Теоретико-правовые концепции А.С. Пиголкинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Теоретико-правовые концепции А.С. Пиголкина»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201 459078

Шубенкова Ксения Владимировна

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ А.С. ПИГОЛКИНА

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Летяев В. А.

Волгоград - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ИДЕЙ

A.C. ПИГОЛКИНА...................................................................................................16

§ 1. Основные этапы развития научных идей A.C. Пиголкина.................16

§ 2. Теоретико-методологические основания научных идей

A.C. Пиголкина.....................................................................................................27

§3. Экспертно-консультативнаядеятельность A.C. Пиголкина.............38

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫХ КОНЦЕПЦИЙ A.C. ПИГОЛКИНА........................................................................60

§ 1. Концепция правовой нормы......................................................................60

§ 2. Концепция правотворчества и юридической техники........................74

§ 3. Свод законов РФ как форма реализации научной концепции

A.C. Пиголкина в области систематизации правовых актов..................101

§ 4. Концепция толкования права..................................................................113

§ 5. Концепция правореализации..................................................................145

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОЙ ПОТЕНЦИАЛ НАУЧНЫХ ИДЕЙ A.C. ПИГОЛКИНА ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ.....164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................187

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................211

Приложение 1.....................................................................................................212

Приложение 2.....................................................................................................217

Приложение 3.....................................................................................................219

Приложение 4.....................................................................................................225

Приложение 5.....................................................................................................238

Введение

Актуальность темы исследования. Решение сложных и многообразных проблем, стоящих в настоящее время перед российской правовой системой, невозможно без обращения к мировому и отечественному идейно-теоретическому наследию. При этом значительная часть этих проблем уходит своими корнями в советское прошлое российского государства. Влияние юридической науки этого периода на современное российское правоведение несомненно; многие идеи, теории и концепции того времени (например, касающиеся понятия права, его системы, природы правовых норм, правотворчества, толкования и применения права и т.п.) получили широкое признание. В то же время современная российская юриспруденция пока недостаточно критически оценила и освоила идейное наследие советской правовой науки. Одним из наиболее наглядных примеров такого влияния может служить творчество выдающегося советского и российского теоретика права Альберта Семеновича Пиголкина, к области интересов которого относились вопросы, значимость которых выходит далеко за рамки конкретного социально-экономического строя.

Тематика научных исследований A.C. Пиголкина охватывает теоретические проблемы правового развития, до сих пор сохраняющие ярко выраженное практическое значение. При этом социалистическая идеология, влияния которой было невозможно избежать в советский период, в минимальной степени затронула основное содержание теоретических положений A.C. Пиголкина.

Исследуя основные принципы и стадии правотворческого процесса, A.C. Пиголкин создал завершенную авторскую концепцию правотворчества, включающую в себя как общие теоретические положении, так и практические рекомендации по организации законодательной процедуры на общегосударственном и на региональном уровнях.

Одним из первых A.C. Пиголкин осознал необходимость формирования системы правил юридической техники, а также концепции юридического языка, которые гарантируют точность, логичность и доступность текста законов и иных нормативно-правовых актов. До сих пор не реализованы вполне обоснованные предложения A.C. Пиголкина о необходимости урегулирования нормотворческой деятельности на законодательном уровне, в частности, о принятии Закона о нормативно-правовых актах.

Наконец, особое значение имеют идеи A.C. Пиголкина, относящиеся к систематизации законодательства, учитывая неоднократно выдвигавшиеся, но не осуществленные инициативы по созданию Свода законов Российской Федерации, который, будучи официальным актом инкорпорации, стал бы исключительно востребованным инструментом как в правоприменении, так и в совершенствовании самого законодательства с точки зрения его внутренней последовательности.

Актуальность обращения к теоретико-правовым воззрениям A.C. Пиголкина диктуется прежде всего тем, что его научная деятельность служит уникальным примером неразрывного соединения теоретических исследований с вытекающими из них практическими рекомендациями, значительная часть которых была успешно внедрена.

Осмысление научного наследия A.C. Пиголкина исключительно важно для решения ряда серьезных задач, стоящих в настоящее время перед российской правовой системой, в числе которых необходимость совершенствования законодательства, повышение его социальной эффективности, - прежде всего в части защиты прав человека, - построение механизма законной и справедливой правоприменительной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Научное наследие A.C. Пиголкина еще не было предметом самостоятельного монографического исследования, в котором бы оно было рассмотрено полно, системно и всесторонне.

Творческому наследию A.C. Пиголкина посвящена единственная журнальная статья, написанная В.Ю. Тураниным1.

Отдельные аспекты теоретико-правовых взглядов A.C. Пиголкина анализировались отечественными (А.И. Абрамова, Э.П. Андрюхина, С.А. Боголюбов, Э.С. Бондарева, В.И. Васильев, П.С. Дагель, И.Я. Дюрягин, П.Ф. Елисейкин, В.Т. Кабышев, И.Ф. Казьмин, Т.В. Кашанина, В.В. Кожевников, В.В. Лазарев, М.Н. Николаева, A.A. Ушаков, Т.Н. Рахманина, A.A. Сиволобова, М.С. Студеникина, В.М. Сырых, А.Ф. Закомлистов, Ю.А. Тихомиров, В.Ю. Туранин, Г.М. Фролов, Т.Я. Хабриева, О.Н. Шишпаренок, JI.C. Явич и др.) и зарубежными (Я. Мазур, JI. Меткаф)2 учеными. В некоторых из этих работ имя A.C. Пиголкина просто упоминается в том или ином контексте, другие исследования посвящены частным вопросам, входившим в круг его научных интересов, третьи - представляют собой рецензии.

Вместе с тем следует отметить, что некоторые статьи A.C. Пиголкина были переведены на иностранные языки, и это является признанием их значимости3.

Автором диссертации установлено, что на текущий момент в российской юридической науке недостаточно исследован теоретико-прикладной потенциал советского правоведения, особенно в контексте творчества ученых, внесших существенный вклад в его создание.

В этой связи теоретико-правовые идеи и концепции A.C. Пиголкина еще не получили целостного систематического освещения в российской юридической литературе на уровне выявления социально-политических,

1 Туранин В.Ю. Творческое наследие профессора A.C. Пиголкина и современное российское право //Журнал российского права. - 2011. - № 9. - С. 99.

2 См. например: Mazur Ja. The qualifications of law-makers // International Review of Administrative Sciences. 1989. T. 55. № 2. C. 229-239; Metealf L.K. Outbidding to radical nationalists: minority policy in estonia, 1988-1993 // Nations and Nationalism. 1996. T. 2. № 2. C. 213-234.

3 Serge L Levitsky Copyright, defamation, and privacy in Soviet civil law : de lege lata ac ferenda. Law in Eastern Europe, no. 22/1. Alphen aan den Rijn ; Germantown, Md. : Sijthoff & Noordhoff, 1979.

науковедческих и методологических оснований процесса создания им научных концепций и их теоретического потенциала.

Объектом исследования является теоретико-правовое наследие профессора А. С. Пиголкина советского и постсоветского периодов развития юриспруденции и его рецепция в современной правотворческой и правоприменительной практике.

Предметом исследования выступают основные научные идеи A.C. Пиголкина в области теории права.

Цель исследования заключается в комплексном осмыслении содержания и значения теоретико-правовых концепций A.C. Пиголкина.

Задачи исследования:

1. Определить и представить динамику создания научных гипотез, концепций и практико-ориентированных политико-правовых идей A.C. Пиголкина в их взаимосвязи с мировоззренческими основаниями, применяемой им методологией, социально-политической практикой, тематическим и содержательным компонентами его научных представлений;

2. Сформировать и систематизировать научное знание о теоретико-прикладном потенциале научных идей и концепций A.C. Пиголкина в контексте определения роли и места советского и российского идейно-теоретического наследия для осмысления проблем, стоящих перед современной российской правовой политикой;

3. Определить содержание и выявить перспективы выработанных A.C. Пиголкиным концептуальных подходов к пониманию сущности и содержания правовых норм, правотворчества и юридической техники, толкования права, правореализации и законности;

4. Раскрыть и обосновать теоретико-прикладной потенциал и внедренческую эффективность экспертно-консультационной деятельности A.C. Пиголкина;

5. Выявить и аргументировать степень влияния научных концепций A.C. Пиголкина на формирование советского правоведения и современной юридической науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- проделан разносторонний анализ как процесса создания, так и эволюции научных концепций представителя отечественной нормативистской школы права A.C. Пиголкина в области правотворчества, юридической техники, систематизации законодательства, толкования права, способов и форм реализации правовых предписаний;

- впервые дана оценка значимости теоретических выводов и практических рекомендаций A.C. Пиголкина с использованием, помимо традиционных историографических источников, метода интервьюирования (как сторонников его теоретических идей, так и их оппонентов);

- выявлено влияние его научных концепций на формирование советского правоведения, а также на развитие современной (постсоветской) отечественной юридической науки;

- аргументирована актуальность идей A.C. Пиголкина о человечестве как особом субъекте права, о целенаправленности правотворческой деятельности, целесообразности её долгосрочного планирования, моделирования её результативности, определения её социальной значимости для теории права, истории политико-правовой мысли и правотворчества Российской Федерации;

- установлены и описаны основные этапы становления и эволюции научных взглядов A.C. Пиголкина, их взаимосвязь с применяемой им методологией и социально-политической практикой;

- выявлены мировоззренческие основания его научных идей, предложена трактовка непрерывности линии идейного развития ученого, продемонстрировано тематическое и содержательное единство его научных представлений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: - углублено и систематизировано научное знание о творческом наследии A.C. Пиголкина, его роли в развитии отечественной правовой науки;

- установлено, что теоретические выводы A.C. Пиголкина в области правотворчества, толкования и применения права, систематизации законодательства, действия правовых норм, имеют гносеологический потенциал, позволяют повысить уровень теоретического осмысления проблем науки советского и перестроечного периодов с позиции тех задач, которые стоят в современных условиях перед юридической наукой и законодателем;

- определено, какие разработанные и апробированные процедуры, приемы познания и правовые конструкции, применявшиеся A.C. Пиголкиным, сохраняют значение для правотворческой и правоприменительной деятельности;

- обобщены основные идеи A.C. Пиголкина относительно систематизации права, обеспечения единства правовой системы страны, эффективности механизма правового регулирования;

- раскрыта и обоснована степень значимости и перспективности для современной российской юридической науки выводов A.C. Пиголкина о сущности интерпретационной деятельности государства - выявление не столько воли законодателя, сколько объективных общественных потребностей, которые должны получить отражение в самом законе;

выявлены основания научно-педагогической деятельности A.C. Пиголкина во взаимосвязи с научной школой его учителя Н.Г. Александрова.

Практическая значимость работы определяется ее теоретическим содержанием, актуальностью и новизной полученных выводов. Прежде всего это выражается:

- в возможностях использования в современных условиях методов исследования, применявшихся A.C. Пиголкиным;

- в перспективности практического внедрения подходов A.C. Пиголкина к нормативному регулированию и планированию правотворческой деятельности (планирование «пакетов» взаимосвязанных актов), к систематизации законодательства и построению Свода законов Российской Федерации, при решении задач правоприменения и толкования права;

- в раскрытии потенциала возможностей применения экспертно-консультативного мониторинга в законотворчестве, включения его в правотворческий процесс как одной из стадий;

- в возможности применения результатов исследования в учебном процессе при преподавании курсов «Теория государства и права», «Юридическая техника», «Теория правотворчества».

Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах специалистов по философии, теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве: А.И. Абрамовой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, С.А. Боголюбова, С.Н. Братуся, A.A. Васяева, Н.В. Витрука, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, Ю.А. Гавриловой, И.Л. Дюрягина, С.А. Жинкина, Г.А. Жолобовой, В.Б. Исакова, A.B. Калмыковой, Д.А. Керимова, И.Ф. Казьмина, В.А. Летяева, В.П. Малахова, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Т.К. Мироновой, А.Г. Мурашина, C.B. Нарутто, М.Н. Николаевой, Л.А. Плотниковой, Т.Н. Рахманиной, Ю.С. Решетова, И.В. Ростовщикова, И.Н. Сенякина, Б.В. Сорокина, В.В. Сорокина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.Ю. Туранина, Т.Я. Хабриевой, Р.Л. Хачатурова, А.Ф. Черданцева, Г.Т. Чернобель, A.C. Шабурова, Г.И. Шаткова, С.Н. Юсупова, Р.Г. Ягутян, В.Н. Яценко и др.

Эмпирическая база исследования включает в себя материалы экспертной деятельности A.C. Пиголкина, инициативного интервьюирования, проведенного автором диссертации.

Методология и методы исследования. Исследование теоретико-правовых концепций A.C. Пиголкина базируется на системном подходе, в соответствии с которым рассматриваются научные взгляды учёного на целостность всей правовой системы, на единство всех взаимосвязанных между собой составляющих её элементов. Рассмотрение отдельных составных частей правовой системы и определение их назначения осуществляется с помощью структурно-функционального подхода. При исследовании эволюции научных взглядов A.C. Пиголкина использован исторический метод. Своеобразие идей

A.C. Пиголкина исследовалось при помощи сравнительного метода, посредством которого выявлена связь научных идей учёного и других представителей школы его идейного наставника профессора Н.Г. Александрова.

При сборе эмпирического материала использован метод интервьюирования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определена методологическая доминанта научного мышления A.C. Пиголкина - принцип системности, выражающийся в рассмотрении права как единого целого, представляющего собой набор взаимосвязанных частей, где форма неотделима от содержания и каждый из элементов права прямо или косвенно влияет на функционирование всех остальных, а также на состояние системы в целом.

2. Автором обосновано, что для определения места и роли отечественного идейно-теоретического наследия в осмыслении проблем, стоящих перед современной российской правовой политикой, существенное значение для науки имеет созданная A.C. Пиголкиным концепция «прав человечества». Она стала результатом идейной эволюции ученого: от классового подхода, при сохранении исходной позиции, выражающейся в нормативном понимании права, через идею «общенародного права» - к представлению о праве как явлении мирового масштаба и признанию человечества в качестве особого субъекта права. Данные представления, сформулированные в процессе создания этой концепции, вышли за рамки существовавших в тот период общественных отношений и были направлены на перспективное правовое регулирование.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые концепции А.С. Пиголкина»

На правах рукописи

Шубенкова Ксения Владимировна

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ А.С. ПИГОЛКИНА

12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 С Г.<АП ?П1.1

I • I lr.il ¿41

005547711

Саратов - 2014

005547711

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Летяев Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», профессор кафедры государственного и международного права

Бутько Людмила Васильевна

доктор юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», профессор кафедры правосудия

Фомин Алексей Александрович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Волгоградский филиал)

Защита состоится 16 июня 2014 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.239.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте http://www.ssla ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Автореферат разослан « -9 » ссл^е^л 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Нырков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Решение сложных и многообразных проблем, стоящих в настоящее время перед российской правовой системой, невозможно без обращения к мировому и отечественному идейно-теоретическому наследию. При этом значительная часть этих проблем уходит своими корнями в советское прошлое российского государства. Влияние юридической науки этого периода на современное российское правоведение несомненно; многие идеи, теории и концепции того времени (например, касающиеся понятия права, его системы, природы правовых норм, правотворчества, толкования и применения права и т.п.) получили широкое признание. В то же время современная российская юриспруденция пока не в полной мере оценила и освоила идейное наследие советской правовой науки. Одним из наиболее наглядных примеров такой недостаточной оценки служит творчество выдающегося советского и российского теоретика права Альберта Семеновича Пиголкина, к области интересов которого относились вопросы, значимость которых выходит далеко за рамки конкретного социально-экономического строя.

Тематика научных исследований A.C. Пиголкина охватывает теоретические проблемы правового развития, до сих пор сохраняющие ярко выраженное практическое значение. При этом социалистическая идеология, влияния которой было невозможно избежать в советский период, в минимальной степени затронула основное содержание теоретических положений A.C. Пиголкина.

Исследуя основные принципы и стадии правотворческого процесса, A.C. Пиголкин создал завершенную авторскую концепцию правотворчества, включающую в себя как общие теоретические положения, так и практические рекомендации по организации законодательной процедуры на общегосударственном и региональном уровнях.

Одним из первых A.C. Пиголкин осознал необходимость формирования системы правил юридической техники, а также концепции юридического языка, которые гарантируют точность, логичность и доступность текста законов и иных нормативно-правовых актов. До сих пор не реализованы вполне обоснованные предложения A.C. Пиголкина о необходимости урегулирования нормотворче-ской деятельности на законодательном уровне, в частности, о принятии Закона о нормативно-правовых актах.

Особое значение имеют идеи A.C. Пиголкина, относящиеся к систематизации законодательства, учитывая неоднократно выдвигавшиеся, но не осуществленные инициативы по созданию Свода законов Российской Федерации, который, будучи официальным актом инкорпорации, стал бы исключительно востребованным инструментом как в правоприменении, так и в совершенствовании самого законодательства с точки зрения его внутренней последовательности.

Актуальность обращения к теоретико-правовым воззрениям A.C. Пиголкина диктуется, прежде всего, тем, что его научная деятельность служит уникальным примером неразрывного соединения теоретических исследований с вытекающими из них практическими рекомендациями, значительная часть которых была успешно внедрена.

Осмысление научного наследия A.C. Пиголкина исключительно важно для решения ряда серьезных задач, стоящих в настоящее время перед российской правовой системой, в числе которых необходимость совершенствования законодательства, повышение его социальной эффективности, — прежде всего в части защиты прав человека, — построение механизма законной и справедливой правоприменительной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Научное наследие

A.C. Пиголкина еще не было предметом самостоятельного монографического исследования, в котором оно было бы рассмотрено полно, системно и всесторонне.

Творческому наследию A.C. Пиголкина посвящена единственная журнальная статья, написанная В.Ю. Тураниным.

Отдельные аспекты теоретико-правовых взглядов A.C. Пиголкина анализировались отечественными (А.И. Абрамова, Э.П. Андрюхина, С.А. Боголюбов, Э.С. Бондарева, В.И. Васильев, П.С. Дагель, И .Я. Дюрягин, П.Ф. Елисейкин,

B.Т. Кабышев, И.Ф. Казьмин, Т.В. Кашанина, В.В. Кожевников, В.В. Лазарев, М.Н. Николаева, A.A. Ушаков, Т.Н. Рахманина, A.A. Сиволобова, М.С. Студе-никина, В.М. Сырых, А.Ф. Закомлистов, Ю.А. Тихомиров, В.Ю. Туранин, Г.М. Фролов, Т.Я. Хабриева, О.Н. Шишпаренок, Л.С. Явич и др.) и зарубежными (Я. Мазур, Л. Меткаф)учеными. В некоторых из этих работ имя A.C. Пиголкина

просто упоминается в том или ином контексте, другие исследования посвящены частным вопросам, входившим в круг его научных интересов, третьи - представляют собой рецензии.

Вместе с тем следует отметить, что некоторые статьи A.C. Пиголкина были переведены на иностранные языки, и это является признанием их значимости.

На текущий момент в российской юридической науке недостаточно исследован теоретико-прикладной потенциал советского правоведения, особенно в контексте творчества ученых, внесших существенный вклад в его создание.

Теоретико-правовые идеи и концепции A.C. Пиголкина еще не получили целостного систематического освещения в российской юридической литературе на уровне выявления социально-политических, науковедческих и методологических оснований процесса создания им научных концепций и их теоретического потенциала.

Объектом исследования является теоретико-правовое наследие профессора A.C. Пиголкина советского и постсоветского периодов развития юриспруденции и его рецепция в современной правотворческой и правоприменительной практике.

Предметом исследования выступают основные научные идеи A.C. Пиголкина в области теории права.

Цель исследования заключается в комплексном осмыслении содержания и значения теоретико-правовых концепций A.C. Пиголкина.

Задачи исследования:

1. Определить и представить динамику создания научных гипотез, концепций и практико-ориентированных политико-правовых идей A.C. Пиголкина в их взаимосвязи с мировоззренческими основаниями, применяемой им методологией, социально-политической практикой, тематическим и содержательным компонентами его научных представлений;

2. Сформировать и систематизировать научное знание о теоретико-прикладном потенциале научных идей и концепций A.C. Пиголкина в контексте определения роли и места советского и российского идейно-теоретического наследия для осмысления проблем, стоящих перед современной российской правовой политикой;

-63. Определить содержание и выявить перспективы выработанных

A.C. Пиголкиным концептуальных подходов к пониманию сущности и содержания правовых норм, правотворчества и юридической техники, толкования права, правореализации и законности;

4. Раскрыть и обосновать теоретико-прикладной потенциал и внедренческую эффективность экспертно-консультационной деятельности A.C. Пиголкина;

5. Выявить и аргументировать степень влияния научных концепций A.C. Пиголкина на формирование советского правоведения и современной юридической науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что

— проделан разносторонний анализ как процесса создания, так и эволюции научных концепций представителя отечественной нормативистской школы права A.C. Пиголкина в области правотворчества, юридической техники, систематизации законодательства, толкования права, способов и форм реализации правовых предписаний;

— впервые дана оценка значимости теоретических выводов и практических рекомендаций A.C. Пиголкина с использованием, помимо традиционных историографических источников, метода интервьюирования;

- выявлено влияние его научных концепций на формирование советского правоведения, а также на развитие современной (постсоветской) отечественной юридической науки;

- аргументирована актуальность идей A.C. Пиголкина о человечестве как особом субъекте права, о целенаправленности правотворческой деятельности, целесообразности её долгосрочного планирования, моделирования её результативности, определения её социальной значимости для теории права, истории политико-правовой мысли и правотворчества Российской Федерации;

— установлены и описаны основные этапы становления и эволюции научных взглядов A.C. Пиголкина, их взаимосвязь с применяемой им методологией и социально-политической практикой;

- выявлены мировоззренческие основания его научных идей, предложена трактовка непрерывности линии идейного развития ученого, продемонстрировано тематическое и содержательное единство его научных представлений.

-7В диссертации динамика создания научных гипотез, идей и концепций

A.C. Пиголкина раскрыта не только с учётом тенденций развития отечественного и зарубежного права, но и общих объективных закономерностей развития современных правовых систем, их стандартизации и унификации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- углублено и систематизировано научное знание о творческом наследии A.C. Пиголкина, его роли в развитии отечественной правовой науки;

- установлено, что теоретические выводы A.C. Пиголкина в области правотворчества, толкования и применения права, систематизации законодательства, действия правовых норм, имеют гносеологический потенциал, позволяют повысить уровень теоретического осмысления проблем науки советского и перестроечного периодов с позиции тех задач, которые стоят в современных условиях перед юридической наукой и законодателем;

- определено, какие разработанные и апробированные процедуры, приемы познания и правовые конструкции, применявшиеся A.C. Пиголкиным, сохраняют значение для правотворческой и правоприменительной деятельности;

- обобщены основные идеи A.C. Пиголкина относительно систематизации права, обеспечения единства правовой системы страны, эффективности механизма правового регулирования;

- раскрыта и обоснована степень значимости и перспективности для современной российской юридической науки выводов A.C. Пиголкина о сущности интерпретационной деятельности государства - выявление не столько воли законодателя, сколько объективных общественных потребностей, которые должны получить отражение в самом законе;

- выявлены основания научно-педагогической деятельности A.C. Пиголкина во взаимосвязи с научной школой его учителя Н.Г. Александрова.

Практическая значимость работы определяется ее теоретическим содержанием, актуальностью и новизной полученных выводов. Прежде всего, это выражается:

- в возможностях использования в современных условиях методов исследования, применявшихся A.C. Пиголкиным;

-8- в перспективности практического внедрения подходов A.C. Пиголкина

к нормативному регулированию и планированию правотворческой деятельности (планирование «пакетов» взаимосвязанных актов), к систематизации законодательства и построению Свода законов Российской Федерации, при решении задач правоприменения и толкования права;

— в раскрытии потенциала возможностей применения экспертно-консуль-тативного мониторинга в законотворчестве, включения его в правотворческий процесс как одной из стадий;

— в возможности применения результатов исследования в учебном процессе при преподавании курсов «Теория государства и права», «Юридическая техника», «Теория правотворчества».

Методология и методы исследования. Исследование теоретико-правовых концепций A.C. Пиголкина базируется на системном подходе, в соответствии с которым рассматриваются научные взгляды учёного на целостность всей правовой системы, на единство всех взаимосвязанных между собой составляющих её элементов. Рассмотрение отдельных составных частей правовой системы и определение их назначения осуществляется с помощью структурно-функционального подхода. При исследовании эволюции научных взглядов A.C. Пиголкина использован исторический метод. Своеобразие идей A.C. Пиголкина исследовалось при помощи сравнительного метода, посредством которого выявлена связь научных идей учёного и других представителей школы его идейного наставника профессора Н.Г. Александрова.

При сборе эмпирического материала использован метод интервьюирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определена методологическая доминанта научного мышления A.C. Пиголкина — принцип системности, выражающийся в рассмотрении права как единого целого, представляющего собой набор взаимосвязанных частей, где форма неотделима от содержания и каждый из элементов права прямо или косвенно влияет на функционирование всех остальных, а также на состояние системы в целом.

2. Обосновано, что для определения места и роли отечественного идейно-теоретического наследия в осмыслении проблем, стоящих перед современной российской правовой политикой, существенное значение для науки имеет создан-

ная A.C. Пиголкиным концепция «прав человечества». Она стала результатом идейной эволюции ученого: от классового подхода, при сохранении исходной позиции, выражающейся в нормативном понимании права, через идею «общенародного права» - к представлению о пргве как явлении мирового масштаба и признанию человечества в качестве особого субъекта права. Данные представления, сформулированные в процессе создания этой концепции, вышли за рамки существовавших в тот период общественных отношений и были направлены на перспективное правовое регулирование. Их теоретическая ценность актуальна для решения теоретических проблем, стоящих перед российской правовой системой, в части повышения социальной эффективности законодательства, защиты прав человека, оптимизации механизма правоприменительной деятельности.

3. В контексте анализа результатов научного творчества A.C. Пиголкина обосновано влияние юридической науки советского периода на современное российское правоведение в части формулирования понятия права, его системы, природы правовых норм, правотворчества, толкования и применения права. В результате исследования определены наиболее принципиальные идеи A.C. Пиголкина, ставшие его вкладом в советскую и современную юридическую науку. Они связаны с процедурой правотворчества, направлениями совершенствования и систематизации российского законодательства, способами толкования права и др. В их обоснование A.C. Пиголкин создал следующие авторские теоретико-правовые концепции: нормы права, правотворчества и законодательной техники, систематизации законодательства, правореализации. Они сохраняют свою значимость и теоретико-прикладной потенциал для современной российской науки.

4. Выявлен и представлен концепт A.C. Пиголкина о механизме действия правовых норм, который обеспечивается: 1) неразрывной связью правовой нормы и правосознания; 2) необходимостью воздействия на мотивационную сферу; 3) выделением двух основных видов мотивационного действия правовых норм -убеждения и принуждения - и соответствующих им двух различных вариантов правомерного поведения; 4) принципиальным различием правовых норм и механизма их действия в буржуазном и социалистическом обществе; 5) необходимостью понимания целей создания правовых норм.

Обосновано, что центральная проблема концепции правовых норм, предложенная A.C. Пиголкиным, состоит в противоречии между добровольностью и принудительностью, как свойствами норм права.

С одной стороны, по общему правилу, нормы права в социалистическом обществе исполняются добровольно, на основе высокой сознательности граждан, а принуждение применяется лишь в отдельных случаях, в порядке исключения. С другой стороны, утверждается, что правовая норма по своей природе всегда опирается на государственное принуждение, и оно признается центральным, неотъемлемым признаком исполнения правовых норм.

5. Обосновано, что A.C. Пиголкиным разработана модель планового подхода к правотворческой деятельности, которая обладает перспективным потенциалом и рядом важнейших преимуществ перед привычным ситуативным подходом. Предложенный A.C. Пиголкиным алгоритм заблаговременного планирования способствует выявлению приоритетных направлений правотворческой деятельности и определению их последовательности; дает возможность заранее изучить действующее законодательство по соответствующему вопросу и практику его применения; позволяет применить эксперименты, социологические и иные методы исследования; объединяет усилия различных органов и организаций, включая научно-исследовательские учреждения; активизирует участие общественных организаций и населения в работе над проектами; усиливает контроль со стороны государственных органов за качеством подготовки нормативно-правовых актов.

6. Выявлен перспективный и опережающий время потенциал обоснованных A.C. Пиголкиным основных принципов построения Свода законов, заключающийся в следующем: включение Конституции в Свод законов в качестве центрального элемента; максимальная полнота, т.е. вхождение в Свод законов всех законодательных, а также основных подзаконных актов; сохранение каждым нормативным актом своей формы и изначальной юридической силы; предварительная обработка системы законодательства с целью устранения пробелов и коллизий; стабильность Свода в расчете на длительное время его действия, что требует исключения из него тех норм, которые изначально имеют временный

характер; регулярное обновление Свода. Именно Свод законов A.C. Пиголкин рассматривал как шаг к всеобщей кодификации законодательства, как правовую основу для обеспечения режима законности в стране.

7. Установлено, что внедренческую эффективность могут иметь следующие требования к юридической технике, сформулированные и предложенные A.C. Пиголкиным. Существует законодательный литературный язык, обусловленный задачами правотворчества и обладающий собственными композиционными и стилистическими средствами и словарным составом. К основным правилам юридического языка относятся: 1) точность и недвусмысленность терминологии, избегание устаревших терминов; 2) приоритет общеизвестных терминов, нежелательность их искусственного конструирования; 3) стабильность терминологии, недопустимость произвольной замены устоявшихся терминов новыми; 4) единство употребления терминов; 5) краткость и четкость определений терминов; 6) по возможности - замена иностранных терминов словами русского происхождения. Процесс толкования правовых норм содержит три оптимальных основных способа толкования: грамматическое, систематическое и историко-политическое. В зависимости от юридических последствий выделяются официальное и неофициальное толкование.

8. Обосновано, что A.C. Пиголкин выделил два объекта толкования: смысл, объективно выраженный в тексте нормативного акта, и обусловливающая его классовая или общенародная воля. При толковании нормативных актов объектом выявления и раскрытия становится воля того общественного коллектива, который занимает господствующее положение в производстве и политике. Воля общественного коллектива охватывает собой классовую волю, что соответствует марксистско-ленинской традиции, но допускает и иные варианты, в частности, дает возможность ставить вопрос о выявлении воли всего народа, также являющегося «общественным коллективом». «Воля законодателя» не выявляется в ходе толкования права. Признание тождественности смысла закона и воли общественного коллектива выражается в приоритете буквального толкования как максимально соответствующего тексту закона. Разграничение воли законодателя и текста закона ведет к их смысловому разрыву и противопоставлению формы и содержания, что потенциально может позволить интерпретатору вкладывать в текст закона выгодный ему смысл.

-129. Выявлен и представлен концепт A.C. Пиголкина о реализации права

как конкретного юридического результата процесса правового регулирования, одного из опосредующих звеньев в регулятивном действии права. В его понимании значительная часть правовых норм оказывает активное воздействие на поведение людей независимо от правоотношений. Общие (прежде всего конституционные) субъективные права и обязанности реализуются за рамками правовых отношений. Допускается реализация права без правоотношений и в результате совершения активных действий, направленных на использование своих правомочий и исполнение установленных законом обязанностей, — в тех случаях, когда вследствие правомерных действий лица не наступает никаких юридических последствий. Определена степень влияния данного концепта на юридическую науку.

10. Обосновано, что теоретико-прикладной потенциал концепций A.C. Пиголкина базируется на идеях Н.Г. Александрова о «праве вообще», на его концепции «прав человечества», использовании в качестве критерия качества законодательства его социальной эффективности, определении сущности интерпретационной деятельности государства, заключающейся в выявлении объективных общественных потребностей, применении в качестве методологического ориентира в научном познании принципа системности, неразрывном соединении собственных теоретических исследований с практической деятельностью, успешном внедрении значительной части научных результатов в правотворческую и правоприменительную практику.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом около 4 п.л., из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях, в частности: на XIV Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г. Волжский, 27-30 мая 2008 г.), на XV Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодые ученые и студенты к 55-летию города Волжского» (г. Волжский, 25-30 мая 2009 г.), на II Межрегиональной научно-практической конференции «Волжские юридические чтения - 2009» (г. Волжский, 27-29 мая 2009 г.), на III Междуна-

родной научно-практической конференции «Волжские юридические чтения -2010» (г. Волжский, 27-29 мая 2010 г.), на Четвертой межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Защита прав человека отраслями Российского права» (г. Волгоград, 12 декабря 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия коррупции» (г. Волжский, 25-26 апреля 2013 г.), на Международном круглом столе на тему: «Правоприменительная политика в современной России: проблемы формирования и реализации» (г.Волгоград, 15-16 мая 2013г.), на Международной конференции «Задачи современной юриспруденции», посвященной 20-летию Конституции РФ (г. Красноярск, 26 сентября 2013 г.). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории права и государства Волгоградского государственного университета.

На основании материалов диссертации ее автором был подготовлен проект Положения «О порядке подготовки нормативно-правовых актов», который был принят в работу комитета по организации государственной власти и местного самоуправления Волгоградской областной Думы.

Материалы исследования использовались автором в процессе преподавания дисциплин «Теория государства и права», «Правоведение», «История политических и правовых учений», спецкурса «Знаменитые юристы России» на юридическом факультете Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, пять приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, характеризуется степень разработанности темы, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования для усиления степени достоверности его результатов.

Глава первая «Формирование и развитие научных идей A.C. Пиголкина» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Основные этапы научно-педагогической и общественной деятельности A.C. Пиголкина» отмечается, что послевоенный период советской истории сыграл особую роль в развитии отечественной правовой системы, включая законодательство, юридическую практику и науку. Ослабление тоталитарных тенденций политического режима, усложнение задач государственного управления и социально-экономического развития привели к раскрепощению научной мысли, расширению предмета научных исследований в области права.

Альберт Семенович Пиголкин принадлежит к числу наиболее выдающихся представителей советской юридической науки послевоенного периода. Именно это поколение ученых на протяжении почти полувека определяло содержание, характер и направление поисков в отечественной юриспруденции.

Особенности научного творчества A.C. Пиголкина обусловлены спецификой исследовательского учреждения, в рамках которого протекала основная часть его деятельности - ВНИИСЗ (в последующем - ИЗиСП). Во-первых, поскольку перед ним главным образом стояли задачи экспертного сопровождения государственной деятельности, то исследовательские задачи, решаемые коллективом этой организации, всегда носили ярко выраженный практический характер. Это относится и к исследованиям в области теории права. Поэтому все теоретические проблемы, изучаемые A.C. Пиголкиным, неизменно имели тесную связь с юридической практикой, будь то вопросы правотворчества, правоприменения, толкования права, систематизации законодательства и т.п.

Во-вторых, традицией советских научно-исследовательских учреждений была коллективная работа над темами. Как следствие, значительная часть научных работ A.C. Пиголкина выполнена в соавторстве с другими специалистами в форме совместных статей или крупных коллективных монографий. Это давало положительный эффект, позволяя объединять усилия ученых и разрабатывать «пограничную» тематику, находящуюся на пересечении их научных интересов.

В научно-педагогической деятельности A.C. Пиголкина установлено три этапа.

Первый этап (1957-1967) - исследование сущности нормы права, нормативного акта, их понятий и признаков, основных проблем, возникающих в процессе правоприменения (например, пробельности законодательства), толкования и вступления в силу норм права.

Второй этап (1967—1990) — исследование проблем создания норм права, подготовки законопроектов, планирования правотворческой деятельности, механизма и процедур правотворчества, систематизации законодательства.

Третий этап (1985-2004) - изучение вопросов правовой реформы и развития права в переходный период, проблем правовой системы в условиях глобализации, участие в комментировании российского законодательства, активизация работы над учебной литературой по теории государства и права.

Этапы становления и эволюции научных взглядов A.C. Пиголкина раскрыты в их взаимосвязи с применяемой им методологией и социально-политической практикой.

Во втором параграфе «Теоретико-методологические основания научных идей A.C. Пиголкина» отмечается, что философские и методологические вопросы теории права не находились в центре непосредственного внимания A.C. Пиголкина. Вместе с тем, в своих конкретных исследованиях он всегда опирался на определенные мировоззренческие основания, которые прямо выражены в текстах его работ. Как и все ученые советского периода, в своих теоретических исследованиях A.C. Пиголкин основывался на диалектико-материалистическом подходе, предполагающем примат общественного бытия над общественным

сознанием при их несомненной двусторонней связи. Как правило, этот принцип соединялся с классовым подходом, при котором сущность большинства социальных явлений, включая государство и право, объясняется противоборством классов, занимающих различные позиции в процессе производства и распределения материальных благ.

A.C. Пиголкин специально подчеркивал значение формальной логики в изучении права, критикуя тех ученых (например, И.Е. Фарбера, М.Д. Шар-городского), которые отказывают формальной логике в самостоятельном значении, утверждая, что сама по себе, без диалектики, она лишена какой-либо ценности. Он исходил из того, что формальная и диалектическая логика являются последовательными ступенями познания. Диалектика основывается на формальной логике, а не отрицает ее. Диалектическая логика представляет собой более высокий уровень мышления, включающий в себя формальную логику на правах составной части. Основными чертами диалектической логики, применимой к праву как предмету мышления, A.C. Пиголкин называет следующие: рассмотрение всех явлений в их взаимной связи и опосредовании; изучение всех явлений в движении и развитии; учет перехода количественных изменений в качественные; признание конкретности истины и отрицание ее абстрактности.

Познание права, в представлении A.C. Пиголкина, есть сложный процесс, в котором соединяются формальная и диалектическая логика.

Источником и движущей силой всякого развития, в том числе и права, являются становление и разрешение противоречий в самой сущности развивающихся предметов (правовых явлений). При диалектическом противоречии различные стороны одного и того же развивающегося объекта находятся в отношениях одновременного взаимополагания и взаимоисключения.

Как представляется, действительной доминантой научного мышления A.C. Пиголкина выступал не столько диалектический материализм, а принцип системности (который, впрочем, может рассматриваться как частный случай диалектики). Все зрелые работы ученого проникнуты единым убеждением, что право необходимо рассматривать как единое целое, представляющее собой

набор взаимосвязанных частей. Так, именно принцип системности лежит в основе идеи A.C. Пиголкина, согласно которой правотворчество охватывает не только процессы создания правовых норм, но и их отмены. Эта позиция внешне может казаться парадоксальной, поскольку при отмене правовых норм ничего нового не появляется и, казалось бы, творчества как такового не происходит. Однако такой взгляд может возникнуть, если предметом творчества считать отдельные нормы. Если же руководствоваться принципом системности, то творчество следует относить не к нормам, а к системе права в целом, и тогда любое удаление какого-либо из элементов будет одновременно творческим преобразованием всего целого.

Будучи противником идеи разграничения права и закона, A.C. Пиголкин отмечал заложенную в ней опасность произвольной оценки действующих норм права, что потенциально может вести к оправданию противозаконных действий.

Классовый подход к сущности права для A.C. Пиголкина не являлся единственно возможным. Так, он обосновывал, что в социалистическом государстве, где ликвидирована эксплуатация, право является выражением воли рабочего класса, но одновременно с этим защищает интересы и других слоев общества; государство диктатуры пролетариата преобразуется в общенародное государство, выражающее волю всего народа.

Начав с типичных классовых представлений и перейдя потом к видению права как выражению интересов народа, на позднем этапе своего творчества ученый склоняется к рассмотрению права как общепланетарного явления. Тенденции к стандартизации и унификации правовых систем различных стран A.C. Пиголкин считает симптомами формирования в недалеком будущем глобальной правовой системы, составными частями которой являются, во-первых, международное право, причем с расширяющимся предметом регулирования, а во-вторых, национальные системы права, между которыми постепенно стираются различия. Основной закономерностью правового развития, по прогнозам автора, станет их слияние в единую планетарную правовую систему.

При этом будущее мировое право станет не представителем интересов какого-либо одного класса или даже народа, а средством согласования потреб-

ностей различных социальных групп - корпораций, слоев общества и т.п., — позволяющим обеспечивать гармоничное общение как на внутрисоциальном, так и на международном уровнях.

Субъектом правосозидания становится уже не класс и не народ, а человечество в целом. A.C. Пиголкин выдвигает новую идею — о существовании прав всего человечества. Они, с его точки зрения, представляют собой выражение таких интересов и потребностей, которые объединяют всех людей без исключения: к ним ученый относил права на мир и безопасность, на пользование общим достоянием человечества (космос, океан, Антарктида и др.), на благоприятную окружающую среду. Венцом этих прав, по A.C. Пиголкину, выступает «право на бессрочное существование человечества».

Таким образом, идейная эволюция A.C. Пиголкина, при сохранении исходной позиции, выражающейся в нормативном понимании права, привела его от классового подхода через идею «общенародного права» к представлению о праве как явлении мирового масштаба. Неизменно используемый им принцип системности позволил рассматривать право как глобальную систему. Результатом этого стало признание A.C. Пиголкиным человечества в качестве особого субъекта права и намеченная им новая концепция «прав человечества».

В третьем параграфе «Экспертио-консультативная деятельность A.C. Пиголкина» отмечено, что A.C. Пиголкин систематически осуществлял не только теоретические исследования в областях права, нормотворчества, толкования и систематизации законодательства, но и принимал непосредственное участие в разработке проектов законов и других нормативных актов. Поскольку основная деятельность A.C. Пиголкина пришлась на период между двумя волнами масштабной кодификации законодательства (в 60-е и в 90-е годы), большинство его проектов так или иначе были связаны с правотворчеством, систематизацией и кодификацией законодательства.

В период перестройки и создания российской правовой системы A.C. Пиголкин принимал активное участие в работе различных комиссий и комитетов, выступал экспертом в соответствующих комитетах Государственной Думы РФ. Особенно ученый был востребован при рассмотрении вопросов, связанных

с терминологией законов. В числе виднейших российских ученых A.C. Пигол-кин разрабатывал проект первой Конституции РФ. В дальнейшем ученый участвовал в подготовке комментария к принятой Конституции РФ.

Неоднократно A.C. Пиголкин выступал в качестве эксперта с заключениями по вопросам толкования положений Конституции РФ, федеральных законов. Так, например, он участвовал в заседании Конституционного суда РФ в качестве эксперта по проблеме толкования положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации. A.C. Пиголкин придерживался мнения о том, что Президент РФ вправе представлять одну и ту же кандидатуру Председателя Правительства РФ Государственной Думе, исходя из того, что из Конституции Российской Федерации не вытекает возможность юридических ограничений названных правомочий участников данного процесса.

Экспертная деятельность A.C. Пиголкина включала анализ и регионального законодательства. Совместно с Т.Н. Рахманиной и З.С. Жалялетдиновой ученый проанализировал ряд законов, законопроектов, а также программ и планов по законодательной деятельности и дал свое заключение по региональному законотворчеству.

Основными его рекомендациями по выработке программ были следующие: 1) Программы и планы законотворческих работ целесообразно составлять систематически; 2) Одну из основных структурных частей программы составляет перечень законов, принимаемых по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и по предметам ведения субъектов Федерации; 3) Формирование программы целесообразно осуществлять с учетом взаимосвязи актов, последовательности их принятия; 4) Планирование законодательной деятельности в субъектах Федерации должно осуществляться с учетом установленного разграничения компетенции правотворческих органов.

Экспертная деятельность A.C. Пиголкина в области теории права способствовала обоснованию возможностей и преимуществ применения экспертно-консультативного мониторинга в законотворчестве, включения его в правотворческий процесс как одной из стадий.

Глава вторая «Характеристика отдельных теоретико-правовых концепций A.C. Пиголкина» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Концепция правовой нормы» указывается, что ведущим свойством правовой нормы для A.C. Пиголкина являлся субъект ее создания - государство. Именно этот признак позволяет отличать нормы права от иных правил поведения, существующих в обществе, например, от так называемых «правил социалистического общежития», к которым он относил нормы общественных организаций, мораль, традиции и обычаи. Убежденность A.C. Пиголкина в том, что правовые нормы могут исходить только от государства, препятствовала признанию того, что другие социальные институты также могут вырабатывать такие нормы.

В отношении механизма действия правовых норм заслуживают быть отмеченными следующие важнейшие теоретические идеи A.C. Пиголкина:

1) Неразрывная связь правовой нормы и правосознания. Норма не может действовать никаким иным способом, кроме как проходя через волю и сознание людей. Тем самым A.C. Пиголкин устанавливает взаимосвязь между двумя теоретическими проблемами, которые и по сей день чаще изучаются по отдельности друг от друга, а не в той связке, которая объективно между ними существует.

2) Необходимость воздействия на мотивационную сферу. Право, как отмечал A.C. Пиголкин, не может физически побудить человека совершить те или иные действия. Для того чтобы добиться соблюдения правовых норм, необходимо стимулировать соответствующие мотивы поведения.

3) Два основных вида мотивационного действия правовых норм. Им соответствуют два различных варианта правомерного поведения. В том случае, если лицо убеждено в правильности и необходимости требований права, он подчиняется им добровольно; если же такая убежденность отсутствует, то действие права основывается на угрозе принуждения или же на реальном применении принуждения к тому, кто нарушает нормы.

4) Принципиальное различие правовых норм и механизма их действия в буржуазном и социалистическом обществе. В духе господствовавшей правовой идеологии A.C. Пиголкин убеждал читателя своих работ в том, что в буржуазном обществе интересы государства и большинства населения несовме-

стимы, в силу чего основными средствами обеспечения исполнения правовых норм является принуждение и устрашение, а убеждение возможно лишь при маскировке истинных целей правотворчества. В социалистическом обществе ситуация обратная. В полном соответствии с «духом» своего времени он обосновывал: нормы права отражают интересы большинства населения, поэтому трудящиеся заинтересованы в их исполнении; что касается принуждения, то оно является сугубо дополнительным средством, применение которого вызвано отставанием общественного сознания от общественного бытия, наличием в сознании отдельных граждан пережитков капитализма.

5) Необходимость понимания целей создания правовых норм. С точки зрения A.C. Пиголкина, является неприемлемым представление об убеждении как о безотчетной уверенности в правильности и справедливости юридических норм. Задачей правового регулирования, по его мнению, является осознание людьми смысла и значения правовых норм. Несколько просветительским выглядит его вывод о том, что понимание цели права способствует тому, что соблюдение правовых норм воспринимается как необходимое условие удовлетворения собственных интересов и превращается во внутреннюю потребность человека.

Анализ предложенной A.C. Пиголкиным теоретической концепции правовых норм позволяет выделить ее центральную проблему - противоречие между добровольностью и принудительностью как свойствами норм права. С одной стороны, по общему правилу, нормы права в социалистическом обществе исполняются добровольно, на основе высокой сознательности, поскольку граждане знают, что государство создает правовые нормы в их интересах. С другой стороны, A.C. Пиголкин не ставит под сомнение того, что правовая норма по своей природе всегда опирается на государственное принуждение. Таким образом, вспомогательное, факультативное средство, при помощи которого обеспечивается исполнение правовых норм, одновременно объявляется его центральным, неотъемлемым признаком.

Во втором параграфе «Концепция правотворчества и юридической техники» приводится ряд выработанных A.C. Пиголкиным аргументов в пользу внедрения планового подхода к правотворческой деятельности.

Заблаговременное планирование в сфере правотворчества, по его мнению, позволяет выявить приоритетные направления правотворческой деятельности и определить их последовательность; дает возможность заранее изучить действующее законодательство по соответствующему вопросу и практику его применения; позволяет применить эксперименты, социологические и иные методы исследования; объединяет усилия различных органов и организаций, включая научно-исследовательские учреждения; активизирует участие общественных организаций и населения в работе над проектами; усиливает контроль со стороны государственных органов за качеством подготовки нормативно-правовых актов и др.

Планирование правотворчества возможно в различных формах, среди которых: 1) полугодовые или годовые планы работы конкретного правотворческого органа; 2) планы совершенствования нормативно-правовых актов какой-либо отдельной отрасли законодательства; 3) планы упорядочения массива нормативных актов, издаваемых каким-либо государственным органом; 4) комплексные планы совершенствования всей системы законодательства.

Правотворчество рассматривалось им как цикл, охватывающий не только создание нормы права, но и придание ей юридической силы. Поскольку нормативно-правовой акт не может вступить в силу, пока он не доведен надлежащим образом до сведения тех, кому он адресован, то это действие должно считаться составной частью процесса правотворчества. При этом A.C. Пиголкин предлагает пересмотреть устоявшееся название стадии, которую чаще всего именуют официальным опубликованием нормативного акта. В действительности, как он указывает, акт доводится до сведения исполнителей не только этим способом; это возможно, например, путем официальной рассылки актов, не подлежащих публикации и т.п. Поэтому он выдвинул предложение о том, что данную стадию точнее было бы называть официальным оглашением нормативных актов.

A.C. Пиголкин выделяет две основные функции этой стадии: 1) информационную, т.е. оповещение о содержании нормативного акта (эта функция объединяет официальное оглашение с иными, неофициальными формами публикации);

-232) удостоверительную, т.е. формальное подтверждение факта действия нормативного акта.

A.C. Пиголкин поставил важнейшую не только для своего времени, но и на значительную перспективу, практическую задачу освобождения системы законодательства от формально неотмененных, но фактически недействующих правовых норм (по авторской терминологии — «расчистка законодательства»). Эту задачу автор предлагал решать двумя путями: либо в процессе систематизации законодательства, либо при текущем нормотворчестве. A.C. Пиголкин предложил отказаться от практики частичной отмены нормативно-правовых актов, заменив ее введением новых редакций соответствующих документов (кроме случаев, когда речь идет о крупном по объему документе или когда предполагается его скорая отмена). Следует отметить, что данная проблема в российской правотворческой практике не решена до сих пор, и используются обе модели - как предложенная A.C. Пиголкиным, так и отвергаемая им.

A.C. Пиголкин привлек внимание к одной из основополагающих проблем языка законодательства: с одной стороны, закон регулирует сложные общественные отношения, точное отображение которых не допускает упрощенчества и популяризации; с другой стороны, следует стремиться к тому, чтобы средний гражданин мог понять его содержание без помощи сведущих лиц. При этом использование в законодательном тексте слов из обыденного языка, как отмечал он, имеет определенные издержки, поскольку такие выражения обычно расплывчаты, не имеют строго определенного значения, что усложняет их толкование.

A.C. Пиголкин сформулировал основные правила юридического языка: I) точность и недвусмысленность терминологии, избегание устаревших терминов; 2) приоритет общеизвестных терминов, нежелательность их искусственного конструирования; 3) стабильность терминологии, недопустимость произвольной замены устоявшихся терминов новыми; 4) единство употребления терминов; 5) краткость и четкость определений терминов; 6) по возможности -замена иностранных терминов словами русского происхождения.

-24В третьем параграфе «Концепция систематизации законодательства»

выделяется одна из сквозных тем научно-исследовательской и экспертной деятельности A.C. Пиголкина в сфере систематизации законодательства - теоретическое обоснование работы над Сводом законов, сначала СССР, затем Российской Федерации.

A.C. Пиголкин определил основные принципы построения будущего Свода законов: включение в Свод законов в качестве центрального элемента Конституции; максимальная полнота, т.е. вхождение в Свод законов всех законодательных, а также основных подзаконных актов; сохранение каждым нормативным актом своей формы и изначальной юридической силы; предварительная обработка системы законодательства с целью устранения пробелов и коллизий; стабильность Свода - расчет на длительное время его действия, что требует исключения из него тех норм, которые изначально имеют временный характер; регулярное обновление Свода с использованием разъемных тетрадей.

К такой всеобщей кодификации следует стремиться, постепенно обновляя и укрупняя законодательство, создавая крупные кодификационные «блоки», которые бы не только отвечали задачам текущего упорядочения законодательства, но и были рассчитаны на включение в качестве составных частей в будущий кодификационный свод. Текущие акты следует составлять так, чтобы их, по возможности не расчленяя на части, можно было включать в более крупные кодификационные подразделения — в кодексы, единые тома Свода. Такие предложения, несомненно, имеют перспективный потенциал и для современной юридической науки.

В четвертом параграфе «Концепция толкования права» определяется значимость данной концепции, разработанной A.C. Пиголкиным, для юридической науки. При ее создании ученый пришел к обоснованному выводу о том, что при толковании нормативных актов объектом выявления и раскрытия становится воля того общественного коллектива, который занимает господствующее положение в производстве и политике. Эти выводы более конкретны, чем представление о выявлении «воли законодателя» (данную идею A.C. Пиголкин по ряду причин считал неприемлемой), и шире, чем «воля господствующего

класса». Воля общественного коллектива охватывает собой классовую волю, что соответствует марксистско-ленинской традиции, но допускает и иные варианты, в частности, дает возможность ставить вопрос о выявлении воли всего народа, также являющегося «общественным коллективом».

Что касается «воли законодателя», то A.C. Пиголкин определил следующие изъяны данного подхода: разграничение воли законодателя и текста закона ведет к их смысловому разрыву и противопоставлению формы и содержания, что потенциально может позволить интерпретатору вкладывать в текст закона выгодный ему смысл.

Критически относился A.C. Пиголкин к концепции «воли закона», существующей в западной теории права, поскольку закон не может иметь собственной воли, а лишь выступает выражением воли господствующего класса. A.C. Пиголкин фактически выделил два объекта толкования: во-первых, смысл, объективно выраженный в тексте нормативного акта, а во-вторых, обусловливающая его классовая или общенародная воля.

Необходимость толкования, по мнению A.C. Пиголкина, вытекает из диалектики соотношения нормы права и ситуации, в которой она применяется. Норма права носит общий и абстрактный характер, ситуация, напротив, конкретна. Стратегическая задача толкования - эффективная реализация правовых предписаний в режиме строгой законности, а основным его видом является буквальное (адекватное) толкование; распространительное и ограничительное толкование применяется лишь в исключительных случаях. В любом случае процесс толкования не должен никаким образом изменять действующие юридические нормы или создавать новые.

В пятом параграфе «Концепция правореализации» исследованы оформленные в научную концепцию идеи A.C. Пиголкина, в соответствии с которыми реализация права по своей природе и содержанию есть не что иное, как одно из опосредующих звеньев в регулятивном действии права. Оно посредничает между такими явлениями, как, с одной стороны, идеальные модели, отражающие нужды класса или народа в целом, с другой стороны - система фактических общественных отношений.

А.С. Пиголкин обосновал, что значительная часть правовых норм оказывает активное воздействие на поведение людей независимо от правоотношений. A.C. Пиголкин разграничил два понятия: «правовая связь» и «правоотношение», — причем первое из них рассматривал как более широкое. Например, на основе правовых запретов между гражданином и государством возникает особого рода правовая связь, которая, по убеждению ученого, не может считаться правоотношением. Другим примером правовой связи, не являющейся правоотношением, является правосубъектность.

Общие (прежде всего, конституционные) субъективные права и обязанности, по мнению A.C. Пиголкина, реализуются за рамками правовых отношений. Аналогичным образом, без правоотношений, реализуются при воздержании от действий, предусмотренных правовыми запретами. Более того, A.C. Пиголкин допускал реализацию права без правоотношений и в результате совершения активных действий, направленных на использование своих правомочий и исполнение установленных законом обязанностей. С его точки зрения, это относится к тем случаям, когда вследствие правомерных действий лица не наступает никаких юридических последствий.

Специально отмечая необоснованность отождествления правореализации с возникновением или изменением правовых отношений, A.C. Пиголкин отмечает, что реализация права, помимо издания соответствующих индивидуальных правовых актов, требует также дополнительной организаторской работы.

Применение права A.C. Пиголкин определял как особый способ правореализации, обладающий такими особенностями, как категоричность, односторонность, обязательность и охрана принудительной силой государства.

Одно из главных средств осуществления политики государства в этой сфере - системное применение права. Это означает, прежде всего, применение к конкретным отношениям именно тех институтов и отраслей права, которые не просто предназначены для регулирования данных отношений, но и позволяют достичь требуемого результата. Кроме того, системное применение права предполагает использование потенциала не отдельных норм и институтов, а всего арсенала средств, которыми располагает данная отрасль права.

Глава третья «Теоретико-прикладной потенциал научных идей A.C. Пиголкина для современной юридической науки».

Для осмысления проблем, стоящих перед современной российской юридической наукой, существенное значение имеет созданная A.C. Пиголкиным концепция «прав человечества». Она, несомненно, базируется на идеях его научного учителя Н.Г. Александрова о «праве вообще», на его концепции «прав человечества», а также на использовании в качестве критерия качества законодательства его социальной эффективности, определении сущности интерпретационной деятельности государства, заключающейся в выявлении объективных общественных потребностей. Данные представления A.C. Пиголкина, сформулированные в процессе создания им концепции «прав человечества», вышли за рамки существовавших в тот период общественных отношений и были направлены на перспективное правовое регулирование. Теоретическая ценность его представлений о человечестве как особом субъекте права актуальна для решения теоретических проблем, стоящих перед российской правовой системой в части повышения социальной эффективности законодательства, защиты прав человека, оптимизации механизма правоприменительной деятельности.

Идеи этой концепции получили развитие во многих современных работах. Прежде всего, следует отметить труды В.Г. Графского, В.Н. Жукова, P.A. Каламкарян, Е.Т. Байльдинова и др.

Научное наследие A.C. Пиголкина представляет собой уникальное явление в отечественной теоретической юриспруденции. Не став создателем собственного оригинального учения о сущности права, он разработал ряд теоретико-прикладных концепций, образующих в определённой степени концептуальное единство. Содержание и гносеологические перспективы имеют следующие выработанные A.C. Пиголкиным концептуальные подходы: к пониманию сущности и содержанию правовых норм, правотворчеству и юридической технике, толкованию права, правореализации и законности.

Перспективно использование подходов A.C. Пиголкина к практике планирования правотворческой деятельности в виде «пакетов» взаимосвязанных актов и систематизации законодательства для построения Свода законов Российской Федерации.

Российские научные школы воспринимают идеи A.C. Пиголкина, разрабатывавшиеся им еще в советский период, о необходимости научности, нестихийности и систематичности правотворческого процесса.

Обоснованные теоретически идеи A.C. Пиголкина получили достойное признание в российской юридической науке и берутся за основу последующих исследований. В настоящее время они получили дальнейшее развитие в трудах таких отечественных ученых-юристов, как А.И. Абрамова, А.Н. Артамонова, В.М. Баранов, Е.Т. Байльдинов, С.А. Боголюбов, E.H. Бонк, A.A. Белоусов, Ю.Ю. Ветютнев, H.A. Власенко, Е.И. Галяшина, М.В. Глигич-Золотарева, Ю.И. Гревцов, Н.М.Добрынин, Д. А. Липинский, Н.М.Марченко, H.H. Мату-зов, Т.Н. Рахманина, E.H. Российская, И.Н. Сенякин, Е.И. Спектор, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Е.А. Фролова, А.Н. Филиппов, А.Г. Хабибуллин, Н.И. Хабибуллина, Т.Я. Хабриева, H.A. Чуйко, Е.А. Юртаева и многих др.

Сочетание нормативного подхода к праву с социологически ориентированным изучением процессов создания и практической реализации правовых норм, характерное для A.C. Пиголкина, определяет концептуальную направленность современных теоретических исследований не только российского права, но и права других зарубежных стран.

Большинство теоретических и практических выводов A.C. Пиголкина имеют перспективный потенциал для своего непосредственного применения при дальнейшем совершенствовании российского законодательства, при выработке и осуществлении правовой политики российского государства в самых различных сферах развития общества.

В заключении излагаются итоги исследования, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Шубенкова К.В. Проблемы правотворчества и правоприменения в работах A.C. Пиголкина (к 55-летию научно-педагогической деятельности) // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009. № 6 (70). С. 38-41 (0,35 п.л.).

2. Шубенкова К.В. Научно-экспертная деятельность A.C. Пиголкина в сфере правотворчества и систематизации законодательства // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. № 5 (75). С. 33-38 (0,4 п.л.).

3. Шубенкова К.В. Понятийно-категориальный аппарат общей теории права в работах A.C. Пиголкина // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2011. № 6 (82). С. 48-52 (0,35 п.л.).

4. Шубенкова К. В. "The Soviet Trace" in the Development of General Theory of Law (A. S. Pigolkin's Theoretical-Legal Concepts) = «Советский след» в развитии общей теории права (теоретико-правовые концепции A.C. Пиголкина) // Журнал Сибирского федерального университета. Сер.: Гуманитарные науки. Красноярск: ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», 2013. Т. 6. № U.C. 1618-1622(0,5 п.л.).

Монографии:

5. Шубенкова К.В. Характеристика проблем теории государства и права, которые исследовал А. С. Пиголкин, с учетом современных тенденций развития российской правовой науки (гл. монографии) // Очерки теории Российского законодательства = Essays of theory of the russian legislation: монография. 4. 2. Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2010. Гл. 37. С. 436^*46 (26,27 п.л./0,6 п.л.).

6. Шубенкова К.В. Вопросы создания свода законов, кодификация и систематизация законодательства в работах A.C. Пиголкина (гл. монографии) //

Очерки теории Российского законодательства : монография. Ч. 3. Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2011. Раздел V. Гл 4. С. 482-492 (29,06 п.л. / 0,6 пл.).

7. Шубеикова К В. Законодательная регламентация методик устранения коррупционных угроз в Российской Федерации (соавтор Г. Г. Егоров) (гл. монографии) // Актуальные проблемы противодействия коррупции = Actual problems of anti-corruption : коллективная монография / под ред. Ю. И. Миронова. Волгоград : Волгоградское научное изд-во, 2013. С. 204-213 (17,3 п.л., Г.Г. Егоров - 0,3 п.л., автор - 0,3 п.л.).

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

8. Шубенкова К.В. Правовая культура в формате правовой политики // Правоприменительная политика в современной России: проблемы формирования и осуществления : материалы Междунар. круглого стола, г. Волгоград, 16 мая 2013 г. / оГи. ред. И. В. Ростовщиков. Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2013. С. 240-247 (0,4 п.л.).

Шубенкова Ксения Владимировна

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ А. С. ПИГОЛКИНА

12.00.01 - теория и история права и государства; История учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика.

Подписано в печать 08.04.2014. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times new roman. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 150. Заказ 51. ИП Головчснко Е. А. 400131, г. Волгоград, ул. Мира, д. 19.