ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Товарный знак в международном частном праве»
61 12-12/1268
На правое рукописи
ПАНКОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА
ТОВАРНЫЙ ЗНАК В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ: ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 12.00.03 - гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Г.Ю.Федосеев':
Москва - 2012
Содержание: Стр.
Введение 3 Глава I. История товарного знака в России и в иностранных
государствах 13
§1.1. Общие положения мировой истории становления и развития
правового регулирования товарных знаков 13
§ 1.2. Эволюция развития законодательства о товарных
знаках 18
§1.3. Возникновение и развитие законодательства о товарных
знаках в иностранных государствах 36
§1.4. Роль патентно-правовых теорий в развитии регулирования
товарных знаков 45
Глава II. Понятие и виды товарного знака 54
§2.1. Понятие товарного знака как средства индивидуализации 54
§2.2. Функции и критерии охраноспособности товарного знака 64 §2.3. Классификация товарных знаков в трансграничных
отношениях 79
§2.4. Особенности правовой охраны общеизвестного товарного
знака 107
Глава III. Особенности регулирования товарных знаков в
международном частном праве 116
§3.1. Материально-правовое регулирование охраны товарных
знаков 116
§3.2.Коллизионно-правовое регулирование в области охраны
товарных знаков 150
Заключение 163
Список литературы 168
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, интеллектуальная собственность представляет собой неотъемлемую часть любого цивилизованного общества и соответствующее правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в данной сфере, требует постоянного и пристального внимания. Товарный знак является одним из институтов промышленной собственности, который также находится в сфере правового регулирования и представить сегодня развитие предпринимательства без индивидуализации товаров товарным знаком, невозможно.
Во-вторых, сближение национальных правовых систем в области интеллектуальной собственности свидетельствует о возрастающей роли механизмов международного частного права в регулировании интеллектуальной собственности. Подтверждением этого является широкая распространенность международных конвенций. Особо отметим унифицированные нормы Соглашения ТРИПС. Вместе с тем, территориальность интеллектуальной собственности ограничивает применение коллизионных норм, правил международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража к отношениям интеллектуальной собственности с иностранным элементом. Нормативная регламентация в этой области не очень значительна. В то же время, стороны в договорных отношениях интеллектуальной собственности могут полагаться на методы международного частного права. В частности, они могут включать в свои договоры оговорку о применимом праве, условия о передаче споров в арбитраж или в суд того или иного государства.
В-третьих, в последние годы был защищен ряд кандидатских диссертаций, например, А.Г. Полтавченко «Правовое регулирование
трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки»1, Д.В. Мазаева «Гражданско-правовая защита прав на товарные знаки» . В диссертационном исследовании А.Г. Полтавченко проведено исследование, посвященное изучению товарных знаков и прав на них как на объекты трансграничного коммерческого оборота, рассмотрены способы объективирования товарных знаков и критерии их охраноспособности. Диссертационное исследование Д.В. Мазаева посвящено мерам гражданско-правовой защиты исключительного права на товарный знак.
Однако вопросы определения понятия товарного знака в международном частном праве, исследование возможностей классификации товарных знаков с обозначением их специфики в международном частном праве остались вне предмета исследования как указанных, так и других авторов диссертаций по вопросам интеллектуальной собственности.
Кроме того, существуют иные нерешенные проблемы; международно-правовые нормы упрощают доступ иностранцев в национальную систему государства, предоставляя им национальный режим. Главная причина кроется в различиях национально-правовых систем государств. Принцип lex loci protectionis означает право страны, в соответствии с которым применяется требование о защите или право страны, где нарушено право. Из чего следует, что иностранное право не применяется судом. ГК РФ не содержит коллизионных норм, регулирующих отношения в области интеллектуальной собственности.
Помимо этого, коллизионные вопросы в области интеллектуальной собственности не урегулированы в законодательном порядке в большинстве стран; в отношении средств индивидуализации в сети Интернет, международные договоры содержат лишь несколько положений,
1 Полтавченко А.Г. Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки. Дисс. канд. юрид. наук. М.; 2011.
2 Мазаев Д.В. Гражданско-правовая защита прав на товарные знаки. Дисс. канд. юрид. наук. М.; 2011.
применяемых к трансграничной охране, что недостаточно эффективно защищает права на товарные знаки в сети Интернет.
Целью диссертационного исследования является комплексный научный и практический анализ формально-юридической и содержательной сторон исключительных прав на товарный знак; выявление особенностей регулирования и правовых проблем охраны товарных знаков; рассмотрение сложившейся правоприменительной практики по этим вопросам, формулирование теоретических выводов и выработка предложений по совершенствованию действующего отечественного законодательства.
Для достижения указанных целей автором сформулированы следующие задачи:
1) изучить историю становления и развития правовой охраны товарных знаков в России и иностранных государствах;
2) предложить определение товарного знака, учитывающего особенности правового регулирования и тенденции развития трансграничного регулирования;
3) классифицировать товарные знаки в трансграничных отношениях;
4) исследовать материально-правовой и коллизионно-правовой методы регулирования товарных знаков;
5) разработать предложения по совершенствованию правового регулирования охраны товарных знаков в международном частном праве.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования охраны товарного знака в международном частном праве.
Предметом диссертационного исследования являются нормы международного частного права в законодательстве Российской Федерации, праве иностранных государств, регулирующие отношения в области товарных знаков, практика их применения в условиях возрастания роли средств индивидуализации субъектов гражданского оборота.
Методологическую основу работы составили как общенаучные (диалектический, системный, социологический), так и частнонаучные (исторический, нормативно-логический, технико-юридический,
сравнительно-правовой, структурно-функциональный, лингвистический) методы познания.
Теоретическая основа диссертационного исследования потребовала привлечения в качестве источников работ по международному частному праву, авторскому праву, праву промышленной собственности.
Тематика и проблемы правовой охраны товарных знаков не были обойдены вниманием ученых-цивилистов. На различных исторических этапах развития этой сферы общественных отношений и ее правовой регламентации ей были посвящены как специальные работы, так и фрагменты отдельных трудов, темой которых были средства индивидуализации и их правовая охрана.
В дореволюционный период следует отметить труды известных российских цивилистов: В.Ю.Вольфа, Е.Н.Даниловой, М.Н.Израэлит, О.С.Иоффе, А.И.Каминка, Я.А.Канторовича, Д.И.Мейера, Е.А.Нефедьева, И.С.Перетерского, В.В.Розенберга, Я.С.Розена, Н.Г.Табашникова, Е.А.Флейщиц, В.Д.Спасович, И.Я.Хейфеца, Г.Ф.Шершеневича.
В советский период проблемами правовой охраны средств индивидуализации занимались А.Н.Адуев, Е.А.Ариевич, Э.П.Гаврилов, С.А.Горленко, Н.И.Коняев, А.П.Павлинская, С.И.Раевич, Л.П.Саленко, Ю.И.Свядосц, В.П.Шатров и другие.
Основополагающее значение для изучения проблем, связанных с
вопросами гражданско-правовой охраны товарного знака, имеют работы
Г.Е.Авилова, А.Н.Адуева, В.В.Белова, Е.М.Белогорской, И.А.Близнеца,
М.И.Брагинскогого, С.Н.Братуся, Г.В.Виталиева, В.В.Витрянского,
Н.А.Волковой, С.А.Горленко, В.А.Дозорцева, В.В.Долинской, Б.Д.Завидова,
В.В.Залесского, А.М.Кононова, А.Д.Корчагина, Н.М.Коршунова,
М.И.Кулагина, Д.В.Ломакина, М.Н.Марченко, В.В.Мельникова,
б
В.В.Орловой, П.А.Панкратова, А.С.Пиголкина, И.В.Поповой,
B.К.Пугинского, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, В.С.Толстого, Л.А.Трахтенгерца, В.А.Туманова, Г.С.Шапкиной, Н.Д.Эриашвили.
Современный период исследований богат работами, в которых отражены не только актуальные проблемы использования средств индивидуализации в условиях рыночной экономики, но и перспективы развития этой сферы общественных отношений в связи с расширением международных экономических связей и интернационализацией хозяйственной жизни.
Следует особо выделить работы М.М.Богуславского, О.А.Городова,
C.П. Гришаева, М.С.Дашян, Г.К.Дмитриевой, В.П.Звекова, С.А.Сударикова, В.О.Калятина, И.А.Петрова.
В последние годы по тематике правовой охраны отдельных видов средств индивидуализации защищен ряд диссертаций. Помимо уже указанных работ А.Г.Полтавченко и Д.В.Мазаева, следует выделить авторов Д.А.Белову, И.В.Быструшкину, Е.А.Зайцеву, ОА.Орлову.
Нормативную основу исследования составили нормы международных соглашений, а также национальных правовых актов Российской Федерации и иностранных государств в области охраны товарных знаков.
Эмпирическую базу настоящего исследования составили действующие источники российского права, законодательство зарубежных государств, нормы международного права. Автор попыталась найти пути восполнения некоторых правовых пробелов в регулировании исключительных прав на товарный знак путем разработки предложений по изменению и дополнению нормативных правовых актов.
Научная новизна настоящей работы определяется полученными результатами теоретического и прикладного характера и заключается в выявлении специфики регулирования различных видов товарных знаков в международном частном праве.
В результате проведенного исследования были сформулированы и обоснованы новые теоретические и практические выводы, некоторые из которых конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:
1. С целью развития отечественной историографии, учитывающей появление и развитие трансграничных отношений в сфере оборота и/или охраны товарных знаков, предлагается следующая периодизация правового регулирования товарных знаков в России:
1) становление российского законодательства о клеймении товаров (1667-1896 г.г.);
2) развитие российского законодательства о товарных знаках -закрепление первых правовых норм, посвященных трансграничным отношениям, регулирование которых, с одной стороны, совпадало с аналогичным регулированием национальных отношений в сфере товарных знаков, а с другой стороны, было направлено на сближение с европейским правом (1896-1917 г.г.);
3) этап формирования советского законодательства о товарных знаках (1917-1992 г.г.);
4) современный период развития российского законодательства о товарных знаках (1992 г. по настоящее время) - закрепление в ст. 12071 ГК РФ коллизионной нормы, определяющей статут прав на товарные знаки.
Периодизация свидетельствует об эволюции правового регулирования отношений в сфере товарных знаков, регулирование которых постепенно стало включать специальные правовые положения, учитывающие международный характер исследуемых отношений. Эти отношения со временем стали регулироваться также коллизионно-правовым методом, восполняющим пробелы материально-правового.
2. Рассмотрение доктринальных подходов к определению товарного знака
как средства индивидуализации, его функций и критериев
охраноспособности позволило обосновать вывод о том, что определение
товарного знака, косвенно сформулированное в ч.1 ст. 1477 ГК РФ как
8
обозначения, служащего для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, не учитывает особенности правового регулирования трансграничных отношений, связанных с товарными знаками.
В связи с этим, диссертантом предлагается определение: товарный знак представляет собой средство индивидуализации продукции (товаров) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, состоящее из обозначений (знака или сочетания знаков), которые в соответствии с российским правом могут быть зарегистрированы в качестве знаков.
3. Международный характер отношений, складывающихся в связи с регистрацией, использованием или охраной товарных знаков, возникает в следующих ситуациях:
1) право на товарный знак было зарегистрировано в одном государстве, а потребность в охране товарного знака (включая защиту прав на товарный знак) возникает на территории другого государства;
2) обладатель права на товарный знак и правоприобретатель являются лицами (физическими и/или юридическими) разных государств.
Факт нахождения вещи, маркированной товарным знаком, на территории иностранного государства, не имеет правового значения для квалификации искомых отношений как трансграничных отношений.
4. Основания классификации товарных знаков, задействованных в трансграничных отношениях, зависят от формы выражения, числа субъектов, видов субъектов, степени распространенности и географического охвата, личного закона правообладателя.
В соответствии с обозначенными критериями, классификация товарных знаков в трансграничных отношениях может быть представлена на основе выделения следующих видов товарных знаков:
1) словесные, изобразительные, объемные, звуковые, обонятельные, световые, комбинированные обозначения;
2) индивидуальные и коллективные;
9
3) товарные знаки производителей и товарные знаки дилеров;
4) обычные (или вновь созданные) и общеизвестные;
5) национальные, региональные и международные;
6) отечественные (включая старые российские, советские и новейшие российские товарные знаки) и иностранные.
5. При выявлении различных видов товарных знаков, задействованных в трансграничных отношениях, диссертантом обосновывается положение о нецелесообразности выделения в качестве специального вида таких товарных знаков, которые бы противоречили общественным интересам, принципам гуманности и морали или были бы зарегистрированы с нарушением права государства, где производилась регистрация соответствующего обозначения в качестве товарного знака.
6. Особенности регулирования товарного знака в международном частном праве, аналогично регулированию других трансграничных частноправовых отношений, обусловлены не только международно-правовыми нормами, но и национальными коллизионными нормами.
Диссертант доказывает, что в российском международном частном праве основным коллизионным принципом в сфере регулирования товарных знаков является принцип lex loci protectionis, который косвенно сформулирован в п.2 ст. 1231 ГК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Научная значимость работы состоит в том, что проведенное исследование в определенной степени расширяет научные представления о данном правовом явлении.
Положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих нормативных правовых актов в области регулирования прав на товарный знак, их защите от незаконного использования, при толковании норм действующего законодательства
Российской Федерации, разрешении правовых коллизий, встречающихся в нормативных актах, а также в правоприменительной практике.
Практическая значимость исследования определяется также необходимостью совершенствования регулирования отношений, складывающихся в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности вообще, и товарных знаков, в частности.
Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований в области международного права интеллектуальной собственности, правотворческой деятельности органов государства по реформированию действующего законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Товарный знак в международном частном праве»
Панкова Мария Николаевна
ТОВАРНЫЙ ЗНАК В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ: ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ
12.00.03-гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 ИЮН 2012
Москва-2012
005046039
005046039
Диссертация выполнена на кафедре международного частного права ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина»
Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор
Федосеева Галина Юрьевна
Официальные оппоненты: Доктор юридических наук,
профессор, ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности Близнец Иван Анатольевич
Доктор юридических наук, профессор, заместитель начальника правового управления аппарата Совета Федерации Алёшин Владимир Васильевич
Ведущая организация Национальный исследовательский
университет «Высшая школа экономики»
Защита диссертации состоится 3 июля 2012 года в 14:00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан «_» мая 2012 года
Ученый секретарь диссертационного смета доктор юридических наук,
профессор // И.В.Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, интеллектуальная собственность представляет собой неотъемлемую часть любого цивилизованного общества и соответствующее правовое регулироваЕше общественных отношений, складывающихся в данной сфере, требует постоянного и пристального внимания. Товарный знак является одним из институтов промышленной собственности, который также находится в сфере правового регулирования и представить сегодня развитие предпринимательства без индивидуализации товаров товарным знаком, невозможно.
Во-вторых, сближение национальных правовых систем в области интеллектуальной собственности свидетельствует о возрастающей роли механизмов международного частного права в регулировании интеллектуальной собственности. Подтверждением этого является широкая распространенность международных конвенций. Особо отметим унифицированные нормы Соглашения ТРИПС. Вместе с тем, территориальность интеллектуальной собственности ограничивает применение коллизионных норм, правил международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража к отношениям интеллектуальной собственности с иностранным элементом. Нормативная регламентация в этой области не очень значительна. В то же время, стороны в договорных отношениях интеллектуальной собственности могут полагаться на методы международного частного права. В частности, они могут включать в свои договоры оговорку о применимом праве, условия о передаче споров в арбитраж или в суд того или иного государства.
В-третьих, в последние годы был защищен ряд кандидатских диссертаций, например, А.Г. Полтавченко «Правовое регулирование
трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки»1, Д.В. Мазаева «Гражданско-правовая защита прав на товарные знаки»2. В диссертационном исследовании Л.Г. Полтавченко проведено исследование, посвященное изучению товарных знаков и прав на них как на объекты трансграничного коммерческого оборота, рассмотрены способы объективирования товарных знаков и критерии их охраноспособности. Диссертационное исследование Д.В. Мазаева посвящено мерам гражданско-правовой защиты исключительного права на товарный знак.
Однако вопросы определения понятия товарного знака в международном частном праве, исследование возможностей классификации товарных знаков с обозначением их специфики в международном частном праве остались вне предмета исследования как указанных, так и других авторов диссертаций по вопросам интеллектуальной собственности.
Кроме того, существуют иные нерешенные проблемы; международно-правовые нормы упрощают доступ иностранцев в национальную систему государства, предоставляя им национальный режим. Главная причина кроется в различиях национально-правовых систем государств. Принцип lex loci protectionis означает право страны, в соответствии с которым применяется требование о защите или право страны, где нарушено право. Из чего следует, что иностранное право не применяется судом. ГК РФ не содержит коллизионных норм, регулирующих отношения в области интеллектуальной собственности.
Помимо этого, коллизионные вопросы в области интеллектуальной собственности не урегулированы в законодательном порядке в большинстве стран; в отношении средств индивидуализации в сети Интернет, международные договоры содержат лишь несколько положений,
1 Полтавченко А.Г. Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки. Дисс. канд. юрид. наук. М.; 2011.
2 Мазаев Д.В. Гражданско-правовая защита прав на товарные знаки. Дисс. канд. юрид. наук. М.; 2011.
применяемых к трансграничной охране, что недостаточно эффективно защищает права на товарные знаки в сети Интернет.
Целью диссертационного исследования является комплексный научный и практический анализ формально-юридической и содержательной сторон исключительных прав на товарный знак; выявление особенностей регулирования и правовых проблем охраны товарных знаков; рассмотрение сложившейся правоприменительной практики по этим вопросам, формулирование теоретических выводов и выработка предложений по совершенствованию действующего отечественного законодательства.
Для достижения указанных целей автором сформулированы следующие задачи:
1) изучить историю становления и развития правовой охраны товарных знаков в России и иностранных государствах;
2) предложить определение товарного знака, учитывающего особенности правового регулирования и тенденции развития трансграничного регулирования;
3) классифицировать товарные знаки в трансграничных отношениях;
4) исследовать материально-правовой и коллизионно-правовой методы регулирования товарных знаков;
5) разработать предложения по совершенствованию правового регулирования охраны товарных знаков в международном частном праве.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования охраны товарного знака в международном частном праве.
Предметом диссертационного исследования являются нормы международного частного права в законодательстве Российской Федерации, праве иностранных государств, регулирующие отношения в области товарных знаков, практика их применения в условиях возрастания роли средств индивидуализации субъектов гражданского оборота.
Методологическую основу работы составили как общенаучные (диалектический, системный, социологический), так и частнонаучные (исторический, нормативно-логический, технико-юридический,
сравнительно-правовой, структурно-функциональный, лингвистический) методы познания.
Теоретическая основа диссертационного исследования потребовала привлечения в качестве источников работ по международному частному праву, авторскому праву, праву промышленной собственности.
Тематика и проблемы правовой охраны товарных знаков не были обойдены вниманием ученых-цивилистов. На различных исторических этапах развития этой сферы общественных отношений и ее правовой регламентации ей были посвящены как специальные работы, так и фрагменты отдельных трудов, темой которых были средства индивидуализации и их правовая охрана.
В дореволюционный период следует отметить труды известных российских цивилистов: ВЛО.Вольфа, Е.Н.Даниловой, М.Н.Израэлит, О.С.Иоффе, А.И.Каминка, Я.А.Канторовича, Д.И.Мейера, Е.А.Нефедьева, И.С.Перетерского, В.В.Розенберга, Я.С.Розена, Н.Г.Табашникова, Е.А.Флейщиц, В.Д.Спасович, ИЛ.Хейфеца, Г.Ф.Шершеневича.
В советский период проблемами правовой охраны средств индивидуализации занимались А.Н.Адуев, Е.А.Ариевич, Э.П.Гаврилов, С.А.Горленко, Н.И.Коняев, А.П.Павлинская, С.И.Раевич, Л.П.Саленко, Ю.И.Свядосц, В.П.Шатров и другие.
Основополагающее значение для изучения проблем, связанных с вопросами гражданско-правовой охраны товарного знака, имеют работы Г.ЕАвилова, А.Н.Адуева, В.В.Белова, Е.МБелогорской, И.А.Близнеца, М.И.Брагинскогого, С.Н.Братуся, Г.В.Виталиева, В.В.Витрянского, Н.А.Волковой, С.А.Горленко, В.А.Дозорцева, В.В.Долинской, Б.Д.Завидова, В.В.Залесского, А.М.Кононова, А.Д.Корчагина, Н.М.Коршунова, М.И.Кулагина, Д.В.Ломакина, М.Н.Марченко, В.В.Мельникова,
б
В.В.Орловой, П.А.Панкратова, А.С.Пиголкина, И.В.Поповой,
B.К.Пугинского, А.П.Сергсева, Е.А.Суханова, В.С.Толстого, Л.А.Трахтенгерца, В.А.Туманова, Г.С.Шапкиной, Н.Д.Эриашвили.
Современный период исследований богат работами, в которых отражены не только актуальные проблемы использования средств индивидуализации в условиях рыночной экономики, но и перспективы развития этой сферы общественных отношений в связи с расширением международных экономических связей и интернационализацией хозяйственной жизни.
Следует особо выделить работы М.М.Богуславского, О.А.Городова,
C.П. Гришаева, М.С.Дашян, Г.К.Дмитриевой, В.П.Звекова, С.А.Сударикова, В.О.Калятина, И.А.Петрова.
В последние годы по тематике правовой охраны отдельных видов средств индивидуализации защищен ряд диссертаций. Помимо уже указанных работ А.Г.Полтавченко и Д.В.Мазаева, следует выделить авторов Д.А.Белову, И.В.Быструшкину, Е.А.Зайцеву, О.А.Орлову.
Нормативную основу исследования составили нормы международных соглашений, а также национальных правовых актов Российской Федерации и иностранных государств в области охраны товарных знаков.
Эмпирическую базу настоящего исследования составили действующие источники российского права, законодательство зарубежных государств, нормы международного права. Автор попыталась найти пути восполнения некоторых правовых пробелов в регулировании исключительных прав на товарный знак путем разработки предложений по изменению и дополнению нормативных правовых актов.
Научная новизна настоящей работы определяется полученными результатами теоретического и прикладного характера и заключается в выявлении специфики регулирования различных видов товарных знаков в международном частном праве.
В результате проведенного исследования были сформулированы и обоснованы новые теоретические и практические выводы, некоторые из которых конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:
1. С целью развития отечественной историографии, учитывающей появление и развитие трансграничных отношений в сфере оборота и/или охраны товарных знаков, предлагается следующая периодизация правового регулирования товарных знаков в России:
1) становление российского законодательства о клеймении товаров (1667-1896 г.г.);
2) развитие российского законодательства о товарных знаках -закрепление первых правовых норм, посвященных трансграничным отношениям, регулирование которых, с одной стороны, совпадало с аналогичным регулированием национальных отношений в сфере товарных знаков, а с другой стороны, было направлено на сближение с европейским правом (1896-1917 г.г.);
3) этап формирования советского законодательства о товарных знаках (1917-1992 г.г.);
4) современный период развития российского законодательства о товарных знаках (1992 г. по настоящее время) - закрепление в ст. 12071 ГК РФ коллизионной нормы, определяющей статут прав на товарные знаки.
Периодизация свидетельствует об эволюции правового регулирования отношений в сфере товарных знаков, регулирование которых постепенно стало включать специальные правовые положения, учитывающие международный характер исследуемых отношений. Эти отношения со временем стали регулироваться также коллизионно-правовым методом, восполняющим пробелы материально-правового.
2. Рассмотрение доктринальных подходов к определению товарного знака как средства индивидуализации, его функций и критериев охраноспособности позволило обосновать вывод о том, что определение товарного знака, косвенно сформулированное в ч.1 ст.1477 ГК РФ как
8
обозначения, служащего для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, не учитывает особенности правового регулирования трансграничных отношений, связанных с товарными знаками.
В связи с этим, диссертантом предлагается определение: товарный знак представляет собой средство индивидуализации продукции (товаров) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, состоящее из обозначений (знака или сочетания знаков), которые в соответствии с российским правом могут быть зарегистрированы в качестве знаков.
3. Международный характер отношений, складывающихся в связи с регистрацией, использованием или охраной товарных знаков, возникает в следующих ситуациях:
1) право на товарный знак было зарегистрировано в одном государстве, а потребность в охране товарного знака (включая защиту прав на товарный знак) возникает на территории другого государства;
2) обладатель права на товарный знак и правоприобретатель являются лицами (физическими и/или юридическими) разных государств.
Факт нахождения вещи, маркированной товарным знаком, на территории иностранного государства, не имеет правового значения для квалификации искомых отношений как трансграничных отношений.
4. Основания классификации товарных знаков, задействованных в трансграничных отношениях, зависят от формы выражения, числа субъектов, видов субъектов, степени распространенности и географического охвата, личного закона правообладателя.
В соответствии с обозначенными критериями, классификация товарных знаков в трансграничных отношениях может быть представлена на основе выделения следующих видов товарных знаков:
1) словесные, изобразительные, объемные, звуковые, обонятельные, световые, комбинированные обозначения;
2) индивидуальные и коллективные;
9
3) товарные знаки производителей и товарные знаки дилеров;
4) обычные (или вновь созданные) и общеизвестные;
5) национальные, региональные и международные;
6) отечественные (включая старые российские, советские и новейшие российские товарные знаки) и иностранные.
5. При выявлении различных видов товарных знаков, задействованных в трансграничных отношениях, диссертантом обосновывается положение о нецелесообразности выделения в качестве специального вида таких товарных знаков, которые бы противоречили общественным интересам, принципам гуманности и морали или были бы зарегистрированы с нарушением права государства, где производилась регистрация соответствующего обозначения в качестве товарного знака.
6. Особенности регулирования товарного знака в международном частном праве, аналогично регулированию других трансграничных частноправовых отношений, обусловлены не только международно-правовыми нормами, но и национальными коллизионными нормами.
Диссертант доказывает, что в российском международном частном праве основным коллизионным принципом в сфере регулирования товарных знаков является принцип lex loci protectionis, который косвенно сформулирован в п.2 ст. 1231 ГК РФ.
Теоретическая к практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Научная значимость работы состоит в том, что проведенное исследование в определенной степени расширяет научные представления о данном правовом явлении.
Положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих нормативных правовых актов в области регулирования прав на товарный знак, их защите от незаконного использования, при толковании норм действующего законодательства
lü
Российской Федерации, разрешении правовых коллизий, встречающихся в нормативных актах, а также в правоприменительной практике.
Практическая значимость исследования определяется также необходимостью совершенствования регулирования отношений, складывающихся в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности вообще, и товарных знаков, в частности.
Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований в области международного права интеллектуальной собственности, правотворческой деятельности органов государства по реформированию действующего законодательства.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке программ государственного регулирования предпринимательской деятельности, в учебном процессе при чтении курсов по международному-частному праву, международному праву интеллектуальной собственности. Кроме того, фрагменты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в качестве пособия при изучении проблематики правовой охраны товарных знаков в трансграничных отношениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных публикациях автора в форме научных статей.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, определяется цель, задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «История товарного знака в России и в иностранных государствах» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе исследована история становления и развития правового регулирования товарных знаков.
Товарный знак как особый правовой феномен имеет свою историю становления. Первыми прототипами товарных знаков были тамги, их выдавливали на изготавливаемой глиняной посуде, что помогало отличить свои товары от чужих товаров. Тамги использовались в качестве меток, фиксирующих пребывание представителей разных семейно-родовых коллективов в определенном месте.
Развитию ремесла и торговли способствовало появление новой разновидности тамги - клейма. Главной функцией клейма была индивидуализация выпускаемых товаров. Сфера использования товарных знаков расширилась в условиях процветающей торговли средних веков, чему способствовало развитие капиталистического способа производства. Товарные знаки стали подчёркивать важный элемент в праве на товарный знак, который действует и сегодня - знаки создают связь между товаром и его производителем.
Первенство среди «старых» товарных знаков занимают знаки, относящиеся к алкогольной промышленности - именно в этой отрасли очень распространено длительное, наследственное производство товара. Так, в XI веке в Германии были созданы знаки «\Уип1151ер11апег» и «\\^еНепЬиг§ег», которые существуют и в настоящее время.
Таким образом, обозначения, предназначенные для индивидуализации товаров производителя, использовались давно. Но законы, регулирующие
12
регистрацию товарных знаков, появились значительно позже, поэтому официально «старейшим» знакам немногим более ста лет.
Во втором параграфе рассматривается эволюция развития законодательства о товарных знаках в России. Применение исторического метода в исследовании вопросов становления и развития правовой охраны товарных знаков вызывает необходимость проведения периодизации правового регулирования и определения хронологических значимых временных интервалов.
Анализ научной литературы и памятников права позволяет установить следующую периодизацию правового регулирования товарных знаков в России:
1) становление российского законодательства о клеймении товаров
(1667-1896 г. г.);
2) развитие российского законодательства о товарных знаках -закрепление первых правовых норм, посвященных трансграничным отношениям, регулирование которых, с одной стороны, совпадало с аналогичным регулированием национальных отношений в сфере товарных знаков, а с другой стороны, было направлено на сближение с европейским правом (1896-1917 г.г.);
3) этап формирования советского законодательства о товарных знаках (1917-1992 г.г.);
4) современный период развития российского законодательства о товарных знаках (1992 г. - по настоящее время) - закрепление в ст. 12071 ГК РФ коллизионной нормы, определяющей статут прав на товарные знаки.
Проведенная периодизация истории становления товарного знака как средства индивидуализации позволяет определить концептуальные подходы для дальнейшего исследования заявленной научной проблемы, подчёркивая при этом самобытность российской культуры и традиций, с одной стороны, и выявляя особенности развития российского правового регулирования товарного знака с учётом общемировых тенденций, с другой стороны.
13
В третьем параграфе исследована история становления и развития законодательства о товарных знаках в иностранных государствах. Появление первого законодательного акта в мире, относящегося к товарным знакам, принято относить к 1266 году. Акт был принят английским парламентом и устанавливал обязанность каждого пекаря проставлять на своем изделии определенный идентифицирующий изготовителя знак.
В Западной Европе регулярная маркировка изделий была введена в начале XVIII века. К этому времени она стала выполнять не только различительную функцию, обеспечивающую выделение товара среди подобных и указание на конкретного производителя, но и функцию юридической защиты производителя от недобросовестной конкуренции. Вместе с тем необходимо отметить, что в XVIII веке практика применения знаков даже в европейских государствах не сопровождалась еще достаточным правовым регулированием со стороны властей.
Как средство идентификации производимой продукции товарные знаки стали объектом регулярного внимания законодателя зарубежных стран примерно с начала второй половины XIX века.
Одной из первых стран, принявших закон о товарных знаках, была Франция. Примеру Франции последовали еще семь стран, в том числе, и Россия, которые до 1900 г. приняли национальные нормативные акты, посвященные правовой охране товарных знаков.
В настоящее время большинство развитых стран располагает национальными законами о товарных знаках.
В Великобритании действует Акт о товарных знаках 1994 г., пришедший на смену Закону 1938 г., в США - Закон о товарных знаках 1995 г., в Швейцарии - Закон об охране товарных знаков и обозначений 1992 г, в Германии - Закон о реформе законодательства о товарных знаках 1994 г. Во Франции действует Закон о Кодексе интеллектуальной собственности Франции 1994 г.
Также законодательные акты о товарных знаках приняты в странах СНГ. Закон Республики Молдова «О товарных знаках и наименованиях мест происхождения товаров» от 22 ноября 1995 г., Закон Республики Беларусь «О товарных знаках и знаках обслуживания» принят 5 февраля 1993 г., Закон Республики Казахстан «О товарных знаках и знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» - 18 января 1993 г., Закон Республики Узбекистан «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 7 мая 1993 г., Закон Республики Таджикистан «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 23 декабря 1991 г., Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» от 23 декабря 1993 г.. В Грузии действует Положение о товарных знаках, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Грузия от 16 марта 1992 г. №304, а в Киргизии 13 октября 1995 года было подписано «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики в области охраны промышленной собственности».
В четвертом параграфе проведен анализ патентно-правовых теорий, сопровождавших развитие правового регулирования товарных знаков. Законодательство разных государств по-разному определяет право собственности. В зависимости от государства регистрации регистрация товарного знака имеет различное значение. Существует две группы стран, в которых регистрация имеет либо правоустанавливающее значение, либо не имеет юридического значения.
Причины данного явления обусловлены историческими факторами. В основе правовой охраны результатов интеллектуальной собственности и приравненных к ним средств индивидуализации лежат патентно-правовые теории (проприетарная теория и теория исключительных прав). Упомянутые теории по-своему трактуют право собственности на результат интеллектуальной собственности.
В основе проприетарной теории лежит мысль о том, что любой труд человека создает собственность, в том числе, собственность на изобретения и
15
на другие нематериальные (бестелесные) объекты. В основе данной теории лежит принцип использования. Эта теория, исходя из естественно-правового понятия права собственности, отождествляет право автора на продукт его духовного творчества с правом собственности на материальные вещи. В соответствии с этой теорией регистрация знака имеет не правоустанавливающее, а декларативное значение.
Наиболее распространенной в мире является теория исключительных прав, которая, по сути, возродилась во второй половине XIX века. В основе этой теории лежит тезис о том, что право автора или изобретателя возникает в соответствии с актом публичной власти, а не на основе уже существующего права, личного или естественно-правового характера, только подтверждаемого публичной властью. В основе теории лежит принцип регистрации, регистрация имеет правоустанавливающее значение.
В настоящее время господствующей является точка зрения, согласно которой исключительное (нематериальное) право автора (изобретателя) - это субъективное гражданское право, имеющее абсолютный характер и имущественную природу.
Вторая глава «Понятие и виды товарного знака» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию понятия товарного знака, критериев его охраноспособности и его функциям.
Товарные знаки, являясь маркетинговыми обозначениями, имеют своим предназначением индивидуализацию товаров и, соответственно, являются средствами такой индивидуализации («обозначение, служащее для индивидуализации товаров» - ч. 1 ст. 1477 ГК РФ). В самом общем виде средство индивидуализации может быть представлено неким символом, который служит целям ориентирования в окружающей обстановке и принятия того или иного решения.
В первом параграфе рассматривается понятие товарного знака как средства индивидуализации. Можно выделить определенные сущностные признаки товарного знака как средства индивидуализации. Товарный знак
16
является результатом интеллектуальной деятельности, на который установлено исключительное право:
- является условным символическим обозначением;
- является образным и индексальным знаком, воплощенным в материальных носителях, доступных восприятию человека;
- является средством индивидуализации продукции (товаров);
- размещается на самом товаре или продукции, на упаковке или сопроводительной документации;
- предназначен исключительно для коммерческого использования в предпринимательской деятельности;
- обладает срочным характером охраны и использования;
- способен быть предметом сделки (передаваться другим лицам по лицензионному договору);
- теряет свою экономическую и правовую сущность в отрыве от товара.
Как объект правовой охраны товарный знак должен обладать рядом юридически значимых признаков, получающих отражение в его легальном определении.
Для того чтобы стать объектом правовой охраны, товарный знак, помимо объективных признаков, должен отвечать условиям регистрации. ГК РФ не раскрывает таких условий, но применяет юридический прием фиксации этих признаков в негативной форме (ст. 1483).
Инструментальный характер знака проявляется в том, что он представляет собой некое средство, инструмент, с помощью которого можно вызвать представление об обозначаемом им объекте.
Служебный характер знака проявляется в том, что он как условное обозначение может использоваться для индивидуализации поименованных в законе объектов (товаров).
Понятие товарного знака, закрепленное в ГК РФ, не учитывает особенности правового регулирования трансграничных отношений, связанных с товарными знаками.
Предлагаемое определение сводится к следующему: товарный знак представляет собой средство индивидуализации продукции (товаров) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, состоящее из обозначений (знака или сочетания знаков), которые в соответствии с законодательством РФ могут быть зарегистрированы в качестве знаков. В этой связи предлагается внести изменения в ст. 1477 ПС РФ, изложив ее в новой редакции: «1. Товарный знак - это средство индивидуализации продукции (товаров) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, состоящее из обозначений (знака или сочетания знаков), которые в соответствии с законодательством РФ могут быть зарегистрированы в качестве знаков. 2. Знак обслуживания - это обозначение, служащее для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг. 3. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания».
Во втором параграфе раскрываются функции и критерии охраноспособности товарного знака.
Общая функция товарных знаков заключается в том, чтобы позволить отличить товары или услуги конкретной компании от товаров и услуг конкурирующей компании, сделать их легко распознаваемыми и облегчить потребителю выбор товаров и услуг.
В научной литературе выделяют следующие основные функции товарных знаков:
1) идентификационная - обеспечивает отделение товара одного производителя от аналогичного товара другого производителя, являющегося зачастую конкурентом;
2) информационная - каждый знак отсылает человека к обозначаемому предмету, обеспечивает донесение до потребителя товара сведений о качестве последнего, позволяя тем самым потребителю делать осознанный выбор;
3) рекламная - товарный знак выделяет из массы однородных товаров именно данный товар, придает товару наряду с информационной функцией качество известности, делая товар популярным среди потребителей;
4) отличительная (различительная) - товарный знак характеризуется отсылкой к определенному товаропроизводителю;
5) гарантийная - помимо простого отличия одного товара от другого товарный знак гарантирует потребителю определенный набор полезных свойств товара, его качество и репутацию на рынке;
6) ограничительная (защитная) - товарный знак запрещает другим лицам его использование без разрешения.
Функции товарного знака предопределяют критерии его охраноспособности, которые связаны с условиями признания товарного знака объектом правовой охраны. Чтобы стать товарным знаком (объектом правой охраны), обозначение должно отвечать определенным условиям: 1) быть условным (символичным); 2) обладать новизной; 3) обладать приоритетом; 4) обладать различительной способностью; 5) быть зарегистрированным. Эти условия следуют из анализа ГК РФ.
В третьем параграфе исследуются виды товарных знаков.
Изучив различные подходы к классификации товарных знаков, классификация товарных знаков в трансграничных отношениях может быть представлена на основе выделения следующих видов товарных знаков:
1) по форме выражения;
2) по числу субъектов права на использование;
3) по субъектам - обладателям прав;
4) по степени известности среди потребителей;
5) по географическому охвату;
6) по происхождению.
Обосновывается положение о нецелесообразности выделения в качестве специального вида таких товарных знаков, которые бы противоречили общественным интересам, принципам гуманности и морали
19
или были бы зарегистрированы с нарушением права государства, где производилась регистрация соответствующего обозначения в качестве товарного знака.
В четвертом параграфе раскрывается и обосновывается понятие общеизвестного товарного знака.
Общеизвестным товарным знаком может считаться знак, который обладает статусом общеизвестного:
1.на основании соответствующего международного соглашения (для государств, принявших на себя обязательства по этому международному договору);
2. если товарный знак был признан таковым уполномоченным государственным органом конкретного государства (для этого государства) как обозначение, которое в результате его интенсивного использования на указанную в заявлении дату стало широко известно в стране среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя.
Третья глава «Особенности регулирования товарных знаков в международном частном праве» состоит из двух параграфов и посвящена основным способам регулирования товарных знаков.
В первом параграфе исследуются основные международные соглашения в области охраны товарных знаков, содержащие материально-правовые нормы.
Международные соглашения в области правовой охраны товарных знаков имеют приоритетное значение. Данные соглашения направлены на частотное преодоление территориального характера прав на товарные знаки и обеспечение охраны иностранных знаков за рубежом.
Территориальный характер охраны подразумевает под собой признание товарного знака на территории определенного государства, право того государства, где испрашивается правовая охрана. Для этого требуется оформление знака на территории государства, его признание должно быть предусмотрено законом такого государства или знак охраняется в силу
20
международного договора, участником которого является государство. Территориальный характер действует только в пределах государства регистрации товарного знака.
В качестве основных международных соглашений рассматривается Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 года и Мадридское соглашение о международной регистрации знаков 1891 года.
Во втором параграфе обосновывается роль коллизионно-правового регулирования в области охраны товарных знаков. Несмотря на большое количество международных соглашений, в целом, не удается разрешить проблему территориальности, что связано с существенными различиями в национальных правовых системах государств.
Принцип lex loci protectionis означает право страны, применительно к которой применяется требование о защите или право страны, где нарушено право. Другими словами, территориальность заключается в том, что национальное право регулирует вопросы охраны товарного знака и при рассмотрении споров применяется право страны, где испрашивается охрана знака.
Коллизионные вопросы в области интеллектуальной собственности остаются не урегулированы в законодательном порядке в большинстве стран. Однако соответствующие положения имеются в законах о международном частном праве Австрии (1978), Швейцарии (1987), Италии (1995), которые исходят из принципа применения к правам на интеллектуальную собственность права страны, на территории которой испрашивается охрана этих прав.
В РФ, несмотря на отсутствие данной коллизионной нормы в ГК РФ в качестве указания па принцип lex loci protectionis можно рассматривать пункт 2 статьи 1231 IV части ГК РФ: «При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действия, ограничения, порядок его
21
осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное». Это свидетельствует о косвенном использовании данной привязки, несмотря на ее отсутствие в буквальной форме в законодательстве РФ.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, приводятся основные выводы по теме исследования.
Основные научные результаты диссертации Панковой М.Н. опубликованы в 3 научных статьях общим объемом - 2,1п.л.
Статьи:
1. ПанковаМ.Н. Эволюция и развитие законодательства о средствах индивидуализации в России//Вестник Военного Университета. 2011. № 3.-0,8 п.л.
2. ПанковаМ.Н. Функции и критерии охраноспособности товарного знака // Вестник Военного Университета. 2011. №4. - 0,8 п.л.
3. ПанковаМ.Н. Понятие товарного знака как средства индивидуализации //Актуальные проблемы российского права. 2011. №4.-0,5 п.л.
Подписано в печать:
29.05.2012
Заказ № 7414 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvvvw.autoreferat.ru