Теория и практика административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лисицына, Елена Васильевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Понятие техногенной безопасности в структуре научно-технического знания

1.2. Современное состояние и критерии оценки техногенной безопасности Российской Федерации

1.3. Содержание, перспективы развития и условия реализации концептуальных основ обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации

Глава П. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Юридическая природа, виды и основания классификации правонарушений техногенного характера

2.2. Административная ответственность за правонарушения техногенного характера

Глава 111. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОГЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Система, административно-правовой статус и компетенция субъектов обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации

3.2. Организационные основы предупреждения правонарушений техногенного характера

3.3. Организация международно-правового сотрудничества

Российской Федерации в области обеспечения техногенной безопасности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теория и практика административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации"

В канун XXI века становится очевидной одна непреложная истина: будущее цивилизации зависит от эффективности противодействия мирового сообщества такой глобальной угрозе, как техногенные аварии и катастрофы, некоторые из которых (Чернобыль, 1986 г.), как известно, имеют последствия планетарного масштаба и образуют реальную опасность для жизни и здоровья миллионов людей, И это вполне закономерно: состояние техногенной безопасности в мировом сообществе ученые и специалисты расценивают как необходимое условие выживания человечества.

Наиболее высокая опасность действия техногенных факторов наблюдается в городах - мегаполисах, где на среду обитания человека оказывают влияние многочисленные негативные последствия урбанизации, индустриализации, агломерации и т.п. форм организации современной социально-экономической инфраструктуры.

Результаты расследования обстоятельств техногенных аварий и катастроф свидетельствуют, что причинами их возникновения, как правило, является пренебрежительное, самонадеянное отношение граждан и должностных лиц к исполнению обязанностей по соблюдению техники обслуживания и правил эксплуатации различных источников повышенной опасности; все большее распространение получают техногенные аварии в жилом секторе по причине недооценки общественной опасности несоблюдения правил пользования бытовыми техническими приборами и устройствами.

Кризисные процессы в экономике обусловили предельно низкий уровень организации техники безопасности на производственных предприятиях; многие техногенно опасные производства в связи с финансово-экономическими трудностями не модернизируются, а, следовательно, морально и физически устаревают, а их эксплуатация в потенциально аварийных условиях создает реальную общественную опасность.

Все большее распространение получают травмы и гибель людей в связи с нарушениями технологической дисциплины, требований, вытекающих из проектносметной документации при проведении ремонтно-восстановительных работ, особых правил поведения на предприятиях атомной энергетики, химической промышленности, транспорте, объектах вредного производства и т.п.

Наиболее часто техногенно опасная ситуация складывается там, где руководители хозяйствующих субъектов не контролируют состояние соблюдения правил техники безопасности, не принимают административно-правовых, агитационно-пропагандистских и т.п. мер, направленных на повышение уровня трудовой дисциплины, технологической культуры и сознательности работников. В результате ослабления профилактической работы в данном направлении на предприятиях, в учреждениях и организациях наблюдается рост производственного травматизма, профессиональных заболеваний, выход из строя производственных мощностей.

Все это приводит к серьезным экономическим потерям и ложится тяжелым дополнительным бременем на госбюджет в виде затрат на ликвидацию последствий техногенных аварий и катастроф; восстановление разрушенных производств, строений, дорог, выплат пособий пострадавшим, повышенного социального обеспечения в связи с подобным повреждением здоровья и т.п.

Но главное транснациональная проблема развития угроз техногенного характера влечет достаточно высокую степень вероятности возникновения общепланетарных катастроф, которые, оказывая тотальное воздействие на окружающую природу, реально ставят проблему существования человека как биологического вида.

Как видно, противоречия социально-экономического и научно-технического развития диктуют настоятельную необходимость теоретического анализа проблем техногенной безопасности на общенаучном уровне, в структуре которых одно из важнейших мест занимает научная разработка и практическая реализация административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений техногенного характера.

Практическая актуальность проблемы административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации на современном этапе становления российской государственности определяется тем, что, с одной стороны, повсеместно отмечается рост правонарушений техногенного характера, а с другой - отсутствует действенная система административно-правовых мер их предупреждения и пресечения и, как следствие, - практики привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Обеспечение техногенной безопасности Российской Федерации выполняет важную социальную функцию превентивного характера, устраняя реальную и потенциальную опасность возникновения техногенных катастроф на территории субъектов Федерации, в странах ближнего зарубежья (СНГ), где имеют место акции политического экстремизма, сепаратизма, терроризма, национальные конфликты и вооруженные столкновения, в ходе которых на техногенно опасных производствах могут быть совершены диверсии.

К сожалению, в Российской Федерации до настоящего времени еще не сформирована как самостоятельная соответствующая отрасль законодательства, хотя обществом все больше осознается потребность создания системы административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации на межотраслевом уровне ее организации.

В этих условиях конституционные права граждан Российской Федерации на благоприятную среду обитания, как и их административно-правовая защита от влияния техногенно опасных факторов остаются вне детальной законодательной регламентации, а их фрагментарное нормативное регулирование не отвечает ни возросшим социальным потребностям, ни тенденциям развития науки административного права и практики его реализации.

Пробелы в законодательстве и отсутствие реальных средств охраны прав и законных интересов граждан создают определенную почву для общественного мнения о неспособности государства обеспечить техногенную безопасность и более того - общественную безопасность в целом.

Задача административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации может быть решена лишь с учетом критического анализа отечественного и зарубежного опыта, но главное - путем научного обоснования ее концептуальных основ, сочетающих меры социального, правового и научно-технического противодействия нарастающей опасности влияния техногенно опасных Факторов на жизнедеятельность общества, государства и каждого человека.

Представляется, что достижение этих целей может быть успешным лишь в том случае, если государственная политика в этой области будет ориентироваться на разработку и реализацию комплексных мер социального, организационного, правового и научно-технического обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации.

Степень научно-практической разработки темы

Современный уровень научно-практической разработанности проблемы административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации имеет весьма слабую теоретическую основу: не содержит элементов философии, экономической теории, социологии, политологии, психологии и ряда других наук, мало осознается она и как проблема транснационального значения, хотя глобальные изменения техногенного характера происходят во всем мировом социуме.

Исследование проблемы административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации представляет известную сложность в силу своей многоаспектности и предполагает как теоретико-методологическое обоснование, так и определение механизма, основных направлений, форм и методов практической ее реализации. Именно поэтому так важно соблюсти сочетание теоретических и прикладных аспектов ее изучения, установления ее роли места и соотношения с общей проблемой обеспечения национальной безопасности, определения основных понятийных категорий, административно-правового статуса, задач, функций и механизма взаимодействия субъектов обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации и т.п. вопросов их деятельности.

Надо сказать, что в работах В.Богатова, М.Власова, О.С.Колбасова, И.Ф.Панкратова, А.В.Яблокова поднимались и достаточно широко освещались вопросы обеспечения экологической безопасности, а благодаря трудам Т.С.Бакуниной, М.М.Бринчука, О.Л.Дубовика, А.Э.Жалинского, Б.В.Ерофеева, В.В.Петрова, А.МЯковлева и других ученых послужили научной основой развития самостоятельной отрасли законодательства - экологического законодательства и отрасли права - экологического права.

Вопросы административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, несмотря на их очевидную научно-практическую актуальность, объектом самостоятельного исследования еще не стали, не получают они соответствующее их социально-правовой значимости изучение и на монографическом уровне, по данной проблеме крайне редко издаются методические пособия и рекомендации для практических работников.

Все это, естественно, не способствует формированию научно-обоснованной концепции административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, укреплению интеграционных связей теории с практикой, а в целом - устранению реальных и потенциальных угроз техногенной безопасности населения и территорий.

Таким образом, разработка теоретико-прикладных основ административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации представляет собой крупную актуальную проблему, занимающую важное место в структуре проблем обеспечения национальной безопасности страны.

Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые и научно-технические предпосылки возникновения, сущность и содержание административно-правовых отношений, складывающихся в области обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые характеристики правонарушений техногенного характера, административно-правовой статус субъектов обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, их полномочий в области реализации норм административного законодательства за правонарушения техногенного характера, организационно-правовые меры их предупреждения.

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение проблемы административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации и выработка предложений по формированию концептуальных основ ее научно-практического решения.

Задачи диссертационного исследования составили:

- раскрыть элементы понятия «техногенная безопасность» в его общенаучной трактовке;

- проанализировать современное состояние и критерии оценки техногенной безопасности Российской Федерации;

- выявить социально-правовые и научно-технические предпосылки формирования концептуальных основ обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, их содержание, перспективы развития и условия реализации;

- установить юридическую природу, виды и основания классификации правонарушений техногенного характера;

- обосновать предложения по совершенствованию административного законодательства в части установления и реализации административной ответственности за правонарушения техногенного характера;

- изучить систему, административно-правовой статус и компетенцию субъектов обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации;

- обосновать организационные основы предупреждения правонарушений техногенного характера;

- раскрыть содержание организации международного сотрудничества Российской Федерации в области обеспечения техногенной безопасности.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный анализ социальных, правовых и научно-технических предпосылок возникновения правонарушений техногенного характера, положения теории и истории науки административного права, закономерности развития административного законодательства Российской Федерации и практики его применения в современных условиях.

В ходе работы использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ, анализ документов; эмпирический материал получал теоретическую интерпретацию, положенную в основу соответствующих выводов и предложений.

Научная новизна исследования

Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, решение которой направлено на развитие положений теории и практики российского административного права и совершенствование административной ответственности за правонарушения техногенного характера.

Научная новизна исследования определяется еще и тем, что данная проблема рассматривается в рамках ряда отраслей права: конституционного, административного, уголовного, экологического и т.д., а также с привлечением научного аппарата таких отраслей научного знания, как социология, системотехника, экология, медицина, психология и т.п.

Положения, выносимые на защиту

- закономерности формирования, тенденции развития и условия реализации концептуальных основ обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации;

- понятие «техногенная безопасность» как категориального элемента общенаучного знания;

- критерии оценки современного состояния техногенной безопасности Российской Федерации;

- виды и основания классификации правонарушений техногенного характера;

- признаки административной ответственности за правонарушения техногенного характера;

- система, административно-правовой статус и компетенция субъектов обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации;

- комплекс организационно-правовых мер по предупреждению правонарушений техногенного характера;

- предложения по совершенствованию норм административного законодательства и практики его применения в части, касающейся установления и реализации административной ответственности за правонарушения техногенного характера;

- организационно-правовые формы международного сотрудничества Российской Федерации в области обеспечения техногенной безопасности.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования

На основе познания социально-правовых, научно-технических предпосылок и административно-правовых характеристик правонарушений техногенного характера сформулированы выводы и положения, имеющие определенное значение для развития теории административного права и административного законодательства.

В научный оборот введено понятие «социально-техногенная обстановка», обозначающее оценочное состояние внешней (природной) и внутренней (социальной) сред обитания и жизнедеятельности людей, отражающее степень влияния техногенных факторов и эффективность мер противодействия им со стороны общества и государства; уточнены в теории административного права ряд понятийных категорий, относящихся к обеспечению техногенной безопасности Российской Федерации; сформулированы выводы об интегративном содержании правонарушений техногенного характера, что имеет определенное методологическое значение для их классификации и формирования новых составов правонарушений по таким признакам, как общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в правоподготовительной работе органов законодательной власти, в процессе рассмотрения и квалификации правонарушений техногенного характера, в ходе подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации работников правоохранительных и иных государственных органов, общественных организаций (объединений) - субъектов обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования использовались в процессе подготовки автором предложений к проектам законодательных и иных нормативных правовых актов, устанавливающих административно-правовой статус и регламентирующих деятельность субъектов обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, основные положения диссертации опубликованы в ряде научных работ автора, прошли апробацию в виде выступлений перед сотрудниками правоохранительных органов, а также при разработке учебных курсов по российскому административному праву и административно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Структура диссертации

Диссертация объемом 198 машинописная страница состоит из введения, трех глав (восемь параграфов), заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лисицына, Елена Васильевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все вышеизложенное дало возможность обосновать вывод о самостоятельном месте проблемы административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации не только в общей структуре проблем обеспечения общественной, но и национальной безопасности в целом.

Проблема «обеспечения техногенной безопасности», имея конкретно-исторические предпосылки возникновения, становления и развития, находится в постоянном видоизменении и по своей сущности может быть отождествлена с основной характеристикой жизнеобеспечения человека, аспекты рассмотрения которой имеют диапазон от физиологического его состояния до социально-правового положения.

Применительно к проблеме обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации можно отметить, что современный этап НТП характеризуется не только опережением научного знания по отношению к технике, но главное - их одновременным позитивным и негативным влиянием (на глобальном уровне) на природу, человека и социальную среду, в которой он живет и развивается как индивид и личность.

И здесь возникает задача национальной важности - создать единую систему общественно-государственного противодействия техногенно опасным факторам, но главное - тем нигилистическим настроениям, способствовавшим формированию технократического подхода к решению гуманитарных проблем.

Данное обстоятельство повлияло на недостаточное внимание к социально-правовой недооценке объективного требования современности - соблюдение принципа разумного сочетания между потребностями социально-экономического развития и возможностями общества и государства противодействовать реальным и потенциальным угрозам техногенного характера.

Обеспечение граждан Российской Федерации жизненно необходимыми (техногенно безопасными) условиями существования предполагает детальное развитие административно-правовых гарантий соблюдения естественного права человека на благоприятную среду обитания, реализация которого возможна лишь в рамках приоритета данного права над другими правами и интересами (политическими, экономическими и т.д.), а преобразование природы недопустимо без научного осознания его отдаленных общественно опасных последствий.

Как видно, общественная опасность техногенных факторов столь высока, а их вредные последствия имеют транснациональный масштаб, что о ней можно говорить как об проблеме международного значения, предполагающую концептуальный подход к ее теоретико-прикладному решению.

Формирование концепции обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации обусловлено тем, одной из важнейших предпосылок поэтапного вхождения Российской Федерации в мировое сообщество как равноправного его члена является не только формирование новых социально-экономических и государственно-политических отношений, построение на демократических принципах стабильной социальной системы, создание условий для духовного совершенствования личности и повышения качества жизни с учетом национально-культурной идентичности общества, но и защита национальным (административно-правовым) законодательством жизненно важных (материальных, интеллектуальных, духовных и т.п.) интересов личности, общества и государства, а в целом - национальных ценностей и образа жизни от внешних и внутренних угроз как основу устойчивого, а в рассматриваемом аспекте -техногенно безопасного развития страны.

Для эффективного обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации по каждому из основных направлений ее реализации целесообразно разрабатывать соответствующие федеральные целевые программы, 8 механизме реализации которых важное место принадлежит административно-правовому регулированию.

Перспективными направлениями развития федерального административного законодательства в области обеспечения техногенной безопасности являются:

- внесение в Федеральный закона «О безопасности» дополнений и изменений, в соответствии с которыми исчерпывающим образом должны быть определены цели, задачи, принципы обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, роль и ответственность общественных и государственных структур в этой сфере;

- принятие Федерального закона «О Совете Безопасности Российской Федерации», в котором следует наиболее полным образом определить его административно-правовой статус, позволяющий реально координировать усилия органов государственной власти всех уровней в сфере обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, а сама деятельность Совета Безопасности Российской Федерации должна быть поставлена под контроль Совета Федерации Российской Федерации;

- создание структурного подразделения в Совете Безопасности Российской Федерации, реализующие функции обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, включая разработку поправок к федеральному и региональному законодательству, к отдельным иным нормативны правовым актам в целях устранения противоречий в механизм административно-правового обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности данного подразделения Совета Безопасности Российской Федерации при наличии должного административно-правового статуса может стать научное обоснование и практическая разработка комплекса мер по социальному и государственному противодействию негативным последствиям НТП в виде, например:

- организационно-технических и административно-правовых мероприятий в области предупреждения и защиты жизни и здоровья людей, материальных и культурных ценностей, окружающей среды от вредного воздействия техногенно опасных факторов;

- предложений по корректировке целевых федеральных и региональных программ, направленных на защиту среды обитания человека, повышение устойчивости функционирования объектов социально-экономической инфраструктуры страны в целом и отдельных регионов;

- программ подготовки населения в особом режиме жизнедеятельности в условиях действия техногенно опасных факторов, подготовки и повышения квалификации соответствующих специалистов в данной области обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации163;

- рекомендаций по созданию и использованию целевых внебюджетных (финансовых, продовольственных, медицинских и материально-технических и т.п.) фондов обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации;

- организации различных форм международно-правового сотрудничества в области координации мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, включая оказание соответствующей помощи зарубежным странам и т.п.

Сосредоточение данных функций в компетенции одного из вновь созданных структурных подразделений Совета Безопасности Российской Федерации позволит реализовать всю полноту государственно-властных полномочий в системе органов государственной власти и проводить решения от имени Президента Российской Федерации как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

Создание подобной организационной структуры, состоящих из полномочных представителей отраслевых субъектов обеспечения техногенной безопасности, научно-педагогической общественности, несомненно, позволит за счет устранения межведомственных коллизий и повышения уровня координации и взаимодействия с отраслевыми и региональными субъектами управления проводить единую государственную

163 8 этой связи весьма актуальной может быть признана разработка государственной программы обучения населения основам техногенной безопасности Российской Федерации, принятие которой составит организационно-методическую основу реализации Закона Российской Федерации «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». политику в области обеспечения техногенной, а равно и национальной безопасности Российской Федерации,

Дальнейшее совершенствование административно-правового регулирования и организационной структуры обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации предполагает разработку соответствующей Национальной Концепции обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации с приданием ей статуса президентской, а ее финансированию целесообразно осуществлять как за счет государственного бюджета Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и хозяйствующих субъектов.