Теоретические проблемы правового регулирования социального страхованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федорова, Марина Юрьевна, доктора юридических наук

Введение

Глава 1. Социальное страхование как основная форма защиты от социальных рисков.

1. Социальный риск: понятие, виды, способы компенсации.

2. Понятие и принципы социального страхования.

3. Развитие дополнительного социального страхования как условие наиболее полной компенсации социальных страховых рисков.

Глава 2. Многоуровневость правового регулирования социального страхования.

1. Понятие многоуровневости правового регулирования социального страхования: постановка проблемы.

У 2. Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования социального страхования.

3. Децентрализация как способ обеспечения многоуровневости правового регулирования социального страхования.

Глава 3. Правоотношения по социальному страхованию.

1. Понятие и виды правоотношений по социальному страхованию.

2. Субъекты и содержание правоотношений по социальному страхованию.

3. Объекты социально-страховых правоотношений и основания их возникновения, изменения, прекращения.

Глава 4. Финансовые источники финансового страхования.

1. Страховые взносы как основной финансовый источник социального страхования.

2. Реформирование финансовых источников социального страховал ния в связи с введением единого социального налога.

Глава 5. Обеспечение по социальному страхованию.

1. Понятие, виды и условия обеспечения по социальному страхованию.

2. Уровень (объем) социально-страхового обеспечения.

3. Зашита права застрахованных на обеспечение по социальному страхованию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы правового регулирования социального страхования"

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Социальное страхование не было предметом монографических научных исследований с 1975 г., когда была защищена докторская диссертация К.С. Баты-гина. Становление рыночной экономики, которой присущ рисковый характер, вызывает необходимость адаптации сложившейся ранее системы социального страхования к изменившимся социально-экономическим условиям. В отличие от дореформенного (до начала 1990-х годов) периода отечественной истории, когда господствовала государственная форма собственности, сегодня требуется социально-экономическое обоснование отчуждения денежных средств страхователей для формирования страхового фонда, т. е. уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование. Следует учитывать, что формы реализации права на труд стали более разнообразными, поэтому система социального страхования должна обеспечить защиту от социальных рисков не только наемных работников, но и самозанятых лиц. В Российской Федерации введены новые для отечественной системы социального обеспечения виды страхования -обязательное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Они требуют исследования с точки зрения реализации общих принципов социального страхования.

Социальное страхование является для большинства российских граждан формой реализации важнейших конституционных прав - права на социальное обеспечение (ст. 39) и на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41). Га-рантированность этих прав непосредственно обусловлена эффективностью системы социального страхования, которая, в свою очередь, напрямую зависит от правильного выбора средств и способов правового регулирования.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать основные направления совершенствования правового регулирования социального страхования с учетом необходимости его адаптации к защите граждан от социальных рисков в условиях рыночной экономики.

Достижению обозначенной цели способствовало разрешение следующих задач:

1. Определить сферу действия социального страхования и его соотношение с другими формами защиты от социальных рисков; раскрыть принципы социального страхования и обосновать необходимость развития дополнительного социального страхования.

2. Проанализировать структуру системы социального страхования посредством исследования правоотношений, опосредующих его осуществление (их видов, субъектного состава, содержания, объектов и оснований возникновения, изменения и прекращения).

3. Обосновать необходимость развития многоуровневости правового регулирования социального страхования (обеспечения оптимального соотношения международно-правового и внутригосударственного регулирования, а также децентрализации последнего) в целях наиболее полной реализации прав и интересов всех его субъектов, в том числе - посредством координации обязательного и добровольного социального страхования.

4. Дать характеристику страховых взносов как основных финансовых источников социального страхования; проанализировать изменения правового режима финансовых источников социального страхования, связанные с введением единого социального налога.

5. Сформулировать определение и общие принципы обеспечения по социальному страхованию, определить его виды, проанализировать основания и условия его предоставления, а также оценить его уровень (объем) с точки зрения компенсации социального риска с применением экономически обоснованных социальных нормативов.

6. Определить эффективность применяемых сегодня форм защиты права застрахованных граждан на обеспечение по социальному страхованию и сформулировать предложения по ее повышению, в том числе за счет использования новых форм.

Методологическая основа диссертационного исследования. При написании работы применялись как общенаучные методы (системный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному и др.), так и специальные юридические (сравнительный, моделирования, структурно-функциональный и т. д.).

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда в области социального страхования, федеральное законодательство и нормативные акты субъектов Федерации. Использовалась правоприменительная практика судов, внебюджетных социальных фондов и органов социальной защиты населения, статистические данные. Анализировались отраслевые тарифные, региональные, профессиональные соглашения, а также коллективные договоры предприятий и организаций г. Омска и Омской области.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области философии, права, экономики, социологии, политологии.

В диссертации использованы труды таких представителей общей теории права и государства, как С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, Н.А. Власенко, Ю.И. Гревцов, JI.H. Завадская, В.Б. Исаков, В.А. Карташкин, Т.В. Кашанина, Е.А. Лу-кашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, А.В. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, С.В. Поле-нина, В.Н. Протасов, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, Л.С. Явич и др.

В основу выводов автора положены труды представителей науки трудового права и права социального обеспечения - Е.Г. Азаровой, Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, В.А. Ачаркана, К.С. Батыгина, А.К. Безиной, Л.Ю. Бугрова, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.В. Гущина, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, С.А. Иванова, Р.И. Ивановой, И.Я. Киселева, А.Е. Козлова, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, Е.Е. Ма-чульской, М.В. Молодцова, А.С. Пашкова, В.Н. Скобелкина, В.А. Тарасовой, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, Я.М. Фогеля, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатди-нова и др.

Автором были изучены доступные работы Н.А. Вигдорчика, И.С. Войтин-ского, Д. Грудзинского, Б. Данского, В.М. Догадова, А. Кеппена, П.И. Новго-родцева, О. Сольской, З.Р. Теттенборн и других, изданные в конце XIX и в первой трети XX веков.

Важными источниками послужили для автора труды таких экономистов, как В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, М.В. Грачев, С.Л. Ефимов, М.С. Ланцев, А.А. Никифорова, В.Д. Роик, Л.С. Ржаницына, С.Н. Смирнов и др.

Использовались работы по конституционному праву (М.В. Баглая, Б.Н. То-порнина, Б.С. Крылова и др.), гражданскому праву (О.С. Иоффе, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, В.К. Райхера, Ю.К. Толстого и др.), привлекалась литература по философии, социологии, политологии, организации здравоохранения и социальной медицине.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в современных условиях комплексное исследование теоретических проблем правового регулирования социального страхования.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения, направленные на решение с помощью правовых средств крупной социально-экономической проблемы, которая заключается в необходимости создания эффективной модели социального страхования, соответствующей условиям рыночной экономики.

К наиболее важным из названных теоретических положений относятся следующие:

1. Социальные риски в широком смысле представляют собой возможность социального неблагополучия и выступают основаниями для социальной защиты населения. Разновидностью социальных рисков являются социально-экономические, которые означают возможность утраты или уменьшения заработка или иного дохода от трудовой и приравненной к ней деятельности. Этим рискам подвержено экономически активное население. Их компенсация может осуществляться как в страховых, так и в нестраховых формах. Эти риски можно застраховать, потому что, во-первых, их можно просчитать, предвидеть, оценить; во-вторых, можно создать обособленный финансовый источник (страховой фонд) путем уплаты страховых взносов с заработка (дохода) застрахованных граждан; в-третьих, все застрахованные примерно в одинаковой степени подвержены таким рискам, поэтому в страховой системе проявляется их солидарность друг с другом. Для того, чтобы социально-экономический риск был признан страховым, необходимо специальное указание в законе или договоре. Таким образом, в диссертации впервые сформулировано определение социального страхового риска, который подлежит компенсации в системе социального страхования: это возможность утраты или уменьшения заработка или иного дохода застрахованного лица от трудовой и приравненной к ней деятельности в случаях, указанных в законе (обязательное социальное страхование) или в договоре (дополнительное социальное страхование), который предусматривает компенсацию данного риска за счет обособленного финансового источника (страхового фонда), создаваемого из страховых взносов, начисляемых на заработную плату или иной доход застрахованных лиц, примерно в одинаковой степени подверженных данному риску.

2. Предложенное доктринальное определение социального страхового риска позволило с новых позиций подойти к понятию социального страхования и сфере его действия. Поскольку социальный страховой риск означает возможность утраты или уменьшения заработка (иного аналогичного дохода) застрахованных лиц, социальное страхование не может быть всеобщим. Оно должно распространяться только на наемных работников и лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (самозанятое население). Названные категории граждан, получая доход от трудовой и приравненной к ней деятельности, участвуют в формировании страхового фонда, за счет которого осуществляется социально-страховое обеспечение. Система социального страхования в идеале должна быть автономной и самоуправляемой. Это означает, что социальное страхование выступает как форма самообеспечения экономически активного населения при наступлении страховых случаев, что в полной мере соответствует условиям рыночной экономики, а также способствует формированию гражданского общества как социальной основы правового государства. В системе социального страхования осуществляется не только компенсация социального страхового риска, но и его предварительное выявление, учет, оценка, а также предупреждение (например, санаторно-курортное лечение; предоставление профилактической медицинской помощи и т. д.). В связи с изложенным, социальное страхование должно рассматриваться как основная форма защиты от социальных страховых рисков. Впервые в науке права социального обеспечения обосновывается, что социальное страхование как механизм защиты легальных доходов от трудовой и приравненной к ней деятельности является элементом стимулирования трудовой и предпринимательской активности граждан, уплаты налогов и страховых взносов, и в конечном счете способствуют легализации и повышению доходов названных категорий населения.

3. В отличие от предпринятых ранее исследований, в диссертации рассматриваются все существующие на сегодняшний день виды социального страхования (обязательное пенсионное, обязательное медицинское, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и страхование на случай временной нетрудоспособности) с точки зрения реализации целей, задач и основных принципов, характерных для всей системы социального страхования. Это дает возможность сформулировать и обосновать ряд предложений по совершенствованию правового регулирования названных видов социального страхования. Так, обязательное медицинское страхование работающих граждан необходимо объединить с обязательным социальным страхованием на случай временной нетрудоспособности, создав систему медико-социального страхования, в то время как обязательное медицинское страхование неработающего населения должно быть заменено соответствующими гарантиями по обеспечению бесплатной медицинской помощи, финансируемой за счет средств бюджетов различных уровней. Дана оценка отмены страхования от безработицы. Поскольку защита от безработицы должна предоставляться не только гражданам, подверженным социальному страховому риску (работающим или самозанятым), но и другим категориям лиц, отмена названного страхования не вызывает принципиальных возражений. На сегодняшний день защита от безработицы осуществляется в системе государственного социального обеспечения и финансируется за счет средств бюджетов различных уровней. Компенсация утраченного в связи с безработицей заработка или иного дохода работающих и самозанятых граждан может быть обеспечена в системе дополнительного социального страхования, как это предусмотрено Законом РФ «О занятости населения в РФ».

4. В отличие от традиционного подхода, правоотношения по социальному страхованию рассматриваются как разноотраслевые правовые связи, которые в результате функционального взаимодействия обеспечивают комплексное правовое регулирование социального страхования. Структура этих правовых связей анализируется с учетом последних изменений в социально-страховом законодательстве, на основе чего делаются теоретические выводы об их субъектном составе, объектах и основаниях возникновения, изменения и прекращения.

5. С учетом современных тенденций перераспределения ответственности за социально-экономическое благополучие личности между государством, работодателем и самим гражданином впервые в научный оборот права социального обеспечения введена категория «многоуровневость правового регулирования» применительно к социальному страхованию. Обосновывается необходимость формирования многоуровневой системы социального страхования. Она включает в себя обязательное социальное страхование, имеющее федеральный характер, и дополнительное, которое может быть организовано на уровне субъектов Федерации, отраслей экономики и отдельных организаций. Обязательное и дополнительное социальное страхование должны координироваться друг с другом с точки зрения страховых случаев, условий обеспечения застрахованных и т. д. Формирование и функционирование такой системы социального страхования требует, соответственно, и многоуровневого правового регулирования, понятие которого представлено в двух аспектах: как соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования социального страхования, с одной стороны, и как необходимость разумной децентрализации правового регулирования, с другой. На основе изучения актов международного права и новейшего российского законодательства обосновывается необходимость ратификации основных международно-правовых документов в области социального страхования (Конвенций МОТ № 102; 128 и 157; Европейского кодекса социального обеспечения) в целях сохранения в процессе реформирования социального страхования достигнутого уровня социальных гарантий для граждан. Анализируется потребность в регулировании отношений по сохранению приобретенных социально-страховых прав трудящихся-мигрантов и переселенцев посредством заключения международных договоров (преимущественно двухсторонних). Децентрализация как способ обеспечения многоуровнево-сти правового регулирования социального страхования означает распределение нормотворческих полномочий между различными субъектами социального страхования, которое обеспечивает согласованность и реализацию их интересов и позволяет развивать диспозитивное регулирование. Перспективы децентрализации правового регулирования прежде всего связаны с развитием дополнительных видов социального страхования в субъектах РФ, в отраслях экономики и отдельных организациях с тем, чтобы на каждом из названных уровней осуществлялась дополнительная защита от социального страхового риска.

6. Комплексный подход к проблеме правового регулирования социального страхования позволил провести анализ страховых взносов как финансовых источников социального страхования, в том числе с точки зрения их значения при предоставлении обеспечения по страхованию. Обосновывается вывод о том, что реализация права застрахованных на обеспечение по социальному страхованию возможна только в том случае, если финансовая система социального страхования будет автономной. Использование средств социально-страховых бюджетов на финансирование нестраховых расходов по социальному обеспечению и на другие цели недопустимо. Напротив, государство должно обеспечивать устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования путем предоставления дотаций в случае недостаточности средств для выполнения обязательств перед застрахованными лицами. Управление средствами социального страхования должно осуществляться при обязательном участии представителей застрахованных и страхователей. В диссертации с учетом последних изменений в социально-страховом и налоговом законодательстве дается оценка единого социального налога. Перечисление части единого социального налога в федеральный бюджет на финансирование базовой части трудовых пенсий означает начало его постепенной трансформации из формы сбора страховых взносов в целевой налог, за счет которого финансируются не только страховые выплаты, но и выплаты по государственному социальному обеспечению, производимые лицам, не подлежащим социальному страхованию, в то время как объектом налогообложения являются доходы застрахованных граждан. В отличие от высказанных в литературе предложений об отмене единого социального налога, в диссертации обосновывается, что эта мера может повлечь за собой очередное реформирование организационных основ системы социального страхования. Поэтому предлагается сохранить единый социальный налог как форму сбора страховых взносов, преобразовав его часть, которая сегодня зачисляется в федеральный бюджет для финансирования базовой части трудовых пенсий, в страховые взносы, уплачиваемые по существующему тарифу и зачисляемые непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

7. Впервые в теории права социального обеспечения пенсии, пособия и услуги рассматриваются как виды обеспечения по социальному страхованию. Сформулировано определение обеспечения по социальному страхованию как предоставляемых при наступлении страхового случая застрахованным лицам и (или) членам их семей на основании закона или договора (соответственно -в обязательном и дополнительном социальном страховании) денежных выплат (пенсии, страховые выплаты, пособия, компенсации) или натуральных услуг (медицинские; по санаторно-курортному лечению), направленных на полное или частичное возмещение утраченного дохода либо его защиту при необходимости несения повышенных социально значимых расходов. На основе анализа действующего социально-страхового законодательства и обоснованных самостоятельно теоретических положений выведены принципы обеспечения по социальному страхованию, к числу которых отнесены следующие: обоснованность обеспечения по социальному страхованию; определенность условий социально-страхового обеспечения; своевременность обеспечения; исчисление страховых выплат из среднего заработка или иного трудового дохода застрахованного лица и соотносимость социально-страхового обеспечения с уплаченными страховыми взносами; обязательный учет страхового стажа. Обосновано, что условия предоставления обеспечения по обязательному и дополнительному социальному страхованию являются аналогичными. Это позволяет сделать вывод о том, что в многоуровневой системе социального страхования достигается наиболее полная компенсация социального страхового риска.

8. Эффективность системы социального страхования рассматривается с точки зрения компенсации социально-страхового риска. Предлагается оценивать степень компенсации риска через такие показатели, как уровень и объем социально-страхового обеспечения. Уровень обеспечения по социальному страхования оценивается в том случае, когда оно предоставляется в денежной форме. Услуги в системе социального страхования с позиций компенсации социально-страхового риска должны характеризоваться такими показателями, как объем и качество. В отличие от высказанных в литературе предложений о необходимости установления размеров выплат по социальному страхованию не ниже прожиточного минимума, в диссертации с теоретических позиций обосновывается непригодность названного социального норматива для применения в системе социального страхования, которая основана на личном участии гражданина в формировании финансовых ресурсов системы и направлена на то, чтобы не допустить снижения жизненного уровня застрахованных граждан при наступлении страхового случая. Максимальные размеры выплат по социальному страхованию должны быть экономически обоснованы, для чего в первую очередь необходимо установить предельную величину дохода, который облагается страховыми взносами и, соответственно, может быть компенсирован в системе социального страхования. Во-вторых, они должны обеспечивать достойный уровень индивидуального потребления, который соответствует рациональному потребительскому бюджету. Разработка минимального и рационального потребительских бюджетов, а также предоставление соответствующей информации о них социальным партнерам должны осуществляться уже сейчас в связи с тем, что они могут применяться в системе дополнительного социального страхования.

9. Впервые в науке права социального обеспечения поставлена проблема защиты права застрахованных граждан на обеспечение по социальному страхованию. С учетом того, что система социального страхования является относительно самоуправляющейся, признается возможным применение специальных механизмов защиты прав застрахованных (комиссии или уполномоченные по социальному страхованию; страховые медицинские организации и др.). Дана оценка судебной формы защиты права застрахованных на обеспечение по социальному страхованию. На основе анализа судебной практики поддерживаются предложения о создании специализированных социальных судов и о специализации судей общей юрисдикции. Общие формы защиты прав граждан должны применяться в системе социального страхования с учетом его особенностей по сравнению с государственным социальным обеспечением.

Практическая значимость результатов исследования.

В диссертации сформулированы определения социального страхового риска, социального страхования, предложены принципы системы социального страхования, выработаны конкретные предложения, которые могут быть использованы в процессе совершенствования социально-страхового законодательства, а также при разработке актов социального партнерства на различных уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, научных исследованиях по праву социального обеспечения, в учебном процессе на юридических, экономических факультетах и отделениях социальной работы. Они могут быть положены в основу при разработке методического обеспечения деятельности страховщиков и страхователей в системе обязательного и добровольного социального страхования.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Результаты исследования были использованы автором при разработке проекта Закона Омской области «О стабилизации основных демографических процессов в Омской области», при подготовке экспертных заключений на проекты Федеральных законов «О здравоохранении» и «Об основах пенсионной системы в РФ».

Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, проводившихся в период 1993-2002 г.г. в Санкт-Петербургском государственном университете, Московской государственной юридической академии (при содействии Московского бюро МОТ), Омском государственном университете, Сибирской академии государственной службы, Институте философии и права Сибирского отделения РАН, Алтайском государственном университете, Юридическом институте Томского государственного университета, Уральской государственной юридической академии, Тюменском государственном университете, Нижегородском юридическом институте МВД РФ, Пермском государственном университете, Российском государственном университете - Высшей школе экономики (г. Москва), Кисловодском институте экономики и права.

Результаты исследования отражены в разработанных автором курсе «Социальная защита населения в РФ» и специальном курсе «Медицинское право», которые преподаются на юридическом факультете Омского государственного университета начиная с 1996 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Федорова, Марина Юрьевна, Санкт-Петербург

В диссертации предпринята попытка комплексного исследования системы социального страхования и ее правового регулирования, что позволило обосно вать и сформулировать ряд теоретических выводов и предложений по совер шенствованию законодательства: Ш 1. Социальные риски как возможность материальной необеспеченности или иного социального неблагополучия выступают основаниями для социаль ной защиты и социального обеспечения (с. 14). Разновидностью социальных рисков являются социально-экономические, защита от которых может осущест ^ вляться как в страховых, так и в нестраховых формах (с. 18). Если социально экономический риск компенсируется в страховой форме, его можно назвать со циальным страховым. Именно этот риск компенсируется в системе социального страхования. Под ним следует понимать возможность утраты или уменьшения трудового дохода застрахованного лица в случаях, указанных в законе (в систе Hlj^ ме обязательного социального страхования) или в договоре (в дополнительном социальном страховании), которые предусматривают компенсацию данного риска за счет обособленного финансового источника (страхового фонда), созда ваемого из страховых взносов, начисляемых на заработную плату или иной тру довой доход застрахованных лиц, примерно в одинаковой степени подвержен ных данному риску (с. 20-21). В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 3 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхова * ния», изложив определение социального страхового риска без упоминания в нем о возможности изменения социального положения работающих граждан и иных лиц, охваченных системой страхования, а также уточнив, в чем конкретно ^ выражается возможное изменение их материального положения (с. 22).2. Социальное страхование может рассматриваться как основная фор ма защиты от социально-экономических рисков потому, что оно распространя ется на экономически активное население, т. е. на лиц, имеющих трудовых до ходы, которые являются базой для начисления страховых взносов. Страховые взносы аккумулируются в страховом фонде - обособленном от бюджета источ нике, из которого при наступлении страхового случая предоставляется обеспе чение застрахованным лицам. Вероятность наступления риска просчитывается заранее, и это принципиально важно в условиях рынка. Гражданин становится застрахованным и попадает под защиту страховой системы еще до возникнове ния страхового случая. Это дает возможность не только приготовиться к небла• .гоприятньпл событиям, но и предупреждать их. Поскольку в системе социально го страхования компенсируются только легальные доходы от трудовой и при равненных к ней видов деятельности, оно может рассматриваться как важный элемент механизма стимулирования трудовой и предпринимательской активно сти граждан. Управление системой должно строиться на принципах автономии и участия всех субъектов, прежде всего - застрахованных. Поскольку социальным страхованием охвачены лица, имеющие трудовые доходы, существует возмож ность развития дополнительного добровольного социального страхования, кото рое, координируясь с обязательным, должно обеспечить максимальную защиту от социально-страховых рисков (с. 47).3. Социальное страхование наемных работников по своей правовой при роде является системой двух взаимосвязанных обязательств: публично правового, которое можно назвать первичным (возникающего между страхова телем и страховщиком по уплате страховых взносов) и вторичного (между стра ховщиком и застрахованным лицом по поводу предоставления последнему со циально-страхового обеспечения. Вторичное обязательство наряду с публично правовыми компонентами содержит и частно-правовые, связанные с реализаци ей интересов застрахованного лица (с. 42). Социальное страхование самозаня тых граждан является взаимным обязательством, в котором имеются как пуб лично-правовые, так и частно-правовые компоненты (с. 43).4. В Федеральный закон от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования» следует внести изменения и дополнения, назвав в нем принципы социального страхования, характерные для всей системы в целом (социальная солидарность застрахованных и распространение обязательного социального страхования только на наемных работников и самозанятых граж дан; координация обязательного и дополнительного социального страхования с точки зрения условий и норм обеспечения; приоритет прав и интересов застра хованных лиц; предварительное выявление, учет и оценка риска; сочетание ком пенсации социального риска с его профилактикой) (с. 49), а также принципы социально-страхового обеспечения (обоснованность обеспечения по социаль ному страхованию; своевременность социально-страхового обеспечения; опре деленность условий социально-страхового обеспечения; определение размеров выплат по страхованию из среднего заработка или иного дохода застрахованно го лица и соотносимость обеспечения с уплаченными страховыми взносами; обязательный учет страхового стажа при предоставлении обеспечения) (с. 60).5. В зависимости от особенностей проявления социального страхового риска и способов его компенсации можно вьщелить четыре вида социального страхования, которые являются организационно обособленными и регулируют ся отдельными законами: обязательное пенсионное; обязательное медицинское; страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных забо леваний и страхование на случай временной нетрудоспособности. С 1 января 2001 г. социальное страхование от безработицы заменено государственным со циальным обеспечением, финансируемым из бюджетов разных уровней. По скольку защита от безработицы должна предоставляться не только гражданам, подверженным социальному страховому риску (имеющим трудовой доход), но и другим категориям населения, отмена этого вида страхования не вызывает принципиальных возражений. Защита наемных работников от риска безработи цы может осуществляться в системе дополнительного социального страхования (с. 25). Специфика социальных рисков, компенсируемых в системе обязательно го медицинского страхования, обусловливает необходимость его отмены для неработающего населения. Гарантии по обеспечению медицинской помощью должны предоставляться в системе государственного социального обеспечения с финансированием из бюджетов. Обязательное медицинское страхование рабо тающих граждан необходимо объединить со страхованием на случай временной нетрудоспособности, усилив его профилактическую направленность, и осуще ствлять через Фонд социального страхования (с. 182).6. В зависимости от оснований осуществления социальное страхование можно разделить на обязательное (основанное на законе) и дополнительное (имеющее договорный характер). Перспективы развития системы социального страхования заключаются в стимулировании дополнительных видов социально го страхования, обеспечении координации обязательного и дополнительного страхования с точки зрения условий и норм обеспечения. Дополнительное со циальное страхование должно создавать дополнительные уровни защиты от со циальных страховых рисков, за счет чего их компенсация будет наиболее пол ной (с. 64).7. Социальное страхование должно формироваться как многоуровневая системы защиты от социальных страховых рисков. В связи с этим необходимо совершенствование правового регулирования социального страхования, осно ванное на специально-юридическом принципе многоуровневости. Он выражает ся в распределении нормотворческих полномочий между различными субъек тами социального страхования, обеспечивающем согласованность и реализацию их интересов, позволяющем избежать излишней централизации нормоустанови тельных полномочий (с. 86).8. Высшим уровнем правового регулирования социального страхования является международно-правовой. Он призван обеспечить решение двух основ ных задач: реализацию в российской системе социального страхования между народных социальных стандартов и сохранение приобретенных социально страховых прав при выезде на постоянное жительство за пределы РФ. Для ре шения первой из названных задач необходима ратификация основных междуна родно-правовых документов в области социального обеспечения и социального |||^ страхования (Конвенций МОТ № 102, № 128 и № 157, Европейского кодекса социального обеспечения). Вторая задача требует заключения международных договоров, преимущественно двухсторонних, о сохранении приобретенных прав в области социального страхования (с. 92; 103).9. Децентрализация правового регулирования социального страхования должна осуществляться в разной степени в системе обязательного и дополни тельного социального страхования. Обязательное социальное страхование регу лируется нормативными актами того уровня, на котором созданы фонды денеж ных средств (страховые фонды), В Российской Федерации обязательное Conn ie альное страхование осуществляется на федеральном уровне, а денежные сред ства фондов являются федеральной государственной собственностью (с. 155).Участие субъектов РФ в регулировании социального страхования видится в раз витии дополнительного страхования (например, территориальная программа ОМС может предусматривать оказание застрахованным тех видов помощи, ко торые не входят в федеральную базовую программу, с финансированием за счет средств соответствующих бюджетов). Децентрализация возможна также и по ^ средством развития социально-партнерского регулирования социального стра хования, преимущественно его дополнительных видов. Дополнительное соци альное страхование может быть организовано для работников определенных I профессий или отраслей, а также отдельных предприятий. Правовое регулиро вание возникающих при этом отношений должно осуществляться коллектив ными договорами и соглашениями, в которых можно определить основные на правления внутреннего инвестирования страховых резервов, условия предос тавления социально-страхового обеспечения и др. В ст. 41 и 45 Трудового ко декса РФ необходимо внести дополнения, назвав вопросы организации допол нительного социального страхования в числе входящих в содержание коллек тивного договора или соглашения (с. 120). Страхование от социальных рисков может быть основано и на индивидуальном регулировании (его вслед за Т.В. Кашаниной можно назвать координационным) посредством заключения дого вора. Договоры являются основаниями возникновения социально-страховых правоотношений не только в дополнительном страховании, но и в некоторых видах обязательного (пенсионном; от несчастных случаев на производстве).Различия между указанными договорами заключаются в том, что в системе обя зательного социального страхования договор предусматривает, как правило, только сам факт страхования конкретного лица. Размеры страховых взносов, условия социально-страхового обеспечения регулируются законодательством.При заключении договора дополнительного социального страхования стороны могут самостоятельно определять и указанные условия. Усиление индивидуаль ного правового регулирования (субординационного) необходимо также в пра воприменительной деятельности субъектов социального страхования - страхо вателя и страховщика, но лишь в пределах, указанных в законе (с. 140).10. Правоотношения по социальному страхованию - это правовые связи между субъектами социального страхования (застрахованными, страхователя ми, страховщиками и иными организациями (учреждениями), предоставляю щими страховое обеспечение), выражающиеся в корреспондирующих друг дру гу правах и обязанностях, направленные на обеспечение защиты застрахован ных лиц от социально-рисковьк ситуаций и компенсацию их последствий путем предоставления при наступлении страхового случая выплат и услуг по социаль ному страхованию, соизмеримых с застрахованным заработком или иным дохо дом, а также проведения мероприятий по предупреждению социально-рисковых ситуаций (с. 155). Правоотношения по социальному страхованию являются не трехсторонними, а двухсторонними (с. 145-147). Многообразие социально CTpaxoBbDC правоотношений иллюстрируется посредством их классификации по различным основаниям: по видам социального страхования; по отраслевой при надлежности; по объекту; по срокам существования (с. 151).11. Основным субъектом социально-страховых правоотношений является застрахованное лицо, материальный интерес которого выступает объектом страхования (с. 156). Круг застрахованных лиц не совпадает в правоотношени ях, опосредующих социальное страхование разных видов. Он определяется не только в федеральных законах, регулирующих отдельные виды страхования, но и в других законодательных актах, в том числе - регулирующих отношения по уплате страховых взносов (с. 157). Застрахованным является лицо, страхование которого обеспечено уплатой страховых взносов (платежей). Правоспособность застрахованного лица возникает у наемных работников в момент заключения трудового договора; у самозанятых граждан - с момента их регистрации в каче стве плательщиков страховых взносов (с. 161). Дееспособность в социально страховых правоотношениях, как правило, возникает одновременно с правоспо» собностью (с. 159). Правосубъектность членов семьи застрахованного лица но сит производный характер от его правосубъектности: право на обеспечение по страхованию они приобретают только в случае смерти застрахованного лица и лишь при условии, что умерший обладал социально-страховой правосубъектно стью (с. 167-168). В социально-страховых правоотношениях застрахованные лица не только обладают правами, но и несут обязанности, причем круг послед них должен быть расширен в некоторых видах социального страхования с уче том развития профилактических начал (например, для восстановления системы всеобщей диспансеризации граждан предусмотреть право на бесплатную меди цинскую помощь по ОМС только для лиц, соблюдающих сроки профилактиче ских осмотров). Правосубъектность страхователя возникает с момента регист рации в качестве плательщика страховых взносов (с. 169). Страховщиками в системе обязательного социального страхования выступают внебюджетные со циальные фонды - Пенсионный фонд РФ (в обязательном пенсионном страхо вании; в ряде случаев в роли страховщика здесь могут выступать и негосударст венные пенсионные фонды), Фонд социального страхования РФ (в страховании на случай временной нетрудоспособности и страховании профессиональных

рисков), фонды ОМС. Определяющим звеном в правовом статусе фондов явля ется их признание страховщиками в системе обязательного социального страхо вания. Остальные элементы являются второстепенными и должны обеспечить реализацию названной выше задачи. По своей организационно-правовой форме фонды должны быть некоммерческими организациями, а именно - учрежде ниями. Финансово-правовой элемент их правового статуса заключается в том, что они выступают как внебюджетные фонды денежных средств. Он должен быть сохранен и в будущем. Фонды должны сохранить за собой некоторые пол номочия органов государственной власти (принятие нормативных актов, разъ ясняющих положения социально-страхового законодательства, разрешение спо ров и т. д.) (с. 174-176). С введением единого социального налога отношения по уплате страховых взносов возникают между страхователями и органами Мини стерства РФ по налогам и сборам. Перечисление собранных средств фондам осуществляется органами Федерального казначейства. Но названные органы не приобретают в связи с этим статуса субъектов социального страхования. Возни кающие с их участием правовые связи складываются за пределами системы со циального страхования и обеспечивают ее финансирование. Аналогичной оцен ки заслуживают правовые отношения с участием органов государственной вла сти, которые осуществляют регулирование и управление в сфере социального страхования (с. 180-181). Полномочия страховщика в системе обязательного медицинского страхования распределяются между фондами ОМС и страховыми медицинскими организациями. Страховое обеспечение в виде медицинских ус луг предоставляется медицинскими учреждениями. Эффективность системы ОМС будет выше, если исключить из числа его субъектов страховые медицин ские компании, которые являются коммерческими организациями и реализуют в рассматриваемой системе свой интерес, не всегда совпадаюпдий с интересами застрахованного лица (с. 173). В случае объединения ОМС с социальным стра хованием на случай временной нетрудоспособности полномочия страховщика должен осуществлять Фонд социального страхования.12. Объектом материальных социально-страховых правоотношений явля ются выплаты и услуги по социальному страхованию, а в ряде случаев и страхо вые взносы (на страхование профессиональных рисков, уплачиваемые непо средственно страховщику). Объектами процедурных правоотношений в сфере социального страхования выступают результаты действий субъектов социаль ного страхования (решения о назначении пенсий и пособий, решение о регист рации страхователя и т. д.) (с. 188-189). Социально-страховые правоотношения возникают на основании юридического состава, важнейшим элементом которо го является факт страхования (факт-состояние «быть застрахованным»). Он подтверждается свидетельством государственного пенсионного страхования, полисом ОМС или наличием трудового договора (а в страховании профессио нальных рисков - гражданско-правового договора, предусматривающего уплату страховых взносов). Не меньшую значимость имеет и страховой случай - юри дический факт, порождающий правоотношения по предоставлению страхового обеспечения (с. 204). В системе социального страхования он может быть пред ставлен как юридический факт-событие (смерть кормильца) или состояние (ин валидность, временная нетрудоспособность). Основаниями возникновения, из менения и прекращения социально-страховых правоотношений могут быть так же сроки (страховой стаж; срок для рассмотрения заявления застрахованного лица о назначении пенсии и т. д.). Особую разновидность сроков составляют сроки социально-страховой защиты (например, период, на который установлена

инвалидность). Волеизъявление застрахованного является основанием возник новения процедурных правоотношений и одновременно элементом фактическо го состава, порождающего материальные правоотношения в сфере социального страхования.13. Основными принципами формирования финансовой системы социаль ного страхования являются ее автономность и устойчивость. Автономность фи нансовой системы обеспечивается ее существованием вне федерального бюдже• 337 та. Для ее реального обеспечения необходимо исключить использование средств социального страхования на нестраховые цели (для покрытия дефицита федерального бюджета, для финансирования выплат и услуг по государствен ному социальному обеспечению). Страховые средства могут использоваться го сударством на нестраховые цели только на возвратной основе. Управление фи нансовой системой социального страхования должно осуществляться с участи ем всех субъектов, в первую очередь - застрахованных лиц (с. 51,54,55).14. Основным финансовым источником социального страхования явля ются страховые взносы. Они представляют собой неналоговые возвратные (ин дивидуально-возмездные) платежи (с. 208), Страховые взносы, в отличие от на логов, могут быть как обязательными, так и добровольными, причем как в до полнительном, так и в обязательном страховании (обязательное пенсионное страхование, страхование профессиональных рисков). Страховые взносы имеют целевую направленность, которая выражается в создании страхового фонда для компенсации социального страхового риска. Тарифы страховых взносов долж ны быть экономически обоснованными и дифференцироваться в зависимости от класса профессионального риска. Соотносимость страхового обеспечения с уп лаченными взносами должна осуществляться посредством унификации переч ней видов выплат (доходов), на которые начисляются страховые взносы, и кото рые учитываются в составе среднего заработка (дохода) при исчислении страхо вых пенсий и пособий (с. 225).15. Единый социальный налог имеет двойственную правовую природу. С одной стороны, он представляет собой форму сбора страховых взносов на обя зательное медицинское страхование и страхование на случай временной нетру доспособности; с другой стороны, он приобретает характер целевого налога, за счет которого могут финансируются как социально-страховые выплаты, так и выплаты по государственному социальному обеспечению. Отмена единого со циального налога представляется нецелесообразной, т. к. это потребовало бы очередной переориентации финансовой системы социального страхования. Но средства на финансирование базовой части трудовой пенсии необходимо зачис лять непосредственно в бюджет Пенсионного фонда, минуя федеральный бюд жет (с. 255).16. Обеспечение по социальному страхованию - это предоставляемые при наступлении страхового случая застрахованным лицам и членам их семей на основании закона или договора (соответственно - в обязательном и дополни тельном социальном страховании) денежные выплаты (пенсии, пособия, ком пенсации) или натуральные услуги (медицинские, санаторно-курортное лече 4

ние), направленные на полное или частичное возмещение утраченного заработ ка (иного трудового дохода) либо защиту заработка (иного трудового дохода) при необходимости несения повышенных социально-значимых расходов (с.257). Социально-страховое обеспечение предоставляется как в денежной, так и в натуральной форме. В перспективе необходимо отказаться от натуральной формы обеспечения, но в современных условиях ее следует сохранить по моти вам недостаточности финансовых ресурсов в социально-страховой системе и низкого уровня жизни населения. Базовая часть трудовых пенсий должна рас сматриваться как обеспечение по обязательному пенсионному страхованию и исчисляться из среднего заработка застрахованного лица, с которого был упла чен единый социальный налог в части, зачисляемой в федеральный бюджет (с.264). Основанием социально-страхового обеспечения является страховой слу чай. Обоснованность обеспечения по социальному страхования предполагает проведение экспертизы страхового случая, которая осуществляется в двух ви дах: медицинской и правоприменительной. Если страховой случай является длящимся событием (точнее, состоянием), экспертиза должна проводиться пе риодически. Обеспечение по социальному страхованию должно предоставлять ся своевременно, иначе компенсация социального риска будет неполной. Обес печение по социальному страхованию должно предоставляться в течение всего периода страховой защиты. Условия обеспечения по социальному страхованию сформулированы в законе, причем в системе дополнительного социального страхования применяются условия, установленные в законе (например, пенси онный возраст при назначении пенсии из негосударственного пенсионного фон да) или в договоре (добровольное медицинское страхование) (с. 270-274).17. Обеспечение по социальному страхованию в денежной форме может исчисляться из среднего заработка застрахованного лица, из суммы уплаченных страховых взносов, а также устанавливаться в твердых суммах или представлять собой компенсацию понесенных застрахованным лицом расходов. Во всех на званных случаях, кроме предоставления страховых пособий в твердом размере, осуществляется дифференциация размеров пенсий и пособий, что является ло гическим продолжением дифференциации трудовых доходов застрахованных граждан в зависимости от сложности, интенсивности их труда, его количества и качества и т. д. (с. 276). Поэтому система социального страхования направлена на стимулирование трудовой и предпринимательской активности граждан, лега лизацию и повышение доходов. Названные цели будут достигнуты только в том случае, если уровень обеспечения по социальному страхованию будет доста точно высоким. В связи с этим в ближайшей перспективе минимальные размеры страховых пенсий и пособий должны соизмеряться не с прожиточным миниму мом, а с минимальным потребительским бюджетом. Максимальные размеры выплат по страхованию должны соответствовать рациональному потребитель скому бюджету. Министерство труда и социального развития РФ должно не медленно начать разработку названных социальных стандартов и официально их публиковать для того, чтобы они могли применяться в дополнительных сис темах социального страхования. Минимальный уровень обеспечения должен регулироваться и в дополнительном социальном страховании (с. 283, 289, 294).Уровень обеспечения по социальному страхованию должен поддерживаться по средством осуществления индексации выплат по социальному страхованию. В перспективе следует перейти к упреждаемой индексации (с. 298-299). Услуги по социальному страхованию должны предоставляться в достаточном объеме для того, чтобы социальный риск был компенсирован. Но объем услуг должен диф ференцироваться в зависимости от категорий застрахованных, с учетом про должительности страхового стажа (например, услуги по ОМС должны диффе ренцироваться для работающих граждан и пенсионеров) (с. 302-303).18. Защита прав застрахованных на обеспечение по социальному страхо ванию должна осуществляться как общими средствами (например, в форме су дебной защиты), так и специальными, внутренними средствами и способами, характерными для системы социального страхования (с. 307). Для реализации принципа своевременности социально-страхового обеспечения необходимо во всех видах страхования предусмотреть ответственность страховщика за задерж ку выплат (например, пеню, как в системе страхования от профессиональных

рисков) (с. 309). В федеральных зшсонах о конкретных видах социального стра хования необходимо предусмотреть компенсацию застрахованным гражданам морального вреда в случаях нарушения их права на социально-страховое обес печение (с. 311). Для повыщения эффективности судебной защиты права граж дан на социальное обеспечение, в том числе на обеспечение по социальному страхованию, необходимо провести специализацию судей судов общей юрис дикции (с. 318). Для реализации конституционного права застрахованных лиц на квалифицированную юридическую помощь и судебную защиту необходимо обеспечить подготовку юристов, специализирующихся в рассматриваемой об ласти. В этих целях необходимо включить в федеральный компонент общепро фессиональных дисциплин Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция» дисциплину «право социального обеспече ния» с обпщм объемом часов не менее 136, из которых 68 приходится на ауди торную работу (по 34 часа на лекции и практические занятия) (с. 319). Необхо• димо разработать и принять Положения о порядке разрешения споров в кон кретных видах обязательного социального страхования. Во внебюджетных со циальных фондах необходимо создать структурные подразделения по работе с жалобами и заявлениями застрахованных (с. 322). Следует методически обеспе чить и активизировать деятельность комиссий (уполномоченных) по социаль ному страхованию в организациях (с. 323). Для защиты прав граждан в соци альной сфере следует осуществить специализацию омбудсменовских служб (создать институт специализированного парламентского Уполномоченного по правам человека в области социального обеспечения) (с. 327). В дополнитель ных видах социального страхования применимы гражданско-правовые и граж данско-процессуальные способы защиты прав застрахованных, в том числе -

создание постоянно действующих третейских судов при негосударственных пенсионных фондах, крупных страховых компаниях (с. 325).