Теоретические основы методики предупреждения преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мусеибов, Абдула Гулиевич, доктора юридических наук

Введение. ^.

Глава 1. Методика предупреждения преступлений как теоретическая система

1.1. Понятие и значение методики предупреждения преступлений.

1.2. История развития методики предупреждения преступлений.

1.3. Предмет, система, методы и задачи методики предупреждения преступлений.

Глава 2. Методика предупреждения преступлений в системе научного знания.

2.1. Методика предупреждения преступлений в системе криминологии

2.2. Методика предупреждения преступлений в системе иных юридически наук.

2.3. Методика предупреждения преступлений в системе гуманитарных и естественных наук

Глава 3. Принципы методики предупреждения преступлений.

3.1. Понятие и система принципов методики предупреждения преступлений.

3.2. Законность как принцип методики предупреждения преступлений.

3.3. Содержание иных основных принципов методики предупреждения преступлений.

Глава 4. Частные методики предупреждения преступлений.

4.1. Понятие и значение частных методик предупреждения преступлений.

4.2. Система частных методик предупреждения преступлений

4.3. Межвидовые и внутривидовые частные методики предупреждения преступлений.

Глава 5. Структура и содержание частных методик предупреждения преступлений.

5.1. Структура частных методик предупреждения преступлений.

5.2. Криминологическая характеристика преступлений и ее значение для частных методик.

5.3. Методические рекомендации в структуре частных методик предупреждения преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические основы методики предупреждения преступлений"

Актуальность темы диссертационного исследования. Выработка теоретических основ деятельности по предупреждению преступлений всегда была и. продолжает оставаться одной из важнейших задач криминологии. Посредством накопления положительного знания в рамках фундаментальных и прикладных исследований о закономерностях, принципах, средствах и методах предупреждения преступлений криминология выполняет свою регулятивную функцию. Наряду с этим криминология как наука обязана изучать познавательный процесс в рамках: своих исследований и создать прочный теоретический фундамент для разработок прикладного характера, имеющих прямой выход на практику.

Конечным результатом прикладных криминологических исследований является выработка непосредственно адресованных практике научных рекомендаций организационного, тактического и методического характера. В -условиях сложной криминологической обстановки, сложившейся в России к началу третьего тысячелетия, требования к научным рекомендациям криминологии^ в том числе к методическим, значительно возрастают. Повышение научной обоснованности и практической значимости методических : рекомендаций по предупреждению преступлений диктуется как объективными потребностями практики борьбы с преступностью, так и внутренними закономерностями развития криминологической науки.

К настоящему времени усилиями ученых и практиков разработаны многочисленные комплексы методических рекомендаций по предупреждению отдельных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности, обобщенно именуемых рядом криминологов частными (т.е. посвященными проблемам предупреждения не всей, а определенной части преступности) методиками. Частные методики предупреждения преступлений как вид научной продукции разрабатываются, как правило, на базе кандидатских и докторских диссертаций и оформляются в виде монографий, методических пособий, статей, отдельных глав в учебниках. В своей совокупности они составляют основное содержание заключительного раздела криминологии, который в работах отдельных криминологов вполне обоснованно обозначается термином "методика предупреждения преступлений".

Несмотря на множественность частных методик: предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, теоретические их основы до сих пор остаются неразработанными, что отрицательно сказывается на содержании комплексов методических рекомендаций, адресованных практике, и, соответственно, на результативности осуществляемых на практике предупредительных мероприятий.

Сложившаяся ситуация в определенной мере объясняется тем, что единственными научными основами частных методик предупреждения преступлений до сих пор необоснованно рассматриваются только общие положения теории предупреждения преступности. Однако очевидно, что каждый раздел науки должен иметь свою общую теорию, призванную решать относящиеся только к данному разделу науковедческие, методологические вопросы, связанные, в частности, с его предметом, системой, методами, задачами, историей развития, принципами, взаимосвязью с иными частями данной науки и с другими науками. Выработка общей теории раздела науки является одновременно вкладом! в развитие общей теории самой науки, поскольку позволяет уточнить ряд ее фундаментальных положений. Все это в полной мере относится и к общей теории методики предупреждения преступлений как одному из важнейших разделов криминологии.

Отсутствие теоретических • основ методики предупреждения преступлений приводит к тому, что при разработке частных методик исследователям приходится интуитивно определять их структуру и содержание, круг подлежащих изучению и анализу проблем, пределы методических рекомендаций, решать другие важные исследовательские задачи.

Отдельные аспекты общетеоретических проблем методики предупреждения преступлений уже рассматривались в криминологической

• * литературе, в частности, в работах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.Д. Блувштейна, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, В .В. Клочкова, В.Н. Кудрявцева, А.Г. Лекаря, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, В.Б. Ястребова и других отечественных криминологов. Однако имеющиеся по этим проблемам суждения носят в большей части фрагментарный характер и не образуют целостной теории.

В России постперестроечного периода значительно изменились правовые основы предупреждения: преступлений. Интенсивно происходит процесс криминализации и декриминализации общественно опасных деяний. Стали иными социальные условия функционирования системы предупредительного воздействия на преступность. В этой связи многие ранее разработанные частные методики предупреждения преступлений требуют совершенствования. Практика нуждается в новых комплексах методических рекомендаций по предупреждению общественно опасных деяний, впервые получивших статус преступления в уголовном законодательстве страны. В сложившихся условиях дальнейшее отставание уровня разработанности проблем общей теории; методики предупреждения преступлений от развития частных методик может затруднить выработку научно обоснованных и эффективных рекомендаций для практики, а также препятствовать развитию самой криминологии как науки.

Практическая потребность в оптимизации научно-исследовательской деятельности, направленной на разработку частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, в повышении качества, практической значимости и методологической культуры прикладных криминологических исследований, а также внутренние потребности развития криминологии настоятельно диктуют необходимость создания теоретических основ методики предупреждения преступлений.

Все изложенные обстоятельства в совокупности указывают на то, что разработка теоретических основ методики предупреждения отдельных видов преступности и преступлений является актуальной задачей фундаментальных криминологических исследований, разрешение которой предполагает проведение специального монографического исследования в рамках докторской диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явились разработка теоретических основ методики предупреждения преступлений и выработка на этой основе рекомендаций, направленных на оптимизацию проводимых в . рамках данного раздела криминологии прикладных научных исследований и повышение качества адресуемых практике частных методик предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности.

Цель исследования определила постановку и решение следующих основных задач: определение понятия и раскрытие значения методики предупреждения преступлений как теоретической системы; изучение и раскрытие истории развития методики предупреждения преступлений; определение предмета, методов, системы и задач методики, предупреждения преступлений; раскрытие содержания основных понятий и категорий методики предупреждения преступлений; установление места методики предупреждения преступлений в системе научного знания; определение и раскрытие содержания принципов методики предупреждения преступлений; определение понятия и системы частных методик, предупреждения преступлений; раскрытие содержания структурных элементов частных методик предупреждения преступлений; выработка рекомендаций, направленных на оптимизацию прикладных научных исследований, проводимых в рамках методики предупреждения преступлений как раздела криминологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились: общественные отношения, связанные с предупреждением отдельных видов преступлений и преступности; фундаментальные положения криминологии и других наук, раскрывающие закономерности процесса предупреждения преступлений; нормы различных отраслей законодательства, составляющие правовую основу предупреждения преступности.

Предмет исследования составили: система, структура, содержание и научные основы теоретических моделей программ предупреждения отдельных видов преступлений и преступности; система, методы и задачи методики предупреждения преступлений как теоретической системы, ее место в системе научного знания; требования, предъявляемые к методическим рекомендациям криминологии, адресуемым практике борьбы с преступностью, закономерности предупреждения отдельных видов преступлений и преступности.

Методология и методика исследования. Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе норм различных отраслей законодательства Российской Федерации, составляющих правовые основы предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности, и общепризнанных положений международных правовых актов£

При разработке теоретических вопросов темы и научных рекомендаций автор опирался на труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, В.Н. Бурлакова, Б.С. Волкова, А.А. Герцензона, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, А.П. Закалюка, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.В. Клочкова, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Г. Лекаря, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, И.И. Портнова, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, А.М. Яковлева, В.Б. Ястребова и других отечественных криминологов, а также на работы специалистов в области уголовного, административного, уголовно-исполнительного права, процессуалистов, криминалистов, цивилистов, философов, социологов, психологов, педагогов, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых в диссертации проблем.

В процессе работы над темой исследования были изучены и проанализированы основные зарубежные концепции и теоретические подходы к проблемам предупреждения преступности и ее отдельных видов.

Положения и выводы исследования анализировались, с позиций материалистической диалектики как общенаучного метода познания.-Методика исследования, включала наряду с этим комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов познания: исторического, логического,, сравнительно-правового, конкретно-социологического, статистического.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения структуры и содержания 420 опубликованных частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, в том числе 200 монографий и пособий, 170 статей, 50 авторефератов диссертаций; данные уголовной статистики о состоянии и структуре преступности; статистические данные о социально-экономических, демографических и иных, социальных процессах в стране; результаты обобщения материалов субъектов, предупреждения преступлений; опубликованные материалы судебной и

• следственной практики.

В диссертации использованы результаты изучения и анализа более 10.0 нормативных актов, включающих правовые нормы, имеющие отношение к осуществлению деятельности по предупреждению преступлений.

В диссертации был использован также собственный многолетний опыт работы диссертанта по разработке в составе авторских коллективов ВНИИ МВД России частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, в том числе преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, терроризма, краж и угонов автомототранспорта, совершаемых несовершеннолетними, краж, совершаемых с незаконным > проникновением в жилище, краж скота, корыстных убийств, групповой преступности несовершеннолетних, преступности в сельской местности и других.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика предупреждения преступлений - это определенная программа практически-преобразовательной деятельности по предупреждению отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности и в то же время теоретическая система, система научных знаний, отрасль криминологической науки.

В качестве теоретической системы методика предупреждения преступлений представляет собой заключительный раздел теории предупреждения преступности, в котором на основе общих принципиальных положений, выработанных в рамках данного и предшествующих разделов криминологии, достижений иных юридических, гуманитарных и естественно-технических наук разрабатываются комплексы методических рекомендаций (частные методики) по предупреждению тех или иных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности.

2. Предметом методики предупреждения преступлений как; отрасли криминологии являются закономерности возникновения и сохранения факторов, выступающих в роли причин и условий отдельных видов преступлений и преступности, и закономерности упреждения, блокирования, ограничения и устранения этих факторов.

В предмет методики предупреждения преступлений входят также ее общенаучные проблемы: система, задачи, методы, история развития этой части науки, ее место в системе криминологии и взаимосвязи с другими науками, понятие, виды, система и общая характеристика структурных элементов частных методик предупреждения преступлений, требования, предъявляемые к научным рекомендациям по предупреждению отдельных видов преступлений, категориальный аппарат и другие науковедческие вопросы.

3. Система методики предупреждения преступлений состоит из Общей и Особенной ее частей. Общая ее • часть включает общую теорию (или теоретические основы) методики предупреждения преступлений, Особенная

часть - систему частных методик предупреждения тех или иных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности.

В рамках общей теории методики предупреждения преступлений разрабатываются общие принципиальные положения, относящиеся к данной части криминологии; в целом и служащие целям оптимизации структуры и; содержания частных методик предупреждения преступлений, построения научно обоснованной их системы и в конечном счете обеспечения эффективности их использования на практике.

Частные методики содержат комплексы научных рекомендаций по предупреждению отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности и их теоретическое и эмпирическое обоснования.

4. Методика предупреждения преступлений как составная часть теории предупреждения преступности завершает систему криминологических знаний. В общей системе криминологии все остальные ее части служат, базой для научной разработки проблем предупреждения отдельных видов преступлений и преступности. Методика предупреждения преступлений выступает той частью криминологии, в которой синтезируется и используется вся совокупность собранной этой наукой информации.

5. Методика предупреждения преступлений, являясь составной частью криминологии, имеет тесные взаимосвязи с другими юридическими науками. Для познания закономерностей изучаемых ею явлений и процессов она широко пользуется достижениями многих гуманитарных и естественных наук, заимствует соответствующие положения из них и использует их либо без изменений, либо в приспособленном к своим задачам виде. Наиболее тесные связи она имеет с различными отраслями социологии, психологии, педагогики, науки управления, экономической науки,, демографии, статистики, информатики, выводы и положения которых используются ею как для выявления причин и условий совершения отдельных видов преступлений, так и для разработки методических рекомендаций по их предупреждению.

6. Принципы методики предупреждения преступлений как основные исходные положения, определяющие содержание предлагаемых практике методических рекомендаций, - это специфически интерпретированные принципы права и практической деятельности по предупреждению преступлений. Наиболее общими, основополагающими из: этих принципов являются: законность, обоснованность, комплексность, конкретность, планомерность и целенаправленность методических рекомендаций:

7. Основное содержание данного раздела криминологии составляют частные методики предупреждения преступлений, которые представляют собой систему предлагаемых практике комплексных методических рекомендаций о наиболее оптимальных, научно обоснованных приемах и методах организации и осуществления мер предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности и систему теоретических и эмпирических положений, выступающих в качестве обоснования данных рекомендаций. Частные методики служат основой и средством программирования предупредительной деятельности, предлагая практике алгоритм решения соответствующих задач в определенных ситуациях. В этом и заключается их: практическая значимость. Прикладная сущность частных методик, аккумулирующих в своем содержании обобщенный опыт предупреждения преступлений определенного вида, придает им большую практическую ценность.

8. Научно обоснованная система частных: методик предупреждения преступлений может быть построена только при условии, если в качестве базового основания для их систематизации будет воспринята уголовно-правовая классификация преступлений по объектам правовой охраны, осуществленная в Особенной части Уголовного кодекса, а в качестве дополнительного основания использованы признаки элементов состава преступления в уголовно-правовой и криминологической интерпретации их содержания, а также некоторые признаки субъектов и мер предупреждения преступлений.

Система частных методик предупреждения преступлений может быть представлена в стройном и непротиворечивом виде, если выделить: 1) по основаниям построения: типичные и особенные частные методики; 2) по степени общности: типовые, родовые, межвидовые, видовые и внутривидовые частные методики; 3) по объему: полные и сокращенные; 4) по степени детализации: одноступенчатые, двухступенчатые, многоступенчатые частные методики.

Межвидовые и внутривидовые частные методики по дополнительным основаниям их построения! могут быть классифицированы на построенные с использованием: 1) признаков объективной стороны преступления; 2) признаков субъектов преступлений; 3) признаков субъективной стороны преступления.

9. В структуре каждой частной методики отчетливо выделяются: два: относительно обособленных и устойчиво взаимосвязанных между собой элемента: 1) комплекс методических рекомендаций о приемах: и методах осуществления мер предупреждения преступлений и 2) система сведений, служащих обоснованием методических рекомендации.

Комплекс методических рекомендаций составляет основное содержание всякой частной методики предупреждения преступлений. Они касаются выбора определенного набора предупредительных мер и последовательности их осуществления, а также выбора и применения составляющих содержание этих мер тактических приемов в различных возникающих на практике типовых ситуациях.

Обоснования методических рекомендаций представляют собой информационную систему, включающую комплекс сведений об объектах и об оправдавших себя на практике, не противоречащих нормам права и оптимальных с научной точки зрения приемах и методах предупредительного воздействия на преступность.

10. Сведения об объектах предупредительного воздействия- в частных методиках излагаются отдельно и в своей совокупности представляют собой типовые информационные модели причин и условий отдельных видов преступлений, контингента лиц, их совершающих, личности преступника определенного типа. Подобные типовые информационные модели именуются криминологической характеристикой преступлений или преступности.

11. Система сведений об элементах криминологической характеристики преступлений представляет собой блок информации, служащей для обоснования методических рекомендаций и целям эффективного осуществления предупредительной деятельности.

Второй блок информации включает сведения о закономерностях самой предупредительной деятельности: о принципах ее организации и осуществления; системе и пределах компетенции субъектов, ее осуществляющих; требованиях, предъявляемых к лицам, участвующим в предупреждении преступлений; системе предупредительных мер, избираемых в тех или иных ситуациях, сроках и наиболее оптимальных приемах и правилах их реализации. Эти данные, необходимые для программирования предупреждения преступлений, устанавливаются в ходе изучения и обобщения передовой практики предупреждения преступлений, законодательства, достижений криминологии и иных юридических, гуманитарных и естественных наук. Такая информация приводится в частных методиках, как правило, непосредственно при изложении методических рекомендаций.

Покомпонентный состав частных методик так же многообразен, как и сами частные методики. Не во всех частных методиках используются сведения. о всех без исключения, элементах криминологической характеристики преступлений или видов преступности. Если определенные закономерности предупредительного процесса, установленные в рамках предшествующих разделов криминологии, не имеют специфику проявления при предупреждении рассматриваемого в определенной частной методике вида (группы, категории) преступлений, то они не приводятся. Все это способствует компактному и лаконичному изложению материала ff частных методиках и повышает удобство их использования на практике.

Криминологическая характеристика определенного вида преступлений или преступности и комплекс (система) методических рекомендаций по предупреждению этих преступлений тесно между собой взаимосвязаны. Методические рекомендации учитывают особенности причинного комплекса преступлений и иных элементов их криминологической характеристики и ими определяются.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексной, логически цельной, завершенной монографической работой, посвященной методологическим проблемам прикладных; криминологических исследований, направленных на выработку комплексов методических рекомендаций по предупреждению отдельных видов преступлений и преступности.

В диссертации впервые в юридической литературе: предпринята попытка создания стройной, целостной системы научных знаний, составляющих теоретические основы одного из важных: разделов теории предупреждения; преступности - методики предупреждения преступлений; в систематизированном виде, раскрыто содержание общей теории методики предупреждения преступлений как относительно обособленной части, криминологии, определены ее понятие, предмет, система, задачи, история; развития, основные принципы, место в системе криминологии и в целом в системе научного знания; предпринята попытка определить и раскрыть содержание основных понятий и категорий методики предупреждения преступлений как теоретической системы; предложена стройная система частных методик предупреждения преступлений; разработана система принципов методики предупреждения преступлений, раскрыто содержание требований, предъявляемых к методическим рекомендациям криминологии, адресуемым практике предупреждения отдельных видов преступлений и преступности; раскрыты типовая структура частных методик предупреждения преступлений и содержание входящих в их состав элементов: криминологической характеристики; преступления и адресуемых практике борьбы с преступностью комплексов методических рекомендаций; .

В диссертации уточнены отдельные понятия и категории теории предупреждения преступности, обоснована необходимость выделения в системе теории предупреждения преступности двух самостоятельных разделов: тактики и техники; предупреждения преступлений, определены контуры предмета и задач данных разделов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации закладывают основы для дальнейшего интенсивного развития общей теории методики предупреждения преступлений как составной части криминологии, развивают, уточняют и дополняют проблемы общей теории; криминологии и отдельных ее разделов. Большинство из поставленных в диссертации общетеоретических проблем может, по существу,, послужить темой для самостоятельного монографического исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная в диссертации общая теория методики предупреждения преступлений призвана обеспечить повышение научной обоснованности, эффективности, практической значимости методических рекомендаций криминологии. Результаты исследования, представленные в диссертации в виде теоретических положений, выводов и рекомендаций, послужат источниками! дополнительных знаний, имеющих значение ориентира в целенаправленной деятельности по выработке и реализации мер предупреждения преступлений.

Социальная ценность разработанных в диссертации общих положений методики предупреждения преступлений в практически преобразовательном аспекте состоит в том, что они служат целям повышения качества научно-методического обеспечения деятельности по предупреждению преступлений.

Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, может быть непосредственно использован в деятельности субъектов предупреждения преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в опубликованных автором 55 научных работах, в том числе в 2 монографиях и 13 методических пособиях. Результаты исследований автора обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории НИЛ-9 и Центра №4 ВНИИ МВД России и были рекомендованы для использования в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России и используются в этом учебном заведении в процессе преподавания.

Материалы исследований использовались при подготовке комплексных и целевых программ борьбы с преступностью в Воронежской области в период с 1995 по 2003 годы.

Разработанные автором комплексы методических рекомендаций по предупреждению отдельных видов преступлений и преступности (терроризма, незаконного оборота наркотиков, отдельных видов преступности несовершеннолетних, краж скота и иных преступлений, совершаемых в сельской местности, и других) непосредственно используются в деятельности профилактических служб органов внутренних дел областей ЦентральноЧерноземного региона.

Результаты исследований получили апробацию в выступлениях автора на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и профилактика правонарушений в современных условиях" (5-6 декабря 1995 г., г. Воронеж); межведомственной научно-практической конференции "Организационно-правовые проблемы борьбы с организованной преступностью" (24 апреля 1998 г., г. Воронеж); научно-практическом семинаре "Организационно-правовые и процессуальные проблемы взаимодействия территориальных органов внутренних дел и органов исполнения уголовных наказаний" (6 июля 1998 г., г. Воронеж); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы правовой реформы в России" (2 декабря 1998 г., г. Воронеж); межведомственной научно-практической конференции "Организационно-правовые, тактические и процессуальные меры противодействия криминализации экономики" (11 марта и 21 апреля 1999 г., г. Воронеж); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (20 апреля

2000 г., г. Воронеж); межвузовской' научно-практической конференции "Проблемы противодействия преступности на современном этапе" (18-19 мая

2001 г., г. Воронеж); всероссийской научно-практической конференции "Охрана и безопасность" (25-26 октября 2001 г., г. Воронеж); всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы борьбы с преступностью" (15-16 мая 2002 г., г. Воронеж); межвузовской научно-практической конференции "Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и правовой аспекты" (22-24 апреля 2002: г., г. Воронеж); международной научно-практической конференции "Этнополитические процессы в современном правовом государстве" ( 9 -10 апреля 2002 г., г. Воронеж); международной научно-практической конференции "Предотвращение насилия в семье" (20 мая 2002 г., г. Воронеж); научно-практической конференции "Здоровье: Проблемы сохранения и воспроизводства" (21 октября 2002 г., г. Воронеж); всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и преступность" (29-30 мая 2002 г., гг. Воронеж, Старый Оскол).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мусеибов, Абдула Гулиевич, Москва

338 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Методика предупреждения преступлений как теоретическая система является заключительным разделом теории предупреждения преступности, в котором на основе общих принципиальных положений, выработанных в рамках данного и предшествующих разделов криминологии, достижений иных юридических, гуманитарных и естественно-технических наук, разрабатываются комплексы методических рекомендаций (частные методики) по предупреждению тех или иных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности.

2. В системе методики предупреждения преступлений как отрасли криминологии отчетливо выделяются два подраздела: общая теория и частные методики предупреждения преступлений.

3. В рамках общей теории методики предупреждения преступлений разрабатываются философские, логико-научные, информационные, эвристические аспекты прикладных криминологических исследований, направленных на выработку комплексов методических рекомендаций по предупреждению тех или иных видов преступности или преступлений.

4. Общая теория методики предупреждения преступлений призвана обеспечить повышение научной обоснованности, эффективности, практической значимости криминологических рекомендаций. Осуществляя свою познавательную, методологическую функцию, она вооружает ученых и практических работников знаниями, имеющими < значение ориентира в их целенаправленной деятельности. Ее социальная ценность в практически преобразовательном аспекте состоит* в том, что она служит цели повышения качества научно-методического обеспечения деятельности по предупреждению преступлений.

5. Высокая методологическая культура прикладных криминологических исследований, основанная на использовании общих положений методики предупреждения преступлений, является важнейшей предпосылкой повышения научной обоснованности рекомендаций, адресованных практике.

6. История учений о путях, средствах и методах предупреждения преступности по существу и в основном является историей теории предупреждения отдельных видов преступлений.

Несмотря на то, что основоположники различных криминологических концепций предупреждения преступности и их последователи пытались придать своим выводам и рекомендациям характер всеобщности, эти рекомендации в подавляющем большинстве случаев рассчитаны на предупреждение преступности не в целом, а лишь отдельных ее видов и разновидностей.

7. Обилие комплексных методических рекомендаций по предупреждению отдельных видов преступлений не имеет под собой твердой научной основы. Общетеоретические проблемы методики предупреждения преступлений остаются практически неразработанными.

При разработке частных методик исследователям приходится интуитивно определять их структуру, круг подлежащих изучению и анализу проблем, пределы рекомендаций, решать другие важные исследовательские задачи. Все это отрицательно сказывается на содержании научной продукции, а в конечном счете на практике предупреждения преступлений.

8. Разработка общей теории предупреждения отдельных видов преступности и преступлений является насущной задачей фундаментальных криминологических исследований, требующей немедленного своего разрешения.

9. Предметом методики предупреждения преступлений являются закономерности возникновения и сохранения факторов, обусловливающих отдельные виды преступности и способствующих совершению преступлений, и закономерности их упреждения, выявления, ограничения и устранения.

Методика предупреждения преступлений; как раздел криминологии изучает содержательную сторону деятельности по предупреждению отдельных видов преступлений.

В предмет методики предупреждения преступлений входят и общетеоретические проблемы: система, задачи, методы, история развития этой части науки, ее место в системе криминологии, понятие, виды, система и = общая характеристика структурных элементов частных; методик предупреждения преступлений, требования, предъявляемые к научным рекомендациям о предупреждении отдельных видов преступлений, категориальный аппарат и другие науковедческие вопросы.

10. Система методики предупреждения преступлений состоит из Общей и Особенной ее частей. Общая ее часть включает общую теорию (или теоретические основы) методики предупреждения преступлений, Особенная часть - систему частных методик предупреждения тех или иных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности.

В рамках общей теории методики предупреждения преступлений разрабатываются общие принципиальные положения, относящиеся к данной части криминологии в целом, и служащие целям оптимизации структуры и содержания частных методик предупреждения преступлений, построения научно обоснованной их системы и, в конечном счете, обеспечения эффективности их использования на практике.

Частные методики содержат комплексы научных рекомендаций по предупреждению отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности и их теоретическое и эмпирическое обоснования.

Общая и Особенная части методики предупреждения преступлений между собой тесно взаимосвязаны. И это взаимосвязь становится все более отчетливой. В настоящее время уже невозможно разрабатывать эффективные комплексы методических рекомендаций, адресуемые практике, без учета научных основ методики предупреждения преступлений. В то же время развитие Общей части данного раздела криминологии существенно отстало от развития Особенной его части. В определенной мере это обусловлено тем, что единственными научными основами методики предупреждения отдельных видов преступлений до сих пор необоснованно рассматриваются общие положения теории предупреждения преступности.

11. Методика предупреждения преступлений имеет множество задач, среди которых целесообразно выделять общие и специальные, "внутренние" и "внешние".

Общими задачами методики предупреждения преступлений являются: 1) содействие целенаправленной активной борьбе с преступностью своей информацией и своими рекомендациями; 2) оказание помощи субъектам предупредительной деятельности в предупреждении отдельных видов преступности и преступлений.

К специальным (частным) задачам методики предупреждения преступлений относятся: 1) выявление причин отдельных видов преступлений и условий, способствующих их совершению; 2) установление закономерностей деятельности по устранению или нейтрализации причин отдельных видов преступлений и условий, способствующих их совершению; 3) разработка научно обоснованных рекомендаций по предупреждению отдельных видов преступлений и преступности.

Указанные общие и специальные задачи методики предупреждения преступлений являются "внешними". К числу "внутренних" ее задач относятся: 1) выявление научными методами существенных, устойчивых, необходимых и повторяющихся связей многогранного процесса предупреждения отдельных видов преступлений и преступности и разработка на этой основе понятий, категорий и принципов, необходимых для развития и; совершенствования теоретических основ данного процесса; 2) изучение истории становления и развития методики предупреждения преступлений как теоретической системы; 3) определение и совершенствование структуры методики предупреждения преступлений как раздела криминологии и частных методик предупреждения преступлений; 4) установление взаимосвязей и соотношения методики предупреждения преступлений с другими разделами криминологии и иными отраслями научного знания; 5) ' определение возможностей и путей использования достижений других отраслей научного знания и международного опыта борьбы с преступностью для решения проблем предупреждения отдельных видов преступлений.

12. Методика предупреждения преступлений для решения своих задач использует те же методы познания, что и криминология в целом, модифицируя и адаптируя их в; необходимых случаях применительно к предмету исследования. Собственным, специфическим научным инструментарием познания она не обладает. Выбор той или иной конкретной системы методов (методики) исследования при разработке проблем предупреждения отдельных видов преступлений или преступности осуществляется в зависимости от содержания, целей, объектов и предмета исследования.

13. Методика предупреждения преступлений как составная часть теории предупреждения преступлений завершает систему криминологических знаний. И по своему расположению в структуре криминологии, и по содержанию она базируется на положениях других разделов данной науки и имеет с ними глубокие внутренние связи.

14. Взаимосвязи методики предупреждения преступлений с общей теорией криминологии не ограничиваются только тем, что она является самостоятельной и заключительной частью теории предупреждения преступности. Общая теория криминологии, определяя наиболее важные понятия и категории этой науки, ее систему, задачи и тенденции развития, место в системе научного знания, служит фундаментом, методологической основой всех своих составных частей. Методика предупреждения преступлений и особенно ее научные основы строятся в соответствии с исходными положениями общей теории криминологии. Предмет, задачи, методы, принципы и иные важные элементы методики предупреждения преступлений производны от соответствующих элементов криминологии в целом. Общая теория криминологии выступает, таким образом, в качестве научной основы методики предупреждения преступлений и определяет важнейшие ее положения.

Методика предупреждения преступлений, в свою очередь, оказывает значительное влияние на общую Теорию криминологии, которая должна соответствовать уровню развития своих разделов. Общая теория криминологии, формулируя основные положения данной науки, не может не учитывать достижения теории причин преступности, общей теории, тактики и методики предупреждения преступлений. И в определении самой криминологии должны с той или иной степенью общности найти отражение закономерности, изучаемые всеми ее разделами.

Особое влияние на общую теории криминологии; оказывают общие положения методики предупреждения преступлений, которые конкретизируют положения общей теории криминологии и ставят перед ней новые проблемы, требующие научного осмысления и объяснения.

15. Методика предупреждения преступлений имеет обширные и устойчивые связи с теорией причин преступности. Выявленные в ходе криминологических исследований закономерности социальных явлений и процессов, порождающих преступления: определенного вида или способствующих их совершению, служат в частных методиках наряду с другими данными обоснованием методических рекомендаций. Эти закономерности устанавливаются на базе принципиальных положений теории причин преступности относительно понятия, классификации, методов изучения причин преступности, а также положений о непосредственных причинах преступлений и механизме индивидуального преступного поведения. В свою очередь методика предупреждения преступлений, выявляя причинь! отдельных видов преступлений, предоставляет в распоряжение теории причин преступности необходимый материал для теоретических обобщений.

16. Тесные взаимосвязи методика предупреждения преступлений имеет с предшествующими ей разделами теории предупреждения преступности.

Соотношение общей теории предупреждения преступности и методики предупреждения преступлений можно представить в виде соотношения общего и особенного. Методические рекомендации, составляющие основное содержание частных методик предупреждения отдельных видов, представляют собой конкретизацию положений общей теории предупреждения преступности применительно к проблемам предупреждения определенного вида (группы) преступлений.

Общая теория предупреждения преступности раскрывает общие закономерности и принципы деятельности по предупреждению преступлений, ее правовые, информационные основы, компетенцию субъектов, ее осуществляющих, понятие, классификацию и общую характеристику предупредительных мер. Положения общей теории предупреждения, преступности находят свое дифференцированное применение в частных методиках предупреждения преступлений.

Изменения в правовом статусе субъектов предупреждения преступлений, в информационном или организационном обеспечении предупредительной деятельности, как правило, влекут пересмотр ранее сформулированных в частных методиках рекомендаций. В то же время эти; изменения зачастую происходят на основе рекомендаций методики предупреждения преступлений как раздела криминологии.

17. Определение взаимоотношений методики и тактики предупреждения преступлений в настоящее время представляет собой весьма сложную задачу, поскольку теоретические основы тактики предупреждения преступлений остаются малоразработанными.

Тактику предупреждения преступлений необходимо рассматривать не только на практическом уровне, но и на уровне теоретическом. Как теоретическая система тактика предупреждения преступлений является одним из отраслей криминологии. В качестве таковой тактика может быть определена как система научных положений и разработанных на их основе рекомендаций о наиболее рациональных, законных и нравственно допустимых приемах осуществления отдельных мер предупреждения преступлений или их комплексов (операций) в той или иной конкретно сложившейся ситуации.

В разделе "Тактика" разрабатываются рекомендации, пригодные к применению в любых случаях проведения предупредительной работы, в любых ее направлениях, в разделе "Методика" - детализированные рекомендации, используемые только в определенных случаях.

Разработка рекомендаций по использованию специальных познаний (медицинских, психологических, психиатрических, педагогических и т.д.) и научно-технических методов и средств при осуществлении мер предупреждения преступлений является компетенцией раздела "Тактика".

Тактика" как раздел теории предупреждения преступности» определяет оптимальные приемы проведения действий, входящих, в состав отдельных предупредительных мер, абстрагируясь от особенностей вида преступления и контингента совершающих его лиц. В этом разделе раскрывается структура отдельной предупредительной меры, разрабатываются рекомендации о выборе и применении наиболее целесообразной системы приемов и методов, направленных на разрешение различных типовых ситуаций, возникающих в процессе осуществления предупредительной деятельности.

В частных методиках рекЬмендации тактики конкретизируются применительно к задачам и ситуациям, возникающим в ходе предупреждения определенного вида преступления исходя из специфики преступлений данного вида и особенностей типа личности преступника.

Тактические рекомендации являются, таким образом, базовыми, исходными для определения тактики мер предупреждения отдельных видов преступлений. В свою очередь "Тактика" как раздел криминологии заимствует из методики оправдавшие себя в любых ситуациях или пригодные для предупреждения большинства видов преступлений способы действий, входящих в структуру предупредительной деятельности, и после соответствующей доработки рекомендует их практике.

Рекомендацию следует считать тактической, если она рассчитана для использования в любых ситуациях или в большинстве ситуаций, возникающих при осуществлении предупредительной деятельности, независимо от вида преступления, методической - если' она приспособлена для предупреждения преступлений определенного вида.

18; Методика предупреждения преступлений имеет многосторонние связи с юридическими науками; Прежде всего это относится к наукам уголовно-правового цикла: уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности.

Методика предупреждения преступлений имеет достаточно обширные связи и с такими отраслями юридической науки, как административное, гражданское, семейное, трудовое, гражданско-процессуальное, финансовое, жилищное, таможенное, налоговое, экологическое право, прокурорский надзор, правоохранительные органы. Нормы этих и иных отраслей права, относящиеся к предупреждению преступлений, составляют правовые основы предупреждения отдельных видов преступлений, а рекомендации наук, их изучающих, используются в соответствующих частных методиках.

19. Методика предупреждения преступлений для познания закономерностей изучаемых ею явлений и процессов и разработки тактики мер предупреждения отдельных видов преступлений широко пользуется достижениями многих гуманитарных и естественных наук, заимствует соответствующие положения из них и использует их либо без изменений, либо в приспособленном к своим задачам виде. Наиболее тесные связи она имеете различными отраслями социологии, психологии, педагогики, науки управления, экономической науки, демографии, статистики, информатики, а также с рядом отраслей естествознания, в том числе медицины, судебной психиатрии и другими, выводы и положения которых используются методикой предупреждения преступлений как для выявления причин и условий совершения отдельных видов преступлений, так и для разработки методических рекомендаций по их предупреждению, касающихся, в частности, вопросов использования в предупредительной деятельности специальных познаний (педагогических, психологических, медицинских, экономических, технических, технологических и других). В свою очередь указанные выше науки используют достижения методики предупреждения преступлений при разработке своей проблематики.

20. Методика предупреждения преступлений имеет тесные взаимосвязи и с рядом естественных наук.

Внедрение новых и более совершенных технических средств активной защиты объектов и обеспечения безопасности отдельных видов общественно полезной деятельности должно осуществляется на практике с учетом рекомендаций как технических наук, так и теории предупреждения преступлений.

21. Современный этап развития криминологии позволяет сформировать в рамках теории предупреждения преступности относительно обособленную отрасль знаний - технику предупреждения преступлений. В этой части криминологии должны быть решены наиболее принципиальные вопросы использования достижений естественных наук, научно-технических средств и методов в деятельности по предупреждению преступлений, такие как: понятие, значение, виды, общая характеристика, направления использования научно-технических средств и методов в деятельности субъектов предупреждения преступлений. В этом же разделе должны быть сформулированы и раскрыты общие требования к техническим средствам и их применению: эффективность, безопасность, безвредность, соответствие этическим нормам, тактическим положениям и условиям практической деятельности и другие.

В методике предупреждения преступлений основные положения указанного раздела криминологии должны конкретизироваться применительно к целям предупреждения соответствующих видов преступлений.

22. Предупреждение преступлений, как и любой иной вид целенаправленной деятельности, строится на основе определенных принципов общих, универсальные идей, отражающих объективные закономерности общественного развития и определяющих верный путь и правильный выбор средств достижения поставленных целей.

23. Поскольку методика предупреждения преступлений рассматривается в криминологии в двух аспектах: как программа практической деятельности и как теория (система научных знаний), то и ее принципы следует подразделить на две группы: 1) принципы деятельности по предупреждению отдельных видов преступлений и 2) принципы теории этой деятельности.

24. Принципы методики предупреждения преступлений как программы практически-преобразовательной деятельности идентичны принципам специально-криминологического предупреждения преступности.

Принципы методики предупреждения преступлений как теоретической системы сводятся, во-первых, к предъявляемым к научно-познавательной деятельности методологическим требованиям, обеспечивающим получение необходимого для криминологической науки и практики предупреждения преступлений истинного по своему содержанию, объективного и полного знания о свойствах, отношениях и тенденциях развития изучаемых явлений и процессов; во-вторых, к требованиям, предъявляемым к содержанию предлагаемых практике методических рекомендаций криминологии.

Первая группа требований - это принципы, научные методы и способы познания явлений и процессов, входящих в предмет криминологии й составных ее частей, которые составляют методологическую основу криминологических исследований. Эти требования входят в систему методологических принципов методики предупреждения преступлений.

25. Принципы методики предупреждения преступлений как основные исходные положения, определяющие содержание предлагаемых практике методических рекомендаций, - это специфически интерпретированные принципы права и практической деятельности по предупреждению преступлений, в качестве теоретической модели которой и выступают частные методики предупреждения преступлений. Наиболее общими, основополагающими из этих принципов являются: законность, обоснованность, комплексность, конкретность, планомерность и целенаправленность.

26. Все принципы, на основе .которых разрабатываются методические рекомендации по предупреждению преступлений, тесно между собой взаимосвязаны, вытекают друг из друга и взаимно дополняют друг друга. В то же время каждый из них наполнен собственным содержанием.

27. Основное содержание методики предупреждения преступлений как отрасли криминологии составляют частные методики предупреждения преступлений, которые по содержанию представляют собой систему предлагаемых практике комплексных методических рекомендаций о наиболее оптимальных, научно обоснованных приемах и методах организации и осуществления мер предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности.

28. Частные методики предупреждения преступлений содержат не только рекомендации, но и; их обоснования в виде определенной суммы знаний, сведений о самом предмете деятельности и раскрывающих закономерности этой деятельности.

29. Частные методики задают типовую, научную программу предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений с учетом особенностей объектов предупредительного воздействия и компетенции субъектов, осуществляющих предупредительную деятельность, обеспечивая реализацию принципа дифференцированного подхода в решении; задач предупреждения преступности.

30. Частные методики служат основой и средством программирования предупредительной деятельности, предлагая практике алгоритм решения соответствующих задач в определенных ситуациях. Алгоритмизация предупредительной деятельности, построение программ предупреждения преступлений для различных этапов и ситуаций является одной из основных задач частных методик. В этом и заключается их практическая значимость.

Программируя деятельность по предупреждению тех или иных видов преступлений, частные методики способствуют упорядочению сложного и многогранного предупредительного процесса, обеспечивают правильный выбор приемов и методов воздействия на криминогенные объекты, определяют наиболее рациональные пути достижения цели.

31. Один и тот же вид практической деятельности не исключает возможности разработки и применения нескольких научных методик, преимущество из которых получает наиболее оптимальная из них.

32. Практическая потребность в разработке новых и совершенствовании существующих частных методик предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений или преступности диктуют необходимость повышения качества методических рекомендаций, адресуемых практике, что невозможно без дальнейшего развития теоретических основ (общей теории) методики предупреждения преступлений.

33. Частная методика предупреждения преступлений определенного вида определенным субъектом должна отражать особенности предупреждения преступлений только данного вида и специфику предупредительной деятельности только данного субъекта. В ней не должны дублироваться теоретические положения и рекомендации общего характера, разработанные в иных разделах криминологии, а также научные положения и рекомендации, которые хотя и разработаны в рамках методики предупреждения преступлений, но характеризуют особенности предупреждения определенного класса или рода преступлений, куда входит и рассматриваемый вид преступлений.

34. Комплексы методических рекомендаций по предупреждению преступлений, составляющие основное содержание частных методик, разрабатываются на основе использования трех групп источников, которые составляют: 1) нормы права; 2) данные науки; 3) передовая практика предупреждения преступлений.

35. Частные методики предупреждения преступлений, как и все иные методики, носят рекомендательный характер. Однако прикладная сущность частных методик, аккумулирующих в своем содержании обобщенный опыт предупреждения преступлений определенного вида, придает им большую практическую ценность.

36. Научно обоснованная система частных методик предупреждения преступлений может быть построена при условии, если в качестве базового основания для их систематизации будет воспринята уголовно-правовая классификации преступлений по объектам правовой охраны, осуществленная в Особенной части Уголовного кодекса, а в качестве дополнительного основания использованы признаки элементов состава преступления в уголовно-правовой и криминологической интерпретации их содержания, а также некоторые признаки субъектов и мер предупреждения преступлений.

37. Система частных методик предупреждения преступлений может быть представлена в стройном и непротиворечивом виде, если выделить: 1) по основаниям построения: типичные и особенные частные методики; 2) по степени общности: типовые, родовые, межвидовые, видовые и внутривидовые частные методики; 3) по объему: полные и сокращенные; 4) по степени детализации: одноступенчатые, двухступенчатые, многоступенчатые частные методики.

38. Межвидовые и внутривидовые частные методики по дополнительным основаниям их построения могут быть классифицированы на построенные с использованием: 1) признаков объективной стороны преступления; 2) признаков субъектов преступлений; 3) признаков субъективной стороны преступления.

39. Систематизация частных методик позволяет выявить пробелы в знаниях и на этой основе определить основные, наиболее перспективные направления научных разработок проблем предупреждения отдельных видов (звеньев, блоков) преступности в соответствии с потребностями практики.

Систематизация частных методик необходима и для совершенствования организации их внедрения в практику. Она облегчает процесс организации хранения, поиска и использования частных методик в деятельности субъектов предупреждения преступлений, в библиографической работе, в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе.

40. Систему межвидовых и внутривидовых частных методик необходимо строить на основе группировки преступлений по признакам состава преступления: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны, используя в необходимых случаях и криминологическое содержание ряда уголовно-правовых категорий.

Межвидовые частные методики в настоящее время - наиболее распространенный вид научной продукции заключительного раздела криминологии.

По признакам объективной стороны преступления разрабатываются методики предупреждения преступлений, выделенных: по степени общественной опасности деяния; по форме совершения общественно опасного деяния; по видам общественно опасных последствий деяния; по. признакам неоднократности, совокупности, рецидив; по этапам осуществления виновным лицом объективной стороны деяния; по времени, месту, ситуации, способам, орудиям и средствам совершения; по признакам потерпевших; по признакам предметов преступных посягательств, по признакам способов их совершения; по степени организованности.

По признакам субъектов преступлений разрабатываются методики предупреждения преступлений, выделенных по социально-демографическим, психофизиологическим и уголовно-правовым признакам.

По признакам субъективной стороны преступления разрабатываются методики предупреждения преступлений, выделенных по форме вины, по целям и мотивам совершения, по форме эмоциональных переживаний субъекта.

Разработка межвидовых и внутривидовых частных методик предупреждения преступлений может быть осуществлена и осуществляется на основе классификации не только преступлений, но и выделения элементов самой предупредительной деятельности (профилактика, предотвращение, пресечение), а также с учетом пределов компетенции отдельных субъектов этой деятельности.

Все это позволяет создать многоуровневую систему частных : методик i предупреждения преступлений.

В межвидовых методиках, построенных на основе классификации преступлений по признакам иных, кроме объекта, элементов их состава должно быть разъяснено, какие виды преступлений из числа указанных в Особенной части Уголовного кодекса, ими охватываются или должны быть перечислены наиболее распространенные их виды.

41. В структуре всякой частной методики выделяются два относительно обособленных и в то же время устойчиво взаимосвязанных между собой элемента: 1) комплекс методических рекомендаций о приемах и методах осуществления мер предупреждения преступлений; 2) система сведений, служащих обоснованием методических рекомендаций.

42. Методические рекомендации, составляющие основное содержание всякой частной методики, касаются выбора определенного набора и последовательности осуществления предупредительных мер, а также выбора и применения составляющих их содержание тактических приемов в различных типовых ситуациях, возникающих на практике.

43. Обоснования методических рекомендаций представляют собой информационную систему, содержащую комплекс сведений об объектах предупредительного воздействия и их свойствах, а также об оправдавших себя на практике и оптимальных с научной точки зрения приемах и методах такого воздействия, не противоречащих нормам права. Обоснования могут даваться либо вместе с рекомендациями, либо в виде обособленного блока информации.

44. Сведения об объектах предупредительного воздействия* в частных методиках излагаются, как правило, отдельно и в своей совокупности представляют собой типовые информационные модели причин и условий совершения отдельных видов преступлений, а также контингента лиц, их совершающих. Подобные типовые информационные модели в теории предупреждения преступлений именуются криминологической характеристикой отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности.

45. Система сведений об элементах криминологической характеристики преступления представляет собой первый блок информации, необходимой для осуществления предупредительной деятельности.

Второй блок информации включает сведения о закономерностях самой предупредительной деятельности: о принципах ее организации и осуществления; системе и пределах компетенции субъектов, ее осуществляющих; требованиях, предъявляемых к, лицам, участвующим в предупреждении преступлений; системе предупредительных мер, избираемых в тех или иных ситуациях, сроках и наиболее оптимальных приемах и правилах их реализации: Эти данные, необходимые для программирования предупреждения преступлений, устанавливаются в ходе изучения и обобщения" передовой практики предупреждения преступлений, законодательства, достижений криминологии и различных общественных и естественных наук*." Такая информация приводится в частных методиках, как правило,-непосредственно при изложении методических рекомендаций. ^

46. Правовое содержание призншсов преступлений в частных методйках будет оправдано раскрывать только тогда, когда они по тем 'или иным причинам, еще не были предметом, рассмотрения в теории уголовного права. В противном ' случае неизбежно повторение уже известного материала и перенасыщение частных методик избыточнбй информацией. ' * :

Г 47. Поскольку частные методики многообразны, то и - компонентный состав их различен. Не во всех частных методиках излагаются сведения о всех без исключения свойствах объектов предупредительного воздействия и их носителей. Если определенные закономерности предупредительного процесса, установленные в рамках предшествующих разделов криминологии, не имеют какой-либо специфики при предупреждении рассматриваемого вида (группы, категории) преступлений, то их тЬюке не следует приводить. Все это способствует компактному и лаконичному изложению материала в частных методиках и повышает удобство их использования на практике.

48. Сведения о наиболее значимых свойствах объектов предупредительного воздействия в частных методиках должны приводиться во всех случаях, поскольку эти сведения касаются причин и условий совершения преступлений, без знания которых немыслима эффективная предупредительная деятельность.

49. Информация о свойствах объектов предупредительного воздействия аккумулируется в криминологической характеристике преступлений, представляющей собой типовую информационную модель' криминогенных объектов - причин и условий совершения отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности, а также носителей этих причин и условий,

Криминологическая характеристика преступлений содержит описание и объяснение значимых для осуществления предупредительной деятельности проявлений того или иного вида преступности, типологических признаков и свойств лиц, психологически готовых к совершению преступлений определенного вида либо восприимчивых к такой готовности, механизма преступного поведения, обстоятельств, порождающих данный: вид преступлений либо способствующих или облегчающих совершение этих преступлений.

В зависимости от вида преступления или преступности, а также целей: исследования компонентный состав криминологической характеристики может значительно варьировать. Для каждого направления, вида, уровня предупредительной деятельности существенное значение имеет лишь определенная группа сведений, включаемых в криминологическую характеристику преступлений. В связи с этим возникает необходимость, в выделении различных видов криминологической характеристики преступлений. Для этого в качестве классификационных оснований целесообразно использовать те же признаки, которые применяются для систематизации комплексов методических рекомендаций по предупреждению отдельных видов (групп) преступлений или видов преступности, поскольку основное назначение криминологической характеристики - обслуживать указанные комплексы, служить обоснованием методических рекомендаций. В этом случае система криминологической характеристики преступлений? и методических рекомендаций будет совпадать, что создаст удобство для их применения на практике.

Криминологическая характеристика преступлений разрабатывается на основе изучения и обобщения по специальной программе обширного массива ; репрезентативного эмпирического материала, а также посредством использования общетеоретических положений криминологии и данных, различных общественных наук, прежде всего, социологии, психологии! и педагогики. Материалы практики и наука являются основными источниками сведений, аккумулируемых в криминологической характеристике преступлений.

Криминологическая характеристика обслуживает не только процесс разработки комплексов методических рекомендаций по предупреждению определенного вида преступлений или преступности. Она имеет самостоятельное практическое значение, может быть непосредственно использована субъектами предупреждения преступлений как обобщенный источник сведений, значимых для профилактики, предотвращения и пресечения преступлений.

50. В частных методиках целесообразно соблюдение определенной последовательности изложения методических рекомендаций. Целесообразно, чтобы рекомендации по осуществлению мер общего предупреждения, адресуемые федеральным органам законодательной и исполнительной власти предшествовали рекомендациям, адресуемым соответствующим местным органам. Рекомендации по применению мер общей профилактики могут быть изложены в любой последовательности. Во всех случаях должны быть раскрыты форма и содержание рекомендуемых мер и рациональные пути их реализации. Рекомендации по осуществлению мер профилактики оптимально приводить прежде, чем рекомендации по предотвращению и пресечению преступлений,, по предотвращению преступлений - ранее рекомендаций по их пресечению. В частных методиках должны быть предусмотрены рекомендации по организации и планированию мер предупреждения преступлений. Методические рекомендации должны отражать особенности тактики организации и проведения предупредительных мер с учетом характера объекта и компетенции субъекта предупредительного воздействия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основы методики предупреждения преступлений»

МУСЕИБОВ АБДУЛА ГУЛИЕВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕС1СИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

!> . У/

, И '

Москва,- 2003

ею 1-а. о5.о1,

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный консультант - доктор юридических наук, профессор

Лелеков Виктор Андреевич

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки Российской

Федерации доктор юридических наук, профессор Алексеев Анатолий Иванович

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Малков Вадим Дмитриевич

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится « Ц » кС&Ь^/Л 2003 г. в ¡4.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП -5, ул. Поварская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан « /■/ » и- 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Быков А.В.

.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Выработка теоретических основ деятельности по предупреждению преступлений всегда была и продолжает оставаться одной из важнейших задач криминологии. Посредством накопления положительного знания в рамках фундаментальных и прикладных исследований о закономерностях, принципах, средствах и методах предупреждения преступлений криминология выполняет свою регулятивную функцию. Наряду с этим криминология как наука обязана изучать познавательный процесс в рамках своих исследований и создать прочный теоретический фундамент для разработок прикладного характера, имеющих прямой выход на практику.

Конечным результатом прикладных криминологических исследований является выработка непосредственно адресованных практике научных рекомендаций организационного, тактического и методического характера. В условиях сложной криминологической обстановки, сложившейся в России к началу третьего тысячелетия, требования к научным рекомендациям криминологии, в том числе к методическим, значительно возрастают. Повышение научной обоснованности и практической значимости методических рекомендаций по предупреждению преступлений диктуется как объективными потребностями практики борьбы с преступностью, так и внутренними закономерностями развития криминологической науки.

К настоящему времени усилиями ученых и практиков разработаны многочисленные комплексы методических рекомендаций по предупреждению отдельных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности, обобщенно именуемых рядом криминологов частными (т.е. посвященными проблемам предупреждения не всей, а определенной части преступности) методиками. Частные методики

предупреждения преступлений как вид

разрабатываются, как правило, на базе кандидатских и докторских диссертаций и оформляются в виде монографий, методических пособий, статей, отдельных глав в учебниках. В своей совокупности они составляют основное содержание заключительного раздела криминологии, который в работах отдельных криминологов вполне обоснованно обозначается термином "методика предупреждения преступлений".

Несмотря на множественность частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, теоретические их основы до сих пор остаются неразработанными, что отрицательно сказывается на содержании комплексов методических рекомендаций, адресованных практике, и, соответственно, на результативности осуществляемых на практике предупредительных мероприятий.

Сложившаяся ситуация в определенной мере объясняется тем, что единственными научными основами частных методик предупреждения преступлений до сих пор необоснованно рассматриваются только общие положения теории предупреждения преступности. Однако очевидно, что каждый раздел науки должен иметь свою общую теорию, призванную решать относящиеся только к данному разделу науковедческие, методологические вопросы, связанные, в частности, с его предметом, системой, методами, задачами, историей развития, принципами, взаимосвязью с иными частями данной науки и с другими науками. Выработка общей теории раздела науки является одновременно вкладом в развитие общей теории самой науки, поскольку позволяет уточнить ряд ее фундаментальных положений. Все это в полной мере относится и к общей теории методики предупреждения преступлений как одному из важнейших разделов криминологии.

Отсутствие теоретических основ методики предупреждения преступлений приводит к тому, что при разработке частых методик исследователям приходится интуитивно определять их структуру и содержание, круг подлежащих изучению и анализу проблем, пределы

методических рекомендаций, решать другие важные исследовательские задачи.

Отдельные аспекты общетеоретических проблем методики предупреждения преступлений уже рассматривались в криминологической литературе, в частности, в работах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.Д. Блувштейна, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, В.В. Клочкова, В.Н. Кудрявцева, А.Г. Лекаря, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, В.Б. Ястребова и других отечественных криминологов. Однако имеющиеся по этим проблемам суждения носят в большей части фрагментарный характер и не образуют целостной теории.

В России постперестроечного периода значительно изменились правовые основы предупреждения преступлений. Интенсивно происходит процесс криминализации и декриминализации общественно опасных деяний. Стали иными социальные условия функционирования системы предупредительного воздействия на преступность. В этой связи многие ранее разработанные частные методики предупреждения преступлений требуют совершенствования. Практика нуждается в новых комплексах методических рекомендаций по предупреждению общественно опасных деяний, впервые получивших статус преступления в уголовном законодательстве страны. В сложившихся условиях дальнейшее отставание уровня разработанности проблем общей теории методики предупреждения преступлений от развития частных методик может затруднить выработку научно обоснованных и эффективных рекомендаций для практики, а также препятствовать развитию самой криминологии как науки.

Практическая потребность в оптимизации научно-исследовательской деятельности, направленной на разработку частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, в повышении качества, практической значимости и методологической

культуры прикладных криминологических исследований, а также внутренние потребности развития криминологии настоятельно диктуют необходимость создания теоретических основ методики предупреждения преступлений.

Все изложенные обстоятельства в совокупности указывают на то, что разработка теоретических основ методики предупреждения отдельных видов преступности и преступлений является актуальной задачей фундаментальных криминологических исследований, разрешение которой предполагает проведение специального монографического исследования в рамках докторской диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явились разработка теоретических основ методики предупреждения преступлений и выработка на этой основе рекомендаций, направленных на оптимизацию проводимых в рамках данного раздела криминологии прикладных научных исследований и повышение качества адресуемых практике частных методик предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности.

Цель исследования определила постановку и решение следующих основных задач:

определение понятия и раскрытие значения методики предупреждения преступлений как теоретической системы;

изучение и раскрытие истории развития методики предупреждения преступлений;

определение предмета, методов, системы и задач методики предупреждения преступлений;

раскрытие содержания основных понятий и категорий методики предупреждения преступлений;

установление места методики предупреждения преступлений в системе научного знания;

определение и раскрытие содержания принципов методики предупреждения преступлений;

определение понятия и системы частных методик предупреждения преступлений;

раскрытие содержания структурных элементов частных методик предупреждения преступлений;

выработка рекомендаций, направленных на оптимизацию прикладных научных исследований, проводимых в рамках методики предупреждения преступлений как раздела криминологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились: общественные отношения, связанные с предупреждением отдельных видов преступлений и преступности; фундаментальные положения криминологии и других наук, раскрывающие закономерности процесса предупреждения преступлений; нормы различных отраслей законодательства, составляющие правовую основу предупреждения преступности.

Предмет исследования составили: система, структура, содержание и научные основы теоретических моделей программ предупреждения отдельных видов преступлений и преступности; система, методы и задачи методики предупреждения преступлений как теоретической системы, ее место в системе научного знания; требования, предъявляемые к методическим рекомендациям криминологии, адресуемым практике борьбы с преступностью, закономерности предупреждения отдельных видов преступлений и преступности.

Методология и методика исследования. Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе норм различных отраслей законодательства Российской Федерации, составляющих правовые основы предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности, и общепризнанных положений международных правовых актов.

При разработке теоретических вопросов темы и научных рекомендаций автор опирался на труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, В.Н. Бурлакова, Б.С. Волкова, А.А. Герцензона, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, А.П. Закалюка, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квапгаса, В.В. Клочкова, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Г. Лекаря, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, И.И. Портнова, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, А.М. Яковлева, В.Б. Ястребова и других отечественных криминологов, а также на работы специалистов в области уголовного, административного, уголовно-исполнительного права, процессуалистов, криминалистов, цивилистов, философов, социологов, психологов, педагогов, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых в диссертации проблем.

В процессе работы над темой исследования были изучены и проанализированы основные зарубежные концепции и теоретические подходы к проблемам предупреждения преступности и ее отдельных видов.

Положения и выводы исследования анализировались с позиций материалистической диалектики как общенаучного метода познания. Методика исследования включала наряду с этим комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов познания: исторического, логического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, статистического.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения структуры и содержания 420 опубликованных частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, в том числе 200 монографий и пособий, 170 статей, 50 авторефератов диссертаций; данные уголовной статистики о состоянии и структуре преступности; статистические данные о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах в стране; результаты

обобщения материалов субъектов предупреждения преступлений; опубликованные материалы судебной и следственной практики.

В диссертации использованы результаты изучения и анализа более 100 нормативных актов, включающих правовые нормы, имеющие отношение к осуществлению деятельности по предупреждению преступлений.

В диссертации был использован также собственный многолетний опыт работы диссертанта по разработке в составе авторских коллективов ВНИИ МВД России частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, в том числе преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, терроризма, краж и угонов автомототранспорта, совершаемых несовершеннолетними, • краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, краж скота, корыстных убийств, групповой преступности несовершеннолетних, преступности в сельской местности и других.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика предупреждения преступлений - это определенная программа практически-преобразовательной деятельности по предупреждению отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности и в то же время теоретическая система, система научных знаний, отрасль криминологической науки.

В качестве теоретической системы методика предупреждения преступлений представляет собой заключительный раздел теории предупреждения преступности, в котором на основе общих принципиальных положений, выработанных в рамках данного и предшествующих разделов криминологии, достижений иных юридических, гуманитарных и естественно-технических наук разрабатываются комплексы методических рекомендаций (частные методики) по предупреждению тех или иных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности.

2. Предметом методики предупреждения преступлений как отрасли криминологии являются закономерности возникновения и сохранения факторов, выступающих в роли причин и условий отдельных видов преступлений и преступности, и закономерности упреждения, блокирования, ограничения и устранения этих факторов.

В предмет методики предупреждения преступлений входят также ее общенаучные проблемы: система, задачи, методы, история развития этой части науки, ее место в системе криминологии и взаимосвязи с другими науками, понятие, виды, система и общая характеристика структурных элементов частных методик предупреждения преступлений, требования, предъявляемые к научным рекомендациям по предупреждению отдельных видов преступлений, категориальный аппарат и другие науковедческие вопросы.

3. Система методики предупреждения преступлений состоит из Общей и Особенной ее частей. Общая ее часть включает общую теорию (или теоретические основы) методики предупреждения преступлений, Особенная часть - систему частных методик предупреждения тех или иных видов (групп, категорий) преступлений и видов преступности.

В рамках общей теории методики предупреждения преступлений разрабатываются общие принципиальные положения, относящиеся к данной части криминологии в целом, и служащие целям оптимизации структуры и содержания частных методик предупреждения преступлений, построения научно обоснованной их системы и в конечном счете обеспечения эффективности их использования на пракшке.

Частные методики содержат комплексы научных рекомендаций по предупреждению отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности и их теоретическое и эмпирическое обоснования.

Общая и Особенная части методики предупреждения преступлений между собой тесно взаимосвязаны. И это взаимосвязь становится все более отчетливой. В настоящее время уже невозможно разрабатывать

эффективные комплексы методических рекомендаций, адресуемые практике, без учета научных основ методики предупреждения преступлений. В то же время развитие Общей части данного раздела криминологии существенно отстало от развития Особенной его части.

4. Методика предупреждения преступлений как составная часть теории предупреждения преступности завершает систему криминологических знаний. В общей системе криминологии все остальные" ее части служат базой для научной разработки проблем предупреждения отдельных видов преступлений и преступности. Методика предупреждения преступлений выступает той частью криминологии, в которой синтезируется и используется вся совокупность собранной этой наукой информации.

5. Методика предупреждения преступлений, являясь составной частью криминологии, имеет тесные взаимосвязи с другими юридическими науками. Для познания закономерностей изучаемых ею явлений и процессов она широко пользуется достижениями многих гуманитарных и естественных наук, заимствует соответствующие положения из них и использует их либо без изменений, либо в приспособленном к своим задачам виде. Наиболее тесные связи она имеет с различными отраслями социологии, психологии, педагогики, науки управления, экономической науки, демографии, статистики, информатики, выводы и положения которых используются ею как для выявления причин и условий совершения отдельных видов преступлений, так и для разработки методических рекомендаций по их предупреждению.

6. Принципы методики предупреждения преступлений как основные исходные положения, определяющие содержание предлагаемых практике методических рекомендаций, - это специфически интерпретированные принципы права и практической деятельности по предупреждению преступлений. Наиболее общими, основополагающими из этих принципов

являются: законность, обоснованность, комплексность, конкретность, планомерность и целенаправленность методических рекомендаций.

7. Основное содержание данного раздела криминологии составляют частные методики предупреждения преступлений, которые представляют собой систему предлагаемых практике комплексных методических рекомендаций о наиболее оптимальных, научно обоснованных приемах и методах организации и осуществления мер предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности и систему теоретических и эмпирических положений, выступающих в качестве обоснования данных рекомендаций.

Частные методики служат основой и средством программирования предупредительной деятельности, предлагая практике алгоритм решения соответствующих задач в определенных ситуациях. В этом и заключается их практическая значимость.

Прикладная сущность частных методик, аккумулирующих в своем содержании обобщенный опыт предупреждения преступлений определенного вида, придает им большую практическую ценность.

8. Научно обоснованная система частных методик предупреждения преступлений может быть построена только при условии, если в качестве базового основания для их систематизации будет воспринята уголовно-правовая классификация преступлений по объектам правовой охраны, осуществленная в Особенной части Уголовного кодекса, а в качестве дополнительного основания использованы признаки элементов состава преступления в уголовно-правовой и криминологической интерпретации их содержания, а также некоторые признаки субъектов и мер предупреждения преступлений.

Система частных методик предупреждения преступлений может быть представлена в стройном и непротиворечивом виде если выделить:

1) по основаниям построения: типичные и особенные частные методики;

2) по степени общности: типовые, родовые, межвидовые, видовые и

внутривидовые частные методики; 3) по объему: полные и сокращенные; 4) по степени детализации: одноступенчатые, двухступенчатые, многоступенчатые частные методики.

Межвидовые и внутривидовые частные методики по дополнительным основаниям их построения могут быть • классифицированы на построенные с использованием: 1) признаков объективной стороны преступления; 2) признаков субъектов преступлений; 3) признаков субъективной стороны преступления.

9. В структуре каждой частной методики отчетливо выделяются два относительно обособленных и устойчиво взаимосвязанных между собой элемента: комплекс методических рекомендаций о приемах и методах осуществления мер предупреждения преступлений и система сведений, служащих обоснованием методических рекомендаций.

Комплекс методических рекомендаций составляет основное содержание всякой частной методики предупреждения преступлений. Рекомендации касаются выбора определенного набора предупредительных мер и последовательности их осуществления, а также выбора и применения составляющих содержание этих мер тактических приемов в различных возникающих на практике типовых ситуациях.

Обоснования методических рекомендаций представляют собой информационную систему, включающую комплекс сведений об объектах и об оправдавших себя на практике, не противоречащих нормам права и оптимальных с научной точки зрения приемах и методах предупредительного воздействия на преступность.

10. Сведения об объектах предупредительного воздействия излагаются в частных методиках отдельно от методических рекомендаций и в своей совокупности представляют собой типовые информационные модели причин и условий отдельных видов преступлений, контингента лиц, их совершающих, личности преступника определенного типа. Подобные типовые информационные модели именуются

криминологической характеристикой преступлений или преступности.

11. Система сведений об элементах криминологической характеристики преступлений представляет собой блок информации, служащей для обоснования методических рекомендаций и целям эффективного осуществления предупредительной деятельности.

Второй блок информации включает сведения о закономерностях самой предупредительной деятельности: о принципах ее организации и осуществления; системе и пределах компетенции субъектов, ее осуществляющих; требованиях, предъявляемых к лицам, участвующим в предупреждении преступлений; системе предупредительных мер, избираемых в тех или иных ситуациях, сроках и наиболее оптимальных приемах и правилах их реализации. Эти данные, необходимые для программирования предупреждения преступлений, устанавливаются в ходе изучения и обобщения передовой практики предупреждения преступлений, законодательства, достижений криминологии и иных юридических, гуманитарных и естественных наук. Такая информация приводится в частных методиках, как правило, непосредственно при изложении методических рекомендаций.

12. Компонентный состав частных методик так же многообразен, как и сами частные методики. Не во всех частных методиках используются сведения о всех без исключения элементах криминологической характеристики преступлений или видов преступности. Если определенные закономерности предупредительного процесса, установленные в рамках предшествующих разделов криминологии, не имеют специфику проявления при предупреждении рассматриваемого в определенной частной методике вида (группы, категории) преступлений, то они не приводятся. Все это способствует компакгаому и лаконичному изложению материала в частных методиках и повышает удобство их использования на практике.

Криминологическая характеристика определенного вида преступлений или преступности и комплекс (система) методических рекомендаций по предупреждению этих преступлений тесно между собой взаимосвязаны. Методические рекомендации учитывают особенности причинного комплекса преступлений и иных элементов их криминологической характеристики и ими определяются.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексной, логически цельной, завершенной монографической работой, посвященной методологическим проблемам прикладных криминологических исследований, направленных на выработку комплексов методических рекомендаций по предупреждению отдельных видов преступлений и преступности.

В диссертации впервые в юридической литературе: предпринята попытка создания стройной, целостной системы научных знаний, составляющих теоретические основы одного из важных разделов теории предупреждения преступности - методики предупреждения преступлений;

в систематизированном виде раскрыто содержание общей теории методики предупреждения преступлений как относительно обособленной части криминологии, определены ее понятие, предмет, система, задачи, история развития, основные принципы, место в системе криминологии и в целом в системе научного знания;

предпринята попытка определить и раскрыть содержание основных понятий и категорий методики предупреждения преступлений как теоретической системы;

предложена стройная система частных методик предупреждения преступлений;

разработана система принципов методики предупреждения преступлений, раскрыто содержание требований, предъявляемых к

методическим рекомендациям криминологии, адресуемым практике предупреждения отдельных видов преступлений и преступности;

раскрыты типовая структура частных методик предупреждения преступлений и содержание входящих в их состав элементов: криминологической характеристики преступления и адресуемых практике борьбы с преступностью комплексов методических рекомендаций;

В диссертации уточнены отдельные понятия и категории теории предупреждения преступности, обоснована необходимость выделения в системе теории предупреждения преступности двух самостоятельных разделов: тактики и техники предупреждения преступлений, определены контуры предмета и задач данных разделов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации закладывают основы для дальнейшего интенсивного развития общей теории методики предупреждения преступлений как составной части криминологии, развивают, уточняют и дополняют проблемы общей теории криминологии и отдельных ее разделов.

Большинство из поставленных в диссертации общетеоретических проблем может, по существу, послужить темой для самостоятельного монографического исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная в диссертации общая теория методики предупреждения преступлений призвана обеспечить повышение научной обоснованности, эффективности, практической значимости методических рекомендаций криминологии. Результаты исследования, представленные в диссертации в виде теоретических положений, выводов и рекомендаций, послужат источниками дополнительных знаний, имеющих значение ориентира в целенаправленной деятельности по выработке и реализации мер предупреждения преступлений.

Социальная ценность разработанных в диссертации общих положений методики предупреждения преступлений в практически преобразовательном аспекте состоит в том, что они послужат целям повышения качества научно-методического обеспечения деятельности по предупреждению преступлений.

Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, может быть непосредственно использован в деятельности субъектов предупреждения преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в опубликованных автором 60 научных работах, в том числе в 2 монографиях и 13 методических пособиях. Результаты исследований автора обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории НИЛ-9 и Центра №4 ВНИИ МВД России и были рекомендованы для использования в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России и используются в этом учебном заведении в процессе преподавания.

Материалы исследований использовались при подготовке комплексных и целевых программ борьбы с преступностью в Воронежской области в период с 1995 по 2003 годы.

Разработанные автором комплексы методических рекомендаций по предупреждению отдельных видов преступлений и преступности (терроризма, незаконного оборота наркотиков, отдельных видов преступности несовершеннолетних, краж скота и иных преступлений, совершаемых в сельской местности, и других) непосредственно используются в деятельности профилактических служб органов внутренних дел областей Центрально-Черноземного региона.

Результаты исследований получили апробацию в выступлениях автора на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы

! I

укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и профилактика правонарушений в современных условиях" (5-6 декабря 1995 г., г. Воронеж); межведомственной научно-практической конференции "Организационно-правовые проблемы борьбы с организованной преступностью" (24 апреля 1998 г., г. Воронеж); научно-практическом семинаре "Организационно-правовые и процессуальные проблемы взаимодействия территориальных органов внутренних дел и органов исполнения уголовных наказаний" (6 июля 1998 г., г. Воронеж); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы правовой реформы в России" (2 декабря 1998 г., г. Воронеж);

межведомственной научно-практической конференции "Организационно*

правовые, тактические и процессуальные меры противодействия криминализации экономики" (11 марта и 21 апреля 1999 г., г. Воронеж); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (20 апреля 2000 г., г. Воронеж); межвузовской научно-практической конференции "Проблемы противодействия преступности на современном этапе" (18-19 мая 2001 г., г. Воронеж); всероссийской научно-практической конференции "Охрана и безопасность" (25-26 октября 2001 г., г. Воронеж); всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы борьбы с преступностью" (15-16 мая 2002 г., г. Воронеж); межвузовской научно-практической конференции "Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и правовой аспекты" (22-24 апреля 2002 г., г. Воронеж); международной научно-практической конференции "Этнополитические процессы в современном правовом государстве" ( 9-10 апреля 2002 г., г. Воронеж); международной научно-практической конференции "Предотвращение насилия в семье" (20 мая 2002 г., г. Воронеж); научно-практической конференции "Здоровье: Проблемы сохранения и воспроизводства" (21 октября 2002 г., г. Воронеж);

всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и преступность" (29-30 мая 2002 г., гг. Воронеж, Старый Оскол).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; рассмотрено состояние проблемы; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; характеризуются его методологические основы и эмпирическая база; указаны степень разработанности темы; научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; основные положения, выносимые' на защиту; основные направления апробации и внедрения полученных результатов в практику.

Глава первая - "Методика предупреждения преступлений как теоретическая система " - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрываются понятие и значение методики предупреждения преступлений.

Методика предупреждения преступлений, по мнению автора, - это не только определенная программа практически-преобразовательной или научно-исследовательской, познавательной деятельности, система приемов и методов преобразования и изучения действительности, но и теоретическая система.

Как теоретическая система методика предупреждения преступлений представляет собой отрасль криминологии и заключительный раздел теории предупреждения преступности, в котором на основе общих принципиальных положений, выработанных в рамках данного и предшествующих частей криминологии, достижений иных юридических, гуманитарных и естественно-технических наук, разрабатываются

комплексы методических рекомендаций (частные методики) по предупреждению тех или иных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности.

В системе методики предупреждения преступлений как части науки криминологии отчетливо выделяются общая ее теория и частные методики предупреждения преступлений. В рамках общей теории методики предупреждения преступлений разрабатываются философские, логико-научные, информационные, эвристические аспекты прикладных криминологических исследований, направленных на выработку комплексов методических рекомендаций по предупреждению тех или иных видов преступности или преступлений.

Общая теория методики предупреждения преступлений призвана обеспечить повышение научной обоснованности, эффективности, практической значимости криминологических рекомендаций.

Осуществляя свою познавательную, методологическую функцию, она вооружает ученых и практических работников знаниями, имеющими значение ориентира в их целенаправленной деятельности. Ее социальная ценность в практически преобразовательном аспекте состоит в том, что она служит цели повышения качества научно-методического обеспечения деятельности по предупреждению преступлений.

Высокая методологическая культура прикладных криминологических исследований, основанная на использовании общих положений методики предупреждения преступлений, является важнейшей предпосылкой повышения научной обоснованности рекомендаций, адресованных практике.

Во втором параграфе анализируется история развития методики предупреждения преступлений.

История учений о путях, средствах и методах предупреждения преступности по существу и в основном является историей теории предупреждения отдельных видов преступлений. Несмотря на то, что

основоположники различных криминологических концепций предупреждения преступности и их последователи пытались придать своим выводам и рекомендациям характер всеобщности, эти рекомендации в подавляющем большинстве случаев рассчитаны на предупреждение преступности не в целом, а лишь отдельных ее видов и разновидностей.

Обилие комплексных методических ' рекомендаций по предупреждению отдельных видов преступлений до сих пор не имеет под собой твердой научной основы. Общетеоретические проблемы методики предупреждения преступлений остаются практически неразработанными.

При разработке частных методик исследователям приходится интуитивно определять их структуру, круг подлежащих изучению и анализу проблем, пределы рекомендаций, решать другие важные исследовательские задачи. Все это отрицательно сказывается на содержании научной продукции, а в конечном счете на практике предупреждения преступлений. Разработка общей теории предупреждения отдельных видов преступности и преступлений является насущной задачей фундаментальных криминологических исследований, требующей немедленного своего разрешения.

В третьем параграфе определены предмет, система, методы и задачи методики предупреждения преступлений.

Предметом методики предупреждения преступлений, по мнению автора, являются закономерности возникновения и сохранения факторов, обусловливающих отдельные виды преступности и способствующих совершению преступлений, и закономерности их упреждения, выявления, ограничения и устранения.

Методика предупреждения преступлений как отрасль криминологии изучает содержательную сторону деятельности по предупреждению отдельных видов преступлений. Организация деятельности субъектов профилактики в целом находятся вне пределов ее предмета.

В предмет методики предупреждения преступлений входят и общетеоретические проблемы: система, задачи, методы, история развития этой части науки, ее место в системе криминологии, понятие, виды, система и общая характеристика структурных элементов частных методик предупреждения преступлений, требования, предъявляемые к научНБгм рекомендациям о предупреждении отдельных видов преступлений, категориальный аппарат и другие науковедческие вопросы.

Система методики предупреждения преступлений включает два подраздела: общая теория (или научные основы) методики предупреждения преступлений и частные методики предупреждения тех или иных видов, групп, категорий преступлений или видов преступности.

В рамках первого из них разрабатываются общие принципиальные положения, относящиеся к данной части криминологии в целом и служащие целям оптимизации структуры и содержания частных методик предупреждения преступлений, построения научно обоснованной их системы и, в конечном счете, обеспечения эффективности их использования на практике.

Частные методики содержат комплексы научных рекомендаций по предупреждению отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности и обоснования этих рекомендаций. Второй подраздел методики предупреждения преступлений выступает, по существу, в качестве специальной (или особенной) ее части. Таким образом явно прослеживается двучленная система заключительного раздела криминологии.

Общая и Особенная части методики предупреждения преступлений между собой тесно взаимосвязаны. И это взаимосвязь становится все более отчетливой. В настоящее время уже невозможно разрабатывать эффективные частные комплексы методических рекомендаций, адресованные практике, без учета научных основ методики предупреждения преступлений.

В то же время развитие Общей части методики существенно отстало от развития Особенной ее части. В определенной мере это обусловлено тем, что единственными научными основами методики предупреждения отдельных видов преступлений до сих пор необоснованно рассматриваются общие положения теории предупреждения преступности.

Целесообразно выделять общие и специальные, "внутренние" и "внешние" задачи методики предупреждения преступлений.

Общими задачами методики предупреждения преступлений, по мнению автора, являются: 1) содействие целенаправленной активной борьбе с преступностью своей информацией и своими рекомендациями; 2) оказание помощи субъектам предупредительной деятельности в предупреждении отдельных видов преступности и преступлений.

К специальным (частным) задачам методики предупреждения преступлений относятся: 1) выявление причин отдельных видов преступлений и условий, способствующих их совершению; 2) установление закономерностей деятельности по устранению или нейтрализации причин отдельных видов преступлений и условий, способствующих их совершению; 3) разработка научно обоснованных рекомендаций по предупреждению отдельных видов преступлений и преступности.

Указанные общие и специальные задачи методики предупреждения преступлений являются "внешними" ее задачами. Она имеет и свои "внутренние" задачи, к которым автор считает необходимым отнести следующие:

1) выявление научными методами существенных, устойчивых, необходимых и повторяющихся связей многогранного процесса предупреждения отдельных видов преступлений и преступности и разработка на этой основе понятий, категорий и принципов, необходимых для развития и совершенствования теоретических основ данного процесса;

2) изучение истории становления и развития методики предупреждения преступлений как теоретической системы;

3) определение и совершенствование структуры методики предупреждения преступлений как раздела криминологии и частных методик предупреждения преступлений;

4) установление взаимосвязей и соотношения методики предупреждения преступлений с другими разделами криминологии и иными отраслями научного знания;

5) определение возможностей и путей использования достижений г других отраслей научного знания и международного опыта борьбы с преступностью для решения проблем предупреждения отдельных видов преступлений.

Методика предупреждения преступлений для решения своих задач использует те же методы познания, что и криминология в целом, модифицируя и адаптируя их в необходимых случаях применительно к предмету исследования. Собственным, специфическим научным инструментарием познания она не обладает. Выбор той или иной конкретной системы методов (методики) исследования при разработке проблем предупреждения отдельных видов преступлений или преступности осуществляется в зависимости от содержания, целей, объектов и предмета исследования.

Глава вторая - "Методика предупреждения преступлений в ' системе научного знания" - также состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируется место методики предупреждения ч преступлений в системе криминологии. Методика предупреждения преступлений как теоретическая система является, по мнению автора, заключительным разделом криминологии. Как составная часть теории предупреждения преступлений она завершает систему криминологических знаний. В общей системе криминологии все остальные ее части служат базой для научной разработки проблем предупреждения преступности и

методика предупреждения преступлений выступает тем разделом криминологии, в котором синтезируется и используется вся совокупность собранной этой наукой информации. И по своему расположению в структуре криминологии, и по содержанию методика предупреждения преступлений базируется на положениях других разделов данной науки и имеет с ними глубокие внутренние связи.

Взаимосвязи методики предупреждения преступлений с общей теорией криминологии не ограничиваются только тем, что она является самостоятельной и заключительной частью теории предупреждения преступности. Общая теория криминологии, определяя наиболее важные понятия и категории этой науки, ее систему, задачи и тенденции развития, место в системе научного знания, служит фундаментом, методологической основой всех своих составных частей. Методика предупреждения преступлений и особенно ее научные основы строятся в соответствии с исходными положениями общей теории криминологии. Предмет, задачи, методы, принципы и иные важные элементы методики предупреждения преступлений производны от соответствующих элементов криминологии в целом. Общая теория криминологии выступает, таким образом, в качестве научной основы методики предупреждения преступлений и определяет важнейшие ее положения.

Методика предупреждения преступлений, в свою очередь, оказывает значительное влияние на общую теорию криминологии, которая должна соответствовать уровню развития своих разделов.

Особое влияние на общую теории криминологии оказывают общие положения методики предупреждения преступлений, которые конкретизируют положения общей теории криминологии и ставят перед ней новые проблемы, требующие научного осмысления и объяснения.

Методика предупреждения преступлений имеет обширные и устойчивые связи с теорией детерминации преступности. Выявленные в ходе криминологических исследований закономерности социальных

явлений и процессов, порождающих преступления определенного вида или способствующих их совершению, служат в частных методиках наряду с другими данными обоснованием методических рекомендаций. Эти закономерности устанавливаются на базе принципиальных положений теории причин преступности относительно понятия, классификации, методов изучения причин преступности, а также положений о непосредственных причинах преступлений и механизме индивидуального преступного поведения. В свою очередь методика предупреждения преступлений, выявляя причины отдельных видов преступлений, предоставляет в распоряжение теории причин преступности необходимый материал для теоретических обобщений.

Тесные взаимосвязи методика предупреждения преступлений имеет с предшествующими ей разделами теории предупреждения преступности.

Соотношение общей теории предупреждения преступности и методики предупреждения преступлений можно представить в виде соотношения общего и особенного. Методические рекомендации, составляющие основное содержание частных методик предупреждения отдельных видов, представляют собой конкретизацию положений'общей теории предупреждения преступности применительно к проблемам предупреждения определенного вида (группы) преступлений.

Общая теория предупреждения преступности раскрывает общие закономерности и принципы деятельности по предупреждению преступлений, ее правовые, информационные основы, компетенцию субъектов, ее осуществляющих, понятие, классификацию и общую характеристику предупредительных мер. Положения общей теории предупреждения преступности находят свое дифференцированное применение в частных методиках предупреждения преступлений.

Изменения в правовом статусе субъектов предупреждения преступлений, в информационном или организационном обеспечении предупредительной деятельности, как правило, влекут пересмотр ранее

сформулированных в частных методиках рекомендаций. В то же время эти изменения зачастую происходят на основе рекомендаций методики предупреждения преступлений как раздела криминологии.

Определение взаимоотношений тактики и методики предупреждения преступлений, которые автор рассматривает как самостоятельные части криминологии, в настоящее время представляет собой весьма сложную задачу, поскольку теоретические основы тактики предупреждения преступлений остаются малоразработанными.

Тактику предупреждения преступлений, по мнению автора, необходимо рассматривать не только на практическом уровне, но и на уровне теоретическом. Как теоретическая система тактика предупреждения преступлений является одним из разделов криминологии. В качестве раздела данной науки тактика может быть определена как система научных положений и разработанных на их основе рекомендаций о'наиболее-рациональных, законных и нравственно допустимых приемах осуществления отдельных мер предупреждения преступлений или их комплексов (операций) в той или иной конкретно сложившейся ситуации.

В разделе "Тактика" разрабатываются рекомендации, пригодные к применению в любых случаях проведения предупредительной работы, в любых ее направлениях, в разделе "Методика предупреждения преступлений" - детализированные рекомендации, используемые только в определенных случаях.

Разработка рекомендаций по использованию специальных познаний (медицинских, психологических, психиатрических, педагогических и т.д.) и научно-технических методов и средств при осуществлении мер предупреждения преступлений является компетенцией раздела "Тактика".

В частных методиках эти рекомендации конкретизируются применительно к процессу предупреждения соответствующего вида преступлений исходя из специфики их причин и условий их совершения,

раскрываются особенности реализации тактических приемов в деятельности по предупреждению преступлений определенного вида.

Во втором параграфе исследуется вопрос о соотношении и взаимосвязях методики предупреждения преступлений и иных, кроме криминологии, юридических наук.

Автором отмечается, что методика предупреждения преступлений имеет многосторонние связи с юридическими науками. Прежде всего это относится к наукам уголовно-правового цикла: уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности.

Понятия и категории уголовного права являются для методики предупреждения преступлений базовыми, заимствуются и используются ею в неизменном виде. Положения теории уголовного права определяют предмет исследования при разработке частных методик, влияют на содержание методических рекомендаций, адресуемых практике.

Без уголовного права методика предупреждения преступлений была бы беспредметной. В частных методиках разрабатываются рекомендации по предупреждению только тех форм противоправного поведения, которые определены уголовным законом в качестве общественно опасного и противоправного деяния, запрещенного Уголовным кодексом под угрозой наказания. Декриминализация определенных деяний, выводит эти деяния за пределы интересов методики предупреждения преступлений, а криминализация деяний предполагает необходимость разработки методических рекомендаций по их предупреждению..

Взаимосвязь методики предупреждения преступлений и уголовного права определяется тем, что в частных методиках на основе использования положений уголовного права разрабатываются эффективные приемы и методы осуществления мер предупреждения отдельных видов преступлений.

Поощрительные нормы уголовного права служат правовой основой методических рекомендаций по использованию положений уголовного закона в предупреждении преступлений.

Важное значение для методики предупреждения преступлений имеет уголовно-правовой институт условного осуждения. В частных методиках предупреждения повторных преступлений должны разрабатываться рекомендации по оптимальному использованию широких возможностей для осуществления профилактической работы, которые открываются перед субъектами, осуществляющими контроль за поведением условно осужденного, в связи с установлением судом испытательного срока и возложением на условно осужденного исполнения определенных обязанностей.

Наиболее существенные признаки отдельных видов преступлений, определяемые Особенной частью уголовного кодекса, выступают в качестве отправных точек в криминологической характеристике этих преступлений, находят непосредственное отражение в содержании частных методик.

Тесная взаимосвязь методики предупреждения преступлений и теории уголовного права определяется и тем, что каждая из них, характеризуя преступление в рамках своего предмета, в равной степени исходит из социальной сущности признаков преступления.

В Особенной части уголовного кодекса сформулированы признаки только оконченных преступлений. Теория уголовного права, раскрывая содержание этих признаков, не затрагивает вопрос об их генезисе. В частных методиках на основе правовых определений раскрывается процесс зарождения и становления признаков определенного вида преступления, прежде всего признаков субъективной стороны.

Важное значение для методики предупреждения преступлений имеет учение науки уголовного права о стадиях совершения преступления. Меры индивидуального предупреждения преступлений разрабатываются в

частных методиках дифференцированно в отношении лиц, находящихся в социально опасном положении (меры профилактики), лиц, вынашивающих преступные намерения, обнаруживших преступный умысел и замышляющих совершение преступлений (меры предотвращения), и для стадий приготовления к преступлению и покушения на преступление (меры пресечения).

Теория уголовного права разрабатывает рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства с учетом установленных в частных методиках закономерностей формирования умысла на совершение различных форм преступного поведения. Данные о причинах и условиях определенных видов преступлений, об их распространенности, динамике и структуре, социальных последствиях, установленные в частных методиках, служат криминологическими основаниями криминализации и декриминализации общественно опасных деяний.

Взаимосвязи методики предупреждения преступлений с теорией уголовно-исполнительного права и соответствующим законодательством определяются тем, что методические рекомендации по предупреждению рецидивных преступлений в частных методиках разрабатываются с учетом особенностей контингента осужденных, условий, места и сроков отбывания наказания, данных о степени исправления и других личностных характеристиках осужденных, определяемых в своей основе уголовно-исполнительным правом.

Нормы уголовно-исполнительного права определяют: учреждения и органы, исполняющие наказания; правовое положение осужденных; порядок и условия исполнения различных видов наказаний; режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения; формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, меры их поощрения и применяемые к ним меры взыскания; меры помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания; органы,

осуществляющие контроль, и порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных, ответственность условно осужденных. Методические рекомендации по предупреждению различных видов преступлений среди осужденных должны соответствовать предписаниям уголовно-исполнительного права и не могут противоречить им. Предупредительные мероприятия, особенно содержащие элементы принуждения, могут осуществляться только в рамках требований закона. В частных методиках разрабатываются рекомендации по эффективному использованию предписаний уголовно-исполнительного права в целях оптимизации предупредительной деятельности. Данные рекомендации наполняют правовые формы конкретным содержанием. В свою очередь выводы и рекомендации методики предупреждения преступлений используются теорией уголовно-исполнительного права. для совершенствования законодательства и практики его применения.

Достаточно отчетливо проявляется взаимосвязь методики предупреждения преступлений с наукой уголовно-процессуального права. В уголовно-процессуальном праве определяются компетенция следователя, прокурора, суда, органов дознания в сфере предупреждения преступлений, сроки, пределы и формы их предупредительной деятельности. Предписания уголовно-процессуального закона служат правовой основой методических рекомендаций по предупреждению отдельных видов преступлений указанными субъектами. Содержательную сторону предупредительной деятельности этих субъектов определяют тактические и методические рекомендации, разрабатываемые в рамках соответствующих разделов криминологии, а не уголовно-процессуальной науки или криминалистики.

Основные принципы уголовного судопроизводства, закрепленные в законе, сохраняют свою силу и в сфере деятельности по предупреждению преступлений. Методические рекомендации, адресованные субъектам предупреждения преступлений, не могут противоречить этим принципам.

Наука уголовно-процессуального права, в свою очередь, заимствует и использует выводы и рекомендации методики предупреждения преступлений для обоснования своих предложений по совершенствованию законодательства.

Методика предупреждения преступлений использует достижения теории оперативно-розыскной деятельности для разработки рекомендаций по применению оперативно-розыскных мер в предотвращении и пресечении отдельных видов преступлений. Оперативно-розыскная профилактика преступлений входит в предмет криминологии, а не теории оперативно-розыскной деятельности.

Взаимосвязь методики предупреждения преступлений и криминалистики определяется тем, что они оба изучают на статическом уровне одни и те же виды негативного социально-правового явления -преступления. Криминалистика в рамках своего заключительного раздела - методики расследования отдельных видов преступлений - выявляет типичные способы, мотивы, следы, время и место совершения тех или иных видов преступлений, характерные особенности предметов преступных посягательств и личности преступника определенного типа, разрабатывая на этой основе рекомендации по их раскрытию и расследованию. Методика предупреждения преступлений, интерпретируя эти обобщенные сведения с позиций своего предмета и основываясь на результатах собственных изысканий, выявляет причины и условия, способствующие совершению преступлений и разрабатывает рекомендации по их предупреждению.

Методика предупреждения преступлений имеет достаточно обширные связи с такими отраслями юридической науки, как административное, гражданское, семейное, трудовое право.

Методика предупреждения преступлений ответственна за разработку рекомендаций по использованию благоприятных для предупредительной деятельности ситуаций, возникающих в связи с применением мер

обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также мер административного пресечения и наказания.

Надлежащая административно-правовая охрана определенных объектов и надлежащее осуществление органами государства своих полномочий по выявлению, пресечению, недопущению административных правонарушений и применению мер административного наказания одновременно служат эффективным средством предупреждения преступлений. Административное и уголовное законодательство охраняют от посягательств одни и те же объекты. Многие административные правонарушения различаются от соответствующих преступлений лишь количественными показателями, обусловливающими их качественную определенность. Подавляющее большинство административно-правовых запретов прямо или косвенно направлены на общую превенцию преступлений. Совершению многих видов преступлений, как показывают криминологические исследования, предшествует неоднократное совершение аналогичных или иных административных правонарушений. Констатация этих обстоятельств отнюдь не означает, что методика предупреждения преступлений обязана разрабатывать рекомендации по совершенствованию административного законодательства и практики его применения. Это входит в исключительную компетенцию науки административного права, использующей для решения своих задач и достижения методики предупреждения преступлений. В частных методиках выявляются лишь закономерные взаимосвязи между определенными видами административных правонарушений и преступлений, поскольку наличие таких взаимосвязей служит основанием для составления прогнозов относительно возможности индивидуального преступного поведения, а также раскрывается тактика использования возможностей, которые открываются перед субъектами предупреждения преступлений в связи с их контрольно-надзорной далФйММН^ .

БИБЛИОТЕКА 1 СПетербург

! ОЭ ЗОО акт

Административное право определяет исчерпывающий перечень государственных органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. В этот перечень включены в основном органы, осуществляющие государственный контроль или надзор за соблюдением правил, действующих в той или иной сфере деятельности. Все эти органы и их должностные лица одновременно являются субъектами предупреждения преступлений. Методика предупреждения преступлений как раздел криминологии призвана осуществлять научное сопровождение их предупредительной деятельности. Она ответственна за снабжение их информацией о причинах и условиях преступлений, совершаемых в контролируемой ими сфере общественных отношений, и рекомендациями по предупреждению этих преступлений.

В соответствующих частных методиках раскрываются способствующие совершению отдельных видов преступлений обстоятельства, связанные с нарушением или несоблюдением административно-правовых предписаний, регулирующих отношения в сферах производства (создания), переработки, транспортировки, хранения, отпуска (реализации), использования определенных предметов, веществ, ценностей (наркотиков, оружия, военной техники, валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов, ядохимикатов, взрывоопасных веществ, продуктов питания и иных товаров, произведений науки, литературы и искусства), использования или эксплуатации источников повышенной опасности (средств железнодорожного, воздушного, водного, автомобильного транспорта, атомной и электрической энергии, природного газа), осуществления определенных видов деятельности (банковской, предпринимательской; нотариальной; аудиторской; частной детективной и охранной; по добыче, переработке и транспортировке нефти, газа, угля, рыбы, иных природных ресурсов; деятельности, связанной с водопользованием, лесопользованием, недропользованием, организацией

эфирного или кабельного вещания и т.д.), обеспечением безопасности важных промышленных, энергетических, военных, административных, культурных объектов, технологий и информации, предоставляя тем самым в распоряжение науки административного права материал, значимый для совершенствования административного законодательства и практики его применения. В свою очередь методика предупреждения преступлений в своих рекомендациях опирается на указанные выше предписания административного права.

Многие нормы гражданского права, также как и административного, прямо или косвенно направлены на предупреждение преступлений. Гражданское право предусматривает нормы, предоставляющие возможность ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами, и установления над ними опеки, предоставляя тем самым соответствующим субъектам широкие возможности для предупреждения совершаемых такими лицами и в отношении них преступлений. Это обстоятельство учитывается при разработке частных методик предупреждения отдельных видов преступлений.

В соответствующих частных методиках предупреждения преступлений разрабатываются рекомендации для субъектов, в компетенцию которых входит осуществление контроля или надзора в области соблюдения трудовых и семейных прав граждан, по наиболее эффективному использованию предоставленных им полномочий в предупреждении преступлений. Надлежащее исполнение ряда предписаний семейного и трудового законодательства имеет важный предупредительный эффект, а их неисполнение приводит к формированию криминогенных явлений и обстоятельств.

Тактика действий уполномоченных субъектов по предупреждению преступлений при осуществлении ими своих контрольных или надзорных полномочий является предметом методики предупреждения преступлений.

Раскрывая причины и условия совершения отдельных видов преступлений, находящиеся в сферах семейных или трудовых отношений, методика предупреждения преступлений предоставляет в распоряжение наук семейного и трудового права важные сведения, которые используются последними для разработки предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Тесные взаимосвязи методика предупреждения преступлений имеет и с такими юридическими науками, как гражданско-процессуальное, финансовое, жилищное, таможенное, налоговое, экологическое право, прокурорский надзор, правоохранительные органы. Нормы этих и иных отраслей права, относящиеся к предупреждению преступлений, составляют правовые основы предупреждения отдельных видов преступлений, а рекомендации наук, их изучающих, используются в соответствующих частных методиках.

В третьем параграфе рассматривается вопрос о месте методики предупреждения преступлений в системе гуманитарных и естественных наук.

Методика предупреждения преступлений для познания закономерностей изучаемых ею явлений и процессов и разработки тактики мер предупреждения отдельных видов преступлений широко пользуется достижениями многих гуманитарных и естественных наук, заимствует соответствующие положения из них и использует их либо без изменений, либо в приспособленном к своим задачам виде. Наиболее тесные связи она имеет с различными отраслями социологии, психологии, педагогики, науки управления, экономической науки, демографии, статистики, информатики, а также с рядом отраслей естествознания, в том числе медицины, судебной психиатрии и другими, выводы и положения которых используются методикой предупреждения преступлений как для выявления причин и условий совершения отдельных видов преступлений, так и для разработки методических рекомендаций по их предупреждению,

касающихся, в частности, вопросов использования в предупредительной деятельности специальных познаний (педагогических, психологических, медицинских, экономических, технических, технологических и других). В свою очередь указанные выше науки используют достижения методики предупреждения преступлений при разработке своей проблематики.

Методика предупреждения преступлений имеет тесные взаимосвязи и с рядом естественных наук. Внедрение новых и более совершенных технических средств активной защиты объектов и обеспечения безопасности отдельных видов общественно полезной деятельности должно осуществляется на практике с учетом рекомендаций как технических наук, так и теории предупреждения преступлений.

Автор считает, что современный этап развития криминологии позволяет сформировать в рамках теории предупреждения преступлений относительно обособленную отрасль этой науки - технику предупреждения преступлений. В рамках этого раздела криминологии должны быть решены, по мнению автора, наиболее принципиальные вопросы использования достижений естественных наук, научно-технических средств и методов в деятельности по предупреждению преступлений, такие как: понятие, значение, виды, общая характеристика, направления использования научно-технических средств и методов в деятельности субъектов предупреждения преступлений. В этом же разделе должны быть сформулированы и раскрыты общие требования к техническим средствам и их применению: эффективность, безопасность, безвредность, соответствие этическим нормам, тактическим положениям и условиям практической деятельности и другие. В методике предупреждения преступлений основные положения указанного раздела криминологии должны конкретизироваться применительно к целям предупреждения соответствующих видов преступлений.

Глава третья диссертации, включающая три параграфа, посвящена принципам методики предупреждения преступлений.

I \

В первом параграфе анализируются понятие и система принципов методики предупреждения преступлений.

Предупреждение преступлений, как и любой иной вид целенаправленной деятельности, строится на основе определенных принципов - общих, универсальные идей, отражающих объективные закономерности общественного развития и определяющих верный путь и правильный выбор средств достижения поставленных целей. Принципы, являясь отражением результатов практики, выступают в роли средства организации познавательной и преобразовательной деятельности, выражают методологические требования, предъявляемые к познанию и преобразованию объекта.

Поскольку методика предупреждения преступлений рассматривается в криминологии в двух аспектах: как программа практической деятельности и как теория (система научных знаний), то и ее принципы следует подразделить на две группы: 1) принципы деятельности по предупреждению отдельных видов преступлений и 2) принципы теории этой деятельности.

При определении принципов предупреждения преступности необходимо учесть, что последнее представляет собой многоаспектный вид практически-преобразовательной деятельности и имеет организационно-управленческий, методический и тактический стороны, осуществляется на общесоциальном и специально криминологическом, общем и индивидуальном уровнях с применением различных средств, приемов и методов. Содержание и перечень принципов каждой из этих сторон и уровней предупредительного процесса, требований, предъявляемых к тактике и методике применения средств, методов и приемов предупредительного воздействия специфичны, а потому могут и должны быть предметом самостоятельного исследования.

Если придерживаться точки зрения, что наиболее общие, глобальные мероприятия, осуществляемые государством в целях совершенствования

общественных отношений, входят в систему мер предупреждения преступности, то единственным требованием к ним, принципом их осуществления будет учет криминологических их последствий.

Предупреждение преступности на специально-криминологическом уровне осуществляется применительно к разным видам преступлений и типам преступного поведения, к различным сферам общественной жизни, социальным группам, отраслям хозяйства, и его можно представить как процесс реализации той или иной частной методики либо совокупности частных методик. Принципы специально-криминологического предупреждения преступности и принципы методики предупреждения преступлений как вида практической деятельности поэтому идентичны.

Большинство принципов осуществления мер предупреждения преступлений на функциональном уровне согласуется с принципами организации предупредительной деятельности и управления ею, но по содержанию полностью к ним не сводятся. Это прежде всего относится к общим принципам управления социальными процессами, находящими отражение в общеправовых принципах регулирования общественных отношений и свое преломление в принципах управления процессом предупреждения преступлений, таких как законность; демократизм; приоритет человека, его прав и свобод; равноправие; справедливость и гуманизм; сочетание убеждения и принуждения.

Поскольку осуществление мер предупреждения преступлений затрагивает личные и общественные интересы, то оно должно основываться не только на законе, но и быть обоснованным с научной точки зрения. Исходя из разнообразия причин и условий преступности в целом и отдельных видов преступлений меры предупреждения преступлений должны использоваться комплексно и целенаправленно. Преступность, ее причины и условия - явления конкретно-исторические. Они проявляются в конкретных формах в условиях конкретного места и времени, в связи с чем и меры предупреждения преступлений должны

быть дифференцированными и адекватными характеру устраняемых (нейтрализуемых, блокируемых, ограничиваемых) явлений и процессов. Как и любой иной вид целенаправленный деятельности применение мер предупреждения преступлений должно быть соответствующим образом организовано и отвечать требованию планомерности.

Законность, научная обоснованность, комплексность, конкретность, планомерность, целенаправленность - принципы, на которых должны основываться все виды и направления предупредительной деятельности на всех уровнях осуществления предупредительных мер. Это в одинаковой мере относится и к общему, и индивидуальному предупреждению преступлений. Не только предупреждение преступлений в целом, но и каждое его направление (профилактика, предотвращение, пресечение) и каждый прием осуществления индивидуально предупредительных мер имеет, кроме того, свои собственные принципы, формулируемые в виде требований к ним. Принципы предупреждения преступлений могут быть сформулированы и в виде требований, предъявляемых к его субъектам и конкретным участникам. Требования тактического характера являются составной частью принципов методики предупреждения преступлений как вида практической деятельности, поскольку тактика осуществления мер предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений входит в методику предупреждения этих преступлений.

Принципы методики предупреждения преступлений как теоретической системы сводятся, во-первых, к предъявляемым к научно-познавательной деятельности методологическим требованиям, обеспечивающим получение необходимого для криминологической науки и практики предупреждения преступлений истинного по своему содержанию, объективного и полного знания о свойствах, отношениях и тенденциях развития изучаемых явлений и процессов; во-вторых, к требованиям, предъявляемым к содержанию предлагаемых практике методических рекомендаций криминологии.

Первая группа требований - это научные методы и способы познания явлений и процессов, входящих в предмет криминологии и составных ее частей, которые составляют методологическую основу криминологических исследований.

Принципы методики предупреждения преступлений как основные исходные положения, определяющие содержание предлагаемых практике методических рекомендаций, - это специфически интерпретированные принципы практической деятельности по предупреждению преступлений, в качестве теоретической модели которой и выступают частные методики предупреждения преступлений. Наиболее общими, основополагающими из этих принципов являются: законность, обоснованность, комплексность, конкретность, планомерность и целенаправленность.

Во втором параграфе анализируется содержание основополагающего принципа методики предупреждения - принципа законности.

Законность методики предупреждения преступлений обеспечивается, по мнению автора, соблюдением при разработке методических рекомендаций следующих требований, составляющих элементы данного принципа:

1. Методические рекомендации должны полностью соответствовать нормам права - законов и основанных на них подзаконных нормативных актов.

2. Методические рекомендации должны обеспечивать соблюдение при осуществлении предупредительной деятельности конституционных прав и свобод человека и гражданина.

3. Методические рекомендации должны обеспечивать равенство граждан перед законом.

4. В методических рекомендациях недопустимо противопоставление законности и целесообразности.

5. Методические рекомендации должны быть адекватными правовому статусу субъектов предупреждения преступлений, которым они адресованы.

6. В частных методиках должна быть обеспечена высокая правовая культура методических рекомендаций.

В третьем параграфе раскрывается содержание иных основных принципов методики предупреждения преступлений.

Наряду с принципом законности основополагающими принципами методики предупреждения преступлений, по мнению автора, являются: научная обоснованность, комплексность, конкретность, планомерность и целенаправленность. Именно они определяют содержание предлагаемых практике методических рекомендаций.

Все принципы, на основе которых разрабатываются методические рекомендации по предупреждению преступлений, тесно между собой взаимосвязаны, вытекают друг из друга и взаимно дополняют друг друга. В то же время каждый из них наполнен собственным содержанием.

В работе подробно анализируется требования, которые в качестве составных элементов включает в себя каждый из указанных принципов.

Глава четвертая работы, включающая три параграфа, посвящена частным методикам предупреждения преступлений.

В первом параграфе рассматривается вопрос о понятии и значении частных методик предупреждения преступлений. Автор считает, что частные методики предупреждения преступлений как вид научной продукции являются структурными элементами методики предупреждения преступлений и в своей совокупности составляют основное содержание этого раздела. По содержанию частные методики представляют собой систему предлагаемых практике комплексных методических рекомендаций о наиболее оптимальных, научно обоснованных приемах и методах организации и осуществления мер предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности.

В отличие от императивных предписаний, жестко определяющих содержание и последовательность рабочих операций, всякая методика носит рекомендательный характер, предоставляя исполнителю простор для принятия собственных творческих решений. Поэтому частные методики должны содержать не только рекомендации, но и их обоснования в виде определенной суммы знаний, сведений о самом предмете деятельности, раскрывающих его закономерности.

Частные методики задают типовую, научную программу предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений с учетом особенностей объектов предупредительного воздействия и компетенции субъектов, осуществляющих предупредительную деятельность, обеспечивая реализацию принципа дифференцированного подхода в решении задач предупреждения преступности.

Частные методики служат основой и средством программирования предупредительной деятельности, предлагая практике алгоритм решения соответствующих задач в определенных ситуациях. Алгоритмизация предупредительной деятельности, построение программ предупреждения преступлений для различных этапов и ситуаций является одной из основных задач частных методик. В этом и заключается их практическая значимость.

Программируя деятельность по предупреждению тех или иных видов преступлений, частные методики способствуют упорядочению сложного и многогранного предупредительного процесса, обеспечивают правильный выбор приемов и методов воздействия на криминогенные объекты, определяют наиболее рациональные пути достижения цели.

Частные методики предупреждения отдельных видов преступлений или преступности разрабатываются, как правило, на базе кандидатских и докторских диссертаций и оформляются в виде монографий, методических пособий, статей, отдельных глав в учебниках криминологии, методических рекомендаций.

Один и тот же вид практической деятельности не исключает возможности разработки и применения нескольких научных методик, преимущество из которых получает наиболее оптимальная из них.

Практическая потребность в разработке новых и совершенствовании существующих частных методик предупреждения отдельных видов (групп, категорий) преступлений или преступности диктуют необходимость повышения качества методических рекомендаций, адресуемых практике. Это в свою очередь предполагает необходимость вооружения разработчиков этих рекомендаций соответствующими методологическими знаниями, что невозможно без дальнейшего развития теоретических основ (общей теории) методики предупреждения преступлений.

Частная методика предупреждения преступлений определенного вида, предназначенная для использования определенным субъектом, должна отражать особенности предупреждения преступлений только данного вида и специфику предупредительной деятельности только данного субъекта. В ней не должны дублироваться теоретические положения и рекомендации общего характера, разработанные в предшествующих разделах криминологии, а также научные положения и рекомендации, которые хотя и разработаны в рамках методики предупреждения преступлений, но характеризуют особенности предупреждения определенного класса или рода преступлений, куда входит и рассматриваемый вид преступлений.

Автор считает, что частные методики могут удовлетворять запросы практики только при условии, если содержащиеся .в них рекомендации будут иметь высокую степень теоретической обоснованности.

Научная обоснованность методических рекомендаций обеспечивается в частных методиках посредством совокупности эмпирических данных и теоретических положений, полученных с применением научных методов исследования в рамках методики предупреждения преступлений и предшествующих разделов

криминологии, а также на основе творческого применения выводов и положений общественных и естественных наук, отражающих познанные закономерности социальных явлений и процессов, духовной жизни и поведения человека в тех или иных ситуациях.

Все источники информации о значимых для разработки и обоснования методических рекомендаций признаках, свойствах и отношениях объектов предупредительного воздействия, характеристиках субъектов, осуществляющих предупредительную деятельность, и оптимальных формах и методах осуществления предупредительной деятельности, несмотря на все их многообразие, можно объединить в три группы: 1) нормы права; 2) данные науки; 3) передовая практика предупреждения преступлений.

Частные методики предупреждения преступлений, как и все иные методики, носят рекомендательный характер. Научно обоснованные советы, составляющие основное содержание частных методик, не являются для субъектов предупреждения преступлений, к которым они обращены, обязательными. Однако прикладная сущность частных методик, аккумулирующих в своем содержании обобщенный опыт предупреждения преступлений определенного вида, придает им большую практическую ценность.

Во втором параграфе рассматривается вопрос о системе частных методик предупреждения преступлений.

Отмечается, что несмотря на обилие частных методик предупреждения преступлений, необходимой строгости в их систематизации в криминологической литературе пока не достигнуто. Существующие классификации частных методик предупреждения преступлений не в полной мере удовлетворяют потребности теории и практики в построении научно обоснованной их системы, поскольку, во-первых, они не охватывают всего многообразия рассматриваемых методик и, во-вторых, группировка частных методик осуществляется, как правило,

не по единым основаниям, что противоречит формально-логическим правилам классификации.

Частные методики предупреждения отдельных видов преступлений или видов преступности как теоретическая модель соответствующего вида практической деятельности отражают особенности этой деятельности, обусловленные, во-первых, спецификой объекта предупредительного воздействия, во-вторых, характером (уровнем, объемом, масштабом) и содержанием используемых предупредительных мер и, в-третьих, компетенцией субъектов, осуществляющих эти меры. Основанием классификации частных методик должны служить поэтому признаки объектов, субъектов и мер предупредительного воздействия.

Объекты предупредительного воздействия, по мнению автора, - это явления и процессы, выступающие в качестве причин и условий отдельных видов преступлений (или видов преступности), и носители (места концентрации) этих явлений и процессов. В криминологии подобные объекты традиционно именуются криминогенными.

Каждый вид, каждая группа и категория преступлений обладает своим специфическим "набором" криминогенных объектов. Явления и процессы, составляющие этот "набор" весьма многообразны и проявляются на различных уровнях социальной жизни. Группировку криминогенных объектов для разработки частных методик предупреждения преступлений целесообразнее осуществлять поэтому на основе классификации преступлений. Классификация преступлений по существу есть одновременно и классификация объектов предупредительного воздействия. Следовательно, основу для разработки новых и совершенствования существующих частных методик должна составлять преимущественно классификация преступлений.

Научно обоснованная система частных методик предупреждения преступлений может быть построена только при условии, если в качестве базового основания для их систематизации будет воспринята уголовно-

правовая классификации преступлений по объектам правовой охраны, осуществленная в Особенной части Уголовного кодекса, а в качестве дополнительного основания использованы признаки элементов состава преступления в уголовно-правовой и криминологической интерпретации их содержания, а также некоторые признаки субъектов и мер предупреждения преступлений.

Система частных методик предупреждения преступлений может быть представлена в стройном и непротиворечивом виде, если выделить:

1) по основаниям построения: типичные и особенные частные методики;

2) по степени общности: типовые, родовые, межвидовые, видовые и внутривидовые частные методики; 3) по объему: полные и сокращенные; 4) по степени детализации: одноступенчатые, двухступенчатые, многоступенчатые частные методики.

В третьем параграфе предлагается новая система межвидовых и внутривидовых частных методик предупреждения преступлений.

Межвидовые и внутривидовые частные методики по дополнительным основаниям их построения могут быть классифицированы на построенные с использованием: 1) признаков объективной стороны преступления; 2) признаков субъектов преступлений; 3) признаков субъективной стороны преступления.

Систематизация частных методик позволяет выявить пробелы в знаниях и на этой основе определить основные, наиболее перспективные направления научных разработок проблем предупреждения отдельных видов (звеньев, блоков) преступности в соответствии с потребностями практики. Систематизация необходима и для совершенствования организации внедрения частных методик в практику. Она облегчает процесс организации хранения, поиска и использования частных методик в деятельности субъектов предупреждения преступлений, в библиографической работе, в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе.

Систему межвидовых и внутривидовых частных методик необходимо строить на основе группировки преступлений по признакам состава преступления: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны, используя, в необходимых случаях, и криминологическое содержание ряда уголовно-правовых категорий.

Межвидовые частные методики в настоящее время - наиболее распространенный вид научной продукции криминологии.

По признакам объективной стороны преступления разрабатываются методики предупреждения преступлений, выделенных: по степени общественной опасности деяния; по форме совершения общественно опасного деяния; по видам общественно опасных последствий деяния; по признакам неоднократности, совокупности, рецидив; по -этапам осуществления виновным лицом объективной стороны деяния; по времени, месту, ситуации, способам, орудиям и средствам совершения; по признакам потерпевших; по признакам предметов преступных посягательств, по признакам способов их совершения; по степени организованности.

По признакам субъектов преступлений разрабатываются методики предупреждения преступлений, выделенных по социально-демографическим, психофизиологическим и уголовно-правовым признакам.

По признакам субъективной стороны преступления разрабатываются методики предупреждения преступлений, выделенных по форме вины, по целям и мотивам совершения, по форме эмоциональных переживаний субъекта.

Разработка межвидовых и внутривидовых частных методик предупреждения преступлений может быть осуществлена и осуществляется на основе классификации не только преступлений, но и выделения элементов самой предупредительной деятельности

(профилактика, предотвращение, пресечение), а также с учетом пределов компетенции отдельных субъектов этой деятельности.

Все это позволяет создать многоуровневую систему частных методик предупреждения преступлений.

В межвидовых методиках, построенных на основе классификации преступлений по признакам иных, кроме объекта, элементов их состава, должно быть разъяснено, какие виды преступлений из числа указанных в Особенной части Уголовного кодекса, ими охватываются или должны быть перечислены наиболее распространенные их виды.

Глава пятая диссертации, включающая также три параграфа, посвящена структуре и содержанию частных методик предупреждения преступлений.

В первом параграфе раскрывается структура частных методик предупреждения преступлений.

В структуре всякой частной методики отчетливо выделяются два относительно обособленных и в то же время устойчиво взаимосвязанных между собой элемента: 1) комплекс методических рекомендаций о приемах и методах осуществления мер предупреждения преступлений; 2) система сведений, служащих обоснованием методических рекомендаций.

Методические рекомендации составляют основное содержание всякой частной методики предупреждения преступлений. Они касаются выбора определенного набора и последовательности осуществления предупредительных мер, а также выбора и применения составляющих их содержание тактических приемов в различных типовых ситуациях, возникающих на практике.

Предложения по совершенствованию организационных форм деятельности по предупреждению преступлений в частные методики включаться не должны, поскольку они составляют предмет не криминологии, а одной из отраслей науки управления - управления в сфере предупреждения преступности, в связи с недостаточной развитостью

которой криминологии приходиться брать на себя ответственность за решение ряда ее задач. Включение организационных рекомендаций в частные методики может быть оправдано только в том случае, если они касаются вопросов организации подготовки и проведения отдельных предупредительных мер и приобретают тем самым статус методического совета.

Во втором параграфе раскрывается содержание криминологической характеристики преступлений и ее значение для частных методик.

Автор отмечает, что обоснования методических рекомендаций представляют собой информационную систему, содержащую комплекс сведений об объектах предупредительного воздействия и их свойствах, а также об оправдавших себя на практике и оптимальных с научной точки зрения приемах и методах такого воздействия, не противоречащих нормам права. Обоснования могут даваться либо вместе с рекомендациями, либо в виде обособленного блока информации.

Сведения об объектах предупредительного воздействия в частных методиках излагаются, как правило, отдельно и в своей совокупности представляют собой типовые информационные модели причин и условий совершения отдельных видов преступлений, а также контингента лиц, их совершающих. Подобные типовые информационные модели в теории предупреждения преступлений именуются криминологической характеристикой отдельных видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности.

Система сведений об элементах криминологической характеристики преступления представляет собой первый блок информации, требующейся для осуществления предупредительной деятельности.

Второй блок информации включает сведения о закономерностях самой предупредительной деятельности: о принципах ее организации и осуществления; системе и пределах компетенции субъектов, ее осуществляющих; требованиях, предъявляемых к лицам, участвующим в

\

предупреждении преступлений; системе предупредительных мер, избираемых в тех или иных ситуациях, сроках и наиболее оптимальных приемах и правилах их реализации. Эти данные, необходимые для программирования предупреждения преступлений, устанавливаются в ходе изучения и обобщения передовой практики предупреждения преступлений, законодательства, достижений криминологии и различных общественных и естественных наук. Такая информация приводится в частных методиках, как правило, непосредственно при изложении методических рекомендаций.

Правовые признаки преступлений имеют важное значение для предупреждения преступлений. Однако раскрывать правовое содержание этих признаков в частных методиках оправдано только тогда, когда они по тем или иным причинам, еще не были предметом рассмотрения в теории уголовного права. В противном случае неизбежно повторение уже известного материала и перенасыщение частных методик избыточной информацией.

Поскольку частные методики многообразны, то и компонентный состав их различен. Не во всех частных методиках излагаются сведения о всех без исключения элементах криминологической характеристики рассматриваемых в них видов (групп, категорий) преступлений или видов преступности. Если определенные закономерности предупредительного процесса, установленные в рамках предшествующих разделов криминологии, не имеют какой-либо специфики при предупреждении рассматриваемого в определенной частной методике вида (группы, категории) преступлений, то они также, как правило, не приводятся. Все это способствует компактному и лаконичному изложению материала в частных методиках и повышает удобство их использования на практике.

Сведения о наиболее значимых элементах криминологической характеристики рассматриваемого в частной методике вида преступления должны приводиться во всех случаях, поскольку эти сведения касаются

причин и условий совершения этих преступлений, без знания которых немыслима эффективная предупредительная деятельность.

Криминологическая характеристика преступления и комплекс методических рекомендаций являются обязательными структурными элементами любой частной методики.

Третий параграф посвящен вопросу о методических рекомендациях в структуре частных методик предупреждения преступлений.

Методические рекомендации по организации и осуществлению предупредительных мер должны составлять основное содержание частных методик предупреждения преступлений. Однако до сих пор данное требование при разработке частных методик соблюдается в весьма редких случаях.

Изучение 420 научных работ ( монографий, пособий, авторефератов диссертаций, статей и др.), посвященных проблемам предупреждения тех или иных структурных частей преступности и видов (групп) преступлений, показывает, что по объему методические рекомендации составляют в их структуре менее 30%. Основное внимание в них уделяется раскрытию содержания элементов криминологической характеристики соответствующего вида преступлений или преступности.

В определенной мере такое положение обусловлено слабой разработанность проблем общей теории методики предупреждения преступлений, отсутствием достаточного объема рекомендаций по методике разработки научных программ предупреждения отдельных видов (групп) преступлений.

Частные методики представляют собой теоретическую модель практики предупреждения преступлений. В связи с этим последовательность изложения методических рекомендаций в частных методиках должна соответствовать последовательности действий и операций, доказавшей свою оптимальность на практике.

В частных методиках должна соблюдаться определенная последовательность изложения методических рекомендаций как по общему, так и по индивидуальному предупреждению преступлений. Обязательным требованием является указание адресата рекомендаций. Безадресные рекомендации не отвечают принципу конкретности и в силу этого не представляют собой большой практической ценности.

В заключении изложены выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в слудующих опубликованных работах автора:

Монографии, учебные и учебно-методические пособия

1. Мусеибов А.Г. Методика предупреждения преступлений (теоретические основы): Монография. - Воронеж: ЦентральноЧерноземное книжн. издательство, 2003. - 12,3 п.л.

2. Мусеибов А.Г. Частные методики предупреждения преступлений (вопросы теории): Монография. - Воронеж: ЦентральноЧерноземное книжн. издательство, 2003. - 6,8 п. л.

3. Изменения преступности в Воронежской области за 1990-1994 г.г. и проблемы ее предупреждения: Пособие / А.Г.Мусеибов, В.А.Лелеков, А.Н.Чеботарев, И.А.Двойменный. - Воронеж: Администрация Воронежской области и Центральный отдел ВНИИ МВД России, 1995. -3,0 п.л. / 0,75 п.л.

4. Мусеибов А.Г. Сельская преступность и ее предупреждение: Пособие. - Воронеж: УВД Воронежской области и Центральный отдел ВНИИ МВД России, 1996,- 3,0 п.л.

5. Мусеибов А.Г., Лелеков В.А. Влияние изменений в социальной среде на криминализацию несовершеннолетних и молодежи: Пособие. -М.: ВНИИ МВД России, 1997. - 4,0 пл. / 2,0 пл.

6. Состояние и меры по укреплению правопорядка на дорогах Воронежской области: Пособие / А.Г.Мусеибов, В.И.Рудаков, В.А.Верзилин, А.В.Фролов,- Воронеж: УВД Воронежской области и Центральный отдел ВНИИ МВД России, 1998. - 3,5 п.л. / 0,87 пл.

7. Мусеибов А.Г., Лелеков В.А., Ильяшенко А.Н. Проблемы предупреждения групповой преступности среди несовершеннолетних: Пособие. - М.: ВНИИ МВД России, 1998. - 4,75 п.л. / 1,58 п.л.

8. Мусеибов А.Г., Лелеков В.А. Предупреждение преступлений несовершеннолетних, связанных с автомототранспортом: Пособие. - М.: ВНИИ МВД России, 2001. - 5,5 пл. / 2,75 пл.

9. Мусеибов А.Г. Профилактика и расследование краж, совершаемых в сельской местности: Учебное пособие. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 5,82 п.л.

10. Мусеибов А.Г., Тямкин A.B. Раскрытие и предупреждение краж скота: Учебно-методические рекомендации. - Воронеж: ВИ МВД России, 2001,- 2,0 пл. /1,0 п.л.

11. Организационно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции: Научно-практическое пособие / А.Г. Мусеибов, А.Н. Ильяшенко, A.B. Покаместов, A.B. Долгов. - Воронеж: ВИ МВД России, 2001,- 12,8 пл. / 1,8 п.л.

12. Предупреждение групповой преступности несовершеннолетних: Учебное пособие / А.Г. Мусеибов, В.Ф. Воробьев, С.Т.Гаврилов, А.Н.Ильяшенко, А.В.Покаместов,- Воронеж: ВИ МВД России, 2001. - 6,5 пл. /1,1 пл.

13. Мусеибов А.Г., Лелеков В. А., Ильяшенко А.Н. Предупреждение терроризма органами внутренних дел: Пособие. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. - 3,0 п.л. / 1,0 пл.

14. Мусеибов А.Г. Предупреждение терроризма: Учебное пособие. -Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2003,- 3,0 п.л.

15. Мусеибов А.Г. Предупреждение незаконного оборота наркотиков: Учебное пособие. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2003 - 2,0 п.л.

Статьи

16. Мусеибов А.Г. Реализация принципов неотвратимости ответственности и индивидуализации наказания в отношении квартирных воров // Территориальные различия преступности. - М.: ВНИИ МВД России, 1995. - 0,5 п.л.

17. Мусеибов А.Г., Лелеков В.А., Бочаров В.Г. Проблемы ресоциализации несовершеннолетних и молодежи, осужденных за преступления, связанные с наркотиками // Территориальные различия преступности. - М.: ВНИИ МВД России, 1995. - 1,0 п.л. / 0,33 пл.

18. Мусеибов А.Г. Преступная группа как элемент криминологической характеристики преступления // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж: ВИ МВД РФ, 1999. -0,34 пл.

19. Мусеибов А.Г. Методологические основы предупреждения преступлений при исполнении наказаний // Организационно-правовые и процессуальные проблемы взаимодействия территориальных органов внутренних дел и органов исполнения наказаний. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 0,21 пл.

20. Мусеибов А.Г. Основные принципы методики предупреждения преступлений // Актуальные проблемы правовой реформы в России. -Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 0,24 п.л.

21. Мусеибов А.Г. Методика индивидуального предупреждения групповых преступлений несовершеннолетних // Организационно-правовые проблемы борьбы с организованной преступностью. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 0,52 п.л.

22. Мусеибов А.Г. О природе и значении тактических приемов предупреждения преступлений // Организационно-правовые, тактические и

процессуальные меры противодействия криминализации экономики. -Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 0,2 п.л.

23. Мусеибов А.Г. Основы методики предупреждения преступлений несовершеннолетних // Вестник Воронежского института МВД РФ.-Воронеж, 2000. - 0,3 п.л.

24. Мусеибов А.Г. Использование компьютерных технологий для разработки криминологической характеристики преступлений // Вестник Воронежского института МВД России.- Воронеж, 2000. - 0,3 п.л.

25. Мусеибов А.Г. Структура методики предупреждения преступлений // Воронежские криминалистические чтения. - Воронеж: ВГУ, 2000. - 0,5 п.л.

26. Мусеибов А.Г., Лелеков В.А., Ильяшенко А.Н. Криминологическая характеристика пьянства и наркомании среди несовершеннолетних // Региональные проблемы борьбы с преступностью - М.: ВНИИ МВД России, 2000. - 0,75 п.л./ 0,25 пл.

27. Мусеибов А.Г., Лелеков В.А. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с автомототранспортом // Адъюнктура ВНИИ -30 лет: Итоги и перспективы: Тезисы научно-практической конференции. - М.: ВНИИ МВД России, 2000. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

28. Мусеибов А.Г. Проблемы предупреждения краж, совершаемых с незаконным проникновением в жилище // Воронежские криминалистические чтения. Вып.2. - Воронеж: ВГУ, 2001 - 0,3 п.л.

29. Мусеибов А.Г., Иванько Ю.Н. Информационные основы предупреждения правонарушений в сфере экономики // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе развития общества. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2001. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

30. Мусеибов А.Г. Организация и планирование предупреждения отдельных видов преступлений // "Охрана и безопасность 2001":

Материалы всероссийской научно-практической конференции - Воронеж: ВИ МВД России, 2001. - 0,25 п.л.

31. Мусеибов А.Г., Тюнин В.И. Предмет криминологии (дискуссионные вопросы) // Вестник Санкт-Петербургского ун-та МВД России. - СПб., 2001. - №12. - 0,75 п.л. / 0,5 п.л.

32. Мусеибов А.Г., Лелеков В.А. Состояние и тенденции развития преступности в России и Воронежской области на рубеже ХХ-ХХ1 веков // Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - 1,0 п.л. / 0,5 п.л.

33. Мусеибов А.Г. Сроки предупреждения преступлений // Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - 0,75 п.л.

34. Мусеибов А.Г. Образ жизни и преступность // Современные проблемы борьбы с преступностью. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. -0,25 п.л.

35. Мусеибов А.Г. Терроризм: состояние, причины, тенденции развития // "Этнополитические процессы в современном правовом государстве": Материалы международной научно-практической конференции -Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2002. - 0,25 пл.

36. Мусеибов А.Г. Методика предупреждения терроризма (общие положения) // Борьба с преступностью: правовая наука и практика: Сборник статей. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - 0,5 п.л.

37. Мусеибов А.Г. Классификация преступлений для разработки методики их предупреждения // Борьба с преступностью: правовая наука и практика: Сборник статей. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - 0,6 п.л.

38. Мусеибов А.Г. Методика предупреждения преступлений в сфере экономики // Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и правовой аспекты. - Воронеж: МГЭГИ. - 2002. - 0,5 пл.

39. Мусеибов А.Г. Самогоноварение в Воронежской области: состояние, причины, проблемы предупреждения // Проблемы борьбы с преступностью в Федеральных округах. - М.: ВНИИ МВД России. - 2002,0,45 п.л.

40. Мусеибов А.Г. История идей о методике предупреждения преступлений // Теоретические и прикладные проблемы образования и науки. Вып.1. - Воронеж: ВЭПИ, 2002. - 0,5 п.л.

41. Мусеибов А.Г. Здоровый образ жизни как антикриминогенный фактор // "Здоровье. Проблемы' сохранения и воспроизводства": Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: Истоки, 2002. -0,25 п.л.

42. Мусеибов А.Г. Методика предупреждения насильственных преступлений в сфере семейных отношений: Общие положения // "Предотвращение насилия в семье": Материалы международной научно-практической конференции. Воронеж: Центрально-Черноземное книж,-изд-во, 2002. - 0, 25 п.л.

43. Мусеибов А.Г. Молодежная преступность как объект предупредительного воздействия II "Молодежь и преступность": Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т.1. -Воронеж: ВИ МВД России, 2003. - 0,25 п.л.

44. Мусеибов А.Г. Методика предупреждения преступлений: исторический аспект / А.Г.Мусеибов // Вестник ВИ МВД России. -Воронеж, 2002. - 0,75 п.л.

45. Мусеибов А.Г. Методика предупреждения преступлений в системе криминологии // Вестник ВИ МВД России. - Воронеж, 2002. - 0,5 п.л.

46. Мусеибов А.Г. Методика предупреждения преступлений в системе научного знания // Воронежские криминалистические чтения. Вып.4. - Воронеж: ВГУ, 2003. - 0,5 п.л.

47. Мусеибов А.Г., Тюнин В.И. Некоторые тенденции и перспективы развития уголовного законодательства Российской Федерации в пореформенный период // Уголовное право. 2003. № 1. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

48. Мусеибов А.Г. Практика деятельности органов внутренних дел по предупреждению незаконного оборота наркотиков // Социологические исследования. 2003. № 7. - 0,75 п.л.

49. Мусеибов А.Г., Тюнин В.И. Идеи о предупреждении преступлений в античной и последующей философской и современной зарубежной криминологической литературе // История государства и права. 2003. № 3. - 0,75 п.л. / 0,5 п.л.

50. Мусеибов А.Г. Методика предупреждения преступлений: теоретические основы//Государство и право. 2003. №7,- 0,5 п.л.

51. Мусеибов А.Г. Понятие и значение методики предупреждения преступлений // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2003. №7,- 0,6 п.л.

52. Мусеибов А.Г., Борбат А.В. К вопросу о системе криминологии // Российский следователь. 2003. № 6. - 0,5 п.л.

53. Мусеибов А.Г., Борбат А.В. Временные рамки предупреждения преступлений // Российский следователь. 2003. №7. - 0, 3 п.л.

54. Мусеибов А.Г. Законность рекомендаций криминологии // Вестник Воронежского колледжа Минюста России. Вып.1. - Воронеж, 2003. - 0,75 п.л.

55. Мусеибов А.Г. Структура частных методик предупреждения преступлений // Вестник ВИ МВД России. - Воронеж, 2003. - 0,5 п.л.

2.00 з -А

276