Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных системтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанов, Олег Анатольевич, доктора юридических наук

Введение

Раздел I. Концептуальные аспекты безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем

Глава I. Функционирование и развитие информационно-электронных систем как объект теоретико-правового анализа

§ 1. Теоретико-правовая оценка функционирования и развития информационно-электронных систем с точки зрения безопасности человека, общества, государства

§2.Системно-структурный анализ действия права на результаты функционирования и развития информационно-электронных систем

Г л а в а II. Правовое регулирование безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем

§ 1 .Доктринальные положения правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем

§2. Нормативное программирование как средство унификации правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем

Раздел II. Обеспечение правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем

Глава III. Обеспечение действия нормативных положений, направленных на безопасное функционирование и развитие информационно-электронных систем

§1. Особенности обеспечения действия нормативных положений, направленных на безопасное функционирование и развитие информационно-электронных систем в современном обществе

§2. Повышение эффективности государственно-правовой деятельности как фактор обеспечения безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем

Глава 1У.Обеспечение социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем

§ 1. Принципы обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем и международные формы их реализации

§2 Условия и средства реализации принципов обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем на государственном уровне

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем"

Актуальность темы. В начале XXI в. развитие цивилизации характеризуется существенным повышением роли высоких информационных технологий. Факты, свидетельствующие о масштабах их влияния на жизнь человека в современном обществе, являются весьма показательными. Так, за последние 100 лет скорость передачи информации увеличилась примерно в 100 млн. раз, объем знаний - в 100 раз. Каждые пять лет в информационных технологических направлениях знания обновляются либо на половину, либо полностью. Это обеспечивает возможности прорывов в различных областях знаний1. Но, несмотря на это до последнего времени в научных работах не проводилось глубокого анализа внедрения таких технологий в практику с учетом возможности низведения человека до уровня придатка информационно-электронной машины. Вместе с тем современные реалии функционирования и развития информационно-электронных систем (ИЭС) уже подводят человечество к черте, за которой находится область мощных противоречий во взаимоотношениях общества и отдельных личностей, стремящихся к безоговорочному развитию и использованию новых технологий. Это еще больше усиливает необходимость общественного осознания того, чтобы «что-то создавать и чем-то стать».

Складывающаяся ситуация предполагает создание механизма сохранения и дальнейшего совершенствования естественной и социальной жизни на планете. В противном случае параметры биосферы могут измениться на столько, что начнутся необратимые процессы, в рамках которых эта сфера из-за последствий неконтролируемого развития потенциально-опасных ИЭС придет в новое состояние, в котором места для человека может, не оказаться. Так, в настоящее время перед учеными

1 Robertson D.S. The information revolution // Communication Res. - N.Y., 1990. - Vol 17. - N. 2. - P. 235-254; Sassrind R. The Futur of Law // Facing the Callenges of Information Technogy. Clarendon press. Oxford. 1996. P.50. ставятся задачи по разработке не только механизмов корректировки индивидуального и общественного сознания, поведения путем информационных воздействий на биологические мембраны в клетках нервных окончаний, но и клонирования человека, а также создания человеко-машинных гибридов. В США и Великобритании, а также в Китае и ряде ближневосточных стран на базе использования сверхмощных компьютеров ведутся исследования по биологическому клонированию живых существ, созданию трансгенных животных, растений (посредством вживления им генов человека) и «химерных» существ, обладающих биопараметрами как человека, так и животного.

Начиная, с 70-х гг. XX в. в США, Германии, Австрии, Франции, Италии, Японии, Израиле, Китае информационно-электронные технологии активно применяются для решения обширного круга военных задач. В рамках таких программ, в частности, ведутся эксперименты по зомбированию как людей, так и продуктов клонирования, которые предполагается использовать в антигуманных целях.

Проведение подобного рода научных разработок, определяет необходимость более глубокого, всестороннего общественного контроля, а также своевременного отслеживания и прогнозирования последствий экспериментов, способных поставить под сомнение возможность дальнейшего существования человека.

По оценкам специалистов манипуляции общественным сознанием наряду с экологическими катастрофами и демографическими бедствиями в XXI в. могут превратиться в глобальную проблему, эффект действия которой многократно усиливается неконтролируемым развитием ИЭС.

Нельзя оставлять без внимания проведение на основе использования информационно-электронных систем перспективных нанотехногических разработок, которые нацелены не только на реализацию благих проектов (раннее обнаружение раковых клеток в организме человека, доставку лекарства к больному органу), но и на создание из запрограммированных молекул биороботов, используемых для выполнения военных задач. Также получает все более интенсивное развитие принципиально новая составляющая, обусловленная функционированием информационно-электронных систем - мировое информационное пространство, в рамках которого производятся хранение информации и обмен ею между людьми, организациями, государствами. В связи с этим требует особой общественной реакции тенденция к резкому усилению контроля за личностью путем использования электронных банков конфиденциальной информации.

Если к концу XX в. число пользователей сети Интернет достигло 300 млн.1, то в настоящее время их количество уже превышает 700 млн. человек . При этом все в большей степени возникает интеллектуальная зависимость человека от компьютера. Использование возможностей информационно-электронных систем уже в настоящее время заменяют многим людям не только ручку, бумагу, книгу, но и традиционное общение с другими людьми. В ряде стран уже ставится вопрос о подготовке в учебных заведениях новых специалистов - архитекторов виртуальных миров3. Наряду с этим в обиход все чаще вводятся такие термины, как «электронное правительство», «электронная коммерция», «электронная экспансия», «электронная демократия», «электронное собрание», «цифровая пропасть», «цифровое равенство», «телемедицина», «телеголосование», «психологические хакеры» и «безлюдные военные технологии». Кроме того, возможность свободного использования современных информационно-электронных систем создает предпосылки для развития «информационно-электронного терроризма» («кибертерроризма»). Поскольку право способно оказывать прогрессивное воздействие на результаты деятельности человека,

1 См.: Независимая газета. 2000. 11 окт.

Щетиное А.А. Некоторые проблемы борьбы с киберпреступностью и кибертерроризмом//Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. М., 2002. С. 186-188; См.: www.wgig.org/docs/WGIGReport-Russian.doc

3 См.: Российская газета. 1999. 8 дек. то наиболее важные проблемы, в решении которых призвана сыграть свою роль теоретико-правовая наука, связаны с действием права на результаты, функционирования и развития ИЭС. При этом речь идет не только о правовом регулировании безопасного функционирования и развития указанных систем, но и об обеспечении регулятивного действия правовых положений, которые должны определять такое функционирование и развитие. Центральными понятиями в рамках их разработки являются -«перспективы правового регулирования», «качество правового регулирования», «нормативное программирование», «цикличность в действии права», «эффективная государственная деятельность», «социально-правовой контроль функционирования и развития ИЭС», «международный правопорядок и законность».

Необходимость определения теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития ИЭС обусловлена активным внедрением в сознание человека новых моральных, поведенческих и мировоззренческих стандартов, а также обеспечением защиты интересов личности, общества и государства в условиях функционирования и развития потенциально-опасных информационно-электронных систем.

Современная логика исторического развития предполагает получение ответа на вопрос: чем для человека может закончиться неконтролируемое функционирование и развитие таких систем.

В складывающейся ситуации право наряду с государством может сыграть решающую роль в обеспечении параметров дальнейшего существования социума (человеческого общества в системе природы).

Однако степень правового осмысления сущности и возможных последствий внедрения в общественную практику потенциально-опасных для жизнедеятельности человека и общества информационно-электронных систем является в настоящее время достаточно низкой. В этой связи важно разработать теоретико-правовую концепцию, нацеленную на обеспечение функционирования и развития информационно-электронных систем в безопасном для человека, общества и государства направлении. Наука о государстве и праве призвана подойти к осмыслению новой правовой и социальной реальности, определяющей поведение и безопасность людей. Право и государство имеют свои закономерности возникновения и развития, которые важно не только познавать, но и использовать для поиска оптимального соотношения государственно-правовых реалий, влияющих на функционирование и развитие информационно-электронных систем.

К числу таких реалий относятся основы правового регулирования и обеспечения действия правовых установлений, связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС, призванные гарантировать сохранение социума в обозримом будущем. Возможность достижения таких результатов, обусловленных граничными параметрами существования человека как социально-биологического вида, определяется в значительной степени деятельностью правоохранительных органов (полиции, органов внутренних дел, прокуратуры, безопасности), потенциал которых должен быть достаточным для своевременного реагирования на «возмущающие проявления», вызванные функционированием и развитием ИЭС в целях защиты духовно-нравственных ценностей, здоровья, жизни и интересов человека. В этой связи именно правоохранительный аспект приобретает особую значимость в рамках исследуемой темы. С учетом изложенного выше, следует отметить, что разработка теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития ИЭС является весьма актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на возрастающий интерес к использованию информационно-электронных систем до настоящего времени отсутствует цельное теоретическое представление о проблемах, связанных с правовым регулированием (принципы, признаки, главные направления, формы, перспективы, понятийный аппарат, взаимодействие национальных правовых систем), с обеспечением регулятивного действия правовых положений государством и повышением эффективности его деятельности, а также с международными и государственными формами социально-правового контроля .безопасного функционирования и развития телекоммуникационных, биоэлектронных, психокомпьютерных систем, представляющих потенциальную опасность для жизнедеятельности человека, общества и государства. В этой связи весьма своевременным является проведение комплексного теоретического исследования, результаты которого могут служить ориентиром для дальнейшего научного поиска в области теории государства и права. Сведений о решении указанных проблем в предложенной постановке ранее в литературных источниках не встречалось.

Авторское видение темы, вынесенной на защиту, сформировалось в результате внимательного изучения научных теоретических взглядов, изложенных в отечественных и зарубежных источниках по проблемам права, государства и общества. Стремление более глубоко изучить исследуемые проблемы побудило автора использовать не только теоретико-правовую, но и философскую, социологическую и специальную научную литературу.

В качестве теоретико-методологической базы исследования послужили работы таких авторов, как С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, И.Л.Бачило, Ю.М.Батурин, А.Б.Венгеров, О.А.Гаврилов, Н.Л.Гранат, В.Д.Горобец, В.М.Горшенев, В.И.Гойман, Г.Гэлбрейт, Р.Давид, И.А.Ильин, В.П.Казимирчук, Д.А.Керимов, Ю.Н.Колосов, В.Н.Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, Р.З.Лившиц, В.Н.Лопатин, Г.В.Мальцев,

A.Ф.Майдыков, Н.И.Матузов, М.Н.Марченко, Е.Масуда, Н.Н.Моисеев,

B.С.Нерсесянц, А.С.Пиголкин, С.В.Поленина, В.Н.Протасов, А.Пуанкаре, Т.Н.Радько, А.И. Ракитов, М.М.Рассолов, В.П.Сальников, Ю.А.Тихомиров, Э.Тоффлер, Ф.Фукуяма, В.А.Шабалин, Л.СЛвич и др.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем. Предметом диссертационного исследования являются основы правового регулирования и обеспечения действия нормативных положений, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем.

Цель и задачи диссертационного исследования определяются необходимостью научной разработки теоретико-правовых основ, связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС.

Основная цель исследования заключается в постановке и изучении научных проблем, определяющих возможности разработки основ правового регулирования и обеспечения действия нормативных положений, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем. Достижение указанной цели сопряжено с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

- проанализировать состояние, перспективы и пределы действия права на результаты деятельности, обусловленной безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем;

- разработать концептуальные основы (принципы, признаки, основные направления, перспективы, формы, понятийный аппарат, взаимодействие национальных правовых систем) правого регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем;

- сформулировать предложения по обеспечению регулятивного действия правовых положений, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем;

- определить принципы обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем и формы их реализации на международном и государственном уровне;

- предложить меры по совершенствованию деятельности МВД России в рамках обеспечения социально-правового контроля параметров функционирования и развития информационно-электронных систем в Российской Федерации, а также по организации межгосударственного взаимодействия правоохранительных органов, обеспечивающие противодействие осуществлению террористической деятельности.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили методы диалектики и логики, позволяющие учитывать многообразные связи в функционировании и развитии информационно-электронных систем, а также процессный, программный и кибернетический подходы, исторический, социологический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы познания. Кроме того, в работе использовались такие эмпирические методы познания, как анализ законодательства, исследование документов, печатных изданий, изучение электронных информационных ресурсов.

Эмпирическую базу исследования составили положения и принципы российского и зарубежного законодательства, а также общепризнанные нормы и принципы международного права, статистические данные, характеризующие процессы развития информационно-электронных технологий и, связанные с ними противоправные проявления.

Гипотеза исследования строиться на том, что методологические возможности, заключенные в категории «действие права» позволяют охарактеризовать в единстве процессы, определяющие влияние права и государства на параметры функционирования и развития ИЭС. С учетом этого ключевые идеи исследования основываются на следующих базовых положениях:

- под теоретико-правовыми основами безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем понимаются исходные, главные положения, связанные с действием права на результаты функционирования и развития ИЭС, исследование которых предполагает разработку соответствующих концептуальных положений по защите человека, общества, государства, как от реальной, так и от потенциальной опасности;

- под информационно-электронными системами понимается совокупность технологических компонентов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в целях решения различных задач в сфере экономики, политики, управления, права, безопасности, здравоохранения, науки и ряда других на основе использования информационно-электронных средств различной конфигурации и принципов действия;

- безопасное функционирование и развитие информационно-электронных систем, ассоциируется с действием права на результаты жизнедеятельности общества, направленным на обеспечение защиты человека, общества, государства от негативных последствий использования вычислительных, телекоммуникационных, биоэлектронных и психокомпьютерных систем;

- под правовым регулированием безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем понимается форма упорядочения общественных отношений, нацеленная на создание безопасных для человека, общества, государства условий жизнедеятельности, на сохранение человека как биологического вида;

- регулятивное действие правовых положений, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем требует соответствующего международного и государственного обеспечения;

- формирование основ социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем ассоциируется с созданием комплекса правовых условий (состояние законодательства, юридической техники, методы, способы, принципы правового регулирования) и специальных средств (выявления, предупреждения, пресечения правонарушений, восстановления нарушенных прав личности), определяющих возможность проведения последовательной правовой политики, в рамках которой не только каждое государство, но и международное сообщество призваны оказывать влияние на безопасное функционирование и развитие ИЭС;

- международные и государственные формы обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС могут связываться с правовой (нормотворчество, реализация права) и организационной (управление, правоприменение) деятельностью международных и государственных органов и структур;

- деятельность правоохранительных органов по защите нравственности, здоровья и интересов личности в рамках реализации международных и государственных установлений следует рассматривать в качестве инструмента обеспечения безопасного существования человека и общества в условиях функционирования и развития ИЭС.

Научная новизна диссертационного исследования. Представленное диссертационное исследование является первой работой, в которой предметом комплексного изучения стал процесс действия права на результаты функционирования и развития вычислительных, телекоммуникационных, биоэлектронных и психокомпьютерных систем, представляющих потенциальную опасность для жизнедеятельности человека общества и государства. Автором разработаны доктринальные положения правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, которые могут служить ориентиром для дальнейшего научного поиска в области теории государства и права. В работе также исследуются ранее неразработанные проблемы обеспечения правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится концепция теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, которая включает в себя оценку состояния функционирования и развития информационно-электронных систем; системно-структурный анализ действия права на результаты функционирования и развития ИЭС; принципы, доктринальные положения и концептуальные предложения по совершенствованию и обеспечению правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, а также проекты основополагающих правовых актов, регламентирующих безопасное функционирование и развитие ИЭС и предупреждение преступлений в сфере информационно-электронных технологий.

К положениям, раскрывающим содержание названной концепции и определяющим научную новизну исследования, относятся:

1. Теоретико-правовая оценка функционирования и развития ИЭС с точки зрения безопасности человека, общества, государства должна быть связана с фактами осуществления информационно-электронных внедрений, обеспечивающих изменение генетических и психологических параметров человека, информационно-электронных взаимодействий в рамках функционирования телекоммуникационных систем и удаленного доступа к электронным банкам данных, а также информационно-электронного обеспечения научно-исследовательской, управленческой, экономической, правоохранительной и военной и иных видов деятельности, влияющими на безопасное существование человека, общества и государства.

Безопасное функционирование и развитие информационно-электронных систем, обуславливается действием права на результаты жизнедеятельности общества, предполагающим возможность обеспечения защиты человека, общества, государства от негативных последствий использования вычислительных, телекоммуникационных, биоэлектронных и психокомпьютерных систем.

2. Методологические возможности категории «действие права», объединяющей всю совокупность правовых реалий, связанных с правовым регулированием и обеспечением результатов такого регулирования, могут рассматриваться в качестве инструмента исследования теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем. Концептуальная разработка таких основ предполагает изучение трех классов проблем. Первый класс составляют проблемы, обусловленные необходимостью разработки доктринальных положений правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС, а также гармонизации взаимодействия национальных правовых систем в связи с таким функционированием и развитием.

Второй класс - проблемы обеспечения регулятивного действия принятых правовых положений, связанные с использованием и совершенствованием национально-государственных средств влияния на процессы функционирования и развития ИЭС.

Третий класс проблем обусловлен необходимостью осуществления международных и государственных форм социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС.

З.Возможности правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем следует соотносить с моделированием будущих реалий, связанных с функционированием и развитием информационно-электронных систем.

Разработка доктрины правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС предполагает установление принципов, признаков и направлений правового регулирования в данной сфере общественных отношений.

К принципам правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем могут быть отнесены:

- принцип равной безопасности личности, общества и государства;

- принцип свободы выбора личностью поведения в отношении своей конфиденциальной информации в электронных банках данных;

- программный принцип;

- принцип единства правового пространства.

Отличительными признаками правового регулирования в рассматриваемой сфере являются признак структурно-функциональной сбалансированности средств правового регулирования и признак комплексности средств достижения целей правового регулирования.

Главные направления правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС обуславливаются необходимостью ограничения использования информационно-электронных систем при проведении генетических экспериментов, установления порядка доступа и использования электронных банков данных конфиденциальной информации, сведений, касающихся развития биоэлектронных, психокомпьютерных систем, а также разработки процедуры предъявления исков при нарушении баланса общественных и личных интересов, предполагающих разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в связи с функционированием и развитием информационно-электронных систем.

4.Перспективы правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС допустимо связывать не только с необходимостью разработки правовых норм, предназначенных для регулирования отношений, которые складываются в связи и по поводу использования информационно-электронных технологий для хранения и доступа к сведениям конфиденциального характера, проведения генетических исследований, создания и применения биоэлектронных и психокомпьютерных систем, но и с необходимостью обеспечения условий для совершенствования автономно-осознанных начал регулирования действий пользователей информационно-электронных сетей, установления юридических качеств носителей искусственного интеллекта (продуктов биотехнологий).

В качестве доминирующей направленности правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС в настоящее время следует выделять запрет, при котором личность вправе совершать любые действия, если они не являются запрещенными законом. Запрещая конкретный путь удовлетворения потребности, право призвано побуждать личность действовать в дозволенных направлениях.

5. Нормативное программирование, связанное с разработкой символьно-цифровых конструкций, призванных обеспечивать гармонизацию взаимодействия национальных правовых систем в условиях нарастания террористической угрозы, предполагает возможность рассмотрения нормообраза действия» (сигнальная правовая форма) и. «правового содержания события» (ориентирующая правовая форма), а также юридических фикций (обусловленных использованием видео доказательств и телекоммуникационной связи в процессе расследования конкретных дел) в качестве основы формирования наднационального права безопасности.

Введение в правовую практику указанных категорий, позволит обеспечивать международную сопоставимость юридически значимых действий в обществе. При этом речь идет не о переходе системы правового регулирования с одной нормоструктуры на другую (от нормы права к нормообразу действия), а о совершенствовании технической стороны правового регулирования, обеспечивающей адекватное отражение параметров безопасного функционирования и развития ИЭС.

6. Результативность обеспечения регулятивного действия нормативных положений, направленных на безопасное функционирование и развитие ИЭС, определяется организацией соответствующей государственной деятельности, которая должна строиться с учетом фактора цикличности в процессе действия права.

Сущность циклической динамики в действии права отражается во взаимосвязи трех его стадий.

Первая стадия предполагает оценку фактического состояния правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС.

Вторая - обусловлена установлением целей действия права, связанных с параметрами безопасного функционирования и развития ИЭС.

Третья стадия - предполагает корректировку нормативных положений с учетом достигнутых результатов безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем и на этой основе принятие новых целей действия права направленных на безопасное функционирование и развитие ИЭС. Перспективы выработки рекомендаций по принятию таких целей, могут связываться с использованием комплексной системы управления качеством нормативных актов, которая призвана обеспечивать анализ результатов функционирования и развития информационно-электронных систем, а также выявление параметров, обуславливающих совершенствование правового регулирования их безопасного функционирования и развития в дальнейшем.

7. Обеспечение регулятивного действия нормативных положений связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС, предполагает необходимость повышения эффективности государственно-правовой деятельности. Судить об этом можно по степени реализации государством своего предназначения (полезности для общества) с учетом меры использования правовых стимулов, обуславливающих степень свободы личности. Реализации такого использования может способствовать усиление согласованности в действиях политической и правовой систем общества, совершенствование работы охранительных институтов по обеспечению безопасного функционирования и развития ИЭС, а также установление определенных компромиссов между государством и личностью, основанных на реализации идеи «электронного государства». Главным, в рамках реализации такой идеи является принцип уважения прав любой личности с учетом интересов других людей, общества, государства, связанных безопасностью их жизнедеятельности.

8. С теоретико-правовой точки зрения формирование основ социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем может связываться с созданием комплекса правовых условий (состояние законодательства, юридической техники, методы, способы, принципы правового регулирования) и специальных средств (выявления, предупреждения, пресечения правонарушений, восстановления нарушенных прав личности). Учет этих условий и использование указанных средств определяет возможность проведения последовательной правовой политики, при которой каждое государство может оказывать влияние на безопасное функционирование и развитие ИЭС путем формирования особой «правовой среды» в обществе, характеризующейся определенным уровнем законности, правосознания, правовой культуры, правовой активности людей, рассматриваемой в единстве и во взаимосвязи с интересами и деятельностью других государств.

Осуществление такой правовой политики предполагает организацию действия под эгидой ООН ежегодной Конференции по нераспространению информационно-электронных систем двойного назначения и подписание Всемирной конвенции о гарантиях противодействия информационно-электронному терроризму (кибертерроризму), а также принятие в Российской Федерации закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений в сфере информационно-электронных технологий».

9. В качестве принципов обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС могут быть названы:

- принцип справедливости;

- принцип адекватного правового реагирования на правонарушение с использованием информационно-электронных систем;

- принцип учета норм международного права (международных обычаев и договоров);

- принцип координации действий правоохранительных органов.

Реализация данных принципов нацеливает на необходимость выработки приоритетов в деятельности международных и государственных органов, связанных с защитой человека, общества, государства от негативных результатов функционирования и развития ИЭС.

В качестве отправной категории при исследовании проблем социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС на международном уровне может рассматриваться категория «международный правопорядок». С теоретико-правовых позиций правопорядок призван отражать такое состояние общества, которое обеспечивает его прогресс и свободу личности.

10. К теоретико-правовым проблемам, требующим дальнейшего исследования в рамках совершенствования основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, относится проблема правосознания и поведения людей, связанная с эффективным и неэффективным использованием символьно-цифровых (кодовых) сочетаний при практическом использовании нормообразов действия, а также проблема пределов действия права, касающаяся прогрессивного влияния нормобразов на общественную практику.

Практическая направленность данных проблем, обусловлена возможностью расширения использования регулятивных возможностей права и фиксации на основе нового правового инструментария результатов потенциально-опасной деятельности. Их разработка призвана обогатить теорию права, повысить знания о глубинных свойствах человеческого сознания, правомерного и противоправного поведения личности в условиях функционирования и развития ИЭС.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена исследованием теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, а также выработкой концептуальных положений по их формированию.

Полученные результаты исследования, развивают теоретические и практические аспекты общей теории права и государства и могут способствовать предупреждению негативных факторов функционирования и развития информационно-электронных систем в современном обществе.

Теоретико-правовые положения диссертации целесообразно учитывать в законотворческой работе и в управленческой практике для определения безопасных направлений развития современного общества. Научные итоги работы представляют интерес: для организации межгосударственного взаимодействия по вопросу противодействия информационно-электронному терроризму (кибертерроризму) и нераспространения информационно-электронных систем двойного назначения; для дальнейшего совершенствования правотворческой, правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, в т.ч. МВД России; для использования в учебном и воспитательном процессе с целью повышения правовых знаний, правовой культуры населения и сотрудников правоохранительных органов; для преподавания курса теории государства и права в юридических вузах, а также при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления и анализа сведений, взятых из разных источников. Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по теории права и государства, по отраслевым юридическим наукам, литературы по философии, социологии, психологии, информационной безопасности как отечественных, так и зарубежных авторов, а также на использовании положений и принципов российского и зарубежного законодательства,регламентирующего вопросы развития, внедрения и использования на практике информационно-электронных систем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в научных учреждениях и учебных заведениях, а также в научных публикациях и докладах на отечественных и международных форумах, конференциях, семинарах и «круглых столах». В частности, они нашли свое отражение в материалах десяти всероссийских и международных научных конференций, которые состоялись в период с 1999 г. по 2005 г. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 83 научных работах общим объемом свыше 53 печатных листов. Публикации, научные доклады соискателя обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России в 2000 - 2005 гг., на российско-американском семинаре Российской академии наук и Национальной инженерной академии США в 2001 г., в рамках научной работы сектора теории права Института государства и права РАН в 2004 г., в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2004 г. Теоретические положения исследования апробированы в разработанных с участием автора рабочих программах по дисциплине «Теория государства и права» в Академии управления МВД России в 2001 г. и в Российском государственном гуманитарном университете в 2004 г. материалы диссертации использованы Академией управления МВД России при подготовке: предложений в проект Федеральной Концепции по обеспечению и защите прав человека в 1999 г.; по приведению в соответствие с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом» Федеральных законов «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов в 2001 г.; аналитических материалов для подготовки доклада Президенту Российской Федерации «О международном и внутреннем положении Российской федерации в 2002 г. (вопросы национальной безопасности)»; материалов для проведения Всероссийского совещания с руководителями подразделений правового обеспечения системы МВД России в 2003 г.; учебных материалов для информационно-методического центра ГУК МВД России в рамках внедрения дистанционного образования в деятельность образовательных учреждений системы МВД России в 2004 г.; методических материалов для проведения комплексного учения «Закон» со слушателями Академии управления в 20032004 г.; в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Общеправовые основы управления органами внутренних дел», «Организация нормотворческой деятельности органов внутренних дел». Кроме того, материалы и предложения диссертационного исследования были использованы при подготовке рекомендаций парламентских слушаний «Проект нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» проведенных 23 апреля 2001г. Комитетом Государственной Думы по законодательству, парламентских слушаний «Всемирная торговая организация как «общий рынок» товаров, услуг и интеллектуальной собственности. Что в итоге получит Россия?», проведенных 24 декабря 2001 г.

Комитетом Государственной Думы по собственности, а "также при проведении «круглого стола» на тему «О суверенитете, неприкосновенности границ и территориальной целостности России», организованном Комитетом Государственной Думы по обороне 25 марта 2003 г. Предложенные в диссертации научные разработки использовались при составлении Программы оптимизации документооборота в Государственной Думе (20032004 г.г.). Подготовленный автором законопроект «Об основах государственной системы предупреждения преступлений в сфере информационно-электронных технологий» в 2005 г. принят к рассмотрению Комитетом Государственной Думы по безопасности. Наряду с этим результаты исследования были использованы рабочей группой по вопросам законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления для разработки «Концепции разграничения предметов ведения полномочий в вопросах законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан» в 2002 г., рабочими группами МВД России в рамках подготовки проекта «Концепции развития органов, подразделений и учреждений внутренних дел» и проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О милиции» в 2002 г. а также в 2005 г. Департаментом охраны общественного порядка МВД России при разработке предложений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел на период до 2015г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих в себя четыре главы, подразделенные на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Степанов, Олег Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования допустимо заключить, что проблемы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем в научном и практическом плане недостаточно глубоко анализируются и сопоставляются с проблемами существования, воспроизводства и развития человека в социуме.

При этом возможности влияния со стороны международных и национальных правовых и политических структур на безопасное функционирование и развитие ИЭС являются еще недостаточными.

В силу этого технологии, которые разрабатываются в настоящее время, представляют самую серьезную опасность не только для будущих, но и для уже подрастающих поколений. Возникает реальная угроза деградации и распада цивилизации, поскольку к опасности ядерной катастрофы добавляется опасность информационного хаоса и бесконтрольного развития высоких технологий, способных поставить под сомнение саму возможность существования человечества.

Наличие такой угрозы определяет необходимость разработки концепции теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, которая включает в себя оценку функционирования и развития информационно-электронных систем с точки зрения безопасности человека, общества и государства, системно-структурный анализ действия права на результаты функционирования и развития ИЭС, концептуальные положения по совершенствованию и обеспечению правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, а также проекты основополагающих правовых актов, регламентирующих безопасное функционирование и развитие ИЭС и предупреждение преступлений в сфере информационно-электронных технологий.

Положения, раскрывающие содержание данной концепции связаны с фактами осуществления информационно-электронных внедрений, обеспечивающих изменение генетических и психологических параметров человека, информационно-электронных взаимодействий в рамках функционирования телекоммуникационных систем и удаленного доступа к электронным банкам данных, а также информационно-электронного обеспечения научно-исследовательской, управленческой, экономической, правоохранительной и военной и иных видов деятельности, влияющими на безопасное существование человека, общества и государства.

Использование методологических возможностей категории действие права., объединяющей всю совокупность правовых реалий, связанных с правовым регулированием и обеспечением результатов такого регулирования обеспечило необходимую глубину исследования теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем.

При концептуальной разработке таких основ были изучены три класса проблем.

Первый класс составили проблемы, обусловленные необходимостью разработки доктринальных положений правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС, а также гармонизации взаимодействия национальных правовых систем в связи с таким функционированием и развитием. Второй класс - проблемы обеспечения регулятивного действия принятых правовых положений, связанные с использованием и совершенствованием национально-государственных средств влияния на процессы функционирования и развития ИЭС.

Разработка третьего класса проблем определяется необходимостью осуществления международных и государственных форм социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС.

Как показало исследование возможности правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем следует соотносить с моделированием будущих реалий, связанных с функционированием и развитием информационно-электронных систем. С учетом этого разработка доктрины правового регулирования -безопасного функционирования и развития ИЭС предполагает установление принципов, признаков и направлений правового регулирования в данной сфере общественных отношений.

К принципам правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем отнесены: принцип равной безопасности личности, общества и государства; принцип свободы выбора личностью поведения в отношении своей конфиденциальной информации в электронных банках данных; программный принцип; принцип единства правового пространства.

В качестве отличительных признаков правового регулирования в рассматриваемой сфере названы признак структурно-функциональной сбалансированности средств правового регулирования и признак комплексности средств достижения целей правового регулирования.

Главные направления правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС обуславливаются необходимостью ограничения использования информационно-электронных систем при проведении генетических экспериментов, установления порядка доступа и использования электронных банков данных конфиденциальной информации, сведений, касающихся развития биоэлектронных, психокомпьютерных систем, а также разработки процедуры предъявления исков при нарушении баланса общественных и личных интересов, предполагающих разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в связи с функционированием и развитием информационно-электронных систем.

При этом перспективы правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС связываются не только с необходимостью разработки правовых норм, предназначенных для регулирования отношений, которые складываются в связи и по поводу использования информационно-электронных технологий для проведения генетических исследований, хранения и доступа к сведениям конфиденциального характера, создания и применения биоэлектронных и психокомпьютерных систем, но и с необходимостью обеспечения условий для совершенствования автономно-осознанных начал регулирования действий пользователей информационно-электронных сетей, установления юридических качеств носителей искусственного интеллекта (продуктов биотехнологий).

В рамках исследования проблемы нормативного программирования, связанной с разработкой символьно-цифровых конструкций, в качестве форм, призванных обеспечивать гармонизацию взаимодействия национальных правовых систем в условиях нарастания террористической угрозы предполагается рассматривать «нормообраз действия» (сигнальная правовая форма) и «правовое содержания события» (ориентирующая правовая форма), которые, наряду с юридическими фикциями, обусловленными использованием видеодоказательств и практики телекоммуникационной связи при расследовании конкретных дел призваны служить основой формирования наднационального права безопасности.

Введение в правовую практику указанных категорий, позволит обеспечивать международную сопоставимость юридически значимых действий в обществе. При этом предложено вести речь не о переходе системы правового регулирования с одной нормоструктуры на другую (от нормы права к нормообразу действия), а о совершенствовании технической стороны правового регулирования, обеспечивающей адекватное отражение параметров функционирования и развития ИЭС.

Результативность обеспечения регулятивного действия правовых положений, направленных на безопасное функционирование и развитие ИЭС определяется организацией соответствующей государственной деятельности, которая должна строиться с учетом фактора цикличности в процессе действия права. Сущность циклической динамики в действии права отражается во взаимосвязи трех его стадий. Первая стадия предполагает оценку фактического состояния правового регулирования -безопасного функционирования и развития ИЭС.

Вторая - обусловлена установлением целей действия права, связанных с параметрами безопасного функционирования и развития ИЭС.

Третья стадия - предполагает корректировку нормативных положений с учетом достигнутых результатов безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем и на этой основе принятие новых целей действия права направленных на безопасное функционирование и развитие ИЭС.

Перспективы выработки рекомендаций по принятию таких целей, должны связываться с созданием и использованием комплексной системы управления качеством нормативных актов, которая призвана обеспечивать анализ результатов функционирования и развития информационно-электронных систем, а также выявление параметров, обуславливающих возможность совершенствования правового регулирования их безопасного функционирования и развития в дальнейшем.

Наряду с этим, обеспечение регулятивного действия правовых положений связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС требует повышения эффективности государственно-правовой деятельности, судить о котором возможно по степени реализации государством своего предназначения (полезности для общества) с учетом меры использования правовых стимулов, обуславливающих степень свободы личности, в т.ч. за счет усиления согласованности в действиях политической и правовой систем общества, совершенствования работы охранительных институтов по обеспечению безопасного функционирования и развития ИЭС, а также установления определенных компромиссов между государством и личностью на основе реализации идеи «электронного государства». При этом формирование самих основ социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем связывается с созданием комплекса правовых условий (состояние законодательства, юридической техники, методы, способы,- принципы правового регулирования) и специальных средств (выявления, предупреждения, пресечения правонарушений, восстановления нарушенных прав личности), определяющих возможность проведения последовательной правовой политики, в рамках которой не только каждое государство, но и международное сообщество в целом призвано оказывать влияние на безопасное функционирование и развитие ИЭС.

Осуществление такой правовой политики, в частности, предполагает организацию действия под эгидой ООН Конференции по нераспространению информационно-электронных систем двойного назначения и подписание Всемирной конвенции о гарантиях противодействия информационно-электронному терроризму (кибертерроризму), а также принятие в России Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений в сфере информационно-электронных технологий».

При этом в качестве принципов обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС называются принципы: справедливости; адекватного правового реагирования на правонарушение с использованием информационно-электронных систем; учета норм международного права (международных договоров); координации действий правоохранительных органов. Реализация указанных принципов нацеливает на необходимость выработки приоритетов в деятельности международных и государственных органов, призванных обеспечивать защиту человека, общества, государства от негативных результатов функционирования и развития ИЭС.

В связи с этим сегодня также актуальны вопросы, поставленные академиком В.И. Вернадским еще в 1922 г. на открытии Радиевого института в Петрограде, касающиеся использования атомной энергии в жизни человечества, а именно: «Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, направить ее на добро, а не на самоуничтожение? Дорос ли он до умения использовать силу, которую неизбежно должна дать ему наука?»1.

Причем времени для ответа на подобные вопросы, а также на вопрос о том, как могут быть использованы информационно-электронные системы -во благо или во зло, на пользу всем людям или для выгоды лишь немногих? - остается крайне мало.

Уже сегодня требуют более серьезной общественной реакции не только многочисленные проявления незаконного получения информации, денег, нарушения неприкосновенности частной жизни, изобретательских и патентных прав, либо отказов в предоставлении необходимой личности информации, незаконного экспорта технологий, в том числе используемых при создании оружия массового поражения, биоэлектронных и клонированных существ, но и нанотехнологичекие разработки. Дальнейшее неконтролируемое развитие таких технологий приведет к появлению боевых наноустройств, которые могут выйти из-под контроля человека.

Очевидно, что процесс познания остановить невозможно. Поэтому разработка концепции теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем направлена на то, чтобы с помощью правовых средств, исходя из ключевой роли человеческого фактора во всех процессах функционирования и развития информационно-электронных систем, не допустить перемены вектора цивилизационного развития и предупредить перерастание конфликта общественного и личного в критическую фазу.

Субъективная свобода личности в современном обществе обеспечивает ей возможность выбирать те или иные программы действия, заложенные в правовых нормах.

С учетом этого норма права (как средство сохранения структуры важных социальных связей, выработанных в ходе эволюции общественных отношений) призвана, проявляется в индивидуальном поведении в качестве

1 См.: Совершенно секретно. 2003. N 2. С.32. социальной программы, обеспечивающей отождествление личностных и общественных ценностей.

Обеспечение безопасности человека, общества, государства посредством действия права связано не только с совершенствованием правового регулирования, которое призвано внедрять в систему социальной регуляции юридические средства, блокирующие деструктивные явления, но и с реализацией правовых положений.

При этом деятельность государства по обеспечению правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС должна быть направлена на создание демократических правил и процедур в обществе, предполагающих максимальное расширение возможностей для позитивной активности его членов.

Учитывая, что действие права связано со специфической деятельностью государства по формированию юридического инструментария, необходимого для обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, в качестве одного из главных субъектов такого контроля в России следует рассматривать систему органов внутренних дел, которая должна получить дальнейшее развитие в рамках противодействия высокотехнологичным противоправным проявлениям.

В рамках действия права на результаты функционирования и развития ИЭС система МВД России призвана выполнять задачи по соблюдению и охране прав и свобод человека и гражданина, предупреждению, выявлению правонарушений, установлению лиц, их совершивших, а также производить дознание и предварительное следствие, охранять и защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности, выявлять события или действия, создающие угрозу безопасности личности, общества, государства. В условиях реализации охранительной функции государства совместная деятельность органов внутренних дел и органов безопасности в России призвана быть ориентированной на защиту человека, общества, государства от террористической угрозы. В месте с тем сокращение числа правонарушений в обществе может быть достигнуто не только средствами правоохранительных органов, но и путем увеличения числа социально-полезных или социально-нейтральных поступков личности.

Усиливающаяся интеграция правовых систем различных стран выдвигает и ряд других актуальных практических проблем.

В отношениях государств должна повышаться роль совместных договоренностей и признания общих нормативных установок на основе развития правовой гармонизации на международном уровне. Такая гармонизация может ' рассматриваться как рациональный инструмент правового регулирования в условиях одинаковой зависимости людей от последствий террористических проявлений.

В этой связи существенный теоретико-правовой интерес представляют юридико-психологические проблемы взаимодействия права, сознания и поведения людей, связанные с эффективным и неэффективным использованием символьно-цифровых (кодовых) сочетаний в условиях формирования макросреды правого регулирования.

К числу таких проблем относится и проблема пределов действия права, связанная с прогрессивным влиянием нормобразов действия на общественную практику.

Практическая направленность данной проблемы, обусловлена возможностью расширения использования регулятивных возможностей права и распознания на основе нового правового инструментария различных видов социально опасной деятельности.

Разработка указанных проблем призвана, не только повысить знания о свойствах человеческого сознания, правомерного и противоправного поведения личности, но и обеспечить совершенствование теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые основы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СТЕПАНОВ Олег Анатольевич

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва ■ 2005

УЧЕНЫЙ С^'Т^АРЬ

УЧЕНЫМ секретарь Ала... ' !ЛИИЯ

¿шл.

тьо

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

на правах рукописи

СТЕПАНОВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

,, - I !> • . , ) I ■

МОСКВА -¡2005" . ? ,

«I* -о

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Батурин Юрий Михайлович;

доктор юридических наук, профессор Богатырев Александр Григорьевич;

доктор юридических наук, профессор Горобец Виктор Дмитриевич

Ведущая организация: Институт государства и права Российской Академии наук

Защита диссертации состоится «1» декабря 2005 г., в 1430 час., на заседании диссертационного совета Д - 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. И А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Ав гореферат разослан «/?» рО 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный консультант: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Майдыков Анатолий Федорович

К.Л. Яковлев

1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В начале XXI в. развитие цивилизации характеризуется существенным повышением роли высоких информационных технологий Факты, свидетельствующие о масштабах их влияния на жизнь человека в современном обществе, являются весьма показательными. Так, за последние 100 лет скорость передачи информации увеличилась примерно в 100 млн. раз, объем знаний - в 100 раз, каждые пять лет в информационных технологических направлениях знания обновляются либо на половину, либо полностью. Но, несмотря на это до последнего времени в научных работах не проводилось глубокого анализа внедрения таких технологий в практику с учетом возможности низведения человека до уровня придатка информационно-электронной машины,

Вместе с тем современные реалии функционирования и развития информационно-электронных систем (ИЭС) уже подводят человечество к черте, за которой находится область мощных противоречий во взаимоотношениях общества и отдельных лиц, стремящихся к безоговорочному развитию и использованию новых технологий.

В настоящее время перед учеными ставятся задачи по разработке на базе использования сверхмощных компьютеров не только механизмов корректировки индивидуального и общественного сознания, поведения путем информационных воздействий на человека, но и клонирования человека, а также создания человеко-машинных гибридов или «химерных» существ, обладающих биопараметрами как человека, так и животного.

Проведение подобного рода научных разработок, определяет необходимость более глубокого, всестороннего общественного контроля, а также своевременного отслеживания и прогнозирования последствий экспериментов, способных поставить под сомнение возможность дальнейшего существования человека.

В современном обществе получает дальнейшее интенсивное развитие принципиально новая составляющая - мировое информационное пространство, в рамках которого производятся хранение информации и обмен ею между людьми, организациями, государствами. В настоящее время число пользователей сети Интернет превышает 700 млн. человек. В обиход все чаще вводятся такие термины, как «электронное правительство», «электронная коммерция», «электронная экспансия», «электронная демократия», «электронное собрание», «цифровая пропасть», «телемедицина», «телеголосование», «психологические хакеры», «безлюдные военные технологии». При этом возможности использования современных информационно-электронных систем создают предпосылки и для развития в мире «информационно-электронного терроризма» («кибертерроризма»).

Поскольку право способно оказывать прогрессивное воздействие на результаты деятельности, то одна из важнейших проблем, в решении которой

призвана сыграть свою роль правовая наука, связана с действием права на результаты деятельности, обусловленной безопасным функционированием и развитием ИЭС. Центральными понятиями в рамках их разработки являются «перспективы правового регулирования», «качество правового регулирования», «нормативное программирование», «цикличность в действии права», «эффективная государственная деятельность», «социально-правовой контроль функционирования и развития ИЭС», «международный правопорядок и законность».

Необходимость определения теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития ИЭС обусловлена активным внедрением в сознание человека новых моральных, поведенческих и мировоззренческих стандартов, а также обеспечением защиты интересов личности, общества и государства в условиях функционирования и развития потенциально-опасных информационно-электронных систем.

Современная логика исторического развития предполагает получение ответа на вопрос: чем для человека может закончиться неконтролируемое функционирование и развитие таких систем.

В складывающейся ситуации именно право наряду с государством может сыграть решающую роль в обеспечении параметров дальнейшего существования социума (человеческого общества в системе природы).

Однако уровень правового осмысления сущности и возможных последствий внедрения в общественную практику потенциально-опасных информационно-электронных систем является на сегодняшний день достаточно низким. В этой связи важно разработать теоретико-правовую концепцию, нацеленную на обеспечение функционирования и развития информационно-электронных систем в безопасном для человека, общества и государства направлении.

Право и государство имеют свои закономерности развития, которые важно не только познавать, но и использовать для поиска оптимального соотношения государственно-правовых реалий, влияющих на функционирование и развитие информационно-электронных систем.

К числу таких реалий относятся основы правового регулирования и обеспечения действия правовых установлений, связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС, призванные гарантировать сохранение социума в обозримом будущем Возможность достижения таких результатов, обусловленных граничными параметрами существования человека как социально-биологического вида, определяется в значительной степени деятельностью правоохранительных органов (полиции, органов внутренних дел, прокуратуры, безопасности), потенциал которых должен быть достаточным для своевременного реагирования на «возмущающие проявления», вызванные функционированием и развитием ИЭС в целях защиты духовно-нравственных ценностей, здоровья, безопасности и

интересов личности. В этой связи именно правоохранительный аспект приобретает особую значимость в рамках исследуемой темы.

Принимая во внимание, изложенное выше, следует отметить, что разработка теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития ИЭС является весьма актуальной

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на возрастающий интерес к использованию информационно-электронных систем до настоящего времени отсутствует цельное теоретическое представление о проблемах, связанных с правовым регулированием (принципы, признаки, главные направления, формы, перспективы, понятийный аппарат, взаимодействие национальных правовых систем), с обеспечением регулятивного действия правовых положений государством и повышением эффективности его деятельности, а также с международными и государственными формами социально-правового контроля безопасного функционирования и развития телекоммуникационных, биоэлектронных и психокомпьютерных систем, представляющих потенциальную опасность для человека, общества и государства. В этой связи весьма своевременным является проведение комплексного теоретического исследования, результаты которого могут служить ориентиром для дальнейшего научного поиска в области теории государства и права. Сведений о ее решении в предложенной постановке ранее в литературных источниках не встречалось.

Авторское видение темы, вынесенной на защиту, сформировалось в результате внимательного изучения научных теоретических взглядов, изложенных в отечественных и зарубежных источниках по проблемам права, государства и общества. Стремление более глубоко изучить исследуемые проблемы побудило автора использовать не только теоретико-правовую, но и философскую, социологическую и специальную научную литературу.

В качестве теоретико-методологической базы исследования послужили работы таких отечественных и зарубежных авторов, как С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, И.Л.Бачило. Ю М Батурин, А.Б.Венгеров, О.А.Гаврилов, Н.Л.Гранат, В.Д.Горобец, В.М.Горшенев, В.И.Гойман, Г.Гэлбрейт, Р.Давид, И.А.Ильин, В.П.Казимирчук, Д.А.Керимов, Ю.Н.Колосов, В.Н.Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, Р.З.Лившиц, В.Н. Лопатин, Г.В Мальцев, А.Ф.Майдыков, Н.И.Матузов, М Н.Марченко, Н.Н.Моисеев, В.С.Нерсесянц, А.С.Пиголкин, С.В.Поленина, В.Н.Протасов, А.Пуанкаре, Т.Н.Радько, А.И. Ракитов, М.М. Рассолов, В.П.Сальников, Ю.А.Тихомиров, Э. Тоффлер, Ф.Фукуяма, В.А.Шабалин, Л.С.Явич и др.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем. Предметом диссертационного исследования являются основы правового регулирования и обеспечения действия правовых

положений, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем.

Цель и задачи диссертационного исследования определяются необходимостью научной разработки теоретико-правовых основ, связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС Основная цель исследования заключается в постановке и изучении общественно-значимых научных проблем, определяющих возможности разработки основ правового регулирования и обеспечения действия правовых положений, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем. Достижение указанной цели сопряжено с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

- проанализировать состояние, перспективы и пределы действия права на результаты безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем;

- разработать концептуальные основы (принципы, признаки, основные направления, перспективы, формы, понятийный аппарат, взаимодействие национальных правовых систем через международно-правовые формы сотрудничества) правого регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем;

- сформулировать предложения по обеспечению регулятивного действия правовых положений, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем;

-определить принципы обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем и формы их реализации на международном и государственном уровне;

- предложить меры по совершенствованию деятельности МВД России в рамках обеспечения социально-правового контроля параметров функционирования и развития информационно-электронных систем в Российской Федерации, а также по организации межгосударственного взаимодействия правоохранительных органов, обеспечивающие противодействие осуществлению террористической деятельности

Методологическая бача и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили методы диалектики и логики, позволяющие учитывать многообразные связи в функционировании и развитии информационно-электронных систем, а также процессный, программный и кибернетический подходы, исторический, социологический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы познания. Кроме того, в работе использовались такие эмпирические методы познания, как анализ законодательства, исследование документов, печатных изданий, изучение электронных информационных ресурсов.

Эмпирическую базу исследования составили положения и принципы российского и зарубежного законодательства, а также общепризнанные

принципы и нормы международного права, статистические данные, характеризующие процессы развития информационно-электронных технологий и, связанные с ними противоправные проявления.

Гипотеза исследования строиться на том, что методологические возможности, заключенные в категории «действие права»1 позволяют охарактеризовать в единстве процессы, определяющие результативность влияния права и государства на параметры функционирования и развития ИЭС. С учетом этого ключевые идеи исследования основываются на следующих базовых положениях:

- под теоретико-правовыми основами безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем понимаются исходные, главные положения, связанные с действием права на результаты функционирования и развития ИЭС, исследование которых предполагает разработку соответствующих концептуальных положений по защите человека, общества, государства, как от реальной, так и от потенциальной опасности;

под информационно-электронными системами понимается совокупность технологических компонентов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в целях решения различных задач в сфере экономики, политики, управления, права, безопасности, здравоохранения, науки и ряда других на основе использования информационно-электронных средств различной конфигурации и принципов действия;

безопасное функционирование и развитие информационно-электронных систем, ассоциируется с действием права на результаты жизнедеятельности общества, направленным на обеспечение защиты человека, общества, государства от негативных последствий использования вычислительных, телекоммуникационных, биоэлектронных и психокомпьютерных систем;

- под правовым регулированием безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем понимается форма упорядочения общественных отношений, нацеленная на создание безопасных для человека, общества, государства условий жизнедеятельности, на сохранение человека как биологического вида;

- регулятивное действие правовых положений, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем требует соответствующего международного и государственного обеспечения;

- формирование основ социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем ассоциируется с созданием комплекса правовых условий (состояние законодательства, юридической техники, методы, способы, принципы

1 Гойман В.И. Действие права (методологический анализ). М., 1992.182 с.

правового регулирования) и специальных средств (выявления, предупреждения, пресечения правонарушений, восстановления нарушенных прав личности), определяющих возможность проведения последовательной правовой политики, в рамках которой не только каждое государство, но и международное сообщество призваны оказывать влияние на безопасное функционирование и развитие ИЭС;

международно-правовые и государственно-правовые формы обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС могут связываться с правовой (нормотворчество, реализация права) и организационной (управление, правоприменение) деятельностью международных и государственных институтов и структур;

- деятельность правоохранительных органов по защите нравственности, здоровья и интересов личности в рамках реализации международных и государственных установлений следует рассматривать в качестве инструмента обеспечения безопасного существования человека и общества в условиях функционирования и развития ИЭС.

Научная новизна диссертационного исследования. Представленное диссертационное исследование является первой работой, в которой предмеюм комплексного изучения стал процесс воздействия права на результаты функционирования и развития вычислительных, телекоммуникационных, биоэлектронных и психокомпьютерных систем, представляющих потенциальную опасность для жизнедеятельности человека общества и государства. Автором разработаны доктринальные положения правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, которые могут служить ориентиром для дальнейшего научного поиска в области общей теории государства и права. В работе также исследуются ранее неразработанные проблемы обеспечения правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем.

Положения, выносимые на защигу. На защиту выносится концепция теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, которая включает в себя оценку состояния функционирования и развития информационно-электронных систем; системно-структурный анализ действия права на результаты функционирования и развития ИЭС; принципы, доктринальные положения и концептуальные предложения по совершенствованию и обеспечению правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, а также проекты основополагающих правовых актов, регламентирующих безопасное функционирование и развитие ИЭС и предупреждение преступлений в сфере информационно-электронных технологий.

К положениям, раскрывающим содержание названной концепции и определяющим научную новизну исследования, относятся:

1. Теоретико-правовая оценка функционирования и развития ИЭС с точки зрения безопасности человека, общества, государства должна быть связана с фактами осуществления информационно-электронных внедрений, обеспечивающих изменение генетических и психологических параметров человека, информационно-электронных взаимодействий в рамках функционирования телекоммуникационных систем и удаленного доступа к электронным башсам данных, а также информационно-электронного обеспечения научно-исследовательской, управленческой, экономической, правоохранительной и военной и иных видов деятельности, влияющими на безопасное существование человека, общества и государства.

Безопасное функционирование и развитие информационно-электронных систем, обуславливается действием права на результаты жизнедеятельности общества, предполагающим возможность обеспечения защиты человека, общества, государства от негативных последствий использования вычислительных, телекоммуникационных, биоэлектронных и психокомпьютерных систем.

2 Методологические возможности категории действие права, объединяющей всю совокупность правовых реалий, связанных с правовым регулированием и обеспечением результатов такого регулирования, могут рассматриваться в качестве инструмента исследования теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем. Концептуальная разработка таких основ предполагает изучение трех классов проблем.

Первый класс составляют проблемы, обусловленные необходимостью разработки доктринальных положений правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС, а также гармонизации взаимодействия национальных правовых систем в связи с таким функционированием и развитием.

Второй класс - проблемы обеспечения регулятивного действия принятых правовых положений, связанные с использованием и совершенствованием национально-государственных средств влияния на процессы функционирования и развития ИЭС.

Третий класс проблем обусловлен необходимостью осуществления международных и государственных форм социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС.

3.Возможности правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем следует соотносить с моделированием будущих реалий, связанных с функционированием и развитием информационно-электронных систем

Разработка доктрины правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС предполагает установление принципов, признаков и направлений правового регулирования в данной сфере общественных отношений. К принципам правового регулирования

безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем могут быть отнесены:

- принцип равной безопасности личности, общества и государства;

- принцип свободы выбора личностью поведения в отношении своей конфиденциальной информации в электронных банках данных;

- программный принцип;

- принцип единства правового пространства.

Отличительными признаками правового ре!улирования в рассматриваемой сфере являются признак структурно-функциональной сбалансированности средств правового регулирования и признак комплексности средств достижения целей правового регулирования.

Главные направления правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС обуславливаются необходимостью ограничения использования информационно-электронных систем при проведении генетических экспериментов, установления порядка доступа и использования электронных банков данных конфиденциальной информации, сведений, касающихся развития биоэлектронных, психокомпьютерных систем, а также разработки процедуры предъявления исков при нарушении баланса общественных и личных интересов, предполагающих разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в связи с функционированием и развитием информационно-электронных систем.

4.Перспективы правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС допустимо связывать не юлько с необходимостью разработки правовых норм, предназначенных для регулирования отношений, которые складываются в связи и по поводу использования информационно-электронных технологий для хранения и доступа к сведениям конфиденциального характера, проведения генетических исследований, создания и применения биоэлектронных и психокомпьютерных систем, но и с необходимостью обеспечения условий для совершенствования автономно-осознанных начал регулирования дейс!вий пользователей информационно-электронных сетей, установления юридических качеств носителей искусственного интеллекта (продуктов биотехнологий).

В качестве доминирующей направленности правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС в настоящее время следует выделять запрет, при котором личность вправе совершать любые действия, если они не являются запрещенными законом. Запрещая конкретный путь удовлетворения потребности, право призвано побуждать личность действовать в дозволенных направлениях.

5. Нормативное программирование, связанное с разработкой символьно-цифровых конструкций, призванных обеспечивать гармонизацию взаимодействия национальных правовых систем в условиях нарастания террористической угрозы, предполагает возможность рассмотрения

«нормообраза действия» (сигнальная правовая форма) и «правового содержания события» (ориентирующая правовая форма), а также юридических фикций (обусловленных использованием видеодоказательств и телекоммуникационной связи в процессе расследования конкретных дел) в качестве основы формирования наднационального права безопасности.

Введение в правовую практику указанных категорий, позволит обеспечивать международную сопоставимость юридически значимых действий в обществе. При этом речь идет не о переходе системы правового регулирования с одной нормоструктуры на другую (от нормы права к нормообразу действия), а о совершенствовании технической стороны правового регулирования, обеспечивающей адекватное отражение параметров безопасного функционирования и развития ИЭС.

6. Результативность обеспечения регулятивного действия нормативных положений, направленных на безопасное функционирование и развитие ИЭС, определяется организацией соответствующей государственной деятельности, которая должна строиться с учетом фактора цикличности в процессе действия права.

Сущность циклической динамики в действии права отражается во взаимосвязи трех его стадий.

Первая стадия предполагает оценку фактического состояния правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС.

Вторая - обусловлена установлением целей действия права, связанных с параметрами безопасного функционирования и развития ИЭС.

Третья стадия - предполагает корректировку нормативных положений с учетом достигнутых результатов безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем и на этой основе принятие новых целей действия права направленных на безопасное функционирование и развитие ИЭС. Перспективы выработки рекомендаций по принятию таких целей, могу! связываться с использованием комплексной системы управления качеством нормативных актов, которая призвана обеспечивать анализ результатов функционирования и развития информационно-электронных систем, а также выявление параметров, обуславливающих совершенствование правового регулирования их безопасного функционирования и развития в дальнейшем.

7. Обеспечение регулятивного действия нормативных положений, связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС, предполагает необходимость повышения эффективности государственно-правовой деятельности. Судить об этом можно по степени реализации государством своего предназначения (полезности для общества) с учетом меры использования правовых стимулов, обуславливающих степень свободы личности Реализации такого использования может способствовать усиление согласованности в действиях политической и правовой систем общества, совершенствование работы охранительных институтов по обеспечению безопасного функционирования и развития ИЭС, а также

установление определенных компромиссов между государством и личностью, основанных на использовании возможностей идеи «электронного государства». Главным, в рамках такой идеи является нринцип уважения прав любой личности с учетом интересов других людей, общества, юсударства, связанных безопасностью их жизнедеятельности.

8. С теоретико-правовой точки зрения формирование основ социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем может связываться с созданием комплекса правовых условий (состояние законодательства, юридической техники, методы, способы, принципы правового регулирования) и специальных средств (выявления, предупреждения, пресечения правонарушений, восстановления нарушенных прав личности).

Учет этих условий и использование указанных средств определяет возможность проведения последовательной правовой политики, при которой каждое государство может оказывать влияние на безопасное функционирование и развитие ИЭС путем формирования особой «правовой среды» в обществе, характеризующейся определенным уровнем законности, правосознания, правовой культуры, правовой активности людей, рассматриваемой в единстве и во взаимосвязи с интересами и деятельностью друшх государств.

Осуществление такой правовой политики предполагает организацию действия под эгидой ООН ежегодной Конференции по нераспространению информационно-электронных систем двойного назначения и подписание Всемирной конвенции противодействия информационно-электронному терроризму (кибертерроризму), а также принятие в Российской Федерации закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений в сфере информационно-электронных технологий».

9. В качестве принципов обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС могут быть названы:

- принцип справедливости;

- принцип адекватного правового реагирования на правонарушение с использованием информационно-электронных систем;

- принцип учета норм международного права (международных обычаев и договоров);

- принцип координации действий правоохранительных органов.

Реализация данных принципов нацеливает на необходимость выработки

приоритетов в деятельности международных и государственных органов, связанных с защитой человека, общества, государства от негативных результатов функционирования и развития ИЭС.

В качестве отправной категории при исследовании проблем социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС на международном уровне может рассматриваться категория «международный правопорядок». С теоретико-правовых позиций правопорядок призван

отражать такое состояние общества, которое обеспечивает ею прогресс и свободу личности.

10. К теоретико-правовым проблемам, требующим дальнейшего исследования в рамках совершенствования основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, относится проблема правосознания и поведения людей, связанная с эффективным и неэффективным использованием символьно-цифровых (кодовых) сочетаний при практическом использовании нормообразов действия, а также проблема пределов действия права, касающаяся прогрессивного влияния нормобразов на общественную практику.

Практическая направленность данных проблем, обусловлена возможностью расширения использования регулятивных возможностей права и фиксации на основе нового правового инструментария результатов потенциально-опасной деятельности. Их разработка призвана обогатить теорию права, повысить знания о глубинных свойствах человеческого сознания, правомерного и противоправного поведения личности в условиях функционирования и развития ИЭС.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена исследованием теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, а также выработкой концептуальных положений по их формированию.

Полученные результаты исследования, развивают теоретические и практические аспекты общей теории права и государства и могут способствовать предупреждению негативных факторов функционирования и развития информационно-электронных систем в современном обществе

Теоретико-правовые положения диссертации целесообразно учитывать в законотворческой работе и в управленческой практике для определения безопасных направлений развития современного общества. Научные итоги работы представляют интерес: для организации межгосударственного взаимодействия по вопросу противодействия информационно-электронному терроризму (кибертерроризму) и нераспространения информационно-электронных систем двойного назначения; для дальнейшего совершенствования правотворческой, правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, в т.ч. МВД России; для использования в учебном и воспитательном процессе с целью повышения правовых знаний, правовой культуры населения и сотрудников правоохранительных органов; для преподавания курса теории государства и права в юридических вузах, а также при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления и анализа сведений, взятых из разных источников.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по теории права и государства, по отраслевым юридическим наукам, литературы по философии, социологии, психологии, информационной безопасности как отечественных, так и зарубежных авторов, а также на использовании положений и принципов российского и зарубежного законодательства,регламентирующего вопросы развития, внедрения и использования на практике информационно-электронных систем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в научных учреждениях и учебных заведениях, а также в научных публикациях и докладах на отечественных и международных форумах, конференциях, семинарах и «круглых столах». В частности, они нашли свое отражение в материалах десяти всероссийских и международных научных конференций, которые состоялись в период с 1999 г. по 2005 г., в т.ч. XI-XÍV Международных конференциях «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», а также международных научно-практических конференциях «Мировое сообщество в борьбе с терроризмом» и «Россия, XXI век - антитеррор». Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 83 научных работах общим объемом свыше 53 печатных листов. Публикации, научные доклады соискателя обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России в 2000 - 2005 гг., на российско-американском семинаре Российской академии наук и Национальной инженерной академии США в 2001 г., в рамках научной работы сектора теории права Института государства и права РАН в 2004 г., в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2004 г. Кроме того, теоретические положения исследования апробированы в разработанных с участием автора рабочих программах по дисциплине «Теория государства и права,» в Академии управления МВД России в 2001 i. и в Российском государственном гуманитарном университете в 2004 г. Материалы диссертации использованы Академией управления МВД России при подготовке: предложений в проект Федеральной Концепции по обеспечению и защите прав человека в 1999 г.; по приведению в соответствие с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом» Федеральных законов «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов в 2001 г.; аналитических материалов для подготовки доклада Президенту Российской Федерации «О международном и внутреннем положении Российской федерации в 2002 г. (вопросы национальной безопасности)»; материалов для проведения Всероссийского совещания с руководителями подразделений правового обеспечения системы МВД России в 2003 г.; учебных материалов для информационно-методического центра ГУК МВД России в рамках внедрения дистанционного образования в деятельность-

образовательных учреждений системы МВД России в 2004 г.; методических материалов для проведения комплексного учения «Закон» со слушателями Академии управления в 2003-2004 г., а также в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Общеправовые основы управления органами внутренних дел», «Организация нормотворческой деятельности органов внутренних дел». Наряду с этим материалы и предложения диссертационного исследования были использованы при подготовке рекомендаций парламентских слушаний «Проект нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» проведенных 23 апреля 2001г. Комитетом Государственной Думы по законодательству, парламентских слушаний «Всемирная торговая организация как «общий рынок» товаров, услуг и интеллектуальной собственности. Что в итоге получит Россия?», проведенных 24 декабря 2001 I. Комитетом Государственной Думы по собственности, а также при проведении «круглого стола» на тему «О суверенитете, неприкосновенности границ и территориальной целостности России», организованном Комитетом Государственной Думы по обороне 25 марта 2003 г. Предложенные в диссертации научные разработки использовались при составлении Программы оптимизации документооборота в Государственной Думе (20032004 г.г.). Подготовленный автором законопроект «Об основах государственной системы предупреждения преступлений в сфере информационно-электронных технологий» в 2005 г. принят к рассмотрению Комитетом Государственной Думы по безопасности. Результаты исследования также были использованы рабочей группой по вопросам законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления для разработки «Концепции разграничения предметов ведения полномочий в вопросах законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан» в 2002 г., рабочими группами МВД России в рамках подготовки проеюа «Концепции развития органов, подразделений и учреждений внутренних дел», проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О милиции» в 2002 г. и в 2005 г. Департаментом охраны общественного порядка МВД России при разработке предложений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел на период до 2015 года.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих в себя четыре главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанносш, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, его новизна, методологическая основа, формулируются гипотетические положения и положения, выносимые на защиту, отражается практическая значимость результатов и их апробация.

Раздел I. Концептуальные аспекты безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем включает в себя две главы. Первая глава - «Функционирование и развитие информационно-электронных систем как объект теоретико-правового анализа» - посвящена теоретико-правовой оценке функционирования и развития информационно-электронных систем с точки зрения безопасности человека, общества, государства и системно-структурному анализу действия права на результаты функционирования и развития информационно-электронных сис1ем в современном общес!ве.

Автор связывает с термином «современное общее 1во» систему реально дейс1вующих, устойчивых, общепринятых правил поведения, защитником которых является не только государство, но и международные организации. В качестве основных признаков, характеризующих такое общество, в работе называются: формирование единого мирового информационного просфанства, углубление интеграции регионов и стран в рамках процессов глобализации; становление в экономической деятельности новых укладов, базирующихся на использовании средств электронно-вычислительной техники и телекоммуникаций, возрастание роли информационно-электронных коммуникаций в социальной, культурной, образовательной и иных сферах за счет возможности свободного получения, распространения и использования необходимых сведений через Интернет; повышение требований к уровню научно-технического развития и правовых знаний человека в условиях осуществления информационно-электронного обмена на международном, национальном и региональном уровнях; стремление отдельных I осударств обеспечить себе мировое доминирование и получение максимальных выгод от результатов применения информационно-электронных систем; нарастание опасности и тяжести последствий 01 использования информационно-электронных систем в антигуманных и противоправных целях. Под информационно-электронными системами автор понимает совокупность технологических компонентов взаимосвязанных между собой в целях решения различных задач в сфере экономики, политики, права, безопасности, здравоохранения, науки и ряда других на основе использования информационно-электронных средств различной конфшурации и принципов действия. В диссертации отмечается, что функционирование и развитие таких систем все ь большей степени ассоциируется с процессом необратимых качественных изменений в физиологии человека, а также с рядом новых общественных проявлений.

Данные изменения и проявления обусловлены информационно-электронным внедрением, которое связано с разработкой и применением информационных технологий, направленных на изменение или «улучшение» генетических и психологических параметров человека, информационно-электронным взаимодействием в рамках функционирования телекоммуникационных систем, коммуникацией и удаленного доступа пользователей к электронным банкам данных (в т. ч. и конфиденциального характера), а также информационно-электронным обеспечением научно-исследовательской, управленческой, экономической, правоохранительной, военной и иных видов деятельности, связанных с безопасным существованием человека, общества, государства. Получившая в России признание идея безопасности, которая заложена в Законе РФ «О безопасности» (1992 I.), определяется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». В рамках взаимосвязи указанных компонентов ключевая роль отводится государству, которое в большей степени призвано отвечать за обеспечение безопасности человека и общества. С этой точки зрения научный и практический интерес представляют результаты влияния права на функционирование и развитие, прежде всего, таких информационно-электронных систем, которые способны не только изменить условия человеческого бытия, но и самого человека

По этой причине за пределами проведенного исследования оказалось изучение общественных отношений, связанных с функционированием и развитием целого ряда систем результаты, действия которых, хотя и важны для общественной практики, но не представляют серьезной опасности для жизнедеятельности человека, общества, государства. К таким ИЭС, в частности, относятся электронные библиотеки, электронные музеи и галереи, электронные системы содействия в изучении языков, электронные газеты и журналы, электронные справочные, экспертные, бухгалтерские, образовательные, хронометражные системы и иные электронные сервисные системы познавательного, обучающего, развлекательного, вспомогательного характера, призванные не только облегчать и стимулировать деятельность человека, но и незаменимые, например, при создании роботов, способных выполнять трудоемкие или монотонные операции, а также при разработке рекомендаций в таких областях, как ремонт компьютеров, поиск нефти, диагностика болезней, размещение капиталов и др.

В связи со способностью права оказывать реальное воздействие на деятельность и поведение людей, и через это - осуществлять прогрессивные изменения в обществе в работе обращается внимание на новые мировые реалии, обусловленные уменьшением значения географических границ государств и национальной принадлежности личности, стремлением к достижению экономических, социальных, политических, военных и научных целей ультрамозгового контроля и дистанционного изменения поведения человека, а также на попытки имплантации в тело людей микрочипов с

целью получения сверхмощного интеллекта и «гигантской» работоспособности, создания тотальных форм социального контроля в обществе.

Применение новых технологий в общественной практике способных не только изменить условия человеческого бытия, но и самого человека предполагает, по мнению автора, серьезное осмысление процессов, происходящих в современном обществе.

В работе отмечается, что параметры функционирования и развития информационно-электронных систем во взаимодействии с обществом выступают пока еще как «зависимая переменная», лишь характеризующая вектор его развития. Вместе с тем, общество все большей степени вынуждено приспосабливаться к этим параметрам в рамках адаптации к новым формам жизнедеятельности. Степень такого приспособления выражается в установлении некоторого динамического равновесия между личностными и общественно значимыми составляющими в процессе функционирования и развития информационно-электронных систем. Поддержание данного равновесия возможно лишь при условии того, что функционирование и развитие ИЭС будет осуществляться путями, не ставящими под сомнение перспективы дальнейшего существования человека как биологического вида. При этом роль общества на современном этапе состоит в том, чтобы как можно в большей степени посредством государства локализовать возможность негативного влияния ИЭС на человека. Это может обеспечиваться путем придания различным параметрам информационно-электронных систем таких характеристик, которые регулируются человеком, препятствуя его превращению в придаток ИЭС.

Диссертант утверждает, что качественные характеристики безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем связанные конструированием более совершенных «особей», «существ» обуславливаются не только технологическими параметрами, но и поведенческими характеристиками личности, которые в целом могут согласовывайся либо не согласовываться с интересами общества - при выходе из-под контроля таких разработок последствия для общества даже трудно спрогнозировать. Поэтому целью действия права на результаты деятельности, обусловленной функционированием и развитием ИЭС должно являться сохранение дальнейшего существования социума.

При анализе параметров функционирования и развития ИЭС автор обращает внимание и на серьезную угрозу вторжения в частную жизнь человека, которая связана с расширяющимися электронными базами персональных данных. Так, в Дании, Исландии, Норвегии, Швеции Финляндии и некоторых других государствах гражданам с рождения в обязательном порядке присваиваются единые идентификационные номера, которые вводятся в электронные банки и фигурируют во всех их личных документах до самой смерти. Созданная в США многоканальная система

электронных учетов населения содержит такие данные, что фактически отпадает необходимость во внутренней паспортизации (в течение жизни на гражданина заводится от 50 до 100 электронных досье на федеральном уровне, на уровне штатов и нижестоящих уровнях). Результатом такого развития общества является хранение в электронных банках данных информации на сотни миллионов человек.

В России в рамках Министерства внутренних дел практически завершено создание многоуровневой системы интегрированных банков данных коллективного пользования, концентрирующих информацию о лицах, представляющих интерес для сотрудников органов внутренних дел, вещах и предметах, имеющих отношение к преступлениям, об организованных преступных группах, а также сведения управленческого характера. Рассматривая особенности функционирования и развития информационно-электронных систем, диссертант отмечает, что стремительный переход на использование электронного управления и контроля, дают основания ожидать в ближайшее время принципиально новых проявлений терроризма, шантажа и вымогательства. Наиболее серьезную опасность может представлять перехват террористами управления орбитальной космической группировкой спутников, АСУ химического завода или АЭС, полетами авиации, стратегическими вооружениями.

Новая мера открытости мира для человека, при которой жить становится удобнее и комфортнее, таит в себе немало угроз. К их числу относится и то, что Интернет все в большей степени служит инструментом распространения пропагандистских материалов, антиобщественных доктрин различных террористических групп, оказывающих воздействие на психику пользователей сети и формирование общественного мнения, выгодного для представителей преступного мира.

В работе обращается внимание на то, что в начале третьего тысячелетия историческое развитие общества подошло к переломной точке, переход через которую делает возможным различные варианты эволюции человека и общества, связанные с безопасным функционированием и развитием ИЭС. В этой связи необходимо осознавать, к чему могут привести человечество попытки «фильтрации» генов в целях «улучшения породы» или создания человеко-машинных гибридов, «переваривающих» гигантские объемы информации.

Также важно понять, как совместить использование удаленного доступа к электронным банкам данных розыскной, ориеншрующей, сигнальной, доказательственной информации с сохранением основы демократического развития общества. Следует представлять и то, что вживление в человеческий организм микрочипов либо инъекции жидких компьютеров, способных приживаться в теле как доброкачественные компоненты и играть роль «детекторов лжи», приведет к обеспечению контроля не только за действиями, но и за мыслями человека. В этой связи весьма сомнительный

характер носит мнение о том, что достижения молекулярной биологии и генной инженерии на базе использования информационно-электронных систем, технологий сделают человека более конкурентно-способным в соперничестве с искусственным интеллектом. Правовая наука не должна обходить все эти явления и процессы, поскольку именно в праве, которое несет в себе гуманистический и нравственный потенциал, закрепляются ориентиры безопасного функционирования и развития ИЭС в обществе, обеспечивающие его будущее.

В рамках анализа возможностей влияния права на ход общественного развития в диссертации обращается внимание на то, что в настоящее время человек сам идет на риск - осознано или нет, развивая непредсказуемые биоэлектронные и психокомпьютерные проекты. Поэтому право наряду с государством призваны обеспечить гарантии безопасности человека как биологического вида Обращая внимание на ориентиры, способные обеспечить устойчивое функционирование социума, автор предлагает связывать действие права не только с обеспечением общественного порядка, разрешением противоречий, социальных конфликтов, но и с сохранением человека как биологического вида.

Развитие событий обусловливает необходимость становления при помощи права новой системы ценностей гуманизма, этики, умения подчинять личные интересы общественным, устранять опасность развития многих процессов для тех, кто только появился на свет или даже еще не родился. Нельзя допустить повторения истории с атомным оружием: изобрели -создали огромные запасы - почти безуспешно пытаемся контролировать распространение и утилизировать.

В праве, как ни в каком другом из социальных регуляторов могут формироваться элементы, обеспечивающие не только учет интересов человека, но и вовлечение их в процесс регулирования его поведения Очерчивая границы поведения людей, право связывав! их государственной и взаимной ответственностью. Человек как субъект действия права одновременно является и адресатом правовой регламентации, занимает центральное место в рамках конкретной исторической эпохи в системе указанных выше связей. Его интересы и воля определяют развитие информационно-электронных систем, а в конечном итоге развитие социума Это определяет необходимость решения целого ряда теоретико-правовых проблем, связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС Принимая во внимание ют факт, что функционирование и развитие ИЭС выступает по отношению к человеку в качестве характеристики его жизнедеятельности категорию «действие права» автор предлагает связывать со свойством права оказывать информативное и ценностно-мотивационное воздействие права на личность, общности людей, достижение цивилизованными средствами фактических результатов, обусловленных функционированием и развитием информационно-электронных систем.

Регулятивная составляющая действия права предполагает выработку долгосрочных целей и стратегию их достижения. В качестве цели действия права может рассматриваться достижение такого положения в обществе, при котором устраняются не только опасности для дальнейшего существования человека, но и причины, побуждающие личность совершать действия, приводящие к возникновению таких опасностей.

По мнению автора, исторический характер человеческих интересов, а также исторический характер связей между человеком с одной стороны, и правом, с другой, предполагает преемственность в области концепций развития общества и его идеалов, имеющих общечеловеческое измерение. Таковыми являются, в частности, интересы по охране жизни и безопасности людей, которые обусловливаются не только общечеловеческими нормами морали, но и правовыми требованиями.

В диссертации отмечается, что на современном этапе общественного развития важно акцентировать особое внимание на анализе действия права, направленном на осуществление прогрессивных изменений в обществе в связи с функционированием и развитием не вообще информационно-электронных систем, с которыми все в большей степени ассоциируется общественная практика, а лишь тех систем, чьи параметры функционирования и развития являются наиболее значимыми для безопасного существования человека, общества, государства.

Функционирование и развитие таких информационно-электронных систем, определяющее и перспективы действия права ассоциируется с результатами деятельности человека в сфере науки, правоохраны, экономики, политики, управления, общественного сознания, общественной и национальной безопасности, опосредованными использованием вычислительных, телекоммуникационных, биоэлектронных и психокомпьютерных технологий В работе анализируются результаты действия права по четырем направлениям, связанным с функционированием и развитием ИЭС в современном обществе.

Первое направление касается защиты права личности на частную жизнь, второе - государственных интересов, третье - предпринимательской и финансовой деятельности в обществе, четвертое - нравственности и биоэтики. В рамках рассмотрения таких направлений логика исследования потребовала дать сравнительный анализ нормативных актов различных стран мира, в тч. и России, позволяющий проследить реальные возможности правового воздействия на развитие ИЭС на национальном и международном уровне. В результате такого анализа автор делает вывод о том, что результаты действия права, связанные с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем не по всем важным параметрам носят упреждающий характер. Установлению границ киборнизации человека, а также рамок развития нанотехнологий и некоторым другим пока вообще не уделяется должного внимания. Вместе с тем заключенные в категории

действие права методологические возможности позволяют, по мнению автора, проанализировать в единстве всю совокупность правовых реалий в процессе достижения правом поставленной цели, определить основные институты, которые участвуют в рамках обеспечения действия права, охарактеризовать в единстве все то, что способствует претворению потенциала права в фактическую правомерную деятельность людей1.

В диссертации отмечается, что использование в качестве основы для теоретико-правового анализа категории действие права позволяет предложить модель, структурно отражающую интегративные свойства этой категории, как целостной теоретической системы, элементами которой являются правовое регулирование и обеспечение результатов действия права.

В качестве методологического инструмента исследования данных элементов предлагается рассматривать процессный подход, представляющий собой способ теоретического познания и практического освоения социально-правовой действительности, ориентированный на изучение правовых явлений как процессов, направленных на достижение конечного результата и усиление коллективной мотивации людей2.

Отмечается, что преимуществом процессного подхода является возможность объединения отдельных стадий (процессов) действия права в единую функциональную цепочку, ориентированную на достижение поставленной цели.

Использование такого подхода дает возможность структурировать теоретико-правовые проблемы безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, под которыми понимаются сложные теоретические вопросы, связанные с действием права на функционирование и развитие ИЭС, на три класса.

Первый класс составляют проблемы правового регулирования, касающиеся разработки доктринальных положений правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС, а также ¡армонизации взаимодейсшия национальных правовых систем в связи с необходимостью такого функционирования и развития ИЭС. Второй класс проблем обусловлен необходимостью обеспечения регулятивного действия принимаемых нормативных положений, и связан с использованием национально-государственных средств обеспечения безопасною функционирования и развития ИЭС. Третий класс проблем определяется необходимостью разработки международных и государственных форм социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС. Выделение этих классов фактически определяет иерархию в исследовании проблем от верхнего уровня к нижнему, исходя из

1 Гойман В И. Указ соч. С.58.

2 Hammer М., Champy J. Reengmeenng the corporation: a manifesto for bisiness revolution.- New York, NY: Harper Business, 1993. 223 p.

ранжирования процессов действия права на основные, связанные с правовым регулированием безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем и, призванные интегрироваться с этими процессами вспомогательные, связанные с обеспечением регулятивного действия права, а также организационные, связанные с обеспечением социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС.

Во второй главе первого раздела - «Правовое регулирование безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем» - определяются доктринальные положения правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем и, обусловленные возможностями нормативного программирования, как средства унификации правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, формы гармонизации взаимодействия правовых систем современности.

Автор характеризует правовое регулирование безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем не только как форму упорядочения общественных отношений, нацеленную на создание безопасных для человека, общества, государства условий жизнедеятельности, но и как средство согласования различных социальных интересов, а также как средство обеспечения стратегии функционирования современного общества на международном уровне.

Поскольку общественное сознание призвано отражать и вырабатывать ориентиры деятельности людей, в соответствии с которыми строиться правовое регулирование безопасного функционирования и развития ИЭС, то особое значение приобретает такая форма права как доктрина, призванная создавать определенные логико-теоретические конструкции, разрабатывать специальные понятия и термины. Под доктриной как источником права понимаются научные (теоретические, концептуальные) положения, которые во всех без исключения случаях используются в правотворческом и правореализующем процессе В рамках установления теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, как исходных, главных положений, связанных с действием права на результаты функционирования и развития ИЭС, автор предлагает определить принципы, признаки, направления и средства, способные обеспечивать желаемые параметры развития такого функционирования и развития Фактически речь идет о регулятивной роли юридической науки, которая связывается с обеспечением безопасности человека, общества, государства (с защитой и выживанием человека как вида).

Исходя из того, что содержание правовых установлений предопределяется обобщенными идеями, на основе которых они должны

приниматься, правовое регулирование безопасного функционирования и развития ИЭС предлагается строить на базе следующих принципов.

Принципе равной безопасности личности, общества и государства, реализация которого предполагает обеспечение безопасности электронных банков конфиденциальной информации при условии предельно допустимого учета и удовлетворения интересов личности, а также максимальную защиту от угрозы использования (создания) личностью опасных для существования социума биоэлектронных систем Существенная роль в реализации данного принципа отводится правовой культуре, которая влияет на выбор тех или программ действия личности в рамках конкретных обстоятельств, связанных с развитием ИЭС.

Принципе свободы выбора личностью поведения в отношении своей конфиденциальной информации в электронных банках данных, который воплощается в оценке личностью баланса затрат и выгод при осуществлении тех или иных действий, связанных с доступом и изменением такой информации.

Программном принципе, предполагающим как на международном, так и на национальном уровнях, осуществление политики нацеленной на просвещение в области безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем путем создания нормативно-правовых условий, определяющих правила поведения людей и процедуры, связанные с таким функционированием и развитием, а также на осознание уникальности человечества, заботу о его будущих поколениях путем запрета на использование вредоносных психотронных компьютерных воздействий и зомбирования.

Принципе единства правового пространства, порождающим обязанность государства не допускать препятствий для свободного перемещения информационно-электронных услуг и финансов, если это отрицательно не влияет на обеспечение его безопасности, защиту жизни и здоровья людей, охрану нравственных ценностей общества в условиях построения глобальной информационной структуры, регламентации трансграничных обменов информацией, предупреждения действий хакеров, запрета действий по управлению индивидуальным и коллективным поведением пользователей при решении военных задач.

В качестве отличительного признака правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС выделяется признак структурно-функциональной сбалансированности средств, обеспечивающих такое правовое регулирование, который реализуются путем принятия норм права взаимно ограничивающего характера (права - обязанности, личность -государство) и прослеживается в указанных выше принципах правового регулирования.

Наряду с указанным признаком предлагается выделять и признак комплексности средств, обеспечивающих достижение цели правового

регулирования, которая проявляется в направлениях, системе, методе и типе правового регулирования.

В сфере правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронной систем автором выделены два главных направления Первое - связывается с созданием и реализацией норм, определяющих рамки использования ИЭС при проведении генетических экспериментов, порядок доступа и использования электронных банков данных конфиденциальной информации, сведений, касающихся развития и использования биоэлектронных, психокомпьютерных систем. Второе - с процедурой предъявления исков при нарушении баланса общественных и личных интересов, с разработкой норм по разрешению конфликтных ситуаций, возникающих в связи с функционированием и развитием информационно-электронных систем в сферах хранения конфиденциальных данных в электронном виде, биоинженерии и психокомпьютерной регуляции. Если первое направление вполне охватывается комплексом юридических средств «обязанность - ответственность», в качестве центрального звена которой выступают юридические обязанности, то второе - комплексом «право-гарантия», где главная роль отводится юридическим правам.

С учетом значения процедурных особенностей, связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС, в качестве доминирующей направленности правового регулирования в работе предлагается выделять запрет, при котором личность вправе совершать любые действия, если они не являются запрещенными законом.

Запрет рассматривается в качестве инструмента для установления границы между свободой и несвободой поведения личности - запрещая конкретный путь удовлетворения потребности, право побуждает личность действовать в дозволенных направлениях Очерчивая круг запрещенных деяний, право тем самым признает все остальные деяния дозволенными Свобода человека в этом случае ограничивается минимальным образом - за ее границами остается лишь то, что явно вредно для общества. Идея обще дозволительного типа правового регулирования - «все, что не запрещено, дозволено», по мнению автора максимально раздвигает границы свободы личности в рамках безопасного функционирования и развития ИЭС с учетом И' того, что никто не может быть принужден сделать то, чего закон не предписывает. Автор считает, что если действие правовых запретов будет опосредоваться системами социальных, политических, экономических и других факторов, то вся система средств, обеспечивающая правовое воздействие на результаты функционирования и развития информационно-электронных систем должна представляться комбинацией взаимосвязанных юридических, социально-экономических и психологических элементов, определяющих волевое поведение участников соответствующих общественных отношений. В диссертации проводится анализ специфического комплекса средств регулирования общественных отношений

с использованием приемов, особенностей как специально-юридического, так социального и психологического аспектов, определяющих волевое поведение участников соответствующих общественных отношений. Такой анализ способствует более глубокому теоретико-правовому осмыслению доктринальной разработки новых правовых понятий и установлению методов, связанных с обеспечением возможности правового регулирования действий личности в рамках информационно-электронного пространства, в котором не признаются национальные границы и отсутствуют какие-либо органы централизованного контроля или принуждения.

С учетом особенностей электронного взаимодействия, а также того, что современное общество функционирует одновременно и как управляемая I осударством и как самоуправляемая система, автором выдвигается гипотеза «квазиправового пространства» для глобальных информационно-электронных сетей. Функционирование такого пространства обеспечивается общественными организациями под частичным государственным контролем (техническими и технологическими средствами самозащиты пользователей, предусматривающими для них равноправную многостороннюю систему безопасности, дополняемыми определенными превентивными, прежде всего, уголовно-правовыми гарантиями со стороны государства)

Данное пространство естественным образом делится на сектора, фактически уже сформировавшиеся в сети из системы объективных связей между различными позициями субъектов электронно-цифрового взаимодействия (пользоваюлей), находящихся в альянсе или конфликте друг с другом. Каждый сектор имеет свою логику, свои правила и закономерности функционирования, в рамках которых важно выявлять и поддерживать возможности самоорганизации, наиболее приемлемые для субъектов данного взаимодействия, как с помощью квазиправовых форм (типа «Досок позора», где содержится информация о злостных нарушителях, «сайтов доверия», на которых размещается информация о сделках, совершенных под влиянием обмана), так и правил или кодексов поведения, относящихся к нормам саморегулирования (Кодекс поведения в Интернете - Канада, Хартия Интернета - Франция, Кодекс профессиональной этики - Великобритания, Национальный кодекс деятельности в области информатики и телекоммуникаций - Россия и др). В диссертации предлагается ассоциировать квазиправовое пространство с пространством стилей жизни субъектов информационно-электронного взаимодействия. Это допускает введение в юридический оборот таких понятий как «возможности» и «ограничения», которые призваны выступать в качестве аналогов понятий «права» и «обязанности». При этом преобразование жестко детерминированного начала правового регулирования в автономно-осознанное начало саморегулирования предполагает ответственность не только перед собой, но и перед обществом в целом. По сути дела переход к саморегулированию, как высшему типу правомерного поведения личности,

которое может расцениваться, как базовая форма правового регулирования является сущностной характеристикой квазиправового пространства. Граница между правовым регулированием и саморегулированием в сфере функционирования и развития ИЭС является подвижной. С одной стороны правовое регулирование постепенно «сливаясь» с идеями нравственности и справедливое га трансформируется в саморегулирование, проявляющееся исключительно через сознание и волю личности, а с другой - внутреннее убеждение личности формируется посредством, сохраняющейся в обществе правовой регуляции, которая обуславливает индивидуальные цели, стимулы, желания в рамках безопасного функционирования и развития ИЭС. При таком соотношении возможности развития саморегулирования создают возможности совершенствования правового регулирования обеспечивающего защиту интересов, как отдельной личности, так и общества в целом.

Поскольку правовое регулирование направлено на установление порядка, основанного на сознательном поведении участников общественных отношений, то диссертант считает принципиально важным определиться с тем, каким должен быть данный порядок для создателей (разработчиков) носителей искусственного интеллекта и продуктов биотехнологий. Решение такой задачи относится к ведению юридической науки. При этом речь должна идти о разработке нового понятийного аппарата на базе синтеза научных знаний.

Перспективы правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС, по мнению автора, предполагают известную «деюризацию» правовых понятий, обусловленную введением в разряд юридических категорий понятий «организма» (как объекта, обладающего собственными целями и возможностями действий для их достижения), «близости» (продуктов биотехнологий оригиналам генетического клонирования), «устойчивости» (искусственного интеллекта в рамках достижения поставленной цели), «функции поведения» (как реакции организма на внешнюю ситуацию). Эти понятия связаны с выходом социума на новый виток диалектической спирали, на котором мыслящая материя начинает перестраивать организацию неживой природы. В качестве основания для анализа предмета правового регулирования, связанного с развитием искусственного интеллекта в диссертации определяется требуемая от субъектов права деятельность в сфере создания продуктов искусственного интеллекта. Предполагается, что характер такой деятельности должен обуславливаться ее социальными свойствами Данные свойства могут придавать поведению субъектов (разработчикам и создателям продуктов искусственного интеллекта) правового регулирования, как позитивные, так и негативные оттенки с точки зрения перспективы безопасности социума. Само же правовое регулирование, по мнению автора, должно быть направлено главным образом на то, чтобы обеспечить развитие систем искусственного интеллекта в социально желаемом направлении. В рамках этого процесса

диссертант считает необходимым определиться с юридическими качествами (правовым статусом) указанных выше субъектов права, которые в значительной степени обусловлены интервалом времени, за пределами которого должно происходить разрушение «близости» между продуктами биотехнологий и человеком, а также структурой обратной связи, присущей любому «организму» и характеризующей его реакцию на возмущающие воздействия окружающей среды Данные параметры должны закладываться конструктором в систему искусственного интеллекта, для того чтобы она не вышла из-под контроля человека при реализации акта самостоятельного «принятия решения».

По мнению автора, воплощение в жизни указанных юридических качеств самым непосредственным образом связано с целеполаганием (с определением общей цели правового регулирования, целей субъектов права и их сочетанием друг с другом), которое имеет особое значение в рамках безопасного функционирования и развития ИЭС. Это обусловлено тем, что обратные связи могут потерять свою рефлексность в условиях обретения все большей сложности. Государство, располагая знаниями критических параметров в функционировании и развитии информационно-электронных систем, переход через которые может привести к необратимым последствиям, призвано определять перечень целей развития, являющихся фактически нормативом для его дальнейшей деятельности.

Если в качестве цели правового регулирования будет выступать установление порядка, основанного на сознательном поведении человека, то ответить на вопрос каким должен быть этот порядок для разработчиков и создателей носителей искусственного интеллекта и продуктов биотехнологий весьма сложно, поскольку цель выступает лишь как связующее звено между настоящим и будущим.

Определение характера поведения, создаваемых «организмов», предполагает не только разработку системы правовых гипотез, которые будут представлять желаемое нами видение развития общественных процессов в будущем и выражаться системой правовых норм, но и встраивание в правовую систему механизма, прямо направленного на своевременное появление в ней соответствующих изменений. Автор считает, что важно определить такие формы адаптации человека к условиям его жизни, которые гарантировали бы стабильность для него и для общества в целом. И как бы несложна была задача целенаправленного проектирования такого механизма, ее необходимо ставить и решать Это позволит наполнять новым содержанием традиционные правовые формы, определять новые ценности и их критерии, в результате чего получат соответствующую оценку и конкретные социальные факторы, в том числе человеческие поступки Исходя из того, что право всегда объективно обусловлено и создается для достижения сознательно определенных целей, диссертант полагает, что указанный выше механизм может строиться на основе интереса личности,

ответственной за разработку и создание носителей искусственного интеллекта и продуктов биотехнологий.

Безопасное функционирование и развитие информационно-электронных систем помимо расширения сферы правового регулирования и универсализации средств правовой регуляции требует известной степени унификации таких средств в рамках процессов действия права. Поскольку с информационной точки зрения, данные процессы характеризуются получением, передачей, переработкой и использованием информации, то идея такой унификации, связанной с движением нормативной информации, заложенной в норме права, допускает возможность интерпретации правового воздействия в качестве нормативной программы поведения личности в процессе регулирования ее поведения.

Автор считает, что сама по себе идея нормативного программирования в теории права вполне может быть связана с разработкой новых нормативных конструкций, которые способны активизировать интегративные возможности национальных правовых систем. Характер сближения правовых систем при этом может определяться, как вертикальными (рецепция принципов, норм, исключающая прежние правовые ориентиры), так горизонтальными (изложение одних и тех же предписаний по-разному) и временными (адаптация к изменениям, нововведениям) рамками. В диссертации обращается внимание на необходимость обеспечения разумного сочетания вертикальных и горизонтальных начал взаимодействия правовых систем современности, позволяющее увязывать макро цели правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС с воздействием на поведение конкретных субъектов права. При этом интеграция политической и экономической жизни обусловленная фактором глобализации делает все более очевидной необходимость наполнения национальных правовых систем, призванных естественным образом приобретать невиданную ранее степень совместимости в рамках формирования макросреды правого регулирования, новыми стандартами.

В настоящее время правовые установления в разных правовых системах не только сформулированы на разных языках, используют разную юридическую технику, но и создаются для общества разными структурами. Существующее разнообразие правовых особенностей национальных законодательств порождает различную правовую оценку одних и тех же действий и событий. Вместе с тем усиление террористической угрозы требует активного развития международной системы противодействия этому явлению, в т.ч. путем включения компонентов отдельных правовых систем в более сложную систему. В рамках устранения существующих противоречий, по мнению автора, особую актуальность приобретает вопрос развития юридических процедур и конструкций. В условиях формирования макросреды правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС в работе рассматривается возможность становления

«наднационального права безопасности», призванного посредством использования универсальных процедурных форм, определять на межгосударственном уровне характер государственного взаимодействия в сфере безопасности.

«Процедурный подход» сближения правовых систем предполагает повышение роли фактора преемственности в праве. Данный фактор, прежде всего, сводится к восприятию определенных элементов и правовых сторон (ценностей) всеми субъектами права. Эти ценности, по мнению автора, связаны с условиями существования человеческого общества.

Поскольку нормооценка вообще осуществляется с позиций упорядоченности, организованности социальных отношений на основе логики долженствования, то такая преемственность может выражаться в принятии (или осуществлении через принятие) более совершенных правовых образцов функционирования правовых систем.

В диссертации отмечается, что сама по себе правовая информация является инвариантной - одно и тоже содержание может быть выражено разными способами, например, запрет на совершение определенных действий - словами или дорожным знаком (при условии знания языка или символики восприятие и понимание права от этого не страдает).

Благодаря человеческой способности к абстрактному мышлению и превращению абстрактных понятий в конкретные образы нормативное программирование вполне может выражаться в символьно-цифровой (кодовой) системе отражения объективной реальности. Использование такой системы обеспечивает особые возможности в случаях его передачи по каналам связи, в рамках оптимизации процессуального взаимодействия правоохранительных органов разных стран. Автор считает, что в условиях становления права безопасности вполне своевременно вести речь о возможности построения системы процедурно-правового регулирования на основе сочетания норм права с такими нормоструктурами, как нормообразы действия В диссертационной работе нормообраз действия интерпретируется как выражение функциональных внешних связей субъектов права с помощью информационного кода, который должен восприниматься в качестве алгоритма действия (стратагема действия) этих субъектов. Выполняя функцию уведомления, подачи сигнала нормообраз действия призван выступать в качестве важного компонента всякой нормативной ситуации, к которой причастны, как правоохранительные органы различных государств, так и пользователи Интернет.

Вместе с тем, само по себе кодирование нормоинформации, связанное с передачей знаков, воплощающих мыслительные образы, снижает уровень строгости юридически значимых предписаний - ведь незначительная неточность может помешать установить смысл нормативного сообщения. В этой связи автор обращает внимание на важность соблюдения одного из главных требований кодирования - «требования однозначности», согласно

которому необходимо обеспечить не только соответствие кодового образа фиксируемому образу, но и возможность обратного однозначного перехода (декодирование) от кодового образа к реальным действиям. Несмотря на то, что нормообраз действия лишь приблизительно может отразить действительность, диссертант считает, что в этом, применительно к рассматриваемой проблеме заключается его достоинство - «абстрагируясь» от конкретного многообразия реальных отношений он позволяет фиксировать устойчивые связи и отношения в человеческом поведении, в какой бы стране оно не происходило.

В рамках сближения правовых систем современности использование кодовых сочетаний призванных выступать, как упрощенные образы объективно-реальных явлений может обеспечить переход с микро уровня правового регулирования к макро уровню правового регулированию безопасного функционирования и развития ИЭС. При этом обеспечение тако1 о сближения в условиях формирования макросреды правового регулирования такого функционирования и развития возможно на основе синтеза различных типов юридического мышления в рамках становления наднационального права безопасности.

Если это становление будет связано с возможностью более детальной характеристики различных видов деятельности (нежелательного или опасного поведения) в обществе, то содержательный аспект нормообраза действия, по мнению автора, может быть дополнен ценностным информационным аспектом, который предполагает в качестве ориентирующей правовой формы использование категории «правовое содержание события». Фактически данная форма призвана обеспечить конкретизацию категории «нормообраз действия», как сигнальной правовой формы, отражающей наиболее существенные черты юридически значимой ситуации. Правовое содержание события призвано с одной стороны, придавать качественную окраску негативным моментам в развитии информационно-электронной среды, а с другой - детализировать параметры этого развития, выделяя в оценке действий субъектов права в рамках различных правовых систем общие черты. По мнению автора, это в итоге может наложить отпечаток на разработку концептуального аппарата, дающего возможность однородного толкования явлений, связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС. С учетом такого подхода в диссертации отмечается, что с теоретических позиций нормы права условно могут быть отнесены к моделям нормоорганизации общества первого рода, а нормообразы действия и правовые содержания событий - к моделям второго рода, которые призваны дополнять модели первого рода в рамках становления наднационального права безопасности.

Раздел II. Обеспечение правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем содержит в себе третью и четвертую главы. В третьей главе -

«Обеспечение действия нормативных положений, направленных на безопасное функционирование и развитие информационно-электронных систем» - исследуются два блока проблем, связанных с теоретико-правовыми основами безопасного функционирования и развития ИЭС. Речь идет об особенностях обеспечения действия правовых положений, направленных на безопасное функционирование и развитие информационно-электронных систем в современном обществе, а также о повышении эффективности государственно-правовой деятельности как факторе обеспечения безопасного функционирования и развития ИЭС

Рассмотрение права в качестве средства предотвращения негативных последствий развития ИЭС, по мнению автора, предполагает необходимость установления ориентиров в обеспечении правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС, связанных с реализацией на практике правовых стандартов, определяющих поведенческие характеристики людей.

Связи между человеком и правовыми параметрами такого развития, по мнению автора, должны определяться, исходя из стабильности и идентичности биологических и социальных связей, характеризующих видовую особенность людей в природе и обществе, в т.ч. преемственность в области правовых взглядов, направленных на защиту человеческого общества от вымирания, хаоса, преступности. При этом оптимальное сочетание данных связей, фактически обеспечивающих представление соответствующих возможностей для развития человека и его свободы должно, по мнению автора, предполагать реализацию государством возврата итогов правового регулирования функционирования и развития ИЭС (сведений о его результативности) по каналам обратной связи в сферу правотворчества. Обеспечивая действие права, государство получает возможность ориентироваться на результаты достижения намеченных правовых целей в обществе. Данная позиция автора позволяет ставить вопрос о цикличности в действии права на результаты функционирования и развития информационно-электронных систем, которая определяется поведением людей, обладающих своими целями и изменяющимися средствами их реализации. Такая цикличность рассматривается в работе в качестве формы обеспечения поступательного развития права в условиях влияния технологических инноваций на общественное сознание, культуру, психологию, поведение личности. По своей структуре цикл в действии права представляется как система трех взаимосвязанных стадий. Первая из этих стадий предполагает оценку фактического состояния правового регулирования функционирования и развития ИЭС. Вторая - связана с установлением целей действия права, обусловленных параметрами такого функционирования и развития, А третья - с корректировкой нормативных положений исходя из результатов функционирования и развития

информационно-электронных систем в обществе, а также с принятием новых целей действия права.

Поскольку общие параметры правовых установлений получают юридическую форму и гарантии реализации от государства, призванного сохранять условия существования общества, то циклическая динамика действия права самым непосредственным образом связана с результатами государственной деятельности (с достижением государством, стоящих перед ним задач). При этом действие права вызывающее изменение параметров развития ИЭС само будет изменяться в силу того, что новое состояние ИЭС приведет к изменению условий, вызвавших первоначальное действие права. Кроме того, в рамках взаимодействия государственных и правовых механизмов сами эти механизмы призваны приобретать новые черты, модифицироваться во взаимодействии друг с другом. Поэтому именно деятельность государства рассматривается в диссертации в качестве основы генерирующей цикличность в действии права. И если «присутствие» государства в сфере экономики не должно быть чрезмерным, то в сфере безопасности функционирования и развития ИЭС государство призвано играть главную роль.

В диссертации обращается внимание на тот факт, что в последнее время все чаще появляются предложения об устранении (упразднении) институтов государства на национальном уровне (как не обладающего необходимыми средствами и методами решения глобальных проблем современности) и создании мирового государства. В рамках экономической и политической глобализации на базе расширения всемирной компьютерной сети, совершенствования компьютерных языков и доступности человеческих контактов независимо от стран и расстояний выдвигаются идеи децентрализации власти, приоритетного развития региональных структур с постепенным формированием наднациональной, надгосударственной самоорганизации мирового сообщества, свободного от острых политических и идеологических конфликтов.

По мнению автора, создание условий безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, связано именно с институтом национального государства, как инструментом рациональной организации социальных процессов, способным выступить в качестве механизма, обеспечивающего безопасные для человека параметры такого развития в современном обществе. Для России и в теоретическом, и в практическом плане важно сопоставлять перспективу обеспечения нормативных положений безопасного функционирования и развития ИЭС с перспективой развития института национального государства как механизма служащего интересам человека и защищающего его от негативных факторов воздействия ИЭС.

В диссертации поддерживается позиция H.H. Моисеева, относительно того факта, что гибель величайших цивилизаций прошлого в своей основе

была предопределена вялостью государственного механизма в целом1. Кроме того, автор соглашается с точкой зрения немецкого ученого А.Гелена, отметившего что государство - один из фундаментальных антропологических институтов наряду с семьей, языком, правом, которое выражает потребности человека в обеспечении собственной безопасности, стремление к стабильности внутреннего и внешнего мира, как «естественная, биологически обусловленная организация»2.

Получив право на большую свободу, человек в условиях стремительного развития возможностей информационно-электронных систем оказывается во многих случаях не в состоянии просчитать все последствия своих действий Как показывает исторический опыт, общественные системы возникают, функционируют, распадаются под влиянием как внутренних, так и внешних причин. Это делает актуальным учет совокупности причинно-следственной зависимости явлений, связанных с безопасным функционированием и развитием ИЭС в конкретных пространственно-временных условиях, который может осуществляться в современном обществе только на уровне национального государства, призванного обеспечивать безопасность граждан, рост их благосостояния, экономическую и культурную конкурентоспособность народа на мировой арене. В этой связи, в рамках обеспечения процессов правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС в качестве решающего фактора в диссертации предлагается рассматривать образование обратной связи между правовыми предписаниями и параметрами такого функционирования и развития, приводящее общество к более высокому уровню защищенности. По мнению автора, важно, чтобы формирование механизма правового регулирования осуществлялось исходя из того, что наиболее действенным является закон, который обеспечивает достижение цели путем компромисса между личностью и государством. При этом интересы сторон должны ассоциироваться как суперпозиция личных и общих для всех интересов, сформированных на единой основе, - безопасное развитие человека, общества, государства.

С учетом такого подхода идея о «будущем права», формируемого под воздействием государства выглядит преимущественно как теоретико-правовая идея, которая связана с прогнозированием развития права, исходя из исторического характера человеческих интересов и человеческого сознания, а также характера связей между человеком с одной стороны, и процессами правового регулирования безопасного функционирования и развигия ИЭС.

Практическая реализация данной идеи предполагает необходимость разработки и создания комплексной системы управления качеством

^Моисеев НН. Человек, среда, общество. М., 1982. С.223.

2Gelen А. Das Bild des Menschen im Lichte der Modemen Antropologie//Gesamtausgabe. 1983. Bd. 2. S. 101-103.

нормативных актов на основе использования мощных программно-технических средств, например, искусственных нейросетей. Использование возможностей этой системы позволит на государственном уровне не только правильно определять, своевременность, сферу и пределы правового регулирования, но и исключать использование права там, где требуются другие средства социальной регуляции. Для имитации результатов действия закона, указанная комплексная система должна включать в себя как минимум две группы моделей: первая призвана описывать граничные состояния для существования социума (человека как биологического вида), а вторая -человеческую активность. При этом первую группу моделей следует относить к числу базовых, а блок человеческой активности должен строиться с учетом интересов, обусловливающих развитие высоких технологий, исходя из устанавливаемых правовых ограничений.

Возможности нейросетевой системы позволят не только своевременно выявлять пробелы в правовом регулировании функционирования и развития ИЭС, но и моделировать предложения по их возможному устранению, т.е. по сути - формировать правотворческую инициативу и правовую политику в области правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем (давать рекомендации что делать, где делать, кому делать, в какой последовательности делать).

Действие права, являясь с одной стороны результатом целенаправленного влияния государства на общественные отношения, а с другой - фактором их стабильности, средством достижения общественно значимых целей характеризует изменения в системе «государство-право» при переходе от одного типа государства и права к другому (от одной более низкой ступени к другой более высокой).

Теоретический интерес, по мнению диссертанта, представляет выявление таких типов права и государства, которые могут наилучшим образом способствовать достижению целей правового регулирования безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем. В рамках развития либертарно-юридической концепции понимания (толкования) права и государства, как необходимых форм свободы людей, обеспечивающих их формальное равенство, автор считает, что следующий тип государства, способный обеспечить прогресс свободы личности допустимо соотносить с эффективным типом государства. В диссертации предлагается судить об эффективности государственно-правовой деятельности по обеспечению безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, исходя из степени реализации им своего предназначения (полезности для общества) на основе использования правовых стимулов, обуславливающих степень свободы личности. С учетом этого эффективность рассматриваемся в диссертации как отношение цели к результату действия государства, те. представляет собой количественную характеристику степени расхождения цели с реально достигнутыми

результатами. Автор отмечает, что появление новых возможностей в ходе функционирования и развития ИЭС порождает новую фазу в развитии человеческой свободы, которая состоит не только в использовании стихийно возникающих возможностей, но и в создании на государственном уровне условий для реализации этих возможностей.

Конкретизация меры свободы и ее реализация личностью на основе соблюдения баланса с интересами общества, по мнению диссертанта, должны быть определены в качестве одного из главных факторов деятельности государства, связанных с безопасным функционированием и развитием информационно-электронных систем. Дальнейшее расширение прав и свобод личности в данной сфере не может рассматриваться вне контекста с ее обязанностями и ответственностью перед обществом.

Идея повышения эффективности государственно-правовой деятельности по безопасному функционированию и развитию ИЭС развивается в диссертации, исходя из потребности достижения определенной гармонии в отношениях личности и государства, посредством правового регулирования такого функционирования и развития в целях сохранения общества в качестве обособленной само идентичной части природы. При этом формирование принципов повышения эффективности государственно-правовой ' деятельности, как основополагающих идей, определяющих прогресс свободы личности в условиях функционирования и развития ИЭС, по мнению автора, должно определяться не только уровнем развития культуры, науки, образования, но и наличием справедливых правовых начал в деятельности государственного механизма Обеспечение таких начал считает диссертант, может рассматриваться в качестве главной цели государственно-правовой деятельности.

Как исходные для повышения эффективности государственно-правовой деятельности в работе называются принципы уважения прав личности, обеспечения ее свободного развития с учетом интересов сохранения социума, приоритета права в обществе, равной защищенности человека и общества. Особое место в рамках анализа прогресса свободы личности отводится проблеме соотношения законодательной, исполнительной и судебной властей, которые призваны осуществлять тесное взаимодействие друг с другом при реализации процесса управления обществом.

Существующая расстановка приоритетов среди составляющих общей системы государственной власти с учетом выполнения свойственных им задач и функций, связанных с обеспечением безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, по мнению автора, должна быть изменена в сторону судебной власти. Рассмотрение судебной власти не только как отдельной части механизма государства, но и как фактора выражения и подтверждения справедливости государственной организации общественной жизни может оказать существенное влияние на реализацию идеи повышения эффективности государственно-правовой деятельности по

обеспечению безопасного функционирования и развития ИЭС. Процесс обеспечения обратных связей между политической и правовой системами общества, по мнению диссертанта, должен способствовать повышению эффективности государственно-правового функционирования,

ориентированного на обеспечение соотношения меры свободы и ответственности личности и государства в обществе. С учетом совместимости структурных элементов (идеи, нормы, отношения, организации) правовой и политической систем общества и конституционных принципов формирования этих систем в работе выдвинута идея о становлении единой политико-правовой системы общества, которая призвана выполнять институциональную, проективную, регулятивную, идеологическую и коммуникативную задачи.

Предложенная автором интерпретация задач и функций политико-правовой системы дает возможность составить более полное представление об идее повышения эффективности государственно-правовой деятельности по обеспечению безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем на основе реализации максимально возможной меры свободы человека при защите важнейших параметров среды его обитания и его самого как биологического вида. По мнению диссертанта, в рамках повышения эффективности государственно-правовой деятельности должна формироваться культура не «подчинения», а «участия» человека в общественных процессах, активного вовлечения его в процесс выработки и принятия важных требований и решений. Реализации этой идеи может способствовать практическое воплощение модели «электронного государства».

В диссертации отмечается, что такая модель государственного функционирования связана со становлением новой постиндустриальной философии взаимодействия государства и личности, которая, наряду с упрощением доступа 1раждан к информации, обеспечением «прозрачности» власти и др., предполагает прогресс свободы личности в рамках достижения целей правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС

Воплощение проекта «электронного государства» на практике связывается в работе с обеспечением доступа населения к официальной информации посредством электронных каналов связи, интерактивных опросов, публичных дискуссий, оплаты налогов и квитанций, доступа к правовым базам данных Это может способствовать не только обезличиванию властвования, но и превращению его из состояния неопределенной личной зависимости в некоторый общий шаблон отношений, в господство формальной законности.

В диссертации отмечается, что реализация проекта «электронного государства» в России, основная цель которого заключается в максимальном упрощении процедур получения гражданами, организациями услуг от

органов власти и обеспечении возможности контроля (оценки) за действиями этих органов должна сопровождаться упреждающей разработкой конкретных правовых установлений. В этой связи автор обращает внимание на тот факт, что право призвано, не просто согласовывать деятельность и поведение отдельных индивидов, социальных групп, объединений, а сводить их в некоторое единство, обеспечивая их взаимодействие на основе формального равенства субъектов права. Особую актуальность данное положение приобретает для сферы информационно-электронных взаимодействий. Правовые установления, регулирующие такие взаимодействия, предлагается рассматривать в качестве конкретной программы поведения, направленной не просто на сохранение структурно-функциональной устойчивости современного общества (на обеспечение его безопасности). По мнению автора, фактическое преобразование основ государственного строительства, осуществляемое в рамках проекта «электронного государства» требует усиления участия правоохранительных институтов государства в работе по воплощению этого проекта. Деятельность государства должна быть нацелена на обеспечение заинтересованности человека в правомерном поведении. От того, в каком направлении, какими методами и в чьих интересах осуществляется правовое регулирование, зависит безопасность общества в целом. В эффективно действующем государстве человек и государство не оппоненты, а партнеры. С этой позиции право представляет собой наиболее важное средство для выработки платформы, на которой осуществляется соединение государственных и личных интересов. Продвижение по такому пути предполагает выполнение соответствующих организационных и законодательных условий для осуществления правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС, реализация которых самым непосредственным образом связана с необходимостью повышения эффективности государственно-правовой деятельности, характеризующейся определенным уровнем законности, правосознания, правовой культуры и правовой активности личности.

В качестве фактора, способствующего повышению эффективности государственно-правовой деятельности в работе предлагается рассматривать дополнение блока ключевых функций современного государства (экономическая, политическая, социальная, идеологическая, экологическая) охранительной функцией. Под такой функцией автор понимает взаимосвязанную деятельность государственных институтов, направленную на всестороннюю защиту как законных интересов личности от противоправного вмешательства в ее жизнь, вредного влияния на ее физическое и психологическое состояние, так и интересов общества, если действия отдельной личности, группы лиц, другого государства или государств ставят под угрозу безопасность его жизнедеятельности. В работе отмечается, чю охранительная функция носит интегративный характер, т.к. охватывает сферу правоохраны, здоровья, материнства и детства, социальной

защищенности, безопасности и обороны. Реализация этой функции органически связана с экономической, социальной, политической, идеологической, экологической функциями государства, поскольку именно охранительная функция призвана обеспечивать оптимальный характер правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС, согласующийся с общественными и личными интересами. Государство в рамках реализации данной функции призвано защищать не только свои национальные интересы, но фактически и нормальную жизнедеятельность мирового сообщества в целом. В этом смысле обеспечение правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС должно рассматриваться в качестве составной части прогресса мировой культуры.

Четвертая глава - «Обеспечение социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем» посвящена исследованию международных и государственных форм реализации принципов социально-правового контроля обеспечения безопасного функционирования и развития информационно-правовых систем. С теоретико-правовой точки зрения формирование основ такого контроля ассоциируется с созданием комплекса правовых условий (характеризующих состояние законодательства, юридической техники, методы, способы, принципы правового регулирования) и специальных средств (выявления предупреждения, пресечения правонарушений и восстановления нарушенных прав личности). Учет данных условий и использование этих средств, по мнению автора, определяет возможность проведения последовательной правовой политики, при которой каждое государство может оказывать влияние на безопасное функционирование и развитие ИЭС.

В диссертации выделяются две стадии в разработке основ социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС. Первая стадия обусловлена определением руководящих правовых принципов, связанных с обеспечением такого контроля. Вторая - с разработкой (совершенствованием) международных и государственных форм, призванных обеспечивать практическую реализацию таких принципов. В качестве данных принципов автором называются: принцип справедливости; принцип адекватного правового реагирования на высокотехнологичное правонарушение; принцип учета норм международного права; принцип координации действий правоохранительных органов.

На основе указанных принципов в диссертации анализируются положения действующих и разрабатываемых норм в сфере обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития ИЭС в России и за рубежом. Излагаются предложения по организации деятельности под эгидой ООН ежегодной Конференции по нераспространению информационно-электронных систем двойного назначения. Автором выделяются три блока актуальных вопросов

международного сотрудничества по реализации принципов обеспечения социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронной среды. Первый блок составляют вопросы развития и распространения информационно-электронных систем в рамках научных разработок и международной торговли. Второй блок - вопросы обеспечения национальной защиты от применения информационно-электронных систем в качестве оружия и от Интернет-преступности Третий блок - вопросы защиты национальных информационных ресурсов и интеллектуальной собственности

В диссертации анализируется возможность использования широкого понимания категорий законности и правопорядка применительно к безопасному функционированию и развитию ИЭС.

В рамках исследования правовой (нормотворчество, реализация права) и организационной (управление, правоприменение) форм социально-правового контроля безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем автором предлагаются приоритетные направления деятельности России на международной арене и внутри страны по выработке перспективных механизмов по минимизации негативных последствий функционирования и развития ИЭС, предлагаются концепции проектов Всемирной концепции о гарантиях противодействия информационно-электронному терроризму («кибертерроризму») и Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений в сфере информационно-электронных технологий Акцентируется внимание на роли правосознания и правовой культуры человека, обусловленных безопасным функционированием и развитием ИЭС.

В заключении диссертационной работы автором подводятся итоги проведенного исследования, связанные с действием права на результаты функционирования и развития информационно-электронных систем. Отмечается, что право как средство социальною управления должно активно использоваться для предупреждения негативных факторов функционирования и развития ИЭС. Закрепляя определенные формы поведения, требуя их соблюдения, запрещая некоторые действия, право должно выступать в качестве стабилизирующего фактора социально-культурного развития общества. В связи с этим к теории государства и права следует относиться не как к явлению, ограниченному тесными рамками исследования теоретических конструкций, а как, к науке способной внести свой вклад в сохранение социума. Автором обращается внимание на то, что существенный теоретико-правовой интерес представляют юридико-психологические проблемы взаимодействия права, сознания и поведения людей, связанные с эффективным и неэффективным использованием символьно-цифровых (кодовых) сочетаний в рамках формирования макросреды правого регулирования. Отмечается, что дальнейшая разработка этих проблем призвана обогатить теорию права, повысить знания о свойствах

человеческого сознания, правомерного и противоправного поведения личности в рамках функционирования и развития информационно-электронных систем.

Таким образом, в результате диссертационного исследования разработана концепция теоретико-правовых основ безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем, в рамках которой дается оценка состояния функционирования и развития ИЭС, осуществляется системно-структурный анализ действия права на результаты функционирования и развития информационно-электронных систем, формулируются принципы, доктринальные положения и концептуальные предложения по совершенствованию и обеспечению правового регулирования безопасного функционирования и развития ИЭС, а также предлагаются проекты основополагающих правовых актов, регламентирующих безопасное функционирование и развитие ИЭС и предупреждение преступлений в сфере информационно-электронных технологий.

Основные положения диссертации отражены в 83 научных работах автора (из них: 1 монография, 5 учебных пособий, пособий, курсов лекций, лекций)общим объемом 53.2 печатных листа, в т. ч ¿,работы, объемом 21713 печатных листа выполненных в соавторстве.

1. Мононографии, пособия, учебные пособия, лекции

1. Актуальные проблемы теории права и государства в современном российском обществе- Лекпия - М.: Академия управления МВД России,

2004. - 0,9 п.л.

2. Общеправовые основы управления органами внутренних дел: Курс лекций.- М.. Академия управления МВД России, 2004., - 14,93/0,9 п.л. (в соавт.).

3. Правовое регулирование развития информационно-электронной среды в современном обществе: Монография. М.: Академия управления МВД России, 2002. - 7,67 п.л.

4. Организация нормотворческой деятельности в системе МВД России: Пособие - М • Типография МВД России, 2002. - 6,2/1,1 п.л. (в соавт.)

5. Проблемы становления правового государства в России в XIX - начале XXI в.- Лекция. - М.: Академия управления МВД России. 2001. - 1.16 п.л.

6. Правовые основы обеспечения охранительной функции государства в условиях использования новых информационных технологий.: Учебное пособие. - М.: Академия управления МВД России, 2000. - 4, 2 п.л.

II Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

7. Перспективы обеспечения общественной безопасности в рамках построения «электронного государства» в России // Современное право.

2005. №3,- 0,5 п.л.

8. Право, государство и безопасность личности в условиях развития информационно-электронной среды//Государство и право. 2004. № 11,- 0,3 п.л.

9.Правовые аспекты программы электронная Россия // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2004.

№ 7. - 0,2 п.л.

Ю.Некоторые особенности развития права и обеспечения информационно-электронной безопасности в России // Современное право. 2004. № 6. - 0, 2 п.л.

11. Ключевые аспекты правового регулирования использования и развития информационно-электронных технологий // Государство и право. 2004. № 4. - 0,3 п.л.

12. Право и безопасность современном обществе // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2004. № 4. - 0,2 п.л.

13. Статусные положения, обуславливающие системную целостность органов внутренних дел России // Современное право. 2004. № 3. - 0,2 п.л.

14. О ценностных аспектах в правовом регулировании развития информационно-электронных технологий // Современное право. 2003. № 12. - 0.3 п.л.

15. Правовые формы противодействия новым преступным проявлениям //Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2003. № 12.-0,2 п.л.

16.Системная целостность МВД России как фактор обеспечения социальной безопасности личности// Современное право. 2003. № 7. - 0,2 п.л

17.Принципы, основы и предпосылки развития эффективного государства // Современное право. 2003. № 4. - 0,3 п.л.

18.Международные правовые аспекты противодействия высокотехнологичному терроризму // Современное право. 2003. № 2 - 0,3 п.л.

19. Перспективы правового регулирования отношений в условиях развития высоких технологий // Государство и право. 2003. № 1. - 0,5 п.л.

20.Международно-правовые меры защиты интеллектуальной собственности // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2003. № 1. - 0,4 п.л.

21. Проблема правовой защиты электронных банков данных персональной информации // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002. № 7. - 0,25 п.л.

22 Правовые и организационные аспекты обеспечения авторских прав органами внутренних дел в условиях информатизации общества // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002. № 1.-0,2 п.л.

23. Социальные и правовые аспекты внедрения новых информационных технологий в общественную практику//Современное право.2001. № 5.-0,4 п.л.

24. O.A. Гаврилов, Курс правовой информатики. Учебник для вузов. М.: Наука, 2000. 432 с. // Государство и право. 2001. № 2,- 0, 15 п.л.

III Научные статьи, материалы научных конференций, семинаров

25. О правовом регулировании безопасного функционирования и развития информационно-электронных систем в современном обществе// Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. XIV Международная научная конференция (24-25 мая 2005г). Сборник трудов - М.: Академия управления МВД России, 2005 -0,4 п.л.

26. О государстве, бизнесе и безопасности в России // Век качества. 2005.№ 1.-0,25 п.л.

27. О безопасности и комплексной системе управления качеством нормативных актов в высокотехнологичном обществе// Представительная власть - XXI век. 2005. № 2. - 0,5 п.л.

28. Государственно-правовые аспекты обеспечения проекта «Электронного правительства» // Представительная власть - XXI век. 2004. № 5.-0.4 п.л.

29.Безопасность и государственно-правовые реалии высокотехнологичного общества // Представительная власть - XXI век. 2004. № 4 - 0,4 п.л.

30. Ключевые факторы обеспечения законности в деятельности органов правоохраны в условиях развития информационно-электронной среды // Представительная власть - XXI век. 2004. № 2. - 0,2 п.л.

31. Правовое регулирование электронного документооборота // Представительная власть - XXI век. 2004. № 1. - 0,3 п.л.

32. Теоретико-правовые вопросы проекта «электронного государства» в современном российском обществе // Право и государство: теория и практика. 2004. №1. - 0,4 п.л.

33.Организационно-правовые аспекты предупреждения

высокотехнологичного терроризма // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2004, № 3.- 0,3 п.л.

34 Правонарушения в сфере электронной информации: что надо знать// Бизнес-Форум IT.2004. № 1-2.- 0,1 п.л

35. Обеспечение общественной безопасности в процессе создания «электронного государства» // Век качества. 2004 № 6. - 0,2 п.л.

36. Террористическая угроза и перспективы развития права // Век качества, 2004. № 4. - 0,25 п.л.

37 Информационно-электронная среда и диктатура закона // Век качества. 2004. № 2. 2004.- 0,2 п л.

38. Информационно-электронное правонарушение: что необходимо знать руководителю // Век качества. 2004 № 1. 2004,- 0,2 п.л

39. Безопасность, бизнес и государство // Борьба с терроризмом в современной России: Материалы шестой научно-практической конференции (25 ноября 2004 г.). - М.: Академия управления МВД России, Институт социологии РАН, 2004. - 0,1 п.л. (в соавт.).

40. Ключевые факторы реализации идеи и электронного правительства в России // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: ХП1 Международная научная конференция (2526 мая 2004 г.). Сборник трудов. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 0,5 п.л. (в соавт.).

41. Право, безопасность и государство в условиях современной России // Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире. Всероссийский форум (17-18 февраля 2004).-М ■ РАГС, 2004. - 0,4 п.л.

42 Правовые формы взаимодействия правоохранительных органов в условиях развития информационно-электронных технологий // Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовно-процессуального законодательства' Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции (19-20 февраля 2004 г.).- М.: Московский университет МВД России, 2004,- 0,2 п.л.

43 Развитие системной целостности органов внутренних дел как фактор укрепления правопорядка // МВД России 200 лет. История, развитие, перспективы: Труды Академии управления МВД России. - М.: Академия управления МВД России, 2003.- 0,2 п.л.

44. Политико-правовые аспекты предупреждения информационно-электронного терроризма //Экстремальные ситуации, конфликты, согласие: Материалы пятой научно-практической конференции (И декабря 2003 г).-М.: Академия управления МВД России, Институт социологии РАН, 2003. -0,2 п.л.

45. Альтернативы развития МВД России на современном историческом этапе // Органы внутренних дел в механизме государства: Мат Межвуз. Науч семинара (29 апреля 2003 г.). - М.: Академия управления МВД России, 2003. - 0,2 п л.

46. Ценностно-правовые ориентиры в регулировании развития инормационно-электронной среды II Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: XII Международная научная конференция (20-21 мая 2003 г.). Сборник трудов. - М.: Академия управления МВД России, 2004. - 0,6 п.л.

47. О мерах предупреждения информационно-электронного терроризма // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. Под общ. ред. А П.Любимова. - М.: Комитет государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, 2003. Реф. Вып. 5 (53). - 0,02 п.л.

48. On Measures of Prevention of Information and Electronic Terrorism// Representative power - XXI Century. Legislation, Commentaries, Problems. Alexei P. Lubimov, Editor-in-chief; Alexander N. Domrin - Editor of the English Editition. Moscow: 2003. № 5,- 0,02 p.s.

49. Перспективы правового регулирования развития информационно-электроннх технологий // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. Под общ. ред. А.П.Любимова. -М.: Комитет государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, 2003 Реф. Вып. 2-3 (50-51). - 0,02 п.л.

50 Prospect of the legislation on regulation of the development of the information-electronic technologies // Representative power XXI Century Legislation, Commentaries, Problems. Alexei P. Lubimov, Editor-in-chief; Alexander N Domrin - Editor of the English Editition. Moscow: 2003. № 2-3.0,02 p.s.

51. Нравственные ориентиры - залог безопасного использования информационно-электронных технологий // Общественная безопасность. Сборник № 9. -М.: МВД РФ, 2003.- 0,1 п.л.

52. О мерах предупреждения информационно-электронного терроризма // Представительная власть - XXI век. 2003. № 5. - 0,2 п.л.

53 Перспективы правового регулирования информационно-электронных технологий // Представительная власть - XXI век. 2003. № 2-3. - 0,3 п.л.

54. Как предупредить информационно-электронный терроризм // Век качества. 2003. № 6.- 0,15 п л.

55. Правовая культура как залог качества управления // Век качества. 2003. № 6,- 0,2 п.л.

56. Эффективное государство и развитие информационно-электронных технологий // Век качества. 2003. № 4.- 0,2 п.л.

57. О преступности в сфере Интернета // Век качества. 2003. № 3,- 0,2 п.л

58. Нравственные ориентиры в использовании информационно-электронных технологий // Век качества. 2003. № 1.- 0,25 п.л.

» 59 Реалии, с которыми необходимо считаться // Бизнес-Форум IT 2003.

№11.- 0,2 п.л.

60. Электронное управление государством: возможности и проблемы // Форум IT.2003. № 7-8,- 0,1 п.л.

61 Электронное взаимодействие и правовое регулирование // Форум IT.2003. № 5.- 0,1 п.л.

62. Об опасности и безопасности в Интернете // Форум IT.2003. № 4 (5).-0.15 п.л.

63. Гарантии защиты прав личности по обеспечению безопасности электронного документооборота // Государство, личность и органы внутренних дел. Материалы конференции (Москва, 29 апреля 2002 г.). - М.: Академия управления МВД России. 2003 г.- 0,25 п.л.

64. Органы внутренних дел как субъект противодействия терроризму в условиях развития высоких технологий // Высокотехнологичный терроризм Материалы российско-американского семинара (Москва, 4-6 июня 2001 г.). -М.: Российская академия наук, 2002.- 0,45 п.л.

65. The Role of Internal Affairs Agencies in Efforts to Fight Terrorism Under High - Technology Conditions //High-Impact Terrorism. Proceedings of a Russian-American Workshop. - Washington. National Academy Press 2002 - 0,45 p.s.

66. Правовое и организационное обеспечение безопасности электронного документооборота как факторы согласия в российском обществе // Экстремальные ситуации, конфликты и согласие. Материалы четвертой научно-практической конференции (27 ноября 2002 г.). - М.: Академия управления МВД России, Институт социологии РАН, 2002. - 0,3 п.л.

67. Правовые аспекты решения проблемы общественной безопасности, связанной с электронными банками данных персональной информации органов внутренних дел // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: XI Международная научная конференция (2122 мая 2002 г.). Сборник трудов. - М.: Академия управления МВД России, 2002. - 0,3 п.л.

68. Органы внутренних дел как гарант обеспечения прав граждан в условиях развития высоких технологий // Российское общество, государство и органы внутренних дел. Труды Академии управления,- М.: Академия управления МВД России, 2002.- 0,25 п.л.

69. Правовое обеспечение безопасности электронного документооборота // Век качества. 2002. № 6,- 0,25 п.л.

70. Перспективы деятельности МВД России в XXI веке // Общественная безопасность. Сборник № 7. - М.: МВД РФ, 2002,- 0,2 п.л.

71. Теоретико-правовая оценка развития сферы информационно-электронных технологий // Право и политика. 2001. №2.- 0,25 п.л.

72. Государственно-правовые аспекты проблемы борьбы с терроризмом в высокотехнологичном обществе // Мировое сообщество в борьбе с терроризмом. Материалы 2-й международной научно-практической конференции (12-13 ноября 2001 г.). - М : Министерство внутренних дел Российской Федерации, 2001. - 0,1 п.л.

73. Роль органов внутренних дел в государственном механизме защиты прав человека в условиях информатизации общества // Соблюдение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел. Материалы науч практ. Семинара. (19-21 марта 2001 г.). - М.: Московская академия МВД России, изд-во «Щит-М», 2001. - 0,15 п.л.

74. Охранительная функция государства в условиях развития новых информационных технологий // Актуальные вопросы российской государственности. Труды академии управления.- М.: Академия управления МВД России, 2001,-0,1 п.л.

75. Актуальные аспекты обеспечения общественной безопасности в условиях развития новых информационных технологий // Общественная безопасность. Сборник № 5. -М.: МВД РФ, 2002.- 0,15 п.л.

76. Проблемы борьбы с терроризмом в сфере высоких технологий // Россия, XXI век - антитеррор. Материалы международной научно-практической конференции (9-10 ноября 2000 г.). - М.: Министерство внутренних дел Российской Федерации, 2000. - 0,05 п.л.

77. Перспективные меры по обеспечению правопорядка в условиях информатизации общества // Общественная безопасность. Сборник № 3. -М.: МВД РФ, 2000.- 0,1 п.л.

78. Ориентиры деятельности МВД России в XXI в. // Отечественные органы внутренних дел: история и современность. Труды Академии управления. - М.: Академия управления МВД России, 2000. - 0,2 п. л.

79.Правовая основа обеспечения безопасного развития информационного общества // Компьютерные технологии и управление органами внутренних дел. Труды Академии управления.-М.: Академия управления МВД России, 2000. - 0,2 п. л.

80. Перспективы развития МВД России в условиях информатизации общества // Проблемы преподавания и изучения истории государства и права, органов внутренних дел России. Материалы конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2000. - 0,15 п.л.

81. Развитие права и обеспечение безопасности российского общества в условиях внедрения новых информационных технологий // Москва-Россия на рубеже тысячелетий. Материалы Международной конференции (19-20 ноября 1999 г.) Сб. в двух частях. Ч. первая. - М.: Международный гуманитарный общественный фонд «Знание», 2000. - 0,15 п.л.

82. Организационный механизм обеспечения прав и свобод граждан в условиях перехода к информационному обществу // Контроль за деятельностью органов внутренних дел - важнейшая гарантия обеспечения прав человека. Материалы международной конференции (26-27 октября

' 1999 г.). М.: Московская Академия МВД России, Изд-во «Щит - М», 2000.-

0,2 п.л.

83. Выступление на Рождественских чтениях 25 января 1999г. В Академии управления МВД России // Духовность. Правопорядок. Нравственность. Сб. выступлений - М.: Академия управления МВД России, 2000.- 0,15 п.л.

Олег Анатольевич СТЕПАНОВ

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ

Объем 3,0 п.л._Зак 568._Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

РНБ Русский фонд

2006-4 12860