СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Роганов, Сергей Александрович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КРИМИНАЛЬНОГО БИЗНЕСА СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
§ 1. Понятие и содержание криминального бизнеса синтетических наркотических средств.
§ 2. Правовые основы расследования преступлений.
§ 3. Особенности возбуждения уголовных дел.
ГЛАВА 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КРИМИНАЛЬНОГО БИЗНЕСА
СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
§ 1. Развитие общетеоретических положений криминалистической характеристики преступлений.
§2. Использование в ходе предварительного расследования знаний об элементах криминалистической характеристики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств.
§ 3. Особенности предмета доказывания.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ
АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КРИМИНАЛЬНОГО БИЗНЕСА СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ТИПОВЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ
§1. Понятие и значение типовых программ для расследования преступлений.
§2.Типичные следственные ситуации и программы расследования.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КРИМИНАЛЬНОГО БИЗНЕСА СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
§ 1. Тактические особенности производства следственных действий.
§ 2. Специфика взаимодействия следователя (дознавателя) с другими службами органов внутренних дел и иными учреждениями при расследовании преступлений.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КРИМИНАЛЬНОГО БИЗНЕСА СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
§1. Понятие и содержание криминалистической профилактики.
§2. Криминалистическая профилактика преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств"
Актуальность темы исследования. В постановлении Государственной Думы говорится: «Производство, оборот, сбыт и потребление наркотиков -основные препятствия для осуществления стремления, как каждого отдельного человека, так и всех народов к развитию, миру и благополучию. Ускорение процесса наркотизации всей планеты привели к тому, что в орбиту наркотического безумия втягиваются все новые слои населения, в том числе женщины и дети. Вследствие этого катастрофически ухудшается состояние здоровья населения планеты, растет смертность, особенно среди молодежи, резко снижается продолжительность жизни. Реальной становится угроза генофонду человечества. Все это происходит на фоне попыток осуществить идею легализации наркотических средств, их немедицинского потребления»1. Исключительная важность и актуальность раскрытия и расследования преступлений в сфере наркобизнеса определяется большой их распространенностью на территории России, значительным количеством участников этой противоправной деятельности и необратимыми последствиями для здоровья и жизни миллионов граждан.
В Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 гг.», принятой Правительством Российской Федерации 13 сентября 2005 г. подчеркивается, что постоянно происходит увеличение количества лиц, потребляющих наркотики без назначения врача. В 1991 - 2003 гг. число потребителей наркотиков, состоящих на учете, увеличилось в 11 раз. На сегодняшний день в России общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств, составляет 5,99 млн. человек, из них 1,87
1 Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 19 октября 1999 г. № 4411- II «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Организации Объединенных Наций, парламентам государств мира и международной общественности «В XXI веке без наркотиков» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 44. Ст. 5281. млн. человек - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет2.
Всемирная организация здравоохранения после проведенных исследований пришла к выводу, что «в стране наступают необратимые процессы деградации, распада всех социальных структур, если доля наркоманов среди ее населения превысит 7 % »3.
Увеличивается и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. «За последние 10 лет количество ежегодно регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли - в 80 раз, пресечение проявлений групповой наркопреступности - почти в 9 раз. За 2004 г. правоохранительными органами выявлено 150096 преступлений в указанной сфере, из них 99732 преступления (66 %) относятся в соответствии с Уголовным кодексом РФ к категории тяжких и особо тяжких»4. «Однако эти цифры не отражают реальную обстановку. По оценкам российских и международных экспертов, выявляется не более 10 - 15 % таких преступлений. Преступная среда, связанная с незаконным оборотом наркотиков, консолидируется, усиливается ее организованность. Преступления и правонарушения в этой сфере приобрели массовый характер»5.
Опасность данной угрозы для России в последние годы обусловлена политической и экономической нестабильностью, отсутствием необходимых уголовно-правовых законов на территории нашей страны, резким снижением жизненного уровня людей, занятых интеллектуальным трудом, что создает предпосылки для поисков последними дополнительного заработка и сближения их с дельцами теневой экономики, в частности наркобизнеса, которые,
2 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2005 г. № 561. «Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы»// Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 38. Ст. 3820; Черкесов В. Передозировка // Российская газета. 2005. №243. С. 1, 10.
3 Жизнь хороша. Без наркотиков // Российская газета. 2002. № 49. С. 4.
4 Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2005 г. № 561. «Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы»// Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 38. Ст. 3820.
5 См.: Электронный ресурс. Режим доступа к ст.: http://arteki. ru. используя знания и опыт специалистов в области химии, вовлекают их в преступную деятельность, склоняя к созданию подпольных лабораторий по производству сильнодействующих синтетических наркотических средств с целью их последующего сбыта.
Специалисты отмечают, что в начале XXI в. наркотические средства будут синтезировать из мозга животных и человека, в нервной системе которых находятся наркоподобные вещества, в тысячи раз превышающие по своей силе существующие6.
По данным ООН, в мире 8 млн. человек употребляют героин, 13,3 млн. -кокаин, 141,2 млн. - марихуану, 280 млн. - синтетические наркотики1.
В стране происходит интенсивная структурная перестройка нелегального наркорынка, высококонцентрированные и дорогостоящие . синтетические наркотики вытесняют традиционные для России наркотические средства растительного происхождения.8
Государства и международные организации обеспокоены незаконным распространением синтетических наркотических средств. Так, 23 апреля 2002 года в Токио прошел Международный саммит по контролю над наркотиками с участием 35 стран, включая Россию. Одна из тем, обсужденных на форуме, называлась «Синтетические наркотики как новый вызов XXI в.».
Синтетические наркотические средства в России получают все большее распространение. Проведенное интервьюирование оперативных работников управлений по незаконному обороту наркотиков и следователей, специализирующихся на расследовании преступлений в этой сфере, показало, что в начале 1990 г. «синтетика»9 составляла не менее 2 % от общего
6 Панин А.А. Применение специальных познаний в расследовании преступлений, связанных с наркобизнесом // Борьба с незаконным оборотом наркотиков в Российской Федерации: проблемы уголовного права, криминалистики, прокурорского надзора: Материалы научно-практической конференции. М., 2000. С. 58.
7 См.: Электронный ресурс. Режим доступа к ст.: http://gs.promedia.by.
8 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2005 г. № 561 «О Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 38. Ст. 3820.
9 Здесь и в дальнейшем под терминами «синтетика» и «наркотик» подразумеваются синтетические наркотические средства, изготовленные в подпольных лабораториях. незаконного оборота наркотиков, а в конце 2005 г. - не менее 8,2 %.
При снижении за последние пять лет удельного веса марихуаны и соломки мака на 5 % удельный вес стимуляторов амфетаминового ряда возрос в 20 раз10. Изучение уголовных дел о незаконных деяниях с синтетическими наркотическими средствами показало, что они имеют свои специфические черты, отличающие их от аналогичных преступлений, например, от изготовления наркотика из конопли и мака. Эти отличия обязательно должны учитываться при расследовании данной категории преступлений.
Ученые отмечают, что синтетические наркотические средства - «это наиболее многочисленный тип наркотических средств, и задача по установлению источников и каналов поступления их в незаконный оборот представляет повышенную сложность»11.
В Российской Федерации стремительно увеличиваются масштабы незаконного изготовления и производства синтетических наркотиков. В 2002 г. были выявлены 32 лаборатории, производящие синтетические наркотические средства и имеющие высокотехнологичное оборудование. Только в период с октября 2003 г. по апрель 2004 г. Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждило более 60 уголовных дел в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, содержащих амфетамины.
Анализируя динамику преступлений в сфере наркобизнеса, можно прогнозировать тенденцию значительного увеличения в незаконном обороте количества синтетических наркотических средств и их аналогов.
Степень разработанности темы. Проблемы совершенствования методик расследования отдельных видов (групп) преступлений серьезно анализировались в трудах Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, А.В. Дулова, А.Н.
10 См.: Черкесов В. Рынок оказался податлив на тяжелые наркотики // Электронный ресурс. Режим доступа к ст.: http:// www. file.htm.
11 Зазулин Г.В. Противодействие незаконному обороту синтезированных наркотиков: Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2000. С.ЗЗ.
Колесниченко, И.М. Лузгина, Н.И. Порубова, В.И. Рохлина, Н.А. Селиванова, О.В. Челышевой, А.С. Шаталова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, С.А. Ялышева и других ученых-криминалистов.
Проблемные вопросы расследования преступлений, связанных с наркотическими средствами, были затронуты в работах многих авторов, среди которых следует отметить, прежде всего, А.И. Александрова, В.Г. Баяхчева, В.И. Брылева, B.C. Бурданову, А.С. Джандиери, Б.Ф. Калачева, А.П. Калинина, К.С. Кузьминых, Л.В. Лазареву, Г.М. Меретукова, Н.И. Порубова, Н.Г. Шурухнова. В проведенных ими исследованиях содержатся много важных рекомендаций по раскрытию и расследований вышеназванных преступлений. Однако в работах в большей степени рассматриваются преступления, связанные с наркотиками растительного (полусинтетического) происхождения. Синтетическим наркотическим средствам и их аналогам необоснованно уделяется значительно меньше внимания. Преступления в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств не стали «полноценным» объектом криминалистического изучения. Это приводит к тому, что ученые не в полном объеме обеспечивают криминалистическими рекомендациями работников органов предварительного расследования. В конечном счете сложившаяся ситуация негативно влияет на раскрываемость рассматриваемых преступлений. Между тем потребность в комплексном исследовании теоретических и практических проблем раскрытия и расследования группы преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств ощущается все заметнее. Приведенные обстоятельства и обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств12; нормы уголовного, уголовно-процессуального, иных отраслей права, а также
12 В связи с большой общественной опасностью деяний и значительным объемом материалов практики, нами исследовалась часть преступлений, входящих составным блоком в криминальный бизнес синтетических наркотиков: незаконное изготовление, производство, хранение, сбыт, перевозка, приобретение, контрабанда синтетических наркотических средств или их аналогов. ведомственных актов, регулирующие вопросы по противодействию преступной деятельности в сфере наркобизнеса; современная практика и возникающие при этом проблемы, нуждающиеся в научном изучении, обобщении и разрешении в свете передового следственного отечественного и зарубежного опыта, достижений криминалистики и других наук юридического и неюридического профиля; статистические данные; научная литература и другие публикации по теме диссертации.
Предмет исследования составляют научно-теоретические, правовые, практические и организационно-технические проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств; закономерности, определяющие особенности предварительного расследования преступлений данной категории.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка обоснованных научных положений и эффективных методических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть закономерности появления и расширения преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств;
- определить понятие и содержание криминального наркобизнеса;
- разработать криминалистическую классификацию наркобизнеса и на этом основании сформулировать понятие «нетрадиционный наркобизнес»;
- исследовать предмет нетрадиционного наркобизнеса и изучить его содержание;
- исследовать актуальные вопросы правовых основ рассматриваемых преступлений;
- рассмотреть понятие и сущность криминалистической характеристики преступлений, исследуя ряд спорных точек зрения по этой проблеме, и обосновать свои позиции по ним;
- разработать криминалистическую характеристику преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств с учетом происшедших в последнее десятилетие содержательных изменений и раскрыть ее особенности, исследуя элементы этой криминалистической категории и закономерные связи между ними, поскольку она является информационной базой для создания криминалистической методики, а также рассмотреть специфику предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел;
- рассмотреть особенности возбуждения уголовного дела о преступлении в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств;
- определить значение типовых программ для расследования преступлений, а также разработать алгоритмы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании указанных преступлений;
- исследовать организационно-тактические особенности расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств;
- определить понятие и содержание криминалистической профилактики, а также выявить обстоятельства, способствующие совершению данной группы преступлений;
- предложить основные пути совершенствования криминалистической профилактики исследуемых преступлений;
- выработать предложения по совершенствованию действующих материалов судебной практики и нормативно-правовых актов.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики о познаваемости окружающего реального мира, о путях и средствах познания.
В процессе работы использовались общие и частные методы научного исследования: системно-структурный, сравнительный, логический, статистический, социологический. Применялся комплекс теоретических анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирических (наблюдение, описание, сравнение) методов.
Нормативную базу настоящего исследования составили: положения Конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, федеральных законов РФ, постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные акты МВД РФ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, опубликованная следственная практика, а также иные документы, затрагивающие рассматриваемые в диссертации проблемы.
Теоретическую основу проведенного исследования составили научные труды криминалистической науки, уголовного процесса, уголовного права, теории оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии, медицины, химии и некоторых других наук.
Эмпирической базой исследования явились результаты проведенного по специально разработанной программе изучения и обобщения 642 уголовных дел по данной категории преступлений за 1985-2005 гг. Изучались уголовные дела, расследованные и рассмотренные судами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Кирове и Казани. С целью выявления закономерных связей между структурными элементами криминалистической характеристики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, полученных в процессе изучения уголовных дел, количественные показатели были подвергнуты статистической обработке. В работе использованы официальные статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации. В ходе исследования было проведено анкетирование 140 следователей, дознавателей, оперативных работников, занимавшихся раскрытием и расследованием таких преступлений.
Кроме того, автор использовал личный практический опыт работы в следственном подразделении МВД России, специализирующемся на расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также опыт научно-преподавательской работы на кафедрах криминалистики и уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые с правовой и криминалистической позиций на монографическом уровне и в свете существенных изменений и дополнений, внесенных в нормативные акты РФ13, регламентирующие действия с наркотическими средствами, осуществлено исследование в комплексе теоретических и практических проблем раскрытия, расследования и криминалистической профилактики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, позволившее выработать положения, выводы и рекомендации, способствующие повышению эффективности правоприменительной деятельности.
Впервые на уровне докторской диссертации результаты научного исследования заложили основы для актуального направления криминалистических исследований - преступлений в сфере нетрадиционного наркобизнеса, как объекта криминалистического изучения. Новой является концепция средств и основных направлений раскрытия и расследования исследуемых преступлений. Разработан комплекс рекомендаций, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказывания по данной группе преступлений.
Диссертантом впервые предпринята попытка объединения преступлений в сфере наркобизнеса в отдельную группу и выработки нового подхода к расследованию этой группы однородных преступлений, организации и проведению процессуальных действий. В работе подведены итоги многолетней
13 См.: Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003 г. № 252 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» // Российская газета. 2003. 16 декабря; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 № 58-ФЗ, от 24.07.2002 № 98-ФЗ, от 24.07. 2002 № ЮЗ-ФЗ, от 25.07.2002 № 112-ФЗ, от 31.10.2002 № 133-Ф3, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 04.07.2003 № 92-ФЗ, от 04.07.2003 № 94-ФЗ, от 07.07.2003 № 111-ФЗ, от 08.12.2003 № 161-ФЗ). М., 2004; Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 г. № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации // Российская газета. 2004. 12 мая; Постановление Правительства РФ от 12 августа 2004 г. № 412 «О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» // Российская газета. 2004. 17 августа; Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 19 июля 2005 г. № 232 «Об организации работы по выдаче заключений о соответствии установленным требованиям объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» // Российская газета. 2005.21 сентября и др. работы автора по теоретической разработке и практическому решению вопросов методики расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности появления и расширения преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, которые необходимо учитывать в организации борьбы с ними и выявленные в результате анализа развития теоретико-правовых взглядов.
2. Авторская классификация наркобизнеса по правовым и криминалистически значимым признакам, а также понятие «криминально-нетрадиционный наркобизнес» и его содержание.
3. Криминалистическая характеристикой преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, рассмотренная с позиций системного подхода, ее сущность и содержание с учетом корреляционных связей составляющих ее элементов.
4. Система, содержание и особенности тактики проведения проверочных действий при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. На стадии возбуждения уголовного дела важной задачей является установление факта неправомерных действий с синтетическими наркотическими средствами или их прекурсорами, а также определение их вида, названия, свойства, веса (объема), содержащегося в обнаруженном веществе.
5. Программы расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, дифференциация которых обусловлена обстоятельствами, связанными с характером преступного события, личностью преступника и потерпевшего.
6. Теоретически обоснованные предложения и рекомендации по организации и тактике проведения следственных действий, их комплексов и использованию специальных познаний по делам рассматриваемой категории.
7. Наиболее эффективные и оптимальные формы взаимодействия следователя (дознавателя) с другими службами органов внутренних дел и иными учреждениями при расследовании преступлений.
8. Уточненное понятие «криминалистической профилактики преступлений (общественно опасных деяний)» и «объектов криминалистической профилактики».
9. Апробированный практикой специфический комплекс криминалистических мероприятий по профилактике преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств.
10. Предложения по совершенствованию действующих материалов судебной практики и нормативно-правовых актов:
• Предлагаем новую редакцию абз.1 и 2 п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»:
Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия по перемещению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 1 из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого средства передвижения и в . нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Умышленные действия, выразившиеся в незаконной перевозке с одновременным хранением при себе наркотических средств или психотропных веществ либо га аналогов (в зависимости от их размера), предназначенных для личного потребления, должны квалифицироваться по ч. 1 или 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконную перевозку».
• Принятие Правительством РФ постановления «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое бы определяло размеры наркотиков абсолютными цифрами.
• Пункт 25 ст. 5 УПК РФ предлагаем изложить в новой редакции, а именно: «Постановление - любое решение, за исключением приговора, вынесенное судьей единолично; решение, вынесенное президиумом суда при пересмотре соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу; решение прокурора, следователя, дознавателя, вынесенное в досудебном производстве за исключением обвинительного заключения и обвинительного акта».
• Считаем необходимым дополнить диспозицию чЛ ст.187 УПК РФ предложением о проведении допроса в жилище допрашиваемого только при наличии согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения: «Допрос в жилище производится только с согласия проживающих в нем лиц. Если проживающие в нем лица возражают против допроса в жилище, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве допроса в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса».
• Предлагаем дополнить 4.1 ст. 58 УПК РФ новым положением, а именно: «для содействия в принятии мер по обеспечению безопасности участников следственных действий». Диспозиция этой части вышеуказанной статьи будет выглядеть следующим образом: «Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в принятии мер по обеспечению безопасности участников следственных действий, обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию».
• Представляется целесообразным изменить редакцию ч. 2 ст. 198 УПК РФ. Полагаем, что потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, а также представителя потерпевшего и гражданского истца необходимо наделить теми же правами, которыми пользуется при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник. Таким образом, эта часть статьи будет выглядеть следующим образом: «Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик также пользуются правами, предусмотренными пунктами 1-6 части первой настоящей статьи».
• Нуждается в корректировке ч. 1 ст. 199 УПК РФ, так как вышеназванные участники уголовного процесса не имеют возможности заявить ходатайство на проведение исследования определенным экспертом. Полагаем, что эту правовую норму необходимо изложить в следующей редакции: «Предусмотрев производство экспертизы в экспертном учреждении, следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения запрос об экспертах, которые могут провести исследование, а также сведения об их образовании, специальности, компетенции, стаже работы, отношение к участникам процесса. При этом руководитель экспертного учреждения направляет уведомление следователю на сделанный им запрос не позднее 24 часов с момента его поступления. Ознакомив подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, а также представителя потерпевшего и гражданского истца с их правами, предусмотренными ст. 198 УПК РФ, а также с полученным уведомлением из экспертного учреждения, следователь направляет руководителю экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства».
• Предлагаем дополнить новым положением п.14.3 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции от 16 сентября 2002 г., а именно: «В тех случаях, когда имеется потенциальная угроза взрыва, пожара, отравления и наступления иных опасных последствий, необходимо обязательно привлекать специалиста в области пожарного дела, химика, электромеханика для обеспечения мер безопасности».
• Предлагаем изменить редакцию ч.4 ст.29 УПК РФ и обязать суд выносить частные определения (постановления) при выявлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, нарушению прав и свобод граждан, а также других нарушений закона, допущенных при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом. Диспозиция этой части вышеуказанной статьи будет выглядеть следующим образом: «Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд обязан вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. В других случаях суд вправе вынести частное определение или постановление, если признает это необходимым».
• Полагаем, что законодатель не вполне удачно дал определение понятия «представление». Такое определение является усеченным и только частично раскрывает его содержание, так как оставляет без внимания ч.2 ст. 158 УПК РФ. Предлагаем дополнить п.27 ст.5 УПК РФ положением, а именно как: «решение следователя, дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за исключение постановления, обвинительного заключения и обвинительного акта, для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других нарушений закона».
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно направлено на углубление и расширение знаний по вопросам раскрытия и расследования преступлений в сфере наркобизнеса и способствует разработке их проблемных положений.
Проведенное исследование вносит непосредственный вклад в развитие общей теории криминалистики, криминалистической техники, тактики и методики, а также способствует совершенствованию понятийно-терминологического аппарата криминалистики, расширение арсенала теоретических и научно-методических основ раскрытия и расследования преступлений в сфере наркобизнеса.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения, выводы и рекомендации помогут работникам органов предварительного расследования повысить результативность проводимых ими процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, что в конечном итоге отразиться на более эффективном раскрытии и расследовании преступлений в сфере наркобизнеса.
Результаты исследования могут быть использованы: а) при совершенствовании уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства, а также ведомственных актов МВД РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков; б) для продолжения научных исследований с целью определения оптимальных мер раскрытия и криминалистической профилактики преступлений в сфере наркобизнеса; в) в процессе обучения и повышения квалификации работников правоохранительных органов; б) при подготовке учебной, методической и научной литературы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях, семинарах и форумах (в том числе и международных), проводимых в 1995-2004 годах: научно-практической конференции «Современное состояние преступности и реформа Российского законодательства» (Санкт-Петербург, май 1995 г.); межвузовском семинаре молодых ученых «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе» (Рязань, июнь 1995 г.); научно-практической конференции «Совершенствование борьбы с незаконным оборотом наркотических средств: международный опыт и опыт России» (Москва, декабрь 1995 г.); научно-практической конференции «Проблемы организации и деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства» (Белгород, май 1996 г.); научно-практическая конференция «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Санкт-Петербург, май 1996 г.); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, июнь 1996 г.); восемнадцатой всемирной мировой федерации терапевтических сообществ «Мир молодежи XXI века - без наркотиков»
Санкт-Петербург, июнь 1996 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование борьбы с наркобизнесом (отечественный и зарубежный опыт» (Москва, май 1997г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, октябрь 1997 г.); научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов и судебно-медицинской экспертизы при расследовании тяжких преступлений» (Санкт-Петербург, май 1997 г.); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Санкт-Петербург, апрель 1999 г.); межведомственной научно-практической конференции «Теория и практика криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков» (Санкт-Петербург, октябрь 2000 г.); научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних' дел и государственной противопожарной службы» (Санкт-Петербург, март 2000 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, октябрь 2002 г.); научно-практической конференции «Роль государства и общества в противодействии наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, май 2001 г.); научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); научно-практической конференции «Правовое демократическое государство: история идеи и практика воплощения в России» (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, май 2003 г.); втором международном специализированном форуме «Антинарко» 2003: межведомственные пути противодействия наркомании в СЗФО» (Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.); международной научно-практической конференции «Соотношение преступлений и иных правонарушений: современные проблемы (Москва, май 2004 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, май 2004 г.); третьем международном специализированном форуме «Антинарко» 2004: межведомственные пути противодействия наркомании в СЗФО» (Санкт-Петербург, июнь 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России» (Санкт-Петербург, май 2005 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование нормативно-правовой базы миграционного законодательства России: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.).
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия; Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Следственное управление при СевероЗападном УВДТ; Следственный отдел прокуратуры Республики Карелия; Следственный отдел прокуратуры Ленинградской области; Следственный отдел военной прокуратуры Петрозаводского гарнизона.
Предложенные автором рекомендации апробированы в Северо-Западном институте повышения квалификации Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, на кафедре уголовного процесса и кафедре практической юриспруденции в области раскрытия и расследования преступлений Санкт-Петербургского университета МВД России, на кафедре уголовного процесса и криминалистики Уфимского юридического института МВД России, на кафедре уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, на кафедре отраслевых правовых дисциплин Петрозаводского государственного университета, на кафедре уголовного права и уголовного процесса факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, на кафедре уголовного права и уголовно-процессуального права Санкт-Петербургского института управления и права, Московского института права и внедрены в практику научных исследований.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования изложены в 59 печатных работах (трех монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, статьях) общим объемом более 110,1 п.л., из которых лично автором выполнено 94 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств»
^^ МВД России
Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
РОГАНОВ Сергей Александрович
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КРИМИНАЛЬНОГО БИЗНЕСА СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
Специальность 12.00.09 -
уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Александров Алексей Иванович; доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Рохлин Виктор Иванович; доктор юридических наук, профессор Ялышев Станислав Алимович
Ведущая организация
Уфимский юридический институт МВД России
Защита состоится «_»_2006 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02
доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.
ми
2555516
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.», принятой Правительством Российской Федерации 13 сентября 2005 г., подчеркивается, что постоянно происходит увеличение количества лиц, потребляющих наркотики без назначения врача. В 1991-2003 гт. число потребителей наркотиков, состоящих на учете, увеличилось в 11 раз. На сегодняшний день в России общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств, составляет 5,99 млн человек, из них 1,87 млн человек - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет1.
Всемирная организация здравоохранения после проведенных исследований пришла к выводу, что «в стране наступают необратимые процессы деградации, распада всех социальных структур, если доля наркоманов среди ее населения превысит 7%»2.
Увеличивается и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. «За последние 10 лет количество ежегодно регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли - в 80 раз, пресечение проявлений групповой наркопреступности - почти в 9 раз. За 2004 г. правоохранительными органами выявлено 150096 преступлений в указанной сфере, из них 99732 преступления (66%) относятся в соответствии с Уголовным кодексом РФ к категории тяжких и особо тяжких»3. Однако эти цифры не отражают реальную обстановку. По оценкам российских и международных экспертов, выявляется не
1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации «Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» от 13.09.2005 г. № 561 // СЗ РФ. 2005. № 38. Ст. 3820; Черкесов В. Передозировка // Российская газета. 2005. № 243. С. 1,10.
2 Жизнь хороша. Без наркотиков // Российская газета. 2002. № 49. С. 4.
3 Постановление Правительства Российской Федерации «Федераль-
ная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» от 13.09.2005 г. №561.
РОС Г!. 'Г./ЫЬНАЯ
6 К г,.«
более 10-15% таких преступлений. Преступная среда, связанная с незаконным оборотом наркотиков, консолидируется, усиливается ее организованность. Преступления и правонарушения в этой сфере приобрели массовый характер.
Опасность данной угрозы для России в последние годы обусловлена политической и экономической нестабильностью, отсутствием необходимых уголовно-правовых законов на территории нашей страны', резким снижением жизненного уровня людей, занятых интеллектуальным трудом, что создает предпосылки для поисков последними дополнительного заработка и сближения их с дельцами теневой экономики, в частности наркобизнеса, которые, используя знания и опыт специалистов в области химии, вовлекают их в преступную деятельность, склоняя к созданию подпольных лабораторий по производству сильнодействующих синтетических наркотических средств с целью их последующего сбыта.
Специалисты отмечают, что в начале XXI в. наркотические средства будут синтезировать из мозга животных и человека, в нервной системе которых находятся наркоподобные вещества, в тысячи раз превышающие по своей силе существующие1.
По данным ООН, в мире 8 млн человек употребляют героин, 13,3 млн - кокаин, 141,2 млн - марихуану, 280 млн - синте'гиче-ские наркотики2.
В стране происходит интенсивная структурная перестройка нелегального наркорынка, высококонцентрированные и дорогостоящие синтетические наркотики вытесняют традиционные для России наркотические средства растительного происхождения3.
Государства и международные организации обеспокоены незаконным распространением синтетических наркотических средств. Так, 23 апреля 2002 года в Токио прошел Международ-
1 Панин А.А. Применение специальных познаний в расследовании преступлений, связанных с наркобизнесом // Борьба с незаконным оборотом наркотиков в Российской Федерации: проблемы уголовного права, криминалистики, прокурорского надзора: Материалы научно-практической конференции. М., 2000. С. 58.
2 См.: Электронный ресурс. Режим доступа к ст.: http://gs.promedia.by.
3 См.: Постановление Правительства Российской Федерации «Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.» от 13.09.2005 г. №561.
ный саммит по контролю над наркотиками с участием 35 стран, включая Россию. Одна из тем, обсужденных на форуме, называлась «Синтетические наркотики как новый вызов >0(1 в.».
Синтетические наркотические средства в России получают все большее распространение. Проведенное интервьюирование оперативных работников управлений по незаконному обороту наркотиков и следователей, специализирующихся на расследовании преступлений в этой сфере, показало, что в начале 1990 г. «синтетика»1 составляла не менее 2% от общего незаконного оборота наркотиков, а в конце 2005 г. - не менее 8,2%.
При снижении за последние пять лет удельного веса марихуаны и соломки мака на 5% удельный вес стимуляторов амфетами-нового ряда возрос в 20 раз2. Изучение уголовных дел о незаконных действиях (бездействии) с синтетическими наркотическими средствами показало, что они имеют свои специфические черты, отличающие их от аналогичных преступлений, например, от изготовления наркотика из конопли и мака. Эти отличия обязательно должны учитываться при расследовании данной категории преступлений.
Ученые отмечают, что синтетические наркотические средства - «это наиболее многочисленный тип наркотических средств, и задача по установлению источников и каналов поступления их в незаконный оборот представляет повышенную сложность»3.
В Российской Федерации стремительно увеличиваются масштабы незаконного изготовления и производства синтетических наркотиков. В 2002 г. были выявлены 32 лаборатории, производящие синтетические наркотические средства и имеющие высокотехнологичное оборудование. Только в период с октября 2003 г. по апрель 2004 г. Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено более 60 уголовных дел в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, содержащих амфетамины.
1 Здесь и в дальнейшем под терминами «синтетика» и «наркотик» подразумеваются синтетические наркотические средства, изготовленные в подпольных лабораториях.
2 См.: Черкесов В. Рынок оказался податлив на тяжелые наркотики // Электронный ресурс. Режим доступа к ст.: http:// www. file.htm.
3 Зазулин Г.В. Противодействие незаконному обороту синтезированных наркотиков: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2000. С. 33.
Анализируя динамику преступлений в сфере наркобизнеса, можно прогнозировать тенденцию значительного увеличения в незаконном обороте количества синтетических наркотических средств и их аналогов.
Степень разработанности темы Проблемы совершенствования методик расследования отдельных видов (групп) преступлений серьезно анализировались в трудах P.C. Белкина,
B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И Ф Герасимова, Ф 8. Глазырина, А.В Дулова, А Н Колесничен-ко, И.М Лузгина, Н.И. Порубова, В.И. Рохлина, H.A. Селиванова, О.В. Челышевой, A.C. Шаталова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова,
C.А. Ялышева и других ученых-криминалистов.
Проблемные вопросы расследования преступлений, связанных с наркотическими средствами, были затронуты в работах многих авторов, среди которых следует отметить, прежде всего, А.И. Александрова, В.Г. Баяхчева, В.И Брылева, B.C. Бурданову, A.C. Джандиери, Б.Ф Калачева, А П. Калинина, КС. Кузьминых, Л.В. Лазареву, Г.М, Меретукова, Н.И. Порубова, Н.Г. Шурухнова. В проведенных ими исследованиях содержится много важных рекомендаций по раскрытию и расследованию вышеназванных преступлений. Однако в работах в большей степени рассматриваются преступления, связанные с наркотиками растительного (полусинтетического) происхождения. Синтетическим наркотическим средствам и их аналогам необоснованно уделяется значительно меньше внимания. Преступления в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств не стали «полноценным» объектом криминалистического изучения. Это приводит к тому, что ученые не в полном объеме обеспечивают криминалистическими рекомендациями работников органов предварительного расследования. В конечном счете сложившаяся ситуация негативно влияет на раскрываемость рассматриваемых преступлений. Между тем потребность в комплексном исследовании теоретических и практических проблем раскрытия и расследования группы преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств ощущается все заметнее. Приведенные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка обоснованных научных положений и эффективных методических рекомендаций, направленных
на дальнейшее совершенствование деятельности органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи-.
- рассмотреть закономерности появления и расширения преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств;
- определить понятие и содержание криминального наркобизнеса;
- разработать криминалистическую классификацию наркобизнеса и на этом основании сформулировать понятие «нетрадиционный наркобизнес»;
- исследовать предмет нетрадиционного наркобизнеса и изучить его содержание;
- исследовать актуальные вопросы правовых основ рассматриваемых преступлений;
- рассмотреть понятие и сущность криминалистической характеристики преступлений, исследуя ряд спорных точек зрения по этой проблеме, и обосновать свои позиции по ним;
- разработать криминалистическую характеристику преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств с учетом произошедших в последнее десятилетие содержательных изменений и раскрыть ее особенности, исследуя элементы этой криминалистической категории и закономерные связи между ними, поскольку она является информационной базой для создания криминалистической методики, а также рассмотреть специфику предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел;
- рассмотреть особенности возбуждения уголовного дела о преступлении в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств;
- определить значение типовых программ для расследования преступлений, а также разработать алгоритмы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании указанных преступлений;
- исследовать организационно-тактические особенности расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств;
- определить понятие и содержание криминалистической профилактики, а также выявить обстоятельства, способствующие совершению данной группы преступлений;
- предложить основные пути совершенствования криминалистической профилактики исследуемых преступлений;
- выработать предложения по совершенствованию действующих материалов судебной практики и нормативно-правовых актов.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств1; нормы уголовного, уголовно-процессуального, иных отраслей права, а также ведомственных актов, регулирующие вопросы по противодействию преступной деятельности в сфере наркобизнеса; современная практика и возникающие при этом проблемы, нуждающиеся в научном изучении, обобщении и разрешении в свете передового следственного отечественного и зарубежного опыта, достижений криминалистики и других наук юридического и неюридического профиля; статистические данные; научная литература и другие публикации по теме диссертации.
Предмет исследования составляют научно-теоретические, правовые, практические и организационно-технические проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств; закономерности, определяющие особенности предварительного расследования преступлений данной категории.
Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики о познаваемости окружающего реального мира, о путях и средствах познания.
В процессе работы использовались общие и частные методы научного исследования: системно-структурный, сравнительный, логический, статистический, социологический. Применялся комплекс теоретических (анализ, синтез, индукция, дедукция) и зм-
1 В связи с большой общественной опасностью деяний и значительным объемом материалов практики, нами исследовалась часть преступ лений, входящих составным блоком в нетрадиционный наркобизнес: незаконное изготовление, производство, хранение, сбыт, перевозка, приобретение, контрабанда синтетических наркотических средств или их аналогов.
лирических (наблюдение, описание, сравнение) методов.
Нормативную базу настоящего исследования составили: положения Конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, федеральных законов, постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные акты МВД России и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, опубликованная следственная практика, а также иные документы, затрагивающие рассматриваемые в диссертации проблемы.
Теоретическую основу проведенного исследования составили научные труды криминалистической науки, уголовного процесса, уголовного права, теории оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии, медицины, химии и некоторых других наук.
Эмпирической базой исследования явились результаты проведенного по специально разработанной программе изучения и обобщения 642 уголовных дел по данной категории преступлений за 1985-2005 гг. Изучались уголовные дела, расследованные и рассмотренные судами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Кирове и Казани С целью выявления закономерных связей между структурными элементами криминалистической характеристики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, полученных в процессе изучения уголовных дел, количественные показатели были подвергнуты статистической обработке. В работе использованы официальные статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации. В ходе исследования было проведено анкетирование 140 следователей, дознавателей, оперативных работников, занимавшихся раскрытием и расследованием таких преступлений.
Кроме того, автор использовал личный практический опыт работы в следственном подразделении МВД России, специализирующемся на расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также опыт научно-преподавательской работы на кафедрах криминалистики и уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые с правовой и криминалистической позиций на монографическом уровне и в свете существенных изменений и дополнений, вне-
сенных в нормативные акты Российской Федерации1, регламентирующие действия с наркотическими средствами, осуществлено исследование в комплексе теоретических и практических проблем раскрытия, расследования и криминалистической профилактики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, позволившее выработать положения, выводы и рекомендации, способствующие повышению эффективности правоприменительной деятельности.
Впервые на уровне докторской диссертации результаты научного исследования заложили основы для актуального направления криминалистических исследований преступлений в сфере нетрадиционного наркобизнеса как объекта криминалистического изучения. Новой является концепция средств и основных направлений раскрытия и расследования исследуемых преступлений Разработан комплекс рекомендаций, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказывания по данной группе преступлений.
Диссертантом впервые предпринята попытка объединения преступлений в сфере наркобизнеса в отдельную группу и выработки нового подхода к рёЬследованию этой группы однородных преступлений, организации и проведению процессуальных дей-
1 См.: Федеральный закон РФ,«0 внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от ё декабря 2003 г. № 252 Н Российская газета. 2003. 16 дек.; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 г. № 58-ФЗ, от 24.07.2002 г. № 98-ФЗ, от 24.07.2002 г. № ЮЗ-ФЗ, от
25.07.2002 г. № 112-ФЗ, от 31.10.2002 г. № 13Э-ФЗ, от 30.06 2003 г. № 86-ФЗ, от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ, от 04.07 2003 г. № 94-ФЗ, от
07.07.2003 г. № 111-ФЗ, от 08.12.2003 г № 161-ФЗ). М., 2004; Постановление Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 6 мая 2004 г. № 231 Н Российская газета. 2004. 12 мая; Постановление Правительства РФ «О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» от 12 августа 2004 г. № 412 II Российская газета. 2004. 17 авг.; Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков «Об организации работы по выдаче заключений о соответствии установленным требованиям объектов и.помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» от 19 июля 2005 г. № 232 // Российская газета. 2005. 21 сент. и др.
л
ствий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Закономерности появления и расширения преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, которые необходимо учитывать в организации борьбы с ними и выявленные в результате анализа развития теоретико-правовых взглядов.
2 Авторская классификация наркобизнеса по правовым и криминалистически значимым признакам: по отношению к законодательству РФ; в зависимости от вида правовых отношений, возникающих между лицом, совершившим деяние, и правоохранительным органом государства, применяющим закон; по предмету преступления, по отношению к перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; по степени охвата территории; по уровню организации; по уровню подготовки к совершению преступления по видам деятельности; в зависимости от использования специальных знаний; по составу участников; по способу сокрытия преступления; в зависимости от объема распространения наркотических средств и контролируемых прекурсоров и мотива совершения преступления.
Авторский вариант понятия «криминально-нетрадиционный наркобизнес».
Криминально-нетрадиционный наркобизнес - это одна из опасных форм наркобизнеса, тщательно продуманная и эффективная преступная деятельность, которая связана с наркотическими средствами синтетического происхождения и направлена на незаконное получение денежных средств и иного имущества.
Предметом этого вида преступной деятельности являются: синтетические наркотические средства; прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ; действия, создающие благоприятные условия для распространения наркотических средств, контролируемых прекурсоров: приобретение химических веществ, материалов и оборудования, необходимых, например, для изготовления и хранения наркотика, разработка или заимствование из специальной литературы и Интернета методик синтеза наркотических средств и дальнейшая перепродажа их членам наркогруппировок.
3. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, рассмотренная с позиций системного подхода, ее сущность и содержание с учетом корреляционных связей составляющих ее элементов.
4. Система, содержание и особенности тактики проведения проверочных действий при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. На стадии возбуждения уголовного дела важной задачей является установление факта неправомерных действий с синтетическими наркотическими средствами или их прекурсорами, а также определение их вида, названия, свойства, веса (объема), содержащегося в обнаруженном веществе Средствами доказывания на первой стадии уголовного процесса выступают: следственные действия, получение объяснений, экспресс-определение во внелабораторных условиях, предварительное исследование наркотических средств в лабораторных условиях, оперативно-розыскные мероприятия. .
5. Программы расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, дифференциация которых обусловлена обстоятельствами, связанными с характером преступного события, личностью преступника и потерпевшего.
6. Теоретически обоснованные предложения и рекомендации по организации и тактике проведения следственных действий, их комплексов и использованию специальных познаний по делам рассматриваемой категории.
7. Наиболее эффективные и оптимальные формы взаимодействия следователя (дознавателя) с другими службами органов внутренних дел и иными учреждениями при расследовании преступлений.
8. Уточненное понятие «криминалистической профилактики преступлений (общественно опасных деяний)» и совокупность объектов криминалистической профилактики Криминалистическая профилактика преступлений (общественно опасных деяний) представляет собой непроцессульную и процессуальную (досудебную) деятельность определенных должностных лиц государственных органов по разработке новых и совершенствованию существующих технико-криминалистических средств, тактических и методических основ направленных на- а) предотвращение и
пресечение преступлений криминально активными лицами;
""''' - --■
М
б) выявление и устранение обстоятельств, способствующих совершению преступлений; в) быстрое и полное раскрытие и расследование преступлений.
Объектами криминалистической профилактики являются: а) преступная (криминальная) деятельность, осуществляемая при подготовке и совершении конкретного вида (группы) преступлений; б) информация, порождаемая преступлением определенного вида (группы); в) профилактическая деятельность, осуществляемая в процессе раскрытия и расследования конкретного вида (группы) преступлений; г) информация о последних достижениях науки и техники, используемая при раскрытии - расследовании определенного вида (группы) преступлений.
9. Апробированный практикой специфический комплекс криминалистических мероприятий по профилактике преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств.
10. Предложения по совершенствованию действующих материалов судебной практики и нормативно-правовых актов:
- Предлагаем новую редакцию абз. 1 и 2 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 27 мая 1998 г. № 9:
«Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия по перемещению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого средства передвижения и в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного Федеральным законом «"О наркотических средствах и психотропных веществах"».
«Умышленные действия, выразившиеся в незаконной перевозке с одновременным хранением при себе наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов (в зависимости от их размера), предназначенных для личного потребления, должны квалифицироваться по ч. 1 или 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконную перевозку».
- Автор считает необходимым принять Правительством РФ постановление «Об утверждении крупных и особо крупных раз-
меров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое бы определяло их размеры в абсолютных цифрах.
- Пункт 25 ст. 5 УПК РФ предлагается изложить в новой редакции, а именно: «Постановление - любое решение, за исключением приговора, вынесенное судьей единолично; решение, вынесенное президиумом суда при пересмотре соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу; решение прокурора, следователя, дознавателя, вынесенное в досудебном производстве за исключением обвинительного заключения и обвинительного акта».
- Автор считает необходимым дополнить диспозицию ч. 1 ст. 187 УПК РФ предложением о проведении допроса в жилище допрашиваемого только при наличии согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения: «Допрос в жилище производится только с согласия проживающих в нем лиц Если проживающие в нем лица возражают против допроса в жилище, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве допроса в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса».
- Предлагается дополнить ч. 1 ст. 58 УПК РФ новым положением, а именно- «для содействия в принятии мер по обеспечению безопасности участников следственных действий». Диспозиция этой части вышеуказанной статьи будет выглядеть следующим образом: «Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в принятии мер по обеспечению безопасности участников следственных действий, обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию».
- Представляется целесообразным изменить редакцию ч 2 ст. 198 УПК РФ. Автор полагает, что потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, а также представителя потерпевшего и гражданского истца необходимо наделить теми же правами, которыми пользуется при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник. Таким образом, эта часть статьи будет выглядеть следующим обра-
зом: «Свидетель и потерпевший в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик также пользуются правами, предусмотренными пунктами 1-6 части первой настоящей статьи».
- Нуждается в корректировке ч. 1 ст 199 УПК РФ, так как потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик не имеют возможности заявить ходатайство на проведение исследования определенным экспертом. Представляется, что эту правовую норму необходимо изложить в следующей редакции: «Предусмотрев производство экспертизы в экспертном учреждении, следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения запрос об экспертах, которые могут провести исследование, а также сведения об их образовании, специальности, компетенции, стаже работы, отношении к участникам процесса. При этом руководитель экспертного учреждения направляет уведомление следователю на сделанный им запрос не позднее 24 часов с момента его поступления. Ознакомив подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика с их правами, предусмотренными ст. 198 УПК РФ, а также с полученным уведомлением из экспертного учреждения, следователь направляет руководителю экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства».
- Предлагается изменить редакцию ч. 4 ст. 29 УПК РФ и обязать суд выносить частные определения (постановления) при выявлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, нарушению прав и свобод граждан, а также других нарушений закона, допущенных при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом. Диспозиция этой части вышеуказанной статьи будет выглядеть следующим образом: «Если'при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд обязан вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и
должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. В других случаях суд вправе вынести частное определение или постановление, если признает это необходимым».
- Автор полагает, что законодатель не вполне удачно дал определение понятия «представление». Такое определение является усеченным и только частично раскрывает его содержание, так как оставляет без внимания ч. 2 ст. 158 УПК РФ. Предлагаем дополнить п. 27 ст. 5 УПК РФ, представив его в следующей редакции: «представление-акт реагирования прокурора на судебное решение, вносимый в порядке, установленном настоящим Кодексом; решение следователя, дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за исключение постановления, обвинительного заключения и обвинительного акта, для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других нарушений закона».
- Предлагается дополнить новым положением п. 14.3 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции от 16 сентября 2002 г., а именно: «В тех случаях, когда имеется потенциальная угроза взрыва, пожара, отравления и наступления иных опасных последствий, необходимо обязательно привлекать специалиста в области пожарного дела, химика, электромеханика для обеспечения мер безопасности».
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно направлено на углубление и расширение знаний по вопросам раскрытия и расследования преступлений в сфере наркобизнеса и способствует разработке их проблемных положений.
Проведенное исследование вносит непосредственный вклад в развитие общей теории криминалистики, криминалистической техники, тактики и методики, а также способствует совершенствованию понятийно-терминологического аппарата криминалистики, расширение арсенала теоретических и научно-методических основ раскрытия и расследования преступлений в сфере наркобизнеса.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения, выводы и рекомендации помогут работникам органов предварительного расследование повысить результативность проводимых ими процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, что в конечном
итоге отразиться на более эффективном раскрытии и расследовании преступлений в сфере наркобизнеса.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при совершенствовании уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства, а также ведомственных актов МВД России и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков;
- для продолжения научных исследований с целью определения оптимальных мер раскрытия и криминалистической профилактики преступлений в сфере наркобизнеса;
- в процессе обучения и повышения квалификации работников правоохранительных органов;
- при подготовке учебной, методической и научной литературы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях, семинарах и форумах (в том числе и международных), проводимых в 1995-2004 годах: научно-практической конференции «Современное состояние престугтйости и реформа Российского законодательства» (Санкт-Петербург, май 1995 г.); межвузовском семинаре молодых ученых «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе» (Рязань, июнь 1995 г); научно-практической конференции «Совершенствование борьбы с незаконным оборотом наркотических средств: международный опыт и опыт России» (Москва, декабрь 1995 г.); научно-практической конференции «Проблемы организации и деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства» (Белгород, май 1996 г); научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Санкт-Петербург, май 1996 г.); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, май 1996 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, июнь 1996 г.); восемнадцатой всемирной Мировой федерации терапевтических сообществ «Мир молодежи XXI века - без наркотиков» (Санкт-Петербург, июнь 1996 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование борьбы с наркобизнесом (отечественный и
зарубежный опыт» (Москва, май 1997 г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, октябрь 1997 г); научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительные органов и судебно-медицинской экспертизы при расследовании тяжких преступлений» (Санкт-Петербург, май 1997 г.); международной н^шз-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г); научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Санкт-Петербург, апрель 1999 г.); межведомственной научно-практической конференции «Теория и практика криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков» (Санкт-Петербург, октябрь 2000 г); научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Санкт-Петербург, март 2000 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, октябрь
2002 г.); научно-практической конференции «Роль государства и общества в противодействии наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, май 2001 г.); научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); научно-практической конференции «Правовое демократическое государство: история идеи и практика воплощения в России» (Санкт-Петербург, апрель
2003 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, май 2003 г.); втором международном специализированном форуме «Антинарко 2003»' межведомственные пути противодействия наркомании в СЗФО» (Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.); международной научно-практической конференции «Соотношение преступлений и иных правонарушений: современные проблемы (Москва, май 2004 г); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития
процессуального права в РосйИи» (Санкт-Петербург, май 2004 г.); третьем международном специализированном форуме «Антинар-ко 2004»' межведомственные пути противодействия наркомании в СЗФО» (Санкт-Петербург,'июнь 2004 г); всероссийской научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности б Россиуг» (Санкт-Петербург, май 2005 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование нормативно-правовой базы миграционного законодательства России соврёменное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.). ,
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия; Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Следственного управления при Северо-Западном УВДТ; следственного отдела прокуратуры Республики Карелия; следственного отдела прокуратуры Ленинградской области; следственного отдела военной прокуратуры Петрозаводского гарнизона.
Предложенные автором рекомендации апробированы в Северо-Западном институте повышения квалификации Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, на кафедре уголовного процесс^ и практической юриспруденции в области раскрытия и расследования преступлений Санкт-Петербургского университета МВД России, на кафедре уголовного процесса и криминалистики Уфимского юридического института МВД России, на кафедре уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, на кафедре отраслевых правовых дисциплин Петрозаводского государственного университета, на кафедре уголовного права и уголовного процесса факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, на кафедре уголовного права и уголовно-процессуального права Санкт-Петербургского института управления и права, Московского института права и внедрены в практику научных исследований
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, изложены в научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены степень ее разработанности, объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации.
Первая глава - «Понятие, содержание и правовые основы расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и содержание криминального'бизнеса синтетических наркотических средств» - обосновывается необходимость в разработке стройной системы рекомендаций по расследованию преступлений, связанных с синтетическими наркотиками.
Автор рассматривает политические, социально-экономические и правовые факторы, предопределившие необходимость исследований в такой специфической области правонарушений, как преступления в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств.
Преступления в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков является одним из наиболее динамичных видов теневого бизнеса в России. Наркосиндикаты и картели иностранных государств рассматривают Россию не только как потребителя наркотиков, но и как перспективную территорию, на которой имеются все необходимые условия (высококвалифицированные химики, солидная материальная база, доступность получения методик синтеза и большинства химических реактивов) для изготов-
ления и производства высокоэффективных синтетических наркотических средств.
Пользуясь тяжелой социально-экономической ситуацией в ряде регионов России, нестабильностью в обществе, ростом безработицы, падением морали, неуверенностью в завтрашнем дне, низкой заработной платой рабочих (служащих), наркогруппировки постоянно вербуют в свои ряды обычных малоимущих граждан и используют их в качестве изготовителей, перевозчиков, хранителей, контрабандистов наркотических средств, обещая быстрые заработки, лучшую жизнь. Социальное положение наших соотечественников и жителей стран СНГ объективно провоцирует людей на такие преступления
Российское уголовное законодательство не содержит понятие «наркобизнес». В диссертации обосновывается неточность ранее данных в науке определений наркобизнеса и отмечается, что для решения задач криминалистики в определении необходимо указать такие признаки этого вида незаконной деятельности, которые помогут выработать криминалистические рекомендации, необходимые при расследовании преступлений в этой области. Диссертант предлагает понимать под криминальным наркобизнесом тщательно продуманную и эффективную преступную деятельность, связанную с наркотическими средствами и направленную на незаконное получение денежных средств и иного имущества.
Для описания содержания криминального наркобизнеса целесообразно использовать криминалистические классификации, представляющие собой систематизированные криминалистические знания и учитывающие потребности практики. Они содержат наиболее значимые признаки преступлений и во многом определяют разработку и совершенствование методик расследования преступлений, то есть являются важной информационной базой при производстве предварительного расследования.
Основания классификации должны учитывать важные элементы наркобизнеса, отправные точки оценки этого вида деятельности. Криминалистическую классификацию наркобизнеса диссертант проводит по следующим основаниям-
1. По отношению к законодательству РФ: а) правомерный (легальный), т.е совершаемый в рамках закона (ведомственного акта); б) неправомерный.
2. В зависимости от вида правовых отношений, возникающих между лицом, совершившим деяние, и правоохранительным органом государства,- применяющим закон: а) криминальный, т.е. подпадающий под признаки преступления; б) административный, т.е. предусматривающий административную ответственность.
3. По предмету преступления- а) традиционный (предметом преступления являются наркотические средства растительного происхождения или связанная с ними деятельность); б) нетрадиционный или атипичный (предмет преступления - синтетические наркотики, а также деятельность, связанная с ними); в) смешанный (предметом преступления являются наркотические средства полусинтетического происхождения и связанная с ними деятельность).
4. По отношению к перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации: а) связанный с наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (наркобизнес 1-й категории); б) связанный с наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (наркобизнес 2-й категории); в) связанный с прекурсорами, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (наркобизнес 3-й категории); г) действия, создающие благоприятные условия для распространения наркотических средств, контролируемых прекурсоров (наркобизнес 4-й категории).
5. По степени охвата территории: а) национальный (осуществляется в пределах внешних границ государства); б) региональный (осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации); в) межрегиональный (затрагивает территории двух и более субъектов Российской Федерации); г) местный (осуществляется в пределах административных единиц, например района, поселка городского типа); д) международный (распространяется на территории нескольких государств)
6. По уровню организации: а) организованных групп; б) группы лиц; в) преступного сообщества (преступной организации); г) конкретных физических лиц; д) юридического лица; е) физических
(юридических) лиц, профессионально занимающихся совершением преступлений в сфере наркобизнеса; ж) физических (юридических) лиц, которые случайно были втянуты в совершение наркопреступлений.
7. По уровню подготовки к совершению преступления: а) исполнитель или группа исполнителей профессионально занимаются криминальным наркобизнесом; б) задействованы иные лица, в том числе случайные.
8. По видам деятельности: а) конкретный, т.е. специализирующийся по конкретному виду деятельности, например по хранению наркотиков; б) комплексный, т.е. специализирующийся по нескольким видам преступной деятельности.
9. В зависимости от использования специальных знаний: а) квалифицированный, т.е использующий специальные знания в области химии, промышленного производства, например при синтезировании фенциклидина; б) неквалифицированный, т.е. использующий знания на бытовом уровне.
10. По составу участников: привлекающий: а) социально-незащищенную категорию граждан; б) должностных лиц государственных органов; в) иностранных граждан, лиц без гражданства; г) только взрослых правонарушителей.
11. По способу сокрытия преступления: а) с последующим уничтожением или сокрытием следов; б) замаскированный под научную деятельность.
12. В зависимости от объема распространения наркотических средств и контролируемых прекурсуров: а) оптовый; б) розничный.
13. В зависимости от мотива совершения преступления: а) из корыстных побуждений; б) из познавательных интересов; в) по иным мотивам (например, меценатство).
В результате диссертантом делается вывод о том, что криминально-нетрадиционный наркобизнес - это одна из опасных форм наркобизнеса, тщательно продуманная и эффективная преступная деятельность, которая связана с наркотическими средствами синтетического происхождения и направлена на незаконное получение денежных средств и иного имущества.
Предметом этого вида преступной деятельности являются:
1. Синтетические наркотические средства. Анализ эмпирического материала в сфере криминально-нетрадиционного наркобизнеса позволяет прогнозировать рост, прежде всего, незакон-
ного изготовления и производства синтетических наркотических средств и появление новых каналов контрабанды таких наркотиков и их прекурсуров на территорию России. Особенная активность наркогруппировок ожидается в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
2. Прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
3. Действия, создающие благоприятные условия для распространения наркотических средств, контролируемых прекурсоров-приобретение химических веществ, материалов и оборудования, необходимых, например, для изготовления и хранения наркотика; разработка или заимствование из специальной литературы и Интернета методик синтеза наркотических средств и дальнейшая перепродажа их членам наркогруппировок. Иногда такое содействие химики оказывают безвозмездно (например, в результате шантажа или запугивания их и близких родственников)
Отечественные ученые-химики достигли высоких результатов в этой сфере. Криминально-нетрадиционному наркобизнесу постоянно требуются люди, обладающие знаниями в области органической химии, так как технология изготовления синтетических наркотических средств должна непрерывно совершенствоваться. Поэтому организаторы наркобизнеса через своих знакомых, друзей или посредством криминальных связей вовлекают в этот вид преступной деятельности перспективных молодых специалистов, ученых.
3.1. Подбор квартир, комнат и других помещений для осуществления преступной деятельности, например, для изготовления наркотиков или содержания притона для их употребления.
3.2. Подготовка транспортных средств, предназначенных для перемещения оборудования, наркотических средств, прекурсоров и иных химических веществ или для перевозки преступников из одного населенного пункта в другой.
3.3. Создание юридических лиц с целью отмывания наркоденег.
Завершается параграф рассмотрением видов преступлений, составляющих содержание криминально-нетрадиционного нарко бизнеса.
Во втором параграфе - «Правовые основы расследования преступлений» - произведен анализ дискуссионных вопросов применения уголовного закона, постановления Правительства РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики в сфере преступлений, связанных с наркотическими средствами.
Автор подвергает особой критике Постановление Правительства «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 6 мая 2004 г. № 231. Этот подзаконный акт был принят без учета наркоситуации в Российской Федерации, без согласования с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков, Министерством внутренних дел России, Министерством здравоохранения и социального развития РФ1, а также без учета следственной, оперативно-розыскной и судебной практики.
Как показало исследование, наибольшую сложность на практике представляет квалификация деяний, связанных с наркотическими средствами. В имеющихся на этот счет публикациях в юридической литературе высказаны различные точки зрения. Включаясь в дискуссию, диссертант рассматривает ряд типичных случаев, встречающихся в практике.
В целях единообразного подхода к квалификации деяний, связанных с наркотическими средствами, в диссертации предлагается новая редакция а^ 1 и 2 п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 9.
В третьем параграфе - «Особенности возбуждения уголовных дел» - исследуются вопросы, связанные с проведением предварительной проверки первичных документов, поводами и основаниями к возбуждению уголовных дел о преступлениях в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств.
Анализ судебно-следственной практики показал, что поводами к возбуждению уголовных дел чаще всего являются: а) заявления о преступлении - в 0,3% случаев; б) сообщения о совершенном
1 Именно эти ведомства сталкиваются с «наркотической» проблемой и знают все нюансы борьбы с этим явлением.
2 Заявления граждан, которым стало известно о действиях, связанных, по их мнению, с преступлениями в сфере наркобизнеса.
или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, - в 99,7% случаев, а именно: материалы, собранные в результате оперативно-розыскной деятельности - 67,8%; материалы, полученные милицией при охране общественного порядка, - 20,4%; следователями при производстве расследования по факту другого преступления - 11,5%; информация граждан, поступившая по телефону, - 0,2%; статьи, заметки, письма, опубликованные в печати (других средствах массовой информации) и содержащие сведения о возможных преступлениях - 0,1%.
При выявлении преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков необходимо установить не только факты нарушения норм уголовного права, но и конкретные действия, посредством которых было совершено деяние, время и место их совершения.
Для возбуждения уголовного дела о преступлениях в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков необходимо располагать:
1) по контрабанде: а) достоверными данными о событии преступления (факте и обстоятельствах перемещения синтетических наркотиков через таможенную границу РФ); б) изъятыми синтетическими наркотическими средствами и сведениями о их виде, количестве, а также информацией о месте (в том числе месте их обнаружения), времени и способе перемещения через таможенную границу; в) справкой Специалиста, дающей основание полагать, что изъятое вещество является синтетическим наркотиком; г) таможенными документами и (или) документами, на основании которых осуществлялась перевозка;
1) по незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению синтетических наркотиков и их аналогов: а) объективно установленными фактами незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления синтетических наркотиков и их аналогов или покушения на их совершение; б) наличием изъятых наркотиков, принадлежащих к синтетическим наркотическим средствам или их аналогам, черновых записей, химических реактивов, технических средств и возможностью их использования при изготовление наркотика; в) количественными характеристиками изъятых синтетических наркотиков, отраженными в справке специалиста; г) сведениями об отсутствии у лица, выполняющего операции с синтетическими наркотическими средствами или их аналогами, соответствующим образом оформленной лицензии (с оттисками
штампов, печатей, подписями должностных лиц), предусматривающей осуществление фактически проводимых операций с наркотиками; д) сведениями о том, что операции с синтетическими наркотическими средствами или их аналогами осуществлялась лицом до его государственной регистрации или до получения соответствующей лицензии (лицензий); е) отсутствием в органе государственной регистрации сведений, подтверждающих выдачу данному лицу лицензии (лицензий) на осуществление операций с синтетическими наркотиками или их аналогами, которые фактически выполнялись; ж) данными, подтверждающими, что в орган, осуществляющий государственную регистрацию, были представлены документы, содержащие заведомо ложные сведения;
3) по незаконному производству или сбыту синтетических наркотических средств или их аналогов: а) достоверными данными о событии преступления; б) изъятыми синтетическими наркотиками и сведениями об их виде, количестве, а также времени, месте и способе производства, сбыта; в) справкой специалиста, дающей основание полагать, что это синтетический наркотик или его аналог; г) сведениями об отсутствии у лица, выполняющего операции с синтетическими наркотическими средствами или их аналогами, соответствующим образом оформленной лицензии, предусматривающей осуществление фактически проводимых операций с наркотиками; д) сведениями о том, что операции с синтетическими наркотическими средствами или их аналогами осуществлялись лицом до его государственной регистрации или до получения соответствующей лицензии (лицензий).
Изучение судебно-следственной практики по делам о преступлениях в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков показало, что- а) в 75% случаев предварительная (доследст-венная) проверка проводилась в течение суток; б) практические работники стремятся установить истину уже в первой стадии уголовного процесса.
Далее автор подвергает детальному исследованию каяодое средство доказывания1 (следственные действия, получение объяснений, экспресс-определение во внелабораторных условиях, предварительное исследование наркотических средств в лабора-
1В данном случае «способы проверки оснований для возбуждения уголовного дела» и «средства доказывания на стадии возбуждения уголовного дела» используются как синонимические понятия
торных условиях, оперативно-розыскные мероприятия) и вступает в научную дискуссию относительно их проведения
Вторая глава - «Криминалистическая характеристика преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств» - включает три параграфа.
В первом параграфе - «Развитие общетеоретических положений криминалистической характеристики преступлений» - рассматриваются дискуссионные вопросы по поводу понятия криминалистической характеристики преступлений, ее структурных элементов, роли в методике'расследования преступлений.
Криминалистическая характеристика преступлений определяется диссертантом как информационно-вероятная система, основанная на обобщенных и максимально высоких статистических данных, используемая при: а) раскрытии, расследовании и профилактике преступлений; б) проведении оперативно-розыскных мероприятий; в) осуществлении научно-педагогической деятельности. Эта категория способна изменяться в зависимости от криминальной практики и должна быть реальной, полной и современной.
По мнению диссертанта, исследования рассматриваемой криминалистической категории перспективны, так как информация об элементах этой характеристики и взаимосвязь между ними существенно влияет на особенности программы расследования преступлений определенного вида, проведения следственных действий, взаимодействия следователя с оперативными работниками, экспертами и другими службами органов внутренних дел при расследовании преступлений, криминалистической профилактики. Криминалистическая характеристика преступлений является основой методики расследования преступлений.
Далее в диссертации рассматриваются дискуссионные вопросы структуры и содержания криминалистической характеристики преступлений, представляющие научный и практический интерес
Во вторбм параграфе - «Использование в ходе предварительного расследования знаний об элементах криминалистической характеристики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств» - произведен анализ элементов криминалистической характеристики рассматриваемой группы преступлений. ' ' '
Предметом преступного посягательства является синтетическое наркотическое средство. Под ним диссертант понимает ве-
щество, являющееся результатом взаимодействия определенных химических веществ, ни одно из которых не является наркотиком, и включенное в Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации В работе исследуются не только криминалистические признаки синтетических наркотиков, способствующие обнаружению и наиболее квалифицированному расследованию данной категории преступлений, но и отмечаются их преимущества перед наркотиками из растительного сырья.
Автор вступает в научную дискуссию по вопросам криминалистической классификации синтетических наркотиков и предлагает для этого дополнительные основания. Отмечается, что классификация синтетических наркотиков поможет оперативным работникам, следователям более быстро выявлять криминальные источники поступления «синтетики», проводить криминалистическую профилактику, определять тактику выполнения следственных действий, разрабатывать алгоритмы действий с учетом следственной ситуации.
Автор подвергает детальному исследованию способ совершения преступления и приходит к выводу, что он представляет собой определяемое объективными и субъективными факторами поведение лица, состоящее из системы последовательных действий или пассивных приемов при подготовке, совершении, сокрытии преступления. Способ преступления вызывает только ему свойственные Изменения в видё следов, которые детально исследуются диссертантом. Способы преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков не являются исчерпывающими. Дальнейшая криминализация общества и использование в криминальных целях последних достижений естественных, технических и гуманитарных наук непременно приведут к появлению новых действий по совершению и сокрытию следов преступлений, связанных с наркотическими средствами синтетического происхождения.
Далее автор детально исследует химические вещества, используемые в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков, разделяя их на три группы: прекурсоры (полупродукты), реагенты, растворители й приводит цифровые критерии опасности (опасность для здоровья, огнеопасность, реакционная способность) Цвет изготовленного наркотического средства зависит от следующих факторов, а) набора химических реактивов, приме-
I и .V .V > V ' 1 Н Кг
няемых при их изготовлении; б) степени чистоты химических реактивов; в) соблюдения предельных сроков хранения или использования химического вещества; г) степени очистки наркотика от других примесей; д) цвета компонентов, добавляемых в изготовленный наркотик. Особое внимание в работе уделяется способам сокрытия преступлений, которые в конечном итоге отрицательно влияют на процесс установления истины, мешают правоохранительным органам быстро и полно раскрывать преступления, изобличать виновных лиц.
Автор вступает в научную дискуссию по вопросу определения подпольной синтезирующей лаборатории. При этом диссертантом обращается внимание на признаки деятельности такой лаборатории и факторы, определяющие ее мощность В диссертации приводятся соотношения времени1 и мест преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков в процентном отношении.
Потерпевший является одним из источников получения данных: а) о характере преступления (изготовление, хранение, сбыт наркотических средств); 6) о количестве преступников, их роли в совершении преступления, их приметах; в) о химических веществах, орудиях совершения преступления и следах на них; г) о признаках синтетических наркотических средств, ставших предметом преступления; д) о месте и времени совершения преступления и других обстоятельствах, входящих в предмет доказывания. Проведенное исследование показало, что должностные лица органов предварительного расследования признают потерпевшими только: в 0,5% случаев физических лиц; в 0,3% случаев юридических лиц.
Анализ следственной и судебной практики показал, что потерпевшими (физическими лицами) в абсолютном большинстве стали мужчины в возрасте 16-35 лет, женщины в возрасте 16-25 лет. В последние годы чаще всего жертвами от воздействия на организм синтетических наркотических средств становятся учащиеся старших классов средних школ (гимназий), студенты,
1 Так, изготовление «синтетики» происходит с 9 до 20 ч (92,7%). Это связано с маскировкой работы большей части подпольных лабораторий под законную деятельность лабораторий НИИ, учебных заведений, предприятий, учебную деятельность и домашние занятия
молодые специалисты, работники творческих профессий, «несостоявшиеся» бизнесмены.
Автором приводятся сведения в процентном отношении, характеризующие образовательный уровень преступников, их возраст и социальную группу. Исследование показало, что в 86,4% преступников данной категории были холосты или разведены, а 13,6% имели семью. Значительная часть осужденных за преступления в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков характеризуется положительно - 98%.
В работе отмечается, что в 28% организованные преступные группы используют коррумпированные связи с должностными лицами властных структур и правоохранительных органов Организованные группы, действующие в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков, активно занимаются наркомаркетингом' выявляют потребителей «синтетики» (их прекурсоров, химического оборудования), устанавливают их материальное положение; б) выясняют цены и спрос как на растительные и полусинтетические наркотики, так и на наркотические средства синтетического происхождения; в) находят безопасные места для изготовления и сбыта наркотиков, а также их прекурсоров; г) изучают влияние времени года на наполняемость рынка наркотическими средствами.
Организаторы группы по характеру хитры, лживы, изворотливы, часто не обладают высоким образовательным и профессиональным уровнем, способны подчинить себе других людей, обладают организационными способностями и навыками вербовки исполнителей, специалистов, как правило, ранее судимы. Анализ исследованных уголовных дел данной категории показал нам соотношение «соучастник-группа»: два соучастника, в группе - в 50% случаев; три соучастника в группе - в 6,3% случаев; четыре соучастника и более в группе - в 6,2% случаев, а, в 37,5% случаев преступлений совершались одним лицом.
Преступные группы по исследуемым преступлениям по возрасту можно, классифицировать следующим образом: а) группы, состоящие из совершеннолетних; б) смешанные группы (то есть состоящие из совершеннолетних и несовершеннолетних). Большинство преступлений совершают группы, включающие взрослых - 92,8%, смешанные - 7,1%. Такие группы формируются в местах работы, учебы, совместного проведения досуга, на химических олимпиадах, путем знакомства через третьих лиц.
В третьем параграфе - «Особенности предмета доказывания» - рассматриваются обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков.
Диссертант вступает в научную дискуссию по вопросу о соотношении криминалистической характеристики преступлений с предметом доказывания и поддерживает ученых-криминалистов (в частности B.C. Бурданову), которые считают, что особенности предмета доказывания необходимо рассматривать за пределами криминалистической характеристики. Автор отмечает, что содержание предмета доказывания определяется уголовно-правовой характеристикой преступления. В ходе предварительного расследования по делам рассматриваемой категории подлежат доказыванию не только обстоятельства, предусмотренные ст 73 УПК РФ, но и специфические, которые и рассмотрены в данном параграфе.
Третья глава - «Особенности программирования и анализ алгоритмической модели процесса расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств с учетом типовых следственных ситуаций» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и значение типовых программ для расследования рреступлений» - диссертант отмечает, что успех раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений во многом зависит от организации расследования, которая должна строиться с учетом существующих экономических отношений в России и предполагать более высокий профессиональный уровень следователей (дознавателей, прокуроров) и оснащение их современной техникой (технико-криминалистическими средствами, производительными компьютерами, подключенными к всемирной компьютерной сети и межведомственным информационным сетям, сканерами и др.).
Программирование расследования способствует более четкой организации раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков, повышению эффективности оперативно-розыскной, следственной деятельности. Даже самая совершенная типовая программа расследования, в том числе и компьютерная, не повысит раскрываемости преступлений до тех пор, пока следователь (дознаватель) не научится ее применять и анализировать собранную им информацию.
Во втором параграфе - «Типичные следственные ситуации и программы расследования» - автор анализирует научные положения о следственной ситуации и разрабатывает типовые и развернутые программы расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков.
Диссертант отмечает, что правильная оценка следственной ситуации способствует полноте выдвижения версий, определению последовательности и тактики проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, правильной организации взаимодействия следователя с органами дознания и специалистами, эффективному использованию типовых программ расследования преступлений.
Исследуя научную дискуссию относительно следственной ситуации, диссертант приходит к выводу о том, что она представляет собой обстановку, как правило, в определенный период времени, складывающуюся в период деятельности следователя (дознавателя) с момента совершения действий, направленных на установление достаточных данных, указывающих на признаки преступления, до окончания предварительного расследования, определяемую взаимосвязанными объективными и субъективными факторами и оказывающую влияние на направление расследования. Исходная следственная ситуация складывается с момента совершения действий, направленных на установление достаточных данных, указывающих на признаки преступления, до окончания безотлагательных следственных действий, задержания подозреваемого.
Далее автор на основе анализа теоретического материала и на основе обобщенного опыта подробно рассматривает программы расследования по исследуемой категории преступлений, а также контрверсии, которые могут создать дополнительные трудности в процессе расследования, если следователь не принял их во внимание. При расследовании рассматриваемых преступлений следователь должен прогнозировать возможные версии защиты, включать их в план расследования, своевременно производить следственные действия и осуществлять контроль за проведением оперативно-розыскных мероприятий.
Четвертая глава - «Организационно-тактические особенности расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств» - включает два параграфа.
и>с. р..Л(1ь||лЯ
Ь!' ЧКА
С • „ург 906 РХ
В первом параграфе - «Тактические особенности производства следственных действий» - диссертантом подробно анализируется специфика проведения следственных действий.
Раскрывая своеобразие осмотра места происшествия, автор обращает внимание, что целями этого следственного действия являются не только обнаружение, фиксация и изъятие следов и вещественных доказательств, но и получение сведений, касающихся: способа изготовления, производства, сбыта, пересылки, контрабанды синтетических наркотических средств или их аналогов; места изготовления, производства, сбыта, хранения, пересылки, контрабанды синтетических наркотических средств или их аналогов (совершено ли преступление там, где производился осмотр происшествия, или в другом месте); мощности подпольной лаборатории по производству синтетических наркотических средств или их аналогов; лиц, причастных к совершению рассматриваемых категорий преступлений (количество лиц, социальные, психологические и биологические свойства); времени нахождения преступников на месте происшествия; инсценировки, фальсификации, сокрытия следов преступления; использования преступниками химических веществ и специального оборудования; обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.
Исследование эмпирического материала позволяет сделать вывод о том, что осмотр подпольной лаборатории по производству синтетического наркотика в большинстве случаев занимает продолжительное время и требует особой внимательности. Первостепенное значение при его проведении принадлежит правильной организации осмотра, выбору технико-криминалистических средств, привлечению специалистов, организации взаимодействия между его участниками. При осмотре подпольной лаборатории возникает необходимость в привлечении не только эксперта-криминалиста, но и специалиста-химика. Это обеспечит профессиональное и квалифицированное использование специальных знаний, более эффективное применение технико-криминалистических средств и методов, а также, что немаловажно, позволит следователю сосредоточить свое внимание на организации и руководстве осмотром.
Автор отмечает, что следователи и дознаватели не всегда уделяют должное внимание качеству проведения этого следственного действия. Анализ материалов уголовных дел показал,
что осмотр места происшествия проводился только в 93,5% случаев, хоты необходимость его проведения имелась практически по всем делам. На месте происшествия могут находиться химические реактивы, поэтому возникает необходимость в соблюдении правил гигиены участниками осмотра.
Для производства осмотра места происшествия в 30,8% случаев выезжала следственно-оперативная группа не в полном составе1, что не могло негативно не отразиться на результатах следственного действия. Необходимо отметить слабое использование возможностей и знаний: а) участковых уполномоченных милиции, которые принимали участие только в 3,7% случаев, б) специалистов-химиков, принимавших участие в осмотре только в 27,1% случаев, что, несомненно, затруднило поиск и закрепление вещественных доказательств и иной информации об обстоятельствах совершенного преступления.
В процессе осмотра места происшествия специалист содействует следователю (дознавателю):
1. В обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов дела. Особое внимание должно быть уделено правильному описанию в протоколе осмотра места происшествия: химических реактивов, являющихся основой изготовления (производства) синтетических наркотиков; специального оборудования, используемого для синтезирования и хранения, упаковки произведенных наркотиков и их полупродуктов В ходе предварительных исследований во внелабораторных условиях специалист может предварительно определить используемое при синтезе наркотика химические вещества, а также оказать содействие должностному лицу в применении экспресс-теста и правильно подготовить и ппоизвести изъятие оборудования, которое могло быть применено преступниками. Особо следует обращать внимание на следы наслоения, находящиеся на внутренних частях орудий совершения преступления (например, на колбах, эксикаторах, холодильнике Либиха, другой химической лабораторной и бытовой посуде).
1 Рекомендуемый состав следственно-оперативный группы по делам о преступлениях рассматриваемой категории: следователь, оперуполномоченный, участковый уполномоченный милиции, эксперт-криминалист, специапист-химик.
2. В отборе черновых записей для последующего их изъятия, в которых, по мнению следователя, отражена методика получения как конечного продукта - синтетического наркотика, так и отдельных его стадий. К сожалению, специалист не всегда способен определить время синтеза синтетических наркотических средств в связи с тем, что: существует значительное число методик получения наркотиков; он не знает практику использования преступниками наиболее востребованных методик изготовления наркотических средств, т.е. имеются пробелы, связанные с незнанием криминалистических признаков наиболее востребованных наркотиков.
3. В принятии мер по обеспечению безопасности. Некоторые химические вещества, а также образующие в процессе их реакции пары могут негативно отразиться за здоровье участников осмотра места происшествия, а иногда и привести к летальному исходу. Невозможно с высокой степенью точности предвидеть токсичные вещества, находящиеся в помещении. Поэтому специалист может быть, мнению автора, привлечен для содействия не только в обеспечении безопасности при проведении рассматриваемого вида осмотра, но и при производстве других следственных действий. При возникновении опасности для участников осмотра на месте происшествия осуществляется их эвакуация, выполняемая собственными силами или подразделениями МЧС России.
По обнаруженным микрообъектам можно получить информацию об используемых физических и химических свойствах орудия преступления, предмете преступления, использованных химических реактивах, о личности подозреваемого. При осмотре места происшествия наиболее часто изымались следующие виды микрообъектов: синтетические наркотические средства (48,2%); химические вещества (36,5%); частицы стекла, пластмассы от расколотых орудий совершения преступлений (12,3%); волокна (3%) Обнаруженные микрообъекты находились в самых разнообразных местах: на одежде подозреваемых (15,3%); теле подозреваемых (19,7%); на попу (7,2%); на столе (10,5%); орудиях совершения преступления (29,8%); мебели (6,3%); в салонах и прицепах автомашин и других транспортных средств (11,2%).
Диссертант приходит к выводу, что по информации, полученной в ходе проведения осмотра места происшествия, можно выдвинуть версию о совершении преступления лицом, хорошо раз-
бирающимся в области химии. По внешнему виду вещества можно предположить, что оно является синтетическим наркотическим средством. Можно также обнаружить следы, свидетельствующие о связи сбытчика (лица, осуществляющего хранение) с изготовителем или оптовым сбытчиком.
Диссертант обосновывает необходимость проведения судебных экспертиз, в том числе комплексных: судебно-химических и медико-фармакологических; судебно-медицинских (экспертиза живых лиц, трупов, по материалам дела), трасологических (например, вопросы по перепаянным, запаянным головкам ампул или упаковочному материалу) и судебно-криминалистических.
Специфическими объектами химической экспертизы по делам о преступлениях в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков являются главным образом вещественные доказательства В качестве таковых могут выступать: а) изъятые у преступника вещества неизвестной природы (прекурсоры, реагенты, растворители, синтетические наркотические средства, примеси других веществ); б) орудия совершения преступления (химическая лабораторная и бытовая посуда, лабораторное и используемое в быту оборудование, в том числе с остатками химических реактивов); в) предметы в которых перевозились, сбывались, пересылались, хранились синтетические наркотики и их прекурсоры, а также другие химические реактивы; г) фрагменты упаковочного материала, используемые преступниками; д) предметы вещной обстановки с продуктами и следами синтетического наркотика и других химических реактивов (например, лабораторные весы); е) одежда, обувь, головные уборы преступников; ж) документы (например, в которых изложена методика синтеза синтетического наркотика); з) шприцы, иглы; и) материалы уголовного дела1.
Возникает необходимость в безотлагательном направлении на экспертное исследование синтетических наркотических средств, так как их состав при хранении может быть изменен в связи с внутренними особенностями органических соединений
Специфическими объектами почерковедческой экспертизы могут быть рукописные документы подозреваемых или обвиняемых (например, по делам, связанным с отправкой наркотиков по почте, формулы химических реакций), а также образцы для сравнительного исследования.
Предметом химической экспертизы являете^ система сведений, устанавливаемая в отношении синтёти^еЬких наркотических средств и их прекурсоров, химических реактивов и иных вышеперечисленных объектов.
Результаты исследования показали, что в практической деятельности в 87% случаев сохраняется формальный подход следователя к разъяснению прав эксперту. К трем группам требований (правовые, процессуальные и специальные), которые должны быть соблюдены при постановке вопросов перед экспертом, автор предлагает добавить технические требования, т.е. при формулировании вопросов должна учитываться И оснащенность экспертных подразделений технико-криминалистическими средствами исследований.
Диссертант особое внимание уделяет специфическим действиям следователя при подготовке к обыску, особенностям подлежащих изъятию объектам, подтверждающих признаки преступления в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков, мерам безопасности при проведении этого следственного действия. Проведенное исследование показало, что в 11,4% уголовных дел преступники использовали тайники
Автором выделен круг лиц, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей и для каждого из них определены не только специфические вопросы, но и определена их последовательность. Обращается внимание на тщательность подготовки и проведения допроса в качестве свидетелей лиц, имеющих специальные познания в области химии, деятельность которых в какой-то мере связана с работой подозреваемого (например, начальник отдела учреждения).
Для того чтобы лишить подозреваемого возможности выдвинуть контрверсию о том, что в период допроса он находился в состоянии наркотического опьянения или абстиненции, необходимо перед допросом его освидетельствовать Особенно это важно, если в допросе принимает участие адвокат В противном случае показания подозреваемого, данные в ходе предварительного расследования даже с участием защитника будут признаны судом как недопустимое доказательство, так как доказать обратное стороне обвинения будет крайне сложно
В работе также рассматривается вопрос о предмете допроса подозреваемых в совершении рассматриваемой группы преступ-
лений, а также подготовительные действия cлeдoвaíeля перед проведением этого следственного действия.
Предмет первого допроса подозреваемого зависит от обстоятельств задержания, характера и состояния предметов; обнаруженных у него (например, синтетического наркотика или' его пре-курсрра, записи методики синтеза наркотического средства или отдельных его стадий), их количества, способа' совершения преступления. " '
Проведенный опрос следователей показал, что в процессе допроса подозреваемого участие оперативного сотрудника (в производстве которого находится дело оперативного учета или по чьей оперативной информации был задержан подозреваемый) целесообразно в следующих случаях: а) для установления личности наркоманов, клички и имена которых называет допрашиваемый - в 4% случаев (из числа опрошенных следователей); б) для уличения допрашиваемого во лжи - в 96% случаев.
При анализе других следственных действий рассматривается их своеобразие, обусловленное предметом преступления, личностью подозреваемого (обвиняемого), свидетеля, потерпевшего. В диссертации даются конкретные рекомендации по повышению эффективности проведения следственных действий, направленных на непосредственное получение доказательственной и ориентирующей информации.
Во втором параграфе - «Специфика взаимодействия следователя (дознавателя) с другими службами органов внутренних дел и иными учреждениями при расследовании преступлений» -делается вывод о том, что только постоянное и тесное взаимодействие следователя с другими службами органов внутренних дел, а также специалистами гражданских учреждений, правоохранительными органами иностранных государств является залогом успешного расследования уголовных дел о преступлениях в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков.
Постоянное взаимодействие следователя с оперативным работником при раскрытии и расследовании преступлений вызвано спецификой этих деяний, высокой общественной опасностью, необходимостью оперативного проведения системы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Оперативное сопровождение предварительного следствия рассматриваемой категории преступлений необходимо с момента получения сооб-
щения о совершенном или подготавливаемом преступлении до завершения его расследования.
Работник уголовного розыска, выполняя свои обязанности по раскрытию преступлений, должен стремиться к тому, чтобы данные, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, в дальнейшем можно было использовать в качестве доказательств по делу.
Взаимодействия следователя с оперативным работником при расследовании преступлений выражаются: а) в совместных усилиях при осмотре подпольной лаборатории по производству «синтетики», определении особенностей хранения как самого наркотика, так и его полупродукта, в установлении каналов приобретения оборудования и химических веществ для синтеза и способов их доставки в места изготовления, каналов и мест сбыта; б) в действиях, направленных на обнаружение изготовителей, производителей, хранителей, сбытчиков, контрабандистов синтетических наркотиков, которые имеют свои особенности, а также на установление пособников (например, специалистов в области органического синтеза, дающих консультации по вопросам проведения химических реакций); в) в выявлении источников доходов конкретных лиц и мест сокрытия орудий преступления (например, лабораторной и бытовой посуды, используемой при производстве синтетических наркотиках); г) в проведении мероприятий, направленных на установление местонахождения известных участников преступления, проверку и уточнение достоверности и объективности показаний подозреваемых (например, проверка заявленного алиби).
'Особое место автор уделяет следственно-оперативной группе, отмечает ее преимущества при расследовании преступлений и делает вывод о том, что создание таких групп наиболее оправдано.
В работе также рассматривается специфика взаимодействия следователя с оперативными службами следственных изоляторов и исправительных учреждений, служащими изоляторов временного содержания подозреваемых, участковыми уполномоченными милиции; учреждениями химической промышленности и торговли; территориальными подразделениями Государственной
противопожарной службы; медицинскими работниками1; судебными органами; санэпидемстанциями; экологическими кафедрами учебных заведений; таможенными органами России; правоохранительными органами иностранных государств.
Пятая глава - «Организация криминалистической профилактики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и содержание криминалистической профилактики» - рассматривается развитие взглядов на понятие и содержание криминалистической профилактики и авторская формулировка соответствующего определения, а также ее содержания.
Криминалистическая профилактика является одним из элементов методики расследования. Диссертант полагает, что ошибочно употреблять в одном значении термины «предупреждение», «профилактика», «предотвращение», «превенция» преступлений. Далее автор, анализируя вышеназванные термины, констатирует, что более правильно говорить о криминалистической профилактике преступлений.
Изучая и анализируя взгляды ученых на понятие и содержание криминалистической профилактики, диссертант полагает, что криминалистическая профилактика преступлений (общественно опасных деяний) представляет собой непроцессульную и процессуальную (досудебную) деятельность определенных должностных лиц государственных органов по разработке новых и совершенствованию существующих технико-криминалистических средств, тактических и методических основ: а) предотвращения и пресечения преступлений криминально активных лиц; б) выявления и устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений; в) быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений.
В криминалистической профилактике преступлений важное место принадлежит субъектам ее осуществляющих. Деятельность этих субъектов, по мнению автора, целесообразно рассматривать с функциональной точки зрения, т.е. с позиций дифференциации их функций и применяемых мер профилактики. Та-
10пределяющим является цель использования врача, его специальность (например, терапевт, кардиолог, нарколог).
ким образом, субъектами криминалистической профилактики являются следователь (дознаватель) и эксперт (специалист). Не оправдано выделение такой подсистемы криминалистической профилактики, как «криминалистическая превенция, осуществляемая оперативными работниками органов дознания»1, так как деятельность должностных лиц оперативно-розыскных подразделений специфична, регламентируется ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. и является одним из видов криминальной профилактики преступлений.
Не любая профилактическая деятельность, проводимая при раскрытии и расследовании преступлений, является объектом криминалистической профилактики. Во внимание необходимо принимать профилактическую деятельность только определенного вида (группы) преступлений. То же самое можно сказать о криминальной (преступной) деятельности и информации, связанной с преступлением. Без использования последних научных достижений (например, технических и естественных наук) осуществлять современную профилактическую деятельность невозможно. Для более быстрого и безопасного совершения преступлений используются новейшие технические средства и достижения многих наук.
Автор уточняет объект криминалистической профилактики: а) преступная (криминальная) деятельность, осуществляемая при подготовке и совершении конкретного вида (группы) преступлений; б) информация, порождаемая преступлением определенного вида (группы); в) профилактическая деятельность, осуществляемая в процессе раскрытия и расследования конкретного вида (группы) преступлений; г) информация о последних достижениях науки и техники, используемая при раскрытии - расследовании определенного вида (группы) преступлений.
Во втором параграфе - «Криминалистическая профилактика преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств» - предпринята попытка разработать комплекс профилактических мероприятий для исследуемой группы преступлений.
Диссертант детально рассматривает обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, которые помогают дока-
1 Иванов И.И. Криминалистическая профилактика преступлений (комплексное научно-практическое исследование). СПб., 2004. С. 162.
зать обстоятельства специфичные для данной категории уголовных дел (например, что преступник имел знания в области химии, достаточные для изготовления синтетического наркотика). Такие обстоятельства могут быть выявлены при проведении судебно-химической, судебно-медицинской, пожарно-технической экспертизы, допроса эксперта. Знание обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, имеет значение для криминалистической профилактики новых преступлений. Между такими обстоятельствами и другими элементами криминалистической характеристики (например, предметом преступления, способом и мотивом совершения преступления) существует корреляционная взаимосвязь.
Анализ уголовных дел рассматриваемой нами категории преступлений показал, что в 78% случаев профилактические мероприятия проводились только после окончания расследования. Такая практика неоправданна, так как эффективность профилактических мер зависит от оперативности их применения.
Следователь должен владеть информацией о расположенных на территории района: предприятиях (учреждениях, организациях), использующих в технологическом процессе химические реактивы, наркотические средства или легально занимающихся их производством, переработкой, хранением, реализацией, перевозкой; аптеках, лечебных и иных учреждениях, хранящих и использующих наркотики; научно-исследовательских институтах, применяющих в своей деятельности синтетические наркотики, прекурсоры и оборудование, оборот которых в Российской Федерации ограничен.
Одним из направлений криминалистической профилактики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств является обобщение судебно-следственной практики расследования, в том числе назначения, исследования судебной экспертизы, а также оценка ее результатов Такая работа позволяет провести анализ и оценку практики органов предварительного расследования и суда по использованию возможностей учреждений судебной экспертизы, выявить наиболее типичные ошибки в этой области, их причины.
Диссертант отмечает, что усилия специалистов необходимо направить не только на совершенствование существующих и создание новых методов обнаружения и технических устройств, основанных на инструментальных методах естественно-
математических наук (физико-технических, хроматографических, рентгеновских, оптических), но и на изучение способности животных, насекомых реагировать на присутствие наркотиков.
В связи с тем, что в Интернете на многих сайтах описываются методики изготовления синтетических наркотиков, диссертант считает необходимым осуществлять их «фильтрацию». Для этого программистам необходимо разработать и установить специальные фильтры на основных каналах связи и очищать интернет-трафик, т.е потоки информации, которые проходят по этим каналам. До создания таких фильтров органам по контролю за оборотом наркотиков необходимо отслеживать в Интернете сайты потребителей синтетических наркотических средств.
Автор обращает внимание на то, что контроль над химическими веществами-прекурсорами является составной частью мер предупреждения утечки таких веществ в криминальную сферу. В связи с этим необходимо развивать сотрудничество с правоохранительными органами других государств с целью обмена информацией о химических веществах, используемых при совершении преступлений.
В диссертации подробно анализируется комплекс следственных действий, направленный на криминалистическую профилактику рассматриваемых преступлений.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.
В приложениях приводятся: сведения о стоимости распространенных наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; сведения о внешнем виде синтетических наркотических средств и химической лабораторной посуды, используемой при изготовлении и производстве синтетических наркотиков; химические вещества, применяемые при синтезе синтетических наркотических средств.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Монографии, учебные пособия, лекции и научные издания
1. Расследование преступлений в сфере нетрадиционного наркобизнеса: Монография. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2005. 35,0 п.л.
2. Проблемы первоначального этапа расследования преступлений в сфере нелегального оборота синтетических наркотических средств: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 15,0 п л
3. Наркотики в России: преступления и расследование: Научное издание / Под ред. В П Сальникова. СПб.: Ассоциация юристов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский университет МВД России; Санкт-Петербургский Юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И П. Павлова; Академия права, экономики, безопасности и жизнедеятельности; Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», 1999. (в соавторстве) 13,5 (4,2) п.л.
4. Синтетические наркотики: вопросы расследования преступлений. СПб.. Питер, 2001 9,0 п.л.
5. Уголовный процесс: Курс лекций в 3-х ч. / Под ред. В П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. (в соавторстве) 24,0 (4,0) п.л.
6. Уголовный процесс. Общая часть / Под ред. В.П. Сальникова СПб " Санкт-Петербургский университет МВД России, Фонд «Университет», Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности, 2001. (в соавторстве) 6,5 (1,5) п.л.
7. Уголовный процесс. Особенная часть I Под ред. В.П Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, Фонд «Университет», Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности, 2003. (в соаеторстве) 7,2 (1,8) п.л.
8. Уголовный процесс в вопросах и ответах: Учебное пособие (для подготовки к экзаменам) / Под общ. ред. В П. Сальникова СПб ' Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. (в соавторстве) 2,0 (0,7) п.л.
9. Уголовный процесс: Пособие / Под общ. ред. В.П. Сальникова СПб.. Санкт-Петербургский университет МВД России; Фонд «Университет», Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности, 2003. (в соавторстве) 10,2 (2,8) п.л.
10. Сборник задач по уголовному процессу: Учебное пособие / Под общ ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. (в соавторстве) 3,1 (0,2) п.л.
11. Криминалистика. Тестовые задания для студентов юридического факультета всех форм обучения. Петрозаводск: Петрозаводский государственный университет, 2002. 6,6 п.л.
^ г,: м-**
■ 4 ' ' "г! I I. П ' " -1 ' - ■ I! ,1-
1*3 I. о
12. Криминалистика. Методические материалы для студентов юридического факультета всех форм обучения. Петрозаводск. Петрозаводский государственный университет, 2002. 3,2 л.л.
Научные статьи, тезисы выступлений
13. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики незаконного оборота наркотических средств // Современное состояние преступности и форма российского законодательства- Тезисы докладов на научно-практической конференции СПб: Санкт-Петербургская ВШ МВД РФ, 1995. 0,1 л.л.
14. Обеспечение безопасности участников уголовного процесса // Проблемы совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе: Тезисы докладов и выступлений на межвузовском семинаре молодых ученых Рязань. Рязанская ВШ МВД РФ, 1995. 0,3 п.л.
15. Подпольные лаборатории по незаконному изготовлению синтетических наркотических средств // Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе: Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции. СПб: Санкт-Петербургская ВШ МВД РФ, 1996. 0,1 п л.
16. Некоторые вопросы подготовки к совершению незаконного изготовления, хранения и сбыта синтетических наркотических средств // Общество, право, полиция Материалы международной конференции Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова СПб: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,3 п.л.
17. Криминалистические признаки незаконного изготовления синтетического наркотика фенциклидина // Проблемы организации и деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства- Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции Белгород- Белгородская ВШ МВД РФ, 1996. 0,3 п л
18. Криминалистические вопросы в методике незаконного изготовления синтетического наркотического средства первитина // Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях: Тезисы выступлений на международной научно-практической конференции. СПб: Институт повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры РФ, 1996. 0,1 п.л.
19. Способы сокрытия при незаконном изготовлении, хранении и сбыте синтетических наркотических средств II Мир молодежи XXI века - без наркотиков: Тезисы докладов и выступлений на восемнадцатой всемирной конференции Мировой федерации терапевтических сообществ СПб.: Санкт-Петербургская ВШ МВД РФ, 1996. 0,5 п.л.
20. Некоторые аспекты криминалистической характеристики синтетических наркотических средств // Совершенствование борьбы с наркобизнесом (отечественный и зарубежный опыт): Тезисы выступлений. М/ Академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.
21. Личность преступника по уголовным делам о незаконном изготовлении, хранении и сбыте синтетических наркотических средств // Криминальный вестник. 1997. № 2. 1,0 п.л.
22. Обстановка совершения преступлений, связанных с незаконным изготовлением, хранением и сбытом синтетических наркотиков II Криминальный вестник. 1997. № 3. 0,5 п.л
23. Обстоятельства, способствующие совершению преступлений и подлежащие доказыванию по уголовным делам о незаконном изготовлении, хранении и сбыте синтетических наркотических бредств // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом:'Материалы международной научно-практической конференции. СПб: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,3 пл.
24. Материальные следы, возникающие в результате изготовления, хранения и сбыта синтетических наркотических средств // Взаимодействие правоохранительных органов и судебно-медицинской экспертизы при расследовании тяжких преступлений: Тезисы докладов и вступлений на научно-практической конференции. СПб: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,3 п.л.
25. Информационная безопасность - одно из условий предупреждения незаконного изготовления синтетических наркотических средств // Новью информационные технологии в практике работы правоохранительных органов: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998. 0,3 п.л.
26. Меры предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними в области незаконного оборота синтетиче-
ских наркотических средств // Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений: Материалы международной научно-практической конференции. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,1 п.л.
27. Тактика проведения следственного эксперимента при расследовании незаконного изготовления синтетических наркотических средств // Теоретические и прикладные проблемы экс-пертно-криминалистической деятельности- Материалы всероссийской научно-практической конференции Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова, И.П. Карлина. СПб. Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,3 п.л.
28. Особенности проведения опознания синтетических наркотических средств при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков II Государство, право и общество на пороге XXI века: Сборник трудов. Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2000. 0,3 п.л.
29. Взаимодействие следователя с участковыми инспекторами милиции при расследовании преступлений, связанных с незаконным изготовлением и хранением синтетических наркотических средств // Теория и практика криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: Материалы межведомственной, межрегиональной научно-практической конференции. СПб.. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,3 п.л.
30. Особенности проведения следственного эксперимента при расследовании незаконного производства синтетических наркотических средств // Перспектива деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2000 0,3 п.л.
31. Вопросы планирования при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота синтетических наркотических средств // Роль государства и общества в противодействии наркомании и наркобизнесу: Материалы региональной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,3 п.л.
32. Личность преступника по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотических
средств // Сборник трудов молодых ученых. Петрозаводск- Петрозаводский государственный университет, 2002. 0,5 п.л.
33. Криминалистические аспекты предупреждения преступлений в сфере наркобизнеса синтетических наркотических средств // Актуальные проблемы защиты и безопасности: Тезисы докладов и выступлений на всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Российская академия ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) и НПО Специальных материалов, 2002. 0,1 п.л.
34. Деятельность оперативных работников ОВД по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота синтетических наркотических средств И 200 лет МВД России: Материалы всероссийской научно-практической конференции. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.
35. Проблемы предупреждения распространения наркотических средств // Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения: Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,5 п.л.
36. Тактика обыска при расследовании преступлений в сфере нелегального оборота синтетических наркотических средств // Российский следователь. 2003. № 4 0,3 п.л.
37. Актуальные вопросы правовых основ расследования преступлений в сфере наркобизнеса // Правоведение. 2003. № 2. 0,5 п.л.
38. Способ преступления как элемент криминалистической характеристики преступлений в сфере нелегального оборота синтетических наркотических средств // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 2. 1,2 п.л.
39. Обстоятельства, способствующие совершению преступлений в сфере нелегального оборота синтетических наркотических средств // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 2. (в соавторстве) 0,4 (0,3) п л.
40. Личность преступника и потерпевшего по делам, связанным с незаконным оборотом синтетических наркотических средств // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 3. 0,5 п.л.
41. Криминальный наркобизнес в России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 4. 0,8 п.л.
42. Характеристика личности типичного преступника, совершающего преступления в сфере нелегального оборота синтетических наркотических средств И Закон и право. 2003. № 4. 1,0 п.л.
43. Потерпевший по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота синтетических наркотических средств // Правовое демократическое государство: история идеи и практика воплощения в России: Материалы межвузовской научно-практической конференции СПб.: Санкт-Петербургский институт правоведения и предпринимательства, 2003. 0,2 п.л.
44. Совершенствование правовых основ расследования преступлений в сфере наркобизнеса // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом СПб.: Санкт-Петербургский университет, 2003. 0,3 п.л.
45. Понятие и классификация наркобизнеса // Межведомственные пути противодействия наркомании «Антинарко 2003»: Материалы второго международного специализированного форума. СПб.: Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, Представительство Минздрава России в Северо-Западном Федеральном округе, Главное управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по СевероЗападному Федеральному округу, 2003. 0,3 п.л.
46. Синтетические наркотические средства - новая угроза национальной безопасности России //10 лет российского конституционализма: итоги и перспективы развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.- Межрегиональный институт экономики и права, 2004. (в соавторстве) 0,3 (0,2) п.л.
47. Профилактика наркомании - неотложная задача государства //10 лет российского конституционализма: итоги и перспективы развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2004. 0,2 п.л.
48. Криминалистические аспекты криминального наркобизнеса // Межведомственные пути противодействия наркомании «Антинарко 2004»: Материалы третьего международного специализированного форума СПб ■ Аппарат полномочного представитель-Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, Прел, ставительство Минздрава России в Северо-Западном Федераль
ном округе, Главное управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Северо-Западному Федеральному округу, 2004. 0,2 п.л.
49. К вопросу о проведении следственных действий, направленных на выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений в сфере наркобизнеса И Соотношение преступлений и иных правонарушений: современные проблемы Материалы международной научно-практической конференции. М.: МГУ, 2004. 0,3 п.л.
50. Предмет доказывания по делам о преступлениях в сфере наркобизнеса // Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Ч. 2 / Под общ. ред. М.Х. Гельдибае-ва. СПб.: СЗ ИПК ФСНК России, 2005. 0,3 п.л.
51. Противодействие преступным проявлениям в сфере миграционных отношений // Совершенствование нормативно-правой базы миграционного законодательства России- современное состояние, проблемы и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,2 п.л.
52. Совершенствование криминалистической профилактики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4. (в соавторстве) 1,3 (0,6) п.л.
Подписано в печать и свет 21.11.2005. Формат 60X84 1/16
Печать офсетная._Объем 2,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.
I
I
t
I
t
I
f
1
i
<
f
i
\ !
РНБ Русский фонд
2007-4 142
i