Торгово-финансовые отношения между Российской империей и США: организационно-правовые формытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Торгово-финансовые отношения между Российской империей и США: организационно-правовые формы»

11-5 /

165 о

' На правах рукопис

4 •

</ О

Агаронов Заур Борисович

ТОРГОВО-ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ И США: ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ (КОНЕЦ XVIII - НАЧАЛО XX в.в.)

12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Исаев Игорь Андреевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сафронова Елена Викторовна

кандидат юридических наук, доцент Ларина Ольга Григорьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Защита состоится «02» ноября 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина: г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, 9.

Автореферат разослан «26» сентября 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор \J H.A. Михалёва

РОССИЙСКАЯ ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ -1

БИБЛИОТЕКА 0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В свете глобальных трансформаций, по нарастающей происходящих в современном мире, Россия осуществляет напряжённый поиск своего места в стремительно изменяющейся системе международных и межгосударственных связей. Важным фактором в этом плане выступают отношения между Российской Федерацией и Соединённы, ми Штатами Америки, в связи с чем особую актуальность приобретает изучение различных аспектов российско-американских отношений, в том числе их исторической ретроспективы и организационно-правовых форм. Объясняется это тем, что: во-первых, современные российско-американские отношения являются продолжением на новом историческом этапе отношений между Россией и США, складывавшихся в предыдущие периоды; во-вторых, эти отношения оказывали и оказывают большое влияние на процессы, происходящие в России, на внутреннюю и внешнюю политику Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. В российской и зарубежной историографии в разное время предпринимались попытки исследования различных аспектов и сторон истории российско-американских отношений, в том числе торгово-финансовых, что отмечается в специальных работах A.B. Гринёва, С.Б. Белоглазовой, В.Н. Чернавской и других авторов, занимавшихся данной проблематикой1. Концептуальные основы научного историко-юридического подхода к изучению организационно-правовых форм торговых отношений между Россией и США нашли своё отражение в трудах, вышедших в свет в период до 1917 г. - АСемёнова. П. А. Тихменева, М.И. Венюков и др.2 В светский период разные аспекты исследуемой темы разрабатывали

' См.: Гринёв A.B. Краткий обзор отечественной историографии Русской Америки последних лет И Клио. 2009. № 2. - С. 23-26; его же-. Некоторые тенденции в отечественной историографии российской колонизации Аляски // Вопросы истории. 1994. № 11. - С. 163-167; Белоглазова С Б , Чернавская В.Н. Историко-культурные контакты в Русской Америке 1732-1867 гг. в освещении отечественной историографии 60-90-х годов XX в. // Вопросы истории Дальнего Востока России дооктябрьского периода в историографии и источниковедении. Владивосток, 2002. - С. 18-34; и др.

2 Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 18S8 год. СПб., 1859. Ч П; Тихменев П А Историческое обозрение образовали! Российско-Американской компании и действий ее до настошцего времени. СПб.: Тип. Э. Веймара. 4.1. 1861; 4.2. 1863; и др.

Г.А. Аманат, А.И. Алексеев, В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева, М.С. Альперо-вич, Т.М. Батуева, М.И. Белов, Н.Н. Болховитинов, А. Бонч-Осмоловский, В.А. Ефимов, К.И. Зубков, Р.Г. Макарова, A.JI. Нарочницкий, С.Б. Окунь, И.В. Побережников, В.А. Федорович и др. На современном этапе наблюдается определённое повышение исследовательского интереса ко всему многообразию российско-американских отношений, в том числе и в их исторической ретроспективе; свои труды изучению связанных с данной проблемой вопросов посвятили Г.А. Агранат, Н.Н. Болховитинов, А.В. Гринёв, А Н. Ермолаев, В.И. Журавлева, А.В. Зорин, В В. Морозан, А.Ю. Петров, Н.Н. Репин, В.Т. Рязанов, JI.M. Свердлов, JI.M. Троицкая, Е.В. Чистякова, Т.А. Шаклеина, МБ. Шкаровский и др. По многим параметрам итоговой работой, в значительной мере суммировавшей научные изыскания в этой области до конца 1990-х г г., стал уникальный в мировой историографии труд, основанный на документах российских и зарубежных архивов, а также обширной литературе на всех основных европейских языках, - трёхтомник «История Русской Америки (1732-1867)» под редакцией Н.Н. Болховитинова3. Проблематику, наиболее близкую к теме данного исследования, разрабатывают Н.В. Ковалёва4, О Н. Амвросова и Г.Ю. Атаян5, А.Ю. Петров6. Отдельные аспекты организационно-правовых форм отношений между Россией и США затронули в своих выполненных в последние годы общеисторических диссертационных исследованиях И.И. Курилла7, О.Ю. Семенцов8, А.Ю. Петров9; С.И. Носов изучал

3 История Русской Америки (1732-1867): В 3-х т. / Отв. рея. Н.Н. Болховитинов. Т.1. Основание Русской

Америки (1732-1799) М., 1997; T.2. Деятельность Российско-американской компании (1799-1825). М., 1999; T.3. Русская Америка: от зенита к закату (1825-1867). М., 1999.

4 Ковалева Н.В. Основные направления торгово-промышленной политики Российской империи XIX - нача-

ла XX веков (правовой аспект) // Право я политика. 2010. № 7. - с. 783-788; el же: Основные направления торгово-промышленной политики Российской империи XIX - начала XX веков (правовой аспект) // Право и полигака. 2011. № 1. - С. 37-42. ! Амвросова О.Н., Атаян Г.Ю. Идея торгового права в русском дореволюционном праве: основные концепции и особенности развития//Право и политика. 2010.№ И.-С. 1182-1185.

6 Петров А.Ю. Финансово-хозяйственная деятельность Российско-американской компании (1804 - 1820) //

Археографический ежегодник. 2001. М., 2003. - С. 114-137; его же: Деятельность Российско-американской компании накануне продажи Аляски США. 1858-1867 гг. // Вопросы истории. 2006. № 2. -С. 31-50.

7 Курилла И.И. США и Российская Империя в 30-50-е годы XIX века: политические, экономические и со-

циокультурные аспекты взаимодействия: Автореф. дне. ... д-ра ист. наук [07.00.03 - Всеобщая история]. / Ин-т всеобщ, истории РАН. М., 2005.

акционерное законодательство России; А.Ю. Петров - хозяйственную деятельность Российско-американской компании в 1799-1867 г.г. В некоторой части отдельные аспекты русско-американских торгово-финансовых отношений и их организационно-правовых форм затронуты в работах по истории русских владений в Америке, созданных зарубежными исследователями, среди которых Л.Блэк, Р.Дженсен, Б.Дмитришин, Г.Купшер, Р.Пирс, М.Уилёр, К.Урнис, Р.Фишер и др.

Вместе с тем, специального исгорико-юридического исследования, в котором бы комплексно исследовались организационно-правовые формы торгово-экономических отношений между Российской империей и США на хронологическом отрезке с конца XVIII в. до начала XX в., в существующей историографии нет, что и предопределило собой выбор данной темы для её разработки на уровне диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с конца XVIII до начала XX века. Избрание нижней границы рассматриваемого периода обусловлено необходимостью подробного анализа процесса становления торгово-финансовых отношений между Российской империей и США, основа которых была заложена ещё в XVIII в. Верхний предел хронологических рамок исследования ограничен началом XX века, что связано с созданием русско-американской торговой палаты в городе Москве в 1913 г., завершившей эволюцию организационно-правовых форм торгово-экономических отношений между Российской империей и США.

Объектом исследования выступают российско-американские торгово-финансовые отношения в XVIII в. - начале XX в.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулировавшие торгово-финансовые отношения между Российской империей и США в указанный хронологический период и устанавливавшие их организационно-правовые формы.

8 Семенцов О.Ю. Внешнеполитичсскяе свази США и Российской империи в середине 1860-х - 1870-е гг.:

Автореф. дис.... »анд ист. наук [07.00.03 - Всеобщая история]; Волгогр. гос. ун-т. Волгоград. 2010.

9 Петров А.Ю. Российско-американская компания: хозяйственная деятельность на отечественном и зару-

бежном рынках: 1799-1867 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук [07.00.03 - Всеобщая история]. М., 2006.

Цель исследования заключается в выявлении характерных черт, установлении закономерностей и обнаружении специфики процесса становления законодательства, регулировавшего торгово-финансовые отношения между Российской империей и США в период с конца XVIII до начала XX в.в.

Для достижения указанной цели были поставлены и решаются следующие задачи:

1) Выявить своеобразие российского торгового законодательства в пе-

риод становления деловых связей Российской Империи с Америкой <лУ1П век).

2) Обнаружить специфику уставных документов Российско-

американской компании в контексте становления акционерного российского законодательства в XIX в.

3) Изучить русско-американские конвенции и договоры, относящиеся к

торговым отношениям, и установить их влияние на процесс формирования двусторонних торгово-финансовых отношений и эволюцию их организационно-правовых форм в указанный временной период.

4) Выявить основные этапы и определить ключевые события, оказав-

шие существенное влияние на развитие новых организационно-правовых форм в отношениях между Россией и США.

5) Определить влияние торгово-экономических отношений Российской

империи с Соединенными Штатами Америки на развитие отечественного законодательства и в целом правового регулирования в этой сфере.

6) Выявить элементы позитивного опыта в организационно-правовых

формах, использовавшихся в торгово-экономических отношениях между Российской империей и Соединенными Штатами Америки в конце XVIII - начале XX в.в., и установить возможность их использования на современном этапе.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к познанию правовых явлений, положенные в основу исследования критерии объективности, соответствия истине, исторической

правде, логичности, последовательности, единства логического и исторического.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались историко-правовой метод, метод толкования права, проблемно-хронологический метод, историко-ситуативный метод, ретроспективный метод, метод периодизации, сравнительно-правовой метод и др.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулировавшие различные стороны отношений между Российской империей и США и устанавливающие их организационно-правовые формы, опубликованные документы, архивные материалы, другие источники различного характера, способствовавшие наиболее полному изучению затрагиваемых вопросов. Среди документальных материалов, в частности, были использованы документы, опубликованные в сборниках «Россия и США: становление отношений, 1765-1815», вышедшем одновременно в Москве и Вашингтоне в 1980 г., и «Россия и США, архивные документы и исторические исследования» (М., 1984), «Сборник торговых договоров, заключенных Россией с иностранными государствами» и др. Основные архивные материалы сосредоточены в ф. 216 РГА ВМФ (Российский государственный архив военно-морского флота), АВПРИ (Архив внешней политики Российской империи - ф. РАК и ф. Сибирские дела), в коллекции документов Российско-американской компании (РАК, 1799-1867) в РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в историко-правовой интерпретации представлений о предпосылках и документальных источниках закрепления в отечественном законодательстве организационно-правовых форм торгово-экономических отношений между Российской империей и США в конце XVIII - начале XX в.в. и конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Рост российской экономики и международной торговли в XVIII в.

делал необходимым создание новой правовой базы, регулировавшей в новых условиях торгово-экономические и финансовые отношения, обеспечивавшей правовую защиту их отечественным участникам и закреплявшей возникающие их новые организационно-правовые формы.

2. Юридической основой образования Соединённой американской компании (САК) послужила паевая система организации капитала, что впоследствии позволило рассматривать её как прототип акционерного общества. Появление САК и акционерного капитала стало важным шагом на пути к закреплению организационно-правовой формы предприятия открытого типа.

3. Первой в Российской империи монопольной акционерной компанией под монаршим покровительством стала Российско-американская компания (РАК), на которую были возложены не только торговые функции, но и функция организации и осуществления колониального управления Русской Америкой. Новации, касавшиеся, прежде всего, её структуры, характера и вида деятельности, были отражены в «Правилах для учреждаемой компании» и «Содержании привилегий для учреждаемой компании». Новелла в открытости компании заключалось в том, что в неё разрешалось вступать всем российским подданным. Деятельность РАК сыграла ключевую роль в формировании двусторонних торгово-финансовых отношений, задав вектор их дальнейшему развитию и последующей эволюции российского торгового законодательства.

4. Деятельность РАК регулировалась её уставами, которые совершенствовались по мере её развития и содержали положения, определявшие взаимодействие РАК с государственными структурами, коммерческими организациями и частными лицами в России и за рубежом. Трансформация уставных документов компании происходила параллельно с совершенствованием торгового законодательства в России. В 1811 г. РАК перешла из ведения Министерства коммерции под контроль Министерства внутренних дел, в связи с чем был усилен контроль и надзор над компанией. Второй устав РАК окончательно определил, что контрольные и надзорные функции в отношении

РАК закрепляются за министерством финансов, которое сумело найти баланс между частным интересом компании и государственной потребностью.

5. До начала XIX века российское акционерное законодательство было в основном представлено Высочайшими указами и актами (уставами или правилами) отдельных компаний. В первой половине XIX века в Российской империи начинают формироваться необходимые правовые условия для развития акционерного учредительства при предоставлении правительству эффективных средств воздействия на этот процесс. С 1 августа 1807 г. и на протяжении дальнейших 30 лет правовой основой учреждения акционерных обществ был изданный императором Манифест от 1 января 1807 г. «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий».

6. Официальной основой для всего последующего развития русско-американских торговых связей в XIX в. стал принцип наибольшего благоприятствования для Соединенных Штатов Америки, включённый в текст договора 1832 г.

7. С продажей Аляски была ликвидирована и Российско-американская компания, хотя этот вопрос относился к компетенции общего собрания акционеров, - таким образом, император сам нарушил положение им же утверждённого устава, в котором было закреплено, что РАК могла быть ликвидирована только в случае ее полной несостоятельности. Выдвигаемый некоторыми исследователями тезис о несостоятельности РАК к моменту её ликвидации не нашвл подтверждения в ходе диссертационного исследования.

8. Эффективная трансформация нормативно-правовой базы, совершенствование организационно-правовых форм и устранение русским правительством в конце XIX - начале XX в.в. ряда препятствий в системе торговых тарифов способствовали значительному росту американского экспорта в Россию. На этом основании представляется возможным утверждать, что основной движущей силой российско-американских связей выступал экономический фактор, сердцевиной которого являлись торгово-финансовые отноше-

ния. Исторический опыт показывает, что для установления эффективных и взаимовыгодных межгосударственных отношений в первую очередь необходимо совершенствование организационно-правовых форм в сфере отношений экономических, ядро которых составляют торговля и финансы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии историко-правовых представлений об организационно-правовых формах торгово-экономических отношений между Российской империей и Соединенными Штатами Америки в конце XVIII - начале XX в.в.

Практическое значение работы заключается в использовании её результатов в учебном процессе в юридических высших учебных заведениях при разработке соответствующих программ и в ходе преподавания курсов истории государства и права, гражданского, корпоративного права; при изучении этих дисциплин студентами и подготовке ими научных работ.

Апробация результатов диссертации. Выводы, положения, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обсуждались на кафедр истории государства и права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные результаты исследования отражены в опубликованных научных статьях и были представлены в докладах и сообщениях, сделанных на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и «круглых столах».

Структура диссертации предопределена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, которые объединяют 10 параграфов, заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость исследования, определяется предмет, объект, цель, задачи исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, характеризуется теоретическая, методологическая, источниковая база, методы исследования.

Глава I - «Торговое законодательство в период становления деловых связей Российской Империи с Америкой (XIX век)» посвящена начальному этапу двусторонних торгово-финансовых отношений. Для определения истоков и основных причин зарождения русско-американских торгово-финансовых связей и их организационно-правовых форм рассматривается процесс установления регулярных контактов между Россией и Америкой. Выявлено, что инициатива в установлении регулярной торговли с Америкой принадлежала российским купцам. Подчеркивается, что до XVII в. в России ещё не оформился самостоятельный "торговый класс".

В параграфе 1 - «Правовое поле деятельности российского купечества в начале XVIII в», указывается на то что, понятие "купечество" в то время означало лишь род занятий, а не специальную сословную категорию населения. В целом в XVII веке процессы первоначального накопления в России находились в зачаточном состоянии. Обладатели капиталов вкладывали средства не в производство, а туда, где они обращались быстрее - в торговлю. Проводится анализ первого законодательного акта, где упоминается о торговых компаниях, который появился 27 октября 1699 г. после возвращения Петра Великого из-за границы. Акцентируется внимание на важности положения Указа, гласившего: «Московского государства и городовым всяких чинов купецким людям торговать также как торгуют иных государств торговые люди компаниями... иметь о том всем купецким людям меж собою с общего совета установления, которые пристойно бы было к распространению торгов их, от чего надлежит быть в сборе к его великого государя казны пополнению компаниями».

Анализируется указ от 27 октября 1706 г. и от 2 марта 1711 г. где проводилась та же мысль о необходимости для русских купцов торговать «компаниями»,

но практического результата эти указы не принесли.

Что касается начального этапа процесса формирования непосредственно сибирского и дальневосточного купечества, то в параграфе отмечено, что он происходит одновременно с зарождением торгово-финансового законодательства в России. Отмечается, что в основе распределения купечества по гильдиям, существовавшего до гильдейской реформы 1775 г., был положен имущественный признак, однако он строго не выдерживался, так как купцы не были обязаны к уплате гильдейской подати, величина которой зависела бы от принадлежности к той или иной гильдии, а были обложены единым 40-алтынным подушным окладом (вместе с цеховыми и торгующими крестьянами).

В параграфе 2 - «Формирование правовой основы организации промысловой деятельности в районы Командорских и Ближних Алеутских островов в начале XVIII в.» характеризуется система организации промысловой деятельности в районах Командорских и Ближних Алеутских о-вов в начале XVIII в. Наиболее заметные изменения в судьбе российского предпринимательства произошли в XVIII веке. Совершенствование государственного механизма, поощрение правительством наиболее зажиточной активной части горожан способствовало расширению социальной базы купечества, которое стало пополняться людьми из разных слоёв общества и бывшими иностранцами. Делается вывод, что с этого времени купечество выступило как основная социальная прослойка в промышленной среде. А усиление роли государства в экономической жизни расширило контакты этого сословия с казной. Все эти меры послужили причиной открытия Россией Северо-Запада Америки (1732-1741) и дальнейшего промыслового освоения Командорских и Алеутских о-вов русскими промышленниками (1743-1783).

Исследуется правовое обеспечение процесса привлечения денежных средств, в частности, отмечается, что значимым методом приумножения капитала становится вексель. Даже высокий процент возвращения долга не шел ни в какое сравнение с тем приростом капитала, который несли выгодные

вложения в меховой промысел. В условиях нехватки наличных денег вексель на длительный срок при умелом использовании денежных средств был очень выгодным.

В параграфе 3 - «Паевая система организации капитала как юридическая основа образования САК (соединенной американской компании) - прототипа акционерного общества (1798г.)» отмечается, что 3 августа 1798 г. была образована Соединённая американская компания (САК). Исследование содержит анализ её уставного капитала, характеристику основных акционеров. Делается вывод, что появление САК и акционерного капитала стало важным шагом на пути к предприятию открытого типа, в то время как паи являются особенностью закрытости компании. Однако акции САК были еще не те ценные бумаги, которые свободно могли продаваться на бирже. Вопреки многим утверждениям, мы посчитали важным отметить, что на протяжении первой половины XVIII в. в правительство поступило несколько проектов образования акционерных компаний, некоторые из них даже попытались осуществить, но эти попытки окончились неудачно. Указывается, что лишь 24 февраля 1757 г. была учреждена «Российская в Константинополе торгующая компания», которая может быть названа первой российской акционерной компанией. Именно эта компания, просуществовавшая до 1762 г., на практике показала преимущества акционерного объединения капиталов.

Анализ устава САК (1798 г.) показывает, что с акциями было решено обращаться, как с уже привычными паями, имеющими только другое название. На первых порах многие из участников новой компании и воспринимали акцию как некое подобие пая. Выводить количество причитающихся акций предполагалось согласно вложенному имуществу. Для того чтобы стать акционером компании, нужно было купить, по крайней мере, 1 акцию, заплатив за нее 1 тыс. руб. Вместо наличных денег за акции можно было рассчитаться имуществом или пушниной.

Выделяются основные способы создания акционерных обществ, кото-

рое могло осуществляться двумя путями: «сверху» и «снизу». Анализ показывает, что компании, основанные на частной инициативе, отличались большей жизнеспособностью, чем основанные по указанию правительства, хотя первые компании также были созданы в соответствии с правительственным актом.

В главе II - «Трансформация уставных документов Российско-американской компании на фоне становления акционерного российского законодательства в XIX в.» указывается, что образование Российско-американской компании существенно ускорило процесс развития двусторонних отношений. В исследовании дается финансово-правовая оценка деятельности Российско-американской компании, анализируется роль государства в образовании РАК. В диссертации подчеркивается, что деятельность русских купцов и промышленников лежала в основе появления крупной монопольной организации, с созданием которой Россия стала не только европейско-азиатской, но и американской державой. Основной задачей данной главы диссертационного исследования являлся правовой анализ учредительных документов Российско-американской компании (РАК), были отмечены особенности второго устава РАК (1821 г). Анализ уставных документов проведен на фоне изучения общих вопросов становления российского акционерного законодательства. Была дана также характеристика период действия и особенностей третьего устава РАК (1841-1867). Период прекращения деятельности РАК был изучен параллельно с вопросом, непосредственно относящимся к данному событию - продаже Аляски.

В параграфе 1 - «Учреждение первой монопольной акционерной компании в России: первый устав РАК» проводится анализ первого устава первой в истории Российской империи монопольной акционерной компании под монаршим покровительством, которая управляла заморскими территориями. Новации были отражены в «Правилах для учреждаемой компании» и «Содержании привилегий для учреждаемой компании» и касались, прежде всего, ее структуры, характера и вида деятельности. Подробно рассматрива-

ются те статьи учредительных документов Российско-американской компании, которые касались её капитала. Проводится сравнительная характеристика акта Соединенной американской компании 1798 г. и «Правил и привилегий» Российско-американской компании 1799 г. с уставами похожих европейских компаний, в результате которого обнаружено, что уставы французских компаний XVII в. служили моделью для русских.

На основании изученных документов, делается вывод о том, что Правилам был придан характер своего рода поправок к уставу Соединенной американской компании. Отмечается, что Российско-американская компания не образовалась единомоментно с указом императора, а процесс её формирования занял определенный исторический период. У истоков промысловой монополии на Тихоокеанском Севере лежала активность ИЛ. Голикова и Г.И. Шелихова, и в первую очередь деятельность их Северо-Восточной компании, которая далеко опережала по финансовому состоянию и обороту другие промысловые объединения.

Проводится анализ Манифеста от 1 января 1807 г. «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и иных способах к распространению и усилению торговых предприятий», в котором предписывалось купечеству создавать товарищества для ведения внешней торговли, и хотя создание таких товариществ обосновывалось государственной необходимостью, участие в них было сопряжено с финансовым риском и было не по силам отдельным лицам. Делается вывод, что указанный документ стал юридической основой для учреждения акционерных компаний в России. В ходе кодификации российских законов в начале 30-х гг. XIX в. эти положения Манифеста были включены в Свод законов Российской империи. Особенностью правового регулирования деятельности акционерных компаний того периода являлось то, что для их возникновения было необходимым принятие отдельного (сепаратного) акта. Указывается, что до издания Манифеста от 1 января 1807 г. в России действовало пять акционерных компаний: Водолазная (по Финскому заливу), Акционерная для строения кораблей (в Санкт-

Петербурге), Российско-американская, Беломорская торговая и Одесская страховая; хотя, кроме РАК, остальные компании были сравнительно небольшими обществами, в которых акционерный капитал еще нельзя в полной мере считать таковым.

В параграфе 2 - «Особенности второго устава РАК (1821 г). Становление Российского акционерного законодательства» даётся историко-правовая характеристика деятельности РАК. Отмечается, что к 1820 г. срок действия дарованных Российско-американской компании в 1799 г. «правил» и «привилегий» истекал. Первая единая монопольная акционерная компания могла либо прекратить свою деятельность, либо необходимо было принять ее новые учредительные документы. Правление РАК пошло по второму пути.

Проводится анализ подписанного императором 4 (16) сентября 1821 г. указа, точнее «Постановления правил о пределах плавания и порядка приморских сношений вдоль берегов Восточной Сибири, северо-западной Америки и островов Алеутских, Курильских и проч.». В этом указе запрещалось «всякому иностранному судну не только приставать к берегам и островам, подвластным России... но и приближаться к оным в расстоянии менее ста итальянских миль». При анализе указывается, что Указ состоял из 63 статей, в которых подробно комментировалось, как должно было вести себя колониальное начальство в случае невыполнения иностранными гражданами данного предписания. 13 (25) сентября 1821 г. император подписал Указ о даровании «правил» и «привилегий» РАК на следующие двадцать лет, и в тот же день утвердил для нее еще особые «секретные правила». Указывается, что «Привилегии» компании состояли из 20 параграфов (в 1799 г. их было 11), в то время как «правила» регламентировали деятельность РАК уже в 70 параграфах, сгруппированных в определенные разделы (в 1799 г. был 21 параграф, а разделы отсутствовали). Делается вывод, что РАК сохраняла свой статус «под высочайшим его императорского величества покровительством», сохранял монопольный статус РАК и устанавливал 51° северной широты как географический предел, до которого простирались её владения.

Далее проводится сравнение учредительных документов РАК с действующим в то время Манифестом от 1 января 1807 г. «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий». Подчёркивается, что данный документ, изданный императором, на протяжении дальнейших 30 лет являлся правовой основой учреждения акционерных обществ в Российской империи. Как было установлено, впоследствии Манифест, дополненный рядом положений, был включен в т. XI Свода законов Российской империи (Ч. 2, Ст. 55-78), а в Уставе торговом составил специальную главу «О торговом товариществе».

В параграфе 3 - «Период действия и особенности третьего устава (1841-1867)» устанавливался причинно-следственные связи между событиями, приведшими к необходимости в 1841 г. пересмотра учредительных документов РАК. Отмечается, в частности, что в связи с истечением срока «правил» и «привилегий» 1821 г. дальнейшее существование российских колоний в северной части Тихого океана (Русской Америке) и разбросанных по всей России контор компании, как и прежде, зависело от финансово-хозяйственной деятельности Российско-американской компании.

В параграфе 4 - «Прекращение деятельности РАК, сквозь призму сделки по продаже Аляски» рассматривается сложный правовой процесс по согласованию нового устава РАК. Отмечается, что в отличие от обсуждения устава 1844 г., который получил положительные отзывы, при принятии нового устава Главное правление столкнулось с жёстким сопротивлением, которое возглавил непримиримый противник Российско-американской компании великий князь Константин Николаевич Романов. С точки зрения правовых норм того времени РАК действовала в строгом соответствии с принятыми законодательными актами. В России основным источником акционерного права были уставы акционерных компаний, которые являлись самостоятельными законодательными актами, отменяющими в отношении конкретного акционерного общества действия общего законодательства. Вопрос же о правоспособно-

сти акционерных обществ в законодательстве чётко решён не был.

Далее проводится последовательный анализ деятельности исполнительных органов РАК после продажи Аляски: 21 апреля 1867 г. состоялось общее собрание акционеров компании, которое приняло решение переизбрать Главное правление, в задачу которого входило ликвидировать дела РАК. Период 18671888 гг., т.е. до полного расчета с акционерами компании, можно считать ликвидационным в истории РАК. В этот завершающий период компания расплачивалась со своими акционерами.

В главе III - «Русско-американские конвенции и договоры, затрагивающие торговые отношения» рассматриваются двусторонние отношения России и США в контексте изменения внешнеполитической ситуации в мире и постепенной эволюции роли и места обеих стран в международных отношениях. Отмечается, что в указанный период произошло значительное усиление позиций США на мировой арене.

Подчёркивается, что соперничество между Вашингтоном и Петербургом из-за экономического преобладания в Дальневосточном регионе (прежде всего в Маньчжурии) стало одной из главных причин ухудшения русско-американских отношений, что нашло свой отражение в расторжении русско-американского торгового договора 1832 г. Однако, несмотря на расторжение в 1912 г. по инициативе американской стороны торгового договора 1832 г., оборот торговли между двумя странами, хотя и неравномерно, в целом возрастал, при этом деловые круги и правительство США усилили активность в сфере расширения экспорта американских товаров в Россию. В течение всего 1913 г. велись переговоры о заключении нового торгового соглашения, однако начавшаяся вскоре Первая мировая война отодвинула вопрос о его подписании на неопределенный срок.

Важным этапом в совершенствовании организационно-правовых форм российско-американских отношений стало образование Русско-американской торговой палаты в городе Москве в 1913 г., сыгравшее значительную роль в развитии двусторонних отношений на многие последующие годы.

В параграфе 1 - «Заключение русско-американской конвенции»

проводится подробный правовой анализ конвенции, с учетом последовательности ее принятия и применения в историческом контексте. Указывается, что официальное подписание конвенции между Россией и США «о непоколеб-ленном сохранении состоящей между ними дружественной связи» состоялось в Санкт-Петербурге 5(17) апреля 1824 г.

Далее проводится анализ Трактата о торговле и мореплавании подписание которого, состоялось 6(18) декабря 1832 г. При постатейном анализе Трактата раскрываются принципы, закреплённые в ст. 1: торговля и мореплавание между владениями обеих сторон объявлялись свободными и основанными на взаимности. Подробно анализируются такие документы как «Виды» и «Обзоры» внешней торговли России, издаваемые Департаментом таможенных сборов, содержащие сведения о товарообмене с СевероАмериканскими Соединенными Штатами.

Отмечается, что изначально торговые отношения строились на взаимовыгодной основе; заключение в 1832 г. торгового договора, предоставлявшего режим наибольшего благоприятствования гражданам и товарам двух стран, свидетельствовало о взаимопонимании между Российской империей и СИТА Дружественный характер сохранили русско-американские отношения и во второй половине XIX в., а пиком сближения Петербурга и Вашингтона стали 1860-е г г. - время Гражданской войны в США и Польского восстания 1863-1864 г г.

Установлено, что в XIX в. торговые связи между Российской империей и Соединёнными Штатами успешно развивались, о чём свидетельствовало постоянное увеличение взаимного товарооборота: Россия экспортировала в США кожи, шерсть, корень солодки, марганцевую руду; Соединённые Штаты продавали России хлопок, имевший большое значение для русской текстильной и военной промышленности, сельскохозяйственные машины, медь.

В параграфе 3 - «Образование русско-американской торговой палаты в 1913г.» акцентируется внимание на том, что в ходе переговоров ме-

жду Российской Империей и Соединёнными Штатами Америки, в России в 1913 г. была образована Русско-американская торговая палата, явившаяся новой организационно-правовой формой выстраивания торгово-экономических отношений. Особо отмечается, что в уставе Русско-американской торговой палаты закреплено положение о том, что палата может приобретать «для собственных надобности и для надобностей её отделений» недвижимое имущество и городах по постановлению общего собрания и с разрешения Министерства торговли и промышленности по соглашению с Министерством внутренних дел, принимать на себя обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде по делам палаты и её отделений, и имеет свою печать. Указывается, что в состав палаты входили почётные члены, действительные члены и члены-корреспонденты; анализируются функции, компетенции Компании, полномочия её органов, выявляются особенности правового положения, влиявшие на практическую деятельность по способствованию развитию торгово-экономических отношений между Российской империей и Соединёнными Штатами Америки.

В Заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы, научные положения и предложения по совершенствованию современного законодательство Российской Федерации с учётом имеющегося отечественного исторического опыта.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Агаронов З.Б. Правовая база экспортно-импортных отношений меж-

ду Российской империей и Америкой в XVIII в. // Право и государство: теория и практика. 2010. №5. - С. 131-138.

2. Агаронов З.Б. Правовые аспекты становления торговых связей Рос-

сийской империи с Америкой в XVIII в. // Право и государство: теория и практика. 2010. №6. - С. 137-142.

11-1 б 4 О з

Заказ № 527. Объем 1 п.л. Тираж !ГОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru

2010012259