Транснациональная организованная преступность и сотрудничество правоохранительных органов российского Дальнего Востока и стран АТР в борьбе с нейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баранник, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие, признаки, виды транснациональной организованной преступности и формы ее проявления в АТР.

§1.1 Понятие и признаки транснациональной организованной преступности.

§ 1.2 Классификация видов транснациональной организованной преступности.

§ 1.3 Некоторые формы проявления транснациональной организованной преступности в АТР и на российском Дальнем Востоке.

Глава II. Криминологическая характеристика преступности и отдельных видов ТОП в АТР.

§2.1 Сравнительный анализ преступности в странах АТР: проблемы сопоставимости, общая характеристика, структура, тенденции и прогноз.

§ 2.2 Незаконный международный оборот наркотиков в странах АТР и Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации состояние, структура, тенденции и прогноз).

§ 2.3 Незаконная миграция и преступления, связанные с мигрантами, в странах АТР и Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации.

Глава III. Международное сотрудничество правоохранительных органов стран АТР в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

§3.1 Правовые основы международного сотрудничества российских и зарубежных правоохранительных органов стран АТР в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

§3.2 Формы международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с транснациональной организованной преступностью, эффективность их использования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Транснациональная организованная преступность и сотрудничество правоохранительных органов российского Дальнего Востока и стран АТР в борьбе с ней"

Актуальность темы исследования. Дальневосточный регион, являясь тихоокеанским фасадом России, соседствуя с США, Японией, Китаем, Республикой Корея, имеет важное значение, поскольку здесь реализуются долговременные специфические геостратегические цели российского государства. Здесь сосредоточены значительные сырьевые, энергетические ресурсы, необходимые для экономики соседних стран. Данное обстоятельство способствует процессу расширения экономических, научных, культурных и иных международных связей дальневосточных субъектов Российской Федерации с приграничными странами.

Вместе с тем, в условиях системного экономического кризиса в стране, повлекшего ухудшение социально-экономического положения значительной части населения, несовершенства российского законодательства в последние десятилетия объективно шел процесс интернационализации преступности.

Транснациональная организованная преступность (ТОП) - одна из острых и сложных проблем, вставших перед нашим обществом на рубеже тысячелетий. Она оказывает мощное влияние на все сферы общественной жизни, не только нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов страны, является реальной силой, подрывающей безопасность государства и общества, но и представляет собой новую серьезную угрозу существованию всего мирового сообщества. Правоохранительным органам чрезвычайно трудно проникнуть в хорошо организованные и оснащенные транснациональные криминальные группировки, использующие насилие и подкуп, действующие в пространстве, охватываемом юрисдикцией различных государств.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) расширяются масштабы незаконного оборота наркотиков, объектов флоры и фауны, находящихся под защитой, нелегальной миграции, торговли женщинами, незаконного вывоза за рубеж биоресурсов, леса, драгметаллов, ввоза похищенного автотранспорта, отмывания денежных средств в сфере игорного бизнеса, в организации которого все больше принимают участие выходцы из стран АТР. Указанной деятельности способствует коррупция, проникшая во все сферы власти.

По данным МВД России, с 1990 по 2005 гг. в стране наметился стремительный рост (более чем в 8 раз) регистрируемых преступлений, совершенных организованными преступными группами. Рост таких преступлений в последние годы характерен и для Дальневосточного федерального округа (ДФО). На территории российского Дальнего Востока активно действуют свыше 40 преступных формирований (сообществ), имеющих хорошо налаженные связи с эмигрантами новой волны и распространяющих свою деятельность за рубеж, в том числе на страны АТР. В 2005 году в ДФО было расследовано 1966 таких преступлений, из них 869 преступлений были связаны с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, 475 - в сфере экономики, в т.ч. 41 -в сфере оборота водных биологических ресурсов, 27 - в лесном комплексе, 23 - в сфере оборота драгоценных металлов, 31 - связано с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Таким образом, высокая степень общественной опасности указанного явления, отсутствие достаточной научной разработки исследуемой проблемы на основе региональных данных, необходимость прогноза развития ситуации в регионе, повышения эффективности сотрудничества российских правоохранительных органов с партнерами сопредельных государств в борьбе с транснациональной организованной преступностью обусловливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научное и практическое осмысление развития транснациональной организованной преступности и противодействия ей привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей, как в России, так и за рубежом. Среди российских юристов, исследовавших проблемы международной, организованной, в том числе транснациональной, преступности, следует выделить работы П.Д. Биленчука, Ю.А. Воронина, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Г.И. Забрянского, Г.А. Зорина, А.П. Исиченко, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, В.В. Меркушина, А.В. Наумова, В.А. Номоконова, Ю.В. Трунцевского, В.И. Шульги и др. Указанные проблемы в последние годы рассматривали в своих диссертационных исследованиях такие авторы, как Г.М. Геворгян, И.В. Годунов, A.M. Иванов, Г.Ф. Маслов, Ю.Б. Мельников, B.C. Овчинский, Д.А. Пономарев, А.Л. Репецкая, Г.М. Тамбовцева, В.Я. Яценко и др. Более узко отдельные виды ТОП (наркобизнес, торговля людьми, оружием, легализация доходов, полученных преступным путем, фальшивомонетничество и др.) рассматривались в работах К. Н. Алешина, А. М. Аттаева, М.Ю. Буряк, Э.Г. Гасанова, О.А. Евлановой, Е.В. Евстифеевой, Л.Д. Ерохиной, В.В. Ефименко, В.В. Жалыбина, А. А. Жинкина, А.Л. Зеличенко, Д.П. Ищенко, Ю.А. Кашубы, А.В. Корнилова, С.Ю. Коростелева, В.Н. Курченко,

A.В. Литвинова, А. М. Максимова, И. Е. Максимовой, В.Е. Подшивалова, Д.А. Пономарева, Л.И. Романовой, А.С. Руденко, Е.В.Тюрюкановой, И.В. Щеблыкиной и др. Вопросам международного сотрудничества государств либо правоохранительных органов в борьбе с преступностью посвящались труды Г.И. Амрахова, Я.М. Бельсона, Д.В. Беседина, С.А.Бокерия, А.Г. Волеводза, И.А. Волобуева, Л.Н. Галенской, М. П. Глумина, В.В. Головатюка, Я.М. Злоченко, Е.В. Карасевой, Е.Г. Ляхова, Т. Т. Мансурова, А. В. Марченко,

B.В. Милинчука, О.А. Никитиной, В.П. Панова, В.А. Пантелеева, К.С.Родионова, В.Ф. Цепелева, А.О. Шорора и др.

Среди зарубежных авторов вышеуказанные проблемы рассматривали X. Абадински, М. Андерсон, Д. Болз, М. X. Боннер, Ф. Бреслер, М. Бут, Ф. Вильяме, Д.Р. Грин, Р.Л. Дэвидсон, Кай Би Ий, С.В. Кастел, Д. Крэсси, Д. Ли, М. Литрас, Д. Ф. Мусто, Р. Нэйлор, К. Петри, П. Пойтер, П. Роулинсон, Е. Савона, Синь Янь, Д. Скалия, С. Стокер, X. Тритт, Д. Финкенауэр, К. Уэда,

Хао Цзянь, Хэ Бинсун, Чжао Гобинь, Ю. К. Чу, JL Шелли, Б. Шигеру и др.

Вместе с тем, работы по данной тематике далеко не равноценны по глубине исследования проблемы и качеству. Это связано с особой сложностью предмета исследования, обусловленной высокой латентностью организованной преступности и трансграничным характером деятельности организованных преступных групп. При этом исследования на межрегиональном уровне (в рамках стран АТР) не осуществлялись.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является системный анализ криминологических характеристик отдельных видов ТОП в регионе, выявление взаимозависимостей организованной преступности российского Дальнего Востока и сопредельных стран АТР для прогноза развития отдельных видов ТОП в регионе, а также определение эффективности и путей совершенствования сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с этим явлением.

Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач: совершенствование понятийного аппарата транснациональной организованной преступности; классификация видов транснациональной организованной преступности; выявление региональных особенностей проявления отдельных видов транснациональной организованной преступности в ДФО; выявление взаимосвязи общеуголовных преступлений и транснациональной преступности в АТР (США, Японии, Республике Корея, Китае, России); криминологический анализ незаконного международного оборота наркотиков в АТР как наиболее опасного вида ТОП; анализ влияния нелегальной миграции на состояние преступности, связанной с мигрантами, в странах АТР и в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации; сравнительное исследование международных и национальных норм, регламентирующих механизм сотрудничества правоохранительных органов стран АТР в борьбе с ТОП; оценка эффективности этого сотрудничества; выработка рекомендаций по повышению уровня международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ТОП в АТР.

Важным направлением в организации борьбы с проявлениями ТОП является повышение уровня координации и взаимодействия правоохранительных органов на национальном уровне, однако этот аспект выходит за рамки настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются транснациональная организованная преступность в Азиатско-Тихоокеанском регионе как специфическая форма преступной деятельности, ее региональные особенности на Дальнем Востоке России, а также международное сотрудничество правоохранительных органов стран АТР как форма борьбы с ТОП.

Предметом исследования являются данные уголовной статистики, материалы находящихся в производстве правоохранительных органов либо завершенных уголовных дел, результаты анкетирования, опроса практических работников указанных структур, международно-правовые акты, отечественное и зарубежное законодательство, научная литература в области криминологии, уголовного права, международного права, доклады международных организаций, иные материалы, касающиеся борьбы с ТОП.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания общественных процессов и явлений.

В рамках настоящей работы использовались общие и специальные методы научного познания: формально-логический, исторический, сравнительного правоведения, моделирования, системно-структурный анализ, а также методы криминологического исследования, в том числе статистический анализ, экспертные оценки, контент-анализ, изучение документов.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, доклады международных организаций и отдельных стран, посвященные проблемам борьбы с ТОП и ее отдельными видами, а также формам сотрудничества правоохранительных органов. Диссертация опирается на достижения в области криминологии, уголовного, международного права и процесса, социологии, отраженные в названных ранее трудах отечественных и зарубежных исследователей.

В целях решения поставленных автором задач изучалось международное, конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство России, США, Японии, КНР и Республики Корея в части, касающейся вопросов противодействия транснациональной организованной преступности в целом и ее отдельным видам: наркобизнесу, торговле людьми и др., а также сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ней.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, обоснованы репрезентативностью эмпирических результатов конкретных криминологических исследований.

Эмпирическую основу исследования составили статистические базы данных международных организаций, занимающихся проблемами борьбы с транснациональной организованной преступностью, таких как ООН, ее региональные представительства, Управление по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений (ODCCP), международная организация полиции - Интерпол, а также ФБР, Агентства по борьбе с наркотиками США, Министерства юстиции и Главного полицейского управления Японии, МОБ КНР, МВД, ФСКН, ФТС России, их региональных структур и органов в субъектах Федерации на Дальнем Востоке.

В ходе исследования было изучено 274 уголовных и административных дела, находившихся в производстве органов ФСБ, МВД, прокуратуры, госнаркоконтроля различных субъектов РФ в ДФО, имеющих отношение к незаконному международному обороту наркотиков (44 - ст. 188, 228 УК РФ), оружия (11 - ст. 188, 222, 226 УК РФ), биоресурсов (28 - ст. 188, 256 УК РФ, ст. 8.37 КоАП РФ), культурных ценностей (6 - ст. 164, 188 УК РФ), объектов флоры и фауны (8 - ст. 188, 258 УК РФ, ст. 8.37 КоАП РФ), фальшивых денежных средств и кредитных карт (9 - ст. 186, 187), нелегальной миграции (58 - ст.ст. 322, 227 УК РФ, ст. 18.1, 18.8, 18.9, 18.10, 18.13 КоАП РФ), отмыванию (легализации) денежных средств (12 - ст. 174, 193, ст. 15.25 КоАП РФ), а также иных преступлений, совершенных иностранцами (48 - ст.ст. 188, 158, 191, 193) либо в отношении последних (58 - ст.ст. 188, 158, 159, 161, 162). По различным аспектам состояния и борьбы с транснациональной преступностью в АТР автором осуществлен опрос экспертов - анкетирование 389 респондентов из числа сотрудников правоохранительных органов (МВД, ФСБ, ФСКН, прокуратуры, таможни) семи субъектов Дальневосточного федерального округа (Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Камчатской, Сахалинской областей и Еврейской АО), а также ГУ МВД в ДФО, см. прил. 1.

В ходе практической деятельности, участия в международных научно-практических конференциях осуществлено интервьюирование 58 представителей региональных представительств Управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений по Центральной Азии, России и Беларуси, Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Московского и Владивостокского центров изучения транснациональной организованной преступности и коррупции, работников отечественных (центрального аппарата ФСБ, МВД России, региональных подразделений и органов безопасности, прокуратуры, внутренних дел, госнаркоконтроля, таможни субъектов российского Дальнего Востока) и зарубежных (США, КНР, Республики Корея, Японии) правоохранительных органов. Немаловажную роль в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла длительная практическая деятельность автора, в том числе на руководящих должностях в органах Федеральной службы безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом диссертационной разработки, кругом анализируемых проблем. В работе уделено внимание упорядочению понятийного аппарата, что необходимо для дальнейшего совершенствования законодательства, четкого его уяснения и применения правоохранительными органами. В частности, в диссертации по-новому формулируется понятийный аппарат, отражающий криминологическую и уголовно-правовую характеристику транснациональной организованной преступности. На основе анализа имеющихся материалов научно обоснована новая классификация видов транснациональной организованной преступности. В представленном диссертационном исследовании, помимо конкретизации понятийного аппарата ТОП, впервые в отечественной науке проведён сравнительный криминологический анализ отдельных видов транснациональной организованной преступности в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Научная новизна диссертации состоит также в том, что автором впервые воедино собраны и оценены эмпирические данные, характеризующие не только общее состояние преступности в АТР, но и отдельных ее видов, через которые проявляется деятельность ТОП (незаконный международный оборот наркотиков, оружия, незаконный ввоз/вывоз иностранцев), выявлены основные тенденции их развития применительно к российскому Дальнему Востоку. Выявлена закономерна связь между интенсивностью миграционных процессов в странах АТР и неблагоприятными показателями преступности.

В работе также проведено сравнительное исследование международных и национальных норм, регламентирующих механизм сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ТОП, впервые на диссертационном уровне исследовано сотрудничество правоохранительных органов российского Дальнего Востока с партнерами из стран АТР в борьбе с транснациональной организованной преступностью, уделено особое внимание исследованию эффективности этого сотрудничества, выработке рекомендаций практического характера.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что данное исследование вносит свой вклад в криминологическое познание транснациональной организованной преступности, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ней. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы: для дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся транснациональной организованной преступности; в правотворческой деятельности при совершенствовании российского уголовного, международного и уголовно-процессуального законодательства, в части, касающейся регламентации видов и проявлений транснациональной организованной преступности, форм борьбы с нею;

- в качестве методологической предпосылки при разработке федеральных и региональных планов и программ по борьбе с организованной преступностью; в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой с транснациональной организованной преступностью; в учебном процессе при изучении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью в юридических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под транснациональной организованной преступностью диссертант понимает: а) в криминологическом аспекте - исторически обусловленное, имеющее уголовно-правовой характер социальное явление, проявляющееся в функционировании преступных организаций и сообществ, использующих международные связи, а также коррумпированных должностных лиц в органах таможни, погранслужбы, иных органах и учреждениях, осуществляющих контроль внешнеэкономической деятельности, для осуществления незаконных операций, связанных с перемещением потоков информации, денег, физических объектов, людей, других материальных и нематериальных средств через государственные границы с целью обеспечения собственного функционирования и удовлетворения потребностей путем приумножения капитала и приобретения власти; б) в уголовно-правовом аспекте - совокупность преступных формирований, организованных преступных групп, преступных организаций и сообществ, а также их преступную деятельность, совершаемую более чем в одном государстве, либо совершаемую в одном государстве, но существенная часть ее подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве, либо совершаемую в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность в более чем одном государстве, или ее существенные последствия имеют место в другом государстве.

2. Современные тенденции развития транснациональной организованной преступной деятельности в АТР тесно связаны с процессами глобализации мировой экономики, возникновением и развитием новых технологий и коммуникационных систем, коррумпированностью и уровнем противодействия правоохранительных органов региона. При этом развитие рыночной экономики, стимулирующее расслоение общества, в том числе увеличение доли лиц, проживающих за чертой бедности, при отсутствии должных мер социального противодействия объективно обусловливают рост преступности и ее транснациональных проявлений. Расширение проявлений транснациональной преступности в АТР коррелирует с общим состоянием преступности и наиболее тяжкими видами преступлений в этом регионе.

3. Региональные особенности проявлений ТОП в Дальневосточном федеральном округе определяются его географическим положением в АТР как транзитного узла передвижения миграционных и наркопотоков, а также экономической ролью Дальнего Востока как фактически сырьевого придатка КНР, Японии, Республики Корея. В структуре транснациональной организованной преступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе все более значимое место занимают нелегальный оборот наркотиков, а также незаконный ввоз и вывоз мигрантов, торговля людьми.

4. Анализ имеющихся материалов позволяет сделать следующий прогноз:

- В сфере нелегальной миграции наиболее значимыми будут потоки китайских граждан, использующих приграничные субъекты Российской Федерации для последующего выезда в США, Японию, страны Европы либо для занятия незаконной трудовой деятельностью в России, а также северокорейских граждан, следующих транзитом через КНР и российский Дальний Восток в Республику Корея. Жители российского Дальнего Востока будут увеличивать ряды незаконных трудовых мигрантов в Японии, Республике Корея и КНР.

- С учетом отсутствия перспектив стабилизации общественно-политической и экономической ситуации в Афганистане, КНДР и странах Золотого треугольника, в сфере международного наркобизнеса Дальневосточный регион останется одним из основных транзитных транспортных коридоров доставки тяжелых наркотиков (героина, опия) в Японию из Афганистана и других стран Центральной Азии. Дальнейшее развитие получит проникновение синтетических наркотиков китайского происхождения в Россию и страны АТР.

- С расширением потоков легальной и нелегальной миграции практически во всех исследуемых странах АТР будет расти количество преступлений, совершенных иностранцами и в отношении иностранцев. Как и ранее, преступления, связанные с незаконной миграцией, в значительной мере будут иметь латентный характер.

5. Несмотря на то, что в целом правоохранительные органы российского Дальнего Востока получили достаточно развитую правовую основу сотрудничества в сфере борьбы с проявлениями ТОП с партнерами из США, КНР и Республики Корея в форме международных правовых актов (конвенций, двусторонних договоров и соглашений), а также нормативных актов в национальном законодательстве, уровень их сотрудничества не соответствует криминальным реалиям, складывающимся в регионе.

6. В числе мер, направленных на повышение международного криминологического контроля за состоянием преступности, в т.ч. ТОП, автором предложено:

- разработать в рамках ООН единые критерии понятийного аппарата, в первую очередь индексных преступлений (убийство, грабеж и др.) и инкорпорировать их в национальное законодательство стран АТР;

- рекомендовать внесение коррективов в вопросник ООН для подготовки очередного десятого Обзора тенденций в области преступности на 2005-2006 гг., в частности:

А) примечание в сноске к п. 2.1. «Все зарегистрированные преступления, независимо от их вида» изложить в следующей редакции: «. в общее количество зарегистрированных преступлений необходимо включать количество всех зарегистрированных преступлений, предусмотренных уголовным законодательством страны, включая уголовные кодексы и специальные законы государства либо его территориальных образований (штатов и т.п.)».

Б) таблицу № 2 «Преступления, включенные в уголовную статистику» в разделе «Вид преступления» дополнить следующими позициями:

- Преступления, связанные с оружием: а/ Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, б/ Преступления, связанные с незаконным использованием оружия;

- Преступления, связанные с иностранцами: а/. Преступления, совершенные в отношении иностранцев, б/. Преступления, совершенные иностранцами.

7. Для повышения эффективности международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ТОП на региональном уровне диссертантом предлагается: инициировать работу по заключению российско-японского договора о правовой помощи по уголовным делам; оптимизировать использование каналов Интерпола; расширить практику прямых международных контактов российских правоохранительных органов Дальнего Востока с зарубежными партнерами стран АТР, прежде всего Китая, Японии и Республики Корея, обмена накопленным практическим и теоретическим опытом, получения от партнеров информации об особенностях их внутреннего уголовного и процессуального законодательства путем проведения встреч, семинаров, конференций, систематического взаимного направления информационных материалов; разработать механизм упрощения процедуры взаимной юридической помощи и выдачи преступников, сокращения сроков, связанных с исполнением запросов. В этих же целях ввести в практику взаимодействия правоохранительных органов стран АТР использование высоких технологий; активизировать совместную оперативно-розыскную работу, расширить практику использования таких активных форм, как проведение «контролируемых поставок» и «оперативного внедрения»; рекомендовать проведение на базе отдела Генпрокуратуры в ДФО ежегодного анализа опыта оказания правовой помощи в округе по уголовным делам с выработкой предложений по ее совершенствованию; с учетом обозначенных в настоящей работе тенденций развития транснациональной организованной преступности разработать региональные международные программы по борьбе с ТОП, участниками которых должны стать правоохранительные органы ДФО и провинции Хэйлунцзян (КНР), а также Японии и Республики Корея.

Апробация исследования и внедрение его результатов. Основные положения диссертации, выводы и предложения автора были предметом обсуждения на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам борьбы с организованной преступностью, незаконным международным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией и терроризмом в г. Иркутске (2000 г.), в г. Хабаровске (2001 г.), в г. Москве (2002 г.) и в г. Владивостоке (2000, 2002, 2003 гг.).

Теоретические положения нашли свое отражение в десяти опубликованных статьях общим объемом 4,77 п.л., из них одна объемом 0,89 п.л. (в соавторстве с Варченко М.И.), одна объемом 0,40 п.л. (в соавторстве с Номоконовым В.А). Результаты диссертационного исследования автор использовал в практической работе на различных руководящих должностях в территориальных органах ФСБ РФ в Приморском, Хабаровском краях, Амурской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем соответствует требованиям ВАК Российской Федерации. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Тема диссертации определена, исходя из основной тематики научных исследований кафедры уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета и утверждена Ученым советом ДВГУ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Баранник, Игорь Николаевич, Владивосток

Заключение

Транснациональная организованная преступность наносит значительный ущерб не только интересам граждан, государства, но и межгосударственной стабильности, поэтому ее изучение является весьма актуальным. Важными направлениями в криминологии являются как региональное, так и межстрановедческое исследования преступности в целом и организованной преступности в частности.

В ходе исследования автором выделен ряд проблем сопоставимости преступности в странах АТР, связанных с особенностями национальных уголовных законодательств, с различными подходами к проблеме криминализации - декриминализации, с неполнотой представления в открытых изданиях показателей, различием критериев оценки уровня преступности, подходов к дефинициям преступлений, ее зависимостью от степени латентности. Внесены коррективы в результаты предшествующих межстрановедческих исследований, касающихся общего состояния преступности в США, Японии, Республике Корея и Китае. Представленные статистические данные свидетельствуют, что уровень преступности в Японии в 2000 г. (на 100 тыс. населения) в 2,1 раза ниже уровня преступности в США, но в 1,9 раза выше уровня преступности в Российской Федерации. Общей же тенденцией динамики преступности для исследуемых стран АТР за последние 30 лет (с 1970 по 2000 гг.) был ее рост. В частности, в США за указанный период уровень преступности только по индексным преступлениям вырос на 12%, в Японии -на 37%, в Республике Корея - в 3,2 раза, в России - в 3,8 раза, в КНР (с 1980 по 2000 гг.)-в 3,8 раза.

Для более объективной оценки мировых тенденций состояния преступности автором предложено разработать в рамках ООН единые критерии понятийного аппарата, в первую очередь индексных преступлений (таких, как убийство, грабеж и т.п.), и инкорпорирования его в национальное законодательство. Подтверждена зависимость расширения проявлений транснациональной преступности в АТР от общего состояния преступности и наиболее тяжких видов преступлений в этом регионе.

По мнению автора, при отсутствии реальных шагов борьбы с коррупцией дальнейшее развитие приобретет в исследуемых странах организованная преступность, в сферу влияния которой все больше будут попадать не только убийства, ограбления, но и наркотрафик, торговля оружием, нелегальная миграция и т.д.

В целях повышения уровня международного криминологического контроля автором предлагается внести коррективы в методику сбора информации о состоянии преступности, в том числе организованной. По мнению диссертанта, ныне действующее положение способствует субъективной оценке и не позволяет (насколько это возможно) объективно оценивать такие показатели, как удельный вес того или иного преступления в общем объеме зарегистрированной преступности в конкретном государстве.

В работе также уделено внимание разработке соответствующего понятийного аппарата. По мнению диссертанта, ТОП, как и организованную преступность, следует рассматривать как в криминологическом, так и в правовом аспектах.

Автором дана классификация видов ТОП, при этом в ходе исследования диссертант пришел к выводу, что более правомерно как о виде транснациональной преступности говорить не о незаконной миграции, а о связанных с ней торговлей людьми, особенно женщинами и детьми, и о незаконном ввозе/вывозе мигрантов. Что касается незаконного оборота наркотиков, то диссертантом предложено относить его к ТОП лишь в части, связанной с международным оборотом. В первую очередь это контрабанда наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, как на стадии приготовления (выращивание, транспортировка до границы), так и на стадии оконченного преступления (перевозка через границу), а также последующего сбыта в стране-потребителе. В этом же контексте следует рассматривать и незаконный международный оборот оружия, боеприпасов, радиоактивных и ядерных материалов, фальшивых денежных средств и кредитных карт, культурных ценностей, объектов флоры и фауны, органов человеческого тела для трансплантации, драгоценных металлов и камней, био-, лесных ресурсов, автотранспортных средств.

Полученные диссертантом материалы позволили сделать вывод, что в условиях процесса интеграции экономики Дальнего Востока России в Азиатско-Тихоокеанский регион расширяется поле деятельности российской и зарубежной организованной преступности во многих сферах, которые обеспечивают быстрое получение сверхприбылей. В основном, эта деятельность является латентной, чему способствуют несовершенство российского законодательства, недостаточно эффективная работа правоохранительных органов по вскрытию и пресечению контрабанды и других преступлений, через которые проявляется ТОП, а также отсутствие должного взаимодействия с партнерами приграничных государств.

В диссертации показаны состояние, динамика и тенденции развития отдельных видов транснациональной организованной преступности в АТР и особенности их проявления на Дальнем Востоке. В структуре транснациональной организованной преступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе все более значимое место занимают нелегальный международный оборот наркотиков, био- и лесных ресурсов, а также незаконный ввоз и вывоз мигрантов.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что с учетом отсутствия перспектив стабилизации общественно-политической и экономической ситуации в Афганистане, КНДР и странах Золотого треугольника, а также тенденций в области культивирования, производства и потребления на мировом рынке опия, в ближайшие годы можно ожидать его существенное влияние на наркорынок исследуемых стран АТР. Тем более, что, по расчетам диссертанта, ежегодно в мире изымается не более 21% производимого опия. Представляется, что более активно функционирующим останется рынок каннабиса в США и России, где имеются его значительные ареалы произрастания. Несмотря на наметившуюся с 2000 г. тенденцию сокращения мирового рынка синтетических наркотиков, в КНР сохранится тенденция роста производства этой группы наркотиков, что будет оказывать существенное влияние на наркорынок Российской Федерации, и в первую очередь Дальневосточного региона. Проблема незаконного оборота кокаина в ближайшие годы в большей степени останется актуальной только для США.

В условиях глобализации, системного экономического кризиса, ухудшения социальных условий, как в нашей стране, так и в приграничной Северной Корее, ряде стран Золотого треугольника и Золотого полумесяца, проблем демографического характера в КНР, а также несовершенства законодательства стран АТР в ближайший период сохранится тенденция роста такого транснационального преступления, как незаконный ввоз из-за границы либо вывоз за границу мигрантов, связанного не только с незаконной перевозкой иммигрантов-нелегалов, мошенническим наймом рабочей силы, но и вывозом женщин для занятия проституцией. В качестве незаконно перемещаемых лиц будут преобладать выходцы из КНР (в США, Японию, страны Западной Европы), северокорейские граждане (в Республику Корея, Японию), жители российского Дальнего Востока (в Японию, Республику Корея и КНР). Сохранится тенденция использования территории ряда субъектов ДФО (Приморья, Хабаровского края, Сахалинской области) для нелегального выезда выходцев из стран Золотого треугольника (Афганистана, Ирана) в Японию. Материалы диссертационного исследования дают основания прогнозировать расширение потоков нелегальной миграции практически во всех исследуемых странах АТР.

Закономерной является связь между интенсивностью миграционных процессов в странах АТР и неблагоприятными показателями преступности. При этом для всех исследуемых стран будет характерным фактический рост количества преступлений, совершенных иностранцами и в отношении иностранцев. Как и ранее, преступления, связанные с незаконной миграцией, в значительной мере будут иметь латентный характер.

С учетом вышеуказанных тенденций, международное сотрудничество государств АТР и их правоохранительных органов в борьбе с преступностью вообще, и ее транснациональными проявлениями в частности, становится одним из важных направлений их деятельности. В диссертации показано, что в целом правоохранительные органы российского Дальнего Востока получили достаточно развитую правовую основу сотрудничества с партнерами из США, КНР и Республики Корея в форме международных правовых актов (конвенций, двусторонних договоров и соглашений), а также нормативных актов в национальном законодательстве. Однако это направление деятельности сдерживается отсутствием двустороннего договора о правовой помощи по уголовным делам и соглашений с Японией.

В последнее десятилетие от протоколов намерений, участия в конференциях, обсуждения проблем правоохранительные органы российского Дальнего Востока перешли, как указано в диссертации, к реализации с партнерами стран АТР совместных операций по пресечению преступной деятельности международных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков, нелегальной миграции, а также добычи морских биоресурсов. Вместе с тем, подобные операции носят скорее единичный, чем системный характер. По мнению диссертанта, эффективность сотрудничества правоохранительных органов региона в борьбе с транснациональной преступностью, которая имеет тенденцию к росту, явно не адекватна современным реалиям. Результаты анкетирования 389 сотрудников силовых структур округа подтверждают указанный вывод. Так, в полной мере или частично удовлетворяет уровень развития международного сотрудничества с правоохранительными органами Китая лишь 32,7% опрошенных. Еще меньше -с Японией (24,4%), Республикой Корея (24,1%) и США (18,3%). Необходимость расширения уровня прямых международных контактов российских правоохранительных органов Дальнего Востока с партнерами из Китая, Японии и Республики Корея вызвана еще и тем, что каналы Интерпола не всегда позволяют оперативно решать стоящие перед силовыми ведомствами задачи, особенно в рамках возбужденных уголовных дел, ограниченных процессуальными сроками их ведения.

С учетом проведенного исследования, диссертантом предложены пути оптимизации развития международного сотрудничества правоохранительных органов на региональном уровне. В их числе: инициирование работы по заключению российско-японского договора о правовой помощи по уголовным делам; оптимизация использования каналов Интерпола; расширение практики прямых международных контактов российских правоохранительных органов Дальнего Востока с зарубежными партнерами стран АТР, прежде всего Китая, Японии и Республики Корея, обмена накопленным практическим и теоретическим опытом, получения от партнеров информации об особенностях их внутреннего уголовного и процессуального законодательства путем проведения встреч, семинаров, конференций, систематического взаимного направления информационных материалов; разработка механизма упрощения процедуры взаимной юридической помощи и выдачи преступников, сокращения сроков, связанных с исполнением запросов, введение в практику взаимодействия правоохранительных органов стран АТР использования высоких технологий; активизация совместной оперативно-розыскной работы, расширение практики использования таких активных форм, как проведение «контролируемых поставок» и «оперативного внедрения»; введение в практику проведения на базе отдела Генпрокуратуры в ДФО ежегодного анализа опыта оказания правовой помощи в округе по уголовным делам с выработкой рекомендаций по ее совершенствованию; разработка международных программ по борьбе с ТОП, участниками которых должны стать правоохранительные органы ДФО и провинции Хэйлунцзян (КНР), а также Японии и Республики Корея.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Транснациональная организованная преступность и сотрудничество правоохранительных органов российского Дальнего Востока и стран АТР в борьбе с ней»

На правах рукописи

Бараниик Игорь Николаевич

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И СОТРУДНИЧЕСТВО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И СТРАН АТР В БОРЬБЕ С НЕЙ (криминологические аспекты)

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток 2006 г.

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Номоконов Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Щедрин Николай Васильевич

кандидат юридических наук Ролик Александр Иванович

Ведущая организация:

НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ

Защита состоится «8» декабря 2006 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан «_

¿Г

.» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Т. Б. Басова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дальневосточный регион России, являясь её тихоокеанским фасадом, соседствуя с США, Японией, Китаем, Республикой Корея, имеет важное значение, поскольку здесь реализуются долговременные специфические геостратегические цели Российского государства. Здесь сосредоточены значительные сырьевые, энергетические ресурсы, необходимые для экономики соседних стран. Данное обстоятельство способствует процессу расширения экономических, научных, культурных и иных международных связей дальневосточных субъектов Российской Федерации с приграничными странами.

Вместе с тем, в условиях системного экономического кризиса в стране, повлекшего ухудшение социально-экономического положения значительной части населения, несовершенства российского законодательства в последние десятилетия объективно шел процесс интернационализации преступности.

Транснациональная организованная преступность (ТОП)— одна из острых и сложных проблем, вставших перед нашим обществом на рубеже тысячелетий. Она оказывает мощное влияние на все сферы общественной жизни, не только нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов страны, является реальной силой, подрывающей безопасность государства и общества, но и представляет собой новую серьезную угрозу существованию всего мирового сообщества. Правоохранительным органам чрезвычайно трудно проникнуть в хорошо организованные и оснащенные транснациональные криминальные группировки, использующие насилие и подкуп, действующие в пространстве, охватываемом юрисдикцией различных государств.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) расширяются масштабы незаконного оборота наркотиков, объектов флоры и фауны, находящихся под защитой, нелегальной миграции, торговли женщинами, незаконного вывоза за рубеж биоресурсов, леса, драгметаллов, ввоза похищенного автотранспорта, отмывания денежных средств в сфере игорного бизнеса, в организации которого все чаще принимают участие выходцы из стран АТР. Указанной деятельности способствует коррупция, проникшая во все, сферы власти.

По данным МВД России, с 1990 по 2005 гг. в стране наметился стремительный рост (более чем в 8 раз) регистрируемых преступлений, совершенных организованными преступными группами. Рост

таких преступлений' в последние годы характерен и для Дальневосточного федерального округа (ДФО). На территории российского Дальнего Востока активно действуют свыше 40 преступных формирований (сообществ), имеющих хорошо налаженные связи с эмигрантами новой волны и распространяющих свою деятельность за рубеж, в том числе на страны АТР.: В 2005 году в ДФО было расследовано 1966 таких преступлений; из них 869' преступлений были связаны с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, 475 совершены в сфере экономики, в т.ч. 41 — в сфере оборота водных биологических ресурсов, 27 — в лесном комплексе, 23 — в сфере оборота драгоценных металлов, 31 — связано с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых-веществ и взрывных устройств.

Таким образом, высокая степень общественной опасности указанного явления, отсутствие достаточной научной разработки исследуемой проблемы на основе региональных данных, необходимость прогноза развития ситуации в регионе, повышения эффективности сотрудничества российских правоохранительных органов с партнерами сопредельных государств в борьбе с транснациональной организованной преступностью обусловливает актуальность темы исследования.

, Степень научной разработанности проблемы. Научное и практическое осмысление развития транснациональной организованной преступности и противодействия ей привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей—как в России, так и за рубежом. Среди российских юристов, исследовавших проблемы международной, организованной, в том ^исле транснациональной, преступности, следует выделить работы П.Д. Биленчука,- Ю.А. Воронина, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Г.И. Забрянского, Г.А. Зорина, А.П. Йси-чёйко, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, В.В. Мерку-шина, A.B. Наумова, В!А. Номоконова, Ю.В. Трунцевского, В.И. Шуль-ги и др. Указанные проблемы в последние годы рассматривали в своих диссертационных исследованиях такйе авторы, как Г.М. Геворгян, И.В.Годунов, А.М.Иванов, Г.Ф1 Маслов, Ю.Б. Мельников, B.C. Ов-чинский, Д.А. Пономарев, А.Л. Репецкая, Г.М: Тамбовцева, В.Я.Яцен-ко и др. Более узко'отдельные виды ТОП (наркобизнес, торговля людьми, оружием, легализация доходов,, полученных преступным путем, фальшивомонетничество ' и др.) рассматривались в работах К.Н. Алешина, 'A.M. Аттаева, М.Ю. Буряк, Э.Г. Гасанова, O.A. Евла-новой, Е.В. Евстифеевой, Л:Д. Ерохиной, BIB. Ефименко, В.В. Жалы-

бина, A.A. Жинкина, А Л. Зеличенко, ДП. Ищенко, КХА. Кашубы, A.B. Корнилова, С.Ю. Коростелева, В.Н. Курченко, A.B. Литвинова, A.M. Максимова, И.Е. Максимовой, В.Е. Подшивалова, Д.А. Пономарева, Л.И. Романовой, A.C. Руденко, Е.В. Тюрюкановой, И.В. Щеблы-киной и др. Вопросам международного сотрудничества государств либо правоохранительных органов в борьбе с преступностью посвящались труды Г.И. Амрахова, Я.М. Бельсона, Д.В. Беседина, С.А. Бокерия,

A.Г. Волеводза, И.А. Волобуева, Л.Н. Галенской, М.П. Глумина,

B.В. Головатюка, Я.М. Злоченко, Е.В. Карасевой, Е.Г. Ляхова, Т.Т.Мансурова, А.В.Марченко, В.В. Милинчука, O.A. Никитиной,

B.П.Панова, В.А. Пантелеева, К.С. Родионова, В.Ф. Цепелева, А.О. Шорора и др. Среди зарубежных авторов вышеуказанные проблемы рассматривали X. Абадински, М. Андерсон, Д. Болз, М.Х. Боннер, Ф. Бреслер, М. Бут, Ф. Вильяме, Д.Р. Грин, Р.Л. Дэвидсон, Кай Би Ий,

C.B. Кастел, Д. Крэсси, Д. Ли, М. Литрас, Д.Ф. Мусто, Р. Нэйлор, К. Петри, П. Пойтер, П. Роулинсон, Е. Савона, Синь Янь, Д. Скалия, С. Стокер, X. Тритт, Д. Финкенауэр, К. Уэда, Хао Цзянь, Хэ Бинсун, Чжао Гобинь, Ю.К. Чу, Л. Шелли, Б. Шигеру и др.

Вместе с тем, работа по данной тематике далеко не равноценны по глубине исследования проблемы и качеству. Это связано с особой сложностью предмета исследования, обусловленной высокой латентноегью организованной преступности и трансграничным характером деятельности организованных преступных групп. При этом исследования на межрегиональном уровне (в рамках стран АТР) не осуществлялись.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является системный анализ криминологических характеристик отдельных видов ТОП в регионе, выявление взаимозависимостей организованной преступности российского Дальнего Востока и сопредельных стран АТР для прогноза развития отдельных видов ТОП в регионе, а также определение эффективности и путей совершенствования сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с этим явлением.

Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:

> совершенствование понятийного аппарата транснациональной организованной преступности;

> классификация видов транснациональной организованной преступности;

> выявление региональных особенностей проявления отдельных видов транснациональной организованной преступности в ДФО;

: > выявление взаимосвязи общеуголовных преступлений и транснациональной преступности в АТР (США, Японии, Республике Корея, Китае, России);

> криминологический анализ незаконного международного оборота наркотиков в АТР как наиболее опасного вида ТОП;

, > анализ влияния нелегальной миграции на состояние преступности, связанной с мигрантами, в странах АТР и в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации;

> сравнительное исследование международных и национальных норм, регламентирующих механизм сотрудничества правоохранительных органов стран АТР в борьбе с ТОП; оценка эффективности этого сотрудничества;

> выработка рекомендаций по повышению уровня международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ТОП в АТР.

Важным направлением в организации борьбы с проявлениями ТОП является повышение уровня координации и взаимодействия правоохранительных органов на национальном уровне, однако этот аспект выходит за рамки настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются транснациональная организованная преступность в Азиатско-Тихоокеанском регионе как специфическая форма преступной деятельности, ее региональные особенности на Дальнем Востоке России, а также международное сотрудничество правоохранительных органов стран АТР как форма борьбы с ТОП.

Предметом исследования являются данные уголовной статистики, материалы находящихся в производстве правоохранительных органов либо завершенных уголовных дел, результаты анкетирования, опроса практических работ! шков указанных структур, международно-правовые акты, отечественное и зарубежное законодательство, научная литература в области криминологии, уголовного права, международного права, доклады международных организаций, иные материалы, касающиеся борьбы с ТОП.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалис'гический метод познания общественных процессов и явлений.

В рамках настоящей работы использовались общие и специальные методы научного познания: формально-логический, исторический, сравнительного правоведения, моделирования, системно-структурный анализ, а также методы криминологического исследования, в том числе статистический анализ, экспертные оценки, контент-анализ, изучение документов.

6

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных, учёных, доклады международных организаций и отдельных стран, посвященные проблемам борьбы с ТОП и ее отдельными видами, а также формам сотрудничества правоохранительных органов. Диссертация опирается на достижения в области криминологии, уголовного, международного права и процесса, социологии, отраженные в названных ранее трудах отечественных и зарубежных исследователей.

В целях решения поставленных автором задач изучалось международное, конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство России, США, Японии, КНР и Республики Корея в части, касающейся вопросов противодействия транснациональной организованной преступности в целом и ее отдельным видам: наркобизнесу, торговле людьми и др., а также сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ней.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, обоснованы репрезентативностью эмпирических результатов конкретных криминологических исследований.

Эмпирическую основу исследования составили статистические базы данных международных организаций, занимающихся проблемами борьбы с транснациональной организованной преступностью (таких как ООН, ее региональные представительства, Управление по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений (ODCCP), международная организация полиции — Интерпол), а также ФБР, Агентства по борьбе с наркотиками США, Министерства юстиции и Главного полицейского управления Японии, МОБ КНР, МВД, ФСКН, ФТС России, их региональных структур и органов в субъектах Федерации на Дальнем Востоке.

В ходе исследования было изучено 274 уголовных и административных дела, находившихся в производстве органов ФСБ, МВД, прокуратуры, госнаркоконтроля различных субъектов РФ в ДФО, имеющих отношение к незаконному международному обороту наркотиков, оружия, биоресурсов, культурных ценностей, объектов флоры и фауны, фальшивых денежных средств и кредитных карт, нелегальной миграции, отмыванию (легализации) денежных средств, а также иных преступлений, совершенных иностранцами либо в отношении последних. По различным аспектам состояния и борьбы с транснациональной преступностью в АТР автором осуществлен опрос экспертов — анкетирование 389 респондентов из числа сотрудников правоохранительных органов (МВД, ФСБ, ФСКН, прокуратуры, таможни) семи субъектов

7

Дальневосточного федерального округа (Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Камчатской, Сахалинской областей и Еврейской АО), а также ГУ МВД в ДФО. .

В ходе практической деятельности, участия в международных научно-практических конференциях осуществлено интервьюирование 58 представителей региональных представительств Управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений по Центральной Азии, России и Беларуси, Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Московского и Владивостокского центров изучения транснациональной организованной преступности и коррупции, работников отечественных (центрального аппарата ФСБ, МВД России, региональных подразделений и органов безопасности, прокуратуры, внутренних дел, госнаркоконтроля, таможни субъектов российского Дальнего Востока) и зарубежных (США, КНР, Республики Корея, Японии) правоохранительных органов. Немаловажную роль в осмыслении рассматриваемых проблем^сыграла многолетняя практическая деятельность автора, в том числе на руководящих должностях в органах Федеральной службы безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы, которая ранее йе была предметом диссертационной разработки, кругом анализируемых проблем. В работе уделено внимание упорядочению понятийного аппарата, что необходимо для дальнейшего совершенствования законодательства, четкого его уяснения и применения правоохранительными органами. В частности, в диссертации по-новому формулируется понятийный аппарат, отражающий криминологическую и уголовно-правовую характеристику транснациональной организованной преступности. На основе анализа имеющихся материалов научно обоснована новая классификация видов транснациональной организованной преступности. В представленном диссертационном исследовании, помимо конкретизации понятийного аппарата ТОП, впервые в отечественной науке проведён сравнительный криминологический анализ отдельных видов транснациональной организованной преступности в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Научная новизна диссертации состоит также в том, что автором впервые воедино собраны и оценены эмпирические данные, характеризующие не только общее состояние преступности в АТР, но и отдельных ее видов, через которые проявляется деятельность ТОП (незаконный международный оборот наркотиков, оружия, незаконный ввоз/вывоз иностранцев), выявлены основные тенденции их развития

8

применительно к российскому Дальнему Востоку. Выявлена закономерна связь между интенсивностью миграционных процессов в странах АТР и.неблагоприятными показателями преступности. •

В работе также проведено сравнительное исследование международных и национальных норм, регламентирующих механизм сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ТОП, впервые на диссертационном уровне исследовано сотрудничество правоохранительных органов российского Дальнего Востока с партнерами из стран АТР в борьбе с транснациональной организованной преступностью, уделено особое внимание исследованию эффективности этого сотрудничества, выработке рекомендаций практического характера.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что данное исследование вносит свой вклад в криминологическое познание транснациональной организованной преступности, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ней. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

— для дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся транснациональной организованной преступности;

. — в правотворческой деятельности при совершенствовании российского уголовного, международного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся регламентации видов и проявлений транснациональной организованной преступности, форм борьбы с нею;

— в качестве методологической предпосылки при разработке федеральных и региональных планов и программ по борьбе с организованной преступностью; .

-— в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой с транснациональной организованной преступностью;

— в учебном процессе при изучении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью в юридических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под транснациональной организованной преступностью диссертант понимает:

а) в криминологическом аспекте — исторически обусловленное, имеющее уголовно-правовой характер социальное явление, проявляющееся в функционировании преступных организаций и сообществ, • использующих международные связи, а также коррумпированных должностных лиц в органах таможни, погранслужбы, иных органах и

9

учреждениях, осуществляющих контроль внешнеэкономической деятельности, для осуществления незаконных операций, связанных с перемещением потоков информации, денег, физических объектов, людей, других материальных и нематериальных средств через государственные границы с целью обеспечения собственного функционирования и удовлетворения потребностей путем приумножения капитала и приобретения власти;

б) в уголовно-правовом аспекте— совокупность преступных формирований, организованных преступных групп, преступных организаций и сообществ, а также их преступную деятельность, совершаемую более чем в одном государстве, либо совершаемую в одном государстве, но существенная часть ее подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве, либо совершаемую в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность в более чем одном государстве или ее существенные последствия имеют место в другом государстве.

2. Современные тенденции развития транснациональной организованной преступной деятельности в АТР тесно связаны с процессами глобализации мировой экономики, возникновением и развитием новых технологий и коммуникационных систем, коррумпированностью и уровнем противодействия правоохранительных органов региона. При этом развитие рыночной экономики, стимулирующее расслоение общества, в том числе увеличение доли лиц, проживающих за чертой бедности, при отсутствии должных мер социального противодействия объективно обусловливают рост преступности и ее транснациональных проявлений. Расширение проявлений транснациональной преступности в АТР коррелирует с общим состоянием преступности и наиболее тяжкими видами преступлений в этом регионе.

3. Региональные особенности проявлений ТОП в Дальневосточном федеральном округе определяются его географическим положением в АТР как транзитного узла передвижения миграционных и наркопотоков, а также экономической ролью Дальнего Востока как фактически сырьевого придатка КНР, Японии, Республики Корея. В структуре транснациональной организованной преступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе все более значимое место занимают нелегальный оборот наркотиков, а также незаконный ввоз и вывоз мигрантов, торговля людьми.

4. Анализ имеющихся материалов позволяет сделать следующий прогноз:

— В сфере нелегальной миграции , наиболее значимыми будут потоки китайских граждан, использующих приграничные субъекты Российской Федерации для последующего выезда в США, Японию, страны Европы либо для занятия незаконной трудовой деятельностью в России, а также северокорейских граждан, следующих транзитом через КНР и российский Дальний Восток в Республику Корея. Жители российского Дальнего Востока будут увеличивать ряды незаконных трудовых мигрантов в Японии, Республике Корея и КНР.

— С учетом отсутствия перспектив стабилизации общественно-политической и экономической ситуации в Афганистане, КНДР и странах Золотого треугольника, в сфере международного наркобизнеса Дальневосточный регион останется одним из основных транзитных транспортных коридоров доставки тяжелых наркотиков (героина, опия) в Японию из Афганистана и других стран Центральной Азии. Дальнейшее развитие получит проникновение синтетических наркотиков китайского происхождения в Россию и страны АТР.

— С расширением потоков легальной и нелегальной миграции практически во всех исследуемых странах АТР будет расти количество преступлений, совершенных иностранцами и в отношении иностранцев. Как и ранее, преступления, связанные с незаконной миграцией, в значительной мере будут иметь латентный характер.

5. Несмотря на то, что в целом правоохранительные органы российского Дальнего Востока получили достаточно развитую правовую основу сотрудничества в сфере борьбы с проявлениями ТОП с партнерами из США КНР и Республики Корея в форме международных правовых актов (конвенций, двусторонних договоров и соглашений), а также нормативных актов в национальном законодательстве, уровень их сотрудничества не соответствует криминальным реалиям, складывающимся в регионе.

6. В; числе мер, направленных на повышение международного криминологического контроля за состоянием преступности, в т.ч. ТОП, автором предложено:

— разработать в рамках ООН единые критерии понятийного аппарата, в первую очередь индексных преступлений (убийство, грабеж и др.) и инкорпорировать их в национальное законодательство стран АТР;

— рекомендовать внесение коррективов в вопросник ООН для подготовки очередного десятого Обзора тенденций в области преступности на 2005-2006 гг., в частности:

А) примечание в сноске к п. 2.1. «Все зарегистрированные преступления, независимо от их вида» изложить в следующей редакции:

11

«... в общее количество зарегистрированных преступлений необходимо включать количество всех зарегистрированных преступлений, предусмотренных уголовным законодательством страны, включая уголовные кодексы и специальные законы государства либо его территориальных образований (штатов и т.п.)».

Б) таблицу № 2 «Преступления, включенные в уголовную статистику» в разделе «Вид преступления» дополнить следующими позициями:

— Преступления, связанные с оружием:

а/ Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия,

б/ Преступления, связанные с незаконным использованием оружия;

— Преступления, связанные с иностранцами:

а/ Преступления, совершенные в отношении иностранцев,

б/ Преступления, совершенные иностранцами.

7. Для повышения эффективности международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ТОП на региональном уровне диссертантом предлагается:

> инициировать работу по заключению российско-японского договора о правовой помощи по уголовным делам;

> оптимизировать использование каналов Интерпола;

> расширить практику прямых международных контактов российских правоохранительных органов Дальнего Востока с зарубежными партнерами стран ЛТР, прежде всего Китая, Японии и Республики Корея, обмена накопленным практическим и теоретическим опытом, получения от партнеров информации об особенностях их внутреннего уголовного и процессуального законодательства путем проведения встреч, семинаров, конференций, систематического взаимного направления информационных материалов;

> разработать механизм упрощения процедуры взаимной юридической помощи и выдачи преступников, сокращения сроков, связанных с исполнением запросов. В этих же целях ввести в практику взаимодействия правоохранительных органов стран АТР использование высоких технологий;

> активизировать совместную оперативно-розыскную работу, расширить практику использования таких активных форм, как проведение «контролируемых поставок» и «оперативного внедрения»;

> рекомендовать проведение на базе отдела Генпрокуратуры в ДФО ежегодного анализа опыта оказания правовой помощи в округе по уголовным делам с выработкой предложений по ее совершенствованию;

> с учетом обозначенных в настоящей работе тенденций развития транснациональной организованной преступности разработать региональные международные программы по борьбе с ТОП, участниками которых должны стать правоохранительные органы ДФО и провинции Хэйлунцзян (КНР), а также Японии и Республики Корея.

Апробация исследования и внедрение его результатов. Основные положения диссертации, выводы и предложения автора были предметом обсуждения на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях/посвященных проблемам борьбы с организованной преступностью,' незаконным международным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией и терроризмом в городах Иркутске (2000 г.), Хабаровске (2001 г.), Москве (2002 г.) и Владивостоке (2000, 2002, 2003 гг.).

Теоретические положения нашли свое отражение в десяти опубликованных статьях общим объемом 4,77 п.л. Результаты диссертационного исследования автор использовал в практической работе на различных руководящих должностях в территориальных органах ФСБ РФ в Приморском, Хабаровском краях, Амурской области.

. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем соответствует требованиям ВАК Российской Федерации. Ее структура определяется целью и задачами исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология, методика, эмпирическая основа, раскрывается научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о ее апробации.

Первая глава «Понятие, признаки, виды транснациональной организованной преступности и формы ее проявления в АТР» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и признаки транснациональной организованной преступности» диссертант осуществил попытку теоретического осмысления таких категорий, как «преступность», «организованная преступность» и «транснациональная организованная преступность».

Исследовав различные точки зрения зарубежных и российских ученых, соискатель пришел к выводу, что дефиниция транснациональной организованной преступности включает в себя два компонента: криминологический и уголовно-правовой. В криминологическом аспекте автор рассматривает транснациональную организованную преступность как разновидность преступности вообще, как составную часть общественно опасного социального явления. Существенным признаком, характерным именно для ТОП, является, во-первых, то, что к деятельности этого вида преступности причастна организованная преступная группа либо преступное сообщество, для которых в свою очередь присущи устойчивость, постоянность, плановость, конспиративность деятельности в виде преступного промысла; наличие организационно-управленческих и обеспечивающих структур, иерархия руководства, единые нормы поведения; создание системы планомерной нейтрализации всех форм социального контроля; применение специальных методов разведки и контрразведки; наличие централизованных крупных денежных фондов; тенденция к постоянному расширению сфер деятельности, «формальность». Во-вторых, характерным признаком ТОП является выход этой деятельности за рамки национальных границ. В-третьих, использование коррупции не вообще, а ее проникновение в органы и учреждения, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, пограничный и таможенный контроль.

Во втором параграфе «Классификация видов транснациональной организованной преступности в АТР» на основании анализа ранее выделенных зарубежными и российскими исследователями видов транснациональной и транснациональной организованной преступности автором дана и обоснована новая классификация ТОП по сфере деятельности. В ходе исследования диссертант пришел к выводу, что как о видах ТОП более правомерно говорить не о любом незаконном обороте наркотиков, оружия, боеприпасов, радиоактивных и ядерных материалов, фальшивых денежных средств и кредитных карт, культурных ценностей, объектов флоры и фауны, органов человеческого тела для трансплантации, био-, лесных ресурсов, автотранспортных средств и т.п., а лишь о связанном с международным оборотом.

14

В третьем параграфе «Некоторые формы проявления транснациональной организованной преступности в АТР и на российском Дальнем Востоке» дана краткая характеристика ТОП в США, Японии, Республике Корея и КНР, а также брлее подробная, характеристика ряда наиболее распространенных форм ТОП в ДФО Российской Федерации.

Исследование показало, что для стран Азиатско-Тихоокеанского региона характерны некоторые особенности проявлений транснациональной организованной преступности. Так, в США, Японии в последние годы, помимо национальных группировок организованной преступности, для которых присущи практически все виды ТОП, все более заметное влияние оказывают китайские организованные преступные формирования («Змеиная голова» и др.), организующие поставки нелегальных мигрантов в эти страны. В Республике Корея отечественные ОПТ в последние десятилетия также предпринимают шаги по выходу на международную арену, при этом все большее влияние на их деятельность оказывают представители японской организованной преступности «борекудан», занимающей сферу стройиндустрии, наркобизнеса. Китайские преступные формирования в этой стране организуют поставку нелегальных мигрантов — выходцев из КНДР.

Анализ ряда наиболее распространенных форм ТОП в ДФО позволил соискателю сделать вывод, что масштабы преступной деятельности в различных сферах не достигли бы таких размеров, если бы не прослеживалась прямая связь с организованной преступностью в странах-потребителях: биоресурсов— в Японии, Республике Корея и США; лесных ресурсов — в Китае; предметов искусства и исторических, археологических ценностей — в Японии и Китае; объектов дикой природы и фауны — в Китае, Республике Корея и Японии.

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступности и отдельных видов ТОП в АТР» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сравнительный анализ преступности в странах АТР: проблемы сопоставимости, общая характеристика, структура, тенденции и прогноз» автором выделен ряд проблем сопоставимости преступности в странах АТР, связанных с особенностями национальных уголовных законодательств, с различными подходами к проблеме криминализации — декриминализации, с неполнотой представления в открытых изданиях показателей, различием критериев оценки уровня преступности, подходов к дефинициям преступлений, ее зависимостью от степени латентности. Вместе с тем, диссер-

15

тант придерживается точки зрения, согласно которой, при всей неполноте и относительной искаженности статистических сведений, представляемых различными странами, учет преступлений, согласно закону больших чисел, позволяет все же использовать указанные сведения для межстрановедческих исследований.

Диссертантом внесены коррективы в результаты предшествующих сравнительных исследований, касающихся • общего состояния преступности в США, России, Японии, Республике Корея и Китае. Показано, что общей тенденцией динамики преступности для исследуемых стран АТР за последние 30 лет (с 1970 по 2000 гг.) был ее рост. К 2000 г. самым высоким общий уровень преступности (на 100 тыс. населения) был в США (8046), что в 2,5 раза выше уровня преступности в Республике Корея, в 3,1 раза выше уровня преступности в Японии, в 4,0 раза выше уровня преступности в Российской Федерации и в 27,9 раза выше уровня преступности в Китае.

Подтверждена зависимость расширения проявлений транснациональной преступности в АТР от общего состояния преступности и наиболее тяжких видов преступлений в этом регионе. По прогнозу автора, при отсутствии реальных шагов борьбы с коррупцией, дальнейшее развитие приобретет в исследуемых странах организованная преступность, в сферу влияния которой все больше будут попадать не только убийства, ограбления, но и наркотрафик, торговля оружием, нелегальная миграция и т.д.

Исследование показало, что вышеуказанные тенденции характерны и для российского Дальнего Востока. Количество ежегодно раскрываемых правоохранительными органами ДФО преступлений, совершенных членами организованных преступных групп, с 1995 по 2005 гг. выросло на 24%. В их числе значительная доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия, био-, лесных ресурсов, а также драгоценных металлов и камней. Автором показано, что криминальный бизнес прочно связал организованную, преступность региона со многими странами АТР. Ежегодно в ДФО ликвидируется от 20 до 30 преступных групп, имеющих международные связи. Вместе с тем, отмечено, что значительная часть совершенных в регионе преступлений носит высоколатентный характер, что подтверждено результатами проведенного автором анкетирования 389 экспертов из числа сотрудников правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа. По мнению большинства участников исследования, в регионе выявляется менее 25% преступ-

16

лений, связанных с незаконным международным оборотом наркотиков, незаконным международным оборотом оружия и нелегальной миграцией (так считают соответственно 88,0%, 85,4% и 75,0% респондентов).

Помимо этого в работе подробно рассмотрены взаимосвязи с ТОП наркобизнеса и незаконной миграции, поскольку именно в борьбе с ними возможна организация эффективного международного сотрудничества.

Во втором параграфе «Незаконный международный оборот наркотиков в странах АТР и в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации (состояние, структура, тенденции и прогноз)» показано, что незаконный международный оборот наркотиков остается в числе преступлений, представляющих наибольшую угрозу национальной безопасности государств региона.

Сравнительный анализ представленных национальными правоохранительными органами, а также ООН материалов позволил диссертанту выявить устойчивую тенденцию роста в течение 1991-2002 гг. ' не только количества зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, но и уровня этого вида преступности во всех исследуемых странах АТР. Наиболее высоким уровень наркопреступности в 2002 году (на 100 тыс. населения) был в США — 534, в 4 раза меньше в России — 132, значительно ниже в Японии — 21, самым низким в Республике Корея— 10 и Китае— 9. Вместе с тем, автор пришел к выводу, что рассмотренные показатели не раскрывают истинного положения дел, поскольку для данной категории преступлений характерна высокая степень латентности.

В целом, деятельность международных наркосиндикатов и связанных с ними преступных формирований и групп привела за последние 15 лет к расширению круга потребителей наркотиков. В 2004 г. в мире количество лиц, постоянно незаконно употребляющих наркотики, увеличилось до 190 млн человек, что составило 5,0% населения планеты в возрасте от 15 до 64 лет. Из них, по различным экспертным оценкам, до 12 млн наркоманов находится в Китае, от 4 до 6 млн — в России, около 4 млн в — США, до 2 млн — в Японии.

С точки зрения влияния необратимых последствий на здоровье, наиболее проблемными наркотиками в мире, а также в Китае, США и России по-прежнему являются опиаты. Основная масса произведенных наркотиков этой группы остается в незаконном обороте. Проведенные диссертантом расчеты показали, что в период 1997-2003 гг: ежегодно в мире изымалось не более 21% производимого опия. Зна-

17

чительная часть опия изымается в Китае. В 2003 г. в этой стране было конфисковано 14,4% всех изымаемых наркотиков этой группы в мире, или 77% от изъятых наркотиков в исследуемых странах АТР. В 4 раза меньше изымается в США (соответственно 3,6% и 19,2%), в 20 раз — в России (соответственно 0,7% и 3,8%), в 1688 раз — в Японии (соответственно 0,009% и 0,05%) и в 3848 раз — в Республике Корея (соответственно 0,004% и 0,02%). Практический интерес для силовых ведомств России и Японии представляет вскрытая диссертантом тенденция увеличения в общем количестве иностранцев, вовлеченных в течение 1998-2003 гг. в незаконный оборот опия в Японии, выходцев из Ирана (от 70 до 95%). Именно эта категория иностранцев нередко становится организаторами транзитных маршрутов наркотиков опийной группы из стран Золотого полумесяца в Японию через порты российского Дальнего Востока. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать прогноз, что с учетом отсутствия перспектив стабилизации общественно-политической и экономической ситуации в Афганистане, КНДР и странах Золотого треугольника, а также опасных тенденций в области культивирования, производства и потребления на мировом рынке опия, в ближайшие годы можно ожидать возрастания влияния последнего на наркорынок исследуемых стран АТР.

Анализ тенденций на кокаиновом рынке позволяет автору утверждать, что в ближайшие годы наибольшую угрозу распространение этого вида наркотиков будет представлять в основном для США, где насчитывается около 2,3 млн потребителей кокаина, ежегодно изымается от 23 до 35% всех конфискованных наркотиков этой группы в мире (около 112 т кокаина). В России, Китае, Японии, Республике Корея доля лиц, употребляющих кокаин, останется незначительной. В 2003 г. правоохранительными органами этих стран конфисковано 101,8 кг, или менее 0,02% всего изъятого в мире кокаина.

Несмотря на то, что каннабис (марихуана/ конопля, а также их производное— гашиш) имеет наибольшее распространение в мире, материалы настоящего исследования свидетельствуют о более активном функционировании рынка этого вида наркотиков лишь в США и России, где имеются его значительные ареалы произрастания. Этот вывод подтверждают и данные об изъятиях каннабиса в 2003 г. Так, в США в этом году было конфисковано 20,95% марихуаны, изъятой в мире, в России — 0,72%. В Китае, Японии и особенно в Республике Корея эти показатели были незначительными, соответственно 0,01%, 0,01% и 0,001%. Доля указанных стран в общем объеме изъятого в ' 18 '

мире гашиша была еще меньше: в России 0,13%, в США— 0,01%, в Японии — 0,02% , в Республике Корея — 0,02% .

Все большую опасность для мирового сообщества представляют синтетические наркотики. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в АТР тенденция расширения рынка этой категории наркотиков особо характерна для Китая и США, где в 2003 г. было конфисковано соответственно 21% (5830 кг) и 14,7% (3953 кг) всех изъятых в мире наркотиков амфетаминовой группы. В Японии, Республике Корея и России сохраняется относительно стабильная ситуация на этом рынке. В указанном году в этих странах было конфисковано соответственно 2%, 0,24% и 0,16% таких наркотиков. Как показывают материалы исследования, расширению рынка синтетических наркотиков в АТР способствует проникновение на этот рынок китайской организованной преступности. Количество ежегодно выявляемых правоохранительными органами Китая незаконных лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков (метамфетамина) выросло с трех в 1991 г. до 44 в 2001 г. Их производство упрощается в связи с тем, что исходные химические препараты, такие как псевдоэфедрин и эфедрин, в неограниченном количестве продаются в Китае. Интерес ОПГ к бизнесу, связанному с реализацией синтетических наркотиков, вызван его высокой прибыльностью. В этой связи, по прогнозу диссертанта, закономерно ожидать в ближайшие годы расширения поставок этого вида наркотиков из Китая не только в США, Японию, Республику Корея, другие страны АТР, но и в Россию.

Диссертантом отмечается, что расширению международного оборота наркотиков на Дальнем Востоке России в основном способствует его географическое положение, поскольку через его территорию проходят удобные транспортные потоки (опия из стран Золотого полумесяца и Центральной Азии в Японию, синтетических наркотиков из Китая в различные регионы России и в Японию). Проведенное автором исследование показало, что наркобизнес в ДФО все больше попадает под контроль криминальных организованных структур. С 2002 по 2005 гг. количество преступлений, связанных с наркотиками в округе, совершенных организованной группой либо преступным сообществом, выросло в 2 раза. Значительная часть международного наркотрафика в регионе остается латентной. Это подтверждают результаты проведенного соискателем опроса сотрудников правоохранительных органов ДФО. Так, 88% респондентов, принявших участие в исследовании, считают, что правоохранительными органами выявляется ме-

19

нее 25% преступлений, связанных с незаконным международным оборотом наркотиков. Вышеуказанные факты дают основания прогнозировать углубление негативных тенденций в сфере незаконного'международного оборота наркотиков в регионе.

В третьем параграфе «Незаконная миграция и преступления, связанные с мигрантами, в странах АТР и в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации» показано, что в условиях глобализации, системного экономического кризиса, ухудшения социального положения, как в нашей стране, так и в приграничной КНДР, ряде стран Золотого треугольника и Золотого полумесяца, в связи с проблемами демографического характера в КНР, несовершенством законодательства стран Азиатско-Тихоокеанского региона наметилась устойчивая тенденция роста такого транснационального преступления, как незаконный ввоз из-за границы либо вывоз за границу мигрантов, связанного не только с незаконной перевозкой иммигрантов-нелегалов, мошенническим наймом рабочей силы, но и вывозом женщин для занятия проституцией. В качестве незаконно перемещаемых лиц преобладают выходцы из КНР (в США, Японию, страны Западной Европы), северокорейские граждане (в Республику Корея, Японию), жители российского Дальнего Востока (в Японию, Республику Корея и КНР). Для нелегального выезда выходцев из стран Золотого треугольника (Афганистана, Ирана) в Японию используются территории ряда субъектов ДФО (Приморья, Хабаровского края, Сахалинской области). Материалы диссертационного исследования дают основания прогнозировать в ближайшие годы расширение потоков нелегальной миграции практически во всех исследуемых странах АТР.

Диссертантом установлена закономерная связь между интенсивностью миграционных процессов в странах АТР и неблагоприятными показателями преступности. Так, в США только количество лиц, признанных подозреваемыми в совершении правонарушений иммиграционного законодательства США, увеличилось с 1985 по 2000 гг. в три раза и достигло 16,5 тыс. чел. В 5,1 раза (с 1,8 тыс. в 1990 г. до 9,1 тыс. в 2004 г.) увеличилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами в Республике Корея; в 2,8 раза (с 13 410 в 1990 г. до 37 535 в 2003 г.) — в Японии. При этом преступления иностранцев становятся все более организованными, сложно раскрываемыми, носят международный характер. Среди лиц, задерживаемых в Японии за нелегальный въезд, больше всего (до 80%) граждан КНР.

Расширение масштабов незаконной миграции, сопровождающееся резким усилением внешнего миграционного давления, характерно как для Российской Федерации в целом, так и для ее Дальневосточного региона в особенности. Результаты проведенного диссертационного исследования свидетельствуют, что прибывшие в законном или нелегальном порядке мигранты оказывают заметное влияние на криминальную обстановку в России в целом и в Дальневосточном федеральном округе. С 1998 по 2005 гг. в этом регионе наметилась тенденция роста (на 20,9%) преступлений, совершенных иностранными гражданами и на 25,4% преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан. При этом свыше 90% преступлений, совершенных в 2005 г. иностранцами исследуемых стран АТР, приходится на граждан КНР. В приграничных субъектах Федерации в структуре совершенных китайскими гражданами преступлений значительными являются преступления, связанные с нарушением Государственной границы РФ (ст. 322 УК РФ) и контрабандой (ст. 188 УК РФ). Так, в Амурской области доля таких преступлений в 2005 г. составляла 28,8%. Большинство потерпевших иностранцев в округе (в различные годы от 36,7% до 65,5%) также составляли граждане КНР.

Как свидетельствуют результаты настоящего диссертационного исследования, преступления, связанные с незаконной миграцией, в значительной мере имеют латентный характер. По оценке 75% сотрудников правоохранительных органов Дальнего Востока, принявших участие в нашем опросе, выявляется менее 25% этой категории преступлений. Этого мнения придерживаются около 70% сотрудников правоохранительных органов Приморья, Хабаровского края, Приамурья, ГУ МВД в ДФО, 86%— Магаданской области, свыше 90% — Сахалинской, Камчатской областей, Еврейской АО. '! •

Третья глава «Международное сотрудничество правоохранительных органов стран АТР в борьбе с транснациональной организованной преступностью» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Правовая основа международного сотрудничества российских и зарубежных правоохранительных органов стран АТР в борьбе с транснациональной преступностью» показано, что, несмотря на достаточно развитую правовую основу сотрудничества с партнерами из США, КНР и Республики Корея в форме международных правовых актов (конвенций, двусторонних договоров и соглашений), а также нормативных актов в национальном законодательстве, это направление деятельности сдерживается отсутствием дву-

21

сторонних договоров и соглашений с Японией, что в первую очередь связано с политической неурегулированностью отношений этой страны с Россией.

На основе анализа имеющихся международных и национальн&х нормативных правовых актов диссертантом дана классификация основ международного сотрудничества российских и зарубежных правоохранительных органов стран АТР в борьбе с транснациональной преступностью. В этом же параграфе обосновано мнение соискателя, согласно которому договоры, заключенные МВД, Генпрокуратурой и другими правоохранительными ведомствами с соответствующими ведомствами иных государств, относятся к категории международных договоров Российской Федерации межведомственного характера.

Во втором параграфе «Формы международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с транснациональной преступностью, эффективность их использования» автором рассмотрены отдельные аспекты генезиса нормативного закрепления различных форм сотрудничества стран АТР и их правоохранительных органов в борьбе с трансграничной преступностью. В разработанной диссертантом таблице представлены возможные варианты правовой помощи, которая может быть предоставлена сотрудникам российских правоохранительных органов при направлении запросов в исследуемые страны АТР на основании многосторонних международных актов, а также двусторонних договоров Российской Федерации с США, КНР и Республикой Корея.

Автором делается попытка дать анализ эффективности использования различных форм международного сотрудничества путем опроса 389 сотрудников правоохранительных органов ДФО. Показано, что в целом уровень сотрудничества правоохранительных органов российского Дальнего Востока с партнерами из сопредельных стран АТР в борьбе с транснациональной преступностью еще пока не отвечает реалиям сложившейся криминальной ситуации. Такую оценку дали 53,7% респондентов. В полной мере или частично удовлетворил уровень развития международного сотрудничества с правоохранительными органами Китая лишь 32,7% опрошенных. Еще меньше :— с Японией (24,4%), Республикой Корея (24,1%) и США (18,3%).

С учетом проведенного исследования сделаны некоторые практические выводы. Во-первых, требует расширения уровень прямых международных контактов российских правоохранительных органов Дальнего Востока с зарубежными партнерами, прежде всего Китая,

22

Японии и Республики Корея, поскольку каналы Интерпола не всегда позволяют оперативно решать стоящие перед силовыми ведомствами задачи, особенно в рамках возбужденных уголовных дел, ограниченных процессуальными сроками их ведения, несмотря на то, что участниками этой организации являются все исследуемые страны АТР. Во-вторых, все большее значение приобретает такая форма сотрудничества, как подготовка и переподготовка кадров, поскольку она способствует обмену информацией о практике борьбы с транснациональной организованной преступностью на национальном уровне. Так, наибольший интерес для работников дальневосточных силовых структур представили материалы опыта работы на этих направлениях в КНР (78,9%), Японии (74,0%) и Республике Корея (71,5%). Значительный интерес для практических работников этой категории представили национальное уголовное (75,8%) и уголовно-процессуальное (70,7%) законодательство указанных государств. При этом 93,3% респондентов отметили отсутствие у них данных нормативных актов.

Позитивно оценивая развитие таких форм сотрудничества, как обмен делегациями, проведение международных совещаний руководителей спецслужб и правоохранительных органов по проблемам борьбы с ТОП, диссертант отмечает, что нередко участники делегаций и совещаний ограничиваются формальным обсуждением поставленных на повестку дня вопросов и декларативными заявлениями о необходимости сотрудничества. Последующие конкретные совместные операции, заканчивающиеся захватом с поличным, особенно на Дальнем Востоке, носят скорее единичный, чем системный характер.

В ходе интервьюирования практических работников российских правоохранительных органов выявилась проблема проведения сложных операций, направленных на вскрытие и пресечение устойчивых международных каналов незаконного оборота наркотиков на территории Японии и Китая. Например, при проведении контролированных поставок японские партнеры, как правило, ограничиваются захватом прибывающих из России представителей ОПТ, в то время как заказчики смертоносного товара остаются на свободе.

С учетом проведенного исследования в целях оптимизации путей развития уровня сотрудничества правоохранительных органов российского Дальнего Востока с партнерами из сопредельных стран АТР в борьбе с транснациональной преступностью на региональном уровне диссертантом дан ряд конкретных предложений (см. п. 7 положений, выносимых на защиту).

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения по различным аспектам темы исследования, наиболее значимые нашли отражение в тексте настоящего автореферата.

В приложении к диссертации представлены результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа по проблеме, связанной с развитием международного сотрудничества правоохранительных органов на региональном уровне, и классификация правовых основ сотрудничества российских и зарубежных правоохранительных органов в АТР в борьбе с транснациональной преступностью.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Баранник, И. Н. Сотрудничество правоохранительных органов российского Дальнего Востока и сопредельных стран АТР в борьбе с незаконным перемещением и эксплуатацией женщин / И.Н1 Баранник // Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность : монография. — Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. — С. 425-430 [0,29 пл.]

2. Баранник, И. Н. Незаконная миграция и некоторые аспекты сотрудничества правоохранительных органов Российского Дальнего Востока и приграничных стран АТР в борьбе с транснациональной преступностью / И.Н. Баранник // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе. — Хабаровск: РИЦХГАЭП, 2001. — С. 123-129 [0,39 пл.].

3. Баранник, И. Н. Сотрудничество правоохранительных органов российского Дальнего Востока и сопредельных стран АТР в борьбе с незаконным оборотом наркотиков / И.Н. Баранник // Международный опыт и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Сибири и на Дальнем Востоке. — Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2001. — С. 50-55 [0,64 п.л.].

4. Баранник, И. Н. Некоторые аспекты международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом оружия в Азиатско-Тихоокеанском регионе / И.Н. Баранник // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях.— Хабаровск : Дальневост. юридический институт МВД РФ, 2001. — 4.2. — С. 252-258 [0,35 п.л.].

5. Баранник, И.Н. Сотрудничество правоохранительных органов стран АТР в борьбе с транснациональной преступностью — объективная закономерность / И.Н. Баранник // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. — М. : Междунар. отношения, 2002. — С. 265-270 [0,70 п.л.].

6. Баранник, И.Н. Незаконная миграция: причины и ее проявления на российском Дальнем Востоке / И.Н. Баранник, М.И. Варченко // Россия в фокусе криминальной глобализации : монография. — Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. — С.245-262 [0,89 п. л.].

7. Баранник, И. Н. Органы безопасности Приморья и других субъектов российского Дальнего Востока в борьбе с транснациональной преступностью в современный период / И.Н. Баранник // Органы государственной безопасности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего. — Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. — С. 65-69 [0,31 п.л.].

8. Баранник, И. Н. Организованная преступность в Азиатско-Тихоокеанском регионе / И.Н. Баранник // Преступность как она есть и направления антикриминальной политики / под ред. А. И. Долговой. — М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004. — С. 66-72 [0,40 пл.].

9. Баранник, И.Н. Некоторые оценки состояния международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с транснациональной преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе / И.Н. Баранник // Криминалистика и судебная экспертиза на Дальнем Востоке: Выпуск 1. — Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2004. С. 125-33 [0,40 п.л.].

10. Баранник, И.Н. Российско-китайский наркотрафик: состояние и вопросы сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ним / И.Н. Баранник, В.А. Номоконов // Уголовное право. 2006. № 4. — С. 121-124 [0,40 пл.].

Баранник Игорь Николаевич

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И СОТРУДНИЧЕСТВО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И СТРАН АТР В БОРЬБЕ С НЕЙ

(криминологические аспекты)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 03.10.2006 г.

Формат 60x84x7,6 Усл. печ. л. 1,48. Уч.-изд. л. 1,40. Тираж 120 экз. Заказ № т

Отпечатано в типографии ООО «Унивед» 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 19-а.