Теоретические проблемы применения иностранного права в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Теоретические проблемы применения иностранного права в Республике Таджикистан»

РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На главах рукописи

04201460803

Солиев Иброхимхужа Муратжонович"

Теоретические проблемы применения иностранного права в Республике Таджикистан

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Раджабов М.Н.

Душанбе-2014

Содержание

Введение............................................................................3-15

Глава I. Порядок применения иностранного права в Республике Таджикистан......................................................................16 - 64

§ 1. Особенности применения иностранного права в Республике

Таджикистан.........................................................................16 -35

§2. Правовые основы применения иностранного права в Республике Таджикистан........................................................................35-64

Глава II. Установление содержания норм иностранного

права в Республике Таджикистан..........................................65-113

§ 1. Объективная необходимость установления содержания норм

иностранного права в Республике Таджикистан.............................65 - 78

§2. Способы установления содержания норм иностранного права в Республике Таджикистан........................................................78 - 113

Глава III. Толкование и ограничения применения иностранного права в Республике Таджикистан........................................114-150

§ 1. Толкование применения иностранного права в Республике

Таджикистан......................................................................114-132

§2. Ограничения применения-иностранного права в

Республике Таджикистан......................................................132-150

Заключение.......................................................................151 - 159

Список использованной литературы.................................... 160-171

U

Введение

Актуальность темы исследования. Современное состояние общественного развития обуславливается ускорением международного гражданского оборота, увеличением взаимодействия участников международных частноправовых отношений. Ввиду того, что отношения простираются за пределы отдельных государств, содержат иностранный элемент, их регулирование может осуществляться и осуществляется правопорядками разных стран.

Для Республики Таджикистан, которая стала на путь экономических, политических и иных преобразований, расширение международного сотрудничества с другими государствами в различных сферах общественной жизни признается одной из приоритетных задач на современном этапе развития.

Как следствие, увеличение международного гражданского оборота приводит к расширению взаимодействия национальных правовых систем государств. Одновременное существование различных национальных правовых систем, основанных на собственных принципах и предписаниях, с одной стороны, и интернационализация всех сфер жизни общества, перемещение людей, товаров и финансовых средств через государственные границы, с другой стороны, обуславливают применение иностранного права в национальных судах.

Правовая реформа в Республике Таджикистан привела к последовательной разработке и принятию важнейших правовых документов, в частности, Семейного кодекса Республики Таджикистан, ГПК Республики Таджикистан, ЭПК Республики Таджикистан. С принятием части третьей Гражданского кодекса Республики Таджикистан была достигнута цель -законодательно закрепить передовые достижения отечественной и зарубежной международной частноправовой мысли, отвечающей процессам глобализации и интернационализации хозяйственных связей, неотъемлемым

участником которых является и Республика Таджикистан.

3

Споры ученых вокруг конкретных формулировок правовых понятий, среди которых также можно назвать и вопросы применения иностранного права и установления его содержания, приобрели четкие правовые формы.

Вместе с тем закрепление в Гражданском кодексе Республики Таджикистан самостоятельного раздела «Международное частное право» не поставило точку в правовых исследованиях института применения иностранного права. Более того, принятие ряда правовых актов и решение в их рамках законодательных проблем международного частного права придало новый импульс науке, исследующей актуальные вопросы международных частноправовых отношений.

Надлежащее применение иностранного права является непростой задачей для суда и в этой связи с самого начала для принятия обоснованного решения могут возникнуть сложности в поиске сведений о содержании конкретных предписаний иностранного законодательства и практики. Этим обусловливается необходимость исследования вопроса применения иностранного права в Республике Таджикистан в качестве первоочередной задачи, определения комплекса мер по установлению содержания иностранного права и его толкования.

Но одного наличия в национальном коллизионном и процессуальном праве норм, которые могли бы служить предпосылками для правильного и эффективного выяснения содержания иностранного права, может оказаться недостаточным для преодоления коллизионной проблемы. В этой связи необходимы предпосылки и условия, позволяющие в порядке, определенном национальным законодательством, обеспечить в практическом плане возможность установления иностранного права посредством создания условий для фактического доступа к источникам иностранного права, осведомления о правоприменительной практике и т.д.

Проблемы применения норм иностранного права, установления его

содержания соответствующими органами другого государства активно

обсуждаются в иностранной юридической литературе. Современная наука

4

международного частного права Республики Таджикистан представлена рядом достижений и наработок по указанной проблематике. В частности одним из первых исследований такого рода является научный комментарий к разделу VII Гражданского кодекса Республики Таджикистан, опубликованный в 2011 году. По этой теме идет достаточно быстрый процесс накопления материала, требующего научного осмысления.

Как представляется, имеются все основания прогнозировать, что существующая тенденция к все более активному применению иностранного права в правоприменительной практике Республики Таджикистан сохранится.

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить определенный существующий вакуум в теоретических исследованиях проблемы применения иностранного права в Республике Таджикистан, с выходом в последующем на практические аспекты и институты с целью правового регулирования частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Недостаточная разработанность исследуемой проблемы в законодательстве и в доктрине Республики Таджикистан определяет необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Как правило, тема настоящей работы ставилась в научных исследованиях в связи с изучением общих вопросов, связанных с коллизионным и материально-правовым регулированием в международном частном праве.

В частности к различным аспектам вопроса применения иностранного права обращались такие исследователи, как В.А. Канашевский, C.B. Третьяков, В.П. Звеков, А.И. Муранов и др.

Некоторые авторы исследовали институт применения иностранного

права. В частности С.К. Галимуллина в 2006 г. защитила диссертационную

работу на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему:

5

«Применение иностранного права в международном частном праве: теория, законодательство и судебная практика в РФ». В данной работе проведен анализ теоретических оснований применения иностранного права.

Д.Н. Хоцанов в 2009 г. защитил диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему: «Установление содержания иностранных правовых норм в международном частном праве».

Таким образом, в научной литературе не было проведено комплексного исследования вопроса применения иностранного права, основной упор делался на исследование именно способов установления содержания иностранного права. При этом остались без внимания вопросы правовых основ применения иностранного права, например, не был проведен обобщенный анализ каждого основания применения иностранного права в отдельности.

Вопросы, касающиеся проблемы применения иностранного права в Республике Таджикистан также неоднократно поднимались и становились предметом научных исследований, но только фрагментарно, например, в рамках комментариев отдельных глав части третьей ГК Республики

Таджикистан, или развернутых научных статей ученых страны. Тем самым

>

прослеживается необходимость отдельного, на уровне диссертационной работы, изучения теоретических проблем применения иностранного права.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является проведение комплексного исследования правовых основ международного взаимодействия национальных правовых систем и вследствие этого - применения иностранного права на территории Республики Таджикистан.

Цель исследования определила необходимость постановки и попытки решения следующих задач, способствующих ее достижению: - исследовать теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем;

- изучить истоки возникновения и развития института применения иностранного права на территории другого государства;

- выявить и проанализировать правовые основы применения иностранного права;

- провести критический анализ доктринальных подходов к пониманию иностранного права, квалификации судебными органами иностранного права в качестве «факта» или «правовой категории»;

- установить пути решения проблем при применении коллизионных норм как основания применения иностранного права;

- теоретически проанализировать правовые основы установления содержания иностранного права;

- провести сравнительно-правовой анализ различных способов установления содержания иностранного права;

- установить научные подходы к вопросу толкования иностранного права; -исследовать вопросы применения права стран с множественностью правовых систем;

- изучить специфические проблемы, связанные с ограничением применения иностранного права;

- исследовать формы и способы международного сотрудничества Республики Таджикистан по обмену правовой информацией и оказанию правовой помощи;

разработать предложения по дальнейшему совершенствованию

действующего законодательства по рассматриваемому кругу вопросов.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом

диссертационного исследования являются общественные отношения,

складывающиеся между государствами в сфере международного

гражданского процесса, судебными органами Республики Таджикистан по

вопросам применения иностранного права в судебном процессе с участием

иностранных физических и юридических лиц во внешнеэкономической

деятельности. Предметом исследования являются международные договоры,

7

нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, иностранных государств, судебная и арбитражная практика, а также имеющиеся достижения и разработки в сфере применения норм иностранного права и установления их содержания.

Методология диссертационного исследования. Методологическую базу диссертации составляют как общенаучные методы (исторический, диалектический), так и частнонаучные, характерные для юридической науки (формально-юридический, технико-юридический, сравнительно-правовой). Кроме того, использовались логические приемы: сравнение, обобщение и абстрагирование, анализ, синтез, которые позволили обеспечить последовательность перехода в исследовании от строго научных категорий к практическим.

С учетом изучения отношений, носящих международный характер, основополагающим методом исследования является метод сравнительного правоведения, использование которого позволило провести комплексный анализ проблем установления содержания иностранного права, рассмотреть и уяснить способы решения данных проблем, применяемые в зарубежных правопорядках. I

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды ученых - специалистов различных направлений юридической науки. Наиболее интересными и особо ценными мы считаем труды ученых дореволюционного периода, посвященные вопросам, связанным с применением норм иностранного права, такие как работы М.И. Бруна, Н.П. Иванова Т.М. Яблочкова, а также труды советских и российских ученых В.Н. Анурова, А.П. Белова, М.М. Богуславского, И.Л. Брауде, А.П. Вершинина, Л.Н. Галенской, И.В. Елисеева, В.А. Кабатова, Е.В. Кабатовой, В.А. Канашевского, С.Б. Крылова, М.Н. Кузнецова, А.Б. Левитина, Л.А. Лунца, А.Н. Макарова, Н.И. Марышевой, Ю.Э. Монастырского, Ю. К. Морозовой,

A.И. Муранова, В.А. Мусина, Т.Н. Нешатаевой, И.С. Перетерского, A.A. Рубанова, О.Н. Садикова, Н.П. Семенова, В.А. Туманова.

Однако отдельных систематизированных работ по вопросам применения иностранного права, установления его содержания всего несколько. К таковым можно отнести работы В.П. Звекова, Ю. А. Тимохова,

B.JI. Толстых.

В настоящем исследовании преимущественно использовались работы авторов, относящихся к романо-германской правовой семье. Основное внимание уделялось французской, итальянской и немецкой школам права, а именно работам французских ученых А. Батиффоля, П. Буреля, Ж. Видаля, Д. Гутмана, Ж. Депре, П. Курба, И. Луссуарна, П. Майера, Ф. Монежера, А. Пийе, Ф. Франсекакиса и др., итальянских ученых А. Вивьяни, С. Кампильо,

C.М. Карбоне, Г. Лаурини, Ф. Москони, П. Пикконе, И. Питталуги, В. Санджованни, и др., немецких ученых Л. Раапе, X. Шака, Э. Йайме, англосаксонских Ф.К. Дженджера, С. Джиромс, А.Ф. Лоуэнфелда, В. Рейнольдса, Дж. Чешира и др., отечественных авторов У.Х. Бобоева, С.Ш. Болтуева, Х.Р. Кодиркулова, М.А Махмудова, Ш.М. Менглиева, М.Н. Раджабова, М.З. Рахимова, Ф.С. Сулаймонова, С.Х. Хасанова, Б.Т. Худоёрова.

Нормативно-правовая база исследования. В основу настоящего исследования положены многочисленные международные договоры Республики Таджикистан, заключенные как в рамках СНГ, так и с другими государствами.

В ходе работы над диссертацией также было изучено и проанализировано законодательство Республики Таджикистан: Конституция Республики Таджикистан, Гражданский кодекс Республики Таджикистан, Семейный кодекс Республики Таджикистан, Гражданский процессуальный кодекс Республики Таджикистан, Экономический процессуальный кодекс Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования. Затронутые в настоящей диссертации вопросы являются предметом достаточно активного обсуждения среди ученых различных государств, поэтому научная новизна работы, прежде всего, определяется тем, что впервые в отечественной науке международного частного права теоретические и практические проблемы применения иностранного права подвергнуты комплексному исследованию.

Вместе с тем, на наш взгляд, на современном этапе регулирования частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, ощущается потребность в проведении комплексного исследования всех основных проблем института применения иностранного права, в том числе на основе изучения новых зарубежных доктринальных источников, анализ которых в юридической науке Республики Таджикистан пока не проводился.

Настоящая диссертация является первой в отечественной науке международного частного права попыткой отдельного монографического исследования проблемы применения иностранного права, которая является одним из многогранных и наиболее дискуссионных институтов МЧП, включенных в часть третью ГК Республики Таджикистан.

Важнейшими аспектами научной новизны настоящего диссертационного исследования являются следующие:

- проведен критический анализ теорий, объясняющих основания применения иностранного права;

- проанализированы правовые основы применения иностранного права;

- выявлены способы установления содержания иностранного права;

- раскрыта и обоснована проблема толкования иностранного права;

- внесены предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области применения иностранного права.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся

следующие положения:

1. Проанализировав важные моменты международного

взаимоотношения национальных правовых систем в вопросе применения

иностранного права, диссертант пришел к выводу, что юридическая мысль на протяжении всего пути своего развития по вопросу теории основания применения иностранного права развивалась по четырем направлениям: 1) прикрепление правовых норм к предметам материального мира;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические проблемы применения иностранного права в Республике Таджикистан»

УДК Тадж: 34с4+347 +347.18

На правах рукописи

Солиев Иброхимхужа Муратжоновичл.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

предпринимательское право; семенное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность: 12.00.03 - гражданское право;

005554057

Душанбе - 2014

005554057

Диссертация выполнена на кафедре международного права -, юриднческого-факультета Таджикского национально уштерсйтета

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент, Раджабов Махмадьёр Носнрович

Официальные onnoneiribi: Камьнпанский Владимир Павлович

Защита состоится 12 сентября 2014 г. в 14ю .на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 737.004.08 на базе Таджикского национального университета, Института философии политологии и права имени A.M. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан, Межгосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российско - Таджикский (славянский) университет» по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (ТНУ) по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки 17.

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета

Салибаева Нипша Алдджоновна

кандидат юридических наук, доцент, второй секретарь договорно-правового управления МИД Республики Таджикистан

Ведущая организация:

Академия Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Ученый секретарь Объединенного диссерта! кандидат юридических i

Автореферат разосл;

А.В. Золотухин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Каждое государство, создавая собственную систему права, представляющую внутреннее построение национального права и характеризующую национальные, культурные и иные особенности этого государства, а также степень развития различных институтов в рамках законодательства, преследует следующие цели: во-первых, упорядочения отношений, в том числе и частноправовых, возникающих внутри страны и, во-вторых, достижения наибольшего эффекта в развитии соответствующих отношений, обеспечивающих интересы субъектов, вследствие чего юридическое действие национального права ограничивается пределами территории государства, и не имеет экстерриториального значения.

Несмотря на это, современное состояние общественного развития характеризуется ускорением международного гражданского оборота, поэтапным увеличением взаимодействия участников международных частноправовых отношений и в связи с этим интересы международного гражданского оборота настоятельно требуют в определенных пределах применения права одного государства на территории другого, что в итоге приводит к признанию экстерриториального значения норм иностранного права.

Для Республики Таджикистан, которая стала на путь экономических, политических и иных преобразований, расширение международного сотрудничества с другими государствами в различных сферах общественной жизни признается одной из приоритетных задач на современном этапе развития.

Увеличение контактов между физическими и юридическими лицами разных стран приводит к расширению взаимодействия национальных правовых систем государств. С другой стороны, существование различных национальных правовых систем, основывающихся на определенных предписаниях, интернационализация всех сфер жизни общества, перемещение людей, товаров и финансовых средств через государственные границы, обуславливают применение иностранного права в национальных судах.

Правовая реформа в Республике Таджикистан привела к последовательной разработке и принятию важнейших правовых документов, в частности, Семейного кодекса Республики Таджикистан, ГПК Республики Таджикистан, ЭПК Республики Таджикистан. С принятием части третьей Гражданского кодекса Республики Таджикистан была достигнута цель — законодательно закрепить передовые достижения отечественной и зарубежной международной частноправовой мысли, отвечающей процессам

глобализации и интернационализации хозяйственных связей, неотъемлемым участником которых является и Республика Таджикистан.

С принятием ряда новых нормативно-правовых актов, правовые понятия, среди которых также можно назвать и вопросы применения иностранного права и установления его содержания, приобрели четкие правовые формы.

Вместе с тем закрепление в Гражданском кодексе Республики Таджикистан самостоятельного раздела «Международное частное право» не поставило точку в правовых исследованиях института применения иностранного права. Более того, принятие рада правовых актов и решение в их рамках законодательных проблем международного частного права придало новый импульс науке, исследующей актуальные вопросы международных частноправовых отношений.

Применения иностранного права в соответствии с ее корректным пониманием в стране, где это право является национальным, является сложной задачей для правоприменительного органа и естественно в ходе принятия решения по ее применению или в процессе поиска сведений о содержании положений предписаний норм иностранного законодательства могут возникнуть трудности. Этим обусловливается необходимость исследования в качестве первоочередной задачи вопроса применения иностранного права в Республике Таджикистан, определения комплекса мер по установлению содержания иностранного права и его толкования.

Следует признать, что наличия в национальном коллизионном и процессуальном праве норм, способных служить предпосылкой для правильного и эффективного выяснения содержания иностранного права, может оказаться недостаточным для преодоления коллизионной проблемы. В виду этого представляется необходимым поиск предпосылок и условий, позволяющих обеспечить в практическом плане возможность установления иностранного права посредствам создания условий для фактического доступа к источникам иностранного права, осведомления о правоприменительной практике и т.д.

Вопросы применения иностранного права, установления его содержания и оснований в ограничении такого применения активно обсуждаются в иностранной юридической литературе. Современная наука международного частного права Республики Таджикистан представлена рядом достижений и наработок по указанной проблематике. В частности одним из первых исследований такого рода является научный комментарий к разделу VII Гражданского кодекса Республики Таджикистан, опубликованный в 2011 году. По этой теме вдет достаточно быстрый процесс накопления материала, требующего научного осмысления.

Как представляется, имеются все основания прогнозировать, что существующая тенденция к все более активному применению иностранного права в правоприменительной практике Республики Таджикистан сохранится.

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить определенный существующий вакуум в теоретических исследованиях проблемы применения иностранного права в Республике Таджикистан, с выходом в последующем на практические аспекты и институты с целью раскрытия их сущности, содержания и природы.

Недостаточная разработанность исследуемой проблемы в законодательстве и в доктрине Республики Таджикистан определяет необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Как правило, тема настоящей работы ставилась в научных исследованиях в связи с изучением общих вопросов, связанных с коллизионным и материально-правовым регулированием в международном частном праве. В частности к различным аспектам вопроса применения иностранного права обращались такие исследователи, как С.К. Галимулина, В.А. Канашевский, В.П. Звеков, А.И. Муранов, C.B. Третьяков, Д.Н. Хоцанов и др.

Вопросы, касающиеся проблемы применения иностранного права в Республике Таджикистан, также неоднократно поднимались и становились предметом научных исследований, но только фрагментарно, например, в рамках комментария отдельных глав части третьей ГК Республики Таджикистан, или развернутых научных статей ученых страны. Тем самым прослеживается необходимость отдельного, на уровне диссертационной работы, изучения теоретических проблем применения иностранного права.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является проведение комплексного исследования правовых основ международного взаимодействия национальных правовых систем и как следствие этого, применения иностранного права на территории Республики Таджикистан.

Цель исследования определила необходимость постановки и попытки решения следующих задач, способствующих ее достижению:

- исследовать теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем;

- выявить и проанализировать правовые основы применения иностранного права;

- провести критический анализ доктринальных подходов к пониманию иностранного права, квалификации судебными органами иностранного права в качестве «факта» или «правовой категории»;

- установить пути решения проблем при применении коллизионных норм как основания применения иностранного права;

-. провести сравнительно-правовой анализ различных способов установления содержания иностранного права;

.- изучить специфические проблемы, связанные с ограничением применения иностранного права;

- исследовать формы и способы международного сотрудничества Республики Таджикистан по обмену правовой информацией и оказанию правовой помощи;

- разработать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства по рассматриваемому кругу вопросов.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между физическими и юридическими лицами в сфере международного частного права, международного гражданского процесса, судебными органами Республики Таджикистан по вопросам применения иностранного права в судебном процессе с участием иностранных физических и юридических лиц во внешнеэкономической деятельности. Предметом исследования являются международные договоры, нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, иностранных государств, судебная и арбитражная практика, а также имеющиеся достижения и разработки в сфере применения норм иностранного права и установления их содержания.

Методология диссертационного исследования. Методологическую базу диссертации составляют как общенаучные методы (исторический, диалектический), так и частнонаучные, характерные для юридической науки (формально-юридический, технико-юридический, сравнительно-правовой). Кроме того, использовались логические приемы: сравнение, обобщение и абстрагирование, анализ, синтез, которые позволили обеспечить последовательность перехода в исследовании от строго научных категорий к практическим.

С учетом изучения отношений, носящих международный характер, основополагающим методом исследования является метод сравнительного правоведения, использование которого позволило .провести комплексный анализ проблем установления содержания иностранного права, рассмотреть и уяснить способы решения данных проблем, применяемые в зарубежных правопорядках.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды ученых - специалистов различных направлений юридической науки. Наиболее интересными и особо ценными считаем труды ученых дореволюционного периода, . посвященные вопросам,, . связанным с

применением норм иностранного права - работы М.И. Бруна, Т.М. Яблочкова, Н.П. Иванова, а также труды советских и российских ученых В. Н. Анурова, А.П. Белова, М.М. Богуславского, И.Л. Брауде, А. П. Вершинина,. Л.Н. Галенской, В.А. Канашевского, В.А. Кабатова, ЕВ Кабатовой, С.Б. Крылова, М.Н. Кузнецова, Л.А. Лунца, А.Б. Левитина Н И, Марышевой, В.А. Мусина, А.Н. Макарова, И.С. Перетерского ОН Садикова, Т.Н. Нещатаевой, И.В. Елисеева, А.А. Рубанова, Н.П. Семёнова Ю.Э. Монастырского, Ю.К. Морозовой, А.И. Муранова.

Однако отдельных систематизированных работ по вопросам применения иностранного права, установления его содержания всего несколько. К таковым можно отнести работы В.П. Звекова Ю А Тимохова, В.Л. Толстых.

В настоящем исследовании преимущественно использовались работы авторов, относящихся к романо-германской правовой семье Основное внимание уделялось французской, итальянской и немецкой школам права, а именно работам французских ученых А. Батиффоля, Ж. Депре, П. Курба, П. Майера, А. Пийе и др.; итальянских ученых ' А Вивьяни, С.М. Карбоне, Г. Лаурини, В. Санджованни, и др.; немецких ученых Л. Раапе, X. Шака, Э. Йайме, англосаксонских - С. Джиромса, В. Рейнольдса, Дж. Чешира и др.; отечественных авторов С.Ш. Болтуева, У.Х. Бобоева, Ш.К. Гаюрова, Ш.М. Исмаилова, Х.Р. Кодиркулова, МА Махмудова, Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова, М.Н. Раджабова, ФС

Сулаймонова, С.Х. Хасанова, Б.Т. Худоёрова.

Нормативно-правовая база исследования. В основу настоящего исследования положены многочисленные международные договоры Республики Таджикистан, подписанные как в рамках СНГ, так и с другими государствами.

В ходе работы над диссертацией также были изучены и проанализированы Конституция Республики Таджикистан и законодательство Республики Таджикистан: Гражданский кодекс Республики Таджикистан Семейный кодекс Республики Таджикистан, Гражданский процессуальный кодекс Республики Таджикистан, Экономический процессуальный кодекс Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования. Затронутые в настоящей диссертации вопросы являются предметом достаточно активного обсуждения среди ученых разных государств, поэтому научная новизна работы, прежде всего, определяется тем, что впервые в отечественной науке международного частного права теоретические и практические проблемы применения иностранного права подвергнуты комплексному исследованию.

Вместе с тем, на наш взгляд, на современном этапе регулирования частноправовых.. отношений, . .осложненных иностранным элементом, .

ощущается потребность в проведении комплексного исследования всех основных проблем института применения иностранного права, в том числе на основе изучения новых зарубежных доктринальных источников, анализ которых в юридической науке Республики Таджикистан пока не проводился.

Настоящая диссертация является первой попыткой в отечественной науке международного частного права отдельного монографического исследования проблемы иностранного права, которая является одним из самых многогранных и дискуссионных институтов МЧП, включенных в часть третью Гражданского кодекса Республики Таджикистан.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся

следующие положения:

1. Проанализировав важные моменты международного взаимоотношения национальных правовых систем по вопросу применения иностранного права, диссертант пришел к выводу, что юридическая мысль на протяжении всего пути своего развития, относительно теории основания применения иностранного права, развивалась по четырем направлениям: 1) прикрепление правовых норм к предметам материального мира; 2) метаюридическое (неправовое) обязательство государств придавать юридическое значение иностранным правовым нормам; 3) соответствующее обязательство, вытекающее из общепризнанных норм международного публичного права; 4) свободный подход к международному взаимодействию иностранных правовых систем, который по своей сути отрицает наличие каких-либо теоретических основ.

2. В диссертации развивается и дополнительно аргументируется положение о том, что взаимодействие национальных правовых систем обуславливает влияние процессов глобализации на национальную кодификацию законодательства в сфере международного частного права Республики Таджикистан. Указанный процесс привел к изменению принципиальных юридических решений, особенно в сфере права коллизий законов, благодаря кодификациям возможности применения иностранного права расширились, но одновременно увеличилось количество юридических инструментов, направленных на установление исключений из такого применения.

3. Диссертантом обосновывается вывод о том, что процедура установления содержания иностранного права в судах Республики Таджикистан должна отличатся в зависимости от видов гражданско-правовых споров. При рассмотрении споров не связанных с предпринимательской деятельностью, должен действовать порядок ех-ойюю, в случае рассмотрения споров предпринимательского характера возможность представления информации об иностранном праве может быть переложена на стороны спора.

4. Диссертант доказывает, что возможность представления сторонами документов и другие способы содействия суду в случае использования порядка ех-ой!сю рассматриваются как право, а при возложении на них бремени доказывания - как обязанность.

5. Проанализировав важные моменты в определении тенденции различных подходов в отношении квалификации иностранного права и установления его содержания, диссертант сделал вывод о том, что наметилось появление так называемого «смешанного подхода», при осуществлении которого наблюдается взаимодействие суда и спорящих сторон при установлении содержания иностранного права.

6. Диссертант обосновывает вызод о том, что исследование существующей практики и действующего законодательства зарубежных стран, проведенное с учетом ряда критериев, показало, что разграничение систем права государств в зависимости от отношения к иностранному праву как к праву или фаюу не представляется возможным.

7. Диссертант установил, что если одним из оснований применения иностранного права выступает международный договор, то при установлении его роли в регулировании гражданских правоотношений следует исходить из того, что применение его положений осуществляется не на основании норм права Республики Таджикистан (ч. 3 ст. 10 Конституции Республики Таджикистан и п. 2 ст. 7 ГК Республики Таджикистан), а на основании соответствующих положений, составляющих содержание самого международного договора о сфере его применения, а также и общепринятого принципа «договоры должны соблюдаться» (ст. 26 Венской Конвенции «О праве международных договоров» 1969 г.).

8. Вопрос толкования применения иностранного права обуславливается тенденцией «материализации коллизионного регулирования», что связано с нахождением не просто применимого права, а такого варианта урегулирования правоотношения или спора, в котором учитывается результат применения материально-правовых норм в целях достижения наиболее справедливого и оптимального исхода рассмотрения конкретного дела, то есть обеспечивается гибкость коллизионного регулирования.

9. В диссертации обосновывается вывод о том, что в деле определения правовой природы института «публичный порядок», выявления его точного определения, не достигнуто существенного прогресса. С другой стороны, суд, чья роль в этом процессе тоже немаловажна, может исходить из следующей классификации случаев исключения применения иностранного права: во-первых, случаи, когда игнорируется характерное для Республики Таджикистан понимание основополагающих взглядов'на справедливость. Во-вторых, случаи нарушения морали. В-третьих, случаи, когда сделка вредит интересам-Таджикистана и его отношениям с другими

государствами. В-четвертых, случаи, когда иностранный закон противоречит концепциям свободы человека.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование вопроса применения иностранного права имеет практическую ценность для хозяйствующих субъектов Республики Таджикистан - участников международного гражданского оборота, которые нуждаются в информации относительно подходов отечественных и зарубежных судов к применению иностранного права и его установления, которые подробно рассмотрены в настоящей диссертации. Результаты проведенного исследования могут быть внедрены в процессе совершенствования норм внутригосударственного законодательства и правоприменительной практики экономических судов, судов общей юрисдикции, третейских судов Республики Таджикистан.

Также отдельно взятые положения диссертации могут быть использованы в дальнейших научных работах, посвященных вопросам применения иностранного права в судебной практике, установления его содержания, как в рамках международного частного права, или сравнительного правоведения, так и в рамках экономического судопроизводства и т.д. Данная работа также может быть использована при чтении специальных курсов и специальных семинаров на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гражданского, предпринимательского и международного права Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. В результате в рамках дисциплин, читаемых по специализации «Правовое регулирование предпринимательской деятельности» в период, начиная с 2010-2013 учебных годов, был разработан и внедрен специальный курс «Применение иностранного права в Республике Таджикистан». Основные положения диссертации также приведены в опубликованных научных статьях и излагались в форме докладов и выступлений на 13-й и 14-й ежегодных конференциях молодых ученых Согдийской области: «К вопросу познавательной деятельности суда, как способа установления содержания иностранного права» (Худжанд, апрель 2011 г.), «К вопросу о правовых основах применения иностранного права в Республике Таджикистан» (Худжанд, апрель 2012 г.); на ежегодной научно-теоретической конференции юридического факультета Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики; на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ш.М. Менглиева «К вопросу применения судами Республики Таджикистан иностранного права» (Душанбе, май 2011 г.); на республиканской научной конференции «Государственные символы Республики. Таджикистан», «О

Ю

теоретических основах взаимодействия национальных правовых систем в сфере применения иностранного права» (Худжанд, ноябрь 2012 г.); на научно-теоретической конференции ТГУ ПБП, посвященной международному году сотрудничества в сфере воды «Инновационная геополитика стратегических запасов», «Правовая характеристика международных договоров как основание применения иностранного права в Республике Таджикистан» (Худжанд, 23-26 апреля 2013).

Диссертация также неоднократно обсуждалось на заседаниях кафедры международного права Таджикского национального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и нормативных материалов. Название и размещение глав и параграфов обусловлены логикой изложения и результатами проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, отмечается ее новизна, формируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость диссертации.

В главе первой диссертации «Порядок применения иностранного права в Республике Таджикистан», состоящей из двух параграфов, автор определяет особенности применения иностранного права в Республике Таджикистан (§1) и исследует правовые основы применения иностранного права в Республике Таджикистан (§2).

В первом параграфе «Особенности применения иностранного права в Республике Таджикистан» рассматриваются теории, объясняющие международное взаимодействие национальных правовых систем в вопросе применения иностранного права. Правовые системы государств и их взаимодействие на международной арене оценивались в качестве явлений, имеющих объективный характер. Мнения представителей различных школ, направлений, отдельных авторов хоть и расходились, но в совокупности все они исходили из того, что международное взаимодействие осуществляется между объективно существующими друг для друга национальными правовыми системами и этот вопрос превратился в объект дискуссий лишь в современной доктрине международного частного права.

Только в XX веке образовалась «йельская школа», конструирующая свои выводы на позиции отрицания объективности существования национальных правовых систем. Учения «йельской школы» сводятся к

трем основным положениям. Первое - отрицание объективного характера иностранных национальных правовых систем. Второе - отрицание самого феномена международного взаимодействия, и третье - это положение можно обозначить и назвать «взаимодействие системы с самой собой» (С.К. Галимуллина, А.А.Рубанов).

По мнению диссертанта, особенность учения представителей «йельской школы» заключается в том, что они отвергают кардинальный принцип, на котором веками базируется юридическая мысль при исследовании международного взаимодействия национальных правовых систем. С распространением теоретических идей этой школы появился элемент движения юридической мысли на позиции, которые та занимала до глоссаторов. Но самым важным и имеющим научное значение является то положение, что идеи, развиваемые этой школой, подводят теоретическую базу под беспорядочный подход к одной из важных категорий отношений, складывающихся сегодня на международной арене, а именно к отношениям между национальными правовыми системами.

Следовательно, в юридической науке взгляды по поводу понимания взаимодействия национальных правовых систем разнятся и можно утверждать, что существуют теоретические основания, по которым одна национальная правовая система придает юридическое значение правовым нормам, входящим в другую национальную правовую систему государства. Таким образом, установлено четыре основных направления развития юридической мысли по вопросу взаимодействия национальных правовых систем.

Анализ юридической литературы показывает, что международное взаимодействие национальных правовых систем привело к глобализации процесса национальных кодификаций в сфере международного частного права. Важным моментом при этом является то, что разработка механизмов регулирования частноправовых вопросов во многом усложняется. В этом контексте наблюдается принятие или даже «рецепция» регулирования посредством использования передовых идей и подходов, что в итоге приводит к разработке новых норм и правовых конструкций. В итоге регулирование вопросов международного частного права, и в том числе по вопросу применения иностранного права, не только унифицируется, но также становится более качественным.

В Республике Таджикистан также изменились принципиальные юридические решения, особенно в сфере права коллизий законов. Это было обусловлено принципиально новыми реалиями современного мира. В самом деле, такие имеющие в нем место явления, как тесное переплетение экономик и культур, информационная революция, интенсивный рост и усложнение национального материального регулирования, тенденция коммерциализации частного права, не могли не отразиться на

коллизионном регулировании. Таким образом, в современном международном частном праве присутствуют очень сложные механизмы регулирования, симбиоз институтов, преследующих различные цели.

Благодаря кодификациям возможности применения иностранного права расширились, но одновременно увеличилось количество юридических инструментов, направленных на установление исключений из такого применения.

Во втором параграфе «Правовые основы применения иностранного права в Республике Таджикистан» раскрываются основания применения иностранного права в Республике Таджикистан. Автор отмечает, что в силу положения статьи 1191 ГК Республики Таджикистан в качестве основания применения иностранного права выступают: 1) ГК Республики Таджикистан; 2) другие законодательные акты Республики Таджикистан; 3) международные договоры, заключенные Республикой Таджикистан; 4) международные обычаи, признанные Республикой Таджикистан; 5) соглашение сторон.

Автор придерживается позиции, в соответствии с которой процесс регулирования частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, состоит из двух взаимосвязанных стадий: первая - разрешение коллизии права и выбор с помощью коллизионных норм компетентного правопорядка; вторая - применение норм избранного правопорядка. На каждой из этих стадий возникают специфические, требующие своего рассмотрения проблемы. На первой стадии возникают проблемы, связанные непосредственно с процессом выбора права. Среди них: проблема квалификации, обратной отсылки, обход закона и т.д.

На второй стадии специфические проблемы возникают тогда, когда в качестве применимого права избрано иностранное право, то есть на второй стадии возникают проблемы, связанные с применением иностранного права. Если коллизия решена в пользу собственного права, то никаких специфических вопросов, как правило, не возникает. Другое дело, когда коллизия решена в пользу иностранного права. По утверждению автора, в процессе применения иностранного права отечественные суды и другие правоприменительные органы неизбежно столкнутся с рядом специфических проблем. Например, общий подход к пониманию иностранного права, установлению содержания и толкования иностранного права, и в отдельных случаях - с ограничением применения иностранного права. Диссертант обращает особое внимание на характерные особенности приведенных оснований применения иностранного права. Современная доктрина в качестве источника, на основании которого будет определяться право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с иностранным элементом, признает коллизионные нормы, включенные в . ГК и иные нормативно-правовые акты Республики Таджикистан.

Диссертант отмечает, что в качестве правовых основ применения иностранного права, кроме остальных, также выступают и международною договоры, заключенные Республикой Таджикистан. Изучение юридической литературы дало возможность установить, что как правовая основа применения иностранного права международный договор, имеющий природу регулирования гражданско-правовых отношений, имеет ряд особенностей. В статье 2 ГК Республики Таджикистан, где говорится об актах гражданского законодательства, не упоминаются международные договоры Республики Таджикистан. Они принадлежат к другой правовой системе, содержат нормы международного, но не гражданского права, которые обладают способностью регулировать гражданские отношения в Республике Таджикистан, не переходя в нормы гражданского права страны. Международные договоры применяются как правовые регуляторы соответствующих отношений наряду с нормами гражданского законодательства Республики Таджикистан. Следовательно, не входя в состав гражданского законодательства Республики Таджикистан, международные договоры, предназначенные регулировать гражданские правоотношения, могут быть применены именно по своему назначению.

По мнению диссертанта, по общему правилу сфера применения международных договоров определяется содержащимися в них указаниями, а не тем, подлежит ли право Республики Таджикистан применению к отношениям по конкретному гражданско-правовому договору.

Такая постановка вопроса действительно корректна, так как международные договоры могут также иметь природу регулирования гражданско-правовых отношений. Следовательно, сфера применения международного договора определяется содержащимися в этом документе указаниями.

По утверждению диссертанта, автономию воли сторон как институт коллизионного права следует отличать от права сторон контракта самостоятельно устанавливать материально-правовые условия в рамках, допускаемых диспозитивными и относительными диспозитивными нормами гражданского права, то есть от явления «свободы договора».

Свобода договора вместе с равенством участников гражданских отношений и рядом иных принципов относится статьей 1 ГК Республики Таджикистан к числу основных начал гражданского законодательства Республики Таджикистан. Во внутригосударственном гражданском обороте допускается использование терминов «свобода договора» и «автономия воли» как синонимов, поскольку в данном случае не возникает вопрос о применимом праве.

В международном аспекте, при заключении внешнеэкономических договоров, толкование понятий «свобода договора» и «автономия воли» сторон не может быть идентичным. При этом явление «свобода договора»

более широкое, чем «автономия воли», и его полностью охватывает. Можно утверждать, что свобода договора, кроме права сторон свободно вступать во внешнеэкономический договор, самостоятельно определять его предмет и условия, включает также право сторон внешнеэкономического договора определять подлежащее применению право. В такой форме постановки вопроса автономия воли является структурным элементом свободы договора.

Во второй главе исследования «Установление содержания норм иностранного права в Республике Таджикистан» раскрываются вопросы объективной необходимости установления содержания норм иностранного права (§1), и способов установления содержания норм иностранного права в Республике Таджикистан (§2):

В первом параграфе «Объективная необходимость установления содержания норм иностранного права в Республике Таджикистан» исследуются вопросы установления содержания иностранного права. Определяя объективную необходимость установления содержания иностранного права, диссертант указал, что применение иностранного права судом во многом связано и обусловлено подходом, которого придерживается национальная доктрина и практика в отношении определения иностранного права как правовой категории либо как фактического обстоятельства. . ,, -

Абсолютной истиной является то, что, правоприменительный процесс построен на постулате, что судья и/или другой правоприменительный орган знает свое право и его применяет. Но иностранное право в силу ряда объективных причин судья!;,может., и не,", знать. Следовательно, при применении иностранного права приобретает 'столь большое значение установление его содержания. Решение, вопроса, кто обязан это делать, предопределяется общим, подходом к. применению иностранного права. Из рассмотрения концептуального подхода к применению иностранного права диссертант сделал следующие выводы: первое - суд по должности обязан применять иностранное право; второе -суд применяет иностранное право как систему , юридически обязательных предписаний, и отсюда следует логический вывод, что суд по должности обязан установить содержание иностранного права.,

При проведении сравнительного анализа особенностей доктрины и законодательства разных государств в отношении подхода к иностранному праву как правовой категории, либо как фактического обстоятельства, диссертант отметил следующее: \ .,"•"

Во -первых, обязанность суда установить применимое право по собственной инициативе или по просьбе сторон, либо одной из них. Если рассматривать иностранное право как факт, то стороны должны указать на ; применение зарубежного .законодательства. При другом понимании суд

самостоятельно решает вопрос о применимом праве. При этом государственный суд руководствуется внутренними коллизионными нормами, а третейский суд - теми коллизионными нормами, которые сочтет применимыми в конкретном деле.

Во-вторых, распределение обязанности по выяснению содержания иностранных правовых норм. При понимании иностранного права как факта стороны должны доказать содержание иностранного права. При ином подходе суд должен использовать собственные возможности для установления содержания иностранного права. С точки зрения автора, предусмотренная в законодательстве, в частности в законодательстве Республики Таджикистан, возможность переложения бремени доказывания иностранного права на стороны в разрешении предпринимательских споров не дает оснований говорить о понимании в Республике Таджикистан иностранного права как фактического обстоятельства. В качестве аргумента, подтверждающего эту позицию, выступает предусмотренная законодательством обязанность суда решить вопрос о применимом праве. Кроме того, возложение такой обязанности на стороны не препятствует суду реализовывать свои возможности по установлению содержания иностранного права.

Третий критерий - это последствия невыяснения содержания иностранного права. Если иностранное право считается фактическим обстоятельством, то может последовать отказ в иске. При понимании иностранного законодательства как правовой категории невозможность установления не приводит к отказу в иске, а влечет использование норм национального права страны суда.

В качестве четвертого критерия выступает возможность обжалования решения в вышестоящий суд при неправильном применении норм иностранного законодательства. Если иностранное право - факт, то решение не может быть пересмотрено. Если иностранное право - правовая категория, то решение может бьггь обжаловано и пересмотрено. При этом решение третейского суда, вынесенное на основании норм иностранного законодательства, примененных неправильно, может быть обжаловано только в случае противоречия его публичному порядку. Решение государственного суда, вынесенное на основании норм иностранного законодательства, может быть обжаловано в Республике Таджикистан и при неправильном применении норм права иностранного государства.

При любом подходе, выяснение содержания норм иностранного права представляет собой определенную процедуру, регламентированную законодательством, проведение которой преследует цель получить информацию об иностранных правовых нормах.

Утверждение о том, что в англо-американской правовой семье суд использует правило доказывания фактов для установления; содержания

иностранного права, а в романо-германской правовой семье суд выясняет содержание иностранного права ех-оШсю, весьма условно. В действительности, отнесение системы права к той или иной правовой семье не позволяет прийти к такому однозначному выводу. В англо-американской и романо-германской правовых семьях присутствуют черты установления иностранного права и как факта, и как права.

По мнению диссертанта, вопрос выбора способов установления содержания иностранного права, их разнообразие и последовательность применения - это проблема практического характера. Следовательно, только суд ввиду необходимости и обстоятельств конкретного дела, исходя из собственного понимания и усмотрения, может прибегать к тому или иному способу установления содержания иностранного права. Также немаловажно указать, что законодатель не установил «чистоту обращения» к тем или иным способам, а также, при отрицательном результате применения одного способа, права на использование другого способа, и ограничился в данном случае только формулировкой «несмотря на предпринятые меры».

Во втором параграфе «Способы установления содержания норм иностранного права в Республике Таджикистан» анализируются закрепленные в правовых актах Республики Таджикистан и используемые на практике отечественных и иностранных органов и организаций способы установления содержания иностранного права. < Но, по утверждению автора, основным постулатом рассматриваемого вопроса является то, что в силу традиционного принципа МЧП иностранное право должно применяться таким, как оно применяется судами государства, для которых это право является собственным, национальным.

Диссертант отмечает, что иностранное право действительно понимается как правовая система. Следовательно, суд или любой другой правоприменительный орган применяет не только законодательство, но и иные источники правового регулирования. А источник (форма) права - это объективное закрепленное содержание права в определенных актах государственных органов, решениях судов, договорах, обычаях и иных источниках. В некоторых странах обычаи и судебные прецеденты, как регуляторы общественных отношений, относятся к числу источников права. Если иностранное право есть правовая система и ее надо применять такой, какой она применяется и толкуется в собственной стране, то для разрешения спорного вопроса суду необходимо обратиться к совокупности правовых норм данного ^ государства — и законодательных и прецедентных, если того требует ситуация.

Оценка иностранного права как правовой категории или как фактического обстоятельства оказывает влияние на определение

субъектов, несущих обязанность по установлению его содержания, и, как следствие, роли суда в осуществлении данной деятельности.

Отталкиваясь от положений ст. 1193 ГК Республики Таджикистан, где указывается: «в целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в Министерство юстиции Республики Таджикистан, к иным компетентным органам или учреждениям в республике и за границей либо привлечь экспертов», диссертант приходит к выводу, что проблема выбора способов установления содержания иностранного права, их разнообразие и последовательность применения - это вопрос чисто практического характера, и только суд ввиду необходимости и обстоятельств конкретного дела, исходя: из собственного понимания и усмотрения, может прибегать к тому или иному способу установления содержания иностранного права. Но, что немаловажно, законодатель не установил «частоту обращения» к тем или иным способам, а также, при отрицательном результате применения одного способа, права на использование другого способа и ограничился в данном случае только формулировкой «несмотря на предпринятые меры». Суд уполномочен проводить самостоятельную деятельность по применению иностранного права, установлению его содержания. Также суд обладает свободой выбора конкретного средства установления содержания иностранного права. Этот1 выбор зависит от внутреннего убеждения и самостоятельной оценки ситуации судом.

По мнению диссертанта, следует судам Республики Таджикистан предложить в вопросе установления содержания иностранного права взять в качестве примера судебную практику Англии и США, которая свидетельствует о разнообразности применяемых способов, и, что тоже немаловажно, указывает на возможность творческого подхода к искомому источнику установления иностранного права. В контексте сказанного, на наш взгляд, примечательным является подход судов к данному вопросу с точки зрения комбинирования способов установления содержания иностранного права в зависимости от сложности дела и условий поиска таких источников. Также следует заметить, что, решая, какой способ следовало бы использовать при рассмотрении конкретного спора, суд исходит из сложности вопроса, объема затрат времени и средств, которые потребуются при использовании соответствующего способа.

В третьей главе работы «Толкование и ограничение применения иностранного права в Республике Таджикистан» в центре внимания находятся вопросы толкования применения иностранного права (§1), а также ограничения применения иностранного права в Республике Таджикистан (§2).

В первом параграфе «Толкование применения иностранного права в Республике Таджикистан» акцентируется внимание на взаимосвязи

вопроса толкования применения иностранного права и формул прикрепления коллизионных норм. Диссертант считает, что допустимость и пределы применения иностранного права зависят от коллизионных норм, точнее, от формул прикрепления указанных коллизионных норм законодательства, отсылающего к применению конкретного иностранного права. В юридической литературе отмечается, что коллизионные нормы -это нормы отечественного права, которые допускают и устанавливают пределы применения иностранного права. Однако возможность применения иностранного права представляется потенциальной, и когда они реально будут применены, заранее неизвестно.

Автор отмечает, что формула прикрепления. лежит в основе привязки двусторонней коллизионной нормы, которая является средством применения иностранного права. Каждое государство создает свое коллизионное право, исходя из своих интересов, из особенностей своего исторического, национального культурного развития и т.д. Однако, как отмечается в литературе, «сколь бы не были многочисленны и разнообразны коллизионные привязки, которые используются государствами единолично при построении своей национальной системы коллизионного права или совместно в процессе международно-правовой унификации коллизионных норм, все они строятся на некоторых одинаковых правилах, сложившихся в течение многовековой практики развития коллизионного права разных государств и взаимных влияний».

Диссертант, анализируя развитие современной доктрины, указывает, что в последнее время обращается пристальное внимание на тенденции эволюционных изменений коллизионного регулирования международного частного права, которые касаются как всей совокупности трансграничных частных правоотношений, так и отдельных подотраслей и институтов международного частного права. Поскольку обобщение доктрины, как правило, всегда облегчает саму задачу последующего правотворчества, автор рассмотрел основные тенденции развития коллизионных норм.

Диссертант отмечает, что при толковании норм права, применимого при регулировании гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом тех государств, которые с точки зрения своего устройства являются сложными, необходимо обратить внимание на интерлокальные, интерперсональные и интертемпоральные коллизии. В частности, указанные коллизии возникают тогда, когда в качестве применимого права избрано права иностранного государства, а правовая система этого иностранного государства из-за сложного устройства или по другим особенностям порождает сложности при применении и соответственно толковании норм права этой страны.

Во втором параграфе «Ограничения применения иностранного < права в. Республике Таджикистан» рассматривается вопрос законо-

дательно закрепленных оснований ограничения применения иностранного права в Республике Таджикистан.

В качестве средств, устанавливающего границы применения норм права иностранного государства, выступают сложившиеся институты международного частного права, такие как «Оговорка о публичном порядке» и «Применение императивных норм».

В литературе указывается, что категория «публичный порядок» наряду с началом гражданства и принципом автономии воли являлась одним из тех «трех китов», на которых базировалось все международное частное право. Диссертант отмечает, что, будучи одним из старейших институтов международного частного права, публичный порядок и по сей день остается весьма спорным вопросом.

В доктрине до сих пор нет единого понимания публичного порядка. Представители итальянской школы полагают, что публичный порядок представляет собой некоторое изъятие личной свободы, которое относится и к иностранцам, и к гражданам государства (Манчини, Фьоре). Представители швейцарской школы в отличие от представителей итальянской школы полагают, что исследовать следует не отношение иностранца к территориальному закону, а отношения между законами (Ш. Броше).

По мнению диссертанта, обобщив юридическую литературу, следует обозначить три следующих формулы оговорки о публичном порядке, которые содержатся в законодательстве Республики Таджикистан:

1. «Основы правопорядка», которая содержится в СК Республики Таджикистан, ГК Республики Таджикистан;

2. «Суверенитет и безопасность», которая используется в процессуальных актах и обосновывает отказ в исполнении иностранных судебных решений возможностью нанесения ущерба суверенитету или безопасности Республики Таджикистан или противоречием публичному порядку Республики Таджикистан;

3. «Публичный порядок», что закреплено в статье 235 ЭПК Республики Таджикистан и служит основанием для отказа в исполнении иностранного судебного акта.

Автором анализируется формулировка статьи 1197 ГК Республики Таджикистан и отмечаются следующие моменты: во-первых, указание на неприменение иностранного права в «исключительных случаях» таким образом, что использование оговорки о публичном порядке является чем-то необычным, экстраординарным. Во-вторых, именно последствия применения нормы иностранного права должны быть неприемлемы для страны суда. В-третьих, для применения оговорки о публичном порядке требуется «явное» противоречие основам правопорядка. Кроме того, в статье 1197 ГК РТ речь идет именно о норме иностранного законодательства, а не обо всем применимом иностранном материальном праве,.

Таким образом, автор приходит к выводу, что возможность использования оговорки о публичном порядке закреплена в нормативном акте, а содержание, внутреннее наполнение «публичного порядка» остается неизвестным.

В заключении подводятся итоги проведенного научного исследования, формируются обобщенные теоретические выводы, практические предложения по совершенствованию действующего законодательства Республики Таджикистан по вопросам международного частного права.

1. Статьи, опубликованные в российских рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Солиев И.М. К вопросу о теоретических основах международного взаимодействия национальных правовых систем и применения иностранного права // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия гуманитарных наук. - Худжанд : Изд-во ТГУ ПБП, 2011. - № 2 (46). - С. 22 - 28 (0,6 пл.).

2. Солиев И.М. К вопросу об ограничении применения иностранного права в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия гуманитарных наук. - Худжанд : Изд-во ТГУ ПБП, 2011. - № 2 (48). - С. 28 - 40 (0,8 пл.).

3. Солиев И.М. К вопросу познавательной деятельности суда, как способа установления содержания иностранного права // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. -Душанбе : Изд-во «Сино», 2012. - № 3/3 (87). - С. 91 - 95 (0,4 пл).

4. Солиев И.М. Некоторые вопросы толкования применения иностранного права в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия гуманитарных наук. - Худжанд : Изд-во ТГУ ПБП, 2014. - № 2 (58). - С. 3 - 11 (0,5 пл.).

Статьи, опубликованные в иных журналах и сборниках:

1. Солиев И.М. Взаимосвязь и различие международного частного и гражданского права // Сборник научных статей 9-й Конференции молодых ученых Согдийской области, 2008. - Худжанд : Изд-во «Ношир», 2008. -С. 128-132 (0,3 пл.).

2. Солиев И.М. Структура и содержание договора (контракта) внешнеторговой деятельности.// Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - Худжанд : Изд-во ТГУ ПБП, 2008. -№3.-С. 25-32 (0,5 пл.).

3. Солиев И.М. Об эволюции коллизионных норм в международном частном праве // Сборник научных статей 11-й Конференции молодых

ученых Согдийской области 2008 г. - Худжанд: Изд-во «Ношир», 2010. -

С. 241-246 (0,4 п.л.).

4. Солиев И.М. К вопросу об институте применения иностранного права // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия философия и право. - Душанбе : Изд-во «Дониш», 2011. - № 2. - С. 132138. (0.4 п.л.).

5. Солиев И.М. К вопросу применения судами Республики Таджикистан иностранного права // Государство и право. - Душанбе : Изд-во ТНУ, 2011. - № 4 — С. 194-200(0.4 пл.).

6. Солиев И.М. К вопросу применения прав государств со множественностью правовых систем // Вопросы применения законодательства в современный период: Сборник статей по материалам республиканской научно-теоретической конференции. - Худжанд : Изд-во «Ношир», 2014. - С. 233-239 (0,5 п.л.).

Сдано в набор 27.06.2014 г. Подписано в печать 30.06.2014 г. Формат 60x84 '/,6. Усл.п.л. 1,4. Заказ Ns 88. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. JTaxymu 2.