Теория правового стимулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мирошник, Светлана Валентиновна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Понятие, сущность правового стимула.

§1.1. Понятие и соотношение потребностей, интересов, мотивов и стимулов.

§ 1.2.Понятие, структура, виды правовых стимулов.

§ 1.3. Понятие и соотношение правового стимула, стимулирующего правоотношения, социально-правовой активности личности.

§ 1.4. Правовые стимулы и ограничения: диалектика взаимодействия.

Глава 2. Становление и развитие института правовых стимулов в российском и зарубежном законодательстве.

§2.1. Вознаграждение.

§ 2.2. Государственные награды.

§ 2.3. Правовые поощрения.

§2.4. Продвижение по службе.

§2.5. Премия.

§2.6. Правовые льготы.

§ 2.7. Грант.

Глава 3. Понятие, сущность правового стимулирования.

§ 3.1. Понятие, особенности правового стимулирования.

§ 3.2. Правовое и нормативное стимулирование.

§ 3.3. Средства правового стимулирования.

§ 3.4. Виды и типы правового стимулирования.

§3.5. Совершенствование законодательной техники как способ повышения эффективности правового стимулирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теория правового стимулирования"

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Управление экономическими, социальными процессами постоянно усложняется и ставит новые задачи перед юридическими науками, законодательной и правоприменительной деятельностью.

В последние годы большое внимание привлекают исследования отраслевых проблем правового регулирования в области гражданского, предпринимательского, финансового права. Это закономерный процесс, обусловленный повышением роли и значения права в жизни нашего общества. Вместе с тем развитие прикладных направлений юриспруденции предполагает и дальнейшее развитие теории права и государства как фундаментальной отрасли правоведения. Перед юридическими науками стоят сложные задачи, обусловленные возрождением российской государственности. Все это требует проведения глубокого исследования многих ставших уже традиционными вопросов теории государства и права. Для того чтобы успешно выполнять функции фундаментальной отрасли права, теория государства и права должна постоянно развиваться, обновляться, обобщая и анализируя богатейший опыт общественной жизни. Разработка новых отраслевых направлений должна сочетаться с разработкой фундаментальных положений теории государства и права.

Научные исследования только тогда эффективны, когда есть теснейшая, неразрывная связь с развитием и обновлением выводов общей теории права и государства.

Новые направления оформляются в научном аспекте, опираясь на знания общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений. Этим обеспечивается единство правового регулирования, а также эффективное использование всего богатства правового инструментария. Решение конкретных, частных вопросов возможно лишь на основе их глубокого теоретического осмысления.

Современный этап развития российского общества предъявляет особые, повышенные требования к юридическим наукам. Как никогда актуальным является изучение права как системы гарантированных государством публичных возможностей человека, важнейшей социальной ценности, основного регулятора поведения индивида, гаранта стабильного развития общественных отношений.

Сегодня роль права и закона в жизни общества меняется. На первый план выдвигается стимулирующая роль законодательства, имеющая определенные особенности, связанные с предметом регулирования. Российские реформы лишний раз подтвердили, что рыночная экономика самостоятельно настраивается слишком долго. Первые результаты показали недостаточную эффективность применяемых методов. Концепция проводимой реформы требует внесения в нее серьезных изменений: усиления роли субъективного фактора, формирования мощной системы правовых стимулов. Одним из направлений общественных преобразований должно стать создание на научной основе такой системы законодательства, которая бы в полной мере отражала сущность права, позволяла с помощью правовых стимулов достигать максимального социального эффекта в интересах человека. Перед юридической наукой ставится задача разработать новые методы управления экономическими и социальными процессами, развить и обновить традиционные способы воздействия на общественные отношения, изучить природу мотивационно-стимулирующих механизмов, получающих в последние годы все большее распространение.

Практика государственного строительства в РФ выявила острую необходимость в проведении глубокого анализа закономерностей создания, развития и функционирования системы правового стимулирования. Выявление этих закономерностей позволит обществу и государству оказать существенное влияние на формирование механизма саморегуляции поведения человека. Правовые стимулы представляют собой сильнейший рычаг мотивационного давления, важнейшее средство воспитания современного человека. Правовое стимулирование является, таким образом, эффективным инструментом государственного управления, способом разрешения существующих экономических и социальных проблем.

Правовое государство немыслимо без высокоразвитой четко работающей правовой системы, способной своевременно реагировать на все изменения в жизни общества. Стимулирующее воздействие законодательства — это объективно складывающаяся закономерность общественного развития, в силу которой происходит усиление действия права, повышение его значимости и ценности.

Между тем недостаточное внимание теоретиков к проблемам правового стимулирования не только не способствует развитию теории права и государства как науки, но и отрицательно сказывается на правотворческой, правоприменительной деятельности. В связи с этим особое значение приобретает научное направление, изучающее эффективность правового регулирования, место права и закона в мотивации правомерного поведения, соотношение различных правовых средств воздействия на формирование правомерного поведения индивида. Потребности развития общества настоятельно требуют разработки и реализации теории правового стимулирования. Представленная работа - это исследование правового стимулирования в аспекте функционального подхода. Правовое стимулирование рассматривается с точки зрения законодателя. Правовой стимул изучается как правовой институт, представляющий совокупность юридических норм, цель введения которых - вызвать дополнительную мотивацию в пользу правомерного поведения, превышающего обычно предъявляемые к нему требования.

Важность данного научного направления подчеркивалась еще в работах представителей русской юридической науки. Н.М. Коркунов, П.И.Новгородцев, Б.А. Кистяковский и многие другие русские ученые внесли существенный вклад в анализ движущих мотивов и стимулов человеческого поведения. Высоко оценивал миссию права как средства воспитания добродетельного человека основатель «психологической школы права» Л.И. Петражицкий. Он исходил из того, что право есть «психический фактор общественной жизни», и оно воздействует на общественные отношения, то есть регулирует их по преимуществу психологическими средствами. Действие права, по мысли Л.И. Петражицкого, «состоит, во-первых, в возбуждении или подавлении мотивов к разным действиям и воздержаниям (мотивационное или импульсивное действие права), во-вторых, в укреплении и развитии одних склонностей и черт человеческого характера, в ослаблении и искоренении других, вообще в воспитании народной психики.»1. Он был убежден, что право способно решать такие задачи, как рационализация индивидуального и массового поведения посредством стимулирующей правовой мотивации, совершенствование человеческой психики и, следовательно, самого человека путем укрепления его социальных склонностей.

К сожалению, в дальнейшем проблемы правового стимулирования были преданы забвению. В течение долгого периода отечественная юридическая наука не уделяла им должного внимания.

В наше время заслуга нового открытия темы правовых стимулов принадлежит А.В. Малько, который впервые исследовал правовое стимулирование на информационно-психологическом уровне действия права2.

В последние годы интерес к проблемам правового стимулирования значительно возрос. В работах ряда ученых отмечаются различные аспекты действия правовых стимулов. В частности, профессор Г.В.Мальцев впервые обратил внимание на стимулы как основу экономической власти в обществе3.

Весомый вклад в исследование общетеоретических проблем правового

1 Петражицкий Л.И. Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии. СПб., 1907. С. 6.

См: Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве: Теоретико-информационный аспект. Саратов: Изд-во СГУ, 1994.

3 См.: Право и политика современной России. М.: Былина, 1996; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.: Прометей, 1999. стимулирования внесли С.С.Алексеев, В.М.Баранов, В.Н.Кудрявцев, М.Н.Марченко, Ю.А.Тихомиров, Д.Ю.Шапсугов и другие.

Вместе с тем еще не выработана в концептуальном виде общая теория правового стимулирования как специального научного направления в составе аналитической юриспруденции. В настоящее время в российской юридической науке еще не исследованы в должной мере особенности стимулирующих правоотношений, благодаря которым они могут и должны быть выделены в качестве самостоятельной разновидности правоотношений. До сих пор остаются вне зоны серьезного внимания теоретиков понятия «заслуги» и «награды», хотя, наряду с правонарушениями, они являются фактами социальной жизни, играющими весомую социальную роль.

Недостаточная разработанность теории правового стимулирования при неоспоримой значимости системного характера данного правового явления для всего механизма правового регулирования предопределила выбор темы исследования.

Таким образом, актуальность изучения правовых стимулов обусловлена: во-первых, существенными изменениями в жизни российского государства, связанными с проведением в стране правовой реформы, требующей высокой социальной и правовой активности всех членов общества; во-вторых, необходимостью последовательного проведения через весь курс теории права и государства особенностей современного правопонимания, в основе которого лежит разграничение права и закона; в-третьих, недостаточной разработанностью теории правового стимулирования, что находит негативное отражение в теории и практике государственного строительства в РФ; в-четвертых, потребностью в теоретическом обосновании предложений, направленных на повышение эффективности воздействия правовых стимулов на сознание и психику индивида с целью усиления мотивации правомерного поведения.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является комплексный анализ закономерностей создания, развития и функционирования системы правового стимулирования как целостного правового явления. В соответствии с намеченной целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ сложной динамики правового стимулирования в прошлом, преемственно развивающейся в современных условиях;

- разработать понятийный аппарат, отражающий процесс создания, развития и функционирования системы правового стимулирования, адекватной потребностям развития современного российского общества, государства и личности;

- осуществить системно-аналитическое и функционально-историческое исследование основных видов правовых стимулов;

- сформулировать специальные принципы правового стимулирования;

- выделить особенности стимулирующего правоотношения, провести анализ его структуры и основных элементов;

- разработать основы типологии правового стимулирования;

- раскрыть диалектическую взаимосвязь правового стимулирования и социально-активного поведения личности;

- выявить содержание и объем понятий правового и нормативного стимулирования;

- изучить практику реализации правовых стимулов и разработать предложения по совершенствованию стимулирующих элементов механизма правового регулирования.

Методологическая, нормативная, теоретическая основы исследования

В качестве методологической основы диссертации были использованы разнообразные методы познания как общенаучного, так и специально -юридического характера, а именно: логический, системный, социологический, лингвистический, историко-правовой, сравнительно-правовой, методы толкования права, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной классификации, экспертных оценок и прогнозирования.

Применение указанных методов дало возможность многоаспектно, объективно - исторически изучить, проанализировать, обобщить и резюмировать весьма сложные процессы правового стимулирования.

Нормативной основой исследования явилось законодательство дореволюционной России, СССР, Российской Федерации. Автор также посчитал необходимым привлечь в значительном объеме памятники права, изучение которых позволило выявить основные этапы становления и развития представлений о правовом стимулировании, что, в свою очередь, нашло адекватное отражение в закономерностях построения стимулов как правовых институтов, обусловленных особенностями конкретного исторического этапа развития государства и права. Отдельно подвергались анализу международные конвенции и иные источники международного права, содержащие нормы-стимулы. Автором уделено должное внимание зарубежному опыту правового воздействия на сознание и психику человека посредством правовых стимулов, а также возможности его использования в практике строительства правового государства в Российской Федерации.

Содержащиеся в работе выводы и положения опираются на теоретический фундамент, созданный трудами выдающих ученых прошлого и настоящего.

Ценным источником при проведении исследования стали работы профессора А.В. Малько, который впервые рассмотрел правовое стимулирование на информационно-психологическом уровне действия права1. Необходимым методом познания стимулов и ограничений стало понятие «двоичность информации», которое, по мнению автора, «помогает глубже и в гораздо более широком контексте понять данные информационно-психологические феномены, участвующие в действии права»2. Особое внимание автор уделил критериям, позволяющим разграничить правовые стимулы и правовые ограничения. Таких критериев два:

- предмет воздействия - конкретные интересы субъектов права; характер воздействия — благоприятный (обещание либо предоставление ценности) и неблагоприятный (угроза либо лишение ценности).

Профессор А.В.Малько исследовал правовые стимулы и правовые ограничения как парные категории. Он пришел к весьма убедительному выводу, что правовой стимул в информационно-психологическом смысле слова есть «правовое побуждение к законопослушному деянию, создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования. Наиболее общие признаки реализации правовых стимулов заключаются в том, что они:

1) связаны с благоприятными условиями для осуществления интересов личности, так как выражаются в обещании предоставления ценностей, а иногда в отмене или снижении меры лишения ценностей (например, отмена или снижение меры наказания есть стимул);

2) сообщают о расширении объема возможностей, свободы, ибо формами проявления правовых стимулов выступают субъективные права, законные интересы, льготы, поощрения, рекомендации;

3) выражают собой положительную правовую мотивацию;

4) направлены на упорядоченное изменение общественных отношений, выполняют функцию развития социальных связей;

1 Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве: Теоретико-информационный аспект. Саратов: Изд-во СГУ, 1994.

2 Там же. С. 31.

5) предполагают повышение позитивной активности»1.

Профессор А.В. Малько продолжает исследование природы правовых стимулов. В своих многочисленных публикациях он высказывает весьма оригинальные идеи о сущности правовых льгот, поощрений, привилегий2. В частности, вызывает интерес авторское определение правовой льготы. Под правовой льготой понимается «правомерное облегчение положения субъекта, позволяющее ему полнее удовлетворить свои интересы и выражающееся как в предоставлении дополнительных, особых прав (преимуществ), так и в освобождении от обязанностей. Правовым льготам присущи следующие признаки:

Во-первых, они сопровождаются более полным удовлетворением интересов субъектов, облегчением условий их жизнедеятельности, что обязательно должно осуществляться в рамках общественных интересов.

Во-вторых, правовые льготы представляют собой исключения из общих правил, отклонения от единых требований нормативного характера, выступают способом юридической дифференциации.

В-третьих, правовые льготы выступают правомерными исключениями, законными изъятиями, установленными компетентными органами в нормативных актах в соответствии с демократическими процедурами правотворчества. .»3.

Огромный интерес также вызывает мнение профессора А.В.Малько об институте правовых поощрений. Трудно не согласиться с тем, что «возникновение и эволюция правовых форм поощрения, их качественное изменение и количественный рост всегда были зависимы, производны от состояния базисных отношений. Объем правового поощрения, как и масштаб

1 Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве: Теоретико-информационный аспект. Саратов. Изд-во СГУ, 1994. С. 43-44.

2 См.: Правоведение, 1994-2002 гг.

3 Проблемы теории государства и права: Учебное пособие /Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Юристь, 2002. С. 391-392. принуждения, обусловлен в своей основе сущностью государства и права»1.

Огромное влияние на наше исследование оказали труды профессора Г.В. Мальцева, который одним из первых обратил внимание на проблему взаимоотношений власти и права. «Поскольку власть человека над человеком имплицитно содержится в общественном отношении, имеющем характер взаимодействия или социального обмена, постольку прочность этой власти может рассматриваться как гарантия устойчивости отношений. В себе самой власть несет известные санкции, то есть способы реагирования системы на согласие или отказ исполнять доминирующую волю. Устойчивое отношение базируется на позитивных санкциях - вознаграждениях и иных стимулах, на балансе взаимных удовлетворений участников. Хотя власть — это всегда взаимное воздействие сторон друг на друга, властеотношение все же асимметрично в том смысле, что властвующий осуществляет больший контроль над подвластным. Поэтому здесь особенно сложно уравновесить, стабилизировать на общеприемлемом уровне интересы, ожидания, ролевые функции участников, каждый из которых должен знать, ради чего он подчиняется другому, каков смысл интеракции в целом»2.

Источником нашего исследования стали также выводы Г.В.Мальцева о взаимосвязи права и экономической власти. «Современная экономика с возрастанием ее индустриально-технической мощи и информационной оснащенности превращается, причем в быстро прогрессирующем темпе, в сферу интенсивных, влиятельных властеотношений. Сталкиваются и сливаются мощные потоки экономической, юридической и политической власти, все виды власти в сфере экономики синтезируются, трансформируются и переходят друг в друга: экономическая власть превращается в политическую, а политическая власть действует как власть экономическая»3. Г.В. Мальцев выделяет особенности экономической

1 Киселева О.М., Малько А.В. Институт правового поощрения в России: историко-юридический аспект// Правоведение, электронная версия. 1999. № 3.

2 Право и политика современной России. М.: Былина, 1996. С. 14.

3 Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М.: Прометей, 1999. С. 340. власти: «Наиболее общей характеристикой экономической власти, органической и организационной, является то, что она основана на стимулах и интересах, на взаимной заинтересованности людей в способностях и продуктах деятельности друг друга. В экономическом отношении властвующий доминирует в той мере и до тех пор, пока он обладает ресурсами, в которых заинтересован подвластный. Ресурсное опосредствование экономического властеотношения и его ресурсное обеспечение — это существенные моменты формирования и развития систем экономической власти. Человек соглашается подчиниться властным требованиям своего экономического партнера лишь за определенное вознаграждение, за плату; ничто, кроме блага, необходимого для удовлетворения какой-либо жизненной потребности, не должно удерживать людей в рамках экономического отношения. Но это благо, вернее, заинтересованность в его получении, является мощным и надежным стимулом; через усиление заинтересованности в благе расширяется и усиливается сама экономическая власть»1.

Исследования, проведенные профессором Г.В. Мальцевым, приводят к печальным выводам. Сегодняшняя экономическая власть основана на стимулах, широкое использование которых позволяет создать атмосферу «авторитарного всемогущества денег, богатства». Нам было весьма интересным рассмотреть данный аспект действия стимулов и попытаться разработать предложения, реализация которых позволит исключить использование стимулов в целях, противоречащих интересам человека и общества.

Содержащиеся в работе выводы базируются также на трудах известного теоретика, профессора Д.Ю. Шапсугова, который впервые в юридической науке разработал и обосновал учение о нормативной юридической системе. Введение этой новой категории обусловлено необходимостью проведения через весь курс теории права и государства

1 Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М.: Прометей, 1999.С. 341-342. особенностей современного правопонимания, и, в первую очередь, разграничения права и закона, понятийного выражения и закрепления этого разграничения. Д.Ю. Шапсугов в своей работе специально подчеркнул, что «эта идея оказалась плодотворной для решения вопроса о соотношении права и государства. С этой точки зрения не право, а юридическая норма производна от государства и является инструментом, используемым государством для организации общественных отношений и управления обществом. Право же выступает как критерий для анализа и оценки содержания юридических норм и деятельности государства»1. Методологической основой нашего исследования стало предложение профессора Д.Ю. Шапсугова разграничивать юридическую норму и норму права. «Норма права выступает как конкретный измеритель социальных качеств самого человека, мера наличной возможности его самореализации, определяемая составом и содержанием принадлежащих субъекту конкретных правомочий (полномочий), а не просто как правило его внешнего поведения» . Разграничение нормы права и юридической нормы позволяет более четко определить их роль, функции, задачи в системе правового обеспечения интересов человека.

Теоретическую базу исследования составили труды таких выдающихся правоведов, как С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, В.М.Баранов, В.М. Ведяхин, Ю.И, Гревцов, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.М. Корельский, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курилов, В.М. Лебедев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашова, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.И. Новоселов, В.В. Оксамытный, В.Д. Перевалов, В.Н. Протасов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, Д.Ю. Шапсугов, Л.С. Явич.

Комплексный характер проблем правового стимулирования потребовал

1 Шапсугов Д.Ю. Теория права и государства: Учебное пособие по курсу теории права и государства, ч. II. Ростов н/Д, 2001. С.23.

2 Шапсугов Д.Ю. Теория права и государства: Учебное пособие по курсу теории права и государства, ч. II. Ростов н/Д, 2001. С.25. изучения специальной литературы по философии, психологии, экономике, освещающей различные аспекты данной темы. Использованы теоретические подходы таких известных отечественных и зарубежных ученых, как М.С. Каган, П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, C.JI. Рубинштейн, В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, А.В. Петровский, А.В. Карпов, Э.А.Уткин, X. Хекхаузен, М. Мексон, М. Альберт, Ф. Хедоури. Особо следует выделить работы П.А. Сорокина, давшего неординарную оценку понятий «услуга» и «награда».

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются памятники права, заложившие основы представлений о правовом стимулировании, современное отечественное и зарубежное законодательство, а также теория и практика правового стимулирования. Предмет диссертационного исследования составляют закономерности построения, функционирования и развития системы правового стимулирования.

Научная новизна диссертационного исследования

Предложено новое перспективное научное направление исследования права в современном обществе - теория правового стимулирования в ее функциональном аспекте.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в рамках общей теории права и государства это практически одно из первых комплексных исследований вопросов правового стимулирования, в основе которого лежит разграничение права и закона.

Впервые правовой стимул рассмотрен как разновидность нормы права и как разновидность юридической нормы. На общетеоретическом уровне осуществлено системно-аналитическое и функционально-организационное исследование основных видов правовых стимулов (Государственная премия, государственные награды, правовые льготы, поощрения, должности, вознаграждения, гранты). Данные правовые институты рассмотрены в историко-правовом разрезе, позволившем определить тенденции дальнейшего развития правового стимулирования.

Изучен юридический состав социально-активного правомерного поступка. Разработано новое понимание его субъективной стороны. Впервые понятие «отличия» рассмотрено как парная категория понятия «вины». Предложены критерии разграничения понятий «заслуги» и «юридически признанной заслуги».

Анализ стимулирующего правоотношения позволил, в отличие от предыдущих исследований, дать определение стимулирующего правоотношения, выделить особенности его структурных элементов.

С использованием данных философии, социологии, психологии исследован механизм правового стимулирования, раскрыты его особенности. Показана диалектическая взаимосвязь правового стимула и правомерной мотивации. Впервые в юридической науке проведено разграничение правового и нормативного стимулирования, определены условия эффективного воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека, сформулированы специальные принципы правового стимулирования.

Научная новизна находит свое выражение в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Правовой стимул есть закрепленная в норме права публичная возможность лица удовлетворить потребности и интересы путем использования своего субъективного права и (или) исполнения юридических обязанностей, а также получить награду в виде различных материальных и иных благ, как закономерное следствие правомерного поведения, превышающего обычно предъявляемые требования.

2. Классификации правовых стимулов по следующим основаниям:

- в зависимости от стимулируемого субъекта - на индивидуальные и коллективные;

- по характеру положительных санкций - на абсолютные и относительные.

3. Понятие стимулирующего правоотношения как формы общественного отношения, которую последнее приобретает при урегулировании его правовыми стимулами, где стимулируемые и стимулирующие субъекты выступают в качестве носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Стимулирующее правоотношение отличается по своему субъектному составу, который включает в себя две категории субъектов стимулирующего и стимулируемого. Объектом стимулирующего правоотношения выступает сознание стимулируемого субъекта.

4. Осуществление правовых стимулов есть проявление социально-правовой активности личности, под которой понимается разновидность правомерного поведения, направленная на как можно лучшее, наиболее эффективное осуществление правовых предписаний для максимального удовлетворения личных и общественных интересов, полной реализации своих способностей.

5. Структура социально-активного правомерного поступка соответствует традиционной конструкции, однако существенно отличается характеристиками субъективной стороны, представленной мотивами, целями, отличиями лица.

Отличия, как элемент субъективной стороны, представляют собой субъективное, внутреннее, не навязанное извне отношение человека к общественно полезному поступку и его результатам, в основе которого лежит желание человека добиться успеха.

Отличия и вина как элементы субъективной стороны деяния являются симметричными оценочными понятиями, выполняющими сходные функции (отличия связаны с положительным поведением с точки зрения права, вина -с отрицательным). Отличия - это зеркальное отражение вины.

6. Понятие заслуги как поступка, который по сравнению с обычным правомерным поведением характеризуется добровольным перевыполнением лицом своих прав и (или) более качественным сверхисполнением возложенных на него обязанностей, следствием чего является возникновение социально - полезного результата.

7. Награда становится «действующим» элементом правового стимула только в том случае, если ее основание - заслуга - получает юридическое признание.

Юридическое признание заслуги — это юридически значимое действие, выражающееся в том, что общество и государство официально констатируют общественно полезный характер совершенного поступка (поведения), его сверхрезультативность, а также необходимость выразить субъекту свою благодарность в виде награды, имеющей форму морального, материального или социального блага. Юридически признанная заслуга характеризуется:

- позитивной ответственностью субъекта;

- добросовестным исполнением лицом прав и обязанностей на уровне, превышающем обычно предъявляемые требования; официальным признанием полезности совершенного поступка, обусловленной его социальной значимостью;

- юридически гарантируемой возможностью получить субъектом соответствующее благо.

8. Общая схема правового стимулирования правовой стимул - внешняя среда - ценности, внутренние установки потребности личности интерес i мо^ив позитивная ответственность социально-активный правомерный поступок награда

Правовое стимулирование не только формирует правомерную мотивацию, но и способствует появлению у лица позитивной ответственности, которая выступает одновременно и как условие эффективного воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека, и как результат такого воздействия.

9. Разграничение правового и нормативного стимулирования.

Правовое стимулирование - это процесс воздействия на сознание и психику человека имеющихся реальных правомочий, связанных с реализацией субъективного права либо с получением лицом награды за свое правомерное поведение, превышающее обычно предъявляемые требования.

Нормативное стимулирование - это процесс воздействия на сознание и психику человека юридических норм, закрепляющих определенные средства с целью усиления мотивации поведения, в развитии которого заинтересована конкретная власть.

10. Специальные принципы правового стимулирования:

- единства правового стимулирования;

- обоснованности правового стимулирования;

- комплексности правового стимулирования;

- публичности правового стимулирования;

- атрибутивности правового стимулирования;

- конкретности и своевременности правового стимулирования;

- индивидуализации правового стимулирования.

11. Правовое стимулирование есть система, элементы которой - цель правового стимулирования; знания о правовом стимулировании; правовой стимул; субъект правового стимулирования; объект правового стимулирования; предмет правового стимулирования; средства правового стимулирования; принципы правового стимулирования; механизм правового стимулирования - взаимодействуя между собой, придают правовому стимулированию такие качества, которые позволяют ему существовать в качестве устойчивого правового явления.

12. Классификации систем правового стимулирования: а) по сферам общественной жизни - система правового стимулирования развития экономики, социальной сферы, культуры; б) по видам деятельности - система стимулирования правотворческой, правоохранительной, иной деятельности.

13. Правовое стимулирование есть длящийся во времени единый процесс, состоящий из нескольких логически взаимосвязанных между собой стадий:

- юридического закрепления правовых стимулов в соответствующих нормативно-правовых актах;

- доведения информации о правовых стимулах до субъектов правового стимулирования;

- воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека с целью усиления мотивации правомерного поведения;

- реализации юридических норм, закрепляющих правовой стимул;

- юридического признания заслуг лица.

14. Обоснована необходимость выделения видов и типов правового стимулирования. Воздействие каждого правового стимула как публично-правовой возможности на психику и сознание человека представляет собой отдельный вид правового стимулирования.

15. «Тип правового стимулирования» представляет собой характеристику различных видов правового стимулирования, имеющих один общий для всех существенный признак.

Разработано несколько оснований типологии правового стимулирования :

- по стимулируемому субъекту - государственный, муниципальный, общественный типы;

- в зависимости от характера получаемых благ - материальный, нематериальный, смешанный;

- по количеству используемых правовых стимулов - простой и комплексный.

16. Каждому этапу развития общества и государства соответствует своя система правовых стимулов, обусловленная материальными и социально-культурными условия жизни. Изменения материальных и социально-культурных условий жизнедеятельности общества приводят к модификации институтов правового стимула. Это может выражаться в появлении новых видов стимулов, исчезновении устаревших, наполнении их новым содержанием, отражающим специфику государственной и общественной жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором положения могут рассматриваться в качестве подходов к решению проблем стимулирования правомерного поведения, а также учитываться при анализе актуальных проблем теории права, правовой культуры, правового государства.

Предложенная автором концепция раскрывает новые возможности познания правоотношений, имеет значение для развития теории правовой нормы, теоретических аспектов реализации права. Функциональный подход, лежащий в основе исследования, подчеркивает значимость формы права и способствует более эффективному использованию её потенциала.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для дальнейших теоретических исследований, так и для разработки государственной политики, направленной на активизацию человеческого фактора. Сформулированные автором рекомендации могут стать основой дальнейшего совершенствования института правовых стимулов, практики его применения, подготовки учебных, методических и учебно-методических пособий по проблемам правового регулирования. Таким образом, имеющиеся в диссертации обоснованные выводы и предложения теоретического и прикладного характера могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной работе не только органов государственной власти и управления, но и в деятельности всех субъектов права.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры теории и истории права и государства Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы. Положения диссертации используются в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Финансовое право», спецкурса «Теория и история правового стимулирования» в СевероКавказской академии государственной службы, Ростовском государственном университете и других вузах Юга России.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений» (сентябрь 1996 года, г. Ростов-на-Дону), «Власть и управление» (апрель 1997 года, г. Ростов-на-Дону), «Государственность и право республики в составе РФ» (апрель 1996 г., г. Нальчик), «Основные проблемы становления и развития системы местного самоуправления в городах АГЮР» (июнь 1995 года, г. Ростов-на-Дону), «Обычное право и его роль в формировании современной правовой культуры» (апрель 1999 года, г. Майкоп), «Образование и наука - основной ресурс развития в третьем тысячелетии» (май 2001 года, г. Ростов-на-Дону), «Проблемы современного федерализма» (февраль 2002 года, г. Ростов-на-Дону), «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (март 2003 года, г. Москва), «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (апрель 2003 года, г. Орел), «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (май 2003 года, г. Ростов-на-Дону).

Результаты исследования были использованы автором при проведении экспертиз и составлении проектов нормативных актов по поручению

Законодательного Собрания Ростовской области, администрации Ростовской области, органов местного самоуправления.

Основные аспекты предлагаемой диссертанткой концепции правового стимулирования отражены более чем в 25 публикациях, в том числе в монографиях «Актуальные проблемы формирования правомерного поведения субъектов налогообложения» (10 п.л.), «Стимулирование правомерного поведения: теоретико-правовое исследование» (16,9 п.л.), «Теория правового стимулирования» (15 п.л.).

Структура и объем исследования

Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав с выделением 16 параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мирошник, Светлана Валентиновна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1) Влияние на человека внутренней побудительной силы в виде мотива и внешней в виде правового стимула изучается многими науками. Но среди них особое значение имеют юридические науки, представляющие и рассматривающие право как систему гарантированных возможностей человека развивать себя и все сферы общества.

Теория правового стимулирования является перспективным научным направлением, развивающимся в рамках теории права и государства. Как и любая другая научная деятельность, она нацелена на получение новых знаний о разнообразных гранях действия права.

Теория правового стимулирования представляет собой совокупность развивающихся и взаимосвязанных понятий и категорий, концептуально отражающих процесс воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека с целью усиления мотивации правомерного поведения.

2) Право, воздействуя на сознание и волю людей, определяет линию их поведения, способствует укреплению правопорядка в обществе различными средствами, среди которых выделяются благодаря своему энергетическому потенциалу правовые стимулы.

Социальное предназначение правовых стимулов состоит в том, чтобы усилить мотивацию правомерного поведения. Ценность правового стимула заключается в его содержании, поскольку данный правовой институт способствует выбору наилучшего варианта поведения, формирует механизм саморегуляции поведения. Правовой стимул в принципе нельзя нарушить. Он содержит положительные предписания, выполнение которых поощряется государством. Но только от самого субъекта зависит, использовать правовой стимул или нет, стать участником данных правоотношений или остаться пассивным наблюдателем.

3)Стимулирующее значение имеют те правовые институты, которые создают подлинную, глубокую заинтересованность субъекта в результатах правомерного действия. К широкому кругу правовых стимулов, действующих на институциональном уровне, можно отнести различные виды поощрений и наград, льготы и премии, разные вознаграждения, почетные звания, степени, ранги.

4) Сегодня институт стимулирования превратился в своеобразный наркотик, без которого не может обойтись не только государство, но и любая приличная компания. Более того, именно на уровне субъекта хозяйствования наблюдается повышенный интерес к проблемам мотивации. Считается, что организация, не сумевшая заинтересовать своих сотрудников, обречена на провал и полный крах. Это породило даже новое направление бизнеса по производству всевозможной «мотивирующей продукции».

5) Правовое стимулирование имеет глубокие исторические корни. Уже на ранних этапах развития общества человек не только осознал невиданную «силу» награды, но и стал активно использовать ее в своих целях. Награда, таким образом, стала константой, стрежнем стимулирования. В древности в качестве награды выступал не только любой предмет быта - оружие, дом, шкуры, одежда, не только животные, но и сами люди.

Институт наград способствовал зарождению кастовости. У греков, римлян, германцев знатное происхождение имело цену, далеко превосходившую реальную силу и значение личности. У римлян не прощались рабские корни, у германцев различия в происхождении были основой для глубокого правового неравенства. По мнению П. А. Сорокина, с которым мы полностью согласны, именно на этой почве «возникли и держались такие институты, как касты, свойственные древности и являющиеся не чем иным, как внешним проявлением этой неограниченности наград во времени»1.

Рост социального взаимодействия, выражающийся в усложнении социальных отношений, отразился и на сути «наградного права». Человек

1 Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали /Вступ. ст., сост. и примеч. В. В. Сапова. С.319. постепенно перестает выступать в качестве предмета награды. Первоначально это выразилось в ограничениях по распоряжению жизнью рабов, затем в предоставлении рабам права жаловаться на жестокость и злоупотребления господ, затем законодательно определенных возможностях освобождать рабов помимо воли его собственника. Конец средневековья окончательно развеял представления о человеке как о предмете награды. Человек признается самоценностью.

Развитие социальных процессов привело и к тому, что награды стали ограничиваться во времени - они перестали передаваться по наследству. Французская Декларация прав человека и гражданина открыла новую эру.

Правовой строй современных государств строится на принципе равенства всех перед законом, публичности, равного доступа к занятию государственных и общественных должностей. Вопросы присвоения новых более высоких званий, получения вознаграждений и премий решаются не стихийно, а в соответствии с письменными нормативно-правовыми актами или иными источниками права.

Изменилась социальная ценность многих поступков. Сегодня широкое распространение получили публично-правовые институты, оказывающие психологическую, материальную помощь лицам, оказавшимся в бедственном положении в силу различных причин. Обязанность оберегать своего господина за определенное вознаграждение трансформировалась в конституционную обязанность защищать Родину. Следовательно, некоторые действия, которые ранее совершались только под воздействием наград, стали осуществляться добровольно, стали внутренним делом человека.

6) Российское законодательство весьма слабо учитывает возможности правового стимулирования, нормативная база противоречива и явно недостаточна. На наш взгляд, слабое использование потенциала правовых стимулов обусловлено, прежде всего, тем, что в Конституции России практически нет норм-стимулов. В связи с этим в Основной закон страны предлагается внести следующие изменения и дополнения:

Пункт 3 статьи 37 изложить в следующей редакции:

Государство признает за всеми гражданами право на труд и поощряет условия, которые делают это право реальным.

Каждый имеет право: а) на вознаграждение, соответствующее количеству, характеру и качеству труда на основе принципа равной оплаты за равный труд; при этом размер вознаграждения должен быть не ниже установленного государством прожиточного минимума, обеспечивающего свободное и достойное существование человека и его семьи; б) на организацию работы в условиях, позволяющих наиболее полно раскрыть возможности и способности человеческой личности; в) на получение работы в нормальных санитарно-гигиенических и безопасных условиях; г) на своевременное получение вознаграждения.

Государство обязано обеспечить данные права человека всеми законными способами.

Трудящаяся женщина имеет те же права и при одинаковом труде получает одинаковое с трудящимся мужчиной вознаграждение».

Дополнить Конституцию статьей 38-1.

Молодежь пользуется особой защитой государства в реализации своих экономических, социально-культурных прав.

Молодежная политика должна быть направлена на развитие личности молодых, создание необходимых условий для их эффективного включения в активную жизнь российского общества, пробуждения в них стремления к свободного творчеству и воспитания в них сознательного желания служить обществу.

В достижении этих целей государство поощряет и поддерживает молодежные организации».

Статья 40 пункт 2 изложить в следующей редакции:

Государство, чтобы обеспечить право на жилище, обязано:

- разрабатывать программы и осуществлять жилищную политику, нацеленную на обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан, эффективное использование и охрану жилищного фонда, развитие соответствующей транспортной сети и социальной инфраструктуры территории;

- стимулировать инициативу каждого, направленную на разрешение существующих жилищных проблем;

- поощрять жилищное строительство;

- стимулировать индивидуальное жилищное строительство;

- стимулировать приобретение собственного жилья».

Статью 43 дополнить новым пунктом: «Государство поощряет образование, всесторонне улучшает условия работы государственных и муниципальных образовательных учреждений, поощряет учащихся, проявивших особые дарования».

Статью 44 изложить в следующей редакции:

Национальная культура составляет одну из основ правового государства. Российская Федерация оберегает все гуманистические ценности национального культурного наследия и мировой культуры, стимулирует культурную жизнь российского общества, развитие творческих талантов каждого.

Поощрение свободы литературного, художественного, научного, технического творчества являются обязанностью государства.

Каждый имеет право на пользование достижениями культуры и на творчество.

Государство обязано:

- стимулировать и обеспечивать равный доступ каждого к способам и средствам культурной деятельности, поощрять инициативы, способствующие индивидуальному и коллективному творчеству в его многообразных формах и проявлениях большему распространению произведений и объектов культуры высокого уровня,

- содействовать сохранению и приумножению культурного наследия, превращая его в фактор неповторимости культурного бытия».

Дополнить статью 74 пунктом следующего содержания:

Экономическая и социальная политика Российской Федерации нацелена на стимулирование экономического роста, гармонизированного развития всех субъектов Федерации, справедливого распределения национального продукта, охраны окружающей среды и улучшения качества жизни российского общества».

Следует подчеркнуть, что важно не только законодательно закрепить правовые стимулы, но и создать условия их эффективной «жизни». Как показало проведенное исследование, правовые стимулы могут функционировать только при наличии:

- Юридического закрепления и реальной реализации института прав и свобод человека и гражданина.

- Законодательного установления института правовых ограничений, диалектически взаимодействующего с институтом правовых стимулов.

- Четкого юридического закрепления круга правовых обязанностей лица.

Настоящая работа не претендует на конечное решение проблем правового стимулирования. Требуют дальнейшего научного внимания, такие вопросы, как:

- анализ закономерностей создания, развития и функционирования системы правовых ограничений как целостного правового явления и создания на этой основе теории правовых ограничений; анализ правовой природы норм-антистимулов, разработка предложений по устранению и предупреждению их появления;

- изучение российского и зарубежного законодательства с целью выявления новых видов правовых стимулов, а также диалектических взаимосвязей между ними.

Решение этих и других вопросов окажет существенное влияние на теорию и практику правового стимулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теория правового стимулирования»

На правах рукописи

Мирошник Светлана Валентиновна

Теория правового стимулирования

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

О

Ростов-на-Дону 2003

г аоота выполнена на кафедре теории и истории права и государства Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы

Консультант заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук,

профессор Шапсугов Д.Ю.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН доктор юридических наук, профессор доктор юридических наук, профессор

Мальцев Геннадий Васильевич Малько Александр Васильевич Медведев Станислав Николаевич

Ведущая организация Московский государственный университет

Защита состоится «10» октября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 502.008.01 по присуждению ученой степени доктора юридических наук Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344007, г. Ростов - на - Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан «6» сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент /

Догадайло Ю.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Современный этап развития российского общества предъявляет особые, повышенные требования к юридическим наукам. Как никогда актуальным я&тяется изучение права как системы^гаршшфованных государством^ публичных возможностей теловека, важнейшей социальной ценности," основного регулятора поведения индивида^гаранта стабильного развития общественных отношений.

Сегодня роль права и закона в жизни общества меняется. На первый план выдвигается стимулирующая роль законодательства, имеющая определенные особенности, связанные с предметом регулирования. Российские реформы липший раз подтвердили, что рыночная экономика самостоятельно настраивается слишком долго. Первые результаты показали недостаточную эффективность применяемых методов и способов. Концепция проводимой реформы требует внесения в нее серьезных изменений: усиления роли субъективного фактора, формирования мощной системы правовых стимулов. Одним из направлений общественных преобразований должно стать создание на научной_основе такой_щстемы зaкoнoдaтeльcтвa!_JcoтopJя_би-BJaддgй мере^тражала_сущнос1Ь_права,лщщ?ляла с помощью правовых стимулов достигать максимального социального эффекта в интересах человека.

Перед юридической наукой ставится задача разработать новые методы управления экономическими и социальными процессами, развить и обновить традиционные способы воздействия на общественные отношения, изучить природу мотивационно-стимулирующих механизмов, получающих в последние годы все большее распространение.

Практика государственного строительства в РФ выявила острую

необходимость в проведении глубокого анаяита—щ

РОС Н««^

БИБЛИОТЕКА / | С.Петербу

09 Щр

С.Петербург

создания, развития и функционирования системы правового стимулирования. Выявление этих закономерностей позволит обществу и государству оказать существенное влияние на формирование механизма саморегуляции поведения человека. Правовые стимулы представляют собой сильнейший рычаг мотивационного воздействия, важнейшее средство воспитания современного человека. Стимулирование есть оптимальный механизм активизации человеческого фактора, эффективный инструмент государственного управления.

Стимулирующее воздействие законодательства - это объективно складывающаяся закономерность общественного развития, в силу которой происходит усиление действия права, повышение его значимости и ценности.

Между тем недостаточное внимание ученых к проблемам правового стимулирования не только не способствует развитию теории права и государства как науки, но и отрицательно сказывается на правотворческой, правоприменительной деятельности. В связи с этим особое значение приобретает научное направление, изучающее эффективность правового регулирования, место права и закона в мотивации правомерного поведения, соотношение различных правовых средств воздействия на формирование правомерного поведения индивида. Потребности развития общества настоятельно требуют разработки и реализации теории правового стимулирования.

Важность данного научного направления подчеркивалась еще в работах представителей русской юридической науки. Н.М. Коркунов, П.И.Новгородцев, Б.А. Кистяковский и многие другие русские ученые внесли существенный вклад в анализ движущих мотивов и стимулов человеческого поведения. Высоко оценивал миссию права как средства воспитания добродетельного человек основатель «психологической школы права» Л.И. Петражицкий. Он исходил из того, что право есть

«психический фактор общественной жизни» и оно воздействует на общественные отношения, то есть регулирует их по преимуществу психологическими средствами. Действие права, по мысли Л.И. Петражицкого, «состоит, во-первых, в возбуждении или подавлении мотивов к разным действиям и воздержаниям (мотивационное или импульсивное действие права), во-вторых, в укреплении и развитии одних склонностей и черт человеческого характера, в ослаблении и искоренении других, вообще в воспитании народной психики...»1.

К сожалению, в дальнейшем проблемы правового стимулирования были преданы забвению. В течение долгого периода отечественная юридическая наука не уделяла им должного внимания.

В наше время заслуга нового открытия темы правовых стимулов принадлежит A.B. Малько, который впервые исследовал правовое стимулирование на информационно-психологическом уровне действия права2.

В последние годы интерес к проблемам правового стимулирования значительно возрос. В работах ряда ученых отмечаются различные аспекты действия правовых стимулов. В частности, профессор Г.В.Мальцев впервые обратил внимание на стимулы как основу экономической власти в обществе3.

Весомый вклад в исследование общетеоретических проблем правового стимулирования внесли С.С.Алексеев, В.МБаранов, В.Н.Кудрявцев, М.Н.Марченко, Ю.АЛихомиров, Д.Ю.Шапсугов и другие.

Вместе с тем еще не выработана в концептуальном виде общая теория правового стимулирования как специального научного направления

1 Петражицкий Л.И. Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии. СПб., 1907. С. 6.

2См: Малько A.B. Стимулы и ограничения в праве: Теоретико-информационный аспект. Саратов: Изд-во СГУ, 1994.

3 См.: Право и политика современной России. М.: Былина, 1996; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.: Прометей, 1999.

е составе аналитической юриспруденции. В настоящее время в российской юридической науке еще не исследованы в должной мере особенности стимулирующих правоотношений, благодаря которым они могут и должны быть выделены в качестве самостоятельной разновидности правоотношений. До сих пор остаются вне зоны серьезного внимания теоретиков понятия «заслуги» и «награды», хотя, наряду с правонарушениями, они являются фактами социальной жизни, играющими весомую социальную роль.

Разработка положений теории правового стимулирования в силу ее комплексного характера предполагает необходимость использования данных других наук (психологии, логики, социологии). Современные реалии требуют переосмысления некоторых традиционных вопросов теории права и государства.

Недостаточная разработанность теории правового стимулирования при неоспоримой значимости системного характера данного правового явления для всего механизма правового регулирования предопределила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является комплексный анализ закономерностей создания, развития и функционирования системы правового стимулирования как целостного правового явления. В соответствии с намеченной целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ сложной динамики правового стимулирования з прошлом, преемственно развивающейся в современных условиях;

- разработать понятийный аппарат, отражающий процесс создания, развития и функционирования системы правового стимулирования,

адекватной потребностям развития современного российского общества, государства и личности;

осуществить системно-аналитическое и функционально-историческое исследование основных видов правовых стимулов;

сформулировать специальные принципы правового стимулирования;

- выделить особенности стимулирующего правоотношения, провести" анализ его структуры и основных элементов;

- разработать основы типологии правового стимулирования;

- раскрыть диалектическую взаимосвязь правового стимулирования и социально-активного поведения личности;

- выявить содержание и объем понятий правового и нормативного стимулирования;

- изучить практику реализации правовых стимулов и разработать предложения по совершенствованию стимулирующих элементов механизма правового регулирования.

Методологическая, нормативная, теоретическая основы исследования

В качестве методологической основы диссертации были использованы разнообразные методы познания как общенаучного, так и специально-юридического характера, а именно: логический, системный, социологический, лингвистический, историко-правовой, сравнительно-правовой, методы толкования права, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной классификации, экспертных оценок и прогнозирования.

Применение указанных методов дало возможность многоаспектно, объективно-исторически изучить, проанализировать, обобщить и резюмировать весьма сложные процессы правового стимулирования.

Нормативной основой исследования явилось законодательство

дореволюционной России, СССР, Российской Федерации. Автор также посчитал необходимым привлечь в значительном объеме памятники права, изучение которых позволило выявить основные этапы становления и развития представлений о правовом стимулировании, что, в свою очередь, нашло адекватное отражение в закономерностях построения стимулов как правовых институтов, обусловленных особенностями конкретного исторического этапа развития государства и права. Отдельно подвергались анализу международные конвенции и иные источники международного права, содержащие нормы-стимулы. Автором уделено должное внимание зарубежному опыту правового воздействия на сознание и психику человека посредством правовых стимулов, а также возможности его использования в практике строительства правового государства в Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составили труды таких выдающихся правоведов, как С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, В.М.Баранов, В.М. Ведяхин, Ю.И. Гревцов, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.М. Корельский, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курилов, В.М. Лебедев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашова, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.И. Новоселов, В.В. Оксамытный, В.Д. Перевалов, В.Н. Протасов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, Д.Ю. Шапсугов, Л.С. Явич.

Комплексный характер проблем правового стимулирования потребовал изучения специальной литературы по философии, психологии, экономике, освещающей различные аспекты данной темы. Использованы теоретические подходы таких известных отечественных и зарубежных ученых, как М.С. Каган, П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, A.B. Петровский, A.B. Карпов, Э.А.Уткин, X. Хекхаузен, М. Мексон, М. Альберт, Ф. Хедоури. Особо следует выделить работы П.А. Сорокина, давшего

неординарную оценку понятий «услуга» и «награда».

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются памятники права, заложившие основы представлений о правовом стимулировании, современное отечественное и зарубежное законодательство, а также теория и практика правового стимулирования. Предмет диссертационного исследования составляют закономерности построения, функционирования и развития системы правового стимулирования.

Научная новизна диссертационного исследования

Предложено новое перспективное научное направление исследования права в современном обществе — теория правового стимулирования в ее функциональном аспекте.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в рамках общей теории права и государства это практически одно из первых комплексных исследований вопросов правового стимулирования, в основе которого лежит разграничение права и закона.

Впервые правовой стимул рассмотрен как разновидность нормы права и как разновидность юридической нормы. На общетеоретическом уровне осуществлено системно-аналитическое и функционально-организационное исследование основных видов правовых стимулов (Государственная премия, государственные награды, правовые льготы, поощрения, должности, вознаграждения, гранты). Данные правовые институты рассмотрены в историко-правовом разрезе, позволившем определить тенденции дальнейшего развития правового стимулирования.

Изучен юридический состав социально-активного правомерного поступка. Разработано новое понимание его субъективной стороны. Впервые понятие «отличия» рассмотрено как парная категория понятия

«вины». Предложены критерии разграничения понятий «заслуги» и «юридически признанной заслуги».

Анализ стимулирующего правоотношения позволил, в отличие от предыдущих исследований, дать определение стимулирующего правоотношения, выделить особенности его структурных элементов.

С использованием данных философии, социологии, психологии исследован механизм правового стимулирования, раскрыты его особенности. Показана диалектическая взаимосвязь правового стимула и правомерной мотивации. Впервые в юридической науке проведено разграничение правового и нормативного стимулирования, определены условия эффективного воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека, сформулированы специальные принципы правового стимулирования.

Научная новизна находит свое выражение в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Правовой стимул есть закрепленная в норме права публичная возможность лица удовлетворить потребности и интересы путем использования своего субъективного права и (или) исполнения юридических обязанностей, а также получить награду в виде различных материальных и иных благ, как закономерное следствие правомерного поведения, превышающего обычно предъявляемые требования.

2. Классификации правовых стимулов по следующим основаниям:

- в зависимости от стимулируемого субъекта - на индивидуальные и коллективные;

- по характеру положительных санкций - на абсолютные и относительные.

3. Понятие стимулирующего правоотношения как формы общественного отношения, которую последнее приобретает при урегулировании его правовыми стимулами, где стимулируемые и

стимулирующие субъекты выступают в качестве носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Стимулирующее правоотношение отличается по своему субъектному составу, который включает в себя две категории субъектов -стимулирующего и стимулируемого. Объектом стимулирующего правоотношения выступает сознание стимулируемого субъекта.

4. Осуществление правовых стимулов есть проявление социально-правовой активности личности, под которой понимается разновидность правомерного поведения, направленная на как можно лучшее, наиболее эффективное осуществление правовых предписаний для максимального удовлетворения личных и общественных интересов, полной реализации своих способностей.

5. Структура социально-активного правомерного поступка соответствует традиционной конструкции, однако существенно отличается характеристиками субъективной стороны, представленной мотивами, целями, отличиями лица.

Отличия, как элемент субъективной стороны, представляют собой субъективное, внутреннее, не навязанное извне отношение человека к общественно полезному поступку и его результатам, в основе которого лежит желание человека добиться успеха.

Отличия и вина как элементы субъективной стороны деяния являются симметричными оценочными понятиями, выполняющими сходные функции (отличия связаны с положительным поведением с точки зрения права, вина - с отрицательным). Отличия - это зеркальное отражение вины.

6. Понятие заслуги как поступка, который по сравнению с обычным правомерным поведением характеризуется добровольным перевыполнением лицом своих прав и (или) более качественным сверхисполнением возложенных на него обязанностей, следствием чего

является возникновение социально - полезного результата.

7. Награда становится «действующим» элементом правового стимула только в том случае, если ее основание - заслуга - получает юридическое признание.

Юридическое признание заслуги - это юридически значимое действие, выражающееся в том, что общество и государство официально констатируют общественно полезный характер совершенного поступка (поведения), его сверхрезультативность, а также необходимость выразить субъекту свою благодарность в виде награды, имеющей форму морального, материального или социального блага. Юридически признанная заслуга характеризуется:

- позитивной ответственностью субъекта;

- добросовестным исполнением лицом прав и обязанностей на уровне, превышающем обычно предъявляемые требования;

- официальным признанием полезности совершенного поступка, обусловленной его социальной значимостью;

- юридически гарантируемой возможностью получить субъектом соответствующее благо.

8. Общая схема правового стимулирования правовой стимул - внешняя среда - ценности, внутренние установки

потребности личности

интерес мот^в

позитивная ответственность социально-активный правомерный поступок награда

Правовое стимулирование не только формирует правомерную мотивацию, но и способствует появлению у лица позитивной

ответственности, которая выступает одновременно и как условие эффективного воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека, и как результат такого воздействия.

9. Разграничение правового и нормативного стимулирования.

Правовое стимулирование - это процесс воздействия на сознание и

психику человека имеющихся реальных правомочий, связанных с реализацией субъективного права либо с получением лицом награды за свое правомерное поведение, превышающее обычно предъявляемые требования.

Нормативное стимулирование - это процесс воздействия на сознание и психику человека юридических норм, закрепляющих определенные средства с целью усиления мотивации поведения, в развитии которого заинтересована конкретная власть.

10. Специальные принципы правового стимулирования:

- единства правового стимулирования;

- обоснованности правового стимулирования;

- комплексности правового стимулирования;

- публичности правового стимулирования;

- атрибутивности правового стимулирования;

- конкретности и своевременности правового стимулирования;

- индивидуализации правового стимулирования.

И. Правовое стимулирование есть система, элементы которой -цель правового стимулирования; знания о правовом стимулировании; правовой стимул; субъект правового стимулирования; объект правового стимулирования; предмет правового стимулирования; средства правового стимулирования; принципы правового стимулирования; механизм правового стимулирования - взаимодействуя между собой, придают правовому стимулированию такие качества, которые позволяют ему существовать в качестве устойчивого правового явления.

12. Классификации систем правового стимулирования:

а) по сферам общественной жизни - система правового стимулирования развития экономики, социальной сферы, культуры;

б) по видам деятельности - система стимулирования правотворческой, правоохранительной, иной деятельности.

13. Правовое стимулирование есть длящийся во времени единый процесс, состоящий из нескольких логически взаимосвязанных между собой стадий:

- юридического закрепления правовых стимулов в соответствующих нормативно-правовых актах;

- доведения информации о правовых стимулах до субъектов правового стимулирования;

- воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека с целью усиления мотивации правомерного поведения;

- реализации юридических норм, закрепляющих правовой стимул;

- юридического признания заслуг лица.

14. Обоснована необходимость выделения видов и типов правового стимулирования. Воздействие каждого правового стимула как публично-правовой возможности на психику и сознание человека представляет собой отдельный вид правового стимулирования.

15. «Тип правового стимулирования» представляет собой характеристику различных видов правового стимулирования, имеющих один общий для всех существенный признак.

Разработано несколько оснований типологии правового стимулирования:

- по стимулируемому субъекту - государственный, муниципальный, общественный типы;

- в зависимости от характера получаемых благ - материальный, нематериальный, смешанный;

- по количеству используемых правовых стимулов - простой и комплексный.

16. Каждому этапу развития общества и государства соответствует своя система правовых стимулов, обусловленная материальными и социально-культурными условия жизни. Изменения материальных и социально-культурных условий жизнедеятельности общества приводят к модификации институтов правового стимула. Это может выражаться в появлении новых видов стимулов, исчезновении устаревших, наполнении их новым содержанием, отражающим специфику государственной и общественной жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором положения могут рассматриваться в качестве подходов к решению проблем стимулирования правомерного поведения, а также учитываться при анализе актуальных проблем теории права, правовой культуры, правового государства.

Предложенная автором концепция раскрывает новые возможности познания правоотношений, имеет значение для развития теории правовой нормы, теоретических аспектов реализации права. Функциональный подход, лежащий в основе исследования, подчеркивает значимость формы права и способствует более эффективному использованию её потенциала.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для дальнейших теоретических исследований, так и для разработки государственной политики, направленной на активизацию человеческого фактора. Сформулированные автором рекомендации могут стать основой дальнейшего совершенствования института правовых стимулов, практики его применения, подготовки учебных, методических и учебно-методических пособий по проблемам правового регулирования. Таким образом, имеющиеся в диссертации обоснованные выводы и

предложения теоретического и прикладного характера могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной работе не только органов государственной власти и управления, но и в деятельности всех субъектов права.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры теории и истории права и государства Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы. Положения диссертации используются в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Финансовое право», спецкурса «Теория и история правового стимулирования» в Северо-Кавказской академии государственной службы, Ростовском государственном университете и других вузах Юга России.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений» (сентябрь 1996 года, г. Ростов-на-Дону), «Власть и управление» (апрель 1997 года, г. Ростов-на-Дону), «Государственность и право республики в составе РФ» (апрель 1996 г., г. Нальчик), «Основные проблемы становления и развития системы местного самоуправления в городах АГТОР» (июнь 1995 года, г. Ростов-на-Дону), «Обычное право и его роль в формировании современной правовой культуры» (апрель 1999 года, г. Майкоп), «Образование и наука - основной ресурс развития в третьем тысячелетии» (май 2001 года, г. Ростов-на-Дону), «Проблемы современного федерализма (февраль 2002 года, г. Ростов-на-Дону), «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (март 2003 года, г. Москва), «Российская государственность: истоки,

становление, развитие, проблемы» (апрель 2003 года, г. Орел), «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы (май 2003 года, г. Ростов-на-Дону).

Результаты исследования были использованы автором при проведении экспертиз и составлении проектов нормативных актов по поручению Законодательного Собрания Ростовской области, администрации Ростовской области, органов местного самоуправления.

Основные аспекты предлагаемой диссертанткой концепции правового стимулирования отражены более чем в 25 публикациях, в том числе в монографиях «Актуальные проблемы формирования правомерного поведения субъектов налогообложения» (10 п.л.), «Стимулирование правомерного поведения: теоретико-правовое исследование» (16,9 п.л.), «Теория правового стимулирования (15 п.л.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав с выделением 16 параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных источников и литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы, степень ее разработанности, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, указываются теоретические и методологические основы представленной работы, формулируются ее научная новизна, положения и выводы, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов работы.

Первая глава «Понятие, сущность правового стимула» включает в себя четыре параграфа.

Прежде всего, анализируется диалектическая цепочка «потребности

- интересы - мотивы - стимулы».

Исследование трудов античных философов позволяет автору сделать вывод, что труды древних мыслителей заложили основы изучения причин поведения человека.

Как известно, поведение личности определяется, прежде всего, потребностями. Будучи выражением взаимосвязи субъекта и условий его деятельности, потребность обнаруживает себя в неосознаваемых влечениях и осознанных мотивах поведения. Иными словами, формы проявления потребностей весьма разнообразны: начальный этап осознания потребности выражается во влечении, последующий - в желании.

Человеческие потребности, как правило, имеют предметную направленность, которой предшествует так называемое «поисковое поведение»: общая, неконкретизированная потребность стимулирует поиск определенных способов и предметов ее удовлетворения. Важнейшая особенность потребностей - их динамичный характер, изменчивость, развитие на базе удовлетворенных потребностей новых, более высоких. Далее автор приводит разнообразные классификации человеческих потребностей.

Внешним проявлением потребности является интерес. Интерес выражается в желании ознакомиться с предметом, поэтому он является мотивом деятельности. Существенное свойство интереса - его направленность на тот или иной предмет. Потребности и интересы занимают ведущее место в структуре мотивации деятельности человека. Автор обращает внимание на особенности правовой мотивации, связанные с действием юридических норм на сознание человека. Под их влиянием формируется конкретный мотив поведения. Но на личность действует не только внутренний, но и внешний фактор в виде правового стимула.

Далее исследуется категория правового стимула, которая применительно к представленному исследованию выполняет сюржневую

основополагающую роль, будучи важнейшей составляющей системно-концептуальной основы теории правового стимулирования.

Автор, анализируя различные точки зрения по вопросу определения понятия «правовой стимул», обращает внимание на неоднозначность имеющихся в науке подходов, что обуславливает необходимость уточнения существующего понимания указанного правового явления, отражения его правовой природы, места и роли в правовой системе общества, а также познавательной, прикладной и методологической ценности, исходя из особенностей современного правопонимания.

Диссертантка предлагает понятие «правовой стимул» рассматривать в двух аспектах - как разновидность юридических норм и как разновидность правовых норм. В последнем случае правовой стимул — это публичная возможность лица удовлетворить потребности и интересы путем реализации своего субъективного права, а также публичная возможность получить награду как закономерное следствие правомерного поведения, превышающего обычно предъявляемые требования.

Автор привлекает внимание к особенностям внутреннего строения правового стимула. Раскрывая их, диссертантка опирается на системный подход как направление методологии специально-научного познания и социальной практики. В работе определяется структура правового стимула как внутреннее строение, обеспечивающее его целостность, неизменность основных свойств и функций при воздействии на него внешних и внутренних факторов.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что структуру правового стимула как нормы права составляют правомочия, связанные с реализацией рекомендуемых обществом и государством действий и получением соответствующей награды. Награда выступает отличительным элементом правового стимула, без нее стимул теряет свое содержание и социальное предназначение. По мнению автора, награда - это публично

установленное материальное или духовное благо, имеющее определенную ценность для конкретного человека конкретной исторической эпохи.

Степень влияния или ценности наград зависит от ее содержания, природы и свойств самого человека, от его миропонимания, уровня правосознания.

Награда содержит в себе огромный потенциал, энергию, способную повлиять на сознание и волю как отдельного индивида, так и общества в целом. Недаром еще в законах Ману, составленных в Древней Индии одной из брахманских школ в период между вторым веком до нашей эры и вторым веком нашей эры, отмечалось: «Действовать исключительно из-за желания наград не похвально, но независимости от такого желания нельзя найти в этом мире: на (этом) желании основано изучение Веды и исполнение действий, предписанных Ведой. Здесь (на земле) нет ни одного дела, которое было бы совершено человеком, свободным от желания награды; все, что ни делает (человек), есть следствие желания награды»1.

Структуру правового стимула как разновидности юридической нормы автор исследует путем анализа ее формы и содержания, которые, взаимно детерминируя друг друга, и порождают разнообразные интегрирующие связи. Взаимообусловленность существования и развития элементов правового стимула обеспечивается за счет генетических и функциональных, пространственных и временных связей.

Автор доказывает, что структура юридических норм не может быть одинаковой. Это обусловлено содержанием конкретного общественного отношения, характеристиками его участников, сложными взаимосвязями между ними, а также задачами каждой нормы, которые зависят от закрепляемого ею правового средства.

1 Хрестоматия по Всеобщей истории государства и права. Т.1 /Под редакцией К.И.Батыра и Е.В.Поликарповой. М.: Юристъ, 2000. С.27.

Классическая триада элементов применима только в отношении предоставительно - обязывающих норм. Диссертантка считает, что анализ логической структуры юридической нормы следует проводить в контексте специализации права, так как именно она влияет на распределение элементов.

Исследование структуры юридических норм, регламентирующих присвоение Государственных премий, государственных наград, позволяет сделать вывод, что структура правового стимула может строиться по следующим схемам:

1) гипотеза + положительная санкция;

2) гипотеза + диспозиция + положительная санкция.

Гипотеза — это составная часть правового стимула, содержащая условия, при наличии которых правовые связи приходят в движение, это предпосылка практического функционирования правового стимула, его реального преобразования в форму правоотношения.

Гипотеза определяет:

- круг лиц, которые могут участвовать в данном отношении. Тем самым абстрактный вариант поведения конкретизируется применительно к месту, времени, действию, возрасту и иным жизненным обстоятельствам.

- условия получения лицом материального или иного блага.

Гипотеза правового стимула, как правило, носит сложный характер,

так как действие нормы связано с выполнением двух или более условий.

Диспозиция - это элемент правового стимула, закрепляющий содержание рекомендуемых государством действий (субъективных прав), а также определение обязанностей участников правоотношений.

Положительная санкция предусматривает возможность получения награды в виде разнообразных материальных и моральных благ.

Далее, анализируя различные позиции по вопросу классификации правовых стимулов, диссертант обосновывает положение о возможности

дальнейшей унификации критериев научного деления. В частности, в зависимости от характера положительной санкции предлагается правовые стимулы разделить на две категории: абсолютные (обязательные) и относительные (вероятные).

Сформулированные автором выводы позволяют провести исследование стимулирующего правоотношения. В целях достижения методологической четкости предложен подход, согласно которому в структуре стимулирующего правоотношения выделяется две категории субъектов: стимулирующие и стимулируемые.

Автор определяет стимулирующее правоотношение как форму общественного отношения, которую оно приобретает при урегулировании его правовыми стимулами, где стимулируемые ^истш^лирующие субъекты выступают в качестве доситедей.взаимно. корреспондирующих ^ру г другу субъективныхправи юридических обязанностей.

Содержанием стимулирующих правоотношений является совокупность прав и обязанностей стимулируемых и стимулирующих субъектов. Субъективные права и юридические обязанности выступают конкретными правовыми моделями, которым следуют субъекты при их осуществлении, реализации.

Диссертантка обосновывает, что предметы материального и духовного мира не могут быть объектами правоотношений вообще и объектами стимулирующих правоотношений в частности. Они находятся за пределами регулируемого общественного отношения и выступают как результаты предметно-практической деятельности человека, а точнее, как предметы правового стимулирования, по поводу которых складываются регулируемые правовыми стимулами общественные отношения. Объектом стимулирующего правоотношения выступает сознание стимулируемого субъекта.

В последующей части работы раскрывается взаимосвязь правового стимула и социально-правовой активности субъектов права.

В авторском понимании правовая активность — это разновидность правомерного поведения, направленная на как можно лучшее, наиболее эффективное осуществление правовых предписаний для максимального удовлетворения личных и общественных интересов, полной реализации своих способностей.

Правовая активность выражается в виде совершения лицом социально - активных правомерных поступков, исследованию состава которых посвящена последующая часть работы.

Далее автор концептуально обосновывает взаимосвязь правового стимула и заслуги. Заслуга - это поступок, который по сравнению с обычным правомерным поведением характеризуется добровольным перевыполнением лицом своих прав и (или) более качественным сверхисполнением возложенных на него обязанностей, следствием чего является возникновение социально - полезного результата.

Заслуга и награда выступают как своеобразные эквиваленты. Их материальное содержание тождественно. Заслуга выступает как причина, награда - как следствие. Они различаются временными рамками. Иными словами, заслуга предшествует награде.

Но заслуга не всегда влечет за собой награду. Правовые стимулы содержат только лишь публичную возможность лица получить награду. Награда становится «действующим» элементом правового стимула только в том случае, если ее основание - заслуга - получает юридическое признание.

Юридическое признание заслуги - это юридически значимое действие, выражающееся в том, что общество и государство официально констатируют общественно полезный характер совершенного поступка (поведения), его сверхрезультативность, а также необходимость выразить

субъекту свою благодарность в виде награды, имеющей форму морального, материального или социального блага. Юридическое признание заслуги имеет форму соответствующего акта применения права.

Юридически признанная заслуга характеризуется:

- позитивной ответственностью субъекта;

- добросовестным исполнением лицом прав и обязанностей на уровне, превышающем обычно предъявляемые требования;

- официальным признанием полезности совершенного поступка, обусловленной его социальной значимостью;

- юридически гарантируемой возможностью получить субъектом соответствующее благо.

Существенные различия между понятиями «заслуга» и «юридически признанная заслуга» позволяют, по мнению автора, классифицировать стимулирующие правоотношения на полные, усеченные и обычные.

Анализ автором различных аспектов правовых стимулов привел к необходимости рассмотреть проблему «отрицательного стимулирования», диалектику взаимодействия правовых стимулов и ограничений. В этой части диссертационного исследования разработана концепция правового ограничения как юридического института, посредством которого в целях обеспечения благосостояния и безопасности как всего общества, так и отдельных индивидов, определяются границы правового поведения путем:

а) закрепления ограничения в использовании субъективного права при наличии соответствующих оснований;

б) предоставления субъекту права выбора единственного варианта поведения, законодательно ограничивая, таким образом, право выбора;

в) установления различных количественных пределов осуществления правомерного поведения в виде нормативного признания минимальных и максимальных размеров сроков, процентных соотношений

и иных подобных характеристик правомерного поведения.

Таким образом, правовые ограничения, по мнению автора, направлены на установление определенной количественной и качественной меры правомерного поведения.

Правовые ограничения многочисленны и разнообразны, что позволяет их классифицировать по субъектному составу (общие и конкретные); по территории действия (действующие на международном, федеральном, региональном, местном уровнях); по характеру юридических последствий (абсолютные и относительные).

Актуальные проблемы закрепления и реализации правовых ограничений рассматриваются через призму обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В указанном контексте обращается внимание на явную абстрактность конституционных норм, регулирующих вопросы ограничения прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим предлагается дополнить пункт 3 статьи 55 Конституции РФ параграфом следующего содержания:

«Закон может ограничивать права и свободы и их гарантии только в случаях, специально предусмотренных Конституцией, причем ограничения эти должны быть необходимы в демократическом обществе и не должны искажать сущность ограничиваемых прав и свобод. Ограничения никогда не могут выходить за пределы необходимого, с учетом социально-полезной цели, которая вызвала эти ограничения.

Законы, ограничивающие права и свободы и их гарантии, не могут иметь обратной силы при сохранении объема и неизменной сущности конституционных положений».

Вторая глава «Становление и развитие института правовых стимулов в российском и зарубежном законодательстве», состоящая из семи параграфов, посвящена изучению историко-правового процесса

становления и развития отдельных видов правовых стимулов.

Вначале рассматривается генезис вознаграждения. Прослеживается трансформация нормативного порядка выплаты вознаграждения, начиная с древнейших времен. Упоминания о вознаграждении встречаются уже в Законах Билаламы, датированных началом двадцатого века до нашей эры. Отмечается, что проблемы несвоевременной уплаты жалованья были известны и рабовладельческим, и феодальным, и современным государствам.

Аналитический обзор ряда памятников права позволяет автору сделать вывод о неразрывной генетической взаимосвязи вознаграждения как элемента человеческой деятельности с государственным управлением, правом и законодательством.

На основе выявленных качественных характеристик обосновывается понимание вознаграждения как правового стимула, как элемента правового статуса некоторых субъектов права, как результата правомерного поведения.

Ценность юридических норм, регулирующих вопросы вознаграждения, заключается в возможности индивидуального стимулирующего воздействия при непременном соблюдении принципа справедливости как важнейшего условия эффективности функционирования социально-экономических форм организации деятельности человека.

В последующей части диссертационного исследования изучается история института государственных наград. Автор отмечает, что потребность выражать признательность общества отдельным его членам известна с незапамятных времен. Уже в античные времена существовала стройная система воинских наград. Анализ исторических памятников права позволил диссертантке выделить основные этапы становления и развития законодательства, регламентирующего вопросы награждения.

При этом сущность награды рассмотрена через призму обоснования награды как средства укрепления государственной власти.

Презюмирован вывод о структуре современной наградной системы вообще и российской наградной системы, в частности. Анализ российского законодательства в контексте прав и свобод человека и гражданина позволил диссертантке выявить существенные пробелы в правовом регулировании вопросов награждения. Актуальные правовые проблемы награждения проанализированы в аспекте обеспечения эффективной реализации полномочий компетентных органов государственной власти.

Следующая часть работы посвящена анализу института поощрения. Изучение исторических памятников права, мемуаров известных государственных деятелей, современного законодательства позволяет диссертантке сделать вывод, что поощрение как правовой стимул находит наиболее широкое применение в период проведения реформ. Автор обращает внимание на многоаспектность понятия «поощрения» и в связи с этим предлагает рассматривать «поощрения» в широком и узком смысле слова.

В широком смысле слово «поощрять» означает «стимулировать». В этом случае поощрение охватывает все виды правовых стимулов. Именно с таких позиций следует понимать определение государственной награды как «высшей формы поощрения граждан».

Поощрение в узком смысле представляет собой совокупность правовых норм, в соответствии с которыми:

а) поведение субъекта юридически признается заслуживающим наступления соответствующих благоприятных последствий в виде применения к отличившемуся лицу разнообразных мер поощрения морального и материального характера;

б) юридически одобряются и поддерживаются определенные виды деятельности, в развитии которых заинтересовано общество и государство.

Должное внимание в работе уделено анализу юридических норм, регламентирующих процесс продвижения лица по иерархической служебной лестнице. Исследование осуществляется на основе системно-функционального анализа российского и зарубежного законодательства. Акцентируется внимание на проблемах правового стимулирования государственных и муниципальных служащих.

Подводя некоторые итоги исследования, автор приходит к выводу, что юридические нормы, закрепляющие основы организации, порядок ,

прохождения государственной и муниципальной службы, - это комплексный правовой стимул, включающий в себя нормы:

- определяющие размеры денежного вознаграждения лица, выполняющего соответствующие должностные обязанности (размер заработной платы зависит от уровня должности, квалификации лица, выслуги лет и иных факторов);

регулирующие порядок присвоения классных чинов (дипломатический ранг, воинские и специальные звания), соответствующих каждой должности и влияющих на размер надбавок и доплат;

- устанавливающие дополнительные льготы, предоставляемые государственным и муниципальным служащим.

В диссертации также рассматривается такой проверенный временем

«

правовой стимул, как премии. Премия - это одно из самых известных понятий, с помощью которого обозначают дополнительные выплаты работнику, добившемуся больших трудовых достижений. Премии весьма «

разнообразны. Автор предлагает классифицировать премии на обычные (или производственные) и статусные.

По мнению автора, основная проблема, связанная с неэффективным воздействием премиальных сумм, обусловлена несовершенством действующего законодательства, в котором в большинстве случаев

отсутствуют четкие критерии получения дополнительных материальных благ. Довольно часто нормативные акты содержат общие положения типа «премии выплачиваются по итогам работы за квартал». Думается, что подобные формулировки явно не способствуют усилению стимулирующего воздействия премий. В связи с этим автор формулирует ряд условий, направленных на повышение эффективности правового регулирования института премирования.

Далее исследуется правовая природа статусных премий. По мнению диссертантки, они имеют следующие особенности:

1. Вручаются лицам, которые непосредственно не находятся в трудовых отношениях с источником выплаты.

2. Присваиваются по решению компетентных государственных органов, должностных лиц либо учредителей (представителей учредителей) данной премии.

3. Вручаются лицам за особые, выдающиеся успехи в области науки, техники, литературы, искусства (то есть статусные и обычные премии отличаются по своим основаниям: в первом случае - это выдающиеся достижения, во втором - трудовые успехи).

4. Влекут за собой получение лицом не только материального вознаграждения, но и Почетных дипломов, Почетных знаков.

5. По характеру более престижны: присвоение статусных премий означает признание заслуг человека не только в рамках его трудового коллектива, но и в рамках всего государства, в рамках различных профессиональных объединений.

Автор концептуально обосновал выделение по характеру стимулирующего субъекта двух категорий статусных премий: государственных и профессиональных. Исследование их правовой природы позволило диссертантке значительно расширить имеющиеся представления о мотивационном воздействии данной разновидности

правовых стимулов.

Достаточное внимание она уделила анализу правового стимула, зародившегося в недрах феодального общества. Зависимое положение феодальных городов вынудило их покупать вольности. Трансформация данного средневекового института позволила ему сохраниться в настоящее время.

Автор считает, что свободные экономические и оффшорные зоны являются историческими преемниками средневековых «вольных городов». С их помощью возможно создание особого правового режима, при котором значительно повышается и производственная, и трудовая, и социальная активность всех субъектов права. Указанный режим создается за счет сочетания разнообразных правовых льгот. Поэтому далее автор проводит гносеологический, телеологический и аксиологический анализ категории «правовая льгота».

Особое внимание он уделяет анализу сущности привилегий. Концептуальной основой изучения сущности привилегий стали работы многих видных российских ученых, в частности, Г.В. Мальцева, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца. Автор подчеркивает, что проблему привилегий следует рассматривать в контексте разграничения права и закона. По сути, проблема привилегий есть проблема соотношения права и справедливости. Поскольку право справедливо по своему определению (на это обращали внимание еще античные философы), то привилегии не могут выступать как правовые явления. Они противоречат внутренним качествам права, находятся в явном дисбалансе со всеобщей мерой свободы, равенства, справедливости. Правовые требования должны одинаково распространяться на всех субъектов права, и в первую очередь на представителей власти.

Принимая во внимание, что понятие «привилегия» ассоциируется, а также фактически приводит к социальному неравенству, предлагается его

использовать для обозначения необоснованных преимуществ, появление которых является результатом произвола государственной власти.

Те преимущества, которые связаны с определенным должностным положением лица, автор считает целесообразным определять как статусные или служебные льготы. Они имеют следующие особенности:

- существование служебных льгот обусловлено необходимостью качественного выполнения особых публично - правовых функций;

- служебные льготы связаны с занимаемой должностью. Так как должность - это не только права, но и обязанности, то служебные льготы находятся (должны находиться) в прямой корреспондентской связи с возлагаемыми на лицо обязанностями и ответственностью за их надлежащее выполнение;

- содержание служебных льгот не остается неизменным; каждый исторический этап развития государства порождает свои индивидуально неповторимые льготы.

Вторая глава завершается рассмотрением новой разновидности правовых стимулов - норм, регламентирующих порядок получения грантов. Как таковые, гранты появились в нашей стране совсем недавно, но уже стали известными и популярными. Автор изучает правовую природу грантов, проводит сравнительно-правовой анализ имеющихся определений понятия «грант», разрабатывает собственную концепцию грантологии. Отмечается несомненное положительное воздействие грантов на развитие науки и искусства. Однако несовершенство налогового законодательства, слабая пропаганда грантов в телеологическом аспекте существенно затрудняют сферу их применения.

Третья глава «Понятие, сущность правового стимулирования» включает в себя пять параграфов.

В ее начале исследуется взаимосвязь правового стимулирования, правовой мотивации, позитивной ответственности.

Правовое стимулирование тесно связано со способностями человека. Они испытывают на себе непосредственное влияние правовых стимулов как в содержательном, так и в динамичном отношении.

Качественный состав и уровень физических, интеллектуальных, эмоциональных возможностей человека формируют и соответствующие потребности, интересы к определенным видам деятельности. Правовой стимул позволяет сконцентрировать внимание на тех направлениях, которые наиболее полно выражают функциональные возможности человека. В итоге появившееся положительное мотивационно-ценностное отношение к определенной области приводит к переводу функционально-энергетических ресурсов человека на те виды деятельности, которые позволяют наиболее полно показать и реализовать его способности.

Автор исходит из того, что человеческим поведением движет «неудовлетворенность» особого рода, та, которая возникает после достижения поставленной цели, та, которая открывает для человека перспективу движения вперед. Смысл жизни человека заключается не только в удовлетворении потребностей, но и, главное, в возможности максимально проявить свои способности и развить их дальше. Установка на максимально возможный предел выполняет функцию стимулятора деятельности. Поэтому правовое стимулирование в полной мере соответствует особенностям человеческой мотивации и тому, что лежит в ее основе (способностям, интересам человека).

Диссертантка приходит к выводу, что правовое стимулирование направлено на формирование не только правомерного поведения, но и позитивной ответственности лица. Позитивная ответственность выступает одновременно и как условие эффективного воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека, и как результат такого воздействия. Соответственно, автором выстроена логическая цепочка: правовой стимул — правовая мотивация - позитивная ответственность.

Далее исследуются ключевые идеи, лежащие в основе теории правового стимулирования. По мнению автора, принципы правового стимулирования выступают в качестве юридико-ингеллектуального компонента правовых стимулов. Адекватное включение их в ткань законодательства существенно усиливает и обеспечивает эффективное воздействие правовых норм.

Диссертантка обосновывает, что принципы правового стимулирования концентрируют в себе накопленный человечеством опыт правового стимулирования. Они выступают в виде продуманных, апробированных и проверенных практикой логически завершенных идей, отвечающих законам формальной логики. Принципы правового стимулирования являются своеобразным «стержнем» теории и практики правового стимулирования. Аксиология принципов правового стимулирования заключается в том, что они выражают специфическую логику, свойства, которые присущи только правовому стимулированию. Выделение принципов правового стимулирования придает концептуальный характер праву и законодательству, обеспечивает единство и системность правовых норм.

В последующем изложении автором формулируется и раскрывается содержание специальных принципов правового стимулирования. Делается вывод, что нормативное закрепление и точная реализация принципов правового стимулирования позволяют обеспечить целенаправленное воздействие правовых стимулов на сознание и психику человека.

Проведенное исследование приводит автора к выводу, что стимулы являются не только средством формирования правомерного поведения индивида, но и сильнейшим инструментом укрепления основ экономической и государственной властей. С помощью стимулов можно добиться достижения практически любой цели. В связи с этим автор обосновывает необходимость разграничения {нормативного

рос. нлционаВМаИ I библиотека { С.Петербург ;

оэ 300 «Т \

стимулирования. Доказывает, что правовое стимулирование возможно только в условиях развитого состояния государственной власти, когда публично признаются и обеспечиваются права и свободы человека, законодательство выражает право, государственная власть действует на правовых началах.

Правовое стимулирование - это определенная система, элементы которой, взаимодействуя между собой, наделяют правовое стимулирование качествами, позволяющими существовать ему как устойчивое, самостоятельное явление.

Автор обосновывает понимание правового стимулирование как длящегося во времени единого процесса, состоящего из нескольких логически взаимосвязанных между собой стадий:

1) стадии юридического закрепления правовых стимулов в соответствующих нормативно-правовых актах;

2) стадии доведения информации о правовых стимулах до субъектов правового стимулирования;

3) стадии воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека с целью усиления мотивации правомерного поведения;

4) стадии реализации юридических норм, закрепляющих правовой стимул (субъект совершает социально-активный поступок, превышающий обычно предъявляемые требования);

5) стадии юридического признания заслуг лица.

Правовое стимулирование осуществляется с помощью определенных средств правового стимулирования. Автор исходит из того, что механизм правового стимулирования представляет собой совокупность внутренне согласованных правовых средств, при помощи которых обеспечивается возникновение и развитие стимулирующих правоотношений. В правовой системе правовые средства создают особые режимы правового регулирования, создающие все необходимые и достаточные условия для

возникновения социально активного поведения стимулируемого субъекта. Средства правового стимулирования индивидуальны, именно от их характера и содержания зависит специфика правового стимулирования в каждой отрасли права. В связи с этим автор выявляет и анализирует основные черты средств правового стимулирования в их инструментальной интерпретации.

Средства правового стимулирования - это определенные правовые явления, позволяющие реализовать на практике всю «энергию» правового стимулирования путем преобразования потенциальных возможностей в конкретные реалии. Классификационные критерии их деления, предложенные диссертанткой, позволяют разобраться в их разнообразии.

Автор приходит к выводу, что от правильного выбора средств правового стимулирования в конечном итоге зависит достижение целей правового стимулирования, а следовательно, и результативность стимулирующей функции права.

Изучение разных сторон правового стимулирования дает автору материал для классификации процесса воздействия правовых стимулов на виды и типы. В частности, аналитический обзор принципов дихономического деления позволяют выделить уровни правового стимулирования. Характеристика каждого правового стимула как видоизменяющегося признака дает возможность четко определять конкретные виды правового стимулирования.

Проведенное исследование позволяет распределить виды правового стимулирования по типам. Диссертантка формулирует понятие «тип правового стимулирования», а также обосновывает выделение типов правового стимулирования по следующим критериям:

- по субъектному признаку (государственный, муниципальный, общественный типы);

- по характеру получаемого блага (материальный, нематериальный,

смешанный).

Процесс воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека может меняться по своему характеру, интенсивности и пределам. В связи с этим в конце третьей главы рассматриваются проблемы повышения эффективности правового стимулирования. Диссертантка подчеркивает методологическое значение концепции развития законодательства, которая, по ее мнению, должна разрабатываться с учетом основных положений теории правового стимулирования, базироваться на научном понимании процесса воздействия правовых стимулов на сознание и психику человека. Каждый нормативный акт в авторском понимании обязан представлять четкую модель, реализация которой будет иметь форму социально-активного поведения субъектов стимулирующих правоотношений.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, а также определяются перспективы дальнейшего развития процесса воздействия правовых норм на психику и сознание человека с целью формирования правомерной мотивации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы (28 работ общим объемом 76,4 пл.):

Монографии:

1. Теория правового стимулирования - М.: Социально-гуманитарные знания, 2003. (15 п.л.).

2. Стимулирование правомерного поведения: теоретико-правовое исследование - Ростоз-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2003. (16,9 пл.).

3. Актуальные проблемы формирования правомерного поведения, субъектов налогообложения - Пятигорск: «Спецпечать», 2000. (10 п. л.).

Учебники:

1. Теория государства и права: экзаменационные ответы. Ростов н/Д: Феникс, 2002. Коллектив авторов. Авторск,- 5 п.л.

2. Правоведение (полный курс): Учебник для неюридических вузов и факультетов /Под ред. проф. М.Б. Смоленского (Серия «Учебный курс»). - Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2002. Авторск. -1 п.л.

3. Предпринимательское право. Серия «Учебники и учебные пособия»: Ростов н/Д, «Феникс», 2003. Авторск. 1,5 п.л.

Учебные пособия:

1. Закон и мотивация труда. - Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. (12,3 п.л.)

2. Теория правового стимулирования. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2003. (5,9 п.л.)

Статьи:

1. О взаимоотношениях органов государственной налоговой инспекции и федеральных органов налоговой полиции. // Сб.: «Рациональность и государственное управление». Ростов-на-Дону, 1995 г. (0,1 п. л.).

2. Проблемы использования зарубежного опыта формирования городского бюджета и контроля за его исполнением в городах России //Сб.: «Основные проблемы становления и развития системы местного самоуправления в городах АГЮР». Ростов-на-Дону, 1995 г. (0,3 п. л.).

3. Проблемы формирования межбюджетных отношений в РФ.// Сб. «Государственность и право республики в составе РФ». Ростов-на-Дону, 1996 г. (0,5 п. л.)

4. Научно-практическая конференция «Государственность и право республики в составе РФ» // Известия ВУЗов Северо-Кавказского региона, Общественные науки. 1996. №3. (0,3 п. л.).

5. О правовом обеспечении деятельности государственной налоговой службы РФ //Сб.: «Политико-административная элита и госслужба в

системе властных отношений». Т.1. Ростов-на-Дону. 1996 г. (0,2 п.л.).

6. Особенности преподавания финансового права //СевероКавказский юридический вестник, 1997 г. №1. (0,5 п. л.).

7. Налоговый контроль как функция государственного управления//Сб.: «Политико-административная элита и госслужба в системе властных отношений». Т.З. Ростов-на-Дону, 1996 г. (0,2 п. л.).

8. О нормотворчестве налоговых органов //Сб.: «Власть и управление». Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, апрель. 1997. Вып. 3. СКАГС. 1997. (0,2 п. л.).

9. Правовые стимулы в налоговом законодательстве» // СевероКавказский юридический вестник. 1997 г. №1. (0,5 п.л.).

10. Региональная налоговая политика на фоне финансового кризиса России // Сб.: «Правовая реформа в субъектах РФ. Ростов-на-Дону. 1998 г. (0,4 пл.).

11. Об особенностях формирования обычного права России // Сб.: «Обычное право в России: проблемы, теории, истории и практики». Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС. 1999 г. (0,1 пл.).

12. Ценностные ориентиры налоговой политики России// Сб. научных трудов «Образование и наука - основной ресурс развития в третьем тысячелетии» (по материалам межвузовской научно-практической конференции, г. Ростов - на - Дону, ИУБиП, май 2001 г.). Часть вторая «Образование. Гуманитарные дисциплины. Юриспруденция» Под ред. С.С.Светашева. Ростов-на-Дону: Институт управления, бизнеса и права, 2001 г. (0,2 пл.).

13. Понятие, особенности, принципы налоговой ответственности// Интернет - журнал «Научные публикации». 2001. № 1. (1 пл.).

14. Понятие, признаки, состав налогового правонарушения // Интернет - журнал «Научные публикации». 2001. № 1. (1,2 пл.).

15. Проблемные вопросы субъективной стороны налогового правонарушения// Государство и право. 2002. № 4. (0,4 пл.).

16. Актуальные вопросы совершенствования и развития российского бюджетного федерализма //Сб. научных трудов «Проблемы современного федерализма (по материалам Всероссийской научно-практической конференции). Ростов-на-Дону, ИУБиП, 9 февраля 2002 г.// Под ред. К.Д.Коркмасовой. Ростов-на-Дону: Институт управления, бизнеса и права, 2002 г. (0,4 пл.)

17.«Дискуссионные вопросы теории правового стимулирования»//Научная мысль Кавказа. Приложение. 2003. № 5. (0,4 пл.).

18. «Правовое стимулирование как фактор устойчивого развития общества» //Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. Специальный выпуск к международной конференции

«Устойчивое развитие юга России: состояние, проблемы, перспективы». 2003. №2. (0,7 пл.).

19. Проблемы типологии правового стимулирования// СевероКавказский научный вестник. 2003. № 2. (0,5 п.л.).

20.Правовая природа привилегий// Юридический вестник РГЭУ. 2003. № 2 (0,7 пл.).

К * к й.

2оо у-

Подписано к печати 25.08.03. Объем 1,9 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 29. 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС.