СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Валиулин, Тимур Самирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ КАК КОЛЛЕКТИВНЫЙ СУБЪЕКТ ПРАВА.
1.1. Эволюция правового статуса органов внутренних дел на транспорте.
1.2. Современная система органов внутренних дел на транспорте.
1.3. Характеристика целевого и структурно-организационного блоков административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте.
1.4. Правовое положение Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России как субъекта управления.
Глава 2. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ.
2.1. Предметы ведения и полномочия органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.
2.2. Особенности компетенции органов внутренних дел на воздушном и водном транспорте.
2.3. Разграничение компетенции между территориальными и линейными органами внутренних дел и другими субъектами правоохранительной деятельности на транспорте.
2.4. Направления оптимизации правового статуса органов внутренних дел на транспорте.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовой статус органов внутренних дел на транспорте"
Актуальность темы исследования. Оценивая современную социально-экономическую ситуацию в стране, вряд ли можно подвергнуть сомнению тот факт, что за последние пятнадцать лет общественные отношения, требующие правового регулирования и защиты, в том числе со стороны органов внутренних дел, изменились кардинальным образом. В этот период демонополизация многих сфер государственной деятельности, переход к свободным рыночным отношениям, судебная, административная реформы и другие преобразовательные процессы наряду с положительными достижениями сопровождались ослаблением государственного контроля во многих областях жизни общества, криминальным переделом собственности, наркотизацией молодежной среды, девальвацией нравственных ценностей, распространением правового нигилизма и другими негативными явлениями. Разумеется, кардинальное изменение правоотношений привело к трансформации юридического положения их участников, включая и правоохранительные органы.
Социально-политические и экономические преобразования серьезно затронули органы внутренних дел. В этих условиях их статутная нормативная правовая база больше не могла служить эффективным инструментом управления в сфере охраны правопорядка. Многочисленные изменения и дополнения, внесенные за это время в Закон РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции» (в его изменение принято 30 федеральных законов и 3 постановления Верховного Совета РСФСР и Российской Федерации), Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 1039 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» (в его изменение издано 7 указов Президента РФ), большинство из которых имело «косметический» характер, не могли сократить нарастающий разрыв между динамикой общественных отношений во внешней среде функционирования и фактическим правовым положением органов внутренних дел.
Нельзя сказать, что правовой статус органов внутренних дел стал более определенным и после издания Указа Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», которым утверждено новое Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации.
На протяжении последних лет учеными-административистами, специалистами в области теории управления предпринимались активные попытки оптимизировать правовой статус органов внутренних дел. В этих целях был разработан законопроект «Об органах внутренних дел», который, однако, до настоящего времени не инициирован ни одним субъектом законодательной инициативы.
Указанные проблемы в полной мере затрагивают правовое положение органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ), которые представляют собой одну из важнейших подсистем органов внутренних дел. Анализ содержания нормативных правовых актов свидетельствует о том, что правовой статус ОВДТ является еще более неопределенным («размытым»), чем статус территориальных органов внутренних дел или органов внутренних дел вообще, а сами статутные нормы рассредоточены по тематическим законам и подзаконным актам и не составляют единого целого. Кроме того, существующее правовое положение линейных органов внутренних дел во многих отношениях вступает в противоречие со статусом иных субъектов правоохранительной деятельности (в том числе негосударственных), действующих в настоящее время на транспорте. К указанным субъектам относятся вневедомственная охрана при территориальных органах внутренних дел, ведомственная охрана железнодорожного транспорта, ведомственная охрана Минтранса России, службы авиационной безопасности, частные охранные предприятия. Отмеченное противоречие обусловлено тем, что зоны ответственности ОВДТ и перечисленных субъектов нормативно не определены и не разграничены. Особенно остро данная проблема проявляет себя тогда, когда речь идет о реализации совместных функций.
Система органов внутренних дел на транспорте имеет достаточно четкую организационную структуру, однако при этом их задачи, функции, компетенция, в том числе предметы ведения и полномочия (права и обязанности), не приведены в соответствие с кардинально изменившимся объектом управления, то есть общественными отношениями на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.
Необходимостью оптимизации правового статуса органов внутренних дел на транспорте (как коллективного субъекта административного права), обеспечивающего указанным органам возможность эффективного осуществления поставленных перед ними задач по обеспечению правопорядка на обслуживаемых объектах, и обусловливается актуальность избранной темы исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе практической реализации органами внутренних дел на транспорте статутных, в том числе компетенционных, норм.
Предмет исследования - статутные и тематические нормативные правовые акты, закрепляющие правовое положение органов внутренних дел на транспорте как коллективного субъекта административного права; известные теоретические представления о правовом статусе органов внутренних дел.
Степень теоретической разработанности темы исследования. Научная разработка вопросов административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте - явление в науке административного права достаточно редкое. Отдельные аспекты этой проблемы освещались в трудах В.А. Акулова, И.Ф. Амельчакова, В.О. Бежанова, J1.K. Бурко, А.З. Гливин-ского, В.Г. Дорогина, A.A. Жижко, М.П. Киреева, М.В. Костенникова,
B.А. Круглова, Н.Д. Литвинова, P.C. Мулукаева, Б.Я. Нагиленко, М.В. На-заркина, Л.Я. Околовича, В.А. Пичугина, А.П. Снегирева, Ю.В. Степаненко,
C.М. Титова, A.B. Тубольцевой и некоторых других ученых. Однако эти работы в основном писались в тот период, когда социально-экономическая обстановка в стране была стабильной и не требовала пересмотра статутных нормативных правовых актов правоохранительных органов.
Проблема укрепления административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте возникла одновременно с кризисом транспортной системы страны и последующим за ним реформированием транспортного комплекса, обновлением транспортного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, уголовно-процессуального и другого законодательства.
Цель исследования заключается в построении современной теоретической модели административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте, а также в практической разработке основных положений проекта их статутного акта.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:
1) раскрыть содержание и показать эволюцию правового статуса органов внутренних дел на транспорте;
2) дать характеристику системы органов внутренних дел на транспорте, а также целевого и структурно-организационного блоков их правового статуса;
3) исследовать правовое положение Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России как субъекта управления;
4) проанализировать предметы ведения и полномочия органов внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, а также выработать рекомендации по оптимизации их компетенции;
5) изучить проблему правового разграничения компетенции между территориальными и линейными органами внутренних дел, а также иными субъектами правоохранительной деятельности; предложить конкретные рекомендации по ее решению;
6) выработать предложения по оптимизации административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте юридическими и организационными средствами.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в науке административного права впервые предпринята попытка построения современной теоретической модели правового статуса органов внутренних дел на транспорте как коллективного субъекта административного права. Кроме того, в диссертационном исследовании определены концептуальные подходы к разработке проекта основного статутного нормативного правового акта органов внутренних дел на транспорте. В процессе исследования было проанализировано правовое положение органов внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте с учетом произошедших и продолжающихся изменений в транспортном комплексе и регулирующем его деятельность законодательстве.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды по философии, социологии, истории, общей теории права и отраслевого правоведения, а также труды В.Б. Аверьянова, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.И. Вереме-енко, В.Г. Вишнякова, И.Н. Зубова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, Д.Д. Цабрия, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и других известных ученых - специалистов в области науки административного права и теории управления.
В процессе исследования автором использованы методы системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-логический, конкретно-исторический, статистический, социологический методы научного познания.
Информационную базу исследования составляют статутные и тематические нормативные правовые акты, научная литература, в том числе зарубежных авторов; опубликованные материалы научно-практических конференций и семинаров, средств массовой информации, статистические сведения о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на транспорте, материалы об опыте работы отечественной и зарубежной транспортной милиции (полиции), материалы Министерства путей сообщения, Министерства транспорта Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», а также их линейных подразделений; архивные материалы.
В основу выводов и рекомендаций автора положены экспертные оценки - результаты опроса 270 сотрудников органов внутренних дел на транспорте (Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, линейных управлений и отделов внутренних дел).
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Под оптимизацией правового статуса органов внутренних дел на транспорте следует понимать процесс его модификации, модернизации, укрепления с целью приведения правового положения указанных субъектов государственного управления в соответствие с требованиями динамично меняющейся внешней и внутренней среды функционирования и возникающими в связи с этим новыми задачами оперативно-служебной деятельности.
2. Оптимизацию правового статуса органов внутренних дел на транспорте целесообразно осуществлять по следующим направлениям:
1) внесение изменений в нормативные правовые акты, определяющие различные «блоки» правового статуса ОВДТ;
2) мониторинг нормативных правовых источников по иерархическому принципу в зависимости от их юридической силы, начиная с Конституции Российской Федерации и актов конституционного законодательства и заканчивая ведомственными нормативными правовыми актами. При этом необходимо через призму оптимизации правового статуса ОВДТ произвести отбор тех из них, которые требуют корректировки;
3) совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей статус различных структурных подразделений ОВДТ (ДОПТ, УВДТ, ЛУВД, ЛОВД, ЛПМ). Здесь имеются в виду статутные акты (положения) различного уровня;
4) совершенствование правового обеспечения основных направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на транспорте: охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта, административно-юрисдикционной деятельности, борьбы с общеуголовными преступлениями и преступными деяниями в сфере экономики, профилактики преступлений и административных правонарушений, обеспечения авиационной безопасности и др.;
5) оптимизация административно-правового статуса органов внутренних дел на соответствующих объектах оперативного обслуживания: железнодорожном, водном, воздушном транспорте;
6) правовое разграничение компетенции ОВДТ и иных субъектов, осуществляющих правоохранительную деятельность на транспорте.
3. В целях совершенствования системы обеспечения авиационной безопасности представляется необходимым дополнить ч. 2 ст. 84 Воздушного кодекса РФ пунктом 3 следующего содержания:
2. Авиационная безопасность обеспечивается посредством:
1) предотвращения доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома;
2) охраны воздушных судов на стоянках в целях исключения возможности проникновения на воздушные суда посторонних лиц;
3) сопровождения воздушных судов во время полета сотрудниками органов внутренних дел на транспорте, вооруженными табельным оружием и специальными средствами; далее по тексту».
4. В современных условиях назрела необходимость правового закрепления возможности проведения досмотра пассажиров, ручной клади и багажа на железнодорожном, морском и внутреннем водном транспорте (по аналогии с воздушным транспортом). По мнению автора, данная функция должна быть закреплена за сотрудниками органов внутренних дел на транспорте.
5. Представляется необходимым внесение следующих изменений в Типовое положение об управлении внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Приказом МВД России от 23 декабря 2005 г. № 10421:
1) требуется привести пункт 3 указанного Типового положения в соответствие с пунктом 3 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с п. 3 Типового положения контроль за деятельностью управления внутренних дел на транспорте осуществляется Департаментом обеспечения правопорядка на транспорте МВД России. Эта норма не вполне согласуется с п. 3 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, согласно которому к основным задачам МВД России относятся управление органами внутренних дел и организация их деятельности;
2) в целях единообразного понимания правоприменителями некоторых содержащихся в Типовом положении понятий («транспортный комплекс», «производственные функции транспорта», «негосударственные предприятия транспортного комплекса», «сфера приватизации (акционирования) железнодорожного транспорта», «предприятия, входящие в портовую инфраструктуру», «объекты транспорта» и др.) было бы целесообразным в разделе «Общие положения» дать их определения;
3) аппараты УВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте следует прежде всего относить к органам управления, а уже затем - к «рабочим» органам. Представляется, что при перечислении в Типовом положении основных задач УВДТ следовало бы учесть указанные обстоятельства;
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Валиулин, Тимур Самирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение мы считаем необходимым кратко остановиться на основных результатах анализа административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте и направлениях его оптимизации.
Правовой статус органов внутренних дел на транспорте претерпевал эволюцию на всем протяжении их существования. Особенно актуальной эта проблема стала в последние годы. Изменения в правовом положении ОВДТ в разные периоды их функционирования являются свидетельством недопонимания специфики и важности правоохранительной деятельности на транспорте представителями законодательных и исполнительных органов государственной власти. Во многом из-за неустойчивости их административно-правового статуса, неопределенности места и роли в государственном правоохранительном механизме эти органы всё еще слабо востребованы государством и обществом.
В течение последних десяти лет ОВДТ в очередной раз испытали на себе последствия нескольких реформ.
Если говорить о внешних факторах, оказывающих влияние в этот период на характер и объем компетенции ОВДТ, то наиболее дисфункциональными из них можно считать кризис транспортного комплекса и системы государственного управления на транспорте, демонополизацию транспортных услуг, стремительные акционирование и приватизацию объектов воздушного и водного транспорта, изменение принципов хозяйствования в сфере грузовых и пассажирских перевозок.
В этих условиях статутная нормативная правовая база органов внутренних дел на транспорте, не отвечающая реальному положению вещей, требует существенной модификации.
Для любого органа власти или должностного лица правовой статус является своеобразной визитной карточкой, свидетельством его правового положения в государственном аппарате и реальных возможностей в сфере государственного управления. В этом смысле не являются исключением и органы внутренних дел на транспорте, представляющие собой весьма специфичную и достаточно автономную подсистему МВД России.
Четкому уяснению вопроса о системе органов внутренних дел на транспорте, составляющих его элементах препятствует ряд затруднений терминологического и нормативного характера.
К сожалению, до настоящего времени законодатель не закрепил базового понятия «орган внутренних дел». Ранее этот пробел восполнялся на подзаконном уровне. В соответствии с п. 2 ранее упоминавшегося Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 18 июля 1996 г. № 1039, в систему органов внутренних дел входили: министерства внутренних дел республик, главные управления, управления и отделы внутренних дел краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районов, городов, районов в городах, закрытых административно-территориальных образований, управления (линейные: управления, отделы, отделения) внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, управления (отделы) на особо важных и режимных объектах, управления по борьбе с организованной преступностью, а также иные подразделения.
Утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации вообще не содержит определения системы органов внутренних дел. В соответствии с п.5 указанного документа МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему главные управления МВД России по федеральным округам, министерства внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел субъектов Российской Федерации, управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, окружные управления материально-технического и военного снабжения, органы управления внутренними войсками, соединения и воинские части внутренних войск, представительства (представителей) МВД России за рубежом, иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска.
Несмотря на предпринимаемые в юридической науке и управленческой практике попытки убедить уполномоченные органы государства в необходимости оптимизации административно-правового статуса ОВДТ, за последние три года почти ничего не изменилось. Не разработано и не утверждено Положение об органах внутренних дел на транспорте, не приобрела юридической формы концепция их развития и совершенствования деятельности. В ведомственных нормативных правовых актах МВД России по-прежнему отдается предпочтение территориальным органам внутренних дел. Компетенция линейных и территориальных органов внутренних дел в большинстве случаев не разграничивается. В этой связи заметим, что приказ МВД России от 21 июня 2000 г. № 671 «Об укреплении взаимодействия и разграничении объектов оперативного обслуживания между органами внутренних дел на транспорте и территориальными органами внутренних дел» устарел и нуждается в замене.
Подходы к совершенствованию нормативной правовой базы, определяющей правовой статус органов внутренних дел на транспорте, демонстрируют разнообразие и их можно систематизировать по определенным направлениям.
Во-первых, это так называемый «блоковый подход», связанный с внесением целенаправленных изменений в нормативные правовые акты, определяющие различные составляющие правового статуса ОВДТ, о которых речь шла выше.
Во-вторых, рассматриваемые направления естественным образом выделяются, исходя из юридической силы и уровня в иерархии (вертикали) правовых источников тех юридических актов, которые содержат в себе (либо должны содержать по смыслу) нормы, в той или иной мере определяющие статус ОВДТ. Речь идет о выборочной ревизии под интересующим нас углом зрения правовых источников, начиная с Конституции РФ и заканчивая ведомственными нормативными актами. Основное внимание при этом должно быть обращено на мониторинг источников: из общего массива необходимо произвести отбор тех из них, которые нуждаются в модификации.
В-третьих, совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей статус различных структурных подразделений ОВДТ в их общей иерархии (ДОПТ, УВДТ, ЛУВДТ, ЛОВД, ЛПМ). Здесь имеются в виду статутные документы (положения) различного уровня.
В-четвертых, данная деятельность может выстраиваться исходя из основных направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел: охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на объектах транспорта, административно-юрисдикционная деятельность, борьба с общеуголовными преступлениями и преступными деяниями в сфере экономики, профилактика преступлений и административных правонарушений, обеспечение авиационной безопасности и др.
В-пятых, направления оптимизации правового статуса логично выделять по видам объектов органов внутренних дел в соответствующих зонах оперативного обслуживания: ОВД на железнодорожном, водном, воздушном транспорте. Как уже было показано выше, статус этих подразделений отличается особенностями и, соответственно, определяется разными нормативными правовыми актами.
Рассматривая проблему оптимизации правового статуса ОВДТ сквозь призму основных направлений их оперативно-служебной деятельности, обратим внимание на следующие моменты. Действующие ведомственные акты МВД России (приказы, инструкции, указания, положения, регламентирующие деятельность сотрудников отдельных служб) зачастую не учитывают либо учитывают в неполном объеме специфику работы транспортной милиции. В серьезной переработке, на наш взгляд, нуждаются такие ведомственные акты, как Инструкция по организации деятельности участкового уполномоченного милиции (утверждена Приказом МВД России от 16 сентября 2000 г. № 900), Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации (утвержден Приказом МВД России от 18 января 1993 г. № 17), Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, (утверждена приказом МВД России от 26 мая 2000 г. № 569), и некоторые другие ведомственные акты.
Одним из направлений оптимизации правового статуса ОВДТ выступает более четкое разграничение компетенции транспортной милиции и территориальных ОВД путем модификации ведомственного «законодательства».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой статус органов внутренних дел на транспорте»
Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследевательский ннилгтут Министерства внутренних дел Российской Федерации»
На правах рукописи
Валиу.нш Тимур Самирович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ
Специальность: 12.00,14 - административное право, финансозое право, информанионное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридически* наук
ииу158725
Москва - 2007
З.Б.Ш.ОЧ.
003158384621
Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации
Научный руководитель
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент Степаненко Юрий Викторович
Официальные оппоненты
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Демин Алексей Афанасьевич
Ведущая организация - Всероссийский институт повышения
квалификации сотрудников МВД России
Защита состоится « ¡5 » ,/Ы/Х Д 2007 года в /6,<9б>часов на заседании диссертационного совета Д 203 005 02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу 123995, г Москва, Г-69 ГСП-5, ул Поварская, д 25
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России
Автореферат разослан « ß » &прел «я 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
РВ Кулешов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Оценивая современную социально-экономическую ситуацию в стране, вряд ли можно подвергнуть сомнению тот факт, что за последние пятнадцать лет общественные отношения, требующие правового регулирования и защиты, в том числе со стороны органов внутренних дел, изменились кардинальным образом В этот период демонополизация многих сфер государственной деятельности, переход к свободным рыночным отношениям, судебная, административная реформы и другие преобразовательные процессы наряду с положительными достижениями сопровождались ослаблением государственного контроля во многих областях жизни общества, криминальным переделом собственности, наркотизацией молодежной среды, девальвацией нравственных ценностей, распространением правового нигилизма и другими негативными явлениями Разумеется, кардинальное изменение правоотношений привело к трансформации юридического положения их участников, включая и правоохранительные органы
Социально-политические и экономические преобразования серьезно затронули органы внутренних дел В этих условиях их статутная нормативная правовая база больше не могла служить эффективным инструментом управления в сфере охраны правопорядка Многочисленные изменения и дополнения, внесенные за это время в Закон РФ от 18 апреля 1991 г «О милиции» (в его изменение принято 30 федеральных законов и 3 постановления Верховного Совета РСФСР и Российской Федерации), Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г № 1039 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» (в его изменение издано 7 указов Президента РФ), большинство из которых имело «косметический» характер, не могли сократить нарастающий разрыв между динамикой общественных отношений во внешней среде функционирования и фактическим правовым положением органов внутренних дел
Нельзя сказать, что правовой статус органов внутренних дел стал более определенным и после издания Указа Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», которым утверждено новое Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации
На протяжении последних лет учеными-административистами, специалистами в области теории управления предпринимались активные попытки оптимизировать правовой статус органов внутренних дел В этих целях был разработан законопроект «Об органах внутренних дел», который, однако, до настоящего времени не инициирован ни одним субъектом законодательной инициативы
Указанные проблемы в полной мере затрагивают правовое положение органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ), которые представляют собой одну из важнейших подсистем органов внутренних дел Анализ содержания нормативных правовых актов свидетельствует о том, что правовой статус ОВДТ является еще более неопределенным (размытым), чем статус территориальных органов внутренних дел или органов внутренних дел вообще, а сами статутные нормы рассредоточены по тематическим законам и подзаконным актам и не составляют единого целого Кроме того, существующее правовое положение линейных органов внутренних дел во многих отношениях вступает в противоречие со статусом иных субъектов правоохранительной деятельности (в том числе негосударственных), действующих в настоящее время на транспорте К указанным субъектам относятся вневедомственная охрана при территориальных органах внутренних дел, ведомственная охрана железнодорожного транспорта, ведомственная охрана Минтранса России, службы авиационной безопасности, частные охранные предприятия Отмеченное противоречие обусловлено тем, что зоны ответственности ОВДТ и перечисленных субъектов нормативно не определены и не разграничены Особенно остро данная проблема проявляет себя тогда, когда речь идет о реализации совместных функций
Система органов внутренних дел на транспорте имеет достаточно четкую организационную структуру, однако при этом их задачи, функции, компетенция, в том числе предметы ведения и полномочия (права и обязанности), не приведены в соответствие с кардинально изменившимся объектом управления, то есть общественными отношениями на железнодорожном, воздушном и водном транспорте
Необходимостью оптимизации правового статуса органов внутренних дел на транспорте (как коллективного субъекта административного права), обеспечивающего указанным органам возможность эффективного осуществления поставленных перед ними задач по обеспечению правопорядка на обслуживаемых объектах, и обусловливается актуальность избранной темы исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе практической реализации органами внутренних дел на транспорте статутных, в том числе компетенционных, норм
Предмет исследования - статутные и тематические нормативные правовые акты, закрепляющие правовое положение органов внутренних дел на транспорте как коллективного субъекта административного права, известные теоретические представления о правовом статусе органов внутренних дел
Степень научной разработанности темы исследования. Научная разработка вопросов административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте - явление в науке административного права достаточно редкое Отдельные аспекты этой проблемы освещались в трудах В А Акулова, И Ф Амельчакова, В О Бежанова, Л К Бурко, А 3 Гливинского, В Г До-рогина, А А Жижко, М П Киреева, М В Костенникова, В А Круглова, Н Д Литвинова, Р С Мулукаева, Б Я Нагиленко, М В Назаркина, Л Я Око-ловича, В А Пичугина, А П Снегирева, Ю В Степаненко, С М Титова, А В Тубольцевой и некоторых других ученых Однако эти работы в основном писались в тот период, когда социально-экономическая обстановка в
стране была стабильной и не требовала пересмотра статутных нормативных правовых актов правоохранительных органов
Проблема укрепления административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте возникла одновременно с кризисом транспортной системы страны и последующим за ним реформированием транспортного комплекса, обновлением транспортного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, уголовно-процессуального и другого законодательства
Цель исследования заключается в построении современной теоретической модели административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте, а также в практической разработке основных положений проекта их статутного акта
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи
1) раскрыть содержание и показать эволюцию правового статуса органов внутренних дел на транспорте,
2) дать характеристику системы органов внутренних дел на транспорте, а также целевого и структурно-организационного блоков их правового статуса,
3) исследовать правовое положение Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России как субъекта управления,
4) проанализировать предметы ведения и полномочия органов внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, а также выработать рекомендации по оптимизации их компетенции,
5) изучить проблему правового разграничения компетенции между территориальными и линейными органами внутренних дел, а также иными субъектами правоохранительной деятельности, предложить конкретные рекомендации по ее решению,
6) выработать предложения по оптимизации административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте юридическими и организационными средствами
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в науке административного права впервые предпринята попытка построения современной теоретической модели правового статуса органов внутренних дел на транспорте как коллективного субъекта административного права Кроме того, в диссертационном исследовании определены концептуальные подходы к разработке проекта основного статутного нормативного правового акта органов внутренних дел на транспорте В процессе исследования было проанализировано правовое положение органов внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте с учетом произошедших и продолжающихся изменений в транспортном комплексе и регулирующем его деятельность законодательстве
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды по философии, социологии, истории, общей теории права и отраслевого правоведения, а также труды В Б Аверьянова, С С Алексеева, Г В Атаманчука, В Г Афанасьева, Д Н Бахраха, И Л Бачило, И И Вереме-енко, В Г Вишнякова, И Н Зубова, Ю М Козлова, А П Коренева, Б М Лазарева, Л Л Попова, Б В Российского, ЮП Соловья, ЮН Старилова, Ю А Тихомирова, Г А Туманова, Д Д Цабрия, А П Шергина, А Ю Якимова и других известных ученых - специалистов в области науки административного права и теории управления
В процессе исследования автором использованы методы системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-логический, конкретно-исторический, статистический, социологический методы научного познания
Информационную базу исследования составляют статутные и тематические нормативные правовые акты, научная литература, в том числе зарубежных авторов, опубликованные материалы научно-практических конфе-
ренций и семинаров, средств массовой информации, статистические сведения о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на транспорте, материалы об опыте работы отечественной и зарубежной транспортной милиции (полиции), материалы Министерства путей сообщения, Министерства транспорта Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», а также их линейных подразделений, архивные материалы
В основу выводов и рекомендаций автора положены экспертные оценки - результаты опроса 270 сотрудников органов внутренних дел на транспорте (Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, линейных управлений и отделов внутренних дел)
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1 Под оптимизацией правового статуса органов внутренних дел на транспорте следует понимать процесс его модификации, модернизации, укрепления с целью приведения правового положения указанных субъектов государственного управления в соответствие с требованиями динамично меняющейся внешней и внутренней среды функционирования и возникающими в связи с этим новыми задачами оперативно-служебной деятельности
2 Оптимизацию правового статуса органов внутренних дел на транспорте целесообразно осуществлять по следующим направлениям
1) внесение изменений в нормативные правовые акты, определяющие различные блоки правового статуса ОВДТ,
2) мониторинг нормативных правовых источников по иерархическому принципу в зависимости от их юридической силы, начиная с Конституции Российской Федерации и актов конституционного законодательства и заканчивая ведомственными нормативными правовыми актами При этом необходимо через призму оптимизации правового статуса ОВДТ произвести отбор тех из них, которые требуют корректировки,
3) совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей статус различных структурных подразделений ОВДТ (ДОПТ, УВДТ, ЛУВД, ЛОВД, ЛПМ) Здесь имеются в виду статутные акты (положения) различного уровня,
4) совершенствование правового обеспечения основных направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на транспорте охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта, административно-юрисдикционной деятельности, борьбы с общеуголовными преступлениями и преступными деяниями в сфере экономики, профилактики преступлений и административных правонарушений, обеспечения авиационной безопасности и др ,
5) оптимизация административно-правового статуса органов внутренних дел на соответствующих объектах оперативного обслуживания железнодорожном, водном, воздушном транспорте,
6) правовое разграничение компетенции ОВДТ и иных субъектов, осуществляющих правоохранительную деятельность на транспорте
3 В целях совершенствования системы обеспечения авиационной безопасности представляется необходимым дополнить ч 2 ст 84 Воздушного кодекса РФ пунктом 3 следующего содержания
«2 Авиационная безопасность обеспечивается посредством
1) предотвращения доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома,
2) охраны воздушных судов на стоянках в целях исключения возможности проникновения на воздушные суда посторонних лиц,
3) сопровождения воздушных судов во время полета сотрудниками органов внутренних дел на транспорте, вооруженными табельным оружмем и специальными средствами,
далее по тексту»
4 В современных условиях назрела необходимость правового закрепления возможности проведения досмотра пассажиров, ручной клади и багажа
на железнодорожном, морском и внутреннем водном транспорте (по аналогии с воздушным транспортом) По мнению автора, данная функция должна быть закреплена за сотрудниками органов внутренних дел на транспорте
5 Представляется необходимым внесение следующих изменений в Типовое положение об управлении внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Приказом МВД России от 23 декабря 2005 г № 10421
1) требуется привести пункт 3 указанного Типового положения в соответствие с пунктом 3 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации В соответствии с п 3 Типового положения контроль за деятельностью управления внутренних дел на транспорте осуществляется Департаментом обеспечения правопорядка на транспорте МВД России Эта норма не вполне согласуется с п 3 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, согласно которому к основным задачам МВД России относятся управление органами внутренних дел и организация их деятельности,
2) в целях единообразного понимания правоприменителями некоторых содержащихся в Типовом положении понятий («транспортный комплекс», «производственные функции транспорта», «негосударственные предприятия транспортного комплекса», «сфера приватизации (акционирования) железнодорожного транспорта», «предприятия, входящие в портовую инфраструктуру», «объекты транспорта» и др ) было бы целесообразным в разделе «Общие положения» дать их определения,
3) аппараты УВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте следует прежде всего относить к органам управления, а уже затем - к «рабочим» органам Представляется, что при перечислении в Типовом положении основных задач УВДТ следовало бы учесть указанные обстоятельства,
4) раздел Ш Положения называется «Функции и полномочия» Однако в пункте 11 приведены функции УВДТ, а в пункте 12 - только его права Из-
1 БНА 2006 № 9
вестно, однако, что полномочия включают в себя не только права, но и обязанности
6 Существующее нормативное разграничение компетенции органов внутренних дел на транспорте и территориальных органов внутренних дел, закрепленное в Приказе МВД России от 21 июня 2000 г № 671 и основанное на территориальном принципе, не соответствует современным требованиям к организации оперативно-служебной деятельности На наш взгляд, максимально полное и эффективное разграничение компетенции обеих подсистем возможно осуществить путем издания нового ведомственного нормативного правового акта (рабочее наименование - «О разграничении компетенции между органами внутренних дел на транспорте и территориальными органами внутренних дел»), в основе концепции которого должен лежать комбинированный подход сочетание территориального и функционального принципов
В содержании этого приказа должны найти отражение не только объекты оперативного обслуживания, закрепляемые за обеими подсистемами органов внутренних дел, но и перечень возлагаемых на ОВДТ исключительных функций К их числу, с нашей точки зрения, следует отнести
осуществление контроля и административного надзора за деятельностью юридических лиц с особыми уставными задачами, действующими на транспорте,
осуществление контроля за соблюдением администрацией транспортных предприятий и хозяйствующими субъектами установленных на транспорте мер безопасности,
принятие мер по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступных посягательств на грузы,
проведение предполетного и послеполетного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа на воздушном транспорте,
осуществление досмотра пассажиров, ручной клади и багажа на железнодорожном, морском и внутреннем водном транспорте,
сопровождение сотрудниками ОВДТ, вооруженными табельным оружием и специальными средствами, поездов дальнего следования и пригородного сообщения, воздушных судов в полете, речных и морских судов,
организация проведения литерных мероприятий на объектах транспорта, связанных с перемещением государственных и общественных деятелей, крупных организованных групп пассажиров,
осуществление специальных перевозок в интересах МВД России и иных органов исполнительной власти,
реализация юридических требований специальных административно-правовых режимов на объектах транспорта
7 Действующее Положение о Департаменте обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, закрепляющее правовой статус высшего звена управления органами внутренних дел на транспорте, заслуживает критики
Во-первых, в качестве первой задачи департамента названа разработка общей стратегии государственной политики в области обеспечения правопорядка на объектах транспорта Однако в соответствии с пунктом а) статьи 3 Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» именно федеральное министерство, а не его структурное подразделение, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в установленной актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации сфере деятельности
Во-вторых, одна из задач департамента сформулирована как «обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина на объектах транспорта» На наш взгляд, данная задача изложена не вполне конкретно и представляет собой неудачную попытку трансформировать одну из общих задач органов внутренних дел в специфическую задачу ДОПТ МВД России с адаптацией ее к объектам транспорта Вместе с тем
деятельность органов внутренних дел на транспорте не всегда ограничивается только транспортными магистралями и объектами транспорта
В-третьих, стремясь добиться формального сокращения количества функций, разработчики Положения о ДОПТ пошли по пути объединения в рамках одной функции различных по своему содержанию видов деятельности Так, пункт 10 статьи 11 Положения называет в качестве функции ДОПТ организацию и осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскной и экспертно-криминалистической деятельности, производства дознания, розыска лиц и похищенного имущества в интересах обеспечения правопорядка на объектах транспорта С одной стороны, в рамках данной функции неоправданно совмещены два разных вида правоохранительной деятельности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной С другой стороны, выделение задач розыска лиц и похищенного имущества за рамки названных видов деятельности также не вполне понятно, так как указанные задачи решаются именно в ходе их осуществления
В-четвертых, правовая база деятельности ДОПТ МВД России и в целом органов внутренних дел на транспорте является достаточно размытой, что не позволяет в случае необходимости обратиться к конкретному, комплексному (синтезирующему) нормативному правовому акту
В-пятых, в Положении не определен порядок внесения в него изменений и дополнений, в связи с чем целесообразно нормативно закрепить порядок обязательного периодического пересмотра статутных (учредительных) документов всеми структурными подразделениями МВД России
В-шестых, в Положении не уделено должного внимания вопросу ответственности департамента и его руководителей за негативные последствия нарушений субъектом управления прав управляемых объектов, конечные результаты их оперативно-служебной деятельности, непринятие решений по назревшим проблемам или принятие заведомо неправильных, необоснованных решений
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и другие результаты исследования могут быть использованы в ведомственном нормотворчестве при официальной разработке статутных нормативных правовых актов органов внутренних дел на транспорте Они также могут найти применение в деятельности научно-исследовательских учреждений и образовательном процессе учебных заведений системы МВД России
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных им работах, в научных сообщениях на научно-практических конференциях Отдельные материалы диссертации использовались Департаментом обеспечения правопорядка на транспорте МВД России и ВНИИ МВД России при выполнении совместных научно-исследовательских работ, что подтверждается соответствующими актами внедрения
Объем и структура диссертации определяются сформулированными целями, предметом и объектом исследования Структурно работа состоит из введения, двух глав, охватывающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава диссертации «Органы внутренних дел на транспорте как коллективный субъект права» посвящена рассмотрению различных аспектов правового статуса ОВДТ как участника правоотношений и носит теоретический характер Анализ научной литературы, увидевшей свет в последние годы, убедительно показывает - в юридической науке в настоящее время формируется представление о том, что органы внутренних дел на транспорте, как в целом, так и их структурные подразделения, представляют собой коллективные субъекты права, компоненты исполнительной власти, государственного аппарата Вокруг этой проблемы и выстраивается содержательное ядро данного раздела исследования
Глава начинается с параграфа, в котором рассмотрена эволюция правового статуса органов внутренних дел на транспорте При этом автор не ставит перед собой задачу детально проследить изменение правового статуса ОВДТ с момента их создания Это невозможно осуществить в ограниченных рамках диссертации Кроме того, в историческом контексте эта задача во многом решена такими авторами, как А В Борисов, Н Д Литвинов, А И Миронов, Р С Мулукаев, В Ф Некрасов, В И Полубинский и др Благодаря их научным трудам стал достоянием научной общественности путь ОВДТ, которые за период своего существования несколько раз ликвидировались, воссоздавались, переподчинялись то транспортным ведомствам, то органам государственной безопасности, то территориальным органам внутренних дел Наконец, для административно-правовой науки и теории управления в настоящее время важнее переосмыслить место и роль ОВДТ, их административно-правовой статус в условиях новой российской государственности (ее отсчет ведется с 25 декабря 1993 года, со дня вступления в силу Конституции Российской Федерации) Тем не менее, в параграфе затронуты основные этапы становления ОВДТ и осуществлено историко-правовое обобщение эволюции их правового статуса Особое внимание при этом уделено периоду 7090-х годов минувшего столетия Мониторинг изменений в правовом статусе органов внутренних дел на транспорте в целом, а также сравнительный анализ отмененных и действующих статутных, компетенционных норм позволяет глубже освоить специфику деятельности этих подразделений и разработать научно обоснованные меры по повышению ее эффективности
Во втором параграфе главы «Современная система органов внутренних дел на транспорте» на основе достижений гуманитарных наук в области анализа социальных систем рассмотрена структура ОВДТ на современном этапе их развития На конкретных примерах показано, что органы внутренних дел, являясь управляемыми социальными системами, в целом выступают как совокупность субъектов и объектов управления, взаимосвязанных каналами
прямой и обратной связи При этом каждый орган внутренних дел одновременно является субъектом и объектом управления
Система управления органами внутренних дел обладает свойством иерархичности, которое проявляется при осуществлении любых управляющих воздействий Это находит свое выражение в принципе единоначалия, необходимость осуществления которого обусловливается сложностью и спецификой решаемых органами внутренних дел задач, а также обстановки, в которой они функционируют (повышенная ответственность в принятии конкретных решений, динамика оперативной обстановки, требующая высокой мобильности и максимальной управляемости, и т д ) Эффективной реализации этого принципа призвана способствовать строгая субординация структурных элементов в органах внутренних дел
Осуществление принципа единоначалия и субординации систем управления в органах внутренних дел на транспорте обусловливает необходимость существования жесткой схемы прямых связей субъектов с объектами управления Последовательный порядок несколько снижает скорость прохождения команд и не исключает возможности их искажения Однако им достаточно надежно обеспечиваются необходимая централизация управления, согласованность деятельности многочисленных структурных подразделений по решению возникающих задач Система обратных связей, по которой к субъектам управления поступает осведомительная информация, в отличие от системы прямых связей является более гибкой и подвижной
На конкретных примерах показано, что своей деятельностью органы внутренних дел влияют на объекты внешней среды (объекты транспортного комплекса), добиваясь их желаемого состояния прочного и стабильного общественного порядка, надлежащего уровня общественной безопасности, установления социального контроля над преступностью В этом контексте детально рассмотрено содержание требований организации системы применительно к органам внутренних дел на транспорте
Далее в параграфе дается подробный анализ современного состояния ОВДТ как системы на основе их количественных и качественных показателей, рассмотрены взаимосвязи, возникающие между Департаментом обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ МВД России), управлениями внутренних дел на транспорте (УВДТ), линейными управлениями и отделами (ЛУВД, ЛОВД) и линейными пунктами милиции (ЛПМ)
В третьем параграфе главы содержится характеристика целевого и структурно-организационного блоков административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте Автор исходит из того, что ОВДТ представляют собой весьма сложное и одновременно достаточно автономное образование внутри системы МВД России, решающее задачи по обеспечению правопорядка в важнейшей сфере национальной экономики - транспортном комплексе К этому добавляется функция обеспечения специальных перевозок в интересах МВД России и иных органов исполнительной власти Столь необычное положение ОВДТ, связанное с их экстерриториальностью, привязкой к транспортным коммуникациям, и, как следствие, выполнение ими некоторых специфических функций, не свойственных территориальным ОВД, предопределяет проблемы установления и юридического закрепления их статуса Именно это обстоятельство во многом объясняет, почему до настоящего момента этот статус не обрел законченных очертаний
В параграфе рассмотрены основные подходы отечественных ученых к понятию «правовой статус» На основе схемы, предложенной Д Н Бахрахом, который выделяет в административно-правовом статусе государственного коллективного субъекта три блока а) целевой, б) структурно-организационный, в) компетенционный (компетенцию), дан анализ первых двух элементов правового статуса ОВДТ При этом использован обширный нормативный правовой материал, начиная с положений Конституции РФ и заканчивая ведомственными нормативными правовыми актами
В итоге автор приходит к выводу о том, что органы внутренних дел на транспорте и милиция на железнодорожном, водном и воздушном транспор-
те представляют собой два коллективных субъекта права, две государственные организации (одна в другой), правовой статус которых не урегулирован надлежащим образом Элементы этого статуса рассредоточены по нормативным правовым актам разного уровня и направленности, что в свою очередь не придает им в полном объеме качества самостоятельных государственных органов
Органы внутренних дел на транспорте и транспортная милиция представляют собой системообразующие государственные организации как бы промежуточного уровня С одной стороны, ОВДТ непосредственно, а милиция на железнодорожном, водном и воздушном транспорте опосредствованно являются структурными элементами системы органов внутренних дел как подсистемы федерального органа исполнительной власти (МВД России) С другой стороны, они представляют собой системы конкретных органов исполнительной власти и органов государственного управления, сами таковыми не являясь
Органы внутренних дел на транспорте и транспортная милиция как самостоятельные институции являются субъектами административного права и носителями административной правоспособности Однако в конкретных административных правоотношениях они непосредственно не участвуют Административная дееспособность приходится главным образом на долю представляющих их органов исполнительной власти, то есть управлений (линейных управлений, отделов, отделений) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте Последние в полной мере обладают признаками, присущими органу исполнительной власти
Правовое положение Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России как субъекта управления рассмотрено в заключительном, четвертом, параграфе первой главы диссертации Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России (ранее - Главное управление внутренних дел на транспорте МВД России) в настоящее время возглавляет систему ОВДТ Являясь структурным подразделением центрального ап-
парата МВД России, он находится в двойственном положении, поскольку одновременно выступает и как управляемый объект
ДОПТ МВД России является управляемой системой по отношению к вышестоящим уровням управления руководству МВД России, коллегии Министерства, министру В то же время он представляет собой самостоятельный орган управления, так как имеет собственный объект управляющих воздействий ОВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, подразделения спецперевозок, а также свои структурные подразделения
В параграфе рассмотрено Положение о ДОПТ МВД России, утвержденное приказом МВД России от 9 декабря 2004 г № 828 Анализ его содержания дает основание полагать, что Департамент обеспечения правопорядка на транспорте представляет собой крайне сложную «многослойную» институцию, внутри которой функционируют самостоятельные структурные подразделения и службы, имеющие достаточную степень автономности Подобное положение объясняется широким спектром решаемых данным подразделением управленческих и иных задач Поэтому, несмотря на то, что Департамент в настоящее время наделен достаточными функциями и полномочиями, скоординировать на внутриорганизационном уровне работу образующих его элементов (ОРБ, ЦОУ ОВДТ и др ) весьма непросто Зачастую между ними возникают своеобразные «мертвые зоны» либо необоснованная конкуренция Сказанное приводит к выводу о необходимости продолжения работы по оптимизации его правового положения исходя из насущных потребностей практики
Вторая глава диссертации «Компетенция органов внутренних дел на транспорте» посвящена третьему блоку административно-правового статуса ОВДТ - их компетенции Данный раздел написан на основе эмпирического материала, иллюстрирующего практическую деятельность подразделений транспортной милиции, и в большей степени носит прикладной характер
В первом и втором параграфах главы рассматриваются особенности предметов ведения и полномочий органов внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте
Органы внутренних дел на железнодорожном транспорте (ОВД на ж д) представляют собой наиболее многочисленный отряд в системе ОВДТ Это обусловлено тем, что железнодорожный комплекс исторически имеет особое стратегическое значение для нашей страны Около 80 % всех грузо- и пассажирских перевозок Российской Федерации осуществляется именно по железной дороге, и эта доля остается стабильной на протяжении десятилетий ОВД на жд являются неотъемлемой частью системы органов внутренних дел Российской Федерации, а, с другой стороны, вся их оперативно-служебная деятельность неразрывно связана с железнодорожным транспортом Эта двойственность находит свое выражение в том, что статус транспортной милиции отчасти закрепляется нормативными актами, регламентирующими деятельность последнего
В процессе рассмотрения особенностей правового статуса ОВД на ж д автором подробно освещены четыре наиболее значимых аспекта их работы на современном этапе 1) полномочия в сфере противодействия терроризму, 2) усиление контроля за оборотом гражданского и служебного оружия на объектах транспорта, 3) полномочия по общему руководству ведомственной охраной железнодорожного транспорта, 4) внедрение института участковых уполномоченных милиции на железнодорожном транспорте
Органы на воздушном и водном транспорте занимают особое место в системе органов внутренних дел на транспорте Их оперативно-служебная деятельность осуществляется в сфере воздушных и водных перевозок и, следовательно, круг решаемых ими задач в значительной мере отличается от тех, с которыми сталкиваются в своей практике органы внутренних дел на железнодорожном транспорте В связи с этим автор дал краткий очерк экономического состояния воздушного и водного транспорта в Российской Федерации на современном этапе
Анализ сложившейся ситуации показывает, что в последние три-четыре года органы внутренних дел на воздушном транспорте оказались в центре внимания в связи с проблемой обеспечения авиационной безопасности, обострившейся как в силу террористической угрозы, так и возросшей аварийности В отмеченный период на воздушном транспорте был совершен ряд террористических актов, произошли крупные авиационные катастрофы В 2006 г поиску путей ее решения было посвящено специальное заседание коллегии МВД России Поэтому основные усилия ОВД на воздушном транспорте сейчас направлены на организацию мер обеспечения безопасности пассажиров, членов экипажей воздушных судов и наземного персонала авиапредприятий, предотвращение и пресечение попыток захвата и угона воздушных судов
В связи с произошедшими изменениями в законодательстве органы внутренних дел на воздушном транспорте существенно расширили объем своих полномочий Федеральным законом от 21 марта 2005 года № 20-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер авиационной безопасности на воздушном транспорте» были внесены изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О милиции», Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» Благодаря этому существенно повысилась роль ОВДТ в обеспечении авиационной безопасности Фактически законодатель закрепил за ними статус одного из субъектов этой важной деятельности
Таким образом, в последние годы статус органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ) как субъектов обеспечения авиационной безопасности претерпевает изменение в связи с принятием поправок в действующее законодательство Об этом же свидетельствуют меры, предусмотренные решением коллегии МВД России от 30 мая 2006 г У транспортной милиции расширяется зона ответственности Однако при этом ведомственная нормативная правовая база отстает от развития общественных отношений в сфере обеспечения авиационной безопасности Возникающие в этой области проблемы при-
менительно к работе транспортной милиции зачастую остаются вне поля правового регулирования Основная проблема заключается в том, что процесс правового оформления статуса органов внутренних дел на воздушном транспорте как субъекта этой деятельности до настоящего времени не завершен
К числу существующих проблем обеспечения авиационной безопасности, затрагивающих интересы милиции на воздушном транспорте, также относится вопрос организации сопровождения воздушных судов в полете вооруженными сотрудниками милиции Автором, который является сторонником восстановления этого института, предложены подходы к решению этого вопроса Воссоздание института сопровождения воздушных судов в современных условиях предусматривает решение двух проблем
правовое закрепление и регламентация самой возможности сопровождения воздушных судов,
определение субъекта, на который данная функция будет возложена, поскольку в настоящее время на эту роль претендуют не только ОВДТ, но и службы авиационной безопасности
Не менее подробно рассмотрены основные направления деятельности ОВД на водном транспорте Обращено внимание на то обстоятельство, что с переходом к свободным рыночным отношениям и появлением на водном транспорте множества негосударственных хозяйствующих субъектов в правоохранительной деятельности ОВДТ актуализировалась проблема предупреждения и раскрытия преступлений и административных правонарушений экономической направленности Задачами ОВДТ в этом направлении являются участие в восстановлении механизма государственного контроля над производственной деятельностью портов и добросовестным предпринимательством на водном транспорте путем устранения негативных последствий приватизации, а также выявления злоупотреблений, связанных с арендой и другими формами противоправного использования государственного имущества, пресечения незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации сырьевых ресурсов, товаров, культурных ценностей,
транспортных средств, осуществление мер по возвращению из-за рубежа валютных средств, вырученных от фрахта судов, договоров перевозки и т п
Поскольку организация эффективного взаимодействия органов внутренних дел на транспорте и территориальных органов внутренних дел относится к числу актуальных проблем организации правоохранительной деятельности в целом, в третьем параграфе главы рассмотрен комплекс вопросов разграничения компетенции между территориальными, линейными органами внутренних дел и другими субъектами правоохранительной деятельности на транспорте
Основным нормативным правовым актом, разграничивающим компетенцию между территориальными и линейными ОВД, является приказ МВД России от 21 июня 2000 г № 671 «Об укреплении взаимодействия и разграничении объектов оперативного обслуживания между органами внутренних дел на транспорте и территориальными органами внутренних дел» Им утвержден Перечень объектов оперативного обслуживания ОВДТ, определены основные направления и порядок организации взаимодействия между территориальными и линейными ОВД
Несмотря на достаточно продолжительное время с момента его подписания и произошедшие за этот период изменения в транспортном комплексе страны, данный документ корректировке не подвергался Определенные дискуссионные моменты присутствовали в положениях этого приказа с самого начала, однако к настоящему времени по ряду объективных причин несовершенство документа стало более очевидным Вытекающие из содержания рассматриваемого приказа проблемные вопросы делятся на две категории
а) связанные, собственно, с распределением объектов оперативного обслуживания между линейными и территориальными ОВД,
б) связанные с нечетким определением механизма (алгоритма) взаимодействия либо отсутствием такового Это группа проблем организационного характера
В параграфе дается обоснованная, на взгляд автора, критика устаревших положений данного приказа На этой основе предложены новые подходы к разграничению компетенции территориальных и линейных подразделений, а также иных субъектов правоохранительной деятельности По мнению автора, в современных условиях должен быть изменен принципиальный подход к разграничению компетенции транспортной и территориальной милиции В действующем приказе МВД России № 671 разработчиками был использован сугубо территориальный принцип разграничения, когда за основу определения этого «водораздела» положен по существу географический фактор, связанный с размещением объектов оперативного обслуживания (собственно, это и отражено в названии приказа) Однако анализ деятельности транспортной и территориальной милиции, опыт, накопленный за время, прошедшее с момента вступления приказа в силу, показывают, что этого принципа разделения компетенции двух служб недостаточно Дело в том, что различия в комплексах полномочий ОВДТ и ОВД проявляются не только в связи с различными зонами ответственности В силу специфичности внешней среды функционирования ОВДТ принимают на себя особые, свойственные только им функции, не реализуемые территориальными ОВД Например, это касается проведения предполетного и послеполетного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа, контроля за пассажиропотоком с использованием специальных информационных систем и программно-технических комплексов (ПТК «Розыск-магистраль»), сопровождение пассажирских поездов (как пригородных, так и дальнего следования), борьба с преступными посягательствами на грузы, осуществление специальных перевозок в интересах МВД России и других федеральных органов исполнительной власти В перспективе к этому перечню может прибавиться сопровождение вооруженными сотрудниками ОВДТ воздушных судов пассажирского сообщения во время полета Эти специфические функции в качестве условия их реализации предполагают наличие особых полномочий, необходимый штат сотрудников, прошедших специальную подготовку, формирование специализированных подразделений в
структуре органов внутренних дел на транспорте (групп сопровождения, отделений авиационной безопасности, подразделений БППГ и т д) При этом указанные выше функции территориальными органами внутренних дел в своей оперативно-служебной деятельности не осуществляются и нормативно за ними не закреплены
Кроме того, в своей повседневной деятельности органы внутренних дел на транспорте выстраивают совместную работу со специфическим кругом юридических лиц с особыми уставными задачами, с которыми территориальные органы внутренних дел практически не имеют общих точек соприкосновения САБы, ведомственная охрана железнодорожного транспорта, ведомственная охрана Минтранса России, администрации транспортных организаций и предприятий И это взаимодействие ОВДТ также налаживается на функциональной основе Ярче всего этот тезис иллюстрирует совместная деятельность ОВД на воздушном транспорте с САБами в сфере предполетного досмотра
Констатируется, что важным условием юридически качественного решения вопроса о разграничении компетенции ОВДТ с территориальными ОВД, а также иными, в том числе негосударственными, субъектами обеспечения общественной безопасности, является разработка и принятие Положения об органах внутренних дел на транспорте МВД России На необходимость такого шага уже на протяжении ряда лет указывают отдельные ученые и практики Отсутствие подобного документа выступает основной причиной того, что статус ОВДТ до настоящего момента не систематизирован, а многочисленные правовые нормы, его определяющие, рассредоточены в различных по своей юридической силе нормативных правовых актах
В заключительном параграфе «Направления оптимизации правового статуса органов внутренних дел на транспорте» на основе обобщения результатов проведенного исследования формулируются предложения по совершенствованию административно-правового статуса ОВДТ Предложена схема переработки нормативной правовой базы транспортной милиции, выработаны
конкретные предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты
Отмечено, что серьезным фактором оптимизации правового статуса ОВДТ выступает уровень и качество научно-методического обеспечения этой деятельности Однако назвать его достаточным в настоящий момент не представляется возможным Весьма показательный факт число диссертационных исследований, посвященных деятельности ОВДТ, исчисляется единицами Об этом свидетельствуют данные о зарегистрированных темах в Академии управления МВД России и ВНЕСИ МВД России И это несмотря на исключительную актуальность данной проблематики и острую потребность практики в подобных исследованиях Видимо, научно-исследовательским и образовательным учреждениям системы МВД России следует стимулировать проведение научных исследований в указанной сфере
В современных условиях, не имеющих аналогов в прошлом, оптимизация правового статуса ОВДТ должна быть ориентирована на опережающую их адаптацию к изменяющейся внешней среде Именно ее кардинальные изменения и стимулируют выработку новых концептуальных подходов к осуществлению правоохранительной деятельности на транспорте При этом речь идет не только об изменениях в структуре и динамике преступлений и административных правонарушений, но и о новых тенденциях в развитии транспортного комплекса, основополагающих институтов государства и общества, мирового сообщества
В заключении диссертации автор подводит итоги научного исследования, формулирует выводы и предложения по совершенствованию административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах
1 Валиулин Т С Об административно-правовом статусе управления внутренних дел на транспорте МВД России // Российский следователь 2007, № 1, Транспортное право 2006, № 4 - 0,25 п л
2 Валиулин Т С Некоторые проблемы правового статуса органов внутренних дел на транспорте Н Правопорядок на транспорте 2007, № 4 - 0,4 п л
3 Валиулин Т С Разграничение компетенции между территориальными, линейными органами внутренних дел и другими субъектами правоохранительной деятельности на транспорте // Совершенствование деятельности милиции общественной безопасности Сборник Выпуск 15 М ВНИИ МВД России, 2007 - 0,5 п л