Теоретические проблемы регулирования экологического управления на региональном уровнетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Навасардова, Элеонора Сергеевна, доктора юридических наук

Введение

Глава I. Теоретические и правовые основы регионального экологического управления

§ 1. Понятие и принципы регионального экологического управления.

§2. Место института экологического управления в системе экологического права.

§3. Правовая основа регионального экологического управления.

Глава II. Содержание регионального экологического управления

§ 1. Понятие и классификация функций регионального экологического управления.

§ 2. Проблемы правового регулирования информационной функции.

§ 3. Региональное планирование и прогнозирование воздействий на окружающую среду.

§ 4. Нормирование, стандартизация и сертификация в области охраны окружающей среды

§ 5. Правовое обеспечение экологической экспертизы.

§ 6. Лицензирование воздействий на окружающую среду региональный аспект).

§ 7. Региональный экологический контроль (проблемы правового регулирования).

Глава III. Организационно-правовая система органов экологического управления

§ 1. Экологические полномочия органов управления общей компе-** тенции.

§ 2. Специально уполномоченные органы регионального экологического управления.

Глава IV. Формы и методы регионального экологического управления

§ 1. Формы регионального экологического управления.

§ 2. Методы регионального экологического управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы регулирования экологического управления на региональном уровне"

Актуальность темы. Демократические преобразования, начатые более десяти лет назад и связанные с перераспределением объема властных полномочий между центром и регионами, а точнее между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации, еще далеки от завершения. Не имея четкой концепции реформирования общественных институтов и видя лишь цель - построение социально-ориентированного государства, основанного на рыночной модели экономики, государство использует метод «проб и ошибок», постоянно меняя «правила игры», то давая субъектам федерации слишком широкие права, то пытаясь выстроить жесткую вертикаль власти, предельно ограничивая их полномочия.

Все эксперименты в управлении обществом не могли не коснуться и сферы природопользования, тех отношений, которые возникают по поводу воздействий на окружающую среду, составляющую основу жизнедеятельности человека, обеспечивающую экономическое развитие государства, и поэтому требующую рационального, концептуально обоснованного подхода при любых ее преобразованиях.

Вызывают тревогу и тенденции, наметившиеся в практике правового регулирования экологических отношений последних лет, связанные, в частности, с принятием Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 8 августа 2001 г. № 134-ФЭ, который может негативно отразиться на проведении государственного экологического контроля; изменения принципов взимания платы за природопользование, трансформировавшейся в налоги и практически «растворившиеся» в бюджете. Достаточно неоднозначно, с точки зрения эффективности регулирования экологических отношений, оцениваются и принятые недавно Земельный кодекс РФ и Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

Законодательство субъектов РФ, являющееся наряду с федеральным, правовой основой регионального экологического управления, с одной стороны, формировалось, в условиях неспособности федеральной власти оперативно .' урегулировать общественные экологические, в том числе управленческие отношения, из-за чего субъекты РФ были вынуждены самостоятельно создавать нормативно-правовую базу, подчас противоречащую Конституции РФ. С другой стороны, не всегда высокий, с точки зрения законодательной техники, уро-/ вень принимаемых федеральных законов, переносится на региональное законодательство, «тиражирующее» ошибки центра. Однако, надо отдать должное региональным законодателям, некоторые принятые ими нормативные правовые акты позволяют достаточно эффективно регулировать общественные отношения. В этой связи представляется актуальным исследование правовой базы регионального экологического управления как с позиций выявления позитивных правовых конструкций, которые могут быть использованы в процессе федерального и регионального нормотворчества, так и с точки зрения обнаружения присущей ей на сегодняшний день правовой «ущербности».

Экологическое управление является одним из инструментов реализации п экологической политики государства и именно от его нормального функционирования в большой степени зависит качество окружающей среды, организация рационального природопользования. В то же время именно система экологического управления на сегодняшний день отличается крайней нестабильностью, частыми реорганизациями управленческих структур, отсутствием четкого разграничения компетенции между органами, осуществляющими это управление.

Расширение на федеральном законодательном уровне экологической компетенции субъектов федерации, передача части функций экологического управления органам местного самоуправления требует ревизии и существенной корректировки нормативно-правовой и организационной базы управления воздействиями на окружающую среду, включая и региональный уровень этого управления.

Реалиями сегодняшнего дня является существование не только вертикальной структуры федеральных органов управления в указанной области отношений, но и учреждение параллельных с федеральными региональных, а в некоторых субъектах федерации и муниципальных органов экологического управления. Система этих органов только формируется, поэтому исследование начального «опыта» представляется своевременным и актуальным.

Еще одна особенность, характеризующая современное состояние регионального экологического управления, - появление нового субфедерального управленческого уровня, как следствие создания федеральных округов, представленного территориальными подразделениями ряда федеральных органов исполнительной власти и наделенных определенным объемом полномочий. Именно поэтому своевременно проведение сравнительного анализа организационно-правового механизма функционирования органов управления, включая субфсдеральный, региональный и местный уровни, выявление общего и особенного, присущего правовому регулированию указанных отношений в субъектах, входящих в один федеральный округ.

Предмет исследования - проблемы правового регулирования института экологического управления в субъектах, входящих в Южный федеральный округ, выбран не случайно. Южный федеральный округ - это не только важный для России геостратегический регион, но и территория, обладающая ценным эколого-экономическим потенциалом: здесь сосредоточены уникальные курорты федерального значения; обеспечивается пятая часть валового сельскохозяйственного производства страны; водные бассейны Каспийского, Азовского и Черного морей содержат ценнейшие биоресурсы; регион обладает существенными запасами углеводородного сырья и, что самое главное, с точки зрения предмета исследования, именно в отношении Южного федерального округа разработана первая федеральная целевая программа «Юг России», утвержденная постановлением Правительства РФ от 8 августа 2001 г. № 581. Этот факт является подтверждением создания нового уровня управления, что в свою очередь, с одной стороны, может потребовать, определенной унификации регионального законодательства субъектов, входящих в округ, с другой же - учет экологических и социально-экономических условий каждого из 13 субъектов, входящих в округ, при принятии управленческих решений на уровне округа.

Научная разработанность темы и ее теоретическая основа. В отечественной научной литературе ведущее место в части исследования различных аспектов феномена управления занимают работы представителей науки конституционного, муниципального и, естественно, административного права, экономической науки, причем ценными, на наш взгляд, являются не только новейшие научные источники, но и не утратившие своей актуальности многие исследования советского периода, а также периода начала социально-экономических реформ, характеризующегося как радикальными преобразованиями экономических отношений, так пересмотром всей идеологии управления. Необходимость теоретического осмысления роли и места института экологического управления и его региональной составляющей в системе современного экологического права и места самого экологического права в системе отраслей российского права, его соотношения с иными отраслями права, а также исследование качества федерального, регионального и местного нормотворчества потребовала обратиться к работам представителей теории государства и права, ученых, исследующих смежные с нормами экологического права области права, в частности гражданского права. В этой сфере знаний плодотворны работы С. А. Авакьяна, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, С.С. Алексеева, В.Г. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, A.M. Васильева, В.В. Витрянского, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, Д.М. Гвишиани, И.Я. Дюрягина, Б.П. Елисеева, В.М. Жуйкова, В.Г. Игнатова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, Ю.М. Козлова, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лапаевой, О.Э. Лейста, В.Н. Лексина, Р.З. Лившица, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Ж.И. Овсепян, H.H. Некрасова, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Ноздрачева, A.C. Пиголкина, М.И. Пискотина, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, М.С. Студе-никиной, Б.Н. Топорнина, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой В.Е. Чиркина,

Д.Ю. Шапсугова, А.Н. Швецова, Б.С. Эбзеева, JI.C. Явича, Ц.А. Ямпольской и других.

Институт экологического управления традиционно исследовался представителями науки экологического права. Поскольку в работе прослеживается эволюция правового регулирования отношений, возникающих в связи с воздействиями на окружающую среду, и его современное состояние, региональные аспекты правового оформления этих отношений, теоретической основой исследования явились труды Г.А. Аксененка, В.И. Андрейцева, С.Б. Байсалова, В.П. Балезина, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, H.H. Веденина, А.К. Голиченкова, В.К. Григорьева, Л.И. Дембо, О.Л.Дубовик,

A.Е. Еренова, Б.В. Ерофеева, A.A. Забелышенского, JI.A. Заславской, Т.В. Злот-никовой, В.Г. Емельяновой, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, А.И. Казанника, Н.Д. Казанцева, Т.Г. Калиниченко, О.В. Карамышевой, O.A. Кичатовой, О.С. Колбасова, Б.Д. Клюкина, И.О. Красновой, О.И. Крассова, B.JI. Мунтяна, H.H. Никишина, Е.В. Новиковой, Н.Т. Осипова, Г.И. Осипова, И.Ф. Панкратова,

B.В. Петрова, Т.В. Петровой, Г.Н. Полянской, Ф.М. Раянова, Я.Я. Страутмани-са, H.A. Сыродоева, Ю.И. Тютекина, Л.П. Фоминой, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шестерюка и других.

Объектом диссертационного исследования выступает организационно-правовая система экологического управления.

Предмет исследования - теоретические проблемы правового регулирования регионального публичного (государственного и муниципального) экологи-^ ческого управления. Фундамент правовой основы института составляет феде- ^ ральное законодательство, организационно-правовая система федеральных ор- • ганов исполнительной власти и их территориальных подразделений. Определенной экологической компетенцией наделены и органы местного самоуправления. Поэтому в работе, наряду с правовыми проблемами собственно регионального экологического управления, анализируются федеральные и местные организационно-правовые проблемы, сопутствующие формированию системы регионального экологического управления в той мере, в какой, по мнению автора, это требовалось для раскрытия темы.

Цель настоящего исследования - проанализировать состояние правовой базы территориального (регионального) экологического управления — нормативных правовых актов РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, практику создания и функционирования организационных государственных и < муниципальных структур, реализующих функции регионального экологического управления, выявить тенденции, проблемы, тормозящие создание эффективной системы регионального экологического управления, дать теоретическое обоснование системы мер организационно-правового характера, направленных на совершенствование законодательства в данной области общественных отношений.

Достижение заявленной цели обусловило и задачи исследования: на основе анализа территориальных уровней решения экологических проблем (международного, национального, субфедерального, регионального, муниципального) выявить особенности экологического управления; определить предмет и систему экологического права и в этом контексте -роль и место института экологического управления в этой системе, установить корреляционные зависимости между нормами экологического права и других отраслей российского права; очертить круг источников института регионального экологического управления; обосновать теоретическую конструкцию функционального (внутреннего) строения института регионального экологического управления; проанализировать правовую базу и практику реализации функций регио- ^ нального экологического управления; определить систему органов регионального управления, реализующих экологическую компетенцию и проанализировать проблему разграничения экологических полномочий этих органов; классифицировать формы и методы регионального экологического управления.

Методологическая основа исследования базируется на современных методах познания - диалектическом, логическом, системно-структурном, структурно-функциональном, историко-правовом, сравнительно-правовом.

Применение указанных методов дало возможность комплексно проанализировать правовую базу института регионального экологического управления в ретроспективе, ее современное состояние и наметившиеся тенденции развития в будущем. Избранный методологический инструментарий позволил структурировать механизм функционирования системы экологического управления, выявить коллизии в регламентации исследуемых отношений, пронизывающих всю организационно-правовую пирамиду исполнительной власти.

Научная новизна исследования. Предлагаемое исследование — первая монографическая работа, предметом которой является анализ федерального, регионального, муниципального нормотворчества, практики создания и функционирования структур экологического управления в субъектах РФ, входящих в Южный федеральный округ.

Впервые проведен сравнительно-правовой анализ не только законодательства субъектов, объединенных в федеральный округ, но и нормативных правовых актов, определяющих компетенцию органов экологического управления на федеральном, субфедеральном, региональном и муниципальном уровнях, и предпринята попытка сформулировать предложения по определению предметов собственного ведения субъектов РФ, по разграничению и реализации полномочий органов РФ и ее субъектов.

Изложенные в работе выводы и предложения отличаются концептуальной и научно-практической значимостью и новизной в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения. При этом диссертант опирается на собственное понимание эффективной системы регионального экологического управления в ближайшей перспективе, формулируя целостную концепцию данной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предметом экологического права являются все общественные отношения, возникающие по поводу воздействий на окружающую среду, независимо от того, связаны эти отношения с изъятием природного вещества или иным пользованием компонентами окружающей среды, привнесением отходов в окружающую среду, нейтрализацией последствий антропогенной деятельности или установлением запретов (ограничений) на такие воздействия.

Предмет экологического права соотносится с предметом института экологического управления как целое и часть.

Комплексный характер экологического права диктует необходимость приведения правовых конструкций, содержащихся в других отраслях права и регулирующих указанные отношения, в соответствие с норами и принципами экологического права. В равной степени нормы экологического права должны соответствовать правилам, установленным иными отраслями права в части регулирования аналогичных общественных отношений, если это не относится к специфическим особенностям правового режима природных объектов.

2. Существование института публичного экологического управления обусловлено наличием экологической функции государства, связанной с обязанностью государства в поддержании определенного качества окружающей среды как составной части глобальной экологической системы, а также с ответственностью за обеспечение конституционных прав человека на благоприятную окружающую среду. Государственное экологическое управление входит в государственное социально-экономическое управление обществом.

3. Институт экологического управления является центральным в системе экологического права, по существу объединяющим институты Общей и Особенной части. Являясь комплексным институтом, интегрирующим нормы конституционного, административного, гражданского, финансового и собственно экологического права, он основывается как на общих, присущих указанным отраслям принципам права, так и на собственных принципах. Кроме тех, что закреплены законодательно, следует выделить принципы экологического управления, требующие правового оформления: интеграции управления - укрупнение территорий, на которых осуществляется управление (создание федеральных округов); региональных экологических приоритетов; комплексности подхода к регулированию использования и охраны природных объектов, основанный на единстве природы и многообразии экологических связей; экономической безопасности в области природопользования; приоритета публичных интересов над частными в экологическом праве.

4. Элементами системы государственного экологического управления выступают: объект - общественные экологические отношения, подлежащие упорядочению или поддержанию условий их существования; субъект — орган (должностное лицо), на который возложена задача осуществлять комплекс управленческих действий и наделенный соответствующими правами и обязанностями; содержание (направления) деятельности, именуемое функциями экологического управления, к которым относятся: информационная функция, функция планирования и прогнозирования мероприятий в области природопользования и охраны окружающей среды, нормирование воздействий на окружающую среду, стандартизация и сертификация, экологическая экспертиза, распоряжение природными объектами и выдачи разрешений на воздействия на окружающую среду (или функция по лицензированию воздействий на окружающую среду), государственная регистрация прав на некоторые природные объекты, экологический контроль, сбор платежей за пользование природными объектами, организация экологического воспитания, образования, научных исследований, научно-методического обеспечения природоохранительной деятельности, функция международного сотрудничества; методы, при помощи которых осуществляются управленческие воздействия; формы в которые облекаются акты управления.

5. Государственное экологическое управление как деятельность уполномоченных на то органов государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления осуществляется на 4 уровнях: федеральном; субфедеральном, реализуемом в пределах территорий федеральных округов (на этом же уровне организовано и межрегиональное (межсубъектное) бассейновое управление); региональном (на территории субъекта РФ); муниципальном (на уровне одного или нескольких муниципальных образований). При этом субординационная вертикаль исполнительной власти существует лишь в отношении органов, созданных Российской Федерации. Субъекты федерации и органы местного самоуправления создают собственные органы экологического управления, не подчиненные соответственно органам исполнительной власти РФ и субъектов РФ (муниципальные органы управления), что позволяет говорить об отсутствии единой системы органов государственного и муниципального экологического управления.

6. Отсутствие четкого разграничения на федеральном уровне компетенции в области экологического управления, которой наделяются субъекты РФ и органы местного самоуправления, ведет к ее асимметрии в субъектах федерации. Дополнительными источниками асимметричности экологической компетенции субъектов РФ выступают договоры и соглашения о разграничении полномочий и предметов ведения и практика «присвоения» компетенции, проявляющаяся, как правило, в «присвоении» функции распоряжения, не принадлежащими им природными объектами; экологическая компетенция органов местного самоуправления, помимо той, что определена федеральными законами, либо всецело зависит от усмотрения органов государственной власти субъекта федерации, а также имеет место «присвоение» полномочий.

7. Необходимо разработать и принять государственную концепцию экологического управления, в основе которой, в первую очередь, должен лежать г] принцип разграничения природных объектов по формам публичной собственности (именно собственник должен управлять принадлежащим ему имуществом и нести бремя его содержания), пересмотрев при этом ряд законоположений.

Целесообразно отказаться от закрепленного в ФЗ «О недрах» права совместного решения вопросов владения, пользования и распоряжения недрами, закрепив норму о праве федеральной собственности на них. В то же время в собственности субъектов федерации следует оставить месторождения общераспространенных полезных ископаемых.

В федеральной собственности должны находиться все леса за исключением лесов поселений. Учитывая их экологическую значимость, а также сложившуюся практику органов местного самоуправления изъятия земель, занятых этими лесами, для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, их уместно отнести к собственности субъектов федерации. Аргументом в пользу этой позиции может служить и отсутствие в подавляющем большинстве случаев финансовых возможностей органов местного самоуправления на осуществление мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов поселений.

Целесообразно также отнести к федеральной собственности животный мир, за исключением биоресурсов водных объектов, находящихся в собственности субъектов федерации.

Кроме того, по уровням экологического управления компетенция должна распределяться следующим образом:

- за федеральным уровнем следует закрепить осуществление функций (части функций), имеющих международное, общероссийское или межрегиональное значение (в отношении субъектов, входящих в разные федеральные округа): консолидация всей экологически значимой информации; принятие федеральных программ; утверждение федеральных экологических нормативов и стандартов; лицензирование и заключение гражданско-правовых договоров на некоторые виды природопользования (в частности, связанных с деятельностью на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне; воздействий на атмосферный воздух, связанных с трансграничным загрязнением; исключительное распоряжение некоторыми природными объектами, в том числе ресурсами, имеющими стратегическое значение или передаваемыми в пользование на основе договоров концессии и соглашений о разделе продукции и др.); проведение федеральной государственной экологической экспертизы; осуществление федерального экологического контроля за указанными видами деятельности и др.;

- на субфедеральный уровень должна быть передана часть федеральной компетенции, касающаяся распоряжения природными объектами, находящимися в собственности Российской Федерации и не подпадающими под ее исключительную компетенцию, но в то же время имеющими межрегиональную ценность, например, подземные минеральные воды и т.д.). Субфедеральные органы должны проводить государственную экологическую экспертизу, частично «разгрузив» федеральные органы, устанавливать нормативы воздействий на окружающую среду, исходя из природно-географических региональных особенностей, характера антропогенной деятельности, степени деградации окружающей среды, наличия уникальных природных комплексов, а также иметь самостоятельные объекты экологического контроля;

- на региональный уровень передается компетенция по остаточному принципу. Она реализуется территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, действующими в субъектах РФ.

В то же время, все управленческие решения, затрагивающие интересы субъекта РФ, должны согласовываться с их органами государственной власти.

Субъекты РФ и органы местного самоуправления реализуют предоставленные им федеральным законодательством и государственно-правовыми актами (договорами, соглашениями) экологические полномочия, включая распоряжение принадлежащими им на праве собственности природными объектами, самостоятельно либо путем их передачи (полностью или частично) территориальным подразделениям федеральных органов исполнительной власти.

8. В перспективе следует отказаться от практики заключения договоров и соглашений о разграничении полномочий и предметов ведения, ставившей в неравные условия субъекты федерации. Можно назвать несколько типичных позиций, позволяющих оценить ряд договоров и соглашений, заключенных с субъектами РФ Южного федерального округа, как неконституционные. Это, в частности, признание приоритета норм договора перед федеральными нормативными правовыми актами, а также легализация практически неограниченных прав субъектов РФ на природные ресурсы.

В случае сохранения практики заключения договоров и соглашений о разграничении полномочий и предметов ведения помимо законодательно закрепленных требований, предъявляемых к ним, они кроме того не могут противоречить федеральному законодательству; должны быть направлены на урегулирование конкретных региональных проблем; деятельность, связанная с реализацией дополнительно переданных субъекту РФ функций, должна финансироваться; необходимо осуществление федерального контроля за выполнением условий договоров и соглашений.

9. Признавая возможность деления методов государственного управления на экономические и внеэкономические, предлагается к экономическим методам управления относить те из них, которые направлены на стимулирование экологически значимой деятельности (кредиты, дотации, инвестиции, ускоренную амортизацию и т.д.). Внеэкономическими же методами следует признать те, что связаны, как правило, с административно-властным принуждением, в том числе и посредством изъятия финансовых ресурсов (налоги, плата за загрязнение окружающей среды, обязательное экологическое страхование, штрафы и иные административно-правовые санкции и т.д.). При этом внеэкономические методы не всегда связаны с финансовыми «притязаниями» государства (метод нормирования и стандартизации, контроль и надзор и др.).

10. В целях реализации принципа разделения властей, установления гарантий охраны конституционных прав граждан и юридических лиц, совершенствования правовой основы экологического управления, повышения его эффективности, необходимо:

- законодательно разграничить нормотворческую компетенцию между представительными и исполнительными органами государственной власти на уровне субъекта федерации. Можно назвать несколько признаков (условий), наличие которых обязывает субъекта РФ облечь правовые нормы в форму закона. Прежде всего, это касается так называемого «опережающего» законодательства (отсутствие федерального закона, который должен регулировать основополагающие экологические отношения). Далее следуют отношения, отнесенные федеральными законами к компетенции субъекта РФ, а не к ведению органов исполнительной власти. В этом случае наиболее полно будет реализован принцип единства государственной власти (согласительная процедура прохождения законопроекта, подписание принятого органом законодательной власти закона главой исполнительной власти субъекта РФ). В форме законов должны приниматься акты, развивающие на региональном уровне кодифицированное законодательство (основы РФ - кодекс субъекта РФ, либо кодекс РФ -кодекс или закон субъекта РФ, либо закон РФ - закон субъекта РФ). Недопустимо принятие подзаконных актов, направленных на регулирование отношений по распоряжению природными объектами, находящимися в собственности РФ или субъекта федерации; ограничивающих экологические права граждан, в том числе и имущественного характера, например, ограничивающих права собственности граждан на землю; устанавливающих административную ответственность; определяющих ставки платы за пользование природными объектами, а также размеры такс, применяемых к нарушителям экологического законодательства; связанных с передачей функций государственного экологического управления органам местного самоуправления; регулирующих иные экологические отношения, реализация которых предполагает финансирование из бюджета субъекта РФ;

- дополнить ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» более детальной правовой регламентацией целевых программ (в настоящее время она сдержится в подзаконном акте);

- включить в ФЗ «Об экологической экспертизе» норму, регламентирующую субфедеральный уровень государственной экологической экспертизы;

-внести изменения в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», нормы которого в части осуществления государственного контроля в отношении некоторых объектов окружающей среды, неопределённы, в результате чего ряд экологических правонарушений не может быть своевременно обнаружен и пресечен;

- дополнить Бюджетный кодекс РФ нормой, устанавливающей создание целевых бюджетных экологических фондов (специальным федеральным законом должны быть установлены пропорции расходования средств на проведение природоохранных мероприятий);

- принять ФЗ «Об экологическом контроле», который должен, в том числе, установить организационно-правовую процедуру осуществления муниципального экологического контроля.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Положения и выводы как теоретического, так и прикладного характера, изложенные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных и учебных целях, в нормотворческой деятельности, практике работы государственных и муниципальных органов, реализующих компетенцию в области экологического управления. I

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих формах: участие в подготовке проектов нормативных правовых актов Государственной Думы Ставропольского края, где диссертант является членом аналитического экспертно-консультативного совета, включая разработку авторского проекта постановления краевого Совета народных депутатов «О правилах недропользования в Ставропольском крае», в подготовке и проведении депутатских слушаний и «круглых столов» по вопросам, связанным с правовым регулированием экологических, в том числе земельных отношений; составление экспертных заключений по ряду проектов федеральных законов. Результаты исследования использовались в нормотворческой деятельности администрации г. Ставрополя. Автор активно сотрудничает с Государственным комитетом природных ресурсов по Ставропольскому краю (ныне Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ставропольскому краю), с правоохранительными органами.

Кроме того, индивидуальный исследовательский проект «Организационно-правовые проблемы совершенствования регионального экологического управления (на материалах Ставропольского края)» поддержан Российским гуманитарным научным фондом. Диссертант является соисполнителем научно-исследовательских проектов: «Проблемы формирования законодательства Ставропольского края» и «Разработка систем управления договорами аренды в вузах Министерства образования РФ в рамках НТП «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», поддержанных Министерством образования Российской Федерации.

Материалы исследования используются в учебном процессе по курсам «Экологическое право», «Земельное право».

Результаты исследования докладывались на международном конгрессе, международных, всероссийских, региональных и университетских конференциях, а также отражены в публикациях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Навасардова, Элеонора Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию, можно сформулировать определенные выводы. Экологическое управление как один из способов реализации экологической функции государства, являясь неотъемлемой частью экологического права, призвано играть определяющую роль в поддержании качества окружающей < среды. Однако в современный период развития российского государства организационно-правовой механизм регулирования воздействий на природные объекты нуждается как в теоретическом осмыслении, так и в формулировании ' практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности экологического управления.

Отсутствие концептуальной базы, лежащей в основе создания и функционирования системы государственного экологического управления, влечет за собой частые реорганизации системы органов управления, сопровождающиеся перераспределением полномочий, которые, увы, не всегда обоснованы, а компетенция четко не закреплена за конкретным управляющим субъектом.

Особенно наглядно недостатки организационно-правового механизма экологического управления проявляются на региональном уровне, где «сталкиваются» федеральные, региональные и муниципальные интересы.

Региональное экологическое управление представляет собой деятельность, направленную на упорядочение общественных отношений, складывающихся в О сфере взаимодействия общества и природы, имеющая своей целью поддержание оптимального состояния окружающей среды и создание благоприятных условий для жизнедеятельности людей на определенной территории. Представляется, что термином «регион» может быть обозначен, во-первых, субъект РФ, во-вторых, группа субъектов федерации, объединенных в федеральные округа (в данном случае правомерно, на наш взгляд, использовать также термин «субфедеральные образования»), в-третьих, местность, не совпадающую с административными границами субъекта федерации, составные части которой имеют сходные характеристики, например, регион Кавказских Минеральных Вод.

Иными словами, понятие «регион» может трактоваться как территория, вычлененная из общего пространства по какому-либо или каким-либо признакам.

Что же касается решения экологических проблем, имеющих в большинстве случаев географическую, территориальную «привязку», то они могут решаться как с помощью международных организационно-правовых средств (ратифицированных правовых актов, комиссий), так и национальными, внутригосударственными способами, а также непосредственно органами государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления в государствах с федеративным устройством.

В качестве элементов системы экологического управления выступают: объект - общественные отношения, подлежащие упорядочению или поддержанию условий их существования; субъект - лицо (орган), на которое возложена задача, осуществлять комплекс управленческих действий и наделенное соответствующими правами и обязанностями; содержание (направления) деятельности - функции управления, номенклатура которых необходима и достаточна для достижения управленческого результата; методы, при помощи которых осуществляется управленческое воздействие; формы, в которые облекаются акты управления.

Существенными условиями эффективности управленческой деятельности будут также выступать ее организационно-правовая, финансовая, научно-техническая, кадровая обеспеченность.

Как известно, объектом управления выступают общественные отношения. Соответственно объектом регионального экологического управления являются экологические отношения, т.е. отношения, связанные с воздействиями на окружающую среду в рамках определенных территорий, одной из сторон которых выступают органы (должностные лица) управления. Задачами регионального управления является построение экологически обоснованной хозяйственной конструкции, применительно к конкретным природным и социально-экономическим условиям региона, а также разрешение уже существующих конфликтов в системе «общество-природа».

Вся деятельность, связанная с экологическим управлением на региональном уровне, базируется на правовой основе, включающей совокупность нормативно-правовых актов (федеральных, принимаемых субъектами федерации, муниципальных), договоры (договоры и соглашения о разграничении полномочий и предметов ведения между РФ и ее субъектами), международно-правовые акты как корреляторы нормотворческой и правоприменительной деятельности; акты судебных органов и, в первую очередь, принимаемые Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, некоторые акты индивидуального характера. Каждая из указанных групп правовых документов оказывает определенное регулирующее воздействие на функционирование института экологического управления и вместе с тем каждой из них свойственны не разрешенные на сегодняшний день проблемы.

Нормативно-правовая база регионального экологического управления страдает пробелами в части установления правовой регламентации статуса органов исполнительной власти, отсутствием полноценного законодательства о местном самоуправлении. Восполняя указанные пробелы, субъекты федерации по данным вопросам самостоятельно формируют правовую основу, в результате чего каждый субъект РФ отличается как по набору органов управления, так и по компетенции, возлагаемой на них.

Не лишено недостатков и экологическое законодательство. Несмотря на достаточно активную законотворческую деятельность 90-х годов, многие акты экологического законодательства, исходя из потребностей современного развития общественных экологических отношений, требует существенной корректировки. Наряду с внесением изменений в текущее законодательство, по-прежнему актуальными остаются проблемы отсутствия актов, развивающих земельное, лесное, водное законодательство.

Требует ревизии и законодательство субъектов федерации, хотя многие акты и приведены в соответствие с Конституцией РФ, однако определенная

часть регионального нормативного массива нуждается в корректировке с целью приведения в соответствие с федеральным законодательством.

В этой связи позитивную роль могла бы сыграть судебная ветвь власти через практику отмены противоречащих федеральному законодательству региональных нормативных правовых актов, а также актов индивидуального характера (актов применения права), принимаемых органами экологического управления с нарушением законодательства. Однако деятельность судов в этой части пока не достаточно активна, в силу чего незаконные правовые акты действуют в течение продолжительного времени. Примером может служить конституционное (уставное) законодательство некоторых субъектов, входящих в Южный федеральный округ, на протяжении ряда лет содержащее положения, противоречащие Конституции РФ и только в 2000 г. определением Конституционного Суда РФ признанные неконституционными.

Содержание регионального экологического управления представлено функциями, т.е. направлениями деятельности, которые реализуют (или должны реализовывать) субъекты управления. В исследовании предлагается классификация функций экологического управления, включающая: информационную функцию, планирование и прогнозирование мероприятий в области природопользования и охраны окружающей среды; нормирование воздействий на окружающую среду; экологическую экспертизу; распоряжение природными объектами и выдачу разрешений на воздействия на окружающую среду (функция лицензирования); государственную регистрацию прав на природные объекты; экологический контроль (государственный и муниципальный); сбор платежей за пользование природными объектами; организация экологического воспитания, образования, научных исследований, научно-методическое обеспечение природоохранительной деятельности; международное сотрудничество. Наряду с функциями как видами регулярно осуществляемой деятельности органы управления выполняют иные отдельные юридически значимые действия.

Резюмируя итоги анализа правовой регламентации функций экологического управления и практики их реализации можно сделать определенные выводы.

Правовая основа функциональной составляющей экологического управления представлена в основном подзаконными нормативными актами, и лишь некоторые функции обеспечены законодательным регулированием (ведение государственного земельного кадастра, землеустройство, экологическая экспертиза). Возможно из-за отсутствия законодательной регламентации в экологическом управлении сложилась практика передачи ряда управленческих функций иным лицам, в том числе и тем, кто осуществляет предпринимательскую деятельность. Еще одна тенденция - необоснованное введение подзаконными актами новых, ранее не известных экологическому праву функций, например, экологический аудит, который, по-нашему мнению, должен компенсироваться путем развития института государственного и муниципального экологического контроля, поскольку именно эта функция в основном (за исключением правовой регламентации муниципального контроля) обеспечена механизмом реализации и, что немаловажно, осуществляется в интересах и от имени государства. Однако принятие ФЗ от 8 августа 2001 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» ставит под сомнение возможность эффективного осуществления государственного и, тем более, муниципального экологического контроля. Оставляет желать лучшего и практика реализации иных функций экологического управления, в частности информационной функции, функции планирования и прогнозирования мероприятий в области воздействий на окружающую среду. Обе функции нуждаются в законодательной регламентации (в отношении планирования и прогнозирования необходима корректировка ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»).

Требует совершенствования правовой регламентации и функция нормирования, стандартизации и сертификации в области охраны окружающей среды. В работе формулируется предложение об уточнении содержания этой функции и включение в ее состав правовых решений (в том числе на региональном уровне), устанавливающих запрет или особые правила на отдельные виды воздействий на окружающую среду (примером может служить регламентация выжигания сухой растительности, установленная в некоторых субъектах, входящих в Южный федеральный округ). Новый ФЗ «Об охране окружающей среды не только установил новые виды экологических нормативов, но и предусмотрел возможность введения региональных нормативов, более жестких, чем федеральные. В этой связи возникает вопрос о легитимности установления собственных правил воздействия на окружающую среду в случае отсутствия федеральных аналогов. Новый КоАП РФ в отличие от ранее действовавшей ст. 84 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» не предусмотрел специальную общеэкологическую норму об ответственности за превышение нормативов воздействий на окружающую среду (в кодексе речь идет о нарушении правил пользования отдельными природными объектами), что ставит под сомнение как практику выявления и привлечения к административной ответственности за данное деяние в случае нарушения федеральных нормативов, так и нормативов и стандартов, установленных актами субъектов федерации, если региональным законодательством такая ответственность не предусмотрена. Уместно, на наш взгляд, предоставить территориальным органам в федеральном округе также устанавливать экологические нормативы субфедерального значения в случае возникновения необходимости ужесточения требования к воздействиям на окружающую среду на межрегиональном уровне.

С точки зрения развития института экологической экспертизы необходимо, на наш взгляд, уточнить соотношение ОВОС и собственно государственной экологической экспертизы (новый ФЗ «Об охране окружающей среды» вступил в противоречие с ФЗ «Об экологической экспертизе» в части установления объектов ОВОС и экологической экспертизы). Было бы целесообразным и введение дополнительного субфедерального уровня проведения государственной экологической экспертизы, объектами которой должны стать те, которые в будущем могут повлиять на экологическую обстановку двух и более субъектов федерации, входящих в федеральный округ, дабы «разгрузить» федеральный орган государственной экологической экспертизы. Требует дополнения правая регламентация института административной ответственности за нарушение законодательства об экологической экспертизе, поскольку новый КоАП воспринял только часть деяний в качестве составов административных правонарушений, предусмотренных ФЗ «Об экологической экспертизе».

В связи с закреплением в ФЗ «Об охране окружающей среды» таких видов экологического контроля как региональный, осуществляемый субъектом федерации, и муниципальный, возникает ряд вопросов материального и процессуального характера, решение которых позволило бы реализовать указанные виды контроля. Это в первую очередь касается определения объектов контроля. Причем, если даже в основу контроля будет положен признак собственности и отграничения объектов окружающей среды по формам публичной собственности будет проведено, не ясно, кто должен контролировать деятельность лиц, которым природные объекты (например, земельные участки) принадлежат на праве частной собственности. Отсутствует и правовая регламентация процессуальных форм проведения муниципального контроля.

Одна из особенностей экологического управления заключается в его многоуровневом характере и множественности органов, реализующих управленческие функции. В субъекте федерации, например, одновременно действуют территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, включая органы, учрежденные для руководства федеральными округами, органы, созданные самими субъектами РФ, муниципальные органы управления, причем во многих случаях их нормативно закрепленная компетенция совпадает. Такое положение не может быть оценено положительно, поскольку оно влечет за собой либо дублирование функций экологического управления, либо игнорирование своих обязанностей по реализации указанных функций в надежде на то, что эти управленческие действия будут выполнены другими органами. Ситуация усугубляется отсутствием полновесной федеральной правовой регламентации полномочий органов местного самоуправления, в результате чего даже в одном субъекте федерации наблюдается асимметрия в экологической компетенции указанных органов.

Правовые формы экологического управления можно свести к объективированным во вне актам, разделяющимся на нормативные и правоприменительные. Обращение к вопросу о правовых формах, в которых реализуется управленческая деятельность, продиктована необходимостью выявления соответствия внешнего выражения акта управления и его внутреннего наполнения (содержания), которые, как известно, должны находиться в диалектическом единстве. Речь, в первую очередь, идет о нормативных правовых актах, принимаемых управляющими субъектами. Что же касается актов применения права, то здесь проблемными, на наш взгляд, являются вопросы, связанные с уяснением правовой природы относительно новых форм актов управления, в которых фиксируются права природопользователей (лицензии, иные индивидуальные административные акты), договоров и смешанных лицензионно-договорных форм, стороной которых выступают органы управления, а также способов защиты прав, содержащихся в актах правоприменения.

Еще один элемент системы экологического управления - методы его осуществления, также требуют теоретического осмысления и совершенствования правовой регламентации, включающей и создание стимулов, побуждающих субъектов экологических отношений наиболее рационально использовать природные ресурсы, принимать меры по нейтрализации воздействий на окружающую среду, минимизировать вредные последствия этих воздействий. Нуждается в совершенствовании и система внеэкономических методов, направленная, в том числе на установление адекватных экономической и социальной значимости природных объектов размеров платежей за использование компонентами окружающей среды, и мер юридической ответственности за экологические правонарушения.