Теоретико-правовые вопросы судебного правотворчества в РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Олег Валериевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Природа судебного правотворчества.

§ 1. Понятие правотворчества.

§ 2. Источники правотворчества.

§ 3. Понятие судебного правотворчества.

Глава 2. Виды судебного правотворчества.

§ 1. Конкретизирующее правотворчество.

§ 2. Пробеловосполняющее правотворчество.

§ 3. Исправляющее правотворчество.

Глава 3. Результаты судебного правотворчества.

§ 1. Особенности норм права, содержащихся в актах суда.

§ 2. Источники правовых норм, созданных судебными органами.

§ 3. Судебный прецедент как источник права.

§ 4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ как источник права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретико-правовые вопросы судебного правотворчества в РФ"

Актуальность темы исследования. Несомненно, суд - одно из наиболее значимых достижений человеческой цивилизации, специфический инструмент воздействия на общественную жизнь посредством разрешения правовых споров, фактор, во многом определяющий степень социального порядка и стабильности. Вместе с тем господствующая в отечественной юриспруденции доктрина неоправданно отсекает суд от сферы правотворчества.

В условиях происходящих в российском обществе перемен тема участия судебных органов в правотворчестве приобрела еще большую, чем раньше, актуальность и значимость. Это обусловлено тем, что в стране идет судебная реформа, основной целью которой является превращение суда из безликого придатка административного, карательного механизма в орган власти с независимым статусом и юрисдикцией. Отсюда следует значительное повышение его роли в жизни общества. Такое возвышение суда создает совершенно новую ситуацию, появляется возможность в полной мере раскрыть правотворческий потенциал суда. Помимо этого, возникли новые для российской правовой системы судебные органы, такие, например, как Конституционный Суд, деятельность которых не вписывается в привычные рамки судебного правоприменения. Все это вызывает необходимость углубленных теоретических исследований, результаты которых, по мнению автора, могут дать судебной системе научно обоснованные ориентиры дальнейшего развития.

Исходя из этого, исследование сущности, содержания и конкретных форм судебного правотворчества в России является в настоящее время одной из актуальных задач юридической науки.

В последнее время в юриспруденции ставятся вопросы о необходимости рассмотрения в российской правовой системе таких правовых явлений, как судебный прецедент, судебное правотворчество, судебное усмотрение. По мнению автора, проблема судебного правотворчества в нашей стране носит противоречивый, двойственный характер. С одной стороны, правотворческие полномочия суда не имеют прямого законодательного закрепления. С другой стороны, несмотря на это, суд уже давно вполне успешно вырабатывает правовые нормы. Отсутствие четкой, основанной на научных рекомендациях законодательной регламентации отдельных наиболее актуальных аспектов судебного правотворчества приводит к тому, что последнее осуществляется хаотично, бессистемно, без должного научного обоснования. В результате признания той реальной роли, которую играет судебное правотворчество в отечественной правовой системе, должны появиться предпосылки, позволяющие вывести это малоизученное явление из «тени», сделать правотворчество суда законным, открытым и прогнозируемым для общества.

Происходящие изменения в экономической, политической, идеологической сферах жизни общества, влекущие за собой переоценку роли суда по отношению к праву, не могут не влиять на сложившиеся научные подходы, на которых базируется отечественная теория государства и права. Изменение научных воззрений коснулось и концепции источников права. Теперь закон уже не рассматривается как единственный и «непогрешимый» источник права. Для современных теоретических исследований характерно широкое, интегративное понимание права, при котором учитывается не только его формальный, но и сущностный аспект, правовая норма рассматривается не изолированно, а в ее действии, диалектической взаимосвязи с юридической практикой.

Фактически, и это показывает опыт развитых стран мира, какую бы роль ни играли органы законодательной власти, именно суд в конечном счете определяет, что есть право. Только пройдя через фильтр правосудия, право может считаться действительным и полноценным общественным институтом.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют научные работы, в которых была бы представлена целостная общетеоретическая концепция судебного правотворчества в Российской Федерации. Отечественными правоведами анализируются лишь отдельные стороны, аспекты деятельности судебных органов в этой сфере, причем во многих работах указанные вопросы рассматриваются попутно, в связи с изучением другой проблематики.

В период существования СССР большой научный вклад в разработку проблем, связанных с судебным правотворчеством, внесли С.С.Алексеев,

A.К.Безина, С.Н.Братусь, С.И.Вильнянский, А.Б.Венгеров, Н.Н.Вопленко, М.А.Гурвич, С.Л.Зивс, М.И.Исаев, В.И.Каминская, П.Е.Орловский, М.Д.Шаргородский, А.С.Пиголкин, В.В.Лазарев, И.С.Тишкевич, Г.Т.Ткешелиадзе, А.Ф.Черданцев.

На современном этапе развития и реформирования российского общества активная роль в исследовании данной проблематики принадлежит таким ученым, как М.В.Баглай, И.Ю.Богдановская, С.В.Бошно, Н.М.Витрук, О.Н.Василенко, Т.В.Власова, П.А.Гук, Г.А.Гаджиев, Т.В.Гурова, А.Б.Дорохова,

B.В.Демидов, В.М.Жуйков, В.М.Лебедев, В.В.Ершов, С.К.Загайнова,

C.А.Иванов, Н.Н.Ковтун, М.В.Кучин, Р.З.Лившиц, Е.Мартынчик, М.Н.Марченко, А.В.Мадьярова, Н.В.Михалева, Т.Г.Морщакова, А.В.Наумов, Т.Н.Нешатаева, К.В.Ображиев, В.А.Ржевский, В.А.Савицкий, Л.В.Смирнов, Е.Ю.Терюкова, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, А.В.Цихоцкий, Н.М.Чепурнова, Б.С.Эбзеев, Т.Я.Хабриева, В.С.Шевцов и другие.

Научный поиск решения наиболее сложных вопросов ведется как в рамках общетеоретических исследований, которые в основном затрагивают темы, касающиеся источников права, правоприменения, толкования, юридической практики и юридической техники, так и представителями отраслевых наук, в особенности конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права. Много ценного материала, помогающего уяснить механизм судебного правотворчества в России, содержится в работах зарубежных авторов (А.Барак, Л.Вильдхабер, Р.Давид, Р.Кросс, П.Риккер, Р.Уолкер, К.Цвайгерт и др.)

Однако, несмотря на возросший интерес российских ученых к изучению проблем судебного правотворчества, остается много вопросов, которым не уделяется сколь-либо серьезного внимания. К ним можно отнести, в частности, вопрос о применяемой терминологии, об источниках и предпосылках судебного правотворчества, о соотношении различных источников правовых норм, создаваемых судами, а также этих источников с традиционно признаваемыми теорией источниками права; об особенностях и структуре вырабатываемых судами правовых норм.

Объектом исследования является судебное правотворчество.

Предмет диссертационного исследования составляют понятие, источники, виды и результаты судебного правотворчества.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании природы, содержания, источников, результатов и значения правотворческой деятельности органов судебной власти Российской Федерации, места этой деятельности среди прочих форм осуществления судебной власти; разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование и законодательное закрепление судебного правотворчества.

Поставленные цели достигались путем решения следующих задач: - раскрыть разнообразные причины и условия материального и формального характера, которые обусловливают существование судебного правотворчества и влияют на его функционирование и развитие;

- разработать понятие судебного правотворчества, раскрыть его особенности как специфической разновидности правотворческой деятельности органов государства;

- посредством выделения и характеристики видов судебного правотворчества - конкретизирующего, пробеловосполняющего и исправляющего — раскрыть внутреннюю, содержательную сторону судебного правотворчества;

- разработать определение правовой нормы, создаваемой в результате судебного правотворчества, исследовать ее характерные признаки и структуру, показать ее место среди иных правовых положений, создаваемых в ходе судебной деятельности;

- исследовать характер и особенности источников создаваемых судами правовых норм, показать их соотношение с основными видами источников права - нормативно-правовым актом и судебным прецедентом;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование правотворческой деятельности судебных органов.

Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в развитии, взаимодействии и взаимосвязи с другими явлениями. На диалектическом методе основаны общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, сравнение и др.) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический, филологический и др.) методы.

Исследование проводилось с позиций принципов и требований системности, историзма и объективности. Особое внимание уделено инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права, конституционного, гражданского, уголовного, трудового, а также процессуальных отраслей права: С.С.Алексеева, М.В.Баглая,

И.Ю.Богдановской, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, В.В.Ершова, С.А.Иванова, В.В.Лазарева, М.Н.Марченко, Ф.Н.Фаткуллина, Т.Я.Хабриевой, Эбзеева Б.С. и Др.

Эмпирическая база диссертации представлена законодательством Российской Федерации (Конституция РФ, законы и подзаконные акты), а также опубликованными в специальных сборниках и периодической печати решениями Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, а также постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном общетеоретическом рассмотрении природы судебного правотворчества как относительно самостоятельного вида правотворчества

В исследовании дополняются и уточняются общетеоретические проблемы правотворчества, разработаны понятие, виды и результаты судебного правотворчества.

Новизна исследования находит выражение в следующих выносимых на защиту положениях:

- правотворчество - это завершающая стадия формирования права, разновидность государственного руководства обществом, выражающаяся в интеллектуальной и волевой деятельности правотворческих органов, а также народа в ходе проведения референдума, направленной на изменение действующей системы права с целью поддержания динамизма права и правопорядка, результатом которой выступают новые нормы права, облеченные в установленную форму;

- специфика правотворчества может быть раскрыта только через рассмотрение его соотношения с другими формами государственного руководства обществом: правоприменением, контролем и надзором, оперативным управлением, официальным толкованием (разъяснением) норм права; под источниками правотворчества следует понимать систему конкретно-исторических факторов общественного развития в различных его сферах (экономической, политической, культурной и т.д.), вызывающих необходимость правотворчества и находящихся с последним в причинно-следственной связи, а также систему юридических норм и органов государства, создающих условия и средства для осуществления правотворческой деятельности, влияющих на эффективное функционирование органов правотворчества; источники судебного правотворчества делятся на материальные (социальные, идеологические, языковые, профессиональные, процедурные) и формальные (законодательные и институциональные); судебным правотворчеством является особая разновидность правотворчества, деятельность высших органов судебной власти с целью создания необходимых условий для осуществления правосудия, не противоречащая Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права, направленная на внесение вторичных (вспомогательных, дополнительных) изменений в действующую систему права; обосновывается положение о необходимости отграничения друг от друга судебного толкования и судебной конкретизации, под которой понимается деятельность суда, направленная на раскрытие (развитие) общего содержания абстрактной нормы закона применительно к конкретным ситуациям, в результате которой создаются правовые нормы, конкретизирующие нормы закона; пробеловосполняюще правотворчество представляет собой деятельность суда, направленную на восполнение возникающих в праве пробелов посредством применения аналогии права, в результате которой вырабатываются нормы права, регулирующие ранее не охваченные правовым регулированием общественные отношения; исправляющее правотворчество - это деятельность судов, вызванная противоречием между волей законодателя и «волей закона» и направленная на устранение этого противоречия путем отмены, изменения и дополнения норм закона при помощи применения методов аналогии права и конкретизации; одинаково недопустимы как исправление закона в силу произвольного судейского усмотрения, так и отказ суда от исправления закона при явном несоответствии последнего основным принципам внутреннего и международного права и положениям Конституции РФ; в правовых положениях следует различать правовые нормы и правоприменительные положения. Последние включают в себя: 1) правовые положения, созданные судами в результате официального разъяснения норм права, раскрывающие смысл законов, и 2) правовые положения, созданные судами в результате конкретизации, восполнения пробелов и исправления норм законов, которые, однако, не обладают всем набором признаков правовых норм. Правоприменительные положения оказывают известное регулирующее воздействие на общественные отношения, носят официальный, властный, внешне нормоподобный характер; норма права, созданная в результате судебного правотворчества - это официальное властное предписание вышестоящего судебного органа, выражающее общеобязательное, формально-определенное, обеспеченное государством, правило поведения судебных и иных правоприменительных органов, а также всех неперсонифицированных участников опосредуемых судебной деятельностью общественных отношений; судебная практика» как источник права - это материальные предпосылки, широкое явление, охватывающее накопившийся со временем опыт всех звеньев судебной системы по разрешению конкретных дел; источниками правовых норм являются: решения международных судов, акты Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда

РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, решения по конкретным делам Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Характерная черта всех судебных источников права заключается в том, что они носят комплексно-правовой характер, представляя собой триединство правотворчества, правоприменения и правотолкования; судебный прецедент как источник права - это решение высших судебных органов РФ (Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ), принятое в пределах его компетенции в результате рассмотрения конкретного юридического дела и содержащее в своей описательно-мотивировочной части норму права в форме правового обоснования принятого судом решения, применяемую этим же и нижестоящими судами при рассмотрении сходных дел; постановления Пленума Верховного Суда РФ можно отнести к числу т.н. «промежуточных», «смешанных» источников права, которые объединяют в себе свойства нескольких традиционных источников права, но в то же время отличаются своеобразием и самостоятельной ролью в правовом регулировании.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации: отражены в монографии и семи научных публикациях автора; докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях в Волжском университете им. В.Н.Татищева г.Тольятти (1999-2003 г.г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (г.Тольятти, 21-23 апреля 2003г.); результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Волжского университета им. В.Н.Татищева.

Ряд положений работы используется автором в практической деятельности в качестве федерального судьи Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области.

Научная и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить цельное представление о судебном правотворчестве, его природе, видах и результатах. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения, развивая и дополняя ряд разделов общей теории права, имеют теоретическое значение для дальнейших исследований в этой области на общетеоретическом и отраслевом уровне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в правотворческой и правоприменительной деятельности;

- в научных исследованиях по проблемам правотворчества, источников права, норм права, пробелов в праве, толкования права;

- в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, конституционного права РФ, всех процессуальных отраслей, а также спецкурсов, посвященных организации и деятельности органов судебной власти.

Структура диссертации. В соответствии с поставленными целями, задачами и логикой исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Попов, Олег Валериевич, Тольятти

Заключение.

В настоящем диссертационном исследовании была предпринята попытка теоретического осмысления сложного и неоднозначного явления. Внимательное изучение законодательства и судебной практики позволяет сделать вывод, что судебное правотворчество в России реально существует, несмотря на свой скрытый и «завуалированный» характер.

Думается, не стоит переоценивать возможности законодателя по правовому регулированию общественных отношений. Было бы более правильным не спешить с принятием «сырых», оторванных от практики законов.

Российский суд обладает огромным, пока еще не раскрытым в достаточной мере правотворческим потенциалом. Судебное правотворчество выгодно отличается от законотворчества тем, что, во-первых, ближе к практике, чутко реагирует на малейшие изменения в обществе; во-вторых, способно создавать нормы, отражающие не узкогрупповые или узкопартийные интересы. Безусловно, проникновение судебной власти в сферу правотворчества ставит судебную и законодательную ветви власти в положение конкурирующих субъектов. Но эта конкуренция носит не разрушительный, а созидательный характер, поскольку служит источником развития и совершенствования права.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие предложения и рекомендации:

- целесообразно ввести в процессуальное законодательство положения, предусматривающие право суда, рассматривающего дела, в своем решении ссылаться на те или иные акты судебных органов (вышестоящих или того же уровня), содержащие нормативные положения, имеющие значение для рассмотрения данного дела. Тем самым будет открыта подлинная мотивировка судебного решения, доступная для всех участников судебного разбирательства; в процессуальном законодательстве необходимо также расширить перечень оснований к отмене или изменению решений нижестоящих судов вышестоящими в кассационном и надзорном порядке, дополнив его еще одним, которое заключается в несоблюдении нижестоящим судом нормативных положений, выработанных вышестоящими судами. В перечень судебных актов, игнорирование которых может привести к отмене решения, можно включить решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по конкретным делам. Перечисленные судебные акты фактически являются обязательными для судов и всегда учитываются последними в своей деятельности. Кроме того, в законодательстве в общей форме уже закреплена их обязательная сила, на что указывают положения ст.6 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»; в целях расширения возможности использования в России механизма судебного прецедента необходимо сделать доступной для судей и широкого круга населения информацию о всех решениях, принимаемых в связи с рассмотрением конкретных дел Европейским Судом по правам человека, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ, для чего либо издавать специальные официальные сборники решений, либо разрешить их публикацию частным лицам (под контролем судебных органов); для поддержания баланса и равновесия между тремя независимыми судебными системами (Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды) целесообразно внести дополнения в ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», состоящие в адресованном Конституционному Суду РФ запрете оценивать конституционность норм законов с позиций тех положений, которые выражены в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Дальнейшая теоретическая разработка вопросов судебного правотворчества должна вестись в направлении исследования технико-юридического инструментария работы с конкретными источниками «судейского» права, проблем соотношения и соподчиненности норм права, создаваемых различными судебными органами, пределов судебного правотворчества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые вопросы судебного правотворчества в РФ»

На правах рукописи

Попов Олег Валериевич

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОГО ПРАВОТВОРЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права автономной некоммерческой организации негосударственного образовательного учреждения «Волжский университет им. В.Н. Татищева» (институт).

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Хачатуров Рудольф Левонович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Комаров Сергей Александрович;

кандидат юридических наук, доцент Блажко Петр Корнеевнч

Ведущая организация - Саратовский юридический институт МВД РФ.

Защита состоится 25 марта 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К-212.081.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, аудитория 326.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан 20 февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих в российском обществе перемен тема участия судебных органов в правотворчестве приобрела еще большую, чем раньше, актуальность и значимость. Это обусловлено тем, что в стране идет судебная реформа, основной целью которой является превращение суда в орган власти с независимым статусом и юрисдикцией. Отсюда следует значительное повышение его роли в жизни общества. Появляется возможность в полной мере раскрыть правотворческий потенциал суда. Помимо этого, возникли новые для российской правовой системы судебные органы, такие, например, как Конституционный Суд, деятельность которых не вписывается в привычные рамки судебного правоприменения. Все это вызывает необходимость углубленных теоретических исследований, результаты которых могут дать судебной системе научно обоснованные ориентиры дальнейшего развития.

Исходя из этого, исследование сущности, содержания и конкретных форм судебного правотворчества в России является в настоящее время одной из актуальных задач юридической науки.

В последнее время в юриспруденции ставятся вопросы о необходимости рассмотрения в российской правовой системе таких правовых явлений, как судебный прецедент, судебное правотворчество, судебное усмотрение. Проблема судебного правотворчества в нашей стране носит противоречивый, двойственный характер. С одной стороны, правотворческие полномочия суда не имеют прямого законодательного закрепления. С другой стороны, несмотря на это, суд уже давно вполне успешно вырабатывает правовые нормы. Отсутствие четкой, основанной на научных рекомендациях законодательной регламентации отдельных наиболее актуальных аспектов судебного правотворчества приводит к тому, что последнее осуществляется хаотично, бессистемно, без должного научного обоснования.

Происходящие изменения в экономической, политической, идеологической сферах жизни общества, влекущие за собой переоценку роли суда по отношению к праву, не могут не влиять на сложившиеся научные подходы, на которых базируется отечественная теория государства и права. Изменение научных воззрений коснулось и концепции источников права. Теперь закон уже не рассматривается как единственный и «непогрешимый» источник права. Для современных теоретических исследований характерно широкое, интегратив-ное понимание права, при котором учитывается не только его формальный, но и сущностный аспект; правовая норма рассматривается не изолированно, а в ее действии, диалектической взаимосвязи с юридической практикой.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время отсутствуют научные работы, в которых была бы представлена целостная общетеоретическая концепция судебного правотворчества

чественными правоведами анализируются лишь отдельные стороны, аспекты деятельности судебных органов в этой сфере, причем во многих работах указанные вопросы рассматриваются попутно, в связи с изучением другой проблематики.

Научный поиск решения наиболее сложных вопросов ведется как в рамках общетеоретических исследований, которые в основном затрагивают темы, касающиеся источников права, правоприменения, толкования, юридической практики и юридической техники, так и представителями отраслевых наук, в особенности конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права. Много ценного материала, помогающего уяснить механизм судебного правотворчества, содержится в работах зарубежных авторов (А. Барак, Л. Вильдхабер, Р. Давид, Р. Кросс, П. Риккер, Р. Уолкер, К. Цвай-герт и др.).

Однако, несмотря на возросший интерес российских ученых к изучению проблем судебного правотворчества, остается много вопросов, которым не уделяется сколь-либо серьезного внимания. К ним можно отнести вопрос об источниках и предпосылках судебного правотворчества, о соотношении различных видов судебного правотворчества, об особенностях и структуре правовых норм, вырабатываемых судами.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является судебное правотворчество как специфическая разновидность правотворчества органов государства. Предметом исследования выступают теоретические проблемы, касающиеся дефиниции, источников, видов и результатов судебного правотворчества.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании природы, содержания, источников, результатов и значения правотворческой деятельности органов судебной власти Российской Федерации, места этой деятельности среди прочих форм осуществления судебной власти; разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование и законодательное закрепление судебного правотворчества.

Поставленные цели достигались путем решения следующих задач:

- раскрыть причины и условия материального и формального характера, которые обусловливают существование судебного правотворчества и влияют на его функционирование и развитие;

- разработать понятие судебного правотворчества раскрыть его особенности как специфической разновидности правотворческой деятельности органов государства;

- посредством выделения и характеристики видов судебного правотворчества - конкретизирующего, пробел овосполняющего и исправляющего - раскрыть внутреннюю, содержательную сторону судебного правотворчества;

- разработать определение правовой нормы, создаваемой в результате судебного правотворчества, исследовать ее характерные признаки и структуру,

показать ее место среди иных правовых положений, создаваемых в ходе судебной деятельности;

- исследовать характер и особенности источников правовых норм, создаваемых судами, показать их соотношение с основными видами источников права - нормативно-правовым актом и судебным прецедентом;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование правотворческой деятельности судебных органов.

Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в развитии, взаимодействии и взаимосвязи с другими явлениями. На диалектическом методе основаны общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, сравнение и др.) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический, филологический и др.) методы.

Исследование проводилось с позиций принципов и требований системности, историзма и объективности. Особое внимание уделено инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права, конституционного, гражданского, уголовного, трудового, а также процессуальных отраслей права: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.К. Безиной, С.Н. Брату-ся, И.Ю. Богдановской, СВ. Бошно, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, СИ. Виль-нянского, Н.Н. Вопленко, Г.А Гаджиева, М.А. Гурвича, П.А. Гук, В.В. Демидова, В.В. Ершова, В.М. Жуйкова, СЛ. Зивс, СА. Иванова, М.И.Исаева, В.И. Каминской, Н.Н. Ковтун, В.В. Лазарева, В.М. Лебедева, В.И. Леушина, Р.З. Лившица, А.В. Мадьяровой, М.Н. Марченко, Т.Г. Морщаковой, А.В. Наумова, А.С. Пиголкина, В.А Ржевского, В.А Савицкого, Л.В. Смирнова, И. С Тишке-вича, Б.Н. Топорнина, В.А Туманова, Г.Т. Ткешелиадзе, Ф.Н. Фаткуллина, Т.Я. Хабриевой, А.В. Цихоцкого, А.Ф. Черданцева, Н.М. Чепурновой, B.C. Шевцова, Б.С Эбзеева и др.

Эмпирическая база диссертации представлена законодательством Российской Федерации (Конституция РФ, законы и подзаконные акты), а также опубликованными в специальных сборниках и периодической печати решениями Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, а также постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном общетеоретическом рассмотрении природы судебного правотворчества как относительно самостоятельного вида правотворчества

В исследовании разработаны понятие, виды и результаты судебного правотворчества, дополнены и уточнены общетеоретические проблемы правотворчества.

Новизна исследования находит выражение в следующих выносимых на защиту положениях:

- источники судебного правотворчества - это система конкретно-исторических факторов общественного развития в различных его сферах (экономической, политической, культурной и т.д.). вызывающих необходимость правотворчества и находящихся с последним в причинно-следственной связи, а также система юридических норм и органов государства, создающих условия и средства для осуществления правотворческой деятельности;

- источники судебного правотворчества делятся на материальные (социальные, идеологические, языковые, профессиональные, процедурные) и формальные (законодательные и институциональные);

- судебным правотворчеством является особая разновидность правотворчества, деятельность высших органов судебной власти с целью создания необходимых условий для осуществления правосудия, не противоречащая Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права, направленная на внесение вторичных (вспомогательных, дополнительных) изменений в действующую систему права;

- судебная конкретизация - это деятельность суда, направленная на раскрытие (развитие) общего содержания абстрактной нормы закона применительно к конкретным ситуациям, в результате которой создаются правовые нормы, конкретизирующие нормы закона;

- исправляющее правотворчество - это деятельность судов, вызванная противоречием между волей законодателя и «волей закона» и направленная на устранение этого противоречия путем отмены, изменения и дополнения норм закона при помощи применения методов аналогии права и конкретизации;

- в правовых положениях следует различать правовые нормы и правоприменительные положения. Последние включают в себя: 1) правовые положения, созданные судами в результате официального разъяснения норм права, раскрывающие смысл законов, и 2) правовые положения, созданные судами в результате конкретизации, восполнения пробелов и исправления норм законов, которые, однако, не обладают всем набором признаков правовых норм. Правоприменительные положения оказывают известное регулирующее воздействие на общественные отношения, носят официальный, властный, внешне нормоподобный характер;

- норма права, созданная в результате судебного правотворчества - это официальное властное предписание вышестоящего судебного органа, выражающее общеобязательное, формально-определенное, обеспеченное государством правило поведения судебных органов, а также всех неперсонифицированных участников опосредуемых судебной деятельностью общественных отношений;

- судебными источниками правовых норм являются: решения международных судов, акты Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, решения по конк-

ретным делам Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Характерная черта всех судебных источников права заключается в том, что они носят комплексно-правовой характер, представляя собой триединство правотворчества, правоприменения и правотолкования;

- постановления Пленума Верховного Суда РФ объединяют в себе свойства нескольких традиционных источников права, но в то же время отличаются своеобразием и самостоятельной ролью в правовом регулировании. Правовая природа постановлений Пленума Верховного Суда РФ характеризуется неоднородностью: они могут являться одновременно и источниками права, и актами толкования, а в некоторых случаях выполнять и иные функции (например, решать кадровые, организационные вопросы).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:

- отражены в монографии и семи научных публикациях автора;

- докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях в Волжском университете им. В.Н.Татищева г. Тольятти (1999-2003 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (г. Тольятти, 21-23 апреля 2003 г.);

- обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Волжского университета им. В.Н. Татищева.

Ряд положений работы используется автором в практической деятельности в качестве федерального судьи Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области.

Научная и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить целостное представление о судебном правотворчестве, его природе, видах и результатах. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения, развивая и дополняя ряд разделов общей теории права, имеют теоретическое значение для дальнейших исследований в этой области на общетеоретическом и отраслевом уровне.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в правотворческой и правоприменительной деятельности;

- в научных исследованиях по проблемам правотворчества, источников права, норм права, пробелов в праве, толкования права;

- в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, конституционного права РФ, всех процессуальных отраслей, а также спецкурсов, посвященных организации и деятельности органов судебной власти.

Структура диссертации. В соответствии с поставленными целями, задачами и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы; раскрывается степень ее научной разработанности; определяются задачи исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указываются методологическая и эмпирическая основы; раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Природа судебного правотворчества» разрабатывается понятие судебного правотворчества, раскрываются его особенности как специфической разновидности правотворческой деятельности органов государства, исследуются причины и условия материального и формального характера, которые обусловливают существование судебного правотворчества и влияют на его функционирование и развитие.

Первый параграф - «Понятие правотворчества» - посвящен анализу природы правотворческой деятельности. Отмечается, что исключительно ответственный и сложный характер правотворчества обусловливается тем, что оно выступает нитью, соединяющей право идеальное с правом реальным, поддерживаемым всем государственным механизмом, обеспечивая превращение правовых потребностей в правовые нормы, регулирующие поведение людей.

Применительно к предмету исследования рассматривается вопрос об отграничении правотворчества от иных форм государственного руководства: от правоприменения, контроля и надзора, оперативного управления, официального толкования (разъяснения) норм права.

Наиболее яркое различие наблюдается между правотворчеством и оперативным управлением. Последнее представляет собой текущую, повседневную деятельность органов исполнительной власти по решению конкретных, разнообразного характера управленческих задач по организации жизни общества, не связанную с изданием правоприменительных актов и имеющую в этой связи фактический, организационно-технический характер.

Правоприменение, надзор, официальное толкование - вся эта деятельность начинается вслед за правотворчеством и имеет цель обслуживать процесс реализации, внедрения в жизнь результатов правотворчества - юридических норм.

Правоприменение внешне сходно с правотворческой деятельностью тем, что в обоих случаях государственные органы принимают правовые акты, имеющие властно-обязывающий характер для субъектов права. И в том и в другом случае посредством издания этих актов происходит правовое регулирование общественных отношений. Однако отличаются эти формы государственной деятельности тем, что посредством правотворчества осуществляется общее правовое регулирование, а посредством правоприменения - индивидуальное. Правоприменительная деятельность имеет своим назначением привести право в действие, обеспечить его реализацию на уровне конкретных правоотношений.

Правотолковательная деятельность компетентных органов государства имеет своим результатом акты официального толкования (разъяснения), которые по ряду присущих им признаков сходны с актами - результатами правотворчества. Издавая акты толкования, государство осуществляет властную деятельность, оказывая регулирующее воздействие на поведение субъектов, реализующих правовые нормы. Главное отличие толкования от правотворчества состоит в характере изменений, вносимых в результате той или иной деятельности в систему права. Если официальное толкование несет новую информацию о правовой норме, расширяет пределы знания о ней, то правотворчество имеет своим итогом новые регулятивные элементы, которых до этого в системе права не было. В ходе правотворчества происходит правопреобразо-вание, изменение содержательной стороны права. Толкование не преобразует право, не меняет его содержание, а лишь раскрывает смысл существующих правовых норм, обеспечивая их реализацию в соответствии с тем, что имел в виду законодатель при их создании.

Контрольно-надзорная деятельность государственных органов вызывается необходимостью отслеживать и пресекать нарушения действующих в обществе правовых норм. Изложенное касается и сущности такой деятельности, как судебный надзор вышестоящих судебных инстанций за деятельностью нижестоящих. Судебный надзор выступает средством судебной политики, регулятивного воздействия вышестоящих судов на практику нижестоящих. В известном смысле он выступает средством конструирования обязательной силы юридических норм, создаваемых судебными органами.

По мнению диссертанта, природа правотворчества может быть правильно понята только при рассмотрении его в органическом единстве деятельности и ее результатов - правовых норм. В то же время результаты правотворчества следует рассматривать в единстве их содержания и формы, то есть правовых норм и их источников (форм права).

Во втором параграфе - «Источники правотворчества» - исследуются причины и условия, которые определяют существование судебного правотворчества и влияют на его функционирование и развитие.

Материальные источники правотворчества заключаются в закономерностях социального развития, потребности юридической регламентации общественных отношений, изменении тех или иных сторон экономической, политической, социальной, культурной жизни, в правовой идеологии и доктрине, в правосознании. Иными словами, это общество в различных его проявлениях, его развитие, движение от одного состояния к другому.

Формальные (или непосредственно юридические) источники представлены в виде законодательства, юридических норм, в той или иной мере касающихся правотворчества, а также системы институтов государственной власти, участвующих в процессе правотворчества. Если материальные источники правотворчества показывают необходимость, потребность в правотворчестве, то

формальные - его возможность, наличие для него определенных легальных средств и условий.

Материальные источники судебного правотворчества делятся на социальные, идеологические, языковые (лингвистические), профессиональные и процедурные

Социальные источники судебного правотворчества выражают соотношение позитивного права и социальной реальности, закона и факта. Соотношение позитивного права и социальной реальности всегда представляет собой определенное противоречие, которое служит толчком развития права. Такое соотношение выступает в двух вариантах. Первый состоит в необходимости обеспечить выражение тех правовых потребностей, которые остались без внимания законодателя, приспособить содержание права к меняющейся общественной реальности. В основе появления данного противоречия между правом и социальной реальностью лежит как фактор времени (норма со временем устаревает, не отвечает новым общественным запросам), так и субъективный фактор (ошибки и недочеты законодателя). Второй вариант выражается в необходимости перевода абстрактных предписаний закона в максимально приближенные к конкретным жизненным ситуациям положения.

Идеологические источники судебного правотворчества коренятся в различного рода научных концепциях, так или иначе обосновывающих судебное правотворчество. Это в полной мере относится к концепции правового государства, исходящей из признания автономии гражданского общества, его способности оказывать существенное влияние на правовую политику государства.

Языковые (лингвистические) источники судебного правотворчества связаны с тем, что юридические нормы в качестве формально-определенных правил поведения выражаются и существуют в языковой форме. Именно потребность обеспечить определенность языка нормы и является одним из оснований судебного правотворчества, поскольку право, чтобы выполнять присущие ему регулятивные функции в обществе, по своей сути должно быть определенным.

Профессиональные источники судебного правотворчества заключаются в природе и специфике судебной деятельности, правосудия. Прежде всего это касается уровня образования и квалификации судей.

Процедурные источники. Сложный характер законотворческого процесса зачастую отстает от развития общества. Суд способен более оперативно и адекватно реагировать на происходящие изменения. Не последнюю роль играют здесь и ошибки законодателя в использовании правил юридической техники, приводящие к возникновению неясностей и коллизий в правовом регулировании.

К формальным источникам судебного правотворчества относятся законодательные и институциональные факторы.

Законодательные источники включают в себя юридические нормы, содержащиеся в Конституции РФ, и нормы, содержащиеся в иных законодательных актах.

Институциональные источники судебного правотворчества образуютфак-торы, касающиеся способа организации и деятельности судебной системы РФ. Верховным судам этих звеньев принадлежат полномочия, позволяющие осуществлять процессуальный надзор за решениями, принимаемыми нижестоящими судами, и в необходимых случаях отменять или изменять эти решения. Тем самым вышестоящие суды способны определять направление судебной практики нижестоящих судов.

Третий параграф - «Понятие судебного правотворчества» - посвящен общей характеристике судебного правотворчества и анализу его особенностей.

Судебное правотворчество осуществляется специальными субъектами - органами судебной власти, судами, основная функция которых - разрешение конкретных правовых споров, осуществление правосудия. Однако не все российские суды занимаются созданием юридических норм, а лишь высшие судебные органы, к которым относятся Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ.

Судебное правотворчество не имеет самостоятельного характера и осуществляется с целью создания надлежащей правовой базы для разрешения конкретных правовых споров.

Судебное правотворчество носит вторичный, вспомогательный характер, который заключается во внесении в нормативную систему так называемых вторичных новшеств.

Вторая глава «Виды судебного правотворчества» посвящена раскрытию внутренней, содержательной стороны судебного правотворчества посредством характеристики отдельных видов судебного правотворчества - конкретизирующего, пробеловосполняющего и исправляющего.

В первом параграфе - «Конкретизирующее правотворчество» - отмечается, что судебная конкретизация решает две основные задачи. Первая состоит в том, чтобы приблизить абстрактные нормы законов к конкретным ситуациям. Вторая задача выражается в необходимости устранить неопределенность, неоднозначность и разнобой в понимании и применении норм, добиться стабильности правового регулирования.

Наиболее распространенный способ конкретизирующего правотворчества -это конкретизация оценочных понятий. Благодаря своей абстрактности и обобщенности, оценочные понятия охватывают большой круг схожих ситуаций и отношении, позволяют учитывать возможную модификацию общественных отношений в будущем, применять норму права с учетом обстоятельств конкретных дел.

Судебную конкретизацию объединяет с судебным усмотрением то, что и в том и в другом случае суду приходится делать выбор из нескольких одинаково законных альтернатив. Однако конкретизация - лишь частный случай усмотрения. Усмотрение гораздо шире, поскольку имеет как правотворческий, так и правоприменительный аспект.

Во втором параграфе - «Пробеловосполняющее правотворчество» - обосновывается понимание данного вида судебного правотворчества как деятельности су да, направленной на восполнение возникающихв праве пробелов посредством применения аналогии права,врезультате которой вырабатываются нормы права,регу лиру ющиеранее не охваченные правовымрегулированием общественные отношения.

В третьем параграфе - «Исправляющее правотворчество» - указывается на возможность выделения двух основных разновидностей исправляющего судебного правотворчества - негативного и позитивного. Первое из них представляет собой простую отмену юридической нормы. Второе связано с внесением в норму изменений, не влекущих ее отмены, после чего норма продолжает действовать, но уже в видоизмененном, модифицированном виде.

Позитивное исправляющее правотворчество также не является однородным. В нем можно выделить: 1) восполнение так называемых «мнимыхпробелов»; 2) допол-нениезакона новыминормативными положениями (дополнениезакона) ;3)заме-ну однихположенийнормы закона другими (изменениезакона).

Основной нормативной базой исправляющего правотворчества выступает Конституция РФ, поскольку именно несоответствие того или иного закона положениям Конституции чаще всего и выступает побудительным мотивом рассматриваемого вида судебного правотворчества. Исправление закона при явном его противоречии основным принципам внутреннего и международного права, положениям Конституции РФ, применяемое судами, должно быть введено в определенные правовые рамки; в решении суда, изменяющего закон, должны приводиться четкие мотивы такого изменения и ссылка на правовые принципы, конституционные и международно-правовые нормы. Исправление закона только в силу внутреннего убеждения судей недопустимо и ведет к судейскому произволу.

Третья глава «Результаты судебного правотворчества».

В первом параграфе- «Особенностинорм права, содержащихся в актахсуда» -разрабатывается определение правовой нормы, создаваемой в результате судебного правотворчества, исследуются ее характерные признаки и структура, показано ее место среди правовых положений, создаваемых в ходе судебной деятельности. Термин «правоположение» весьма неопределен и многозначен, поскольку им могут охватываться результаты толкования норм и обоснование судебного решения.

Рассматривая право как комплексное образование, вполне оправданно все входящие в него первичные элементы именовать «правовыми положениями». Рассматривая судебную деятельность, к ним можно отнести: 1) положения, созданные судами в результате официального разъяснения норм права, раскрывающие смысл законов, и 2) положения, созданные судами в результате конкретизации, восполнения пробелов и исправления норм законов, которые, однако, не обладают всем набором признаков правовых норм. Включение право-

применительных положений в систему права диктуется тем, что они так же, как и юридические нормы, оказывают известное регулирующее воздействие на общественные отношения, носят официальный характер.

Диссертантом обосновываются такие признаки создаваемых судами норм, как общеобязательность, государственная обеспеченность и формальная определенность.

Государственная обеспеченность созданных судом норм складывается из трех компонентов, которые только в совокупности и способны придать созданному правилу властно-императивный характер: наличие у вышестоящих судебных инстанций процессуальных полномочий по отмене или изменению актов нижестоящих судов, в которых игнорируются или неправильно применяются выработанные вышестоящими судами положения; возможность применения к лицу, нарушившему ее требования, санкции той законоустановленной нормы, на базе которой судом было создано новое нормативное предписание; специальные меры принуждения, применяемые в случае неисполнения судебных актов, закрепленные в ч. 2 ст. 6 ФКЗ «О судебной системе РФ».

Формальная определенность находит свое выражение, во-первых, в наличии выработанных судом правил в определенных судебных актах и, во-вторых, в доступности этих актов для правоприменителей и всего общества.

Только официальность публикации судебного акта позволяет говорить о формальной определенности содержащихся в нем правовых норм. Расширение информированности общества о принимаемых судами решениях способно положительно повлиять на правовую культуры населения, повысить авторитет суда и в конечном счете обеспечить признание той роли, какую играет на сегодняшний день судебное правотворчество.

Среди специфических признаков норм, создаваемых в результате судебного правотворчества, наиболее важными являются следующие: нормы вырабатываются только в связи с потребностями и проблемами правоприменительной практики, возникающими при разрешении судами конкретных дел; казуистический характер норм, которые по сравнению с нормами законов более фактичны, конкретны, менее абстрактны; вспомогательный характер норм. Это означает, что они выступают как дополнительная форма к основной, законодательной форме выражения права; неотделимость созданных судом норм от норм законов, поскольку первые предписывают не сами по себе, а лишь примыкая ко вторым; первоначальная ретроспективность действия норм во времени. Будучи созданной судом, в самом начале своего существования норма применяется к уже свершившимся фактам. В дальнейшем же, по мере распространения информации о содержании этой нормы, субъекты регулируемых ею отношений получают возможность сообразовывать с ней свое поведение на будущее, и постепенно норма приобретает перспективный характер.

Во втором параграфе - «Источники правовых норм, созданных судебными органами» - рассматриваются формы, посредством которых созданные судеб-

ными органами нормы выражаются и существуют в правовой действительности.

По мнению автора, употребление термина «судебная практика» для обозначения формально-юридических источников права не совсем корректно как из-за многозначности самого термина, так и по причине того, что в юридической науке не выработано обоснованной концепции, позволяющей считать судебную практику одной из разновидностей формальных источников права.

Анализ разнообразных актов судебных органов позволяет отнести к источникам правовых норм следующие из них: решения международных судов, акты Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, решения по конкретным делам Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Характерная черта всех судебных источников права заключается в том, что они носят комплексно-правовой характер, представляя собой триединство правотворчества, правоприменения и правотолкования.

Исходя из изложенного, источниками правовыхнорм, созданных судебными органами, следует считать принятые судебным органом преду смотренныезако-ном письменные акты определенной формы комплексно-правовогохарактера, закрепляющиерешение обустановлении или отменеправовых норм и служащие формой ихвнешнего выражения.

Втретьемпараграфе- «Судебный прецедент как источник права» - отмечается, что современный судебный прецедент претерпел существенные изменения, связанные с возрастанием роли закона в регулировании общественной жизни, тем не менее не утратил своей правообразующей функции. Изменения выразились в том, что теперь подавляющее большинство норм прецедентного права связано не с восполнением пробелов правового регулирования, а с развитием, корректировкой и конкретизацией норм законов. Автором выделяются следующие отличительные признаки судебного прецедента как источника права: судебный прецедент создается в процессе рассмотрения конкретных юридических дел (споров) и выражается в решениях, которыми эти юридические дела (споры) разрешаются по существу; норма права, содержащаяся в судебном прецеденте, не имеет четкого и ясного выражения в тексте судебного решения, ее необходимо вычленить из решения путем сложного процесса отбора существенных для разрешения дела фактов и основанных на них правовых позиций; нормы прецедентного права характеризуются низким уровнем нормативной обобщенности; судебные прецеденты создаются не любыми, а лишь вышестоящими судами.

В российской правовой системе судебный прецедент сформировался и проявляется в форме актов Конституционного Суда РФ и решений по конкретным делам Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Особое место среди судебных прецедентов занимают акты Конституционного Суда РФ, выносимые в связи с проверкой конституционности нормагив-но-правовых актов.

Понятием «правовые позиции» обозначаются правовые нормы, создаваемые Конституционным Судом РФ, а по терминологии прецедентного права -«ratio decidendi» - судебного прецедента. В деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов прочно закрепилась практика использования правовых позиции Конституционного Суда при вынесении решений.

Специфика положения прецедентов Конституционного Суда среди иных источников права характеризуется следующими моментами: по своей юридической силе прецеденты Конституционного Суда стоят на уровне законов, в то время как прецеденты иных судов, за редким исключением, не могут противоречить законам, а лишь развивают и дополняют их содержание; несмотря на то что Конституционный Суд РФ не является вышестоящей инстанцией для каких-либо иных судов и не выполняет функцию судебного надзора, создаваемые им прецеденты оказывают регулирующее воздействие на деятельность судов, входящих в систему судов общей юрисдикции и систему арбитражных судов; из этого вытекает признание за прецедента ми Конституционного Суда РФ роли источников права, занимающих высшую ступень в иерархии судебных источников права в РФ.

Характерным признаком норм права, созданных судами, является их тесная, практически неотделимая связь с законоустановленными нормами. Это дает Конституционному Суду возможность проверять любую созданную иными судами норму в ходе проверки конституционности тех норм закона, на базе которых эта норма была создана.

В заключение параграфа сделан вывод, что судебный прецедент - эторазно-видность источниковправа,решение высшего судебного органа РФ (Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ), принятое по конкретному делу (спору) и содержащее в своей описательно-мотивировочной части норму права вформе правового обоснования принятого су-домрешения, применяемую этим же и нижестоящими судами прирассмотрении сходныхдел.

Четвертый параграф - «Постановления Пленума Верховного Суда РФ как источник права» - посвящен анализу правовой природы и значения постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Диссертантом отмечается, что в правовой системе РФ действует целая группа непрецедентных источников «судейского права», к числу которых и относятся постановления Пленума Верховного Суда РФ.

В диссертации анализируются признаки постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которые позволяют говорить об их сходстве с нормативно-правовыми актами: постановления отвлечены от конкретных судебных дел и принимаются Пленумом на основе обобщения судебной практики по группе однородных дел; процедура разработки и принятия постановлений Пленума внешне в отдельных чертах напоминает законотворческий процесс; постановления Пленума обладают автономностью действия. Это имеет место в случае, когда,

например, конкретизируемый в постановлении Плен>ма закон утратил силу и заменен новым, а новый закон нуждается в аналогичной конкретизации. В этом случае ранее принятое Пленумом постановление не утрачивает силу, а продолжает действовать, но уже по отношению к новому закону; в постановления периодически вносятся изменения и дополнения: действие постановлений измеряется юридической силой; постановления Пленума имеют точно определенную форму своего внешнего, документального выражения, не имеющую ничего общего с судебным прецедентом, но схожую по способам упорядочения содержания с формой нормативно-правовых актов; все постановления Пленума подлежат обязательному официальному опубликованию.

По мнению диссертанта, постановления Пленума Верховного Суда РФ не являются нормативными правовыми актами по двум причинам. Во-первых, в законодательно закрепленную компетенцию Пленума не входит специальное полномочие по изданию правовых норм. Во-вторых, для нормативно-правовых актов характерна единая правотворческая природа, специальная нацеленность именно на установление норм права, в то время как правовая природа постановлений Пленума характеризуется неоднородностью: они могут являться одновременно и источниками права, и актами толкования, а в некоторых случаях выполнять и иные функции.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ - это типичные и наиболее распространенные в РФ источники создаваемого судами права, в отличие от судебного прецедента. Объясняется это главным образом тем, что отечественная правовая система традиционно тяготеет не к судебному прецеденту, а к нормативному правовому акту. Поэтому создаваемые судами нормы в своем большинстве выражаются в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, которые по своей природе имеют большее сходство с нормативно-правовыми актами. Их можно отнести к числу так называемых «промежуточных» или «смешанных» источников права, которые объединяют в себе свойства нескольких традиционных источников права, но в то же время отличаются своеобразием и самостоятельной ролью в правовом регулировании.

В заключении подводятся итога исследования, формулируются теоретические выводы и рекомендации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Попов О.В. Теоретико-правовые вопросы судебного правотворчества в Росийской Федерации. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2003. 159 с. (9.9 п.л.).

2. Конкретизирующее правотворчество суда в РФ // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 3. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 1999. С. 139-144.

3. К вопросу о предпосылках и условиях судебного правотворчества в России // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 4. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 1999. С. 214-221.

4. Понятие и виды правотворчества // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 7. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 1999. С. 42-47.

5.0 формально-юридических источниках судебного правотворчества в РФ // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 28. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2003. С. 35-46.

6. Источники судебного правотворчества // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 32. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2003. С. 3-16.

7. Судебное правотворчество при восполнении пробелов в праве // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 34. -Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2003. С. 95-106.

8. Материальные источники судебного правотворчества: Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» / Отв. ред. Р.Л.Хачатуров. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2003.С. 101-106.

Лицензия на издательскую деятельность № 03912 от 2.02.2001 г. Сдано в набор 11.02.2004. Подписано к печати 15.02.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ET. Печать оперативная. Усл. п.л. 1. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 120 экз. Заказ № 34.

Отпечатано в типографии ВУиТ. Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000 г.

*-4184