Теоретические основания информационного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Петр Уварович, доктора юридических наук

t Введение ф

Глава 1. Информация как категория и ее системообразующее 28 значение

1.1 .Правовое обеспечение информационной сферы как область 28 знаний

1.2.0сновные теории и концепции понимания информации

1.3.Информация как правовая категория

Глава ¿.Закономерности интеграции права и информации

2.1 .Коэволюция права и информации 2.2.Информационные основания права как закономерность влияния информации на развитие правовой системы 2.3.Информационное право как закономерность развития правового 182 обеспечения информационной сферы

Глава 3.Теоретико-методологические основания 204 информационного права

3.1. Теоретические проблемы информационного права

3.2. Методологическая ситуация в юриспруденции

3.3.Система методологических знаний в области правового 261 обеспечения информационной сферы

Глава ^.Методологические подходы правового обеспечения 283 информационной сферы

4.1 .Абстрактно-логический подход

4.3.Системный подход

4.4.Комплексный подход 327 ( Заключение

Сп исок литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические основания информационного права"

На рубеже XX - XXI вв. наблюдается весьма заметное движение общества в информационную сферу обитания, в ходе которого оно приобретает новое качество и изменяет свое лицо почти до неузнаваемости. Основные его институты и явления стали измеряться новыми координатами, новым «информационным градусом» развития. Информационный критерий становится не просто индикатором популярности, он приобретает системообразующее значение для всех без исключения областей человеческой деятельности. Это стало возможным в силу того, что информация как феномен, создающий новое состояние «инфосферы планеты, воспринимается в качестве основы новой цивилизационной волны»1.

Информационный градус» развития общества становится измерителем и для основных институтов системы права. Первые попытки юристов осмыслить феномен научно-технического прогресса (НТО) и использовать его достижения в юриспруденции были сделаны еще в 60 - 70 гг., когда в научном сообществе проходили так называемые «кибернетические чтения» в рамках проводившегося ежегодно Всесоюзного симпозиума по проблемам правовой кибернетики. В. А. Дозорцев тогда же отмечал, что «в результате научно-технической революции в экономический оборот вошел новый объект - научно-технические знания. Его специфика исключает возможность распространения на него правового режима,

Информационные ресурсы развития Российской Федерации: Правовые проблемы. М., 2003. С. 4. установленного для традиционных объектов экономического оборота, имеющих вещественный характер»1.

Развитие микроэлектроники и появление персональных компьютеров в начале 80-х гг. обусловили технологический взрыв, волны которого усилили влияние НТП на общественные отношения информационного типа. Вскоре стали появляться первые попытки их нормативного оформления. В начале 90-х гг. ответ юристов на запрос общества был более адекватным, были приняты системообразующие законодательные акты, которые начали формировать информационное законодательство2. Однако этот процесс стал замедляться и только после принятия в 2001 г. Федеральной целевой программы «Электронная Россия» приобрел новое развитие.

Вместе с тем необходимо заметить, что поводов для общетеоретической рефлексии правовой доктрины в ее фундаментальной составляющей и теоретического обобщения правового обеспечения информационной сферы современной жизни более чем достаточно. Уместно упомянуть хотя бы о нескольких острых проблемах правового обеспечения интересов человека и общества в новых информационных мирах. К ним относятся: обеспечение права на информацию, охрана информационных продуктов интеллектуальной собственности и персональных данных в условиях массового их перевода в цифровой вид, защита жизни и здоровья от сетевого компьютерного «цунами», защита индивидуального и общественного сознания от его использования во время массовых акций, право на жизнь и сохранение человеческой природы в

1 Дозорцев В. А. Законодательство и научно-технический прогресс. М, 1978. С. 5; Он же. Понятие и система исключительных права // Право и экономика. 1995, № 15-16. С.28-29.

2 Бачило И. Л. Информационное право: Основы практической информатики. М., 2001. С. 312 - 313. современных условиях. Попытка решения названных проблем современности находит отражение в Конституции РФ и международных документах и других нормативных правовых актах. Однако их фундаментальное правовое научное обобщение и осмысление еще впереди. Теоретического дискурса и научного решения ожидают и проблемы понимания информации, роли и степени ее влияния на правовую действительность в целом. Одним словом, в режиме ожидания адекватной реакции юридической науки находятся самые необходимые человеческие проблемы.

Соглашаясь с авторами, размышляющими над судьбами российского правоведения и его места в осмыслении современной парадигмы1, думается, что «момент истины» для теоретической юриспруденции действительно настал. Состояние общества, близкого к информационному состоянию, уже сегодня требует от правовой системы динамичного опережающего развития, проявления накопленного доктринального интеллектуального потенциала, энергии юридической мысли и комплексной организации правового обеспечения информационной сферы.

В юриспруденции не один раз предпринимались попытки осмысления закономерностей информационных систем.

Так называемый «кибернетический» период развития отечественной науки (60-70-е гг. прошедшего века) отмечен проведением исследований в области кибернетики и влияния ее идей на развитие права. К концу 80-х гг.

1 Алексеев С. С. Право на рубеже веков: Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. М, 2000.; Кашанина Т. В. Происхождение права. М., 2002; Керимов Д. А. Методология права. М., 2000; Марченко М. Н. Источники права. М., 2004; Перевалов В. Д. Теория государства и права. Учебник. М., 2005; Поляков А. В. Общая теория права: Курс лекций. СПб., 2001; Сырых В. М. Логические основания общей теории права. Т.1. Элементарный состав. М., 2004; Тарасов Н. Н. Методологические проблемы юридической науки. Екатеринбург, 2001 и др. такая активность явно замедлилась. Скорее это объясняется переходным периодом информатизации к современному ее состоянию. В названное переходное время уже начался интерес правоведов к тематике, связанной с правовым обеспечением информационных процессов, связанных с внедрением компьютерных технологий в реальном секторе экономики. Первые попытки научного анализа были редкими, позиции ученых-правоведов являлись результатом генезиса ранних доктрин, преимущественно происходящих из тех отдельных отраслей юриспруденции, которые были наиболее связаны с обеспечение функционирования автоматизированных информационных систем (АСУ). Теоретические исследования велись, однако они не определялись как тенденция развития правовой науки.

Только к концу 90-х гг. научная рефлексия стала наиболее активной, когда стали востребованными концептуальные позиции правоведов, когда цифровые технологии стали значительно изменять траекторию движения общества в информационную сторону. Именно в это время стала формироваться самостоятельная область научных знаний, связанных с правовым обеспечением информационной сферы. Точкой отсчета стал 2000 год, когда на официальном уровне была утверждена научная дисциплина «информационное право».

Однако «самостоятельность» новой научной дисциплины отдельные представители юриспруденции поняли как абсолютную обособленность и стали появляться их критические позиции относительно отраслевого «несовершенства» новой научной дисциплины (отсутствия самостоятельного предмета и метода регулирования и пр.). В связи с этим возникают первые строго научные проблемы информационного права, включающие вопросы относительно того, что есть самостоятельность отраслевой информационной принадлежности юридических знаний и в чем проявляется их обособленность, каково место информационного права в системе правовых знаний? Вместе с ними возникают и вопросы общенаучного понимания сущности знаний в области правового обеспечения информационной сферы. Какими положениями должны руководствоваться исследователи при формировании научных доктрин: собственными и обособленными или интегрированными, основанными на идеях традиционной общенаучной методологии?

Кроме того, в информационном секторе науки многие исследователи в области естественнонаучных знаний в ходе анализа проблем обеспечения устойчивости информационных систем объективно становятся в позицию анализа правого обеспечения. Какими они руководствуются методологическими основаниями при этом? Представляется, что преимущественно методами «своих» научных доктрин.

В то же время после официального признания «информационного права» динамика научных исследований в области правового обеспечения нарастала и продолжает нарастать. Это обстоятельство еще более обострило проблему существования общих теоретических оснований научных исследований, направленных на организацию правопорядка в информационной сфере общественных отношений.

Названными обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа исследования.

Теоретические основы разработки и решения научных проблем по информационной тематике заложили выдающиеся ученые современности (А. И. Берг, Н. Винер, Л. С. Выготский, В. М. Глушков, П. И. Капица, М. В.

Келдыш, А. Н. Колмогоров, С. А. Лебедев, Д. С. Лихачев, М. Маклюэн, Н. Н. Моисеев, Д. фон Нейман, И. П. Павлов, Н. Н. Семенов, И. Т. Фролов, К. Шенон, У. Эшби и др.).

Немалый вклад в осмысление проблем информационного состояния общества внесли Д. Белл, Л. фон Берталанфи, М. Вебер, М. Кастельс, Н. Луман, И. Масуда, К. Поппер, Д. Серль, Э. Тофлер, Э. Тэйлор, А. Д. Урсул, Д. С. Черешкин, Ю. Хабермас, В. С. Швырев и др.

Исследования правоведов в части познания закономерностей формирования основ правового обеспечения информационных процессов за последние 40 лет (время формирования основных начал отечественной информатизации) претерпели изменения. Описание проблем правового понимания информационной сферы получило свою динамическую траекторию: от наиболее общих очертаний «кибернетического» понимания правовых проблем до более глубокого познания информационных оснований права и необходимости правового оформления информационной деятельности.

Наиболее существенный фундаментальный вклад в разработку теории и методологии правового обеспечения информационной сферы человеческой деятельности вносят работы С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, Ж. - Л. Бержеля, А. М. Васильева, А. Б. Венгерова, И. Н. Грязина, В. Б. Исакова, Д. А. Керимова, В. А. Козлова, В. Н. Кудрявцева, Ю. В. Кудрявцева, И. П. Малиновой, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. Неновски, В. Д. Перевалова, А. С. Пиголкина, А. В. Полякова, В. М. Розина, В. С. Степина, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасова, Б. Н. Топорнина, А. А. Ушакова, А. Ф. Черданцева, Г. П. Щедровицкого, Э. Г. Юдина, В. Ф. Яковлева и др.

В 60 - 70-е гг. правоведы были сосредоточены на отраслевых особенностях информационной проблематики (М. И. Брагинский, С. Н.

Братусь, Н. В. Витрук, О. А. Гаврилов, В. А. Дозорцев, О. А. Красавчиков, И. Э. Мамиофа, Ю. А. Тихомиров, В. В. Толстошеев, Н. С. Полевой, М. М. Рассолов, Р. О. Халфина, Н. В. Шляхов и др.). Названные ученые заложили наиболее общие основы правового понимания информационных процессов.

Теоретические основы комплексного исследования правового обеспечения информационной сферы содержатся в трудах современных ученых, занятых непосредственно над решением актуальных проблем науки информационного права (А. Б. Агапов, Ю. М. Батурин, И. Л. Бачило, JI. В. Воронцова, М. А. Вус, О. А. Городов, О. В. Домаскин, Т. В. Закупень, В. А. Копылов, Б. В. Кристальный, В. В. Крылов, В. Н. Лопатин, А. В. Морозов, М. А. Нагорная, В. Б. Наумов, М. М. Рассолов, Т. А. Полякова, А. А. Стрельцов, С. И. Семилетов, Э. В. Талапина, Л. К. Терещенко, Д. Б. Фролов, А. А. Фатьянов, М. А. Федотов, А. В. Черных и др.).

В работе дается анализ взглядов на сущность информации и ее структуру, влияние новых информационных реалий современной действительности на развитие правовой системы и факторов, вызывающих ее активность в интересах правового оформления информационной деятельности в условиях массовой информатизации. Анализируется существующее состояние правового обеспечения информационной сферы. Нормы традиционных отраслей правовой системы (конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовного, процессуального и др.), регулирующие отношения по формированию, обработке, передаче и использовании информации, в ходе исследования сопоставлялись между собой, со смежными отраслями права и международными нормами.

В ходе исследования автор использовал существующую практику правового обеспечения информационной сферы, международный опыт правового регулирования информационных отношений, а также собственный опыт формирования правовых основ обеспечения организованности и порядка в информационных процессах общественного развития.

Объектом настоящего исследования является правовое обеспечение общественных отношений, возникающих в информационной сфере человеческой деятельности.

Предмет исследования включает в себя теоретические положения формирования и развития системы правового обеспечения информационной сферы (информационного права).

Автор ставил перед собой цель: на основе современных философских, общенаучных, правоведческих и смежных с ними областей знаний проанализировать основные характеристики возможных теоретических оснований (условий, тенденций и закономерностей) правового обеспечения информационной сферы.

Сформулированная цель определила необходимость решения следующих задач, нашедших свое отражение в диссертационной работе:

1.Определить факторы, тенденции и закономерности развития информационной сферы в современных условиях;

2.0пределить предпосылки и условия формирования теоретического уровня знаний в области правового обеспечения информационной сферы как комплекс фундаментальных целевых установок и ориентиров информационного права или его теоретические основания.

3.Исследовать сущность информации как системообразующей правовой категории и как интегрированного объектного содержания правоотношений в информационной сфере;

4.Исследовать закономерности коэволюционного процесса развитая права и информации, возможности их взаимодействия и интеграции;

5.Исследуя закономерности влияния информации на правовую систему и информационные признаки природы права, рассмотреть возможности информационного подхода познания и организации правовой действительности;

6.Исследовать теоретические основы формирования информационного права как закономерность развития и воздействия права на информационную систему;

7.Исследоватъ возможности юридической конструкции правового режима и ее отраслевые особенности как основание формирования метода информационного права.

8.Проанализировать современную методологическую ситуацию в юриспруденции и ее влияние на формирование оснований правового обеспечения информационной сферы;

9.Раскрыть содержание и элементы структуры методологических основ правового обеспечения информационной сферы;

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые на диссертационном уровне исследуются проблемы теоретических оснований информационного права. Новизна состоит также в полученных в результате проведенного исследования выводах, которые обусловили вынести на защиту следующие положения:

1.Факторы и тенденции развития современного общества (создание вычислительной техники, использование высоких технологий обработки и передачи информации, массовая информатизация) изменили характеристику информации и связанной с нею инфраструктуры, наделили их системоформирующими свойствами. Характерными чертами информационной сферы и складывающихся в ней отношений являются повышенная актуальность, сложность, слабоструктурированность их объекта и неопределенное состояние субъектного состава, высокая скорость изменения и обновления технологий обработки и передачи информации, трудность в жесткой фиксации юридических фактов и составов в цифровой информационной среде, неоднородность предмета правового регулирования.

2. Генезис знаний в области правового обеспечения информационной сферы преобразовательной человеческой деятельности зависит от комплекса фундаментальных целевых установок и ориентиров науки, которые определяют теоретические основания прогрессивного воздействия юриспруденции на информационную сферу человеческой деятельности нового парадигмального качества. В качестве теоретических оснований информационного права рассматриваются закономерности развития информации как явления, правовой категории и системообразующего объекта права, закономерности коэволюции информации и права, закономерности формирования информационного права, его положений и институциональных образований, а также основы методологических знаний как наиболее важный аспект познания и организации правового обеспечения информационной сферы.

3.Выводы исследователей в области естественных наук о природе информации не полностью соответствуют роли и значению этого явления для общественных отношений, однако в части содержания информации могут быть применимы для дальнейшего комплексного изучения и осмысления его феноменологических свойств и признаков на междисциплинарном уровне различных областей знаний.

4.Сущность природы информации и коммуникативного акта (информационного обмена) как единства «сообщения-концепта» определяется единосущной формой отражаемого образа момента бытия (существующей действительности).

Общенаучное значение информации как явления придает присущим ему природным свойствам всеобщность и фундаментальность. В силу этого значение информации как явления транслируется на основания понимания смысла и значения тех общественных явлений, которые находятся в одной с ним «информационной» плоскости. В этом заключается системообразующее значение информации как явления.

Социальное и юридическое значение такого понимания природы информации определяется не только сложностью объекта права (сигнала и его образа), которая не всегда распознается правовой системой, но и структурообразующим значением информации, которое проявляется в формировании траекторий развития общественных процессов, новых знаний и систем, а также методов познания правовой действительности.

Информация как правовая категория и отдельные элементы ее структуры (например, компьютерная информация и электронный документ, телекоммуникационная среда) имеют самостоятельное юридическое значение. Сущность и структурно-сложный состав информации, предельный уровень ее обобщения как правовой категории придают ей фундаментальное качество.

5.Коэволюция права и информации как общественных явлений на современном этапе их развития обнаруживает не только их интеграцию, но и генерирует формирование новых областей знаний. Закономерности правовой информация и использования автоматизированных средства ее обработки формируют знания об информационных процессах в юриспруденции и междисциплинарную область знаний - правовую информатику.

6.Всеобщее значение природы информации как явления определяет предпосылки информационного подхода как метода познания и организации правой системы. Такой подход определяет информационную природу права, определяющим значением которой является ее первичный элемент - правовая информация как сущностная категория правовой системы. Информационное измерение права позволяет обнаружить дополнительные свойства и черты правовой системы, которые в совокупности определяют ее информационное содержание.

7.Деятельность по поводу использования информации как совокупность общественных отношений информационного двухуровневого типа вызвала необходимость разработки адекватных правовых средств регулирования. Специфический их характер создал условия обособления правовых норм комплексного интегрированного характера, которые сформировали новую отрасль законодательства, а вместе с ним и новую правовую отрасль - информационное право.

8.Главным инструментом информационного права является режим правового регулирования общественных отношений в информационной сфере.

Особенностями самостоятельного метода правового регулирования информационного права являются характерные свойства правового режима -связанность (конъюнктивностъ) и интегрированность, а также технико-технологическая обусловленность правовых норм, регулирующих общественные отношения в информационной сфере. Это предопределяет формирование самостоятельного двухуровневого (конъюнктивно-интегративного и высокотехнологичного) режимного метода правового регулирования информационного права и придает ему качество самостоятельной отрасли правовой системы.

Режимное многообразие правовых средств и правил информационного права проявляется в наиболее разумном соотношении правовых, организационно-технических и технико-технологических средств интеграции и правового регулирования наиболее сложного типа информационных отношений, возникающих по поводу использования электронного документа, электронно-цифровой подписи, борьбы со спамом (несанкционированными получателем почтовыми рассылками в сети Интернет), компьютерными правонарушениями и др.

Режимные правила как сочетание правовых и высокотехнологичных средств включают в свой состав такие правовые инструменты, как дозволения, самоограничения и ограничения в форме технико-технологических средств и способов.

Правовой режим как метод организации правовой системы в информационной сфере реализуется с помощью специальных правовых конструкций (электронного документа, электронно-цифровой подписи и др.) и информационно-правовых типов норм права - норм-интеграторов, которые формируют правовую информацию конъюнктивного качества, объединяющую отраслевые нормы информационного типа.

Правовой режим сетевой информационной среды существования общественных отношений рассматривается как юридическая конструкция источника повышенной опасности.

Э.Диалектический процесс познания правового обеспечения информационной сферы от абстрактной возможности к реальной возможности, а от нее к действительности позволяет дифференцировать систему методологических знаний на предпосылки и условия, которым соответствуют подходы и методы правовой обустроенности информационной действительности.

10.Абстрактно-логическй подход правового обеспечения информационной сферы, его основные средства и способы, правила и приемы формируют основной категориальный и понятий аппарат информационного права.

На стадии развития и совершенствования информационного законодательства важное значение приобретает творческий процесс использования специальных правил юридической техники и преобразования технико-технологической терминологии информационной сферы в правовые категории и конструкции информационного права.

11.Системный подход правового обеспечения информационной сферы выступает не только в роли определителя и «измерителя» системности предмета, но и своеобразного селекционера в выборе необходимых для него правовых регуляторов. Такая функция системного подхода позволяет проверить параметры устойчивости, оптимальности и эффективности информационной системы и методов ее обеспечения и одновременно «высвечивает» уязвимые ее звенья и элементы.

Системность как качественный критерий структуризации информационного права используется диссертантом для выделения суботраслей (информационноресурсного права, телекоммуникационного права, информационнозащитного права) и правовых институтов информационного права.

В этом проявляется организующая роль системного подхода в процессе правового обеспечения информационных процессов.

12.Комплексный подход правового обеспечения информационной сферы наиболее ярко проявляется в силергетичности знаний и возможностях использования методов смежных с информационным правом научных дисциплин, а также их применении с целью эффективного воздействия на информационную сферу.

Рефлексивные методы комплексного подхода формирования правовых норм и юридических конструкций, их опережающее назначение и запас прочности защиты информационной среды от попыток возможного использования технологий лжи и обмана субъектами информационной сферы. Средства и приемы интеллектуального противоборства как разновидность рефлексивного метода, направленные на предупреждение конфликтов в информационной сфере и нарушений информационного правопорядка, могут занять достойное место в методологии обеспечения безопасности информационного пространства и предупреждения информационных правонарушений.

Гуманитарно-аксиологический метод обеспечивает оптимальное соотношение свободы и ее ограничения, а также необходимости более активного применения в информационной сфере положения, закрепленного в ст. 17 Конституции Российской Федерации - «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц», которое закрепило известный нравственный императив мировой цивилизации - «во всем поступайте так, как хотите, чтобы и другие с вами поступали также».

При подготовке диссертации обобщен опыт работы над проектами нормативных правовых актов и других документов в области информатизации и обеспечении информационной безопасности на федеральном уровне и субъектов Российской Федерации. В частности, документов, определяющих основные направления информационного обеспечения социально-экономического развития Свердловской области и отдельных документов по реализации Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

Названные обстоятельства предопределили структуру работы, которая состоит из 4 глав и 12 параграфов.

В первой главе исследованы факторы и условия формирования новой отрасли знаний в области правового обеспечения информационной сферы преобразовательной человеческой деятельности (информационного права). Природа информации рассматривается как стержневое системообразующее и струюуроформирующее явление, во многом определяющее объект правового регулирования общественных отношений в информационной сфере и их характер. Предмет и метод регулирования таких отношений во многом зависит от основных признаков и параметров структуры информации. Поэтому природа информации исследуется путем расщепления ее структуры на отдельные элементы и выделения признаков каждого из них. На основе проведенного анализа, как представляется, следует вывод о том, что информация имеет дуалистичную природу, соотносимую с содержанием природы информационного взаимодействия объектов материального мира. Всеобщность свойств природы информации имеет важное значение для тех общественных явлений, которые находятся в одной с нею информационной плоскости, в одном духовном единстве.

Выводы о природе информации, содержащиеся в первой главе, имеют значение и для понимания природы социальной информации, к разновидности которой относится правовая информация, представленной в правовой системе в форме правовых норм. Фундаментальные свойства природы социальной информации предопределяют близость ее сущности к пониманию правовой информации и пониманию природы права.

Исследуются категориальные правовые признаки модели социальной информации. Категория информации рассматривается в качестве фундаментальной основы для информационного права, поскольку многие правовые положения в части обеспечения упорядоченности общественных отношений, возникающих по поводу конкретных видов информации и связанных с ними систем, основываются на понимании глубокого природного смысла и значения самого феномена «информация».

Таким образом, в информации как категории мы обнаруживаем не просто правовые признаки. Отдельные структурные элементы информации имеют самостоятельное категориальное правовое значение (электронный документ, компьютерная информация, телекоммуникационная среда, продукты интеллектуальной деятельности и духовной сферы).

Во второй главе исследуются закономерности коэволюционного развития права и информации, имеющие непосредственное отношение к формированию новых знаний.

С одной стороны, развитие информационных процессов и их активное влияние на правовую систему сформировали систему знаний в области правовой информатике как разновидности комплексных знаний об информатике. Идеи и методы информатики во многом повлияли на формирование знаний о закономерностях информации в правовой системе и информационных основаниях развития правовой системы. Применяя информационный подход к пониманию формирования и развития права, исследуется его природа и делается вывод о наличии в правовой системе единого трансляционного акта правовой действительности в его отображаемый образ (правовую информацию) путем сложных преобразований правотворческого типа. Таким образом, следует методологический вывод об информационной природе права.

С другой стороны, интегрирующие тенденции взаимодействия права и информации проявляются в обеспечительных качествах права, направленных на правовое оформление информационной действительности. Названный вывод предопределил исследование методологических проблем правового обеспечения информационной сферы, основные направления которого формируют новую комплексную отрасль правовой системы -информационного права.

Информационное право как структурное многоуровневое образование правовой системы представляет собой систему фундаментальных знаний (научная дисциплина), норм права (отрасль права), нормативного массива (отрасль законодательства) и основ знаний (учебная дисциплина) о правовом обеспечении информационной сферы.

Информационное право как отрасль системы права регулирует общественные отношений информационного типа двух уровней: информационные отношения1, возникающие по поводу информации как отраженного образа объектов существующей действительности (фактах, явлениях) и предметов (сфер) человеческой деятельности; информационные отношения, возникающие по поводу специального (высокотехнологичного) объекта человеческой деятельности (электронного документа, электронных информационных ресурсов, компьютерных и информационно-коммуникативных технологий, компьютерной сети Интернет как сложной коммуникационной системы и источника электронных информационных ресурсов и др.).

1 Термин «информационные отношения» здесь употребляется как условно выбранное словоупотребление, выражающее тип общественных отношений, возникающих в информационной сфере человеческой деятельности. Здесь и далее он употребляется именно в этом смысле.

Первый уровень информационных отношений существуют в традиционных для человека формах и условиях восприятия информации, так называемой «аналоговой» среды информационной сферы. Второй уровень информационных отношений существует в формах и условиях так называемой «цифровой» среды, где сообщение как элемент модели информации обрабатывается специальными техническими и технологическими средствами (ЭВМ и информационно-коммуникационными технологиями). Отсюда в работе делается вывод о существовании общественных отношений высокотехнологичного (цифрового) характера, возникающих по поводу применения вычислительных средств при обработке и использования информации, наряду с обычной (аналоговой) формой информационных общественных отношений, возникающих по поводу информации традиционной формы ее восприятия и представления.

Названные общественные отношения регулируются двухуровневым нормативным образованием (массивом) правовой системы: информационными нормами межотраслевого характера и отраслевыми правовыми нормами, которые тесно связаны (интегрированы) между собой.

Отраслевые нормы информационного права регулируют общественные отношения, возникающие по поводу видов информации как отраженных образов предметной отраслевой информационной деятельности. Они имеют «прописку» в отраслевых нормативных актах. Межотраслевые размещены законодателем как в базовых законодательных актах сводного характера (Об информации, информатизации и защите информации, О международном информационном обмене, О связи и др.), так и в отдельных законах (Об электронно-цифровой подписи, О коммерческой тайне, О государственной автоматизированной системе «Выборы» и др.), обеспечивающих правовое регулирование системы информационных отношений. Межотраслевые правовые нормы не только координирует и интегрирует весь информационно-нормативный правовой массив, но и участвуют вместе с отраслевыми нормами совместно в процессе правового регулирования.

Информационное право представляет собой структурно-сложную комплексную отрасль права, состоящую из норм, регулирующих общественные отношения по поводу информации (в аналоговом и электронно-цифровом виде) и связанных с нею объектов информационной деятельности.

В третьей главе исследуется теоретико-методологические основы правового обеспечения информационной сферы.

Доктринальное поле информационного права отличается состоянием первоначального теоретического осмысления и структуризации основных проблем правового обеспечения общественных отношений, складывающихся по поводу производства, передачи и порядка использования информационных систем в целях удовлетворения информационных потребностей личности, общества и государства. Попытка описания совокупности основных проблем информационного права связана с необходимостью определения базисных положений, к числу которых относятся цель науки информационного права, объект, предмет и методы.

Цель науки информационного права рассматривается как производство и организация знаний в области существующих закономерностей информации и всего многообразия смежных с нею систем, в том числе права.

Объект науки информационного права представлен как общая реальность включает в себя наиболее общие закономерности: права и информации как явлений; всей правовой системы в целом со всей информационной системой; отдельных элементов правовой системы с отдельными элементами информационной системы.

Предмет науки информационного права может быть представлен в виде особенностей проявления закономерностей (взаимосвязи и взаимозависимости) формирования и развития: предмета и метода воздействия права на все элементы информационной системы; основных начал (принципов) правового воздействия на общественные отношения в информационной сфере; конкретных групп общественных отношений в информационной сфере, обособленных объективной необходимостью воздействия на них правовой системы; правовой материи (правовых норм, регулирующих общественные отношения в информационной сфере); обособленных групп норм информационного права (правовых институтов) и системы информационного законодательства; механизма реализации норм информационного права; правосознания в информационной сфере.

Наиболее острым «проблемным полем» науки информационного права в настоящее время, как представляется, являются неисследованные до конца закономерности формирования предмета и метода регулирования, которые детально исследованы.

Предметом правового регулирования информационного права является структурно-сложная область общественных отношений (информационной сферы человеческой деятельности), связанных с формированием и использованием условий (информационной среды) эффективного удовлетворения информационных потребностей.

Особенностями самостоятельного метода правового регулирования информационного права являются характерные свойства правового режима -связанность (конъюнктивность) и интегрированность, а также технико-технологическая обусловленность правовых норм, регулирующих общественные отношения в информационной сфере. Режим правового воздействия информационного права на общественные отношения, возникающие в информационной сфере, представляет собой многоуровневую систему, соответствующую уровню и характеру общественных отношений информационного типа.

Правовой режим как метод организации правовой системы в информационной сфере реализуется с помощью специальных правовых конструкций (электронного документа, электронно-цифровой подписи и др.) и информационно-правовых типов норм права - норм-интеграторов, которые формируют правовую информацию конъюнктивного качества, объединяющую отраслевые нормы информационного типа.

Рассматривается общее состояние методологических знаний в юриспруденции следует, которое определяется как отражение сложной общенаучной ситуации, связанной со сменой научных парадигм и поиском методологического многообразия. Тенденции и факторы переходного периода к более зрелому состоянию информационного общества, универсализация общенаучных методологических знаний требуют повышенной научной рефлексии и активного поиска новых комплексных подходов в юридической науке и актуализации ее самоорганизующей потенции. Общее состояние правовой методологии влияет на актуализацию проблемного поля науки информационного права. Более того, наиболее характерные параметры методологических знаний общей юриспруденции, как представляется, являются основой формирования научных знаний в области правового оформления информационных процессов в информационной сфере.

Подвергаются анализу основные проблемные группы науки информационного права и тенденции их решения. В этой же главе рассматриваются предпосылки необходимости методологических знаний в области информационного права, их характеристика. Приводится система методологического инструментария применительно к правовому обеспечению информационной сферы общественных отношений.

В четвертой главе на основе классических методологических концепций и современных представлений о средствах познания и организации правовой системы делается попытка формирования методологических инструментов новой области юриспруденции, взятых в наиболее концентрированном виде - подходах, объединяющих методы познания и обустройства информационной сферы человеческой деятельности. В частности описываются абстрактно-логический, системный и комплексный подходы познания и организации правового воздействия на информационную сферу.

Выводы проведенного исследования имеют теоретическое и практическое значение.

Теоретическое его значение заключается в том, что сформулированные научные положения и выводы создают теоретическую основу правового обеспечения информационной сферы. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших разработках комплекса теоретических проблем науки информационного права.

Практическое значение проявляется в возможностях использования теоретических выводов исследования для: правотворчества - при планировании нормотворческой деятельности и формировании нормативной правовой базы информационной сферы всеми субъектами законодательной инициативы; правоприменительной деятельности - при совершенствовании деятельности государственных правоохранительных и контролирующих органов, разработке системы предупреждения информационных правонарушений; практической деятельности организаций, независимо от организационно-правовой формы, в ходе правового обеспечения защиты их интересов в информационной сфере; учебного процесса - выводы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов учебников и учебных пособий, в преподавании основ информационного права и правовой информатики.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре информационного права и естественнонаучных дисциплин Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение. Основные теоретические положения и выводы, научно-практические предложения изложены автором в опубликованных работах, а также докладах и сообщениях на международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и семинарах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Отдельные положения и выводы нашли воплощение в ходе разработки нормативных правовых актов и иных документов программного характера. Например, выводы исследования были использованы при непосредственном участии автора: при разработке Программы информационного обеспечения социально-экономического развития Свердловской области в 1996 году и документов, связанных с реализацией основных ее направлений; при разработке Концепции информационной безопасности на территории Свердловской области, утвержденной Указом Губернатора Свердловской области в 1998 году; при разработке проекта Основ государственной политики в области обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации, который в настоящее время находится на стадии окончательного согласования; при разработке других нормативных правовых документов в информационной сфере человеческой деятельности.

Материалы диссертационного исследования внедряются в учебный процесс Уральской государственной юридической академии. В частности при организации учебного курса по дисциплинам «Информационное право», «Правовая информатика», «Информационные технологии в юридической деятельности» и «Компьютерные технологии в науке и образовании».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кузнецов, Петр Уварович, Екатеринбург

3.Выводы исследователей в области естественных наук о природе информации не полностью соответствуют роли и значению этого явления для общественных отношений, однако в части содержания информации могут быть применимы для дальнейшего комплексного изучения и осмысления его ф феноменологических свойств и признаков на междисциплинарном уровне различных областей знаний.

4.Сущность природы информации и коммуникативного акта (информационного обмена) как единства «сообщения-концепта» определяется единосущной формой отражаемого образа момента бытия (существующей действительности).

Общенаучное значение информации как явления придает присущим ему природным свойствам всеобщность и фундаментальность. В силу этого значение информации как явления транслируется на основания понимания смысла и значения тех общественных явлений, которые находятся в одной с ним «информационной» плоскости. В этом заключается системообразующее значение информации как явления.

Информация как правовая категория и отдельные элементы ее структуры (например, компьютерная информация и электронный документ, телекоммуникационная среда) имеют самостоятельное юридическое значение. Сущность и структурно-сложный состав информации, предельный уровень ее обобщения как правовой категории придают ей фундаментальное качество.

5.Коэволюция права и информации как общественных явлений на современном этапе их развития обнаруживает не только их интеграцию, но и генерирует формирование новых областей знаний. Закономерности правовой информация и использования автоматизированных средства ее обработки формируют знания об информационных процессах в юриспруденции и междисциплинарную область знаний - правовую информатику.

6.Всеобщее значение природы информации как явления определяет предпосылки информационного подхода как метода познания и организации правой системы. Такой подход определяет информационную природу права, определяющим значением которой является ее первичный элемент - правовая информация как сущностная категория правовой системы. Информационное измерение права позволяет обнаружить дополнительные свойства и черты правовой системы, которые в совокупности определяют ее информационное содержание.

7.Деятельность по поводу использования информации как совокупность общественных отношений информационного двухуровневого типа вызвала необходимость разработки адекватных правовых средств регулирования. Специфический их характер создал условия обособления правовых норм комплексного интегрированного характера, которые сформировали новую отрасль законодательства, а вместе с ним и новую правовую отрасль - информационное право.

8.Главным инструментом информационного права является режим правового регулирования общественных отношений в информационной сфере.

Особенностями самостоятельного метода правового регулирования информационного права являются характерные свойства правового режима -связанность (конъюнктивность) и интегрированность, а также технико-технологическая обусловленность правовых норм, регулирующих общественные отношения в информационной сфере. Это предопределяет формирование самостоятельного двухуровневого (конъюнктивно-интегративного и высокотехнологичного) режимного метода правового регулирования информационного права и придает ему качество самостоятельной отрасли правовой системы.

Режимное многообразие правовых средств и правил информационного права проявляется в наиболее разумном соотношении правовых, организационно-технических и технико-технологических средств интеграции и правового регулирования наиболее сложного типа информационных отношений, возникающих по поводу использования электронного документа, электронно-цифровой подписи, борьбы со спамом (несанкционированными получателем почтовыми рассылками в сети Интернет), компьютерными правонарушениями и др.

Режимные правила как сочетание правовых и высокотехнологичных средств включают в свой состав такие правовые инструменты, как дозволения, самоограничения и ограничения в форме технико-технологических средств и способов.

Правовой режим как метод организации правовой системы в информационной сфере реализуется с помощью специальных правовых конструкций (электронного документа, электронно-цифровой подписи и др.) и информационно-правовых типов норм права - норм-интеграторов, которые формируют правовую информацию конъюнктивного качества, объединяющую отраслевые нормы информационного типа.

Правовой режим сетевой информационной среды существования общественных отношений рассматривается как юридическая конструкция источника повышенной опасности.

Диалектический процесс познания правового обеспечения информационной сферы от абстрактной возможности к реальной возможности, а от нее к действительности позволяет дифференцировать систему методологических знаний на предпосылки и условия, которым соответствуют подходы и методы правовой обустроенности информационной действительности.

10. Абстракта о-логическй подход правового обеспечения информационной сферы, его основные средства и способы, правила и приемы формируют основной категориальный и понятий аппарат информационного права.

На стадии развития и совершенствования информационного законодательства важное значение приобретает творческий процесс использования специальных правил юридической техники и преобразования технико-технологической терминологии информационной сферы в правовые категории и конструкции информационного права.

11 .Системный подход правового обеспечения информационной сферы выступает не только в роли определителя и «измерителя» системности предмета, но и своеобразного селекционера в выборе необходимых для него правовых регуляторов. Такая функция системного подхода позволяет проверить параметры устойчивости, оптимальности и эффективности информационной системы и методов ее обеспечения и одновременно «высвечивает» уязвимые ее звенья и элементы.

Системность как качественный критерий структуризации информационного права используется диссертантом для выделения суботраслей (информационно-ресурсного права, тайноведения, коммуникационного права, информационно-защитного права, права массовой информации, международного информационного права) и правовых институтов информационного права.

В этом проявляется организующая роль системного подхода в процессе правового обеспечения информационных процессов.

1 ^.Комплексный подход правового обеспечения информационной сферы наиболее ярко проявляется в синергетичности знаний и возможностях использования методов смежных с информационным правом научных дисциплин, а также их применении с целью эффективного воздействия на информационную сферу.

Рефлексивные методы комплексного подхода формирования правовых норм и юридических конструкций, их опережающее назначение и запас прочности защиты информационной среды от попыток возможного использования технологий лжи и обмана субъектами информационной ^ сферы. Средства и приемы интеллектуального противоборства как разновидность рефлексивного метода, направленные на предупреждение конфликтов в информационной сфере и нарушений информационного правопорядка, могут занять достойное место в методологии обеспечения безопасности информационного пространства и предупреждения информационных правонарушений.

Гуманитарно-аксиологический метод обеспечивает оптимальное соотношение свободы и ее ограничения, а также необходимости более ® активного применения в информационной сфере положения, закрепленного в ст. 17 Конституции Российской Федерации - «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц», которое закрепило известный нравственный императив мировой цивилизации - «во всем поступайте так, как хотите, чтобы и другие с вами поступали также».

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

Монографии и научные доклады 1 .Правовая методология информационных процессов и информационной безопасности (вербальный подход). Монография. -Екатеринбург, 2001 (10,2 п.л.).

2.Информационные основания права. Монография. - Екатеринбург, 2005(12,0 п.л.).

3.Основные условия государственной политики в сфере информационной безопасности на региональном уровне. Труды ® Международной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-99)». - СПб., 2000 (0,7 п.л.).

4.Роль Екатеринбурга в развитии Свердловской области: функции, полномочия, правовое обеспечение. Научный доклад на международной научно-практической конференции «Российские города на пороге XXI века: теория и практика стратегического управления» (в соавторстве). -Екатеринбург, 2000 (10,0 п.л.).

Статьи

5.Проблемы правового обеспечения информационной безопасности // «Региональные проблемы информатизации и информационной безопасности». Тематический сборник ВНИИПВТИ. Том № 17. - М., 1998 (0,4 п.л.). б.Основные положения государственной политики в сфере информационной безопасности на региональном уровне // Проблемы информатизации, вып. 2, 2000 (0,5 пл.).

7.Сисгемный подход правового обеспечения информационной безопасности // Право и политика, №2,2001 (1,0 п.л.).

8.Правовое регулирование подготовки кадров в области информационных технологий // Проблемы информатизации, № 2, 2001 (0,7 п.л.).

9.Методологические особенности правового обеспечения ф информационных процессов и информационной безопасности // Российский юридический журнал, альманах «Право-Информация-Безопасность», № 1, 2001 (1,0 п.л.).

Ю.Основные положения корпоративной информационной безопасности // Российский юридический журнал, альманах «Право® Информация-Безопасность», № 1, 2001 (0,7 п.л.).

11 .Статья-рецензия на книгу «Бачило И. Л. Информационное право: практическая информатика. Учебное пособие, - М, 2001» // Государство и право, № 8,2002 (0,5 п.л.).

12.Методологические проблемы правового обеспечения информационной безопасности и подготовки кадров // Управление защитой информации, Т. 6, № 2,2002 (0,5 п.л.).

13.Актуальные проблемы правового обеспечения информационной ® политики предприятия // Бизнес, Менеджмент и Право, № 2,2004 (0,7 п.л).

Ф 14.Проблемы предупреждения преступлений в информационной сфере: межотраслевые аспекты (в соавторстве) // Российский юридический журнал, №1, 2004 (0,7 п.л.).

15.Статья-рецензия на книгу «Информационные ресурсы развития Российской Федерации». - М, 2003» // Государство и право, № 12, 2004 (0,7 п.л.).

16.Проблемы и опыт преподавания учебного курса «Информационное право» // Информационное право, № 1,2005 (0,7 п.л.).

Тезисы по итогам научных конференций и семинаров

17.Правовой механизм защиты информации органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Материалы научно-практического семинара «Защита информации органов исполнительной власти субъектов ф Российской Федерации (29 января 1999 года)». - Екатеринбург, 1999 (0,7 п.л.).

18.Концептуальный уровень решения правовых проблем информационной безопасности. - Сборник материалов Всероссийской конференции «Информационная безопасность в условиях глобального информационного общества». - М., 2001 (0,5 п.л.).

19.0бразовательные технологии в сфере правового обеспечения информационной безопасности. Тезисы выступления участников Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правового и организационно-технического обеспечения информационной безопасности России (Екатеринбург, 22 - 24 мая 2001 года). - Екатеринбург, 2001 (0,5 пл.).

20.3ащита информации как средство обеспечения прав инвесторов. Материалы областного семинара по обсуждению проекта «Кодекса корпоративного поведения (9 ноября 2001 года). - Екатеринбург, 2001 (0,7 п.л.).

21.Проблемы правового обеспечения защиты информации. Материалы Российско-Белорусской научно-практической конференции «Защита информации» 27-29 февраля 2002 года. Тезисы докладов. - М, 2002 (0,7 пл.).

22.Основные положения концепции внедрения информационных технологий в образовательной деятельности. Материалы всероссийской конференции «Образование XXI века», г. Екатеринбург, 14-15 ноября 2002 г. - Екатеринбург, 2003 (0,5 пл.).

23 .Теория и практика формирования режима коммерческой тайны. Сб.материалов 5-й Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества.» -М, 2003 (0,5 пл.).

24.Гармонизация правовых и внеправовых средств регулирования общественных отношений в информационной сфере. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (4-5 ноября 2003 г.)

Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права». - Екатеринбург, 2004 (0,7 пл.).

Учебно-методические работы

25.Компьютерная безопасность (криминологический аспект). Практическое пособие (в соавторстве). - Екатеринбург, 2000 (8,0 пл.).

26.Рекомендации по предотвращению компьютерных преступлений. Практическое пособие (в соавторстве). - Екатеринбург, 2000 (2 пл.).

27.Корпоративная информационная безопасность (практические аспекты). - Екатеринбург, 2000 (2 пл.).

28.Государственная политика в сфере информационной безопасности. -Екатеринбург, 2001 (6,0 пл.).

29.Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (в соавторстве). Под общей редакцией проф. Э. Н. Ренова. - М, 2002. Глава 13 (4,0 пл.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем жизнеобеспечения человека в современной действительности не может быть не связано с информационной сферой, поскольку она в той или иной форме затрагивает общественные процессы.

Человеческая рефлексия в достижении гармонии упирается в вечные вопросы: как и каким образом этого добиться. Ответы на них находятся в плоскости систем человеческой деятельности, а не в материальных ее носителях, в плоскости форм и способов преобразовательной жизнедеятельности человека, а не во вспомогательной роли технических ф средств к достижению осознанной цели.

Динамичность научно-технического прогресса и высокий уровень технологий обостряют проблемы жизнедеятельности человека и создают угрозы его существованию как биологического вида.

Современная жизнь остро ставит перед обществом решение задачи гуманитарного характера - защиты человека в информационной системе. Для ее выполнения нужны иные подходы, иные философские обобщения, преимущественно гуманитарного характера, о месте, преобладающей роли и последствиях всеобщего использования в современном обществе информационных технологий. ® Философское сознание сориентировано больше на преимущества грядущего перед прошлым, на расцвет разумного общества (ноосферы). Хотя события нового времени пока не дают особого оптимизма согласиться с ожиданием расцвета. Гипотеза о ноосфере пока остается гипотезой. Во всяком случае, одно только «механическое» воплощение названной мечты в виде создания научно-технических условий новой биоинформационной эпохи разума (читай, ноосферы) вряд ли приблизит качественно новое состояние общества, если моделирование этой эпохи не будет сориентировано на нравственные начала создателей новейших информационных технологий и их пользователей.

Процесс осмысления скачкообразного изменения технологий и наступления последствий их влияния на общественное сознание ведется чаще представителями естественных и технических наук.

Современный информационный мир знает, в каком направлении развивается научно-технический прогресс, определяющий вектор направления всего общественного развития. Но вот на вопросы - «как» сбалансировать тенденции развития техники и «как» обустроить безопасные условия развития человека в современном информационном пространстве -общество ответить не может без поддержки правовой и иных гуманитарных систем.

Одним словом, жизнь требует со стороны правоведов более глубокого анализа темы правового обеспечения информационной сферы, в том числе, условий обеспечения информационной безопасности.

Философское, общенаучное и правоведческое осмысление названной темы, использование при этом достижений смежных областей знаний в области информационной действительности позволяет сосредоточить поиск ее закономерностей и анализ основных характеристик инструментария правового воздействия на упорядоченность информационной сферы.

Таким образом, на основании проведенного исследования автор приходит к следующим выводам.

1.Факторы и тенденции развития современного общества (создание вычислительной техники, использование высоких технологий обработки и передачи информации, массовая информатизация) изменили характеристику информации и связанной с нею инфраструктуры, наделили их системоформирующими свойствами. Характерными чертами информационной сферы и складывающихся в ней отношений являются ® повышенная актуальность, сложность, слабоструктурированность их объекта и неопределенное состояние субъектного состава, высокая скорость изменения и обновления технологий обработки и передачи информации, трудность в жесткой фиксации юридических фактов и составов в цифровой информационной среде, неоднородность предмета правового регулирования.

2. Генезис знаний в области правового обеспечения информационной сферы преобразовательной человеческой деятельности зависит от комплекса фундаментальных целевых установок и ориентиров науки, которые определяют теоретические основания прогрессивного воздействия * юриспруденции на информационную сферу человеческой деятельности нового парадигмального качества. В качестве теоретических оснований информационного права рассматриваются закономерности развития информации как явления, правовой категории и системообразующего объекта права, закономерности коэволюции информации и права, закономерности формирования информационного права, его положений и институциональных образований, а также основы методологических знаний как наиболее важный аспект познания и организации правового обеспечения информационной сферы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основания информационного права»

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Петр Уварович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре информационного права и естественнонаучных дисциплин Уральской государственной юридической академии

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бачило Иялария Лаврентьевна доктор юридических наук, профессор Фатьянов Алексей Александрович доктор юридических наук, профессор Салютов Марат Сабирьянович

Ведущая организация - Российская академия государственной службы

Защита состоится 18 ноября 2005 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседания Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « (/Ь октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / //

доктор юридических наук, профессор / ,/ С.Ю.Головина

Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI вв.

наблюдается заметное движение общества в информационную сферу обитания, в ходе которого оно изменяется и приобретает новое качество. Основные его институты стали измеряться новыми координатами, новым «информационным градусом» развития. Информационный критерий становится не просто индикатором популярности, он приобретает системообразующее значение для всех без исключения областей человеческой деятельности. Это стало возможным в силу того, что информация как феномен, создающий новое состояние «инфосферы планеты, воспринимается в качестве основы новой цивилизационной волны»1.

«Информационный градус» развития общества становится измерителем и для правовой системы. Первые попытки юристов осмыслить феномен информации в контексте научно-технического прогресса (НТО) и использовать его в юриспруденции были сделаны еще в 60 - 70 гг., когда в научном сообществе проходили так называемые «кибернетические чтения» в рамках проводившегося ежегодно Всесоюзного симпозиума по проблемам правовой кибернетики. Так называемый «кибернетический» период развития отечественной науки был отмечен проведением исследований в области влияния кибернетики на развитие права. В то же время в экономический оборот вошел новый объект - научно-технические знания (В. А. Дозорцев). В 80-е гг., в переходный период развития информатизации, влияние Hill ^ обусловило появление нового типа общественных отношений по поводу использования информации, начался интерес правоведов к тематике, связанной с правовым обеспечением информационных процессов. Стали появляться попытки их нормативного обеспечения. BJj ачале 90-х гг. ответ

1 Информационные ресурсы развития Российской Федерации: Правовые проблемы. М., 2003. С. 4.

юристов на запрос общества оказался более адекватным, были разработаны и приняты системообразующие законодательные акты, которые начали формировать информационное законодательство. В названное время велись и научные исследования. Попытки анализа правоведов и их позиции являлись результатом генезиса ранних доктрин, преимущественно происходящих из тех отдельных отраслей юриспруденции, которые были в наибольшей степени связаны с обеспечением функционирования автоматизированных информационных систем (АИС). Только во второ^ половине 90-х гг. научная рефлексия правоведов стала наиболее активной, когда цифровые технологии стали значительно изменять траекторию движения общества в информационную сторону. Именно в это время стала формироваться самостоятельная область научных знаний, связанных с правовым обеспечением информационной сферы. Точкой отсчета стал 2000 год, когда на официальном уровне была утверждена научная дисциплина «информационное право». Выделение новой научной дисциплины обусловлено было не только мотивами целесообразности законодательного оформления нового типа общественных отношений. Возникли и теоретические проблемы информационного права, включающие определение структуры его предметной сферы и метода правового регулирования, вопросы места и роли информационных знаний в системе правовых знаний.

Вместе с тем поводов для теоретического обобщения правового обеспечения информационной сферы современной жизни более че^ достаточно. Уместно упомянуть хотя бы об отдельных острых проблемах правового обеспечения информационной сферы: обеспечения права на информацию; охраны персональных данных в условиях массового их перевода в цифровой вид; защиты информационных интересов субъектов права и участников сетевой компьютерной среды и др. Попытка решения названных

проблем находит частичное отражение на законодательном уровне, однако фундаментальное их обобщение остается пока в перспективе. Теоретического осмысления ожидают и проблемы понимания информации, роли и степени ее влияния на правовую действительность в целом. Возникают и вопросы научного понимания сущности знаний в области правового обеспечения информационной сферы, основанными на традициях правовой науки и которыми могли бы руководствоваться исследователи. Кроме того, в ^^шформациошюм секторе науки многие исследователи в области естественнонаучных знаний в ходе анализа проблем . обеспечения устойчивости . информационных систем объективно становятся в позицию анализа правого их обеспечения. Какими они руководствуются основаниями при этом? Представляется, что преимущественно установками и ориентирами «своих» научных доктрин. Это еще более обостряет проблему существования общих-.теоретических оснований научных исследований, направленных на организацию правопорядка в информационной сфере общественных отношений. Соглашаясь с авторами, размышляющими над .судьбами российского правоведения (С. С. Алексеев, Т. В. Кашанина, Д. А. Керимов, М. Н. Марченко, В. Д. Перевалов, А. В. Поляков, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасов и др.) и его места в осмыслении современной парадигмы, заметам, что «момент истины» для теоретической юриспруденции действительно настал. Состояние общества, близкого к информационному состоянию, уже сегодня требует от ^^ правовой системы динамичного опережающего развития, проявления накопленного докгринального интеллектуального потенциала, . энергии юридической ■ мысли и комплексной организации правового обеспечения информационной сферы.

Названными обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования.

Теоретические основы разработки и решения научных проблем по информационной тематике заложили выдающиеся ученые современности (А. И. Берг, Н. Винер, Л. С. Выготский, В. М. Глушков, П. И. Капица, М. В. Келдыш, А. Н. Колмогоров, С. А. Лебедев, Д. С. Лихачев, М. Маклюэн, Н. Н. Моисеев, Д, фон Нейман, И. П. Павлов, Н. Н. Семенов, И. Т. Фролов, К. Шенон, У. Эшби и др.). ^

Немалый вклад в осмысление проблем информационного состояния общества внесли Д. Белл, Л. фон Берталанфи, М. Вебер, М. Кастельс, Н. Луман, И. Масуда, К. Поппер, Д. Серль, Э. Тофлер, Э. Тэйлор, А. Д. Урсул, Д. С. Черешкин, Ю. Хабермас, В. С. Швырев и др. ■

Исследования правоведов в части познания закономерностей формирования основ правового обеспечения информационных процессов за последние 40 лет (время формирования основных' начал отечественной информатизации) претерпели изменения. Описание проблем правового понимания информационной сферы получило свою динамическую траекторию: от наиболее общих очертаний «кибернетического» понимания правовых проблем до более глубокого познания информационных оснований права и необходимости правового оформления информационной деятельности.

Наиболее существенный фундаментальный вклад в разработку теории и методологии правового обеспечения информационной сферы человеческой^ деятельности вносят работы С. С, Алексеева, Д. Н. Бахраха, Ж. - Л. Бержеля, А. М. Васильева, А. Б. Венгерова, И. Н. Грязина, В. Б. Исакова, Д. А. Керимова, В. А. Козлова, В. Н. Кудрявцева, Ю. В. Кудрявцева, И. П. Малиновой, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. Неновски, В. Д. Перевалова, А. С. Пиголкина, А. В. Полякова, В. М. Розина, В. С. Степина, В. М. Сырых, Н. Н.

б

Тарасова, Б. Н. Топорнина, А. А. Ушакова, А. Ф. Черданцева, Г. П. Щедровицкбго, Э. Г. Юдина, В. Ф. Яковлева и др.

В 60 - 70-е гг. правоведы были сосредоточены на отраслевых особенностях информационной проблематики (М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, Н. В. Витрук, О. А. Гаврилов, В. А. Дозорцев, О. А. Красавчиков, И. Э. Мамиофа, Ю. А. Тихомиров, В. В. Толстошеев, Н. С. Полевой, М. М. Рассолов, Р. О. Халфина, Н. В. Шляхов и др.). Названные ученые заложили ^гаиболее общие основы правового понимания информационных процессов.

Теоретические основы комплексного исследования правового обеспечения информационной сферы содержатся в трудах современных ученых, занятых непосредственно над решением актуальных проблем науки информационного права (А. Б. Агапов, Ю. А. Батурин, И. Л. Бачило, Л.. В.. Воронцова, М. А. Вус, О. А. Городов, О. В. Домаскин, Т. В. Закупень, В. А. Копылов, Б. В. Кристальный, В. В. Крылов, В. Н. Лопатин, А. В. Морозов, М. А. Нагорная, В. Б. Наумов, М. М. Рассолов, Т. В. Полякова, А. А. Стрельцов, С. И. Семилетов, Э. В. Талапина, Л. К. Терещенко, Д. Б. Фролов, А.. А. Фатьянов, М. А. Федотов, А. В. Черных и др.).

В . работе , дается анализ взглядов на сущность информации и ее структуру, влияние -новых информационных реалий современной действительности на развитие правовой системы и факторов, вызывающих ее активность в интересах правового оформления информационной деятельности "в условиях массовой информатизации. Анализируется существующее состояние правового обеспечения информационной сферы. Нормы традиционных отраслей, правовой системы (конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовного, процессуального и др.), регулирующие отношения по формированию, обработке, передаче и

использовании информации, в ходе исследования сопоставлялись между собой, со смежными отраслями права и международными нормами.

В ходе исследования автор использовал существующую практику правового обеспечения информационной сферы, международный опыт правового регулирования информационных отношений, а также собственный опыт формирования правовых основ обеспечения организованности и порядка в информационных процессах общественного развития.

Объектом настоящего исследования является правовое обеспечение общественных отношений, возникающих в информационной сфер™ человеческой деятельности.

Предмет исследования включает в себя теоретические положения формирования и развития системы правового обеспечения информационной сферы (информационного права).

Автор ставил перед собой цель: на основе современных философских, общенаучных, правоведческих и смежных с ними областей знаний проанализировать основные характеристики возможных теоретических оснований (условий, тенденций и закономерностей) правового обеспечения информационной сферы.

Сформулированная цель определила необходимость решения следующих задач, нашедших свое отражение в диссертационной работе:

1.Определить факторы, тенденции и закономерности развития информационной сферы в современных условиях; ^

2,Определить предпосылки и условия формирования теоретического уровня знаний в области правового обеспечения информационной сферы как комплекс фундаментальных целевых установок и ориентиров информационного права или его теоретические основания.

3.Исследовать сущность информации как системообразующей правовой категории и как интегрированного объектного содержания правоотношений в информационной сфере;

4.Исследовать закономерности коэволюционного процесса развития права и информации, возможности их взаимодействия и интеграции;

5.Исследуя закономерности влияния информации на правовую систему и информационные признаки природы права, рассмотреть возможности

^^снформационного подхода познания и организации правовой действительности;

6.Исследовать ■ теоретические основы формирования информационного права как закономерность развития и воздействия права на информационную систему; •■■'■ •••••■/• •••• ••. • ••■-

• 7.Исследовать: возможности юридической конструкции ■ правового режима и ее отраслевые особенности как основание формирования метода информационного права.

8.Проанализировать современную методологическую ситуацию в юриспруденции и ее влияние на формирование оснований правового обеспечения информационной сферы;

9.Раскрыть содержание и элементы структуры методологических основ правового обеспечения информационной сферы;

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что ^^Ьпервые на диссертационном уровне исследуются проблемы теоретических оснований информационного права. Новизна состоит также в полученных в результате проведенного исследования выводах, которые обусловили вынести на защиту следующие положения:

1.Факторы и тенденции развития современного общества (создание вычислительной техники, использование высоких технологий обработки и

передачи информации, массовая информатизация) изменили характеристику информации и связанной с нею инфраструктуры, наделили их системоформирующими свойствами. Характерными чертами информационной, сферы и складывающихся в ней отношений являются повышенная актуальность, сложность, слабоструктурированность их объекта и неопределенное состояние субъектного состава, высокая скорость изменения и обновления технологий обработки и передачи информации, трудность в жесткой фиксации юридических фактов и составов в цифрово^| информационной среде, неоднородность предмета правового регулирования.

2. Генезис знаний в области правового обеспечения информационной сферы преобразовательной человеческой деятельности зависит от комплекса фундаментальных целевых установок и ориентиров науки, которые определяют теоретические основания прогрессивного воздействия юриспруденции на информационную сферу человеческой деятельности нового парадигмалыюго качества. В качестве теоретических оснований информационного права рассматриваются закономерности развития информации как явления, правовой категории и системообразующего объекта права, закономерности коэволюции информации и права, закономерности формирования информационного права, его положений и институциональных образований, а также основы методологических знаний как наиболее важный аспект познания и организации правового обеспечения информационной сферы. ^

3.Выводы исследователей в области естественных наук о природе информации не полностью соответствуют роли и значению этого явления для общественных отношений, однако в части содержания информации могут быть применимы для дальнейшего комплексного изучения и осмысления его

, , . феноменологических свойств и признаков на междисциплинарном уровне различных областей знаний. (

4.Сущность природы информации, и коммуникативного акта (информационного обмена) как единства «сообщения-концепта» определяется единосущной ■ формой отражаемого образа момента бытия (существующей действительности).

Общенаучное значение информации как явления придает присущим ему ^^гриродным свойствам всеобщность и фундаментальность. В силу этого значение информации как явления транслируется на основания понимания смысла и значения тех общественных явлений, которые находятся; в одной с ним «информационной» плоскости. В этом заключается системообразующее значение информации как явления.

Социальное и юридическое значение такого понимания природы информации определяется не только сложностью объекта права (сигнала и его образа), которая не всегда распознается правовой системой, но и структурообразующим значением информации, которое проявляется в формировании траекторий развития общественных процессов, новых знаний и систем, а также методов познания правовой действительности.

■ Информация как правовая категория и отдельные элементы ее структуры (например, компьютерная информация и электронный документ, телекоммуникационная среда) имеют самостоятельное юридическое значение. ^(Ьущность и структурно-сложный состав информации, предельный уровень ее обобщения как правовой категории придают ей фундаментальное качество.

5.Коэволюция права и информации как общественных явлений на современном этапе их развития обнаруживает не только их интеграцию, но и генерирует формирование новых областей знаний. Закономерности правовой информация и использования автоматизированных средства ее обработки

формируют знания об информационных процессах в юриспруденции и междисциплинарную область знаний — правовую информатику,

6.Всеобщее значение природы информации как явления определяет предпосылки информационного подхода как метода познания и организации правой системы. Такой подход определяет информационную природу права, определяющим значением которой является ее первичный элемент - правовая информация как сущностная категория правовой системы. Информационное измерение права позволяет обнаружить дополнительные свойства и черт» правовой системы, которые в совокупности определяют ее информационно? содержание.

7.Деятельность по поводу использования информации как совокупность общественных отношений информационного двухуровневого типа вызвала необходимость разработки адекватных правовых средств регулирования. Специфический их характер создал условия обособления правовых норм комплексного интегрированного характера, которые .сформировали новую отрасль законодательства, а вместе с ним и новую правовую отрасль -информационное право.

8.Главным инструментом информационного права является режим правового регулирования общественных отношений в информационной сфере.

Особенностями самостоятельного метода правового регулирования информационного права являются характерные свойства правового режима — связанность (конъюнктивностъ) и гттегрированность, а также технике^ технологическая обусловленность правовых норм, регулирующих общественные отношения в информационной сфере. Это предопределяет формирование самостоятельного двухуровневого (конъюнктивно-интегративного и высокотехнологичного) режимного метода правового

регулирования информационного права и придает ему качество самостоятельной отрасли правовой системы.

Режимное многообразие правовых средств и правил информационного права проявляется в наиболее разумном соотношении правовых, организационно-технических и технико-технологических средств интеграции и правового регулирования наиболее сложного типа информационных отношений, возникающих по поводу использования электронного документа, ^^электронно-цифровой подписи, борьбы со спамом (несанкционированными получателем почтовыми рассылками в сети Интернет), компьютерными правонарушениями и др.

Режимные правила как сочетание правовых и высокотехнологичных средств включают в свой состав такие правовые инструменты, как дозволения, самоограничения и ограничения в форме технико-технологических средств и способов.

Правовой режим как метод организации правовой системы в информационной сфере реализуется с помощью специальных правовых конструкций (электронного документа, электронно-цифровой подписи и др.) и , : . информационно-правовых типов норм права - норм-интеграторов, которые . формируют правовую информацию конъюнктивного качества, объединяющую отраслевые нормы информационного типа

Правовой режим сетевой информационной среды существования. ^^ общественных отношений рассматривается как юридическая конструкция . источника повышенной опасности.

8. Диалектический процесс познания правового обеспечения информационной сферы от абстрактной возможности к реальной возможности, а от нее к действительности позволяет дифференцировать систему методологических знаний на предпосылки и условия, которым

соответствуют подходы и методы правовой обустроенности информационной действительности.

9.Абстрактно-логическй подход правового обеспечения информационной сферы, его основные средства и способы, правила и приемы формируют основной категориальный и понятий аппарат информационного права.

На стадии развития и совершенствования информационного законодательства важное значение приобретает творческий процес^ использования специальных правил юридической техники и преобразования технико-технологической терминологии информационной сферы в правовые категории и конструкции информационного права.

. Ю.Системный подход правового обеспечения информационной сферы выступает не только в роли определителя и «измерителя» системности предмета, но и своеобразного селекционера в выборе необходимых для него правовых регуляторов. Такая функция системного подхода позволяет проверить параметры устойчивости,, оптимальности и эффективности информационной системы и методов ее обеспечения и одновременно «высвечивает» уязвимые ее звенья и элементы.

Системность как качественный критерий . структуризации информационного права используется диссертантом для выделения суботраслей (информационноресурсного права, телекоммуникационного права, информационнозащитного права) и правовых институтов информационного права.

В этом проявляется организующая роль системного подхода в процессе правового обеспечения информационных процессов.

11 .Комплексный подход правового обеспечения информационной сферы наиболее ярко проявляется в синергетичности знаний и возможностях

использования методов смежных с информационным правом научных, дисциплин,» а также их применении с целью эффективного воздействия на информационную сферу.

Рефлексивные методы комплексного подхода формирования правовых норм и юридических конструкций, их опережающее назначение и запас прочности защиты информационной среды от попыток возможного использования технологий лжи и обмана субъектами информационной сферы. ^^Средства и приемы интеллектуального противоборства как разновидность рефлексивного метода, направленные на предупреждение конфликтов в информационной сфере и нарушений информационного правопорядка, могут занять достойное место в методологии обеспечения безопасности информационного пространства и предупреждения информационных правонарушений.

Гуманитарно-аксиологический метод обеспечивает оптимальное соотношение свободы и ее ограничения, а также необходимости более активного применения в информационной сфере положения, закрепленного в ст. 17 Конституции Российской Федерации - «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц», которое закрепило известный нравственный императив мировой цивилизации -«во всем поступайте так, как хотите, чтобы и другие с вами поступали также».

При подготовке диссертации обобщен опыт работы над проектами ^^ нормативных правовых актов и других документов в области информатизации и обеспечении информационной безопасности на федеральном уровне и субъектов Российской Федерации. В частности, документов, определяющих основные направления информационного обеспечения социально-экономического развития Свердловской области и отдельных документов по реализации Доктрины информационной безопасности Российской Федерации.

Названные обстоятельства предопределили структуру работы, которая состоит из 4 глав и 12 параграфов.

Первая глава «Информация как категория и ее системообразующее значение» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Правовое обеспечение информационной сферы как область знаний» исследованы факторы и условия формирования новой отрасли знаний в области правового обеспечения информационной сферы преобразовательной человеческой деятельности (информационного права).

Факторы и тенденции развития современного общества (создали* вычислительной техники, использование высоких технологий обработки и передачи информации, массовая информатизация) изменили характеристику информации и связанной с нею инфраструктуры, наделили их системоформирующими свойствами, которые определяют характерные признаки и черты информационной сферы и складывающихся в ней отношений. Среди них выделяются повышенная актуальность, сложность, слабоструктурированность их ' объекта и неопределенное состояние субъектного состава, высокая скорость изменения и обновления технологий обработки и передачи информации, трудность в жесткой фиксации юридических фактов и составов в цифровой информационной среде, неоднородность предмета правового регулирования.

Генезис знаний в области правового обеспечения информационной сферы преобразовательной человеческой деятельности определяется^ предпосылками и условиями теоретического уровня (основаниями системы знаний о наиболее общих закономерностях правовых явлений и категорий, правовых институциональных образований, методологических и других положений юриспруденции). Переход «преднауки» информационного права к новому качеству знаний теоретического уровня зависит от факторов

(предпосылок и условий), концентрированное выражение которых формирует^ комплекс фундаментальных целевых установок и ориентиров науки (В. С. Степин). Такие факторы определяют теоретические основания прогрессивного воздействия юриспруденции на информационную сферу человеческой деятельности нового парадигмального качества.

В качестве теоретических оснований информационного права рассматриваются: закономерности развития информации как лсистемообразующего объекта права; закономерности коэволюции информации и права; закономерности формирования основных положения и институциональных образований информационного права; основы методологических знаний познания и организации правового обеспечения информационной сферы.

Во втором параграфе «Основные теории и концепции понимания информации» анализируются различные взгляды о сущности информации (лингвистическое, кибернетическое, статистическое, коммуникативное) и на основе этого исследования делаются выводы о том, что выводы исследователей в области естественных наук о природе информации не полностью соответствуют роли и значению этого явления для общественных отношений, однако в части содержания информации могут быть применимы для дальнейшего комплексного изучения и осмысления его свойств на междисциплинарном уровне различных областей знаний, в частности, ^^юриспруденцией. Природа информации как стержневого явления определяет сущность объекта правового регулирования общественных отношений в информационной сфере и их характер. Предмет и метод регулирования таких отношений во многом зависит от основных признаков и параметров информации. Поэтому природа информации исследуется путем расщепления ее структуры на отдельные элементы и выделения признаков каждого из них.

На основе выводов Н. Винера природа информации определяется в двух измерениях:

1. Информация - это сообщение (сигнал, команда). Причем это единая «сигнальная» форма передачи «измеримых событий», независимо от того, в какой среде они передаются (среде управления машинами или обществом).

2. Информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему. Получаемая при этом информация координируется сознанием; после получения, накоплешщ сличения и отбора сигнала (сообщения) она присоединяется к уже накопленному запасу информации, оказывая влияние на будущие наши действия1.

Понимание информации как явления существующей действительности может быть абстрактно представлено в виде двух элементов: переданного сообщения (сигнала, команды) и полученного человеком образного обозначения (концепта), сформированного его сознанием и использованного для адаптации и ориентации в существующей действительности. Названные составляющие представляют собой стороны единого целого, которое- по составу гомогенно, т. е. однородно. Таким образом, делается вывод о том, что информация может быть представлена в виде двух дескрипторов:

сообщения (сигнала, команды) формального свойства;

образного обозначения (концепта) содержательного свойства.

На основе проведенного анализа следует вывод о том, что информащ^ имеет дуалистичную природу (А. А. Стрельцов, А. В. Малько), соотносимую с содержанием природы информационного взаимодействия объектов материального мира. Дуализм природы информации как единства сигнала

1 Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958. С. 31.

(сообщения) момента бытия и единосущного отражаемого образа существующей действительности определяется смыслом единого акта трансляции сигнала бытия в его образ.

В третьем параграфе «Информация как правовая категория» исследуются категориальные правовые признаки модели социальной информации.

Катег ория информации исследуется в качестве фундаментальной основы для информационного права, поскольку многие правовые положения в части обеспечения упорядоченности общественных отношений, возникающих по поводу конкретных видов информации и связанных с ними систем, основываются на понимании глубокого природного смысла и значения самого феномена «информация».

Сущность природы информации как единого образа «сообщения-концепта» и смысловое содержание единого коммуникативного акта (информационного обмена) заключается в единосущной форме отражаемого образа момента бытия (существующей действительности).

Такое определение, возможно, определяет самое содержательное значение информации как явления, а также наделяет присущие ему природные свойства всеобщностью и фундаментальностью. Всеобщее значение природы информации как явления транслируется на основания понимания смысла и значения тех общественных явлений, которые находятся в одной с ним «информационной» плоскости, в одной с ним «информационно-кристаллической решетке», в одном «духовном» единстве.

В этом заключается системообразующее значение информации как явления, истинное значения которого стало обнаруживаться с момента создания высокопроизводительных средств и способов его измерения и, особенно, с того времени, когда стали возможными высокие скорости

обработки и передачи информации, а также в связи с массовым ее проникновением в жизненное пространство и бытие.

Выводы проведенного исследования о сущности информации и ее категориальных свойствах имеют непосредственное отношение для юриспруденции. Структурные элементы информации несут самостоятельную смысловую нагрузку. Сигнал или сообщение, как известно, может иметь разные формальные символьные выражения: письменное, графическое, электротехническое, электронно-символьное (цифровое) и др. В зависимости от вида и формы символа он может нести функциональное и целевое" назначение. Символ может быть либо конечным предметом интереса, либо иметь промежуточное значение. Каждый из таких предназначений может быть и предметом правового интереса, объектом права. Если сигнал (сообщение) в цифровом формате имеет самостоятельное значение как продукт с определенными потребительскими качествами, то он может быть объектом права. .Электронно-цифровое сообщение в виде символьной записи (файла) может выполнять промежуточную функцию в программно-вычислительном комплексе - и являться ступенью создания информационного продукта, но одновременно и представлять собой структурно-сложный элемент объекта правоотношений. Например, промежуточной части компьютерной программы по обслуживанию банковских счетов и проведению денежных операций с такими счетами, которые могут быть самостоятельным объектом правоотношений. л

Отображенный образ (концепт) как структурный и оконечный элемент модели информации может быть также самостоятельным объектом права в тех случаях, когда он несет творческую нагрузку. В таких случаях сообщение как момент бытия человеком творчески обрабатывается, оценивается, дополняется его собственными знаниями, хранящимися в памяти и, таким образом,

создается новое знание, готовое стать самостоятельным объектом права. Более того, даже обычный (не творческого характера) акт передачи сообщения и получения его отображаемого образа в нематериальном виде, обработке сообщения в сознании и оконечном использовании с целью адаптации в окружающей действительности также может иметь правовое значение. Речь в этом случае может идти об информации в духовной сфере человека (информационной среде получения и обработке сообщения) как самостоятельном объекте права.

Правовое значение может иметь коммуникационная среда передачи сигнала от источника к адресату. Коммуникатор и получатель сообщения использует промежуточный элемент структуры информации коммуникационную среду. В настоящее время такая среда является самостоятельным объектом права в телекоммуникационной среде человеческой деятельности, в частности, при использовании человеком и обществом глобальной сета Интернет.

Таким образом, в информации как категории мы обнаруживаем не просто правовые признаки. Отдельные структурные элементы информации имеют самостоятельное категориальное правовое значение (электронный документ, компьютерная информация, телекоммуникационная среда, продукты интеллектуальной деятельности и духовной сферы).

Вторая глава «Закономерности интеграции права н информации» состоит трех параграфов состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Коэволюция права и информации» исследуются закономерности взаимодействия развития права и информации, поскольку на стыке названных двух явлений происходит одна из траекторий их развития в современную эпоху.

Целью рассмотрения интеграционных процессов права и информации в настоящей работе является создание теоретических условий для дифференцированного подхода при проведении исследований проблем взаимодействия названных явлений в современную эпоху. Представляется, что оба ракурса одинаково валены для правовой науки, поскольку они дают возможность исследовать с разных позиций правовую действительность.

С одной стороны, развитие информационных процессов и их активное влияние на правовую систему формируют систему знаний в области правовой^ информатики как разновидности информатики. Идеи и методы информатики во многом повлияли на создание знаний о закономерностях информации в правовой системе и информационных основаниях ее развития. Применяя информационный подход к пониманию права, исследуется его природа и делается вывод о наличии в правовой системе трансляции сигнала (правовой действительности) в его отображаемый образ (правовую информацию) путем сложных преобразований правотворческого типа. Таким образом, следует вывод об информационной природе права.

С другой стороны, интегрирующие тенденции взаимодействия права и информации проявляются в обеспечительных качествах права, направленных на правовое оформление информационной действительности. Названный вывод предопределил необходимость исследования теоретических проблем правового обеспечения информационной сферы, основные направления которого формируют новую комплексную отрасль правовой системы информационного права.

Однако какой бы ни был выбран ракурс исследования, условно говоря, информационноправовой или правоинформационный (в зависимости от того, какое явление рассматривается в качестве реципиента), все же они должны рассматриваться в отдельности друг от друга. Тем более, у этой

многоаспектной проблемы (коэволюции права и информации) есть еще и прикладные уровни. Например, образовательный, в рамках учебных дисциплин, границы которых (правовая информатика или информационное право) должны иметь более рельефные очертания, чем на научном уровне.

Во втором параграфе «Информационные основания права как закономерность влияния информации на развитие правовой системы» исследуются информационная природа права.

| Анализируются основные признаки права как макромодели (правовая действительность, властвующий субъект, нормы права, правосознание и субъект права), их соотношение с признаками природы информации позволяет сделать вывод о том, что природа информации и права имеют сходные характеристики. Иначе говоря, структурные элементы макромодели правовой системы допустимо определять как информационные признаки права. Такие выводы убеждают нас в том, что право имеет информационную сущность, содержанием которой являются вплетенные в его ткань информационные свойства.

Теоретическое значение выводов об информационном подходе (измерении) права заключается в том, что он позволяет:

увидеть дополнительные свойства и черты права (в совокупности они определяют его содержание как информационную систему формирования и развития права);

сформулировать дополнительные опорные конструкции, на которые юридическая наука может опираться при дальнейшем исследовании правовой системы, но уже с точки зрения информационной проекции;

построить несколько дополнительную (информационную) систему координат формирования права с точки зрения его актуальности, эффективности и целесообразности.

В третьем параграфе «Информационное право как закономерность развития правового обеспечения информационной сферы» исследуются основные факторы и условия развития правового обеспечения информационной сферы.

Объективный характер появления нового элемента структуры права обусловлен, прежде всего, самим ходом развития научно-технического прогресса и совершенствованием общественных отношений, возникающих по поводу информации и иных объектов информационной деятельности в условиях применения высоких (наукоемких) технологий их обработки. ^

В структуре общественных отношений информационного типа выделяются несколько их уровней:

информационные отношения1, возникающие по поводу информации как отраженного образа объектов существующей действительности (фактах, явлениях) и предметов (сфер) человеческой деятельности;

информационные отношения, возникающие по поводу специального (высокотехнологичного) объекта человеческой деятельности (электронного документа, электронных информационных ресурсов, компьютерных и информационно-коммуникативных технологий, компьютерной сети Интернет как сложной коммуникационной системы и источника электронных информационных ресурсов и др.).

Первый уровень информационных отношений существуют в традиционных для человека условиях, так называемой «аналоговой» среды информационной сферы. Второй уровень - в условиях «цифровой» среды, где" сообщение как элемент модели информации обрабатывается специальными

1 Термин «информационные отношения» здесь употребляется как условно выбранное словоупотребление, выражающее тип общественных отношений, возникающих в информационной сфере человеческой деятельности. Здесь и далее он употребляется именно в этом смысле.

техническими и технологическими средствами (ЭВМ и информационно-коммуникационными технологиями). Отсюда в работе делается вывод о существовании общественных отношений высокотехнологичного (цифрового) характера, возникающих по поводу применения вычислительных средств при обработке и использования информации, наряду с обычной (аналоговой) формой информационных общественных отношений, . возникающих по поводу информации ^^традиционной формы ее восприятия и представления.

^^ Названные общественные отношения регулируются двухуровневым ■нормативным образованием (массивом) правовой системы: информационными нормами межотраслевого характера и отраслевыми правовыми нормами, которые тесно связаны (интегрированы) между собой.

Отраслевые нормы информационного права регулируют общественные отношения, возникающие по поводу видов информации как отраженных образов предметной отраслевой информационной деятельности. Они имеют «прописку» в отраслевых нормативных актах. Межотраслевые размещены законодателем как в базовых законодательных актах сводного характера (Об информации, информатизации и защите информации, О международном информационном обмене, О связи и др.), так и в отдельных законах (Об электронно-цифровой подписи, О коммерческой тайне, О государственной автоматизированной системе «Выборы» и др.), обеспечивающих правовое ^^ регулирование системы информационных отношений. Межотраслевые - правовые нормы не только координирует и интегрирует весь информационно-нормативный правовой массив, но и участвуют вместе с отраслевыми нормами совместно в процессе правового регулирования.

• Информационное право соединяет (интегрирует) в единое нормативное целое нормы информационного типа путем формулирования норм-принципов,

норм-дефиниций, норм режимного состава (режимных правил) общей и специальной конъюнкции (связанности). Связующим (интегрирующим) < элементом нормативного массива является общий (информация обычного вида) и специальный (информация электронно-цифрового вида) объект права, а также правовые конструкции, выделенные законодателем специально для этой цели. Уникальность информационного права заключается не только в комплексности и интегрированности, но, главным образом, в особом характере названных правовых конструкций высокотехнологичного характера, которые^ единообразно и эффективно призваны обеспечить устойчивость общественных отношений, возникающих по поводу современных высоких информационно-коммуникативных технологий.

Таким образом, информационное ' право представляет собой структурно-сложную комплексную отрасль права, состоящую ■ из норм, регулирующих общественные отношения по поводу информации (в аналоговом и электронно-цифровом виде) и связанных с Нею объектов информационной деятельности. '

Информационное право как структурное многоуровневое образование правовой системы представляет собой систему фундаментальных знаний (научная дисциплина), норм права (отрасль права), нормативного массива (отрасль законодательства) и основ знаний (учебная дисциплина) о правовом обеспечении информационной сферы.

Процесс формирования информационного права проходит по пути, ( ставшего уже классическим. От «вкрапления» в нормативные правовые акты отдельных норм права, направленных на регулирование отдельных групп общественных отношений, возникающих в ходе процесса информатизации, до создания обособленных групп таких норм по мере «созревания» общественных отношений и, наконец, принятия отдельных базовых нормативных правовых

актов в информационной области общественных отношений. Думается, окончательное формирование информационного права как самостоятельной отрасли права завершится созданием кодифицированного акта, в котором будут сосредоточены нормы права интегрированного характера, адекватные новой информационно-цифровой эпохи.

Таким образом, взаимодействие права и информации как общественных явлений привело, с одной стороны, к активному воздействию информации и связанных с нею структур на правовую систему, с другой стороны, к 'рефлексии правовой системы на современные информационные реалии путем обеспечения правопорядка в информационной системе.

Третья глава «Теоретико-методологические основания информационного права» состоит из трех параграфов. В первом параграфе . «Теоретические проблемы информационного права» рассматриваются фундаментальные основы правового:, обеспечения информационной сферы. . —• , -

Докхринальное поле информационного права отличается состоянием первоначального теоретического осмысления и структуризации основных проблем правового обеспечения общественных отношений, складывающихся по поводу производства, передачи и порядка использования информационных систем в целях удовлетворения информационных потребностей личности, общества и государства. Попытка описания совокупности основных проблем к информационного права связана с необходимостью определения базисных положений, к числу которых относятся цель науки информационного права, объект, предмет и методы.

Из всего многообразия понимания целей научного познания, наиболее приемлемым считается мнение о том, что основной целью любой науки является производство и организация знаний о природе и обществе (Н. Н.

Тарасов). Такое формулирование цели науки является наиболее типичным, поэтому оно вполне может быть представлено в виде схемы или модели цели науки информационного права.

В область познавательной деятельности науки информационного права входит информация как формирующий общественные отношения объект. В современном мире условия внедрения наукоемких (высоких) средств информационной инфраструктуры определяет многообразие форм и множественность граней существования информации, ее свойств и признаков^ Иначе говоря, все формы существования информации, закономерности е" природы, все многообразие вспомогательных средств (информационная инфраструктура) ее распознавания, а также все виды человеческой деятельности по поводу поиска, производства, обработке, хранения, передачи и использования информации входит в предмет познания. Применяя названную выше схему (модель) цели науки к специфике научного познания информационной действительности и ее правовому, обеспечению, можно сформулировать цель науки информационного права как производство и организацию знаний в области существующих закономерностей информации и всего многообразия смежных с нею систем распознавания и использования.

Важным теоретическим положением науки информационного права является гносеологическая пара «предмет и объект» научного познания. Именно предметная обусловленность обособила и выделила отраслевую принадлежность знаний в области правового обеспечения информационно^ сферы человеческой деятельности.

Применительно к науке информационного права в качестве объекта научных знаний выступают наиболее общие закономерности правовой действительности (В. М. Сырых) в информационной сфере человеческой деятельности. Такое представление об объекте науки информационного права

имеет теоретическое значение, поскольку оно дает возможность представить необходимость научного обобщения всего комплекса проблем правового обеспечения информационной сферы вне зависимости от того, какая отраслевая часть юриспруденции призвана познать и организовать их решение. Наука информационного права может в этом процессе выступать в роли координирующего звена, объединяющего все отраслевые науки, направленные на познание и организацию правового обеспечения общественных отношений, складывающихся в информационной сфере человеческой деятельности. Общим объектом юриспруденции на межотраслевом уровне, таким образом, являются весь комплекс закономерностей воздействия правовой системы на структуру информационной системы. Взаимодействие этих двух систем и составляет сущность научно-правовой картины формирования предпосылок и условий информационного общества. Иначе говоря, объектом пауки информационного права выступает наиболее общий уровень правовой действительности применительно к информационной сфере, представленный в виде «необходимых, повторяющихся, устойчивых связей сущностей явлений, процессов и порядок их возникновения, изменения и развития» (В. М. Сырых), т.е. закономерностей взаимодействия правовой и информаг1ионной системы.

Таким образом, объект науки информационного права как общая реальность включает р себя наиболее общие закономерности: права и информации как явлений;

всей правовой системы в целом со всей информационной системой; отдельных элементов правовой системы с отдельными элементами информационной системы.

Предмет как более частная объективная реальность науки информационного права складывается из системы более конкретного уровня закономерностей формирования, существования и изменения отдельных

подсистем права, их функционирования с целью эффективного правового воздействия на каждый нуждающийся в таком влиянии элемент информационной системы.

Предмет науки информационного права может быть представлен в виде закономерностей (взаимосвязи и взаимозависимости) формирования и развития:

предмета и метода воздействия права на все элементы информационной системы;

основных начал (принципов) правового воздействия на общественные отношения в информационной сфере;

конкретных групп общественных отношений в информационной сфере, обособленных объективной необходимостью воздействия на них правовой системы;

• правовой материи (правовых норм, регулирующих общественные ■ отношения в информационной сфере)

обособленных групп норм информационного права (правовых институтов) и системы информационного законодательства; механизма реализации норм информационного права; правосознания в информационной сфере.

Наиболее острым «проблемным полем» науки информационного права в настоящее время, как представляется, являются неисследованные до конца закономерности формирования предмета и метода регулирования. |

В предметную область обычно авторы включают общественные отношения в сфере оборота информации (О. А. Городов, В. А. Копылов). Однако, как представляется, это слишком «узкое» понимание предмета информационного права. Более полное определение предметной сферы описывается максимально допустимыми границами правового регулирования

и «внимания права» (И. Л. Бачило). Но и это еще не все. Обычное наиболее обобщенное понимание предмета регулирования через термин «информационная сфера», к сожалению, не дает возможности описать более конкретные пространственные области общественных отношений, возникающих по поводу информации и связанных с нею систем. Более точное научное обоснование структуры информационной сферы дается при попытке разграничить такие категории, как «информационная сфера» и . «информационная среда» (И. Л. Бачило), хотя в законодательстве такого различения нет. Как известно, к сферам относят области человеческой деятельности, области знаний отличные друг от друга по их природным параметрам, характеру и содержанию. Среда как часть сферы представляет собой более конкретное начало, она несет в себе иную смысловую нагрузку нежели понятие «сфера». К информационной среде, на наш взгляд, относится та конкретная совокупность условий, в которых осуществляется человеческая деятельность, связанная с информацией, использованием информационных технологий и других информационных структур. Среда может быть благоприятной, т.е. когда, например, условия реализации права па информацию являются более предпочтительными. Или, наоборот, когда условия как совокупность факторов затрудняют реализацию права на информацию. К таковой относится, допустим, среда использования сложного технологического комплекса Интернет-сети. Для того, чтобы Интернет-среда была более благоприятной, необходимо исключить, например, несанкционированные почтовые рассылки (спам), создать технологические гарантии против воздействия компьютерных вирусов, способных вывести из строя пользовательские системы многомиллионной аудитории глобальных сетей в считанные секунды. Одним словом, категория «информационная

среда» является более конкретной для предмета правового регулирования структурой и более насыщенной смыслом предметной совокупности.

Таким образом, предметом правового регулирования информационного права является структурно-сложная область общественных отношений (информационной сферы человеческой деятельности), связанных с формированием и использованием условий (информационной среды) эффективного удовлетворения информационных потребностей. ^

Еще более сложной научной проблемой остается представление о методе правового регулирования.

Метод правового регулирования как отражение предметной сущности информационного права во многом определяется характером общественных отношений, формируемых в информационной сфере (во-первых), особенностями среды реализации информационных потребностей личности, общества и государства (во-вторых) и характерными особенностями сущности информации (в-третьих).

Рациональный выбор эффективных подходов к решению правовых задач, основанный на внутриотраслевой и междисциплинарной интеграции способствует разработке ^ наиболее оптимальных и адекватных реакций законодателя. Интеграция всех отраслей права в интересах создания наиболее адекватного реагирования законодателя на вызов цифровой эпохи и предупреждение негативных ее последствий может стать одним из важных | теоретико-методологических условий развития юридической науки.

К числу интегративных межотраслевых инструментов относится метод правового режима правового регулирования общественных отношений.

Доминирующим мнением в науке становится определение правового режима как официально установленный порядок регулирование выражающий

(отражающий) совокупность (комплекс) организационных и правовых средств, используемых для закрепления правового состояния объектов воздействия и создающих особую направленность на обеспечение их устойчивого функционирования (С. С. Алексеев, Д. Н. Бахрах, В. Б. Исаков, А. В. Малько, Э. Ф. Шамсумова).

Известно, что правовые режимы имеют важную отличительную особенность - наличие оптимального соотношения таких свойств, как «жесткость» и «мягкость», в зависимости от того, какие преобладают в их составе структурные элементы (стимулы или ограничения, дозволения или запреты) (С. С. Алексеев, А. В. Малько), а также адекватность правовой реакций на изменения жизненных ситуаций (В. Б. Исаков). Особенные черты системности и комплексности придают названной категории структурную целостность и многоуровневый характер (Э. Ф. Шамсумова). Отмеченные свойства'правового режима как метода регулирования придают ему наиболее гибкие ' черты системы эффективного правового воздействия на информационную сферу человеческой деятельности.

Категория правого режима может быть представлена в форме модели правового регулирования и теоретической конструкции, т.е. как теоретико-методологическое средство познания и организации правовой действительности. Признаки правового режима предопределяют наличие структурных элементов его теоретической модели (конструкции). Исследователи выделяют характерные структурные единицы состава правового режима: цель правового режима (поддержание заданных параметров функционирования объекта, предмета, процесса, а также снижение конфликтности и предупреждение правонарушений); носитель правового режима (объект, предмет, процесс и т.д.); субъекты правового режима и их

специфический правовой статус; специальный характер режимных средств и правил; система юридических гарантий.

Как и всякая абстрактная модель познания и организации предметов и явлений теоретическая конструкция правового режима в наиболее обобщенной форме представляет законодательные и практические типы, виды и разновидности конкретных правовых режимов межотраслевого и отраслевого характера, а также режима правового воздействия на уровне правового института. Такое представление модели правового режима соответствуе^^^ взглядам тех авторов, которые в абстрактном виде (в форме модели) объясняют отраслевые особенности правовых режимов системы права единством специфичностью принципов, функций и методов регулирования (С. С. Алексеев, В. Ф. Яковлев).

Применительно к области правового обеспечения информационной сферы теоретическая модель правового режима состоит из следующих элементов.

1 .Целенаправленность правового режима в условиях массовой информатизации актуализирована всем содержательным движением Российской Федерации в сторону информационного общества.

1.Носителъ правового режима в форме объекта права (информация и информационные ресурсы, информационно-коммуникационные технологии, другие элементы инфраструктуры) в настоящее время выдвигаются в качестве самостоятельного предметного содержания информационных^^ правоотношений. Особенно, когда в таких отношениях применяются современные высокотехнологичные информационные средства и объекты. Например, электронный документ в современное делопроизводство вносит существенные изменения в силу того, что цифровая запись документа в отличие от аналоговой формы идентифицируется только

высокотехнологичной средой, определяемой уровнем научно-технического прогресса (С. И. Семилетов).

3.Правовой статус субъектов информационной сферы в силу названных выше обстоятельств требует также своей обособленности. Примером этого может служить практика расширения рынка телекоммуникационных услуг, где субъектный состав множится и изменяется в зависимости от изменения режима использования средств и сооружений

^^электросвязи. В настоящее время по мере расширения Интернет-услуг становится все более актуальной проблема правового статуса «провайдера», выполняющего роль посредника в гражданских сделках (В. Б. Наумов).

4.Режимные правовые средства и правша как особое сочетание правовых средств (Д. Н. Бахрах) занимает ключевое значение в структуре модели правового режима информационной сферы, поскольку именно они определяют отраслевое содержание и специфику информационного права.

"'"' Среди правовых инструментов регулирования информационных отношений (особенно высокотехнологичного уровня) выделяются такие правовые категории и правовые конструкции, которые наиболее адекватно соответствуют их характеру. Например, электронный документ или электронная цифровая подпись ранее не были известны правовой системе ни на доктринальном, ни на законодательном, ни на уровне правоприменения. Научно-технические и социально-экономические условия действительности в ^^ связи с переходом общества на новые информационно-коммуникативные и высокотехнологичные (цифровые) технологии вызвали необходимость использования соответствующих таким условиям правовых инструментариев регулирования. Постепенное проникновение в правовое поле новейших средств правового воздействия высокотехнологичного характера обусловлено требованиями придания состояния устойчивости информационных систем и

безопасности информационных интересов субъектов информационной сферы (личности, общества и государства). Технико-технологичные средства входят в правовые конструкции в качестве элемента состава режимных средств правового регулирования общественных отношений нового типа, связанных с использованием электронно-цифровых документов и документооборота, информационно-коммуникативных технологий цифрового характера.

Режимные правила как сочет^нце правовых, организационно-правовых г^ высокотехнологичных средств включают в свой состав такие правовы* инструменты, как дозволения, самоограничения и ограничения в форме технологических средств и способов. Например, при осуществлении свободы информации в глобальных сетях связи (Интернет-сети), используя элементы самоограничения и ограничения с помощью программно-аппаратного обеспечения, которое позволяет самоотфильтровать необходимую и вредоносную информацию, а если существуют соответствующие правовые и договорные ограничения, то и принудительной фильтрации такой информации. Сочетание правовых и технико-технологических ограничений дает возможность обеспечить защиту информационных .интересов в информационной сфере, в том числе в сети Интернет (В. Б. Наумов).

Выбор режимных правовых средств и правил зависит от особенностей и конкретных условий информационной среды и характера информационных отношений.. Д1х сочетание может быть более жестким или более мягким^ стимулирующим .или ограничивающим (А. В. Малько), состав режимных средств и правил в связи с этим приобретает различные конфигуративные сочетания (самоограничения и стимулы, ограничения и стимулы, дозволения и ограниченные запреты и т.д.). Режимное многообразие заключается в наиболее разумном соотношении правовых, организационно-технических и технико-

технологических средств координации и правового регулирования наиболее сложного типа информационных отношений, возникающих по поводу использования электронного документа, электронно-цифровой подписи, борьбы с несанкционированными получателем почтовыми рассылками в сети Интернет, компьютерными преступлениями и др.

Отмеченные исследователями такие признаки правового режима, как комплексность, системность, динамизм (развитие и совершенствование), связанность (конъюнктивность), ситуационные «жесткость-мягкость», ^^адекватность и эластичность придают дополнительные основания признать правовой режим информационного права в качестве ведущего средства регулирования, который наиболее адекватно обеспечивает правопорядок.

< ■ Режим правового воздействия информационного права на общественные отношения, возникающие в информационной сфере, представляет собой многоуровневую Систему.

'. На первом уровне воздействия ингёгриругощее начало информационного права и его метода регулирования проявляется при прямом взаимодействии с другими отраслями правовой системы. Возникающие информационные отношения первого уровня (например, по поводу реализации права на информацию или права на информационные услуги) и регулирующие их нормы права функционально и предметно по своей природе наиболее близки информационному праву, хотя многие из них и находят «прописку» в друг их ^^(преимущественно в традиционных) отраслях правовой системы. Нормы права ^^базовых информационных законодательных актов (Об информации, информатизации и защите информации, О международном информационном обмене, О связи, Об электронно-цифровой подписи и др.) связывают в единый комплекс воздействия все отраслевые нормы информационного характера с помощью специальных правовых конструкций. В этом

заключается их интегрирующее и координирующее начало. Нормы информационного права выполняют при этом функцию интегратора и становятся своеобразной конъюнкцией (лат. conjunction - связь, союз) в логической и взаимосвязанной цепи всей совокупности норм отраслей права.

На втором уровне воздействия режима информационного права возможности отраслевых структур правовой системы начинают меняться. Преобладающими или приоритетными (доминантными) в механизме воздействия становятся уже средства и приемы информационного права. Традиционно отраслевые методы (дозволения или запреты) в силу и Я ограниченных возможностей не могут «обуздать» силу развития информационных отношений, складывающихся, например, при обработке и использовании персональных данных в цифровой информационной среде либо при распространении вредоносной (компьютерные вирусы или несанкционированные почтовые рассылки) информации в Интернет-среде. Здесь, в цифровом формате объекта информационных отношений (электронных форм информации, информационно-коммуникативных технологий и др.) должны в первую очередь использоваться более гибкие и эластичные, но все же режимные средства информационного права, наиболее адекватные предмету воздействия. Нормы информационного права, которые в правовой форме описывают воздействие правовой системы на высокотехнологичную среду общественных отношений, на этом уровне правового регулирования выполняют не только интегрирующую i| координирующую функции, но непосредственно регулирующую, поскольку высокотехнологичный режимный характер норм информационного права способен «распознать» и «обуздать» стихию развития информационных ситуаций. На этом уровне, правового регулирования нормы информационного права выполняют основную (высокотехнологичную) и вспомогательную

(интегрирующую) функцию. Отсюда методы высокотехнологичного и конъюнктивного (связующего) характера являются главными специфическими • особенностями правового режима информационного права.

,■: Многоуровневые отраслевые особенности информационного права, интегративные и высокотехнологические свойства его метода выдвигаются в качестве отраслевых особенностей информационного права. Вместе с особенностями предмета, принципов и функций они являются главными критериями самостоятельности информационного права.

Интегрированный критерий, кроме того, выдвигает комплексную отрасль информационного права в «надотрасль или суперотрасль» (С. С. Алексеев).

г Реализация отраслевой специфики режима информационного права осуществляется с помощью правовых норм. Как уже подчеркивалось, нормы информационного права призваны интегрировать весь нормативный массив информационного законодательства, в котором все больше и больше должны преобладать нормы-интеграторы, суть которых сводится не только к установлению режима регулирования, но и опережения правовых коллизий, а также укрепления устойчивости всего.информационно-нормативного массива. Иначе говоря, нормы-интеграторы информационного права выполняют основные регулирующие и дополнительные интегрирующие (связующие) и координирующие функции.

Нормы информационного права должны быть унифицированы и по возможности синхронизированы с отраслевыми нормами. Совокупность таких норм создают своеобразную благоприятную среду для общественных отношений. В известном смысле они определяют «климат» правового поля информационной сферы. Правила интеграции и унификации нацелены на реализацию принципа единства правового порядка в информационной сфере,

поскольку они наиболее пластично обеспечивают единство текста (буквы) и содержания (духа) норм права информационного характера. В силу этого обеспечивается единство базовых и отраслевых информационных нормативных правовых актов. Синхро-унифицированные нормы, таким образом, не только соединяют в единую систему нормы информационного характера, но и создают условия правоприменения. Конъюнкция (связанность) информационной юридической ситуации и ее отражение в единых по форме и духу нормах всех отраслей права (конституционного, гражданского^ административного, трудового, процессуального и др.) создает единое правопонимание во времени, пространстве, по одному и тому же кругу лиц (Ж. - Л. Бержель). Иначе говоря, любая конфигурация информационного конфликта может одновременно (синхронно) находить свое отражение в международном или конституционном, гражданском или уголовном праве.

Правовой режим информационного права по своей природе может способствовать и предупреждению негативных последствий тех или иных «возмущений» среды существования общественных отношений, иначе говоря, общей превенции действия права.

Во втором параграфе «Методологическая ситуация в юриспруденции» рассматривается краткая характеристика ситуации, складывающейся в юриспруденции и определяются факторы влияния на ее состояние. В частности, отмечается, что на характере развития юриспруденции весьма ощутимо влияет научно-технический прогресс. Результатом этого ^ произошли существенные изменения в правовой материи, появились новые структуры и направления в правовой системе (космическое право, экологическое право, патентное право и др.), новые юридические конструкции (источник повышенной опасности, электронная цифровая подпись), а также новые обеспечивающие функции правоприменительной (следственной и

судебной) деятельности. Возникновение новых научно-технических реалий в структуре и природе общественных отношений неминуемо приводит к появлению новых правовых форм и регламентов (организационно-технических норм и правил). Наконец, прямым следствием развития науки и техники и, особенно, в области вычислительной техники и цифровых технологий стало появление новой генерации нормативного правового массива - информационного законодательства. ^^ В последнее время среди основных функций государства выделяется ^^информационная функция, направленная на информационное обеспечение социально-экономического развития общества. В рамках государственных целевых программ разрабатываются концепции не имеющих ранее аналогов законопроектов: «Об электронном документе», «Об электронной торговле», «Об экономике и организации сектора информационно-коммуникационных технологий России»1.

Однако в наметившихся процессах взаимодействия права и научно-технического прогресса существует опасность влияния техники и технологий на концептуальную сферу права в сторону подмены правовых категорий техническими понятиями. В связи с этим, подчеркивается важность методологической рефлексии юриспруденции в процессе информатизации и формировании эффективного правового регулирования информационной сферы.

^^ Наиболее оптимальным вариантом ответа на реальные проблемы информационной эпохи по мнению многих философов и методологов видится в комплексном, междисциплинарном методе исследования и организации

1 Бачило И. Л., Антопольский А. А., Белов Г. В., Жарова А. К., Монахов В. Н., Семилетов С. И., Сергиенко А. А., Петровский С. В., Талапина Э. В. Концепция развития информационного законодательства в Российской Федерации // Информатизация и связь, № 2, 2005. С. 2-12.

существующей действительности. В этом выводе заключается смысл общенаучной методологической ситуации и ее трансляционных траекторий в юриспруденции.

Концепция <<универсального эволюционизма» как схема мирового развития стала своеобразньм итогом' научных обобщений, выведенных при анализе мирового развития в начале 90-х гг. в рамках комплексных и междисциплинарных обобщений тенденций формирования информационного общества (Н. Н. Моисеев-). Принципы универсального эволюционизма, к^ известно, стали всеобщим методологическим основанием познания современной действительности, которое усиливает процессы «взаимодействия принципов и представлений картин реальности, формирующихся в различных науках», и интегрирует многофакторные проявления в системном, синергетическом и других междисциплинарных подходах. Все чаще изменения этих картин протекает не столько под влиянием внутридисциплинарных факторов, сколько путем "парадигмальной прививки" идей, транслируемых из других наук» (В. С. Степин). Приведенные выводы имеют огромное теоретическое и методологическое значение, особенно, в части возможностей «прививки» концепций одних областей научных знаний для формирования и развития смежных знаний, для решения междисциплинарных проблем.

Одним словом, универсальный эволюционизм и междисциплинарная рефлексия знаний становятся сегодня наиболее оптимальными ^ эффективными средствами познания и организации действительности. Творческое их использование дает возможность преодоления гносеологических и мировоззренческих препятствий, формирующих особенности методологической картины современной правовой действительности.

Таким образом, общее состояние методологических знаний в юриспруденции следует определить как отражение сложной общенаучной ситуации, связанной со сменой научных парадигм и поиском методологического многообразия. Научные мутации правовой методологии, связанные с активным влиянием научно-технического прогресса, тем не менее, остаются в рамках преемственности и правоведческих традиций (Ж, - Л. Бержаль). Вместе с тем, тенденции и факторы переходного периода к более ^^ррелому состоянию информационного общества, универсализация общенаучных методологических знаний требуют повышенной научной рефлексии и активного поиска новых комплексных подходов в юридической науке и актуализации ее самоорганизующей потенции.

Общее состояние правовой методологии не может не влиять на актуализацию проблемного поля науки информационного права. Более того, наиболее характерные параметры методологических знаний общей юриспруденции, как представляется, являются основой формирования научных знаний в области правового оформления информационных процессов в информационной сфере.

В третьем параграфе «Система методологических знаний в области правового обеспечения информационной сферы» рассматриваются предпосылки формирования методологических знаний в области информационного права. Приводится общая характеристика и система ^^методологического инструментария применительно к правовому обеспечению информационной сферы общественных отношений.

Диалектический процесс познания правового обеспечения информационной сферы от абстрактной возможности к реальной возможности, а от нее к действительности позволяет дифференцировать систему методологических знаний на предпосылки и условия, которым

соответствуют подходы и методы правовой обустроенности информационной действительности.

На основе классических методологических концепций и современных представлений о средствах познания и организации правовой системы делается попытка формирования системы методологических инструментов новой области юриспруденции, взятых в наиболее концентрированном виде -подходах, объединяющих методы познания и обустройства информационной сферы человеческой деятельности. ^

Четвертая глава «Методологические подходы правового обеспечения информационной сферы» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Абстрактно-логический подход» исследуется и описывается абстрактно-логический подход правового обеспечения информационной сферы и его основные средства и способы, правила и приемы, которые формируют категориальный и понятийный аппарат информационного права.

Из всей совокупности методологических инструментов информационного права абстрактно-логический подход и все его элементы имеют приоритетное значение. На этапе познания и организации правового обеспечения они выполняют роль проецирования и апробирования моделей правового регулирования. На стадии развития и совершенствования информационного законодательства конструктивно важное значен!» приобретает творческий процесс использования специальных правиУ юридической техники и преобразования технико-технологической терминологии информационной сферы в правовые категории и понятия информационного права.

Абстрактно-логические методы и операции могут при этом быть включены в довольно сложные процессы и технологии с помощью общей и

- компьютерной семантики, наиболее оптимальном сочетании естественных (слов, словосочетаний, предложений, текстов и т.д.) и искусственных (кодов и символов компьютерных программ) языковых форм. Возможности компьютерной семантики при анализе понятий и иных языковых выражений, а также моделировании нормативных конструкции и текстовых . построений могут быть . широко использованы, особенно в нормативном обеспечении ; .электронно-цифровой среды развития информационных процессов. В отдельных случаях такие методы абстракции и образования понятий, обладающих всевозможными оттенками, могут быть единственно возможными, особенно, в формулировании пределов невозможности развития информационных конфликтов (Ю. И. Щемакин, А. А. Романов).

Исследовательский процесс познания правовых категорий и понятий в различных областях наук может проходить как в автономном, так и в комплексном режиме. При этом каждая из задействовагшых отраслей паук может использовать специфические методологические способы и приемы. Но параметры при этом должна задавать юридическая наука, поскольку только ей присущи правообразующие алгоритмы (методы) нормотворческого процесса. , В информационной сфере процесс приготовления «строительного материала» для нормотворчества представляет большую сложность, обусловленную тем, что вся информационная система пронизана многочисленными техническими И технологическими терминами. Никто их никогда не подбирал специально для нормотворческого процесса. Физико-техническая семантика отличается повышенной сложностью для восприятия и использования в правовых актах, тем более для обычных граждан в ходе их реализации.

Главная задача на этапе познания и последующего практического правового обеспечения состоит в том, чтобы адаптировать языковые символы специальной компьютерной терминологии к пониманию и применению

будущих норм информационного права не только для практикующих юристов, но и обычных граждан.

Если в текст нормативных правовых актов будет использована компьютерная и информационно-технологическая терминология без учета их обязательной формально-логической обработки и системного изложения (М. Н. Марченко), то нормы могут оказаться в состоянии юридической коллизии и быть не жизнеспособными. Либо в этом случае необходимо будет значительно усложнять юридические конструкции, нагромождать тексты нормативны^ актов различного рода дополнительными разъяснениями, которые потребуют еще большие разъяснения. Для практических работников правоохранительной и судебной системы потребуются дополнительные расходы на содержание или привлечение еще большего числа специалистов и экспертов.

Во втором параграфе «Системный подход» исследуются возможности системного подхода в научных исследованиях и организации и правового обеспечения информационной сферы, который выступает не только в роли определителя и «измерителя» системности предмета, но и своеобразного селекционера и индикатора в выборе необходимых для него правовых регуляторов. Такая функция системного подхода позволяет проверить параметры целостности, устойчивости, оптимальности и эффективности информационной системы (В. Д. Могилевский, А. П. Огурцов) и методов ее обеспечения и одновременно «высвечивает» уязвимые ее звенья и элементы. Системный подход обеспечивает упорядочение, строгость и системностЦ права, которые особенно проявляются в деятельности, связанной с систематизацией (С. С. Алексеев). Они же создают предпосылки для формирования наиболее эффективного информационного законодательства и последующей его кодификации.

Системность как содержательный критерий структуризации информационного права используется диссертантом для выделения суботраслей (информациоино-ресурсного права, телекоммуникационного права, информационно-защитного права) информационного права.

В каждой из названных суботраслей возможно образование комплексных правовых институтов (С. С. Алексеев). Например, в телекоммуникационной суботрасли таким структурным образованием: .обособляется Интернет-право (И. М. Рассолов). В информационно-защитном праве выделяются такие комплексные структурные элементы, как тайноведение (правовые режимы государственной тайны, коммерческой тайны, служебной тайны, тайны профессиональной деятельности и др.), правовое обеспечение информационной безопасности (А. А. Стрельцов).

В третьем параграфе «Комплексный подход» исследуется комплексный . подход формирования и правового обеспечения информационной сферы, который наиболее ярко проявляется в синергетичности знаний и возможностях методов смежных с • информационным правом научных дисциплин, а также использования гуманитарного и ценностно-ориентационного методов и их применении с целью эффективного воздействия на информационную сферу.

Синергетический подход позволяет рассматривать информационную сферу (предметную область информационного права) в качестве сложной | саморазвивающейся системы, которая включает в себя «сложный развивающийся комплекс - человек-технико-технологическая система» (В. С. Степин). Системно-синергетический подход открывает возможность выявлять различные взаимосвязи и взаимозависимости различных субстанциональных основ четырех главных модификаций бытия - природы, общества, культуры и человека (М. С. Каган). В условиях крайней неустойчивости развития

современного мира названная субстанциональная связанность человека с иными системами позволяет представить новые направления существования и развития человеческой природы и ее структурных элементов - разума и памяти, духовного мира и сознания (Н. Н. Моисеев). Это крайне важно для области познания и организации правового обеспечения информационной сферы, так как включенность названных представлений в современную информационно-правовую научную картину взаимодействия человека как субъекта права с объектами общественных отношений, имеющим^ естественное и искусственное происхождение, создает предпосылки и новые возможности для дополнительной правовой рефлексии в сторону упорядоченности информационной системы.

Междисциплинарность исследований связывает между собой ранее казалось бы отдаленные и сугубо специфичные' предметные области. Для современной ситуации таких исследований решающую роль играет включение в общенаучную картину мира таких представлений о физических, биологических и социальных объектах как о саморазвивающихся системах с их синергетическими характеристиками (В. С. Степин). В связи с этим коэволюционный процесс взаимодействия информационной и правовой системы представляется в качестве предпосылки появления новых уровней организации и развития.

В рамках комплексного подхода рассматриваются возможности рефлексивного метода формирования правовых норм и юридически?^ конструкций, их опережающее назначение и запас прочности защиты информационной среды от попыток возможного использования технологий лжи и обмана субъектами информационной сферы. Средства и приемы интеллектуального противостояния как разновидность рефлексивного метода, направленные на предупреждение конфликтов в информационной сфере и

нарушений информационного правопорядка, могут занять достойное место в методологии обеспечения безопасности информационного пространства и предупреждения информационных правонарушений.

' Гуманитарно-аксиологический метод обеспечивает оптимальное соотношение свободы и ее ограничения, а также необходимость активного применения в информационной сфере положения пункта 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации - «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц», которое ^^акрепило известный нравственный императив мировой цивилизации - «во всем поступайте так, как хотите, чтобы и другие с вами поступали также». Конституционная конструкция определяет меру свободы одного субъекта права, соотносимую И соизмеряемую с мерой и смыслом свободы, которыми обладают другие. В этом заключается не только фундаментальное гуманистическое начало социальной и правовой систем, не только смысл свободы и ее естественно-правовое самоограничение, а случае необходимости и Правовое ограничение, но и, как представляется, ценностный ориентир правовой программы обеспечения информационной сферы. К сожалению, реализация названного конституционного положения не находит должного отражения в информационном законодательстве, особенно в тех его разделах, где определяется правовой режим массовой (т.е. неограниченного распространения) Информации.

' ■ В заключении содержатся выводы проведенного исследования. ^^ Теоретическое его значение заключается в том, что сформулированные научные положения и выводы создают теоретическую основу правового обеспечения информационной сферы. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших разработках комплекса теоретических проблем науки информационного права.

Практическое значение проявляется в возможностях использования теоретических выводов исследования для:

правотворчества - при планировании нормотворческой деятельности и формировании нормативной правовой базы информационной сферы всеми субъектами законодательной инициативы;

правоприменительной деятельности - при совершенствовании деятельности государственных правоохранительных и контролирующих органов, разработке системы предупреждения информационнь^| правонарушений;

практической деятельности оргшшзаций, независимо от организационно-правовой формы, в ходе правового обеспечения защиты их интересов в информационной сфере;

учебного процесса - выводы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов учебников и учебных пособий, в преподавании основ информационного права и правовой информатики.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и семинарах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Отдельные положения и выводы нашли воплощение в ходе разработки нормативных правовых актов и иных документов программного характера. Например, выводы исследования были использованы при непосредственно^! участии автора:

при разработке Программы информационного обеспечения социально-экономического развития Свердловской области в 1996 году и документов, связанных с реализацией основных ее направлений;

при разработке Концепции информационной безопасности на территории Свердловской области, утвержденной Указом Губернатора Свердловской области в 1998 году;

при разработке проекта Основ государственной политики в области обеспечения информационной безопасности субъектов Российской Федерации, который в настоящее время находится на стадии окончательного согласования; при разработке других нормативных правовых документов в р^нформационной сфере человеческой деятельности.

Материалы диссертационного исследования внедряются в учебный процесс Уральской государственной юридической академии. В частности при организации учебного курса по дисциплинам «Информационное право», «Правовая информатика», «Информационные технологии в юридической деятельности» и «Компьютерные технологии в науке и образовании».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии и научные доклады

1.Правовая методология информационных'процессов и информационной безопасности (вербальный подход). Монография. - Екатеринбург, 2001 (10,2 п.л.).

2.Информационные основания права. Монография. - Екатеринбург, 2005 (12,0 пл.).

3.Основные условия государственной политики в сфере информационной безопасности на региональном уровне. Труды Международной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-99)». - СПб., 2000 (0,7 пл.).

4.Роль Екатеринбурга - в развитии Свердловской области: функции, полномочия, правовое обеспечение. Научный доклад на международной научно-практической конференции «Российские города на пороге XXI века: теория и практика стратегического управления» (в соавторстве). - Екатеринбург, 2000 (10,0 пл.).

Статьи

3.Проблемы правового обеспечения информационной безопасности // «Региональные проблемы информатизации и информационной безопасност^^ Тематический сборник ВНИИПВТИ. Том № 17. - М., 1998 (0,4 пл.).

б.Основные положения государственной политики в сфере информационной безопасности на региональном уровне // Проблемы информатизации, вып. 2, 2000 (0,5 пл.).

7.Системный подход правового обеспечения информационной безопасности // Право и политика, №2, 2001 (1,0 п.л.).

8.Правовое регулирование подготовки кадров в области информационных технологий // Проблемы информатизации, № 2, 2001 (0,7 п.л.).

9.Методологичсские особенности правового обеспечения информационных процессов и информационной безопасности // Российский юридический журнал,

^мьманах «Право-Информация-Безопасность», № 1, 2001 (1,0 п.л.).

^^ Ю.Основные положения корпоративной информационной безопасности // Российский юридический журнал, альманах «Право-Информация-Безопасность», №1,2001 (0,7 п.л.).

11 .Статья-рецензия на книгу «Бачило И. Л. Информационное право: практическая информатика. Учебное пособие, - М, 2001» // Государство и право, № 8, 2002 (0,5 пл.).

12.Методологические проблемы правового обеспечения информационной безопасности и подготовки кадров // Управление защитой информации, Т. 6, № 2, 2002 (0,5 пл.).

13.Актуальные проблемы правового обеспечения информационной политики предприятия // Бизнес, Менеджмент и Право, № 2,2004 (0,7 пл).

14.Проблемьг предупреждения преступлений в информационной сфере: межотраслевые аспекты (в соавторстве) // Российский юридический журнал, №1,

фр04 (0,7 пл.).

15.Статья-рецензия на книгу «Информационные ресурсы развития Российской Федерации». - М, 2003» // Государство и право, № 12,2004 (0,7 пл.).

16.Проблемы и опыт преподавания учебного курса «Информационное право» // Информационное право, № 1, 2005 (0,7 пл.).

Тезисы по итогам научных конференций и семинаров

17.Правовой механизм защиты информации органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Материалы научно-практического семинара «Защита информации органов исполнительной власти Субъектов Российской Федерации (29 января 1999 года)». - Екатеринбург, 1999 (0,7 п.л.).

18.Концептуальный уровень решения правовых проблем информационной безопасности. - Сборник материалов Всероссийской конферег^^^ «Информационная безопасность в условиях глобального информационного общества». - М., 2001 (0,5 пл.).

19.0бразовательные технологии в сфере правового обеспечения информационной безопасности. Тезисы выступления участников Всероссийской научно-практической конференции ■ «Проблемы правового и организационно-технического обеспечения информационной безопасности России (Екатеринбург, 22 - 24 мая 2001 года).'-Екатеринбург, 2001 (0,5 п.л.).

20.3ащита информации как средство обеспечения прав инвесторов. Материалы областного семинара по обсуждению проекта «Кодекса корпоративного поведения (9 ноября 2001 года). - Екатеринбург, 2001 (0,7 пл.).

21.Проблемы правового обеспечения защиты информации. Материалы Российско-Белорусской научно-практической конференции «Защита информации» 27-29 февраля 2002 года. Тезисы докладов. - М, 2002 (0,7 пл.).

22.0сновные положения концепции внедрения информационных технолс^^ в образовательной деятельности. Материалы всероссийской конференции «Образование XXI века», г. Екатеринбург, 14-15 ноября 2002 г. - Екатеринбург, 2003 (0,5 пл.).

23 .Теория и практика формирования режима коммерческой тайны. Сб.материалов 5-й Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества.» - М, 2003 (0,5 пл.).

24 .Гармонизация правовых и «неправовых средств регулирования общественных отношений в информационной сфере. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (4-5 дгоября 2003 г.) «Актуальные проблемы современного гражданского и предпринимательского права». - Екатеринбург,

Учебпо-метадические работы

25.Компьютерная безопасность (криминологический аспект). Практическое пособие (в соавторстве). - Екатеринбург, 2000 (8,0 пл.).

26.Рекомендации по предотвращению компьютерных преступлений. Практическое пособие (в соавторстве). - Екатеринбург, 2000 (2 пл.).

27.Корпоративная информационнЕигбезопасность (практические аспекты). -Екатеринбург, 2000 (2 пл.).

28 .Государственная политика в сфере информационной безопасности. -Екатеринбург, 2001 (6,0 пл.).

29.Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (в соавторстве). Под общей редакцией проф. Э. Н. Ренова. - М, Глава 13 (4,0 пл.). *

Подписано в печать 12.10.05. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,32. Уч.-изд. л. 2,50. Тираж 150 экз. Заказ № 799

Отдел оперативной полиграфии Издательского дома УрПОА 620066 г. Екатеринбург, уя. Комсомольская, 23