Теория и практика "простого" убийстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бояров, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. орико - правовая характерика «прого» убива

§ 1. «Прое» убиво в законодателвеедневекового периода Рии

§ 2. Законодателво о «пром» убиве 18-19 веков

§ 3. «Прое» убиво ввеий и псовеий период развития законодателва

Глава 2.

Прое» убиво по девующему законодателву

§ 1. Право человека на жизнь

§ 2. Понятие жизни человека

§ 3. Признаки «прого» убива

Глава 3.

Прое» убиво встеме другихставов убив

§ 1. Убиво воре и в драке

§ 2. Убиво из ревни

§ 3. «Прое» убиво из ми и ненави

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теория и практика "простого" убийства"

Актуальность темы диссертационного исследования. Право человека на жизнь является высшей социальной ценностью, завоеванной им в ходе исторической эволюции общества.

В ст. 3 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООП 10 декабря 1948 года, провозглашается: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность». 12 июня

1990 года при провозглашении государственного суверенитета Российская Федерация объявила об уважении Всеобщей декларации прав человека. В результате в Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года, в ст. 20 впервые закреплено основополагающее положение — «Каждый имеет право на жизнь», а в уголовном законодательстве впервые защита этой ценности указана в первом разделе Особенной части нового УК РФ.

Самым опасным из всех видов посягательств на право человека на жизнь является убийство - основная форма насильственной смерти. С 1956 года по

1991 год число убийств в СССР возросло более, чем в 2,6 раза (в 1956 году -9649, в 1991 г. - 25937). Динамика числа убийств и покушений на убийство в Российской Федерации выглядит следующим образом. В 1992 году совершено 24993 этого вида преступлений, в 1993 г. - 28546, в 1994 г. - 29609, в 1995 г. -31060, в 1996 г. - 29859, в 1997 г. - 28467, в 1998 г. - 28794, в 1999г. - 30337, в 2000 г. - 31052, в 2001 г. - 33 792. За 10 лет рост числа убийств и покушений составил 35,2 %. В 1995 году убийств в состоянии сильного душевного волнения совершено 643, а в 1996 году - 506. Убийств при превышении пределов необходимой обороны совершено соответственно 466 и 453. Количество этих убийств остается на прежнем уровне - примерно 1000 в год. Удельный вес убийств составляет примерно 1,2 % в структуре всей учтенной преступности, что, например, в 3000 раз больше, чем в Великобритании.1 В эту статистику входят все виды убийств и покушений - простые, квалифицированные и привилегированные.

Научные труды по вопросам умышленного лишения жизни занимают ведущее место в исследованиях проблем борьбы с преступностью. Работы Таганцева Н.С. (1870), Гродзинского М.М. (1924), Жижиленко А.А. (1927), Шаргородского М.Д. (1948), Рашковской Ш.С. (1956), Загородникова Н.И. (1961), Пионтковского А.А. (1971), Наумова А.В. (1970), Ткаченко В.И. (1981), Побегайло Э.Ф., Бородина С.В., Красикова А.Н. (1999), Аниянца М.К., Попова А.Н.(2001) и др. подтверждают важность имеющихся проблем насильственного лишения жизни и раскрывают многие проблемные вопросы квалификации всех видов убийств.

Между тем, «простое» или так называемое «обыкновенное» убийство, т.е. совершенное на почве личных отношений, составляет значительную долю от общего числа всех убийств. В 1993 году убийств и покушений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ было совершено 23627, в 1994 г. - 25849, в 1995 г. - 25253, в 1996 г. - 23243, что составляет примерно 75 % от всех видов умышленного лишения жизни. С 1956 года, когда доля «простого» убийства составляла 52,8 % от общего числа убийств, очевидна тенденция роста этого вида насильственной смерти. В 1997 году по ст. 105 ч.1 УК РФ осуждены 13241 человек, в 1998 г.- 13110, в 1999 г. - 12769, 2000 г. - 13287, в 2001 г. -14855.3 Этот фактор определяет проблемность «простого» убийства в жизни современного общества, заинтересованного в охране жизни каждого человека.

С принятием действующего Уголовного кодекса в 1996 году понятие «простого» убийства претерпело определенные изменения. Перечень квалифицированных и привилегированных обстоятельств, влияющих на

1 См.: Лунеев B.B. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М. 1999. С. 205-206.

2 См. Там же.

3 Данные получены в отделе статистики Министерства Юстиции РФ по приговорам, вступившим в силу, и не отражающим точной статистики. квалификацию «простого» убийства, существенно изменился.1 27 января 1999 года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», в котором впервые нашло отражение наиболее полное понятие «простого» убийства, явившееся результатом собственной динамики развития науки и накопления новой информации по данной проблеме. В этом постановлении впервые разъясняется место личных мотивов в «простом» убийстве - мести, ревности, зависти, ненависти, неприязни, а также ссоры и драки. Плодотворный вклад в изучение названных мотивов и понятия «простого» убийства внесли А.Н. Красиков, С.В. Бородин, А.И. Коробеев, А.Н. Игнатов, Э.Ф. Побегайло и др.

Однако и это не обеспечивает объективные потребности действительности, в значительной степени не отвечает требованиям времени и не сдерживает рост «простых» убийств, что с достаточной очевидностью подтверждается приведенной статистикой.

Высокий уровень доли «простого» убийства за последние 10 лет объясняется рядом причин: резким ухудшением экономического положения страны и, как следствие, материальным положением большинства населения; негативным отражением этого на психологии отношений между людьми, вызывающим напряженность и эмоциональную неустойчивость; глобальной переоценкой идеалов и позитивных ценностных ориентаций; появлением новых отношений между членами общества и новых причин возникновения конфликтов между ними; возникновением специфических отношений между субъектами корыстной преступности и др., которые способствуют обострению

1 В качестве квалифицированных обстоятельств введено убийство на почве расовой и религиозной ненависти, в целях использования органов и тканей потерпевшего, лица, находящегося в беспомощном состоянии. На квалификацию убийства стали влиять новые обстоятельства, появившиеся в реальной действительности: похищение человека, захват заложника, бандитизм, по найму, группа лиц и организованная группа, насильственные действия сексуального характера. Привилегированным стало считаться убийство матерью новорожденного ребенка, что раньше относилось к разряду «простого» убийства. Изменена диспозиция убийства в состоянии аффекта, что повлекло изменение оценки ряда обстоятельств, ранее оценивавшихся с позиции простого состава. См.: УК РФ 1996 г. межличностных конфликтов и провоцируют насильственные способы их разрешения.

Между тем, мотивы и обстоятельства насильственного лишения человека жизни на почве конфликта в личных отношениях в достаточной степени не изучены, а практические и теоретические вопросы оценки этих обстоятельств требуют дополнительного теоретического осмысления и нового решения. Так месть в «простом» убийстве во многом сходна с местью в ряде квалифицированных убийств, и, в свою очередь, имеет много общего с мотивом ревности. Проблемы ревности, ссоры и драки затрагивались в исследованиях поверхностно. В большинстве казусов, простые, квалифицированные и привилегированные обстоятельства, которыми оперирует практика, не имеют выраженных границ. Назрела необходимость изучить проблему мести в отношениях между супругами, преступниками, коммерсантами, в трудовых отношениях, в отношениях с гражданами, которым стало известно о преступлении. Серьезные трудности вызывает оценка понятия малолетнего лица, возраст которого не определен, и определение особой жестокости при убийстве. В значительной степени эти трудности связаны с недостаточно четким законодательным определением квалифицированных и привилегированных обстоятельств, а также с неопределенностью позиции Верховного Суда по конкретным делам и разъяснениями его Пленума.

Проблема квалификации «простого» убийства актуальна и потому, что связана с назначением наказания и соблюдением принципа справедливости, предусмотренным ст. 6 УК РФ.

Необходимость решения этих проблем предопределила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разрешение уголовно-правовых проблем, связанных с теоретическими и практическими вопросами квалификации «простого» убийства.

Названная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследование историко-правовых аспектов развития понятия «простого» убийства и ответственности за него в российском законодательстве;

- исследование понятия жизни, определение начала жизни и биологической смерти человека;

- исследование права на жизнь и реализации этого права через эвтаназию;

- разрешение проблемы определения понятия «простого» убийства по действующему уголовному законодательству России, исследование объективной и субъективной стороны, причинно-следственной связи и мотивов «простого» убийства - ревности, ненависти и иных неприязненных чувств;

- разработка теоретических критериев, индивидуализирующих «простое» убийство от других составов;

- разработка признаков разграничения простых обстоятельств: драки, ссоры и мести при «простом» убийстве, от иных, граничащих с ними, квалифицированных и привилегированных обстоятельств;

- раскрытие проблемы конфликта и его форм - ссоры, драки, мести, содержание и влияние этих категорий на квалификацию «простого» убийства;

- исследование мотивов и обстоятельств возникновения конфликтов в различных межличностных отношениях и их влияние на квалификацию «простого» убийства;

- разрешение спорных теоретических и практических вопросов, относящихся к квалификации «простого» убийства;

- разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в области исследуемой проблемы и практики его применения.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой охраны права человека на жизнь при совершении простого» убийства, квалифицируемого по 4.1 ст. 105 УК РФ, с учетом его места среди квалифицированных и привилегированных составов убийств.

Предметом исследования послужили уголовно-правовые нормы, содержащиеся в дореволюционном, советском и действующем российском уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность за «простое» убийство, материалы судебной и следственной практики, литературные источники, посвященные исследуемой проблеме, а также эмпирические данные, собранные автором за 15 лет работы судьей.

Методология и методика диссертационного исследования. При подготовке диссертации автор использовал основные законы и категории диалектического метода научного познания объективной действительности, а также специальные методы, применяемые в социально-правовых исследованиях: теоретического анализа, сравнительно-правовой, логико-юридический, историко-правовой и системно-структурный.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Уголовное законодательство РФ, исторические памятники Х-ХХ веков, а также постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и СССР по данной проблематике.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения 228 уголовных дел, рассмотренных судами первой и второй инстанций Волгоградской (156), Астраханской (18), Ростовской (35), Пензенской областей (19) за 1985-2001 годы; результаты обобщения судебной практики указанных регионов; опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации; опубликованные результаты исследований, проведенных другими авторами по данной теме; результаты анкетированного опроса 200 работников прокуратуры и федеральных судей Волгоградской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней на монографическом уровне разработан ряд новых научных положений по проблеме квалификации «простого» убийства и ответственности за его совершение по действующему российскому законодательству.

Научная новизна также заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

- раскрыто понятие «простого» убийства и его общие теоретические признаки, основным из которых является личный мотив убийства как результат поведения потерпевшего, ущемляющего интересы субъекта, которым не допущены отягчающие и смягчающие обстоятельства. В отличие от квалифицированного убийства, как правило, имеющего 2 мотива - основной и дополнительный, «простое» убийство содержит один личный мотив, являющийся определяющим фактором, побуждающим к убийству и характеризующийся простым эмоциональным состоянием;

- в новом ракурсе рассмотрена проблема начала жизни человека в уголовно-правовом аспекте защиты его права на жизнь, определяемую моментом появления его части и сердцебиением; право человека на жизнь связывается с главными устоями, достижениями и показателями социального прогресса - объективным фактором развития этого права, имеющее несколько аспектов: право на неприкосновенность жизни, право на сохранение жизни и право на распоряжение жизнью. Для уголовно-правовой защиты жизни важнейшим является право на ее неприкосновенность, которое неотчуждаемо, принадлежит в силу рождения человеку и закреплено в конституционных и международных правовых актах;

- раскрыто понятие конфликта и его форм - ссоры и драки как внешнее проявление объективных и субъективных противоречий, выразившихся в межличностном столкновении и сознательном ущемлении личностных интересов. Драка определяется как конфликт личных интересов, выразившийся во взаимном нанесении побоев, которая характеризуется начальной малозначительностью, обоюдностью желаний и условным равенством возможностей сторон. Ссора представляет собой конфликт лиц, выраженный во взаимном обмене словами, обращенными друг к другу и сознательном ущемлении нравственных личных интересов;

- определено понятие «простого» убийства в ссоре и в драке, включающим провоцирующее поведение потерпевшего, которое не содержит в себе психотравмирующего характера и посягательства на здоровье субъекта. Разработаны критерии разграничения «простого» убийства в ссоре от убийства в состоянии аффекта по причине, умыслу и моменту его возникновения, содержанию ссоры, эмоциональному и психическому состоянию, форме вины потерпевшего, реакции восприятия, последствиям и доминирующим обстоятельствам. Составы «простого» убийства в драке и убийства при превышении пределов необходимой обороны отграничены по следующим критериям: причине возникновения, форме драки, субъективной стороне, доминирующим обстоятельствам, последствиям, моменту возникновения умысла. «Простое» убийство в ссоре и в драке отграничено от убийства из хулиганских побуждений по: мотиву и его содержанию, причине возникновения, потерпевшему, направленности действий субъекта, цели, отношениям, причине конфликта, личности субъекта;

- определена необходимость учитывать в убийстве состояние эмпатии виновного, способного понимать переживания других лиц и эмоционально отзываться на эти переживания, которое составляет часть психофизиологического аффекта, возникающего в случае противоправных действий потерпевшего в отношении постороннего беспомощного лица; сформулированы понятия ревности и убийства из ревности, характеризующееся психическим переживанием субъекта от предполагаемого им изменения доверительных отношений и ущемления, в связи с этим, его нравственных интересов. Отграничено действительное изменение доверительных отношений от предполагаемого изменения таких отношений, и на этой основе сделан вывод об отделении ревности от мести в «простом» убийстве. Действительное (очевидное) изменение отношений как более специфическое, более психотравмирующее не дает субъекту возможностей для принятия положительного решения. Сформулирована норма об ответственности за убийство из ревности;

- раскрыта психологическая характеристика мести, обусловленная защитной реакцией человека на причиненный ему вред. Месть как поступок отграничена от потребности мести - мотивации последующего поведения, основанного на реализации чувства обиды, злости, ненависти, гнева. Потребность мести и месть направлены на поддержание чувства превосходства, самосохранения или позитивного образа. Раскрыто понятие мести как поступка в ответ на ущемление личных интересов субъекта. Проведена дифференциация мести в «простом» и квалифицированном убийстве по поведению потерпевшего, регламентации этого поведения и характеру отношений. Сформулировано понятие простого убийства из мести;

- разработаны критерии разграничения «простого» убийства от убийства из корыстных побуждений по умыслу, мотиву, цели, содержанию мотива, эмоциональному состоянию, объекту и результату.

- исследованы практические вопросы квалификации «простого» убийства в семейных, коммерческих, профессиональных, преступных отношениях, с особой жестокостью, а также убийства малолетних детей с предложениями об изменении некоторых положений в действующее законодательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сформулированными автором выводами и предложениями, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за «простое» убийство, при разработке разъяснений постановлений Пленума Верховного Суда РФ, при подготовке учебно-методической литературы по соответствующей проблеме, в учебном процессе изучения главы Особенной части УК РФ «Преступления против жизни и здоровья».

Практическое значение проведенного исследования состоит в формировании у студентов и практических работников навыков в применении уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за убийство, а также в том, что выводы данного исследования помогут в назначении судами справедливого наказания.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференции судей Волгоградской области 24 мая 2002 года, на совещаниях следователей следственного управления Волгоградской областной прокуратуры 17 и 31 мая

2002 года, на проходивших научно-практических конференциях в городах: Челябинске 12-13 апреля 2002 года по теме «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ — 2002»; в Саратове 25-26 апреля 2002 года по теме «Предмет уголовного права и его роль в формировании уголовного законодательства РФ»; в Саратове 20-21 марта

2003 года по теме «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация».

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность судей Волгоградской области при рассмотрении уголовных дел, связанных с убийством.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бояров, Сергей Александрович, Саратов

Заключение

В диссертации отражены исторический, теоретический и практический аспекты простого состава убийства. Исторический аспект представляет развитие понятия этого состава убийства на основе анализа в законодательных актах простых обстоятельств, отражающих своеобразие и многогранность требований определенного периода развития общества. Из законодательных актов дореволюционного периода особенно важное значение для развития понятия простого убийства имели Русская правда, Соборное уложение, Воинский артикул и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, в которых простой состав выделялся из других составов убийств отсутствием отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также мерой ответственности, являвшейся средним вариантом между размерами наказаний за квалифицированное и привилегированное убийство.

Простым составом убийства считалось лишение другого человека жизни в ссоре и драке, пьяным делом на пиру, а также в обиду. Сначала ссора и драка не выделялись зачинщиком, но затем этот фактор стал определяющим в выборе состава убийства. При Петре I понятие простого убийства было сужено в значительной степени и могло выделяться лишь по тяжести смертной казни: за простое убийство следовала простая казнь - отсечение головы, а квалифицированное убийство наказывалось колесованием, вырыванием внутренностей и т.п. Изменение или введение новых квалифицированных и привилегированных обстоятельств влекло и изменение содержания простого убийства. Поэтому отдельное законодательное определение простого состава не свидетельствовало о его самостоятельном характере, поскольку оно было тесно связано с определениями отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Понятие простого убийства по действующему законодательству во многом сходно с зарубежными аналогами простого состава убийства и характеризуется отсутствием квалифицированных и привилегированных обстоятельств убийства. Для четкого разграничения простого состава при отсутствии указанных обстоятельств первоочередное значение имеет наличие личных отношений между виновным и потерпевшим, и эти отношения являются базой для возникновения отрицательных чувств у субъекта (гнев, ярость). Определяющим фактором в квалификации простого убийства являются действия потерпевшего, вызывающие мотивы ревности, ненависти и т.д.

Характеристика обстоятельств, влияющих на квалификацию, выглядит следующим образом. Простые обстоятельства - наличием неприязни, обычными провоцирующими, как правомерными, так и неправомерными действиями потерпевшего, простым психическим возбуждением субъекта, одним мотивом или его отсутствием, договоренностью и просьбой. Квалифицированные (отягчающие) обстоятельства характеризуются отсутствием провоцирующих действий потерпевшего, а привилегированные обстоятельства - наличием нерядовых, провоцирующих действий потерпевшего и резко выраженной реакцией субъекта на эти действия.

В работе представлены критерии отграничения по смежным обстоятельствам простого состава убийства как от квалифицированного, так и от привилегированного составов убийств. В частности, по мотиву, содержанию мотива, причине возникновения, направленности действий субъекта, цели, отношениям, поведению потерпевшего, простой состав отграничен от составов убийств: из хулиганских побуждений, лица в связи с осуществлением им служебной деятельности и выполнением общественного долга, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, общеопасным способом, из корыстных побуждений и по найму. От привилегированных составов простой состав отграничен в убийствах при превышении пределов необходимой обороны и в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, которые часто имеют место в ссорах и драках.