Теоретические основы и проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в области контроля за оборотом оружиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основы и проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в области контроля за оборотом оружия»

\

Si

=>4

На правах рукописи

Для служебного пользо! ення

Шалковпикова Елена Дмитриевна Теоретические основы н проблемы совершенствоаания деятельности органов внутренних дел в области контроля за оборотом оружия

Специальность 12.00.02 - Конституционное проо; гЪсуд»рст*е*ное управление; административное праю; мунишниилное npaio

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических ту*

Us 5УЯсь' ¿3.06.3$

Москва 1999

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте Министерства внутренних дел Российской Федерации

Научный консультант •

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, . профессор Малков В.Д

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Коренев А.П.; • доктор юридических наук, профессор Колонтаевский Ф.Е

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Попов Л.Л.;

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. ..

Защита диссертации состоится «Р'Х 1999 года в «16, Ой часов на заседании диссертационного совета Д 052.02.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России ( 121806, г. Москва, ул. Поварская, 25) Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На всех исторических этапах развития Российского государства применение разрешительных мер с целью регулирования оборота оружия являлось эффективной формой одного из важных направлений правоохранительной деятельности и способствовало поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений в стране и тем самым усилению законности, охраны прав человека. «Без эффективного правового регулирования и государственного контроля не мыслима сама государственность. Государство, которое позволяет по каким-то причинам освобождать общество от своего зоркого ока, недолговечно. Оно, как правило, подвержено различным социальным болезням - анархии, недееспособности органов государственной власти и управления, правовому нигилизму, разгулу преступности и т.п. И, конечно, первой жертвой такого положения становится человек, а затем и само государство»V

По мнению автора, фундаментом правовой системы обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом оружия являются нормы государственного и административного права, поскольку государство в целом, его отдельные органы (прежде всего входящие в структуру исполнительной власти) играют в ее формировании и функционировании решающую роль, осуществляя нормативно-правовое регулирование данной деятельности. Исходя из вышеизложенного, исследование правовых механизмов контроля органов внутренних дел за

' Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Юрист, 1994. С. 328.

оборотом оружия, их содержательной части и поиск путей их оптимизации является весьма актуальным.

В настоящее время в нашей стране, как и во многих зарубежных государствах, возрастает озабоченность общества проблемами незаконного использования оружия в преступных целях и вполне обоснованно выдвигаются требования по принятию в связи с этим соответствующих мер реагирования, усилению государственного контроля за оборотом оружия. В Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. N 270, отмечено, что в ближайшей перспективе возможен рост неверия людей в способность государства эффективно обеспечить их защиту от противоправных посягательств и как следствие этого, социальная пассивность населения, увеличение его вооруженности, создание незаконных вооруженных формирований, социальные конфликты.

Стратегия государственной политики контроля за оборотом оружия вырабатывается высшими органами государственной власти и управления Российской Федерации. В настоящее время она носит упреждающий характер и направлена на ограничение использования служебного и гражданского оружия минимально необходимыми пределами. Данное ограничение обусловлено такими негативными факторами, как :

высокая социальная напряженность в обществе, вызванная нестабильным экономическим положением в стране и разгулом преступности;

«прозрачность» границ России со странами ближнего зарубежья, дающая возможность нелегально ввозить оружие;

периодически возникающие в стране локальные вооруженные конфликты в стране;

распространение организованной преступности, использующей незаконно приобретенное оружие в преступных целях;

участившиеся случаи террористических актов, захвата заложников с использованием оружия и др.

Настоящее исследование в самом широком смысле отвечает потребностям российского общества в развитии демократического федеративного правового государства, в котором «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В то же время новые условия развития общества, провозглашение приоритетности защиты прав человека в государстве, трансформация отношений собственности вызвали потребность в расширении социальной и правовой основы обеспечения личной и имущественной безопасности граждан. Однако предоставление законопослушным гражданам права на владение оружием и его применение в целях самообороны, охоты и занятий спортом должно сочетаться с обязанностью государства в лице его компетентных органов осуществлять контроль за его оборотом, который, будучи средством обеспечения общественной безопасности, направлен также на надежную защиту прав и свобод личности.

Важной вехой в обеспечении единой государственной политики в сфере оборота оружия, установлении за ним государственного контроля в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства явился действующий в настоящее время Федеральный закон «Об оружии». Этим законом на органы внутренних дел возложена обязанность осуществления контроля за оборотом служебного и гражданского оружия,

выявления и изъятия его у лиц, хранящих оружие незаконно. В результате лицензионно-разрешительная работа милиции общественной безопасности, осуществление ею контроля за оборотом служебного и гражданского оружия стали одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел.

Отсутствие вплоть до 1992 года четкого законодательного регулирования на федеральном уровне порядка приобретения и использования гражданского и служебного оружия, неадекватность в связи с этим мер административного, уголовного и уголовно-процессуального воздействия, принимаемых правоохранительными органами к нарушителям законодательства об оружии, степени общественной опасности преступлений, совершаемых с применением оружия, явились условиями, способствовавшими резкому обострению криминогенной ситуации в 19951996 годах. Неслучайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 отмечается, что «для профилактики и борьбы с преступностью в первую очередь необходимы развитие правовой базы как основы надежной защиты прав и законных интересов граждан».

В настоящее время органы внутренних дел, как и вся система государственных институтов, действуют в сложной социально-политической и экономической обстановке, в условиях роста инфляции, ухудшения благосостояния большинства населения, усиления межнациональной напряженности и сепаратистских настроений в ряде регионов Российской Федерации, осложнением криминогенной обстановки. Обострению криминогенной ситуации в стране способствует существующий незаконный оборот оружия и практика его использования в преступных целях.

Начиная с 1991 года, в структуре наиболее опасных преступлений против личности значительную часть составляют преступления, совершенные с применением огнестрельного оружия. Только с 1993 по 1995 годы количество таких преступлений в стране возросло в пять раз, а проявившаяся за последние два года тенденция некоторого снижения числа преступлений с применением огнестрельного оружия оптимизма не вызывает в связи с ее неустойчивостью. Незаконное ношение, изготовление и сбыт огнестрельного оружия становится одним из факторов, значительно влияющих на состояние криминогенной обстановки как в целом по Российской Федерации, так и в отдельных регионах, в районах межнациональных конфликтов, где открытое использование оружия создает реальную угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью населения. В то же время за последние пять лет резко возросло количество фактов незаконного владения оружием. По оперативным данным МВД Российской Федерации, в настоящее время на территории России более 150 ООО граждан противоправно владеют огнестрельным оружием. Соответственно спрос на оружие стимулировал нелегальную торговлю им и расширил криминальную сферу его применения.

Неуклонно увеличивается и количество граждан, привлекаемых к административной и уголовной ответственности за различные нарушения в сфере оборота оружия, установленные законодательством Российской Федерации. Так, за нарушение административного законодательства в 1998 году было привлечено к ответственности 137 тыс. человек, что на 44% процента больше по сравнению с предыдущим годом. Одновременно, если за 1997 год к уголовной ответственности было привлечено 15, 9 тысяч человек, то за 1998 год - уже 16,1 тысяча человек. Однако в новом Уголовном кодексе по не вполне понятным причинам ответственность за эти виды противоправной деятельности смягчена.

Ухудшение криминогенной обстановки в стране с неизбежностью породило новое для нашей страны явление - стремление к вооружению значительной части законопослушного населения. Характерно, что количество приобретенного гражданами на законном основании огнестрельного оружия возросло за последние пять лет в 2, 2 раза; более чем на треть возросло число владельцев гладкоствольного охотничьего оружия; в 4,7 раза - владельцев охотничьего оружия с нарезным стволом. В настоящее время насчитывается 4,3 млн владельцев огнестрельного охотничьего и газового оружия, при этом неуклонно увеличивается количество его утрат и хищений. Так, только в течение 1998 года у граждан было похищено 2619 тыс. единиц оружия и 3,2 тыс. шт. боеприпасов.

Наметившаяся в последние годы' тенденция увеличения численности частных охранных организации и служб безопасности привела к росту их вооруженности. В настоящее время количество персонала этих структур составляет более 160 тысяч человек, на вооружении у них имеется более 71 тысячи единиц служебного оружия. В то же время органами внутренних дел в" процессе осуществления контроля за деятельностью частных детективных и охранных структур в 1998 году выявлено более 12 тысяч различных нарушений законодательства, регламентирующего охранно-сыскную деятельность и правила оборота оружия, по которым аннулировано 4 тысячи индивидуальных лицензий и 1031 лицензия юридических лиц на охранную и : детективную. деятельность, прекращено функционирование одной тысячи охранных организаций и служб безопасности на предприятии.

С увеличением количества служебного и гражданского оружия, находящегося в законном обороте, особое значение приобретают вопросы совершенствования системы контроля органов внутренних дел за его

боротом, координации их деятельности с иными субъектами контроля за боротом оружия.

Принятие нового законодательства, посвященного проблеме егулирования оборота оружия, отражает современные потребности . |бщества и требует научного осмысления, актуализирует проблемы овершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере контроля а оборотом оружия на основе глубокого изучения ее теоретических и |рганизационно-правовых основ. На данном этапе, в связи с появлением сдельных нормативно-правовых актов либо отдельных норм в аконодательных актах, регулирующих отношения в сфере контроля за »боротом оружия, возникла необходимость в формировании целостного юнимания и построения правового фундамента для данной системы, на что и [аправлено представляемое диссертационное исследование.

Степень разработанности темы. До настоящего времени проблемы, ¡вязанные с деятельностью государства, его правоохранительных органов в )бласти контроля за оборотом оружия, исследовались преимущественно в толовно-правовом и криминалистическом аспектах.

Отдельные вопросы деятельности подразделений лицензионно-)азрешительной работы органов внутренних дел по контролю за )боротом оружия рассматривались в работах A.A. Бакаева, И.И. Веремеенко, -Ш. Ефремова , Н.М. Жаворонкова, В.Л. Зуева, Ф.Е. Колонтаевского, \.П. Коренева, В.А. Литвинова , В.Д. Малкова, Г.Г. Месхи, С.П. Неверова, I.JI Попова, Ф.С. Разаренова, С.М. Скворцова, И.А. Склярова, 1.М. Самохина, В.В. Савичева, В.В. Самсонова, В.П . Столбового, О.П Тимашева, В.П. Тихого, В.Ф.Фефиловой, В.П.Чернякова, В.А. Лалашова, Ю.К. Шевелева и др.

В то же время многие теоретические и практические аспекты данной проблемы, имеющие важное значение, не подверглись еще научном) исследованию с позиции науки административного нрава. По-прежнем} дискуссионные вопросы о сущности контроля за оборотом оружия и егс месте в системе его обеспечения общественной безопасности, месте органо! внутренних дел в системе контроля за оборотом оружия. Практически ш исследованы проблемы организации деятельности органов внутренних дел пс контролю за оборотом оружия и их взаимодействия с иными его субъектами Не подвергнуты теоретическому анализу новое законодательство в это} сфере деятельности и не изучена практика его применения. Вместе с тел достижения ученых в области государственного и административного прав; создали необходимые теоретические предпосылки для реализуемой настоящей работой нового научного направления - комплексной исследования связанных с государственной политикой в сфере оборот; оружия теоретических и практических проблем соответствующе! деятельности органов внутренних дел.

Объектом исследования является комплекс правовых проблем, ; также управленческих и организационных отношений, складывающихся ] процессе деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотои боевого ручного стрелкового и холодного оружия, а также служебного I гражданского оружия.

Предметом исследования являются теоретические и организационно правовые основы, круг субъектов и объектов, их правовой статус ] компетенцию, реальные резервы и потенциальные возможности совершенствования деятельности органов внутренних дел в области контрол за оборотом оружия.

Целью настоящего исследования является построение теоретической юдели, обобщающей и раскрывающей подходы к решению проблемы ювершенствования деятельносга органов внутренних дел в области контроля а оборотом оружия и разработка научно обоснованных предложений и фактических рекомендаций, направленных на повышение эффективности той деятельности на основе комплексного изучения и анализа ее еоретических и организационно-правовых аспектов.

В рамках достижения данной цели решаются следующие теоретические I научно-практические задачи:

определение особенностей деятельности органов внутренних дел в >бласти контроля за оборотом оружия на различных исторических этапах 'оссийского государства и анализ ее правового регулирования;

изучение правовой основы деятельности органов внутренних дел в

»Лгт<1/"»ттж 1/Л1ГГПППО 01 Л^ЛПЛТЛЧ ио 1ТОПА'

анализ действующей системы нормативно-правового регулирования гонтроля за оборотом оружия и разработка предложений по ее ювершенствованию;

определение теоретических основ контроля органов внутренних дел за >боротом оружия, уточнение понятийного аппарата и научной терминологии, ютользуемой при исследовании данной проблемы;

выявление сущности и механизма реализации контроля- за оборотом фужия;

рассмотрение места органов внутренних дел в системе субъектов юнтроля за оборотом оружия;

изучение проблем организации взаимодействия органов внутренних дел : другими субъектами контроля за оборотом оружия;

сравнительно-правовой анализ особенностей контроля полиции з; оборотом оружия в зарубежных странах;

выявление основных направлений и перспектив развита международного сотрудничества России в области контроля за оборотог> оружия;

разработка и обоснование предложений по внесению изменений ] дополнений в законодательные и иные нормативные правовые акты регламентирующие правовой статус и компетенцию органов внутренних да в области контроля за оборотом оружия.

Методологическая база и методика исследования. Теоретико методологическую основу исследования составили философские принципь диалектики, системный подход и сравнительный анализ природы, сущности содержания деятельности государства в сфере контроля за оборотом оружия В основу конкретной методологии положены принципы единств: исторического и логического в познании, специальные методы познания формально-логический, исторический, формально-юридический сравнительно-правовой. Диссертационное исследование базируется н анализе норм конституционного, административного, уголовного и иньг отраслей права, имеющих отношение к теме диссертации, а также н международно-правовых актах, отражающих основные тенденци] сотрудничества зарубежных государств в сфере контроля за обороти оружия.

В ходе исследования изучалась общетеоретическая и специальна литература: по проблемам конституционного, административного правг теории и практики управления в сфере правопорядка, обобщен 1 проанализирован значительный объем нормативного материала, более Ъ международных, отечественных и зарубежных нормативных правовых актоЕ более 100 монографических исследований, учебников и иной научно:

итературы в области права и по исследуемой проблеме, а также различных ¡ериодических научных источников.

В ходе исследования диссертантом использованы также конкретные оциологические и статистические методы и ряд частных специально шработанных методик.

Теоретической основой исследования настоящей проблемы послужили шогочисленные труды упомянутых выше ученых, результаты проведенных [сследований. В частности, автор обобщил материалы служебных юмапдировок сотрудников МВД России в 45 регионов Российской Федерации по проблемам деятельности лицензионно - разрешительных подразделений по контролю за оборотом оружия. Изучено мнение 100 :отрудников этих подразделений. В качестве экспертов опрошено 50 их )уководителей. Выяснено мнение 1 ООО граждан о деятельности милиции, в

.Ом чИСлс ¿С лпЦСНогЮНпи ■ ршрьштСлЬ111>(Х ИОмриЗДСЛСИИЯ.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на действующем законодательстве, соответствующих нормативных и шрективных документах МВД России, а также на обобщении и оценке эезультатов как собственных, так и предыдущих исследований пограничных фоблем, проведенных в научно-исследовательских и учебных заведениях ;истемы МВД России.

Для решения поставленных в диссертации задач использовался изученный опыт осуществления контроля за оборотом оружия, накопленный <ак в России, так и в зарубежных странах.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что диссертация является первым монографическим комплексным исследованием теоретических и организационно-правовых проблем

деятельности органов внутренних дел в области контроля за оборотом оружия.

Новым является и то, что решение данных проблем рассматривается автором не изолированно, а во взаимоувязке с социально - экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации, с учетом складывающейся в настоящее время в нашей стране и за рубежом ситуации б сфере контроля государства за оборотом оружия, а также соответствующегс исторического опыта как нашей страны, так и зарубежных государств.

Впервые проведен детальный сравнительно-правовой анали; действующего нормативно-правового регулирования деятельности органо! внутренних дел по контролю за оборотом оружия, ее организации I осуществления. Всестороннему исследованию подвергнуты особенное« правового регулирования деятельности полиции в сфере контроля з;

яйпл/и-л.» г\т*1тгт оо ГЧ1 А/» ПГМаЛОЛГЛ ПРП/ПНти!}1ТИ<7 Д Ь.Т<ГЛ ТТРЖ.

^ . ЧУ... ['• ■■ ----------(------------J----X------------------------------

основные направления, тенденции и перспективы международной сотрудничества правоохранительных органов России и других государств ш проблемам предупреждения и пресечения незаконного оборота оружия Особое внимание уделено вопросам совершенствования законодательного 1 нормативно-правового обеспечения проведения единой государственно! политики в сфере контроля за оборотом оружия, сформулирован! соответствующие выводы и предложения. Их практическая реализация, также дальнейшая научная разработка проблемы имеют важное значение дл совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере контрол за оборотом оружия.

Теоретическое значение диссертационного исследования вытекает и его актуальности, новизны и заключается прежде всего в том, чт совокупность сформулированных и обоснованных в работе положений може

быть квалифицировано как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное социальное значение совершенствование деятельности органов внутренних дел в области контроля за оборотом оружия.

Проблема контроля органов внутренних дел за оборотом оружия рассматривалась в качестве составной части доктрины обеспечения обществешгай безопасности в нашей стране.

Результаты диссертационного исследования углубляют знания об особенностях и основных тенденциях государственной политики в области контроля за оборотом оружия на различных этапах развития Российского государства; организационно-правовых основах и практике осуществления и организации органами внутренних дел контроля за оборотом оружия как в нашей стране, так и за рубежом. На основе глубокого исследования сущности я особснностси содср/каннл контроля органов внутренних ДСЛ За оборотом оружия разработаны положения, вносящие определенный вклад в развитие науки административного права и государственного управления. В научный оборот вводятся обновленные и уточненные административно-правовые понятия и категории: оружие, его виды и типы; оборот оружия и составляющие его компоненты; контроль органов внутренних дел за оборотом оружия и др. Применительно к объекту исследования дана теоретическая интерпретация таких общенаучных понятий, как «система», «контроль», «взаимодействие», «координация» и т.п.; определены содержание и система контроля органов внутренних дел за оборотом оружия.

Практическая значимость данного исследования определяется его направленностью на совершенствование организационных основ деятельности органов внутренних дел в области контроля за оборотом оружия, их взаимодействия с иными субъектами государственной системы

контроля за оборотом оружия. Предложения правотворческого характера разработанные в ходе диссертационного исследования, внесены в проекта ряда законодательных и иных нормативно-правовых актов, регулирую щи: государственную систему контроля за оборотом оружия. В частности предложения диссертанта использованы при подготовке проекта федеральных законов: «О внесении изменений и дополнений в Зако] Российской Федерации « О частной детективной и охранной деятельности ] Российской Федерации» от 11 марта 1992 г.; «Об оружии» от 13 ноября 199< г., а также проекта Постановления Правительства Российской Федерации «С порядке регулирования оборота оружия, имеющего культурную ценность».

Апробация результатов исследования. Различные аспекты проблемь деятельности органов внутренних дел в области контроля за оборота? оружия изучаются автором в течение пяти лет. По результатам проведенны: исследований опубликовано более 38 научных работ, в том числе дв монографии, научно-практический комментарий Федерального закона «01 оружии», аналогичный комментарий для сотрудников лицензионно разрешительных подразделений органов, внутренних дел.

Ряд наиболее значимых из сформулированных в диссертационно« исследовании идей, выводов, предложений и рекомендаций был использова] при разработке ряда законопроектов и проектов других нормативны: правовых актов.. В частности, в настоящее время автор в качестве член рабочей группы Комитета по безопасности Государственной Дум£ Российской Федерации принимает участие в подготовке законопроектов п внесению изменений и дополнений в действующий Федеральный закон «О' оружии» и Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранно: деятельности в Российской Федерации» с учетом уточнений, изменений ]

поправок, внесенных субъектами законодательной инициативы, а также собственных предложений.

Выводы и рекомендации автора прошли также практическую шробацшо при разработке плановых тем НИР ВНИИ МВД России (1995 -1999 г.г.) и выполнения поручений руководства МВД России (в частности, три подготовке и проведении в апреле 1997 года Всероссийского совещания -семинара руководителей подразделений лицензионно - разрешительной службы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ и 8 ГУ), также при разработке Приказа МВД России N 437 от 15 июня 1999 года «О первоочередных мерах по созданию в МВД России автоматизированной информащгонно-поисковой системы учета оружия».

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации получили шробацию в ходе Парламентских слушаний на тему: «Федеральный закон (Ой ппужиил■ пеппые выпогтьт и перспективы». проверенных Комитетом пп безопасности Государственной Думы Российской Федерации ( 1998 г. ), на Межведомственной научно-практической конференции «Актуальные троблемы борьбы с незаконным оборотом оружия в условиях переходного териода» (г. Ижевск, Юридический институт МВД России, Ижевский факультет, 1998г. ), а также на Межведомственной научно-практической конференции «Борьба с организованной преступностью и терроризмом. Криминалистические и уголовно-правовые проблемы» ( г. Москва, Академия »правления МВД России, 1998 г.).

Опубликованные в учебных, научных и учебно-методических изданиях методические рекомендации и предложения, разработанные в ходе шссертационного исследования, внедрены в практику научно-тедагогической деятельности ряда учебных заведений МВД России и используются при преподавании учебных дисциплин.

Положения диссертации могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел, непосредственно в работе правоохранительных органов, в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автором разработаны концептуальные положения: подтверждающие, что большинство сложившихся правовых институтов, особенно в конституционном, административном, муниципальном к уголовном праве, в их современном состоянии не способны в достаточное степени регулировать отношения, возникающие в сфере контроля зг оборотом оружия;

пррдпягеипший гчитятт, наиболее перспективным путем развития плава I исследуемом направлении приведение норм административного муниципального и уголовного права в соответствие с нормами действующей Федерального закона «Об оружии»;

доказывающие, что теоретическое обоснование понятий оружия и еп оборота как объекта правового регулирования, его признаков, видов и типов а также научное обоснование предложений по систематизации и уточнении понятийного аппарата и терминологии, используемой при исследованш проблем контроля органов внутренних дел за оборотом оружия требуе внесения соответствующих изменений и дополнений в понятийный аппара Федерального закона «Об оружии».

обосновывающие необходимость разработки предложений п< совершенствованию действующей системы нормативно-правовоп регулирования в сфере контроля за оборотом оружия.

2. Одним из важных факторов, влияющих на общее состояние преступности, а также на число преступлений с применением огнестрельного оружия в стране и во всем мире, является существующий незаконный оборот оружия. Выдвигаемая автором аргументация позволяет сделать вывод о необходимости существенного изменения государственной политики в области контроля за оборотом оружия. В связи с этим выявление основных направлений деятельности государства в сфере контроля за законным оборотом оружия и усилением борьбы с его незаконным оборотом является задачей, решение которой потребует объединения усилий не только органов внутренних дел, но и иных правоохранительных и контролирующих органов государства, частных охранных структур, общественных объединений правоохранительной направленности, а также граждан страны.

3. Проведенное исследование места и роли органов внутренних дел в системе государственного контроля за оборотом оружия на различных этапах развития Российского государства показывает, что органы внутренних дел являются основным субъектом рассматриваемой системы контроля. Поэтому теоретическое обоснование и анализ сущности и механизма реализации контрольной функции органов внутренних дел, а также основных направлений их взаимодействия с иными субъектами контроля за оборотом оружия имеют важное практическое значение для дальнейшего совершенствования данноого вида деятельности. Рассматривая контроль за оборотом оружия в качестве формы административно-правовой деятельности органов внутренних дел, содержание которой определяется особенностями объекта и субъектов контроля, автор выявляет основные направления ее совершенствования.

Кроме того, на защиту выносятся разработанные автором предложения:

об изменении и дополнении законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих правовой статус и компетенцию органов внутренних дел в области контроля за оборотом оружия:

о внесении изменений и дополнений в административное и уголовное законодательство, направленных на усиление ответственности за нарушение действующих правил оборота оружия.

о применении отдельных форм и.методов контроля полиции за оборотом оружия, а также Направлений ее взаимодействия с иными правоохранительными органами и населением в ряде зарубежных государств в практике деятельности органов внутренних дел нашей страны,

о дальнейшем совершенствовании международного сотрудничества Российской Федерации в области контроля за оборотом оружия и усиления борьбы с его незаконным оборотом как со странами членами Содружества Независимых Государств. так и государствами членами Организации Объединенных Наций, а также с полицейскими органами государств участников Интерпола.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, степе научной проработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическ значимость, апробации результатов проведенного исследования, а так представляются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Оружие и его оборот как объект правового регулирования и контроля государства»- имеет методологическое значение для всей работы и посвящена изучению проблем становления и развития правового регулирования контроля за оборотом оружия в Российском государстве, доктринального и законодательного определения понятий

оружия и его оборота на различных этапах развития государства, а также рассмотрению правового режима оружия .

В параграфе 1 «Становление и развитие правового регулирования в России контроля за оборотом оружия» автором подвергнуты подробному изучению и анализу особенности правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом оружия на различных этапах развития Российского государства.

Проведенные исследования показывают, что осуществление разрешительных мер в приобретении, хранении и ношении оружия на всех этапах развития Российского государства являлось важным инструментом предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых с его применением, эффективным средством поддержания общественного порядка и общественной безопасности.

При этом законодательное решение проблемы реализации права граждан на приобретение и применение оружия в целях самообороны, охоты, занятий спортом, а также его коллекционирования изменялось в зависимости от того, на каком историческом и этапе находилось Российское государство, а также от конкретной политической обстановки в стране, ее экономического развития в тот или иной период.

Так, в Российской империи до 1917 года, несмотря на отсутствие единого законодательного акта, определяющего основы государственного контроля за оборотом оружия, существовал разрешительный порядок приобретения отдельных «нестроевых» видов оружия ее подданными.

После Октябрьской революции 1917 года Советское государство в силу тоталитарной направленности проводило политику жесткого контроля за оборотом оружия. При этом на первых этапах развития Советского государства наблюдался четкий классовый подход в отношении права ношения и хранения оружия гражданами, который предусматривал в

соответствующих нормативно-правовых актах возможность либо необходимость наличия оружия у одних категорий граждан и препятствовал возможности нахождения его у других.

В дальнейшем в связи с изменившейся общественно-политической обстановкой в стране гражданам общесоюзными и республиканскими нормативно-правовыми актами было предоставлено право на приобретение и хранение оружия в целях охоты и занятий спортом. Однако первый единый законодательный акт Закон Российской Федерации «Об оружии», регулирующий правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного и боевого оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, был принят лишь в 1992 году

В настоящее время в России действует Федеральный закон «Об оружии», вступивший в силу с 1 июля 1997 года, которым закреплена единая система государственного контроля за оборотом оружия и определено место в ней органов внутренних дел.

В параграфе 2 диссертации «Правовой режим оружия, его признаки, виды и типы» автором на основе изучения различных определений понятия оружия, сформулировшшых учеными и специалистами в конкретных отраслях научных знаний, сравнительно-правового анализа законодательных определений оружия, сформулированных в российском законодательстве до 1917 года и современном отечественном и зарубежном оружейном законодательстве, а также правоприменительной практики, делается вывод о том, что сущность оружия следует рассматривать, исходя из анализа двух его основных признаков - правового и целевого.

При этом правовой признак оружия характеризуется наличием особого правового режима оружия для его отдельных видов в зависимости от того, являются они объектами разрешительной системы органов внутренних дел или нет. По правовому признаку современный законодатель подразделяет

оружие на следующие талы: гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое и холодное. Автором дается подробная характеристика и выявляются особенности правового режима указанных видов оружия.

Целевой признак оружия заключается в специальном назначении конкретного типа оружия при его изготовлении (для поражения живой или иной цели, подачи сигналов) и обусловленных им конструктивных, особенностях.

В действующем законодательстве оружие по своему целевому признаку делится на виды: огнестрельное, газовое, пневматическое, холодное, метательное и сигнальное. В параграфе приведена подробная характеристика и сформулированы определения конкретных типов оружия, а также боеприпасов и патронов к нему.

Проведенный автором анализ существующего правового режима оружия в нашей стране позволил сделать вывод о том, что большинство сложившихся правовых институтов, особенно ' в конституционном,' административном, муниципальном и уголовном праве, в их современном состоянии не способны должным образом регулировать отношения, возникающие в сфере контроля за оборотом оружия. Поэтому автор предлагает считать наиболее перспективным путем развития права в сфере контроля за оборотом оружия приведение норм административного, уголовного и муниципального права в соответствие с нормами действующего Федерального закона «Об оружии».

Обеспечение действенного государственного контроля за оборотом оружия невозможно без установления стройной системы понятий, относящихся к самому предмету контроля. И уже на этом этапе возникает немало проблем, связанных в первую очередь со сложностью определения основополагающего понятая - «оружие», поскольку без юридически обоснованной формулировки данного понятия невозможно рассматривать

вопросы правового регулирования оборота оружия и организации контроля за ним органов внутренних дел. В связи с этим проблеме законодательного определения понятия оружия в настоящем исследовании уделено особое внимание.

Одним из основных понятий, закрепленных Федеральным законом «Об оружии», естественно, выступает «оружие». Следует отметить, что в различных отраслях научных знаний - филологии, военной науке, криминалистике, судебной баллистике, уголовном, административном праве и т.д. - в зависимости от конкретных задач исследования либо прикладного значения, которое придается термину «оружие», его определение весьма различно, и в зависимости от того, насколько широкое значение придается данному термину, происходит расширение либо сужение указанного понятия, что вполне естественно.

В то же время в юридической литературе под оружием обычж понимается предмет, специально предназначенный ( изготовленный ) дт поражения живой цели, не имеющий хозяйственно - бытового назначения (з; исключением спортивной и промысловой охоты и стрелкового спорта), ] интересах общественной безопасности изъятый из обычного гражданской оборота' и в необходимых случаях допускаемый в обращение на основани] специального разрешения органов внутренних дел.

Сформулированное в ст. 1 Федерального закона «Об оружии» определение понятия оружия - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов -разработано с учетом широкого круга относящихся к нему предметов и поэтому носит достаточно общий характер. В данном случае термин «оружие» используется расширительно, поскольку он подразумевает лишь оружие в собственном смысле слова, а не его конкретные виды. Такое понимание оружия далеко не всегда отвечает требованиям

правоприменительной практики и вызывает немало спорных вопросов, которые подробно освещены в данном параграфе.

Результаты проведенных исследований позволили автору сформулировать обоснованную систему понятий оружия и его оборота как объектов правового регулирования, а также внести соответствующие предложения по систематизации и уточнению понятийного аппарата и терминологии, необходимой для использования при исследовании проблем контроля органов внутренних дел за оборотом оружия.

Автором обосновываются предложения по совершенствованию системы нормативно-правового регулирования в сфере контроля за оборотом оружия. Проведенный теоретический анализ понятийного аппарата, используемого в Преамбуле и ст. 1 Федерального закона «Об оружии», показал, что имеющиеся определения «оружие», «оборот оружия» и др., а также круг регулируемых законом правоотношений, нуждаются в дополнении и уточнении. В содержание понятийного аппарата указанного закона предлагается также включить отсутствующие в нем в настоящее время и сформулированные автором определения продажи, передачи, приобретения, учета, ношения, перевозки, транспортирования, пересылки, использования, изъятия, уничтожения, ввоза и вывоза, коллекционирования и экспонирования оружия.

Автором также вносятся конкретные предложения по уточнению содержащихся в ст. 1 Федерального закона «Об. оружии» понятий холодного, метательного и сигнального оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также элеюрошоковых устройств и искровых разрядников.

Параграф 3 « Особенности правового режима оружия, имеющего культурную ценность».

В настоящее время за пределами регулирования Федерального закона «Об оружии» осталось оружие, по существу не являющееся боевым ручным

стрелковым и холодным, служебным либо гражданским. Данное оружие Н1 занесено в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия и ю состоит на вооружении государственных военизированных организаций. Нам] имеется в виду оружие, имеющее культурную ценность. Сам термин «оружие имеющее культурную ценность» впервые был сформулирован лишь в 1998 год; в Постановлении Правительства Российской Федерации «О мерах т регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нем; на территории Российской Федерации» от 21 июля 1998 г. N 814, хотя в ране действовавшем Законе Российской Федерации «Об оружии» 1992 г. упоминани о подобном оружии имелось.

Однако вопросы законодательного регулирования оборота оружия, имеющего культурную ценность, и проблемы определения его правового статуса возникли уже давно. Ученые и специалисты в области оружиеведения, ответственные работники Министерства культуры, неоднократно выступая на научных конференциях, в средствах массовой информации обращали внимание на пробелы в отечественном оружейном законодательстве, которое по существу оставило вне поле своего регулирования весьма важный пласт культурного наследия страны - оружие. В ст. 3 Основ законодательства о культуре сформулировано общее понятие культурных ценностей, к которым, в частности, Закон относит художественные промыслы и ремесла, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении объекты. К числу таковых с полным основанием можно отнести старинные и редкие образцы оружия, авторское художественное оружие, а также оружие историческое и мемориальное.

По мнению автора, пробел в законодательстве - отсутствие правового регулирования оружия, имеющего культурную ценность, - следует устранить, включив в понятийный аппарат Федерального закона «Об оружии» в качестве нового объекта правового регулирования оружие, имеющее культурную

ценность. К оружию, имеющему культурную ценность, предлагается отнести такие его виды, как историческое, антикварное и авторское художественное.

Соответственно к антикварному оружию автор относит оружие определенного исторического периода и предназначенное для использования гражданами Российской Федерации и юридическими лицами только в целях коллекционирования, экспонирования, а также в спортивных, учебных и. зрелищных мероприятиях. Его возможно подразделить на:

антикварное огнестрельное оружие - огнестрельное гладкоствольное и нарезное, дульнозарядное и казнозарядное оружие, с фитильной, колесцовой, кремневой и капсюльной и иными системами воспламенения порохового заряда, изготовленными до 1891 года;

антикварное холодное оружие - оружие, изготовленное 50 и более лет назад и не являющееся к настоящему времени боевым холодным оружием;

иные виды антикварного оружия - метательное, пневматическое и иное оружие, изготовленное более 50 лет назад.

Соответственно к историческому оружию следует отнести оружие, связанное с выдающимися событиями истории или являющееся культурной ценностью как редкий памятник науки и техники, изготовленное после 1891 г. и до настоящего времени, в том числе найденное в ходе ггроведения поисковых работ в местах бывших военных действий и определенное как имеющее культурную ценность в результате историко-культурной, искусствоведческой экспертизы Министерства культуры Российской Федерации.

Автором предлагается также ввести в ст. 1 Федерального закона «Об оружии» в качестве оружия, имеющего культурную ценность, определение авторского художественного оружия, которое не является оружием в собственном смысле слова, а представляет собой произведение искусства и чаще всего является предметом для коллекционирования, подарка и по

существу есть выражение творческой мысли художника. Лвторско художественное оружие можно определить как созданное авторов художником- оружейником, аттестованным Министерством культур! Российской Федерации, в единичном экземпляре холодное оружие, внешнш вид или отделка которого представляет культурную ценность как произведена оружейного искусства, художественного творчества или декоративно прикладного искусства. Такое оружие имеет культурную ценность и являете; авторской единичной работой, хотя возможна и его авторская копия. Поэтому по мнению автора, на данный вид оружия не должны распространяться Правил; оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территорш Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительств; Российской Федерации от 21 июля 1998- г., а его правовое положение должн( быть подробно урегулировано в специальном Постановлении Правительств; Российской Федерации «Об утверждении Правил оборота оружия, имеющегс культурную ценность, на территории Российской Федерации».

В параграфе 4 «Проблемы правового регулирования оборота оружш и перспективы его совершенствования» автором рассматривается содержание законного и незаконного оборота оружия. Соответственно законный o6opoi оружия определяется как осуществляемое с соблюдением соответствующю правил и ограничений, содержащихся в действующем законодательстве движение конкретных видов и типов оружия, боеприпасов и патронов к нему внутри страны (конкретного региона), включающее совершение всс> необходимых' организационных и технических операций с момента егс создания (производства, ремонта, реставрации) или поступления извне (ввоз с территории других государств) до продажи, отправки, передачи по каналам сбыта, получения потребителем или экспорта.

В настоящее время проблема оборота оружия у нас в стране все более усложняется, что предопределяется следующими обстоятельствами:

значительным увеличением количества оружия и его номенклатуры в утсах населения;

появлением в обороте новых видов гражданского и служебного оружия;

расширением географии производства гражданского и служебного эужия в Российской Федерации;

снижением уровня качества изготовления оружия, в том числе его ззопасности;

насыщением рынка оружием иностранного производства;

увеличением экспорта оружия, расширением выхода России на еждународный рынок оружия;

вступлением России в Постоянную международную комиссию по :пытаниям ручного огнестрельного оружия .

Как показали проведенные исследования, на существующий оборот эужия оказывают также влияние следующие факторы:

правовое закрепление понятия оборота оружия и его составляющих; законодательное определение классификации оружия, разрешенного к Зороту на территории Российской Федерации;

введение обязательной сертификации всех видов оружия и щастрирование служебного и гражданского оружия;

значительное расширение круга лиц, имеющих право на владение зужием, в том числе огнестрельным; •

установление ограничений и запретов на оборот служебного и >ажданского оружия, касающихся его конструкции, размеров, формы, свойств, эинципов действия, порядка использования и т.п.

Основными условиями, способствующими совершению нарушений в pepe оборота оружия, являются:

недостатки и пробелы в законодательных и ведомственных нормативны)

актах;

просчеты в организации деятельности лицензионно-разрешительныз подразделений органов внутренних дел;

недостатки в организации работы по контролю за служебным \ гражданским оружием;

отсутствие должного взаимодействия органов внутренних дел с иным] государственными органами в области контроля за оборотом оружия;

слабое рабочее взаимодействие (либо вообще его отсутствие) межд подразделениями и службами органов внутренних дел в обеспечении контрол за оборотом оружия.

Особенность оружия как объекта, представляющего опасность для жизни здоровья, имущества потребителя и окружающей среды, состоит в том, что ег безопасность определяется, с одной стороны, безопасностью самого оружия, а другой - безопасностью его оборота.

Представляется, что безопасность оборота оружия должна предполагат наличие четкой правовой основы, включающей в себя в первую очеред основополагающие понятия, составляющие содержание оборота оружия.

Проведенный анализ понятийного аппарата, составляющего содержание оборота оружия, показал, что определение этого понятия в Федеральном законе «Об оружии» нуждается в дополнении и уточнении. В связи с этим законодательное определение оборота оружия, содержащееся в ст. 1 Федерального закона «Об оружии», необходимо уточнить и дать его в следующей редакции: «Оборот оружия и патронов к нему ( далее оружие) включает его производство (изобретение, исследование, разработка, испытание), изготовление, ремонт, передачу, торговлю, продажу, покупку, приобретение, перевозку, транспортирование, ношение, учет, хранение,

[(¡пользование, награждение, дарение, наследование, коллекционирование, кспонирование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию 'оссийской Федерации и вывоз оружия из Российской Федерации».

Федеральный закон «Об оружии», как и оружейное законодательство юлынинства зарубежных государств, содержит ограничительные нормы, федусматривающие запрет оборота на территории Российской Федерации [екоторых видов служебного и гражданского оружия. В ст. 6 Закона [риводится исчерпывающий перечень запрещенного к обороту служебного и ражданского оружия. Автор подробно останавливается на рассмотрении казанных ограничительных норм Закона, имея в виду тот факт, что по равнению с ограничительными нормами на оборот служебного и ражданского оружия, имевшимися в ст. 6 Закона РФ «Об оружии» 1992 г., ;ействующий Федеральный закон «Об оружии» содержит в этом отношении ;емало новелл. Тем не менее проведенный анализ уже сложившейся рактики применения Федерального закона «Об оружии» показал, что тдельные нормы ст. 6 данного Закона нуждаются в соответствующих точнениях, которые и предложены автором.

Глава вторая «Теоретические основы контроля органов внутренних ,ел за оборотом оружия» состоит из двух параграфов.

Параграф 1 «Сущность контроля за оборотом оружия и система его существления органами внутренних дел».

Целью осуществления контроля за оборотом оружия является беспечение общественной безопасности при использовании оружия, оеприпасов и патронов к нему. В общем случае безопасность оружия -тсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения щерба. Для достижения оптимального баланса при обеспечении езопасности оружия должен учитываться целый ряд факторов, таких как оведение человека, способного свести устранимый риск, связанный с

возможностью нанесения ущерба здоровью людей и сохранности имуществ; до приемлемого уровня.

Современное развитие общественных процессов в стране обусловщк увеличение спроса на охотничье оружие, оружие самообороны, в том числ< газовое оружие и электрошоковые устройства и искровые разрядники, ¡ также иные средства самообороны. Следствием этого явилось появленш новых видов гражданского и служебного оружия, расширение номенклатурь и увеличение объема оружия, находящегося в обороте в Российское Федерации. Специфика оружия как объекта, представляющего опасность щи жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычны? условиях его хранения, транспортирования, перевозки и утилизации, состоит в том, что его безопасность определяется, с одной стороны, безопасностьк самого оружия, а с другой - безопасностью его оборота

Поскольку оружие относится к числу предметов, являющихся одним и: источников повышенной опасности, то государство с целью контроля за егс законным оборотом устанавливает специальный разрешительный порядок егс приобретения, хранения и ношения.

В связи с этим заметим, что ранее в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года содержалась специальная норма, регулирующая особый порядо{ оборота некоторых предметов, включая оружие, которые мопп приобретаться лишь по специальным разрешениям: «Перечень предметов которые по своему значению для народного хозяйства, по соображения», государственной безопасности или по иным основаниям могут приобретаться лишь по особым разрешениям ( оружие, летательные аппараты сильнодействующие яды и др. ), а также порядок выдачи этих разрешений определяются законодательством Союза ССР и постановлениями Советг Министров РСФСР». В ныне действующем Гражданском кодексе Российской Федерации аналогичная норма, к сожалению, отсутствует. В то же время е

т. 238 ГК РФ содержится упоминание о «вещи, на приобретение которой [еобходимо особое разрешение»( а оружие именно такой вещью и является): :Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, (опускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо »собое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит (тчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может [ринадлежать данному собственнику». В связи с этим представляется [елесообразным дополнить гл. 13 разд. 11 действующего Гражданского :одекса «Право собственности и другие вещные права» отдельной статьей, федусматривающей норму, согласно которой перечень вещей ( оружие , зрывчатые вещества, сильнодействующие яды и др.), на приобретение :оторых необходимо особое разрешение, устанавливается законодательством 'оссийской Федерации».

Понятие «разрешительная система органов внутренних дел» в теории дминистративного права появилась давно. Свое юридическое закрепление 1НО получило в ст. 3 Кодекса об административных правонарушениях 'СФСР, где говорилось, что «ведению Союза ССР в области аконодательства об административных правонарушениях подлежат... становление административной ответственности за нарушение ... правил [риобретения, хранения и использования оружия, взрывчатых, адиоакгавных веществ и других объектов разрешительной системы.» При том осуществление разрешительной системы - одна из важных функций рганов внутренних дел. Степень ее организационно-правовой беспеченности существенно влияет на общее состояние правопорядка, оскольку нарушение правил, установленных в этой сфере общественных тношений, способствует совершению наиболее опасных преступлений.

Дифференциация основной цели контроля за оборотом оружия озволяет выделить такие подцели контрольной деятельности, как:

обеспечение устойчивого порядка оборота оружия; осуществление надлежащего учета и хранения оружия егс владельцами;

выявление и пресечение фактов хищения оружия и др. Достижение цели обеспечения общественной безопасности пру осуществлении оборота оружия, решение стоящих перед обществом задач i сфере контроля за ним требует создания и функционирования особой государственной системы контроля за оборотом оружия. Такая система обязательно включает особый объект и субъекты контроля, а также информационные связи между ними, виды, методы, формы, способы ее осуществления.

В этой системе в качестве объекта- выступает оборот оружия со всем! его элементами, подробно рассмотренный в предыдущей главе. Безопасност! оборота оружия в широком смысле, кроме безопасности непосредственно самого оружия, предполагает создание нормативно-правовой базы устанавливающей ограничения, правила и нормы на всех стадиях и этапа? жизненного цикла оружия и обуславливающих его безопасность от начал; создания (разработки и производства оружия) и вплоть до утилизации.

В свою очередь обеспечение безопасности оборота оружие осуществляется по следующим основным направлениям:

законодательное - определяется наличием законов, регулирующие отношения, возникающие при обороте гражданского, служебного и боевоп ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российско! Федерации;

правовое - определяется совокупностью подзаконных акта (Постановлений Правительства Российской Федерации, Правил оборот; оружия, норм административного, гражданского, уголовной законодательства и др.), разработанных в целях реализации требованш

¡аконов Российской Федерации и определяющих порядок оборота оружия в лране;

нормативное - определяется совокупностью нормативных документов, зпределяющих технические требования к оружию в соответствии с юложениями российского законодательства, а также международными гребованиями по безопасности оружия. Основу нормативного обеспечения ¡оставляет Федеральная программа стандартизации гражданского и ¡лужебного оружия;

техническое - определяется наличием механизма обеспечения (стадия :оздания оружия: разработка, производство и испытания) и подтверждения :оответствия оружия установленным требованиям (обязательная :ертификация оружия);

информационное - определяется наличием информационно-поисковой :истемы, содержащей информацию по всем направлениям обеспечения ¡езопасности и оборота оружия и обеспечивающая управление в системе;

организационное - определяется наличием целостной системы органов, »существляющих контроль за оборотом оружия.

В целом указанные направления можно рассматривать как единую осударственную систему обеспечения безопасности оборота оружия, [редставляющую собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых лементов, обеспечивающих решение проблемы безопасности оружия.

Субъектами системы контроля за оборотом оружия являются тюлномоченные государством для этой работы органы. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» контроль за оборотом гражданского и лужебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют рганы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством 'оссийской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и лужебного оружия, а также органы государственного надзора за

соблюдением государственных стандартов Российской Федерации. Контроль за оборотом оружия, имеющегося на вооружении государственных военизированных организаций, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В установленной законодательством общей системе государственных органов, осуществляющих контроль за оборотом боевого ручного стрелкового и холодного оружия, служебного и гражданского оружия, ведущее место ( с учетом компетенции и объема работы) занимают органы внутренних дел. Применительно к объекту исследования дана теоретическая интерпретация таких общенаучных понятий, как «система)), «контроль» и т.д., определены содержание и система контроля органов внутренних дел за оборотом оружия.

Контроль за оборотом оружия, осуществляемый органами внутренних дел, есть их деятельность по проведению проверки лиц, претендующих не приобретение оружия, выдаче лицензий (разрешений) на ношение и хранение оружия, проверки хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, использования и применения оружия и, в необходимых случаях аннулирование лицензий (разрешений), изъятие оружия и привлечения нарушителей правил оборота оружия к установленной законо\ ответственности (как административной, так и уголовной). ,

В нашей стране осуществление контроля за оборотом оружи: возложено в целом на Министерство внутренних дел, что отражено I Положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, которь» в качестве одной из важных задач предусмотрена организация деятельностт органов внутренних дел по обеспечению выполнения требованш разрешительной системы. В свою очередь в самой системе органо! внутренних дел созданы специальные подразделения, которые непосредственно занимаются деятельностью по контролю за оборото.\

зружия, что находит свое отражение в ведомственных нормативных актах )рганов внутренних дел.

С целью усиления контроля органов внутренних дел за оборотом >ружия автором вносится ряд конкретных предложений по внесению оменений и дополнений в законодательные и иные нормативные правовые исты, регламентирующие правовой статус и компетенцию органов ¡нутренних дел в области контроля за оборотом оружия; совершенствованию действующего законодательства, регулирующего административно-правовые I уголовно-правовые аспекты государственного контроля за оборотом фужия. Автором одновременно предлагается внести изменения и юполнения в ряд статей административного законодательства, гредусматривающих ответственность за нарушения порядка оборота оружия, ; целью приведения их в соответствие с положениями Федерального закона :Об оружии» и Правилами оборота гражданского и служебного оружия и 1атронов к нему, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 814 гг 21'июля 1998 г.

Усиление административной и уголовной ответственности за [арушение порядка оборота оружия в стране, по мнению автора, позволит ювысить эффективность борьбы с незаконным оборотом оружия, поднять ровень общепредупредительного воздействия уголовного закона, тем самым пособствуя укреплению общественного порядка и общественной безопасности в России.

Среди проблемных вопросов, возникающих в организации лицензионно-азрешительной работы, обращает на себя внимание насущная потребность в :алаживании и укреплении координации и взаимодействия между службами рганов внутренних дел по осуществлению действенного контроля за оборотом ружия.

Параграф 2 «Особенности организации и осуществления органам внутренних дел контроля за незаконным оборотом оружия». В настояще время в нашей стране получил широкое распространение незаконны (нелегальный) оборот оружия, представляющий собой криминальнс движение объектов оборота оружия в совокупности с нарушениями в сфере ы законного оборота. По ряду организационных и технических моментов области получения, регистрации, хранения, сбыта, маркетинга подобны незаконный оборот оружия отличают оперативность и конфиденциальное-] действий его субъектов, а также их организованное противодействие г< сударственной системе контроля за оборотом оружия.

Усиление вооруженности преступных элементов становится одним I основных факторов, оказывающих существенное влияние на общее состоят криминогенной обстановки в России. Анализ оперативной обстановки в Росси показывает, что формирование незаконного оборота оружия проявляется следующих направлениях: хищения с объектов его производства и хранени нападения на лиц, имеющих оружие, с целью завладения им; утраты оружи контрабандный ввоз оружия из-за рубежа, стран ближнего зарубежья, а такя из горячих точек.

Изучение работы лицензионно-разрешительных подразделений органе внутренних дел в ряде регионов Российской Федерации (Иркутско Ленинградской Московской областях, республиках Татарстан, Удмуртия и др позволяет сделать обобщенный вывод о том, что основными условиям: способствующими совершению нарушений в сфере оборота оружия, являютс следующие: недостатки и пробелы в законодательных и ведомственнь: нормативных актах; просчеты в организации деятельности лицензионн! разрешительных подразделений органов внутренних дел; недостатки организации работы по контролю за служебным и гражданским оружие,-отсутствие должной координации между подразделениями и службами органе

гутренних дел и иными правоохранительными органами в области контроля за боротом оружия; слабое рабочее взаимодействие (либо вообще его отсутствие) ежду службами горрайорганов внутренних дел в обеспечении контроля за боротом оружия.

В дашюм параграфе на основе обобщения большого фактического атериала практики деятельности российских органов внутренних дел, а также равоохранительных органов зарубежных стран изложены предложения втора по совершенствованию шинирования и организации проведения омплексных мероприятий правоохранительных органов дел по борьбе с езаконным оборотом оружия.

В главе третьей «Правовые основы деятельности органов внутренних ел в сфере контроля за оборотом оружия».

Параграф 1 «Современное состояние правового регулирования онтроля органов внутренних дел за оборотом оружия и перспективы его овершенствования». В настоящее время в России действует Федеральный акон «Об оружии», вступивший в силу 1 июля 1997 года. Непродолжительное ремя действия данного закона, по мнению автора, обусловило необходимость лубокого теоретического анализа его конкретных положений, а также рактики его применения с целью внесения в него соответствующих изменений [ дополнений. Решению указанных теоретических и практических задач и [освящена настоящая диссертация.

На основе проведенного автором детального анализа законодательных и [ных нормативных правовых актов, регламентирующих оборот оружия в нашей тране, делается вывод о том, что российские правовые акты об оружии в части :онтроля за его оборотом в достаточной степени соответствуют канонам л алогичной практики зарубежного правового регулирования штгроля за (боротом служебного и гражданского оружия в большинстве стран мира и шолне отвечают международным стандартам. В то же время с целью усиления

контроля органов внутренних дел за оборотом оружия автором вносится ря; предложений по совершенствованию действующего законодательства регулирующего административно-правовые и уголовно-правовые аспекгь государственного контроля за оборотом оружия. Автором предлагается такж( внести изменения и дополнения в нормы ряда статей действующей административного законодательства, предусматривающих ответственность з; нарушения порядка оборота оружия с целью приведения их в соответствие I действующими нормами- Федерального закона «Об оружии» и Правилам! оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему утвержденными Постановлением Правительства РФ N 814 от 21 июля 1998 г.

В параграфе 2 «Правовое обеспечение коллекционирования оружия I проблемы осуществления контроля за его оборотом» автором рассмотрен! правовые основы частного и музейного коллекционирования оружия. И? изучен и проанализирован опыт законодательного регулирована коллекционирования оружия в ряде зарубежных государств. Особое внимани автор уделяет проблеме правового регламентирования коллекционировани оружия, имеющего культурную ценность: антикварного, исторического ] авторского художественного. На основе обобщения практики законодательно? регулирования коллекционирования данных видов оружия в США Великобритании, Франции, Литовской республике, Латвийской республике республике Молдова и иных зарубежных государствах, а также на анализ международно-правовых актов по вопросам коллекционирования оружш автором делается вывод о том, что коллекционирование антикварного оружи и авторского художественного оружия должно осуществляться в соответствии Федеральным законом «Об оружии», а также Правилами оборота оружш имеющего культурную ценность, которые должны быть утвержден! Правительством Российской Федерации.

В параграфе 3 «Основные тенденции правового регулирования онтроля за оборотом оружия в зарубежных государствах» на основе зучения и анализа практики законодательного регулирования оборота оружия а рубежом автор выявляет основные тенденции, складывающиеся в сфере равового регулирования оборота гражданского оружия в зарубежных осударствах. Им делается вывод о том, что в настоящее время в большинстве арубежных государств ужесточен подход государства к контролю за порядком риобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия частными лицами. 1а основе анализа исследований, проведенных отечественными и зарубежными риминологами и социологами по вопросу зависимости количества гнестрельного оружия, находящегося в законном и незаконном обороте у аселения, и числа совершенных насильственных преступлений, представляется озможным сделать вывод о том, что имеется достаточное количество данных, одтверждающих, что как только огнестрельное оружие становится егкодоступным населению, вероятность гибели ' людей в результате асильственных преступлений увеличивается. В связи с этим автор полагает, то в настоящее время, учитывая сложную криминогенную обстановку в нашей тране и наличие социальных конфликтов в обществе, предоставление права оссийским гражданам на приобретение и ношение короткоствольного гнестрельного оружия в целях самообороны является преждевременным.

Глава четвертая «Взаимодействие органов внутренних дел с иными убъектами контроля за оборотом оружия».

Параграф 1 »Понятие и виды взаимодействия органов внутренних дел иными субъектами контроля за оборотом оружия»

Взаимодействие органов внутренних дел с иными государственными рганами в области контроля за оборотом оружия представляет собой снованное на законодательных и иных нормативных правовых актах их

деловое сотрудничество, выражающееся в совместной либо согласованно! деятельности равноправных и независимых друг от друга субъекте взаимодействия, направленное на решение общих задач в сфере контроля з оборотом оружия. Соответствующие службы и подразделения Министерств внутренних дел Российской Федерации на федеральном уровне осуществляю взаимодействие со следующими основными субъектами: Федеральной службо безопасности Российской федерации; Федеральной службой охран] Российской Федерации;. Министерством обороны Российской Федерацш Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерацш Государственным таможенным комитетом Российской Федерацш Министерством экономики Российской Федерации; Государственны] комитетом Российской Федерации . по стандартизации, метрологии сертификации; Министерством здравоохранения Российской Федерацш Министерством культуры Российской Федерации.

Основными направлениями совершенствования взаимодействи субъектов контроля за оборотом оружия являются: совместная подготовь законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих контрол за оборотом оружия на территории Российской Федерации; согласован!] действий по оформлению лицензий на выдачу, продление срош переоформление лицензий на производство, торговлю, коллекционирование экспонирование гражданского и служебного оружия и патронов к нем] предоставление сведений и обмен информацией по вопросам осуществлен« контроля за оборотом оружия; совместное планирование и осуществлен« режимных, в том числе оперативно-розыскных мероприятий; совместно участие в проведении комплексных операций и проверок.

Проведенное исследование подтвердило особую необходимое! дальнейшего совершенствования взаимодействия субъекте

правоохранительной системы, осуществляющих контроль за оборотом оружи:

дя проведения комплексных мероприятий по обеспечению сохранности ружия, боеприпасов, взрывчатых веществ в местах их изготовления и хранения а уровне субъектов Российской Федерации должны быть образованы ежведомственные координационные советы . представителей органов яутренних дел, воинских формирований Минобороны, органов прокуратуры и /да.

По мнению автора, необходимо также решить вопрос о создании единой ежведомственной информационной системы по учету похищенного, граченного и разыскиваемого оружия, установить порядок постановки на учет эдобной информации и доступа к ней заинтересованных органов.

Проведенный анализ деятельности органов внутренних дел по эесечению преступлений с использованием оружия показал, что отсутствие шной системы учета оружия в стране как одного из основных условий зеспечения информационного взаимодействия субъектов контроля за Зоротом оружия является серьезным препятствием в деле борьбы с юруженной преступностью и незаконным оборотом оружия. В целях Зеспечения сохранности оружия, предупреждения его нелегального оборота и ¡уществления информационного взаимодействия между органами внутренних :л, подразделениями внутренних войск МВД России и государственными >енизированными организациями автором обосновывается необходимость армирования единой федеральной автоматизированной информационно-жсковой системы учета оружия (АИПС «Оружие- МВД» ).

Введение в действие данной системы, по мнению автора, позволит: юрмировать единый банк данных на всех владельцев номерного нестрельного и холодного оружия ( юридических лиц и граждан ), получить )ступ к информации об оружии, имеющемся в государственных авизированных организациях; обеспечить информационное взаимодействие ех служб государственных военизированных организаций на территории всей

страны; осуществлять надежную, достоверную, оперативную и защищенную передачу информации. Введение в действие системы АИПС «Оружие-МВД также создаст возможность отслеживать движение служебного и гражданског оружия с момента его производства до утилизации. Данные, введенные в эт систему, могут быть использованы в целях предупреждения и раскрыта террористических актов, бандитизма, заказных убийств и других тяжки преступлений с применением оружия.

В параграфе 2 «Россия в системе международного сотрудничества : области контроля за оборотом оружия» обобщен и проанализирован опы международного сотрудничества России в рамках деятельности Комиссии п предупреждению преступности и уголовного правосудия Организаци Объединенных Наций и Международной организации полиции ( ИНТЕРПОЛа в сфере контроля за оборотом оружия. Автор полагает, что в настоящее врем представляется актуальной разработка вопросов международного правовог регулирования оборота оружия. Одновременно предметом более пристальног изучения, по мнению автора, должны стать проводящиеся во многи государствах пропагандистские кампании по информированию общественност о правилах, устанавливающих требования к обращению и безопасност огнестрельного оружия. При этом, как показывает практика, успеху подобны широкомасштабных мероприятий способствует участие в них общественны организаций: оружейных ассоциаций и т.п., а также заинтересованных груп населения. Представляется, что подобная деятельность может быт организована в нашей стране и проводиться под эгидой Министерств внутренних дел Российской Федерации.

Проведенный анализ законодательного регулирования и практик деятельности полиции зарубежных стран в области борьбы с незаконны; оборотом оружия позволяет сделать вывод о том, что проведенные в ряде стра членов ООН и в том числе в Российской Федерации такие широкомасштабны

роприятия с призывом к гражданам сдавать незаконно хранящееся у них ,окис, как:

добровольная сдача незаконно хранящегося оружия без каких-либо шовных последствий, оформляемая на основе принимаемого в этой связи :онодательства;

выплата денежных сумм за сдаваемое оружие (программы «деньги за ,'жие»);

уничтожение сданного или конфискованного оружия и т.п., имеют 1чительный положительный эффект и могут более широко применяться в штической деятельности российских органов внутренних дел.

В Заключении автором подведены наиболее важные итоги проведенного ;сертационного исследования, которые позволили сформулировать ряд еретических выводов по исследованной проблеме, а также внести конкретные ¡дложения и рекомендации, направленные на совершенствование ггсльности органов внутренних дел в сфере контроля за оборотом оружия.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, ырех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и списка литературы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих гчных, учебных и методических работах автора общем объемом свыше 43

1. Теоретические и правовые основы деятельности органов внугренних [ по контролю за оборотом оружия:- Монография. М.: ВНИИ МВД России, >8. - 5 п.л.

2. Комментарии к Закону «Об оружии».-Санкт-Петербург, Северо-Запад, >7,- 5 п.л.

3. Научно-практический комментарий Закона Российской Федерации «Об 'жии»,- М.: Объединенная редакция МВД Российской Федерации, 1995 ( в вторстве).- 3 п.л.

4. Федеральный закон «Об оружии». Постатейный комментарий.-М Олимп-АСТ, 1997 (в соавторстве).- 9,24 п.л.

5. Если Вы хотите купить оружие.- М.: Олимп - Инфра-М, 1998 ( соавторстве).-10 п.л.

6. Защити себя сам. Домашняя юридическая энциклопедия. Оружи Частный охранник,- М.: Олимп-АСТ, 1997.- 1,5 п.л.

7. История создания . разрешительной системы. Предложения с установлении «Дня работника лицензионно-разрешительной системы) Материалы Всероссийского совещания-семинара начальников подразделеш лицензионно-разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, 8 Главно1 Управления МВД России 8-9 апреля 1997 г. в г. Ижевске,- М.: УЛРР ГУОО МВД России, 1997. -0,2 п.л.

8. Проблемы формирования рынка охранных услуг в рамк; законодательства о частной детективной и охранной деятельности. Материал совещания руководителей лицегоионно-разрешительных подразделеш милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД Российсю Федерации в г. Ижевске 22-23 февраля 1994 г.- М.: ГУООП МВД РФ. ВШ МВД, 1994. -0,1 п. л.

9. История создания и развития подразделений лицензионн разрешительной работы!» /'/Вестник МВД России,,"1998, N 5-6 ( в соавторств< 0,4 пл. ДСП.

10. Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия //Государство право. 1999, №7.-0,4 п.л.

11. Некоторые проблемы деятельности органов внутренних дел в облас борьбы с незаконным оборотом оружия //Борьба с организованн преступностью и терроризмом. Криминологические и уголовно-правов; проблемы. -М.: Труды Академии управления МВД РФ, 1998. -0,4 п.л. ДСП.

12. Особенности организации и осуществления контроля органов утренних дел за незаконным оборотом оружия //Актуальные проблемы рьбы с незаконным оборотом оружия в условиях переходного периода,- М.: И МВД России, 1998,- 0, 3 п.л.

13. Оборот оружия: реальность и перспективы // Мир безопасности 96, № П.-0,4 п.л.

14. Вместе лучше, чем порознь. Взаимодействие подразделений цензионно-разрешитсльной работы органов внутренних дел с частными гекгивными и охранными предприятиями // Мир безопасности 1996,№ 12. 96, соавторстве).-0,4 п.л.

15. Хочешь выжить - вооружайся? //Мир безопасности .1997, № 2,- 0, 4

I.

16. Частный детектив // Мир безопасности. 1997, № 10.- 0, 3 п.л.

17. Личная безопасность и право на оружие //Мир безопасности 1997, 11,-0,3 п.л.

18. Коллекционерам оружия нужна защита //Мир безопасности 1997,№ .- О, 3 п.л.

19. Правовой статус антикварного оружия //Мир безопасности 1998, № 2, 3 п.л.

20. Огнестрельное оружие, преступность и личная безопасность: есть ли шмосвязь? //Правозащитник 1997, № 2,- 0,4 п.л.

21. Оружие как средство защиты //Правозащитник. 1998, №1.- 0, 4 п.л.

22. Коллекционерам оружия нужна легальная защита //Правозащитник, 98., №3.-0, 4 пл.

23. Правовой статус частного охранника //Мир безопасности.1997, № 2. -. ! п.л.

24. Коллекционирование оружия: правовое регулирование и организация нтроля //Законодательство. 1998,- О, 4 п.л.

25. Закон об оружии и безопасность граждан //Закон. 1998, № 1,- 0,3 п.л.

26. До залпа «Авроры» //Оружейный двор. 1997, № 4 (в соавторстве)-. (

п.л.

27. Пролетарии всех стран, разоружайтесь? //Оружейный двор. 1997, № -. 0,3 п.л.

28. Новый Закон «Об оружии». Что нового? //Солдат удачи. 1997, № 0,2 п.л.

29. Право на оружие - право на защиту //Солдат удачи. 1997, № 5. 0, 3 п.

30. Куда стреляет охранник //Солдат удачи. 1998, № 4,- 0,2 п.л.

31. Оружие и закон //Магнум. 1998, № 4,- 0,2 п.л.

32. Охотникам: новые Правила //Магнум. 1998, № 5.- 0,2 п.л.

33. Коллекционируем оружие по Правилам. //Магнум.1998 № 5, 1998. (

п.л.

34. Правовой статус дизайнеров оружия //Магнум. 11999, № 1,- 0,3 п.л.

35. Правила коллекционирования оружия в США //Магнум.1999, № 2-3, - 0,2 п.л.

36. Теперь коллекционируем оружие по...Правилам //Магнум. 1999,№ 4 - 0,2 пл.

37. На охоту за рубеж//Международная охота.1999, № 1,- 0,2 п.л.

38. Научно-практический комментарий Федерального закона «< оружии» с иллюстрациями. Принят в 1999 г. к опубликованию.-? Новый юристъ.-17, 5 п.л. (в соавторстве).