АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические, организационные и правовые основы труда осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
004613472
]
На правах рукописи
ЕМЕЛЬЯНОВА Елена Владимировна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
Автореферат диссертации 1 С НОЯ 2П1П на соискание ученой степени доктора юридических наук
Иск. № Лу^/г Москва • 2010 , -^—¿-¿У
Вх°А- № V__20
//Го
.20, _г.
004613472
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ЕМЕЛЬЯНОВА Елена Владимировна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва 2010
Работа выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.
Научный консультант:
— Зубков Александр Ильич), доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки РСФСР
Официальные оппоненты:
— Казак Бронислав Брониславович, доктор юридических наук, профессор
-Селиверстов Вячеслав Иванович, доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки Российской Федерации
-Шамсунов Салих Хабнбович, доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Государственный университет управления»
/с IV
Защита состоится « " »>,■'.'■ О?-2010 г. в ч на
заседании диссертационного совета Д 203.002.08 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8. Зал советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России (125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. В).
Автореферат разослан #я» /)[/•*. 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.002.08 доктор юридических наук, профессор
А. Г. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Создание безопасных условий жизни, снижение уровня преступности в стране, последовательное исполнение международных обязательств, обеспечение прав и свобод человека являются приоритетными направлениями современной государственной политики России'.
Деятельность уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) осуществляется в рамках данных ориентиров. Это предполагает качественное обновление пенитенциарной деятельности, ее приближение к международным стандартам.
Основные направления реформирования УИС России были сформулированы еще в 2002 г. Тогда Президент Российской Федерации призвал добиваться «неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости»2.
Главной целью проводимых в области исполнения наказаний реформ названа «минимизация негативных последствий лишения человека свободы».
Важнейшую роль в решении задач социальной адаптации осужденных законодатель отводит труду и рассматривает его как одно из основных средств исправления, противодействия сохраняющемуся в настоящее время на достаточно высоком уровне (28-30 %) рецидиву среди тех, кто уже отбыл наказания.
Производственная деятельность УИС России значима в обеспечении национальной безопасности, что определено Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г.3
По состоянию на 1 сентября 2010 г. в учреждениях УИС содержалось 838,5 тыс. человек. В состав УИС входят 207 федеральных государственных унитарных предприятий, 526 центров трудовой адаптации осужденных, 38 лечебно-производственных мастерских, 43 учебно-производственных мастерских.
Сегодня организация труда в местах лишения свободы переживает тяжелые времена. Проблемы в этой области связаны прежде всего с реформированием всей УИС, в том числе ее производственного сектора.
1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: указ Президента Рос. Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Рос. газ. 2009. 19 мая ; Об утверждении Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.: распоряжение Правительства Рос. Федерации от 17 нояб. 2008 г. № 1662-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2008. № 48, ст. 5639 ; Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2008. 6 нояб. С. 4.
2 URL: http//www.edinoros.ru/news.htmlid=122047.
3 Об Основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2012 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 17 нояб. 2008 г. № 1663-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2008. На 48, ст. 5639.
В настоящее время динамика трудоустройства осужденных крайне неудовлетворительна. Требования международных стандартов по обеспечению права на труд реализуются только в отношении 30 % осужденных.
Ситуация осложняется рядом обстоятельств: увеличивается число осужденных, особенно с крайне неблагоприятными социальными характеристиками и состоянием здоровья; остается низкой как профессиональная квалификация осужденных, так и их заработная плата; более половины осужденных, отбывающих наказания виде лишения свободы, привлекались к уголовной ответственности неоднократно; велика доля лиц, осужденных на короткие сроки, что часто не позволяет не только их трудоустроить, но и обучить профессии; растет уровень безработицы в стране; значительное влияние на предложение труда оказывает миграция.
В связи с этим не случайно одним из основных приоритетов социальной политики государства являются поддержка лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, и совершенствование системы профилактики правонарушений.
Тема исследования приобретает особую актуальность в свете последних изменений в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России), разработки нового проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 г., согласно которому предполагаются реформирование системы учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и совершенствование организационно-структурного построения УИС. Таким образом, в настоящее время вопросы, связанные с трудовой занятостью осужденных, приобретают общегосударственное значение и требуют безотлагательного решения.
Приведенные аргументы обусловили необходимость проведения комплексного теоретико-прикладного исследования, на базе которого автор представит теоретически завершенную и практически реализуемую концепцию трудовой адаптации осужденных, включающую понятийный аппарат, новые социальные требования к труду осужденных и предлагающую научно обоснованные пути повышения эффективности деятельности производственного сектора УИС и организации труда осужденных.
Степень разработанности темы исследования. Проблема организации труда осужденных к лишению свободы имеет чрезвычайно сложное и разностороннее содержание. Ее различные аспекты активно исследуются представителями самых разных отраслей знаний: истории, философии, социологии, экономики, права, менеджмента, теории социального и государственного управления, в частности в сфере исполнения уголовного наказания, психологии, педагогики и др.
Вопросам трудовой деятельности в местах лишения свободы посвящено немало работ представителей русской классической литературы. Так, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов, П. Ф. Якубович в своих произведениях
описывали тяжелый труд каторжников в дореволюционной России, используя как художественные приемы, так и документальные факты.
Советская исправительно-трудовая система 1930-60-х гг. достаточно подробно описана в романах и рассказах А. И. Солженицына и В. Т. Ша-ламова.
В современный период реформирования УИС необходимым условием повышения эффективности ее деятельности являются изучение и использование опыта пенитенциарной системы Российского государства на различных этапах его функционирования. В связи с этим обращение к исследованию исторических предпосылок организации труда в местах лишения свободы не только желательно, но и крайне необходимо. В период до 1917 г. труд осужденных был предметом изучения таких русских ученых-правоведов, как: М. Н. Гернь., С. В. Познышев, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий и др. Историю этой проблемы исследовали Т. А. Асаналиев, М. Г. Детков,
B. М. Исаков, С. И. Кузьмин, Л. П. Рассказов, Ю. А. Реент, И. В. Упоров и др.
Важный вклад в развитие и совершенствование теории и практики управления в УИС внесли: А. А. Аксенов, В. М. Анисимков, Л. И. Беляева,
C. М. Зубарев, А. И. Зубков, Б. Б. Казак, С. А. Капитонов, О. Г. Ковалев, Р. Г. Миронов, В. Б. Первозванский, В. И. Старков, Г. А. Туманов, С. X. Шамсунов, И. В. Шмаров и др.
Широкий круг проблем правового положение лиц, отбывающих наказания в современных условиях функционирования УИС, проанализирован в работах Т. Ф. Минязевой, В. И. Селиверстова, Ф. Р. Сундурова и др.
Состояние экономики в местах лишения свободы советского периода широко освещено в трудах В. С. Дружинина, И. Г. Константинова, В. В. Мотина, Ю. Н. Сайфуллина, Н. К. Чукарькова. Переходу экономики исправительных учреждений к рыночным отношениям, управлению производством УИС в новых условиях хозяйствования посвящены работы: В. Ф. Гапо-ненко, О. А. Погудина, С. В. Сальникова, С. Б. Сергеева, Ю. М. Скрипкина, Н. М. Томиной, С. П. Шарапова, Б. Г. Чепходзе, Е. Ф. Яськова и др.
Сегодня труду осужденных придается в первую очередь воспитательное значение. Гуманистическое содержание трудового воспитания и образования исследовалось в работах И. П. Зайцева, В. В. Майорова, А. С. Макаренко, М. П. Стуровой и др.
Правовым и организационным основам образования осужденных к лишению свободы уделено значительное внимание в исследованиях: Т. П. Бутенко, Д. И. Миронова, Н. Е. Савельева, С. Е. Тарабриной, Н. А. Тюгаевой, Н. К. Щепкиной и др.
Значительный вклад в разработку принципов и методики изучения личности и групп осужденных внесли: Ю.А.Алферов, И.П.Башкатов, Л. А. Высотина, М. Г. Дебольский, В. Г. Деев, А. Г. Ковалев, В. Ф. Пирожков, К. К. Платонов, В. М. Поздняков, Е. А. Саблина, А. Н. Сухов, Н. А. Тюгаева, А. И. Ушатиков и др.
Правовые и организационные проблемы труда осужденных в советский период исследованы в работах таких ученых, как: 3. А. Астемиров, А. И. Зубков, Л. Г. Крахмальник, Н. И. Ланкин, А. С. Михлин, А. Е. Наташев, А. Л. Ременсон, Н. А. Стручков, Б. С. Утевский, И. В. Шмаров, Б. Г. Ширвиндт и др. Существенное значение для разработки концептуальных положений правового регулирования и организации труда осужденных в современных условиях реформирования УИС имеют исследования в области правоведения и управления таких авторов, как: Л. П. Дубровицкий, А. И. Зубков, А. С. Михлин, П. Г. Пономарев, В. И. Селиверстов, К. В. Трусов, В. А. Уткин, О. В. Филимонов, С. X. Шамсунов и др.
Организационно-правовые и социальные проблемы занятости осужденных, в том числе правовое регулирование трудовых отношений осужденных при отбывании наказаний, рассмотрены в трудах А. В. Губенко, Н. Н. Дерюги, Л. А. Жука и др.
В последние годы появились работы, где авторы непосредственно обращаются к исследованию проблемы ресоциализации, социальной и трудовой адаптации осужденных (Ю. В. Баранов, А. Ф. Федоров и др.).
В законодательстве и практике России международные стандарты применяются сравнительно недавно. В настоящее время Конституцией Российской Федерации провозглашен приоритет общепризнанных норм и принципов международного права по отношению к национальному законодательству (ч. 4 ст. 15). Уголовно-исполнительное законодательство не является исключением. Отдельным вопросам применения международных стандартов обращения с заключенными в деятельности УИС, в том числе в области организации труда осужденных, посвящены работы Ю. А. Кашубы, П. Г. Пономарева, А. Ф. Сизого, В. А. Уткина и др.
Изучению международного опыта привлечения к труду осужденных в той или иной степени посвящены работ В. И. Гуржия, М. П. Мелентьева, А. М. Морозова, В. М. Морозова, Н. А. Стручкова, С. Е. Тарабриной, Н. Б. Хуторской, Ю. В. Чакубаша, В. П. Шупилова и др.
Основное внимание в проводимых ранее исследованиях чаще всего уделялось рассмотрению более частных вопросов, таких как: правовое регулирование труда осужденных (Н. Н. Гуцал, Ж. Б. Останова); правовое регулирование труда и организация трудового перевоспитания осужденных, содержащихся в воспитательно-трудовых колониях (В. В. Невский); правовое регулирование и организация труда осужденных на примере отдельного государства (Монголия) (А. Лхагваа); организационно-правовые и социально-экономические проблемы труда осужденных к лишению свободы (В. М. Гусев); правовые и организационные вопросы стимулирования труда осужденных (Н. Н. Илюшин, М. А. Кузьмин, Н. И. Ланкин).
Часть из упомянутых научных исследований осуществлялась в условиях деятельности исправительно-трудовых учреждений советского периода,
остальные - в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям нашего государства, что не могло не отразиться на их содержании.
Таким образом, в целом, несмотря на значительное количество трудов по рассматриваемой проблематике, следует отметить, что вопросы правового регулирования и организации труда осужденных в условиях реформирования УИС не имеют достаточно глубокой системной проработки. Отсутствуют специально адаптированная методология, согласованный понятийный аппарат, единый концептуальный взгляд на современное развитие правового регулирования и организацию труда осужденных в условиях реформирования УИС; не уделяется должного внимания ресурсному обеспечению трудовой деятельности осужденных и использованию потенциала учреждений УИС.
Дискуссионность проблемных вопросов, недостаточная их проработанность, с одной стороны, и высокая актуальность в условиях реформирования всей системы исполнения наказаний, с другой, предопределили тему диссертационной работы, объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и правового регулирования труда осужденных к лишению свободы в условиях реформирования УИС, а также организационно-правового построения новых структурных подразделений учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, - центров трудовой адаптации осужденных.
Предметом исследования определена взаимосвязь содержания труда осужденных с правовой основой и организационными формами ее проявления, предопределенными реформированием УИС, а также иными условиями и обстоятельствами, способными предсказуемо влиять на деятельность исправительных учреждений по трудовой адаптации осужденных.
Гипотеза исследования и его концептуальная предпосылка состоят в том, что международные стандарты исполнения наказаний представляют собой в первую очередь некое соотношение социально-правовых ориентиров общества, уровня его благополучия и традиционных представлений о средствах, которые есть у общества для исправления осужденного. В связи с этим их не следует рассматривать как безоговорочно воспринимаемые нашей теорией и практикой догмы. Они являют собой определенное соотношение условий существования законопослушной часта общества и условий, способствующих исправлению преступников. Оптимизация такого соотношения и есть юридическая сущность управления в сфере исполнения наказаний, разумеется, во взаимосвязи с получаемыми результатами организации процесса исполнения наказаний. Автор понимает под управлением в сфере труда осужденных создание таких условий, которые способны приводить поведение исполнителя и адресата наказания в соответствие с ожиданиями общества. Исправиться человек может только сам, задача сотрудников пенитенциарного учреждения заключается в том, чтобы человек захотел исправиться, а достичь этого можно лишь посредством создания соответствующих условий.
Целью исследования является разработка концептуальных основ, объединяющих систему взглядов на социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы с учетом изменения социально-экономических и политических условий развития государства. В прикладном плане цель исследования заключается в выработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации содержания труда осужденных посредством совершенствования его организации на базе вновь создаваемых подразделений трудовой адаптации в условиях реформирования УИС. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
- определить состояние и тенденции, проблемы и перспективы развития сферы труда осужденных и формирующих ее условий в обстоятельствах реформирования УИС;
- провести анализ развития системы научных взглядов на социально-правовую сущность и содержание труда осужденных к лишению свободы и уточнить роль его обусловленности на современном этапе развития УИС;
-проследить эволюцию научных взглядов на обусловленность содержания труда осужденных как на способ его организации, определить состояние и тенденции развития правового регулирования этой сферы;
-проанализировать взаимодействие принципов управления и правового регулирования труда осужденных;
- исследовать правовое положение осужденных в сфере труда в качестве юридического условия;
- исследовать правовую обусловленность общественных отношений, возникающих в связи с трудовой деятельностью осужденных;
- выявить и проанализировать управляющую связь, формирующую содержание труда осужденных в местах лишения свободы;
-исследовать организационные формы привлечения осужденных к труду в качестве элемента усилительного свойства в системе управления, обеспечивающей его содержание в учреждениях, исполняющих наказания;
-изучить трудовую адаптацию осужденных и ее составляющие в качестве элемента усилительного свойства процесса управления содержанием труда осужденных;
- исследовать административные возможности и направления оптимизации условий труда осужденных;
-исследовать ресурсное кадровое обеспечение сферы труда осужденных и возможные направления его оптимизации;
- исследовать ресурсное материально-техническое обеспечение сферы труда осужденных и возможные направления его оптимизации;
- исследовать ресурсное финансовое обеспечение сферы труда осужденных и возможные направления его оптимизации;
- исследовать систему мотивации и стимулирования в качестве способа проявления качества обусловленности труда осужденных и возможные направления ее оптимизации;
— исследовать профессиональное образование как способ проявления качества трудовой активности осужденных и возможные направления его оптимизации;
-разработать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативной базы и практики организации трудовой занятости осужденных.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились как общие научные методы (диа-лектико-материалистическая теория познания, позволившая объективно уяснить суть исследуемой проблематики, определить рациональные формы и спос " ы ее познания; структурно-функциональный; исторический; анализ; синтез; обобщение; сравнение), так и специальные (нормативно-логический; метод статистического анализа; метод анкетирования; метод толкования правовых норм и др.).
Методика исследования включает в себя использование различных теоретических, эмпирических и специально-правовых методов и средств получения и обработки информации. Применение указанных методов позволило: исследовать объекты в их взаимосвязи и взаимодействии, их целостности и всесторонности; выявить тенденции; обобщить результаты; сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию организации труда осужденных в условиях реформирования УИС.
С методологической точки зрения важно отметить, что проблема труда осужденных в условиях реформирования УИС находится на стыке ряда наук: уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, трудового права, пенитенциарной психологии, педагогики, философии, социологии, экономики и т. д. Поэтому исследование носит комплексный характер, так как его невозможно проводить, не обращаясь к современным теоретическим положениям разных наук.
Эмпирическую основу исследования составили данные конкретно-социологического исследования, в ходе которого были опрошены: 198 сотрудников УИС (55 человек - это сотрудники, возглавляющие производственные службы территориальных органов ФСИН России в 55 регионах; 80 -начальники исправительных учреждений, 63 - заместители начальников исправительных учреждений по производству); 30 работников прокуратуры (Казань, Пермь, Владимир, Владимирская область, Иваново, Краснодар); 800 осужденных, в том числе 250 человек, содержащихся в колониях общего режима, 350 - строгого, 100 - особого режима, 50 — в колониях-поселениях, 50 — в колониях общего режима для отбывания наказаний осужденными женщинами. Анкетирование проводилось в исправительных учреждениях: ГУ ФСИН России по Пермскому краю, УФСИН России по Владимирской области, У ФСИН России по Ставропольскому краю, УФСИН России по Самар-
ской области, УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Удмуртской Республике, УФСИН России по Астраханской области, УФСИН России по Республике Мордовия.
Положения и выводы исследования базируются на общепризнанных международных правовых документах в области защиты прав человека, нормах Конституции Российской Федерации, а также нормах гражданского, трудового, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, федеральных законах. В процессе их формулирования учитывалось содержание указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов, регламентирующих организацию труда в местах лишения свободы и производственно-хозяйственную деятельность УИС.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались материалы и статистически данные ФСИН России (Управления трудовой адаптации осужденных ФСИН России, Управления приговоров и специального учета ФСИН России, НИИ ФСИН России, территориальных органов УИС, исправительных учреждений, учебных заведений ФСИН России), а также данные специальной переписи осужденных, проведенной НИИ ФСИН России в ноябре 2009 г. и опыт работы автора в подразделениях УИС.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в области организации правоохранительной деятельности комплексным цельным теоретико-прикладным исследованием возможности предсказуемого влияния посредством обусловленности содержания труда на социально значимое поведение лиц, лишенных свободы за совершенные преступления.
Процесс реализации наказания в виде лишения свободы, доминантой которого является социальная адаптация осужденного, представляется в виде взаимодействия системно связанных элементов. Прежде всего, в качестве таковых рассматривается совокупность социальных, политических, экономических и юридических условий и обстоятельств, опосредованных кадровыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами.
Связь между упомянутыми составляющими прослеживается как исторический процесс и следствие формирования научных концепций реализации уголовного наказания в виде лишения свободы. Возможность предсказуемого влияния на конкретный результат реализации наказания предстает следствием ее исторического н научного развития, а также особых свойств ресурсов, опосредующих ее. Следствием теоретического осмысления связи упомянутых элементов предстает возможность целенаправленного влияния на содержание.труда лиц, осужденных к лишению свободы, и соответственно на результат процесса их исправления.
Производство, организуемое в местах лишения свободы в качестве совокупности юридических и других условий и обстоятельств, способных существенно влиять на социально значимое поведение участников процес-
са реализации наказания, прежде не изучалось. Не предпринимались ранее и попытки выявить в процессе организации производства в местах лишения свободы признаки его системности. Социальная адаптация осужденного в качестве результата взаимодействия его изоляции от общества и гарантирования его прав до сих пор также не исследовалась. Взгляды автора на комплекс анализируемых проблем представляют собой единую концепцию, в рамках которой рассматриваются реальные перспективы повышения уровня и качества организации труда осужденных, социальной адаптации лиц, отбывших наказания в виде лишения свободы.
Авторскую концепцию вполне отражают положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Наказание в виде лишения свободы следует рассматривать как некую совокупность условий, специально создаваемых для лиц, признанных судом виновными в совершении преступления. Карательной сутью наказания является заметное для осужденного различие между условиями его жизни и быта и условиями жизни и быта свободных законопослушных граждан. Существование этого различия в виде определенного соотношения условий необходимо не только для того, чтобы осужденный почувствовал собственную вину перед обществом, но и для того, чтобы он осознал, что его участие в созидательном труде в период отбывания наказания может быть единственным путем преодоления его паразитического образа жизни, а также единственным способом обретения расположения и доверия к нему после его освобождения. Организация труда осужденных в таком контексте также выражается в виде совокупности условий, пребывающих в определенном соотношении с условиями труда свободных законопослушных граждан. Оптимизация этого соотношения в направлении их большего подобия и есть юридическая сущность управления в сфере исполнения наказаний. В связи с этим создание любого производства в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, -не понуждение человека к труду, а способ его адекватного включения в социально значимые отношения.
2. Содержание труда осужденных можно выразить в виде стержневой воспитательной идеи. Ее реализация способна порождать в процессе своего надлежащего достижения экономический, социальный и оздоровительный эффекты. Результаты такого обобщения представлены в виде ряда взаимосвязанных утверждений: во-первых, труд как процесс, в котором использование человеком его мускульной силы, физических и психических возможностей и способностей обращается в материальные блага, не имеет различий по признаку его организации для осужденных и свободных граждан. Идея распространения кары на область условий труда осужденных юридически себя не оправдала. В настоящее время законодателем справедливо оставлены только те правоограничения, которые заданы обстоятельством наказания лишением свободы; во-вторых, в современной науке
оправдал себя подход, согласно которому труд - это прежде всего средство исправления отношения осужденного к законопослушному созидающему обществу, а не элемент кары. Именно поэтому его условия не могут быть направлены на причинение страданий осужденным; в-третьих, идеальным результатом организации труда осужденных, его единственной целью является не извлечение прибыли, а социальная адаптация осужденных, производная от сопоставимости условий труда в местах лишения свободы и на свободе. Экономическое значение труда осужденного следует определять не столько по количеству произведенной им продукции, сколько по изменению его отношения к труду. Цель и значение труда осужденного представляют собой разные, хотя и взаимосвязанные характеристики; в-четвертых, надлежащее развитие идеи обусловленности труда осужденных открывает новые управленческие перспективы в области его оптимизации.
3. В рамках настоящего исследования все факторы, влияющие на содержание труда осужденных и реформирование УИС, разделены на условия и обстоятельства. Если содержание труда осужденных обеспечивается возможностями УИС, то речь идет об условиях.
Когда же фактическое влияние на сферу организации труда осужденных осуществляется вне пределов возможностей УИС, тогда на первый план выходят обстоятельства. На этом основании в реформировании современной УИС можно выделить несколько этапов, каждый из которых сопровождался появлением обстоятельств, влияющих на сферу организации труда осужденных. В основу предлагаемой периодизации обстоятельств, значимых для процесса реформирования УИС, положены характерные моменты развития современного Российского государства, связанные с изменениями в политической, экономической и социальной жизни общества.
4. На основе исследования автор пришел к выводу, что в формировании основных тенденций правового регулирования, повлиявших на содержание труда осужденных в России, можно выделить несколько этапов. Первый этап: труд на крепостных и каторжных работах был начальной попыткой обусловить изоляцией от общества преодоление осужденным собственного паразитизма. Однако доминантой карательной политики государства долгое время было устрашение. Первым шагом к осмыслению социального значения труда осужденных стало проявление соразмерности в применении кары и возмездия по отношению к преступникам. Второй этап: избрав в качестве доминанты идею исправления, советская власть создала новые органы исполнения наказаний. Главным результатом этого этапа стало осознание на государственном уровне необходимости беречь рабочую силу, способную приносить реальную экономическую пользу в политически приемлемых условиях. На данном этапе проявилась связь юридической науки и практики исполнения наказаний. Сегодня это можно расценивать как веское доказательство объективного доминирования идеи исправительного содержания труда осужденных. На современном этапе внимание к совершенствованию
нормативной основы, обеспечивающей надлежащее содержание труда лиц, наказанных за уголовные преступления лишением свободы, возрастает. Вместе с тем до сих пор нет нормативно закрепленной обязанности государства по созданию материальных и финансовых условий, обеспечивающих содержание труда осужденных, которое бы соответствовало нынешним ожиданиям общества. В целом ход и результаты оптимизации содержания труда осужденных применительно к международным стандартам не должны препятствовать его обусловленному российскими законами смыслу и ожиданиям российского общества.
5. Организация труда осужденных как особая область человеческих взаимоотношений подчинена субъективным условностям, о которых людям можно и нужно договариваться, и объективным связям между определенными >" ^."виями и моделями поведения людей, которые следует вначале выявлять, чтобы затем целенаправленно создавать.
Субъективные условности находят свое отражение в правовых принципах, а объективные связи вполне охватываются принципами правообеспе-чительного управления. Именно взаимодействие субъективно установленных и объективно выявляемых принципов определяет конкретные задачи, методы и механизмы, обеспечивающие содержание труда осужденных, которое способствует их надлежащей социальной адаптации.
6. Организация труда лиц, осужденных к лишению свободы, - не понуждение человека к труду, а способ его полезного для себя и общества включения в социально значимые трудовые отношения. В связи с этим, руководствуясь рекомендованными зарубежными либеральными установками, предваряющими оценку правового положения труда осужденных к лишению свободы, важно учитывать следующее: во-первых, открытость УИС для общества не должна противоречить идее изоляции осужденных от общества как основе карательно-воспитательного процесса; во-вторых, права осужденных по объективным причинам ограничиваются самой необходимостью исполнения назначенного им наказания; в-третьих, демократизация управления процессом исполнения наказаний не должна нарушать сложившейся по объективным причинам жесткой дисциплинарной иерархии между наказанными и исполнителями наказания. Это основные юридические условия организации труда осужденных к лишению свободы, которые диктуют требования к организации труда осужденных.
Суть идеи основоположников отрасли исправительно-трудового права, по мнению автора данного исследования, заключена не в обязательном привлечении осужденного к труду, а в изменении отношения человека и общества к труду в процессе реализации уголовного наказания. В этом смысле труд осужденных значительно отличается от труда свободных граждан. Указанные отличия связаны в основном с правоограничениями, проявляющимися в том числе и в условиях труда осужденных.
7. Правовая обусловленность содержания труда осужденных к лишению свободы имеет выраженную специфику. Прежде доминирующим работодателем было государство. Его усилиями и в его интересах создавалось производство, в том числе и в местах лишения свободы. Администрациям исправительных учреждений отводилась роль организаторов труда. Теперь ключевой становится проблема формирования интереса работодателя к труду осужденных. Путем к решению этой проблемы может стать объединение заинтересованного работодателя (на правах доверительного управления) и организатора в одном лице. Вкладывая средства в развитие интересного для него производства, работодатель (администрация исправительного учреждения) в результате получает конкурентоспособную продукцию. Его интерес к этой проблеме повысится в условиях продуманной и обращенной к нему системы льгот и привилегий со стороны государства. Администрации учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, в этом случае получают существенную помощь в виде средств на развитие производства.
Осужденные при таком стечении обстоятельств получают перспективу правомерного решения своих материальных проблем, связанную с их участием в обеспечении благополучия своих родных и близких и собственным, приемлемым для себя и общества, будущим.
8. Между индивидуальными особенностями осужденного, его социально значимым поведением и условиями, которые окружают его в период отбывания наказания, существует определенная связь, на которую можно сознательно влиять, т. е. управлять ею. Выявление этой связи раскрывает не только содержание труда осужденного, но и механизм управления процессом его исправления.
Групповые статистически проявляющиеся зависимости между особенностями отдельных категорий осужденных и моделями предпочитаемого ими противоправного поведения - не что иное как подтверждение возможности создания для них условий такого производства, в котором они будут участвовать по собственному внутреннему устремлению. В настоящее время теория и практика исполнения наказаний располагают разнообразием контингента осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, а также разнообразием условий, в которых осуществляется их производственная деятельность. Вместе с тем для организации полезной взаимосвязи между ними нужны адекватная государственная поддержка, а также разработка и внедрение технологий, обеспечивающих реализацию этой связи.
9. Обстоятельством организации производства для осужденных к лишению свободы всегда будет необходимость их изоляции от общества. Фактом изоляции от общества обусловлены колоссальные материальные затраты на его организацию, особенно на первом этапе. Разработанная теорией управления конструкция «усилительное свойство» может оказаться полезной для их сокращения. Усилительным свойством системы управления, как известно, именуется такое ее качество, которое обеспечивает
возможность обращать малое воздействие на управляемый объект в его существенные изменения. Сутью усилительного свойства является взаимоприемлемость условий производства и характера работающего в создаваемых условиях контингента. Управленческую конструкцию усилительного свойства можно поместить в основу оптимизации соотнесения характера производства и характера привлекаемого к нему контингента.
10. Наличие производства и наличие рабочей силы сами по себе являются основой их созидательного взаимодействия. Однако продуктивным оно будет тогда, когда совпадут особенности обеих составляющих, т.е. трудовая адаптация осужденного будет тем успешнее, чем более интересными и удобными для осужденного будут условия труда и характер производства. Человек с большим желанием и лучшим результатом станет выполнять ту работу, которая ему нравится или которая лучше у него получается. Личные предпочтения привлекаемых к труду осужденных на первый взгляд выглядят обстоятельством, мало значимым и практически не реализуемым в условиях исправительных учреждений. Тем не менее его включение в сферу интересов специалистов, занятых реализацией наказаний, способно существенно повлиять на результаты обеспечиваемого ими процесса. Только в своем оптимальном сочетании условия труда и интерес к ним осужденного способны обратиться в фактор, который при малом воздействии приведет к значительным результатам. Оптимум соотношения особенностей условий производства и предпочтений осужденных можно контролировать, постоянно наблюдая за статистикой соотношения разнообразия условий труда и разнообразия характеристик осужденных.
11. Администрирование, трактуемое не как руководящая вседозволенность, а как ответственная уполномоченность и юридически гарантированная соподчиненность, своего потенциала еще не раскрыло. В настоящее время организационную структуру службы в сфере труда осужденных можно охарактеризовать как жестко централизованную многоуровневую, многокомпонентную и полифункциональную систему, административный потенциал которой направлен в основном на обеспечение соподчиненно-сти ее элементов. Переориентация этого административного потенциала на область создания условий для надлежащей трудовой адаптации осужденных перспективна и возможна с учетом аналогичного опыта зарубежных стран. Структура, обеспечивающая таковую, должна быть максимально мобильной, способной сочетать централизацию и самостоятельность системы, адаптирующей осужденных к труду.
Основой оптимизации функционирования территориальных органов УИС и исправительных учреждений является их взаимодействие с органами власти субъекто, . Российской Федерации по вопросам трудовой занятости осужденных. Нормативная база, регламентирующая деятельность производственного сектора УИС, должна способствовать возможности оказания помощи органами региональной власти и местного управления под-
разделениям УИС в плане организации труда осужденных. Таким образом, согласованность действий комплексного субъекта, формирующего содержание труда осужденных, обеспечивается не только гарантированием со-подчиненности его элементов и совершенствованием их взаимодействия, но и перемещением его административного потенциала в область непосредственной обусловленности труда осужденных.
12. Реализация наказаний проявляется человеческим ресурсом - поведением его исполнителей, которое особенно наглядно и эффективно выражается в сфере формирования содержания труда.
В теории и практике управления ресурсы привлекательны, во-первых, тем, что они способны реально поддаваться целенаправленному воздействию и заметно изменяться в результате такового. Во-вторых, они сами способны стать причиной заметного изменения поведения людей. Кроме того, ресурсы являются собственно условиями, реально изменяющими содержание труда осужденных. Для того, чтобы соответствовать качеству предсказуемости, характеристика кадровой составляющей корпуса исполнителей наказаний должна включать несколько взаимосвязанных групп информации. Эта связь между квалификацией специалиста исправительного учреждения, статистически проявляемыми характеристиками спецконтингента, условиями производства, в которых она была получена, и конкретными результатами реализации наказаний превратит информационное сопровождение исследуемого явления в полноценную обратную связь, а обусловленность труда осужденных - в управляемый процесс.
13. Процесс реализации наказания невозможен без материально-технической базы. Материально-техническая обусловленность непосредственно создает системную взаимосвязь поведения исполнителя и адресата наказания. Качество этой связи есть содержание труда в исправительном учреждении. Качества ресурса материально-технической обусловленности содержания труда осужденных можно сообщить, соединив несколько групп формирующих его свойств. Во-первых, обеспечение преференций исправительным учреждениям при получении ими государственных заказов и включении в реализацию государственных целевых программ. Во-вторых, поддержка государства в создании ресурсной и технологической базы исправительных учреждений. В-третьих, содействие государства в решении вопросов получения заказов для производств исправительных учреждений. Согласование между собой материально-технических возможностей исправительных учреждений и их государственных гарантий превратит материальное обеспечение труда осужденных в ресурс.
14. Процесс реализации наказаний опосредован движением финансовых средств. Финансирование не только опосредует, но и наглядно проявляет взаимосвязь ресурсных составляющих процесса реализации наказаний. Если прежде рассмотренные в рамках данного исследования ресурсы способны менять содержание труда осужденных, то ресурсы финансовые не только
влияют на это содержание, но и иллюстрируют его. Основной признак ресурса — способность отражать соотношения понесенных затрат и полученного результата — присутствует. Однако пока недостает возможности предсказуемо менять соотношение собственных составляющих сообразно потребностям практики. Свойства этого ресурса в полной мере могут быть раскрыты только с помощью обеспечения рационального, изменяемого согласно ситуации соотношения между объемом бюджетного финансирования исправительных учреждений, доходами от их собственного производства и возможностью создания условий, обеспечивающих трудовую адаптацию осужденных. Выявление и рационализация этих связей поможет обратить обусловленность труда осужденных в управляемый процесс.
15. Взаимоотношения сторон процесса реализации наказаний, складывающиеся по поводу содержания труда осужденных, имеют свою внутреннюю сосгав^ющую — личное осознание пользы от участия в труде. Данная характеристика проявляет качество обусловленности содержания труда, она не только углубляет, но и завершает круг представлений о нем, обращая их в систему. Осознаваемая каждым осужденным польза от его участия в труде не только служит показателем качества обусловленности его труда, но и сама обретает качества ресурса. Для того, чтобы проявить качества ресурсов, достаточно связать внешнюю и внутреннюю сферы мотивации и стимулирования трудовой активности осужденного. Увязывание между собой упомянутых составляющих обратит мотивацию и стимулирование труда осужденных в ресурс, а его обусловленность — в управляемый процесс.
16. Осознаваемая осужденным польза от повышения собственной квалификации может обрести качества показателя состояния ресурса. Наглядно проявляясь в виде пользы для осужденного, она способна наглядно проявить и качество содержания труда осужденных. Однако как показатель качества ресурсов, формирующих содержание труда осужденных, профессиональное и общеобразовательное обучение пока небезупречно. Нет нужной связи между тем, что потребуется осужденному после освобождения, и тем, что способны дать ему исправительные учреждения. Кроме того, невелико главное значение этого показателя — уверенность осужденного в собственной адаптации к свободе. Укрепление этих слабых звеньев способно обеспечить совокупности образовательной активности осужденных системность и обратить стремление осужденных к повышению своего образовательного уровня и квалификации в ресурс, а его обусловленность - в управляемый процесс.
17. Для решения задач трудовой адаптации осужденных и закрепления достигнутых результатов исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений автором на основе проведенного исследования разработаны:
а) проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, в раздел ХП Трудового
кодекса Российской Федерации и статью 10 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"»;
б) проект концепции федеральной целевой программы «Содействие трудовой занятости осужденных и их профессиональной подготовке на 2011-2016 гг.».
Теоретическая значимость исследования. На основании системного подхода, научного опыта прошлого, исследования новых политико-правовых реалий автор формулирует теоретические положения, составляющие основы современного государственного управления, в том числе в области исполнения наказаний, которые в большей мере соответствуют потребностям правового государства и гражданского общества. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности более полно и объективно оценить необходимость, средства и методы формирования и развития единой государственной политики в области исполнения наказаний, в том числе в сфере труда осужденных, в целях дальнейшего развития социальной политики государства, основными ориентирами которой определены, в частности, создание эффективной системы социальной поддержки лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, и системы профилактики правонарушений.
Практическая значимость исследования заключается в дальнейшем повышении эффективности деятельности учреждений и органов УИС по оптимизации содержания труда осужденных, в том числе в области взаимодействия с региональными субъектами, общественными организациями, частным бизнесом в целях решения проблем трудовой занятости осужденных, которая в настоящее время в большей степени способствует социальной адаптации осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы при доработке проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 г., в практической деятельности Управления трудовой адаптации осужденных ФСИН России, территориальных органов ФСИН России, исправительных учреждений при организации деятельности подразделений трудовой адаптации осужденных, НИИ ФСИН России, в учебном процессе юридических и экономических вузов, в том числе ведомственных, при преподавании уголовно-исполнительного права, социологии управления, управления органами и учреждениями, исполняющими наказания, экономики органов и учреждений УИС.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования определяются использованием методологии комплексного подхода и системного анализа к исследованию вопросов управленческого воздействия и средств достижения целей трудовой занятости осужденных. Для обеспечения комплексности изучения проблем организации и правового регулирования труда осужденных в условиях реформирования УИС
использован широкий круг источников, составляющих теоретическую, методологическую и нормативно-правовую базу исследования.
Результаты исследования основываются на объективном анализе законодательства, нормативных правовых актов, статистических данных, практического опыта, международного опыта, результатов опроса сотрудников УИС различных рангов, осужденных, работников прокуратуры, использовании данных специальных исследований по проблемам организации труда осужденных в условиях реформирования УИС.
Апробация и внедрение результатов исследования. Учитывая комплексный и теоретико-прикладной характер проведенного исследования, его апробация и внедрение осуществлялись по нескольким направлениям.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных: «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (Владимир, 2003), «Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» (Москва, 2004), «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, 2005), «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Москва, 2006), «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006), «Конституционные основы уголовного и уголовно-исполнительного права» (Владимир, 2007), «Теория и практика исполнения уголовных наказаний: история и современность» (Киров, 2007), «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (Рязань, 2007), «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России» (Москва, 2008), «Стратегическое управление в правоохранительной сфере: проблемы теории и практики» (Москва, 2008), «Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний» (Вологда, 2008), «История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний» (Москва, 2009), «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2009), «Профессиональная подготовка специалистов для правоохранительных органов США и России» (Владимир, 2009); всероссийских: «Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия» (Москва, 2007), «Роль отечественной науки в укреплении Российского государства» (Владимир, 2008); межвузовских научно-практических конференциях и «круглых столах»: «Исправительная система в годы Великой Отечественной войны: неизвестные страницы истории, мифы и реальность, ее боевой и трудовой вклад в Великую Победу» (Владимир, 2007); международном практическом семинаре «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Вологда, 2006); региональном совещании заместителей начальников по производству, главных экономистов и главных бухгалтеров ГУ ФСИН (УФСИН)
Южного и Приволжского федеральных округов по вопросам реформирования государственных унитарных предприятий УИС (Ростов-на-Дону, 2006); совместном совещании УФСИН России по Калининградской области, правительства Калининградской области, регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области по вопросам трудовой занятости осужденных (Калининград, 2009).
На основании материалов диссертационного исследования были подготовлены «Методические рекомендации по организации планирования, учета и отчетности по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности исправительных учреждений с учетом создания в их составе центров трудовой адаптации осужденных и учебно-производственных мастерских». Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, получивших развитие в диссертации, были использованы в практической деятельности Управления трудовой адаптации осужденных ФСИН России; при подготовке проекта решения регионального совещания заместителей начальников по производству, главных экономистов и главных бухгалтеров ГУФСИН (УФСИН) Южного и Приволжского федеральных округов по вопросам реформирования государственных унитарных предприятий УИС; при подготовке предложений и рекомендаций по секции № 6 «Обеспечение производственной деятельности в УИС» итоговой научно-практической конференции, состоявшейся 10 сентября 2009 г, в Министерстве юстиции Российской Федерации, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Отдельные теоретические положения и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, использованы при выполнении плана НИР-2009 НИИ ФСИН России по разделу «Актуальные проблемы трудовой адаптации осужденных и финансово-экономической деятельности подразделений», в том числе по темам: 7.1.5. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования порядка приема и увольнения осужденных, привлеченных к выполнению работ с оплатой труда; 7.2.3. Предложения в Примерное положение о вахтовых участках в учреждениях УИС с особыми условиями хозяйственной деятельности; 7.2.10. Предложения по организации трудовой занятости осужденных в ЦГАО, УПМ и ЛПМ в рамках внебюджетной деятельности учреждений УИС; 7.2.11. Предложения о направлении доходов, полученных от труда осужденных, на улучшение условий их содержания, создание дополнительных рабочих мест и развитие социальной сферы УИС, что подтверждается актом внедрения.
Значительная часть предложений и рекомендаций, разработанных автором в ходе проведенного исследования, нашла практическое применение в деятельности УФСИН России по Владимирской, Калининградской, Псковской, Ивановской областям; в учебном процессе Академии права и управления ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России,
Псковского юридического института ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза, методологическая и эмпирическая базы исследования, обоснованность и достоверность полученных результатов, обосновываются научная новизна диссертации, ее теоретическая и т актическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления содержанием труда осужденных посредством влияния на его условия в обстоятельствах реформирования уголовно-исполнительной системы» автором на основе исторического и сравнительного методов определяется комплекс причин, оказавших влияние на реформирование УИС, в том числе такого направления, как трудовая деятельность осужденных; выявляются и исследуются цели и содержание труда осужденных.
В первом параграфе «Характер труда осужденных и формирующие его условия в обстоятельствах реформирования уголовно-исполнительной системы: проблемы и перспективы» приводится авторская периодизация развития УИС, на основе которой выявляются закономерности влияния последствий реформирования УИС на сферу трудовой адаптации осужденных.
В основу предлагаемой периодизации обстоятельств, значимой для процесса реформирования УИС, положены характерные моменты развития современного Российского государства, связанные с изменениями в политической, экономической и социальной жизни общества.
Переход к новым экономическим отношениям поставил производство УИС в неравные условия с остальными субъектами рынка. Для сохранения промышленного потенциала учреждений, исполняющих наказания, и вместе с тем обеспечения конституционных гарантий прав осужденных было принято решение о создании структурных подразделений исправительных учреждений (далее: ИУ) - центров трудовой адаптации осужденных (далее: ЦТАО) и трудовых мастерских.
Предприятия учреждений УИС не могут быть приравнены к коммерческим организациям, поскольку они созданы не для получения прибыли, а
в первую очередь для решения задач исполнения уголовных наказаний и социальной адаптации осужденных. Уже потому, что коммерческие предприятия обеспечивают частную прибыль, а предприятия УИС - пользу для всего нашего общества, они представляют собой качественно различающиеся управляемые системы.
Однако управленческая проблема стратегического характера была оценена как очередная тактическая задача, что повлекло за собой применение управленческого механизма, непригодного для ее реализации. Решить такую проблему можно только при условии формирования единой государственной уголовно-исполнительной политики. Реализацию этой политики следует предварить определением перспектив ее развития, например, в Национальной доктрине исполнения наказаний в Российской Федерации. Кроме того, ее основные положения могут быть реализованы в Концепции развития УИС России на определенный период. Заключительным этапом должна стать разработка федеральной целевой программы «Содействие трудовой занятости осужденных и их профессиональной подготовке».
Во втором параграфе «Эволюция научных взглядов на обусловленность содержания труда осужденных» автором анализируются позиции ученых относительно содержания труда осужденных в их взаимосвязи и развитии.
Проблема обусловленности труда осужденных к лишению свободы занимает ученых и практиков многие годы. В разное время к ней обращались Н. И. Ланкин, А. Л. Ременсон, Н. А. Стручков, Г. А. Туманов. Тем не менее интерес исследователей к этой проблеме не угасает до сих пор. Это вполне понятно, так как с изменениями, происходящими в обществе, трансформируется сама уголовно-исполнительная политика и т. п.
Определение содержания труда в местах лишения свободы является ключевым вопросом, вызывающим постоянные дискуссии в среде ученых и практиков. Научные и практические взгляды на специфику труда осужденных, его содержание, построенные на иных предпосылках, хотя и имеют много общего, но обнаруживают и существенные различия.
В современном Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (далее: УИК РФ), принятом в 1996 г. в соответствии с общепризнанными международными нормами, практически отсутствуют юридические обстоятельства, способные превратить ущемляющие осужденных ограничения в условиях труда в самоцель.
Следующий момент, который также вызывает постоянные дискуссии в среде ученых, касается наличия в труде осужденных элементов кары. Одни ученые (В. О. Ключевский, И. Я. Фойницкий) категорически отрицают их наличие, другие (Н. Н. Дерюга, Л. А. Жук, И. С. Ной) предполагают их неизбежность. Такие ученые-пенитенциаристы, как: А. И. Зубков, В. М. Исаков, Л. Г. Крахмальник, А. Л. Ременсон, Н. А. Стручков, Ю. М. Ткачевский, И. В. Шмаров и др., — также отрицают кару в содержании труда осужденных,
мотивируя это тем, что труд нельзя рассматривать как элемент уголовного наказания. Тем не менее наказание лишением свободы выдвигает обеспечение реализации кары на первое место. Общество карает осужденного не условиями труда, а условиями его изоляции от общества. Ограничения в сфере труда производны от факта изоляции осужденного. И в этом проявляется суть связи изоляции осужденного с условиями его труда.
Предлагаемая трактовка идеи взаимосвязи труда и реализации уголовного наказания в виде лишения свободы не позволяет подвергать сомнению цель, с которой в местах лишения свободы организуется труд. Цель привлечения осужденного к труду одна - исправление его взаимоотношений с законопослушным обществом. Она осуществима лишь при условии сохранения привлечения осужденного к труду. Разделение этой цели на две части - воспитательную и экономическую - является основным препятствием в организации трудовой деятельности осужденных. Предлагаемая сегодня в соответствии с существующими тенденциями развития международной и отечественной уголовно-исполнительной политики социальная цель труда осужденных на деле не цель, а лишь направление ее реализации. Согласно современным тенденциям осужденный должен быть подготовлен к жизни после освобождения, однако это означает лишь то, что процесс труда осужденных необходимо ориентировать на востребованные за пределами мест лишения свободы специальности, а его организация и методы должны максимально приближаться к тем, которые приняты на производстве вне ИУ.
Во второй главе «Правовые основы обусловленности труда осужденных» автор анализирует общие теоретические подходы к обеспечению правового регулирования труда осужденных с использованием исто-рико-правового материала, иллюстрирующего эволюцию правового регулирования труда осужденных, формирование взаимодействия принципов управления и правового регулирования труда осужденных, реализация которых возможна лишь при обеспечении трудовых прав и исполнении осужденными трудовых обязанностей.
В первом параграфе «Эволюция механизма правовой обусловленности труда осужденных» представлена авторская интерпретация становления уголовно-исполнительного (пенитенциарного, исправительно-трудового) законодательства в области труда осужденных с целью всестороннего исследования проблем организации труда в местах лишения свободы.
С позиций теории управления механизм правового регулирования представляет собой систему ориентиров, гарантий и полномочий, в пределах которой сознательно формируется взаимосвязь условий, предсказуемо влияющих на содержание труда осужденных.
Правовые основы трудовой деятельности осужденных предстают системой условий, предопределяющих социальную значимость труда осужденных. Системный подход к этой проблеме позволит уяснить механизм
правовой обусловленности содержания труда осужденных; роль правотворчества в управлении процессом трудового воспитания осужденных.
Становление уголовно-исполнительного (пенитенциарного, исправительно-трудового) законодательства было обусловлено социально-экономической и политической обстановкой, складывающейся в государстве.
Уровень нормативной основы реализации наказания совершенствуется, вместе с тем должного отражения пока не получает соотношение политической и юридической обусловленности содержания труда осужденных, как до сих пор нет и нормативно закрепленной обязанности государства по созданию материальных и финансовых условий, обеспечивающих содержание труда осужденных, соответствующее современным ожиданиям общества. При этом ведомственная и региональная нормативные базы, обусловливающие содержание труда осужденных, объективно представляют собой оптимизацию федерального значения исполнения наказаний, местных особенностей его реализации и сохранение ведомственной мобильности организационно-управленческих ресурсов, не препятствующей, однако, его обусловленному российскими законами смыслу.
Во втором параграфе «Взаимодействие принципов управления и правового регулирования труда осужденных» автор исследует проблемы взаимодействия управленческих и правовых принципов обусловленности содержания труда осужденных, в основу которого положена система принципов правообеспечительного управления, проявляющих объективную сущность труда осужденных.
Правовые принципы как категория, зависимая от политики и идеологических установок, представляет собой обусловленный ими преходящий ориентир, тогда как принципы правообеспечительного управления — это формулировки объективно действующих природных законов, не подверженных политическому и идеологическому влиянию. Иными словами, принципы правообеспечительного управления помогают проявить сущность труда осужденных, а правовые принципы - юридически интерпретировать ее.
Системность обеспечения надлежащего содержания труда осужденных зависит от оптимизации некоторых материальных условий, отвечающих интересам общества, специалистов, исполняющих наказания, и самого осужденного. При наличии надлежащей политической воли условия труда осужденных могут оказаться в пределах возможностей уполномоченных специалистов, исполняющих наказания. Последствия создания конкретных условий труда для осужденных легко прослеживаются исторически. Надлежащая систематизация опыта организации труда осужденных способна проявить реальные возможности органов, исполняющих наказания, в области оптимизации содержания труда осужденных.
Принципы правового регулирования труда осужденных также являлись результатом научных исследований. Вместе с тем на современном этапе реформирования они нуждаются в новом научном осмыслении и до-
полнении с учетом принципиально изменившихся условий функционирования производственного сектора УИС.
На основе анализа международных правовых актов в области труда осужденных, уголовно-исполнительного и трудового законодательства Российской Федерации сформулирована система принципов правового регулирования труда осужденных. Она включает в себя следующие группы принципов: конституционные; международные; межотраслевые; пенитенциарные. К конституционным относятся принципы: законности; равенства перед законом и судом; гуманизма. Международные принципы включают, в частности, недопустимость страданий заключенных. Межотраслевые содержат, например, обеспечение справедливой заработной платы; учет общего трудового стажа осужденных. В группу пенитенциарных принципов входят сочетание свободы труда и обязанности трудиться; подготовка к работе после освобождения; неукоснительное соблюдение осужденными трудовой дисциплины и иных требований Правил внутреннего распорядка ИУ.
В третьем параграфе «Правовое положение осужденных в сфере труда как юридическое условие и гарантия его реализации» автор анализирует правовое положение осужденных в сфере труда, поскольку осуществление ими трудовой деятельности происходит в условиях ее жесткой регламентации нормами как уголовно-исполнительного, так и трудового права.
В основу анализа правового положения осужденных, проведенного в ходе данного исследования, помещена юридическая конструкция, предложенная Р. П. Мананковой, с привлечением выводов Н. В. Витрука, Н. И. Матузова, В. А. Патюлина, В. И. Селиверстова, и характеризующая статус участников социально значимых отношений как включение всех юридических возможностей, предоставляемых гражданину государством.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации правоогра-ничения осужденных имеют легитимную юридическую основу, закрепленную в нормах уголовно-исполнительного законодательства.
Осужденные лишаются права свободно распоряжаться своими способностями к труду (они обязаны трудиться), а также права абсолютной свободы выбора рода деятельности и профессии. Вместе с тем, у них остается свобода такого выбора из числа вариантов, представленных в конкретном учреждении, исполняющем наказания1.
* Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения : угвержд. приказом Минюста России от 3 нояб. 2005 г. № 205. Прил. 9 : Перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных // Бюл. норматив, актов фе-дер. органов исполнительной власти. 2005. № 47.
Основные трудовые права сохраняются за осужденными к лишению свободы, но с конкретизацией в уголовно-исполнительном законодательстве1.
Обязанности осужденных в сфере труда распространяются на тех из них, кто работает в полной мере в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, но с некоторой спецификой. Например, меры поощрения применяются к осужденным не только за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, а в комплексе за исполнение установленного порядка отбывания наказаний. К осужденным, помимо предусмотренных трудовым законодательством видов поощрений (благодарность, награждение подарком, денежная премия), применяются и специфические поощрения. Эти поощрения связаны прежде всего с облегчением условий содержания осужденных.
Применение взысканий также имеет свои особенности.
Сравнительный анализ норм трудового и уголовно-исполнительного права приводит к выводу о том, что наказание лишением свободы выдвигает обеспечение реализации изоляции от общества на первое место. Благодаря этому приоритету осужденный оценивает свой труд как путь преодоления отчужденности общества именно в создаваемых для него обстоятельствах отбывания наказания. Условия отбывания наказания ущемляют свободу труда осужденного ровно настолько, насколько они являются условиями реализации кары - его изоляции от общества, но не более того.
Изоляция от общества как факт проявляется для осужденного в блокировании некоторых его возможностей. Именно это обстоятельство оказывает непосредственное влияние на содержание труда в местах лишения свободы.
В четвертом параграфе «Правовая обусловленность общественных отношений, возникающих в связи с трудовой деятельностью осужденных» автор раскрывает идею обусловленности труда осужденного к лишению свободы в качестве способа формирования его полезных взаимоотношений с обществом, которая нуждается в активной юридической поддержке.
Правовая обусловленность содержания труда осужденных к лишению свободы имеет выраженную специфику. Она носит определенный ка-
1 В целях реализации ч. 1 ст. 98 УИК РФ Правительством Российской Федерации принято постановление от 15 октября 2001 г. № 727 «О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду» (с последними изменениями от 17 октября 2009 г.), согласно которому установлены случаи выплаты пособий по нетрудоспособности осужденных, случаи отказа в выплатах, а также за счет каких средств эти выплаты осуществляются (Рос. газ. 2001, 24 окт.; 2010. 23 окг.). Кроме того, в настоящее время определен Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, и выдачи им документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденный приказом Минздрава России, Минюста России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 14 июля 2003 г. Ха316/185/180 (Бюл. норматив, актов федер. органов исполн. власти. 2003. № 51).
чественный характер и касается формирования первичной предпосылки трудовых отношений, складывающейся ныне в учреждениях, исполняющих наказания. Прежде доминирующим работодателем было государство. Его усилиями и в его интересах создавалось производство, в том числе в местах лишения свободы. Администрации пенитенциарных учреждений отводилась роль организаторов труда осужденных к лишению свободы, однако в прежних условиях они не испытывали столь острой необходимости в изыскании средств на поддержку и развитие производства для осужденных, а также потребителей произведенной ими продукции.
Частный собственник как потенциальный работодатель не представляет интереса для системы исполнения наказаний, так как объем вкладов в развитие ее производства колоссален, а перспектива извлечения прибыли сомнительна. Предприятия системы исполнения наказаний сориентированы, скорее, получение пользы в виде социальной адаптации осужденных, чем на извлечение прибыли. В этой ситуации в лице администрации ИУ стоит объединить работодателя и организатора производства. Такая мера, с одной стороны, обеспечит возможность различных преференций от государства предприятиям УИС, а с другой стороны, даст организаторам производства некоторую свободу при распоряжении средствами на укрепление и развитие производства для осужденных. Разумеется, интерес к этой проблеме возрастает в условиях продуманной и обращенной к администрации ИУ системы льгот и привилегий со стороны государства.
В третьей главе «Организационные основы труда осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы» раскрываются основные направления организации труда осужденных в условиях реформирования УИС.
В первом параграфе «Управляющая связь, формирующая содержание труда осужденных в местах лишения свободы» автором выявлена определенная связь между индивидуальными особенностями осужденного, его социально значимым поведением и условиями, окружающими его в период отбывания наказания, на которую можно сознательно влиять, т. е. управлять ею. Подтверждением перспективности развития теории и практики управления содержанием труда осужденных в этом направлении могут послужить результаты исследований С.Е.Вицина, Ю.И. Дука, С.А.Капитонова, М.Куссона, Р. Э. Эльбура. Элемент системы управления, действующий на основе организации связей между возможностями субъекта и особенностями объекта управления именуется управляющим параметром. В процессе реализации наказаний системно связаны личностные особенности осужденных и условия осуществления производственно-хозяйственной деятельности в УИС.
Изучение личности осужденного помогает решить целый ряд важных задач, связанных с привлечением осужденных к труду. Знание личностных особенностей осужденных играет важную роль при комплектовании
бригад, отрядов, формировании общеобразовательных школ и профессиональных училищ и т. д.
Современная классификация условий организации производства в процессе исполнения наказаний не вполне отвечает необходимым требованиям и нуждается в совершенствовании. Автор считает, что введение дополнительных оснований (нормативно-правового, социально-демографического, организационно-производственного и финансово-экономического) может усовершенствовать ее, улучшить возможность приведения в соответствие статистически проявляемых характеристик осужденных условиям производства, в которое они включаются.
Специфика роли производства, существующего в ИУ, предполагает многие обязательные условия. Во-первых, это жесткая структуризация и соподчиненность системы управления как всего ИУ, так и его производственного сектора. Во-вторых, обусловленное названными причинами невысокое качество произведенной в ИУ продукции ставит ее фактически вне рыночной конкуренции. Приведенные факты свидетельствуют о том, что современной теории и практике исполнения наказаний известны разнообразие контингента осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, и разнообразие условий, в которых осуществляется их производственная деятельность. Вместе с тем для организации полезной взаимосвязи между ними нужны адекватная государственная поддержка, а также разработка и внедрение технологий, обеспечивающих реализацию этой связи.
Во втором параграфе «Организационные формы привлечения осужденных к труду как элемент усилительного свойства в системе управления, обеспечивающей его содержание в учреждениях, исполняющих наказания» диссертантом проведен сравнительный анализ организационных форм привлечения осужденных к труду, которые рассматриваются как элементы усилительного свойства в системе управления.
Сутью усилительного свойства применительно к исследуемому вопросу является взаимоприемлемость условий организации производства и характера работающего в создаваемых условиях контингента.
В настоящее время теории и практике исполнения наказаний в виде лишения свободы известны разнообразные организационные формы привлечения осужденных к труду.
В зарубежных странах заключенные привлекаются к работам как внутри тюрьмы (собственное производство, хозяйственные работы), так и за ее пределами. Например, в Германии большая часть занятых (37 %) работает на предприятиях свободных предпринимателей, находящихся вне или непосредственно на территории пенитенциарных учреждений.
Сравнительный анализ приведенных данных свидетельствует о том, что в России наиболее развито собственное производство мест лишения свободы, и большая часть занятых осужденных трудоустроена в ЦТАО и государственных унитарных предприятиях (далее: ГУП) УИС (48 %).
Значимой формой организации труда осужденных является работа на контрагентских началах, которая на протяжении многих лет в УИС была одной из наиболее распространенных. Опьгг использования указанной формы работ подтверждает целесообразность ее применения на ряде предприятий ИУ или, с учетом сегодняшней ситуации, на производственной базе ЦТАО.
Новой формой привлечения осужденных к труду может стать применение одной из моделей государственно-частного партнерства, которое подразумевает взаимодействие государства и частного сектора для решения общественно значимых задач. Указанная форма сотрудничества получила свое развитие в конце прошлого века в наиболее развитых странах Европы (Великобритания, Германия), а также в США.
На основании вышеизложенного автор делает вывод о том, что, во-первых, формы организации производства для осужденных, сложившиеся в отечественной практике исполнения наказаний, надо всячески сохранять. Во-вторых, нельзя игнорировать новые отечественные организационные находки, сделанные в этом направлении. В-третьих, организация производства для осужденных за рубежом может рассматриваться только в качестве подтверждения объективности проявления усилительного свойства, но не в качестве примера для обязательного подражания.
В третьем параграфе «Трудовая адаптация осужденных как элемент усилительного свойства процесса управления содержанием труда осужденных и ее составляющие» диссертант исследует понятие трудовой адаптации осужденных в качестве элемента усилительного свойства процесса управления содержанием труда осужденных.
Трудовая адаптация в самом общем виде - это процесс приспособления к труду, трудовой деятельности. Вместе с тем научно обосновать пути реализации трудовой адаптации возможно лишь на основе анализа факторов, влияющих на достижение намеченных целей.
По мнению автора, в основе трудовой адаптации осужденных должно быть воспитание потребности в труде или трудовой привычки у лиц, не имевших до поступления в места исполнения наказаний прочных трудовых навыков, причем нужно исходить из предпочтений осужденного. Для этого достаточно сначала накопить данные о том, какие связи между лично присущими особенностями осужденного и характером производства уже проявились как показатели высокой активности и результативности его труда, т. е. проявить эту связь статистически. Затем по особенностям, присущим осужденному, выбирать оптимальные для него условия труда. Труд в местах лишения свободы может иметь воспитательное значение только при правильной его организации. Следующая составляющая трудовой адаптации осужденных — экономическая. С одной стороны, люди, задействованные в трудовых процессах, должны получать достойную заработную плату, что всегда рассматривалось в качестве одного из побудительных стимулов человека к труду. С другой, подразделения трудовой адаптации
должны быть способны окупать затраты на организацию труда осужденных. Не менее важное значение необходимо придавать социальной составляющей труда осужденных. Суть последней состоит в том, что процесс трудовой адаптации осужденных должен быть направлен на востребованные за пределами мест лишения свободы специальности.
Трудовая адаптация осужденных как составляющая их социальной адаптации представляет собой процесс преобразования личности осужденных в труде, способствующий формированию у последних активной жизненной позиции. Если этот процесс начнется с выяснения и реализации предрасположенности осужденного к условиям производства, эффект будет несравненно выше.
С целью определения, насколько возможно в современных условиях деятельности ИУ организовать эффективный процесс трудовой адаптации осужденных, автором был проведен опрос осужденных, данные которого свидетельствуют о том, что современные условия деятельности ИУ не способствуют организации полноценного процесса трудовой адаптации осужденных.
В четвертом параграфе «Административные возможности оптимизации условий труда осужденных» автор выявляет особенности перспективного совершенствования управления и оптимизации условий труда осужденных.
Администрирование, трактуемое не как руководящая вседозволенность, а как ответственная уполномоченность и юридически гарантированная сопод-чиненность, своего потенциала еще не раскрыла. Между тем компетентная поддержка в сочетании с полномочно и оперативно распределяемыми ресурсами и распорядительским потенциалом иногда может оказаться более коротким путем к полезному результату, чем бесконечный поиск вариантов получения взаимоисключающей выгоды для формально равных партнеров.
Краткий анализ функционирования зарубежных пенитенциарных систем позволяет сделать вывод о том, что их административный потенциал направляется в первую очередь не на обеспечение соподчиненности и подконтрольности распорядительских уровней, а на создание условий труда, соответствующих требованиям закона и возможностям осужденных. Причем ведущими являются не экономическая, а педагогическая и терапевтическая составляющие их труда.
Административный потенциал структур, стоящих над отечественными учреждениями, исполняющими наказания, влияет на содержание труда лишь посредством гарантирования разнообразия и соподчиненности нижестоящих подразделений. В этом, на взгляд автора, и скрыт значительный административный резерв.
По своей сути указанная структура относится к линейно-функциональному типу. В этом и заключаются ее плюсы и минусы. В целом их можно свести к тому, что жесткость такой структуры доминирует над ее гибкостью. В связи с этим должны быть разработаны определенные принци-
пы, параметры, ориентиры, нормы, основанные на международном и отечественном законодательстве, которые позволят действовать на местном уровне с достаточной долей гибкости.
Указанные преобразования обусловленности трудовой занятости осужденных требуют привлечения значительных организационных, экономических (материально-технических, финансовых, кадровых), правовых и иных ресурсов. Не последнюю роль в данном вопросе призван сыграть административный потенциал всех структур и органов, взаимодействующих на этом ответственном участке.
Согласованность действий комплексного субъекта, формирующего содержание труда осужденных, обеспечивается не только гарантированием соподчиненности его элементов и совершенствованием их взаимодействия, но и перемещением его административного потенциала в область непосредственной обусловленности труда осужденных.
Четвертая глава «Ресурсное гарантирование обусловленности труда осужденных» посвящена исследованию ресурсов, которые являются условиями, реально изменяющими содержание труда осужденных.
В первом параграфе «Ресурсное кадровое обеспечение сферы труда осужденных» автор обосновывает положение о том, что при осуществлении реформы в сфере труда осужденных, касающейся прежде всего промышленного сектора УИС, комплексный подход к реализации новых направлений трудовой деятельности осужденных должен учитывать самую важную составляющую любых реформ - человеческий фактор.
Анализ кадровой ситуации и потребностей УИС в специалистах производственно-технических служб позволяет сделать следующие выводы: во-первых, исходя из возрастной характеристики опрошенных сотрудников территориальных органов и ИУ, одна десятая часть — это сотрудники, которые будут уволены по достижении пенсионного возраста, и на их место необходимо готовить молодые кадры; во-вторых, территориальные органы и учреждения УИС по-прежнему нуждаются в специалистах с техническим и экономическим образованием; в-третьих, УИС испытывает недостаток в квалифицированных специалистах, имеющих не только экономическое образование, но и хорошие знания в области организации производства и управления. Ежегодная потребность в таких кадрах составляет около 100 человек; в-четвертых, сотрудники указанных служб испытывают потребность в дальнейшем обучении и повышении своей квалификации; в-пятых, необходимо особое внимание уделять вопросам закрепления молодых специалистов на службе в УИС, в том числе в ее производственной сфере.
Система образовательных учреждений ФСИН России в современных условиях является вполне жизнеспособной, но не может решить задачу комплектования территориальных органов и учреждений УИС квалифицированными специалистами в полном объеме.
. В связи с этим целесообразно организовать и провести работу по следующим направлениям: открытие (лицензирование) в образовательных учреждениях ФСИН России производственно-экономических специальностей; подготовка необходимых специалистов в учебных заведениях других министерств и ведомств на компенсационной основе, а также привлечение на службу в УИС специалистов из народного хозяйства.
Во втором параграфе «Ресурсное материально-техническое обеспечение сферы труда осужденных» автором проведен анализ материально-технических ресурсов, имеющихся в распоряжении лиц, вовлеченных в процесс реализации наказания, и формирующих их взаимоотношения.
В рамках настоящей работы материально-техническое обеспечение производства ИУ рассматривается как решающее условие привлечения осужденных к труду.
Анализ деятельности производственного сектора ИУ позволяет предложить пути улучшения его материально-технического обеспечения.
Во-первых, необходимо законодательно закрепить возможности ИУ сдавать в аренду неиспользуемое технологическое оборудование и производственные площади, за исключением имущества, используемого для выпуска продукции по государственному заказу. Это позволит открыть на территории ИУ новые производства с использованием труда осужденных.
Во-вторых, предоставить возможность проведения совместных торгов нескольким ИУ на поставку одноименной продукции, что увеличит ее количество и снизит цены1.
В-третьих, в рамках реформы УИС нужно создать единую систему мест лишения свободы, включающую тюрьмы трех видов режима и колонии-поселения двух видов режима. В ходе такой перестройки необходимо обеспечить сохранение и эффективное использование производственных мощностей ИУ, специализирующихся на выпуске продукции для внутрисистемных нужд, и специализированных производств, выпускающих продукцию для нужд военно-промышленного, агропромышленного, топливно-энергетического комплексов, а также социально значимую продукцию.
В-четвертых, с целью обеспечения непрерывности трудовых процессов в ИУ необходимо установить, чтобы средства, перечисленные на их внебюджетные счета заказчиками продукции и направляемые на закупку сырья, материалов и комплектующих изделий, не включались в доходы федерального бюджета.
В-пятых, в целях улучшения взаимодействия производственного сектора ИУ с заказчиками продукции, которую производят осужденные, надо
1 Об утверждении Положения о взаимодействии государственных и муниципальных заказчиков, органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, при проведении совместных торгов : постановление Правительства Рос. Федерации от 27 окг. 2006 г. № 631 // Рос. газ. 2006. 9 нояб.
установить для них определенные льготы, например: снижение налога на прибыль, предоставление на льготных условиях кредита. Согласование материально-технических возможностей ИУ с их государственными гарантиями превратит материальное обеспечение труда осужденных в ресурс, а обусловленность труда осужденных - в управляемый процесс.
В третьем параграфе «Ресурсное финансовое обеспечение сферы труда осужденных» автором исследуется финансирование, которое не только опосредует, но и наглядно проявляет состояние и взаимосвязи ресурсных составляющих процесса реализации наказания, которые особенно значимо и эффективно выражаются в сфере формирования содержания труда.
Основным источником финансирования деятельности учреждений и органов УИС являются средства, предусмотренные в федеральном бюджете.
Несмотря на то, что на протяжении нескольких последних лет финансирование УИС возрасло, на развитие производственной базы мест лишения свободы средства не выделялись. В настоящее время потребность в финансовых средствах, необходимых для создания достаточного количества рабочих мест, велика, а реальным источником финансирования производства, организуемого для мест лишения свободы, являются средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений УИС.
Для стабилизации указанной деятельности необходимо оптимизировать систему налогообложения ИУ1.
Наряду с этим необходимо внести в налоговое законодательство Российской Федерации положения, предусматривающие возможность перехода организаций УИС на упрощенную систему налогообложения либо установления для ИУ специального налогового режима (по аналогии с единым сельскохозяйственным налогом для сельскохозяйственных товаропроизводителей).
Перечень источников финансирования организации трудовой деятельности осужденных не является исчерпывающим и может быть расширен в зависимости от конкретных условий деятельности ИУ УИС2.
Еще одним дополнительным источником стабильной работы производственного сектора УИС может стать перераспределение средств, удер-
1 Ни в одной стране мира производственная деятельность, организованная в местах лишения свободы, налогами не облагается. Согласно международным правовым актам (Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Европейские пенитенциарные правила), ратифицированным Российской Федерацией при вступлении в Совет Европы, производственная деятельность осужденных не должна преследовать своей целью извлечение прибыли от их труда. Прибыль, получаемая в результате труда осужденных, должна использоваться для улучшения условий их содержания и привлечения к труду, направляться на развитие социальной сферы ИУ.
2 В соответствии с п. 8 ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлен запрет на привлечение кредитов бюджетными учреждениями, в том числе привлеченных за счет внебюджетной деятельности.
живаемых из заработной платы осужденных и перечисляемых в федеральный бюджет. Если будет принято решение об оставлении в распоряжении ФСИН России не менее 50 % от объема средств, удерживаемых из заработной платы осужденных в федеральный бюджет, и целевом направлении их на создание дополнительных рабочих мест для осужденных, то это позволит трудоустроить большее число осужденных на вновь создаваемых местах. Затраты бюджета будут компенсированы за счет удержаний из заработной платы вновь трудоустроенных осужденных.
Кроме того, не следует отказываться от взаимодействия с органами власти субъектов Российской Федерации, которые несут определенную ответственность за состояние дел в учреждениях, исполняющих наказания, которые находятся на их территории, в том числе в области трудовой занятости осужденных.
В пятой главе «Проявление отношения к труду у осужденных как способ влияния на его содержание» раскрывается внутренняя составляющая взаимоотношения сторон процесса реализации наказания. Осознание личной полезности для каждой из сторон правоотношений, формирующих содержание исправляющего труда, проявляет обусловленность его содержания изнутри. Эта характеристика не только углубляет, но и завершает круг представлений о нем, обращая их в систему.
В первом параграфе «Система мотивации и стимулирования как способ проявления качества обусловленности труда осужденных» автором исследуются проблемы мотивации и стимулирования осужденных к труду. Осознаваемая осужденным польза от его участия в труде обретает качества ресурса. Способная меняться адекватно прочим условиям реализации наказания, она изменяет отношение осужденного к отбываемому им наказанию, непосредственно формируя его интерес к труду.
Необходимость исследования проблемы мотивации осужденных к труду обусловлена, с одной стороны, возросшими требованиями, предъявляемыми к деятельности ИУ, и качественными изменениями состава осужденных в последнее время, а с другой стороны, требованиями рыночной политики, формирующей производственный сектор УИС.
Переход к новым отношениям разрушил старую систему мотивации труда, сложившуюся при социализме, а новая система пока формируется. Не избежала этого и сфера организации труда осужденных.
Для того, чтобы правильно ориентироваться в выборе мотивации осужденных, необходимо выделить составляющие их труда, отличные от труда иных граждан и специфически влияющие на формирование именно их мотивации к труду. Такими составляющими являются: факт изоляции от общества; личностные, социальные и уголовно-правовые характеристики осужденных; ограничения в сфере труда осужденных. Так, во-первых, в самом факте лишения свободы (изоляции от общества) заложено противоречие - с одной стороны, применение этого наказания преследует цель ис-
править осужденного, а с другой, исправление осуществляется в условиях изоляции осужденных от общества, в специфической, оторванной от общественной жизни ситуации. Возникает парадоксальная ситуация, когда осужденного пытаются научить жить правильно в обществе в условиях изоляции от общества, в концентрированной преступной среде. Разрешить ее возможно только с помощью труда, дающего возможность возместить причиненный преступлением ущерб, приобрести специальность и навыки трудовой деятельности.
Во-вторых, специфична характеристика осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, которых привлекают к труду. Основной вывод, связанный с нею: сложность формирования трудовой активности. Известно, что трудовые навыки особенно успешно формируются в детстве. У -.рослых формирование этого навыка чрезвычайно затруднено. Количество судимостей также сказывается на трудовой активности осужденных. Здесь наблюдается обратная зависимость.
В-третьих, ограничения в сфере труда вызваны фактом лишения свободы и ограничениями рода деятельности, разрешенной осужденным. Осужденные ограничены в праве на индивидуальные и коллективные трудовые споры, в праве выезда за пределы ИУ на период очередного отпуска, лишены права на забастовку, возможности получения пособия по безработице.
В-четвертых, состояние организации труда осужденных в настоящее время определяется целым рядом параметров, носящих характер обстоятельств, не зависимых от УИС. К таковым относится, например, предполагаемое в 2010-2011 гг. увеличение количества лишенных свободы за совершенные преступления, и это в ситуации, когда производство УИС располагает только 146,6 тыс. рабочих мест, а вывод на работу на контрагентские объекты сократился на 17 %. Крайняя изношенность и постоянное выбытие основных производственных фондов при отсутствии финансирования их обновления привели к тому, что за последние три года количество рабочих мест для осужденных сократилось на 25,7 % (или 37,6 тыс. мест).
Среднедневная заработная плата работающих осужденных в 2009 г. составила 143,04 руб. Такой уровень заработной платы в сочетании с отсутствием фронта работ для большинства осужденных объясняет тот факт, что иски погашают только 27,2 % от количества лиц, их имеющих. Кроме того, установленный уголовно-исполнительным законодательством порядок удержания из заработной платы осужденных практически не оставляет на лицевых счетах осужденных средств, необходимых для погашения исков.
Реформа производственного сектора УИС - переход от ГУП к ЦТАО, производственным мастерским вызвала целый ряд отрицательных последствий.
В первую очередь это связано с ухудшением финансового состояние производственных подразделений ИУ. При этом наблюдается сокращение бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом по
материальным статьям сметы содержания УИС. Иными словами, повторяется ситуация 90-х гг. прошлого столетия, когда на покрытие дефицита бюджетных ассигнований, оплату коммунальных услуг, потребляемых бюджетным сектором УИС, отвлекались средства производственно-хозяйственной деятельности, что, в свою очередь, неизбежно повлечет рост кредиторской задолженности, сокращение рабочих мест, невозможность обновления основных производственных фондов ИУ.
Плохо продуманный и организованный производственный процесс отрицательно сказывается на мотивации работников, а следовательно, на эффективности исправления осужденных.
Разрешить это противоречие сложно, но определенные способы формирования мотивации осужденных к труду существуют.
Прежде всего, необходимо совместить направленность мотивов и стимулов. Внешний стимул станет причиной внутренней саморегуляции в результате того, что осужденный в определенных условиях способен осознавать свои социальные ценности как установки, мотивы.
По мнению автора, специфика объекта стимулирования должна учитываться в особенностях применяемых к ним стимулов, дифференцируемых как побуждение, вознаграждение, принуждение.
Побуждение связано в первую очередь с положительным воздействием стимулов. Побуждаемые к полезной деятельности осужденные проявляют творческую заинтересованность, раскрывают свои внутренние способности, в результате повышается их собственная самооценка, что, в свою очередь, способствует их социальной реабилитации.
Вознаграждение дает возможность работнику, в данном случае осужденному, получить определенные блага, удовлетворить свои материальные и духовные потребности. Формы вознаграждений тесно переплетены между собой, например, повышение квалификации рабочего осужденного повлечет увеличение заработной платы и т. п.
Принуждение основано на применение отрицательных (негативных) стимулов выбора объектом стимулирования линии поведения. Исследователи в области трудовой мотивации подразделяют принуждение к труду на прямое и косвенное, В условиях кризиса весьма характерно экономическое принуждение, особенно на уровне отдельного предприятия. Сегодня доля принуждения к труду в отношениях работника с работодателем возрастает.
Применение принуждения к труду в отношении осужденных вполне оправдано,-так как вся система исполнения наказаний основана на принуждении, что не противоречит ни международному, ни отечественному законодательству.
В настоящее время стимулирование в области труда осужденных рассматривается в двух аспектах. Во-первых, стимулируется добросовестное отношение к труду как возможность улучшения условий отбывания наказания, изменения режима содержания в ИУ, условно-досрочного осво-
бождения от наказания или замены наказания более мягким и др. Во-вторых, в условиях отсутствия достаточного количества рабочих мест сам труд выступает в качестве стимула.
С целью изучения побудительных стимулов к труду в современных условиях организации производства в местах лишения свободы автором был проведен социологический опрос осужденных, содержащихся в различных видах ИУ. В череде стимулов трудовой активности осужденных лидируют возможность улучшения своих материальных и бытовых условий, а также возможность заработать денежные средства для использования их после освобождения и оказания помощи семье.
Результаты опроса подтверждают мнение о том, что предусмотренные УИК РФ меры поощрения направлены в первую очередь на соблюдения осужденными правил поведения в ИУ, а не на трудовое воспитание, тогда как основная задача, стоящая сегодня перед УИС, - подготовить осужденных к жизни после освобождения. Для ее решения необходимо не просто занять осужденных трудом, а посредством труда воспитать в них уважение к труду, привычку и потребность трудиться. Одним из первых шагов в этом направлении должно стать отграничение поощрения за трудовые достижения осужденных от мер поощрения за выполнение установленного порядка отбывания наказания. Вероятно, следует внести соответствующие изменения в уголовно-исполнительное законодательство.
В связи с тем, что перечень поощрений за трудовые показатели установленный в Трудовом кодексе Российской Федерации, является открытым, в соответствие с ним нужно привести и УИК РФ, закрепив в нем право решения вопроса о других мерах поощрения осужденных за добросовестный труд путем внесения соответствующих изменений в Правила внутреннего распорядка ИУ или на основании приказа начальника ИУ.
С целью повышения трудовой активности осужденных целесообразно в порядке поощрения исключить из их заработной платы удержания за питание, одежду и коммунально-бытовое обеспечение. При этом увеличить его гарантированный минимум.
Основным стимулирующим фактором работников по-прежнему является заработная плата. Отсутствие сложной, продуманной системы оплаты по труду не создаст условий для мотивации работников, в том числе осужденных. Материальное вознаграждение за профессиональные успехи должно носить систематический характер и основываться на ясных и объективных критериях. Поощрения в виде денежных премий так же, как и заработная плата, должны перечисляться на лицевые счета осужденных, средства с которых они могут расходовать в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством. Кроме того, в системе материальной стимуляции трудовой активности осужденных важны регулярная выплата заработной платы, зависящей от квалификации и производительности труда, создание нормальных условий труда, использование современного обо-
рудования и технологий, сближение условий труда в ИУ и за их пределами, предоставление возможности выбора вида деятельности осужденным в переделах, организованных в ИУ.
Кроме названных, важнейшие мотивационные факторы, способствующие активизации производительного труда осужденных, можно получить в результате всемерной поддержки обучения и творчества осужденных. В рамках данного исследования речь идет об организации в ИУ разнообразных художественных промыслов с учетом способностей осужденных.
Определенный резерв имеется в рациональном увязывании мер поощрения и взыскания, применяемых в сфере труда осужденных. При этом количество поощрений и наказаний в обществе должно находиться примерно в равном соотношении при небольшом превалировании доли поощрений.
Во втором параграфе «Профессиональное образование как способ проявления качества трудовой активности осужденных» представлена авторская позиция по вопросу профессионального образования осужденных как одного из важных способов воспитания трудовой активности осужденных.
Реализация уголовно-исполнительной политики России на современном этапе реформирования УИС характеризуется несколькими отличительными особенностями содержания труда осужденных, которые сформулированы в теории уголовно-исполнительного права и закреплены в российском законодательстве. В первую очередь следует выделить гуманизацию уголовно-исполнительного законодательства и обеспечение прав и законных интересов осужденных. Среди них особо значимо право на получение общего и профессионального образования, которое было и остается не только одним из самых действенных средств исправления лиц, лишенных свободы, но и показателем качества организации их труда.
Исследование, проведенное автором, свидетельствует о том, что в настоящее время уровень организации профессионального образования в местах лишения свободы не в полной мере способствует воспитанию трудовой активности осужденных. Так, например, многоотраслевой характер производства ИУ требует наличия работников различных специальностей и квалификации, что обусловливает необходимость их подготовки непосредственно в ИУ. Территориальный принцип распределения осужденных не учитывает соответствия имеющейся специальности виду производства в ИУ. В результате возникает ситуация, когда в ИУ наблюдается переизбыток одних специалистов и нехватка других. В силу таких обстоятельств ИУ вынуждены готовить необходимых специалистов. Согласно данным проведенного автором опроса, по следующим специальностям ведется профессиональное обучение и профессиональная подготовка в ИУ в соответствии с отраслевой принадлежностью: слесари-ремонтники, наладчики, электрогазосварщики, электрики и т. п. Это связано прежде всего с тем, что все больше требуются кадры для обслуживания преимущественно механизированных и автоматизированных систем. Кроме того, отмечается
положительная тенденция в подготовке по специальностям, которые дают возможность быстрее освоить смежные профессии. Например, освоение профессии токаря дает возможность осужденному совмещать еще 13 профессий в машиностроении, а освоение профессии слесаря — не менее 10 профессий. В настоящее время одной из наиболее развивающихся отраслей является строительство. Овладение строительными специальностями дает большую уверенность в полунении работы после освобождения.
Однако в условиях неполной трудовой занятости существует расхождение между подготовкой по специальностям в профессиональных училищах и видами производства, организованными в ИУ. Данные опроса свидетельствуют, что большинство осужденных не имеют возможности работать в ИУ по специальности, полученной до осуждения; профессии, по которым о. . работают в ИУ, не всегда совпадают с их способностями и желаниями, что, в свою очередь, отражается на процессе производства: изготавливается некачественная продукция, нарушается режим труда и т. п. Выходом из такой ситуации может стать направление осужденных на работы по родственным или смежным специальностям, а также на переподготовку по тем специальностям, которые требуют минимальных затрат.
Как показывают результаты социологических исследований, в структуре безработных на рынке труда среди прочих преобладают рабочие низкого уровня квалификации, высвобожденные из отраслей промышленности, которые переживают быстрое технологическое обновление. Для подготовки высококвалифицированных рабочих необходимо модернизировать производственную базу ИУ. Однако в настоящее время износ основных фондов ИУ в среднем составляет свыше 80 %; оборудование, на котором приходится работать и обучаться осужденным устарело морально и физически. Крайне ограниченные возможности по укреплению и модернизации материально-технической базы ИУ и профессиональных училищ не позволяют сформировать у осужденных положительного отношения к труду, учебе, получению профессии. Тенденция такова, что значительное число осужденных за время отбывания наказания в ИУ получают специальности, которые не востребованы на рынке труда по месту их жительства после освобождения.
Важным звеном в области профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных является работа, связанная с организацией профессиональной ориентации, переориентацией и профессиональным отбором осужденных, с учетом задач трудовой адаптации и ресо-циализации осужденных.
Возможностей для выбора профессии у осужденных имеется мало, поэтому, на взгляд автора, в ИУ должна проводиться целенаправленная разъяснительная работа. Основными причинами нежелания обучаться специальности осужденные называют: отсутствие практики, интереса к полученной специальности; ненужность полученной специальности на свободе;
наличие специальности, приобретенной ранее на свободе. Нередко такой причиной является нежелание работодателя брать на работу осужденных.
Проблема трудовой адаптации и ресоциализации осужденных обусловила необходимость создания информационной базы данных, содержащей сведения о лицах, освобождаемых из мест лишения свободы с указанием имеющейся специальности и квалификации. Такая база данных должна иметь федеральный уровень, а ее создание возможно при Управлении трудовой адаптации осужденных ФСИН России. Сведения для ее пополнения следует направлять из территориальных органов ФСИН России. Помимо специальности и квалификации, эта база данных должна включать сведения о фамилии, имени, отчестве, возрасте, образовании, стаже работы по специальности осужденного, которые должны быть сгруппированы в разделах по субъектам Федерации. Для создания базы данных под условным названием «Рабочая сила осужденных» потребуется немало усилий как организационного, так и экономического характера. Однако все эти проблемы решаются, а эффект от реализации предполагаемого проекта очевиден. Известны примеры создания баз данных в системе исполнения наказаний в зарубежной практике. Например, в Германии (федеральная земля Бавария) в целях взаимодействия с частными предпринимателями разработан проспект, содержащий сведения о мастерских и цехах при ИУ. В Интернете был создан проект презентации рабочих мест в ИУ, на сайте размещена база данных с широкими возможностями информационного поиска.
Увязывание между собой вышеперечисленных составляющих превратит стремление осужденных к повышению своего образования и квалификации в ресурс, а его обусловленность - в управляемый процесс.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения автора, направленные на решение исследуемых в диссертации проблем.
1. В ходе исследования организационных и правовых основ труда лиц, лишенных свободы за совершенные преступления, был выявлен парадокс. Его суть - в необходимости сохранения заметных различий в условиях жизни и быта осужденных и свободных законопослушных граждан, чтобы лишение свободы воспринималось как наказание. Различия же в условиях труда для них могут быть обусловлены только фактам изоляции от общества.
2. Идея труда лиц, лишенных свободы, возникла как дополнительный способ причинения страданий преступнику. Постепенно возмездие преступнику стало восприниматься и как способ возмещения причиненного его деянием вреда. Однако еще долгое время кара за совершенное преступление, распространяемая и на сферу труда, понималась и обеспечивалась как гарантия от совершения нового преступления.
3. Исправление осужденных было отягощено идеей получения максимального экономического эффекта от их труда и смешением политических (классово чуждый элемент) и юридических (уголовный преступник) оснований для помещения в места лишения свободы. Идея возвращения в
общество после отбывания наказания послужила основанием сохранения жизни, здоровья и работоспособности лиц, лишенных свободы.
4. Доминирующая ныне идея соблюдения прав и свобод лиц, подвергнутых уголовному наказанию, обнажила еще один парадокс. Его суть — в обеспечении свобод лиц, лишенных свободы. Способом его разрешения является распространение лишения свободы лишь на условия изоляции осужденного. Международные стандарты обеспечивают его реализацию.
5. В качестве познавательного инструментария в процессе исследования были выделены категории: условия, обстоятельства и ресурсы, представляющие собой авторскую интерпретацию их распространенных значений. Основным результатом исследования стала авторская концепция развития производства в местах лишения свободы, суть которой заключается в возможности управления трудовой активностью осужденных.
6. В ходе исследования были выявлены признаки системности организации труда осужденных в форме управляющего параметра, усилительного свойства и обратной связи. Их наличие открыло перспективу управляемости. Способами ее достижения могут послужить смещение административного потенциала системы исполнения наказаний в область непосредственного гарантирования ресурсов, формирующих и проявляющих содержание труда осужденных. Магистральным направлением в ходе исследования была выделена всемерная поддержка государством развития содержания труда осужденных в направлении их социальной адаптации.
7. Другие, полученные в ходе данного исследования, результаты, имеющие юридическое значение, оформлены в виде материалов для дальнейшего теоретического осмысления и практического применения.
Полученные в ходе настоящего исследования данные могут применяться также при разработке педагогических, психологических, криминологических и других аспектов совершенствования теории и практики реализации наказаний в виде лишения свободы в современных условиях.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 53 научных, учебных и учебно-методических работах общим объемом 84,83 п. л., из них: 3 монографии, 10 статей в рецензируемых научных журналах, учебник (в соавторстве), 4 учебных пособиях, 3 учебно-методических пособия, 3 лекции, методические рекомендации, 28 научных статей.
Монографии
1. Емельянова, Е. В. Совершенствование маркетинговой деятельности в управлении предприятиями исправительных учреждений [Текст] : монография / Е. В. Емельянова ; Федер. служба исполнения наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний. - Владимир : ВЮИ Минюста России, 2004. - 5,58 п. л.
2. Емельянова, Е. В. Организация труда осужденных в условиях реформирования государственных унитарных предприятий УИС [Текст] : монография / Е. В. Емельянова ; Федер. служба исполнения наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний. —Владимир : ВЮИ ФСШ России, 2008. - 11,16 п. л.
3. Емельянова, Е. В. Правовое регулирование и организация труда осужденных в России [Текст] : монография / Е. В. Емельянова. - М.: НИИ ФСИН России, 2009. - 8,87 п. л.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
4. Емельянова, Е. В. Международный опыт привлечения осужденных к труду и возможность его использования в отечественной пенитенциарной системе [Текст] / Е. В. Емельянова // Вестн. Владим. юрид. ин-та. -2008.-№4.-0,75 п. л.
5. Емельянова, Е. В. Международные стандарты в области привлечения осужденных к труду и их реализация в уголовно-исполнительном законодательстве России [Текст] / Е. В. Емельянова // Вестн. Том. гос. ун-та. -2009.-№318.-0,4 п. л.
6. Емельянова, Е. В. К вопросу о праве государства использовать труд осужденных [Текст] / Е. В. Емельянова // Человек: преступление и наказание. - 2009. — № 1. — 0,4 п. л.
7. Емельянова, Е. В. К вопросу о правовом положении осужденных в сфере труда [Текст] / Е. В. Емельянова // Вестн. Акад. Генер. прокуратуры Рос. Федерации. - 2009. - № 2. - 0,75 п. л.
8. Емельянова, Е. В. Особенности правового регулирования общественных отношений в области труда осужденных к лишению свободы [Текст] / Е. В. Емельянова // Общество и право. - 2009. -№ 5. - 0,5 п. л.
9. Емельянова, Е. В. Формирование принципов правового регулирования труда осужденных [Текст] / Е. В. Емельянова / Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2009. - № 2. - 0,75 п. л.
10. Емельянова, Е. В. К вопросу о дискриминации в сфере трудового использования осужденных к лишению свободы [Текст] // Е. В. Емельянова // Вестн. Том. гос. ун-та. — 2010. - № 334. — 0,25 п. л.
11. Емельянова, Е. В. Некоторые проблемные вопросы правового регулирования стимулирования труда осужденных [Текст] / Е. В. Емельянова // Вестн. Владим. юрид. ин-та . - 2010. - № 1. - 0,5 п. л.
12. Емельянова, Е. В. Совершенствование структуры управления трудовой адаптацией осужденных [Текст] / Е. В. Емельянова // Человек: преступление и наказание. -2010. — № 1. — 0,4 п. л.
13. Емельянова, Е. В. Эволюция научных взглядов на управление содержанием труда осужденных [Текст] / Е. В. Емельянова // Вестн. В ладим, юрид. ин-та. - 2010. - № 3. - 0,4 п. л.
Иные публикации
14. Емельянова, Е. В. Организация маркетинговой деятельности на предприятиях учреждений уголовно-исполнительной системы [Текст] : лекция / Е. В. Емельянова, В. Ф. Гапоненко. - М.: Акад. упр. МВД России, 1999. - 1,39 п. л. (авторство не разделено).
15. Емельянова, Е. В. Регулирование научно-технологического развития производства в уголовно-исполнительной системе [Текст]: учеб. пособие / Е. В. Емельянова, В. Ф. Гапоненко. — М. : Акад. упр. МВД России, 1999. - 4,5 .1. л. (авторство не разделено).
16. Емельянова, Е. В. Организация производства на предприятиях учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России в современных условиях [Текст] : учеб. пособие / Е. В. Емельянова ; М-во юстиции Рос. Федерации, Владим. юрид. ин-т М-ва юстиции Рос. Федерации.
- Владимир : ВЮИ Минюста России, 2000. - 3,02 п. л.
17. Емельянова, Е. В. Основы экономики предприятий учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России [Текст]: краткий курс лекций / Е. В. Емельянова ; М-во юстиции Рос. Федерации, Владим. юрид. ин-т М-ва юстиции Рос. Федерации. - Владимир : ВЮИ Минюста России, 2002.-5,81 п. л.
18.Емельянова, Е. В. Организация производственно-хозяйственной деятельности УИС [Текст] / Е. В. Емельянова // Организация управления в уголовно-исполнительной системе : учебник : в 3 т. / под общ. ред. Ю. Я. Чайки ; науч. ред. В. М. Анисимков, А. А. Аксенов, Б. Б. Казак, Н. П. Барабанов. — Рязань : Акад. права и упр. Минюста России, 2002.
- Т. 2, гл. 4. - 2,4 п. л.
19. Емельянова, Е. В. Деятельность структурных подразделений учреждений и органов ФСИН России в сфере закупок товаров, работ и услуг [Текст]: учеб. пособие / Е. В. Емельянова, Д. А. Баландин, А. И. Парсегов ; Федер. служба исполнения наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2005. - 5,75 п. л. (авторство не разделено).
20. Емельянова, Е. В. Организация трудовой адаптации осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы [Текст] : учеб.-метод. пособие / Е. В. Емельянова. — М.: НИИ ФСИН России, 2006. -2,75 п. л.
21. Емельянова, Е. В. Основы трудовой адаптации осужденных [Текст]: учеб.-метод. пособие / Е. В. Емельянова [и др.] - М.: НИИ ФСИН России, 2007. - 5,75/1,3 п. л.
22. Емельянова, Е. В. Определение видов труда и производства для лиц с ограниченной трудоспособностью, содержащихся в ИУ ФСИН России, допустимых в качестве трудотерапии [Текст] : учеб.-метод. пособие / Е. В. Емельянова [и др.]. - М. : НИИ ФСИН России, 2007. - 2,0 п. л. (авторство не разделено).
23. Емельянова, Е. В. Организация планирования, учета и отчетности по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности исправительных учреждений с учетом создания в их составе центров трудовой адаптации осужденных и учебно-производственных мастерских [Текст] : метод, рекомендации / Е. В. Емельянова [и др.]. - М.: НИИ ФСИН России, 2007. - 4,7 п. л. (авторство не разделено).
24. Емельянова, Е. В. Организационно-правовые основы деятельности Федеральной службы исполнения наказаний [Текст] : лекция / Е. В. Емельянова. - М.: Акад. упр. МВД России, 2009. - 1,86 п. л.
25. Емельянова, Е. В. Экономические и организационно-правовые основы трудовой адаптации осужденных [Текст] : учеб. пособие / Е. В. Емельянова, Т. В. Попова ; Федер. служба исполнения наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2010. -15,11 / 9,2 п. л.
26. Емельянова, Е. В. Маркетинговые исследования в системе экономической подготовки сотрудников органов, исполняющих наказания [Текст] / Е. В. Емельянова // Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. : в 2 ч. / Республик, ин-т повышения квалификации работников МВД России. - Домодедово, 1998. Ч. II. - 0,2 п. л.
27. Емельянова, Е. В. К вопросу об изучении зарубежного опыта в организации маркетинга на предприятиях уголовно-исполнительной системы [Текст] / Е. В. Емельянова // Концепция исполнения наказания и пенитенциарная система в период реформирования России : материалы Все-рос. науч.-практ. конф., г. Владимир, 27-28 нояб. 1997 г. : в 2 ч.
- Владимир : ВЮИ МВД России, 1998. - Ч. 2. - 0,3 п. л.
28. Емельянова, Е. В. Производство в уголовно-исполнительной системе: проблемы и перспективы развития [Текст] / Е. В. Емеляьнова // Проблемы теории и практики правоохранительных органов : сб. тр. молодых ученых. - Владимир : ВЮИ МВД России, 1999. - 0,4 п. л.
29. Емельянова, Е. В. К вопросу о применении маркетинга на предприятиях учреждений уголовно-исполнительной системы [Текст] / Е. В. Емельянова // Пенитенциарная система: настоящее и будущее : сб. материалов науч.-практ. конф. -М. : НИИ Минюста России, 2001.
- 0,25 п. л.
30. Емельянова, Е. В. Место и роль маркетинга в подготовке и создании профессиональных образовательных программ обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы [Текст] / Е. В. Емельянова // Совершен-
ствование деятельности правоохранительных органов : сб. науч. тр.
- Владимир : ВЮИ Минюста России, 2003. - 0,12 п. л.
31. Емельянова, Е. В. Производственное предприятие учреждения уголовно-исполнительной системы как естественный полигон для проведения практических занятий [Текст] / Е. В. Емельянова // Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции: материалы XIII учеб.-метод. сборов профес.-преподават. состава. - Владимир : ВЮИ Минюста России, 2003.-0,12 п. л.
32. Емельянова, Е. В. Некоторые организационно-правовые проблемы реформирования производственного сектора уголовно-исполнительной системы [Текст] / Е. В. Емельянова // Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период : материалы меж-дунар. науч.-практ. конф., г. Владимир, 20 нояб. 2003 г. - Владимир : ВЮИ Минюста России, 2004. - 0,25 п. л.
33. Емельянова, Е. В. Организация производственной деятельности на предприятиях пенитенциарных учреждении России: история и современность [Текст] / Е. В. Емельянова // Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики : материалы междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч.
- М.: НИИ УИС Минюста России, 2004. - Ч. 1. - 0,25 п. л.
34. Емельянова, Е. В. К вопросу о проблеме правового обеспечения реформы производственного сектора УИС [Текст] / Е. В. Емельянова // Ведомости УИС. - 2004. - № 7. - 0,4 п. л.
35. Емельянова, Е. В. Привлечение осужденных к труду в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы [Текст] / Е. В. Емельянова II Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития : материалы междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. — М. : НИИ ФСИН России, 2005. - Ч. 1. - 0,25 п. л.
36. Емельянова, Е. В. Вклад промышленного сектора ИТУ в победу советского народа в Великой Отечественной войне [Текст] / Е. В. Емельянова // Исправительная система в годы Великой Отечественной войны: неизвестные страницы истории, мифы и реальность, ее боевой и трудовой вклад в Великую Победу : материалы межвуз. науч.-практ. конф., г. Владимир, 22 апр. 2005 г. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2005.-0,4 п. л.
37. Емельянова, Е. В. Особенности профессиональной подготовки сотрудников подразделений трудовой адаптации осужденных [Текст] / Е. В. Емельянова // Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы : материалы междунар. науч.-практ. семинара. - Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2006. - 0,3 п. л.
38. Емельянова, Е. В. Международные стандарты в области привлечения осужденных к труду [Текст] / Е. В. Емельянова // Международные
стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 25 мая 2006 г. - М.: НИИ ФСИН России, 2006. - 0,25 п. л.
39. Емельянова, Е. В. Трудовая адаптация осужденных как одно из направлений реализации уголовно-исполнительной политики [Текст] / Е. В. Емельянова // Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации : тез. междунар. науч.-практ. конф., г. Вологда, 14-15 дек. 2006 г.: в 2 ч. - Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2006. - Ч. 1. - 0,4 п. л.
40. Емельянова, Е. В. К истории организации труда в местах лишения свободы отечественной уголовно-исполнительной системы [Текст] / Е. В. Емельянова // История отечественной уголовно-исполнительной системы : сб. ст. - М.: НИИ ФСИН России, 2006. - 1,0 п. л.
41. Емельянова, Е. В. Продолжая научные традиции [Текст] / Е. В. Емельянова, Н. Б. Хуторская // Преступление и наказание. — 2007. -№3.-0,25 п. л.
42. Емельянова, Е. В. Кузница научных кадров [Текст] / Е. В. Емельянова, Н. Б. Хуторская // Уголовно-исполнительная политика России: настоящее и будущее : сб. материалов «круглого стола», г. Москва, 24 нояб. 2006 г. - М.: НИИ ФСИН России, 2007. - 0,4 п. л.
43. Емельянова, Е. В. Социально-правовые и организационные проблемы привлечения к труду осужденных к лишению свободы [Текст] / Е. В. Емельянова // Теория и практика исполнения уголовных наказаний: история и современность : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Киров, 22-23 нояб. 2007 г. - Киров : Киров, фил. Акад. права и упр. ФСИН России, 2008. - 0,4 п. л.
44. Емельянова, Е. В. О социально-правовых и организационных проблемах труда несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы [Текст] / Е. В. Емельянова // Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 29-30 мая 2008 г. - М.: НИИ ФСИН России, 2008. - 0,3 п. л.
45. Емельянова, Е. В. К вопросу об общественном контроле за организацией трудовой адаптации осужденных в условиях исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы [Текст] / Е. В. Емельянова // Гражданское общество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М. : Акад. упр. МВД России, 2008. - 0,4 п. л.
46. Емельянова, Е. В. К вопросу о современных тенденциях развития производственного сектора УИС (историко-правовой аспект) [Текст] / Е. В. Емельянова // История развития и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний : материалы междунар. науч.-практ. конф., г.Москва, 9-10 апр. 2009г. : в 2 ч. — М. : НИИ ФСИН России, 2009. - Ч. 2. - 0,3 п. л.
47. Емельянова, Е. В. Трудовая адаптация осужденных как составляющая уголовно-исполнительной политики государства [Текст] / Е. В. Емельянова // Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., г. Вологда, 20-21 нояб. 2008 г. : в 2 ч. - Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2009. - Ч. 1. - 0,5 п. л.
48. Емельянова, Е. В. Проблемные вопросы привлечения осужденных к труду с учетом характеристики лиц, отбывающих наказания [Текст] / Е. В. Емельянова // Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования УИС : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию ВЮИ ФСИН России.
- Владим:-): ВЮИ ФСИН России, 2009. - 0,3 п. л.
49. Емельянова, Е. В. О некоторых организационно-правовых проблемах реформирования производственного сектора УИС [Текст] / Е. В. Емельянова // Стратегическое управление в правоохранительной сфере: проблемы теории и практики : сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 31 окт. 2008 г. - М. : Акад. упр. МВД России, 2009.-0,25 п. л.
50. Емельянова, Е. В. Правовое положение несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях, в сфере труда [Текст] / Е. В. Емельянова // Вестн. института : науч.-практ. журн. Вологод. ин-та права и экономики Федер. службы исполнения наказаний. — 2009. - № 6.
— 0,6 п. л.
51. Емельянова, Е. В. О правовых и организационных проблемах труда осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. С точки зрения науки / Е. В. Емельянова // Преступление и наказание. - 2009. - № 6. - 0,25 п. л.
52. Емельянова, Е. В. Соблюдение прав несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях, в сфере трудовой адаптации [Текст] / Е. В. Емельянова // Обеспечение прав человека в условиях современного государства : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Владимир, 10-11 дек. 2009 г. - Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2010. - 0,4 п. л.
53. Emelyanova, Elena. Prison Labor as an Aspect of Correctional Institutions Security / Elena Emelyanova / INTERNAL. SECURITY. -2010. -№ 1.-0,2 п.л.
Подписано в печать 15.10.2010. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,79. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел научного центра федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е e-mail: rio@vui.vladinfo.ru