Криминалистическое исследование подписей, выполненных от имени вымышленных лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бондаренко, Павел Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы криминалистического исследования подписей, выполненных от имени вымышленных лиц. 14

§ 1. Развитие и современное состояние проблемы исследования подписей, выполненных от имени вымышленных лиц.

§2. Понятие подписи от имени вымышленного лица как объекта криминалистического исследования. Предмет, задачи и методы криминалистического исследования указанных объектов.

§3. Естественнонаучные основы криминалистического исследования почерка, отображающегося в подписях, выполненных от имени вымышленных лиц.

Глава 2. Изучение практики назначения и производства почерковед-ческих экспертиз подписей, выполненных от имени вымышленных лиц. Исследование закономерностей выполнения рассматриваемых объектов. 93

§ 1. Анализ практики назначения и производства почерковедче-ских экспертиз подписей, выполненных от имени вымышленных лиц.

§ 2. Исследование ситуативной стороны процесса выполнения подписей от имени вымышленных лиц.

§3. Исследование закономерностей переноса сторон и элементов функционально-динамического комплекса навыков исполнителя при выполнении им подписей от имени вымышленных лиц.

Глава 3. Методические основы криминалистического исследования подписей, выполненных от имени вымышленных лиц. 145

§ 1. Особенности подготовки к назначению экспертиз подписей, выполненных от имени вымышленных лиц. Взаимодействие следователя и эксперта в ходе этой деятельности.

§ 2. Особенности выделения и анализа признаков почерка при сравнительном исследовании подписей, выполненных от имени вымышленных лиц, и образцов почерка и подписи проверяемого лица.

§ 3. Оценка выделенных совпадающих и различающихся признаков и их комплекса в исследуемых объектах и образцах

§ 4. Особенности оформления результатов исследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое исследование подписей, выполненных от имени вымышленных лиц"

Актуальность и разработанность темы. Высокая эффективность деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению правонарушений не может быть обеспечена без активного и широкого использования научно-технических средств, приёмов и методов, разрабатываемых криминалистикой, в том числе и судебно-почерковедческим исследованием документов. Данный вид криминалистического исследования документов является самым распространённым при проведении розыскных мероприятий и расследовании большинства преступлений, которые подготавливаются и совершаются с использованием разного рода документов, содержащих реквизиты, выполненные рукописным способом.

Современное состояние судебно-почерковедческого исследования документов позволяет решать широкий круг задач по установлению исполнителя рукописных объектов, условий их выполнения и состояния пишущего. Основой таких возможностей является высокий уровень развития судебного почерковедения как отрасли знаний криминалистики.

Фундаментальные теоретические положения судебного почерковедения и основанные на них методические рекомендации разрабатывали такие виднейшие отечественные криминалисты, как А.И. Винберг,

A.A. Елисеев, З.И. Кирсанов, А.П. Краснов, А.И. Манцветова, З.С. Меленевская, В.Ф. Орлова, С.П. Папков, Ю.Н. Погибко, С.М. Потапов, Н.В. Терзиев, С.И. Тихенко, В.В. Томилин, Б.И. Шевченко и другие.

Среди многих направлений особенную актуальность имели исследования подписей. Над различными аспектами этой проблемы в разное время работали J1.E. Ароцкер, A.A. Вайнштейн, Л.Ш. Горгошидзе, Н.В. Дутова,

B.А.Ефремов, И.И.Кеворкова, В.А. Лельчин, В.В. Липовский,

А.Н. Лысенко, Л.В. Маркова, Л.Н. Новикова, В.Ф. Орлова, Л.Ф. Солнцева и др.

Не утратило актуальности это направление и в настоящее время. Имеется несколько факторов, обусловливающих такое положение вещей. Во-первых, происходит постоянное изменение технологий составления документов. Все большее их количество подготавливается с помощью компьютеров и распечатывается на знакосинтезирующих устройствах, а не выполняется рукописным способом на бланках. Единственным объектом, идентифицирующим исполнителя таких документов, является только выполненная в них подпись, т.е. происходит увеличение доли подписных объектов среди всех объектов судебно-почерковедческой экспертизы. Во-вторых, изготовление подложных документов в последние годы превратилось в одну из отраслей преступного промысла, осуществляемого зачастую в группе, в том числе организованной [41, с.38], что связано со «специализацией» преступников, появлению у них навыков подделки подписных объектов, как следствие происходит усложнение экспертных задач. В третьих, для осуществления нелегальных хозяйственных и финансовых операций, сокрытия доходов от налогообложения, невозвращения кредитов ежегодно образуются и ликвидируются десятки тысяч предприятий с ложными сведениями о владельцах, уставных фондах, юридических адресах [121, с. 18]. В этих условиях не только происходит увеличение доли неподлинных подписей среди всех подписей - объектов судебно-почерковедческой экспертизы, но и растёт число экспертиз, назначаемых по отдельным видам подписных объектов, ранее реже встречавшихся на практике, в частности подписей, выполненных от имени вымышленных лиц.

Методика же исследования этих видов подписных объектов еще не достаточно разработана. Категорические выводы при исследовании подписей, выполненных от имени вымышленных лиц, составляют, по нашим данным, только около 29%. Само же идентификационное исследование этого объекта основывается исключительно на традиционной методике экспертизы подписей. В то же время подписи, выполненные от имени вымышленных лиц, обладают своей спецификой. Поэтому, как справедливо отмечает В.Ф. Орлова, для различных малообъемных почерковых объектов, «наряду с определением общих принципов исследования такого рода объектов, необходимы учет этой специфики и дифференцированная разработка методов и методик их экспертного исследования» [168, с. 10].

Особенности формирования подписей от имени вымышленных лиц и методики их исследования рассматривали в своих работах A.A. Вайнштейн, И.И. Кеворкова, А.И. Колонутова, В.В. Липовский, А.П. Моисеев, О.С. Мурашова, JI.H. Новикова, В.Ф. Орлова и др. В основе этих работ лежали теоретические положения, основанные на данных физиологии и психологии, обобщение практики производства экспертиз подписей от имени вымышленных лиц, а также экспериментальные исследования авторов. И всё же уровень проработки методики исследования подписей, выполненных от имени вымышленных лиц, нельзя признать высоким. Идеи выдающихся отечественных учёных И.П. Павлова, A.A. Ухтомского, H.A. Бернштейна, П.К. Анохина, C.JI. Рубинштейна, положенные в основу теоретических моделей судебного почерковедения, не устарели, однако знания о природе произвольного движения с того времени были значительно углублены их последователями, особенно о психологической стороне этого явления, что предоставляет новые возможности более глубокого изучения закономерностей выполнения тех или иных почерковых объектов.

Подписи от имени вымышленных лиц относят к малообъёмным по-черковым объектам, при исследовании которых важно учитывать проявление всех свойств почерка их исполнителя. Объём же и характер проявления этих свойств определяется механизмом выполнения подписи, в свою очередь, в значительной степени обусловленным ситуацией выполнения. Эту ситуационную сторону промоделировать в ходе эксперимента практически невозможно, собрать же значительное количество подписей по материалам уголовных дел ранее представляло организационные и технические трудности. Видимо, поэтому в литературе содержатся весьма противоречивые сведения об объёме и картине распределения в итоговой реализации признаков, характеризующих именно механизм выполнения подписей от имени вымышленных лиц. Данное обстоятельство значительно снижает возможности практического решения задач, связанных с установлением исполнителя подписей, выполненных от имени вымышленных лиц.

P.C. Белкин отмечает, что основу успешности решения экспертной задачи составляет не только информация, содержащаяся в объектах экспертного исследования, но вся «исходная» информация, указывая на 14 процессуальных и непроцессуальных её источников [14, с.76]. Своевременное получение максимального объёма этой информации зависит от активной позиции эксперта в ходе раскрытия и расследования преступлений, что требует разработки в рамках отраслей криминалистической техники, в частности в судебном почерковедении, специальных рекомендаций по участию эксперта в этом процессе. К сожалению, в работах учёных-почерковедов такие рекомендации касаются только получения образцов почерка проверяемого лица, в то время как концепция технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, выдвинутая А.Ф. Волынским, нацеливает на постоянное технико-криминалистическое сопровождение процесса раскрытия и расследования преступлений. Только такой подход позволит «расширить доказательственную базу и объективизировать процесс доказывания по уголовным делам, сократить сроки их расследования, предупреждая тем самым противодействие со стороны лиц, не заинтересованных в установлении истины» [29, с.40].

Перечисленные моменты предполагают комплексное изучение проблемы, усовершенствование и разработку новых методов исследования подписей, выполненных от имени вымышленных лиц, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Диссертационная работа ставит целью дальнейшую разработку теоретических и методических основ криминалистического исследования подписей, выполненных от имени вымышленных лиц.

Эта общая цель предполагает решение следующих частных задач: обобщить накопленные теоретические знания, связанные с исследованием подписей, выполненных от имени вымышленных лиц; раскрыть природу почерка, отображающегося в подписи от имени вымышленного лица, и рассмотреть закономерности его формирования; выявить факторы, обусловливающие объем и характер проявления особенностей функционально-динамического комплекса (ФДК) навыков при выполнении подписей от имени вымышленных лиц; уточнить содержание признаков, характеризующих построение подписи, и оценить их идентификационное значение; определить количественные показатели проявления признаков необычности при выполнении подписей от имени вымышленных лиц; разработать методические рекомендации по решению идентификационных задач при экспертном исследовании подписей от имени вымышленных лиц; разработать методические рекомендации по подготовке к назначению экспертиз подписей от имени вымышленных лиц, по взаимодействию субъектов расследования в ходе этой деятельности.

Объектом исследования является процесс криминалистического исследования подписей, выполненных от имени вымышленных лиц.

Предмет исследования составляют закономерности выполнения подписей от имени вымышленных лиц, а также связанные с ними закономерности их криминалистического исследования.

Методы исследования. В диссертационном исследовании широко использовались общенаучные и частнонаучные методы познания: наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент, моделирование, системно-структурный анализ и др.

Теоретические исследования автора базировались на основополагающих концепциях теории идентификации и судебного почерковедения, выдвинутых P.C. Белкиным, А.И. Винбергом, З.И. Кирсановым, В.Я. Колдиным, Ю.Г. Коруховым, В.Ф. Орловой, В.А. Снетковым и др.

Для объяснения механизма выполнения подписей от имени вымышленных лиц использовались положения физиологии, психофизиологии, психологии в области изучения этими науками произвольного движения и предметного действия, выдвинутые П.К. Анохиным, H.A. Бернштейном, Н.Д. Гордеевой, A.B. Запорожцем, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурия, И.П. Павловым, С.Л. Рубинштейном, A.A. Ухтомским и др.

Эмпирической базой диссертации явился материал, собранный автором в процессе обобщения практики назначения и производства экспертиз подписей, выполненных от имени вымышленных лиц, в следственных и экспертных подразделениях органов МВД, НП, ФСБ РФ; в ходе участия в следственных действиях в качестве специалиста; при производстве автором почерковедческих экспертиз рассматриваемых объектов; в результате анализа статистических данных за длительный период времени, изучения ведомственных нормативных актов, служебных документов; в ходе индивидуальных бесед, анкетирования; а также в процессе шестилетней работы автора на кафедре криминалистического исследования документов Саратовского юридического института МВД РФ.

В итоге осуществлено исследование 180 наблюдательных производств ЭКУ УВД Саратовской области, ЭКЦ МВД РФ, ЭКУ Приволжского УВД на транспорте, ЭКУ УВД Свердловской обл. и г. Екатеринбурга. Были изучены постановления следователей, назначивших экспертизы, и заключения экспертов, охватывавших 4270 подписей, выполненных от имени вымышленных лиц.

Для изучения ситуативной стороны выполнения подписей от имени вымышленных лиц был сформирован массив из 1015 подписей, выполненных в поддельных документах по различным уголовным делам. Это позволило изучать закономерности выполнения таких объектов в реальных, а не в заданных экспериментом условиях.

В ходе экспериментального исследования было проанкетировано 100 человек в возрасте от 7 до 60 лет, получены образцы их почерка и подписей, в том числе от имени вымышленных лиц (более 3000). Анализировалась подписная практика лиц, охваченных экспериментом, а также изучались закономерности отражения в итоговых подписных реализациях особенностей ФДК навыков исполнителя.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• рассмотрены и уточнены теоретические и методические основы судебно-почерковедческого исследования подписей, выполненных от имени вымышленных лиц;

• сформулировано понятие подписи от имени вымышленного лица, которое, по нашему мнению, позволяет выделить существенные закономерности выполнения рассматриваемых объектов;

• детально проанализирована психологическая сторона формирования почерка, реализующегося в подписях;

• установлены закономерные связи между механизмом выполнения подписи от имени вымышленного лица и некоторыми ситуациями выполнения таких подписей;

• выявлены признаки, характеризующие механизмы выполнения подписей от имени вымышленных лиц;

• дифференцированы проявления особенностей ФДК навыков исполнителя при конструировании им общего вида, транскрипции, чёткости подписи;

• получены данные, характеризующие перенос сторон и элементов ФДК навыков исполнителя при реализации им подписей от имени вымышленных лиц;

• опробованы методы компьютерного наложения и выявления нажимных характеристик по распределению плотности красителя в штрихах рассматриваемых подписей;

• разработаны рекомендации по получению образцов почерка у подозреваемых лиц, по взаимодействию эксперта и следователя в ходе подготовки к назначению и производства почерковедческой экспертизы;

• разработаны общие методические положения выявления идентификационных признаков почерка и их оценки при исследовании подписей, выполненных от имени вымышленных лиц;

• разработаны рекомендации по оптимизации работы эксперта при проведении многообъектных экспертиз подписей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные на научной основе рекомендации будут способствовать объективизации экспертного исследования, облегчению оценки заключения эксперта следователем и судом, оптимизации всего процесса назначения и производства экспертизы.

Научные рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы:

• в судебной и следственной практике для надлежащей подготовки и назначения почерковедческой экспертизы, оценки полноты и правильности проведенного исследования;

• в работе экспертных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Налоговой полиции, Государственного таможенного комитета и в системе экспертных учреждений Министерства юстиции РФ при экспертизе подписей;

• в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и специальных учебных заведениях правоохранительных органов.

Имеющиеся в диссертации теоретические положения, выводы, рекомендации, эмпирический материал могут использоваться в последующих научных исследованиях этой проблемы криминалистами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие подписи от имени вымышленного лица.

2. «Функциональная модель предметного действия» в качестве объяснительного принципа механизма реализации подписи от имени вымышленного лица.

3. Взаимосвязь механизма выполнения рассматриваемых подписей и ситуации их выполнения.

4. Закономерности переноса сторон и элементов ФДК навыков исполнителя при выполнении подписей от имени вымышленных лиц.

5. Общие методические положения выявления идентификационных признаков почерка и их оценки при исследовании подписей, выполненных от имени вымышленных лиц.

6. Содержание работы эксперта (специалиста) в ходе технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, при совершении которых использовались документы с выполненными в них подписями от имени вымышленных лиц.

Апробация работы и реализация ее результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на кафедре криминалистического исследования документов Саратовского юридического института МВД РФ (1996-1999 г.г.); на научно-практических конференциях в СЮИ МВД РФ в апреле 1997 г., в Волгоградском юридическом институте МВД РФ в мае 1998 г.; на международной научной конференции в Ростовском юридическом институте МВД РФ в апреле 1998 г.; на научно-практическом семинаре «Теория и практика криминалистических исследований» в СЮИ МВД РФ (1998, 1999 г.г.); на семинаре по повышению квалификации экспертов-почерковедов в г. Екатеринбурге в 1996 г. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, представлены в семи публикациях. В результате диссертационного исследования автором разработано методическое пособие для экспертов «Особенности методики криминалистического исследования подписей, выполненных от имени вымышленных лиц», которое было апробировано и внедрено в ЭКУ УВД Саратовской области и Саратовской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ, а также в учебный процесс СЮИ МВД РФ. Данное пособие использовалось автором при исследовании практических материалов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бондаренко, Павел Викторович, Саратов

выводы выводы не представилось ; возможным

Диаграмма 2.1,7, Результативность выводов в зависимости от объёма сравнительного материала, представленного на экспертизу: справа - 1-3 листа, слева -свыше 3 листов. проводится. Однако практика оформления её результатов такова, что привести какие-либо достоверные статистические данные трудно. Чаще всего в протоколе изъятия образцов участие эксперта не отражается, поскольку участие его как специалиста в этом действии в порядке ст. 186 УПК РСФСР является основанием для отвода эксперта при назначении экспертизы (ст. ст. 59, 67 УПК РСФСР). Статья 82 УПК РСФСР предоставляет право эксперту «с разрешения лица, производящего дознание следователя, прокурора или суда присутствовать при производстве допросов и других следственных и судебных действий и задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы» [177, с.37]. Поэтому в некоторых случаях в протоколах отмечается именно присутствие эксперта, а не участие его в следственном действии. Хотя давать задание подозреваемому выполнить те или иные записи и подписи не то же самое, что «задавать допрашиваемому вопросы».

Представляется, что проблема участия эксперта при проведении такого следственного действия, как получение образцов для сравнительного исследования требует иной процессуальной регламентации, чем существующая в настоящее время. Мы придерживаемся в данном вопросе позиции А.Ф. Волынского, настаивающего на необходимости постоянного технико-криминалистического сопровождения процесса раскрытия и расследования преступлений, в том числе с участием одних и тех же специалистов [29].

Это положение учтено в проекте Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принятом Государственной Думой в первом чтении 10.06.97 г. постановлением №1498-11 ГД. В ст. 68 данного документа прямо говорится, что «не является основанием для отвода эксперта, если он участвовал в данном деле в качестве специалиста».

§ 2. Исследование ситуативной стороны процесса выполнения подписей от имени вымышленных лиц.

Сложившаяся в почерковедении практика проведения экспериментальных исследований, заключающаяся в отборе образцов почерка или подписей у испытуемых в заданных условиях, носит ярко выраженный психофизиологический характер. Деятельность испытуемого в таких опытах искусственно ограниченна, его мотивы и установки остаются за рамками эксперимента, но, очевидно, что они далеки от тех мотивов, которыми руководствуются преступники, выполняя те или иные почерковые объекты в подложных документах. Изучение же ситуативной стороны процесса выполнения подписей от имени вымышленных лиц требует применения иных форм исследования.

Нами применена такая форма, в которой объектами выступали подписи, выполненные от имени вымышленных лиц в документах - вещественных доказательствах по ряду уголовных дел, расследовавшихся в период 1996-1998 гг. в различных следственных подразделениях г. Саратова. Исследование процесс достаточно длительный, поэтому указанные подписи были скопированы с помощью планшетного сканера Mustek 600 II CD с разрешением 300 dpi и 256 градациями серого цвета. Их изучение проводилось по этим копиям как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Всего объём собранного и изученного материала составил 1015 подписей от имени 350 лиц по 17 уголовным делам.

В ходе исследования планировалось получить достоверные знания о ситуативной стороне их выполнения: какие установки пишущего формируются в той или иной ситуации, какие признаки почерка свойственны этим ситуациям? Понятие ситуации в почерковедении трактуется достаточно широко, оно включает всю внешнюю, объективную обстановку выполнения почеркового объекта, которая в целом нам не известна. Однако некоторая её часть, связанная непосредственно с документом, в котором выполнена подпись, вполне может быть объектом исследования.

В качестве составляющих ситуации выполнения подписей от имени вымышленных лиц мы выделили следующие данные:

1) сведения о лице, от имени которого выполнена подпись: а) должностное лицо - подписи после слов «Гл. Бухгалтер», «Руководитель предприятия», «Инспектор», «Подпись сотрудника таможни» и др., подписи в резолюциях; б) конкретное лицо (на чьё имя выданы исследуемые документы) -подписи после слов «Подпись владельца», «Плательщик» и др.;

2) количество документов, с помощью которых осуществлялось противоправное действие;

3) количество подписей от имени одного лица в разных документах;

4) количество подписей от имени разных лиц в одном документе.

Как гипотеза нами выдвигалось положение о том, что разным ситуациям выполнения подписей соответствует разное смысловое значение, придаваемое исполнителем этим актам, а также разные механизмы их реализации.

Для изучения смысловой стороны деятельности был проведён статистический анализ собранного почеркового материала на основе выделения признаков построения подписей. Дифференцировать механизмы реализации предполагалось на основе изучения характеризующих эти механизмы признаков, их распределения в подписной реализации.

Полученные данные сведены в таблицу 2.2.1.

Анализируя собранный материал по первому показателю (от чьего имени выполнена подпись) установлено, что среди исследуемых подписей: 613 - подписи от имени конкретных лиц, число этих лиц - 245; 402 -подписи от имени должностных лиц, их число - 105.

Заключение

Основными результатами работы являются следующие:

1. На основе анализа истории развития и современного состояния теории и практики судебно-почерковедческой экспертизы подписей, выполненных от имени вымышленных лиц, достижений в области криминалистики, физиологии, психологии сформулированы теоретические основы экспертного исследования подписи, выполненной от имени вымышленного лица.

2. Раскрыто понятие подписи от имени вымышленного лица как особого почеркового объекта, имеющего знаковую природу, конструируемого и реализуемого исполнителем на основе его ФДК навыков. Показан необходимый характер проявления в итоговой реализации сторон, элементов письменно-двигательного ФДК навыков исполнителя, даже если подпись от имени вымышленного лица является «импровизацией», выполняемой однократно.

3. С привлечением разработанной в психологии «Функциональной модели предметного действия» раскрыт механизм письма, содержание и структура действия исполнителя в процессе реализации «импровизированной» подписи. Выяснено содержание зрительно-двигательного образа выполнения подписей, прослежен процесс его формирования. Основные идентификационные свойства почерка, отображающегося в подписи от имени вымышленного лица (индивидуальность, устойчивость, вариацион-ность), представлены с учетом специфики механизма ее реализации.

4. В существующей классификации признаков подписного почерка, применяемой и при исследовании подписей от имени вымышленных лиц, уточнено содержание группы признаков, характеризующих построение подписи, а также степень и характер сформированности письменнодвигательного навыка, учитывающее специфику рассматриваемых объектов.

5. На основе эмпирического материала, собранного в ходе обобщения практики производства экспертиз подписей, выполненных от имени вымышленных лиц, показана зависимость механизма реализации подписи от некоторых составляющих ситуации ее выполнения. В ходе исследования выявлены признаки, характерные для каждого механизма, определены объективные показатели их информативности.

6. Экспериментально изучены закономерности проявления в итоговых реализациях, выполненных по механизму «импровизации» (как наиболее часто встречающимся на практике), сторон и элементов ФДК навыков исполнителя. Получены данные относительно сохраняемости при выполнении таких подписей признаков подписного и буквенного почерка исполнителя, а также интегральных навыковых характеристик почерка.

7. На основе разработки новых теоретических положений, анализа практики назначения и производства экспертиз рассматриваемых объектов предложены рекомендации по получению образцов почерка у проверяемых лиц, взаимодействию эксперта (специалиста) со следователем, начиная с момента изъятия документов-вещественных доказательств, содержащих подписи от имени вымышленных лиц, и заканчивая проведением экспертизы.

8. Разработаны общие методические положения по выявлению идентификационных признаков почерка и их оценке при проведении идентификационного исследования подписи от имени вымышленного лица, а также рекомендации по оптимизации работы эксперта при проведении многообъектных экспертиз рассматриваемых объектов и изложении их результатов.