Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бекишиева, Солтанат Рафаэльевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ДАГЕСТАНА

§ 1. Правовая система как объект научных исследований.

§ 2. Исторический обзор развития правовой системы Дагестана.

§ 3. Факторы, обуславливающие развитие правовой системы Дагестана на современном этапе.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

§ 1. Право как нормативная основа правовой системы Республики

Дагестан.

§ 2. Региональные правовые отношения.

§ 3. Правовые учреждения Республики Дагестан.

§ 4. Правосознание и правовая культура дагестанского общества.

Глава III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ 1. Совершенствование законодательства Республики Дагестан.

§ 2. Совершенствование правовой системы Республики Дагестан в сфере юридической практики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан"

Актуальность темы исследования обусловлена интересами обновляющейся Российской Федерации и происходящими в её субъектах изменениями в государственно-правовой сфере. Конституция РФ 1993 г. предоставила субъектам РФ право осуществлять в пределах своего ведения собственное правовое регулирование, возможность иметь свою Конституцию (устав) и иное законодательство, самостоятельно устанавливать систему органов государственной власти, что в комплексе с другими составляющими государственно-правовой жизни дает основание говорить о формировании правовых систем субъектов РФ с учетом их политических, экономических, национальных и других особенностей. В связи с этим за последние 10-15 лет в нашей стране активно осуществляется политико-правовая деятельность, основанная на двухуровневом построении правовой системы России и предусматривающая существование наряду с федеральной также и правовых систем субъектов Федерации.

Расположенная в южной - геополитически очень важной части нашей страны, уникальная по национальному составу и историческому развитию Республика Дагестан как один их субъектов РФ также осуществляет деятельность по формированию своей правовой системы с учетом требований общероссийского правового пространства и региональных особенностей. Это выразилось, прежде всего, в разработке и принятии в 1994 и 2003 годах конституций республики, определяющих правовые основы современной дагестанской государственности и ее правовой системы. При этом основными социальными целями функционирования правовой системы общества выступают обеспечение стабильности и порядка, реализация и защита закрепленных в федеральном и республиканском законодательстве прав и свобод личности.

Хотя условия этого периода для Дагестана оказались отнюдь не лучшими, надо признать, что формирование органов государственной власти и местного самоуправления с учетом национального и территориального представительства народов Дагестана, создание в государственных органах специальных структур по делам религий, принятие нормативно-правовых актов и осуществление других государственно-правовых мер, учитывающих местные особенности, в значительной мере способствовали обеспечению стабильности в республике и регионе. После вторжения в 1999 году в Дагестан экстремистских группировок эти меры были подкреплены принятием республиканских нормативно-правовых актов, обеспечивающих защиту населения от внешней религиозно-радикальной опасности. При этом многие осуществляемые на практике меры в этой сфере были продиктованы неординарными условиями переходного периода, которые в Дагестане ещё более ухудшились из-за военных событий в соседней Чеченской Республике. Как показал истекший период, меры, принятые в Дагестане в связи с осуществляемой здесь государственно-правовой политикой, способствуют укреплению в стране интеграционных процессов, что особенно стало заметным в связи с предпринятым отдельными субъектами РФ опасным для нее курсом на суверенизацию своих территорий и необходимостью обеспечения единого правового пространства России.

В целом предпринимаемые с учетом общей ситуации в стране и местных особенностей Дагестана государственно-правовые меры направлены по сути на формирование правовой системы и решение задач социально-экономического развития в составе России. При этом, полагаем, что единое правовое пространство федеративной России не должно привести к созданию единой во всем для всей страны правовой системы. Многонациональная Россия должна иметь максимально учитывающую особенности субъектов Федерации двухуровневую правовую систему в рамках единого правового пространства. Несомненно, функционирование правовой системы Дагестана и других субъектов РФ будет способствовать, на наш взгляд, укреплению интеграционных процессов в стране, эволюции российской государственности и её правовой системы с учетом общемировых процессов и тенденций, обеспечению основанного на правовых принципах подлинно федеративного государства, стабильности и предсказуемости политико-правовых процессов в стране, что также обуславливает актуальность исследования рассматриваемого круга вопросов. Несмотря на имеющиеся позитивные результаты по формированию правовой системы Дагестана, образующие правовую систему основные элементы, в особенности правотворческая и правоприменительная практика, нуждаются в теоретическом осмыслении и разработке обоснованных мер по их дальнейшему совершенствованию. В результате этого роль государственно-правовой политики и правовой системы в решении проблем социально-экономического развития региона и страны в целом должна стать более существенной.

Степень разработанности темы исследования. Категория «правовая система» - относительно новая в отечественной юридической науке, поскольку до 1980-х годов в отечественной юриспруденции она практически отсутствовала.

Попытки заложить основы нового направления советской правовой науки были предприняты в этот период С.С.Алексеевым, А.М.Васильевым, В.Н.Кудрявцевым, Н.И.Матузовым, Ю.А.Тихомировым, Л.Б.Тиуновой и другими1.

После распада СССР в связи с решением задач обновления и развития российской государственности и правовой системы наблюдается активизация в разработке теории отечественной правовой системы.

Так, В.Н.Синюковым в монографическом исследовании «Российская правовая система. Введение в общую теорию» впервые серьезному анализу были подвергнуты особенности российской правовой системы, ее роль в новых условиях2. Комплексное исследование различных аспектов и элементов правовой системы России, их роли в формировании новой правовой государственности проведены в работах И.В.Петелиной и Д.С.Корчевского3. В.В.Сорокиным в

1 Алексеев С.С. Право и правовая система // Правоведение. 1980. № 1; Кудрявцев В.Н., Васильев A.M. Право: развитие общего понятия // Советское государство и право. 1985. № 7; Матузов Н.И. Правовая система развитого социализма // Советское государство и право. 1983. № 1; Тихомиров Ю.А. Правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право. 1979. № 7; Тиунова Л.Б. О понятии правовой системы // Правоведение 1985. № 1 и др.

2 Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию. Саратов, 1994.

3 Петелина И.В. Теоретические проблемы российской правовой системы: Дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 1996; Корчевский Д.С. Современная правовая система Российской Федерации (теоретический анализ): Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2000; Шафеев Д.Р. Современная правовая система Российской Федерации. М., 2003. монографии «Правовая система переходного периода: теоретические проблемы» предложена концепция эволюционного развития правовой системы в переходных условиях4. Особенности правовых систем субъектов Российской Федерации нашли отражение в диссертационных исследованиях И.Р.Метшина,

A.И.Ухтиярова, М.К.Шокуева5.

Понятие правовой системы и тесно связанные с ним вопросы рассматриваются в работах отечественных исследователей С.С.Алексеева,

B.К.Бабаева, М.И.Байтина, А.И.Бобылева, Н.А.Богдановой, В.В.Гаврилова,

B.Н.Карташова, Д.А.Керимова, К.Н.Княгинина, Т.В.Кухарук, Н.И.Матузова,

C.Ю.Марочкина, Р.Г.Минниахметова, Б.А.Осипяна, Н.В.Разуваева, В.В.Сорокина б и др .

Изучению правовой системы посвящены исследования зарубежных ученых Ж.-Л.Бержеля, Р.Давида, К.Жоффре-Спинози, Ж.Карбонье, Х.Кетца, К.Осакве, 7

Л.Фридмэна, К.Цвайгерта и др .

4 Сорокин В.В. Правовая система переходного периода: теоретические проблемы. М., 2003.

5 Метшин И.Р. Правовая система республики в составе Российской Федерации (на примере Республики Татарстан): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Ухтияров А.И. Правовая система субъекта Российской Федерации: опыт сравнительного исследования (На материалах республик и областей Поволжского региона): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Шокуев М.К. Правовая система республик - субъектов Российской Федерации: опыт Кабардино-Балкарской Республики: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2000.

6 Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. М., 2000; Бабаев В.К. Правовая система общества // Общая теория права. Ниж. Новгород, 1993; Байтин М.И. Право и правовая система // Ежегодник российского права. 2001; Бобылев А.И., Минниахметов Р.Г. Актуальные теоретические проблемы правовой системы общества // Государство и право. 2004. № 7; Богданова Н.А. Новые подходы к характеристике науки конституционного права на современном этапе //Актуальные проблемы юридической науки. Курск, 1998; Гаврилов В.В. Развитие концепции правовой системы в отечественной доктрине права: общетеоретический и международно-правовой подходы // Журнал российского права. 2004. № 1; Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права) М., 2000; Княгинин К.Н. Место правовой системы, основанной на законе, среди иных правовых систем. Красноярск, 1992; Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовых систем общества. Ярославль, 1995; Кухарук Т.В. Некоторые теоретико-методологические вопросы исследования понятия правовой системы общества // Правоведение. 1998. N 2; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. Екатеринбург, 1998; Осипян Б.А. Идея саморазвивающейся правовой системы // Журнал российского права. 2004. № 4; Разуваев Н.В. Правовая система и критерии отраслевой дифференциации права // Правоведение. 2002. № 3; Сорокин В.В. К понятию правовой системы // Правоведение. 2003. № 2 и др.

7 Бержель Ж.-Д. Общая теория права. М., 2000; Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1996; Карбонье Ж. Юридическая социология. М., 1986; Осакве К. Типология современного российского права на фоне правовой карты мира // Государство и право. 2001. № 4; Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. М., 1995; Фридмэн Л. Введение в американское право. М., 1993 и др.

Особенности формирования и пути совершенствования правовой системы России освещены в исследованиях Ю. Берестенева, О.А.Гаврилова, А.С.Категова, Н.П.Колдаевой, Е.Г.Лукьяновой, М.Н.Марченко, В.Д.Перевалова, С.В.Полениной, М.Н.Придворовой, А.Х.Саидова, А.П.Семитко, Е.В.Скурко, В.Ю.Соловьева,

A.А.Югова и др8.

Общетеоретические проблемы формирования правовых систем субъектов Российской Федерации нашли отражение в исследованиях М.И.Абдуллаева, И.Н.Барцица, Г.В.Мальцева, З.Х.Мисрокова, А.М.Муртазалиева, И.В.Петелиной,

B.Н.Синюкова, Т.В.Синюковой, Л.Р.Сюкияйнена и др9. Отдельные проблемы совершенствования правовых систем субъектов Федерации исследованы в публикациях Н.А.Бобровой, Е.П.Бочаровой, А.Ф.Виноградова, В.В.Володина, П.М.Курдюка, В.А.Миронова, Ф.Р.Муратшина, М.Г.Потапова, Т.Б.Рамазанова, о

Берестенев Ю. Российская правовая система и европейские стандарты // Российская юстиция. 2001. № 1; Категов А.С. Механизм применения права и правовая система современной России (Теоретико-методологический анализ) Дисс. . докт. юрид. наук. СПБ., 2002; Корчевский Д.С. Некоторые вопросы понятия правовой системы // Государство, право, безопасность. Вып. 7. 1998; Левакин И.В. Современная российская государственность: проблемы переходного периода // Государство и право. 2003. № 1; Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. Учебное пособие. М., 2001; Перевалов В.Д., Югов А.А. Проблемы формирования правовой системы в свете Конституции РФ 1993 г. // Российский юридический журнал. 1998. № 1; Поленина С.В., Гаврилов О.А., Колдаева Н.П., Лукьянова Е.Г., Скурко Е.В. Воздействие глобализации на правовую систему России // Государство и право. 2004. № 3; Придворова М.Н. Судебная практика в правовой системе Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ниж. Новгород, 2003; Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности): Учебник / Под ред. В.А.Туманова. М., 2000; Семитко А.П. Российская правовая система // Теория государства и права. М., 2001; Соловьев В.Ю. Судебная практика в российской правовой системе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003 и др.

Абдуллаев М.И. Права человека: Историко-сравнительный анализ. СПб.: Изд-во СПбУ, 1999; Барциц И.Н. Правовое пространство России: современное состояние и перспективы развития // Правоведение. 1999. № 3; Мальцев Г.В. Правовая система субъекта Российской Федерации // Государственность и право республики в составе Российской Федерации. Нальчик; Ростов-на Дону, 1996; Мисроков З.Х. Феномен адатского и мусульманского права народов Северного Кавказа в процессах трансформации Российской государственности (XIX -начало XXI вв.) // Государство и право. 2002. №11; Муртазалиев A.M. Проблемы теории и практики правовой системы Дагестана // Правовая система Дагестана: Материалы межвузовской научной конференции. Махачкала, 2005; Петелина И.В. Региональные правовые системы: проблемы правотворчества // Правоведение. 1999. № 1; Синюков В.Н., Синюкова Т.В. Правовые системы субъектов Федерации: общая характеристика и пути совершенствования // Становление государственности и местного самоуправления в регионах России. Саратов, 1997; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997 и др.

Р.А.Ромашова, С.Л.Сергевнина, М.С.Студенкиной, А.П.Сычева, В.В.Толстошеева, А.М.Цалиева и др10.

Некоторым вопросам исторического развития правовой системы Дагестана посвящены работы М.А.Агларова, А.Б.Баймурзаева, М.А.Исмаилова, М.А.Казанбиева, М.М.Ковалевского, М.Р.Курбанова, Р.М.Магомедова, М.Б.Магомедова, А.Х.Рамазанова, А.М.Халилова, А.К.Халифаевой, X.-М.О.Хашаева, А.Р.Шихсаидова и др11. Рассмотрению отдельных аспектов развития правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации посвящены также публикации В.Т.Азизовой, Р.М.Акутаева, М.Г.Алиева, З.А.Алиевой, З.А.Астемирова, Н.М.Костровой, М.М.Магдилова,

10 Боброва Н.А. Некоторые аспекты законодательной деятельности субъектов Российской Федерации // Государство и право. 1995. № И; Бочарова Е.П. Правотворчество субъектов Российской Федерации // Право и политика. 2003. № 1; Володин В.В. Субъект Российской Федерации (проблемы власти, законотворчества и управления): Автореф. дис. . докт. юрид. наук. М., 1996; Курдюк П.М. Региональное правотворчество (состояние, проблемы, перспективы): Автореф. дис. . докт. юрид. наук. М., 199.; Миронов В.А., Виноградов А.Ф. Некоторые аспекты регионального законодательства // Журнал российского права. 2001. № 5; Муратшин Ф.Р. Законодательство субъекта Федерации - реальность, требующая осмысления // Журнал российского права. 1999. № 9; Потапов М.Г. Система норм права и система нормативных правовых актов субъекта Федерации // Журнал российского права. 2001. № 12; Рамазанов Т.Б. Единое правовое пространство и проблемы борьбы с региональной преступностью // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2002; Ромашов Р.А., Сергевнин СЛ. Региональное законодательство в современной России: проблемы теоретического моделирования и практического воплощения // Правоведение. 2003. № 2; Студенкина М.С. Некоторые проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации // Журнал российского права. 1997. № 1; Сычев А.П. Нормотворчество субъекта РФ (на примере Новосибирской области) // Журнал российского права. 2001. № 1; Толстошеев В.В. Региональное право России: проблемы становления и развития // Государство и право. 1998. N 11; Цалиев A.M. Правовые акты субъектов РФ - важная составляющая законодательной базы Российской Федерации // Журнал российского права. 2001. № 6 и др.

11 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. (Исследование взаимоотношения форм хозяйства, социальных структур и этноса). М., 1988; Баймурзаев А.Б. Формирование социалистического правосознания народов Дагестана. Махачкала, 1984; Исмаилов М.А. Обычное право. Махачкала, 2005; Казанбиев М.А. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1970; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890; Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. Махачкала. 1996; Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX в. Махачкала, 1957; Магомедов М.Б. Имамат: Государственное строительство и его правовые аспекты. М., 2001; Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан в XIX-начале XX веков: государственно-политические, социально-экономические и культурные взаимовлияния. Махачкала, 2003; Халилов A.M. Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством Шамиля. Махачкала, 1991; Халифаева А.К. Адаты и судопроизводство в Южном Дагестане в первой половине XIX в. Махачкала, 2000; Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961; Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (V-VII вв.) Махачкала, 1969 и др.

М.А.Магомедова, Ш.Б.Магомедова, Х.М.Малачилова, У.А.Омаровой, Д.Ш.Пирбудаговой, А.Т.Рагимова, А.Ч.Чупановой, О.Г.Шапиевой и др12.

Таким образом, исследование проблем становления и развития правовой системы Российской Федерации и ее субъектов в условиях формирования гражданского общества и федеративного правового государства стало одним из важных направлений развития современной юридической науки. В научной литературе, посвященной проблемам развития правовой системы России в современный период, главный упор делается на разработку теоретико-методологических и юридических вопросов сущности и содержания правовой системы, на раскрытие мировоззренческого смысла предлагаемых концепций в теории права для современной юридической науки, правотворчества и правовой культуры в целом. В этих работах исследуются условия, тенденции и проблемы формирования правовой системы России в современных условиях переходного периода, обосновывается объективная связь между проблемами обновления

12 Азизова В.Т. О некоторых проблемах развития системы законодательства Дагестана в условиях формирования гражданского общества // Правовая система Дагестана: Материалы межвузовской научной конференции. Махачкала, 2005; Акутаев P.M. О единой системе органов конституционной юстиции // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2002; Алиев М.Г. В поисках согласия. М., 2002; Алиева З.А. Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Астемиров З.А. Правовая культура как составная часть общекультурного достояния общества и ее состояние в наше время // Государство и право России и Дагестана в переходный период: Материалы вузовской научной конференции. Махачкала, 2001; Кострова Н.М. Судебная практика по делам, возникающим из публично-правовых отношений // Правовая система Дагестана: Материалы межвузовской научной конференции. Махачкала, 2005; Магдилов М.М. Теоретико-правовые проблемы разделения властей в субъектах Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Махачкала, 2004; Магомедов М.А. Перспективы развития экологического законодательства Дагестана // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан: Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003; Магомедов Ш.Б. Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан: вопросы истории, теории и конституционного строительства. СПб., 1998; Малачилов Х.М. К вопросу о представительном характере формирования органа, возглавляющего исполнительную власть // Проблемы развития юридического образования и подготовки специалистов-юристов в условиях рыночной экономики: Материалы Северо-Кавказской научно-практической конференции. Махачкала, 1997; Омарова У.А. Правотворческая деятельность в Республике Дагестан и гражданское общество // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан: Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003; Пирбудагова Д.Ш. Институт конституционного контроля и охрана конституционной законности в Республике Дагестан: вопросы истории, теории и практики. М., 200.; Рагимов А.Т. Проблемы обеспечения единства правового пространства в РФ // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2002; Чупанова А.Ч. Правосознание молодежи: некоторые итоги социологического опроса // Вестник ДГУ. 2002. Вып. 2; Шапиева О.Г. Нравственно-правовая социализация личности: Учебное пособие. Махачкала, 2002 и др. российского общества и необходимостью становления правовой системы, отвечающей реалиям складывающихся общественных отношений внутри страны и положению Российской Федерации в современном мире.

Вместе с тем многие теоретические и прикладные аспекты данной проблематики остались дискуссионными и требуют дальнейшего исследования. Необходимость рассмотрения теоретико-правовых проблем формирования и развития правовой системы обусловлена отсутствием в юридической науке четкого определения понятия правовой системы общества, единства в подходах к определению ее признаков, структуры, закономерностей развития.

В исследованиях, посвященных непосредственно проблемам становления правовых систем субъектов РФ, в основном рассматривается нормативный компонент региональной правовой системы. При всей актуальности указанных исследований, обусловленной проблемами обеспечения единства федерального правового пространства, в них отсутствуют комплексная характеристика правовой системы субъекта РФ, анализ общетеоретических проблем, в том числе связанных с определением объективных факторов, обуславливающих формирование и развитие правовой системы субъекта РФ, значения и взаимосвязи ее структурных элементов и проблем их развития. Актуальность исследования предопределило отсутствие системного подхода не только к характеристике правовой системы субъекта РФ, но и к определению комплекса мер по обеспечению ее дальнейшего развития и совершенствования, а также отсутствие работ, специально посвященных исследованию вопросов формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

При этом исследование правовой системы субъектов РФ необходимо не только для понимания процесса развития федеративного государства и его составных частей, но и для обеспечения реализации признаков и принципов демократического, социального, правового государства и гражданского общества в Российской Федерации и ее субъектах.

Объектом диссертационного исследования выступают правовая система общества как комплексное правовое явление и особенности ее формирования и функционирования в Республике Дагестан.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические вопросы, связанные с понятием правовой системы Республики Дагестан, ее структурой и объективными закономерностями развития, а также проблемами ее совершенствования на современном этапе.

Цель и задачи исследования заключаются в анализе теоретических вопросов формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, выявлении комплекса проблем, обуславливающих особенности и тенденции ее развития, и обосновании мер по их решению.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие задачи:

- показать обоснованность и состояние теоретических исследований правовой системы Российской Федерации и её субъектов на современном этапе;

- сформулировать понятие и исследовать генезис правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации;

- выявить основные факторы, обуславливающие развитие правовой системы Дагестана на современном этапе;

- дать характеристику структурных элементов правовой системы Республики Дагестан, определяющих её специфику и особенности развития на современном этапе;

- определить основные теоретические проблемы совершенствования правовой системы Республики Дагестан на современном этапе и обосновать предложения по совершенствованию законодательства и юридической практики как наиболее важных её элементов.

Методологической основой исследования служат общенаучные, специальные и частнонаучные методы научного познания (диалектический, логический, историко-правовой, формально-юридический, функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др.). При исследовании проблем формирования правовой системы Республики Дагестан наиболее активно применялся системно-структурный метод, поскольку системный подход является одним из результативных средств изучения сложных, развивающихся объектов, к которым относится и правовая система. В работе также использован междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и всесторонне рассматривать исследуемую комплексную проблему. Кроме работ по общей теории права и государства и отраслевым юридическим наукам в исследовании широко использован исторический материал по развитию государственности и правовой системы Дагестана.

Нормативную базу исследования составляют конституции Российской Федерации и Республики Дагестан, федеральные и республиканские законы и подзаконные нормативные акты, регламентирующие различные аспекты российской и дагестанской правовых систем, в том числе по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными (субъектов РФ) органами государственной власти.

Эмпирической базой исследования являются материалы практики работы Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, органов прокуратуры, юстиции, судов и других органов государственной власти, отражающие проблемы формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан на современном этапе. При работе над диссертацией использованы также материалы практики, обобщенные с участием автора на кафедре теории государства и права Дагестанского госуниверситета в ходе подготовки к республиканским научно-практическим конференциям по проблемам становления гражданского общества и правового государства в 2000 и 2003 годах и межвузовской научно-практической конференции по проблемам формирования правовой системы Республики Дагестан в 2005 году.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными выше целями, подходом к разработке комплексных теоретико-методологических проблем формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

В работе обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Правовая система Республики Дагестан - это обусловленный объективными закономерностями развития общества целостный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих правовых явлений, обеспечивающих правовое воздействие на общественную жизнь с учетом характерных для нее региональных особенностей. В условиях современной Российской Федерации теоретически обосновано двухуровневое построение правовой системы, предусматривающее существование наряду с федеральной также и правовых систем субъектов Федерации.

2. Процесс формирования и развития правовой системы Дагестана включает три периода: дореволюционный, советский и современный с характерными чертами и проблемами функционирования.

В дореволюционный период в Дагестане сложилась смешанная правовая система, в рамках которой одновременно применялись нормы обычного и мусульманского права, а с 1860 года и нормы, предусмотренные законодательством Российской империи. Несмотря на относительно обособленное проживание народов Дагестана в рамках сельских общин и феодальных владений, с характерными для них механизмами социального управления и правового регулирования общественных отношений, правовая система этого периода была единой и в достаточной степени отражала региональные особенности. При этом сохранение единства и целостности Дагестана, культуры и самобытности его народов во многом определялось действием обычаев и традиций, которые затем были восприняты правом и системой самоуправления.

3. Советский период для Дагестана характеризуется постепенным переходом от обычного и мусульманского права к единой социалистической правовой системе. С учетом специфики народов Дагестана и всего Северного Кавказа социалистическая революция не привела к немедленному уничтожению элементов существовавшей ранее правовой системы, в т.ч. и шариатского суда. В последующем процессы унитаризации государства и централизации государственной власти в стране способствовали существенному ограничению государственно-правового статуса Дагестана и отражающих специфику её правовой системы элементов, и, в конечном счете, привели к формированию единой социалистической по сути правовой системы.

4. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года в стране начался активный процесс по формированию правовых систем субъектов РФ, что создало необходимые условия и для становления соответствующей современным реалиям правовой системы Республики Дагестан. В современный период правовая система Республики Дагестан призвана с учетом региональных (геополитических, социально-экономических, экологических, национальных, религиозных и иных) особенностей оказывать эффективное правовое воздействие на развитие Дагестана в составе Российской Федерации, на удовлетворение потребностей и интересов населения, защиту их прав и свобод, обеспечение стабильности и безопасности в Северо-Кавказском регионе. Становление и развитие правовой системы Дагестана на современном этапе определяется тем, что она является неотъемлемой составной частью правовой системы Российской Федерации, находится в постоянном взаимодействии с нею и с правовыми системами других субъектов Российской Федерации.

5. В рамках требований Конституции Российской Федерации и единого правового пространства в стране развитие правовой системы Дагестана в современный период должно осуществляться с учетом исторического взаимодействия правовых культур, обычаев и традиций народов Дагестана, что является основой их правопонимания и нравственно-духовного потенциала. Более чем двухтысячелетняя история Дагестана свидетельствует о богатом историко-правовом опыте и развитой традиционной правовой культуре народов Дагестана, которые должны быть востребованы на современном этапе для развития её правовой системы.

6. Вытекающие из особенностей региона геополитический, социально-экономический, экологический, национальный и религиозный факторы находятся в непосредственной причинно-следственной связи с условиями организации и функционирования правовой системы Республики Дагестан. При этом, предусматривая те или иные способы правового воздействия на экономические, политические, социальные и культурные процессы, правовая система сама выступает одним из факторов, вызывающих определенные последствия в общественной жизни.

7. Развитие права и законодательства как нормативного компонента и основы правовой системы Дагестана обусловлено на современном этапе задачами проведения правовой реформы в масштабе всей страны, необходимостью регулирования общественных отношений с учетом общественно-политической ситуации в регионе и решения неотложных социально-экономических задач по выходу из кризиса, оказавшего крайне негативное воздействие на состояние и функционирование практически всех элементов правовой системы. Все более заметную роль в регулировании региональных общественных отношений играет республиканское законодательство, что является результатом продуктивной деятельности за более чем десятилетний период представительного органа республики - Народного Собрания Республики Дагестан.

8. Под воздействием ряда негативных факторов переходного периода состояние правосознания и правовой культуры дагестанского общества как идеологического компонента и духовной основы правовой системы существенно ухудшилось и приблизилось к правовому нигилизму, что объясняется в значительной степени коррумпированностью структур государственной и муниципальной власти, слабой правовой защищенностью личности, высоким уровнем преступности, развалом системы правового просвещения и воспитания населения, недостаточностью работы по сохранению традиций и обычаев народов Дагестана применительно к современным условиям.

Поскольку уважительное отношение к праву формируется постепенно в процессе нравственно-культурного развития народа, отражающие его менталитет правовые традиции не подвержены скоротечным изменениям и обладают определенными защитными механизмами. Ввиду этого развитие правовой системы Дагестана на перспективу с учетом закрепленных в конституциях РФ и РД принципов и требований по обеспечению единства и целостности республики в составе России, межнационального и межконфессионального согласия должно быть основано на особенностях культурной и исторической самобытности его народов.

9. Правоотношения, характеризующие действие правовой системы, как социологический компонент охватывают все её элементы и тем самым выступают важнейшим системообразующим фактором, обеспечивая стабильность и специфичность правовой системы с учетом региональных особенностей. Наряду с другими факторами негативное влияние на региональные правоотношения оказывает наличие как «неработающих», популистских норм, которые в силу различных причин не реализуются на практике и дискредитируют тем самым государственно-правовые средства в целом, так и не урегулированных действующим законодательством, но требующих правовой регламентации общественных отношений.

10. В организационном аспекте специфика правовой системы Республики Дагестан обусловлена особенностями формирования и деятельности республиканских и местных органов власти. Наиболее существенное влияние на это оказывает как общественно-политическая ситуация в регионе, так и факторы объективного (многонациональный состав населения) и субъективного (национальные, тухумные, материальные интересы) характера.

Повышение эффективности правовой системы Дагестана на современном этапе связано в первую очередь с дальнейшим совершенствованием юридической практики органов государственной и муниципальной власти, с неуклонным обеспечением на практике верховенства закона и принципов, определяющих особенности современной правовой системы Российской Федерации и Республики Дагестан как её субъекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный вклад в разработку теории и практики формирования и функционирования в современный период правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации. Сформулированные в работе концептуальные теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Республики

Дагестан по созданию условий для дальнейшего развития правовой системы, совершенствованию республиканского законодательства и юридической практики. Кроме того, основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории региональной правовой системы, при изучении дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», спецкурса «Правовая система».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета, где проводились ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены автором в опубликованных работах, а также нашли отражение в выступлениях автора на Северо-Кавказской научно-практической конференции «Проблемы развития юридического образования и подготовки специалистов-юристов в условиях рыночной экономики (Махачкала, 1997), республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства» (Махачкала, 2000), «Дагестан в правовом пространстве России» (Махачкала, 2001), «Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан» (Махачкала, 2003), «Социально-экономические основы формирования гражданского общества в Дагестане» (Махачкала, 2005), межвузовской научной конференции «Правовая система Дагестана» (Махачкала, 2005), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского госуниверситета (1996-2005).

На основании диссертационного исследования автором разработан и читается с 1997 года по кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета спецкурс «Правовая система».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бекишиева, Солтанат Рафаэльевна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие основные выводы:

1. Правовая система Республики Дагестан - это обусловленный объективными закономерностями развития общества целостный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих правовых явлений, обеспечивающий правовое воздействие на общественную жизнь с учетом характерных ей региональных особенностей. В условиях современной Российской Федерации теоретически обосновано двухуровневое построение правовой системы, предусматривающее существование наряду с федеральной также и правовых систем субъектов Федерации.

2. Исторически формирование и развитие правовой системы Дагестана прошло три периода (дореволюционный, советский и современный) с характерными им чертами и проблемами её функционирования.

В дореволюционный период в Дагестане постепенно сложилась смешанная правовая система, в рамках которой одновременно применялись нормы обычного и мусульманского права, а с 1860 года и нормы, предусмотренные законодательством Российской империи. Несмотря на относительно обособленное проживание народов Дагестана в рамках сельских общин и феодальных владений, с характерными им механизмами социального управления и правового регулирования общественных отношений, правовая система этого периода была единой и в достаточной степени отражала региональные особенности. При этом сохранение единства и целостности Дагестана, культуры и самобытности его народов во многом определялось действием обычаев и традиций, которые затем были восприняты правом и системой самоуправления.

3. Советский период для Дагестана характеризуется постепенным переходом от обычного и мусульманского права к единой социалистической правовой системе. С учетом специфики народов Дагестана и всего Северного Кавказа социалистическая революция не привела к немедленному уничтожению элементов существовавшей ранее правовой системы, в т.ч. и шариатского суда. В последующем процессы унитаризации государства и централизации государственной власти в стране способствовали существенному ограничению государственно-правового статуса Дагестана и отражающих специфику её правовой системы элементов и, в конечном счете, привели к формированию единой социалистической по сути правовой системы для всей страны.

4. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года в стране начался активный процесс по формированию правовых систем на региональном уровне - субъектов РФ, что создало необходимые условия и для становления соответствующей современным реалиям правовой системы Республики Дагестан. В современный период правовая система Республики Дагестан призвана с учетом региональных (геополитических, социально-экономических, экологических, национальных, религиозных и иных) особенностей оказывать эффективное правовое воздействие на развитие Дагестана в составе Российской Федерации, на удовлетворение потребностей и интересов населения, защиту их прав и свобод, обеспечение стабильности и безопасности в Северокавказском регионе. Становление и развитие правовой системы Дагестана на современном этапе определяется тем, что она является неотъемлемой составной частью правовой системы Российской Федерации, находится в постоянном взаимодействии с нею и с правовыми системами других субъектов Российской Федерации.

5. В рамках требований Конституции Российской Федерации и единого правового пространства в стране развитие правовой системы Дагестана в современный период должно осуществляться с учетом исторического взаимодействия правовых культур, обычаев и традиций народов Дагестана, что является основой их правопонимания и нравственно-духовного потенциала. Более чем двухтысячелетняя история Дагестана свидетельствует о богатом историко-правовом опыте и развитой традиционной правовой культуре народов Дагестана, которые должны быть востребованы на современном этапе для развития её правовой системы.

6. Вытекающие их особенностей региона геополитический, социально-экономический, экологический, национальный и религиозный факторы находятся в непосредственной причинно-следственной связи с условиями организации и функционирования правовой системы Республики Дагестан. При этом, предусматривая те или иные способы правового воздействия на экономические, политические, социальные и культурные процессы, правовая система сама выступает одним из факторов, вызывающих определенные последствия в общественной жизни.

7. Элементами правовой системы являются все явления правовой действительности, которые предназначены для эффективного воздействия на общественные отношения, и с учетом их роли в системе необходимо выделить следующие компоненты: нормативный, учитывающий формализованное содержание правовой системы; идеологический, охватывающий правосознание и правовую культуру; социологический, характеризующий действие правовой системы; организационный, включающий правовые учреждения.

8. Право и выражающее его законодательство Республики Дагестан являются главным цементирующим элементом правовой системы Дагестана. Без права нет правовой системы, так как оно вызывает к жизни каждый из ее элементов. Право, выраженное в законодательстве Республики Дагестан, обретает свои четкие рамки и в свою очередь вызывает к жизни новые правовые явления -элементы правовой системы: региональные правоотношения, юридическую практику, правовые учреждения.

Развитие права и законодательства как нормативного компонента и основы правовой системы Дагестана обусловлено на современном этапе задачами проведения правовой реформы в масштабе всей страны, необходимостью регулирования общественных отношений с учетом общественно-политической ситуации в регионе и решения неотложных социально-экономических задач по выходу из кризиса, оказавшего крайне негативное воздействие на состояние и функционирование практически всех элементов правовой системы. Все более заметную роль в регулировании региональных общественных отношений играет республиканское законодательство, что является результатом продуктивной деятельности за более чем десятилетний период представительного органа республики - Народного Собрания Республики Дагестан.

9. Под воздействием ряда негативных факторов переходного периода состояние правосознания и правовой культуры дагестанского общества как идеологического компонента и духовной основы правовой системы существенно ухудшилось и близко к правовому нигилизму, что объясняется в значительной степени коррумпированностью структур государственной и муниципальной власти, слабой правовой защищенностью личности, высоким уровнем преступности, развалом системы правового просвещения и воспитания населения, недостаточностью работы по сохранению традиций и обычаев народов Дагестана применительно к современным условиям.

Поскольку уважительное отношение к праву формируется постепенно в процессе нравственно-культурного развития народа, отражающие его менталитет правовые традиции не подвержены скоротечным изменениям и обладают определенными защитными механизмами. В виду этого развитие правовой системы Дагестана на перспективу с учетом закрепленных в конституциях РФ и РД принципов и требований по обеспечению единства и целостности республики в составе России, межнационального и межконфессионального согласия должно быть основано на особенностях культурной и исторической самобытности его народов.

10. Характеризующие действие правовой системы правоотношения как социологический компонент охватывают все её элементы и выступают тем самым важнейшим системообразующим фактором и обеспечивают стабильность и специфичность правовой системы с учетом региональных особенностей. Наряду с другими факторами негативную роль на состояние региональных правоотношений оказывают наличие как «неработающих», популистских норм, которые в силу различных причин не реализуются на практике и дискредитируют тем самым государственно-правовые средства в целом, так и неурегулированных действующим законодательством, но требующих правовой регламентации общественных отношений.

Норма права вне правоотношения мертва, а правоотношение без нормы немыслимо. Нарушение этого соотношения снижает эффективность правовой системы, препятствует ее нормальному функционированию. Поэтому устранение перечисленных недостатков — первоочередная задача органов государственной власти Республики Дагестан.

И. В организационном аспекте правовая система Республики Дагестан характеризуется совокупностью правовых учреждений Республики Дагестан и особенностями их формирования и деятельности. К политико-правовым учреждениям относятся республиканские и местные органы власти Республики Дагестан, структура которых не повторяет общепринятые образцы. Наиболее существенное влияние на их организацию и функционирование оказывают общественно-политическая ситуация в регионе, факторы объективного (многонациональный состав населения) и субъективного (национальные, тухумные, материальные интересы) характера.

Повышение эффективности правовой системы Дагестана на современном этапе связано в первую очередь с дальнейшим совершенствованием юридической практики органов государственной и муниципальной власти, с неуклонным обеспечением на практике верховенства закона и принципов определяющих особенности современной правовой системы Российской Федерации и Республики Дагестан как её субъекта.

12. Многие недостатки законодательства РД можно объяснить внутренними причинами, в том числе: несовершенство системы законопроектного планирования, слабая координация работы ветвей власти в этом процессе; недостаточная проработка законопроектов, отсутствие системности и единого концептуального подхода к их содержанию; невысокий уровень правовой культуры большинства парламентариев; недостаточно квалифицированная подготовка проектов, отсутствие финансово-экономической, экологической, криминологической экспертизы; недостаточно глубокое предварительное обсуждение законопроектов комитетами Народного Собрания РД.

13. Развитие системы законодательства РД должно осуществляться с учетом следующих требований: необходимость формирования законодательства РД в пределах предметов ведения и полномочий; согласованность законодательства РД с федеральным законодательством; ориентированность законодательства РД на общепризнанные принципы и нормы международного права; верховенство Конституции РФ и Конституции РД; системность в формировании законодательства РД; необходимая достаточность законодательного регулирования на уровне республики; ориентированность на региональную специфику, действенные историко-традиционные регуляторы общественных отношений; взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления в интересах РД и его населения; демократизм процесса формирования законодательства РД; обеспечение контроля и установление ответственности за неисполнение законодательства РД.

14. Совершенствование правореализующей практики граждан предполагает в своей основе, во-первых, налаживание многосторонней правовоспитательной работы с акцентом на активизацию пропаганды правовых знаний; во-вторых, принципиальные изменения в экономической и политической структурах дагестанского общества (повышение материального уровня жизни населения, осуществление эффективной социальной политики, предупреждение криминализации властных структур, ужесточение контроля над избирательным процессом и т.д.).

15. Совершенствование правоприменительной практики государственных органов Республики Дагестан сводится к тому, чтобы поднять на качественно новый уровень работу всех правоприменительных органов, что предполагает повышение уровня профессиональной подготовки правоприменителей, борьбу с коррумпированностью судебных и правоохранительных органов республики, осуществление надлежащего ведомственного контроля, улучшение финансирования правоохранительных органов, обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников правоохранительных органов и их семей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические проблемы правовой системы Республики Дагестан»

к

На правах рукописи

Бекишиева Солтанат Рафаэльевна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РД Муртазалиев А булмуслим Магомедович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мисроков Замир Хасанович; кандидат юридических наук, профессор

Рагимов Азади Тагироеич

Ведущая организация: Государственный университет

управления г. Москвы

Защита диссертации состоится «_»_2005г. в_часов

на заседании диссертационного совета К.212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд_№85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университ ета.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь ¿/7»

диссертационного совета ^ /

кандидат юридических наук, доцент шил^ / Д.З. Зиядова

ми

ЛЬ?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена интересами обновляющейся Российской Федерации и происходящими в её субъектах изменениями в государственно-правовой сфере. Конституция РФ 1993 г. предоставила субъектам РФ право осуществлять в пределах своего ведения собственное правовое регулирование, возможность иметь свою Конституцию (устав) ииное законодательство, самостоятельно устанавливать систему органов государственной власти, что в комплексе с другими составляющими государственно-правовой жизни дает основание говорить о формировании правовых систем субъектов РФ с учетом их политических, экономических, национальных и других особенностей. В связи с этим за последние 10 -15 лет в нашей стране активно осуществляется политико-правовая деятельность, основанная на двухуровневом построении правовой системы России и предусматривающая существование наряду с федеральной также и правовых систем субъектов Федерации.

Расположенная в южной - геополитически очень важной части нашей страны, уникальная по национальному составу и историческому развитию Республика Дагестан как один их субъектов РФ также осуществляет деятельность по формированию своей правовой системы с учетом требований общероссийского правового пространства и региональных особенностей. Это выразилось, прежде всею, в разработке и принятии в 1994 и 2003 годах конституций республики, определяющих правовые основы современной дагестанской государственности и ее правовой системы. При этом основными социальными целями функционирования правовой системы общества выступают обеспечение стабильности и порядка, реализация и защита закрепленных к федеральном и республиканском законодательстве прав и свобод личности.

Хотя условия этого периода дня Дагестана оказались отнюдь не лучшими, надо признать, что формирование органов государственной власти и местного самоуправления с учетом национального и территориального представительства народов Дагестана, создание в государственных органах специальных структур по делам религий, принятие нормативно-правовых актов и осуществление других государственно-правовых мер, учитывающих местные особенности, в значительной мере способствовали обеспечению стабильности в республике и регионе. После вторжения в 1999 году в Дагестан экстремистских группировок эти меры былиподкреплены принятием республиканских нормативно-правовых актов, обеспечивающих защиту населения от внешней религиозно-радикальной опасности. При этом многие осуществляемые на пракшкемеры в этой сфере были продиктованы неординарными условиями перехо/рбМ периода, которые;

в Дагестане ещё более ухудшились и з-за военных событий в соседней Чеченской Республике. Как показал истекший период, меры, принятые в Дагестане в связи с осуществляемой здесь государственно-правовой политикой, способствуют укреплению в стране интеграционных процессов, что особенно стало заметным в связи с предпринятым отдельными субъектами РФ опасным для нее курсом на суверенизацию своих территорий и необходимостью обеспечения единого правового пространства России.

В целом предпринимаемые с учетом общей ситуации в стране и местных особенностей Дагестана государственно-правовые меры направлены по сути на формированиеправовой системы и решение задач социально-экономического развития в составе России При этом, полагаем, что единое правовое пространство федеративной России не должно привести к созданию единой во всем для всей страны правовой системы. Многонациональная Россия должна иметь максимально учитывающую особенности субъектов Федерации двухуровневую правовую систему в рамках единого правового пространства. Несомненно, функционирование правовой системы Дагестана и других субъектов РФ будет способствовал,, на наш взгляд, укреплению интеграционных процессов в стране, эволюции российской государственности и её правовой системы с учетом общемировых процессов и тенденций, обеспечению основанного на правовых принципах подлинно федеративного государства, стабильности и предсказуемости политико-правовых процессов в стране, что также обуславливает актуальность исследования рассматриваемого круга вопросов. Несмо гря на имеющиеся позитивные результаты по формированию правовой системы Дагестана, образующие правовую систему основные элементы, в особенности правотворческая и правоприменительная практика, нуждаются в теоретическом осмыслении иразработке обоснованных мер по их дальнейшему совершя гствованию. В результа геэтого роль государственно-правовой политики и правовой системы в решении проблем социально-экономического развития региона и страны в целом должна стать более существенной.

Степень разработанности темы исследования. Категория «правовая система» - относительно новая в отечественной юридической науке, поскольку до 1980-х годов в отечественной юриспруденции она практически отсутствовала.

Попытки заложить основы нового направления советской правовой науки были предприняты в этот период С.С.Алексеевым, А.М.Васильевым, В.Н.Кудрявцевым, Н.И.Матузовым, Ю.А.Тихомировым, Л.Б.Тиуновой и другими.

После распада СССР в связи с решением задач обновления и развития российской государственности и правовой системы наблюдается активизация в разработке теории отечественной правовой системы. Так, В.Н .Синюковым в монографическом исследовании «Российская правовая система. Введение в

общую теорию» впервые серьезному анализу были подвергнуты особенности российской правовой системы, ее роль в новых условиях. Комплексное исследование различных аспектов и элементов правовой системы России, их роли в формировании новой правовой государственное™ проведено в работах И.В. Петелиной и Д .С. Корчевского. В монографии В.В. Сорокина «Правовая система переходного периода: теоретические проблемы» предложена концепция эволюционного развития правовой системы в переходных условиях. Особенности правовых систем субъектов Российской Федерации нашли отражение в диссертационных исследованиях И.Р.Меппина, А.И.Ухтиярова, М.К.Шокуева.

Понятие правовой системы и тесно связанные с ним вопросы рассматриваются в работах отечественных исследователей С.С.Алексеева,

B.К.Бабаева, М.И.Байтина, В.В.Гаврилова, В.Н.Карташова, ДЛ.Керимова, Т.В.Кухарук, Н.И.Матузова, С.Ю.Марочкина, В.В.Сорокинаи др.

Изучению правовой системы посвящены исследования зарубежных ученых Ж.-Л.Бержеля, Р.Давида, КЖоффре-Спинози, Ж.Карбонье, Х.Кетца, К.Осакве, Л .Фридмэна, КДвайгертаи др.

Особенности формирования и пути совершенствования правовой системы России освещены в работах О.А.Гаврилова, Н.П.Колдаевой, Д.С .Корчевского, И.В Левакина, Е.ГЛукьяновой, М Н.Марченко, ВД.Перевалова,

C.ВЛолениной, А.П.Семитко, Е.В.Скурко, А.А.Югова и др.

Общетеоретические проблемы формирования 1гравовых систем субъектов

Российской Федерации нашли отражение в исследованиях М.И.Абдуллаева, И.Н.Барцица,Г.В.Мальцева,З.Х.Мифокова,А.М.Мургазатиж1,И.В.Пет£11иной, В.Н.Синюкова, Т.В.Синюковой, Л.Р.Сюкияйненаи др. Отдельные проблемы совдшенствования правовых систем субъектов Федерации исследованы в публикациях Н.А.Бобровой, А.Ф.Виноградова, В.В.Володана, П.М.Курдкжа, В.А.Миронова, Ф.Р.Муратшина, М.Г.Потапова, Т.Б.Рамазанова, М.С.Студеникиной, А.П.Сычева, В.В.Толстошеева, А.М.Цалиеваидр.

Некоторым вопросам исторического развития правовой системы Дагестана посвящены работы М.А.Агларова, А.Б.Баймурзаева, М.А.Исмаилова, М.М.Ковалевского, Р.М.Магомедова, А.Х.Рамазанова, А.М.Халилова, X,-М.О.Хашаева, А.Р.Шихсаидова и др. Рассмотрению отдельных аспектов развития правовой системы Республики Дагестан как субъект Российской Федерации посвящены также публикации В.Т.Азизовой, Р.М.Акутаева, М.Г.Алиева, З.А.Алиевой,З.А.Асгемирова,Н.М.Костровой,Ш.Б.Магомедова,У.А.Омаровой, А.Т.Рагимова, А.Ч .Чупановой,О.Г.Шапиевой и др.

Таким образом, исследование проблем становления и развития правовой системы Российской Федерации и ее субъектов в условиях формирования гражданского общества и федеративного правового государства стало одним из важных направлений развития современной юридической на)™. В научной

литературе, посвященной проблемам развития правовой системы России в современный период, главный упор делается на разработку теоретико-методологических и юридических вопросов сущнос ти и содержания правовой системы, на раскрытие мировоззренческого смысла предлагаемых концепций в теории права для современной юридической науки, правотворчества и правовой культуры в целом. В этих работах исследуются условия, тенденции и проблемы формирования правовой системы России в современных условиях переходного периода, обосновывается объективная связь между проблемами обновления российского общества и необходимостью становления правовой системы, отвечающей реалиям складывающихся общественных отношений внутри страны и положению Российской Федерации в современном мире.

Вместе с тем многие теоретические и прикладные аспекты данной проблематики остались дискуссионными и требуют дальнейшего исследования. Необходимость рассмотрения теоретико-правовых проблем формирования и развития правовой системы обусловлена отсутствием в юридической науке четкого определения понятия правовой системы общества, единства в подходах к определению ei о признаков, структуры, закономерностей развития.

В исследованиях, посвященных непосредственно проблемам становления правовых систем субъектов РФ, в основном рассматривается нормативный компонент региональной правовой системы. При всей актуальности указанных исследований, обусловленной проблемами обеспечения единства федерального правового пространства, в них о гсу гствуют комплексная характеристика правовой системы субъекта РФ, анализ общетеоретических проблем, в том числе связанных с определением объективных факторов, обуславливающих формирование и развитие правовой системы субъекта РФ, значения и взаимосвязи ее структурных элементов и проблем их развития. Актуальность исследования предопределило отсутствие системного подхода не только к характеристике правовой системы субъекта РФ, но и к определению комплекса мер по обеспечению ее дальнейшего развития и совершенствования, а также отсутствие работ, специально посвященных исследованию вопросов формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

При этом исследование правовой системы субъектов РФ необходимо не только для понимания процесса развития федеративного государства и его составных частей, но и для обеспечения реализации признаков и принципов демократического, социального, правового государства и гражданского общества в Российской Федерации и ее субъектах.

Объектом диссертационного исследования выступают правовая система общества как комплексное i травовое явление и особенности ее формирования и функционирования в Республике Дагестан.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические вопросы, связанные с понятием правовой системы Республики Дагестан, ее структурой и объективными закономерностями развития, а также проблемами ее совершенствования на современном этапе.

Цель и задачи исследования заключаются в анализе теоретических вопросов формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, выявлении комплекса проблем, обуславливающих особенности и тенденции ее развития, и обосновании мер по их решению.

Для достижения сформулированной цени в работе поставлены следующие задачи:

- показать обоснованность и состояние теоретических исследований правовой системы Российской Федерации и её субъектов на современном этапе;

- сформулировать понятие и исследовать генезис правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации;

- выявить основные факторы, обуславливающие развитие правовой системы Дагестана на современном этапе;

- дать характеристику структурных элементов правовой системы Республики Дагестан, определяющих её специфику и особенности развития на современном эт апе;

- определить основные теоретические проблемы совершенствования правовой системы Республики Дагест ан на современном этапе и обосновать предложения по совершенствованию законодательства июридической практики как наиболее важных её элементов.

Методологической основой исследования служат общенаучные, специальные и частнонаучные методы научного познания (диалектический, логический, историко-правовой, формально-юридический, функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологичеосий и др.). При исследовании проблем формирования правовой системы Республики Дагестан наиболее активно приме! шлея системно-структурный метод, поскольку системный подход является одним из результативных средств изучения сложных, развивающихся объектов, ккоторым относится иправовая система. Вработе также использован междисциплинарный подход, позволяющий наиболее полно и всесторонне рассматривать исследуемую комплексную проблему. Кроме работ по общей теории права и государстваи отраслевымюридическим наукамв исследовании широко использован исторический материал по развитию государственности и правовой системы Дагестана.

Нормативную базу исследования составляют конституции Российской Федерации и Республики Дагестан. федеральные и республиканские законы и подзаконные нормативные акты, регламентирующие различные аспекты

российской и дагестанской правовых систем, в том числе по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными (субъектов РФ) органами государственной власти.

Эмпирической базой исследования являются материалы практики работы Народного Собрания РеспубликиДагестан, Правительства Республики Дагестан, органов прокуратуры, юстиции, судов и других органов г осударственной власти, отражающие проблемы формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан на современном этапе. При работе над диссертацией использованы также материалы практики, обобщенные с участием автора на кафедре теории государства и права Дагестанского госуниверситета в ходе подготовки к республиканским научно-практическим конференциям по проблемам становления гражданского общества и правового государства в 2000 и 2003 годах и межвузовской научно-практической конференции по проблемам формирования правовой системы Республики Дагестан в 2005 году.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными выше целями, подходом к разработке комплексных теоретико-методологических проблем формирования и функционирования правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

В работе обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Правовая система Республики Дагестан - это обусловленный объек гивными закономерностями развития общества целостный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих правовых явлений, обеспечивающих правовое воздействие на общественную жизнь с учетом характерных для нее региональных особенностей. В условиях современной Российской Федерации теоретически обосновано двухуровневое построение правовой системы, предусматривающее существование наряду с федеральной также и правовых систем субъектов Федерации.

2. Процесс формирования и развития правовой системы Дагестана включает три периода: дореволюционный, советский и современный с характерными чертами и проблемами функционирования.

В дореволюционный период в Дагестане сложилась смешанная правовая система, в рамках которой одновременно применялись нормы обычного и мусульманского права, а с 1860 года и нормы, предусмотренные законодательством Российской империи. Несмотря на относительно обособленное проживание народов Дагестана в рамках сельских общин и феодальных владений, с характерными для них механизмами социального управления и правового регулирования общественных о гношений, правовая система этого периода была единой и в достаточной степени отражала региональные особенности. При этом сохранение единства и целостности

Дагестана, культуры и самобытности его народов во многом определялось действием обычаев и традиций, которые затем были восприняты правом и системой самоуправления.

3. Советский период для Дагестана характеризуется постепенным переходом от обычного и мусульманского права к единой социалистической правовой системе. С учетом специфики народов Дагестана и всего Северного Кавказа социалистическая революция не привела к немедленному уничтожению элементов существовавшей ранее правовой системы, в т.ч. и шариатского суда. В последующем процессы унитаризации государства и централизации государственной власти в стране способствовали существенному ограничению государственно-правового статуса Дагестана и отражающих специфику её правовой системы элементов, и, в конечном счете, привели к формированию единой социалистической по сути правовой системы.

4. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года в стране начался активный процесс по формированию правовых систем субъектов РФ, что создало необходимые условия и для становления соответствующей современным реалиям правовой системы Республики Дагестан. В современный период правовая система Республики Дагестан призвана с учетом региональных (геополитических, социально-экономических, экологических, национашных, религиознькииных) особенностей оказывать эффективное правовое воздействие на развитие Дагестана в составе Российской Федерации, на удовлетворение потребностей и интересов населения, защиту их прав и свобод, обеспечение стабильности и безопасности в Северо-Кавказском регионе. Становление и развитие правовой системы Дагестана на современном этапе определяется тем, что она является неотъемлемой составной частью правовой системы Российской Федерации, находится в постоянном взаимодействии с нею и с правовыми системами других субъектов Российской Федерации.

5. В рамках требований Конституции Российской Федерации и единого правово1 о пространства в стране развитие правовой сист емы Дагестана в современный период должно осуществляться с учетом исторического взаимодействия правовых культур, обычаев и традиций народов Дагестана, что является основой их правопонимания и нравственно-духовного потенциала. Более чем двухтысячелетняя история Дагестана свидетельствует о богатом историко-ттравовом опытен развитой традиционной правовой культуре I иродов Дагестана, которые должны быть востребованы на современном этапе для развития её правовой системы.

6. Вытекающие из особенностей региона геополитический, социально-экономический, экологический, национальныйирелигиозный факторы находятся в непосредственной причинно-следственной связи с условиями организации и функционирования правовой системы Республики Дагестан. При этом,

предусматривая те или иные способы правового воздействия на экономические, политические, социальные и культурные процессы, правовая система сама выступает одним из факторов, вызывающих определенные последствия в общественной жизни.

7. Развитие права и законодательства как нормативного компонента и основы правовой системы Дагестана обусловлено на современном этапе задачами проведения правовой реформы в масштабе всей страны, необходимостью регулирования общественных отношений с учетом общественно-политической ситуации в регионе и решения неотложных социально-экономических задач по выходу из кризиса, оказавшего крайне негативное воздействие на состояние и функционирование практически всех элементов правовой системы. Все более заметную роль в регулировании региональных общественных отношений играет республиканское законодательство, что является результатом продуктивной деятельности за более чем десятилетний период представительного органа республики - Народного Собрания Республики Дагестан.

8. Под воздействием ряда негативных факторов переходного периода состояние правосознания и правовой культуры дагестанского общества как идеологического компонента и духовной основы правовой системы существенно ухудшилось и приблизилось к правовому нигилизму, что объясняется в значит ельной степени коррумпированностью структур государственной и муниципальной власти, слабой правовой защищенностью личности, высоким уровнем преступности, развалом системы правового просвещения и воспитания населения, недостаточностью работы по сохранению трад иций и обычаев народов Дагестана применительно к современным условиям.

Поскольку уважительное отношение к праву формируется постепенно в процессе нравстветшо-культурного развития народа, отражающие его менталитет правовые традиции не подвержены скоротечным изменениям и обладают определенными защитными механизмами. Ввиду этого развитие правовой системы Дагестана на перспективу с учетом закрепленных в конституциях РФ и РД принципов и требований по обеспечению единства и целостности республики в составе России, межнационального и межконфессионального согласия должно быть основано на особенностях культурной и исторической самобытности его народов.

9. Правоотношения, характеризующие действие правовой системы, как социологический компонент охватывают все её элема пы и тем самым выступают важнейшим системообразующим фактором, обеспечивая стабильность и специфичность правовой системы с учетом региональных особенностей. Наряду с друг ими факторами нет а I ивное влияние I ш региональные правоотношения оказывает наличие как «неработающих», популистских норм, кот орыев силу

различных причин не реализуются на практике и дискредитируют тем самым государственно-правовые средства в целом, так и не урегулированных действующим законодательством, но требующих правовой регламентации общественных отношений.

10. В организационном аспекте специфика правовой системы Республики Дагестан обусловлена особенностями формирования и деятельности республиканских и местных органов власти. Наиболее существенное влияние на это оказываегкак общественно-политическая ситуация в регионе, так и факторы объективного (многонациональный состав населения) и субъективного (национальные, тухумные, материальные интересы) характера.

Повышение эффективности правовой системы Дагестана на современном этапе связано в первую очередь с дальнейшим совершенствованием юридической практики органов государственной и муниципальной власти, с неуклонным обеспечением на практике верховенства закона и принципов определяющих особенности современной правовой системы Российской Федерации и Республики Дагестан как её субъекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный вклад в разработку теории и практики формирования и функционирования в современный период правовой системы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации. Сформулированные в работе концептуальные теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельное™ органов государственной власти Республики Дагестан по созданию условий для дальнейшего развития правовой системы, совершенствованию республиканского законодательства и юридической практики. Кроме того, основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории региональной правовой системы, при изучении дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», спецкурса «Правовая система».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета, где проводились ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены автором в опубликованных работах, а также нашли отражение в выступлениях автора на Северо-Кавказской научно-практической конференции «Проблемыразвития юридического образования и подготовки тециалистов-юристов в условиях рыночной экономики (Махачкала, 1997), республиканских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства» (Махачкала, 2000), «Дагестанв правовом пространстве России» (Махатжала, 2001),

«Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан» (Махачкала, 2003), «Социально-экономические основы формирования гражданского общества в Дагестане» (Махачкала, 2005), межвузовской научной конференции «Правовая система Дагестана» (Махачкала, 2005), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского госуниверштета (1996-2005).

На основании диссертационного исследования автором разработан и читается с 1997 года по кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета спецкурс «Правовая система».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность и разработанность темы, определены объект, предмет, цели и основные задачи исследования, охарактеризованы методологическая основа и эмпирическая база исследования, сформулированы научная новизна и выносимые на защиту основные положения, обоснована их теоретическая и практическая значимость, указаны направления апробации исследования и внедрения полученных результатов.

Первая глава - «Предпосылки формирования правовой системы Дагестана» посвящена исследованию общетеоретических проблем определения понятия и структуры правовой системы общества и Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, освещению особенностей развития правовой системы Дагестана в дореволюционный, советский и современный периоды, характеристике основных факторов, обуславливающих формирование и развитие правовой системы Республики Дагестан.

В параграфе 1 -«Правовая система как объект правовых исследований» рассмотрены различные подходы к определению понятия «правовая система общества». Диссертационное исследование основано на общетеоретическом подходе, при котором под правовой системой общества понимается обусловленный объективными закономерностями развития общества целостный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих правовых явлений, обеспечивающих правовое воздействие на общественную жизнь.

Отечественные и зарубежные исследователи группируют элементы правовой системы в зависимости от стоящих передней цепей. Автор предлагает выд елить следующие аспекты правовой системы: нормативный, учитывающий формализованное содержание правовой системы; идеологический, охватывающий правопонимание, правосознание, правовую культуру;

социологический, характеризующий действие правовой системы; организационный, включающий правовые учреждения.

Правовая система субъекта Российской Федерации является новой и спорной категорией в современной отечественной юридической науке. Автор рассматривает правовую систему субъекта Российской Федерации как необходимое концептуальное условие федеративного устройства Российского государства в современных условиях.

В Республике Дагестан идет активное формирование правовой системы, имеющей свою специфику. Роль Дагестана в общероссийской правовой действительности определяется, прежде всего, сложившейся здесь ситуацией, обусловленной следующими факторами: полиэтничностъю (более 30 коренных народностей и этнических групп); поликонфессиональностью (ислам, православие, иудаизм); перенаселенностью (один из самых густонаселенных регионов России по числу жителей на 1 кв. км); демографическими проблемами (неравномерное заселение, миграционные процессы, проблемы беженцев); проблемами коренных малочисленных народов и национальных меньшинств, представленных врегионев большом количестве; изменением геополитического положения (послераспада СССР Дагестан окружен пятью независимыми государствами).

Суммирование вышеперечисленных факторов позволяет рассматривать Дагестан как «государство в государстве» с продолжающимся национально-государственным строительством. Многие из указанных моментов носят исключительно политический характер и требуют разрешения с последующим закреплениемв нормативно-правовых актах.

Правовую систему Республики Дагестан можно определить как обусловленный объективными закономерностями развития общества целостный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих правовых явлений, обеспечивающих правовое воздействие на общественную жизнь с учетом характерных для неерегиональных особенностей. Функционирование правовой системы Дагестана направлено на удовлетворение потребностей и интересов населения республики, защиту их прав и свобод, обеспечение безопасности людей.

Правовой системе Дагестана присущи черты, характерные для правовой системы любого общества: структурированность, единство, целостность, автономность, динамичность, преемственность в развитии - формирование с учетом исторического прошлого Дагестана, традиций, обычаев и культуры населяющих его народов. В то же время правовая система Дагестана является неотъемлемой составной частью правовой системы Российской Федерации, развивается и функционируете постоянном взаимодействии с ней и с правовыми системами других субъектов Российской Федерации.

В статье 6 Конституции РД подчеркивается, что «Республика Дагестан признает и уважает национально-культурную и историческую самобытность народов Дагестана, создает условия для сохранения и развития их культурных и исторических традиций». Таким образом, в основах конституционного строя в качестве одного из важнейших конституционных принципов организации гражданского общества, государства, местного самоуправления называется принцип учета национальной и исторической самобытности народов Дагестана. На базе этого конституционного принципа должна развиваться в XXI веке правовая система Республики Дагестан.

В параграфе 2 - «Исторический обзор формирования и развития правовой системы Дагестана» исследуются три основных этапа развития правовой системы Дагестана с их характерными особенностями в дореволюционный, советский и современный периоды истории края.

Общественные отношения в Дагестане изначально регулировались адатами, или нормами обычного права. В прошломкажцый джамаатимел свои обычаи. Джамаат, или община, состоявший из нескольких родов, определялся прежде всего общностью территории, откуда вытекала общность других интересов и общественного управления. Несмотря на относительно обособленное проживание народов Дагестана в рамках сельских общин и феодальных владений, с характерными для них механизмами социального управления и правового регулирования общественных отношений, правовая система в Дагестане была единой. Это объясняется тем, что народности Дагестана, I фохсда общие стадии развития, вырабатывали одинаковые правовые нормы.

С X - XI вв. в Дагестане происходит становление смешанной правовой системы, в рамках которой одновременно стали применяться адат и шариат. До приня тия ислама в Дагестане все дела решались по адатам, но с появлением мусульманской религии с адатами стал соперничать шариат, основанный на Коране и отвечающий интересам централизованного государства.

В период с 1825 по 1859 годы на территории Дагестана сформировалось государство Имамат. Значительное внимание в Имамате придавалось становлению собственного законодательства, правотворчеству, укреплению правопорядка. Имам Шамиль как основоположник этого государства издавал нормативные акты, реализация которых сыграла большую роль в объединении народов Дагестана и всего Северного Кавказа.

В 60-х годах XIX векаперед царским правительством встала задача создания определенной системы управления народами Кавказа, в том числе и Дагестаном с целью включения их в общероссийскую систему управления. При этом во избежание новых политических осложнений возникла необходимость в конкретном учете местных особенностей жизни, нравов, обычаев коренного

населения. В связи с этим появилась идея сохранения в покоренных горских обществах существующего порядка управления с привлечением представителей социальных верхов коренного населения, но под руководством поставленного над ними российской администрацией лица из числа среднего и старшего офицерства Российской армии. Так сложилась система военно-народного управления, в которой особое место занимало судопроизводство, опиравшееся нанормы адата и шариата.

Советский период истории Дагестанана начальном этапе характеризуется постепенным переходом от обычного и мусульманского права к единой социалистической правовой системе. В связи с историческими особенностями развития народов Дагестана, как и всего Северного Кавказа, социалистическая революция не привела к немедленному уничтожению элементов существовавшей ранее правовой системы, в т.ч. шариатского суда. Советское руководство понималоэто,ишарштские(удь1врешубликебь1Лиликвидировань1 постепенно. В последующем процессы унитаризации государства и централизации государственной власти способствовали существенному ограничению государственно-правового статуса Дагестана и отражающих специфику его правовой системы элементов, и, в конечном счете, привели к формированию единой социалистической по сути правовой системы для всей страны.

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года в стране начался активный процесс формирования правовых систем на региональном уровне - субъектов РФ, что создало необходимые условия и для становления соответствующей современным реалиям правовой системы Республики Дагестан. В современный период правовая система Республики Дагестан призвана, с учетом региональных особенностей, оказывать эффективное правовое воздействие на развитие Дагестанав составе Российской Федерации, на удовлетворение потреб! гостей и интересов населения, защитуих прав и свобод, обеспечение стабильности и безопасности в Северо-Кавказском регионе. Становление и развитие правовой системы Дагестана на современном этапе определяется тем, что она является неотъемлемой составной частью правовой системы Российской Федерации, находится в постоянном взаимодействии с нею и с правовыми системами других субъектов Российской Федерации.

В рамках требований Конституции Российской Федерации и единого правового пространства в стране развитие правовой системы Дагестана в современный период должно осуществляться с учетом исторического взаимодействияправовыхкультур, обычаев и традиций народов Дагестана, что является основой их правопонимания и нравственно-духовного потенциала. Более чем двухтысячелетняя история Дагестана свидетельствует о богатом

историко-травошмогшггеиратвитойтрадаодошюйправошйкушзтуре народов Дагестана, которые должны быть востребованы на современном этапе для развитая её правовой системы.

Параграф 3-«Факторы, обуславливающие развитие правовой системы Дагестана на современном этапе» посвящен анализу значения геополитического, социально-экономического, экологического, национального и религиозного факторов в становлении и развитии правовой системы Республики Дагестан в современный период.

Географическое положение Дагестана, нахождениеего на сшкеСеверного и Южного Кавказа предопределило ему одно из ведущих мест и особую роль на Кавказе. Наличие удобных магистральных коммуникаций открывает большие перспективы стратегического сближения и всестороннего сотрудничества со странами Ближнего и Среднего Востока и с Ираном, а также со странами Центрально-Азиатского региона. В развитии внешнеэкономической деятельности республики предприятия и организации все активнее используют преимущества геополитического положения Дагестана как южного форпоста РФ. Дагестан участвует во внешнеторговых операциях с 41 страной, основные из них -Азербайджан, Иран, Турция, Казахстан, Грузия и другие.

В настоящее время Дагестан, как и вся Россия, переживает период переустройства экономической системы, которое самым непосредственным образом влияет и на состояние правовой системы. Чтобы реализовать декларируемые конституциями РФ и РД свободу и равенство граждан, надо ликвидировать огромную пропасть между уровнем социально-экономического развития Республики Дагестан и других субъектов Российской Федерации. В Дагестане, в котором проживают 1,4% населения России, сосредоточено лишь 0,6% ее производственного потенциала. Отсюда - низкий уровень использования ресурсов, что, в свою очередь, приводит к хроническому отставанию развития экономики и социальной сферы республики.

По мнению автора, в Республике Дагестан преобразования в социально-экономической сфере должны иметь свои региональные особенности. В то же время республика является частью правового, политического, экономического пространства Росши. Следовательно, преобразования здесь не должны оказывать разрушительного влияния на экономическую и политическую целостность России, противоречить установкам Конституции Российской Федерации.

Для того чтобы правовая система Дагестана была ориентирована на социально-экономическое развитие республики, диссертант предлагает следующее:

- разработку концептуальной региональной модели поддержки малого предпринимательства; подготовку пакета проектов нормативно-правовых актов, решающих стоящие на путиразвития малого предпринимательства проблемы;

создание структур и институтов, поддерживающих развитие малого предпринимательства в республике;

- эффективное использование собственных ресурсов республики, которыми она располагает (природными, трудовыми и другими); приоритетное развитие хозяйственного комплекса республики в тех сферах, где наиболее эффективно реализуется природно-экономический потенциал Дагестана;

- разработку новой политики в управлении социальной сферой, направленной на повышение качества жизни населения республики; подготовку и принятие соответствующих законодательных и иных нормативно-правовых актов; повышение роли государства и права в реальном обеспечении прав человека и гражданина в сфере охраны труда и здоровья людей, обеспечении установленного минимума размера оплаты труда, развитии социальных служб, обеспечении государственной поддержки семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов, пожилых гражданит. д.

С социально-экономическими факторами развития правовой системы Дагестана тесно связан экологический фактор. Не всякая проблема экологического выживания требует федерального решения. В вопросах обеспечения экологической безопасности большая роль должна принадлежать субъекту Федерации. Автор предлагает следующие направления развития правовой системы Дагестана в свете обеспечения экологической безопасности в современный период:

- разработкуипринятиенормативныхправовых актов, учитывающих природно-географические и социально-экономические особенности использования земельных, лесных, водных и иных природных ресурсов, а также вопросы охраны трансграничных природных комплексов: Каспийского моря, рек Самур и Терек, Кизлярских пастбищ. При этом приоритетное значение должны иметь нормативные акты высшей юридической силы - законы;

- введение практики обязательной экологической экспертизы законодательных актов Республики Дагестан на предмет их соответствия требованиям обеспечения экологической безопасности граждан;

- повышение эффективности взаимодействия между природоохранительными, правоохранительными и судебными органами при рассмотрении дел по экологическим правонарушениям при усилении надзорных функций органов прокуратуры;

- повьшешеофазовательногоуровшработнжовправоохранительньк

и судебных органов в сфере экологии и современных экологических проблем Дагестана для более компетентного расследования и рассмотрения дел по экологическим правонарушениям;

- создание эффективной системы экологического просвещения и воспитания населения республики.

Правовая система Дагестана обладает своеобразием не только из-за уникального геополитического и природно-географического положения, но и в связи с многонациональной и поликонфессиональной структурой дагестанского общества.

Диссертант считает, что национальная политика в республике должна проводиться на основе, во-первых, идеи сохранения единства народов Дагестана и территориальной целостности республики; во-вторых, приоритета права человека независимо от его национальности, и, в-третьих, учета национальных интересов и межэтнического баланса посредством представительства в государственных органахи органах местного самоуправления.

Игнорирование национального фактора в развитии правовой системы Дагестана, особенно при формировании государственных и местных органов власти, может иметь серьезные негативные последствия. Выборы по классической схеме без учета национальности приведутк тому, что этнические пропорции в этих органах будут полностью разрушены. Выборы будут выигрывать только представители наиболее сильных этнопартий и земляческих группировок. Это радикально изменит общественные настроения, следствием новой ситуации может стать прямое сопротивление режиму.

Развитие правовой системы Дагестана с учетом национального фактора должно включать следующие направления:

- развитие нормативно-правовой основы и обеспечение на практике представительства всех народов Дагестана в органах государственной власти республики;

- законодательное обеспечение свободного развития и равноправия языков, развития культуры, искусства, народных промыслов и т. д.

- создание правовой основы морально-этического воспит ания населения, направленного на укрепление межнациональных отношений, интернационализма и патриотизма.

Для современной религиозной ситуации в республике характерны следующие тенденции: постоянная конкуренция религиозных организаций и объединений в борьбе за влияние на население; свободное выполнение ими своих функций, отсутствие прямого и жесткого контроля со стороны государства; повышение уровня общественного престижа и реальной роли религиозных организаций в общественных процессах республики; рост политизации ислама, использование его авторитета и моральной силы в политических целях, в том числе и религиозно-политическими экстремистами, а также появление тенденции к установлению религиозного контроля в духовной сфере общественной жизни.

В связи сизложенньшттредставляетсяважнымразвитиеправовой системы Дагестана по следующим направлениям:

- обеспечение качественно нового уровня контроля за соблюдением законодательства, регулирующего межконфессиональные и государственно-конфессиональные отношения;

- противодействие политизации религии, практике эксплуатации религиозных лозунгов и попыткам спекуляции религиозным фактором в экстремистских целях;

- изучение настроений и потребностей верующих, создание условий дня реализации их прав и свобод.

В главе второй - «Основные элементы правовой системы Дагестана», включающей четыре параграфа, анализируются место и роль регионального г права, правоотношений, правовых учреждений, правосознания и правовой

культуры дагестанского общества в правовой системе Республики Даг естан, обозначаются проблемы их функционирования и развития и предлагаются меры " по разрешению обозначенных проблем.

Право и выражающее ах» законодательство Республики Дагестан являются главным цементирующим элемен 1 ом правовой системы Дагестана. Без права нет правовой системы, так как оно вызывает к жизни каждый из ее элементов. Право, выраженное в законодательстве Республики Дагестан, обретает свои четкие рамки и в свою очередь вызывает к жизни новые правовые явления -элементы правовой системы: региональные правоотношения, юридическую практику, правовые учреждения.

Нормативный компонент, как и вся правовая система Республики Дагестан, определяется конкретной общественно-политической обстановкой, решением социально-экономических вопросов в республике, национальным своеобразием, состоянием экологии. Самостоятельность нормативного компонен га Республики Дагестан обусловлена объективной необходимостью регулирования целого ряд а общественных о гношений в регаональном масштабе. Все более заметную роль в регулировании региональных общественных отношений играет республиканское законодательство, что является результатом продуктивной деятельности за более чем десятилетний период представительного » органа республики - Народного Собрания.

Конституционное закрепление в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов регламентации разнообразных общественных отношений, предоставление им права собственного правового регулирования иных отношений свидетельствует о значительной роли региональных юридических норм.

Пронизывая всю правовую систему Дагестана, правоотношения выступают каналом связи между ее элементами, системообразующим фактором правовой системы, обеспечивают единство ее структуры, стабильность и специфичность правовой системы с учетом региональных особенностей.

Реализация в правоотношениях нормативных предписаний, установленных в законодательстве Республики Дагестан, свидетельствует о функционировании правовой системы Дагестана.

Наряду с другими факторами негативное влияние на состояние региональных правоотношений оказывает наличие как «неработающих», популистскихнорм, которыев силу различных причиннереализуются на практике и дискредитируют тем самым государственно-правовые средства в целом, так и неуретулированных действующим законодательством, но требующих правовой регламентации общественных отношений.

Норма права вне правоотношения мертва, а правоотношение без нормы немыслимо. Нарушение этого соотношения снижает эффективность правовой системы, препятствует ее нормальному функционированию. Поэтому устранение перечисленных недостатков - первоочередная задача органов государственной власти Республики Дагестан.

В организационном аспекте правовая система Республики Дагестан характеризуется совокупностью правовых учреждений Республики Дагестан и установленных процедур их деятельности. К политико-правовым учреждениям относятся органы государственной власти Республики Дагестан, структура которых не повторяет общепринятые образцы.

Особенности формирования и деятельности республиканских и местных органов власти Республики Дагестан обусловлены конкретной общественно-политической ситуацией в республике, факторами объективного (многонациональный состав населения) и субъективного (национальные, тухумные, материальные интересы) характера.

Проблемы, связанные с организацией и функционированием органов государственной власти Республики Дагестан, приводят к несовершенству законодательства и правоприменения, серьезным пробелам и противоречиям в правовом регулировании общественных отношений, нарушениям прав и свобод человека, распространению различных видов деформации правосознания населения, нарушениям режима законности и правопорядка, и, в конечном счете, к разбалансированности всей правовой системы республики.

Совершенствование организации и функционирования госуд арственных и местных органов власти Республики Дагестан как организационной стороны ее правовой системы должно, во-первых, обеспечивать эффективность их деятельности, во-вторых, соответствовать сути проводимых в странереформ, в-третьих, учитывать особенности регионального развития.

Правосознание и правовая культура составляют идеологический компонент и духовную основу правовой системы. Под воздействием ряда негативных факторов переходного периода состояние правосознания дагестанского общества близко к правовому нигилизму,

что объясняется в значительной степени несовершенством законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан, коррумпированностью чиновничьего аппарата республики и формированием его преимущественно на национально-клановой основе, слабой правовой защищенностью личности и высоким уровнем преступности, развалом системы правового просвещения и воспитания населения. Большому размаху правового нигилизма в обществе способствует отсутствие учета национальных особенностей, традиций, обычаев, менталитета народов Дагестана при принятии нормативно-правовых актов. Уважительное отношениек праву вырабатывается тогда, когда оно становится частью трад иции.

г Поскольку уважительное отношение к праву формируется постепенно в

процессе нравственно-культурного развития народ а, отражающие его менталитет правовые традиции не подвержены скоротечным изменениям и обладают определенными защитными механизмами. Ввиду этого, с точки зрения автора, развитие правовой системы Дагестана на перспективу с учетом закрепленных в конституциях РФ и РД принципов и требований по обеспечению единства и целостности республики в составе России, межнационального и межконфессионального согласия должно быть основано на особенностях культурной и исторической самобытности его народов.

Глава третья - «Проблемы совершенствования правовой системы Республики Дагестан на современном этапе» имеет главным образом практическую направленность и состоит из двух параграфов, в которых исследуются проблемы, возникающие в сфере законодательства и юридической практики, предлагаются меры по совершенствованию правовой системы Республики Дагестан в указанных сферах.

Автор рассматривает совершенствование правовой системы Республики Дагестан в сфере законодательства по ряду направлений: совершенствование системы законодательства РД, правотворческой деятельности г осударственных органов РД, систематизации законодательства РД, праворазъяснительной деятельности правовых учреждений РД.

К проблемам развития системы законодательства Республики Дагестан диссертант относит следующие:

1. Традиции, обычаи, религиозные нормы играют большую роль в регулировании общественных отношений в Дагестане. Но при принятии нормативных правовых актов эти факторы учитьшаютсянедосгаточно.Наиболее эффективные и соответствующие требованиям современного правового пространства Росши социальныерегуляторы, думается, должны быть закреплены в республиканских нормативных правовых актах.

Нормативные правовые акты Республики Да! есган не должны копировать федеральные, а приниматься с учетом региональных особенностей, обычаев и

традиций народов Дагестана и соответствовать менталитету дагестанского общества. Задачу по созданию гармоничной системы законодательства Республики Дагестан, учитывающей историко-традиционные и весьма действенныерегуляторы общественной жизни народов Дагестананельзя решить без научно-исследовательского юридического обеспечения, так как в современных условиях реформирования российской государственности нельзя допускать противоречий в отраслевом федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации.

2. В Российской Федерации в современный период важной задачей общества является обеспечение единого правового пространства в стране. Законодательство Республики Дагестан должно стать неотъемлемой частью единого правового пространства в едином Российском государстве.

Развитие законодательства РД во многом зависит от следующих причин:

- откачества федерального законодательства, строго и определенно регулирующего общественные отношения: трудности создает противоречивость ряда правовых норм федерального законодательства;

- от стабильности федерального законодательства: множество изменений вноси гея в налоговое, бюджетное и иное законодательство ;

- от установления конкретных предметов ведения и полномочий субъектов Федерации: в Конституции РФ они обозначеныпо остаточному принципу от предметов ведения РФ и совместного ведения.

Следовательно, с точки зрения автора, развитие правовой системы РФ должно идгапо пути совершенствования как регионального, так и федерального законодательства. В связи с этим диссертант сггитает нецелесообразным изъятие из российской законотворческой практики принятия Основ законодательства. Имешто в сфере совместного ведения субъекты РФ принимают наибольшее количест во законов. Применительно к ныне действующему законодательству форма Основ как нельзя лучше подходит для решения вопросов разграничения компетенции в сфере совместного ведения Федерациии субъектов.

3. В республике существует объективная потребность в улучшении качества принимаемых законов и в обеспечении их эффективности. Нельзя признавать высоким качество нормативных актов, в которых отсутствует механизм реализации правовых пред писаний.

Многие принимаемые в Республике Дагестан нормативные правовые акты не подкрепляются механизмами реализации. Это происходит на фоне активного правотворчества, что создает видимость интенсивного формирования правовой системы. Диссертант подчеркивает необходимость создания в Республике Дагестан институционных и правовых процедур, призванных обеспечить соблюдение нормативно-правовых положений.

4. Новым в конституционном законодательстве является введение ранее неизвестного вида законодательного акта - конституционного закона. Автор считает, что в Республике Дагестан могли бы издаваться республиканские конституционные законы, направленныена обеспечение ст абильности органов государственной власти. В случае издания в Республике Дагестан республиканских конституционных законов они должны приниматься квалифицированным большинством голосов от общего числа депутатов. Принятыетаким образом законыне подлежат отлагательному вето Председателя Государственного Совета Республики Дагестан (с лета 2006 г. - Президента Республики Дагестан).

Уровень правового качества принимаемых нормативных правовых актов зависит от правотворческой деятельности государственных органов. Диссертант отмечает ряд недостатков в правотворческой деятельности государственных органов РД и предлагает пути их устранения:

1. Основной проблемой правотворчества в республике является его несистемность. Системный характер правотворческой деятельности может обеспечить пакетный принцип принятия тематически однородных норматив! 1ых правовых актов. Когда принятие закона и конкретизирующих его положений подзаконных актов сближены во времени, достигается комплексное регулирование общественных отношений. При использовании пакетного принципа правотворчества между изданием закона и соответствующих ему нормативных правовых актов не должно быть значительного разрываю времени. Это дает возможность своевременно готовить перечни актов, утративших силу, а также подлежащих изменению и дополнению. Поэтому диссертант предлагает в Закон РД «О нормативных правовых актах Республики Дагестан» внести положение, согласно которому принятие законов РД должно сопровождаться подготовкой в течение одного года всего пакета нормативных правовых ак I ов, конкретизирующих предписания законов.

2. Автор обращает внимание на слабую инициативность Правительства РД как субъекта законодательной инициативы. В Республике Дагестан Правительство вносит в Народное Собрание около 30% законопроектов, в то время как оно должно выступать основным субъектом законодательной инициативы.

3. Правотворчество в субъекте Федерации - процесс непростой, требующий системности, последовательности, привлечения широкого круга специалистов, использования опыта правотворчества на уровне Федерации и ее субъектов, научно-методического подкрепления соответствующих научных учреждений. Диссертант предлагает при комитетах Народного Собрания РД создать постоянные экспергно-консультативныегруппы из юристов, ученых, специалистов разных отраслей экономики с целью концентрации усилий заинтересованных сторон на всех стадиях правотворческого процесса.

4. Серьезной проблемой в республике является уровень правовой культуры депутатского корпуса Народного собрания. Принимаемые законы страдают существенными недостатками и дефектами, затрудняющими применение положений этих законов на практике. Одной из проблем законотворчества является неподготовленность значительной части депутатов, еслине большинства, к данному виду деятельности. Неквалифицированность и непрофессионализм парламентариев автор предлагает снизить следующим образом:

- при подборе кандидатов в депутаты приоритет отдавать юристам (они должны составлять 50-60 %);

- для избранных депутатов организовать юридическую подготовку в целях ознакомления с основами правовых знаний;

- установить реализуемый на практике порядок отзыва депутатов Народного Собрания Республики Дагестан.

Далее диссертант анализирует проблемы систематизации законодательства РД и праворазъяа мтельной деятельности правовых ^грсждений

рд

Совершенствование юридической практики предполагает совершенствование правотворческой, правореализационной, правоприменительнойпрактики.

Основной причиной роста правового нигилизма в обществе, снижения правовой активности граждан, по мнению автора, является то, что в настоящее время пропаганда права, правовое воспитание и правовое просвещение населения как самостоятельные направления государственной и общественной деятельности практически исчезли из жизни общества в целом по стране. Кроме того, правовая активность граждан объективно обусловлена их занятостью в производственной деятельности, их ролью в политической, культурной и других областях общественной жизни. Принимая во внимание уровень безработицы в республике, коррумпированность властных структур, псевдодемократический характер выборов и т д., трудно ожидать от населения правовой активности.

Совершенствование правореализующей практики предполагает в своей основе, во-первых, налаживание многосторонней правовоспитательной работы с акцентом на активизацию пропаганды правовых знаний; во-вторых, принципиальные изменения в экономической и политической структурах дагестанского общества (повышение материального уровня жизни населения, осуществление эффективной социальной политики, предупреждение криминализации властных структур, ужесточение контроля над избирательным процессом ит д.)

Совершенствование правоприменительной практики сводится к тому, чтобы подия пь на качественно новый уровень работу всех правоприменительных органов, существенно активизировать их деятельность по охране и защите интересов личности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, профилактике правонарушений, борьбе с преступностью.

Совершенствование правоприменительной практики государственных органов Республики Дагестан предполагает повышение уровня профессиональной подготовки правоприменителей, борьбу с коррумпированностью судебных и правоохранительных органов республики, осуществление надлежащего ведомственного контроля, улучшение финансирования правоохранительных органов, обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников и их семей.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем теоретическом исследовании.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Судебная власть в системе юридических дисц иплин // Проблемы развития юридического образования и подготовки специалистов-юристов в условиях рыночной экономики: Материалы Северо-Кавказской научно-практической конференции. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1997. - С. 54-56. - 0,2 п.л. (В соавторстве).

2. О некоторых вопросах преподавания мусульманского права // Проблемы развития юридического образования и подготовки специалистов-юристов в условиях рыночной экономики: Материалы Северо-Кавказской научно-практическойконференции.-Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1997.-С. 96-98.-0,2 пл.

\ Теория государства и права в тестах: Учебное пособие для студен гов юридического факультета. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999. - 10 п.л. (В соавторстве).

4. Теория государства и права: Учебно-методическое пособие для студентов юридического факультета. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000.-6,2п.л. (В соавторстве).

5. Законодательство как элемент правовой системы Республики Дагестан: Тезисы докладов научных конференций Дагестанского государственного университета. Махачкала: И П Ц Д ГУ, 2000. -0,1 п .л.

6. Правовая система: Программа спецкурса для студентов юридического факультет,-Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001.- 2,2пл.

7. Некоторые особенности формирования современной правовой системы Дагестана Н Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства: Материалы республиканскойнаучно-практической конференции.-Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001.-0,3 пл.

8. Система законода тельства Республики Дагестан в правовом пространстве

России // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001,- 0,25 пл.

9. Органы государственной власти в правовой системе Республики Дагестан //Вестник ДГУ. 2002. Вып. 2. - 0,4п.л.

10 Теория государства и права: Учебно-методическое пособие для студентов юридического факультета. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. - 6,9 пл. - (В соавторстве).

11. Некоторые проблемы совершенствования правовой системы Республики Дагестан на современном этапе // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан: Материалы научно-практической конференции. -Махачкала: «Юпитер», 2003. -0,25 пл.

12. Конституционное закрепление правовой системы Республики Дагестан // Вестник ДГУ. 2003. Вып. 2.-0,2пл.

13. Религиозньгй фактор в развитии правовой системы Республики Дагестан на современном этапе // Юридический вестник ДГУ. 2004. № 1. - 0,2 пл.

14. Понятие правовой системы общества //Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. 2004. Вып. П. - 0,25 пл.

15. Правовые о шошения как элемент правовой системы Республики Дагестан //Вестник ДГУ. 2004. Вып. 5. -0,2 пл.

16 Правовая система Республики Дагестан кат: субъекта Российской Федерации // Правовая система Дагестана: Материалы межвузовской научной конференции. - Махачкала, 2005. -0,3 пл.

Формат60х841/16 Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Тир. ЮОэкз Заказ 1038. Отпечатано в тип. "Промстройинвест". г. Махачкала, ул.Батырая, 11

РНБ Русский фонд

2007-4 8185