СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фризен, Ольга Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Территориальная организация публичной власти как объект конституционного регулирования в Российской Федерации.
1.1. Публичная власть как конституционная категория: понятие и 14 основные характеристики.
1.2. Конституционное значение территории как пространственного 30 предела осуществления публичной власти.
1.3. Гражданин в системе территориальной организации публичной 50 власти.
Глава 2. Конституционное регулирование территориальной организации государственной власти в Российской Федерации.
2.1. Основные уровни территориальной организации 63 государственной власти в России: особенности правового регулирования.
2.2. Территориальная организация Российской Федерации как 76 конституционная основа формирования системы органов государственной власти.
2.3. Территориальное верховенство в Российской Федерации: 96 особенности разграничения публичной власти.
Глава 3. Территориальная организация муниципальной власти.
3.1. Особенности конституционного закрепления основ организации 112 местного самоуправления как самостоятельного вида публичной власти.
3.2. Территориальные основы организации муниципальной власти: 126 проблемы и решения.
3.3. Территориальная организация муниципальной власти как 144 фактор социального развития.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Территориальная организация публичной власти в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Понятие публичной власти является одной из центральных категорий современного конституционализма. С ней неразрывно связаны практически все фундаментальные явления политико-правовой жизни современного общества и государства. Очевидно, что развитие новой российской государственности, процессы ее модернизации напрямую выходят на различные аспекты соответствующей проблематики, связанной с организацией государственной власти и местного самоуправления, повышением эффективности функционирования органов государственной и муниципальной власти в современных условиях глубоких преобразований во всех сферах государственной, административно-политической, социально-экономической жизни.
Сама природа государственной и муниципальной власти, организационные и компетенционные основы ее построения и функционирования во многом обусловлены территориальными началами ее организации, что приобретает особую актуальность применительно к Российской Федерации, отличающейся огромными территориальными масштабами. Исследование современных территориальных проблем организации публичной власти в Российской Федерации особенно важно сейчас, когда происходят серьезные изменения территориальных основ организации государственной и муниципальной власти. Одновременно активно формируются институты квазитерриториальных государственных структур (например, в рамках федеральных округов). А это, в свою очередь, неизбежно влияет и на традиционные системы территориальной организации государственной и муниципальной власти, порождает новые проблемы во взаимоотношениях органов власти различных уровней. В этом же ряду следует назвать и Федеральный закон от 06.10.2003 № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации»1, который принципиальным образом изменил территориальную организацию местного самоуправления.
Серьезные изменения происходят также в компетенционном наполнении различных уровней территориальной организации государственной и муниципальной власти, что находит свое проявление в перераспределении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Наиболее ярко это проявилось в социальной сфере (в частности, в результате «монетизации» льгот и др.) .
Законодательные изменения, непосредственно касающиеся территориальной организации государственной и муниципальной власти, существенным образом актуализируют, соответственно, и научные исследования данных проблем, в том числе, с точки зрения необходимости выработки предложений по решению практических проблем, совершенствованию правового регулирования территориальных основ организации публичной власти как на уровне субъектов Федерации, так и муниципалитетов.
Степень научной разработанности. Проблемы публичной власти как фундаментальной научно-теоретической категории и как института действующего права стали предметом пристального внимания, прежде всего, со стороны ученых-государствоведов лишь относительно недавно. Научная литература советского периода по соответствующей проблематике была посвящена в своей основе проблемам государственной власти, в том числе с точки зрения территориальных аспектов ее организации и функционирования.
1 Собрание законодательства РФ.06.10.2003. № 40. Ст.3822.
2 См.: Федеральные законы : № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ. 30.08.2004.№ 35. № 3607 (с послед.изм.и доп.); № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий»// Российская газета. №297. 31.12.2005.
Вместе с тем общетеоретические подходы, имеющие важное методологическое значение для настоящего исследования, были выработаны на основе работ как этого периода (например, работы Трайнина И.П., Барсегова Ю.Г., Златопольского Д.Л, Левина И.Д., Мапелиса Б.Л., Равина С.М., Фарбера И.Е., Шафира М.А., Югова А.А. и др.), так и посвященных нынешнему этапу конституционного развития Российской государственности.
Отдельным институтам организации и функционирования государственной и муниципальной власти посвящено достаточно большое число появившихся в последнее время научных работ. Вместе с тем вопросы осуществления государственной и муниципальной власти в них зачастую рассматриваются раздельно, как относительно самостоятельные проблемы. Кроме того, практически отсутствуют научные труды, в которых система российской государственности рассматривалась бы с точки зрения целостности, единства всей системы территориальной организации публичной власти, включающей в себя и государственную власть (государственно-политические и административные территориальные основы ее функционирования), и территориальную организацию местного самоуправления.
Теоретико-правовую базу диссертационного исследования составили труды таких ученых, как Авакьян С.А., Бабурин С.Н., Баглай М.В., Барциц И.Н., Белкин А.А., Боброва Н.Н., Богданова Н.А., Бондарь Н.С., Васильев В.И., Гаджиев Г.А., Глотов С.А., Зражевская Т.Д., Кабышев В.Т., Кокотов
A.Н., Комарова В.В., Коркмасова К.Д., Краснов М.А., Кряжков В.А., Кутафин О.Е., Лазарев В.В., Лебедев В.А., Лучин В.О., Мальцев Г.В., Мамут Л.С., Михалева В.В. Невинский, Н.А., Овсепян Ж.И., Пылин В.В., Ржевский
B.А., Саликов М.С., Страшун Б.А., Тихомиров Ю.А., Тадевосян Э.В., Топорнин Б.Н., Умнова И.А., Хабриева Т.Я., Чепурнова Н.М., Чиркин В.Е., Шевцов B.C., Эбзеев Б.С. и др.
В последние годы различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в диссертациях и других работах А.З. Богатырева, В.Ф. Бурьянова, А.А. Вихарева, А.Е. Гавришева, Е.В.Гриценко, А.А. Замотаева, Н.С. Котовой, М.А. Кудрявцева, Э. Маркварта, А.И. Матвиенко, А.И. Медведева, М.А.Митюкова, Л.А.Нудненко, В.А. Сивицкого, И.И. Урвачевой, М.П. Фомиченко, С.В. Шилова и др.
Помимо этого, при написании диссертации использовались работы зарубежных ученых-конституционалистов: Г. Альварес, Басу Дурга Д., Б. Бауринг, А. Бланкенагель, Ж. Гримо, Р.Давид, Ж. Макру, В. Остром, О. Пферсманн, Д. Скотт, Солник Ст., А.Г. Фернандеш де Кастро, JI. Фридмен, А. Шайо, Д.Дж. Элазар, Г.Эро.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере территориальной организации публичного властвования на различных территориальных уровнях государства, а также их влияние на правовое положение человека и гражданина.
Предметом исследования являются положения Конституции РФ и конституций зарубежных государств, решения Конституционного Суда РФ, международно-правовые акты, нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, а также правоприменительная практика в исследуемой области, теоретические концепции отечественных и зарубежных ученых.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ территориальной организации публичной власти в Российской Федерации как комплексного института, нормативное содержание которого раскрывается посредством системы конституционно-правовых, муниципально-правовых и иных отраслевых норм, что предопределило соответственно и постановку задач, решение которых и составляет основное содержание диссертационной работы. К ним относятся:
- раскрытие основных характеристик публичной власти как конституционной категории, имеющей специфическое нормативно-правовое содержание на различных уровнях реализации;
- выявление особенностей конституционно-правового регулирования организации государственной и муниципальной власти как форм единой системы публичной власти, получающей конституционное закрепление в качестве системы (механизма) народовластия в Российской Федерации;
- исследование конституционного значения территории пространственного предела осуществления публичной власти и на этой основе - анализ территориальных уровней ее организации;
- обоснование единства всех форм территориальной организации публичной власти в Российском государстве, когда территориальные образования, в том числе муниципальные, включаются в систему территориальной организации государства;
- рассмотрение проблем разграничения публично-властных полномочий, осуществляемых органами власти государственных образований и административно-территориальных единиц, изучение механизмов их реализации;
- изучение влияния территориальной организации государства и публичной власти на социальное и правовое положение гражданина;
- исследование механизмов влияния территориальных форм организации публичной власти на реализацию прав и свобод граждан по месту жительства - прежде всего социально-экономических.
Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования для решения поставленных задач были использованы общенаучные (исторический, логический, структурно-системный) и специальные методы познания (сравнительно-правовой, историко-функциональный, формально-юридический) и др.
Научная новизна исследования состоит в самом подходе к комплексному исследованию институтов территориальной организации государственной и муниципальной власти в их сочетании и взаимодействии, к анализу территориальных основ построения системы органов публичной власти, значения территории в публично-правовом и личностном аспекте, а также в предлагаемых решениях ряда проблем, рассмотренных в рамках темы диссертационного исследования. При этом впервые в научной литературе предпринята попытка комплексного анализа теоретических и практических вопросов территориальной организации публичной власти в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие публичной власти получает авторское концептуальное обоснование как относительно самостоятельная конституционная категория, имеющая специфическое нормативно-правовое содержание.
В основе конституционных характеристик публичной власти лежат, прежде всего, институты конституционного строя, которыми закрепляются основополагающие начала государственной и муниципальной власти как относительно самостоятельных форм реализации власти народа в рамках единой системы народовластия в Российской Федерации.
Важное место в системе конституционно-правового регулирования публичной власти принадлежит также институтам территориальной организации населения, посредством которых обеспечиваются как государственный, так и муниципальный (самоуправленческий) уровни реализации публичной власти.
2. Конституционно-правовые основы территориальной организации публичной власти получают последовательное развитие на отраслевом уровне — в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов, а применительно к муниципальной власти - также в нормативно-правовых актах муниципальных образований, что предполагает необходимость решения проблем разграничения предметов ведения и полномочий между соответствующими территориальными уровнями публичной власти. Их решение должно основываться на конституционных принципах федерализма, государственной целостности, единства системы государственной власти, признания и государственного гарантирования местного самоуправления.
3. Высшей формой территориальной организации публичной власти в Российской Федерации является государственно-территориальная организация России как федеративного государства, характеризующаяся двумя территориальными уровнями: а) федеральным; б) уровнем субъектов РФ. Им соответствуют такие же уровни государственно-правовых форм организации федеративной по своей природе публичной власти в Российской Федерации.
Относительно самостоятельным уровнем территориальной организации публичной власти в Российской Федерации является местное самоуправление как носитель особой, муниципальной формы реализации публично-властных полномочий. При этом, однако, муниципально-территориальные образования нельзя противопоставлять государственно-территориальным: они входят в единую систему территориальной организации Российской Федерации, что нисколько не противоречит требованиям статьи 12 Конституции РФ о невхождении органов местного самоуправления в систему органов государственной власти.
4. Развитие территориальных основ публичной власти в Российской Федерации должно органически сочетать в себе начала стабильности и динамизма. Одним из проявлений динамизма их развития на современном этапе является тенденция, направленная на укрупнение субъектов РФ на основе принципа их добровольного объединения, что имеет многоцелевое назначение с точки зрения развития российского федерализма и повышения эффективности государственного управления.
5. Новым тенденциям развития территориальных основ российского федерализма соответствует повышение роли территориальных органов федеральной государственной власти, деятельность которых нередко носит межрегиональный характер. Это, соответственно, влияет и на компетенционные характеристики этих органов с точки зрения воздействия на разграничение полномочий между Федерацией и её субъектами, на формы взаимодействия органов государственной власти федерального и регионального уровней.
В аспекте совершенствования территориальных основ организации публичной власти следует рассматривать также проблему оптимального сочетания государственных и муниципальных начал управления на уровне административно-территориальных единиц. Заслуживает изучения и оценки опыт отдельных субъектов РФ по созданию местных органов государственной власти, наличие которых, однако, не должно вести к ограничению прав населения на местное самоуправление.
6. В качестве одной из конституционных характеристик федеральной государственной власти выступает территориальное верховенство, представляющее собой важнейшее свойство суверенитета Российской Федерации, которое призвано обеспечивать целостность и неприкосновенность территории государства (часть 3 статьи 4, часть 3 статьи 5 Конституции России).
В условиях федеративного устройства России сам по себе конституционный институт территориального верховенства также имеет федеративную природу, что предполагает наличие определенных элементов территориального верховенства и на уровне субъектов РФ.
7. Межтерриториальные отношения, складывающиеся в федеративном государстве, могут характеризоваться различным уровнем своей гармоничности, что не исключает возникновения определенных территориальных вопросов и споров, в том числе между субъектами Российской Федерации. Такие вопросы могут проявляться в сложноустроенных субъектах Федерации, когда территория одного субъекта РФ включает в себя территории других ее субъектов; не исключены также споры между субъектами Федерации в отношении вхождения в состав одного или другого субъекта определенной территории (части территории), что может быть связано, в частности, с решением проблем территориальной реабилитации отдельных народов, проживающих на территории РФ. Механизмы урегулирования соответствующих межтерриториальных отношений нуждаются в совершенствовании на основе строгого соблюдения конституционных принципов территориальной организации Российской Федерации.
8. Социальный и, в конечном счете, личностный аспект в территориальной организации публичной власти связан, с одной стороны, с тем, что конституционное значение территории определяется ее ролью как фактора поселенческой организации населения и, соответственно, территориальный принцип приобретает определяющее значение для всей системы социальной, экономической, политической организации общества и государства; с другой стороны, в более конкретном проявлении, территориальный принцип лежит в основе формирования и функционирования важнейших институтов представительной и непосредственной демократии, включая государственные и муниципальные институты референдумов, выборов, сходы граждан и т.д.
9. Муниципальный уровень территориальной организации публичной власти основывается на конституционных характеристиках самостоятельности населения в решении вопросов территориальной организации местного самоуправления, что не тождественно пониманию соответствующего объема территориальных прав населения как институту территориального верховенства. Участие населения в решении территориальных вопросов предусмотрено действующим законодательством в формах: решения территориальных вопросов самим муниципальным образованием - непосредственно населением или представительными органами местного самоуправления; учета мнения населения. Соответствующие механизмы реализации данных институтов муниципальной демократии нуждаются в существенном совершенствовании.
10. Федеральный закон № 131-Ф3 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», установив двухуровневую систему местного самоуправления, изменил сами основы территориальной организации муниципальной власти, что порождает проблемность в процессе перехода к новой системе местного самоуправления с точки зрения необходимости изменения уже сложившихся территориальных основ его осуществления. Эти процессы повлияли и на содержательное наполнение муниципальных полномочий по различным вопросам местного значения.
11. Анализ нового законодательства, касающегося совершенствования разграничения полномочий между различными территориальными уровнями органов публичной власти, позволяет сделать вывод о значении территориальных начал организации публичной власти как фактора повышения эффективности осуществления социальной политики. Это подтверждается, в частности, передачей важных полномочий по решению социальных задач на уровень субъектов РФ, процессами муниципализации социальной политики, что, в свою очередь, требует усиления взаимодействия между различными уровнями территориальной организации публичной власти, совершенствования межбюджетных отношений.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре муниципального права и управления Ростовского государственного университета, где были проведены ее обсуждение и рецензирование. Теоретические положения и практические рекомендации были изложены в семи авторских публикациях, сообщались в докладах на ряде межвузовских научно-практических конференций, а также использовались в учебном процессе, в том числе в период работы автора в качестве преподавателя кафедры муниципального права и управления Ростовского государственного университета.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Фризен, Ольга Анатольевна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Территориальная организация публичной власти как объект конституционного регулирования закрепляется и раскрывается в Основном законе Российской Федерации, который предусматривает ее осуществление на уровне Федерации, субъектов Федерации и на территориях муниципальных образований. По сути своей это те правила, на которых базируются принимаемые в дальнейшем нормативные акты в области организации публичной власти на том или ином уровне.
Исследование закрепленных в Конституции Российской Федерации территориальных основ организации и осуществления публичной власти в Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что регулирование соответствующей сферы общественных отношений носит системный, многоуровневый характер. Конституционные характеристики публичной власти в единстве с территорией как феноменом не только социально-экономической, политической деятельности, но и как правовой категории, получают последовательное развитие в федеральном и региональном законодательстве. Причем каждый из уровней законодательства отличается наличием актов по существу кодификационного значения, которые раскрывают конституционное содержание институтов публичной власти.
Территориальные и властные аспекты тесно переплетены и взаимосвязаны: эффективность осуществления публично-властных полномочий в государстве во многом зависит от установленной территориальной организации. Кроме того, территориальная организация оказывает влияние и на закрепление определенного объема полномочий за каждым уровнем публичной власти.
Само по себе конституционное значение территории имеет двуединый смысл: она является пространственным пределом осуществления публичной власти определенного общества и представляет собой материальную (пространственную) основу реализации гражданами своих прав и свобод.
Территориальный аспект организации и функционирования публичной власти проявляется в институтах правового положения личности, прав и свобод человека и гражданина — через систему гарантирования осуществления этих прав на определенном территориальном уровне государства.
Территориальная организация государства - это своего рода упорядочение территорий с точки зрения выделения значимых частей по определенному признаку. Процессы изменения территориальных основ организации государственной и муниципальной власти, укрупнения субъектов Российской Федерации наряду с формированием институтов квазитерриториальных государственных структур свидетельствуют о развитии российской государственности.
Но реализация конституционных норм в области территориальной организации публичной власти выявляет значительное количество вопросов. Применительно к государственной власти проблемной оказывается организация территориальных органов федеральной исполнительной власти, определение территориального уровня внутри субъекта Федерации при организации органов государственной власти субъекта. При организации муниципальной власти на основе федерального закона о местном самоуправлении 2003 г. именно территориальные вопросы являются самыми актуальными. Помимо этого, в результате унификации территориальных основ местного самоуправления фактически сведен на нет учет исторических и иных местных традиций в территориальной организации местного самоуправления; зачастую не установлены формы учета мнения населения поселений при решении территориальных вопросов муниципального образования.
Такое положение вызывает необходимость корректировки положений нормативных правовых актов, регулирующих территориальные основы организации публичной власти на том или ином уровне. В связи с отсутствием федерального закона, регламентирующего образование территориальных федеральных органов исполнительной власти, целесообразным является его принятие: именно в нем могут быть установлены те требования, которые обязательно должны быть выполнены при образовании таких органов.
Применительно к муниципальной власти отметим, что Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» должен быть менее детальным, коль скоро он именуется законом, закрепляющим именно принципы организации. Субъекты РФ должны иметь больше самостоятельности в определении территориальных «конструкций» в организации муниципальной власти.
Территориальная организация публичной власти очень важна и с точки зрения обеспечения возможности реализации прав и свобод граждан, которая в большинстве своем происходит по месту жительства человека. В связи с этим оптимальное разграничение предметов ведения между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципалитетами оказывает существенное влияние на реализацию прав и свобод граждан, а в целом должно способствовать уменьшению актуальности проблем, связанных с осуществлением публично-властных полномочий на любом территориальном уровне государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Территориальная организация публичной власти в Российской Федерации»
На правах рукописи
Фризен Ольга Анатольевна
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена на кафедре муниципального права и управления ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет».
Защита диссертации состоится «4» марта 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.208.03 по юридическим наукам в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 88, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет».
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Бондарь Николай Семенович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Глотов Сергей Александрович
доктор юридических наук, доцент Чепурнова Наталья Михайловна
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Автореферат разослан « » февраля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Краковский К.П.
6 А
т
Актуальность темы диссертационного исследования. Понятие публичной власти является одной из центральных категорий современного конституционализма. С ней неразрывно связаны практически все фундаментальные явления политико-правовой жизни современного общества и государства. Очевидно, что развитие новой российской государственности, процессы ее модернизации напрямую выходят на различные аспекты соответствующей проблематики, связанной с организацией государственной власти и местного самоуправления, повышением эффективности функционирования органов государственной и муниципальной власти в современных условиях глубоких преобразований во всех сферах государственной, административно-политической, социально-экономической жизни.
Сама природа государственной и муниципальной власти, организационные и компетенционные основы ее построения и функционирования во многом обусловлены территориальными началами ее организации, что приобретает особую актуальность применительно к Российской Федерации, отличающейся огромными территориальными масштабами. Исследование современных территориальных проблем организации публичной власти в Российской Федерации особенно важно сейчас, когда происходят серьезные изменения территориальных основ организации государственной и муниципальной власти. Одновременно активно формируются институты квазитерриториальных государственных структур (например, в рамках федеральных округов). А это, в свою очередь, неизбежно влияет и на традиционные системы территориальной организации государственной и муниципальной власти, порождает новые проблемы во взаимоотношениях органов власти различных уровней. В этом же ряду следует назвать и Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, который принципиальным образом изменил территориальную организацию местного самоуправления.
' Собрание законодательства РФ 06 10 2003 № 40 Ст 38 2 (^ц
08
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Серьезные изменения происходят также в компетенционном наполнении различных уровней территориальной организации государственной и муниципальной власти, что находит свое проявление в перераспределении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Наиболее ярко это проявилось в социальной сфере (в частности, в результате «монетизации» льгот и др.)2.
Законодательные изменения, непосредственно касающиеся территориальной организации государственной и муниципальной власти, существенным образом актуализируют, соответственно, и научные исследования данных проблем, в том числе, с точки зрения необходимости выработки предложений по решению практических проблем, совершенствованию правового регулирования территориальных основ организации публичной власти как на уровне субъектов Федерации, так и муниципалитетов.
Степень научной разработанности. Проблемы публичной власти как фундаментальной научно-теоретической категории и как института действующего права стали предметом пристального внимания, прежде всего, со стороны ученых-государствоведов лишь относительно недавно. Научная литература советского периода по соответствующей проблематике была посвящена в своей основе проблемам государственной власти, в том числе с точки зрения территориальных аспектов ее организации и функционирования. Вместе с тем общетеоретические подходы, имеющие важное методологическое значение для настоящего исследования, были выработаны на основе работ как этого периода (например, работы Трайнина И.П., Барсегова Ю.Г., Златопольского Д.Л, Левина И.Д., Манелиса Б.Л., Равина С.М., Фарбера И.Е., Шафира М.А., Югова A.A.
" См Федеральные законы № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» //СЗ РФ 30 08 2004 № 35 № 3607 (с послед изм и доп ), № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий»7/ Российская газета № 2е)" 31 11 2005
и др.), так и посвященных нынешнему этапу конституционного развития Российской государственности.
Отдельным институтам организации и функционирования государственной и муниципальной власти посвящено достаточно большое число появившихся в последнее время научных работ. Вместе с тем вопросы осуществления государственной и муниципальной власти в них зачастую рассматриваются раздельно, как относительно самостоятельные проблемы. Кроме того, практически отсутствуют научные труды, в которых система российской государственности исследовалась бы с точки зрения целостности, единства всей системы территориальной организации публичной власти, включающей в себя и государственную власть (государственно-политические и административные территориальные основы ее функционирования), и территориальную организацию местного самоуправления.
Теоретико-правовую базу диссертационного исследования составили труды таких ученых, как Авакьян С.А., Бабурин С.Н., Баглай М.В., Барциц И.Н., Белкин А.А , Боброва H.H., Богданова H.A., Бондарь Н.С., Васильев В.И., Гад-жиев Г.А., Глотов С.А., Зражевская Т.Д., Кабышев В.Т., Кокотов А.Н., Комарова В.В., Коркмасова К.Д., Краснов М.А., Кряжков В.А., Кутафин O.E., Лазарев В.В., Лебедев В.А., Лучин В.О., Мальцев Г.В., Мамут Л.С., Михалева H.A., В.В.Невинский, Овсепян Ж.И., Пыпин В.В., Ржевский В.А., Сали-ков М.С., Страшун Б.А., Тихомиров Ю.А., Тадевосян Э.В., Топорнин Б.Н., Ум-нова И.А., Хабриева Т.Я., Чепурнова Н.М., Чиркин В.Е., Шевцов B.C., Эбзеев Б.С. и другие.
В последние годы различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в диссертациях и других работах Богатырева А.З., Бурьянова В.Ф., Виха-рева A.A., Гавришева А.Е., Гриценко Е.В., Замотаева A.A., Котовой Н.С., Кудрявцева М.А., Матвиенко А.И., Медведева А.И., Митюкова М.А., Нудненко Л.А., Сивицкого В.А., Урвачевой И.И., Фомиченко М.П., Шипова C.B. и др.
Помимо этого, при написании диссертации использовались работы зарубежных ученых-конституционалистов: Г. Альварес, Басу Дурга Д., Б. Бауринг,
А.Бланкенагель, Ж. Гримо, Р.Давид, Ж Макру, В. Остром, О. Пферсманн, Д. Скотт, Солник Ст., А.Г Фернандеш де Кастро, Л. Фридмен, А. Шайо, Д.Дж. Элазар, Г.Эро.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере территориальной организации публичного властвования на различных территориальных уровнях государства, а также их влияние на правовое положение человека и гражданина.
Предметом исследования являются положения Конституции РФ и конституций зарубежных государств, решения Конституционного Суда РФ, международно-правовые акты, нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, а также правоприменительная практика в исследуемой области, теоретические концепции отечественных и зарубежных ученых.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ территориальной организации публичной власти в Российской Федерации как комплексного института, нормативное содержание которого раскрывается посредством системы конституционно-правовых, муниципально-правовых и иных отраслевых норм, что предопределило, соответственно, и постановку задач, решение которых и составляет основное содержание диссертационной работы. К ним относятся:
- раскрытие основных характеристик публичной власти как конституционной категории, имеющей специфическое нормативно-правовое содержание на различных уровнях реализации;
- выявление особенностей конституционно-правового регулирования организации государственной и муниципальной власти как форм единой системы публичной власти, получающей конституционное закрепление в качестве системы (механизма) народовластия в Российской Федерации;
- исследование конституционного значения территории - пространственного предела осуществления публичной власти и на этой основе - анализ территориальных уровней ее организации;
- обоснование единства всех форм территориальной организации публичной власти в Российском государстве, когда территориальные образования, в том числе муниципальные, включаются в систему территориальной организации государства;
- рассмотрение проблем разграничения публично-властных полномочий, осуществляемых органами власти государственных образований и административно-территориальных единиц, изучение механизмов их реализации;
- изучение влияния территориальной организации государства и публичной власти на социальное и правовое положение гражданина;
- исследование механизмов влияния территориальных форм организации публичной власти на реализацию прав и свобод граждан по месту жительства -прежде всего социально-экономических.
Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования для решения поставленных задач были использованы общенаучные (исторический, логический, структурно-системный) и специальные методы познания (сравнительно-правовой, историко-функциональный, формально-юридический) и др.
Научная новизна исследования состоит в самом подходе к комплексному исследованию институтов территориальной организации государственной и муниципальной власти в их сочетании и взаимодействии, к анализу территориальных основ построения системы органов публичной власти, значения территории в публично-правовом и личностном аспекте, а также в предлагаемых решениях ряда проблем, рассмотренных в рамках темы диссертационного исследования. При этом впервые в научной литературе предпринята попытка комплексного анализа теоретических и практических вопросов территориальной организации публичной власти в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Понятие публичной власти получает авторское концептуальное обоснование как относительно самостоятельная конституционная категория, имеющая специфическое нормативно-правовое содержание.
В основе конституционных характеристик публичной власти лежат, прежде всего, институты конституционного строя, которыми закрепляются основополагающие начала государственной и муниципальной власти как относительно самостоятельных форм реализации власти народа в рамках единой системы народовластия в Российской Федерации.
Важное место в системе конституционно-правового регулирования публичной власти принадлежит также институтам территориальной организации населения, посредством которых обеспечиваются как государственный, так и муниципальный (самоуправленческий) уровни реализации публичной власти.
2. Конституционно-правовые основы территориальной организации публичной власти получают последовательное развитие на отраслевом уровне - в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов, а применительно к муниципальной власти - также в нормативно-правовых актах муниципальных образований, что предполагает необходимость решения проблем разграничения предметов ведения и полномочий между соответствующими территориальными уровнями публичной власти. Их решение должно основываться на конституционных принципах федерализма, государственной целостности, единства системы государственной власти, признания и государственного гарантирования местного самоуправления.
3. Высшей формой территориальной организации публичной власти в Российской Федерации является государственно-территориальная организация России как федеративного государства, характеризующаяся двумя территориальными уровнями: а) федеральным; б) уровнем субъектов РФ. Им соответствуют такие же уровни государственно-правовых форм организации федеративной по своей природе публичной власти в Российской Федерации.
Относительно самостоятельным уровнем территориальной организации публичной власти в Российской Федерации является местное самоуправление как носитель особой, муниципальной формы реализации публично-властных полномочий. При этом, однако, муниципально-территориальные образования нельзя противопоставлять государственно-территориальным: они входят в еди-
ную систему территориальной организации Российской Федерации, что нисколько не противоречит требованиям статьи 12 Конституции РФ о «е вхождении органов местного самоуправления в систему органов государственной власти.
4. Развитие территориальных основ публичной власти в Российской Федерации должно органически сочетать в себе начала стабильности и динамизма. Одним из проявлений динамизма их развития на современном этапе является тенденция, направленная на укрупнение субъектов РФ на основе принципа их добровольного объединения, что имеет многоцелевое назначение с точки зрения развития российского федерализма и повышения эффективности государственного управления.
5. Новым тенденциям развития территориальных основ российского федерализма соответствует повышение роли территориальных органов федеральной государственной власти, деятельность которых нередко носит межрегиональный характер. Это, соответственно, влияет и на компетенционные характеристики этих органов с точки зрения воздействия на разграничение полномочий между Федерацией и её субъектами, на формы взаимодействия органов государственной власти федерального и регионального уровней.
В аспекте совершенствования территориальных основ организации публичной власти следует рассматривать также проблему оптимального сочетания государственных и муниципальных начал управления на уровне административно-территориальных единиц. Заслуживает изучения и оценки опыт отдельных субъектов РФ по созданию местных органов государственной власти, наличие которых, однако, не должно вести к ограничению прав населения на местное самоуправление.
6 В качестве одной из конституционных характеристик федеральной государственной власти выступает территориальное верховенство, представляющее собой важнейшее свойство суверенитета Российской Федерации, которое призвано обеспечивать целостность и неприкосновенность территории государства (часть 3 статьи 4, часть 3 статьи 5 Конституции России).
В условиях федеративного устройства России сам по себе конституционный институт территориального верховенства также имеет федеративную природу, что предполагает наличие определенных элементов территориального верховенства и на уровне субъектов РФ.
7. Межтерриториальные отношения, складывающиеся в федеративном государстве, могут характеризоваться различным уровнем своей гармоничности, что не исключает возникновения определенных территориальных вопросов и споров, в том числе между субъектами Российской Федерации. Такие вопросы могут проявляться в сложноустроенных субъектах Федерации, когда территория одного субъекта РФ включает в себя территории других ее субъектов; не исключены также споры между субъектами Федерации в отношении вхождения в состав одного или другого субъекта определенной территории (части территории), что может быть связано, в частности, с решением проблем территориальной реабилит ации отдельных народов, проживающих на территории РФ. Механизмы урегулирования соответствующих межтерриториальных отношений нуждаются в совершенствовании на основе строгого соблюдения конституционных принципов территориальной организации Российской Федерации.
8. Социальный и, в конечном счете, личностный аспект в территориальной организации публичной власти связан, с одной стороны, с тем, что конституционное значение территории определяется ее ролью как фактора поселенческой организации населения и, соответственно, территориальный принцип приобретает определяющее значение для всей системы социальной, экономической, политической организации общества и государства; с другой стороны, в более конкретном проявлении, территориальный принцип лежит в основе формирования и функционирования важнейших институтов представительной и непосредственной демократии, включая государственные и муниципальные институты референдумов, выборов, сходы граждан и т.д.
9. Муниципальный уровень территориальной организации публичной в пасти основывается на конституционных характеристиках самостоятельности населения в решении вопросов территориальной организации местного самоуправле-
ния, что не тождественно пониманию соответствующего объема территориальных прав населения как институту территориального верховенства. Участие населения в решении территориальных вопросов предусмотрено действующим законодательством в формах: решения территориальных вопросов самим муниципальным образованием - непосредственно населением или представительными органами местного самоуправления; учета мнения населения. Соответствующие механизмы реализации данных институтов муниципальной демократии нуждаются в существенном совершенствовании.
10. Федеральный закон № 1Э1-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», установив двухуровневую систему местного самоуправления, изменил сами основы территориальной организации муниципальной власти, что порождает проблемность в процессе перехода к новой системе местного самоуправления с точки зрения необходимости изменения уже сложившихся территориальных основ его осуществления. Эти процессы повлияли и на содержательное наполнение муниципальных полномочий по различным вопросам местного значения. 11 Анализ нового законодательства, касающегося совершенствования разграничения полномочий между различными территориальными уровнями органов публичной власти, позволяет сделать вывод о значении территориальных начал организации публичной власти как фактора повышения эффективности осуществления социальной политики. Это подтверждается, в частности, передачей важных полномочий по решению социальных задач на уровень субъектов РФ, процессами муниципализации социальной политики, что, в свою очередь, требует усиления взаимодействия между различными уровнями территориальной организации публичной власти, совершенствования межбюджетных отношений.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре муниципального права и управления Ростовского государственного университета, где были проведены ее обсуждение и рецензирование. Теоретические положения и практические рекомендации были изложены в се-
ми авторских публикациях, сообщались в докладах на ряде межвузовских научно-практических конференций, а также использовались в учебном процесее. в том числе в период работы автора в качестве преподавателя кафедры муниципального права и управления Ростовского государственного университета
Структура диссертации обусловлена целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых источников, а также приложений.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка степени научной разработанности проблемы, определяются предмет и цели исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.
Первая глава диссертационной работы - «Территориальная организация публичной власти как объект конституционного регулирования в Российской Федерации» - посвящена рассмотрению конституционных характеристик публичной власти в Российской Федерации, а также исследованию значения территории для осуществления публичной власти и её влияния на положение гражданина в системе территориальной организации публичной власти.
В первом параграфе - «Публичная власть как конституционная категория: понятие и основные характеристики» - автором обосновывается конституционная природа публичной власти и раскрываются ее важнейшие характеристики как особой категории, получающей комплексное конституционно-правовое закрепление, хотя сам термин «публичная власть» в Конституции РФ не используется.
Определяющее значение для понимания публичной власти как конституционной категории имеет статья 3 Конституции РФ, в концентрированном виде воплощающая сущностные характеристики и основные формы осуществления публичной власти. Исследование закрепления в Основном законе страны орга-
низации и осуществления публичной власти в Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что конституционное регулирование соответствующих отношений носит системный, многоуровневый характер.
Это, прежде всего, уровень основ конституционного строя, где получают свое закрепление принципы организации и осуществления публичной власти. Для государственной власти - это так называемый горизонтальный принцип разделения на законодательную, исполнительную и судебную (статья 10), а также принцип вертикального разделения публичной власти: на государственную (Федерации и субъектов РФ) и муниципальную, основанную на относительной (организационной) обособленности.
Помимо этого, конституционное регулирование публичной власти осуществляется на уровне институтов правового положения гражданина (прежде всего, как субъекта права на участие в управлении делами государства). Наконец, публичная власть выступает объектом конституционно-правового регулирования на уровне норм об организации публичной власти, что получает последовательное развитие в федеральном и региональном законодательстве. Причем каждый из уровней законодательства отличается наличием актов по существу кодификационного значения, которые раскрывают конституционное содержание публичной власти.
Автор анализирует взаимосвязь основных характеристик публичной власти (функциональный, организационный, волевой характер и т.д.) с территориальными основами ее организации. В связи с этим в работе обосновывается конкретно-историческая природа территориальных начал публичной власти, их возникновения и развития в условиях государственно-организованного общества, когда публичная власть приобретает качество особой публичной власти, стоящей над обществом, не совпадающей с обществом в целом.
Диссертантом также подвергаются критической оценке сложившиеся в конституционно-правовой науке подходы, согласно которым ставится знак равенства между публичной и государственной властью или же, напротив, публичная власть отождествляется исключительно с муниципальной, что ведет к
противопоставлению ее государственной. Это, по мнению диссертанта, недопустимо, так как указанные виды властей (государственная, муниципальная) являют собой лишь разновидности публичной власти. В подтверждение этого автор обращается к решениям Конституционного суда РФ.
В параграфе втором - «Конституционное значение территории как пространственного предела осуществления публичной власти» - исследуются конституционные характеристики территории и отмечается, что понятие территории само по себе является многогранным: в числе иного, оно может рассматриваться как неотъемлемый элемент государства и как пространство, материальная основа осуществления населением страны своей власти.
Конституция РФ, закрепляя принцип территориального верховенства, обозначает территорию страны в качестве пространственного предела осуществления публичной власти в России (с г. 4 Конституции РФ). Территориальное верховенство как одну из основ конституционного строя, в свою очередь, следует рассматривать в качестве важнейшей характеристики государственного суверенитета в Российской Федерации.
Конституцией закрепляются состав территории государства, ее устройство (ст. 67 Конституции): понятие «территория» в конституционном праве, таким образом, применяется прежде всего к внутреннему территориальному устройству. Выделение территории государства, территорий субъектов, территорий муниципальных образований позволяет говорить о территориальной системе Российской Федерации как совокупности разноуровневых территориальных образований.
Принцип территориальной целостности, будучи одним из условий нормального функционирования системы публичной власти и осуществления публично-властных полномочий, находит свое закрепление как в Конституции РФ, так и в учредительных актах субъектов Федерации. Вместе с тем реализация принципа территориальной целостности не исключает возникновения территориальных вопросов и споров, которые могут иметь место внутри Федерации-например, по поводу вхождения той или иной территории в состав определен-
ного субъекта РФ или в связи с проведением мероприятий в рамках территориальной реабилитации репрессированных народов.
В этом же аспекте автором анализируется законодательно установленный порядок изменения территории Российской Федерации, исследуется практика реализации норм Федерального конституционного закона от 17.12.2001 № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта РФ» в процессе объединения Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области, Красноярского края и автономных округов в его составе. Обращается внимание на наличие в законе пробелов в области территориальной организации новых субъектов РФ, что может повлечь за собой проблемы в осуществлении публично-властных полномочий на их территориях (в частности, особый статус автономных округов как административно-территориальной единицы края с единой территорией).
В третьем параграфе - «Гражданин в системе территориальной организации публичной власти» - автор отмечает, что традиционно личностные аспекты территориальной организации публичной власти рассматриваются в основном лишь в связи с институтом гражданства. В то же время влияние территории государства и его территориальной организации на правовое положение человека многопланово. По мнению диссертанта, исследование данных проблем невозможно без выявления особенностей и природы социальных и правовых связей гражданина как субъекта осуществления публичной власти, анализа социального и правового статуса гражданина как участника социально-экономических и политических отношений.
Человек, являясь первичным субъектом осуществления власти на различных уровнях ее реализации, выступает в различных правовых качествах: как гражданин РФ, представитель населения субъекта Федерации - в государственно-властных отношениях и как член местного сообщества - в самоуправленческих отношениях. В этом качестве он участвует в формировании и деятельности органов государственной власти, с одной стороны, и органов местного самоуправления, с другой.
Опираясь на выработанные в научной литературе подходы (Н.С.Бондарь) и на нормы законодательства Российской Федерации и ее субъектов, автор раскрывает влияние территориальных факторов на реализацию конституционного статуса личности. Правовое регулирование института прав и свобод человека и гражданина осуществляется Федерацией, а защита - Федерацией и её субъектами; более того, нормы, предусматривающие защиту прав и свобод граждан на своей территории, содержатся и на уровне муниципальных образований, в частности, в их уставах.
Во второй главе - «Конституционное регулирование территориальной организации государственной власти в Российской Федерации» диссертант исследует многоуровневую систему правового регулирования территориальной организации государственной власти, конституционное содержание и основные особенности которой определяются прежде всего спецификой соответствующей сферы властеотношений.
В первом параграфе - «Основные уровни территориальной организации государственной власти в России: особенности правового регулирования» подчеркивается, что система органов государственной власти занимает особое, ведущее место в единой системе народовластия.
Территориальная организация государственной власти как объект конституционного регулирования раскрывается в целой системе конституционных положений. Это нормы, относящиеся к: институтам конституционного строя; системе органов государственной власти; федерализму; наконец, это нормы, характеризующие институт правового положения личности. Федеральные конституционные законы, принимаемые в этой сфере в соответствии со статьей 66 (часть 5) Конституции РФ, усиливают конституционный потенциал данного института. Составным элементом единого механизма правового регулирования соответствующих отношений является и конституционное (уставное) регулирование, анализ которого содержится в работе.
С точки зрения особенностей предмета конституционного регулирования выделяется многоуровневый подход в регламентации территориальной органи-
зации государственной власти, которая может быть рассмотрена и с позиции единства государственной власти: сюда, исходя из иерархии правовых актов, учитывая видовые различия принимающих правовые акты органов, входят акты законодательных, исполнительных и судебных (а именно - Конституционного Суда РФ) органов власти. Федеративный характер Российского государства позволяет говорить о правовом регулировании вопросов территориальной организации, осуществляемом на территории России в рамках исключительного ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Второй параграф - «Территориальная организация Российской Федерации как конституционная основа формирования системы органов государственной власти» - посвящен анализу положения Конституции РФ, а также учредительных актов субъектов Российской Федерации, которые регулируют соответствующие отношения как на основе общих принципов конституционного строя и федеративного устройства государства, так и с учетом исторических, национальных и иных аспектов, находящих отражение в законодательстве субъектов РФ. При этом обосновывается, что структурные элементы территориальной организации субъектов РФ являются материальной основой для формирования как органов муниципальной власти, так и местных органов государственной власти субъектов РФ, что подтверждается в том числе решениями Конституционного Суда РФ, в которых анализируются проблемы образования местных органов государственной власти в соотношении с органами местного самоуправления.
В связи с исследованием института территориальных органов исполнительной власти отмечается, что их деятельность - в отличие от деятельности органов государственной власти субъектов Федерации - может распространяться как на один субъект Федерации (и в этом случае пространственная сфера их функционирования совпадает с пространственной сферой деятельности государственных органов субъекта РФ), так и носить межтерриториальный характер (в нескольких субъектах РФ). Это создает дополнительные проблемы
взаимоотношений между органами публичной власти разных уровней и требует своей конкретизации, например, в результате развития договорных отношений. Согласительные же процедуры, предусмотренные статьей 78 (части 2 и 3) должны распространяться на отношения органов исполнительной власти субъектов РФ не только с федеральными исполнительными органами власти, но и с их территориальными органами Необходимость тесного взаимодействия указанных властных структур повышает актуальность разграничения полномочий и совершенствования форм совместной деятельности; это же касается и взаимоотношений органов местного самоуправления и местных органов государственной власти субъектов РФ, функционирующих на одном и том же территориальном уровне.
Существенное влияние на территориальные формы реализации публичной государственной власти оказывает институт федеральных округов и функционирующий в их рамках институт полномочных представителей Президента РФ.
Анализируя тенденции в развитии территориальных форм организации публичной власти, автор отмечает, что часть 5 статьи 66 Конституции РФ является универсальной конституционной формулой возможных территориаль ных преобразований Одно из направлений развития Российского федерализма в этом отношении - укрупнение субъектов РФ. Так, тенденция на ликвидацию сложносоставных субъектов в результате объединения «субъектов в составе» с «материнскими» вызвана необходимостью как выравнивания, так и дифференцированного подхода к субъектам РФ с точки зрения уровня их финансовой самообеспеченности. Немаловажно, что последняя может быть изменена и в случае изменения статуса субъекта РФ после принятия Федерального конституционного закона, предусмотренного частью 5 статьи 66 Конституции РФ.
В рамках территориальных преобразований неизбежны изменения в системе органов государственной власти, в их компетенции и т п., что должно происходить как по горизонтали (на уровне субъектов РФ. муниципальных образований), так и по вертикали (Федерация - субъект Федерации). В настоящее время соответствующие уровни осуществления государственных публично-
властных полномочий становятся все более взаимопроникающими: например, глава субъекта Федерации получает теперь полномочия как от федерального, так и регионального уровней государственной власти.
В третьем параграфе речь идет о территориальном верховенстве в Российской Федерации и особенностях разграничения предметов ведения и полномочий публичной власти различных уровней по решению территориальных вопросов. Правовые аспекты данной проблемы рассматриваются в контексте закрепления на конституционном уровне принципиальных вопросов разграничения публично-властных полномочий между центром, субъектами Федерации и местным самоуправлением, а также выявлением тех конституционных положений, на основе которых суверенные права по решению территориальных вопросов создают качество территориального верховенства. В связи с этим автор останавливается на проблемных моментах конституционного регулирования межтерриториальных отношений и анализирует возможность изменения территориальных границ субъектов РФ.
Правовое регулирование, осуществляемое Федерацией в рамках совместного ведения с субъектами РФ, и необходимость соответствия ему нормативных актов субъектов Федерации демонстрируют распространение принципа территориального верховенства на отношения Федерации со своими составными частями на всей территории Российской Федерации.
Автор отмечает, что определенные полномочия органов публичной власти могут распространяться на территорию не только данной страны, но и других государств, что становится возможным, в частности, в рамках международно-правовых соглашений и договоров (это, например, Союз Республики Беларусь и Российской Федерации, Единое Экономическое Пространство (ЕЭП) России, Украины, Белоруссии и Казахстана, постоянно действующее совещание губернаторов России и Украины «Содружество регионов» и др.).
Глава 3 «Территориальная организация муниципальной власти» посвящена анализу конституционного и отраслевого законодательного регулирования территориальной организации муниципальной власти. В первом пара-
графе рассматриваются особенности конституционного закрепления основ организации местного самоуправления как самостоятельного вида публичной власти, имеющего целью обеспечение управляемости социальной системы на местном уровне её функционирования.
Местное самоуправление получает закрепление и как одна из основ конституционного строя, и как относительно самостоятельный институт организации публичной власти (глава 8). Конституционные характеристики территориальных основ местного самоуправления сформулированы в принципиально-обобщенной форме, что предполагает необходимость дальнейшей конкретизации правового регулирования соответствующей сферы территориальных отношений.
В рамках данной проблематики анализируется также соотношение категорий «местное управление» и «самоуправление», особенности разграничения предметов ведения и полномочий между местными органами государственной власти и органами местного самоуправления, практика Конституционного Суда РФ по соответствующим вопросам; обосновывается понимание местного управления как государственно-правовой категории, а самоуправления - как муниципально-правовой.
Анализ особенностей конституционного закрепления организации местного самоуправления осуществлен в диссертационной работе, в том числе, в соотношении с организацией государственной власти; автор, отмечая, что органы местного самоуправления рассматриваются в общей системе народовластия (часть 2 статьи 3 Конституции РФ), в то же время подчеркивает, что прямой конституционной характеристики как органов публичной власти Основной Закон 1993 г. не содержит.
Важное значение имеет конституционное установление поселенческо-территориапьного принципа (его осуществление в городских, сельских поселениях и на других территориях). При этом проблемным - в том числе с точки зрения нового законодательства Российской Федерации - остается вопрос о понимании конституционного положения «другие территории».
Реализация муниципальных полномочий может происходить не только по терри гориальному, но и по отраслевому принципу, что влияет и на организационно-правовые формы осуществления местного самоуправления. Речь идет, в частности, о возможности (а в каких-то ситуациях и целесообразности) создания, например, самоуправленческих образовательных, учебных округов и т.п. При решении этих вопросов необходим учет в том числе исторических и иных местных традиций, что предопределяет важную специфику и составляет обязательное требование, предъявляемое к данной сфере реализации публичной власти.
Во втором параграфе - «Уровни территориальной организации местного самоуправления: проблемы осуществления муниципальной власти» -
автор рассматривает конкретные формы территориальной организации муниципальной власти в рамках действующего правового регулирования. Нынешний этап муниципальной реформы, связанный с реализацией Федерального закона ог 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон 2003 г.), в качестве одного из важнейших направлений реформирования предусматривает существенное изменение территориальной организации местного самоуправления. Федеральный закон от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплял в своей основе одноуровневую систему, совпадавшую в конечном счете с административно-территориальным делением субъектов РФ.
Новое законодательство исходит из двухуровневой системы территориальной организации муниципальной власти. При этом в Федеральном законе 2003 г. отсутствовали четкие критерии определения территориальных уровней организации муниципальных образований, в связи с чем потребовалось внесение изменений в данный Закон. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска оптимальных решений вопросов территориальной организации местного самоуправления. Важная роль в этом принадлежит также законодательству субъектов Федерации, а на федеральном уровне целесообразно
было бы установить лишь общие принципы территориальной организации местного самоуправления.
Значимым при отнесении населенной территории к тому или иному уровню является ее статус (городское, сельское поселение, район) и возможность самостоятельного решения вопросов местного значения. Отмечается, что при осуществлении территориальных преобразований проблемным оказывается определение территориальных границ новых муниципалитетов, разграничение предметов ведения между вновь образованными муниципальными образованиями и т.д При этом федеральным законодателем могут устанавливаться особенности в территориальной организации муниципальной власти: в частности, в закрытых административно-территориальных образованиях. Обращается внимание на пробельность регламентации осуществления местного самоуправления в городах, имеющих статус наукоградов, который присваивается, как правило, на определенный срок.
В числе проблем, связанных с реализацией нового закона о местном самоуправлении, важным является вопрос о разграничении полномочий между поселениями и муниципальными районами как муниципальными образованиями разного уровня. Вопросы местного значения поселения и муниципального района обладают значительной общностью, но при этом закон не дает ответа на вопрос о том, как должны разграничиваться предметы ведения органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований при решении общих, единых для них вопросов местного значения.
В частности, получается, что у муниципального образования «низового» уровня есть местные вопросы двух уровней, а компетенционные характеристики органов местного самоуправления тоже получаются «двухуровневыми» Данная проблематика актуализируется также вопросами, связанными с возможностью передачи, делегирования соответствующих полномочий «снизу вверх» и «сверху вниз» в рамках различных уровней организации муниципальной власти
В параграфе 3 - «Территориальная организация муниципальной власти как фактор социального развития» - автор отмечает, что проживание человека на определенной территории предопределяет возможности реализации прав и свобод граждан - по месту их жительства.
В рамках правового регулирования, связанного с разграничением предметов ведения и полномочий на разных уровнях организации местного самоуправления, важное место занимает социальная сфера. Именно на муниципальном уровне реализуется практически весть объем социальных прав. Полномочия муниципальных органов власти в сфере образования, здравоохранения и т.п. во многом предопределяют направления социального развития муниципального образования в целом, а также обеспечивают гарантии реализации конкретных социальных прав населения данного муниципального образования.
В диссертации обосновывается положение о том, что социальная ориентация в деятельности муниципальной власти вытекает из конституционного принципа социального государства (статья 7 Конституции РФ). Однако без широких полномочий и финансовых возможностей реализации этих полномочий невозможно формирование социального государства, предпосылкой которого является муниципализация социальной политики. Это нашло свое подтверждение в новом законодательстве (в частности, в результате «монетизации льгот, расширения перечня вопросов местного значения в области занятости, образования, культуры и др.3).
Рассматривая социальные права, реализуемые на муниципальном уровне, как составной элемент общего объема прав и свобод личности, автор обращает внимание на то, что обязанность обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами публичной власти провозглашается в Конституции РФ (например, статьи 40, 41, 43) и особенно ярко выражена в статье 18: «Права и свободы человека и гражданина... определяют деятельность ... местного самоуправления».
' Федеральный закон от 31 12 2005 № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий»// Собрание законодательства РФ 09 01 2006 № 1 Ст 10
Однако особенности характеристик различных муниципалитетов предопределяют достаточно выраженные различия и в условиях жизни населения соответствующих единиц. Поэтому важное значение в процессах социального развития муниципальных образований имеет обеспечение территориального равенства граждан, что предполагает в соответствии с частью 2 статьи 19 Конституции РФ равенство прав и свобод независимо от места жительства. В этой связи серьезной проблемой является отказ новейшего законодательства Российской Федерации (Федерального закона о местном самоуправлении 2003 г., Бюджетного кодекса РФ) от категории «минимальные муниципальные социальные стандарты».
В заключении автор формулирует выводы и подводит итоги диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах:
1. Национальное равноправие как конституционный принцип обеспечения прав человека в Российской Федерации/ Права человека в России: время надежд и разочарований. Материалы докладов и сообщений межвуз.научно-практ.конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека (Ростов-на-Дону, 10 декабря 1998 года)/ Отв. редактор Н.С. Бондарь. Ростов-на-Дону, 1998 г. - 0,2 п.л..
2. Система органов публичной власти в Российской Федерации/ Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том IX. 2003 год. - Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2003., 480 е.- 0,1 п.л.(458-459).
3. Территориальная организация государственной власти в Российской Федерации' особенности правового регулирования// Юридические науки. 2004. №1 -0,25 п.л.
4. Особенности конституционного закрепления института местного самоуправления в Российской Федерации// Актуальные проблемы современной науки. 2004. № 2. - 0,2 п.л.
5. Территориальное общественное самоуправление как составной элемент территориальной организации местного самоуправления// Юридические науки. 2004. №2,- 0,1 п.л.
6 Публичная власть как конституционная категория// Право: теория и практика. 2004. №4.-0,1 пл.;
7 Конституционное обеспечение прав и свобод граждан// Проблемы совершенствования российского законодательства. - Ростов н/Д: Изд-во Рост.ун-та, 2005,- 0,25 п.л.
Сдано в набор 28.01.06. Подписано в печать 30.01.06. Объем 1,2 уч.издл. Формат 60x84/16. Печать ризография. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Заказ № 0178. Тираж 100 экз.
Отпечатано: ООО «АзовПечать» г Азов, ул.Толстого, 65. тел.: (86342) 5-37-57
¿006 А SM6
- 34 3 6