Теоретические и прикладные проблемы деятельности органов внутренних дел на транспортетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степаненко, Юрий Викторович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Транспортный комплекс как объект управления в сфере правоохранительной деятельности.

1.1. Методология соотношения объекта и субъекта управления.

1.2. Транспортный комплекс в контексте обеспечения правопорядка.

1.3. Концептуальные основы правоохранительной деятельности на транспорте.

Глава 2. Правовые проблемы организации и деятельности органов внутренних дел на транспорте.

2.1. Правовой статус органов внутренних дел на транспорте и пути его оптимизации.

2.2. Компетенция органов внутренних дел на транспорте и проблемы её реализации.

2.3. Теоретическая модель механизма правового регулирования деятельности органов внутренних дел на транспорте.

Глава 3. Организационные основы деятельности органов внутренних дел на транспорте.

3.1. Проблемы организации деятельности органов внутренних дел на транспорте (факторный анализ).

3.2. Организация деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.

3.3. Организация деятельности органов внутренних дел на воздушном и водном транспорте.

Глава 4. Концепция развития органов внутренних дел на транспорте и пути ее реализации.

4.1. Концептуальный подход к реформированию органов внутренних дел на транспорте.

4.2. Совершенствование организационно-штатного построения органов внутренних дел на транспорте.

4.3. Пути улучшения ресурсного (информационного, кадрового, финансового, материально-технического) обеспечения деятельности органов внутренних дел на транспорте.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и прикладные проблемы деятельности органов внутренних дел на транспорте"

Актуальность темы исследования. Конституцией Российской Федерации устанавливается, что федеральные транспорт, пути сообщения находятся в ведении Российской Федерации (ст. 71). Отсюда важная роль в обеспечении правопорядка на железных дорогах, в гражданской авиации и на водных коммуникациях страны отводится органам внутренних дел на транспорте, представляющим собой централизованную и в определенной мере обособленную управляющую подсистему системы субъектов государственного управления.

При изменении уровня организации среды любая система стремится достичь нового уровня адекватности с нею, минимизируя при этом затраты1. Иными словами, качественному изменению объекта управления подчиняется и движение управляющей системы. Вместе с тем современная динамика развития общественных отношений в указанной части транспортного комплекса такова, что порождает ряд серьезных противоречий в теории и практике правоохранительной деятельности.

Во-первых, за последнее десятилетие транспортный комплекс как объект правоохраны и управления претерпел существенные изменения. В частности, демонополизация транспортной отрасли сопровождается, с одной стороны, структурно-экономическими преобразованиями, активным обновлением законодательства, расширением негосударственного сектора перевозок, с другой стороны - ослаблением механизмов государственного регулирования, контроля и надзора, очередным переделом собственности, криминализацией прибыльных сфер рынка транспортных услуг и другими негативными явлениями. Однако указанные и иные детерминанты, во многом определяющие состояние правопорядка, не были удостоены внимания исследователей.

Во-вторых, практика показывает, что правонарушители быстрее приспосабливаются к происходящим в транспортном комплексе переменам, чем ор

1 См.: Туманов Г.А., Герасимов А.П. Методологические возможности кибернетики в государственно-правовой сфере // Сов. гос. и право. 1982. № 9. С. 35. ганы внутренних дел на транспорте, которые в последние годы развиваются бессистемно, спорадически, под влиянием временных и случайных факторов, на основе фрагментарного знания об управляемых объектах. Теперь, на фоне стремительных изменений в транспортном комплексе, недооценка роста криминального профессионализма, объективных воздействий внешней среды, кажущаяся стабильность во внутрисистемной организации и внешненаправлен-ной деятельности обернулись для них определенным застоем, отрицательно сказавшимся на качестве управления и результатах обеспечения правопорядка. По существу органы внутренних дел на транспорте оказались не вполне готовыми к эффективному противодействию преступлениям и административным правонарушениям в новых условиях, так как правовая, организационная и ресурсная база их функционирования длительное время основывалась на несколько иных экономических, социальных и идеологических реалиях. Поэтому компенсация объектных воздействий, соответствие органов внутренних дел на транспорте как управляющего субъекта среде функционирования недостижимы без поиска и интеграции имеющегося научного знания об их правовом статусе, в том числе компетенции, механизме правового регулирования и организации деятельности. Однако в том-то и заключается очередное противоречие, что наука административного права и теория управления таким синтезированным знанием не располагают.

В-третьих, органы внутренних дел на транспорте всегда были своеобразной "мишенью" для реформаторов. Вряд ли обойдет их стороной и осуществляемая в стране административная реформа. В то же время при наличии неисследованных объективных предпосылок, дефицита научной информации о состоянии субъекта управления для осуществления преобразований в этих правоохранительных органах отсутствуют теоретические основания. В этой связи без устранения средствами юридической науки образовавшейся несогласованности между элементами системы управления реорганизация органов внутренних дел на транспорте будет в лучшем случае непродуктивной, в худшем -приведет к отрицательным последствиям.

В-четвертых, вырабатывая и систематизируя (с большим отставанием) теоретические знания об органах внутренних дел на транспорте и управленческих отношениях с их участием, административно-правовая наука и теория управления охватывают лишь "сегодняшнюю" или "вчерашнюю" их деятельность. Вместе с тем предмет исследования должен быть не только адекватно описан и объяснен. Развитие научного познания невозможно без предвидения, поскольку последнее придает ему целенаправленный, организованный характер, служит средством формирования и проверки гипотез1. В научном предсказании обнаруживается способность теоретического мышления опережать эмпирический уровень познания , а современное состояние любого объекта, имеющее свои корни в прошлом, через отражение в настоящем устремлено в будущее3.

К сожалению, применительно к органам внутренних дел на транспорте в юридической науке доминируют исследования комментаторского характера, чаще отражающие быстро устаревающими знаниями ретроспективу, реже -объективную реальность. В то же время неоправданно принижается значение опережающего отражения и прогнозирования возмущающих воздействий внешней среды, а также теоретического моделирования адекватных реакций на них.

Таким образом, в целом имеет место противоречие между необходимостью реформирования органов внутренних дел на транспорте и отсутствием достаточной теоретической базы для получения новых научных знаний, способных обеспечить оптимизацию правового статуса, совершенствование юридического режима деятельности указанных органов, их упреждающую адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды, придать им ярко выраженную автономию в системе МВД России. Исходя из указанных соображений, следу

1 См.: Виноградов В.Г. Научное предвидение (гносеологический анализ). М., 1973.

С.5.

2 См.: Штофф В.А. Проблемы методологии научного познания. М, 1978. С. 259.

3 См.: Керимов Д.А. Методологические функции философии права // Гос. и право. 1995. №9. С. 17. ет сделать вывод о том, что актуальность темы диссертационного исследования обусловливается решением двух новых проблем: формирования целостной теоретической платформы для преобразований в системе органов внутренних дел на транспорте и научной разработки на этой основе концептуальных мер их развития.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию административно-правовых и организационных проблем деятельности органов внутренних дел на транспорте посвящены труды И.Ф. Амельчакова, О.В. Бежано-ва, JI.K. Бурко, А.З. Гливинского, В.Г. Дорогина, А.А. Жишко, М.П. Киреева, М.В. Костенникова, В.А. Круглова, Н.Д. Литвинова, Р.С. Мулукаева, Б.Я. На-гиленко, М.В. Назаркина, Л.Я. Околовича, В.А. Пичугина, А.П. Снегирева, С.М. Титова, А.В. Тубольцевой и других ученых.

Несмотря на достоинства этих исследований, большинство из них имеет чисто прикладной характер, посвящено разным звеньям системы органов внутренних дел на транспорте, одному или нескольким направлениям (аспектам) их оперативно-служебной деятельности и, как правило, одному виду транспорта. Специальных монографических исследований теоретических, правовых и организационных проблем деятельности органов внутренних дел на транспорте как коллективного субъекта права, единой правоохранительной организации не проводилось. Более того, научный интерес к проблемам деятельности органов внутренних дел на транспорте за последнее время неоправданно снизился. За рамками научного анализа остаются перспективы развития указанных органов и совершенствования их деятельности. Слабо разработаны проблемы оптимизации правового статуса, нормативного установления, регулирования и реализации принадлежащей им компетенции. Не востребованы наукой и другие актуальные вопросы механизма правового регулирования деятельности органов внутренних дел на транспорте. Вследствие этого является весьма скудной и источниковая база указанной проблематики, содержащая в лучшем случае лишь постановку тех или иных проблем. Вместе с тем современное знание о системе управления, в которой указанные органы являются управляющим субъектом, остается проблематичным. Поэтому необходимость переосмысления достигнутых научных результатов и выработки новых теоретических и практических подходов к обеспечению правопорядка в такой жизненно важной отрасли экономики, как транспорт, требует проведения исследований более высокого научного уровня и широкого теоретического диапазона.

Объектом исследования являются закономерности и тенденции развития общественных отношений с участием органов внутренних дел на транспорте как субъектов государственного управления и реализации правоохранительной функции государства.

Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы деятельности органов внутренних дел на транспорте по обеспечению правопорядка на железных дорогах, в гражданской авиации, морских и речных портах; нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус и регламентирующие процедуры реализации принадлежащих указанным органам полномочий, практика их применения; научные труды, посвященные данной проблематике.

Цель исследования - разработка современной научной концепции развития органов внутренних дел на транспорте, предложений по совершенствованию административно-правового регулирования и организации их деятельности в нестабильных условиях внешней и внутренней среды.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи:

1) выработка с позиций философии права методологии соотношения транспортного комплекса и органов внутренних дел на транспорте как элементов единой системы управления;

2) выявление и обоснование закономерностей и тенденций развития общественных отношений как в транспортном комплексе, так и за его пределами, существенным образом влияющих на состояние правопорядка на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;

3) выделение и раскрытие генетических особенностей транспортного комплекса, предопределяющих специфику правоохранительной деятельности в условиях транспорта;

4) вскрытие "узких мест" и пробелов в действующей юридической базе, а также в теоретических представлениях о правовых началах организации и деятельности органов внутренних дел на транспорте;

5) переосмысление и восполнение научных основ правового статуса указанных органов, в том числе принадлежащей им специальной компетенции и механизмов ее реализации, подготовка предложений по совершенствованию соответствующих статутных нормативных правовых актов;

6) уточнение научных представлений о механизме правового регулирования деятельности органов внутренних дел на транспорте и построение его современной теоретической модели;

7) осуществление анализа факторов внешней и внутренней среды функционирования органов внутренних дел на транспорте, оказывающих отрицательное влияние на организацию их деятельности, разработка рекомендаций по преодолению наиболее важных организационных проблем и трудностей;

8) обоснование необходимости концептуального подхода к осуществлению правовых, структурных, функциональных и иных преобразований в системе органов внутренних дел на транспорте;

9) разработка концепции развития органов внутренних дел на транспорте и совершенствования их оперативно-служебной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования принят диалектический метод познания и системный подход к изучению правовых явлений. Названный подход позволяет: во-первых, рассмотреть как сложные развивающиеся системные образования транспортный комплекс, органы внутренних дел на транспорте и систему управления, в которой им отводится роль основных элементов; во-вторых, разработать механизм функционирования и развития органов внутренних дел на транспорте с учетом их внутренних и внешних характеристик.

В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования, сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-исторический, статистический, социологический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели.

На исходную мировоззренческую позицию автора, формирование им начальных теоретических оснований, идей и выводов оказали существенное влияние фундаментальные научные труды по общей теории права, философии права, социологии, истории, конституционному праву, криминологии, а также работы известных ученых-административистов, в том числе специалистов в области государственного управления: В.Б. Аверьянова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Л.III. Берекашвили, И.И. Веремеенко, С.Е. Вицина, В.Г. Вишнякова, В.В. Гущина, М.И. Еропкина, И.Н. Зубова, В.Н. Иванова, Н.Н. Иванова, А.П. Ипакяна, А.А. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, С.М. Крылова, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, С.П. Ломтева, С.С. Маиляна, А.Ф. Майдыкова, Р.Х. Макуева, А.Х. Миндагулова, Л.Л. Попова, Н.Ф. Поповой, B.C. Прониной, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, С.А. Старостина, И.И. Сыдорука, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, P.O. Халфиной, Д.Д. Цабрия, В.В. Черникова, Е.Д. Шелковниковой, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской и др.

Информационная база исследования. В ходе подготовки диссертации использовано 527 источников, в том числе 110 нормативных правовых актов всех уровней, содержащих нормы о железнодорожном, водном и воздушном транспорте, правовом статусе, компетенции и организации деятельности органов внутренних дел. Кроме того, в работе нашли применение статистические и фактографические сведения о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, содержащиеся в служебной документации Главного управления внутренних дел на транспорте и по спецперевозкам МВД

России (ГУВДТиС) и двадцати управлений внутренних дел на транспорте (УВДТ); материалы опыта работы отечественной и зарубежной транспортной милиции (полиции), официальные материалы федеральных органов управления транспортом; многолетний личный опыт работы диссертанта в органах внутренних дел на транспорте и центральном аппарате МВД России.

В основу выводов автора положены экспертные оценки - результаты опроса по специально разработанным анкетам 200 начальников линейных управлений и отделов внутренних дел на транспорте, а также 1200 сотрудников аппаратов ГУВДТиС, УВДТ и линейных органов внутренних дел, осуществляющих оперативное обслуживание железнодорожных, воздушных и водных коммуникаций на всей территории Российской Федерации.

Научная новизна исследования. В диссертации обращается внимание на углубляющееся противоречие и увеличивающийся разрыв между динамикой развития транспортного комплекса и современным состоянием органов внутренних дел на транспорте, отвечающих в объеме установленной компетенции за обеспечение правопорядка в гражданской авиации, на железнодорожных, морских и речных магистралях страны. Представляется, что возникновение и углубление такого противоречия уже само по себе обусловливает постановку новой научной проблемы.

Дается многомерная оценка транспортного комплекса как особого объекта правоохраны, раскрываются тенденции и закономерности развития внешней среды функционирования органов внутренних дел, позволившие автору выявить связи между этими явлениями, охраняемыми общественными отношениями и действительным состоянием правопорядка, а также сформировать концептуальные основы осуществления правоохранительной деятельности на транспорте. Ранее таким знанием юридическая наука не располагала.

Диссертантом развиваются теоретические представления об органах внутренних дел на транспорте как коллективном субъекте права, целостной правоохранительной организации. В существующих же научных доктринах указанные органы представляются лишь в виде совокупности подразделений с однородным правовым статусом и рассматриваются с других методологических позиций.

Глубоко раскрываются правовое положение и механизм правового регулирования деятельности органов внутренних дел на транспорте, предлагаются новые подходы и конкретные меры по их оптимизации. До этого вопросы правового статуса, места и роли указанных органов в системе МВД России, а также правового регулирования их деятельности освещались в научной литературе фрагментарно.

Автором предлагается детальная типология факторов, обусловливающих проблемы в организации правоохранительной деятельности на транспорте, впервые исследуется ряд современных организационных трудностей в работе соответствующих органов внутренних дел и предусматриваются различные варианты их решения.

На основе переосмысления существующих взглядов на теоретические, правовые и организационные проблемы укрепления правопорядка в исследуемой части транспортного комплекса предлагается их решение путем научного обоснования и разработки концепции развития органов внутренних дел на транспорте. В настоящее время указанные органы являются едва ли не единственной подсистемой МВД России, не имеющей четко обозначенных и научно обоснованных перспектив.

Формулируется современная миссия органов внутренних дел на транспорте, вырабатываются меры концептуального характера, направленные на укрепление их правового статуса, развитие системы, решение практических задач и повышение эффективности оперативно-служебной деятельности. В рамках концепции впервые охватываются исследованием мало разработанные аспекты правового, организационного и ресурсного (информационного, кадрового, материально-технического, финансового) обеспечения деятельности органов внутренних дел на транспорте.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Негативные последствия кризиса и реализации концептуальных проектов в части разгосударствления естественных монополий нарушили не только экономические устои некогда эффективной транспортной системы, но и привели к деформации правоотношений на железнодорожном, водном и воздушном транспорте. Влекомый общими тенденциями, правопорядок здесь за последнее десятилетие значительно ухудшился. Экономический, социальный и иные факторные комплексы общегосударственного масштаба служат основными доминантами, определяющими его современное состояние. На гомеоста-зис правопорядка оказывают отрицательное влияние и внутриотраслевые факторы, во многом являющиеся порождением внешних: приватизация государственных транспортных предприятий, массовое высвобождение работающих, ограничение ведомственной социальной сферы и т.п. Правовые нормы нарушаются и под воздействием транспортно-видовых факторов, т.е. дестабилизирующих оперативную обстановку обстоятельств, действующих на железных дорогах, в гражданской авиации, в области морского и речного судоходства.

2. Внутренняя дифференциация органов внутренних дел и выделение в их составе относительно автономного образования - органов внутренних дел на транспорте - свидетельствуют о бесспорном признании того факта, что транспортный комплекс как объект правоохраны и управления обладает существенной спецификой. Следовательно, не меньшим своеобразием должна отличаться и правоохранительная деятельность в условиях транспорта, особенности которой глубоко исследованы диссертантом и представлены в виде концептуальных основ, определяющих основные параметры системы органов внутренних дел на транспорте, направления, принципы, характер и содержание их деятельности.

3. Органы внутренних дел на транспорте как обособленная институиро-ванная подсистема обладают весьма усеченным правовым статусом, элементы которого рассредоточены по нормативным правовым актам разного уровня и направленности. Вместе с тем как коллективный управляющий субъект они вправе претендовать на более твердое и четкое правовое положение, закрепленное отдельным учредительным нормативным правовым актом высокого уровня. Таким актом могло бы стать Положение об органах внутренних дел на транспорте, утверждаемое указом Президента Российской Федерации.

4. Установленный нормативными правовыми актами МВД России правовой статус головного, руководящего звена системы органов внутренних дел на транспорте — ГУВДТиС — не позволяет ему как самостоятельному управляющему субъекту эффективно осуществлять стратегическое и непосредственное управление подчиненными подразделениями. Во-первых, организационным гарантом ГУВДТиС в настоящее время является не Президент Российской Федерации, как это было ранее, а министр внутренних дел, что является слабым местом в правовом статусе этого органа управления и уменьшает запас его прочности и стабильности. Во-вторых, указанный главк обладает ограниченными властными полномочиями по отношению к управляемым объектам. В-третьих, за последние годы в системе управления органами внутренних дел на транспорте появились промежуточные звенья, существенно ограничивающие правовое положение ГУВДТиС как управляющего субъекта, способствующие возникновению дублирующих функций и опосредствующие внутрисистемное управление. Поэтому, предоставляя ГУВДТиС "генеральное" право управлять органами внутренних дел на транспорте, необходимо предоставить ему и права производные, более конкретные. Нужен максимальный объем полномочий в области локального правотворчества, административного распорядительства, оперативного руководства, правового "выхода" вовне. С полным основанием назвать управление стратегическим и непосредственным можно будет только тогда, когда ГУВДТиС будет наделено достаточными для этого полномочиями, реализуемыми без участия промежуточных звеньев.

5. Территориальные органы внутренних дел и органы внутренних дел на транспорте обладают совместной и специальной компетенцией. Со временем грань разграничения предметов ведения и полномочий между ними становится все менее непроходимой. Представляется, что этот позитивный процесс должен углубляться до оптимальных пределов и привести к исчезновению споров о территориальной подследственности, согласованным решениям об оперативном обслуживании смежных территорий, универсализации функций, максимально возможной унификации организационно-штатных структур и т.п. По мнению диссертанта, специальная компетенция органов внутренних дел на транспорте должна определяться только с учетом факторов, генетически связанных с транспортным комплексом, имманентных ему как особому объекту правоохраны и управления.

6. Исследование показало, что нормативная основа механизма правового регулирования деятельности органов внутренних дел на транспорте является недостаточно систематизированной, раздробленной, пробельной и противоречивой. Вместе с тем она должна быть более консолидированной, представлять собой "пакет" нормативных правовых актов, аккумулирующих в себе специальные "транспортные" институты, в том числе межотраслевые. Конкретизирующие, производные акты должны приниматься одновременно с основными актами. Это относится как к внешненаправленной, так и к внутриорганизаци-онной деятельности органов внутренних дел на транспорте. При закреплении в законах и иных нормативных актах процессуальных сроков и процедур обязательно должны приниматься во внимание особенности осуществления правоохранительной деятельности в условиях транспорта.

7. Перспективный взгляд на исследуемый механизм необходим прежде всего в связи с появлением в сфере транспортной деятельности качественно новых общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании и защите, динамичным обновлением транспортного законодательства, структурно-экономическими преобразованиями в транспортном комплексе, реформированием правоохранительных органов. Поскольку темпы совершенствования правового обеспечения деятельности органов внутренних дел ниже темпов развития общественных отношений (в том числе распространения в них негативных тенденций), необходимо упреждающим или хотя бы адекватным образом развивать нормативную базу правового регулирования. Отсюда теоретическая модель рассматриваемого механизма должна быть обращена в будущее, стимулировать развитие правовых средств воздействия на общественные отношения, предлагать конкретные направления преобразования органов внутренних дел на транспорте и совершенствования их оперативно-служебной деятельности.

8. При осуществлении правоохраны органы внутренних дел на транспорте испытывают воздействие со стороны разнообразных факторов. Последние выступают как явления энтропии, дезорганизуют систему и управленческие процессы в указанных органах в том смысле, что обусловливают необходимость реагирования на них, перестраивания организационной структуры и деятельности, исключают возможность произвольно-субъективного подхода к организации управления. В диссертации впервые приводится типология таких факторов, а также предлагаются различные варианты решения наиболее актуальных организационных проблем, возникающих вследствие их воздействия.

9. Опираясь на полученное теоретическое знание о транспортном комплексе как объекте управления и правоохраны, специфике правоохранительной деятельности, правовом статусе, компетенции, механизме правового регулирования и организации деятельности органов внутренних дел на транспорте, можно сделать следующие выводы. Во-первых, реформирование указанных органов в настоящее время объективно обусловлено и необходимо. Во-вторых, их развитие и совершенствование деятельности возможно только на концептуальной основе. В-третьих, разработать такую концепцию можно лишь на базе науки административного права и теории управления.

В диссертации формулируется современная миссия органов внутренних дел на транспорте, раскрываются цели и принципы их реформирования, предлагаются концептуальные меры по совершенствованию правовой базы; оптимизации зоны ответственности и организационно-штатных структур; повышению уровня взаимодействия с территориальными органами внутренних дел, другими правоохранительными органами, органами управления транспортом и хозяйствующими субъектами; внедрению современных информационных технологий; повышению уровня профессиональной подготовки сотрудников, улучшению служебных и бытовых условий для личного состава. Вырабатываются механизмы и формы практической реализации программных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Многие проблемы, поднятые в диссертации, еще не были объектом исследований. Пока не стали достоянием юридической науки и впервые синтезированные автором знания об органах внутренних дел на транспорте как коллективном управляющем субъекте, обособленной правоохранительной организации. Это позволяет считать, что проведенное исследование, с одной стороны, представляет собой интеграцию имеющегося знания, определенное подведение итогов в современных теоретических представлениях об указанных органах и их внеш-ненаправленной и внутрисистемной управленческой деятельности. С другой стороны, исследованием восполняются пробелы в административно-правовой науке и теории управления, касающиеся малоизученных аспектов государственного управления в важном инфраструктурном секторе экономики страны, обладающего существенной спецификой.

Представляется, что полученное знание способно пробудить интерес исследователей к проблемам обеспечения правопорядка в транспортном комплексе и придать новый импульс их дальнейшей разработке.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером ряда выводов и положений, а также тем, что его результаты могут быть использованы:

- в законопроектной деятельности и ведомственном нормотворчестве;

- в реформировании органов внутренних дел на транспорте и решении ими практических задач;

- в аналитической работе организационно-инспекторских аппаратов органов внутренних дел;

- в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и системе служебной подготовки сотрудников милиции;

- в разработке и корректировании государственной транспортной стратегии (политики).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в монографии, учебном пособии, научных комментариях к Кодексу РФ об административных правонарушениях и 40 научных статьях, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях, общим объемом 40,2 п.л. Одиннадцать работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях НИЛ-5 ВНИИ МВД России, докладывались автором на 17 научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: семинаре-конференции "Проблема обеспечения безопасности на объектах транспорта и пути ее улучшения" (г. Якутск, январь 1998 г.); международной научно-практической конференции "Правоохранительная деятельность на транспорте: итоги и перспективы" (г. Орел, январь 1999 г.); научно-практической конференции "80 лет транспортной милиции: история и современность" (г. Москва, февраль 1999 г.); методологическом семинаре в Академии управления МВД России, посвященном реформированию системы МВД России (г. Москва, апрель 2000 г.); научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности отраслевой науки в системе МВД России" (г. Москва, февраль 2000 г.); Всероссийском совещании-семинаре начальников линейных управлений и отделов внутренних дел на транспорте (г. Домодедово, сентябрь 2000 г.); научной конференции "Административное право: Теория и практика. Укрепление государства и динамика социально-экономического развития", организованной Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, ноябрь 2001 г.); общероссийской конференции Российской академии юридических наук (г. Москва, декабрь 2001 г.); международной научно-практической конференции "Терроризм и безопасность на транспорте", проводившейся в рамках VII Международного форума "Технологии безопасности" (г. Москва, февраль 2002 г.); на заседании Круглого стола "Терроризм: проблемы межведомственного взаимодействия" (г. Москва, октябрь 2002 г.); общероссийской научно-практической конференции "Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития" (г. Москва, декабрь 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций" (г. Челябинск, декабрь 2002 г.); второй международной научно-практической конференции "Терроризм и безопасность на транспорте" (г. Москва, март 2003 г.); на заседании Ученого совета ВНИИ МВД России (г. Москва, 5 июня 2003 г.); международной научно-практической конференции "Обеспечение безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России" (г. Москва, ноябрь 2003 г.); третьей международной научно-практической конференции "Терроризм и безопасность на транспорте" (г. Москва, март 2004 г.); заседании Круглого стола "Совершенствование законодательства в области защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" (г. Москва, апрель 2004 г.).

Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации и предложения использовались при подготовке в 1997 - 2004 гг. ряда законопроектов, материалов для доклада Президенту Российской Федерации, к заседаниям экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, коллегий и оперативным совещаниям МВД, МПС и Минтранса России, рабочей встрече руководителей главных управлений и управлений внутренних дел на транспорте государств-участников Содружества Независимых Государств, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Автором принято участие в подготовке четырех аналитических обзоров о состоянии правопорядка в транспортном комплексе России, 10 нормативных правовых актов МВД России и методических рекомендаций, направленных на места и использующихся в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на транспорте.

Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе Московского нового юридического института и Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств при преподавании курсов "Конституционное право России", "Административное право", "Правоохранительные органы", "Криминология", "Криминалистика", а также спецкурсов "Методика расследования преступлений" и "Методы исследования преступности". Кроме того, положения диссертации прикладного характера нашли применение в образовательном процессе отдельных учебных центров при УВДТ МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Степаненко, Юрий Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, связанные с деятельностью органов внутренних дел на транспорте, всегда привлекали внимание представителей административно-правовой науки и других сфер научного знания. Однако специальных исследований, посвященных указанным органам как коллективным субъектам права, как государственной организации, не проводилось. Не было и исследований, которые бы выявили и предложили пути решения современных проблем соотношения транспортного комплекса как управляемого объекта, и ОВДТ как субъекта управления, помогли бы создать теоретические основания для преобразований в этой системе управления. С указанных позиций проведенное исследование можно рассматривать как попытку автора восполнить эти пробелы, синтезировать имеющиеся знания и привнести в административно-правовую науку новые теоретические представления об ОВДТ и путях их развития.

1. Основываясь на результатах анализа сущностных компонентов транспортного комплекса, можно сделать вывод о том, что он представляет собой особую, специфическую среду функционирования ОВДТ. Со всеми своими элементами, связями, зависимостями, противоречиями и движущими силами транспортный комплекс характеризуется как объект правоохраны и государственного управления, обладающий сложной правовой организацией, полифункциональностью, динамизмом, многосубъектностью и многоступенчатостью отношений, нуждающихся в государственно-правовом воздействии и защите. На стороне объектов управления в транспортном комплексе участвуют различные по своей природе и функциональному проявлению подсистемы, элементы, процессы и связи. Все они имеют собственную внутреннюю структуру, взаимодействуют и образуют целостную систему.

2. Обладая существенной спецификой, общественные отношения в транспортном комплексе предопределяют цели, задачи, функции, организационную структуру, степень автономизации, наконец, само существование органов внутренних дел на транспорте, и требуют максимального соответствия этих компонентов аналогичным компонентам в себе. Они обусловливают формы и методы правоохранительной деятельности, направленность, характер и интенсивность внешних и внутрисистемных управляющих воздействий ОВДТ, одновременно являясь полем их приложения.

3. Бесспорное признание того факта, что транспортный комплекс как объект правоохраны и управления обладает существенной спецификой, позволяет сделать вывод о значительном своеобразии правоохранительной деятельности на транспорте. Во-первых, необходимо констатировать наличие в транспортном комплексе объективных факторов, детерминирующих направленность, содержание и формы правоохранительной деятельности, а также невозможность произвольно-субъективного подхода к организации управления в этой сфере. Во-вторых, для эффективного функционирования ОВДТ их система должна соответствовать организации внешней среды, т.е. строиться применительно к системе органов управления транспортом. Экстерриториальность магистральных транспортных коммуникаций и централизованное управление ими лежат в основе линейно-объектового принципа организационного построения и оперативно-служебной деятельности ОВДТ. В отличие от территориальных органов внутренних дел на ОВДТ не распространяется принцип двойного подчинения. В-третьих, транспортный комплекс - это динамично развивающаяся система. Поэтому в современных условиях реформирование ОВДТ должно быть ориентировано на их опережающую адаптацию к принципиально изменившейся оперативной обстановке. Цели и задачи правоохранительной деятельности должны согласовываться со структурно-экономическими преобразованиями на транспорте и предполагать их последствия, особенно негативные. В-четвертых, в организации правоохранительной деятельности на транспорте важен учет влияния на оперативную обстановку факторов удаленной, вторичной среды, т.е. экономических, демографических, географических, социальных, климатических, геополитических и иных особенностей регионов, прилегающих к участкам оперативного обслуживания. В-пятых, для транспорта характерен особый межотраслевой правовой режим.

Транспортная деятельность регулируется целым рядом фундаментальных отраслей права и комплексных правовых образований. Отсюда ОВДТ приходится осуществлять свою деятельность в сложном и детально разработанном правовом поле. Кроме того, сама правоохранительная деятельность ОВДТ основывается на многочисленных статутных, материальных и процессуальных нормах, содержащихся главным образом в административно-правовых актах. В-шестых, транспортный комплекс в целом, отдельные виды транспорта и многие составляющие их структурные подразделения, предприятия и сооружения представляют собой режимные объекты. Они не могут обойтись без режимных правил деятельности, способных создавать условия для их устойчивого функционирования. Органам внутренних дел на транспорте отводится важная роль в обеспечении как общего, так и специальных административно-правовых режимов деятельности государственной администрации в обычных условиях, при введении военного, чрезвычайного положения и т.д. Для этого они наделяются контрольно-надзорными и юрисдикционными полномочиями в отношении управляемых объектов. В-седьмых, транспортная деятельность сопряжена с эксплуатацией источников повышенной опасности. В этой связи значительный объем в деятельности ОВДТ занимает административный надзор за соблюдением правовых норм, обеспечивающих безопасность движения и эксплуатации транспортных средств, а также общественную безопасность. В-восьмых, в правоохранительной деятельности ОВДТ важен учет факторов, детерминирующих использование транспорта в качестве средства достижения противоправного замысла и (или) объекта посягательства.

4. Органы внутренних дел на транспорте как институированная подсистема обладают весьма усеченным правовым статусом, а его элементы рассредоточены по нормативным правовым актам разного уровня и направленности. Вместе с тем указанные органы заслуживают того, чтобы с ними считались. При правильном определении правовых начал их организации и деятельности ОВДТ могут стать одним из эффективных инструментов государства в деле обеспечения правопорядка на транспорте.

Как коллективные субъекты права, компоненты исполнительной власти, государственного аппарата ОВДТ должны иметь собственный учредительный документ высокого уровня. Его принятие логично вписывается в рамки административной реформы в части осуществления мер по укреплению вертикали власти и разграничению функций между государственными органами.

5. Четкое установление административно-правового статуса органа управления системой ОВДТ (ГУВДТиС) позволит обеспечить эффективность централизованного отраслевого управления и в то же время исключить подмену главком подчиненных подразделений, дать простор местной инициативе и самостоятельности органов внутренних дел. При этом желательно, чтобы организационным гарантом ГУВДТиС МВД России выступал не министр внутренних дел, а Президент Российской Федерации, как это было ранее.

С полным основанием назвать управление ОВДТ стратегическим и непосредственным можно будет только тогда, когда ГУВДТиС будет предоставлен максимально возможный объем полномочий в области локального правотворчества, административного распорядительства, оперативного руководства, правового "выхода" вовне, реализуемых без участия промежуточных звеньев. Представляется, что указанные проблемы могут быть решены путем принятия федеральных законов "Об административных процедурах", "О нормативных правовых актах", а также путем ведомственного правового регулирования.

6. Необходимо констатировать дефицит в действующем российском законодательстве правовых предписаний, устанавливающих специальную компетенцию ОВДТ как управомоченного государственного института. В то же время законодательно закреплена совместная компетенция территориальной и транспортной милиции, должностных лиц ОВДТ и территориальных органов внутренних дел, а также других субъектов правоохранительной деятельности. Ее объем устанавливается и конкретизируется для тех или иных субъектов федеральными законами и подзаконными актами, в том числе ведомственными. В несовпадающей части компетенция рассматриваемых субъектов становится не общей, совместной, а специальной. Наиболее отчетливо специфика компетенции ОВДТ проявляется при анализе статутных ведомственных нормативных правовых актов: типовых и индивидуальных положений об УВДТ и линорга-нах, а также Положения о ГУВДТиС МВД России. В то же время анализ нормативных правовых актов показывает, что со временем грань разграничения компетенции между ОВДТ и территориальными органами внутренних дел становится все менее непроходимой.

7. В компетенции ОВДТ следует выделить специфические предметы ведения. Во-первых, указанные органы, основываясь на линейно-объектовом принципе работы, осуществляют деятельность не на определенной территории, а в особой сфере - на транспорте, и обслуживают четыре его вида: железнодорожный, воздушный, морской и внутренний водный. Во-вторых, ОВДТ функционируют главным образом в двух основных сферах: пассажирских и грузовых перевозок. В-третьих, для более четкого определения компетенции необходимо выделить еще несколько направлений или предметов ведения ОВДТ. Это: 1) государственный сектор транспорта; 2) негосударственный сектор транспорта. При этом как в первом, так и во втором предмете ведения следует выделить: а) организации, связанные с обеспечением грузовых или пассажирских перевозок; б) организации, не связанные с перевозочным процессом. Важным предметом ведения ОВДТ является экономика транспорта, охватывающая собой все операции, действия, сделки, договорные отношения материально-финансового характера, касающиеся производства и распределения транспортных услуг как внутри страны, так и за ее пределами. В-четвертых, в сфере правового воздействия ОВДТ находятся не просто граждане и юридические лица, а такие специальные субъекты правоотношений и объекты контрольно-надзорной деятельности, административной и уголовной юрисдикции, как многочисленные транспортные предприятия, учреждения, организации, трудовые коллективы и их руководители, пассажиры и работники транспорта. В-пятых, юридические действия ОВДТ распространяются на огромные материальные ценности: перевозимые грузы, стоимость которых исчисляется миллиардами рублей, а также финансовые средства государственных и коммерческих организаций транспорта и их контрагентов. Принимая юридически значимые решения, ОВДТ тем самым выступают в роли одного из гарантов соблюдения конституционных и иных норм о защите всех форм собственности, единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств, поддержке конкуренции и свободы экономической деятельности. В-шестых, доминирующая роль в формировании специальной компетенции ОВДТ, определении предметов их ведения и полномочий принадлежит административно-правовым актам. Поэтому наибольший объем полномочий предоставляется этим органам именно в сфере административно-правовых отношений.

8. Проблемы, возникающие при реализации ОВДТ принадлежащей им компетенции, могут быть решены путем внесения предлагаемых в диссертации изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты, путем разработки проектов новых нормативных актов, согласования между заинтересованными ведомствами нормативных актов, содержащих противоречия, а также путем правильной организации работы.

9. Теоретическая модель механизма правового регулирования деятельности ОВДТ должна обладать следующими особенностями:

• в современных условиях она должна более строго отвечать методологическому принципу о том, что качественному изменению объекта управления подчиняется и движение управляющей системы. Поскольку темпы совершенствования правового обеспечения деятельности ОВДТ ниже темпов развития соответствующих общественных отношений (в том числе распространения в них негативных тенденций), необходимо упреждающим или хотя бы адекватным образом развивать нормативную базу правового регулирования. Для этого в профессиональном правосознании сотрудников милиции необходимо совершенствовать функцию правового прогнозирования, предвидения развития правовых явлений, изучать и учитывать мнение граждан, особенно пассажиров, а также работников транспорта и сотрудников милиции, чутко реагировать на возмущающие воздействия извне, прежде всего со стороны изменяющихся экономических отношений, своевременно обнаруживать и незамедлительно оптимизировать слабое звено в механизме правового регулирования. Этого требуют динамика общественных отношений в транспортном комплексе, непрерывный цикл его работы и другие факторы. Вместе с тем "спешить надо неторопливо" и подвергать социально значимые правовые нормы экспериментальной проверке;

• по уровню правового регулирования нормативная база механизма должна быть более консолидированной и систематизированной, представлять собой определенный "пакет" законов и иных нормативных правовых актов, аккумулирующих в себе "транспортные" правовые институты, в том числе межотраслевые. Конкретизирующие, производные акты должны приниматься одновременно с основными актами. Это равным образом относится как к внешнена-правленной, так и к внутриорганизационной деятельности ОВДТ.

Организация обеспечения правопорядка в транспортном комплексе, обладающая существенной спецификой, заслуживает отдельного правового регулирования. Поэтому МВД России должен быть принят базовый (опорный) нормативный правовой акт, регламентирующий оперативно-служебную деятельность ОВДТ;

• в силу специфики правоохраны на транспорте нормы права должны быть по качеству более точными и исчерпывающими, не допускать неоднозначного толкования важных правовых понятий ("блокирование транспортных коммуникаций", "недоброкачественный ремонт транспортных средств" и др.). Было бы целесообразным сократить количество бланкетных норм о транспортных правонарушениях путем официального разъяснения соответствующих терминов и описания виновного поведения непосредственно в законе;

• при закреплении в законах и иных нормативных актах процессуальных сроков и процедур обязательно должны приниматься во внимание условия, в которых осуществляют правоохранительную деятельность ОВДТ;

• в соответствующих федеральных законах должна быть четко закреплена предметная компетенция ОВДТ в части обеспечения ими уголовной и осуществления административной юрисдикции. Кроме того, необходимо свести к минимуму наличие в нормативной основе анализируемого механизма норм, находящихся в анабиозе. Это можно сделать путем исключения их из закона, снижения "планки" размера причиненного ущерба, при наличии которого наступает ответственность, более точного разъяснения в норме квалифицирующих признаков и т.д. С другой стороны, следует восстановить нормы, эффективно "работавшие" в предшествующем уголовном законодательстве и законодательстве об административной ответственности;

• правовые нормы о совместной компетенции ОВДТ с другими субъектами правоохранительной деятельности должны быть снабжены ясными и однозначными критериями и процедурами разграничения полномочий, а также механизмами обеспечения взаимодействия;

• во избежание превращения транспортного комплекса в некое "режимное" общественное место, девальвации закона и дискредитации законодательных положений целесообразно активизировать процесс дифференциации ответственности и гуманизации уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях. Основной упор в регуляционной политике на транспорте необходимо сделать на правостимулирующие средства;

• в механизм правового регулирования деятельности ОВДТ должны быть вмонтированы детали, снижающие материальную зависимость транспортной милиции от организаций транспорта. Это может быть сделано посредством полного перевода ОВДТ на финансирование из федерального бюджета;

• следует уделить особое внимание в исследуемом механизме правоотношениям, которые возникают, изменяются и прекращаются под воздействием специфических юридических фактов и в рамках специальных административно-правовых режимов, свойственных важным государственным объектам и деятельности ОВДТ.

10. В процессе своей деятельности ОВДТ испытывают воздействие со стороны разнообразных факторов. Последние выступают как явления энтропии, дезорганизуют систему и процессы управления в ОВДТ в том смысле, что обусловливают необходимость реагирования на них, перестраивания организационной структуры и деятельности.

Указанные факторы могут быть внешними и внутренними. Внешние подразделяются на факторы макросреды и межорганизационной среды. Факторы макросреды, в свою очередь, подразделяются на факторы природной среды и социальной среды. В природной среде выделяются факторы природно-климатического и территориально-географического характера. В социальной среде действуют факторы криминогенные, некриминогенные и антикриминогенные, имеющие собственную классификацию; экономические, социально-демографические, социально-политические, идеологические, правовые факторы. В зависимости от разных оснований классификации факторы также могут быть объективные и субъективные, устойчивые и ситуативные, статические и динамические; выделенные из специфики работы транспорта и иные; оказывающие прямое либо косвенное воздействие на организацию правоохранительной деятельности; относящиеся ко всей системе ОВДТ или характеризующие внешнюю среду конкретных подразделений; положительного действия и отрицательной направленности; целенаправленно созданные и спонтанно возникшие; проявляющие свое действие на всех видах транспорта или относящиеся к его отдельным разновидностям; оказывающее воздействие на организацию всех или конкретных направлений деятельности ОВДТ; существовавшие всегда и появившиеся недавно.

Факторы внутренней среды оказывают положительное или отрицательное влияние на организацию деятельности ОВДТ и характеризуют способность органа внутренних дел (или их системы) решать поставленные задачи.

11. Наиболее значимые организационные проблемы в деятельности ОВДТ, создаваемые действием рассмотренных факторов, можно разделить на три группы: 1) проблемы, вызываемые действием стабильных объективных факторов; 2) проблемы, возникающие под влиянием факторов ситуативного свойства; 3) проблемы, связанные с исполнением управленческих решений. В первой группе проблем следует выделить: а) проблемы, являющиеся следствием действия природных факторов; б) проблемы, обусловленные факторным комплексом транспортной специфики. Вторая группа проблем подразделяется на: а) проблемы, возникающие с известной периодичностью; б) проблемы, возникающие, как и соответствующие факторы, непредсказуемо, спонтанно. Третью группу составляют: а) проблемы, связанные с исполнением решений субъектов управления системы МВД России; б) проблемы, связанные с исполнением решений законодателя, Президента РФ, Правительства России и других субъектов управления вне системы МВД России.

12. В условиях гуманизации уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях стремление законодателя максимально обеспечить гарантированные Конституцией РФ права и свободы граждан, конечно же, понятно. Ясно и то, что на "притирку", "обкатку" новых законов требуется время. Но не следует забывать, что управление насквозь пропитано человеческим фактором. Управление людьми тоже осуществляют люди, хотя и наделенные властными полномочиями. И не учитывать их физические возможности, ставить в рамки заведомо невыполнимых требований несправедливо. Законодатель должен устанавливать напряженные, обоснованные и в то же время посильные нормативы деятельности, которые могут быть определены и зафиксированы экспериментальным путем.

13. Главные управления МВД России по федеральным округам из координирующих органов превратились в контролирующие структуры, своеобразные передаточные звенья, подменившие функции ГУВДТиС МВД России. Это приводит к выводу о том, что наличие в системе управления ОВДТ такого промежуточного звена существенно ограничивает правовое положение ГУВДТиС как управляющего субъекта, способствует возникновению дублирующих функций и опосредствует управление ОВДТ, сковывая их самостоятельность. Представляется, что вопросы разграничения компетенции и повышения эффективности взаимодействия между ГУ МВД России по ФО, ГУВДТиС МВД России и УВДТ должны быть урегулированы отдельным ведомственным нормативным правовым актом. Имеется и другое, более радикальное решение проблемы, отражающее мнение большинства руководителей УВДТ, -вывести ГУ МВД России по ФО из проверенной временем и стабильно действующей системы управления ОВДТ. В этом есть логика, поскольку приказом МВД России от 15 марта 2002 г. № 240 "Об утверждении концепции развития Службы общественной безопасности МВД России" организационно-структурное построение ОВДТ признано достаточно эффективным и не требующим радикального изменения. Этим же приказом (п. 5.4) предусмотрено сохранить и упрочить управляемость системы ОВДТ и вертикаль подчинения в сфере деятельности ГУВДТиС МВД России.

14. Из-за того, что линейно-объектовый принцип организации прокурорского надзора был подменен территориальным, отрицательные последствия реорганизации не замедлили сказаться. Во-первых, снизилась эффективность прокурорского надзора за состоянием законности на предприятиях и в организациях транспорта. Во-вторых, является недостаточным уровень влияния прокуратур субъектов РФ на организацию работы транспортных прокуратур (на правах районных). В-третьих, произошли дробление профессионального ядра работников транспортных прокуратур и отток высокопрофессиональных кадров. В-четвертых, ухудшилась организация и координация борьбы с правонарушениями на транспорте. Оказался раздробленным единый подход к обеспечению правопорядка и законности на транспорте.

15. Складывается впечатление, что чем выше уровень субъекта управления, тем он более "глух" и "слеп" в отношении реальных условий деятельности ОВДТ. Указанным органам, с одной стороны, приходится бороться с правонарушениями, а с другой, - с бюрократизмом вышестоящих управляющих субъектов. Можно себе представить, насколько эффективнее они бы заработали, если бы законодатель учитывал специфические условия их деятельности, вышестоящие органы снабжали бы преимущественно не директивной, а осведомительной информацией, и те, и другие действовали бы взвешенно, осмотрительно, просчитывали последствия своих решений. В то же время нельзя во всем обвинять законодателя и других субъектов управления. Со своей стороны, ОВДТ должны проявлять инициативу, настойчивость и доводить до соответствующих инстанций объективную информацию о положении дел на этапах подготовки, обсуждения, согласования законопроектов и других управленческих решений.

16. Одним из факторов, отрицательно влияющих на эффективность работы ОВДТ, является организация их деятельности в отрыве от ведомственной науки. Новые реалии жизни, эволюционные и революционные изменения в управляемых объектах, появление новых форм и способов правонарушитель-ства, происходящие в этом негативном социальном явлении интенсивные процессы развития - все это требует своевременного и современного научного подхода к предупреждению и решению проблем деятельности ОВДТ.

17. Организационные и организационно-правовые формы обеспечения правопорядка на объектах железнодорожного транспорта во многом аналогичны формам, применяемым в деятельности территориальных органов внутренних дел. В то же время они имеют определенную специфику. Наиболее распространенными формами осуществления транспортной милицией административной деятельности являются патрульно-постовые наряды, посадочные группы, оперативно-поисковые группы, совместные специализированные группы транспортной милиции и ведомственной охраны, оперативные заслоны, наряды сопровождения поездов, специальные операции и оперативно-профилактические мероприятия (рейды).

18. В современной практике органов внутренних дел на железнодорожном транспорте необходимо выделить ряд приоритетных направлений, требующих особенного организационного обеспечения. К таковым можно отнести борьбу с терроризмом, незаконной перевозкой наркотиков, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, хищениями цветных металлов из средств сигнализации, связи и энергоснабжения железных дорог, хищениями перевозимых грузов, совершаемых путем подделки или подмены перевозочных документов; предупреждение и выявление экономических преступлений, связанных со структурной реформой железнодорожного транспорта; предотвращение фактов блокирования транспортных коммуникаций.

Основные усилия органов внутренних дел на воздушном транспорте в настоящее время направлены на организацию мер обеспечения безопасности пассажиров, членов экипажей воздушных судов и наземного персонала авиапредприятий, предотвращение и пресечение попыток захвата и угона воздушных судов. Безопасность водного транспорта (общественная, экономическая, экологическая и др.) обеспечивается надзором за соблюдением установленных правил движения и пользования судами, а также поддержанием общественного порядка на стационарных объектах речного и морского транспорта.

19. Реформирование ОВДТ в настоящее время объективно обусловлено, необходимо и должно осуществляться на концептуальной основе, на базе современной теории административного права и науки управления.

Современная миссия ОВДТ заключается в следующем: 1) обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, в том числе с целью создания благоприятных условий пассажирам — для проезда, работникам транспорта -для выполнения своих обязанностей; 2) надежная защита железнодорожного, водного и воздушного транспорта от посягательств на его экономическую безопасность; 3) обеспечение работы обслуживаемых видов транспорта в заданных параметрах путем поддержания правопорядка на их объектах в пределах установленной компетенции; 4) ограничение возможностей использования транспорта в качестве средства совершения преступлений и административных правонарушений; 5) упрочение стратегической роли и авторитета отечественного транспорта внутри страны и на мировом рынке транспортных услуг.

Целью развития системы ОВДТ является приведение ее в такое состояние, которое позволит эффективно выполнять возложенную на эти правоохранительные органы миссию, оправдывать их социальное предназначение и, тем самым, поддерживать и укреплять в общественном мнении авторитет и престиж транспортной милиции.

Достижение указанной цели целесообразно осуществлять в следующих направлениях: 1) совершенствование правовой базы деятельности; 2) оптимизация зоны ответственности и организационно-штатных структур; 3) повышение уровня взаимодействия с территориальными органами внутренних дел, другими правоохранительными органами, в том числе зарубежных государств, органами управления транспортом и хозяйствующими субъектами; 4) внедрение в деятельность ОВДТ современных информационных технологий; 5) повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников; 6) улучшение служебных и бытовых условий для личного состава.

Реформирование ОВДТ целесообразно разделить на два этапа.

На первом этапе (2005-2007 гг.) должны быть осуществлены меры по формированию правовой базы, статуирующей правовое положение и регламентирующей функционирование ОВДТ в современных условиях. Должны быть юридически четко определены место и роль ОВДТ в системе МВД России, иначе дальнейшее осуществление реформы становится бессмысленным. Предусматривается провести необходимые организационно-штатные мероприятия, предпринять меры по оперативному сопровождению структурно-экономических преобразований на железных дорогах, в гражданской авиации, на морском и речном транспорте, осуществляемых в рамках соответствующих государственных концепций, стратегий и федеральных целевых программ. Результатами первого этапа видятся укрепление правовых и организационных начал в деятельности ОВДТ, стабилизация оперативной обстановки в зоне их ответственности, предотвращение негативных последствий злоупотреблений при демонополизации сферы транспортной деятельности, которые обычными мерами предотвратить не представляется возможным, и др.

На втором этапе реализации концепции (2008-2010 гг.) в результате осуществления комплексных мер прогнозируется коренное улучшение результатов охраны правопорядка на объектах транспорта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и прикладные проблемы деятельности органов внутренних дел на транспорте»

На правах рукописи

]

Степаненко Юрий Викторович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный консультант - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Попов Лев Леонидович

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Россинский Борис Вульфович

доктор юридических наук, профессор Гущин Василий Васильевич

Ведущая организация

Московский университет МВД России.

Защита состоится «../&_»

» ёе^мк-сЯ^.* 2004 г. в^^часов :

1 на заседании

диссертационного совета Д 203.005.02 в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан « 46 » "ЪСМбсЯ_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Быков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституцией Российской Федерации устанавливается, что федеральные транспорт, пути сообщения находятся в ведении Российской Федерации (ст. 71). Понятно, поэтому, какая важная роль в обеспечении правопорядка на железных дорогах, в гражданской авиации и на водных коммуникациях страны отводится органам внутренних дел на транспорте, представляющим собой централизованную и в определенной мере обособленную управляющую подсистему системы субъектов государственного управления.

При изменении уровня организации среды любая система стремится достичь нового уровня адекватности с нею, минимизируя при этом затраты1. Иными словами, качественному изменению объекта управления подчиняется и движение управляющей системы. Вместе с тем современная динамика развития общественных отношений в указанной части транспортного комплекса такова, что порождает ряд серьезных противоречий в теории и практике правоохранительной деятельности.

Во-первых, за последнее десятилетие транспортный комплекс как объект правоохраны и управления претерпел существенные изменения. В частности, демонополизация транспортной отрасли сопровождается, с одной стороны, структурно-экономическими преобразованиями, активным обновлением законодательства, расширением негосударственного сектора перевозок, с другой стороны - ослаблением механизмов государственного регулирования, контроля и надзора, очередным переделом собственности, криминализацией прибыльных сфер рынка транспортных услуг и другими негативными явлениями. Однако указанные и иные детерминанты, во многом определяющие состояние правопорядка, не были удостоены внимания исследователей.

' См.: Туманов Г.А., Герасимов А.П. Методологичесгй^шшщ^ц^^^^гики : государственно-правовой сфере // Сов. гос. и право. 1982. 9. иоТЕКА

Во-вторых, практика показывает, что правонарушители быстрее приспосабливаются к происходящим в транспортном комплексе переменам, чем органы внутренних дел на транспорте, которые в последние годы развиваются бессистемно, спорадически, под влиянием временных и случайных факторов, на основе фрагментарного знания об управляемых объектах. Теперь, на фоне стремительных изменений в транспортном комплексе, недооценка роста криминального профессионализма, объективных воздействий внешней среды, кажущаяся стабильность во внутрисистемной организации и внешненаправлен-ной деятельности обернулись для них определенным застоем, отрицательно сказавшимся на качестве управления и результатах обеспечения правопорядка. По существу органы внутренних дел на транспорте оказались не вполне готовыми к эффективному противодействию преступлениям и административным правонарушениям в новых условиях, так как правовая, организационная и ресурсная база их функционирования длительное время основывалась на несколько иных экономических, социальных и идеологических реалиях. Поэтому компенсация объектных воздействий, соответствие органов внутренних дел на транспорте как управляющего субъекта среде функционирования недостижимы без поиска и интеграции имеющегося научного знания об их правовом статусе, в том числе компетенции, механизме правового регулирования и организации деятельности. Однако в том-то и заключается очередное противоречие, что наука административного права и теория управления таким синтезированным знанием не располагают.

В-третьих, органы внутренних дел на транспорте всегда были своеобразной «мишенью» для реформаторов. Вряд ли обойдет их стороной и осуществляемая в стране административная реформа. В то же время при наличии неисследованных объективных предпосылок, дефицита научной информации о состоянии субъекта управления для осуществления преобразований в этих правоохранительных органах отсутствуют теоретические основания. В этой связи без устранения средствами юридической науки образовавшейся несогласованности между элементами системы управления реорганизация органов внут-

ренних дел на транспорте будет в лучшем случае непродуктивной, в худшем -приведет к отрицательным последствиям.

В-четвертых, вырабатывая и систематизируя (с большим отставанием) теоретические знания об органах внутренних дел на транспорте и управленческих отношениях с их участием, административно-правовая наука и теория управления охватывают лишь сегодняшнюю или вчерашнюю их деятельность. Вместе с тем предмет исследования должен быть не только адекватно описан и объяснен. Развитие научного познания невозможно без предвидения, поскольку последнее придает ему целенаправленный, организованный характер, служит средством формирования и проверки гипотез1. В научном предсказании обнаруживается способность теоретического мышления опережать эмпирический уровень познания2, а современное состояние любого объекта, имеющее свои корни в прошлом, через отражение в настоящем устремлено в будущее3.

К сожалению, применительно к органам внутренних дел на транспорте в юридической науке доминируют исследования комментаторского характера, чаще отражающие быстро устаревающими знаниями ретроспективу, реже -объективную реальность. В то же время неоправданно принижается значение опережающего отражения и прогнозирования возмущающих воздействий внешней среды, а также теоретического моделирования адекватных реакций на них.

Таким образом, в целом имеет место противоречие между необходимостью реформирования органов внутренних дел на транспорте и отсутствием достаточной теоретической базы для получения новых научных знаний, способных обеспечить оптимизацию правового статуса, совершенствование юридического режима деятельности указанных органов, их упреждающую адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды, придать им ярко выраженную

1 См.: Виноградов В.Г. Научное предвидение (гносеологический анализ). М, 1973.

С.5.

2 См.: Штофф ВА. Проблемы методологии научного познания. М, 1978. С. 259.

3 См.: Керимов ДА. Методологические функции философии права // Гос. и право. 1995. №9. С. 17.

автономию в системе МВД России. Исходя из указанных соображений следует сделать вывод о том, что актуальность темы диссертационного исследования обусловливается решением двух новых проблем: формирования целостной теоретической платформы для преобразований в системе органов внутренних дел на транспорте и научной разработки на этой основе концептуальных мер их развития.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию административно-правовых и организационных проблем деятельности органов внутренних дел на транспорте посвящены труды И.Ф. Амельчакова, О.В. Бежано-ва, Л.К. Бурко, А.З. Гливинского, В.Г. Дорогина, А.А. Жишко, М.П. Киреева, М.В. Костенникова, В.А. Круглова, Н.Д. Литвинова, Р.С. Мулукаева, Б.Я. На-гиленко, М.В. Назаркина, ЛЛ. Околовича, В.А. Пичугина, А.П. Снегирева, С М. Титова, А.В. Тубольцевой и других ученых.

Несмотря на достоинства этих исследований, большинство из них имеет чисто прикладной характер, посвящено разным звеньям системы органов внутренних дел на транспорте, одному или нескольким направлениям (аспектам) их оперативно-служебной деятельности и, как правило, одному виду транспорта. Специальных монографических исследований теоретических, правовых и организационных проблем деятельности органов внутренних дел на транспорте как коллективного субъекта права, единой правоохранительной организации не проводилось. Более того, научный интерес к проблемам деятельности органов внутренних дел на транспорте за последнее время неоправданно снизился. За рамками научного анализа остаются перспективы развития указанных органов и совершенствования их деятельности. Слабо разработаны проблемы оптимизации правового статуса, нормативного установления, регулирования и реализации принадлежащей им компетенции. Не востребованы наукой и другие актуальные вопросы механизма правового регулирования деятельности органов внутренних дел на транспорте. Вследствие этого является весьма скудной и источниковая база указанной проблематики, содержащая в лучшем случае лишь постановку тех или иных проблем. Вместе с тем совре-

менное знание о системе управления, в которой указанные органы являются управляющим субъектом, остается проблематичным. Поэтому необходимость переосмысления достигнутых научных результатов и выработки новых теоретических и практических подходов к обеспечению правопорядка в такой жизненно важной отрасли экономики, как транспорт, требует проведения исследований более высокого научного уровня и широкого теоретического диапазона.

Объектом исследования являются закономерности и тенденции развития общественных отношений с участием органов внутренних дел на транспорте как субъектов государственного управления и реализации правоохранительной функции государства.

Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы деятельности органов внутренних дел на транспорте по обеспечению правопорядка на железных дорогах, в гражданской авиации, морских и речных портах; нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус и регламентирующие процедуры реализации принадлежащих указанным органам полномочий, практика их применения; научные труды, посвященные данной проблематике.

Цель исследования - разработка современной научной концепции развития органов внутренних дел на транспорте, предложений по совершенствованию административно-правового регулирования и организации их деятельности в нестабильных условиях внешней и внутренней среды.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи:

1) выработка с позиций философии права методологии соотношения транспортного комплекса и органов внутренних дел на транспорте как элементов единой системы управления;

2) выявление и обоснование закономерностей и тенденций развития общественных отношений как в транспортном комплексе, так и за его предела-

ми, существенным образом влияющих на состояние правопорядка на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;

3) выделение и раскрытие генетических особенностей транспортного комплекса, предопределяющих специфику правоохранительной деятельности в условиях транспорта;

4) вскрытие узких мест и пробелов в действующей юридической базе, а также в теоретических представлениях о правовых началах организации и деятельности органов внутренних дел на транспорте;

5) переосмысление и восполнение научных основ правового статуса указанных органов, в том числе принадлежащей им специальной компетенции и механизмов ее реализации, подготовка предложений по совершенствованию соответствующих статутных нормативных правовых актов;

6) уточнение научных представлений о механизме правового регулирования деятельности органов внутренних дел на транспорте и построение его современной теоретической модели;

7) осуществление анализа факторов внешней и внутренней среды функционирования органов внутренних дел на транспорте, оказывающих отрицательное влияние на организацию их деятельности, разработка рекомендаций по преодолению наиболее важных организационных проблем и трудностей;

8) обоснование необходимости концептуального подхода к осуществлению правовых, структурных, функциональных и иных преобразований в системе органов внутренних дел на транспорте;

9) разработка концепции развития органов внутренних дел на транспорте и совершенствования их оперативно-служебной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования принят диалектический метод познания и системный подход к изучению правовых явлений. Названный подход позволяет: во-первых, рассмотреть как сложные развивающиеся системные образования транспортный комплекс, органы внутренних дел на транспорте и систему управления, в которой им отводится роль основных элементов; во-

вторых, разработать механизм функционирования и развития органов внутренних дел на транспорте с учетом их внутренних и внешних характеристик.

В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования, сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-исторический, статистический, социологический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели.

На исходную мировоззренческую позицию автора, формирование им начальных теоретических оснований, идей и выводов оказали существенное влияние фундаментальные научные труды по общей теории права, философии права, социологии, истории, конституционному праву, криминологии, а также работы известных ученых-административистов, в том числе специалистов в области государственного управления: В.Б. Аверьянова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Л.Ш. Берекашвили, И.И. Веремеенко, СЕ. Вицина, В.Г. Вишнякова, В.В. Гущина, М.И. Еропкина, И.Н. Зубова, В.Н. Иванова, Н.Н. Иванова, А.П. Ипакяна, А.А. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, СМ. Крылова, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, СП. Ломтева, С.С Маиляна, А.Ф. Майдыкова, Р.Х. Макуева, А.Х. Миндагулова, Л.Л. Попова, Н.Ф. Поповой, B.C. Прониной, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, A3. Серегина, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, С.А Старостина, И.И. Сыдорука, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, P.O. Халфиной, Д.Д. Цабрия, В.В. Черникова, Е.Д. Шелковниковой, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской и др.

Информационная база исследования. В ходе подготовки диссертации использовано 527 источников, в том числе ПО нормативных правовых актов всех уровней, содержащих нормы о железнодорожном, водном и воздушном транспорте, правовом статусе, компетенции и организации деятельности органов внутренних дел. Кроме того, в работе нашли применение статистические и фактографические сведения о результатах оперативно-служебной деятельно-

ста органов внутренних дел, содержащиеся в служебной документации Главного управления внутренних дел на транспорте и по спецперевозкам МВД России (ГУВДТиС) и двадцати управлений внутренних дел на транспорте (УВДТ); материалы опыта работы отечественной и зарубежной транспортной милиции (полиции), официальные материалы федеральных органов управления транспортом; многолетний личный опыт работы диссертанта в органах внутренних дел на транспорте и центральном аппарате МВД России.

В основу выводов автора положены экспертные оценки - результаты опроса по специально разработанным анкетам 200 начальников линейных управлений и отделов внутренних дел на транспорте, а также 1200 сотрудников аппаратов ГУВДТиС, УВДТ и линейных органов внутренних дел, осуществляющих оперативное обслуживание железнодорожных, воздушных и водных коммуникаций на всей территории Российской Федерации.

Научная новизна исследования. В диссертации обращается внимание на углубляющееся противоречие и увеличивающийся разрыв между динамикой развития транспортного комплекса и современным состоянием органов внутренних дел на транспорте, отвечающих в объеме установленной компетенции за обеспечение правопорядка в гражданской авиации, на железнодорожных, морских и речных магистралях страны. Представляется, что возникновение и углубление такого противоречия уже само по себе обусловливает постановку новой научной проблемы.

Дается многомерная оценка транспортного комплекса как особого объекта правоохраны, раскрываются тенденции и закономерности развития внешней среды функционирования органов внутренних дел, позволившие автору выявить связи между этими явлениями, охраняемыми общественными отношениями и действительным состоянием правопорядка, а также сформировать концептуальные основы осуществления правоохранительной деятельности на транспорте. Ранее таким знанием юридическая наука не располагала.

Диссертантом развиваются теоретические представления об органах внутренних дел на транспорте как коллективном субъекте права, целостной

правоохранительной организации. В существующих же научных доктринах указанные органы представляются лишь в виде совокупности подразделений с однородным правовым статусом и рассматриваются с других методологических позиций.

Глубоко раскрываются правовое положение и механизм правового регулирования деятельности органов внутренних дел на транспорте, предлагаются новые подходы и конкретные меры по их оптимизации. До этого вопросы правового статуса, места и роли указанных органов в системе МВД России, а также правового регулирования их деятельности освещались в научной литературе фрагментарно.

Автором предлагается детальная типология факторов, обусловливающих проблемы в организации правоохранительной деятельности на транспорте, впервые исследуется ряд современных организационных трудностей в работе соответствующих органов внутренних дел и предусматриваются различные варианты их решения.

На основе переосмысления существующих взглядов на теоретические, правовые и организационные проблемы укрепления правопорядка в исследуемой части транспортного комплекса предлагается их решение путем научного обоснования и разработки концепции развития органов внутренних дел на транспорте. В настоящее время указанные органы являются едва ли не единственной подсистемой МВД России, не имеющей четко обозначенных и научно обоснованных перспектив.

Формулируется современная миссия органов внутренних дел на транс -порте, вырабатываются меры концептуального характера, направленные на укрепление их правового статуса, развитие системы, решение практических задач и повышение эффективности оперативно-служебной деятельности. В рамках концепции впервые охватываются исследованием малоразработанные аспекты правового, организационного и ресурсного (информационного, кадрового, материально-технического, финансового) обеспечения деятельности органов внутренних дел на транспорте.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Негативные последствия кризиса и реализации концептуальных проектов в части разгосударствления естественных монополий нарушили не только экономические устои некогда эффективной транспортной системы, но и привели к деформации правоотношений на железнодорожном, водном и воздушном транспорте. Влекомый общими тенденциями, правопорядок здесь за последнее десятилетие значительно ухудшился. Экономический, социальный и иные факторные комплексы общегосударственного масштаба служат основными доминантами, определяющими его современное состояние. На гомеоста-зис правопорядка оказывают отрицательное влияние и внутриотраслевые факторы, во многом являющиеся порождением внешних: приватизация государственных транспортных предприятий, массовое высвобождение работающих, ограничение ведомственной социальной сферы и т.п. Правовые нормы нарушаются и под воздействием транспортно-видовых факторов, т.е. дестабилизирующих оперативную обстановку обстоятельств, действующих на железных дорогах, в гражданской авиации, в области морского и речного судоходства.

2. Внутренняя дифференциация органов внутренних дел и выделение в их составе относительно автономного образования - органов внутренних дел на транспорте - свидетельствуют о бесспорном признании того факта, что транспортный комплекс как объект правоохраны и управления обладает существенной спецификой. Следовательно, не меньшим своеобразием должна отличаться и правоохранительная деятельность в условиях транспорта, особенности которой глубоко исследованы диссертантом и представлены в виде концептуальных основ, определяющих основные параметры системы органов внутренних дел на транспорте, направления, принципы, характер и содержание их деятельности.

3. Органы внутренних дел на транспорте как обособленная институиро-ванная подсистема обладают весьма усеченным правовым статусом, элементы которого рассредоточены по нормативным правовым актам разного уровня и

направленности. Вместе с тем как коллективный управляющий субъект они вправе претендовать на более твердое и четкое правовое положение, закрепленное отдельным учредительным нормативным правовым актом высокого уровня. Таким актом могло бы стать Положение об органах внутренних дел на транспорте, утверждаемое указом Президента Российской Федерации.

4. Установленный нормативными правовыми актами МВД России правовой статус головного, руководящего звена системы органов внутренних дел на транспорте - ГУВДТиС - не позволяет ему как самостоятельному управляющему субъекту эффективно осуществлять стратегическое и непосредственное управление подчиненными подразделениями. Во-первых, организационным гарантом ГУВДТиС в настоящее время является не Президент Российской Федерации, как это было ранее, а министр внутренних дел, что является слабым местом в правовом статусе этого органа управления и уменьшает запас его прочности и стабильности. Во-вторых, указанный главк обладает ограниченными властными полномочиями по отношению к управляемым объектам. В-третьих, за последние годы в системе управления органами внутренних дел на транспорте появились промежуточные звенья, существенно ограничивающие правовое положение ГУВДТиС как управляющего субъекта, способствующие возникновению дублирующих функций и опосредствующие внутрисистемное управление. Поэтому, предоставляя ГУВДТиС «генеральное» право управлять органами внутренних дел на транспорте, необходимо предоставить ему и права производные, более конкретные. Нужен максимальный объем полномочий в области локального правотворчества, административного распорядительства, оперативного руководства, правового выхода вовне. С полным основанием назвать управление стратегическим и непосредственным можно будет только тогда, когда ГУВДТиС будет наделено достаточными для этого полномочиями, реализуемыми без участия промежуточных звеньев.

5. Территориальные органы внутренних дел и органы внутренних дел на транспорте обладают совместной и специальной компетенцией. Со временем грань разграничения предметов ведения и полномочий между ними становится

все менее непроходимой. Представляется, что этот позитивный процесс должен углубляться до оптимальных пределов и привести к исчезновению споров о территориальной подследственности, согласованным решениям об оперативном обслуживании смежных территорий, универсализации функций, максимально возможной унификации организационно-штатных структур и т.п. По мнению диссертанта, специальная компетенция органов внутренних дел на транспорте должна определяться только с учетом факторов, генетически связанных с транспортным комплексом, имманентных ему как особому объекту правоохраны и управления.

6. Исследование показало, что нормативная основа механизма правового регулирования деятельности органов внутренних дел на транспорте является недостаточно систематизированной, раздробленной, пробельной и противоречивой. Вместе с тем она должна быть более консолидированной, представлять собой пакет нормативных правовых актов, аккумулирующих в себе специальные «транспортные» институты, в том числе межотраслевые. Конкретизирующие, производные акты должны приниматься одновременно с основными актами. Это относится как к внешненаправленной, так и к внутриорганизаци-онной деятельности органов внутренних дел на транспорте. При закреплении в законах и иных нормативных актах процессуальных сроков и процедур обязательно должны приниматься во внимание особенности осуществления правоохранительной деятельности в условиях транспорта.

7. Перспективный взгляд на исследуемый механизм необходим прежде всего в связи с появлением в сфере транспортной деятельности качественно новых общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании и защите, динамичным обновлением транспортного законодательства, структурно-экономическими преобразованиями в транспортном комплексе, реформированием правоохранительных органов. Поскольку темпы совершенствования правового обеспечения деятельности органов внутренних дел ниже темпов развития общественных отношений (в том числе распространения в них негативных тенденций), необходимо упреждающим или хотя бы адекватным обра-

зом развивать нормативную базу правового регулирования. Отсюда теоретическая модель рассматриваемого механизма должна быть обращена в будущее, стимулировать развитие правовых средств воздействия на общественные отношения, предлагать конкретные направления преобразования органов внутренних дел на транспорте и совершенствования их оперативно-служебной деятельности.

8. При осуществлении правоохраны органы внутренних дел на транспорте испытывают воздействие со стороны разнообразных факторов. Последние выступают как явления энтропии, дезорганизуют систему и управленческие процессы в указанных органах в том смысле, что обусловливают необходимость реагирования на них, перестраивания организационной структуры и деятельности, исключают возможность произвольно-субъективного подхода к организации управления. В диссертации впервые приводится типология таких факторов, а также предлагаются различные варианты решения наиболее актуальных организационных проблем, возникающих вследствие их воздействия.

9. Опираясь на полученное теоретическое знание о транспортном комплексе как объекте управления и правоохраны, специфике правоохранительной деятельности, правовом статусе, компетенции, механизме правового регулирования и организации деятельности органов внутренних дел на транспорте, можно сделать следующие выводы. Во-первых, реформирование указанных органов в настоящее время объективно обусловлено и необходимо. Во-вторых, их развитие и совершенствование деятельности возможно только на концептуальной основе. В-третьих, разработать такую концепцию можно лишь на базе науки административного права и теории управления.

В диссертации формулируется современная миссия органов внутренних дел на транспорте, раскрываются цели и принципы их реформирования, предлагаются концептуальные меры по совершенствованию правовой базы; оптимизации зоны ответственности и организационно-штатных структур; повышению уровня взаимодействия с территориальными органами внутренних дел, другими правоохранительными органами, органами управления транспортом и

хозяйствующими субъектами; внедрению современных информационных технологий; повышению уровня профессиональной подготовки сотрудников, улучшению служебных и бытовых условий для личного состава. Вырабатываются механизмы и формы практической реализации программных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Многие

проблемы, рассматриваемые в диссертации, еще не были объектом исследований. Пока не стали достоянием юридической науки и впервые синтезированные автором знания об органах внутренних дел на транспорте как коллективном управляющем субъекте, обособленной правоохранительной организации. Это позволяет считать, что проведенное исследование, с одной стороны, представляет собой интеграцию имеющегося знания, определенное подведение итогов в русле современных теоретических представлений об указанных органах и их внешненаправленной и внутрисистемной управленческой деятельности. С другой стороны, исследованием восполняются пробелы в административно-правовой науке и теории управления, касающиеся малоизученных аспектов государственного управления в важном инфраструктурном • секторе экономики страны, обладающего существенной спецификой.

Представляется, что полученное знание способно пробудить интерес исследователей к проблемам обеспечения правопорядка в транспортном комплексе и придать новый импульс их дальнейшей разработке.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером ряда выводов и положений, а также тем, что его результаты могут быть использованы в:

законопроектной деятельности и ведомственном нормотворчестве;

реформировании органов внутренних дел на транспорте и решении ими практических задач;

аналитической работе организационно-инспекторских аппаратов органов внутренних дел;

учебном процессе образовательных учреждений МВД России и системе служебной подготовки сотрудников милиции;

разработке и корректировании государственной транспортной стратегии.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в монографии, учебном пособии, научных комментариях к Кодексу РФ об административных правонарушениях и 40 научных статьях, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях, общим объемом 40,2 п.л. Одиннадцать работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях НИЛ-5 ВНИИ МВД России, докладывались автором на 17 научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: семинаре-конференции «Проблема обеспечения безопасности на объектах транспорта и пути ее улучшения» (г. Якутск, январь 1998 г.); международной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность на транспорте: итоги и перспективы» (г. Орел, январь 1999 г.); научно-практической конференции «80 лет транспортной милиции: история и современность» (г. Москва, февраль 1999 г.); методологическом семинаре в Академии управления МВД России, посвященном реформированию системы МВД России (г. Москва, апрель 2000 г.); научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности отраслевой науки в системе МВД России» (г. Москва, февраль 2000 г.); Всероссийском совещании-семинаре начальников линейных управлений и отделов внутренних дел на транспорте (г. Домодедово, сентябрь 2000 г.); научной конференции «Административное право: Теория и практика. Укрепление государства и динамика социально-экономического развития», организованной Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, ноябрь 2001 г.); общероссийской конференции Российской академии юридических наук (г. Москва, декабрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «Терроризм и безопас-

ность на транспорте», проводившейся в рамках VII Международного форума «Технологии безопасности» (г. Москва, февраль 2002 г.); на заседании Круглого стола «Терроризм: проблемы межведомственного взаимодействия» (г. Москва, октябрь 2002 г.); общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития» (г. Москва, декабрь 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций» (г. Челябинск, декабрь 2002 г.), второй международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» (г. Москва, март 2003 г.); на заседании Ученого совета ВНИИ МВД России (г. Москва, 5 июня 2003 г.); международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России» (г. Москва, ноябрь 2003 г.); третьей международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» (г. Москва, март 2004 г.); заседании Круглого стола «Совершенствование законодательства в области защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства» (г. Москва, апрель 2004 г.).

Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации и предложения использовались при подготовке в 1997 - 2004 гг. ряда законопроектов, материалов для доклада Президенту Российской Федерации, к заседаниям экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, коллегий и оперативным совещаниям МВД, МПС и Минтранса России, рабочей встрече руководителей главных управлений и управлений внутренних дел на транс -порте государств-участников Содружества Независимых Государств, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Автором принято участие в подготовке четырех аналитических обзоров о состоянии правопорядка в транспортном комплексе России, 10 нормативных правовых актов МВД Рос-

сии и методических рекомендаций, направленных на места и использующихся в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на транспорте.

Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе Московского нового юридического института и Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств при преподавании курсов «Конституционное право России», «Административное право», «Правоохранительные органы», «Криминология», «Криминалистика», а также спецкурсов «Методика расследования преступлений» и «Методы исследования преступности». Кроме того, положения диссертации прикладного характера нашли применение в образовательном процессе отдельных учебных центров при УВДТ МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы исследования, раскрывается ее научная новизна, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования, показывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации полученных результатов, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Транспортный комплекс как объект управления в сфере правоохранительной деятельности» - имеет методологическое значение для всего исследования и охватывает параграфы: «Методология соотношения объекта и субъекта управления», «Транспортный комплекс в контексте обеспечения правопорядка», «Концептуальные основы правоохранительной деятельности на транспорте».

В этом разделе диссертации с использованием основополагающих философских категорий и категорий общей теории права определяются предмет, границы исследования, а также механизм познавательной деятельности. В качестве исходной методологической позиции диссертантом определена система, элементами которой являются транспортный комплекс как совокупный объект управления, органы внутренних дел на транспорте (ОВДТ) как коллективный управляющий субъект, взаимосвязи между ними в виде управляющих воздействий субъекта и ответных реакций управляемого объекта.

Транспортный комплекс, по мнению автора, - это единство многообразия. Термин «транспортный комплекс» употребляется им как собирательный, отражающий высокую степень обобщения в нем многочисленных сторон и компонентов сложного системного образования. С одной стороны, транспортный комплекс можно представить как инфраструктурную отрасль экономики, как совокупность различных видов транспорта, предприятий, учреждений, организаций, индивидов и их общностей. При таком понимании транспортный комплекс предстает перед исследователем как высокоразвитая техническая и социально-экономическая система. С другой стороны, его можно охарактеризовать как объект правоохраны, государственного управления, обладающий сложной правовой организацией, динамизмом, полисубъектностью и многоступенчатостью отношений, регулируемых целым рядом отраслей права и комплексных правовых образований. Кроме того, сама правоохранительная деятельность ОВДТ основывается на многочисленных статутных, материальных и процессуальных нормах, содержащихся главным образом в административно-правовых актах.

ОВДТ в качестве управляющего субъекта также характеризуются диссертантом как система с четкой структурной композицией, собственной качественной определенностью и внутренней иерархией подсистем. Они структурно и функционально встроены в транспортный комплекс как систему, представляющую для них внешнюю среду. Их деятельность имманентна этому комплексу, составляет его неотъемлемый компонент, сторону, свойство. Без нее

немыслимо нормальное функционирование железных дорог, гражданской авиации, морских и речных портов. Она вплетена в обширную сеть общественных отношений, облеченных в правовую форму и находящихся под защитой государства. В свою очередь, современное состояние правопорядка на транспорте в известной мере рассматривается как результат деятельности соответствующих органов внутренних дел.

При исследовании соотношения объекта и субъекта управления автор исходил из того, что в философии зафиксированы две противоположные установки в познании. Первая в субъектно-объектном отношении направлена на объект и исключает активность субъекта. Вторая установка направлена на активность субъекта и связана с ее абсолютизацией1. Эти полярные воззрения доминируют и в теории социального управления (Г.В. Атаманчук, И.Л. Бачи-ло, А.К. Белых, В.Д. Граждан, Ю.М. Козлов, Ю.А. Тихомиров и др.). На основе анализа литературных источников автор приводит аргументацию в пользу ведущей роли управляемых объектов.

Рассматривая деятельность ОВДТ как взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, соискатель делает ряд методологически важных выводов. Во-первых, деятельность ОВДТ не следует понимать только как функционирование «внутри себя» и «для себя». Организующие воздействия их управленческих звеньев, обращенные вовнутрь системы, отражают лишь стремление последней как относительно автономного образования в системе МВД России сохранить свою стабильность и целостность, а также равновесие во взаимодействии с внешней средой. Поэтому изучение только указанной стороны функционирования ОВДТ с целью последующего совершенствования их деятельности не дает полного представления о закономерностях структуры, механизма и процесса управления. Во-вторых, социальное предназначение ОВДТ, смысл и содержание осуществляемого ими внешпего управления раскрываются только через анализ их основных функций: охраны общественного порядка в поездах, на вокзалах, станциях, воздушных и водных судах, преду-

1 См.: Лапищий В.В. Структура и функции субъекта познания. Л., 1983. С. 30-31.

преждения и пресечения преступлений и административных правонарушений и др. Эти и другие функции, как правило, закрепляются нормами административного права. Отдельные из них реализуются только в присущих ОВДТ организационно-правовых формах, раскрываемых в диссертации. В-третьих, внешненаправленные воздействия субъекта управления, являясь сердцевиной, сутью управления, во многом детерминируются управляемыми объектами. Смысл существования субъекта управления и его воздействий состоит в объективной потребности управляемых объектов в тех или иных субъектных управленческих действиях. В отрыве от объекта управление беспредметно и социально не обусловлено1. Отсюда путь к постижению способов повышения эффективности деятельности ОВДТ как управляющего субъекта лежит через исследование особенностей управляемых объектов, а также специфики правоохранительной деятельности на транспорте. С позиций диалектики общего, отдельного и особенного такой подход имеет важное методологическое и практическое значение.

В диссертации уделяется большое внимание функции прогнозирования. Через призму категорий «отражение» и «опережающее отражение» (Д.А. Керимов, О.А. Гаврилов, Р.А. Сафаров, В.А. Шабалин) объектами научного предвидения в работе представлены общественные отношения на транспорте, законодательство, правопорядок, правонарушительство, правовой статус, компетенция, механизм правового регулирования деятельности ОВДТ, их организационно-штатная структура, информационное, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение. В совокупности их прогнозируемые состояния создают, по замыслу автора, методологическую и теоретическую базу для разработки концепции развития ОВДТ.

Исследуемые органы, в определенной мере отвечающие за правопорядок на транспорте, конечно же, должны своевременно реагировать на изменения его состояния. Но роль опережающего отражения как раз и заключается в том,

1 См.: Аиманчук Г.В. Государственное управление: проблемы методологии правового исследования. М., 1975. С. 28.

что эти изменения должны «просчитываться», должна предугадываться возможность наступления тех или иных последствий. Способы такого расчета и реагирования могут быть разными: предоставление законодателю объективной информации о положении дел в транспортном комплексе, требующем его вмешательства; внесение предложений об экспериментальной проверке эффективности важнейших законопроектов или концепций управления, способных оказать отрицательное влияние на состояние правопорядка, и др.

В диссертационном исследовании раскрываются причины кризисных явлений в транспортном комплексе в начале 90-х годов, среди которых автор называет: экстраполяцию на отношения в транспортном комплексе негативных последствий социально-экономического кризиса в стране; ошибки и злоупотребления в ходе приватизации и осуществления других структурно-экономических преобразований; отсутствие государственной поддержки и утрату надежного контроля со стороны государства за ходом социально-экономических процессов на воздушном и водном транспорте; снижение эффективности обеспечения правопорядка в транспортном комплексе.

На основе анализа научных представлений о категории «правопорядок» (В.М. Артемов, В.В. Борисов, Г.С. Котляревский, С.А. Мирзоев, О.Ф. Мура-метс, В.Л. Некишев, И.И. Сыдорук, В.Н. Хропанюк, Т.М. Шамба, Л.С. Явич), в том числе не совпадающих с традиционными (А.М. Васильев, Н.И. Привезен-цев), диссертант показывает устойчивые связи между негативными процессами в экономической, социальной, других сферах общественных отношений и состоянием правопорядка на железнодорожном, водном и воздушном транспорте. При этом факторные комплексы, способствующие видоизменению структуры и динамики правонарушительства и создающие трудности (порой непредвиденные) в деятельности ОВДТ, подразделяются им по масштабу действия на общегосударственные, внутриотраслевые и транспортно-видовые. Раскрывается, в частности, генезис распространения акций гражданского протеста, сопровождающихся блокированием транспортных коммуникаций, хищений цветных металлов из средств сигнализации, связи и энергоснабжения

железных дорог, других правонарушений с корыстной мотивацией, террористических акций и заведомо ложных сообщений об акте терроризма и т.п.

С учетом результатов исследования факторов и закономерностей, влияющих на криминологическую ситуацию в транспортном комплексе, делается вывод о том, что обеспечение надлежащего правопорядка в этой сфере, в том числе административно-правовыми средствами, имеет не только правоохранительное, но и важное социальное, экономическое и политическое значение, поскольку оказывает позитивное влияние на упрочение стратегической роли и авторитета отечественного транспорта как внутри страны, так и на мировом рынке транспортных услуг.

В работе на основе анализа категории «правоохранительная деятельность» (М.И. Байтин, А.Г. Братко, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенев, Т.Н. Радь-ко, И.А. Ребане, И.С. Самощенко, В.П. Федоров и др.) исследуются факторы, образующие специфику данной деятельности на транспорте и обусловливающие ее направленность, содержание, формы, а также невозможность произвольно-субъективного подхода к организации управления в этой сфере (экстерриториальность магистральных транспортных коммуникаций, централизованное управление ими, детальное правовое регулирование общественных отношений и др.). Одни из этих факторов как бы генетически связаны с транспортным комплексом и проявляют свое действие постоянно, другие подвержены изменениям и носят ситуативный характер.

Руководствуясь приобретенным знанием, автор формулирует концептуальные положения основ осуществления правоохранительной деятельности в условиях транспорта. Среди них: а) строгая вертикаль субординации ОВДТ и отсутствие их двойного подчинения; б) линейно-объектовый принцип организационного построения и оперативно-служебной деятельности; в) реализация полномочий в сложном межотраслевом правовом поле, в условиях действия административно-правовых режимов различного назначения и направленности, постоянного функционирования источников повышенной опасности; г) необходимость согласования функций и организационно-штатных структур

ОВДТ с организацией внешней среды, структурно-экономическими преобразованиями на транспорте, а также предвидения их последствий, особенно негативных; д) учет в организации правоохраны региональных особенностей и факторов, детерминирующих использование транспорта в качестве средства совершения правонарушений или объекта посягательства.

Глава вторая - «Правовые проблемы организации и деятельности органов внутренних дел на транспорте» - включает параграфы: «Правовой статус органов внутренних дел на транспорте и пути его оптимизации», «Компетенция органов внутренних дел на транспорте и проблемы ее реализации», «Теоретическая модель механизма правового регулирования деятельности органов внутренних дел на транспорте».

С учетом достигнутого уровня разработки понятия «правовой статус» (С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, Ю.М Козлов, А.В. Мицкевич, B.C. Пронина, Ю.А Тихомиров, Д.Д. Цабрия, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская) диссертантом проанализировано правовое положение ОВДТ как сложной системы разнородных и разноуровневых элементов, как коллективного субъекта права, государственной организации.

В результате анализа нормативных актов, устанавливающих правовые начала организации и деятельности ОВДТ, констатируется, что законодательная база правового статуса указанных органов как целостной институции является зыбкой и неопределенной. В подзаконных актах также, как правило, идет речь о конкретных видах ОВДТ, а не о системе, в которую они входят. Общего положения об ОВДТ не существует. Указанные утверждения позволяют судить о том, что рассматриваемые органы как институированная подсистема обладают весьма усеченным правовым статусом, элементы которого рассредоточены по нормативным актам разного уровня и направленности.

В этой связи автором приводится аргументация в пользу того, что ОВДТ как государственная организация должны иметь собственный учредительный документ значительной юридической силы. Во-первых, в соответствии со ст. 71 Конституции РФ федеральные транспорт, пути сообщения находятся в ве-

дении Российской Федерации. Поэтому на ОВДТ не распространяется принцип двойного подчинения. Они являются централизованной структурой, непосредственное руководство которой осуществляется МВД России, находящимся в непосредственной юрисдикции Президента Российской Федерации. Во-вторых, будучи сами сложной организацией, ОВДТ осуществляют оперативное обслуживание еще более сложных систем. В-третьих, ОВДТ не просто управляют внутренними делами на транспорте. Предупреждая и пресекая правонарушения, они способствуют нормальному функционированию транспортного комплекса, поддержанию его гомеостазиса, заданных параметров. В-четвертых, диссертант разделяет обеспокоенность известных ученых-административистов тем, что в настоящее время не хватает законов и положений о статусе управленческих органов1.

Исходя из указанных соображений (и это пятый аргумент), ОВДТ как относительно самостоятельная, автономизированная подсистема МВД России имеют не меньше оснований претендовать на собственное Положение, нежели вневедомственная охрана, статутный акт которой утвержден постановлением Правительства РФ, или ГИБДД, имеющая своей правовой основой соответствующий указ Президента Российской Федерации.

В административно-правовой науке недостаточно глубоко исследован вопрос о правовом статусе структурного подразделения государственного органа как субъекта управления. Соискатель предпринял попытку восполнить указанный пробел на примере руководящего органа системы ОВДТ - ГУВДТиС МВД России. На основе анализа соответствующих статутных актов диссертант констатирует, что место и роль ГУВДТиС в системе МВД России в настоящее время не обеспечивают надлежащей стабильности этого органа управления и не позволяют ему в полной мере оправдывать свое предназначение.

В диссертации осуществлен критический разбор действующего Положения о ГУВДТиС, утвержденного приказом МВД России от 23 ноября 2001 г.

1 См.: Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: Полный курс. М., 2001 С. 402.

№ 1030, и даны рекомендации по восполнению в нем правовых пробелов. Обосновав вывод о том, что указанный главк не имеет возможности осуществлять стратегическое управление ОВДТ, а также непосредственно воздействовать на их деятельность правовыми средствами, считающимися наиболее эффективными, диссертант уделил особое внимание вопросу о расширении полномочий начальника ГУВДТиС по руководству подчиненными подразделениями.

Далее соискатель доказывает, что появление в системе управления ОВДТ такой промежуточной ступени, как главные управления МВД России по федеральным округам, существенно ограничивает правовое положение ГУВДТиС как управляющего субъекта, способствует возникновению дублирующих функций и опосредствует управление ОВДТ. Ведь ГУВДТиС является связующим звеном между центральным аппаратом МВД России и подчиненными этому главку органами внутренних дел. Если другие отраслевые подразделения Министерства осуществляют по соответствующим линиям работы организационно-методическое руководство территориальными органами внутренних дел через МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, то ГУВДТиС непосредственно управляет подчиненными УВДТ и линорганами, не входящими в территориальные образования. Промежуточным звеном в системе управления ОВДТ можно считать и Службу общественной безопасности МВД России. Поэтому, на взгляд диссертанта, с полным основанием назвать управление ОВДТ стратегическим и непосредственным можно будет только тогда, когда ГУВДТиС будет наделено достаточными для этого властными полномочиями, реализуемыми без участия промежуточных звеньев.

В контексте сложившихся теоретических воззрений на понятие и содержание компетенции органов государственного управления (Д.Н. Бахрах, Б.М. Лазарев, Ю.А. Тихомиров), автор формирует научно-методологический «каркас», своеобразную матрицу исследования компетенции ОВДТ. Проанализировав устанавливающие ее нормативные правовые акты, диссертант заключает, что отсутствие статутного федерального закона «Об органах внутренних

дел» нарушает логику правового регулирования и представляет собой существенный пробел в установлении компетенции ОВДТ. По этой причине отдельные предметы ведения и полномочия указанных органов содержатся не в статутных, а в тематических нормативных актах.

В диссертации рассмотрены совместная компетенция ОВДТ и территориальных органов внутренних дел, а также специальные полномочия, реализуемые только транспортной милицией. Результатом анализа приказа МВД России от 21 июня 2000 г. № 671 «Об укреплении взаимодействия и разграничении объектов оперативного обслуживания между органами внутренних дел на транспорте и территориальными органами внутренних дел»1 и других нормативных правовых актов является вывод о том, что со временем грань разграничения компетенции между указанными органами стирается. Достаточно сказать, что на сегодняшний день на уровне горрайлинорганов издано более 800 совместных приказов об оперативном обслуживании смежных территорий; в том числе привокзальных площадей.

В компетенции ОВДТ автором выделяются специфические предметы ведения и особенности.

Во-первых, указанные органы, основываясь на линейно-объектовом принципе работы, действуют не на определенной территории, а в особой сфере - на транспорте, и обслуживают четыре его вида: железнодорожный, воздушный, морской и внутренний водный.

Во-вторых, ОВДТ реализуют свои полномочия главным образом в двух сферах: пассажирских и грузовых перевозок. Кроме того, в нормативных правовых актах и правоохранительной практике в качестве предмета ведения транспортной милиции получил прочное обоснование термин «экономика транспорта».

Для более четкого определения компетенции исследуемых органов диссертант выделяет в их деятельности еще несколько направлений или предметов ведения. Это - государственный и негосударственный секторы транспорта.

1 Диссертант является одним из разработчиков приказа.

При этом как в первом, так и во втором предмете ведения выделяются: а) организации, связанные с обеспечением грузовых или пассажирских перевозок; б) организации, не связанные с перевозочным процессом.

В-третьих, в сфере правового воздействия ОВДТ большей частью находятся не просто граждане и юридические лица, а такие специальные субъекты правоотношений и объекты контрольно-надзорной деятельности, административной и уголовной юрисдикции, как многочисленные транспортные предприятия, учреждения, организации, трудовые коллективы и их руководители, пассажиры и работники транспорта.

В-четвертых, юридические действия ОВДТ распространяются на огромные материальные ценности: перевозимые грузы, стоимость которых исчисляется миллиардами рублей, а также финансовые и иные материальные средства государственных и коммерческих организаций транспорта и их контрагентов. Принимая юридически значимые решения, исследуемые органы тем самым выступают в роли одного из гарантов соблюдения конституционных и иных норм о защите всех форм собственности, единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств, поддержке конкуренции и свободы экономической деятельности и др.

В-пятых, доминирующая роль в формировании специальной компетенции ОВДТ, определении предметов их ведения и полномочий принадлежит административно-правовым актам. Поэтому наибольший объем полномочий предоставляется этим органам в сфере административно-правовых отношений.

Наиболее отчетливо специфика компетенции ОВДТ проявляется при анализе норм КоАП РФ, типовых и индивидуальных положений об УВДТ и линейных органах внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, Положения о ГУВДТиС МВД России. В соответствии с его результатами диссертант выделяет наиболее устойчивые, специфические виды деятельности ОВДТ и соответствующие им основные внешненаправленные и внутриорганизационные правообязанности.

Завершив исследование статической части компетенции ОВДТ, соискатель указывает на наиболее существенные пробелы и недостатки в современной практике ее установления и регулирования.

Далее в диссертации исследуются проблемы реализации ОВДТ принадлежащих им полномочий, а также предлагаются их решения.

Автор разделяет точку зрения Ю.А. Тихомирова о том, что преувеличенная в прошлом оценка роли управления сменилась в период реформ нигилистическим подходом к государственному управлению. Результаты преувеличения рыночных механизмов привели к усилению стихийной регуляции и кризисным явлениям, к вытеснению государственных «элементов жизни»1. Реформы в транспортном комплексе произошли и продолжаются на наших глазах и сформировали у автора убеждение: «откуда уходит государство, там ослабляются его контрольно-надзорные функции». В этой связи диссертантом, в частности, предлагается: 1) дополнить Закон РФ «О милиции», Воздушный кодекс РФ и соответствующие подзаконные акты нормативными предписаниями, статуирующими совместные полномочия ОВДТ и служб авиационной безопасности по предполетному досмотру пассажиров, ручной клади и багажа; 2) законодательно урегулировать полномочия транспортной милиции по производству встречного досмотра, когда пассажиры, их ручная кладь и багаж досматриваются не только в аэропорту отправления, но и в пункте прибытия.

Диссертант анализирует недостатки и пробелы КоАП РФ, ограничивающие компетенцию ОВДТ или затрудняющие ее реализацию. Указывается на противоречия между отдельными положениями Кодекса, отмечается, что в нем не нашлось места ряду составов административных правонарушений, эффективно «работавших» в ранее действовавшем законодательстве об административной ответственности (торговля с рук в неустановленных местах, распитие спиртных напитков на производстве). Рассматривается проблема взыскания штрафов, в том числе с иностранных граждан.

1 См . Тихомиров Ю А. Теория компетенции. М, 2001 С 252

По мнению автора, на результативности административной деятельности ОВДТ отрицательно сказалось исключение из перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о наиболее распространенных на транспорте административных правонарушениях, сотрудников патрульно-постовой службы милиции. Ведь специфика работы транспортной милиции такова, что в пассажиропотоке, где совершается основная масса правонарушений, работают именно сотрудники ППСМ (наряды сопровождения поездов, посадочные группы, постовые милиционеры и т.д.).

С использованием доктринальных суждений о механизме правового регулирования (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, И.И. Веремеенко, А.М. Витченко и др.) в диссертации построена модель соответствующего механизма деятельности ОВДТ. Указанную модель автор попытался сфокусировать не только на сегодняшнем дне, но и обратить в будущее, с тем чтобы она была способна стимулировать развитие правовых средств воздействия на общественные отношения в транспортном комплексе, обозначать пути развития ОВДТ и совершенствования их деятельности.

Характер решаемых ОВДТ задач придает нормативной основе их деятельности сложность и специфику. Во-первых, она характеризуется множественностью и разноуровневостью правовых источников. Во-вторых, большинство источников имеет различную отраслевую принадлежность. В-третьих, значительный удельный вес в структуре нормативных актов, относящихся к исследуемым органам, занимают акты, регулирующие их деятельность не непосредственно, а опосредствованно. Указанные проблемы ставят под сомнение свойство системности нормативной основы механизма правового регулирования деятельности ОВДТ.

Все нормы, составляющие нормативную основу деятельности ОВДТ, диссертант подразделяет на три группы. В первую группу входят статутные, ком-петенционные нормы. Вторую группу составляют нормы, устанавливающие меры защиты регулируемых отношений, субъективных прав и свобод граждан от нарушений, а также определяющие границы вмешательства транспортной

милиции в общественные отношения. С ними ОВДТ соизмеряют поведение подконтрольных управляемых объектов. Третья группа норм охватывает правовые предписания, устанавливающие процессуальный порядок внешней деятельности и процедуры внутриорганизационных отношений ОВДТ.

Особое внимание в диссертации уделено исследованию норм, предусматривающих ответственность за административные правонарушения на транс -порте. Автор акцентирует внимание на том, что к нормативной основе механизма правового регулирования деятельности ОВДТ относятся два вида административно-правовых норм-запретов: 1) нормы о правонарушениях, совершаемых на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, отнесенные законодателем к нормам о транспортных правонарушениях в чистом виде и имеющие своим родовым объектом безопасность движения и эксплуатации транспорта; 2) нормы об иных правонарушениях, совершаемых на указанных видах транспорта и посягающих на разные объекты.

Из-за того, что сугубо транспортные административные правонарушения и иные правонарушения, совершаемые на транспорте, посягают на разные родовые объекты, они не могут быть сведены в КоАП РФ воедино. Поэтому и соответствующая часть нормативной основы механизма правового регулирования деятельности ОВДТ оказывается недостаточно систематизированной.

Автор обосновывает мнение о том, что действующие на транспорте охранительные нормы должны быть по качеству более точными и исчерпывающими, не допускать неоднозначного толкования важных юридических понятий («блокирование транспортных коммуникаций», «недоброкачественный ремонт транспортных средств» и др.). Подчеркивается необходимость сокращения количества бланкетных норм о транспортных правонарушениях путем официального разъяснения соответствующих терминов и описания виновного поведения непосредственно в законе.

Анализируя нормы КоАП РФ (и отчасти УПК РФ), диссертант приводит аргументацию о том, что законодатель не учел целого ряда факторов, предопределяющих специфику административной (уголовно-процессуальной) дея-

тельности ОВДТ в условиях транспорта. В этой связи им вносятся конкретные предложения по оптимизации отдельных процессуальных сроков и процедур. Делается вывод о том, что правовые нормы о совместной компетенции ОВДТ с другими субъектами правоохранительной деятельности должны быть снабжены ясными и однозначными критериями и процедурами разграничения полномочий, а также механизмами обеспечения взаимодействия.

Далее соискатель акцентирует внимание на том, что ОВДТ не имеют фундаментального нормативного правового акта, регламентирующего основные направления их деятельности. Главным образом практикуется издание межведомственных актов по отдельным вопросам обеспечения правопорядка. Как полагает автор, ведомственное нормотворчество и российское законотворчество в целом страдают отсутствием «пакетного» принципа разработки нормативных правовых актов. Вместе с тем обеспечение правопорядка на железнодорожном, водном и воздушном транспорте обладает существенной спецификой и заслуживает отдельного правового регулирования. В этой связи диссертант предлагает издать комплексный ведомственный (межведомственный) нормативный правовой акт (пакет актов) по основным направлениям деятельности ОВДТ. В работе раскрываются и другие недостатки ведомственного правового регулирования деятельности ОВДТ (противоречивость, несогласованность, несовершенство нормативных актов и др.).

Выявлены и исследованы специфические особенности правосознания и правовой культуры на уровне транспортной специализации.

Во-первых, юридическая подготовка сотрудников транспортной милиции должна охватывать, помимо всего прочего, изучение нормативных правовых актов транспортного законодательства. Часто правоприменителям приходится самим оценивать отдельные правовые понятия, не разъясненные в первоначальном источнике. При этом юридическая подготовка, представления о праве, взгляды и убеждения сотрудника имеют практическое значение. Ведь наличие в нормативном правовом акте оценочных понятий далеко не всегда яв-

ляется следствием пробела, а дают воз-

БИБЛИОТЕКЛ |

СПетсрвург I

03 300 «т |

можность наиболее полно учитывать обстановку, специфические обстоятельства дела и конкретные свойства личности его участников.

Во-вторых, с учетом объектового принципа оперативно-служебной деятельности ОВДТ и существующей в их подразделениях специализации сотрудники транспортной милиции должны обладать таким специфическим качеством, как профессиональное усмотрение (на порученном участке работы), являющееся источником предложений по совершенствованию правового регулирования, элементом механизма обратной связи.

В-третьих, сотрудникам транспортной милиции часто приходится принимать решения в сложной, а порой и трагической, ситуации, когда отсутствуют заданные стереотипы поведения. В таких случаях они испытывают большие моральные и психические перегрузки, что никоим образом не должно отразиться на законности принимаемых ими правовых решений.

В-четвертых, чувство профессионального долга и неуклонного следования закону должно преобладать у сотрудников транспортной милиции над возможностью пренебрежения требованиями правовых норм в силу товарищеских и иных отношений. Например, в соответствии с действующими межведомственными инструкциями сотрудники наряда милиции сопровождения подчиняются в пути следования начальнику поезда, командиру экипажа, капитану морского или речного судна, сотрудничают при исполнении служебных обязанностей с членами поездной бригады, судовой команды, бортпроводниками. Подолгу работая в одних и тех же сменах, они становятся полноправными членами малых трудовых коллективов работников транспорта. Вместе с тем при обнаружении в действиях (бездействии) своих коллег признаков преступления или административного правонарушения сотрудники милиции обязаны принять в пределах предоставленных им полномочий меры по предотвращению и пресечению противоправных действий. Других вариантов закон не предусматривает.

В соответствии со ст. 30, 32, 36 Закона РФ «О милиции»: 1) сотрудники милиции на железнодорожном, водном и воздушном транспорте обеспечива-

ются жилой площадью бесплатно в первоочередном порядке соответствующими транспортными предприятиями и организациями; 2) сотрудники милиции, несущие службу на транспорте, имеют право бесплатного проезда в поездах, на речных и морских судах в пределах обслуживаемых участков; 3) служебные помещения, оборудование, средства связи (в том числе каналы связи), информацию, необходимую для борьбы с преступностью, милиции на железнодорожном, водном и воздушном транспорте предоставляют бесплатно соответствующие транспортные организации. В целях устранения финансовой зависимости от подконтрольных организаций автор предлагает перевести ОВДТ на полное финансирование из федерального бюджета.

В процессе исследования диссертант приходит к выводу о том, что наряду с достоинствами детальная правовая регламентация общественных отношений на транспорте таит в себе отрицательные моменты. Органам внутренних дел на транспорте приходится осуществлять свою деятельность в сложном и многообразном правовом поле. Правовые нормы, как подлежащие охране, так и регламентирующие ее порядок, «рассыпаны» по различным отраслям права, законодательства и комплексным правовым институтам. Поскольку административное право является основой публичного права, представляется целесообразным инкорпорировать в системе его законодательства межотраслевой комплексный правовой институт «Обеспечение правопорядка на транспорте». Можно создать этот институт и в системе транспортного законодательства, поскольку транспортное право в качестве комплексной отрасли тяготеет к такой профилирующей, материнской отрасли, как административное право.

Так как правовые средства могут быть объединены в комплексы, отражающие специфику юридического регулирования определенного участка деятельности, автор предлагает стремиться к консолидации нормативной базы соответствующих правовых режимов. В этой базе имеется «нерастворимый остаток», который не умещается в основные отрасли права, рассредоточен по многочисленным разноотраслевым источникам и осложняет правоприменение. Поэтому нужно придать ему такую форму, которая позволяла бы правоприме-

нителю не обращаться в поиске нужной нормы к другим источникам. В этой связи в целях придания нормативной основе механизма правового регулирования деятельности ОВДТ системного характера автор предлагает: 1) дополнить Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Воздушный кодекс РФ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ разделом «Обеспечение правопорядка». Аналогичными разделами целесообразно дополнить действующие концепции, стратегии и федеральные целевые программы развития транспортной системы России и отдельных видов транспорта; 2) подготовить специальный сборник нормативных правовых актов, в котором объединить нормы отраслей права и правовых институтов, регулирующих охраняемые общественные отношения на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

В диссертации раскрываются особенности правоотношений, в которые вступают ОВДТ. Указанные правоотношения опосредствованы множеством факторов, обусловливающих специфику общественных отношений на транспорте (динамизм, непрерывность технологических процессов, полисубъект-ность и многоступенчатость, необходимость строгой регламентации, связанность с действием источника повышенной опасности и т.д.). В виде моделей они закреплены в разноотраслевых и разноуровневых правовых источниках. По богатству содержания и степени правовой регламентации общественные отношения, складывающиеся в транспортном комплексе, являются сложными и несравнимы с отношениями во многих других сферах жизнедеятельности. Возникают они не просто в пространстве, во времени и по кругу лиц, а в особом объекте правового регулирования - транспортном комплексе, имеющем четкое правовое поле.

На стороне управляемых объектов в «транспортных» правоотношениях в большинстве случаев принимают участие специальные индивидуальные и коллективные субъекты, имеющие соответствующие права и обязанности, -пассажиры, работники транспорта, грузоотправители, грузополучатели и др. Когда абстрактные элементы нормы трансформируются в конкретные компо-

ненты правоотношения, абстрактные «пассажир», «лицо, управляющее транспортным средством», «судоводитель», «капитан судна» персонифицируются.

Правоотношения в деятельности ОВДТ являются, как правило, вертикальными отношениями, основанными на власти и подчинении. Такой характер имеют отношения между органами внутренних дел (в лице их сотрудников) и гражданами, организациями, учреждениями, предприятиями, должностными лицами, а также отношения, существующие между соподчиненными органами, службами и подразделениями в самой системе органов внутренних дел. Однако в деятельности ОВДТ возникает множество горизонтальных правоотношений, в которых субъектами выступают, с одной стороны, органы внутренних дел, с другой - транспортные предприятия, организации, органы управления транспортом и другие субъекты, осуществляющие на транспорте профессиональную деятельность. Кроме того, наряду с проявлением властности в деликтных правоотношениях, отношения транспортной милиции с гражданами часто строятся на основе равенства сторон и возникают при оказании работниками правоохранительных органов помощи пассажирам, отставшим от поезда, пострадавшим от правонарушений или в результате несчастных случаев, находящимся в зоне повышенной опасности в беспомощном состоянии, при разъяснении гражданам правил поведения на транспорте, обжаловании незаконных действий работников транспорта или милиции и т.д.

Исследуемым правоотношениям придает специфику то обстоятельство, что на ОВДТ не распространяется принцип двойного подчинения.

Существует ряд правоотношений, которые складываются только в сфере деятельности указанных органов. Это отношения, возникающие в связи с осуществлением предполетного досмотра на воздушном транспорте, сопровождением пассажирских поездов, водных и воздушных судов, выполнением задач по борьбе с посягательствами на перевозимые грузы, и т.д. Указанные и некоторые другие группы правоотношений испытывают потребность в специальных административно-правовых режимах регулирования.

Глава третья - «Организационные основы деятельности органов внутренних дел на транспорте» - состоит из параграфов «Проблемы организации деятельности органов внутренних дел на транспорте (факторный анализ)», «Организация деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте», «Организация деятельности органов внутренних дел на воздушном и водном транспорте».

Понимая под организацией процесс устроения, упорядочения, обеспечения определенности в устройстве и функционировании системы (Г.В. Атаман-чук, В.Г. Афанасьев, А.П. Ипакян, Ю.М. Козлов, Ф.Е. Колонтаевский, Г.А. Туманов, Е.С. Фролов) диссертант обосновывает вывод о том, что результаты деятельности ОВДТ во многом зависят от качества ее организации. В свою очередь, неэффективная организация может быть объяснена сохраняющимися чертами старой модели управления, пришедшей в противоречие с реалиями времени, несовершенством собственных или навязанных вышестоящими субъектами управления организационных форм и методов деятельности и другими причинами.

В диссертации приводится классификация факторов внешнего и внутреннего порядка, обусловливающих формы, параметры и содержание организации, а также необходимость внесения корректив в организационную структуру и деятельность ОВДТ.

К числу внешних диссертант относит факторы природной и социальной среды. Среди первых - природно-климатические факторы, территориально-географическое расположение участка оперативного обслуживания того или иного органа внутренних дел на транспорте и др. В социальной среде по различным основаниям выделены факторы: криминогенные, некриминогенные и антикриминогенные; экономические; социально-демографические; факторы межорганизационной внешней среды; объективные и субъективные; стабильные (устойчивые) и ситуативные (изменчивые); статические и динамические; выделенные из специфики работы транспорта и иные факторы; факторы, оказывающие прямое либо косвенное воздействие на организацию правоохрани-

тельной деятельности; факторы, относящиеся ко всей системе ОВДТ или характеризующие среду конкретных подразделений; факторы положительного действия и отрицательной направленности; факторы, целенаправленно созданные и спонтанно возникшие; факторы, проявляющие свое действие на всех видах транспорта или относящиеся к отдельным частям транспортного комплекса; факторы, оказывающее воздействие на организацию всех или конкретных направлений деятельности ОВДТ; факторы, существовавшие всегда и появившиеся недавно.

К числу наиболее значимых факторов, оказывающих положительное или отрицательное влияние на организацию правоохранительной деятельности ОВДТ и характеризующих их способность решать поставленные перед ними задачи, диссертант относит штатную численность личного состава, нагрузку, качественную характеристику кадров, их профессиональную подготовленность, социальную защищенность, некомплект, текучесть кадров, обеспеченность техникой, служебными помещениями, состояние мобилизационной готовности, обеспечение руководства, организацию прогнозирования, планирования, информационно-аналитической работы, контроля и проверки исполнения, взаимодействия, полноту и качество правового регулирования организации деятельности ОВДТ, результаты и эффективность деятельности и др.

В работе проанализированы наиболее актуальные организационные проблемы в деятельности ОВДТ, создаваемые действием рассмотренных факторов. Автор подразделил их на три группы: 1) проблемы, вызываемые действием стабильных объективных факторов; 2) проблемы, возникающие под влиянием факторов ситуативного свойства; 3) проблемы, связанные с исполнением управленческих решений. В первой группе проблем выделены: а) проблемы, являющиеся следствием действия природных факторов; б) проблемы, обусловленные факторным комплексом транспортной специфики. Вторая группа проблем подразделяется на: а) проблемы, возникающие с известной периодичностью; б) проблемы, возникающие, как и соответствующие факторы, непредсказуемо, спонтанно. Третью группу составляют: а) проблемы, связанные с

исполнением решений субъектов управления системы МВД России; б) проблемы, связанные с исполнением решений законодателя, Президента Российской Федерации, Правительства РФ и других субъектов управления вне системы МВД России.

Ведомственной науке свойственно исследование управленческих решений преимущественно как внутриорганизационных актов МВД России и нижестоящих субъектов управления. Это представляется не вполне оправданным. Как показывает анализ, в современных условиях органы внутренних дел испытывают гораздо больше организационных трудностей от некачественных законов, президентских и правительственных решений, нежели от ведомственных актов. А ведь именно законы, указы и другие акты высокого уровня как правовые формы решения образуют для органов внутренних дел концептуальную среду, отражающую социально-политическую атмосферу, установки федеральных органов власти и обусловливающую новые требования к организации правоохранительной деятельности. И именно они менее всего подлежат пересмотру, наиболее ощутимы, а зачастую болезненны для органов внутренних дел.

В этой связи в диссертации особое внимание уделено выявлению и устранению узких мест в КоАП РФ, УПК РФ, создающих организационные трудности в деятельности ОВДТ. Рассмотрена проблема организации взаимодействия ОВДТ с Главными управлениями МВД России по федеральным округам. Показаны отрицательные последствия решения Генерального прокурора РФ (приказ от 22 января 2001 г. № 2), в соответствии с которым транспортные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ, ликвидированы, а транспортные прокуратуры, приравненные к прокуратурам районов, подчинены прокурорам субъектов РФ, на территории которых они расположены, и переданы в состав соответствующих прокуратур субъектов Федерации.

Анализ литературы и сложившейся практики свидетельствует о том, что организационные и организационно-правовые формы обеспечения правопорядка на объектах железнодорожного транспорта во многом аналогичны фор-

мам, применяемым в деятельности территориальных органов внутренних дел. В то же время они имеют определенную специфику. Наиболее распространенными формами осуществления транспортной милицией административной деятельности являются патрульно-постовые наряды, посадочные группы, оперативно-поисковые группы, совместные специализированные группы транспортной милиции и ведомственной охраны, оперативные заслоны, наряды сопровождения поездов, специальные операции и оперативно-профилактические мероприятия (рейды). В диссертации раскрывается содержание указанных форм применительно к повседневной практической деятельности ОВДТ.

В современной практике ОВД на железнодорожном транспорте автор выделяет ряд приоритетных направлений, требующих особенного организационного обеспечения. К таковым он относит борьбу с терроризмом, незаконной перевозкой наркотиков, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, хищениями цветных металлов из средств сигнализации, связи и энергоснабжения железных дорог, хищениями перевозимых грузов, совершаемых путем подделки или подмены перевозочных документов; предупреждение и выявление экономических преступлений, связанных со структурной реформой железнодорожного транспорта; предотвращение фактов блокирования транспортных коммуникаций. По указанным направлениям в диссертации приводится комплекс мер организационно-правового характера, осуществляемых с участием ОВДТ.

В работе уделено внимание вопросам организации деятельности органов внутренних дел при локализации и ликвидации последствий аварий и крушений на железных дорогах.

При исследовании особенностей организации работы органов внутренних дел на воздушном транспорте особое место отведено рассмотрению мер обеспечения безопасности пассажиров, членов экипажей воздушных судов и наземного персонала авиапредприятий, предотвращения и пресечения попыток захвата и угона воздушных судов.

Далее автор исследует комплекс организационных мер по обеспечению правопорядка на водном транспорте.

Глава четвертая - «Концепция развития органов внутренних дел на транспорте и пути ее реализации» - объединяет параграфы «Концептуальный подход к реформированию органов внутренних дел на транспорте», «Совершенствование организационно-штатного построения органов внутренних дел на транспорте», «Пути улучшения ресурсного (информационного, кадрового, финансового, материально-технического) обеспечения деятельности органов внутренних дел на транспорте».

Опираясь на полученное знание, в этой части диссертации автор резюмирует, что: во-первых, реформирование ОВДТ в настоящее время объективно обусловлено и необходимо; во-вторых, развитие и повышение эффективности работы указанных правоохранительных органов возможно только на концептуальной основе; в-третьих, разработать такую концепцию можно только на базе современной теории административного права и науки управления.

По мнению диссертанта, именно концепция развития ОВДТ позволит уточнить и углубить представление о путях повышения эффективности правоохранительной деятельности на транспорте, свести воедино все концептуальные положения, прогнозные оценки и вооружить практику новыми идеями, взвешенным подходом к управлению и принятию управленческих решений. Реализация концепции позволит усовершенствовать юридический режим деятельности ОВДТ, придать им ярко выраженную автономию в системе МВД России. Кроме того, предназначение названной концепции - выработать методологию использования полученного теоретического знания об ОВДТ и потенциальных возможностях их развития, а также механизмы практической реализации программных мероприятий

Примечательно, что на заданный в 2000 году вопрос «Необходима ли в настоящее время транспортной милиции собственная концепция развития?» 92% из 200 опрошенных начальников линейных управлений и отделов внутренних дел на транспорте ответили утвердительно. На этот же вопрос в февра-

ле 2004 года дали положительный ответ 87% из 1200 респондентов из числа сотрудников руководящего и оперативно-начальствующего состава ГУВДТиС, УВДТ, ЛУВД, ЛОВД, ЛПМ.

Диссертант полагает, что направленность реформы ОВДТ будет зависеть от того, по какому пути станут развиваться транспортный комплекс и сама система МВД России, а также какие место и роль в обновленном Министерстве будут отведены органам, обеспечивающим правопорядок на основных видах транспорта. С учетом известных подходов к вопросу о реформировании ОВДТ автор утверждает, что современная миссия этих органов заключается в следующем: а) обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, в том числе с целью создания благоприятных условий пассажирам - для проезда, работникам транспорта - для выполнения своих обязанностей; б) защита железнодорожного, водного и воздушного транспорта от посягательств на его экономическую безопасность; в) обеспечение работы обслуживаемых видов транспорта в заданных параметрах путем поддержания правопорядка на их объектах в пределах установленной компетенции; г) ограничение возможностей использования транспорта в качестве средства совершения преступлений и административных правонарушений; д) упрочение стратегической роли и авторитета отечественного транспорта внутри страны и на мировом рынке транспортных услуг.

Целью развития системы ОВДТ диссертант считает приведение ее в такое состояние, которое позволит этим правоохранительным органам эффективно исполнять свою миссию, обеспечивать социальное предназначение транспортной милиции и тем самым поддерживать и укреплять в общественном мнении ее авторитет и престиж.

Достижение указанной цели, по мнению автора, целесообразно осуществлять в следующих приоритетных направлениях: совершенствование правовой базы организации и деятельности ОВДТ; оптимизация зоны ответственности и организационно-штатных структур; повышение уровня взаимодействия с территориальными органами внутренних дел, другими правоохранительными ор-

ганами, в том числе зарубежных государств, органами управления транспортом и хозяйствующими субъектами; внедрение в деятельность ОВДТ современных информационных технологий; повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников; улучшение служебных и бытовых условий для личного состава.

К принципам, в соответствии с которыми должно осуществляться реформирование ОВДТ, диссертант относит: комплексный и системный подход; це-леполагание и определение «главного звена»; плановость и постепенность преобразований; преемственность; научную обоснованность; четкое разграничение компетенции и ответственности в системе органов внутренних дел; учет объективных условий, процессов и факторов внешней и внутренней среды; оптимальность и гибкость организационных структур; реалистичный подход к преобразованиям.

В современных условиях, не имеющих аналогов в прошлом, реформирование ОВДТ должно быть ориентировано, прежде всего, на опережающую их адаптацию к принципиально изменяющейся внешней среде. Ведь именно ее кардинальные изменения и стимулируют выработку новых концептуальных подходов к осуществлению правоохранительной деятельности на транспорте. При этом речь идет не только об изменениях в структуре и динамике преступлений и административных правонарушений, но и о новых тенденциях в развитии транспортного комплекса, основополагающих институтов государства и общества, мирового сообщества.

Реформу ОВДТ, по мнению автора, целесообразно разделить на два этапа.

На первом этапе (2005-2007 гг.) должны быть осуществлены меры по формированию нормативной базы, статуирующей правовое положение и регламентирующей функционирование ОВДТ в современных условиях. Должны быть юридически четко определены место и роль этих органов в системе МВД России, иначе дальнейшее осуществление реформы становится бессмысленным. Предусматривается провести необходимые организационно-штатные мероприятия, предпринять меры по оперативному сопровождению структурно-

экономических преобразований на железных дорогах, в гражданской авиации, на морском и речном транспорте, осуществляемых в рамках соответствующих государственных концепций, стратегий и федеральных целевых программ. Результатами первого этапа видятся укрепление правовых и организационных начал в деятельности ОВДТ, стабилизация оперативной обстановки в зоне их ответственности, предотвращение негативных последствий злоупотреблений при демонополизации сферы транспортной деятельности, которые обычными мерами предотвратить не представляется возможным.

На втором этапе реализации концепции (2008-2010 гг.) в результате осуществления комплексных мер прогнозируется коренное улучшение результатов охраны правопорядка на объектах транспорта.

Совершенствование правовой базы организации и деятельности ОВДТ имеет целью придать указанным органам юридическими средствами системную целостность самостоятельного коллективного субъекта права, обеспечить соответствие темпов улучшения правового обеспечения деятельности ОВДТ темпам развития общественных отношений в транспортном комплексе.

Одной из основных идей концепции является создание единой системы оперативного обслуживания единой системы транспорта. Эту задачу предполагается решить путем выведения из зоны ответственности территориальных органов внутренних дел морских и речных портов и их передачи в оперативное обслуживание ОВДТ; проработки вопросов о передаче в оперативное обслуживание транспортной милиции магистрального трубопроводного транс -порта, маломерного флота, федеральных автомобильных дорог и автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, метрополитенов.

В концепции большое значение придается совершенствованию научно-методического обеспечения деятельности ОВДТ. В качестве альтернативных мер автор предлагает создать при ГУВДТиС научно-исследовательский центр или во ВНИИ МВД России - самостоятельную лабораторию.

Рационализацию структурных подразделений ОВДТ автор рекомендует осуществлять в следующих направлениях: 1) создание, укрепление и развитие

отраслевых и функциональных подразделений, имеющихся как в ОВДТ, так и в территориальных органах внутренних дел; 2) создание, укрепление и развитие подразделений, отражающих неизменную сущность внешней среды функционирования, а, следовательно, и специфику деятельности ОВДТ; 3) формирование подразделений по приоритетным направлениям обеспечения правопорядка, имеющим временный характер; 4) создание подразделений, связанных со спецификой регионов, прилегающих к участкам обслуживания.

Совершенствование информационного обеспечения деятельности ОВДТ, по мнению автора, предполагает: а) внедрение современных информационных технологий, обеспечивающих расширение круга источников и консолидацию массивов информации, необходимой для эффективного противодействия преступлениям и административным правонарушениям, а также сокращение времени получения инициаторами запроса необходимых данных; б) инициацию прямых и обратных связей с внешней средой (непосредственно, с помощью СМИ, технических средств) с целью получения дополнительной информации для борьбы с правонарушениями, повышения информированности граждан о состоянии правопорядка, задачах, функциях и результатах работы ОВДТ, создания положительного образа сотрудника транспортной милиции; в) компьютеризацию внутрисистемного управления в ОВДТ, направленную на высвобождение управленческих работников от рутинной «бумажной» работы, повышение оперативности и информационной обоснованности принятия управленческих решений, действенности организации и контроля исполнения.

В концепции также предусматриваются меры, направленные на улучшение финансового и материально-технического обеспечения ОВДТ, повышение качества профессионального обучения, закрепление на службе профессионально грамотных сотрудников и др.

В заключении формулируются основные выводы и предложения автора, направленные на решение исследованных в диссертации проблем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующихработах:

1. Степаненко Ю.В. Органы внутренних дел на транспорте: вопросы теории и практики: Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 13,25 п.л.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Постатейный научно-практический комментарий / Под ред. А.П. Шергина. - М.: ЗАО «Библиотечка Российской газеты», 2002 (коллектив авторов). -40,0/1,2 п.л.

3. Гетман Н.И., Степаненко Ю.В. Организация борьбы с преступлениями на пассажирском железнодорожном транспорте: Практическое пособие. - М.: Экзамен, 2003. - 6,72/3,5 п.л.

4. Справочник милиционера транспортной милиции: Учебное пособие / Под ред. В.П. Глухова. - Самара: Росбланкиздат, 1996 (коллектив авторов). -7,0/0,6 п.л.

5. Нагиленко Б.Я., Путятин В.Д., Степаненко Ю.В. К вопросу о проекте концепции совершенствования деятельности транспортных органов внутренних дел МВД России (блок совершенствования деятельности криминальной милиции) // Проблема обеспечения безопасности на объектах транспорта и пути ее улучшения: Материалы семинара-конференции (Якутск, 27-28 января 1998 г.). - М.: ИГ «Юрист», 1998. - 0,3/0,1 п.л.

6. Степаненко Ю.В. Транспортной милиции России - 80 лет! // Общество и безопасность. 1998. № 1. - 0,2 п.л.

7. Степаненко Ю.В. Как обезопасить себя в пути следования (рекомендации пассажиру) // Общество и безопасность. 1998. № 2. - 0,3 п.л.

8. Гетман Н.И., Степаненко Ю.В. Выявление разыскиваемых преступников в пассажиропотоке // Вестник МВД России. 1998. № 5-6. - 0,4/0,3 п.л.

9. Степаненко Ю.В., Борисенко Н.В. О прогнозируемых тенденциях оперативной обстановки на железнодорожном, воздушном и водном транспорте России в 1999 году // Транспортное право. 1999. № 1. - 0,3/0,2 пл.

10. Степаненко Ю.В., Быков А.В. Организационная структура и правовой статус железнодорожной полиции ФРГ // Транспортное право. 1999. № 2. -0,2/0,1 п л.

11. Борисенко Н.В., Степаненко Ю.В. Об оперативной обстановке в транспортном комплексе России в 1998 году и прогнозе ее дальнейшего развития // 80 лет транспортной милиции: история и современность: Материалы на-учно-практ. конф. - М: Московский юридический институт МВД России, 1999. - 0,5/0,3 п.л.

12. Степаненко Ю.В, Быков А.В. Реформы в транспортной полиции ФРГ // 80 лет транспортной милиции: история и современность: Материалы научно-практ. конф. - М.: Московский юридический институт МВД России,

1999.-0,3/0,1 п.л.

13. Степаненко Ю.В. О положении в транспортной системе страны // Общество и безопасность. 2000. № 2. - 0,3 п.л.

14. Степаненко Ю.В. К вопросу о концепции развития органов внутренних дел на транспорте (анализ предложений в порядке обсуждения) // Транспортное право. 2000. № 2. - 0,7 п.л.

15. Степаненко Ю.В. Железнодорожный транспорт России (аналитический обзор 2000 года) // Общество и безопасность. 2000. № 3. - 0,3 п.л.

16. Степаненко Ю.В. Транспортная система России: морской, речной и воздушный транспорт (аналитический обзор) // Общество и безопасность.

2000. № 4.-0,5 п.л.

17. Степаненко Ю.В. О приоритетных задачах органов внутренних дел на транспорте на 2000 год //Проблемы повышения эффективности отраслевой науки в системе МВД России: Материалы научно-практ. конф. - М.: ВНИИ МВД России, 2000. - 0,2 п.л.

18. Степаненко Ю.В. Прогноз развития криминальной ситуации на объектах транспортной системы России // Вестник МВД России. 2000. № 4-5. - 0,4 пл.

19. Степаненко Ю.В. Проблемы разграничения компетенции между территориальными и линейными органами внутренних дел // Транспортное право.

2001. № 1.- 0,75 п.л.

20. Степаненко Ю.В. К вопросу о реформировании органов внутренних дел на транспорте // Общество и безопасность. 2001. № 1. - 0,3 п.л.

21. Степаненко Ю.В. Оперативная обстановка на транспорте России // Общество и безопасность. 2001. № 2.-0,3 п.л.

22. Степаненко Ю.В. Административно-правовые проблемы обеспечения правопорядка в транспортном комплексе России // Административное право: теория и практика. Укрепление государства и динамика социально-экономического развития: Материалы науч. конф. - М.: ИЗиСП при Правительстве РФ, 2002. - 0,37 л.л.

23. Степаненко Ю.В. О правовом статусе Главка (на примере ГУВДТиС СОБ МВД России) // Российский следователь. 2002. №1.-1,0 п.л.

24. Степаненко Ю.В. Концептуальные основы деятельности органов внутренних дел на транспорте по борьбе с терроризмом // Транспортное право.

2002. №1.-0,2 п.л.

25. Степаненко Ю.В. Транспорт и правопорядок // Транспортное право. 2002.№2.-0,8п.л.

26. Степаненко Ю.В. Региональные особенности обеспечения правопорядка на транспорте // Проблемы борьбы с преступностью в федеральных округах России: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 0,4 п.л.

27. Степаненко Ю.В. Методология исследования соотношения транспортного комплекса и органов внутренних дел на транспорте как элементов системы управления // Транспортное право. 2002. № 3. -1,0 пл.

28. Степаненко Ю.В. Железнодорожный транспорт России в контексте обеспечения национальной безопасности и правопорядка // Актуальные проблемы правовой реформы в Российской Федерации и государствах - участниках Содружества Независимых Государств: Сб. науч. тр.: В 2-х т. / Под ред.

В.Г. Татаряна. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. Т. 2. -0,5 п.л.

29. Степаненко Ю.В. Современное состояние транспорта и причины кризисных явлений // Общество и безопасность.2002. № 4-5. - 1,0 п.л.

30. Степаненко Ю.В. Кризис транспортной системы России // Российская академия юридических наук: Научные труды: В 2-х т. Вып. 2. - М.: Издательская группа «Юрист», 2002. Т. 2. -1,3 п.л.

31. Степаненко Ю.В. Концептуальные основы правоохранительной деятельности на транспорте // Транспортное право. 2003. № 1. - 0,6 п.л.

32. Гудема Г.Х., Степаненко Ю.В. О безопасности гидротехнических сооружений // Терроризм: проблемы межведомственного взаимодействия: Материалы Круглого стола (30 октября 2002 года). - М.: ВНИИ МВД России, 2003. - 0,4/0,3 п.л.

33. Гудема Г.Х., Степаненко Ю.В. Безопасность транспортного комплекса: концептуальные подходы к её обеспечению // Терроризм и безопасность на транспорте: Материалы П междун. научно-практ. конф. / Под ред. В.Н. Лопатина. - М.: НИИ ГП РФ, 2003. Ч. 2. - 0,4/0,3 п.л.

34. Степаненко Ю.В. Понятие и содержание правоохранительной деятельности // Российская академия юридических наук: Научные труды: В 3-х т. Вып. 3. - М.: Издательская группа «Юрист», 2003. Т. 3. - 1,0 п.л.

35. Степаненко Ю.В., Володин В.М. Роль органов внутренних дел на транспорте в обеспечении авиационной безопасности // Обеспечение безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России: Тезисы выступлений на междун. науч.-практ. конф. - М.: ВНИИ МВД России, ГосНИИАТ, 2003. -0,5/0,2 п.л.

36. Степаненко Ю.В. Специфика правоохранительной деятельности органов внутренних дел на транспорте // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы междун. научно-практ. конф. / Под ред. В.Я. Кикотя. - М.: МосУ МВД России, 2003. - 0,5 п.л.

37. Степаненко Ю.В. Об оптимизации правового статуса органов внутренних дел на транспорте // Обеспечение безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России: Тезисы выступлений на междун. науч.-практ. конф. - М.: ВНИИ МВД России, ГосНИИАТ, 2003. - 0,3 п.л.

38. Степаненко Ю.В., Гобозов Т.Я. Организационно-правовые основы развития государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России // ВНИИ МВД России. История органов внутренних дел России: Сб. науч. тр. Вып. 7. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. - 0,5/0,3 п.л.

39. Степаненко Ю.В. Органы внутренних дел на транспорте в борьбе с терроризмом (организационный аспект) // Терроризм и безопасность на транспорте: Материалы Ш междун. научно-практ. конф. / Под ред. В.Н. Лопатина. -М.: НИИ ГП РФ, 2004. - 0,25 п.л.

40. Степаненко Ю.В. Компетенция органов внутренних дел на транспорте и проблемы ее реализации // Транспортное право. 2004. № 1,2 - 1,4 п.л.

41. Степаненко Ю.В. Роль органов внутренних дел на транспорте в обеспечении административно-правовых режимов // Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций: Материалы Всероссийской научно-практ. конф. - Челябинск: Челябинский юрид. институт МВД России, 2004. - 0,16 п.л.

42. Степаненко Ю.В. Организация деятельности органов внутренних дел на воздушном и водном транспорте // Российский следователь. 2004. № 6. - 0,8 п.л.

43. Степаненко Ю.В. Совершенствование правовой базы деятельности органов внутренних дел на транспорте // Место и роль МВД России в обеспечении специальных правовых режимов: Сб. науч. тр. - М.: ВНИИ МВД России, 2004.-0,3 п.л.

44. Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред. А.П. Гуляева, Л.Л. Попова. - М: Экзамен, 2004 (коллектив авторов). - 50,0/4,0 п.л.

Заказ №91 Объем 2 п.л. Подписано в печать

Тираж 60 экз._09.07.2004 г._

Отпечатало на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России

¡3 1 3 537