СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Горшенин, Л. Г., доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ТЕОРИИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. 14 - III
§ I. Генезис криминалистического прогнозирования. 14
§ 2. Предмет теории криминалистического прогнозирования, ее цели и задачи. 32
§ 3. Понятие теории криминалистического прогнозирования, ее основные функции и структура. 52
§ 4. Методы теории криминалистического прогнозирования. 81 - III
Глава П. ИНФОРМАЦИОННА! БАЗА ТЕОРИИ КРИМИ
НАМСТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. 112
§ I. Общие положения. 112
§ 2. Научные данные, как элемент информационной базы. 125 —
§ 3. Социально-экономические данные как элемент информационной базы. 148
§ 4. Характеристика правовых систем и деятельности правоохранительных органов, как элемент информационной базы. 164 - 18:
Глава Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ ПСИХИАТРИИ
В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ПРОШОСТИКЕ. 18(9 - 23А
§ I. Концепция акцентуаций характера личности преступников. 18» ^
§ 2. Использование метода психоанализа в криминалистической прогностике. 219
Глава W. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. 235
§ I. Сущность и понятие криминалистических прогнозов, их классификация. 235
§ 2. Система методики криминалистического прогнозирования. 249
ГЛАВА У. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
КРИШНАЖСТИЧЕСКИХ ПРОГНОЗОВ.265-282)
§ I. Критерии оценки криминалистических прогнозов.265
§ 2. Формы реализации криминалистических прогнозов.2СЗ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теория криминалистического прогнозирования"
Современный этап развития нашего общества характеризуется коренными изменениями во всех сферах его жизнедеятельности. Переход к рыночной экономике, возникновение новых политических и социально-экономических связей как внутри страны, так и за ее пределами, привели к движению все слои населения, материальные и культурные ценности. Однако с увеличением объема, глубины и сложности социально-экономических изменений и преобразований вероятность принятия поспешных и недальновидных решений, реализация которых макет нанести огромный ущерб, возрастает. Чтобы избежать этого, требуется выявление перспектив развития научных, социально-экономических, правоохранительных и других процессов в обществе. Важную помощь в этом деле должна оказать прогностическая деятельность.
Указанные изменения коснулись и криминальной сферы, ее количественных и качественных характеристик. "Преступность в контексте социальных отношений препятствует целостному благосостоянию всех людей, ущемляет человеческое достоинство и создает атмосферу страха и насилия, которые ухудшают качество жизни".* В странах СНГ в 199I г. преступность достигла самого высокого урово ня за все периоды жизни общества. Криминализация новых социально-экономических сфер повлекла за собой появление новых, неизвестных до сего времени видов преступлений и механизмов их со
1 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 35/171 от 15 декабря
1980 г.
2 См.: Преступность и правонарушения в СССР. (Статистический сборник). - М.: Финансы и статистика. 1991. вершения. Это говорит о необходимости максимального расширения горизонтов социального предвидения, составной частью которого является правовая прогностика. К сожалению» эта разновидность прогнозирования до настоящего времени не получила широкого распространения.
Потребность в прогнозировании не вызывает сомнений. Увеличение числа известных и появление новых способов совершения преступлений обусловливают необходимость повышения эффективности деятельности работников правоохранительных органов, требуют их готовности к расследованию и предупреждению таких преступлений. Результативность этой готовности, как показала практика, во многом зависит от умения работников правоохранительных органов предвидеть наступление тех или иных криминальных событий, а также последствий результатов своих действий. Эта необходимость, к сожалению, не нашла своего отражения в Законе РСФСР п0 милиции".* Предвидение имеет место в деятельности по расследованию и предупреждению преступлений, но в большинстве своем носит стихийный характер. Именно этим обстоятельством можно в определенной мере объяснить наличие некоторых негативных моментов в деятельности правоохранительных органов, а также в процессе подготовки специалистов в юридических учебных заведениях.
Интерес к прогнозированию в криминалистике возник не сегодня. Первые идеи о необходимости разработки криминалистических прогнозов были высказаны в конце 60-х гг., но проблема эта до сих пор не подучила своего разрешения, что в первую очередь вызвано неразвитостью теоретических и методологических основ крими
I Закон РСФСР "0 милииии"//Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. № 16. 16 апреля 199I г. налистической прогностики. Отсутствие таких основ тормозит переход науки от экстенсивных к интенсивным формам развития» усиливает роль эмпирического предвидения, осуществляемого на баэе малоэффективных количественных методов уголовной статистики.
В погоне эа эмпирикой наука криминалистика нередко идет эслед за практикой, хося для обеспечения постоянного прогресса в деятельности по борьбе с преступностью она должна опережать по темпам развития практику, снабжать ее новыми идеями, рекомендациями. А это опять же невозможно без предвидения будущего, без фундаментальных исследований еше непознанных закономерностей развития и существования механизмов совершения будущих преступлений, а также деятельности правоохранительных органов по их раскрытию, расследованию и предупреждению* Более того, сама криминалистика нуждается сегодня в прогностической оценке, чтобы с ее помощью определить наиболее перспективные направления своего развития.
Все изложенное свидетельствует, на наш взгляд, об актуальности поставленной проблемы о том, что существует своего рода социальный заказ на разработку теории криминалистического прогнозирования.
Объект и предмет исследования.
Формирование социального заказа на разработку теории криминалистического прогнозирования обусловливает выбор объекта для научного познания,которым является реальный фрагмент бытия-прогнозирование в криминалистике,его теоретические и практические аспекты. Он устанавливает границы и предеяя научного поиска,определяя предметную область науюшх исследований .В этой связи предметом данных научных исследований являются:история возникновения и формирования проблемы криминалистического прогнозирования, его иели и задачи, принципы, закономерности, происходящие в объектах прогнозирования, и самого процесса разработки прогнозов, методология прогнозирования, информационные и психологические аспекты разработки прогнозов, методика прогнозирования, а также критерии оценки и формы реализации криминалистических прогнозов.
Перечень вопросов, входящих в предмет настоящего исследования не является законченным. По мере развития теории и практики криминалистического прогнозирования возникнут новые проблемы, которые потребуют своего разрешения на уровне предметной области.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теории криминалистического прогнозирования и формулирование ее основных положений.
Задачи исследования:
- обобщение и анализ теоретических аспектов практики криминалистического прогнозирования,
- исследование генезиса теории криминалистического прогнозирования,
- формулирование предмета теории, ее целевого назначения и задач, определение понятия теории криминалистического прогнозирования,
- выявление и исследование ее функций и структуры,
- исследование основных принципов теории,
- создание методологических и методических основ теории,
- формирование информационной базы, используемой в криминалистическом провнозированин,
- исследование психиатрических аспектов криминалистической прогностики,
- создание методики разработки криминалистических прогнозов,
- определение понятия криминалистического прогноза,
- разработка классификации криминалистических прогнозов,
- исследование и разработка критериев оценки и форм реализации криминалистических прогнозов.
Методология и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу представляемой работы составляют современные научные исследования в области ^философии и науковедения .1 При подготовке диссертации изучались и использовались законодательные акты России, стран СНГ, США, Англии,
Германии, Дании, Голландии, Шонии, а также нормативная база деятельности правоохранительных органов.
Значительное место отводилось изучению и использованию основополагающих научных работ ученых криминалистов: Р.С. Белкина, О.я. Баева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Г.Л. Грановского, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Г. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, Г.Г, Зуйкова, В.А. Закатова, А.Н. Колесниченко, В.Ё. Коноваловой, В.Я. Коддина, Ю.Г. Корухова, В.Г. Коломаикого, Л.Л. Каневского, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, В.М. Щавера, В.И. Шиканова, А.Р. Шля-хова, Н.П. Яблокова и др. Большое значение для проведения диссертационного исследования имели положения, содержащиеся в рабо
I К ним можно отнести работы И.Д. Андреева, П.В. Кодеина, Б.М. Кедрова, И.М. Марчука, П.А. Рачкова, И.В. Умов9, А.Д. Урсула, А. Эйнштейна. тах отечественных и зарубежных психиатров: П.В. Ганнушкина, Э. Кречмера, В.В. Ковалева, А.Е. Личко, К. Леонгарда, М. Тра-мера.
Теоретической основой также являются работы по социальному прогнозированию И.В. Бестужева-Лады, Г.М. Доброва, Д.М. Гвишиа-ни, В.А. Лисичкина и др.
В процессе работы над диссертацией изучено около 1000 архивных уголовных дел по фактам убийств, краж, изнасилований, грабежей, разбоев, мошенничества. Осуществлялся анализ документов надзорного производства прокуратуры, материалов экспертной практики, личных дел осужденных, а также материалов дисциплинарной практики в правоохранительных органах. Научные исследования проводились на базе правоохранительных органов и учебных заведений системы ШЩ, а тапке народного образования в России, Казахстане, Украине, Узбекистане.
Автором проинтервьюировано 650 работников следственных, оперативно-розыскных и экспертных подразделений системы органов внутренних дел, прокуратуры и суда указанных регионов.
С целью исследования психиатрических актов процесса криминалистического прогнозирования разработан тест. Тестированию подверглись сотрудники указанных аппаратов, а также преподаватели учебных заведший системы правоохранительных органов и народного образования.
При подготовке диссертации использовался широкий спектр методов логики, математики, кибернетики, социологии и т.п. Эти методы применялись для выявления скрытых закономерностей формирования как самой теории криминалистического прогнозирования, так и практики составления прогнозов. Обработка исследовательских данных проводилась с использованием ЭВМ в информационных центрах УВД Свердловского и Курганского облисполкомов.
Научная новизна исследования.
ЕИервые необходимость разработки данной теории была обоснована Р.С. Белкиным в 1969 г. Отдельные аспекты ее рассматривались в разно» время Г.Л. Грановским, Г.Г. Зуйковым, И.Я. Фридманом, Г.Ф. Горским, В.А. Образцовым, О.Я. Баевым, Г.А. Зориным, П.Д. Биленчуком, К.И. Сотниковым.
Попытка же сформулировать целостную теорию с позиции систем о -структурного подхода предпринята впервые.
Новизна представленной диссертации в теоретическом плане заключается в обосновании новых закономерностей прогнозирования в криминалистике, разработке понятийного аппарата указанной теории, ее структуры и содержания, а также методологической и методической основ. В прикладном аспекте разработана методика составления криминалистических прогнозов, а также предпринята попытка практического применения этих методов. С учетом изложенного на зашиту выносятся следующие положения:
1. Актуальность идеи и доказательство предлагаемой концепции теории криминалистического прогнозирования.
2. Обоснование предмета теории, ее пели, задач и функции теории.
3. Принципы прогностической деятельности.
4. Закономерности формирования объектов прогнозирования.
5. Методология теории криминалистического прогнозирования.
6. Содержание и структура информационной базы криминалистического прогнозирования.
7. Психиатрические аспекты криминалистического прогнозирования.
8. Методическая основа разработки хфиминалиотических прогнозов и критерии их оценки.
9. Понятие криминалистического прогноза и прогнозного фона.
10. Типичные ошибки в процессе разработки прогнозов.
11. Предложения о приемах и методах реализации криминалистических прогнозов.
Шжтпяш* тэдятадия жшть ч тчттата ишшшм*
Основной целью, поставленной перед настоящим исследованием, является создание теоретических основ для разработки научных и пр этических крншналистичесшхх прогнозов. Посредством <ее реализации в ней выявляются новые закономерности, присущие процессу разработки прогнозов, а также закономерности и тенденции в прогнозируемых объектах. Данная теория призвана служить связующим звеном между щшшналистикой и смежными о нею общественнши и техническими науками. Кроме того, посредством указанной теории осуществляется внутренняя интегративная связь мезду разделами самой науки криминалистики.
Прикладное значение теории заключается в оказании помощи в разработке криминалистических прогнозов для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Подготовка настоящего исследования также связана с совершенствованием старых информационно-аналитических , организационно-управленческих структур и созданием новых прогностических подразделений в системе правоохранительных органов. Исследования,проведенные в рамках диссертации, позволяют создать интегрируше прогностические системы на стыке (местных и центральных) органов государственного управления и правоохранительных органов. Кроме того, внедрение кришнадиетического прогнозирования в проиесс разработки правовых актов позволит значительно повысить эффективность их регулирующего действия. В процессе подготовки диссертации нашли свое применение рекомендации по прогнозированию социально-психологических качеств преступников, их места пребывания после совершения преступления, поведения на следствии и т.д.
Настоящее диссертационное исследование связано с решением основной задачи совершенствования научной и практической деятельности в сфере борьбы с преступностью. По теме диссертации опубликованы: две монографии, два учебных пособия, курс лекций, двадцать научных статей. Автор участвовал в научно-практических конференциях, проведенных в прокуратурах России и Свердловской области.
Практическая реализация криминалистических прогнозов осуществлялась в УВД гг. Москвы, Екатеринбурга, Серова, Качканара, Талины, Ревды, Магнитогорска, Кургана, Воронежа, Нижнего Новгорода, Рязани, Тамбова, Липецка, Салавата (Российская Федерация); Днепропетровска, Павлограда, Донецка, Запорожья (Украина); Алмв-Атм (Казахстан); Самарканда(Узбекистан).
Разработка теоретических основ криминалистического прогнозирования позволяет говорить о совершенствовании учебного процесса в области преподавания криминалистики и других дисциплин в юридических вузах и системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Прогнозы в этом направлении имеют особое значение, т.е. определяют характер влияния на следующее поколение сотрудников правоохранительных органов и формирование их профессиональных навыков.
В этом направлении разработаны: курс лекций по прогнозированию в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, учебное пособие по криминалистической прогностике, учебное пособие по использованию психиатрии в деятельности сотрудника милиции, методические материалы по проведению семинарских и практических занятий по данному курсу, учебная программа по изучению курса, прочитаны лекции в правоохранительных органах и учебных заведениях, а также системы народного образования*
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Горшенин, Л. Г., Минск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный период развития криминалистики и практики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений создали предпосылки для формирования новой теории - криминалистической прогностики. Она прошла все этапы становления теории: от выдвижения гипотезы до реализации ее в систему научных знаний* Данная теория позволяет заглянуть в будущее криминалистики, а также практики борьбы с преступностью* Криминалистическое прогнозирование пронизывает по существу всю научную и практическую деятельность в правоохранительных органах, что позволяет говорить об особом положении этой теории среди других криминалистических учений*
Эта теория - открытая система научных знаний, которая не имеет пределов своего развития.
Она является информационный источником, саморегулирующим развитие других разделов криминалистики, а также некоторых общественных и технических наук.
Подводя итог настоящего диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Представленное научное исследование обосновывает создание новой частной теории в системе криминалистических знаний - криминалистической прогностики.
2. Данным исследованием обосновывается самостоятельность теории криминалистического прогнозирования и ее место в системе общей теории криминалистики.
3. Теория криминалистического прогнозирования имеет свой предмет, цель, задачи, функции, принципы, законы, понятийный аппарат, методологию, а также другие структурные элементы, присущие любой научной системе знаний.
Целью данной теории является создание рабочих методов криминалистического прогнозирования. Эта цель обусловлена потребностями науки криминалистики и практики борьбы с преступностью. Цель данной теории определяет ее стратегию. Однако внутренняя тактика определяется ее задачами (общенаучными и частнонаучными). К ним относятся:
Общенаучные
1. Прогнозирование новых научных проблем и гипотез.
2. Прогнозирование перспективных и приоритетных направлений и тенденций в криминалистике.
3. Прогнозирование сроков решения научных проблем.
4. Прогнозирование материальных затрат в области научно-криминалистических исследований.
5. Прогнозирование результатов возможного применения тех или иных научных разработок.
6. Прогнозирование факторов, способствующих развитию или тормозящих развитие криминалистики и отдельных ее направлений.
Частнонаучные. разработка методов и построение методик прогнозирования :
1. Элементов механизмов преступлений, а таюке тех социальных явлений, наносящих вред обществу;
2. Закономерностей собирания, исследования, оценки и использования факторов, которые в будущем могут служить доказательствами;
3. Специальных средств и методов судебного исследования и предотвращения преступлений;
4. Закономерностей процесса разработки криминалистических прогнозов .
Важную роль в развитии криминалистической прогностики играют дидактические задачи, связанные с совершенствованием процесса обучения в учебных заведениях правоохранительных органов. К ним относятся:
1. Изучение закономерностей прогнозирования в учебном процессе;
2. Прогнозирование новых методик обучения, связанных с прогнозируемыми объектами криминалистики;
3. Прогнозирование новых технических средств обучения.
Криминалистическая прогностика - это система достоверного обобщенного знания о закономерностях содержания и развития прогнозируемых криминалистически значимых объектов, а также процессов разработки криминалистических прогнозов.
Основные функции теории: а) создание предпосылок для практического прогнозирования в науке и практике; б) систематизация знаний о криминалистическом прогнозировании; в) осуществление интегративных связей внутри криминалистики и с другими науками; г) создание методологической и методической базы для разработки криминалистических прогнозов; д) призвана стать связующим звеном между криминалистикой и практикой раскрытия, расследования и предупреждения преступлений; е) является научно-методической базой в деятельности правоохранительных органов, а также средством их совершенствования; ж) расширяет методологическую базу общей теории криминалистики, пополняет ее теоретико-методологический арсенал; з) оказывает методологическое значение для повышения эффективности научных исследований.
4. Вооруженные данной теорией правоохранительные органы могут активнее вмешиваться в криминальные процессы, которые происходят или будут происходить в обществе.
5. Недостатки в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, а также в системе подготовки сотрудников правоохранительных органов связаны частично с отсутствием необходимых прогностических знаний.
6. Информационной основой для разработки криминалистических прогнозов служит не только уголовная статистика, но и весь спектр политических, социально-экономических, культурных и соииально-психологичесхих аспектов жизни общества. Эти аспекты служат прогнозным фоном для процесса разработки криминалистических прогнозов. j 7. Криминалистический прогноз - это система аргументированных и взаимосвязанных оценок о будущих характеристиках объектов криминалистического прогнозирования, а также сроках их развития и существования, дти прогнозы являются недостающий звеном между гипотезой и планом ее реализации как в науке криминалистике, так и в практике раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Ь. В рамках данной теории разработана методика составления прогнозов, под которой подразумевается упорядоченная совокупность процедур, приемов, правил и методов, применявмых для разработки прогнозов.
9. Посредством данной теории выявлены и обоснованы критерии оиенки и форш реализации криминалистических прогнозов.
10. Критерии оиенки криминалистических прогнозов: а) логичность; б) истинность; в) конкретность; г) реализуемость; д) точность; е) относительность; ж) надежность; з) рациональность; и) эффективность; к) верифицируемое».
10. Выявлены и рассмотрены типичные ошибки, снижающие эффективность прогнозов.
11. Посредством использования криминалистических прогнозов могут совершенствоваться многие социально-экономические, политические и культурные формы жиани общества.
Результатами данного научного исследования могут служить следующие предложения по совершенствованию научной и учебной деятельности, а также практики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В области науки (правовых наук) и учебного процесса можно назвать следующие:
1. Создание научно-прогностических коллективов ученых-криминалистов в структурах научно-учебных заведений и координационного совета по правовым наукам»
2. Создание отраслевых прогностик (уголовно-правовой, оперативно -розыскной, исправительной, судебно-психиатричес-кой, судебно-психологической, социально-правовой).
3. Создание раздела в теории криминалистического прогнозирования, изучающего результаты реализации криминалистических прогнозов.
4. Создание компьютерных научно-прогностических систем накопления, обработки и анализа прогностической информации.
5. Создание банков альтернативных научно-криминалистических прогнозов, а таюке создание на этой основе научных программ раскрытия, расследования и предупреждения прогнозируемых преступлений.
6. Разработка научно-методических основ математизации и компьютеризации научно-криминалистического процесса составления прогнозов.
7. Создание прогнозной криминалистической идентификации и диагностики.
В области учебного процесса:
1. Создание прогнозирующих систем и групп прогнозирования в учебных заведениях системы МВД РФ.
2. Внедрение теории криминалистического прогнозирования в учебный процесс по подготовке сотрудников правоохранительных органов.
В области практики деятельности правоохранительных органов, а также местных и центральных органов власти:
I. Создание групп прогнозирования в комитетах по законодательству и правопорядку в высших органах государственной власти и административных структурах краев, областей, городов и районов.
2. Создание отделов прогнозирования в информационных центрах ЩЦ * УВД крайоблгорисполкомов, обеспечивающих связь с местными органами управления, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. На этой основе создать единую систему прогнозирования в рамках отдельного региона и стране в целом, которая включала бы в себя весь кошлекс правового прогнозирования.
3. Создание прогностических подразделений в экспертных учреждениях.
4. Создание компьютерных систем накопления информации из отказных материалов, прекращенных, приостановленных, архивных уголовных дел, личных дел осужденных.
5. Введение прогнозирования как задачи в Закон о милиции, а таюке нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов.
Главные задачи настоящего диссертационного исследования -обоснование необходимости прогностических знаний в криминалистике и разработка их концептуальных основ. Поэтому в нем получили развитие лишь наиболее актуальные теоретические аспекты проблемы. За пределами исследования осталось немало интересных, требующих своего решения вопросов: разработка методики и языка описания объектов криминалистического прогнозирования, нетрадиционных методов прогнозирования, обобщение информации о результатах применения криминалистических прогнозов, а такте методические аспекты их внедрения в теорию и практику и др. Это объясняется сложностью характеристик прогнозируемых криминалистических явлений и событий, разобщенностью информационных потоков, "обслуживающих " научную, соииально-экономическую и правоохранительную деятельность, отсутствием обобщенных данных о результатах реализации криминалистических прогнозов.
Важнейший результат работы заключается не только в разработке теоретических основ криминалистической прогностики, но и в попытке проиллюстрировать один из способов интенсификации развития криминалистики.
Частная теория криминалистического прогнозирования, будучи элементов обшей теории криминалистики, может использоваться :
1) для систематизации знаний в области криминалистического прогнозирования;
2) установления связи между различными отраслями знаний (криминалистиии, прогностики, математики, кибернетики, информатики и т.д.);
3) выработки обшей точки зрения относительно теоретических основ и прикладного значения теории криминалистического прогнозирования;
4) уточнения эмпирически выработанных понятий и принципов;
5) как метод решения прогностических задач в теории криминалистики и практике раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;
6) как средство создания условий для дальнейшего развития теории и практики прогнозирования;
7) как условие применения математического аппарата вычислительной техники в криминалистике и практике борьбы с преступностью.
Что касается дискуссионности некоторых поставленных вопросов, то именно она, по нашему мнению, обусловит дальнейшее развитие теории криминалистического прогнозирования и повышение ее роли в решении теоретических и практических задач борьбы с преступностью.