Теория оперативно-розыскной деятельности в системе уголовно-правовых науктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теория оперативно-розыскной деятельности в системе уголовно-правовых наук»

ИСХ. К^ ^бЛ На правах рукописи

—<=?£5С0х I Для служебного пользования

„ ^ ^ 000017 0

Шматов Михаил Андреевич

ГЕОРИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НАУК (ПО МАТЕРИАЛАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ]

Специальность 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Волгоград 2000

Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятелы сти и специальной техники Волгоградского юридического институ МВД России.

Научный консультант:

доктор юридических наук, профессор,

академик Международной академии информатизации

Смагоринский Б. П.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор, академик Международной академии информатизации Бобров В. Г.;

- доктор юридических наук, профессор Прохоров Л. А.;

- доктор юридических наук, профессор Шадрин В. С.

Ведущая организация: Московский институт МВД России.

Защита состоится « июля 2000 г. в « 14 » часов на заседан диссертационного совета Д - 052.07.01 по присуждению ученой с пени доктора юридических наук в Волгоградсш^ юридйЧеском инс туте МВД России по адресу: 400089, Волгоград, ул. Историческ 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгограде» юридического института МВД России.

Автореферат разослан « / » июня 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д - 052.07.01

доктор юридических наук, профессор Н. И. Пикуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе ко-эенных изменений в социально-экономической политике государства фоводятся преобразования и в других сферах общественной жизни. Сардинальная реформа практически всех отраслей российского пра-1а привела к совершенно новой правовой ситуации. Прежде всего южно констатировать ориентацию на усиление роли закона и расши->ение сферы его действия, смену отживших приемов правового регу-шрования общественных отношений при сохранении преемсгвенно-ти в содержании тех правовых институтов, которые подтвердили вою эффективность в борьбе с преступностью. Вместе с тем одно-ременное обновление нормативного материала не только обострило радиционные проблемы согласования нормативных предписаний азличных отраслей права, но и породило реальную опасность утра-ы системных качеств структурных элементов российского права. Все то сочетается с отсутствием надлежащего взаимодействия между >едеральным законодательством и новой нарождающейся системой ормативных актов оперативно-розыскного законодательства.

Критическое осложнение криминогенной обстановки в России, на-гоятельная необходимость укрепления и обеспечения реальной за-(иты граждан от преступных посягательств обязывает использовать 5 только силы и средства всех правоохранительных органов, но и ругих государственных структур и общественных организаций. Эффективно выявлять, предупреждать, пресекать, раскрывать и рас-педовать преступления невозможно без использования всего инст-/ментария оперативно-розыскной деятельности органов внутренних зл, особенно после того, как она (в 1992 г.) получила законодатель-зе обоснование, а ВАК (в 1994 г.) признала ее в качестве научной 1сциплины. Это свидетельствует о молодости теории оперативно-ззыскной деятельности и настоятельной необходимости ее дальнего развития.

Среди современных научных направлений по проблемам борьбы с юступностью на первый план выступает разработка общих теорети-¡ских положений уголовно-правовых наук, в системе которых теория юративно-розыскной деятельности занимает особое положение. В их условиях возрастает значение фундаментальных научно-5тодических и методологических исследований, позволяющих вы-ить' основные тенденции становления и развития системы уголов--правовых наук, изучения интеграционной природы этих наук,

внешних и внутренних связей, возникающих в процессе их взаимодействия с другими отраслями права.

В исторической перспективе дифференциация и интеграция теоретического знания уголовно-правовых наук протекают параллельно: отпочковывание одной науки от другой сопровождается их объединением на более высоком синтезированном уровне. Каждый этап данного процесса требует определения предмета как вновь возникающей науки, так и предмета ее последующего слияния с другой. Тем самым высвечиваются содержание, функции и цель каждой отрасли научного знания, перспективы ее преобразования, Эта закономерность распространяется также на теорию и практику оперативно-розыскной деятельности как элемент системы уголовно-правовых наук.

Проблемы методологии теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел постоянно привлекали к себе внимание ученых, исследовавших теоретические аспекты оперативно-розыскной деятельности. Научные труды А. И. Алексеева, В. М. Ат-мажитова, В. Г. Боброва, Б. Е. Богданова, А. Ф. Возного, Д. В. Гре-бельского, В. И. Елинского, И. А. Климова, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашо-ва, А. Г. Маркушина, С. С. Овчинского, В. П. Омелина, Л. А. Прохорова, В. Г. Самойлова, В. В. Сергеева, Г. К. Синилова, Б. П. Смагорин-ского, В. И. Тихоненко, А. Б. Утевского, А. А. Фальченко и многих других определили развитие конкретных направлений теории и практики оперативно-розыскной деятельности ~ органов внутренних дел, ее форм и различных сторон методологии.

Следует отметить и тех ученых-криминалистов, чьи работы сыграли определенную роль в формировании теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в качестве самостоятельной научной отрасли знаний. К ним относятся Р. С. Белкин, А. Н. Васильев, И. Ф. Герасимов, Г. И. Грамович, А. В. Дулов,

A. И. Ларин, В. А. Образцов, Н. И. Порубов, А. Р. Ратинов, Н. А. Селиванов и другие, а также ученые-процессуалисты, в трудах которых отражены различные теоретические и практические аспекты соотношения процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, -

B. А. Азаров, В. Н. Григорьев, Н. А. Громов, В. И. Зажицкий, В. А. Михайлов, В. М. Савицкий, В, М. Тертышник, С. А. Шейфер и другие.

Современный этап научно-технической революции убедительно показывает, что научная теория и практика - не отдельные, изолированные друг от друга сущности, принадлежащие к разным сферам бытия, а стороны единого диалектического процесса. Принцип единства теории и положительной практики выступает сегодня как основополагающий в диалектико-материалистической методологии.

С позиций деятельного подхода методологию нередко определяют как учение о методах человеческой деятельности, направленных на эффективное достижение поставленных целей. Вместе с тем понятие методологии как науки, как это еще трактуется в литературе, было сведено лишь к учению о методах. Методология включает в себя и более широкий круг проблем: рассмотрение историко-гносеологических аспектов теории и практики, предмета, задач, целей, результатов, а также других компонентов деятельности.

Вопросы общей теории оперативно-розыскной деятельности, ее методологии не случайно выступают сейчас на первый план. Их актуальность вызвана объективной необходимостью качественного улучшения оперативно-розыскной практики в современных условиях, а это возможно лишь на основе глубоких теоретических исследований оперативно-розыскной деятельности, и в первую очередь - ее методологических основ.

Вместе с тем недостаточность в последние десятилетия комплексных исследований проблем теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел оставила многие актуальные аспекты малоизученными, а интересные идеи - не получившими должного развития. Это прежде всего относится к исследованию концептуальных и методологических положений теории, изучению ее интеграционных процессов в системе уголовно-правовых наук, становлению и развитию теории оперативно-розыскной деятельности как юридической науки и другие вопросы. Только при комплексном подходе, на наш взгляд, можно познать интеграционные процессы научных знаний, определить конкретные формы наиболее рациональной и эффективной постановки научных исследований, добиваясь целенаправленного повышения практической эффективности науки.

М. Г. Чепиков отмечает, что интеграционные процессы комплексов взаимосвязанных и взаимодействующих наук находят свое продолжение и завершение в концептуальном синтезе научных знаний, в формировании системы понятий и теорий. Необходимость изучения интегративных процессов, протекающих в уголовно-правовых науках, обусловлена еще и тем, что в развитии проявляются определенные трудности, преодоление которых возможно лишь при выяснении факторов, форм, направлений и средств синтеза научных знаний. Одна из таких трудностей, по нашему мнению, заключается в углубляющемся противоречии между возрастающим объемом научной информации и имеющимися средствами ее использования. Это объясняется тем, что трудно, а порой невозможно уследить за все увеличи-

вающимся потоком научной информации по проблемам борьбы < преступностью даже какой-то одной, узкой отрасли знания.

Другая трудность состоит в том, что процессу интеграции, объеду нения уголовно-правовых наук противодействует другой, не менее мощный процесс - дифференциации знаний. В каждой отдельной отрасли уголовно-правовых наук вырабатываются своя терминология, свои методы и приемы обработки исследовательского материала, формируются узковедомственные взгляды на проблему. Поэтому не удивительно, что в ряде случаев специалисты этой родственной науки, но работающие на смежных ее участках, перестают понимать друг друга, а в разработке единой концепции борьбы с преступностью отдают приоритет в той области науки, в которой они работают.

Исследования, направленные на решение указанных задач, характерны для теории оперативно-розыскной деятельности как науки, сформировавшейся и развивающейся на стыке различных отраслей и призванной в силу своей служебной роли осуществлять широкие межнаучные связи. В этом плане в теории оперативно-розыскной деятельности накоплен определенный опыт, изучение которого представляет большой научный интерес.

Повышение эффективности исследований требует не только непосредственного изучения правовой действительности, но и познания самой науки как сложной динамической системы и ее межнаучных связей. Мы имеем в виду проблему «самопознания» науки. Такой подход требует науковедческого анализа процесса становления и развития теории оперативно-розыскной деятельности как юридической науки.

Таким образом, в аспекте рассматриваемых задач приобретает все более актуальное значение разработка проблемы определения места оперативно-розыскной теории в системе научного знания и ее межнаучных связей.

Значительное внимание проблеме построения системы правоведения и, в связи с этим, определения в нем места отдельных наук уделили представители теории государства и права С. С. Алексеев, А. М. Васильев, Д. А. Каримов, А. А. Тилле, Г. В. Швеков, А. Ф. Шеба-нов и др.

Вопрос о месте теории оперативно-розыскной деятельности в системе наук, ее связи с другими отраслями знания нашел отражение в ряде работ, посвященных теоретическим проблемам оперативно-розыскной науки: В. М. Атмажитова, В. Г. Боброва, А. Ф. Возного, Д. В. Гребельского, Ю. Ф. Кваши, И. А. Климова, В. Н. Омелина, Г. К. Синилова, А. Ю. Шумилова и др. Отдельные аспекты межнаучных связей, определение места теории оперативно-

розыскной деятельности в системе юридических наук, истории их развития нашли отражение в работах и выступлениях В. И. Баскова, Р. С. Белкина, В. И. Елинского, В. П. Илларионова, А. Г. Маркушина, Ю. П. Соловей, А. Н. Хоботова, В. П. Хомколова, А. Е. Чечетина и др. Однако исследования отдельных аспектов построения и функционирования различных систем наук приводили лишь к постановке и рассмотрению частных вопросов, а не общей проблемы определения места теории оперативно-розыскной деятельности в системе научного знания и ее межнаучных связей. Поэтому необходимо подчеркнуть, что место теории оперативно-розыскной деятельности в системе наук определяется не только особенностями задач, стоящих перед ней как отдельной дисциплиной, имеющей свой специфический предмет, но и как наукой, входящей в общую систему научного знания, систему правоведения, а с учетом ее специального назначения - в систему уголовно-правовых наук.

Новые масштабные задачи, стоящие перед оперативно-розыскной наукой, требуют более глубоких и многосторонних, в том числе философских, науковедческих и исторических исследований. Методологические проблемы оперативно-розыскной теории в настоящее время приобретают междисциплинарный характер. Однако чем шире и глубже развиваются исследования науки, тем более заметным становится положение, при котором сложившаяся методология теории не всегда может служить достаточным основанием для дальнейшего совершенствования теории и практики оперативно-розыскной деятельности вне междисциплинарных исследований в системе уголовно-правовых наук.

Представляется, что исследование, которое впервые осуществлено автором на стыке теории оперативно-розыскной деятельности и наук уголовно-правового цикла, убедительно подтверждает актуальность и необходимость комплексного изучения методологических проблем оперативно-розыскной теории.

Объект диссертационного исследования - теория оперативно-розыскной деятельности, ее закономерные связи с дифференциацией и интеграцией научного знания в системе уголовно-правовых наук и их влияние на совершенствование методологии оперативно-розыскной теории органов внутренних дел.

Предмет диссертационного исследования - закономерности дифференционных и интеграционных процессов, проявляющихся в междисциплинарных исследованиях уголовно-правовых наук и их

влияние на генезис, диалектику и синтез научного знания в формировании таких общих теоретических категорий наук уголовно-правового цикла, которые определяют объект, предмет, место и значение каждой дисциплины в системе научного знания. Среди них, в первую очередь, заслуживает внимания поиск путей дальнейшего развития теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и решение на этой основе вопросов, имеющих значение для разработки и внедрения в практику наиболее эффективных научных методов выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и других задач оперативно-розыскной деятельности, а также совершенствования профессионального мастерства оперативных сотрудников.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в построении теоретической концепции места, роли и значения оперативно-розыскной теории в системе научных знаний, ее межнаучных связей и реализации данной концепции в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. При этом в качестве основы выдвигались следующие рабочие гипотезы: оперативно-розыскная деятельность - самостоятельная отрасль научного знания; ее возникновение является закономерным отражением развития науки вообще и, в частности, теоретического объяснения (обоснования) оперативно-розыскной практики (эмпирического знания), гносеология которого - результат интеграции и синтеза знаний вообще и оперативно-розыскного - в частности; ее развитие и совершенствование возможно в результате процессов дифференциации и интеграции в системе уголовно-правовых наук.

Целью исследования определяются следующие задачи:

- обобщение и анализ теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел;

- исследование генезиса и диалектики теории оперативно-розыскной деятельности в самостоятельную отрасль знания и юридическую науку;

- раскрытие роли и значения правовых норм и Закона «Об организации сыскной части» от б июля 1908 г., Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 1995 г. на совершенствование организационно-правовых и теоретических основ оперативно-розыскной деятельности;

- анализ основных факторов и современных форм дифференци-онных и интеграционных процессов в системе уголовно-правовых на-

ук и их роли и значения для разработки теоретических положений и практических рекомендаций в борьбе с преступностью;

проведение сравнительного исследования оперативно-розыскного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. Выявление совпадающих качественных характеристик, показ новых свойств и возможностей правовых средств регулирования общественных отношений, проявляющихся в процессе межотраслевого взаимодействия;

- анализ процессуальных функций оперативно-розыскной деятельности, формулирование предложений по оптимизации использования оперативно-розыскной информации в решении уголовно-процессуальных задач;

- исследование развития научных представлений о теории оперативно-розыскной деятельности в криминалистике; рассмотрение методологического значения криминологических исследований для теории и практики оперативно-розыскной профилактики преступлений;

- показ роли и значения оперативно-розыскной деятельности в выполнении задач уголовно-исполнительной политики и уголовно-исполнительного права.

Методология и методика исследования. Методологическую базу составляет диалектический метод научного познания объективной действительности, а также основанные на нем общие и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, индукция и дедукция, системный, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие подходы.

Методологическим ориентиром при решении конкретных проблем послужили конституционные положения о формировании правового государства, обеспечения прав и законных интересов личности и гражданина в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, социологии, психологии, этике, науке управления, криминалистике, уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, специальная литература по проблемам теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основываются на изучении международно-правовых норм и стандартов, относящихся к исследуемой области, Конституции Российской Федерации,

действующего законодательства в правоохранительной сфере России и стран - членов СНГ.

Большое влияние на формирование взглядов диссертанта по данной проблеме оказали труды таких ученых, как В. М. Атмажитов, В. Г. Бобров, Ю. С. Блинов, Д. В. Гребельский, И. А. Климов, А. Г. Лекарь, В. А. Лукашов, А. Г. Маркушин, В. С. Овчинский, В. Н. Омелин, В. Г. Самойлов, Г. К. Синилов, Б. П. Смагоринский, К. В. Сурков, А. Б. Утевский, А. А. Фальченко и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы оперативно-розыскной и следственной практики органов внутренних дел:

а) статистические данные Министерства внутренних дел России;

б) материалы решений коллегии МВД России, анализы, обзоры, справки и другие документы, относящиеся к теме исследования;

в) материалы изучения дел оперативной разработки и уголовных дел;

г) материалы анкетирования и интервьюирования следственных и оперативных работников.

В качестве консультантов и экспертов по исследуемым проблемам выступали ученые по теории права, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике, теории ОРД научных и высших учебных заведений МВД, руководители оперативных и следственных аппаратов. Использован и личный 12-летний опыт работы диссертанта в оперативных и следственных аппаратах, а также его 25-летний научно-педагогический стаж.

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений обусловливаются использованием апробированных практикой концепций теории оперативно-розыскной деятельности, а также комплексностью исследований, гарантирующих репрезентативность полученных результатов конкретных социологических исследований.

В период с 1993 по 1999 г. автором лично и под его руководством творческими группами слушателей и курсантов ВЮИ МВД России осуществлены:

- сравнительное исследование и комплексный научный анализ уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, а также ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступностью в современных условиях;

- изучена и проанализирована соответствующая теоретическая, специальная ведомственная литература по проблемам оперативно-розыскной практики;

- проведено выборочное изучение по специально разработанным анкетам 140 дел оперативного учета по установлению обоснованности их заведения, полноты, объективности и всесторонности документирования разрабатываемых лиц, подготовки и планирования материалов разработки к реализации, тактических приемов реализации и форм взаимодействия следователя и оперативного сотрудника в процессе ее осуществления;

- изучено 200 уголовных дел по вопросам организации работы следственно-оперативной группы, выявлению особенностей оперативно-розыскного сопровождения процесса расследования, форм взаимодействия следственных и оперативных работников, а также правового регулирования указанных вопросов, имеющихся в материалах уголовных дел;

- проведен опрос (анкетирование, интервьюирование) 300 сотрудников оперативных аппаратов и 200 следователей по выяснению их мнения о соотношении оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, о тактических приемах, методических рекомендациях и процессуальной регламентации использования оперативных данных в процессе расследования, о совершенствовании уголовно-процессуального законодательства использования оперативно-розыскной информации в качестве доказательств по уголовному делу и др.

В процессе работы над 1-й главой диссертации изучен значительный объем архивных и современных историко-правовых источников, относящихся к генезису теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, а также анализу диссертационных исследований по проблемам теории и практики ОРД ОВД. При подготовке 2-й и 3-й глав диссертации автором проанализированы различные научные источники и высказанные учеными мнения по разработке методологических положений межнаучного взаимодействия общественных и естественных наук вообще и системы уголовно-правовых наук - в частности, о соотношении теории и практики оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности. Подготовка 4-й главы диссертации выявила необходимость анализа.проблематики по процессам дифференциации и интеграции наук и научного знания, значения и роли междисциплинарных исследований для развития уголовно-правовых наук. В результате по вопросам диссертационного исследования изучено и проанализировано более 500 источников.

Базовыми органами проведения исследований по рассматриваемым проблемам явились УВД Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в развитии методологии общей теории оперативно-розыскной деятельности определяются концептуальные положения оперативно-розыскной теории как самостоятельной отрасли знания и юридической науки, ее место и роль в системе уголовно-правовых наук, значение междисциплинарных научных исследований для совершенствования методологии теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. На этой основе впервые на монографическом уровне проведен комплексный анализ дифференцион-ных и интеграционных процессов оперативно-розыскной теории в системе наук уголовно-правового цикла, показана объективная взаимосвязь и соотношение уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности в решении уголовно-процессуальных задач в процессе раскрытия и расследования преступлений. В итоге сформулированы существенные теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, направленные на решение научной проблемы, имеющей важное государственно-правовое и социально-политическое значение.

Комплексно исследованы проблемы системных свойств оперативно-розыскного законодательства, его норм и институтов. Изучена и раскрыта природа взаимосвязей оперативно-розыскного законодательства и других отраслей права. Рассмотрены методологические вопросы реализации межотраслевых системных связей оперативно-розыскного законодательства в процессе правотворчества и правоприменения.

Учитывая предмет исследования, диссертант принял во внимание тот факт, что в предшествующих научных работах исследовались основные направления деятельности аппаратов уголовного розыска в борьбе с преступностью, начиная с 1917 г. Однако в интегрированном виде, с учетом становления и развития уголовного сыска дореволюционной России, происходящей современной перестройки во всех сферах общественной жизни, в том числе в органах внутренних дел, принятия Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и с использованием современных достижений в различных отраслях научного знания, такие исследования еще не проводились.

На защиту выносятся следующие положения, в совокупности составляющие концептуальную схему исследования:

1. Концептуальные положения развития и формирования теории оперативно-розыскной деятельности в самостоятельную отрасль знания и юридическую науку;

2. Понятие системы уголовно-правовых наук и место в ней теории оперативно-розыскной деятельности;

3. Круг вопросов, решение которых позволит выяснить природу межотраслевых связей оперативно-розыскного законодательства, что имеет важное значение для углубления научных представлений о сущности предмета и методов оперативно-розыскной деятельности;

4. Результаты пересмотра ряда догматических воззрений на роль и значение сыскной деятельности в дореволюционной России, ее аргументация автором по рассмотрению в качестве необходимой и равноправной формы правоохранительной деятельности в борьбе с преступностью, поскольку общеуголовный сыск с момента его становления по своему содержанию являлся одной из форм борьбы с уголовной преступностью, в чем его существенное отличие от политического сыска царской России;

5. Положения о становлении и развитии аппаратов уголовного розыска, значении и роли Закона «Об организации сыскной части» от 6 июля 1908 г. на организационно-структурное построение сыскных учреждений в России, формирование теоретических основ оперативно-розыскной деятельности и оперативно-розыскного законодательства;

6. Выводы об актуальности междисциплинарных научных исследований в системе уголовно-правовых наук, оказывающих влияние на развитие теории оперативно-розыскной деятельности, ее концептуальных положений и методологии;

7. Аргументация автора и его выводы о значении Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» для совершенствования системы правового регулирования в сфере борьбы с преступностью и защиты конституционных прав личности в условиях построения правового государства, заключающегося в оптимальном сочетании уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных мер, направленных на эффективное решение задач уголовного судопроизводства;

8. Новые научные подходы к вопросам выбора оптимальных вариантов организационно-тактической деятельности оперативных аппаратов при проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступлений, правового решения по взаимодействию следственных и оперативных аппаратов в борьбе с преступностью;

9. Система положений и выводов о принципиальных возможностях использования оперативно-розыскной информации в доказывании при расследовании преступлений;

10. Выделенные и описанные процессы дифференциации и интеграции, происходящие в системе уголовно-правовых наук, их роль в развитии и синтезе научного знания;

11. Основные факторы и формы интеграционных процессов теории оперативно-розыскной деятельности в системе уголовно-правовых наук;

12. Концепция совершенствования межнаучных связей на стыке оперативно-розыскной теории с уголовно-правовыми и другими науками, в частности кибернетикой, математикой, экономической наукой и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование развития и формирования теории оперативно-розыскной деятельности в самостоятельную отрасль знания и юридическую науку, что позволило определить ее место в системе уголовно-правовых наук и более предметно выявить ее межнаучные связи.

Результаты исследования раскрывают новые возможности познания таких свойств закономерных процессов становления и развития научного знания, которые проявляются в процессе междисциплинарных исследований в системе уголовно-правовых наук, связанных с интеграцией и синтезом знания. В этом реализуются новые возможности, характерные для исследований, проводимых в смежных областях на стыке различных наук. Следует отметить, что такие исследования немыслимы без историко-правового и логического анализа генезиса оперативно-розыскной деятельности и ее теории. Так, например, изучение теоретических и практических основ сыскной (розыскной) деятельности дореволюционного периода России позволяет совершенствовать приемы и методы современной оперативно-розыскной деятельности.

Результаты исследования являются теоретическим фундаментом последующей разработки методологии общей теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Предложения диссертанта могут быть использованы в нормотвор-ческой деятельности по совершенствованию оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства, пре>цце всего разрабатываемого нового Уголовно-процессуального кодекса России. Достигнутые результаты могут использоваться в практической деятельности оперативных и следственных аппаратов в процессе выявления,

раскрытия и расследования преступлений, а также служить отправным материалом при подготовке учебников и учебных пособий для преподавания теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права в юридических вузах.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих докладах и сообщениях: ежегодных научно-практических конференциях в ВЮИ МВД России (1993-1998 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности на современном этапе», проходившей 2 октября 1998 г. в Москве на базе Республиканского института повышения квалификации работников МВД России; научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов», проходившей 4-5 июня 1998 г. в г. Краснодаре; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», проходившей 4-5 февраля 1999 г. в г. Красноярске; научно-практической конференции «Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности на современном этапе», проходившей 3 марта 1999 г. в г. Москве; научно-практической конференции «Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходившей 8-9 апреля 1999 г. в г. Екатеринбурге.

Материалы диссертационного исследования отражены в монографии «Правовые основы и теоретические проблемы оперативно-розыскной деятельности», опубликованной в 1999 г. Она используется в преподавании курса «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» в Волгоградском юридическом институте МВД России (акт от 30.10.99 г.), Омском юридическом институте МВД России (акт от 23.12.99 г.), Краснодарском юридическом институте МВД России (акт от 09.10.99 г.).

Практические рекомендации по теме диссертационного исследования используются в правоприменительной практике оперативных подразделений УВД Волгоградской области (акт от 18.11.98 г.), в оперативно-поисковом управлении МВД России (запрос заместителя начальника управления от 07.10.99 г.).

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных трудах автора общим объемом более 35 п. л., в том числе в монографии и 4-х учебных пособиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из 12 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и новизна, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологические основы, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Становление и развитие теории оперативно-розыскной деятельности как юридической науки» - излагаются концептуальные положения становления и развития теории оперативно-розыскной деятельности как юридической науки и самостоятельной отрасли знания в системе уголовно-правовых наук.

Первый параграф - «Оперативно-розыскная деятельность • источник становления и развития ее теории» - посвящен исследованию становления оперативно-розыскной теории.

В своем историческом развитии оперативно-розыскная деятельность и ее теория прошли несколько этапов (в диссертации выделяются и рассматриваются четыре), что необходимо знать и учитывать при современных исследованиях, используя в полном объеме накопленный положительный опыт работы уголовного сыска дореволюционной России. История свидетельствует, что неуважительное отношение к прошлому, игнорирование опыта борьбы с преступностью многих поколений сотрудников сыскных подразделений нарушает историческую связь и преемственность, приводит к повторению старых ошибок. Однако обычный ретроспективный обзор истории оперативно-розыскной деятельности недостаточен для получения «науковед-ческой» картины становления и развития ее как самостоятельной юридической науки, Поэтому в историко-логическом изучении процесса становления и развития теории и практики оперативно-розыскной деятельности необходимо руководствоваться интегративным принципом исследования: рассматривать развитие не только самой оперативно-розыскной деятельности, но и ее межнаучных связей.

Объективный, научно обоснованный анализ на глубоком изучении и сопоставлении свидетельств и источников, в первую очередь архивных, позволяет глубже понимать процессы становления и развития уголовного сыска, генезиса оперативно-розыскных знаний в дореволюционной России, а также современное состояние оперативно-розыскной теории и практики органов внутренних дел. В рассматриваемый период среди ученых-процессуалистов (А. А. Квачевский,

П. В. Макалинский, А. О. Соколов, К. Н. Скворцов и др.) формируется мнение о роли и значении уголовного сыска в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений.

Сравнивая уголовно-розыскную деятельность полиции с фундаментом, на котором основывается процесс расследования, Н. Селиванов указывал: «Пока он не будет исправлен, все самые разумные меры, принимаемые с целью улучшения следственной части, принесут ничтожную пользу. Если фундамент дома шатается, то никакие исправления стен и крыши не сделают дом более крепким и не спасут его от разрушения.

Чтобы судить о том, что розыск необходим в каждом преступном деле, что он основа каждого предварительного следствия, не нужно никаких специальных знаний: это истина столь простая, что ее нельзя и доказывать».

Концепция познаваемости объективной истины в отечественной теории доказательств достаточно аргументирована. Но, в связи с познавательной функцией доказывания, существует другая проблема. Многих исследователей волнуют гарантии достижения достоверности, так как опыт, практика наглядно подтверждают состояние противоборства, факты маскировки, лжесвидетельства, сокрытия известных обстоятельств недобросовестными свидетелями. В этой связи очевидно, что оперативно-розыскная информация довольно часто становится гарантом достоверности истины при расследовании преступлений.

Вместе с тем проведенное автором исследование показывает, что совершенствование оперативно-розыскных средств и методов обнаружения, раскрытия и расследования преступлений неразрывно связано с совершенствованием системы законодательства, регулирующего борьбу с преступностью. Поэтому судебная реформа 1864 г.-и Закон «Об организации сыскной части», принятый Государственной Думой в 1908 г., значительно расширили участие полиции в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений.

Автор отмечает, что указанные правовые акты явились мощным побудительным мотивом для совершенствования правовых и организационно-тактических основ оперативно-розыскной практики, становления ее теоретических основ. Так, в 1913 г. на съезде начальников сыскных отделений при обсуждении законопроекта о реформе полиции было высказано предложение о создании централизованного уголовного розыска «по особо важным делам», а также «учреждение подвижных бригад уголовной полиции».

Департамент полиции начал проводить кардинальную реформу в области уголовного розыска. Она коснулась не только личного соста-

ва сыскных отделений, но и их организационной структуры, упорядочения техники уголовного розыска, разработки его теоретических положений. Так, классификация преступников по словесному портрету была заменена дактилоскопической регистрацией по новой, специально разработанной таблице преступной направленности: гастролеры, карманные воры, магазинные воры, квартирные воры, воры со взломом квартир и магазинов, мошенники и аферисты, грабители и разбойники и т. д. Был усовершенствован так называемый циркулярный розыск преступников.

Используя опыт полиции и, в частности, ее уголовно-розыскных аппаратов в обнаружении и раскрытии преступлений, русские ученые-юристы того времени едва ли могли предположить, что издание ими научных работ будет способствовать зарождению самостоятельной отрасли научного знания, отличающейся от уголовно-процессуальной науки. Во всяком случае, они хорошо понимали другое: без учета уголовно-розыскной практики невозможно разработать научно обоснованные рекомендации в уголовно-процессуальных работах. Характерным в этом аспекте является руководство С. А. Алякринского «Схема предварительного следствия по Уставу уголовного судопроизводства», отсылающее читателя к циркулярам департамента полиции по применению антропометрических и научно-технических средств в раскрытии преступлений. В последующие годы эта тенденция стала доминирующей в юридической литературе. Типичной в этом отношении является работа В. И. Лебедева «Искусство раскрытия преступлений», изданная в 1909 г. тремя выпусками. Так, например, содержание второго выпуска начиналось обзором организации полицейской антропометрии. К таким работам следует отнести и книгу С. Н. Трегубова «Основы уголовной техники. Научно-технические приемы расследования преступлений». В одной из 16 глав этой работы автор исследует способы тайного сношения преступников и возможности уголовно-розыскной полиции по их выявлению и установлению личности (идентификации) преступника.

Развитие организационно-правовых и тактических проблем теории оперативно-розыскной деятельности в советский период первоначально было связано с изучением и переработкой инструкций царской полиции с целью внесения в их содержание принципиально новых политических, правовых и организационно-тактических установок оперативно-розыскной деятельности. По мере накопления и изучения опыта оперативной работы в новых условиях построения социалистического государства стали появляться научные работы. В 1925 г. в журнале «Административный вестник НКВД РСФСР» были опубликованы несколько теоретических статей старшего инспектора Центрро-

зыска И. Н. Якимова, объединенных общим заголовком «Современное розыскное искусство». В них автор дал анализ зарубежным исследованиям по вопросам розыскной работы полиции, рассмотрел возможности совершенствования оперативно-служебной деятельности советского уголовного розыска, поставил вопрос о теории розыскного искусства и ее научных предпосылках.

В советский период эйфория построения в короткий срок нового общества захлестнула умы широких слоев общества. XXII съезд компартии (октябрь 1961 г.) поставил перед правоохранительными органами задачу, изумившую мир, - ликвидировать преступность и причины, ее порождающие. Научно обоснованные способы борьбы с преступностью подменялись партийной идеологией сознательного соблюдения норм общественного порядка, сокращения государственных правоохранительных органов с передачей их функций общественным формированиям. Однако практика показала, что романтизм в подходе к борьбе с преступностью без учета состояния социальной психологии приводит к обратным результатам. В первую очередь плодами либерализации пользуются преступные элементы. Работа милиции оценивалась на уровне низкооплачиваемых слоев населения, а общественные формирования не были готовы к организации и обеспечению правопорядка в новых условиях, особенно раскрытию тайных, замаскированных групповых преступлений.

Однако так называемый в настоящее время «застойный период» не характеризовался «застойностью» в разработке организационно-правовых и теоретических проблем оперативно-розыскной деятельности. Этому во многом способствовали научные исследования известных ученых (А. И. Алексеева, Б. Е. Богданова, Д. В. Гребельско-го, А. Г. Лекаря, С. С. Овчинского, Г. К. Синилова).

Наиболее благоприятные условия для теоретических разработок оперативно-розыскной деятельности возникли с 1956 г., после образования самостоятельной кафедры оперативной работы органов внутренних дел в Высшей школе МВД СССР. В дальнейшем этому способствовало и принятие нового Уголовно-процессуального кодекса, который в незначительной мере легитимировал оперативно-розыскную деятельность и наделил ее правовой основой.

Можно без преувеличения констатировать, что именно с того времени начался планомерный и скоординированный период развития ряда научных направлений в области теории оперативно-розыскной' деятельности, существенный вклад в которую внесли В. М. Атмажи-тов, В. Г. Бобров, Ю. С. Блинов, Ю. Ф. Кваша, И. А. Климов, П. П. Кувалдин, А. Г. Маркушин, В. Н. Омелин, Л. А. Прохоров, Б. П. Смагоринский, А. Б. Утевский. Именно теоретические разработ-

ки указанных и других ученых способствовали принятию Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и признанию в настоящее время оперативно-розыскной теории как юридической науки и самостоятельной учебной дисциплины, преподавание которой в учебных заведениях системы МВД России является обязательным.

Во втором параграфе - «Теория оперативно-розыскной деятельности как юридическая наука» - рассматриваются критерии, определяющие.теорию оперативно-розыскной деятельности как юридическую науку.

Проблема, связанная с определением принадлежности оперативно-розыскной теории к юридическим наукам, имеет в период ее развития принципиально важное значение. В результате промежуточного, межотраслевого характера вопросов, изучаемых теорией оперативно-розыскной деятельности, возникает необходимость в исследовании ряда науковедческих аспектов указанной проблемы. Мы имеем в виду следующие аспекты: общие критерии отнесения отдельных дисциплин к правоведению и, в связи с этим, принадлежность теории оперативно-розыскной деятельности к юридической отрасли знания; проявление нормативных и процессуальных функций оперативно-розыскной деятельности как юридической науки.

Отнесение теории оперативно-розыскной деятельности к юридическим наукам, пре>кце всего, предполагает выяснение ее отношения к общественно-научной отрасли знания. Не являясь наукой об обществе, теория оперативно-розыскной деятельности изучает объекты, закономерный процесс которых детерминирован таким социальным явлением, как преступность. Она не ставит перед собой задачи исследования преступности как социального явления, а изучает ее как уголовно-правовое явление, разрабатывая меры борьбы с преступностью своими специфическими, преимущественно негласными методами, определяемыми предметом оперативно-розыскной деятельности. В этом смысле можно утверждать, что теория оперативно-розыскной деятельности является наукой, изучающей общественно-детерминированные явления.

Правовой характер оперативно-розыскной деятельности, ее задачи и цели свидетельствуют о том, что ее осуществление невозможно без учета норм уголовного и уголовно-процессуального права.

Уголовно-правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность, являются объектом изучения теории оперативно-розыскной деятельности, в первую очередь, как правовой основы для применения оперативно-розыскных мер по обнаружению, пресечению и предупреждению действительных, а не мнимых преступлений.. Поэтому

уголовно-правовые вопросы оперативно-розыскной деятельности с давних пор привлекают внимание ученых при исследовании теоретических проблем оперативно-розыскной деятельности.

Объективная связь уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности обусловлена следующими закономерностями: 1) оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность осуществляется только в связи с нарушением норм уголовного права и представляет собой две формы реализации уголовного закона; 2) объединяющим звеном является уголовное право, в силу чего оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность имеет общие цели и задачи.

В отдельных нормах уголовно-процессуального законодательства закреплена необходимость проведения оперативно-розыскных мер в целях обнаружения признаков преступления и лиц, их совершивших, а также процессуальные формы взаимодействия следователей с оперативными работниками (ст. 118, 127 УПК). Указанные нормы закона имеют важное значение для теории оперативно-розыскной деятельности потому, что они не только определяют ее место в системе уголовно-правовых наук, обслуживающих сферу борьбы с преступностью, но и характеризуют ее как юридическую науку.

Специфика процесса дифференциации и интеграции знания, характерная для периода становления оперативно-розыскной науки, такова, что указанный процесс способствует не только внутринаучно-му развитию оперативно-розыскной деятельности, но и берет свое начало в науках, где происходило формирование ее основ как юридической науки, прежде всего в теории уголовного процесса и уголовного права, а затем криминалистики. Именно в этих науках под влиянием потребностей практики, в результате дифференциации стали отделяться знания своеобразного характера, не свойственные данным отраслям и получившие наименование оперативно-розыскной деятельности.

Дифференциация знаний оперативно-розыскного содержания в названных науках носила характер генетического процесса становления новой отрасли, вышедшей из недр правоведения, что является основанием отнесения оперативно-розыскной теории к юридической науке. Принятие Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» послужило активизации научных исследований в области развития и совершенствования оперативно-розыскного законодательства и формирования концепции о юридической природе оперативно-розыскной деятельности.

Следует отметить, что формирование взглядов на юридическую природу теории оперативно-розыскной деятельности происходило в

процессе развития ее теории, чему способствовали научные труды ученых - основоположников и продолжателей исследований в области оперативно-розыскной теории.

Содержание концепции и ее научное обоснование заключалось в следующем:

1. Зародившись в недрах уголовной, уголовно-процессуальной и криминалистической наук, теория оперативно-розыскной деятельности под влиянием общественных, естественных и технических наук, достижения и знания которых она творчески осмысливала для решения своих задач, сформировалась в юридическую науку;

2. Объект и предмет познания теории оперативно-розыскной деятельности определяются таким социальным явлением, как преступность. Ее служебная функция, решаемые ею задачи относятся к правовой сфере деятельности оперативных подразделений государственных органов, к правовым процессам и правоотношениям при обнаружении, предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений, розыске скрывшихся преступников и др.;

3. Рекомендации, разрабатываемые теорией оперативно-розыскной деятельности для практики, имеют правовую основу, направлены для решения задач уголовного судопроизводства, способствуют эффективному и объективному расследованию и судебному разбирательству по уголовным делам;

4. Юридический характер теории оперативно-розыскной деятельности проявляется в нормативно-юридической функции, присущей ей как отрасли правоведения, в силу чего научные рекомендации учитываются в нормотворческой деятельности законодателя, в межнаучных дисциплинарных исследованиях.

В третьем параграфе - «Система уголовно-правовых наук и место в ней теории оперативно-розыскной деятельности»- с

позиций системного подхода исследуются межнаучные связи, их роль и значение для развития теории оперативно-розыскной деятельности в системе уголовно-правовых наук.

Являясь юридической наукой, обслуживающей практику, теория оперативно-розыскной деятельности входит в систему научного знания, практические рекомендации которой рассматриваются как важное средство в системе уголовно-правовых наук, регулирующих сферу борьбы с преступностью. В этом проявляется общая интегратив-ная тенденция современной науки, которая становится эффективным фактором воздействия на практику.

Наличие межнаучных связей теории оперативно-розыскной деятельности объясняется спецификой ее служебной роли. Будучи орга-

нически связанной с науками уголовно-правового цикла, оперативно-розыскная теория, разрабатывая свои специфические приемы и методы обнаружения, пресечения и раскрытия преступлений, должна руководствоваться уголовно-правовыми нормами, учением о преступлении и его стадиях. При разработке методических рекомендаций по документированию преступных действий она обязана учитывать положения теории доказательств в уголовном процессе. Проблемы разработки тактических приемов проведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий являются общими и для криминалистики, и для теории оперативно-розыскной деятельности. В межнаучном взаимодействии теория оперативно-розыскной деятельности не только черпает данные других отраслей знания для своего развития, но и снабжает эти отрасли собственной информацией.

Методологические аспекты исследования теории оперативно-розыскной деятельности и ее места в общей системе научного знания приобретают важное значение в сфере современных задач, стоящих перед наукой, и возможностей, открытых науковедением в теории системных исследований. Руководствуясь системными идеями применительно к нашей теме, в диссертации рассматриваются проблемы целостности общего объекта исследования для уголовно-правовых наук. Изучение одного и того же объекта различными науками обусловлено сложностью его структуры, необходимостью разностороннего подхода к его познанию. Такой объект становится общим для изучения группы определенных наук. Общим объектом исследования для уголовно-правовых наук является система «преступная деятельность - теоретические и организационно-правовые основы деятельности по обнаружению, пресечению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений», состоящая из двух основных структурных элементов: преступности и уголовно-правовой борьбы с нею. При этом необходимо иметь в виду качественные различия указанных элементов. Первый из них - негативное социальное явление, связанное не только со стихийными процессами, но и целенаправленными действиями. Второй - уголовно-правовая борьба с преступностью - представляет собой общественно полезную, целенаправленную, высоко организованную систему деятельности государственных правоохранительных органов.

На формирование теории оперативно-розыскной деятельности оказывает значительное влияние то обстоятельство, что в действительности ни одна из отраслей юридической науки не развивается без «примесей» положений и норм других правовых отраслей. Развитие правовой науки, по мнению Ю. М. Козлова, предопределено ас-

симиляцией действующей в России правовой системы, в результате чего наблюдается «перекрещивающееся» взаимодействие отраслей права.

Вместе с тем теория оперативно-розыскной деятельности хотя и является «молодой», тем не менее занимает свое вполне определенное место в системе уголовно-правовых наук. Она - необходимое звено единого комплекса этих наук, без учета которого междисциплинарные научные исследования по проблемам борьбы с преступностью носят незавершенный характер. К примеру, рекомендации по вопросам обнаружения, выявления латентных преступлений носят общий характер, потому что нельзя дать конкретных предложений без знания оперативно-розыскных возможностей, так же как и практических рекомендаций по эффективному пресечению криминального противодействия процессу раскрытия и расследования преступлений.

При анализе межнаучных связей дисциплин уголовно-правового цикла становятся очевидными интеграционные тенденции, дающие основания для прогнозирования междисциплинарной отрасли, призванной разработать общую теорию уголовно-правовой борьбы с преступностью. Решение этой задачи рассматривается в диссертации не как простое суммирование знаний, разрабатываемых отдельными науками, а как их органический синтез с целью создания такой общей теории, которая могла бы дать адекватное представление о свойствах сложного объекта исследования.

Во второй главе - «Соотношение теории и практики оперативно-розыскной деятельности с уголовным процессом и криминалистикой» - рассматриваются вопросы взаимодействия уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, использования оперативной информации в борьбе с преступностью, развитйя научных представлений о теории оперативно-розыскной деятельности в криминалистике.

В первом параграфе - «Соотношение уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности» - автор выделяет и исследует те элементы в системе соотношения уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, которые, по его мнению, наиболее характерны для целей диссертационного исследования. К ним относятся: а) соотношение организационных и процессуальных форм взаимодействия оперативных и следственных аппаратов при решении задач уголовного судопроизводства; б) соотношение процессов познания в следственной и оперативно-

розыскной деятельности; в) соотношение документирования и процесса доказывания.

В теории и практике уголовно-процессуальной, криминалистической и оперативно-розыскной деятельности длительное время существует проблема взаимодействия органов следствия и дознания. О ее актуальности говорит то обстоятельство, что данной проблеме посвящены труды многих ученых: А. И. Алексеева, В. М. Атмажитова, Р. С. Белкина, В. Г. Боброва, В. М. Быкова, А. П. Герасимова, Д. В. Гребельского, Й. М. Гуткина, И. И. Карпеца, И. А. Климова, В. Н. Кудрявцева, Н. И. Кулагина, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашева, Г. К. Синилова, Б. П. Смагоринского, А. М. Царегородцева, В. С. Шадрина и др.

Результаты анализа теоретических положений по проблеме взаимодействия и накопленный опыт оперативно-следственной практики позволяют автору внести предложение о дополнении ч. 3 ст. 129 УПК следующим содержанием: «В случае сложности дела или его большого объема по преступлениям, совершенным организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), предварительное следствие может быть поручено нескольким следователям при оперативном сопровождении расследования сотрудниками органа дознания (следственно-оперативной группе)».

В теории доказательств утвердилось представление о доказывании как о процессе познания события прошлого, осуществляемом следователем, прокурором, судом в особой процессуальной форме -путем собирания, проверки и оценки доказательств. Из сказанного видно, что оперативный работник как представитель органа дознания в познании не участвует потому, что закон этого не предусмотрел. В то же время, наделив орган дознания правом проводить неотложные следственные действия и расследовать определенные виды преступлений, законодатель полагает, что эту деятельность можно осуществить и без познавательного процесса.

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и др., что предполагает поиск и обнаружение фактических данных, отражающих и воссоздающих совершенное в прошлом преступление во всех его юридически значимых чертах. Следовательно, такая деятельность представляет собой процесс познания. Оперуполномоченный, исследуя фактические данные, характеризующие обстоятельства преступления, приобретает необходимые для решения оперативно-розыскных задач знания, которые способствуют познанию события преступления. Поэтому диссертант полностью разделяет точку зрения В. Г. Боброва, который оперативную разработку рассматривает и

как разновидность познавательной деятельности. Методы познания истины как категории гносеологической не регламентируются законом, закон определяет лишь форму их применения. В оперативно-розыскной деятельности процесс познания не может быть выражен в строгой процессуальной форме. Это объясняется не тем, что в природе не существует такой формы; при необходимости ее можно разработать и применять. По мнению автора, это обусловлено практикой борьбы с преступностью.

Издавна оперативно-розыскная деятельность не только в России, но и в других странах служила и служит по сей день основой полицейского расследования, -именуемого дознанием. Именно оперативно-розыскные мероприятия придают действенность и результативность расследованию при обнаружении признаков преступления, особенно в тех случаях, когда речь идет о тайно подготавливаемых и тайно совершаемых преступлениях.

Соотношение документирования и процессуального доказывания, в первую очередь, определяется теми задачами, которые решаются в процессе расследования того или иного преступления, и регламентирующими процесс доказывания уголовно-процессуальными нормами. Документирование представляет собой удостоверение явлений, фактов, относящихся к событию преступления, имеющих значение для правильного разрешения дела. В этом отношении оно во многом сходно с уголовно-процессуальной фиксацией доказательств, но отличается от уголовно-процессуального доказывания целью и субъектами познания, а также условиями, в которых оно осуществляется. Документирование проходит не в том нормативно-урегулированном порядке, как при уголовно-процессуальном доказывании, и не лицом, обладающим определенными полномочиями участника уголовного процесса, а с использованием специальных сил, средств и методов. Объект познания при документировании также иногда специфичен -исследуются обстоятельства, связанные не только с прошлым преступным событием, но и с подготавливаемыми преступлениями, то есть с теми, которые могут произойти в будущем. В таких случаях оперативные работники должны предвидеть действия преступников, предотвращать и пресекать их.

Анализ фактических данных, полученных в процессе документирования, с точки зрения способов получения и содержания информации дает основание выделить следующие группы документируемых сведений:

1) указывающие на лиц как будущих участников процесса: свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и т. п.;

2) указывающие на местонахождение предметов и документов как 5удущих вещественных и письменных доказательств по делу;

3) характеризующие организованную преступную группу, взаимо-зтношения ее соучастников, их возможное воздействие на участников фоцесса и противодействие правоохранительным органам;

4) влияющие на выбор тактических приемов проведения следст-¡енных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также слу-кащие основанием для выдвижения следственных и оперативно-)озыскных версий.

Предложенная классификация материалов документирования соответствует их процессуальному использованию; а) для принятия отдельных процессуальных решений, не нуждающихся в обосновали доказательствами; б) в качестве вещественных доказательств согласно ст. 83 УПК) и документов (ст. 88 УПК) при соответствующем фоцессуальном оформлении.

Во втором параграфе - «Уголовно-процессуальное использование оперативно-розыскной информации»- исследуются принципиальные и значимые для практики вопросы о возможности ис-юльзования в доказывании по уголовному делу информации, полу-юнной оперативным путем.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-юзыскной деятельности», в интересах решения уголовно-фоцессуальных задач результаты оперативно-розыскной деятельно-гги могут использоваться по следующим направлениям: а) в качестве юводов и оснований для возбуждения уголовного дела; б) для под-отовки и осуществления следственных и судебных действий; в) в оказывании по уголовным делам - согласно положениям уголовно-фоцессуального законодательства России, регламентирующим со-5ирание, проверку и оценку доказательств; г) для розыска лиц, ¡крывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также укло-шющихся от исполнения наказания.

Проблема легитимности оперативно-розыскной информации давно фивлекала ученых и практиков. В этих целях рассматриваются процессуальные (А. А. Чувилев) и доказательственные (С. А. Шейфер) зспекты Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», взаимодействие и соотношение уголовно-процессуального и зперативно-розыскного законодательств (А. А. Чувилев). Оценив по-южительное значение оперативно-розыскной деятельности для уго-ювно-процессуального производства (И. Ф. Демидов), ученые дела-от вывод о том, что знание теории оперативно-розыскной деятельно-¡ти сотрудниками правоохранительных органов необходимо «для

надлежащего выполнения следователями, прокурорами и судьями своих функций, связанных с организацией оперативной работы и реализацией полученных при этом результатов» (П. Кабанов), что возникла необходимость в разработке и принятии уголовно-процессуального кодекса, основанного на интеграции знаний уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности (А. Гинзбург, М. Когамов).

Как свидетельствует практика, названные выше субъекты уголовно-процессуальной деятельности должны иметь более полное представление и об организационно-тактической структуре оперативно-розыскных мероприятий, т. е. о целевом их назначении, об основных приемах их проведения, о задачах документирования и целях получения информации. В противном случае исключается возможность объективно определять оперативно-розыскную деятельность с точки зрения ее законности, степени достоверности оперативной информации и определения судебной перспективы ее реализации.

Проведенное исследование позволяет считать, что Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» открыл новые перспективы для использования в доказывании материалов, полученных оперативным путем, внес целый ряд концептуально новых положений в правовые основы, теорию и практику собирания и исследования доказательств при раскрытии и расследовании преступлений.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченный вправе «производить изъятие предметов, материалов и сообщений... в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации». Изъятые предметы и материалы могут служить вещественными доказательствами по уголовному делу при соблюдении условий, предусмотренных ст. 70,167,168,178 УПК. В результате формируются такие виды доказательств, как вещественные (ст. 69, 83 УПК) и иные документы (ст. 69,88 УПК).

В этой связи автор считает, что следует дополнить перечень мер, осуществлением которых можно получать доказательственную информацию (ст. 70 УПК), предоставлением прав оперативным аппаратам представлять доказательства. Необходимость такого дополнения обусловливается потребностями адекватного противодействия преступности, особенно проявляемой в организованной форме. В материалах оперативных дел часто имеются самые разные официальные документы, поступившие из организаций, учреждений, от граждан, отвечающие всем требованиям документов в их правовом значении.

Они могут быть использованы в качестве средств доказывания по уголовным делам, так как иногда свидетельствуют о мотивах, целях и организаторах преступных формирований, причастности к бандформированию определенных лиц, о коррумпированных представителях и т. п. Поэтому подобные документы желательно использовать в уголовном процессе в виде таких доказательств, как иные документы (ч. 2 ст. 69, ст. 88 УПК). Для этого их надо официально направлять следователю, чтобы он приобщал их к материалам уголовных дел.

В третьем параграфе - «Развитие научных представлений о теории оперативно-розыскной деятельности в криминалистической науке» - автор в историко-правовом аспекте рассматри-зает вопросы развития научных представлений о теории этой деятельности.

Как и другие отрасли научного знания, теория оперативно-юзыскной деятельности развивается поэтапно, под воздействием >бщих законов развития науки. Она представляет собой разновид-шсть процесса познания объективной действительности, склады-¡ающейся в обслуживаемой ею сфере борьбы с преступностью. По ;воей гносеологической, познавательной сущности она не отличается >т развития других наук.

Исходным в изучении и определении этапов развития теории, по мнению П. В. Копнина, может быть лишь то, что является, с одной ¡тороны, элементом исследования, а с другой - выражением пракги-1еских потребностей, направляющих мысль на поиски новых резуль-атов. Именно практические потребности являются побудительными ютивами развития науки. Кроме того, как отмечают Д. В. Гребель-кий и Г. К. Синилов, на формирование теории оперативно-розыскной [еятельности влияет закон дифференциации и интеграции научного нания. Наконец, в настоящее время имеются существенные дости-сения, характеризующие современное состояние развития теории, ее ценки на данном этапе развития и значительные предпосылки для альнейшего совершенствования. «Усвоение новой теории требует ерестройки прежней и переоценки прежних фактов, внутреннего ре-олюционного процесса, который редко оказывается под силу одному ченому и никогда не совершается в один день» (Т. Кун).

Анализ научных работ, посвященных исследованию теоретических роблем оперативно-розыскной деятельности, показывает, что в не-эторых из них началом ее становления и развития считают послеок-ябрьский период. Нам представляется, что авторы так считали лишь

под воздействием социально-политических условий того времени когда на научные исследования распространялись общие требование марксистско-ленинской науки, основным из которых было - «коммуни сгическая партийность при решении практических и теоретически) вопросов». Однако история становления и развития сыскного дела I России показывает, что оперативно-розыскная практика объективж существовала задолго до октябрьского периода; было соответствую щее ее описание, обобщение и систематизация, т. е. правовое и тео ретическое осмысление. Она свидетельствует, что правовые и теоре тические положения сыскной работы были отражены в ходе судебно! реформы 1864 г. Так, в Уставе уголовного судопроизводства I ст. 249-254 были закреплены методы и принципы сыска, его роль I значение в раскрытии и расследовании преступлений.

Таким образом, можно констатировать: несмотря на то, что угс ловное законодательство возникло и формировалось значительн позже сыскной работы, именно его нормы послужили первыми прея посылками возникновения и развития розыскной деятельности, ста новления ее как области научного знания. Но надо особо выделить что становление и развитие оперативно-розыскной деятельности ка области самостоятельного научного знания неразрывно связано, первую очередь, с развитием криминалистической науки. Именно в е недрах шел процесс накопления и обобщения тех средств, приемов методов раскрытия преступлений, которые на определенном этап составили основы новой науки - оперативно-розыскной деятельности

Не случайно введенный в университетах Швейцарии, Белы™ Франции и Италии курс криминалистики вначале назывался «научнс полицией». Такое наименование зарощающейся области научнь знаний имело глубокий смысл; оно выражало научную вооруженное! именно полиции, предназначенность этой науки в первую очере£ для нее.

Один из первых российских криминалистов В. И. Лебедев вырази общее мнение криминалистов того времени, считавших, что плоды \ разработок прежде всего предназначены для использования рабо никами уголовного сыска в качестве эффективных научных средс установления и розыска преступников. Приемы практического прим нения в сыске криминалистических методов именовались уголовн полицейской тактикой.

Анализ научных работ по криминалистике показывает, что в теч ние 1920-1930 гг. сложилось устойчивое мнение, что научные осно| оперативно-розыскной деятельности - это положения криминалист ки, которые составляют теоретическую основу оперативно-розыскн! деятельности. В 1950-1960 гг. в криминалистической литературе в

зобновилась полемика по вопросу природы научных основ оперативно-розыскной деятельности; в результате возникли следующие направления в его решении.

А. И. Винберг и М. П. Шаламов утверждали, что криминалистика вооружает оперативных работников эффективными средствами и методами борьбы с преступностью при проведении оперативно-эозыскных мероприятий. Р. С.Белкин и А. С. Соколов считали, что уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность базируются на общей научной основе, которой является криминалистика. С. П. Митричев и Н. В. Терзиев предлагали научные основы оперативно-розыскной деятельности формировать на базе административного права, так как организация розыска и задержания преступника, постановка уголовной регистрации регулируются административным правом.

Полезность таких дискуссий заключалась в том, что со всей оче-зидностью возникла проблема определения четких позиций научных зснов оперативно-розыскной деятельности. Ссылка на криминалистику и другие науки, которые составляют «арсенал» средств и методов цля проведения оперативно-розыскных мероприятий, непродуктивна.

Раньше других свою позицию определил А. И. Винберг, который заявил о существовании специальной научной дисциплины, изучающей оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел. На следующем этапе развития теории оперативно-розыскной деятельности ее предмет и методологические основы разрабатывались в трупах А. А. Алексеева, В. В. Баранова, Р. С. Белкина, В. Г. Боброва, V С. Вандышева, А. Ф, Возного, А. Ф. Волынского, Д. В. Гребельско-'О, А. Г. Маркушина, В. Г. Самойлова, В. В. Сергеева, Г. К. Синилова,

Б. Утевского и других ученых. Однако сложившаяся в то время эбщественно-политическая ситуация в государстве явилась серьезным фактором, сдерживающим развитие теории оперативно-зозыскной деятельности. Такое положение было характерно для за-сонодательной практики застойного периода. С современных позиций надо по достоинству оценить усилия ученых, которые те или иные зешения партии и правительства смогли использовать при разработ-се правовой и теоретической основы оперативно-розыскной деятельности.

В третьей главе - «Взаимосвязь теории и практики оперативно-розыскной деятельности с уголовным, уголовно-юполнительным правом и криминологией» - рассматриваются ¡опросы роли и значения оперативно-розыскной деятельности в вы-юлнении задач уголовной политики, уголовного и уголовно-

исполнительного права, методологического значения криминологических исследований для оперативно-розыскной профилактики преступлений.

В первом параграфе - «Значение и роль теории и практики оперативно-розыскной деятельности в выполнении задач уголовной политики и уголовного права» - на основе анализа уголовно-правовых и оперативно-розыскных норм исследуются вопросы взаимодействия указанных отраслей права в выполнении задач уголовной политики, значения оперативно-розыскной деятельности в выполнении задач уголовного права.

По мнению автора, объективная взаимосвязь оперативно-розыскной деятельности и уголовного права проявляется именно в решении общих задач, что обусловлено следующими закономерностями: 1) уголовное право предусматривает совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для общества, и только нарушение этих норм может служить основанием проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях изобличения лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление, и др.; 2) применение норм уголовного права при раскрытии и расследовании замаскированных латентных преступлений невозможно без осуществления подготовительных оперативно-розыскных мероприятий. Поэтому не будет преувеличенным утверждение о том, что без комплекса специальных оперативных мероприятий нормы уголовного права в отдельных случаях не будут реализованы.

Ученые, исследовавшие различные проблемы теории оперативно-розыскной деятельности, пришли к обоснованному выводу, что оперативно-розыскная работа как государственно-правовая функция является составной частью (элементом) уголовной политики государства. Следовательно, между теорией оперативно-розыскной деятельности и научными основами уголовной политики существует непосредственная взаимосвязь и взаимозависимость.

Уголовная политика по своему содержанию комплексна и включает в себя криминологическую, уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную и оперативно-розыскную политику. Именно к такому выводу приводит анализ опубликованных по данному вопросу работ. Уголовно-правовая политика представляет собой ту часть общей уголовной политики государства, которая вырабатывает основные задачи, принципы и цели уголовно-правового воздействия на преступность, а также средства их дости-

жения и выражается в нормах уголовного права, актах толкования норм и практики их применения.

Более конкретным выглядит взаимосвязь отдельных институтов, оегулирующих оперативно-розыскную деятельность и некоторых пра-зовых институтов, формирующих комплекс межотраслевых образо-заний; к ним можно отнести, например, институты: уголовной ответственности, освобождения от уголовной ответственности; в единый межотраслевой можно объединить институт целей и задач, достигаемых и решаемых применением норм уголовного права, оперативно-зозыскного законодательства и судопроизводства и др. Самое широ-юе поле взаимодействия осуществляется на уровне правовых норм и федписаний. Нет таких отраслей права, с которыми бы не взаимо-1ействовали уголовно-правовые нормы (А. В. Наумов). На уровне фавовых норм взаимосвязь проявляется в отраслевом распределе-1ии элементов общего объекта правового воздействия, в более де-альном согласовании функций и способов правового регулирования. :Каждый нижестоящий в иерархии элемент включает в себя и общие 1еханизмы взаимодействия более высокого уровня», - считает I И. Пикуров, мнение которого мы разделяем, так как Уголовное [раво (равно как и любое иное) воздействует не на преступность, а ¡а правосознание людей, поэтому необходимо постоянно иметь в иду непосредственных исполнителей соответствующих норм и пра-оприменительных актов с тем, чтобы обеспечить их действенность, 'следовательно, здесь логически просматривается взаимосвязь и заимодействие с уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной еятельностью, что представляет интерес для теоретико-правового сследования.

Как показывает опыт отечественной и зарубежной уголовной юс-иции, во все времена в уголовном законодательстве имелись нормы, редлагающие лицам добровольно прекратить преступную деятель-ость с гарантией освобождения от наказания, или его существенного мягчения, либо исключающие уголовную ответственность. Институт деятельного раскаяния» в российской уголовной практике преду-иатривался частью 3 ст. 134 Уложения о наказаниях уголовных и справительных - 1845 г. В качестве одного из смягчающих обстоя-гльств предусматривалось сотрудничество подозреваемого, обви-чемого с правосудием, достигая этим «благовременное и откровен-эе раскрытие соучастников». В зарубежной практике широко приме-чется институт «сделок с правосудием», предусматривающий доб-эвольное признание в совершенном преступлении и выдачу сообщ-

ш)в.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в ч. 4 ст. 18 предусматривает освобождение от наказания лица (из числа членов преступных групп), совершившего противоправное деяние, не повлекшее тяжких последствий, и привлеченного к сотрудничеству с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, активно способствовавшего раскрытию преступлений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Целесообразность нормы, закрепленной в ч. 4 ст. 18, у оперативных сотрудников, как и у других правоприменителей, сомнений не вызывает, что подтверждает 87,5 % опрошенных. Но видеть в ней специальную норму, представляющую собой исключение из общего правила, нельзя, поскольку такое предусматривается только нормами УК и УПК. Поэтому регулировать порядок освобождения от уголовной ответственности она могла бы лишь во взаимодействии с нормами этих законов. Однако в главах 2, 11, 12 УК России нет статей об освобождении от уголовной ответственности участников преступной группы, привлеченных к проведению оперативно-розыскных мероприятий. В этой связи автор предлагает внести соответствующие дополнения в главы 2, 11, 12 УК Российской Федерации, предусматривающие порядок освобождения от наказания лиц, выполняющих специальное задание оперативных аппаратов органов внутренних дел.Е организованных преступных группах.

Во втором параграфе - «Организационно-тактические особенности оперативно-розыскной деятельности в выполнение задач уголовно-исполнительной политики и уголовно исполнительного права» - на основе того, что уголовно исполнительная политика является составной частью и продолжена ем политики уголовной, рассматриваются организационно тактические особенности оперативно-розыскной деятельности в вы полнении задач уголовно-исполнительной политики и уголовно исполнительного права.

Автор отмечает, что реализация широкого круга целей и зaдa^ уголовно-исполнительной политики осуществляется через уголовно исполнительное право, которое закрепляет ее основные положения { своих конкретных нормах и правовых институтах, развивая их на со держательном уровне применительно как к общим положениям, отно сящимся к исполнению всех видов наказания, так и к исполнению от дельных наказаний. Кроме того, следуя в русле требований уголов ной политики и уголовного права, уголовно-исполнительное право I сферу своего воздействия включает еще использование иных ме|

фавового и уголовно-правового характера, не являющихся в собст-зенном смысле наказанием К таким мерам относятся и меры опера-гивно-розыскного характера.

Оперативно-розыскная деятельность в решении указанных задач эегламентируется Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-исполнительным кодексом, ст. 84 которого 1редусматривает проведение оперативно-розыскной деятельности в юправительных учреждениях, а также и другими законодательными актами.

Вместе с тем диссертант считает, что в организационно-■актическом аспекте на выполнение задач уголовно-исполнительной юлитики и уголовно-исполнительного права средствами и методами >перативно-розыскной деятельности оказывают влияние следующие )собенности:

1. Оперативно-розыскная деятельность, осуществляемая в органах и учреждениях, исполняющих наказания, характеризуется много-субъектностью оперативных аппаратов (подразделений), министерств и ведомств, имеющих право заниматься этим специфическим зидом деятельности в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона Юб оперативно-розыскной деятельности»;

2. Недостаточная разработанность теоретических, научно обосно-5анных положений об организации и тактике взаимодействия между указанными оперативными аппаратами (подразделениями) министерств и ведомств при осуществлении оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе;

3. Комплексность нормативных актов уголовного, уголовно-фоцессуального, уголовно-исполнительного и операти вно-зозыскного законодательства, регулирующих выполнение задач уго-ювно-исполнительной политики.

В этой связи отметим, что объективность взаимодействия обусловлена: а) общностью задач, стоящих перед ведомствами, органи-(ациями и подразделениями, осуществляющими оперативно-эозыскную деятельность; б) различием в их структурном и функциональном положении.

Автор отмечает, что именно цели борьбы с преступностью и определяют смысл взаимодействия оперативных аппаратов криминальной милиции и оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы. Сейчас можно только предположить, как 5ы осуществлялась борьба с преступностью в уголовно-юполнительной системе, если бы в ходе ее реформирования органи-¡ация оперативно-розыскной деятельности в этой системе была бы 1ризнана нецелесообразной. Сложилась бы более чем парадоксаль-

ная ситуация: за пределами уголовно-исполнительной системы one ративно-розыскная борьба с преступностью осуществлялась бы i соответствии с законом, а внутри названной системы криминальна) среда осталась бы без оперативно-розыскного наблюдения, т. е. бе сдерживающих факторов их криминальной активности, тем более чт< они судимы несколько раз. Многие преступные сообщества организу ются криминальными лидерами, криминогенные черты которы: сформировались при отбывании наказания в учреждениях уголовно исполнительной системы. Такие известные персонажи уголовной мира, как Иваньков - «Япончик», уже покойные братья Квантришвил! и многие другие, именно в местах лишения свободы приобрели пре ступный авторитет и высокий неформальный статус, позволивший иг получить власть в криминальной среде. Именно они и организован ные ими преступные формирования совершают самые опасные фор мы преступной деятельности, представляющие реальную угрозу дт экономической, политической, социально-правовой жизнедеятельно сти общества.

Между тем проведенное исследование и практика деятельност оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы i оперативных аппаратов криминальной милиции свидетельствуют, чт( современное состояние взаимодействия не соответствует требовани ям и задачам борьбы с лидерами криминальной среды, поставлен ным перед органами внутренних дел. Указанный вывод подтвержда ют 82,4% опрошенных оперативных работников уголовно исполнительной системы и 76% - сотрудников подразделений крими нальной милиции.

Исследования, проведенные Е. Н. Билоус и Н. Н. Васильевым, по казывают, что на эффективность взаимодействия оперативных со трудников уголовно-исполнительной системы и криминальной мили ции, по мнению опрошенных сотрудников, влияют следующие факто ры: а) отсутствие правовых гарантий по защите свидетелей и потер певших от противоправной деятельности лидеров и их ближайшеп окружения, на это указали 57,6% опрошенных; б) отсутствие закона < борьбе с организованной преступностью - 50,4%; в) различная подчи ненность оперативных аппаратов уголовно-исполнительной системь и криминальной милиции - 25,6%; г) недооценка оперативными со трудниками криминальной милиции потенциальных и реальных воз можностей оперативных аппаратов уголовно-исполнительной систе мы - 23,2%; д) значительная удаленность многих учреждений уголов но-исполнительной системы от районных и областных администра тивных центров - 5,6%.

Таким образом, факторы, отражающие современную действитель-ость, свидетельствуют о настоятельной необходимости совершен-гвования правовых и организационно-тактических вопросов взаимо-ействия оперативных аппаратов криминальной милиции и оператив-ых подразделений уголовно-исполнительной системы в борьбе с идерами криминальной среды, что в решающей степени положи-эльно повлияет на выполнение задач уголовно-исполнительной по-итики и уголовно-исполнительного права.

В третьем параграфе - «Методологическое значение кримино-огических исследований для теории и практики оперативно-озыскной профилактики преступлений» - подчеркивается, что етодологическое значение криминологических исследований для эук уголовно-правового цикла заключается в том, что на базе ее ре-шендаций разрабатываются и принимаются программы борьбы с эеступностью, вносятся изменения в законодательство, совершен-'вуется практика борьбы с преступностью и общественные правоот-эшения, составляются уголовно-процессуальные, оперативно-тужебные документы, в которых отражаются данные о причинах зеступности, личности преступника и другие; автор рассматривает < взаимосвязь и влияние на теорию и практику оперативно-эзыскной профилактики преступлений.

По мнению В. В. Лунеева, «в каждой стране существует (по уров-о и характеру) преступность, насколько ее народ склонен к самокон-юлю в интересах всего общества, насколько он хочет себя контро-фовать, настолько он умеет себя контролировать, насколько им юзнана диалектика свободы и необходимости. Речь идет не только не сколько об уголовно-правовом контроле, а о правовой упорядо-¡нности соответствующих сфер жизни и деятельности людей в Чеша.

Рассматривая преступность как явление, порожденное обществом, И. Долгова считает, что необходимо еще и признавать преступ->сть как относительно самостоятельное явление, нельзя игнориро-1ть вопрос «о ее собственных закономерностях», так как в этом за-ючается специфика криминологии как науки, специфика ее взгляда на преступность. Необходимо и полезно посмотреть на общест-I, его экономику и другие сферы через призму преступности, прони-я в самую ее глубину и изучая и понимая происходящие в ней про-!ссы, выявлять, как преступность влияет на жизнедеятельность об-зства.

Указанный подход в изучении преступности имеет методологиче-ое значение для оперативно-розыскной профилактики преступности

посредством оперативно-розыскных сил, средств и методов, так кап криминологическая наука не располагает такими возможностями ■ негласными оперативно-розыскными средствами и методами.

Органы внутренних дел и их оперативные аппараты, стоящие не переднем крае борьбы с антиобщественными явлениями, занимают ся предупреждением подавляющего большинства видов уголовнс наказуемых деяний, в том числе наиболее опасных организованны? преступлений во всех видах и сферах ее проявления. В системе пра воохранительных органов они вносят наибольший вклад в решени« задач криминологической профилактики.

На современном этапе борьбы с преступностью криминологиче екая наука в силу ряда субъективных и объективных качеств не мо жет дать полный и всеобъемлющий анализ криминогенной ситуации I сфере экономической, организованной и профессиональной преступ ности. Это обусловлено еще и тем, что профессиональные преступ ники и участники организованных преступных групп маскируют сво1 образ жизни и поведение под правопослушное. Проведенные иссле дования показывают, что почти две трети указанных лиц характери зуются положительно по месту жительства и работы. Наиболыши удельный вес «положительных» характеристик оказался у члено! бандитских объединений (свыше 90%), групп мошенников (100% - п< месту работы и 79,3% - по месту жительства), воровских груш (до 80%). Лица, совершающие преступления в сфере экономики, во обще вели малоприметный в криминальном аспекте образ жизни.

В этой связи отметим, что «оперативно-розыскная криминология: как проблема (ее поставил ст, научный сотрудник ВНИИ МВД Росш А, П. Исиченко) рассматривается автором как поиск новых подходов профилактике преступности, ее исследования осуществляются привлечением потенциала оперативно-розыскной деятельности н регулярной плановой основе. Идея довольно проста: соединить в ис следовании преступности усилия криминологии, теории и практик оперативно-розыскной деятельности. Традиционная криминологи без использования оперативно-розыскных возможностей всегда 6} дет запаздывать в обнаружении скрытых процессов и явлений кримк нальной сферы жизнедеятельности общества. Понимая это, ряд уч£ ных уже использует оперативно-розыскную информацию для оемьк ления состояния и динамики преступности, ее отдельных проявле ний, но для постоянного отслеживания изменчивой криминальной а туации этого недостаточно.

Оперативно-розыскная практика располагает уникальными во: можностями наблюдать криминальные процессы и явления как б изнутри (выражаясь языком криминологов, методом «включение

1аблюдения»), постоянно отслеживать изменения в криминальной :реде, получать специфическую социальную информацию о скрытых риминогенных процессах, функционирующих очагах преступности, о риминальной активности определенной части населения.

Объектом оперативно-криминологических исследований, как и риминологии в целом, могут быть преступность и сопутствующие ей 1вления. Предмет оперативно-розыскной криминологии могли бы со-;тавить прежде всего те проявления преступности и ее детерминант, оторые не фиксируются ни традиционными криминологическими исследованиями, ни тем более уголовной статистикой. Предлагаемое вправление изучения преступности в зависимости от конкретных (елей исследования в той или иной мере должно охватывать все ;крытые проявления как зарегистрированной, так и латентной пре-пгупности.

Четвертая глава - «Дифференциация и интеграция в системе толовно-правовых наук» - посвящена рассмотрению действия за-она дифференциации и интеграции научного знания. Значительное 1есто уделено анализу сущности процесса интеграции тех научных наний, которые привели в конечном итоге к развитию самой теории шеративно-розыскной деятельности и способствуют ее совершенст-юванию. Исследуются процессы дифференциации оперативно-юзыскных знаний, приведшие к возникновению новых научных набавлений внутри самой теории оперативно-розыскной деятельности.

В первом параграфе - «Значение междисциплинарных научных 1сследований для развития уголовно-правовых наук» - рассматриваются информационные процессы в межцисциплинарных на-чных исследованиях и их значение для развития уголовно-правовых 1аук.

Анализируя эту проблему, Д. В. Гребельский констатирует: «Не маляя значения того вклада, который внесли ученые-юристы в раз-юботку основ теории раскрытия преступлений, нельзя не отметить, [то в интеграционном виде деятельность всей системы органов ¡орьбы с преступностью пока не стала предметом изучения в рамках лециальной учебной и научной дисциплины».

Обращаясь к практическому аспекту указанной проблемы, необхо-;имо признать, что мы еще мало знаем об интеграции деятельности, юуществляемой в процессе обнаружения, предупреждения, раскры-ия и расследования преступлений. Заметим, что рассмотрение этой (еятельности как целостной (интегральной) системы, направленной

на познание преступных деяний, открывает возможности не только для изучения отдельных и важных аспектов практической деятельности, но и ее сущности, а также закладывает научные основы функционирования этой системы взаимосвязанных элементов и сторон.

О значимости интегральных процессов для развития уголовно-правовых наук можно судить по тому, в какой мере их эффективность зависит от завершенности процессов формирования законодательных комплексов, регулирующих общественные отношения в сфере борьбы с преступностью. В настоящее время указанный комплекс функционирует без достаточной эффективности из-за отсутствия нового УПК России.

В связи с тем, что уголовно-процессуальное законодательство регламентирует деятельность всех правоохранительных органов государства в сфере борьбы с преступностью, в нем заложены интегрирующие начала правоприменительной деятельности, основой для которых является единая система правовых ценностей, общность задач, целей и объектов исследования.

Разрабатываемые уголовно-процессуальной наукой такие проблемы, как теория доказательств, установление истины в уголовном судопроизводстве и др., в силу своего интегративного характера являются актуальными и для других наук уголовно-процессуального цикла: криминалистики; теории оперативно-розыскной деятельности. Поэтому интегрирующая роль уголовно-процессуальной науки - поиск и исследование тех актуальных проблем, которые уже существуют в правосознании сотрудников следственных и оперативных аппаратов, но еще не заняли должного места в правоприменительной деятельности и в силу этого не реализуют своих интегративных качеств.

Одной из таких проблем является разработка необходимых процессуальных условий для использования в доказывании информации, полученной в результате оперативно-розыскной деятельности. Это особенно важно в настоящее время, поскольку без такой информации чрезвычайно трудно, а порой и невозможно, раскрыть такие тщательно спланированные и законспирированные преступления, как акты терроризма, заказные убийства (убийства по найму), преступления в сфере наркобизнеса и многие другие. Междисциплинарные исследования - важнейшая отличительная черта совокупного познания, объединяющая знания, методы, средства и прогрессивные направления специалистов различных дисциплин в изучении общего для них объекта. Таким общим объектом исследования для наук уголовно-правового цикла является преступность во всех проявляющихся формах, особенно в организованных. Вполне очевидно, что невозможно ни изучать, ни понять с помощью традиционных методов ис-

зледования, опирающихся на узкий дисциплинарный подход, такое сложное системное социальное явление, как преступность по частям, зне связи с единым целым потому, что это не дает адекватного ее юнимания и объяснения. Именно в междисциплинарных исследова-мях находит свое конкретное воплощение требование диалектики об жвате, изучении всех сторон и связей исследуемого объекта.

Преимущества междисциплинарных исследований по проблемам юрьбы с преступностью проявляются, во-первых, в том, что целост-!Ый подход к изучаемому объекту позволяет выявить более глубокие I существенные его особенности, чем при обособленном его иссле-\овании, т. е. в рамках отдельных научных дисциплин уголовно-фавового цикла. Во-вторых, объединение усилий ученых в области толовно-правовых наук в изучении проблем преступности способствует лучшему пониманию и более эффективному решению постав-1енных задач, а также достижению взаимопонимания между учены-1И. Это особенно важно потому, что связь междисциплинарных ис-ледований с интеграцией научного знания объединяет конкурирующие научные школы в элемент единой системы, делая возможным не х противостояние и противоборство, а взаимопонимание и взаимо-лияние в поиске наиболее эффективных путей борьбы с преступно-тью. В-третьих, выявление общих закономерностей функционирова-ия и развития криминогенных процессов в исследованиях различных траслевых наук открывает путь для их количественного и качествен-ого анализа с помощью автоматизации ряда функций, создания и спользования централизованных банков данных, внедрения новых эхнологий сбора, обработки и хранения полученной информации, -четвертых, крупные проблемы всегда играли позитивную роль в азвитии научного знания. О том, что проблема борьбы с преступно-гью является не только крупной, но и глобальной, сомневаться не риходится. Подобные проблемы нельзя успешно решить даже объ-циненными усилиями уголовно-правовых наук, а тем более одной из их, какой бы многогранной и обобщенной она ни была. Необходимо ривлечение значительного потенциала современных научных зна-лм в междисциплинарных исследованиях специалистов различного эофиля.

Во втором параграфе - «Связь междисциплинарных исследо-зний с дифференциацией и интеграцией и синтезом научного юния» - теория оперативно-розыскной деятельности рассматрива-гся как система научного знания, также исследуются и вопросы еждисциплинарных исследований, их взаимосвязь с дифференциа-чей и интеграцией научных знаний.

На основе дифференциации и интеграции научного познания осуществляется дисциплинарное и междисциплинарное развитие науки выявляются предметы новых самостоятельных дисциплин и междисциплинарных исследований, формируются соответствующие дисцип линарные и междисциплинарные методы и подходы, возникает дис циплинарная и междисциплинарная социально-институциональна* организация науки.

На тех или иных исторических этапах развития науки прослежива ется различное соотношение дифференциональных и интегративны: процессов. Наука не стоит неподвижно в какой-либо одной точке ме жду процессами дифференциации и интеграции, а находится в не прерывном движении.

На этапе становления теории оперативно-розыскной деятельносп как самостоятельной отрасли научного знания дифференциация, ( одной стороны, выражала различные взгляды ученых-юристов Рос сийской империи на проблемы тайного полицейского расследования его правового регулирования и нормативно-правового оформления. С другой стороны, возникали объективные предпосылки для будуще1 интеграции научных взглядов на сущность негласного обнаружения предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и их праве вого регулирования. Интеграция знания на этом этапе выражалась получении фактических данных для нужд судопроизводства преим^ щественно с использованием негласных сил, средств и методов. Пс мимо этого, изучались вопросы, связанные с использованием други наук, обслуживающих потребности уголовного судопроизводства (с) дебной медицины, судебной психиатрии, судебной химии) в процесс проведения оперативно-розыскных мероприятий. Эти данные в пр< образованном виде становились частью теории оперативж розыскной деятельности.

Особенно знаменательным в современном проблемном межди< циллинарном развитии уголовно-правовых наук является возникнов! ние ряда научных направлений, традиционно объединяющих от< рванные друг от друга технические и биологические дисциплины. зультатом участия этих наук в том интеграционном процессе, основ нием которого служат различные проблемы практического характер борьбы с преступностью, стали кибернетика, общая теория систе! теория игр, теория принятия решений, юридическая психология, с дебная медицина, правовая информатика и вычислительная техник специальная техника, а в самое последнее время - теоретические правовые проблемы информатизации правоохранительных систем.

Вопросы интеграции в информационном обеспечении деятельн сти по раскрытию и расследованию преступлений будут играть бол(

1ем заметную роль в системе уголовно-правовых наук потому, что ¡ля всех звеньев системы в процессе достижения общей цели - рас-;рытия преступлений - решающее значение приобретает информаци->нное обеспечение. Об этом свидетельствуют и те направления, ко-орые исследуются в рамках проблемы информатизации правоохра-1ительных систем. К ним относятся следующие: использование спуг-1иковых технологий в системе информационного обеспечения орга-юв внутренних дел; информационное обеспечение борьбы с терроризмом; проблемы использования компьютерных технологий в рас-:рытии и расследовании преступлений; компьютерное моделирова-1ие преступной деятельности по привлечению частных инвестиций; математическое моделирование борьбы с незаконным оборотом нар-отиков; моделирование преступности в сфере наркобизнеса и дру-ие.

В теории оперативно-розыскной деятельности наиболее выражена ;арактерная для юридической науки взаимосвязь практики и теории. )на подразделяется на научно-теоретическую и материально-|рикладную части. На ее научно-теоретической базе исследуются ;тратегические и тактические направления оперативно-розыскного и »азведывательного характера практической деятельности органов (нутренних дел в борьбе с преступностью. В целом же, теория опе->ативно-розыскной деятельности является одной из отраслью системы уголовно-правовых наук, обслуживающих сферу правоохрани-ельной деятельности в решении задач уголовного судопроизводст-!а. Поэтому она должна интегрировать в себе результаты уголовно-|равовых, социологических и научно-правовых исследований, что ¡удет способствовать разработке единой уголовно-правовой полити-;и государства.

Возможность исследовать, давать оценку и объяснять возникаю-цие проблемы с позиции интеграции знаний представляет большие юрспективы в научном познании объективной действительности. По-|обный путь характерен и для развития теории оперативно-юзыскной деятельности, которая находится на этапе совершенство-1ания ее общей теории, в которой этот путь может быть реализован, \ том числе в рамках уже сформировавшихся, развитых частных опе->ативно-розыскных теорий.

Анализ теоретического уровня уголовно-правовых наук показыва-!т, что их научные обобщения по ряду общих вопросов борьбы с феступностью выходят за рамки внутринаучных интересов и затра-ивают все уголовно-правовые науки, формируя общие для них тео-зетические положения. В этом проявляются интеграционные тенденции науки, выражающиеся во внутригрупповом межотраслевом син-

тезе научного знания, приводящего к формированию новой прогнози руемой междисциплинарной отрасли научного знания. Представляет ся, что такой новой прогнозируемой междисциплинарной научной от раслью может быть условно именуемая нами «Общая теория деятельности, осуществляемой в процессе выявления, раскрытия и рас следования преступлений». В диссертации предлагается примерна* структура этой теории.

В третьем параграфе - «Основные факторы и формы инте грационных процессов теории оперативно-розыскной деятельности в системе уголовно-правовых наук» - рассматриваются направления, факторы и формы интеграционных процессов; влияющих на развитие данной науки и повышение ее эффективности в борьбе с преступностью. В частности, отмечается, что из факторов, обусловливающих интеграционные процессы в уголовно-правовы> науках, можно выделить факторы научного, правового и прикладного характера.

По мере углубления в свой предмет, любое дисциплинарное исследование неизбежно подходит к тем его границам, которые показывают объективную закономерность включения в этот предмет свойств и процессов, составляющих предмет другой дисциплины. Дойдя дс этих границ, дисциплинарное исследование неизбежно приходит к выводу о том, что познание явлений, составляющих собственный предмет данной дисциплины, далее уже невозможно без включения в рассмотрение тех свойств и явлений, которые казались совершенно чуждыми этому предмету. Примером пересмотра представлений с тех или иных сторонах предмета познания в теории оперативно-розыскной деятельности и криминалистики могут служить, в частности, проблемы использования органами расследования полиграфа, Применение полиграфа и результаты, полученные с его помощью, ранее считались антинаучными, но сегодняшние успехи в разработке технологии использования этого прибора весьма эффективны и перспективны в области борьбы с преступностью. Понимание этого привело к разработке Инструкции о порядке использования полиграфа при опросе грахедан, утвержденной приказом МВД России № 437 от 28 декабря 1994 г.

Другим примером оказания плодотворного влияния на развитие познавательных функций различных отраслей знания является математизация наук как важное средство интеграции знаний.

Идея математизации и автоматизации информационных процессов в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений оказалась плодотворной. В рамках такого подхода на первый план

ыступает информация, являющаяся базой для принятия процессу-льных и оперативно-розыскных решений. Источником такой инфор-1эции, в первую очередь, является следственная и оперативно-озыскная практика, которая накапливается в криминалистических и перативных учетах. Различные подсистемы профилактического, перативно-справочного, оперативно-розыскного назначения, содер-:ащиеся в оперативных и криминалистических учетах, в свою оче-едь превращаются в неоценимый источник информации для реше-ия практических задач борьбы с преступностью.

Таким образом, разработка путей совершенствования системы теративных и криминалистических учетов приобретает характер ажного фактора повышения эффективности правоохранительной зятельности. Главный резерв этой деятельности связан с процес-)м интеграции информационного обеспечения на основе современ-э|х информационных технологий. Подтверждением изложенного яв-эется использование опыта работы полиции зарубежных стран. Ши-жое применение ею компьютерной техники позволяет оперативно юкрывать значительную часть преступлений на основе аналитиче-ой обработки данных информационных систем, важнейшей особен-ютью которых является наличие теледоступа к интегрированным 1зам данных, обеспечивающим практических работников возможно-ью осуществить как прямую, так и обратную связь с ними непо-едственно со своего рабочего места либо с портативного перенос-го компьютера, подключаемого через встроенный модем к любой зетке телефонной сети.

В процессе развития теории оперативно-розыскной деятельности задачей, как и любой другой науки, является определение и реше-е новых проблем, которые стимулируют ее совершенствование, о «прогресс знания, - по мнению В. Н. Карповича, - состоит в по-ановке, уточнении и решении новых проблем», поскольку только уществование проблем...делает исследование осмысленным», м представляется, что такими новыми проблемами теории опера-зно-розыскной деятельности, ждущими своего комплексного теоре-4еского разрешения с применением знаний других наук, являются здующие: наличие противоречий между конституционными гаран-ши защиты прав и свобод человека и гражданина и необходимо->ю их ограничения в процессе раскрытия и расследования престу-зний; теоретическое исследование правоотношений, складываю-хся в сфере применения Федерального закона «Об оперативно-5ыскной деятельности»; определение места и роли теории опера-1но-розыскной деятельности в системе научных знаний; опредепе-5 места и роли оперативно-розыскного законодательства в системе

российского законодательства в борьбе с преступностью; разработк теоретических и организационно-правовых проблем, связанных созданием легендируемых фирм и предприятий, оперативным вне дрением, контролируемой поставкой, стратегической, аналитическо и радиоэлектронной разведкой, и другими проблемами.

Интеграция научных знаний в системе уголовно-правовых на> осуществляется различными путями, что проявляется в самых ра: личных формах: унификации понятийного и категориального аппарг та науки; математизации; взаимопроникновении методов; взаимоде! ствии по объектам исследования; образовании комплексных (синт< тических)наук и т. д. В процессах, стимулирующих взаимодействие сближение наук, синтеза научных знаний, большую роль играк принципы формирования научных понятий и теорий, построения н; учной картины познания объективной истины, развития современнс структуры научного познания деятельности, осуществляемой в пр цессе обнаружения, раскрытия и расследования преступлений.

В заключении работы формулируются основные выводы диссе тационного исследования и определяются направления использов ния теоретических результатов для решения прикладных задач.

Основные положения диссертации опубликованы в следующ! работах автора:

Учебники, монографии, учебные пособия

1. Правовые основы и теоретические проблемы оперативн розыскной деятельности: Монография. - Волгоград, 1999. - 9,5 п.л.

2. Криминалистика, Т. 3: Техника, тактика, организация и метор ка расследования преступлений: Учебник для вузов МВД Россм Под ред. проф. Б. П. Смагоринского, проф. А. А. Закатова. -Методи расследования разбойных нападений и грабежей. Гл. 19. - Волгогрг 1995.-1 п.л.

3. Расследование преступлений . Руководство для следовател / Под общ. ред. И. Н. Кожевникова. - Расследование разбойных на! дений. § 2-4 Гл. 4. - М., 1997. - 2 п.л.

4. Особенности расследования тяжких преступлений (руко! дство для следователей) / Под ред. проф. Б. П. Смагоринского, прс А. А. Закатова. - Расследование взяточничества. Гл. 2. - Волгогр! 1995. - 2 п.л.(в соавторстве).

5. Расследование насильственных завладений государственными I общественными денежными средствами, совершенных организо-анной группой лиц: Учеб. пособие. - Волгоград, 1987. - 4 п.л.

6. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел: 'чеб. пособие. - Предмет, задачи и система оперативно-розыскной еятельности органов внутренних дел. Гл. 1; Правовые морально-тические и психологические основы оперативно-розыскной деятель-ости. Гл. 2; Оперативная разработка. Гл. 12; Документирование пре-гупных действий разрабатываемых. Гл. 13; Реализация материалов перативной разработки. Гл. 14. - Волгоград, 1999. - 3 п.л.

7. Применение видеозаписи в оперативно-розыскной и следст-енной работе: Учеб. пособие. - Гл. 1,2. - Ташкент, 1988. - 2 п.л.

8. Раскрытие и расследование краж, грабежей и разбойных напа-ений на хранилища денежных средств: Учеб. пособие. - Волгоград, 990. - Деп. ГИЦ МВД СССР N2 466. - ДД от 30.03.1990. - 2 пл.

9. Расследование преступлений, связанных с наркотическими эедствами, и взаимодействие следователя с оперативными работками: Учеб. пособие. - Гл. 2, 3,- Волгоград, 1991.-1,5 п.л.

10. Оперативно-розыскная деятельность в решении практических »дач: Учеб.-метод. пособие. - Гл. 1, 2, 3, 4. - Волгоград, 1999. -5 п.л.

11. Программа-минимум кандидатского экзамена по специально-и 12.00.09 (уголовный процесс, криминалистика, теория оператив-)-розыскной деятельности): Учеб.-метод. пособие, - Предисловие, 1. 3. - Волгоград, 1999. -1 п.л.

Статьи, тезисы выступлений

12. Понятие совершения преступления организованной группой !ц //Об улучшении работы по охране правопорядка и усилению »рьбы с правонарушениями: Сб. материалов совещания-семинара. -тгоград, 1980. - 0,5 п.л.

13. Некоторые вопросы групповой преступности молодежи И Тези-

1 доклада на научно-практической конференции. - Волгоград, 1981. -

2 п.л.

14. Криминалистическая характеристика насильственных завладей государственными и общественными денежными средствами, вершенных организованной группой лиц // Вопросы совершенство-ния криминалистической методики: Сб. научных трудов. - Волго-зд, 1981. - 0,7 п.л.

15. Особенности осмотра места происшествия при раскрытии на-пьственных организованных завладений государственными и об-

щественными денежными средствами П Криминалистические средства и методы раскрытия преступлений: Сб. научных трудов. - Волгоград, 1982.-0,5 п.л.

16. Организация первоначального этапа раскрытия групповых нападений с целью хищения государственных и общественных денежных средств И Совершенствование криминалистических средств и методов раскрытия и расследования хищений социалистического имущества: Сб. научных трудов. - Волгоград, 1983. - 0,5 п.л.

17. Актуальные вопросы обеспечения социалистической законности при раскрытии преступлений следственно-оперативной группой И Проблемы обеспечения социалистической законности на предварительном следствии: Сб, научных трудов. - Волгоград, 1988. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

18. Особенности планирования на первоначальном этапе раскрытия краж скота // Обнаружение, раскрытие и предупреждение хищений сельскохозяйственной продукции: Сб. научных трудов. - Волгоград, 1986.-0,5 п.л.

19. Розыскные мероприятия с целью установления и задержания подозреваемых // Актуальные проблемы обеспечения следственной практики научно-техническими достижениями: Сб. научных трудов КВШ МВД СССР. - Киев, 1987. - 0,5 п.л.

20. Внутрикамерная разработка задержанных и арестованных /I Сб. научных трудов по проблемам ОРД КВШ МВД СССР. - Киев, 1988.-0,5 п.л.

21. Особенности допроса обвиняемого при расследовании краж предметов старины // Сб. научных трудов. - Волгоград, 1991. -0,5 п. л. (в соавторстве).

22. Социальные условия и причины преступности И Сб. научных трудов. - Волгоград, 1994. - 0,5 п.л.

23. Обеспечение прав личности в оперативно-розыскной деятельности И Современные проблемы правовой реформы: Межвузовский сб. научных трудов. - Волгоград, 1997. - 0,5 п.л.

24. Система правового регулирования оперативно-розыскной деятельности Н Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов. - Краснодар, 1998. - 1 п.л.

25. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе И Сб., посвященный 80-летию аппаратов уголовного розыска. - М., 1998. - 0,5 п.л.

26. Исторический опыт и некоторые современные социально-правовые аспекты борьбы с организованной преступностью // Сб., посвященный 20-летию кафедры ОРД Домодедовского института. -М., 1999.-0,5 п.л.

27. Закон - единственный источник оперативно-розыскного права II Груды Санкт-Петербургского института МВД России. - СПб., 1998. -),5 п.л.

28. Судебная реформа и ее реализация в криминалистике и опе-эативно-розыскной деятельности // Сб. научных трудов. - Волгоград,

1998. - 0,5 п.л.

29. Соотношение доказывания и документирования в решении /головно-процессуальных задач // Сб. научных трудов. - Волгоград,

1999. - 0,5 п.л.

30. О некоторых вопросах повышения, эффективности обучения слушателей методике расследования дорожно-транспортных проис-иествий // Сб. научных трудов. - Волгоград, 1979. - 0,5 п.л.

31. Некоторые вопросы профессионального подбора и подготовки ¡ледователей в условиях перестройки // Сб. научных трудов. - Волгр-рад, 1989. -0,5 п.л.

32. Исследование условий активизации учебной деятельности жостранных слушателей // Сб. научных трудов. - Волгоград, 1990. -),5 п.л.

33. Некоторые вопросы совершенствования учебного процесса // 1едагогическая политика. - Волгоград, 1995. - 0,3 п.л.

34. Повышение педагогического мастерства: некоторые проблемы I пути их разрешения II Педагогическая политика. - Волгоград, 1995. -|,3 п.л.

35. О некоторых задачах профессиональной подготовки специали-тов в аспекте Федерального закона «Об оперативно-розыскной дея-ельности» // Проблемы и перспективы совершенствования учебно-оспитательного процесса а вузах МВД России. - Волгоград, 1998. -,3 п.л.

36. Использование результатов оперативно-розыскной деятельно-ти // Вопросы применения Федерального закона «Об оперативно-озыскной деятельности»: Межвуз. сб. научных трудов. - Омск, 1998, 1 п.л. (в соавторстве).

37. Содержание и значение оперативно-розыскной характеристики кономических преступлений для их раскрытия и расследования // риминалистические проблемы борьбы с преступлениями в сфере кономики: Материалы междунар. науч.-практ. семинара. - Волгоград, 000. - 0,5 п.л.

38. Методические рекомендации по применению специальных редств "Черемуха" для задержания вооруженных преступников в азличных условиях. - Волгоград, 1987. - 1,5 п.л. (в соавторстве).

39. Методические рекомендации по организации борьбы с нарко-¡анией органами внутренних дел. - Особенности проведения следст-

венно-розыскных действий по делам о наркомании. Гл. 3.- Волгоград, 1988. -2 п;л.

40. Особенности расследования уголовных дел, связанных с незаконным обращением с наркотическими средствами: Метод, рекомендации. - Волгоград, 1990. - 2 п.л.

41. Правовые и организационно-тактические вопросы совершенствования деятельности подразделений ОБЭП по борьбе с экономическими преступлениями в сфере сельскохозяйственного производства в условиях перехода на рыночные отношения: Метод, рекомендации. - Волгоград, 1993. - 2,5 п.л. (в соавторстве).

42. Предупреждение и раскрытие разбойных нападений на пунктах обмена валюты: Метод, рекомендации. - Волгоград, 1998. - 1 п.л.