Теоретические и прикладные проблемы деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карпов, Николай Николаевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые основы и статус прокуратуры в обеспечении законности в сфере прохождения военной службы.

1.1. Прохождение военной службы: понятие, особенности и характеристика.

1.2. Законность и ее обеспечение в сфере прохождения военной службы: понятие и составные части.

1.3. Особенности правового статуса прокуратуры, определяющие необходимость ее деятельности по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Глава 2. Теоретические основы деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

2.1. Цели и задачи обеспечения законности при прохождении военной службы и ее состояние, как фактор, определяющий необходимость деятельности прокуратуры по ее обеспечению.

2.2. Объект, предмет деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы и условия, способствующие обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Глава 3. Понятие и характеристика деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

3.1. Цели, задачи и формы деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы

3.2. Особенности деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Глава 4.

Актуальные проблемы совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы

4.1. Теоретико-правовые проблемы совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

4.2. Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и прикладные проблемы деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Прокуратура Российской Федерации является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, а также иные функции, установленные федеральными законами.

Цели деятельности прокуратуры России заключаются в обеспечении верховенства закона, единства и укрепления законности, а также в защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

Конституция Российской Федерации устанавливает обязанность государства обеспечивать целостность и неприкосновенность своей территории (ч. 3 ст. 4), и, одновременно, определяет защиту Отечества долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (ч. 1 ст. 59). Обеспечение защиты Отечества является, таким образом, как важнейшей обязанностью органов государственной власти Российской Федерации (в ведении которых в соответствии со ст. 71 Конституции России и находятся вопросы обороны и безопасности), так и долгом и обязанностью граждан страны.

Военная служба является одним из важнейших элементов исполнения гражданами Российской Федерации своей конституционной обязанности по защите Отечества. При этом прохождение военной службы осуществляется гражданами как по призыву, так и в добровольном порядке, или по контракту.

Органы государственной власти Российской Федерации, организовывая прохождение гражданами военной службы, обязаны обеспечить реализацию прав и свобод граждан. При этом должны учитываться, как положения, содержащиеся в ст. 2 Конституции Российской Федерации, так и требования конституционных норм (ст. 7, 20, 21

Конституции Российской Федерации) о том, что политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, охрану жизни, здоровья, достоинства личности.

Однако органами прокуратуры в ходе осуществления надзорных мероприятий, а также функции уголовного преследования ежегодно выявляется значительное количество как преступлений, так и иных нарушений законности в войсках Российской Федерации. Результаты проведенного автором исследования (подробному исследованию подвергнут период со времени провозглашения государственного суверенитета России по настоящее время, а в целом исследованием охвачен период с начала 1900 г.г.) позволяют сделать вывод о том, что, ответственные органы государственной власти, в первую очередь военное командование не в полной мере обеспечивают законность в сфере прохождения военной службы, в том числе реализацию установленных Конституцией Российской Федерации, прежде всего, неотъемлемых прав граждан России на жизнь, здоровые и безопасные условия труда (службы) и социальное благополучие.

Так, согласно статистическим данным Главной военной прокуратуры в 2000-2005 г.г. в Вооруженных Силах, пограничных органах, во внутренних войсках МВД, в других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации (в дальнейшем - войска Российской Федерации *) ежегодно совершалось около 23 тыс. преступлений. От указанных преступлений пострадали около 61,5 тысячи человек (61304), их которых свыше 5,7 тыс. человек погибли.

1 Автором используются в работе статистические данные Главной военной прокуратуры о состоянии преступности и законности в поднадзорных ей частях и подразделениях Вооруженных Сил, пограничных органов, внутренних войск МВД, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации, содержащиеся в ежегодно представляемых Главной военной прокуратурой в 2000-2010 г.г. (и в отдельные другие периоды) в Главное организационно-аналитическое управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации (дано название управления на настоящее время) статистических отчетах о состоянии преступности и законности

В 2006-2010 г.г. в войсках Российской Федерации совершалось ежегодно в среднем около 19 650 преступлений, от которых погиб 2 401 человек, а тяжкий вред здоровью был причинен 2 655 лицам.

Эти данные свидетельствуют о том, что в войсках Российской Федерации сохраняется стабильно высокий уровень преступности, в результате которой гибнет значительное количество людей, а здоровью как военнослужащих, так и иных граждан причиняется значительный вред.

Крайне тревожны и показатели состояния законности в войсках Российской Федерации. Так, если только за период с 1992 г. по 1999 г. военными прокурорами ежегодно выявлялось в войсках Российской Федерации в среднем по 18186 нарушений законов, то только с 2000 г. (55721 нарушений законов) по 2010 г. число ежегодно выявляемых прокурорами таких нарушений каждый год стремительно возрастало и в прошедшем 2010 году составило уже 242 523 таких нарушений, что свыше чем в четыре раза превышает показатель 2000 г. и почти в четырнадцать раз показатели 90-х годов прошлого века.

Значительное число указанных нарушений законности совершалось именно в сфере соблюдения прав и свобод человека. Так, если в 2000 г. их было выявлено 28 499, то в 2010 г. количество подобных нарушений превысило сто тысяч (106 719), что почти в четыре раза превысило уровень 2000 года.

Динамика данных показателей свидетельствует о серьезном (многократном) увеличении числа нарушений законности в войсках Российской Федерации.

Высокие показатели преступности и иных нарушений законности в войсках Российской Федерации, в результате которых нарушаются конституционные права военнослужащих и других граждан, свидетельствуют о необходимости принятия государством адекватных мер по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, по защите при этом конституционных прав граждан Российской Федерации и охраняемых законом интересов государства.

Отметим при этом, что Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года одним из главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности (п. 38) на долгосрочную перспективу полагает усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности.1

В то же время укрепление правопорядка и воинской дисциплины признаны Военной доктриной Российской Федерации 2010 г. одним из основных направлений решения задач строительства и развития Вооруженных Сил и других войск.2

Особое значение в связи с изложенным приобретает эффективность деятельности органов прокуратуры, важнейшими целями деятельности которой является обеспечение единства, верховенства и укрепления законности, а также защита прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов государства.

Отметим, что А.Я. Сухарев, подчеркивая, что в последнее время упрочилось положение прокуратуры в государственном механизме обеспечения законности, совершенно справедливо обращает при этом внимание на еще далеко не использованный потенциал прокуратуры3

Таким образом гипотеза предпринятого исследования, заключается в подготовке рекомендаций по решению теоретических и правовых проблем деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2009. -№ 20. - Ст.2444.

2 Военная доктрина Российской Федерации: Указ Президента РФ от 5.02.2010 № 146 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. -№ 7. - Ст.724.

3 Сухарев А.Я. Актуальные проблемы законности в условиях реформ и роль прокуратуры в ее обеспечении: В Сб.: Законность в Российской Федерации. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, 1998. С. 121, 135. военной службы.

Реализуя поставленные перед нею цели и задачи, а также собственные функции и полномочия прокуратура проводит значительную работу по обеспечению законности в сфере военной службы.

Только в 2010 г. органами прокуратуры выявлено в войсках Российской Федерации 242 523 нарушения законов (здесь и далее в скобках -в 2009 г. - 216 256), из них 12 816 незаконных правовых актов (13 204). При этом только в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено 106 719 нарушений (88 731); в том числе 908 (778) нарушений законодательства о здравоохранении, 26 917 (19 498) нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе, 12 910 (12 852) нарушение законов о трудовых правах, 6 679 (5 796) нарушений законодательства о жилищных правах граждан, 903 (823) нарушения законодательства о пенсионном обеспечении, охране прав инвалидов й престарелых, 12 121 (11 681) нарушение законодательства об обращениях граждан.

По результатам этой надзорной работы в соответствии со своими полномочиями прокуроры принесли 10 523 (9 906) протестов, направили 8353 (6656) исков (заявлений) в суды общей юрисдикции (арбитражные суды) на общую сумму 502 635 (534 158) тыс.руб., внесли 29 429 (26 168) представлений об устранении нарушений законов. На основании актов прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 27 843 (28 308) должностных лиц, к административной ответственности 4 925 (8 092) человека, о недопустимости нарушения закона предостережено 6 031 (5 473) лица, для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 7 501 (7 749) материалов, на основании которых возбуждено 6 819 (7 129) уголовных дел.

В 2010 году военными прокурорами предъявлено 8 124 (6 527) исков (заявлений) в порядке гражданского и уголовного судопроизводства, из них 3950 (2 659) - в интересах граждан и неопределенного круга лиц (в том числе 2 623 (2 162) - о нарушениях трудовых прав граждан, 139 (61) - о нарушениях жилищных прав граждан, 250 (128) - о нарушениях пенсионных и иных социальных прав) и 4 167 (3 868) - в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (в том числе по вопросам возмещения ущерба, причиненного нарушениями законодательства об охране природы - 39 (36).

Разрешено 61 184 (49 409) обращений граждан и должностных лиц, а всего рассмотрено 75 142 (65 605) таких обращений. При этом по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов разрешено 49 518 (38 849) обращений (удовлетворено при этом 13 990 (9 582) обращения), из них на нарушения трудового законодательства 8 817 (5 575) обращения, на нарушения жилищного законодательства 6 870 (6 285) обращений, законодательства по пенсионным вопросам - 1 573 (1 686) обращений.

В своем Докладе на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации на тему: "Об итогах работы органов прокуратуры в 2009 году и задачах по повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечению законности в 2010 году" 4 марта 2010 года Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка совершенно справедливо подчеркнул, что российская прокуратура как один из важнейших институтов общества и государства стремится к тому, чтобы быть органом - адекватным постоянно развивающимся общественным отношениям, своевременно и оперативно реагировать на возникающие новые вызовы и угрозы, ее деятельность на протяжении всей своей истории всегда имела особое социальное значение. 1

1 Доклад Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации на тему: "Об итогах работы органов прокуратуры в 2009 году и задачах по повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечению законности в 2010 году" 4 марта 2010 года // сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации; http://www.genproc.gov.ru.

Наличие у прокуратуры целей деятельности по обеспечению законности, защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства; обладание прокуратурой функциями осуществления надзора за исполнением законов установленными законом органами и должностными лицами государственной власти; уголовного преследования граждан и другими функциями; ее независимость от других органов государственной и муниципальной власти позволяют рассматривать ее как орган государственной власти, обладающий особым статусом, на который государством возложена значительная роль в обеспечении законности в сфере прохождения гражданами военной службы.

Нарушения законности в сфере прохождения военной службы, в том числе приводящие к гибели людей, причинению вреда их здоровью и другим тяжким последствиям, в значительной мере ослабляющие обороноспособность страны и ведущие к эскалации социальной напряженности, свидетельствуют о необходимости разработки мер, направленных на совершенствование деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Поэтому проблема эффективной деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы актуальна как для граждан Российской Федерации, так и для российского государства. Острая необходимость разработки комплексных рекомендаций, направленных на решение этой исключительно важной проблемы, послужила основанием для избрания темы настоящего научного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся между государством и гражданами Российской Федерации в сфере прохождения военной службы и обусловливающие значение деятельности прокуратуры, как одного из немногочисленных государственно-правовых институтов, обеспечивающих законность в сфере прохождения военной службы.

Предметом исследования является многофункциональная деятельность прокуратуры Российской Федерации по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, теоретические и прикладные правовые и организационные проблемы, возникающие в процессе указанной деятельности и обусловливающие необходимость совершенствования деятельности прокуратуры и поднадзорных ей органов, а также законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в данной сфере.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в установлении состояния законности в сфере прохождения военной службы, проблем организации и деятельности органов прокуратуры по ее укреплению, способствованию достижения задач по ее обеспечению и на этой основе в выработке научно обоснованных мер по дальнейшему развитию современной науки прокурорского надзора посредством:

1. Исследования института правовых отношений между государством и гражданином в сфере прохождения военной службы и совершенствования их правового регулирования;

2. Разработки понятия, системы и структуры института обеспечения законности в сфере прохождения военной службы, комплексного и системного рассмотрения его элементов;

3. Исследования институционального и функционального факторов деятельности прокуратуры по обеспечению законности: статуса прокуратуры в деятельности по обеспечению законности, целей, задач, форм и особенностей деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

4. Внесения научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность прокуратуры Российской Федерации и иных органов государственной власти России по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, а также рекомендаций по их реализации.

Поставленные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

1) исследование теоретических основ и особенностей института прохождения военной службы, его содержательной характеристики и обоснования его понятийного аппарата;

2) исследование теоретических основ деятельности компетентных структур и органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы: ее понятия, характеристики, структуры и содержания;

3) разработка и обоснование специфики понятия, целей и задач обеспечения законности в сфере прохождения военной службы, а также содержательной части способствующих обеспечению законности в сфере прохождения военной службы условий;

4) конкретизация правового статуса прокуратуры в системе государственной власти Российской Федерации (институциональный подход) по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

5) установление особенностей реализации функций и полномочий прокуратуры (функциональный подход) в процессе ее деятельности по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

6) исследование проблем, возникающих в деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

7) определение на основе предпринятого исследования мер по совершенствованию федерального законодательства, организационно-структурных и иных решений, предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Методологическую основу исследования составили положения философии, политологии, социологии, юриспруденции и иных отраслей научного познания.

В процессе исследования применялись определяющие основные требования к научным концепциям общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, дедукции и индукции, системный метод, наблюдения и моделирования, а также частные методы научного познания, в том числе сравнительно-правовой, конкретно-социологические, статистический и другие.

Теоретической основой диссертационного исследования являются концептуальные и теоретические положения, содержащиеся в трудах видных ученых юристов, исследовавших актуальные вопросы и проблемы теории прокурорского надзора.

Теоретическая база исследования актуальных вопросов и проблем прокурорского надзора (деятельности) заложена работами Т.А. Ашурбекова, В.И. Баскова, А.Д. Берензона, С.Г. Березовской, В.Г. Бессарабова, А.Д. Бойкова, Ю.Е. Винокурова, А.Ю. Винокурова, В.З. Гущина, А.Х. Казариной, И.И. Карпеца, В.В. Клочкова, А.Ф. Козусева, Б.В. Коробейникова, Н.В. Мельникова, В.И. Рохлина, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, А.Ф. Смирнова, Б.Ф. Старова, А.Я. Сухарева, В.И. Шинда и других.

Различные аспекты проблем института военной службы, а также состояния регламентации правовых отношений между гражданином и государством при прохождении военной службы, деятельности органов прокуратуры исследовались Н.В. Артамоновым, Х.М. Ахметшиным, Ю.М. Бирюковым, Г.И. Бушуевым, Г.И. Загорским, С.М. Иншаковым, A.C. Кобликовым, Г.Н. Колибабой, В.М. Корякиным, А.В.Кудашкиным, Н.И. Кузнецовым, В.В. Лунеевым, В.Ф. Кулаковым, В.М. Манохиным, И.М. Мацкевичем, Ю.И. Мигачевым, И.С. Михайловым, А.П. Никитиным, А.Ф. Ноздрачевым, Д.М. Овсянко, A.C. Паршаковым, И.Ф. Побежимовым, А.Н. Савенковым, В.А. Соболевским, Ю.Н. Стариловым, А.И. Рыбчинским,

A.A. Тер-Акоповым, C.B. Тихомировым, К.В. Фатеевым, В.П. Федорченко,

B.Е. Эминовым и другими авторами.

Результаты их исследований послужили существенным компонентом научных основ проведенной при подготовке диссертации работы, в них содержатся аргументированные идеи, инициативы и предложения, которые имели важное значение на предшествующих этапах развития государства.

Вместе с тем, комплексного исследования проблемы деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы на диссертационном уровне не проводилось.

Нормативную правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международных нормативных правовых актов, федеральных конституционных и федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, а также Указов Президента Российской Федерации и Постановлений Правительства Российской Федерации, приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации, отдельные нормативные правовые акты зарубежных государств, имеющие отношение к исследуемой теме.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах изучения научно-теоретических источников, содержащихся в трудах исследователей в области права, философии, политологии и социологии, материалов обобщения следственной, прокурорской и судебной практики, а также организационной, законодательной и аналитической деятельности Европейского Суда по правам человека, Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, статистических данных и практики деятельности Генеральной прокуратуры Российской Федерации (в том числе Главной военной прокуратуры) за 19802010 г.г.

Положения и выводы диссертации основываются на результатах исследовательской работы диссертанта. Автором по специально подготовленной программе, включающей разработку анкет лично проведено подробное письменное анкетирование 1540 и экспресс-опрос 850 прокурорских работников (подавляющее большинство из которых руководящий состав и сотрудники аппарата прокуратур регионального звена - субъектов Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также районные (городские) и гарнизонные военные прокуроры), а также офицеров руководящего звена российских войск (в том числе офицеров центральных аппаратов Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главного штаба Пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации).

Использован личный более чем двадцатипятилетний опыт службы автора в органах прокуратуры, в том числе в управлении общего надзора и информационно-аналитическом отделе Главной военной прокуратуры (Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по надзору за исполнением законов в Вооруженных Силах), работы на главных государственных должностях в аппаратах Комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и по государственному строительству и преподавательской работы в должностях профессора кафедры и заведующего кафедрой Института повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Диссертационные исследования по заявленной теме не проводились.

Вместе с тем значительное количество изученной автором в процессе исследования научной, учебной, учебно-методической, публицистической и иной литературы свидетельствует о том, что исследования по тематике, близкой к избранной автором, проводились в рамках отдельных смежных научных специальностей. Их использование оказало позитивное воздействие на научную глубину исследования и научную ценность полученных и отраженных в диссертации результатов.

Представляется целесообразным отметить серьезные научные исследования, проводившиеся по вопросам определения правового статуса и совершенствования деятельности прокуратуры Российской Федерации. Рассмотрению этих вопросов, в частности, были посвящены диссертационные работы на соискание ученой степени доктора юридических наук Ю.Е. Винокурова "Проблемы повышения эффективности общего надзора военной прокуратуры" (М. 1991), В.П. Рябцева "Концептуальные проблемы организации и функционирования прокуратуры" (М. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. 1991), А.Г. Розенфельда "Проблемы теории и практики прокурорского надзора в Российской Федерации" (М. 1996), А.Ф. Смирнова "Организационно-правовые факторы оптимизации управления в органах прокуратуры Российской Федерации" (М. 1997), В.Г. Бессарабова "Прокуратура в системе государственного контроля Российской Федерации" (М. МГУ. 2001), М.С. Шалумова "Проблемы функционирования российской прокуратуры в условиях формирования демократического правового государства" (Екатеринбург. 2002), А.Ю. Винокурова "Проблемы совершенствования природоохранной деятельности прокуратуры Российской Федерации" (М. МосГУ. 2006), А.Х. Казариной "Теоретические и прикладные проблемы прокурорского надзора за исполнением законов экономической направленности" (М. Академия Генеральной прокуратуры РФ. 2009), Т.А. Ашурбекова "Правовые и организационные основы надзорной и иной функциональной деятельности прокуратуры в сфере национальной безопасности" (М. Академия Генеральной прокуратуры РФ. 2010) и ряд работ других авторов.

Отдельные вопросы, в той или иной степени относящиеся к исследуемой теме, рассматривались, в частности, в монографических исследованиях Б.С. Эбзеева "Конституция. Правовое государство. Конституционный суд" (М. Юнити. 1997), "Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации" (М. Юридическая литература. 2005), "Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности" (М. Издательство НОРМА. 2007), а также в диссертационных исследованиях, в том числе на соискание ученой степени доктора юридических наук А.Г. Залужного "Правовое регулирование и прокурорский надзор в сфере отношений государства и религиозных объединений: теория, законодательство, обеспечение законности)" (М. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. 2005).

Вопросы прохождения военной службы, проблематика защиты прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы, предупреждения правонарушений в Вооруженных Силах как Российской Федерации, так и Советского Союза (а в более ранний период и Российской империи) достаточно подробно рассматривались в изученных автором научных исследованиях по тематике военного права и криминологии, проводившихся еще с начала XX века, в частности, в "юридическом исследовании" В.А. Соболевского "Правосудие и правовой порядок в войсках" (С-Пб.: Тип. т-ва Обществ. Польза. 1901. издание второе), в диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук "Системное воздействие на преступность в Вооруженных Силах России" С.М. Иншакова (М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. 1997), A.B. Кудашкина "Правовое регулирование военной службы" (М. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. 2003), в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук Р.З. Амирова "Полицейские функции армии российского государства: XVIII - первая четверть XIX века" (М. Акад. МВД Российской Федерации. 1997), O.E. Фомина "Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи (1811-1864 гг.)" (М.: Юрид. ин-т МВД России. 1999) и некоторых других.

Однако, несмотря на в целом значительный объем научных исследований по смежной проблематике, проблемы деятельности прокуратуры Российской Федерации по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы с точки зрения как институционального (место прокуратуры, как органа государственной власти в данном процессе), так и функционального подхода (функции и полномочия прокуратуры по обеспечению законности) не являлись предметом ранее проводившихся исследований.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и предложений, сформулированных в диссертации, подтверждается значительным исследованным автором научно-теоретическим, нормативным и информационным материалом, репрезентативными эмпирическими данными, собранными лично автором, а также современными методиками исследования, которые в совокупности представляют собою достаточно убедительную доказательственную базу.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что диссертация может быть представлена как первое логически завершенное самостоятельное монографическое исследование, в котором системно с правовой, философской, социологической и этической позиций, на основе историко-ретроспективного и сравнительно-правового анализа отечественного и зарубежного законодательства и практики применения Конституции Российской Федерации в рассматриваемой сфере правовых отношений решена крупная научная проблема, связанная с разработкой авторского подхода и научно-обоснованных рекомендаций по решению проблем деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

В диссертационной работе с применением комплексного и системного подхода:

- исследован институт обеспечения законности в сфере прохождения военной службы, сформулированы его основные положения, в том числе понятие, структура и особенности, дана его характеристика, проанализировано содержание, исследованы условия, способствующие обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

- с точки зрения институционального и функционального подходов представлено авторское видение состояния и перспектив развития деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

- обосновано и введено в научный оборот понятие "прокурорская деятельность", как комплексный эквивалент надзорной и иной функциональной деятельности прокуратуры в соотнесении с широко используемым в этих целях термином "прокурорский надзор";

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства, направленные на развитие правового статуса и процедур деятельности прокуратуры в интересах обеспечения законности в сфере прохождения военной службы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обеспечение законности в сфере прохождения военной службы - это осуществляемая на основании конституционных и законодательных норм деятельность органов (должностных лиц), в первую очередь, государственной власти, военного командования по полному и всестороннему конституционному и иному законодательному и нормативному правовому регулированию процесса прохождения военной службы; точному, обязательному и единообразному исполнению этих законодательных норм; признанию, соблюдению и защите конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы, а также по организации в войсках эффективной деятельности суда, прокуратуры и правоохранительных органов, направленной, прежде всего, на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, признание, соблюдение и защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы.

2. Составными частями обеспечения законности в сфере военной службы являются: а) полное и всестороннее конституционное и иное законодательное и нормативное правовое регулирование процесса защиты Отечества (организации обороны Российской Федерации) и, в частности, прохождения военной службы; б) постоянная, целенаправленная и эффективная деятельность военного командования по точному, обязательному и единообразному исполнению законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, поддержанию правового порядка в войсках; в) постоянная, всесторонняя и полномасштабная деятельность органов государственной и муниципальной власти, военного командования по признанию, соблюдению и защите конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы; г) организация в войсках эффективной деятельности суда, прокуратуры и правоохранительных органов, направленной на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, признание, соблюдение и защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы.

3. Сфера прохождения военной службы представляет собою комплекс особо значимых для общества совершаемых государством и гражданином действий, обеспечивающих военную безопасность государства, а обеспечение законности является одной из целей деятельности прокуратуры Российской Федерации и занимает в иерархии целей деятельности прокуратуры важнейшее, приоритетное место. Эта цель определяет необходимость постоянной, комплексной и эффективной деятельности прокуратуры по ее реализации.

4. Законность является важнейшим средством защиты прав граждан Российской Федерации при прохождении военной службы. Поэтому постоянно возрастающее количество нарушений законов, в особенности касающихся прав граждан при прохождении военной службы, высокий уровень преступности в российских войсках обусловливают возрастание роли, особую актуальность и настоятельную необходимость осуществления прокуратурой деятельности по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

5. Определение и аргументация целей и задач обеспечения законности в сфере прохождения военной службы. Так, в частности, цели обеспечения законности в сфере прохождения военной службы заключаются в обеспечении государством: а) всестороннего и полного выполнения своих определенных конституционными и законодательными нормами задач и функций по обеспечению обороны страны, в том числе организации военной службы; б) законодательного (конституционного) установления в объеме, отвечающем обоснованным интересам общества и гражданина, и реальной, фактической реализации прав и свобод граждан при прохождении военной службы (посредством чего достигается баланс интересов государства и гражданина, обеспечивающий легитимность проводимой государственной властью политики - признание и добровольное исполнение интересов государства гражданами, а интересов гражданина государством).

6. Определены, систематизированы и структурированы условия, способствующие обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, включающие: - обеспечение достаточности потребностей государства для организации обороны страны, в том числе финансового, правового, человеческого, интеллектуального и других ресурсов; -постоянный эффективный контроль со стороны общества за деятельностью государства в сфере защиты Отечества (организации обороны), получение своевременной объективной информации о фактическом состоянии дел в вооруженных силах и других войсках, а также своевременное выявление, регулирование и решение возникающих в них проблем; - обеспечение государством мер по формированию и реализации государственной политики в области духовного и нравственного воспитания граждан (в том числе военнослужащих); - проведение государством мер по обеспечению достойной социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

7. Прокуратура Российской Федерации наделена особым конституционно-правовым статусом независимого государственного органа, осуществляющего от имени государства надзор за исполнением законов. Такой статус институционально позиционирует ее как орган государственной власти по обеспечению законности, включая приоритетную сферу прохождения военной службы.

8. Деятельность прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы представляет собою осуществляемую ею на основании конституционных и законодательных норм имеющую комплексный характер и разнообразные формы (с использованием всех функций, в том числе надзор за исполнением законов, уголовное преследование и другие) деятельность, направленную на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, в том числе прохождение военной службы, а также на защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства в сфере прохождения военной службы.

9. Деятельность прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы предопределяется двумя основными факторами: а) институциональным - статусным положением прокуратуры, как органа государственной власти, призванного осуществлять надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов органами государственной власти (за исключением отдельных ограничений); и б) функциональным, который заключается в предоставлении прокуратуре законодательством функций и полномочий по защите прав, свобод граждан и интересов общества и государства, как участников данных правовых отношений. Законодатель не создает при этом приоритета интересов (преференции) государства или гражданина в спорных ситуациях и возлагает на прокуратуру миссию (возможность) по их досудебному разрешению.

10. Определение и обоснование целей и задач деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождении военной службы.

Целями деятельности прокуратуры по обеспечению законности в этой сфере являются: обеспечение признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина (в том числе исполняющего свою конституционную обязанность по защите Отечества), являющегося высшей ценностью в обществе; защита охраняемых законом интересов общества и государства, заключающихся, прежде всего, в обеспечении установленными законом средствами надлежащей защиты Отечества, в том числе организации прохождения военной службы; обеспечение при прохождении военной службы точного, обязательного и единообразного исполнения норм Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов должностными лицами и органами государственной и муниципальной власти, военным командованием, общественными объединениями и гражданами.

11. Механизм обеспечения прокуратурой законности в сфере прохождения военной службы заключается в том, что: а) полно, всесторонне, независимо и объективно исполняя свои функции и полномочия, прокуратура: б) своевременно выявляет в сфере прохождения военной службы нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов государства должностными лицами и органами государственной власти и гражданами; в) пресекает и предупреждает их; г) устанавливает обстоятельства нарушений названных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов государства; д) устанавливает лиц, виновных в совершении указанных нарушений; е) принимает меры по привлечению этих лиц к ответственности; ж) принимает адекватные меры по восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

12. Специфику деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы составляют: а) наличие у прокуратуры двуединой правозащитной цели своей деятельности, подразумевающей в качестве одной из целей деятельности как защиту прав и свобод человека и гражданина, так и защиту охраняемых законом интересов государства (общества); б) - обладание прокуратурой функцией осуществления надзора за исполнением законов и соответствием закону правовых актов, издаваемых должностными лицами государственной власти, на которых возложены задачи по организации прохождения военной службы, к которым в первую очередь относятся органы военного управления, отсутствие среди объектов такого надзора гражданина; в) - обладание прокуратурой функцией уголовного преследования граждан (военнослужащих), которое от имени государства осуществляется только указанным органом государственной власти; г) - обладание прокуратурой независимостью в своих действиях от других органов государственной власти при осуществлении своих функций и полномочий.

13. Существенной особенностью деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы является отсутствие у прокуратуры возможности осуществлять в Вооруженных Силах и других поднадзорных войсках Российской Федерации надлежащий надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в силу того, что законодательством в полном объеме не возложены ни на один из органов полномочия по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации. Поэтому исключительно важное место среди мер по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы следует отвести необходимости создания такого органа, на который были бы возложены полномочия по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации. Такие полномочия могли бы быть законом возложены на органы военной полиции. Основными функциями органов военной полиции должны стать следующие: а) осуществление в войсках оперативно-розыскной деятельности в целях выявления, пресечения, раскрытия и предупреждения преступлений; б) проведение дознаний и расследование уголовных дел о преступлениях; в) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в связи с функционированием Вооруженных Сил; г) осуществление правовоспитательной профилактической работы.

14. В целях повышения эффективности деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы представляется необходимым сформулировать предложения о внесении изменений и дополнений в действующие законодательные акты, а именно: а) о включении: в статью 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" дополнительного пункта (п. 6), предусматривающего определение главных задач деятельности прокуратуры Российской Федерации; в содержание п. 1 ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" дополнительного предложения, предусматривающего включение в предмет прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов также имеющих нормативный характер Указов Президента Российской Федерации; в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" дополнительной статьи ст. 9-2, предусматривающей участие прокуратуры в правовоспитательной работе с должностными лицами и населением; в текст ст. 25 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" дополнения, предусматривающего возможность возбуждения прокурором производства о дисциплинарном правонарушении, а также о дополнении указанного закона статьей 25.2., предусматривающей возможность вынесения прокурором предписания; б) о внесении дополнений:

- в п. 1 ст. 40-1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в соответствии с которым абзац первый указанного пункта должен быть дополнен предложением: "Перечень необходимых профессиональных и моральных качеств прокурорского работника определяется Генеральным прокурором Российской Федерации, перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в органах и учреждениях прокуратуры, утверждается Правительством Российской Федерации."

- в Кодекс этики прокурорского работника, утвержденный и введенный в действие Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 марта 2010 г. № 114, который предлагается дополнить пунктом 3 следующего содержания:

Трудовой коллектив органа или учреждения прокуратуры вправе обратиться к правомочному вышестоящему прокурору с предложением о привлечении к дисциплинарной ответственности, либо о поощрении работников прокуратуры, исходя из их отношения к выполнению требований настоящего Кодекса."

- о подготовке и издании соответствующего Приказа Генерального прокурора Российской Федерации, в соответствии с которым будет определен перечень необходимых профессиональных и моральных качеств прокурорского работника; в пункт 4 статьи 4 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", предусматривающих правовые основания привлечения к ответственности прокурорских работников. в) о внесении изменений:

- в п. 1 ст. 8 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в соответствии с которыми предлагается положение об осуществлении прокуратурой координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью заменить нормой об осуществлении прокуратурой координации деятельности правоохранительных органов и иных органов государственной и муниципальной власти Российской Федерации по предупреждению правонарушений;

- в п. 8 Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 г. № 567 (с изменениями от 25 ноября 2003 г.), согласно которым после слов "Решение координационного совещания . считается принятым" слова "если оно одобрено руководителями правоохранительных органов, на которых возлагается его выполнение" должны быть заменены словами "если оно одобрено большинством участников координационного совещания".

15. В целях совершенствования норм федерального законодательства (и иных нормативных правовых актов) по вопросам обеспечения законности в сфере прохождения военной службы, представляется необходимым: внести соответствующие дополнения в ст. 25 Федерального закона "Об обороне". Поскольку в соответствии с пунктом "б" статьи 72 Конституции Российской Федерации "защита прав и свобод человека и гражданина" является предметом совместного ведения как Российской Федерации в целом, так и субъектов Российской Федерации, предлагается конкретизировать порядок участия субъектов Российской Федерации в реализации конституционных прав и свобод граждан при прохождении ими военной службы. Кроме того, в связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством обеспечение законности в российских войсках необоснованно возложено только на органы военной прокуратуры и военные суды предложено включить в состав субъектов обеспечения законности в войсках Российской Федерации также и само военное командование;

- о разработке и принятии законодательных актов, регламентирующих возможность осуществления эффективного гражданского контроля при прохождении военной службы, правозащитной деятельности общественных объединений в российских войсках, о повышении социального статуса военнослужащих, а также о привлечении по согласованию для осуществления духовно-нравственной работы в российских войсках священнослужителей всех исповедуемых гражданами Российской Федерации религий;

- о корректировке Военной Доктрины Российской Федерации, в ст. 9 которой к числу упоминаемых основных внутренних опасностей для Российской Федерации дополнительно должна быть также отнесена преступность военнослужащих российских войск.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Проведенное диссертантом исследование в связи с объективно ограниченным объемом диссертации не может в полной мере охватить содержание всех вопросов, касающихся теоретических и прикладных проблем деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Однако в нем на основе выявления аналитическим путем имеющих место тенденций обосновываются вектор и основные направления деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы. При этом определяются концептуальные основы института обеспечения законности в сфере прохождения военной службы и деятельности прокуратуры по обеспечению законности в названной сфере.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автором впервые на основании достоверных результатов изучения состояния законности в сфере прохождения военной службы, институциональных и функциональных аспектов деятельности прокуратуры по обеспечению законности теоретически обоснована необходимость комплексного подхода к обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, определена специфика статуса прокуратуры, осуществляющей деятельность по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, и разработан комплекс правовых и организационных мер по совершенствованию законодательства, регламентирующего как деятельность прокуратуры, так и регулирующего вопросы прохождения военной службы.

Разработанные диссертантом теоретические положения и практические рекомендации с учетом изложенного представляют собою решение крупной научной проблемы, имеющей важное государственное значение, вносят существенный вклад в развитие отдельных положений науки прокурорского надзора и могут служить основой для дальнейших научных исследований в рассматриваемой сфере.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных научных положений, выводов и рекомендаций при совершенствовании федерального законодательства, в правоприменительной деятельности следственных органов, прокуратуры и судов, для дальнейшего развития науки прокурорского надзора, а также в преподавательской деятельности в образовательных учреждениях по специальности "юриспруденция" и в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации судей, прокуроров и других работников органов и учреждений, осуществляющих деятельность в области права.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования заключается в том, что выдвинутые на его основе предложения были реализованы в разработанном и предложенном автором правомочным субъектам права законодательной инициативы, а впоследствии принятом Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Постановлении "О мерах по усилению государственной поддержки военнослужащих и членов их семей, укреплению законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках" (его содержание было высоко оценено и поддержано Уполномоченным по правам человека в России); а также в разработанных автором проектах федеральных законов "О военной полиции"; "Об основах деятельности правоохранительных органов в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации", "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", внесенных соответствующими субъектами законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а впоследствии поддержанных Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и внесенных им на рассмотрение пленарного заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

При этом автором была впервые в 1996 г. (см. главу 3 настоящего исследования) разработана, сформулирована и предложена научно-обоснованная теоретическая концепция создания и деятельности в Российской Федерации органов военной полиции, как правоохранительного органа, логически завершающего (дополняющего) существующую модель функционирования в российских войсках правоохранительных органов, устраняющего ее принципиальные недостатки и адаптированного к условиям и требованиям российской правовой политики и правоприменительной практики.

Кроме того, предложения автора (семь поправок), будучи поддержанными правомочными субъектами права законодательной инициативы, нашли отражение во вступившем в законную силу Федеральном законе "О статусе военнослужащих" (1998 года), а разработанная автором концепция принята за основу вступившего в законную силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

По инициативе автора и при его непосредственном участии в апреле 1998 г. и в октябре 1999 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации были организованы и проведены парламентские слушания на тему: "Состояние социально-правовой защиты военнослужащих и их семей, перспективы усиления государственной поддержки военнослужащих, укрепления законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках", а также "О состоянии преступности и мерах по предупреждению правонарушений в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации", в ходе которых автор дважды выступил с докладами по существу рассматриваемых проблем. Результаты и рекомендации слушаний были учтены в законотворческой практике.

Основные положения работы докладывались автором на двух научных конференциях, проведенных Научно-исследовательским институтом проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Российской Криминологической Ассоциацией; на двух заседаниях Ученого Совета Института повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры России; на Ученом Совете Научно-исследовательского института МВД Российской Федерации; на Коллегиях Генеральной прокуратуры России и Главной военной прокуратуры, на Координационном совещании руководства министерства обороны и правоохранительных структур при Начальнике Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, автор выступил на пяти международных и российских семинарах и на трех международных научно-практических конференциях, проведенных в 2003-2011 г.г. с участием Института повышения квалификации руководящих кадров (Академии) Генеральной прокуратуры Российской Федерации и посвященных проблемам российского права.

По теме диссертационного исследования опубликовано 65 работ (общий объем публикаций составил - 69,7 п.л.), в том числе три монографии (общим объемом 38,6 п. л.), 58 научных статей, в том числе 19 статей, опубликованных в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретические положения и практические рекомендации, опубликованные соискателем, используются в учебном процессе Института повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, при преподавании учебных дисциплин на юридических факультетах в ряде образовательных учреждений высшего профессионального образования г. Москвы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Карпов, Николай Николаевич, Москва

Выводы автора подтверждают результаты проведенного социологического исследования. Так, около половины (48 %) респондентов заявили, что, по их мнению, органы военной прокуратуры находятся в зависимости от военного командования. Отметим, что респондентами являлись лица, замещающие в войсках (в том числе в Вооруженных Силах, Внутренних и Пограничных войсках), как правило, руководящие должности, и каких-либо оснований не доверять высказанным ими соображениям у автора не имеется. 1

Органы военной юстиции, справедливо отмечает и И. Мацкевич, не всегда свободны в принятии того или иного решения (не следует забывать, что практически все довольствие работники военной юстиции получают в армии, воинские звания - тоже).

Военное командование в меру своих возможностей также оказывает негативное давление на военных прокуроров, - отмечает и С.М. Иншаков.3

Таким образом, существенный вклад в обеспечение независимости в деятельности органов военной прокуратуры внесет следование принципу их структурной обособленности от войсковых формирований, в которых они действуют, недопущение их создания при федеральных органах исполнительной власти, в родах и видах войск и войсковых объединениях (определенное время, к примеру, на правах прокуратур субъектов Российской Федерации действовала военная прокуратура Федеральной пограничной службы, а в настоящее время действует военная прокуратура Ракетных войск). Соответствующие военные прокуратуры должны осуществлять надзор не по административному принципу подчиненности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет автору сделать следующие выводы:

1. Законность в узком смысле представляет собою точное, обязательное и единообразное исполнение норм Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов должностными лицами и органами государственной и муниципальной власти, общественными объединениями и гражданами.

2. Под законностью в широком смысле следует понимать не только точное, обязательное и единообразное исполнение норм Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов должностными лицами и органами государственной и муниципальной власти, общественными объединениями и гражданами, но и соответствие самого действующего законодательства совокупности обоснованных требований к содержанию закона со стороны общества, субъектов соответствующих правовых общественных отношений в определенный период общественного развития.

3. Составными частями обеспечения законности в сфере военной службы являются: а) полное и всестороннее конституционное и иное законодательное и нормативное правовое регулирование процесса защиты Отечества (организации обороны Российской Федерации) и, в частности, прохождения военной службы; б) постоянная, целенаправленная и эффективная деятельность военного командования по точному, обязательному и единообразному исполнению законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, поддержанию правового порядка в войсках; в) постоянная, всесторонняя и полномасштабная деятельность органов государственной и муниципальной власти, военного командования по признанию, соблюдению и защите конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы; г) организация в войсках эффективной деятельности суда, прокуратуры и правоохранительных органов, направленной на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, признание, соблюдение и защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы.

4. С учетом того, что сфера прохождения военной службы представляет собою комплекс особо значимых для общества действий, обеспечивающих военную безопасность государства, а в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" обеспечение законности является одной из целей деятельности прокуратуры Российской Федерации обеспечение законности именно в сфере прохождения военной службы занимает в иерархии целей деятельности прокуратуры важнейшее, приоритетное место. Эта цель определяет необходимость постоянной, комплексной и эффективной деятельности прокуратуры по ее реализации.

5. Для обеспечения эффективной деятельности военного командования по поддержанию законности в войсках Российской Федерации необходимо непосредственно в Федеральном законе "Об обороне" определить соответствующие обязанности органов военного управления и в этих целях содержание ч.ч. 1 и 2 ст. 25 Федерального закона "Об обороне" изменить и дополнить, изложив их в следующей редакции: ч. 1 - Командование воинских частей, соединений и учреждений, а также должностные лица федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие руководство Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами Российской Федерации обеспечивают функционирование подчиненных войск в соответствии с законодательством и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, защиту и соблюдение конституционных прав военнослужащих и членов их семей. ч. 2. - Надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, уголовное преследование и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации осуществляются Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами, полномочия которых устанавливаются законодательством Российской Федерации; а ч. 2 считать ч. 3".

6. В соответствии с пунктом "б" статьи 72 Конституции РФ "защита прав и свобод человека и гражданина" является предметом совместного ведения как Российской Федерации в целом, так и субъектов Российской Федерации, к которым ч. 1 ст. 5 Конституции РФ относит республики, края, области, города федерального значения, автономную область и автономные округа, то есть и региональной государственной власти.

Для приведения федерального законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации, положения Федерального закона "Об обороне" (а именно ст.25 указанного федерального закона) должны быть дополнены ч. 4 следующего содержания: "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в соответствии с Конституцией РФ осуществлять в порядке, согласованном с соответствующим федеральным органом исполнительной власти, мероприятия по обеспечению защиты прав и свобод человека в воинских частях и подразделениях, дислоцированных на территории субъекта Российской Федерации".

7. Законность является важнейшим средством защиты прав граждан Российской Федерации при прохождении военной службы. Вместе с тем, постоянно возрастающее количество нарушений законов, в особенности касающихся прав граждан при прохождении военной службы, высокий уровень преступности в российских войсках обусловливают возрастание роли, особую актуальность и настоятельную необходимость осуществления прокуратурой деятельности по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

8. Обеспечение законности в сфере прохождения военной службы - это осуществляемая на основании конституционных и законодательных норм деятельность органов (должностных лиц), в первую очередь, государственной власти, военного командования по полному и всестороннему конституционному и иному законодательному и нормативному правовому регулированию процесса прохождения военной службы; точному, обязательному и единообразному исполнению этих законодательных норм; признанию, соблюдению и защите конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы, а также по организации в войсках эффективной деятельности суда, прокуратуры и правоохранительных органов, направленной, прежде всего, на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, признание, соблюдение и защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы.

9. Цели обеспечения законности в сфере прохождения военной службы, заключаются в обеспечении: а) государством всестороннего и полного выполнения своих определенных конституционными и законодательными нормами задач и функций по обеспечению обороны страны, в том числе организации военной службы; б) законодательного (конституционного) установления государством в объеме, отвечающем обоснованным интересам общества и гражданина, и реальной, фактической реализации прав и свобод граждан при прохождении военной службы (посредством чего будет достигнут баланс интересов государства и гражданина, обеспечивающий полную легитимность проводимой государственной властью политики - признание и добровольное исполнение интересов государства гражданами, а интересов гражданина государством).

10. Задачами обеспечения законности в сфере прохождения военной службы являются: анализ и объективное формулирование в законодательстве прав гражданина и полномочий (интересов) государства при прохождении военной службы;

- постоянный мониторинг фактического состояния законности (в том числе преступности) при прохождении военной службы;

- разработка, принятие и реализация, с учетом данных проводимого мониторинга состояния законности при прохождении военной службы, таких законодательных норм, которые бы могли устранить имеющие место проблемы и обеспечить законность при прохождении военной службы.

11. Специальными принципами обеспечения законности в сфере прохождения военной службы должны стать, в том числе: а) справедливое урегулирование взаимных прав и обязанностей государства и гражданина при прохождении военной службы в законодательных нормах и положениях принятых в развитие законодательных актов; б) обеспечение устойчивости, стабильности действующих законодательных норм, но, в то же время, быстрое и адекватное реагирование на фактическое состояние правовых отношений и внесение соответствующих изменений в законодательство; в) определение ближайших и последующих перспектив совершенствования конституционных и законодательных норм, удовлетворяющих взаимные интересы государства и гражданина; обеспечение постоянного переговорного процесса между государством и гражданином при решении вопросов совершенствования законодательства о прохождении военной службы, применение возможностей разумного компромиссного подхода при принятии соответствующих решений.

12. К условиям, способствующим обеспечению законности в сфере прохождения военной службы относятся:

- обеспечение достаточных потребностей, необходимых государству для организации обороны страны, в том числе финансового, правового, человеческого, интеллектуального и других ресурсов.

- постоянный эффективный контроль со стороны общества за деятельностью государства в сфере защиты Отечества (организации обороны), получение своевременной объективной информации о фактическом состоянии дел в вооруженных силах и других войсках, а также своевременное выявление, регулирование и решение возникающих в них проблем.

- обеспечение государством мер по формированию и реализации государственной политики в области духовного и нравственного воспитания граждан (в том числе военнослужащих).

- проведение государством мер по обеспечению достойной социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

13. Объектом деятельности прокуратуры по обеспечению законности является сфера общественных отношений, возникающих между государством и гражданином в связи с организацией государством и прохождением гражданином военной службы.

14. Предметом деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы является совокупность предметов каждой из составляющих деятельность прокуратуры в данной сфере функций, рассматриваемых, исходя из приоритета именно обеспечения законности.

15. В целях совершенствования деятельности по обеспечению законности при прохождении военной службы представляется целесообразной разработка и принятие законодательных актов, регламентирующих возможность осуществления эффективного гражданского контроля при прохождении военной службы, правозащитной деятельности общественных объединений в российских войсках, о повышении социального статуса военнослужащих, а также о привлечении по согласованию для осуществления духовно-нравственной работы в российских войсках священнослужителей всех исповедуемых гражданами Российской Федерации религий;

Необходима также корректировка Военной Доктрины Российской Федерации, в ст. 9 которой к числу упоминаемых основных внутренних опасностей военной безопасности Российской Федерации дополнительно должна быть также отнесена преступность военнослужащих российских войск.

16. Прокуратура Российской Федерации наделена особым конституционно-правовым статусом независимого государственного органа, осуществляющего от имени государства надзор за исполнением законов. Такой статус институционально позиционирует ее как орган государственной власти по обеспечению законности, включая приоритетную сферу прохождения военной службы.

17. Деятельность прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы предопределяется двумя основными факторами: а) институциональным - статусным положением прокуратуры, как органа государственной власти, призванного осуществлять надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов органами государственной власти (за исключением отдельных ограничений); и б) функциональным, который заключается в предоставлении прокуратуре законодательством функций и полномочий по защите прав, свобод граждан и интересов общества и государства, как участников данных правовых отношений. Законодатель не создает при этом приоритета интересов (преференции) государства или гражданина в спорных ситуациях и возлагает на прокуратуру миссию (возможность) по их досудебному разрешению.

18. Деятельность прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы представляет собою осуществляемую ею на основании конституционных и законодательных норм имеющую комплексный характер и разнообразные формы (с использованием всех функций, в том числе надзор за исполнением законов, уголовное преследование и другие) деятельность, направленную на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, в том числе прохождение военной службы, а также на защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства в сфере прохождения военной службы.

19. Целями деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождении военной службы являются: обеспечение признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина (в том числе исполняющего свою конституционную обязанность по защите Отечества), являющегося высшей ценностью в обществе; защита охраняемых законом интересов общества и государства, заключающихся, прежде всего, в обеспечении установленными законом средствами надлежащей защиты Отечества, в том числе организации прохождения военной службы; обеспечение при прохождении военной службы точного, обязательного и единообразного исполнения норм Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов должностными лицами и органами государственной и муниципальной власти, военным командованием, общественными объединениями и гражданами.

Достижению прокуратурой целей своей деятельности по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы должно способствовать выполнение ею задач, которые можно подразделить на общие и специальные, отнеся к числу важнейших из них: полное и всестороннее исполнение своих функций и полномочий; сохранение при исполнении своих функций и полномочий независимости от иных подсистем и органов государственной и муниципальной власти, общественных объединений и граждан; обеспечение объективности при исполнении своих функций и полномочий, заключающееся в беспристрастности при защите как интересов человека и гражданина, так и охраняемых законом интересов общества и государства (общие задачи); своевременное выявление правонарушений в сфере прохождения военной службы и их пресечение, предупреждение нарушений закона в сфере прохождения военной службы; установление лиц, виновных в их совершении и привлечение их к установленной законом ответственности; восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов государства (специальные задачи).

20. Механизм обеспечения прокуратурой законности в сфере прохождения военной службы заключается в том, что: а) полно, всесторонне, независимо и объективно исполняя свои функции и полномочия, прокуратура: б) своевременно выявляет в сфере прохождения военной службы нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов государства должностными лицами и органами государственной власти и гражданами; в) пресекает и предупреждает их; г) устанавливает обстоятельства нарушений названных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов государства; д) устанавливает лиц, виновных в совершении указанных нарушений; е) принимает меры по привлечению этих лиц к ответственности; ж) принимает адекватные меры по восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

21. К особенностям деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы относятся, в частности: а) наличие у прокуратуры двуединой правозащитной цели своей деятельности, подразумевающей в качестве одной из целей деятельности как защиту прав и свобод человека и гражданина, так и защиту охраняемых законом интересов государства (общества); б) - обладание прокуратурой функцией осуществления надзора за исполнением законов и соответствием закону правовых актов, издаваемых установленными законом должностными лицами государственной власти, на которых возложены задачи по организации прохождения военной службы, к которым в первую очередь относятся органы военного управления, отсутствие в числе объектов такого надзора гражданина; в) - обладание прокуратурой функцией уголовного преследования граждан (военнослужащих), которое от имени государства осуществляется только указанным органом государственной власти; г) - обладание прокуратурой независимостью в своих действиях от других органов государственной власти при осуществлении своих функций и полномочий.

22. К особенностям деятельности самих органов прокуратуры по обеспечению законности именно в сфере прохождения военной службы следует отнести: а) повышенную ответственность деятельности в данной сфере, которая заключается в исключительной важности для всего российского общества как обеспечения государством надлежащей защиты Отечества с одной стороны (внешний фактор), так и соблюдения при этом конституционных прав и свобод граждан, собственно и определяющих состояние этой защиты (внутренний фактор); б) более заметную роль в деятельности по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, выражающуюся в обоснованной относительной непрозрачности для общества военной структуры и отсутствии в ней других органов, наделенных в соответствующем объеме функциями и полномочиями по защите прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов государства (общества). в) специальное создание на основе законодательных норм в системе прокуратуры Российской Федерации осуществляющих деятельность по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы военных прокуратур различных звеньев (гарнизонов, округов (флотов - в настоящее время - направлений), а также Главной военной прокуратуры и наделение Главного военного прокурора статусом заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, необходимость специального обучения (подготовки) лиц, занимающих должности прокурорских работников в военных прокуратурах.

23. Существенной особенностью деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы является отсутствие у прокуратуры возможности осуществлять в Вооруженных Силах и других поднадзорных войсках Российской Федерации надлежащий надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в силу того, что законодательством в полном объеме не возложены ни на один из органов полномочия по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации.

В связи с изложенным исключительно важное место среди мер по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы следует отвести созданию такого органа, на который были бы возложены рассматриваемые нами полномочия. По мнению автора, такие функции и полномочия могли бы быть законом возложены на органы военной полиции.

24. Военная полиция в Российской Федерации должна быть создана в целях: а) укрепления законности и правопорядка в российских войсках; б) осуществления от имени государства контроля за исполнением в Вооруженных Силах и других войсках страны законодательства Российской Федерации; а также в) обеспечения присущими ей средствами и методами защиты прав и свобод военнослужащих, членов их семей и других граждан, а также охраняемых законом интересов государства.

Задачами органов военной полиции должны стать предупреждение посягательств на боеспособность и боеготовность Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также выявление, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в российских войсках, в том числе нарушений прав и законных интересов военнослужащих, призванных на сборы военнообязанных и членов семей этих лиц, гражданского персонала Вооруженных Сил и других граждан.

25. Основными функциями органов военной полиции должны стать следующие: а) осуществление в войсках оперативно-розыскной деятельности в целях выявления, пресечения, раскрытия и предупреждения преступлений; б) проведение дознаний и расследование уголовных дел о преступлениях; в) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в связи с функционированием Вооруженных Сил; г) осуществление правовоспитательной профилактической работы.

26. Поскольку в настоящее время традиционный термин "прокурорский надзор" не охватывает в полной мере все виды деятельности прокуратуры, диссертантом аргументируется предложение о введении в научный оборот понятия "прокурорская деятельность", которая формулируется автором как особый системный вид государственной деятельности прокуратуры, имеющий комплексный характер и разнообразные функциональные формы, осуществляемой в соответствии с нормами Конституции и федерального законодательства посредством надзора за исполнением конституционных и законодательных норм; уголовного преследования; координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и выполнения других возложенных на нее функций, и направленной на обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, законных интересов общества и государства.

27. Необходимо внести дополнение в наименование главы 7 Конституции Российской Федерации (которая в настоящее время называется "Судебная власть"), которую следует дополнить положением о прокуратуре, то есть переименовать название главы с учетом предлагаемой нами редакции следующим образом "Судебная власть и прокуратура".

В то же время конституционная норма (ст. 129), регламентирующая конституционно-правовой статус прокуратуры Российской Федерации, должна, по нашему мнению, содержать фундаментальные положения, определяющие конституционно-правовой статус прокуратуры, в том числе о целях деятельности прокуратуры и ее основных функциях, в связи с чем указанная статья Конституции Российской Федерации должна быть дополнена пунктами 2 и 3 следующего содержания:

2. Целями деятельности прокуратуры является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, охрана прав и свобод человека и гражданина, а также законных интересов общества и государства.

3. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением настоящей Конституции и исполнением законов, уголовное преследование, координацию деятельности по борьбе с преступностью и иные установленные федеральным законом функции."

Части 2-5 действующей редакции ст. 129 Конституции Российской Федерации" в связи с изложенным следует полагать частями 4-7.

28. В целях повышения эффективности деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы представляется необходимым сформулировать предложения о внесении изменений и дополнений в действующие законодательные акты, а именно: а) о включении: в статью 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" дополнительного пункта (п. 6), предусматривающего определение главных задач деятельности прокуратуры Российской Федерации; в содержание п. 1 ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" дополнительного предложения, предусматривающего включение в предмет прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов также имеющих нормативный характер Указов Президента Российской Федерации; в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" дополнительной статьи ст. 9-2 , предусматривающей участие прокуратуры в правовоспитательной работе с должностными лицами и населением; в текст ст. 25 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" дополнения, предусматривающего возможность возбуждения прокурором производства о дисциплинарном правонарушении, а также о дополнении указанного закона статьей 25.2., предусматривающей возможность вынесения прокурором предписания; б) о внесении дополнений:

- в п. 1 ст. 40-1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в соответствии с которым абзац первый указанного пункта должен быть дополнен предложением: "Перечень необходимых профессиональных и моральных качеств прокурорского работника определяется Генеральным прокурором Российской Федерации, перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в органах и учреждениях прокуратуры, утверждается Правительством Российской Федерации."

- в Кодекс этики прокурорского работника, утвержденного и введенного в действие Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 марта 2010 г. № 114, который предлагается дополнить пунктом 3 следующего содержания:

Трудовой коллектив органа или учреждения прокуратуры вправе обратиться к правомочному вышестоящему прокурору с предложением о привлечении к дисциплинарной ответственности, либо о поощрении работников прокуратуры, исходя из их отношения к выполнению требований настоящего Кодекса."

- о подготовке и издании соответствующего Приказа Генерального прокурора Российской Федерации, в соответствии с которым будет определен перечень необходимых профессиональных и моральных качеств прокурорского работника; в пункт 4 статьи 4 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", предусматривающего правовые основания привлечения к ответственности прокурорских работников. в) о внесении изменений:

- в п. 1 ст. 8 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в соответствии с которыми предлагается положение об осуществлении прокуратурой координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью заменить нормой об осуществлении прокуратурой координации деятельности правоохранительных органов и иных органов государственной и муниципальной власти Российской Федерации по предупреждению правонарушений;

- в п. 8 Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 г. № 567 (с изменениями от 25 ноября 2003 г.), согласно которым после слов "Решение координационного совещания . считается принятым" слова "если оно одобрено руководителями правоохранительных органов, на которых возлагается его выполнение" должны быть заменены словами "если оно одобрено большинством участников координационного совещания".

29. В целях обеспечения независимости деятельности военных прокуратур от органов военного управления представляется необходимым высказать предложения о финансировании органов военной прокуратуры по отдельным позициям Федерального закона "О Федеральном бюджете Российской Федерации . на очередной финансовый год", не имеющим отношение к деятельности органов военного управления, а относящимся непосредственно к финансированию органов прокуратуры Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и прикладные проблемы деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы»

Карпов Николай Николаевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Специальность: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

1 5 [/¡АР Ш

Москва-2012

005013973

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Козусев Анатолий Филиппович.

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Винокуров Юрий Евгеньевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Смирнов Александр Федорович

доктор юридических наук

Ашурбеков Тофик Ашурбекович

Саратовская государственная юридическая академия

Защита диссертации состоится 29 мая 2012 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 170.001.01 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15, ауд. 414.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15.

С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: http://www.agprf.org/aspirant/dis-sovet-l.html, а также на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 22 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 170.001.01

кандидат юридических наук, доцент

Н.В. Буланова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Прокуратура Российской Федерации является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, а также иные функции, установленные федеральными законами.

Цели деятельности прокуратуры России заключаются в обеспечении верховенства закона, единства и укрепления законности, а также в защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

Конституция Российской Федерации устанавливает обязанность государства обеспечивать целостность и неприкосновенность своей территории (ч. 3 ст. 4), и, одновременно, определяет защиту Отечества долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (ч. 1 ст. 59). Обеспечение защиты Отечества является, таким образом, как важнейшей обязанностью органов государственной власти Российской Федерации (в ведении которых в соответствии со ст. 71 Конституции России и находятся вопросы обороны и безопасности), так и долгом и обязанностью граждан страны.

Военная служба является одним из важнейших элементов исполнения гражданами Российской Федерации своей конституционной обязанности по защите Отечества. При этом прохождение военной службы осуществляется гражданами как по призыву, так и в добровольном порядке, или по контракту.

Органы государственной власти Российской Федерации, организовывая прохождение гражданами военной службы, обязаны обеспечить реализацию прав и свобод граждан. При этом должны учитываться как положения, содержащиеся в ст. 2 Конституции Российской Федерации, так и требования конституционных норм (ст. 7, 20, 21 Конституции Российской Федерации) о том, что политика государства должна быть направлена на создание условий,

л ' і

обеспечивающих достойную жизнь человека, охрану жизни, здоровья, достоинства личности.

Однако органами прокуратуры в ходе осуществления надзорных мероприятий, а также функции уголовного преследования ежегодно выявляется значительное количество преступлений и иных нарушений законности в Вооруженных Силах и других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации. Результаты проведенного автором исследования, которым охвачен период с начала 1980 г.г. по настоящее время, позволяют сделать вывод о том, что компетентные органы государственной власти, в первую очередь военное командование, не в полной мере обеспечивают законность в сфере прохождения военной службы, в том числе реализацию установленных Конституцией Российской Федерации, прежде всего, неотъемлемых прав граждан России на жизнь, здоровые и безопасные условия труда (службы) и социальное благополучие.

Согласно статистическим данным Главной военной прокуратуры в 20002005 г.г. в Вооруженных Силах, пограничных органах, во внутренних войсках МВД, в других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации (в дальнейшем - войска Российской Федерации)1 ежегодно совершалось около 23 тыс. преступлений. От указанных преступлений за указанный период пострадали около 61,5 тысячи человек (61304), их которых свыше 5,7 тыс. человек погибли.

В 2006-2010 г.г. в войсках Российской Федерации совершалось ежегодно в среднем около 19 650 преступлений, от которых погиб 2 401 человек, а тяжкий вред здоровью был причинен 2 655 лицам.

' Автором используются в работе статистические данные Главной военной прокуратуры о состоянии преступности и законности в поднадзорных ей воинских частях Вооруженных Сил, пограничных органов, внутренних войск МВД, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации, содержащиеся в ежегодно представляемых Главной военной прокуратурой в 2000-2010 г.г. (и в отдельные другие периоды) в Главное организационно-аналитическое управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации (дано название управления на настоящее время) статистических отчетах о состоянии преступности и законности

)

Эти данные свидетельствуют о том, что в войсках Российской Федерации сохраняется стабильно высокий уровень преступности, гибнет значительное количество людей, а здоровью многих военнослужащих и иных граждан причиняется значительный вред.

Крайне тревожны и показатели состояния законности в войсках Российской Федерации. Так, если только за период с 1992 г. по 1999 г. военными прокурорами ежегодно выявлялось в войсках Российской Федерации в среднем по 18186 нарушений законов, то в период с 2000 г. (55721 нарушений законов) по 2010 г. число ежегодно выявляемых прокурорами правонарушений каждый год стремительно возрастало и в 2010 году составило уже 242 523 нарушений, что более чем в четыре раза превышает показатель 2000 г. и почти в четырнадцать раз показатели 90-х годов прошлого века.

Значительное число указанных нарушений законности совершалось именно в сфере прав и свобод человека. Так, если в 2000 г. их было выявлено 28 499, то в 2010 г. количество подобных нарушений превысило сто тысяч (106 719), что почти в четыре раза превысило уровень 2000 года.

Динамика данных показателей свидетельствует о серьезном (многократном) увеличении числа нарушений законности в войсках Российской Федерации.

Высокие показатели преступности и иных нарушений законности в войсках Российской Федерации, в результате которых нарушаются конституционные права военнослужащих и других граждан, свидетельствуют о необходимости принятия государством адекватных мер по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, по защите при этом конституционных прав граждан Российской Федерации и охраняемых законом интересов государства.

Укрепление правопорядка и воинской дисциплины признаны Военной доктриной Российской Федерации 2010 г. одним из основных направлений решения задач строительства и развития Вооруженных Сил и других войск.

Особое значение в связи с изложенным приобретает эффективность деятельности органов прокуратуры, важнейшими целями деятельности которой является обеспечение единства, верховенства и укрепления законности, а также защита прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов государства.

В этой связи цель предпринятого исследования, заключается, прежде всего, в установлении факторов, способствовавших созданию такой ситуации и на этой основе подготовке рекомендаций по решению теоретических и правовых проблем деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы. Важной задачей при этом является установление этих факторов и обстоятельств, которые выявляются прокурорами при проведении проверок и осуществлении надзора за расследованием преступлений в войсках.

Только в 2010 г. органами прокуратуры выявлено в войсках Российской Федерации 242 523 нарушения законов (здесь и далее в скобках - в 2009 г. -216 256), из них 12 816 незаконных правовых актов (13 204). При этом только в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено 106 719 (88 731) таких нарушений (88 731). По результатам этой надзорной работы в соответствии со своими полномочиями прокуроры принесли 10 523 (9 906) протестов, направили 8353 (6656) исков (заявлений) в суды общей юрисдикции (арбитражные суды), внесли 29 429 (26 168) представлений об устранении нарушений законов.

Наличие у прокуратуры целей деятельности по обеспечению законности, защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства; обладание прокуратурой функциями осуществления надзора за исполнением законов установленными законом органами и должностными лицами государственной власти; уголовного преследования граждан и другими функциями; ее независимость от других органов государственной и муниципальной власти позволяют рассматривать ее как

орган государственной власти, обладающий особым статусом, на который государством возложена значительная роль в обеспечении законности в сфере прохождения гражданами военной службы.

Нарушения законности в сфере прохождения военной службы, в том числе приводящие к гибели людей, причинению вреда их здоровью и другим тяжким последствиям, в значительной мере ослабляющие обороноспособность страны и ведущие к эскалации социальной напряженности, свидетельствуют о необходимости разработки мер, направленных на совершенствование деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Поэтому проблема эффективной деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы актуальна как для граждан Российской Федерации, так и для российского государства. Острая необходимость разработки комплексных рекомендаций, направленных на решение этой исключительно важной проблемы, послужила основанием для избрания темы настоящего научного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся между государством и гражданами Российской Федерации в сфере прохождения военной службы и обусловливающие значение деятельности прокуратуры, как одного из немногочисленных государственно-правовых институтов, обеспечивающих законность в сфере прохождения военной службы.

Предметом исследования является многофункциональная деятельность прокуратуры Российской Федерации по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, теоретические и прикладные правовые и организационные проблемы, возникающие в процессе указанной деятельности и обусловливающие необходимость совершенствования деятельности прокуратуры и поднадзорных ей органов, а также законодательные и иные

нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в данной сфере.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в установлении состояния законности в сфере прохождения военной службы, проблем организации и деятельности органов прокуратуры по ее укреплению, способствованию достижения задач по ее обеспечению и на этой основе в выработке научно обоснованных мер по дальнейшему развитию современной науки прокурорского надзора посредством:

1. Исследования института правовых отношений между государством и гражданином в сфере прохождения военной службы и совершенствования их правового регулирования;

2. Разработки понятия, системы и структуры института обеспечения законности в сфере прохождения военной службы, комплексного и системного рассмотрения его элементов;

3. Исследования институционального и функционального факторов деятельности прокуратуры по обеспечению законности: статуса прокуратуры в деятельности по обеспечению законности, целей, задач, форм и особенностей деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

4. Внесения научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность прокуратуры Российской Федерации и иных органов государственной власти России по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, а также рекомендаций по их реализации.

Поставленные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

1) исследование теоретических основ и особенностей института прохождения военной службы, его содержательной характеристики и обоснования его понятийного аппарата;

2) исследование теоретических основ деятельности компетентных структур и органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы: ее понятия, характеристики, структуры и содержания;

3) разработка и обоснование специфики понятия, целей и задач обеспечения законности в сфере прохождения военной службы, а также содержательной части способствующих обеспечению законности в сфере прохождения военной службы условий;

4) конкретизация правового статуса прокуратуры в системе государственной власти Российской Федерации (институциональный подход) по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

5) установление особенностей реализации функций и полномочий прокуратуры (функциональный подход) в процессе ее деятельности по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

6) исследование проблем, возникающих в деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

7) определение на основе предпринятого исследования мер по совершенствованию федерального законодательства, организационно-структурных и иных решений, предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Методологическую основу исследования составили положения философии, политологии, социологии, юриспруденции и иных отраслей научного познания.

В процессе исследования применялись определяющие основные требования к научным концепциям общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, дедукции и индукции, системный метод, наблюдения и моделирования, а также частные методы научного познания, в том числе сравнительно-правовой, конкретно-социологические, статистический и другие.

Теоретической основой диссертационного исследования являются концептуальные и теоретические положения, содержащиеся в трудах видных ученых юристов, исследовавших актуальные вопросы и проблемы теории прокурорского надзора.

Теоретическая база исследования актуальных вопросов и проблем прокурорского надзора (деятельности) заложена работами Т.А. Ашурбекова, В.И. Баскова, А.Д. Берензона, С.Г. Березовской, В.Г. Бессарабова, А.Д. Бойкова, Ю.Е. Винокурова, А.Ю. Винокурова, В.З. Гущина,

A.Х. Казариной, И.И. Карпеца, В.В. Клочкова, А.Ф. Козусева, Б.В. Коробейникова, Н.В. Мельникова, В.И. Рохлина, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, А.Ф. Смирнова, Б.Ф. Старова, А.Я. Сухарева, В.И. Шинда и других.

Различные аспекты проблем института военной службы, а также состояния регламентации правовых отношений между гражданином и государством при прохождении военной службы, деятельности органов прокуратуры исследовались Н.В. Артамоновым, Х.М. Ахметшиным, Ю.М.Бирюковым, Г.И. Бушуевым, Г.И. Загорским, С.М. Иншаковым, A.C. Кобликовым, Г.Н. Колибабой, В.М. Корякиным, А.В.Кудашкиным, Н.И. Кузнецовым,

B.В. Лунеевым, В.Ф. Кулаковым, В.М. Манохиным, И.М. Мацкевичем, Ю.И. Мигачевым, И.С. Михайловым, А.П. Никитиным, А.Ф. Ноздрачевым, Д.М. Овсянко, A.C. Паршаковым, И.Ф. Побежимовым, А.Н. Савенковым,

B.А. Соболевским, Ю.Н. Стариловым, А.И. Рыбчинским, A.A. Тер-Акоповым,

C.B. Тихомировым, К.В. Фатеевым, В.П. Федорченко, В.Е. Эминовым и другими авторами.

Результаты их исследований послужили существенным компонентом научных основ проведенной при подготовке диссертации работы, в них содержатся аргументированные идеи, инициативы и предложения, которые имели важное значение на предшествующих этапах развития государства.

Вместе с тем, комплексного исследования проблемы деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы на диссертационном уровне не проводилось.

Нормативную правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международных нормативных правовых актов, федеральных конституционных и федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, а также Указов Президента Российской Федерации и Постановлений Правительства Российской Федерации, приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации, отдельные нормативные правовые акты зарубежных государств, имеющие отношение к исследуемой теме.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах изучения научно-теоретических источников, содержащихся в трудах исследователей в области права, философии, политологии и социологии, материалов обобщения следственной, прокурорской и судебной практики, а также организационной, законодательной и аналитической деятельности Европейского Суда по правам человека, Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, статистических данных и практики деятельности Генеральной прокуратуры Российской Федерации (в том числе Главной военной прокуратуры) за 1980-2010 г.г.

Положения и выводы диссертации основываются на результатах исследовательской работы диссертанта. Автором по специально подготовленной программе, включающей разработку анкет лично проведено подробное письменное анкетирование 1540 и экспресс-опрос 850 прокурорских работников (подавляющее большинство из которых -руководящий состав и сотрудники аппарата прокуратур регионального звена -субъектов Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также районные (городские) и гарнизонные военные прокуроры), а также офицеров руководящего звена российских войск (в том числе офицеров

центральных аппаратов Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главного штаба Пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации).

Использован личный более чем двадцатипятилетний опыт службы автора в органах прокуратуры, в том числе в управлении общего надзора и информационно-аналитическом отделе Главной военной прокуратуры (Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по надзору за исполнением законов в Вооруженных Силах), работы на главных государственных должностях в аппаратах Комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и по государственному строительству и преподавательской работы в должностях профессора кафедры и заведующего кафедрой Института повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Диссертационные исследования по заявленной теме не проводились.

Вместе с тем значительное количество изученной автором в процессе исследования научной, учебной, учебно-методической, публицистической и иной литературы свидетельствует о том, что исследования по тематике, близкой к избранной автором, проводились в рамках отдельных смежных научных специальностей. Их использование оказало позитивное воздействие на научную глубину исследования и научную ценность полученных и отраженных в диссертации результатов.

Представляется целесообразным отметить серьезные научные исследования, проводившиеся по вопросам определения правового статуса и совершенствования деятельности прокуратуры Российской Федерации. Рассмотрению этих вопросов, в частности, были посвящены диссертационные работы на соискание ученой степени доктора юридических наук

Ю.Е. Винокурова "Проблемы повышения эффективности общего надзора военной прокуратуры" (М. 1991), В.П. Рябцева "Концептуальные проблемы организации и функционирования прокуратуры" (М. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. 1991), А.Г. Розенфельда "Проблемы теории и практики прокурорского надзора в Российской Федерации" (М. 1996), А.Ф. Смирнова "Организационно-правовые факторы оптимизации управления в органах прокуратуры Российской Федерации" (М. 1997), В.Г. Бессарабова "Прокуратура в системе государственного контроля Российской Федерации" (М. МГУ. 2001), М.С. Шалумова "Проблемы функционирования российской прокуратуры в условиях формирования демократического правового государства" (Екатеринбург. 2002), А.Ю. Винокурова "Проблемы совершенствования природоохранной деятельности прокуратуры Российской Федерации" (М. МосГУ. 2006), А.Х. Казариной "Теоретические и прикладные проблемы прокурорского надзора за исполнением законов экономической направленности" (М. Академия Генеральной прокуратуры РФ. 2009), Т.А. Ашурбекова "Правовые и организационные основы надзорной и иной функциональной деятельности прокуратуры в сфере национальной безопасности" (М. Академия Генеральной прокуратуры РФ. 2010) и ряд работ других авторов.

Отдельные вопросы, в той или иной степени относящиеся к исследуемой теме, рассматривались, в частности, в монографических исследованиях Б.С. Эбзеева "Конституция. Правовое государство. Конституционный суд" (М. Юнити. 1997), "Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации" (М. Юридическая литература. 2005), "Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности" (М. Издательство НОРМА. 2007), а также в диссертационных исследованиях, в том числе на соискание ученой степени доктора юридических наук А.Г. Залужного "Правовое регулирование и прокурорский надзор в сфере

отношений государства и религиозных объединений: теория, законодательство, обеспечение законности)" (М. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. 2005).

Вопросы прохождения военной службы, проблематика защиты прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы, предупреждения правонарушений в Вооруженных Силах как Российской Федерации, так и Советского Союза (а в более ранний период и Российской империи) достаточно подробно рассматривались в изученных автором научных исследованиях по тематике военного права и криминологии, проводившихся еще с начала XX века, в частности, в "юридическом исследовании" В.А. Соболевского "Правосудие и правовой порядок в войсках" (С-Пб.: Тип. т-ва Обществ. Польза. 1901. издание второе), в диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук "Системное воздействие на преступность в Вооруженных Силах России" С.М. Иншакова (М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. 1997), A.B. Кудашкина "Правовое регулирование военной службы" (М. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. 2003), в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук Р.З. Амирова "Полицейские функции армии российского государства: XVIII - первая четверть XIX века" (М. Акад. МВД Российской Федерации. 1997), O.E. Фомина "Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи (1811-1864 гг.)" (М.: Юрид. ин-т МВД России. 1999) и некоторых других.

Однако, несмотря на в целом значительный объем научных исследований по смежной проблематике, проблемы деятельности прокуратуры Российской Федерации по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы с точки зрения как институционального (место прокуратуры, как органа государственной власти в данном процессе), так и функционального подхода

(функции и полномочия прокуратуры по обеспечению законности) не являлись предметом рацее проводившихся исследований.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и предложений, сформулированных в диссертации, подтверждается значительным исследованным автором научно-теоретическим, нормативным и информационным материалом, репрезентативными эмпирическими данными, собранными лично автором, а также современными методиками исследования, которые в совокупности представляют собою достаточно убедительную доказательственную базу.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что диссертация может быть представлена как первое логически завершенное самостоятельное монографическое исследование, в котором системно с правовой, философской, социологической и этической позиций, на основе историко-ретроспективного и сравнительно-правового анализа отечественного и зарубежного законодательства и практики применения Конституции Российской Федерации в рассматриваемой сфере правовых отношений решена крупная научная проблема, связанная с разработкой авторского подхода и научно-обоснованных рекомендаций по решению проблем деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

В диссертационной работе с применением комплексного и системного подхода:

- исследован институт обеспечения законности в сфере прохождения военной службы, сформулированы его основные положения, в том числе понятие, структура и особенности, дана его характеристика, проанализировано содержание, исследованы условия, способствующие обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

- с точки зрения институционального и функционального подходов представлено авторское видение состояния и перспектив развития

деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы;

- обосновано и введено в научный оборот понятие "прокурорская деятельность", как комплексный эквивалент надзорной и иной функциональной деятельности прокуратуры в соотнесении с широко используемым в этих целях термином "прокурорский надзор";

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства, направленные на развитие правового статуса и процедур деятельности прокуратуры в интересах обеспечения законности в сфере прохождения военной службы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обеспечение законности в сфере прохождения военной службы - это осуществляемая на основании конституционных и законодательных норм деятельность органов (должностных лиц), в первую очередь, государственной власти, военного командования по полному и всестороннему конституционному и иному законодательному и нормативному правовому регулированию процесса прохождения военной службы; точному, обязательному и единообразному исполнению этих законодательных норм; признанию, соблюдению и защите конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы, а также по организации в войсках эффективной деятельности суда, прокуратуры и правоохранительных органов, направленной, прежде всего, на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, признание, соблюдение и защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы.

2. Составными частями обеспечения законности в сфере военной службы являются: а) полное и всестороннее конституционное и иное законодательное и нормативное правовое регулирование процесса защиты Отечества

(организации обороны Российской Федерации) и, в частности, прохождения военной службы; б) постоянная, целенаправленная и эффективная деятельность военного командования по точному, обязательному и единообразному исполнению законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, поддержанию правового порядка в войсках; в) постоянная, всесторонняя и полномасштабная деятельность органов государственной и муниципальной власти, военного командования по признанию, соблюдению и защите конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы; г) организация в войсках эффективной деятельности суда, прокуратуры и правоохранительных органов, направленной на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, признание, соблюдение и защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы.

3. Сфера прохождения военной службы представляет собою комплекс особо значимых для общества совершаемых государством и гражданином действий, обеспечивающих военную безопасность государства, а обеспечение законности является одной из целей деятельности прокуратуры Российской Федерации и занимает в иерархии целей деятельности прокуратуры важнейшее, приоритетное место. Эта цель определяет необходимость постоянной, комплексной и эффективной деятельности прокуратуры по ее реализации.

4. Законность является важнейшим средством защиты прав граждан Российской Федерации при прохождении военной службы. Поэтому постоянно возрастающее количество нарушений законов, в особенности касающихся прав граждан при прохождении военной службы, высокий уровень преступности в российских войсках обусловливают возрастание роли, особую актуальность и настоятельную необходимость осуществления прокуратурой деятельности по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

5. Определение и аргументация целей и задач обеспечения законности в сфере прохождения военной службы. Так, в частности, цели обеспечения законности в сфере прохождения военной службы заключаются в обеспечении государством: а) всестороннего и полного выполнения своих определенных конституционными и законодательными нормами задач и функций по обеспечению обороны страны, в том числе организации военной службы; б) законодательного (конституционного) установления в объеме, отвечающем обоснованным интересам общества и гражданина, и реальной, фактической реализации прав и свобод граждан при прохождении военной службы (посредством чего достигается баланс интересов государства и гражданина, обеспечивающий легитимность проводимой государственной властью политики - признание и добровольное исполнение интересов государства гражданами, а интересов гражданина государством).

6. Определены, систематизированы и структурированы условия, способствующие обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, включающие: - обеспечение достаточности потребностей государства для организации обороны страны, в том числе финансового, правового, человеческого, интеллектуального и других ресурсов; - постоянный эффективный контроль со стороны общества за деятельностью государства в сфере защиты Отечества (организации обороны), получение своевременной объективной информации о фактическом состоянии дел в вооруженных силах и других войсках, а также своевременное выявление, регулирование и решение возникающих в них проблем; - обеспечение государством мер по формированию и реализации государственной политики в области духовного и нравственного воспитания граждан (в том числе военнослужащих); -проведение государством мер по обеспечению достойной социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

7. Прокуратура Российской Федерации наделена особым конституционно-правовым статусом независимого государственного органа, осуществляющего

от имени государства надзор за исполнением законов. . Такой статус институционально позиционирует ее как орган государственной власти по обеспечению законности, включая приоритетную сферу прохождения военной службы.

8. Деятельность прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы представляет собою осуществляемую ею на основании конституционных и законодательных норм имеющую комплексный характер и разнообразные формы (с использованием всех функций, в том числе надзор за исполнением законов, уголовное преследование и другие) деятельность, направленную на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, в том числе прохождение военной службы, а также на защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства в сфере прохождения военной службы.

9. Деятельность прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы предопределяется двумя основными факторами:

а) институциональным - статусным положением прокуратуры, как органа государственной власти, призванного осуществлять надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов органами государственной власти (за исключением отдельных ограничений); и

б) функциональным, который заключается в предоставлении прокуратуре законодательством функций и полномочий по защите прав, свобод граждан и интересов общества и государства, как участников данных правовых отношений. Законодатель не создает при этом приоритета интересов (преференции) государства или гражданина в спорных ситуациях и возлагает на прокуратуру миссию (возможность) по их досудебному разрешению.

10. Определение и обоснование целей и задач деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождении военной службы.

Целями деятельности прокуратуры по обеспечению законности в этой сфере являются: обеспечение признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина (в том числе исполняющего свою конституционную обязанность по защите Отечества), являющегося высшей ценностью в обществе; защита охраняемых законом интересов общества и государства, заключающихся, прежде всего, в обеспечении установленными законом средствами надлежащей защиты Отечества, в том числе организации прохождения военной службы; обеспечение при прохождении военной службы точного, обязательного и единообразного исполнения норм Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов должностными лицами и органами государственной и муниципальной власти, военным командованием, общественными объединениями и гражданами.

11. Механизм обеспечения прокуратурой законности в сфере прохождения военной службы заключается в том, что: а) полно, всесторонне, независимо и объективно исполняя свои функции и полномочия, прокуратура: б) своевременно выявляет в сфере прохождения военной службы нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов государства должностными лицами и органами государственной власти и гражданами; в) пресекает и предупреждает их; г) устанавливает обстоятельства нарушений названных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов государства; д) устанавливает лиц, виновных в совершении указанных нарушений; е) принимает меры по привлечению этих лиц к ответственности; ж) принимает адекватные меры по восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

12. Специфику деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы составляют: а) наличие у прокуратуры

двуединой правозащитной цели своей деятельности, подразумевающей в качестве одной из целей деятельности как защиту прав и свобод человека и гражданина, так и защиту охраняемых законом интересов государства (общества); б) - обладание прокуратурой функцией осуществления надзора за исполнением законов и соответствием закону правовых актов, издаваемых должностными лицами государственной власти, на которых возложены задачи по организации прохождения военной службы, к которым в первую очередь относятся органы военного управления, отсутствие среди объектов такого надзора гражданина; в) - обладание прокуратурой функцией уголовного преследования граждан (военнослужащих), которое от имени государства осуществляется только указанным органом государственной власти; г) -обладание прокуратурой независимостью в своих действиях от других органов государственной власти при осуществлении своих функций и полномочий.

13. Существенной особенностью деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы является отсутствие у прокуратуры возможности осуществлять в Вооруженных Силах и других поднадзорных войсках Российской Федерации надлежащий надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в силу того, что законодательством в полном объеме не возложены ни на один из органов полномочия по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации. Поэтому исключительно важное место среди мер по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы следует отвести необходимости создания такого органа, на который были бы возложены полномочия по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации. Такие полномочия могли бы быть законом возложены на органы военной полиции. Основными функциями органов военной полиции должны стать следующие: а) осуществление в войсках оперативно-розыскной деятельности в целях

выявления, пресечения, раскрытия и предупреждения преступлений; б) проведение дознаний и расследование уголовных дел о преступлениях; в) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в связи с функционированием Вооруженных Сил; г) осуществление правовоспитательной профилактической работы.

14. В целях повышения эффективности деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы представляется необходимым сформулировать предложения о внесении изменений и дополнений в действующие законодательные акты, а именно:

а) о включении:

в статью 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" дополнительного пункта (п. 6), предусматривающего определение главных задач деятельности прокуратуры Российской Федерации;

в содержание п. 1 ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" дополнительного предложения, предусматривающего включение в предмет прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов также имеющих нормативный характер Указов Президента Российской Федерации;

в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" дополнительной статьи ст. 9-2, предусматривающей участие прокуратуры в правовоспитательной работе с должностными лицами и населением;

в текст ст. 25 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" дополнения, предусматривающего возможность возбуждения прокурором производства о дисциплинарном правонарушении, а также о дополнении указанного закона статьей 25.2., предусматривающей возможность вынесения прокурором предписания;

б) о внесении дополнений:

- в п. 1 ст. 40-1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в соответствии с которым абзац первый указанного пункта

должен быть дополнен предложением: "Перечень необходимых профессиональных и моральных качеств прокурорского работника определяется Генеральным прокурором Российской Федерации, перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в органах и учреждениях прокуратуры, утверждается Правительством Российской Федерации."

- в Кодекс этики прокурорского работника, утвержденный и введенный в действие Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17 марта 2010 г. № 114, который предлагается дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"Трудовой коллектив органа или учреждения прокуратуры вправе обратиться к правомочному вышестоящему прокурору с предложением о привлечении к дисциплинарной ответственности, либо о поощрении работников прокуратуры, исходя из их отношения к выполнению требований настоящего Кодекса."

- о подготовке и издании соответствующего Приказа Генерального прокурора Российской Федерации, в соответствии с которым будет определен перечень необходимых профессиональных и моральных качеств прокурорского работника;

в пункт 4 статьи 4 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", предусматривающих правовые основания привлечения к ответственности прокурорских работников.

в) о внесении изменений:

- в п. 1 ст. 8 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в соответствии с которыми предлагается положение об осуществлении прокуратурой координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью заменить нормой об осуществлении прокуратурой координации деятельности правоохранительных органов и иных органов государственной и муниципальной власти Российской Федерации по предупреждению правонарушений;

- в п. 8 Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 г. № 567 (с изменениями от 25 ноября 2003 г.), согласно которым после слов "Решение координационного совещания ... считается принятым" слова "если оно одобрено руководителями правоохранительных органов, на которых возлагается его выполнение" должны быть заменены словами "если оно одобрено большинством участников координационного совещания".

15. В целях совершенствования норм федерального законодательства (и иных нормативных правовых актов) по вопросам обеспечения законности в сфере прохождения военной службы, представляется необходимым:

внести соответствующие дополнения в ст. 25 Федерального закона "Об обороне". Поскольку в соответствии с пунктом "б" статьи 72 Конституции Российской Федерации "защита прав и свобод человека и гражданина" является предметом совместного ведения как Российской Федерации в целом, так и субъектов Российской Федерации, предлагается конкретизировать порядок участия субъектов Российской Федерации в реализации конституционных прав и свобод граждан при прохождении ими военной службы. Кроме того, в связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством обеспечение законности в российских войсках необоснованно возложено только на органы военной прокуратуры и военные суды предложено включить в состав субъектов обеспечения законности в войсках Российской Федерации также и само военное командование;

- о разработке и принятии законодательных актов, регламентирующих возможность осуществления эффективного гражданского контроля при прохождении военной службы, Правозащитной деятельности общественных объединений в российских войсках, о повышении социального статуса военнослужащих, а также о привлечении по согласованию для осуществления

духовно-нравственной работы в российских войсках священнослужителей всех исповедуемых гражданами Российской Федерации религий;

- о корректировке Военной Доктрины Российской Федерации, в ст. 9 которой к числу упоминаемых основных внутренних опасностей для Российской Федерации дополнительно должна быть также отнесена преступность военнослужащих российских войск.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Проведенное диссертантом исследование в связи с объективно ограниченным объемом диссертации не может в полной мере охватить содержание всех вопросов, касающихся теоретических и прикладных проблем деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Однако в нем на основе выявления аналитическим путем имеющих место тенденций обосновываются вектор и основные направления деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы. При этом определяются концептуальные основы института обеспечения законности в сфере прохождения военной службы и деятельности прокуратуры по обеспечению законности в названной сфере.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автором впервые на основании достоверных результатов изучения состояния законности в сфере прохождения военной службы, институциональных и функциональных аспектов деятельности прокуратуры по обеспечению законности теоретически обоснована необходимость комплексного подхода к обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, определена специфика статуса прокуратуры, осуществляющей деятельность по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, и разработан комплекс правовых и организационных мер по совершенствованию законодательства, регламентирующего как деятельность прокуратуры, так и регулирующего вопросы прохождения военной службы.

Разработанные диссертантом теоретические положения и практические рекомендации с учетом изложенного представляют собою решение крупной научной проблемы, имеющей важное государственное значение, вносят существенный вклад в развитие отдельных положений науки прокурорского надзора и могут служить основой для дальнейших научных исследований в рассматриваемой сфере.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных научных положений, выводов и рекомендаций при совершенствовании федерального законодательства, в правоприменительной деятельности следственных органов, прокуратуры и судов, для дальнейшего развития науки прокурорского надзора, а также в преподавательской деятельности в образовательных учреждениях по специальности "юриспруденция" и в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации судей, прокуроров и других работников органов и учреждений, осуществляющих деятельность в области права.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования

заключается в том, что выдвинутые на его основе предложения были реализованы в разработанном и предложенном автором правомочным субъектам права законодательной инициативы, а впоследствии принятом Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Постановлении "О мерах по усилению государственной поддержки военнослужащих и членов их семей, укреплению законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках" (его содержание было высоко оценено и поддержано Уполномоченным по правам человека в России); а также в разработанных автором проектах федеральных законов "О военной полиции"; "Об основах деятельности правоохранительных органов в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации", "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс

Российской Федерации" и Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", внесенных соответствующими субъектами законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а впоследствии поддержанных Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и внесенных им на рассмотрение пленарного заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

При этом автором была впервые в 1996 г. (см. главу 3 настоящего исследования) разработана, сформулирована и предложена научно-обоснованная теоретическая концепция создания и деятельности в Российской Федерации органов военной полиции, как правоохранительного органа, логически завершающего (дополняющего) существующую модель функционирования в российских войсках правоохранительных органов, устраняющего ее принципиальные недостатки и адаптированного к условиям и требованиям российской правовой политики и правоприменительной практики.

Кроме того, предложения автора (семь поправок), будучи поддержанными правомочными субъектами права законодательной инициативы, нашли отражение во вступившем в законную силу Федеральном законе "О статусе военнослужащих" (1998 года), а разработанная автором концепция принята за основу вступившего в законную силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

По инициативе автора и при его непосредственном участии в апреле 1998 г. и в октябре 1999 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации были организованы и проведены парламентские

слушания на тему: "Состояние социально-правовой защиты военнослужащих и их семей, перспективы усиления государственной поддержки военнослужащих, укрепления законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках", а также "О состоянии преступности и мерах по предупреждению правонарушений в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации", в ходе которых автор дважды выступил с докладами по существу рассматриваемых проблем. Результаты и рекомендации слушаний были учтены в законотворческой практике.

Основные положения работы докладывались автором на двух научных конференциях, проведенных Научно-исследовательским институтом проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Российской Криминологической Ассоциацией; на двух заседаниях Ученого Совета Института повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры России; на Ученом Совете Научно-исследовательского института МВД Российской Федерации; на Коллегиях Генеральной прокуратуры России и Главной военной прокуратуры, на Координационном совещании руководства министерства обороны и правоохранительных структур при Начальнике Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, автор выступил на пяти международных и российских семинарах и на трех международных научно-практических конференциях, проведенных в 2003-2011 г.г. с участием Института повышения квалификации руководящих кадров (Академии) Генеральной прокуратуры Российской Федерации и посвященных проблемам российского права.

По теме диссертационного исследования опубликовано 65 работ (общий объем публикаций составил - 69,7 п.л.), в том числе три монографии (общим объемом 38,6 п.л.), 58 научных статей, в том числе 19 статей, опубликованных в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретические положения и практические рекомендации, опубликованные соискателем, используются в учебном процессе Института повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, при преподавании учебных дисциплин на юридических факультетах в ряде образовательных учреждений высшего профессионального образования г. Москвы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются значимость и актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, его объект и предмет, мотивируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются итоги его апробации и практического внедрения результатов.

В главе 1 "Правовые основы и статус прокуратуры в обеспечении законности в сфере прохождения военной службы" согласно выстраиваемой автором логике исследования закладывается теоретический фундамент работы: рассматриваются понятие "прохождение военной службы", ее особенности и характеристика, исследуются составные части обеспечения законности в сфере прохождения военной службы и формулируется понятие обеспечения законности в данной сфере, подробно рассматриваются институциональные особенности правового статуса прокуратуры, определяющие необходимость ее деятельности по обеспечению законности в сфере военной службы.

В первом параграфе "Прохождение военной службы: понятие, особенности и характеристика" на основе системного научного исследования дается характеристика и формулируется понятие прохождения военной службы, подробно рассматриваются свойственные прохождению военной службы характерные черты и определяются ее особенности.

Подробно рассматриваются конституционные и законодательные нормы, регулирующие процесс прохождения военной службы, отмечается, что:

во-первых, согласно исследованным законодательным нормам прохождение военной службы осуществляется в двух формах: прохождение военной службы по призыву и прохождение военной службы в добровольном порядке (по контракту);

во-вторых, прохождение военной службы - это исполнение гражданами Российской Федерации своей конституционной обязанности по защите Отечества;

в -третьих, прохождение военной службы организовывает и обеспечивает государство, прохождение военной службы осуществляется в государственных, а точнее в общезначимых, как для государства, так для общества и для каждого конкретного гражданина целях;

ъ-четвертых, порядок прохождения военной службы устанавливается государством, данный порядок на законных основаниях допускает в интересах выполнения общезначимых задач ограничение некоторых прав граждан, в связи с чем им приходится претерпевать по сравнению с обычной гражданской жизнью некоторые, в первую очередь, бытовые трудности, но, в то же время, гарантирует исполнение иных не подпавших под законодательное ограничение прав и свобод человека и гражданина;

в-пятых, прохождение военной службы гражданами происходит в специфической организации - воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил, пограничных органов, а также во внутренних войсках министерства внутренних дел и других войсках Российской Федерации, специально определяемых законом.

Подробно рассматриваются особенности, присущие прохождению военной службы, к которым, автор, в частности, относит следующие:

1. - военная служба по призыву представляет собою одну из форм выполнения гражданином своей конституционной обязанности по защите

Отечества и, поэтому, отдельная часть граждан страны в обязательном порядке вступает с государством в правовые отношения при прохождении военной службы; указанные правоотношения в связи с изложенным являются императивными;

2. - для граждан страны, поступающих на военную службу по контракту, исполнение обязанностей военной службы обусловлено выплатой денежного и иных видов довольствия, то есть, вступая с государством в правовые отношения при прохождении военной службы, данные лица материально обеспечивают себя, с определенной степенью допуска военную службу для таких лиц можно полагать источником средств к существованию;

3. - граждане, проходящие военную службу как по призыву, так и по контракту несут государственную службу и в интересах общества и государства;

4. - поступая на военную службу или будучи призванными на нее, военнослужащие заведомо принимают порядок и условия прохождения военной службы, которые установлены государством;

5. - сфера прохождения военной службы представляет собою комплекс выполняемых государством и гражданами Российской Федерации особо значимых для общества действий, обеспечивающих военную безопасность государства.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о том, что сфера прохождения военной службы представляет собою особого рода правовые отношения, в которые вступают между собою государство и гражданин (в определенных законом случаях также иностранный гражданин), выполняющий в воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил и других определенных законом войск, воинских формирований и органов Российской Федерации на основании правовых норм как в добровольном порядке, так и в соответствии с установленной конституционными и законодательными нормами обязанностью, особо значимые для общества

действия, обеспечивающие военную безопасность государства, в процессе которых закон, гарантируя исполнение прав и свобод человека и гражданина, в то же время допускает обоснованные ограничения некоторых из них, связанные с необходимостью надлежащего обеспечения обороны страны.

С учетом того, что сфера прохождения военной службы представляет собою комплекс особо значимых для общества совершаемых государством и гражданином действий, обеспечивающих военную безопасность государства, а обеспечение законности является одной из целей деятельности прокуратуры Российской Федерации, обеспечение законности в сфере прохождения военной службы занимает в иерархии целей деятельности прокуратуры важнейшее, приоритетное место. Эта цель определяет необходимость постоянной, комплексной и эффективной деятельности прокуратуры по ее реализации.

Во втором параграфе "Законность и ее обеспечение в сфере прохождения военной службы: понятие и составные части " подробно исследуются понятие и элементы обеспечения законности в сфере прохождения военной службы.

Установленная ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц и граждан (и их объединений) соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы имеет фундаментальное значение, поскольку обязывает всех субъектов правовых отношений в сфере прохождения военной службы соблюдать конституционные нормы и исполнять федеральные законы.

В соответствии с указанной конституционной нормой государство обязано обеспечить законность в процессе исполнения гражданами своего конституционного долга и обязанности по защите Отечества при прохождении военной службы.

Только в этом случае могут быть в полном объеме реализованы конституционные права и свободы как самих граждан при прохождении

военной службы, так и функции и задачи самого государства (Российской Федерации) по организации обороны страны.

Автор отмечает, что п. 16 Раздела 1 Военной доктрины Российской Федерации вопросы укрепления законности, правопорядка и воинской дисциплины отнесены к основным направлениям развития военной организации государства.

На основании комплексного исследования автор приходит к выводу, что составными частями обеспечения законности в сфере военной службы являются:

а) полное и всестороннее конституционное и иное законодательное и нормативное правовое регулирование процесса защиты Отечества (организации обороны Российской Федерации) и, в частности, прохождения военной службы;

б) постоянная, целенаправленная и эффективная деятельность военного командования по точному, обязательному и единообразному исполнению законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, поддержанию правового порядка в войсках;

в) постоянная, всесторонняя и полномасштабная деятельность органов государственной и муниципальной власти, военного командования по признанию, соблюдению и защите конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы;

г) организация в войсках эффективной деятельности суда, прокуратуры и правоохранительных органов, направленной на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, признание, соблюдение и защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы.

По ходу работы исследуется схема взаимодействия функционирующих в настоящее время в войсках Российской Федерации правоохранительных органов, анализ которой позволил автору придти к выводам о том, что:

- общая обязанность по предупреждению правонарушений и проведению первоначальных следственных действий по уголовным делам возложена на командиров и дознавателей воинских частей и подразделений, которые, вместе с тем, не обладают специальными познаниями и необходимыми полномочиями по предупреждению правонарушений и расследованию преступлений (а, кроме того, производящие дознание дознаватели полностью зависят от командира воинской части, в которой они сами проходят военную службу), в том числе, не обладают специальными полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий;

компетенция действующих в войсках органов Федеральной службы безопасности России охватывает лишь часть достаточно широкой сферы охраняемых законом прав и интересов государства и граждан, профессионально подготовленные сотрудники отделов Федеральной службы безопасности в войсках обладают полномочиями для осуществления деятельности только по строго определенному законом кругу правонарушений, не обладая при этом в полном объеме полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам обо всех составах общеуголовных преступлений.

На основании проведенного исследования автором аргументируется вывод о том, что в войсках Российской Федерации в настоящее время отсутствует правоохранительный орган (определенная законодательством функция правоохранительного органа), который в соответствии с законом был бы вправе осуществлять в войсках Российской Федерации весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в частности по уголовным делам об общеуголовных преступлениях, что существенно снижает возможность защиты

конституционных прав и интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

В третьем параграфе "Особенности правового статуса прокуратуры, определяющие необходимость ее деятельности по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы " подробно рассматриваются особенности правового статуса прокуратуры, определяющие необходимость ее деятельности по обеспечению законности в сфере военной службы.

Автором, в частности, отмечается, что:

1) ни один из других органов государственной власти Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство не наделяет полномочиями именно по надзору за соблюдением Конституции Российской Федерации, а также и за исполнением федерального и регионального законодательства;

2) юридически прокуратура Российской Федерации является одним из конституционных элементов подсистемы государственной власти России, поскольку обособленная статья об основах ее организации и деятельности включена в главу 7 Конституции Российской Федерации, регламентирующую деятельность судебной власти;

3) прокуратура Российской Федерации в полном объеме обладает признаками, характеризующими ее как орган государственной власти. Законодательством определены цели деятельности прокуратуры, прокуратуре предоставлены как необходимые функции (возможность), так и полномочия (способность) по оказанию требуемого от нее в определенных целях, как органа государственной власти, воздействия на деятельность и поведение как органов и должностных лиц государственной и муниципальной власти, так и общественных объединений и на конкретных граждан, а также на иных физических и юридических лиц;

4) прокуратура обладает самостоятельностью и независимостью в своих действиях от других органов государственной власти при осуществлении своих функций и полномочий;

5) как усматривается из содержания главы 7 Конституции Российской Федерации все помещенные в нее статьи (за исключением ст. 129, определяющей конституционно-правовой статус прокуратуры России), обоснованно посвящены именно фундаментальным вопросам организации и деятельности судебной власти. При этом нельзя утверждать, что включение в указанную главу статьи, регламентирующей основы деятельности прокуратуры России, является правовой либо юридико-технической неточностью. В определенной мере прокуратура Российской Федерации функционально близка к деятельности непосредственно органов судебной власти, к осуществлению судебной власти, поскольку во-первых, наделена Федеральным законом полномочиями реагировать на несоответствующие закону решения, приговоры, определения и постановления судов, а, во-вторых, в существенной мере способна инициировать саму судебную процедуру.

Приведенные аргументы, свидетельствующие о несомненно высоком институциональном статусе прокуратуры Российской Федерации, определенном на основании конституционной нормы Федеральным законом, позволили автору выдвинуть и аргументировать гипотезу о наделении прокуратуры Российской Федерации конституционно-правовым статусом органа государственной власти, формально юридически включенного в подсистему судебной власти России (статья 129 главы 7 Конституции Российской Федерации), то есть юридически являющегося элементом одной из подсистем государственной власти Российской Федерации, фактически реализующим от имени государства функции и полномочия по надзору за соблюдением как конституционных норм, так и норм федерального и регионального законодательства России (и некоторые другие функции).

Результаты проведенного автором социологического исследования в полной мере подтвердили предложенную гипотезу. Так, на вопрос анкеты о том, к какой ветви (подсистеме) государственной власти РФ относится прокуратура Российской Федерации 77 % респондентов, относящихся к числу руководящих кадров прокуратуры Российской Федерации ответили, что прокуратура Российской Федерации является самостоятельной подсистемой государственной власти Российской Федерации.

На основе подробного исследования вопросов правового статуса прокуратуры автор приходит к выводам о том, что, прокуратура Российской Федерации наделена особым конституционно-правовым статусом органа государственной власти, обладающего независимостью и осуществляющего от имени государства надзорную власть.

Обладание прокуратурой таким статусом институционально придает деятельности прокуратуры по обеспечению законности особенности, позволяющие позиционировать ее как орган государственной власти, обладающий особым статусом, на которого государством возложена значительная роль в обеспечении законности. Поскольку сфера прохождения военной службы представляет собою комплекс особо значимых для общества действий, обеспечивающих военную безопасность государства, а в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" обеспечение законности является одной из целей деятельности прокуратуры Российской Федерации, обеспечение законности именно в сфере прохождения военной службы занимает в иерархии целей деятельности прокуратуры важнейшее, приоритетное место. Эта цель определяет необходимость постоянной, комплексной и эффективной деятельности прокуратуры по ее реализации.

В главе 2 "Теоретические основы деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы" исследуются объект и предмет деятельности прокуратуры по обеспечению

законности в сфере прохождения военной службы, на примере фактического состояния законности и преступности в войсках Российской Федерации доказывается необходимость такой деятельности, а также определяются условия, способствующие обеспечению законности в сфере военной службы.

В первом параграфе "Цели и задачи обеспечения законности при прохождении военной службы и ее состояние, как фактор, определяющий необходимость деятельности прокуратуры по ее обеспечению" диссертантом подробно исследуется и анализируется фактическое состояние законности и преступности при прохождении гражданами Российской Федерации военной службы, а также цели и задачи обеспечения законности при прохождении военной службы.

Исследованное фактическое состояние законности при прохождении военной службы позволило автору сделать вывод об определенном несоответствии между провозглашенной ст. 2 Конституции Российской Федерации высшей ценностью - человеком, его правами и свободами и обязанностью государства по их признанию, соблюдению и защите в процессе выполнения гражданином России своей конституционной обязанности по защите Отечества.

Эта ситуация может оказать существенное негативное влияние на эффективность принимаемых государством в соответствии со своими конституционными обязанностями мер по обеспечению обороны страны, что, в том числе, в значительной мере определило актуальность предпринятого автором исследования.

С одной стороны - органы государственной власти обязаны обеспечить военную безопасность страны, то есть выполнение Вооруженными Силами и другими войсками, воинскими формированиями и органами своих задач.

С другой стороны - в то же время при этом должны быть соблюдены права и интересы граждан Российской Федерации, что вытекает из требований 4.1 ст. 17 Конституции России (в Российской Федерации признаются и

гарантируются права и свободы человека и гражданина). Кроме того, ст.7 Конституции страны провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, в котором охраняется труд и здоровье людей.

Таким образом, призывая граждан Российской Федерации на военную службу в своих интересах и в свои государственные структуры: Вооруженные Силы, другие войска, воинские формирования и органы - государство обязано гарантировать гражданам, прежде всего, их жизнь и здоровье (тем более в условиях мирного времени), достоинство и другие указанные в Конституции России права и свободы, а также обеспечить достойные человека условия военной службы. Вместе с тем, приведенные в работе сведения свидетельствуют о том, что на практике указанные требования Конституции Российской Федерации российским государством выполняются не в полной мере.

Одним из главных последствий создавшегося положения является высокий уровень преступности и нарушений законности в войсках Российской Федерации, на предупреждении которых должна быть особо акцентирована в этой связи деятельность компетентных органов государственной власти, в том числе и прокуратуры.

На основании изучения статистической и иной информации о состоянии законности при прохождении военной службы автором делается вывод о том, что постоянно возрастающее количество нарушений законов, в особенности касающихся прав граждан при прохождении военной службы, высокий уровень преступности в российских войсках обусловливают возрастание роли, особую актуальность и настоятельную необходимость мониторингового осуществления прокуратурой деятельности по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Кроме того, диссертантом определяются и подробно исследуются цель, задачи и принципы обеспечения законности в сфере прохождения военной службы.

С учетом исследованного материала автор формулирует понятие обеспечения законности в сфере прохождения военной службы, под которой следует понимать осуществляемую на основании конституционных и законодательных норм деятельность органов (должностных лиц), в первую очередь, государственной власти, военного командования по полному и всестороннему конституционному и иному законодательному и нормативному правовому регулированию процесса прохождения военной службы; точному, обязательному и единообразному исполнению этих законодательных норм; признанию, соблюдению и защите конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы, а также по организации в войсках эффективной деятельности суда, прокуратуры и правоохранительных органов, направленной, прежде всего, на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, признание, соблюдение и защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина при прохождении военной службы.

Во втором параграфе "Объект, предмет деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы и условия, способствующие обеспечению законности в сфере прохождения военной службы" автором подробно рассматриваются вопросы об условиях, способствующих обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, а также об объекте и предмете деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

При этом диссертант под условиями, способствующими обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, предлагает понимать совокупность согласованных между собою интересов, как государства, так и гражданина, которые, не являясь, вместе с тем, составными частями самой законности, способствуют с одной стороны ускорению и облегчению в силу различных обстоятельств процесса исполнения законов, а, с другой стороны,

обеспечивают достижение более полного и всестороннего исполнения законов соответствующими субъектами.

Ссылаясь на мнения ученых (В .П. Рябцева, АЛ. Сухарева и других) и законодательную базу, в определенной мере полемизируя с различными точками зрения на проблему, автор указывает, что теория и практика прокурорского надзора (прокурорской деятельности) под предметом надзора прокуратуры обоснованно полагает соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, с чем следует полностью согласиться.

Вместе с тем, по нашему мнению объект и предмет деятельности прокуратуры следует отличать от объекта и предмета прокурорского надзора.

По мнению автора, объект деятельности прокуратуры - та сфера общественных отношений, в которой комплексно осуществляется многофункциональная деятельность прокуратуры (чем, собственно, объект прокурорской деятельности отличается от объекта прокурорского надзора в той или иной сфере общественных отношений).

Что же касается предмета деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, то он представляет собою собирательное понятие из предметов каждой конкретно осуществляемой прокуратурой функции.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать вывод о том, что объектом деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы являются общественные отношения, возникающие между государством и гражданином в связи с организацией государством и прохождением гражданином военной службы, а предметом деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы является совокупность предметов каждой из составляющих деятельность прокуратуры в данной сфере функций, рассматриваемых, исходя из приоритета именно обеспечения законности.

Подробное рассмотрение условий, способствующих обеспечению

законности в сфере прохождения военной службы, позволило автору классифицировать их, как направленные на:

- обеспечение достаточных потребностей, необходимых государству для организации обороны страны, в том числе финансового, правового, человеческого, интеллектуального и других ресурсов.

- постоянный эффективный контроль со стороны общества за деятельностью государства в сфере защиты Отечества (организации обороны), получение своевременной объективной информации о фактическом состоянии дел в вооруженных силах и других войсках, а также своевременное выявление, регулирование и решение возникающих в них проблем;

- обеспечение государством мер по формированию и реализации государственной политики в области духовного и нравственного воспитания граждан (в том числе военнослужащих);

- проведение государством мер по обеспечению достойной социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

В главе 3 "Понятие и характеристика деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы" с учетом уже исследованного автором в предыдущих главах институционального статуса прокуратуры подробно исследуются вопросы функциональной деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

В первом параграфе "Цели, задачи и формы деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы " подробно исследуются вопросы о целях, задачах и формах, определяющих функциональную деятельность прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Доказывается, что целями деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы являются:

- обеспечение признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина (в том числе исполняющего свою конституционную обязанность по защите Отечества), являющегося высшей ценностью в обществе;

- защита охраняемых законом интересов общества и государства, заключающихся, прежде всего, в обеспечении установленными законом средствами надлежащей защиты Отечества, в том числе организации прохождения военной службы;

- обеспечение при прохождении военной службы точного, обязательного и единообразного исполнения норм Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов должностными лицами и органами государственной и муниципальной власти, военным командованием, общественными объединениями и гражданами.

Исследовав цели деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы, автор переходит к рассмотрению ее задач на данном направлении, которые можно подразделить на общие и специальные, отнеся к числу важнейших из них:

полное и всестороннее исполнение своих функций и полномочий; сохранение при исполнении своих функций и полномочий независимости от иных подсистем и органов государственной и муниципальной власти, общественных объединений и граждан;

обеспечение объективности при исполнении своих функций и полномочий, заключающееся в беспристрастности при защите как интересов человека и гражданина, так и охраняемых законом интересов общества и государства (общие задачи);

- своевременное выявление правонарушений в сфере прохождения военной службы и их пресечение, предупреждение нарушений закона в сфере прохождения военной службы;

- установление лиц, виновных в их совершении и привлечение их к установленной законом ответственности;

восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов государства (специальные задачи).

В параграфе подробно рассматриваются вопросы функциональной деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы и делается вывод о том, что основными функциональными формами такой деятельности являются: надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина соответствующими, определенными законом, органами государственной (в первую очередь министерством обороны Российской Федерации и иными структурами, имеющими воинские формирования) и муниципальной власти и их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; и другие, подробно рассмотренные в работе.

С учетом проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что деятельность прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы предопределяется двумя основными факторами:

а) институциональным - статусным положением прокуратуры, как органа государственной власти, призванного осуществлять надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов органами государственной власти (за исключением отдельных ограничений); и

б) функциональным, который заключается в предоставлении прокуратуре законодательством функций и полномочий по защите прав, свобод граждан и интересов общества и государства, как участников данных правовых отношений. Законодатель не создает при этом приоритета интересов (преференции) государства или гражданина в спорных ситуациях и возлагает на прокуратуру миссию (возможность) по их досудебному разрешению.

Совокупность исследованных материалов позволяет автору сформулировать вывод о том, что деятельность прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы представляет собою осуществляемую ею на основании конституционных и законодательных норм имеющую комплексный характер и разнообразные формы (в том числе надзор за исполнением законов, уголовное преследование и другие) деятельность, направленную, прежде всего, на точное, обязательное и единообразное исполнение законодательных норм, регулирующих организацию обороны страны, в том числе прохождение военной службы, а также на защиту конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов государства в сфере прохождения военной службы.

Во втором параграфе "Особенности деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы " исследуются различные аспекты специфики деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

На основании проведенного исследования автором аргументируется и формулируется вывод, что к особенностям деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы относятся, в частности:

а) - наличие у прокуратуры двуединой правозащитной цели своей деятельности, подразумевающей в качестве одной из целей деятельности как защиту прав и свобод человека и гражданина, так и защиту охраняемых законом интересов государства (общества);

б) - обладание прокуратурой функцией осуществления надзора за исполнением законов и соответствием закону правовых актов, издаваемых установленными законом должностными лицами государственной власти, на которых возложены задачи по организации прохождения военной службы, к которым в первую очередь относятся органы военного управления, отсутствие в числе объектов такого надзора гражданина;

в) - обладание прокуратурой функцией уголовного преследования граждан (военнослужащих), которое от имени государства осуществляется только указанным органом государственной власти;

г) - обладание прокуратурой независимостью в своих действиях от других органов государственной власти при осуществлении своих функций и полномочий.

Доказывается, что существенной особенностью деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы является отсутствие у прокуратуры возможности осуществлять в Вооруженных Силах и других поднадзорных войсках Российской Федерации надлежащий надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в силу того, что законодательством в полном объеме не возложены ни на один из органов полномочия по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации.

В связи с изложенным исключительно важное место среди мер по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы отводится созданию такого органа, на который были бы возложены полномочия по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации. По мнению автора, такие полномочия могли бы быть законом возложены на органы военной полиции.

Диссертантом подробно излагаются и анализируются сведения о деятельности органов военной полиции в зарубежных государствах и отечественный опыт функционирования в войсках аналогичных военной полиции подразделений и служб, на основании чего аргументируется необходимость создания в Российской Федерации военной полиции, как органа, осуществляющего правоохранительные функции и формулируются цели, задачи, функции и основные принципы деятельности органов военной полиции.

В частности, исследуются задачи и функции военной полиции, действующей в войсках Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии и других государств, изучается состав и организационное строение органов военной полиции, их роль в выявлении и предупреждении преступлений, подчеркивается, что в отечественной армии ранее действовали подразделения, аналогичные военной полиции.

Автором подробно, с учетом опыта работы военной полиции в зарубежных странах и практики деятельности правоохранительных органов в России, аргументируется необходимость наделения органов военной полиции следующими основными функциями: а) осуществление в войсках оперативно-розыскной деятельности в целях выявления, пресечения, раскрытия и предупреждения правонарушений; б) проведение дознаний и расследование уголовных дел о преступлениях; в) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в связи с функционированием Вооруженных Сил; г) осуществление органами военной полиции правовоспитательной профилактической работы.

В процессе проведенного автором социологического следования установлено, что предложение о создании органов военной полиции поддержали примерно 58 % респондентов. Следует особо подчеркнуть, что указанные респонденты в своем абсолютном большинстве являются офицерами, занимающими руководящие должности в войсковом звене или проходящие военную службу в центральном аппарате Вооруженных Сил и других войск. Это свидетельствует о том, что точка зрения автора о необходимости создания органов военной полиции, в целом, поддерживается и лицами, непосредственно отвечающими за состояние правопорядка в конкретной воинской части, соединении. При этом около 58 % опрошенных в ходе исследования респондентов высказались за наделение органов военной полиции полномочиями по проведению в войсках дознаний, и примерно 54 %

респондентов - за наделение органов военной полиции полномочиями по производству в войсках оперативно-розыскной деятельности.

В главе 4 "Актуальные проблемы совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы" подробно исследуются теоретико-правовые, организационные и правовые проблемы совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

В первом параграфе "Теоретико-правовые проблемы совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы " подробно рассматриваются актуальные теоретико-правовые аспекты совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Автор аргументирует собственное предложение о необходимости регулирования правового статуса прокуратуры Российской Федерации не федеральным законом (как это имеет место в настоящее время), а Федеральным конституционным законом, поскольку: прокуратура России является органом государственной власти, который предусмотрен, что необходимо отметить особо, нормой главы 7 Конституции Российской Федерации (ст. 129), регламентирующей конституционно-правовой статус судебной власти; конституционная норма, регулирующая конституционно-правовой статус прокуратуры Российской Федерации, содержит прямое указание на определение полномочий, организации и порядка деятельности прокуратуры федеральным законом. Федеральный конституционный закон имеет более высокий по сравнению с федеральным законом статус и более существенную степень зашиты от внесения в него ситуативно вызванных и обусловленных только сиюминутной необходимостью поправок (то есть более высокий уровень социально-правовой стабильности и защищенности), чем будет предупрежден девиантный подход к деятельности названного органа государственной власти; законодательством прокуратуре предоставлено право

осуществления надзора непосредственно за соблюдением конституционных норм.

Кроме того, поскольку в настоящее время традиционный термин "прокурорский надзор" не охватывает в полной мере все виды деятельности прокуратуры, диссертантом аргументируется предложение о введении в научный оборот понятия "прокурорская деятельность", которая формулируется автором как особый системный вид государственной деятельности прокуратуры, имеющий комплексный характер и разнообразные функциональные формы, осуществляемой в соответствии с нормами Конституции и федерального законодательства посредством надзора за исполнением конституционных и законодательных норм; уголовного преследования; координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и выполнения других возложенных на нее функций, и направленной на обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, законных интересов общества и государства.

На основе материалов проведенного исследования автор также аргументирует предложение о необходимости дополнить статью 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" пунктом 6 следующего содержания: "Прокуратура Российской Федерации принимает меры по своевременному выявлению правонарушений и их пресечению, предупреждению нарушений закона, установлению лиц, виновных в их совершении и привлечению их к установленной законом ответственности, восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов государства."

С учетом темы исследования, учитывая особую общественную важность издаваемых главой государства Указов по социально-значимым вопросам автор формулирует и аргументирует предложение о включении в содержание предмета деятельности прокурора по надзору за исполнением законов и

законностью правовых актов также положения об осуществлении прокурором надзора за исполнением принятых в порядке опережающего нормотворчества нормативных Указов Президента Российской Федерации.

Подробное исследование вопроса о функциях прокуратуры инициировало также внесение автором предложения о необходимости их дополнения также функцией проведения предупредительно-профилактической

правововоспитательной работы на поднадзорных ей объектах.

В целях повышения эффективности деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы диссертантом сформулировано содержание конкретных поправок в действующее федеральное законодательство, существо которых подробно излагается в выносимых на защиту положениях.

Во втором параграфе "Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы" автор подробно останавливается на рассмотрении актуальных организационно-правовых вопросов совершенствования деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере прохождения военной службы.

Представляется весьма важным, чтобы взаимоотношения государства и граждан Российской Федерации при прохождении военной службы были построены исходя из доверия к органу государственной власти, который осуществляет деятельность по обеспечению законности в данной сфере.

В связи с изложенным автором проведено анкетирование прокурорских работников первичного и среднего уровня (опросам подвергались помощники и старшие помощники прокуроров городов (районов), а также заместители прокуроров городов (районов), состоящие в резерве на выдвижение на должности прокуроров городов (районов), а также транспортные, природоохранные и иные специализированные прокуроры.

На вопрос анкеты - как Вы считаете, имеется ли в настоящее время необходимость активизировать работу по повышению морально-нравственного уровня прокурорских работников примерно 33 % проанкетированных лиц ответило, что указанное действие, на их взгляд, представляется исключительно важным, а примерно 57 % из числа опрошенных респондентов отметило, что необходимость в указанных действиях имеется. С учетом изложенного абсолютное большинство опрошенных прокурорских работников (примерно 90 %) отметило необходимость активизации работы по повышению морально-нравственного уровня прокурорских работников.

Таким образом, проблема необходимости повышения профессионального и нравственного уровня, психологической готовности прокурорских работников к выполнению ответственной государственной деятельности представляется крайне актуальной.

Исследованные автором статистические и аналитические материалы, точки зрения на проблему ученых и специалистов, практика работы органов прокуратуры, зарубежные и международные корпоративные акты о стандартах профессионального поведения и этических нормах для прокурорского работника позволили диссертанту высказать предложения о необходимости:

- внесения дополнения в п. 1 ст. 40-1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в соответствии с которым абзац первый указанного пункта должен быть дополнен предложением: "Перечень необходимых профессиональных и моральных качеств прокурорского работника определяется Генеральным прокурором Российской Федерации, перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в органах и учреждениях прокуратуры, утверждается Правительством Российской Федерации."

- подготовки и издания Приказа Генерального прокурора Российской Федерации, в соответствии с которым будет определен перечень необходимых профессиональных и моральных качеств прокурорского работника;

- в законодательном порядке определить, что прокурорские работники несут персональную ответственность за организацию работы по реализации установленных законом целей и задач деятельности прокуратуры, а также требований Генерального прокурора Российской Федерации и положений, установленных Кодексом чести прокурорского работника.

Во избежание ослабления активности проводимых прокурорами мероприятий по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, исключения пассивного отношения прокуроров к организации и проведению надзорных мероприятий автором доказана необходимость исключения абзаца второго из п. 2 ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Следует отметить, что это предложение автора поддержали в ходе проведенного социологического исследования 83 % опрошенных респондентов из числа руководящих кадров прокуратуры Российской Федерации.

На основании материалов исследования автор в целях повышения эффективности деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов и законностью издаваемых правовых актов аргументирует и формулирует предложение о необходимости расширения перечня полномочий прокурора в части мер прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона, которые вправе применять прокуроры, в том числе о предоставлении прокурорам права выносить предписания и возбуждать дела о дисциплинарных правонарушениях.

Предложение автора о необходимости наделения прокурора правом вынесения предписаний об устранении нарушений закона, приостанавливающего действие противоречащего законодательству правового акта (действия) должностного лица, поддержало 77 %, а предложение о необходимости наделения прокурора правом возбуждения дисциплинарного производства 64 % опрошенных респондентов из числа руководящих кадров органов прокуратуры Российской Федерации.

Кроме того, в целях обеспечения независимости деятельности военных прокуратур от органов военного управления (около половины опрошенных автором респондентов из числа руководящего командного состава заявило, что, по их мнению, органы военной прокуратуры находятся в зависимости от военного командования) диссертант также аргументирует предложение о финансировании органов военной прокуратуры по отдельным позициям Федерального закона "О Федеральном бюджете Российской Федерации ... на очередной финансовый год", не имеющим отношение к деятельности органов военного управления, а относящимся непосредственно к финансированию органов прокуратуры Российской Федерации.

В Заключении в обобщенном виде кратко формулируются изложенные в ходе исследования выводы и предложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Карпов, H.H. Реформа в армии: Кризис назрел / H.H. Карпов // Закон и право. - 1998. - № 2. - С. 23-26. - 0,3 п.л.

2. Карпов, H.H. Реформа в армии: Кризис назрел / H.H. Карпов // Закон и право. - 1998. - № 3. - С. 26-30. - 0,3 пл.

3. Карпов, H.H. Правопорядок в войсках и пути его укрепления / H.H. Карпов // Право в Вооруженных Силах. - 1999. - № 2. - С. 2-7. - 0,7 п.л.

4. Карпов, H.H. Военная прокуратура: совершенствование деятельности / H.H. Карпов // Законность. - 1999. - № 2. - С. 11-14. - 0,3 п.л.

5. Карпов, H.H. Предупреждение правонарушений в Вооруженных Силах / H.H. Карпов // Военная мысль. - 2000. - № 2. - С. 65-68. - 0,5 п.л.

6. Карпов, H.H. Актуальные вопросы законодательного обеспечения предупреждения правонарушений в российских войсках / H.H. Карпов // Современное право. - 2001. - № 9. - С. 44-48. - 0,5 п.л.

7. Карпов, H.H. К вопросу о государственной политике предупреждения правонарушений / H.H. Карпов // Право и политика. - 2001. - № 11. - С. 93-98. - 0,3 пл.

8. Карпов, H.H. К вопросу о государственной политике предупреждения правонарушений / H.H. Карпов // Закон и право. - 2002. - № 11. - С. 13-17. -0,4 п.л.

9. Карпов, H.H. Военная полиция - орган обеспечения законности и правопорядка в войсках Российской Федерации / H.H. Карпов // Уголовное право. - 2004. - № 4. - С. 103-105. - 0,5 п.л.

10. Карпов, H.H. Конституционно-правовой статус Прокуратуры Российской Федерации и ее место в системе органов государственной власти / H.H. Карпов // Черные дыры» рос. законодательства. - 2004. - № 4. - С. 331-341.-2,0 п.л.

П.Карпов, H.H. Понятие и содержание конституционно-правовых отношений / H.H. Карпов // «Черные дыры» рос. законодательства. - 2005. -№3.-С. 21-27.-1,25 п.л.

12. Карпов, H.H. Прокуратура - пятая власть?!/ H.H. Карпов // Закон и право. - 2005. - № 5. - С. С. 8-12. - 0,5 п.л.

13. Карпов, H.H. Необходима ли нам военная полиция / H.H. Карпов // Законность. - 2005. - № 9. - С. 51-53. - 0,5 п.л.

14. Карпов, H.H. Роль Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании военнослужащих / H.H. Карпов // Вестник Московского университета МВД РФ. - 2006. - № 5. - 0,35 пл.

15. Карпов, H.H. Прокуратура, как субъект конституционно-правовых отношений в Российской Федерации / H.H. Карпов // Уголовное право. -2006. -№5.-С. 112-116.-0,4 п.л.

16. Карпов, H.H. Понятие, структура и правовые проблемы гармонизации конституционно-правовых отношений в сфере обеспечения обороны Российской Федерации / H.H. Карпов // «Черные дыры» рос. законодательства. - 2007. - № 2. - С. 29-32. - 0,5 п.л.

17. Карпов, H.H. Хорошая теория - залог успешной практики / H.H. Карпов // Законность. -2008. - № 7. - С. 12-15. - 0, 0375 п.л.

18. Карпов, H.H. Нравственные аспекты прокурорской деятельности / H.H. Карпов // Законность. -2008. - № 12. - С. 12-15. - 0,4 п.л.

19. Карпов, H.H. Уроки Страсбурга - на пути к гармонизации правовых отношений между государством и гражданином / H.H. Карпов // Законность. -2009. - № 1. - С. 2-5. - 0,4 п.л.

Монографии, учебники, курсы лекций:

20. Карпов, H.H. Конституционно-правовые отношения в сфере обороны Российской Федерации и проблемы их совершенствования / H.H. Карпов // Монография, М. - 2005. - 318 с. - 21,1 пл.

21. Карпов, H.H. Прокуратура в системе государственной власти Российской Федерации / H.H. Карпов // Монография, М. - Издательство ЮНИТИ-ДАНА. - 2007. - 127 с. - 8,0 пл.

22. Карпов, H.H. Конституционно-правовые отношения и роль прокуратуры в обеспечении их стабильности / H.H. Карпов // Монография, М. -Ин-т повышения квалификации руковод. кадров Генпрокуратуры РФ. - 2007. -156 с.-9,5 п.л.

Учебные и методические пособия:

23. Карпов, H.H. Конституционно-правовые отношения и их субъекты /

H.H. Карпов. // В учеб. Конституционное право России, рекомендованном Министерством образования и науки РФ в качестве учебного пособия для образовательных учреждений высшего профессионального образования. -Издательство ЮНИТИ-ДАНА. - 2006. - С. 13-23.

24. Карпов, H.H. Права и свободы человека и гражданина в российском и международном праве: методические материалы / H.H. Карпов. // Ин-т повышения квалификации руковод. кадров Генпрокуратуры РФ. - 2006. - 11 с. -1,0 пл.

25. Карпов, H.H. Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов: методические материалы / H.H. Карпов. // Ин-т повышения квалификации руковод. кадров Академии Генпрокуратуры РФ. - 2009. - 11 с. - 0,75 п.л.

26. Карпов, H.H. Прокуратура в системе государственной власти Российской Федерации и ее роль в защите прав и свобод человека и гражданина: методические материалы / H.H. Карпов. // Ин-т повышения квалификации руковод. кадров Академии Генпрокуратуры РФ. - 2009. -15 с.-

I,0 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

27. Карпов, H.H. Преступность в войсках и проблемы создания Федеральной службы военной полиции. / H.H. Карпов // Преступность: стратегия борьбы. - 1997. - С. 188-193. - 0,3 п.л.

28. Карпов, H.H. Преступность в войсках и правовая политика государства / H.H. Карпов // Преступность и законодательство. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. -1997.-С. 316-331.-0,3 пл.

29. Карпов, H.H. ... плюс военная полиция / H.H. Карпов // Юридический вестник, - 1996.-№25.-С. 28.-0,15 п.л.

30. Карпов, H.H. Как предотвратить социальный взрыв. Правовое обеспечение деятельности вооруженных сил / H.H. Карпов, В.Н.Волков // Независимое военное обозрение. - август 1996. - С. 4. Вклад автора - 0,5 п.л.

31. Карпов, H.H. Вынесут ли сор из избы? Комитетом Государственной Думы по обороне подготовлены проекты федеральных законов "О военной полиции" и "Об основах деятельности государственных правоохранительных органов в Вооруженных Силах и других привлекаемых для выполнения задач в

области обороны страны войсках" / H.H. Карпов // Ваше право. - 1996. - № 36.

- С. 2-4. - 0,2 п.л.

32. Карпов, H.H. Военная полиция: какой ей быть. Больше независимости

- выше эффект / H.H. Карпов // Щит и меч. - 1997. - № 10. - С. 10. - 0,2 п.л.

33. Карпов, H.H. В интересах государства не ослаблять, а крепить социальный статус военнослужащих / H.H. Карпов // На боевом посту (журнал Главного командования Внутренних войск МВД РФ). - 1997. - № 12. - С. 6-17.

- 0, 5 п.л.

34. Карпов, H.H. Силовикам нужна своя полиция. Другим путем остановить преступность нельзя / H.H. Карпов // Независимое военное обозрение. - 1997. - № 30. - С. 4. - 0, 5 пл.

35. Карпов, H.H. Государство должно заботиться о своих защитниках. ГосДума перехватывает инициативу в решении социальных проблем армии / H.H. Карпов // Независимое военное обозрение. - 1997. - № 31. - С. 4. - 0, 5 п.л.

36. Карпов, H.H. Искоренить преступность в армии / H.H. Карпов // На боевом посту (журнал Главного командования Внутренних войск МВД РФ). -

1998. - № 4. - С. 41-42. - 0, 3 п.л.

37. Карпов, H.H. Как защитить защитников / H.H. Карпов // Армейский сборник. - май 1998. - С. 12-14. - 0, 05 п.л.

38. Карпов, H.H. Волна армейской преступности превращается в цунами. Сможет ли остановить ее военная полиция / H.H. Карпов // Независимое военное обозрение. - 1998. - № 6. - С. 1. - 0,4 п.л.

39. Карпов, H.H. Армейский порядок: военнослужащие в новом статусе / H.H. Карпов // Ваше право. - 1998. - № 10. - С. 13. - 0,1 п.л.

40. Карпов, H.H. Своя полиция / H.H. Карпов // Социальная защита. -

1999. - № 5. - С. 17-19. - 0, 5 п.л.

41. Карпов, H.H. Введены дополнительные льготы. Повышается степень социальной защищенности военнослужащих и их семей / H.H. Карпов // Независимое военное обозрение. - 1999. - № 26. - С. 3. - 0, 3 п.л.

42. Карпов, H.H. Актуальные вопросы законодательного обеспечения предупреждения правонарушений в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации / H.H. Карпов 11 Сб. Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Проблемные вопросы правовой реформы". - 2000. - 0,5 п.л.

43. Карпов, H.H. Реформа правовой системы Российской Федерации в 1991-2002 г.г., ее направленность и последствия / H.H. Карпов // Сб. науч. раб. ИнЭП. - 2002. - № 5. - С. 232-242. - 0, 7 п.л.

44. Карпов, H.H. Проблемы и перспективы развития конституционного законодательства Российской Федерации / H.H. Карпов // Сб. науч. раб. ИнЭП.

- 2003. - № 6. - С. 214-217. - 0, 25 п.л.

45. Карпов, H.H. Обеспечение конституционных прав граждан при организации управления в области обороны страны - важнейшая задача

государственной власти / H.H. Карпов // Сб. науч. раб. ИнЭП. - 2003. - № 6. -С. 233-244.-0, 85 п.л.

46. Карпов, H.H. Православная Церковь и духовно-нравственное воспитание граждан Российской Федерации / H.H. Карпов // Сб. науч. раб. ИнЭП. Современная Россия. Экономика. Управление. Право. - 2004. - 0,25 п.л.

47. Карпов, H.H. Конституционно-правовые отношения и их состояние в России / H.H. Карпов // Сб. науч. раб. НОУ ВПО ИнЭП. - 2003. - № 7. часть 2. -0, 85 п.л.

48. Карпов, H.H. Прокуратура - подсистема государственной власти России / H.H. Карпов // Сб. Ин-т повышения квалификации руковод. кадров Генпрокуратуры РФ: Проблемы теории и практики прокурорского надзора в современных условиях. - 2005. - ч. 1. - С. 18-21. - 0, 25 п.л.

49. Карпов, H.H. К вопросу о роли прокуратуры в регулировании конституционно-правовых отношений / H.H. Карпов // Сб. науч. тр. НИИ Генпрокуратуры РФ: Проблемы укрепления российской государственности. -

2005.-ч. 1.-С. 24-31.-0, 5 п.л.

50. Карпов, H.H. Соблюдение прав и свобод человека - приоритетное направление надзора за исполнением законодательства в транспортной сфере / H.H. Карпов // Сб. Ин-та повышения квалификации руковод. кадров Генпрокуратуры РФ: Проблемы прокурорского надзор за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах. - 2006. - С. 77-81. - 0,25 п.л.

51. Карпов, H.H. Нравственные аспекты деятельности прокурора / H.H. Карпов // Сб. Ин-та повышения квалификации руковод. кадров Генпрокуратуры РФ: Актуальные проблемы надзора за исполнением законов. -

2006. С. 174-179.-0,4 п.л.

52. Карпов, H.H. Состояние конституционно-правовых отношений в современной России и необходимость совершенствования конституционных норм, определяющих правовой статус человека и гражданина / H.H. Карпов // Сб. науч. тр. НИИ Генпрокуратуры РФ: Проблемы укрепления российской государственности. - 2007. - ч. 1. - С. 46-50. - 0, 3 п.л.

53. Карпов, H.H. К вопросу о конституционно-правовом распределении государственной власти в Российской Федерации / H.H. Карпов // Сб. статей. Российская правовая академия Министерства юстиции РФ: Проблемы конституционного и международного права. - 2007. - 0, 25 п.л.

54. Карпов, H.H. Формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения - составная часть мероприятий по совершенствованию конституционно-правовых отношений / H.H. Карпов // Сб. науч. тр. Российской правовой академии Министерства юстиции РФ: Актуальные проблемы конституционного и международного права. - 2007. - С. 81-95. - 0, 75 пл.

55. Карпов, H.H. Место прокуратуры в системе государственной власти Российской Федерации / H.H. Карпов // Юстиция. - 2008. - № 2. - С. 91-97. -0, 5 п.л.

56. Карпов, H.H. Актуальные проблемы гармонизации конституционно-правовых отношений между государством и гражданином / H.H. Карпов // Юстиция. - 2008. - № 3. - С. 80-86. - 0, 375 п.л.

57. Карпов, H.H. Конституционно-правовое разделение и распределение государственной власти в Российской Федерации / H.H. Карпов // Юстиция. -2008. - № 4. - С. 87-93. - 0, 35 п.л.

58. Карпов, H.H. Международные и национальные аспекты противодействия коррупции прокурорских работников / H.H. Карпов // М-лы научн.-практ. конференции: ГОУ ВПО Волгоградский гос. университет. - 2009. -С. 18-24.-0, 35 п.л.

59. Карпов, H.H. К вопросу о предмете надзорной деятельности прокурора / H.H. Карпов // Сб. Ин-та повышения квалификации руковод. кадров Генпрокуратуры РФ: Актуальные проблемы надзора за исполнением законодательства в транспортной сфере. - 2009. С. 43-48. - 0, 15 п.л.

60. Карпов, H.H. Правовые основы противодействия коррупции. Общие вопросы организации прокурором работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции / H.H. Карпов // В Пособии Ин-та повышения квалификации руковод. кадров Генпрокуратуры РФ: Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. - 2010. С. 3-47. - 2, 7 п.л.

61. Карпов, H.H. Особенности правового статуса прокуратуры, определяющие необходимость ее участия в конституционно-правовых отношениях / H.H. Карпов // В Сб. МосГУ: Актуальные проблемы российского права. - 2011. - Вып. 21. С. 110-114. - 0,2 пл.

62. Карпов, H.H. Этические основы деятельности прокурора / H.H. Карпов // В Сб. Международные стандарты в области профессиональной ответственности, основных обязанностей и прав прокуроров. - Ташкент. -2011. С. 38-46.-0, 75 п.л.

63. Карпов, H.H. Российские и международные стандарты в области профессиональной ответственности и обязанностей прокурора / H.H. Карпов // В Сб. Международные стандарты в области профессиональной ответственности, основных обязанностей и прав прокуроров. - Ташкент. -2011.С. 47-54.-0, 6 пл.

64. Карпов, H.H. Теоретические основы деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов / H.H. Карпов // Сб. Ин-та повышения квалификации руковод. кадров Академии Генпрокуратуры РФ: Актуальные проблемы прокурорского надзора за исполнением законов. -2011. -ч. 2. С. 3-19. - 0,9 пл.

65. Карпов, H.H. Особенности деятельности прокуратуры по реализации правовых отношений между государством и гражданином при прохождении военной службы / H.H. Карпов // В Сб. МосГУ: Проблемы современного российского права. - 2011. - С. 110-114.- 0, 5 п.л,

Подписано в печать 28.12.2011

Усл.Печ.л.2,5 Тираж 130 экз.

Наряд № 12 Печать трафаретная.

УОП РИЛ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 117638, Москва, ул. Азовская, д. 2, к.1