Теоретико-правовые концепции Н.Г. Александроватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сорокин, Борис Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. ГЕНЕЗИС НАУЧНОЙ ШКОЛЫ Н.Г. АЛЕКСАНДРОВА: ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРОГРАММЫ.

1.1. Научно-организаторская и общественно-педагогическая деятельность н.г. александрова, создание научной школы.

1.2. теоретико-методологические основания научно-исследовательской деятельности Н.Г. александрова.

1.3. развитие научной школы н.г. александрова по общей теории права.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕПЦИЙ Н.Г. АЛЕКСАНДРОВА НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ РОССИЙСКОГО ПРАВА.

2.1. концепция сущности права в трудах Н.Г. александрова.

2.2. Особенности концепции Н.Г. Александрова о правовом отношении в механизме правового регулирования.

2.3. Концептуальный подход Н.Г. Александрова к решению проблем теории законности и правопорядка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретико-правовые концепции Н.Г. Александрова"

Актуальность темы исследования. Развитие современной российской юридической науки основано на фундаменте, заложенном еще в советский' период. В связи с модернизацией российского законодательства, происходящей в последние годы, это становится все более очевидным. Научное осмысление творческого наследия профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Николая Григорьевича Александрова (1908-1974), внесшего значительный вклад в создание российской юридической науки представляется актуальным. Расцвет деятельности ученого-юриста пришелся на время становления, а затем и развенчивания культа личности И.В. Сталина, на период последующего интенсивного развития отечественной государственно-правовой мысли.

Н.Г. Александров принадлежал к числу представителей поколения советских правоведов, усилиями которых было выработано нормативное понимание права. Одной из их заслуг стала неустанная работа по преодолению нигилистического отношения к праву в России, несмотря на известные нарушения законности в советский период. Основное требование, которое отстаивал Н.Г. Александров, - это исполнение законов всеми: и гражданами, и общественными организациями, и, в первую очередь должностными лицами государственного аппарата, поскольку именно личным примером должностные лица обязаны способствовать воспитанию в гражданах необходимости соблюдения законов. Это является актуальным и сейчас, когда руководством страны поставлена задача преодоления правового нигилизма в России.

В новейших правовых учениях очевидно влияние советского нормативизма, несмотря на то, что его догматика претерпела модернизацию. Хотя созданные Н.Г. Александровым концепции и не являются полностью безупречными, все же сформулированные им правовые дефиниции и конструкции стали фундаментальными и до сих пор привлекают внимание современных исследователей.

Проблемы, которые исследовал Н.Г. Александров, относятся к числу «вечных» для нашей национальной юридической науки, поэтому они и имеют современное значение и звучание. Так, к числу разработанных Николаем Григорьевичем концептов относятся следующие: понятие и сущность права, правовая норма и поведение индивидов, правоотношение в системе юридического регулирования общественных отношений, социалистическая законность, правовые формы осуществления функций государства, структура механизма правового регулирования в общенародном государстве и др. Для оптимизации построения и функционирования правового государства в России и в связи с тем, что прослеживается ассоциация между идеями советского и современного периодов развития права, возникает необходимость привлечения к исследованию научной традиции.

Следует обратить внимание и на сложившиеся методологические подходы исследования значимых для юридической науки персоналий, к которым, безусловно, относится и Н.Г. Александров. Сегодня таких подходов явно не достаточно прежде всего потому, что растет понимание необходимости вовлечения в исследование таких инструментов познания истории правовых учений, какими являются, например, научные школы. Поэтому изучение истории научного успеха и реализации идей одной из самых известных научных школ, которая внесла заметный вклад в исследование проблем общей теории российского права, позволяет раскрыть закономерности развития современной теории права, установить степень влияния советской юридической науки на формирование современных подходов к пониманию права.

Таким образом, отмеченные обстоятельства и повлияли на выбор темы диссертации и обусловили представленную в работе проблематику.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что на текущий момент отечественное правоведение не располагает комплексным монографическим исследованием влияния научного наследия Н.Г. Александрова на историю правовых учений.

В разное время к этому вопросу обращались, прежде всего ученики Николая Григорьевича, которыми были составлены юбилейные сборники статей как о нем, так и о разработанных им проблемах. Так, в 1978 г. в связи с 70-летием со дня рождения Н.Г. Александрова был опубликован сборник, который содержал библиографию его трудов, составленную женой, специалистом по уголовному праву T.JI. Сергеевой. Авторами же статей сборника по общей теории права являлись его ученики М.И. Байтин, A.M. Васильев, В.М. Горшенев, A.B. Мицкевич, A.C. Пиголкин, И.С. Самощенко, А.Ф. Шебанов. В 1988 г. вышел новый сборник статей учеников в связи с восьмидесятилетием со дня его рождения. В 2000 г. вышел в свет сборник статей, второй раздел которого был посвящен 90-летию со дня рождения Н.Г. Александрова. К этой же дате была опубликована статья О.И. Чистякова, в которой, хотя и не содержались данные о научных идеях Н.Г. Александрова, однако с теплотой вспоминались личностные качества, приводились новые факты из жизни ученого, которые позволили сформировать наиболее полное представление о его научно-педагогической деятельности. И, наконец, в 2008 г., вышел сборник статей, посвященный 100-летию профессора Александрова Н.Г. В этом сборнике М.И. Байтиным, теоретиком права, учеником Н.Г. Александрова, была опубликована статья, посвященная уточнению понятия законности и написанная, по его признанию, под прямым влиянием идей учителя.

Заслуживает также внимания опубликованная в 2003 г. монография A.M. Лушникова, в которой рассматривалось развитие трудового права через биографические очерки о наиболее выдающихся представителях в данной отрасли права. В этой работе была представлена и биография Н.Г. Александрова, содержащая нигде раньше не встречавшиеся факты из его научной'и педагогической деятельности, сосредоточено внимание на значении для науки его фундаментальной монографии «Трудовое правоотношение».

Информация о научной, педагогической и общественной деятельности советского ученого содержится в юридических справочниках, не только на русском, но и на украинском языке.

Существует и ряд посвященных Н.Г. Александрову статей в газетах и журналах, которые можно объединить в группу юбилейных статей и некрологов. Все они содержат далеко не исчерпывающую информацию о его деятельности.

В части исследования роли научных трудов и идей Н.Г. Александрова по теории государства и права необходимо отметить рецензии на его работы, авторами которых были С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Г.Б. Гальперин, Е.В. Недбайло, JI.C. Явич и др.

Никто из вышеназванных авторов статей или сборников не предпринимал исследования созданной Н.Г. Александровым научной школы, хотя некоторые из них прямо указывают на ее существование. Большая часть трудов до настоящего времени или не получили надлежащей оценки или требуют пересмотра с позиции современного уровня развития - науки. Продолжает оставаться не изученным вопрос о степени влияния научной школы Н.Г. Александрова на юридическую науку XX - начала XXI века.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью в научной литературе.

Источниковая база исследования. Диссертация базируется на широком круге источников. Основные и наиболее важные из них — опубликованные научные труды Н.Г. Александрова. В число всех его 106 работ входят: 15 монографий, 58 научных статей в журналах, 3 учебных пособия, статьи в двух юридических словарях и трех энциклопедиях, одна из которых философская.

Автором данного исследования были использованы архивные материалы в количестве 28 единиц хранения из,фондов Центрального архива города Москвы (ЦАГМ), 4 единицы хранения из фондов Центрального архива общественно-политической истории г. Москвы (ЦАОПИМ), 3'единицы хранения-из Архива Московского государственного университета (Архив МГУ). Общий объем единиц хранения - 119 листов. В них содержится как биографическая информация, так и документы, отражающие научную и преподавательскую деятельность Н.Г. Александрова.

Привлечены научные работы как учеников Н.Г. Александрова (Э.Б. Ата-мановой, М.И. Байтина, A.M. Васильева, В.М. Горшенева, З.Д. Ивановой, Е.А. Лукашевой, A.B. Мицкевича, А.С Пиголкина, И.С. Самощенко, А.Ф: Ше-банова), так и современных авторов, которые дают возможность проследить реализацию его научных идей. Кроме этого были использованы труды по истории развития отечественной юридической науки.

Объектом исследования является научное наследие Н.Г. Александрова и его влияние на российскую правовую науку.

Предметом диссертации является научная школа Н.Г. Александрова, её влияние на развитие научных направлений в теории права и государства; идейно-теоретические взгляды и концепции Н.Г. Александрова; его роль,в создании понятийно-категориального аппарата современной юридической науки.

Цель-данной работы заключается в комплексном и развернутом теоретико-правовом- и историко-правовом рассмотрении творческого пути и научного наследия Н.Г. Александрова. :

В соответствии с целыо сформулированы следующие задачи:

- показать масштабность научного творчества 11.Г. Александрова в отечественной правовой науке;

- установить предпосылки формирования научной школы Н.Г. Александрова;

- охарактеризовать методологию научного исследования Н.Г. Александрова, использованную им в своих работах;

- показать особенности и фундаментальность научной школы Н.Г. Александрова включая его: исследовательскую программу;

- определить влияние научной школы Н.Г. Александрова на развитие современной теоретико-правовой науки и отраслей права;

- выявить влияние научных концепций Н;Г. Александрова ¡на законотворческую и правоприменительную деятельность;

- дать классификацию! научных концепций Н.Г- Александрова- и раскрыть их влияние на развитие юридической науки.и практики.

Для того чтобы проследить преемственность.научных идей Н.Г. Александрова были определены хронологические рамки исследования: с 1925 г. по настоящее время. Нижняя хронологическая граница исследования определялась с учетом того, какое влияние на Н.Г. Александрова оказали обучение и работа на юридическом факультете МГУ, где формировалось его мировоззрение, начиналась научная и педагогическая деятельность. Верхняя граница — исходя из задачи раскрытия влияния его теоретических концепций на юридическую науку и практику.

Методологической; основой диссертации является совокупность приемов и методов исследования, которые включают в качестве исходного, универсального, диалектический метод познания, а также структурнофункциональный, сравнительно-правовой, статистический, исторический.

В связи с тем, что исследование носит общетеоретический и историко-правовой характер, автором был использован комплексный подход, основанный на единстве анализа и синтеза.

Теоретическую основу диссертации составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в работах Н.Г. Александрова. Использованы также труды его учеников и других ученых-юристов, в которых получили развитие научные выводы Н:Г. Александрова. В их числе труды С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, H.H. Вопленко,

A.A. Воротникова, А .Я. Вышинского, П.Н. Галанзы, С.А. Голунского,

B.М.' Горшенева, Ю.И. Гревцова, А.И. Денисова, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышева, В.П. Казимирчука, М.П. Каревой, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекь-яна, М.В. Кожевникова, Г.Н. Комковой, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, А.Б. Лисюткина, Е.А. Лукашевой, A.M. Лушникова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, К.А. Мокичева, С.А. Муромцева, B.C. Нерсесянца, B.C. Основина, Е.Б. Пашуканиса, Л.И. Петражицкого, A.C. Пиголкина, A.A. Пионтковского, A.B. Полякова, М.А. Рейснера, О.Ю. Рыбакова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, А.К. Стальгевича, M.G. Строговича, П.Н. Стучки, В.М. Сырых, Ю.А Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, И.В. Тушканова, P.O.* Халфиной; О.И1 Чистякова, О.И. Чердакова, А.Ф. Шеба-нова, Б.В. Шейндлина, К.В. Шундикова, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича, Ц.А. Ям-польской и др.

Научная новизна работы. Настоящая диссертация является работой, в которой впервые выявлена масштабность влияния научного наследия Н.Г. Александрова на отечественную юридическую науку и практику, историю правовых учений. На основе анализа работы «творческой лаборатории» Н.Г. Александрова установлены и раскрыты сущность его концепций, предпосылки их создания, исследовано влияние на юридическую науку его научной школы. Работа базируется на комплексе архивных источников, значительная часть которых вводится впервые в научный оборот. Все это позволило систематизировать и раскрыть масштабность влияния научного наследия Н.Г. Александрова на советскую и современную российскую юридическую науку и практику.

Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Научно-педагогическая, научно-организаторская, общественная деятельность и идейно-теоретические взгляды Н.Г. Александрова развивалась под влиянием общественно-политической обстановки в стране, связанной с идеоло-гизированностью всех сфер жизни общества. В то время, когда стояла острая потребность вузов в ученых и преподавателях новой формации, не связанных с дореволюционной наукой права, когда юридическая практика нуждалась в квалифицированных кадрах, под влиянием научных учителей проходило формирование, становление Н.Г. Александрова как ученого, организатора университетской науки и одного из основателей традиций советской юридической науки. Заложенные научной школой Александрова Н.Г. традиции, на которых основывалась преемственность его научных концепций, являются актуальными и для современной юридической науки.

2. Сделав в 40-50-е гг. прошлого века выбор в пользу нормативизма, Н.Г. Александров и его ученики становятся одними из видных его разработчиков в отечественной юриспруденции. Основу методологии Н.Г. Александрова составили диалектико-материалистические принципы объективности, всесторонности, системности и историзма, методы сравнительно-правового, формально-юридического системно-структурного, исторического, логического и функционального подхода, с обязательной опорой на практику. Несмотря на преобладание в науке партийности, Н.Г. Александров сформировал исследовательский подход, который минимизировал идеологизацию науки, поэтому результаты его исследовательской и научно-организаторской деятельности актуальны и для развития современной российской юриспруденции.

3. Аргументируется, что в конце 40-х — в начале 50-х гг. XX века в отечественной юридической науке возникло особое научное сообщество - общетеоретическая научная школа Н.Г. Александрова. Определены участники научной школы, охарактеризованы ее свойства и специфика, показано, что данная научная школа стала влиятельным научным сообществом, через которое происходила апробация и продвижение в юридической науке и практике концепций её участников. Раскрыто влияние его научной школы на развитие современных теоретико-правовых концепций и законодательства.

4. Н.Г. Александровым разработаны концепции, носящие фундаментальный характер как для советского, так и для современного периодов развития юридической мысли: концепции правопонимания и сущности права, роли и места правовых отношений в механизме правового регулирования, понятия и содержания законности и правопорядка. Теоретико-правовые концепции ученого преимущественно развивались через следующие понятия и категории: «право», «источник права», «норма права», «правоотношения», «юридический факт», «законность», «правопорядок», «правовые формы осуществления функций государства», «общеклассовая воля», «механизм правового регулирования».

5. Основное внимание Н.Г. Александров уделял обоснованию концепции правопонимания и сущности права. Несмотря на то, что в советской юридической науке преобладали исследования различных исторических типов права - с бесспорной оценкой социалистического права как высшего исторического типа, - он проводил идею сочетания в праве общесоциальных и классовых начал. Концепция правопонимания и сущности права, разрабатываемая ученым, оказала значительное влияние на формирование современного нормативного понимания права. При этом Н.Г. Александров выступал против расширительного понимания права за счет включения в него правоотношения и правопорядка и утверждал, что это размывает понятие права, наносит ущерб воспитанию кадров в духе законности и охраны прав граждан. Данное утверждение не теряет своей актуальности и сегодня.

6. Концепция Н.Г. Александрова о «механизме правового воздействия», получившая широкое признание и в советской, и в современной юридической науке, стала развитием его концепции правового отношения. Именно Н.Г. Александров детально раскрыл пути воздействия нормы права на поведение субъектов правовых отношений. В отличие от сторонников расширительного понимания права, он не включал в содержание «механизма правового воздействия» такие предпосылки права, как правосознание и правовая культура. Он доказывал, что главный элемент такого механизма - правовые нормы. Такой подход ориентирует на соблюдение законности в юридической практике, на правильное и единообразное применение норм материального и процессуального права.

7; Теоретические положения фундаментальной монографии «Законность и правоотношения в советском обществе» оказали существенное влияние на создание Основ законодательствагСоюза ССР и союзных республик, а также на кодификацию законодательства. Особенно это касается, таких отраслей, как гражданское и трудовое право; В>монографии «Трудовое правоотношение» было доказано научное единство проблем общей теории права и трудового права, что в свою очередь оказало влияние на создание Основ законодательства о труде Союза ССР и союзных республик, а также Кодексов законов о труде союзных республик.

8. Н.Г. Александров рассматривал социалистическую законность как принцип поведения всех участников общественных отношений, как требование соблюдения и исполнения законов всеми государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. По терминологии Н.Г. Александрова, это - широкий аспект социалистической законности. В свою очередь он выделяет и более узкий аспект, но не менее, на. его взгляд, важный, согласно которому социалистическая законность выступает как принцип осуществления властных государственных функций, принцип деятельности государственного аппарата. Отстаиваемый Н.Г. Александровым и его учениками многоплановый подход к законности получил свое закрепление в статье 4 Конституции СССР 1977 года; Именно такой подход актуален в России и сейчас, на этапе формирования и упрочения правового государства, решения задач укрепления законности и правопорядка, преодоления правового нигилизма, повышения правового сознания и правовой культуры должностных лиц, и граждан.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты его расширяют и углубляют научные знания о. творчестве видных отечественных юристов, к которым относится Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук^ .профессор Н.Г. Александров; Это также способствует правильной историко-правовой оценке,, систематизации научно-правовых знаний и более глубокому осмыслению концепций о понимании и сущности права, правовом отношении, механизме правового регулирования и законности, а также позволяет определить роль отечественных юристов в развитии правовой науки.

Результаты данного исследования призваны служить дальнейшему углублению теоретического знания в области закономерностей создания и функционирования правовых учений, определению теоретического фундамента современной российской юридической науки. Материалы диссертации могут лечь в основу монографий по истории учений о праве и государстве.

Научно-практическая значимость работы определяется ее теоретическим содержанием, актуальностью и новизной полученных выводов. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы истории политических и правовых учений, общей теории государства и права и могут быть использованы в профессиональной подготовке юристов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и рецензировалась на кафедрах теории и истории права и государства ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», Волжского гуманитарного института (филиала) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». Основные положения и выводы исследования докладывались на четырех научно-практических конференциях: XIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2007 г.), XIV межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2008 г.), Второй межрегиональной конференции «Волжские юридические чтения» (Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2009 г.), Третьей международной научно-практической конференции «Волжские юридические чтения» (Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2010 г.).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке лекционных курсов по теории государства и права, истории политических и правовых учений.

Цель исследования предопределила логику и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения, глоссария, приложений и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сорокин, Борис Викторович, Волгоград

Эти выводы Н.Г. Александрова получили свое дальнейшее развитие в трудах отечественных ученых-юристов. В частности С.С. Алексеев, развивая её, отмечает, что нормативные акты в ходе развития общества устаревают и, если эти акты своевременно не отменить или изменить, они по своему содержанию перестают быть целесообразными. На это также обращал внимание Н.Г. Александров указывая, что «.для осуществления законности необходимо наличие такой системы законодательных норм, которая отвечала бы назревшим потребностям развития общественной жизни» и «одной из важных предпосылок укрепления законности является совершенствование законодательства, своевременное приведение его в соответствие с развивающимися условиями и потребностями общественной жизни»1. Однако это не означает, продолжает С.С. Алексеев, что при применении правовых норм существует возможность отступать от предписаний, содержащихся в актах2.

Однако позже С.С. Алексеев поменял свою точку зрения на данную проблему. Как указывает H.H. Вопленко, в последнее время с позиции «широкого правопонимания» получила свое обоснование в работах Н.В. Витру-ка, B.C. Нерсесянца, С.С. Алексеева и ряда других ученых так называемая концепция «правозаконности». «Основная мысль данных работ, пишет H.H. Вопленко, — сводится к тому, что требования законности должны распространяться только на так называемые правовые законы и иные источники права, воплощающие в себе идеи свободы и справедливости». Отмечая некоторые достоинства этой теории, H.H. Вопленко указывает, с другой стороны,

1 Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. -М.: Госюриздат, 1961. - С. 120

2 См.: Алексеев С.С. Общая теория социалистического права: Введение. Сущность социалистического права. Курс лекций: Учебное пособие. Вып. 1 / Ред.: Красавчиков O.A. -Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1963. - С. 179. что главное в ней состоит в ошибочной подмене «требований правомерного поведения, составляющих содержание законности, требованиями соответствия действующего (позитивного) законодательства идеалам равенства, свободы и справедливости»1.

Исходя из идеи В.И. Ленина о том, что успешное претворение в жизнь требования единства законности связано, с одной стороны, с борьбой за повышение культурности трудящихся, с другой, — с обеспечением культуры управления, Н.Г. Александров, отмечает, что в качестве неотъемлемого достижения определенного уровня всеобщей правовой культуры в социалистических странах большое значение придается формированию социалистического правосознания народа, правовому воспитанию всего населения, правовой подготовке и повышению юридических знаний работников государственного аппарата.

Н.Г. Александров считал, что одно из важнейших требований социалистической законности — соблюдение, удовлетворение и охрана прав граждан, коллективов трудящихся и общественных организаций. По его словам, в этом требовании особенно ярко проявляется неразрывная связь законности с социалистической демократией.

Конкретизируя данный вопрос, Н.Г. Александров отмечал, что социалистическое государство, при издании соответствующих правовых норм, проявляет заботу о том, чтобы предусмотренные в них права граждан (коллективов, общественных организаций) были четко очерчены, чтобы был указан точный адресат удовлетворения этих прав, гарантии на случай их нарушения и т. д.

При этом Н.Г. Александров применяет к социалистической законности, свой вывод о единстве прав и обязанностей. «Социалистическая законность как основа дисциплины и самодисциплины граждан, - писал он, - выражает неразрывную связь широких, подлинно-демократических прав граждан с их обязан

1 Вопленко H.H. Законность и правовой порядок [Текст]: [монография] / Н. Н. Вопленко; ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 28. ностями перед своим советским обществом и социалистическим государством1. Это положение конкретизируется им следующими словами: «Советские законы не только предоставляют гражданам великие демократические права, но и возлагают на них определенные обязанности, соблюдение которых составляет основу социалистической дисциплины трудящихся. В советском обществе существует единая дисциплина для всех граждан, возлагающая равную для всех обязанность строго соблюдать законы Советского государства»2.

Н.Г. Александров подчеркивал важность того, чтобы все должностные лица всех звеньев государственного аппарата строго соблюдали права граждан, не допускали каких-либо злоупотреблений властью, ущемления прав и законных интересов трудящихся, пренебрежительного отношения к их нуждам, словом, использовали свои полномочия в точном соответствии с законом. В этом плане он различал требования социалистической законности при применении-правовых норм. К ним он относит: а) требование чтобы норма права применялась тогда, когда с объективной достоверностью установлено наличие таких фактических обстоятельств, на которые рассчитана данная норма; б) требование чтобы норма была применена всегда, когда такие обстоятельства имеются налицо; в) требование правильного выбора правовой нормы .

В тесной связи с анализом основных требований (принципов) социалистической законности Н.Г. Александров рассматривал проблему ее гарантий. Он выделил социально-экономические и политические, специально-юридические и общественные гарантии социалистической законности. К социально-экономическим и политическим гарантиям социалистической законности он относил социалистический общественный и государственный строй, руководящую и направляющую роль Коммунистической партии в политической

1 См.: Александров Н.Г. Социалистическая законность — важнейшее условие дальнейшего укрепления Советского социалистического государства // Тезисы докладов юридического факультета. Юбилейная научная сессия, посвященная 200-летию университета, 9-13 мая 1955 года. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1955. - С. 10.

2 Александров Н.Г. Законность и правопорядок в социалистическом обществе // Советское государство и право. — 1955. — № 5. — С. 9.

См.: Александров Н.Г. Применение норм советского социалистического права. — М. — 1958.-С. 17,18,20. системе социализма, поступательно возрастающий культурный и идейный уровень народа. В этой связи он подчеркивал первостепенное значение мер, принимаемых К!ПСС и коммунистическими партиями братских социалистических стран, по укреплению социалистической законности, в частности, партийного контроля за деятельностью государственного аппарата.

В ряду специальных, юридических гарантий социалистической законности Н.Г. Александров различал, во-первых, нормативную урегулированность законами или подзаконными нормативными актами всех тех общественных отношений, которые нуждаются в правовой регламентации. Неоднократно привлекая внимание к тому, что законность как общественный режим нельзя смешивать с законами, законодательством, он вместе с тем справедливо отмечал, что законность нельзя и отрывать от законодательства, ибо она немыслима без законов1.

Во-вторых, под специальными юридическими гарантиями социалистической законности Н.Г. Александров понимал также формы государственного надзора и контроля за точным и неуклонным соблюдением законов. К этой группе гарантий социалистической законности он относил конституционный, контроль высших представительных органов власти; прокурорский надзор; деятельность суда; внутриведомственный контроль государственных органов за законностью действий подчиненных или подконтрольных им органов и должностных лиц, а также действий граждан в соответствующей сфере общественных отношений; межведомственный государственный контроль, осуществляемый комитетами народного контроля СССР, союзных и автономных республик, а также местными органами народного контроля; своевременное и правильное рассмотрение жалоб граждан на те или иные действия органов государственного управления, судебные решения и приговоры, действия следственных органов и т. д. «Органы государства должны принимать немедленные меры к восстановлению нарушенных прав граждан, выявлять причины жалоб, проводить эф

1 См.: Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. — М.: Госюриздат, 1961. - С. 119-120. фективные мероприятия, направленные к предотвращению дальнейших нарушений законности»1.

Наряду с этим он, как отмечалось ранее, различал общественные гарантии социалистической законности.

В тесном сочетании всех указанных выше гарантий Н.Г. Александров видел необходимое условие установления, поддержания и укрепления твердого режима социалистической законности.

H.F. Александров одним из первых в советской юридической науке привлек внимание к раскрытию понятия^ сущности, сторон социалистического правопорядка, его взаимосвязи с правоотношениями, проанализировал соотношение законности, правопорядка и демократии в социалистическом обществе: «Порядок в общественных отношениях, регулируемых правом; устанавливаемый посредством обеспечения исполнения законов (и: основанных на них подзаконных актов), - писал Н.Г. Александров^ — принято называть правопорядком»2.

Согласно его теоретической концепции, социалистическая законность как определенный общественный режим, создающий обстановку, при которой нарушение законов (и основанных на них подзаконных актов) либо вообще не может быть совершено; либо неотвратимо влечет ответственность нарушителя3, является объективным условием; необходимой предпосылкой социалистического правопорядка. Последний представляет собой результат, следствие социалистической законности.4 «Социалистическая законность служит средством установления, закрепления и охраны социалистического правопорядка. Именно благодаря обеспечению исполнения советских законов и основанных, на них

1 Александров Н.Г. Социалистическая законность — важнейшее условие дальнейшего укрепления советского государства. - 1955. - Серия 2, № 41. — С. 29.

2 Айзенберг A.M., Александров Н.Г., Алексеев С.С., Лукашева Е.А., и др. Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право / Редкол.: Лукашева Е.А. (Отв. ред.), Мицкевич A.B., Самощенко И.С., Фарбер Н.П., Шебанов А.Ф. - М.: Юрид. лит., 1973;-С. 130.

3 См.: Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. — М.: Го-сюриздат, 1955. - С. 68.

См.: Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. -М.: Госюриздат, 1961.-С. 107-108. подзаконных актов волевые общественные отношения в советском обществе, регулируемые нормами советского права, упорядочиваются, принимая тот характер и направление, которые предусмотрены нормами советского права в интересах построения коммунистического общества»1.

A.M. Васильев не согласен с Н.Г. Александровым, когда он говорит, что «тот правовой режим, который применительно к законам (и нормам права вообще) выступает как законность, означает применительно к правоотношениям правопорядок»2, и считает, что, таким образом, происходит смещение акцентов, сужается значение категории «правопорядок».

По мнению A.M. Васильева смысл понятия «правопорядок» состоит в том, что оно выражает как социальные цели, так и объективный итог правового регулирования: создание с помощью права такого порядка и такой урегулиро-ванности общественных отношений, которые служат господствующему классу п для упрочения способа производства, который он представляет .

Приведем также по этому вопросу позицию H.H. Вопленко, который пишет: «Если содержание законности составляет система социальных и юридических требований правомерного поведения конкретизированных в основных, принципах и обеспечивающих правомерный характер человеческого поведения, то содержание правопорядка выражается в правовых отношениях, находящихся в состоянии урегулированном им»4.

Как представитель нормативного понимания права Н.Г. Александров и по вопросам законности уделял огромное внимание нормам права. Он указывал, что законность, предполагает, прежде всего, наличие точно определенных правил, норм, регулирующих отношения данного вида и выражающих принципиальный подход государственных органов к общественным фактам та

1 Александров Н.Г. Законность и правопорядок в социалистическом обществе // Советское государство и право. - М.: Наука, 1955. -№ 5. - С. 10.

2 Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. — М.: Госюриз-дат, 1955.-С. 125.

3 См.: Васильев А.М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. - М.: Юрид. лит., 1976. - С. 181.

4 Вопленко H.H. Законность и правовой порядок [Текст]: [монография] / H.H. Вопленко; ВолГУ. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 111. кого порядка. Борьба за укрепление законности, за полное искоренение какого-либо произвола предполагает дальнейшее воспитание сознания права как системы обязательных для всех норм поведения. Поэтому отрицание или принижение нормативного свойства права в корне противоречит задачам укрепления социалистической законности1.

С помощью законов диалектики и системного подхода Н.Г. Александров обнаруживает существование взаимосвязи между нормами права, законностью, правовыми отношениями и правопорядком. «Установление правопорядка в волевых общественных отношениях предполагает, — писал он, — что соответствующие общественные отношения урегулированы нормами права и, следовательно, этим отношениям придан характер правоотношений. Правопорядка не может быть без правоотношений, подобно тому как без законов не может быть и законности»2.

Раскрывая сложную взаимосвязь между правопорядком и правовыми отношениями, Н.Г. Александров обоснованно утверждал, что нельзя отождествлять правопорядок с совокупностью правоотношений. «Для наличия совокупности правоотношений достаточно, - писал он, - чтобы известные общественные отношения были урегулированы правом. Но для существования правопорядка этого недостаточно, необходимо наличие гарантированной возможности осуществления субъективных прав, обеспечение строгого исполнения юридических обязанностей»3.

Таким образом, соотношение норм права и правоотношений, законности и правопорядка Н.Г. Александров видел в следующем: а) нормы права, регулируя те или иные волевые общественные отношения, придают этим отношениям характер правоотношений; б) законность обеспечивает неуклонное осуществ

1 См.: Александров Н.Г. Правовые и производственные отношения в социалистическом обществе // Вопросы философии. - 1957. - № 1. - С. 56.

2 Александров Н.Г. Законность и правопорядок в социалистическом обществе // Советское государство и право. — 1955. — № 5. — С. 12.

3 Айзенберг А.М., Александров Н.Г., Алексеев С.С., Лукашева Е.А., и др. Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право / Редкол.: Лукашева Е.А. (Отв. ред.), Мицкевич A.B., Самощенко И.С., Фарбер Н.П., Шебанов А.Ф. - М.: Юрид. лит., 1973.-С. 137 ление субъективных прав и исполнение юридических обязанностей, обеспечивает установление и поддержание правопорядка1.

Правопорядок - это упорядоченный, подзаконный порядок в общественной жизни, — отмечал Н.Г. Александров. Охрана социалистического правопорядка, отмечал Н.Г. Александров, есть охрана социалистического общественного строя, социалистической собственности и социалистической системы; хозяйства; прав и законных интересов граждан, социалистического политического строя и социалистической демократии от любых посягательств. «Правопорядок (порядок отношений между людьми, устанавливаемый государством при посредстве норм права) предполагает наличие не только норм права, но и непременно наличие аппарата охраны этих норм, который способен оценивать фактическое поведение людей с точки зрения правовых норм и применять соответствующие меры принуждения в случае расхождения поведения с: предписаниями норм»2.

Заслуживает особого внимания выдвинутый Н.Г. Александровым и почти в течение четверти века развиваемый им тезис, согласно которому режим социалистической законности составляет важный элемент политического режима социалистической демократии3.

Конкретно раскрывая взаимообусловленность и неразрывную связь социалистической законности и социалистической демократии, Н.Г. Александров убедительно обосновал вывод о том, что «укрепление социалистической законности и дальнейшее развитие социалистической демократии составляет, по су

1 См.: Александров Н.Г. Законность и правопорядок в социалистическом обществе // Советское государство и право. - 1955.—№ 5. - С. 14.

2 Александров Н.Г. Марксизм-ленинизм о сущности исторических типов государства неправа // Советское государство и право. — 1950. - № 6. - С. 31.

3 См.: Александров НТ. Сущность права. К вопросу о сущности исторических типов права. М.: Госюриздат, 1950. С. 41-43; Его же. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. - М.: Госюриздат, 1961. - С. 108. ти дела, двуединый процесс, объективно присущий социалистическому строю»1.

Таким образом, мы видим, как концепция Н.Г. Александрова продолжает жить и развиваться в трудах его учеников, какое она оказала влияние на развитие проблемы законности в настоящее время. Так, не смотря на критику направленную против его идей, Н.Г. Александров продолжал развивать двуас-пектный подход к понятию законности. Его позиция и позиции его учеников по этой проблеме возобладали в юридической науке и практике. Принцип деятельности органов Советского государства на основе законности получил закрепление в ст. 4 Конституции СССР 1977 г., и его неуклонное осуществление составляет важный аспект социалистической законности. В настоящее время такой подход к понятию законности стал общепризнанным в науке. Как пишет М.И. Байтин: «развитие идеи законности продолжается на основе преемственности между тем, что было наработано раньше, и тем, что в этом направлении делается теперь»2.

1 Айзенберг A.M., Александров Н.Г., Алексеев С.С., Лукашева Е.А., и др. Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право / Редкол.: Лукашева Е.А. (Отв. ред.), Мицкевич A.B., Самощенко И.С., Фарбер Н.П., Шебанов А.Ф. - М.: Юрид. лит., 1973.-С. 114.

2 Байтин М.И. К уточнению понятия законности // Вестник Саратовской государственной академии права. — Саратов: Изд-во СГАП, 2008. — № 3 (61). — С. 10.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые концепции Н.Г. Александрова»

На правах рукописи

004617184

СОРОКИН Борис Викторович

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ Н.Г. АЛЕКСАНДРОВА

Специальность 12.00.01. - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

- 9 ДНК 7010

Волгоград -2010

004617184

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Летяев Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Сенякин Иван Николаевич

кандидат юридических наук, доцент

Тушканов Игорь Валентинович

Ведущая организация: Российский государственный университет

имени Иммануила Канта

Защита состоится 21 декабря 2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.029.07 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 19 ноября 2010 г. и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http:// www.volsu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

O.A. Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современной российской юридической науки основано на фундаменте, заложенном еще в советский период. В связи с модернизацией российского законодательства, происходящей в последние годы, это становится все более очевидным. Научное осмысление творческого наследия профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Николая Григорьевича Александрова (1908-1974), внесшего значительный вклад в создание российской юридической науки представляется актуальным. Расцвет деятельности ученого-юриста пришелся на время становления, а затем и развенчивания культа личности И.В. Сталина, на период последующего интенсивного развития отечественной государственно-правовой мысли.

Н.Г. Александров принадлежал к числу представителей поколения советских правоведов, усилиями которых было выработано нормативное понимание права. Одной из их заслуг стала неустанная работа по преодолению нигилистического отношения к праву в России, несмотря на известные нарушения законности в советский период. Основное требование, которое отстаивал Н.Г. Александров, — это исполнение законов всеми: и гражданами, и общественными организациями, и, в первую очередь должностными лицами государственного аппарата, поскольку именно личным примером должностные лица обязаны способствовать воспитанию в гражданах необходимости соблюдения законов. Это является актуальным и сейчас, когда руководством страны поставлена задача преодоления правового нигилизма в России.

В новейших правовых учениях очевидно влияние советского нормативизма, несмотря на то, что его догматика претерпела модернизацию. Хотя созданные Н.Г. Александровым концепции и не являются полностью безупречными, все же сформулированные им правовые дефиниции и конструкции стали фундаментальными и до сих пор привлекают внимание современных исследователей.

Проблемы, которые исследовал Н.Г. Александров, относятся к числу «вечных» для нашей национальной юридической науки, поэтому они и имеют современное значение и звучание. Так, к числу разработанных Николаем Григорьевичем концептов относятся следующие: понятие и сущность права, правовая норма и поведение индивидов, правоотношение в системе

юридического регулирования общественных отношений, социалистическая законность, правовые формы осуществления функций государства, структура механизма правового регулирования в общенародном государстве и др. Для оптимизации построения и функционирования правового государства в России и в связи с тем, что прослеживается ассоциация между идеями советского и современного периодов развития права, возникает необходимость привлечения к исследованию научной традиции.

Следует обратить внимание и на сложившиеся методологические подходы исследования значимых для юридической науки персоналий, к которым, безусловно, относится и Н.Г. Александров. Сегодня таких подходов явно не достаточно прежде всего потому, что растет понимание необходимости вовлечения в исследование таких инструментов познания истории правовых учений, какими являются, например, научные школы. Поэтому изучение истории научного успеха и реализации идей одной го самых известных научных школ, которая внесла заметный вклад в исследование проблем общей теории российского права, позволяет раскрыть закономерности развития современной теории права, установить степень влияния советской юридической науки на формирование современных подходов к пониманию права.

Таким образом, отмеченные обстоятельства и повлияли на выбор темы диссертации и обусловили представленную в работе проблематику.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что на текущий момент отечественное правоведение не располагает комплексным монографическим исследованием влияния научного наследия Н.Г. Александрова на историю правовых учений.

В разное время к этому вопросу обращались, прежде всего ученики Николая Григорьевича, которыми были составлены юбилейные сборники статей как о нем, так и о разработанных им проблемах. Так, в 1978 г. в связи с 70-летием со дня рождения Н.Г. Александрова был опубликован сборник, который содержал библиографию его трудов, составленную женой, специалистом по уголовному праву Т.Л. Сергеевой. Авторами же статей сборника по общей теории права являлись его ученики М.И. Байтин, A.M. Васильев, В.М. Горшенев, A.B. Мицкевич, A.C. Пиголкин, И.С. Самощенко, А.Ф. Шебанов. В 1988 г. вышел новый сборник статей учеников в связи с восьмидесятилетием со дня его рождения. В 2000 г. вышел в свет сборник статей, второй раздел которого

был посвящен 90-летию со дня рождения Н.Г. Александрова. К этой же дате была опубликована статья О.И. Чистякова, в которой, хотя и не содержались данные о научных идеях Н.Г. Александрова, однако с теплотой вспоминались личностные качества, приводились новые факты из жизни ученого, которые позволили сформировать наиболее полное представление о его научно-педагогической деятельности. И, наконец, в 2008 г., вышел сборник статей, посвященный 100-летию профессора Александрова Н.Г. В этом сборнике М.И. Байтиным, теоретиком права, учеником Н.Г. Александрова, была опубликована статья, посвященная уточнению понятия законности и написанная, по его признанию, под прямым влиянием идей учителя.

Заслуживает также внимания опубликованная в 2003 г. монография А.М. Лушникова, в которой рассматривалось развитие трудового права через биографические очерки о наиболее выдающихся представителях в данной отрасли права. В этой работе была представлена и биография Н.Г. Александрова, содержащая нигде раньше не встречавшиеся факты из его научной и педагогической деятельности, сосредоточено внимание на значении для науки его фундаментальной монографии «Трудовое правоотношение».

Информация о научной, педагогической и общественной деятельности советского ученого содержится в юридических справочниках, не только на русском, но и на украинском языке.

Существует и ряд посвященных Н.Г. Александрову статей в газетах и журналах, которые можно объединить в группу юбилейных статей и некрологов. Все они содержат далеко не исчерпывающую информацию о его деятельности.

В части исследования роли научных трудов и идей Н.Г. Александрова по теории государства и права необходимо отметить рецензии на его работы, авторами которых были С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Г.Б. Гальперин, Е.В. Недбайло, J1.C. Явич и др.

Никто из вышеназванных авторов статей или сборников не предпринимал исследования созданной Н.Г. Александровым научной школы, хотя некоторые из них прямо указывают на ее существование. Большая часть трудов до настоящего времени или не получили надлежащей оценки или требуют пересмотра с позиции современного уровня развития науки. Продолжает оставаться не изученным вопрос о степени влияния научной школы Н.Г. Александрова на юридическую науку XX - начала XXI века.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью в научной литераторе.

Источниковая база исследования. Диссертация базируется на широком круге источников. Основные и наиболее важные из них - опубликованные научные труды Н.Г. Александрова. В число всех его 106 работ входят: 15 монографий, 58 научных статей в журналах, 3 учебных пособия, статьи в двух юридических словарях и трех энциклопедиях, одна из которых философская.

Автором данного исследования были использованы архивные материалы в количестве 28 единиц хранения из фондов Центрального архива города Москвы (ЦАГМ), 4 единицы хранения из фондов Центрального архива общественно-политической истории г. Москвы (ЦАОПИМ), 3 единицы хранения из Архива Московского государственного университета (Архив МГУ). Общий объем единиц хранения - 119 листов. В них содержится как биографическая информация, так и документы, отражающие научную и преподавательскую деятельность Н.Г. Александрова.

Привлечены научные работы как учеников Н.Г. Александрова (Э.Б. Атамановой, М.И. Байтина, A.M. Васильева, В.М. Горшенева, З.Д. Ивановой, Е.А. Лукашевой, A.B. Мицкевича, A.C. Пиголкина, И.С. Самощенко, А.Ф. Шебанова), так и современных авторов, которые дают возможность проследить реализацию его научных идей. Кроме этого были использованы труды по истории развития отечественной юридической науки.

Объектом исследования является научное наследие Н.Г. Александрова и его влияние на российскую правовую науку.

Предметом диссертации является научная школа Н.Г. Александрова, её влияние на развитие научных направлений в теории права и государства; идейно-теоретические взгляды и концепции Н.Г. Александрова; его роль в создании понятийно-категориального аппарата современной юридической науки.

Цель данной работы заключается в комплексном и развернутом теоретико-правовом и историко-правовом рассмотрении творческого пути и научного наследия Н.Г. Александрова.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- показать масштабность научного творчества Н.Г. Александрова в отечественной правовой науке;

- установить предпосылки формирования научной школы Н.Г. Александрова;

- охарактеризовать методологию научного исследования Н.Г. Александрова, использованную им в своих работах;

- показать особенности и фундаментальность научной школы Н.Г. Александрова включая его исследовательскую программу;

- определить влияние научной школы Н.Г. Александрова на развитие современной теоретико-правовой науки и отраслей права;

- выявить влияние научных концепций Н.Г. Александрова на законотворческую и правоприменительную деятельность;

- дать классификацию научных концепций Н.Г. Александрова и раскрыть их влияние на развитие юридической науки и практики.

Для того чтобы проследить преемственность научных идей Н.Г. Александрова были определены хронологические рамки исследования: с 1925 г. по настоящее время. Нижняя хронологическая граница исследования определялась с учетом того, какое влияние на Н.Г. Александрова оказали обучение и работа на юридическом факультете МГУ, где формировалось его мировоззрение, начиналась научная и педагогическая деятельность. Верхняя граница - исходя из задачи раскрытия влияния его теоретических концепций на юридическую науку и практику.

Методологической основой диссертации является совокупность приемов и методов исследования, которые включают в качестве исходного, универсального, диалектический метод познания, а также структурно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический, исторический.

В связи с тем, что исследование носит общетеоретический и историко-правовой характер, автором был использован комплексный подход, основанный на единстве анализа и синтеза.

Теоретическую основу диссертации составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в работах Н.Г. Александрова. Использованы также труды его учеников и других ученых-юристов, в которых получили развитие научные выводы Н.Г. Александрова. В их числе труды С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, А.М. Васильева, H.H. Вопленко,

A.A. Воротникова, А.Я. Вышинского, П.Н. Галанзы, С.А. Голунского,

B.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, А.И. Денисова, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, В.Т. Кабьпнева, В.П. Казимирчука, М.П. Каревой, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, М.В. Кожевникова, Г.Н. Комковой, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста,

A.Б. Лисюткина, Е.А. Лукашевой, A.M. Лушникова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, К.А. Мокичева, С.А. Муромцева, B.C. Нерсесянца,

B.C. Основина, Е.Б. Пашуканиса, Л.И. Петражицкого, A.C. Пиголкина, A.A. Пионтковского, A.B. Полякова, М.А. Рейснера, О.Ю. Рыбакова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, А.К. Стальгевича, М.С. Строговича, П.И. Стучки, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, И.В. Тушканова, P.O. Халфиной, О.И. Чистякова, О.И. Чердакова, А.Ф. Шебанова, Б.В. Шейндлина, К.В. Шундикова, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и др.

Научная новизна работы. Настоящая диссертация является работой, в которой впервые выявлена масштабность влияния научного наследия Н.Г. Александрова на отечественную юридическую науку и практику, историю правовых учений. На основе анализа работы «творческой лаборатории» Н.Г. Александрова установлены и раскрыты сущность его концепций, предпосылки их создания, исследовано влияние на юридическую науку его научной школы. Работа базируется на комплексе архивных источников, значительная часть которых вводится впервые в научный оборот. Все это позволило систематизировать и раскрыть масштабность влияния научного наследия Н.Г. Александрова на советскую и современную российскую юридическую науку и практику.

Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Научно-педагогическая, научно-организаторская, общественная деятельность и идейно-теоретические взгляды Н.Г. Александрова развивалась под влиянием общественно-политической обстановки в стране, связанной с идеологизированностью всех сфер жизни общества. В то время, когда стояла острая потребность вузов в ученых и преподавателях новой формации, не связанных с дореволюционной наукой права, когда юридическая практика нуждалась в квалифицированных кадрах, под влиянием научных учителей проходило формирование, становление Н.Г. Александрова как ученого, организатора университетской науки и одного из основателей традиций советской юридической науки. Заложенные научной школой Александрова Н.Г. традиции, на которых основывалась преемственность его научных концепций, являются актуальными и для современной юридической науки.

2. Сделав в 40-50-е гг. прошлого века выбор в пользу нормативизма, Н.Г. Александров и его ученики становятся одними из видных его разработчиков в отечественной юриспруденции. Основу методологии Н.Г. Александрова составили диалектико-материалистические принципы объективности, всесторонности, системности и историзма, методы сравнительно-правового, формально-юридического системно-структурного, исторического, логического и функционального подхода, с обязательной опорой на практику. Несмотря на преобладание в науке партийности, Н.Г. Александров сформировал исследовательский подход, который минимизировал идеологизацию науки, поэтому результаты его исследовательской и научно-организаторской деятельности актуальны и для развития современной российской юриспруденции.

3. Аргументируется, что в конце 40-х - в начале 50-х гг. XX века в отечественной юридической науке возникло особое научное сообщество -общетеоретическая научная школа Н.Г. Александрова. Определены участники научной школы, охарактеризованы ее свойства и специфика, показано, что данная научная школа стала влиятельным научным сообществом, через которое происходила апробация и продвижение в юридической науке и практике концепций её участников. Раскрыто влияние его научной школы на развитие современных теоретико-правовых концепций и законодательства.

4. Н.Г. Александровым разработаны концепции, носящие фундаментальный характер как для советского, так и для современного периодов развития юридической мысли: концепции правопонимания и сущности права, роли и места правовых отношений в механизме правового регулирования, понятия и содержания законности и правопорядка. Теоретико-правовые концепции ученого преимущественно развивались через следующие понятия и категории: «право», «источник права», «норма права», «правоотношения», «юридический факт», «законность», «правопорядок», «правовые формы осуществления функций государства», «общеклассовая воля», «механизм правового регулирования».

5. Основное внимание Н.Г. Александров уделял обоснованию концепции правопонимания и сущности права. Несмотря на то, что в советской юридической науке преобладали исследования различных исторических типов права - с бесспорной оценкой социалистического права как высшего

исторического типа, - он проводил идею сочетания в праве общесоциальных и классовых начал. Концепция правопонимания и сущности права, разрабатываемая ученьм, оказала значительное влияние на формирование современного нормативного понимания права. При этом Н.Г. Александров выступал против расширительного понимания права за счет включения в него правоотношения и правопорядка и утверждал, что это размывает понятие права, наносит ущерб воспитанию кадров в духе законности и охраны прав граждан. Данное утверждение не теряет своей актуальности и сегодня.

6. Концепция Н.Г. Александрова о «механизме правового воздействия», получившая широкое признание и в советской, и в современной юридической науке, стала развитием его концепции правового отношения. Именно Н.Г. Александров детально раскрыл пути воздействия нормы права на поведение субъектов правовых отношений. В отличие от сторонников расширительного понимания права, он не включал в содержание «механизма правового воздействия» такие предпосылки права, как правосознание и правовая культура. Он доказывал, что главный элемент такого механизма -правовые нормы. Такой подход ориентирует на соблюдение законности в юридической практике, на правильное и единообразное применение норм материального и процессуального права.

7. Теоретические положения фундаментальной монографии «Законность и правоотношения в советском обществе» оказали существенное влияние на создание Основ законодательства Союза ССР и союзных республик, а также на кодификацию законодательства. Особенно это касается таких отраслей, как гражданское и трудовое право. В монографии «Трудовое правоотношение» было доказано научное единство проблем общей теории права и трудового права, что в свою очередь оказало влияние на создание Основ законодательства о труде Союза ССР и союзных республик, а также Кодексов законов о труде союзных республик.

8. Н.Г. Александров рассматривал социалистическую законность как принцип поведения всех участников общественных отношений, как требование соблюдения и исполнения законов всеми государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. По терминологии Н.Г. Александрова, это - широкий аспект социалистической законности. В свою очередь он выделяет и более узкий аспект, но не менее, на

его взгляд, важный, согласно которому социалистическая законность выступает как принцип осуществления властных государственных функций, принцип деятельности государственного аппарата. Отстаиваемый Н.Г. Александровым и его учениками многоплановый подход к законности получил свое закрепление в статье 4 Конституции СССР 1977 года. Именно такой подход актуален в России и сейчас, на этапе формирования и упрочения правового государства, решения задач укрепления законности и правопорядка, преодоления правового нигилизма, повышения правового сознания и правовой культуры должностных лиц и граждан.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты его расширяют и углубляют научные знания о творчестве видных отечественных юристов, к которым относится Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор Н.Г. Александров. Это также способствует правильной историко-правовой оценке, систематизации научно-правовых знаний и более глубокому осмыслению концепций о понимании и сущности права, правовом отношении, механизме правового регулирования и законности, а также позволяет определить роль отечественных юристов в развитии правовой науки.

Результаты данного исследования призваны служить дальнейшему углублению теоретического знания в области закономерностей создания и функционирования правовых учений, определению теоретического фундамента современной российской юридической науки. Материалы диссертации могут лечь в основу монографий по истории учений о праве и государстве.

Научно-практическая значимость работы определяется ее теоретическим содержанием, актуальностью и новизной полученных выводов. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы истории политических и правовых учений, общей теории государства и права и могут быть использованы в профессиональной подготовке юристов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и рецензировалась на кафедрах теории и истории права и государства ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», Волжского гуманитарного института (филиала) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». Основные положения и выводы исследования докладывались на

четырех научно-практических конференциях: XIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2007 г.), XIV межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2008 г.), Второй межрегиональной конференции «Волжские юридические чтения» (Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2009 г.). Третьей международной научно-практической конференции «Волжские юридические чтения» (Волжский гуманитарный институт, (филиал) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волжский, 2010 г.).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке лекционных курсов по теории государства и права, истории политических и правовых учений.

Цель исследования предопределила логику и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения, глоссария, приложений и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование темы, выявляется степень научной разработанности, дается характеристика источниковой базы, формулируются объект и предмет исследования, цель и задачи, определяются хронологические рамки, методологическая основа, раскрываются теоретическая значимость работы, научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Генезис научной школы Н.Г. Александрова: формирование методологии и исследовательской программы», состоящей из трех параграфов, представлены научно-организаторская, общественно-педагогическая деятельность Н.Г. Александрова по созданию научной школы; теоретико-методологические основания его научно-исследовательской деятельности; особенности и исследовательская программа научной школы; определено влияние научной школы на развитие современных теоретико-правовых концепций и законодательства.

12

В первом параграфе «Научно-организаторская и общественно-педагогическая деятельность Н. Г. Александрова, создание научной школы» автор диссертационной работы, на основе привлечения широкого круга источников, в том числе архивных документов, проанализировал условия формирования личности советского ученого, его исследовательскую программу и научную школу, через призму эпохи, влиявшей на эти процессы.

Автором диссертационной работы были установлены объективные и субъективные факторы, которые определенным образом повлияли на научные результаты профессора Н.Г. Александрова. Всю научно-организаторскую и общественно-педагогическую деятельность ученого можно разделить на два этапа:

I этап (1931-1944 г.г.) - исследование вопросов трудового права;

II этап (1944-1974 г.г.) - разработка проблем теории государства и права и проблем трудового права.

В становлении любого ученого большую роль играют его учителя. В МГУ им. М.В. Ломоносова преподавателями Н.Г. Александрова были выдающиеся ученые-юристы И.С. Войтинский, П.Д. Каминская, С.Л. Рабинович-Захарин, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский и др. Определенное влияние сначала на студента, а затем и на коллегу Александрова оказали И.С. Войтинский и И.Б. Новицкий, которые научили глубокому теоретическому анализу законодательства, использованию в исследованиях трудов дореволюционных юристов, учету опыта юридической практики при формулировании выводов.

В диссертационной работе впервые на основе привлечения архивных документов, анализа протоколов заседаний кафедр, на которых обсуждались работы ученого, его учеников, раскрывается работа «творческой лаборатории» научной школы Н.Г. Александрова, а также выявляется их научный и методологический потенциал.

В результате исследования биографических очерков установлено, что Николаем Григорьевичем было подготовлено около 70 кандидатов наук, из которых 21 впоследствии стали докторами наук, что, безусловно, свидетельствует о его вкладе в подготовку научно-педагогических кадров в области юридической науки. Среди его учеников - известные специалисты по трудовому праву профессора К.Н. Гусов, Р.И. Иванова, В.Н. Скобелкин, А.И. Ставцева, А.Ф. Шебанов и др. На основании архивных документов, в

частности, ЦАГМ (фонд 3038), установлено, что им подготовлено 12 кандидатов наук по теории государства и права: Э.Б. Атаманова, М.И. Байтин, А.М. Васильев, В.М. Горшенев, З.Д. Иванова, З.М. Кардашенко, Е.А. Лукашева, A.B. Мицкевич, А.С Пиголкин, И.С. Самощенко, М.П. Третьяков, А.Ф. Шебанов. Из них 8 стали докторами юридических наук.

Нормативистские концепты Н.Г. Александрова способствовали воспитанию студентов и научных учеников в духе законности. Однако и его теоретические положения не избежали критики на страницах периодической печати, что стало предметом обсуждения на заседаниях возглавляемой им кафедры теории государства и права совместно с учеными кафедр основ марксизма-ленинизма и гражданского права и процесса Московского юридического института. На основе исследования неопубликованных протоколов совместных заседаний указанных кафедр, удалось установить личное позитивное отношение присутствующих к Н.Г. Александрову, которое выражалось в том, что целью таких обсуждений было не столько выявление недостатков его работ в части правового содержания, сколько максимальное избежание идеологических нападок на ученого. Таким образом, решались две методологические задачи: 1) проверка его научных идей с точки зрения их ценности для юридической науки, и 2) не допущение расхождения его научных концепций с официальной идеологией. Эти обсуждения в очередной раз доказывают, что научная школа Н.Г. Александрова по теории государства и права в этот период начала свое формирование как самостоятельное явление и в ее «творческой лаборатории» проходили испытание на прочность научные идеи, составившие в дальнейшем ее исследовательскую программу, а система организации научной работы обеспечила им жизнеспособность и долговечность. Именно такая система способствовала преемственности научных традиций, поскольку на практике подтверждалось, что в ней больше достоинств, чем недостатков. Если бы Н.Г. Александров излагал свои идеи сразу на страницах научной печати, без такого предварительного обсуждения на заседаниях кафедры и был лишен поддержки своих коллег, это, скорее всего, могло бы вызвать обоснованную публичную критику его научных выводов. В сложных социально-политических условиях того времени от этого, безусловно, пострадал бы его научный авторитет.

Именно такой подход позволил Н.Г. Александрову, по словам одного из участников обсуждения его работ на заседаниях кафедры теории государства и

права, использовать излюбленный «метод глубокого теоретического анализа и обоснования», для того, чтобы показать, как практика оказывает влияние на теоретические выводы, какова её обоснованность законностью. Участие в обсуждениях работ Н.Г. Александрова его учеников способствовало преемственности научных идей, стало «творческой лабораторией», в которой учитель передавал своим ученикам вместе со своими научными знаниями и методологический инструментарий для их получения. Талант Н.Г. Александрова как организатора науки раскрылся и в том, что он одним из первых обратил внимание юридического факультета МГУ на необходимость развертывания комплексности научных исследований, так как считал, что в ряде случаев важнейшие теоретические проблемы стоят на стыке многих отраслевых юридических наук, представленных кафедрами факультета.

Научное дарование профессора Александрова Н.Г. раскрылось и через его экспертно-консультационную деятельность: Николай Григорьевич систематически участвовал в консультационных совещаниях юридического отдела Президиума Верховного Совета СССР, Верховного Суда РСФСР, а также являлся членом Ученого Совета Государственного Комитета Совета Министров по вопросам труда и заработной платы, членом технического совета Министерства угольной промышленности, консультировал юридическую комиссию Совета Министров РСФСР по кодификации республиканского трудового законодательства. Комиссиями законодательных предположений Верховного Совета СССР была объявлена благодарность руководителю редакционной рабочей группы по подготовке Основ законодательства о труде Н.Г. Александрову. Опыт участия в законотворческой работе государственных органов и консультировании организаций позволил ученому на практике применить и продвинуть свои научные идеи, выявить недостатки и в дальнейшем совершенствовать свои концепции. Все это подтверждает высокий уровень исследований Н.Г. Александрова и его научной школы, так как вместе с ним в практической работе всегда участвовали и его ученики.

Во втором параграфе «Теоретико-методологические основания научно-исследовательской деятельности Н.Г. Александрова» автор диссертации проследил путь ученого к научной истине через углубление в исследование методологических основ его «творческой лаборатории», в контексте методологических и идеологических исканий этого поколения советских ученых.

Это дало возможность выявить социально-политический акцент в авторском тексте, понята, каким образом повлияли его общественно-политические представления на разрабатываемые им научные концепции, на основе каких существовавших в то время подходов формировалась его методология.

Именно в годы обучения в МГУ начинают формироваться основы методологии будущего ученого, которая базировалась на привлечении обширного законодательного материала, в том числе трудового законодательства других стран.

Различные концепции правопонимания сложились к 20-30-м гг. XX века усилиями первоначального поколения советских ученых-юристов, с помощью переосмысливания на базе материалистического объяснения и диалектики юридических представлений прошлого и борьбы с попытками перенесения в советскую науку буржуазных концепций (дюгизма, догматизма, социологических теорий и т.п.). Советские ученые-юристы реципировали и пытались адаптировать к марксистской теории сложившиеся к тому времени основные учения о праве. На основе исследования источников, представленных в работе, удалось доказать, что Н.Г. Александров исходил из нормативного понимания права и развивал это научное направление на основе марксистско-ленинской методологии.

Анализ методологии, применяемой Н.Г. Александровым в научных исследованиях, позволил выявить как наиболее часто используемые, так и характерные для его научной школы методы. Это также позволило выяснить общность и преемственность в принципах и методах научного исследования у ученых, составивших его научную школу.

Применив диалектико-материалистический метод, Н.Г. Александров выявил методологические основы концепций буржуазных нормативистов (например, Г. Кельзена). Несмотря на общепринятую концепцию об исторических типах права, среди которых высшим являлся социалистический тип, Н.Г. Александров пришел к совершенно оригинальному для советской юридической науки выводу о том, что можно и должно говорить о «праве вообще» (о «трудовом правоотношении вообще»). Определение права, сделанное Н.Г. Александровым, отличалось от официального определения, сформулированного в 1938 г., с акцентуацией на волевом характере права и обусловленности его экономическими условиями существования. Однако

следует отметить то обстоятельство, что данное определение было выработано советским правоведом с методологических позиций нормативизма, с учетом марксистского учения о государстве и праве.

Основной категорией данного определения стали правила поведения, установленные государством, то есть нормы права. Рассматривая пример создания ученым концепции о понятии и сущности права, автор диссертации пришел к выводу о том, что в отличие от обычной «идеи», «взгляда», «учения», научные концепции Н.Г. Александрова формировались таким образом: широкое привлечение источников права, применение научных методов исследования при критическом рассмотрении, привлечение научных категорий и понятий для обоснования теоретических выводов, отражавших его отношение к основным теориям правопонимания. В основе этой методологии -применение материалистической диалектики как с общенаучными, так и с частно-научными методами.

При определении методологических основ теоретико-правовых идей и концепций ученого-юриста установлено влияние на него различных подходов к пониманию права. Автором научного изыскания были выявлены и исследованы основные категории и понятия («право», «источник права», «норма права», «правоотношения», «юридический факт», «законность», «правопорядок», «правовые формы существования функций государства», «общеклассовая воля», «механизм правового регулирования»), использованные Н.Г. Александровым и ставшие базовыми при построении его концепций.

По мнению Н.Г. Александрова, всякое право всегда представляет собой совокупность охраняемых государством правил поведения, выражающих волю общественного класса, держащего в своих руках государственную власть и определяемую условиями материального существования данного классового общества, то есть это - то общее, что характеризует природу всякого права. Такое выделение общего признака всякого типа права позволило ученому прийти к выводу о наличии «права вообще», которому будет способствовать стирание классовых границ, создание бесклассового общества в недалеком будущем или, иными словами, идея о сочетании в праве общесоциальных и классовых начал, за что его работы и были подвергнуты в то время критике. Однако эта концепция выдержала проверку временем и оказалась продуктивной.

На основе привлечения протоколов собраний партийной организации Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, на которых выступал Н.Г. Александров, диссертантом сделаны выводы о его идейных взглядах.

При формировании основ методологии ученого-юриста, при цитировании основоположников марксизма-ленинизма, при постановке им задач для своих научных трудов, а также при критическом анализе теоретических положений представителей буржуазного нормативизма и социологизма роль различных подходов к пониманию права рассмотрена на основе восприятия им марксистско-ленинского учения о государстве и праве.

Сформулированные Н.Г. Александровым понятия и основополагающие категории в праве, которые отражали сущность концептов его научной школы («право», «правоотношения», «применение норм права», «социалистическое право»), становятся общепризнанными в науке, также благодаря их опубликованию в Юридическом словаре, вышедшем в 1953 г.

Вместе с тем, как, и в творчестве любого ученого, есть сильные и слабые работы, у Н.Г. Александрова были и такие, которые оказались недостаточно обоснованными или написанными под влиянием каких-либо преходящих обстоятельств (См.: Александров Н.Г. К критике пережитков буржуазной идеологии в определении права // Советское государство и право. - 1948. -№ 10. - С. 43-49). Кроме того, Н.Г. Александров резко и подчас недостаточно аргументировано, выступал против любых попыток более широкого подхода к праву и всегда оставался сторонником «узконормативного» (термин А. А. Пионтковского) понятия и определения права.

Для раскрытия своих исследовательских задач в третьем параграфе «Развитие научной школы Н.Г. Александрова по общей теории права», автор диссертационной работы определил степень применимости к творческому наследию Н.Г. Александрова таких систематизирующих категорий юридической науки, как «научная школа», «преемственность идей», «исследовательская программа научной школы». Автор понимает их функцию при исследовании истории правовых учений и как способ продвижения научных идей и концепций ученого.

Научные школы являются таким социальным феноменом, который позволяет в единстве и взаимообусловленности решать комплекс задач научной

деятельности по какому-то направлению, поэтому именно создание научной школы, в первую очередь, позволило Н.Г. Александрову наладить обмен информацией и взаимную оценку трудов ее участников. Кроме того, совершенно очевидно, что такая форма организации совместной деятельности участников научной школы, обеспечивала эффективность процесса исследований и рост квалификации ее участников, а также позволяла добиться существенных результатов в науке.

На то, что Н.Г. Александров являлся основателем двух научных школ в теории права и в трудовом праве указывали разные авторы. Однако исследование деятельности Н.Г. Александрова как главы общетеоретической научной школы до настоящего времени не проводилось. Между тем, именно оно позволяет выявить преемственность во взглядах многих широко известных в настоящее время отечественных ученых-юристов, относящихся к общетеоретической научной школе профессора Н.Г. Александрова.

Диссертантом были определены предпосылки возникновения и характерные черты научной школы Н.Г. Александрова. Формально научная школа Н.Г. Александрова базировалась на юридическом факультете сначала МЮИ, затем МГУ, но фактически ее теоретические идеи развивались на базе нескольких научно-исследовательских учреждений и вузов различных регионов страны. В течение десятков пет школа собиралась на научные конференции, издавала научные сборники, в которых выявлялись актуальные проблемы, требующие решения.

Возникновение научной школы Н.Г. Александрова по теории государства и права было закономерно: это явилось откликом в начале 50-х годов XX века на потребность в развитии теории и практики юриспруденции, повышении профессиональной компетентности ее участников в осуществлении ими своих научно-исследовательских функций.

Анализ биографий и научных трудов участников научной школы Н.Г. Александрова по теории государства и права, позволяет выделить следующие основные признаки, характеризующие данную школу:

1. Общие для ее коллектива общественно-политические взгляды и принадлежность к общим идейным течениям.

2. Наличие научного лидера. Н.Г. Александров сформировал научно-исследовательскую программу школы, являющуюся важной составляющей

теоретико-методологической основы любой школы такого типа, позволяющей выявить ее своеобразие. Научная школа профессора Н.Г. Александрова формировалась по классическому пути, вначале которого ее лидер выдвигает и разрабатывает исследовательскую программу, а затем ее реализует. Разработка и реализация программы Н.Г. Александрова начались одновременно, при этом необходимо было критически осмыслить уже существующие исследовательские программы и составляющие их концепции, теории, идеи и т.д. После получения научного признания, ученики его школы сочли необходимым развивать эту программу, применять ее к другим предметным областям. Так, одна из концептуальных идей Н.Г. Александрова заключалась в формировании определения «права вообще». М.И. Байтин в продолжение идей учителя ставит перед собой цель совместить разные направления правопонимания и определить пути поиска общего понятия права.

3. Отличие исследовательского подхода Н.Г. Александрова заключались в том, что он, действуя в рамках нормативного направления в понимании права, основанного на марксистском учении о государстве и праве, применил широкий набор методов научного исследования к изучению интересующих его проблем юридической науки, чем способствовал уменьшению идеологизированности выводов.

4. Опубликование учениками монографий по направлениям и тематике деятельности научного коллектива, занимающегося вопросами понятия и сущности права (М.И. Байтин, А.Ф. Шебанов), учения о юридической норме (М.И. Байтин), форм права (A.B. Мицкевич, А.Ф. Шебанов), источников права (A.C. Пиголкин), различных аспектов механизма правового регулирования (В.М. Горшенев, М.И. Байтин, Е.А. Лукашева), теории правоотношений (А.В.Мицкевич), законности (М.И. Байтин, И.С. Самощенко), прав граждан (М.И. Байтин, Е.А. Лукашева), правотворчества и систематизации законодательства (A.B. Мицкевич, A.C. Пиголкин), методологии теории права (А.М. Васильев), доказывает продолжение тематики исследований учителя в трудах учеников.

5. Многогранность и специализированность исследований.

6. Наличие непосредственного общения коллектива школы, которое сложилось благодаря географической близости друг с другом (общение в научном коллективе школы происходило в те годы на базе нескольких научно-исследовательских учреждениях и вузах (МЮИ, МГУ, ВИЮН, ВЮЗИ)).

7. Опора на юридическую практику, экспертно-консультационная деятельность.

8. Научная репутация, известность в научном сообществе.

В рамках проведенной диссертантом работы был определен круг научных проблем, исследованных учениками Н.Г. Александрова, степень продвижения и развития концепций учителя в их трудах, установлен вклад его научной школы в исследование теоретико-правовых проблем и в развитие отечественного законодательства, что способствовало преемственности в науке.

Во второй главе «Влияние концепций Н.Г. Александрова на развитие общей теории российского права» рассматривается «верхний этаж» создания концепций: формулирование основных категорий и понятий и выводов, которые были использованы Н.Г. Александровым в его работах.

Наличие в трудах Н.Г. Александрова именно научных концепций, а не просто научных идей и гипотез требует доказательств и обоснования. Поэтому необходимо дать определение термину «концепция». Под термином «концепция» мы понимаем наличие научно обоснованных выводов, скрепленных базовыми понятиями и категориями, основанными на широком круге источников, исследованных при помощи известных методов научного познания.

Исходя из вышеизложенного, рассмотрены три основные, прошедшие проверку временем, концепции Н.Г. Александрова: 1) о сущности права; 2) о правоотношении в механизме правового воздействия; 3) о законности. Для их раскрытия диссертантом определены и исследованы основные понятия и категории, с помощью которых были созданы эти концепции, выявлено их влияние на развитие юридической науки и законодательства.

В первом параграфе «Концепция сущности права в трудах Н.Г. Александрова» сконцентрировано внимание на разработке ученым нормативного определения права, учитывая фундаментальность данной проблемы, так как в российской юридической науке, помимо идей Г. Кельзена с его идеалистической «грунт-нормой», существуют традиционные исследования в этой области. Это труды С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.M. Васильева, H.H. Вопленко, В.М. Горшенева, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича и многих других ученых, в которых содержится довольно аргументированное обоснование нормативного понимания права.

Основной идеей концепции Н.Г. Александрова стало представление о «праве вообще», характеризующее специфику его подхода к пониманию права.

Определение, выработанное Н.Г. Александровым, отличалось от того, которое было сформулировано на «I Совещании по вопросам науки советского государства и права» (16-19 июля 1938 года г. Москва). Примечательно, что сам Н.Г. Александров указывал на два крупных недостатка в определении права, сделанного на Совещании. Во-первых, он доказывал, что в нем нет упоминания о материальных условиях жизни трудящихся, которые, в конечном счете, определяют содержание социалистического права. Во-вторых, по его мнению, крупный недостаток указанного определения состоял в сведении гарантий обеспечения исполнения социалистических правовых норм только к государственному принуждению. Таким образом, Н.Г. Александровым выдвинута идея о том, что соблюдение норм права охраняется принудительной силой государства, а обеспечивается в первую очередь сознательностью масс. Он допускал возможность существования права, в котором может выражаться воля всего общества.

Профессором Александровым Н.Г. была предложена и защищалась концепция «права вообще», созданию которой способствовали идеи о стирании классовых границ, о создании бесклассового общества в недалеком будущем или, иными словами, идея о сочетании в праве общесоциальных и классовых начал. С другой стороны, ученый разрабатывал свою концепцию таким образом, чтобы она не противоречила марксистскому учению о государстве и праве, поэтому приходилось делать некоторые оговорки.

Таким образом, классовый характер права не всегда находил свое закрепление в идеях Н.Г. Александрова, за что его работы подвергались критике.

Как и у многих представителей нормативного подхода к праву, в работах Н.Г. Александрова значительное место уделялось государственно-волевому характеру права и его властно-регулятивной природе. Ученый-юрист, обосновывая невозможность существования права вне его связи с государством, подошел к разработке понятия о правовых формах осуществления функций государства. Это позволило ему глубже раскрыть взаимосвязь права и государства. Развитие данной концепции происходит и в его работах по проблемам источников права, которые, не всегда находили одобрение в научном сообществе, в частности, критиковались О.С. Иоффе.

Однако проблематика понятийно-категориального аппарата «форм и источников права» всегда оставалась дискуссионной, поэтому и среди современных авторов также нет единства по данной проблеме (работы М.Н. Марченко, H.H. Вопленко и др.).

Все эти факты приводят Н.Г. Александрова к выводу о том, что центральным ядром его концепции о сущности права становятся правила поведения, установленные государством, то есть нормы права. Основной смысл критических замечаний ученого в адрес буржуазного нормативизма заключался в том, что сами нормы трактуются нормативизмом как нечто самодовлеющее и независимое от порождающих их и регулируемых ими общественных отношений классового общества. Николай Григорьевич являлся также одним из активных противников включения в понятие права правовых отношений, правосознания, правопорядка.

Таким образом, концепция, которую разрабатывал Н.Г. Александров и его научная школа, возобладала и стала общепризнанной в отечественной юридической науке. Идеи Н.Г. Александрова нашли свое закрепление и получили дальнейшую разработку в работах его учеников М.И. Байтина, A.M. Васильева, В.М. Горшенева, З.М. Кардашенко, Е.А. Лукашевой, A.C. Пиголкина, И.С. Самощенко, М.П. Третьякова, А.Ф. Шебанова, а также поддержаны в работах многих российских теоретиков права.

Во втором параграфе «Особенности концепции Н.Г. Александрова о правовом отношении в механизме правового регулирования» рассмотрены признаки и особенности концепции и результаты исследования ученым процесса «перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений».

Н.Г. Александров внес существенный вклад в исследование проблемы соотношения экономики и права, путей воздействия права на производственные отношения. И сегодня конструктивны предложения ученого, направленные на оптимизацию процесса осуществления права, форм правового регулирования экономических и других общественных отношений, актуальна разработка Н.Г. Александровым категории «механизм правового воздействия».

Ученый закономерно подходит к разработке концепции механизма правового регулирования, которая включает в себя правовые нормы, правовые отношения, законность и правопорядок.

Выделение в качестве самостоятельного предмета исследования проблемы «механизма» воздействия права на общественные отношения позволяет Н.Г. Александрову глубже раскрыть взаимосвязь права и общественных отношений, выявить различные формы воздействия права на общественные отношения. От повторения общепризнанного положения о творческой роли норм советского права Н.Г. Александров, как и другие ученые (С.А. Голунский, С.Н. Братусь, П.Е. Недбайло), перешел к конкретному исследованию путей обратного воздействия советского права на экономику.

Примечательно, что, хотя Н.Г. Александровым и не было дано формального определения понятия «механизм правового воздействия», оно является концептуальным для его научной школы. Он не только впервые в науке выдвинул идею механизма воздействия права, но одновременно дал схему основных блоков этого воздействия, которые в совокупности составляют процесс постепенного перенесения нормативности права на упорядоченность общественных отношений.

Главным элементом правового регулирования он считал правовые нормы. Формами воздействия права на общественные отношения он считал: а) правовые запреты; б) правоспособность и правовой статус; в) правовая компетенция и г) правовые отношения.

В отношении к общим запретам, Н.Г. Александров предлагал различать эвентуальную обязанность, т. е. предполагаемую, на случай возникновения таких объективных и субъективных обстоятельств, при которых может быть нарушен данный запрет. В науке против положения Н.Г. Александрова об эвентуальных правах и обязанностях были высказаны возражения (С.Н. Братусь). Однако его ученики стали на позицию защиты данной идеи (А.В.Мицкевич). О том, насколько была плодотворна предложенная им концепция механизма правового регулирования, свидетельствует ее дальнейшая разработка С.С. Алексеевым, В.М. Горшеневым, Л.С. Явичем и другими юристами.

Автором диссертационного исследования определена преемственность концептуальных положений Александрова-учителя, установленных им при определении категории «механизм правового воздействия», в трудах его учеников (A.M. Васильев, В.М. Горшенев) и других российских ученых-юристов.

Выявлен вклад Н.Г. Александрова в учение о правовом отношении: при помощи разрабатываемых им идей о примате нормы права над правовым отношением, о двусторонне-обязывающем характере правового отношения, о неразрывной связи правового отношения и государства. Разработка теории правового отношения, его элементов, взаимосвязи с экономическими, трудовыми отношениями является подтверждением широкого взгляда ученого на систему правового регулирования. Он одним из первых в советской правовой науке обратился к глубокому, предметному изучению категории правового отношения. Еще в 1948 г. вышла из печати его монография «Трудовое правоотношение», которая была одной из первых в советской литературе монографий, посвященных изучению социалистических правоотношений. Необходимо заметить, что в данной работе Н.Г. Александровым исследуются не только вопросы трудового права, но и ряд проблем общетеоретического учения о социалистических правоотношениях, развитые впоследствии в его трудах по теории государства и права, разрабатывается конструкция трудового правоотношения «вообще», что было подвергнуто критике.

В данном параграфе рассмотрена также исследованная Н.Г. Александровым проблематика категорий субъективного права и юридической обязанности, объектов правового отношения, проведен анализ влияния понятия юридического факта, предложенного ученым, на развитие теории юридического факта. Н.Г. Александров одновременно с другими советскими учеными - С.Н. Братусем, A.B. Бенедиктовым, С.Ф. Кечекьяном - разработал структуру субъективного юридического права, состоящую из трех элементов: 1) возможности собственного поведения, 2) возможности требовать известного поведения от других лиц и 3) притязания, т. е. обращения к органам государства за защитой своих прав. Хотя с такой трактовкой субъективного права не согласился О.С. Иоффе, указывавший, что возможность прибегнуть, в необходимых случаях, к принудительной силе государственного аппарата, существует не параллельно с другими, закрепленными в субъективном праве возможностями, а свойственна им самим, так как без этого они не были бы юридическими возможностями.

На примере введения в теоретический фонд советского правоведения нового понятия «механизм правового воздействия» прослеживается влияние

теоретических выводов Н.Г. Александрова на развитие современной теории права. Но, в отличие от концепции широкого понимания права, Н.Г. Александров не включал в механизм правового воздействия предпосылки права, в том числе правосознание, и выделял в качестве главного элемента правового регулирования правовые нормы. Механизм правового воздействия, предложенный им, включает в себя многое из того, что сейчас предлагается называть правом в его широком понимании, охватывающем все юридические явления, начиная от правосознания и заканчивая реализацией прав и обязанностей (Д.А. Керимов).

В третьем параграфе «Концептуальный подход Н.Г. Александрова к решению проблем теории законности и правопорядка» определен вклад Н.Г. Александрова в разработку концепции законности, обоснование связи концепции законности с проблемой укрепления государства и развития демократии, с теоретическими вопросами о сущности права, правовых отношений, правового порядка. Николай Григорьевич одним из первых советских ученых-юристов еще в конце 40-х - начале 50-х г.г. XX века сосредоточил свое внимание на этой проблеме, внес значительный вклад в ее разработку, непосредственно связал с нею исследование дальнейшего укрепления Советского государства и развитие социалистической демократии, теоретических вопросов социалистического права, правовых отношений, правового порядка.

Н.Г. Александров рассматривал социалистическую законность как принцип поведения всех участников общественных отношений, требование соблюдения и исполнения законов всеми государственными органами, общественными организациями, должностными лицами й гражданами. По терминологии Н.Г.Александрова, это широкий аспект социалистической законности. Однако им выделяется и более узкий аспект, в котором социалистическая законность выступает как принцип осуществления властных государственных функций, принцип деятельности государственного аппарата. Ученым обосновывается то обстоятельство, что социалистическая законность означает, что все властные действия как юридических, так и технически-исполнительных органов и должностных лиц в отношении граждан, подчиненных органов или должностных лиц совершаются в строгом соответствии с нормами права. Эта концепция получила развитие в трудах его

учеников И.С. Самощенко, М.И, Байтина и ряда других авторов. Критические замечания были высказаны H.H. Вопленко, М.С. Строговичем и др.

Н.Г. Александров обратил внимание на возникающие попытки представителей местных органов противопоставить законности целесообразность, что, по его мнению, приносит вред и недопустимо, поскольку в законах, выражающих сформулированную волю народа, как раз и отражена общегосударственная целесообразность. Эти выводы Н.Г. Александрова получили свое дальнейшее развитие в трудах отечественных ученых-юристов (С.С. Алексеев).

Н.Г. Александров обосновал необходимость того, чтобы должностные лица всех звеньев государственного аппарата строго соблюдали права граждан, не допускали каких-либо злоупотреблений властью, ущемления прав и законных интересов трудящихся, пренебрежительного отношения к их нуждам- словом, использовали свои полномочия в точном соответствии с законом. В тесной связи с анализом основных требований (принципов) социалистической законности Н.Г. Александров рассматривал проблему ее гарантий. Он выделил социально-экономические и политические, специально-юридические и общественные гарантии социалистической законности.

Несмотря на критику, Н.Г. Александров продолжал развивать двуаспектный подход к понятию законности, В результате, его позиция и позиции его учеников по этой проблеме возобладали в юридической науке и практике. Принцип деятельности органов Советского государства на основе законности получил закрепление в статье 4 Конституции СССР 1977 г., и его неуклонное осуществление составляет важный аспект социалистической законности. В настоящее время такой подход к понятию законности стал общепризнанным в науке.

Одним из первых в советской юридической науке ученый-юрист Н.Г. Александров привлек внимание к раскрытию понятия, сущности, сторон социалистического правопорядка, его взаимосвязи с правоотношениями, проанализировал соотношение законности, правопорядка и демократии в социалистическом обществе.

Заслуживает особого внимания выдвинутый Н.Г. Александровым и почти в течение четверти века развиваемый им тезис, согласно которому режим социалистической законности составляет важный элемент политического

режима социалистической демократии. Выявлены следующие особенности его концепции: выделение узкого и широкого аспектов законности, определение законности как режима. Представлено обоснование Н.Г. Александровым требований и гарантий законности, исследованы его идеи о соотношении целесообразности и законности. В диссертации определен вклад ученого в разработку понятия и сущности правового порядка, вопросов соотношения законности, правопорядка и демократии, выявлена основная идея данной концепции: взаимосвязь между нормами права, законностью, правовыми отношениями и правопорядком.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы теоретические выводы и положения.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Сорокин, Б.В. Н.Г. Александров и М.И. Байтин : сущность права / Б.В. Сорокин Н Вестник СГАП. - 2009. - № 5 (69). - С. 45-48 (0,35 п.л.).

2. Сорокин, Б.В. Научно-исследовательская программа научной школы Н.Г. Александрова / Б.В. Сорокин // Вестник Волгогр. гос. ун-та. Сер. 5, Юриспруденция. - 2010. - № 1 (12). - С. 174-179 (0,4 п.л.).

Публикации в иных изданиях:

3. Сорокин, Б.В. Н.Г. Александров : сущность права / Б.В. Сорокин Н Мы и право. - 2009. - № 3 (4). - С. 80-84 (0,4 п.л.).

4. Сорокин, Б.В. Научная школа Н.Г. Александрова по теории государства и права / Б.В. Сорокин // Очерки теории Российского законодательства : монография. Ч. 2. - Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2010. - Гл. 36. -С. 420-436 (0,93 п.л.).

5. Сорокин, Б.В. Н.Г. Александров и проблемы теории права и государства / Б.В. Сорокин // Тринадцатая межвуз. науч.-практ. конф. молодых

ученых и студентов, г. Волжский, 21-25 мая 2007 г. : тезисы докладов : в 3 т. - Волгоград: РПК «Политехник», 2008. - Т. 3. - С. 63-64 (0,11 п.л.).

6. Сорокин, Б.В. Формирование правовых взглядов Н.Г. Александрова / Б.В. Сорокин // XIV межвузовская науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов, г. Волжский, 27-30 мая 2008 г.: тезисы докладов. -Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2008. - С. 248-250 (0,11 п.л.).

7. Сорокин, Б.В. Предпосылки формирования научной школы Н.Г. Александрова по теории права / Б.В. Сорокин // Новая правовая мысль. - 2010. - № 2. - С. 48-50 (0,3 п.л.).

8. Сорокин, Б.В. Концепция законности в трудах Н.Г. Александрова / Б.В. Сорокин Ü Мы и право. - 2010. - № 3 (8). - С. 4&-50 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 18.11. 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 946.

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.