Организованная преступность и борьба с ней в КНРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сюй Кай, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В КНР С НАЧАЛА РЕФОРМИРОВАНИЯ КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

1. 1 Понятие организованной преступности в КНР.

1. 2 Криминологическая характеристика организованной преступности в КНР в конце XX - начале XXI века (1990-2009 гг.).

Глава 2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В КНР.

2. 1 Причины возникновения организованной преступности в КНР.

2. 2 Закономерности и тенденции развития организованной преступности в КНР.

Глава 3. БОРЬБА С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В КНР.

3. 1 Предупреждение организованной преступности в КНР.

3.2 Создание специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью в КНР.

3.3 Разработка и совершенствование законодательства о борьбе с организованной преступностью в КНР.

3. 4 Международное и российско-китайское сотрудничество в борьбе с организованной преступностью: проблемы и перспективы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организованная преступность и борьба с ней в КНР"

Актуальность темы исследования. В континентальном Китае активное развитие организованной преступности началось с периода реформирования китайской экономики с конца 70-х гг. XX века. Организованная преступность за последнее десятилетие стала в Китае одним из наиболее негативных, дестабилизирующих факторов общественной жизни, подлинным социальным бедствием. Причиняя значительный ущерб государству, общественным объединениям и гражданам, организованная преступность стремится приобрести политическое влияние, занять командные высоты в разных сферах жизни, включая и международные связи. Успешно бороться с нею, не зная исторических предпосылок и современных причин этого явления, невозможно. Правильный анализ причин возникновения организованной преступности, точное раскрытие закономерностей ее развития, научный прогноз тенденций организованной преступности в КНР имеют большое значение для борьбы с этим явлением.

В период с начала 2006 по июль 2009 года в Китае проходила общенациональная специализированная «кампания по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом». По сегодняшним данным Верховного Народного Суда КНР, с начала 2006 г. по делам об организованной преступности в Китае было осуждено 12 796 человек. Велась следственная работа по 108 тыс. дел, в которых фигурировали 13 тыс. банд, более 89 тыс. человек. В суд было передано 1171 дело. Более 400 из них связаны с противозаконной деятельностью в таких сферах, как строительный и горнодобывающий бизнес, транспорт. Проходившие по таким делам суммы превысили 4 млрд. юаней (588 млн. долларов США). Большинство преступлений было связано с насильственными актами, в том числе убийствами. Около 46% осужденных получили наказания в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет и смертной казни.

Вместе с тем в условиях системного экономического кризиса в КНР, повлекшего ухудшение социально-экономического положения значительной части населения, несовершенства законодательства КНР в последние десятилетия объективно шел процесс разрастания и усиления организованной преступности.

Глобализация открывает новую форму проявления организованной преступности — транснациональную организованную преступность (ТОП). Она стала одной из острых и сложных проблем, вставших перед КНР. ТОП оказывает мощное влияние на некоторые сферы общественной жизни, не только нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов КНР, но и является реальной силой, подрывающей безопасность государства и общества, а также представляет собой новую серьезную угрозу существованию всего мирового сообщества. Для повышения эффективности борьбы с ТОП правоохранительным органам КНР необходимо усиливать международное сотрудничество с другими странами, в том числе с Россией.

Степень научной разработанности проблемы. Научное и практическое осмысление развития организованной преступности и противодействия ей привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей как в России и Китае, так и за рубежом.

Среди китайских юристов, исследовавших проблемы организованной преступности, следует выделить работы Хэ Бинсуна, Чэнь Синляна, Ма Кэчана, Чу Хуайчжи, Кан Шухуа, Юй Гайчжи, Яо Цзяньлуна, Лу Цзяньпина, Сюй Фаминя, Лю Шоуфэня, Лянь Хуажэня, У Чжихуна, Цзинь Гаофэна, Ван My, У Хэпина, Юй Ишэня, Цю Гэпина и т. д.

В КНР некоторые ученые изучали организованную преступность в России, например, Хэ Бинсун, Чжан Цзе, Жэнь Лэйши, Цзян Тиняо, Хэ Сяньбин, Чжу Шэнцзюнь, Лю Юйцян и др.

Вопросам транснациональной организованной преступности и международного сотрудничества государств либо правоохранительных органов в борьбе с преступностью посвящались труды Хэ Бинсуна, Мо Хунсяня, Ди Шишэня, Чжао Цзюня, Чжан Даосюй, Чжан Цзунляна, Ли

Сяньхуа, Вэй Яфэй, Го Цзыли, Хуан Ли, Ли Жуна, Бао Вэня и др.

Указанные проблемы в последние годы рассматривали в своих диссертационных исследованиях такие авторы, как Цао Лу, Ху Хайюань, Шэнь Цзунпин, Сюй Цзинлэй, Лю И, Сунь Цзисян, Хуан Дунхай, Лян Сюебин, Кун Цинвэй, Сюй Цзецин, Ян Вэйгэнь и др.

Среди российских авторов вышеуказанные проблемы рассматривали

A. И. Алексеев, И. И. Басецкий, С. В. Ванюшкин, Н. П. Водько, А. Н. Волобуев, И. М. Гальперин, И. В. Годунов, Л. Д. Гаухман, Р. Р. Галиакбаров, А. И. Гуров,

B. Г. Гриб, Г. В. Дашков, А. И. Долгова, А. Э. Жалинский, О. Д. Жук, В. С. Комиссаров, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, С. Я. Лебедев, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеев, С. В. Максимов, Г. М. Миньковский, В. А. Номоконов, В. С. Овчинский, В. А. Плешаков, Э. Ф. Побегайло, А. Л. Репецкая, С. А. Солодовников, В. Д. Филимонов, О. В. Филимонов, М. Д. Шаргородский, А. В. Шесслер, А. Н. Элазян, П. С. Яни, Ф. Г. Бурчак, П. И. Гришаев, Г. А. Кригер, М. И. Ковалев, А. А. Пионтковский, Н. С. Таганцев, П. Ф. Тельнов, А. Н. Трайнин, Л. И. Романова, В. И. Шульга и др.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является системный анализ криминологических характеристик организованной преступности в КНР, выявление закономерностей и тенденций ее развития, а также эффективной борьбы с организованной преступностью в КНР.

Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:

- определение понятия организованной преступности в КНР;

- выявление криминологической характеристики организованной преступно- сти в КНР с начала реформирования китайской экономики;

- выявление причин возникновения организованной преступности в КНР;

- анализ закономерностей и тенденций развития организованной преступно- сти в КНР;

- исследование системы предупреждения организованной преступности в КНР; выяснение целесообразности создания специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью в КНР;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства о борьбе с организованной преступностью в КНР; изучение состояния международного и российско-китайского сотрудниче- ства в борьбе с организованной преступностью: проблем и перспектив.

Объектом исследования являются организованная преступность в Китайской Народной Республике как специфическая форма преступной деятельности, причины ее возникновения, закономерности и тенденции развития организованной преступности в КНР, а также международное и российско-китайское сотрудничество правоохранительных органов как форма борьбы с организованной преступностью.

Предметом исследования являются данные уголовной статистики, материалы находящихся в производстве правоохранительных органов либо завершенных уголовных дел, международно-правовые акты, отечественное и зарубежное законодательство, научная литература в области криминологии, уголовного права, международного права, доклады международных организаций, иные материалы, касающиеся борьбы с организованной преступностью в КНР.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания общественных процессов и явлений.

В рамках настоящей работы использовались общие и специальные методы научного познания: формально-логический, исторический, сравнительный, системно-структурный анализ, а также методы криминоло-гического исследования, в том числе статистический анализ и системный анализ, экспертные оценки, изучение документов.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, доклады международных организаций и отдельных стран, посвященные проблемам борьбы с организованной преступностью, а также формам сотрудничества; правоохранительных органов. Диссертация опирается на достижения в области криминологии, уголовного, международного права и процесса, социологии, отраженные в названных ранее трудах отечественных и зарубежных исследователей.

В целях решения поставленных автором задач изучалось международное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство КНР и России в части, касающейся вопросов противодействия организованной преступности, а также международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ней.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, обоснованы репрезентативностью; эмпирических результатов ~ конкретных криминологических исследований.

Эмпирическую основу диссертации составили:

- материалы более 100 уголовных дел, возбуждённых с момента введения в действие поправок в УК КНР по признакам статьи 294;

- данные уголовной статистики, аналитические материалы правоохранительных и иных государственных органов, СМИ за период 1997 - 2009 гг., доклады и отчёты международных и неправительственных организаций;

Эмпирическую основу исследования составили также статистические базы данных органов общественной безопасности КНР, народных прокуратур, народных судов, Политико-юридического комитета ЦК КПК, Министерства юстиции, международных организаций, занимающихся проблемами борьбы с организованной преступностью, таких как ООН, ее региональные представительства, Управление по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений (ODCCP), международная организация полиции - Интерпол, а также МВД России, его региональных структур и органов в субъектах Российской Федерации на Дальнем Востоке.

В ходе исследования было изучено 100 уголовных дел, находившихся в производстве органов общественной безопасности КНР, народных прокуратур, народных судов.

Апробация работы проходила в ходе практической деятельности, участия в международных научно-практических конференциях, организованных Владивостокским центром изучения организованной преступности и коррупции (2006-2009 гг.). Немаловажную роль в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла длительная практическая деятельность автора, в том числе в качестве адвоката.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в российской литературе впервые приводятся результаты изучения более сотни уголовных дел об организованной преступности в КНР. Делаются новые выводы о криминологической характеристике организованной преступности в КНР, причинах возникновения, закономерностях и тенденциях развития организованной преступности в КНР. Кроме этого, всесторонне исследован комплекс мер по борьбе с организованной преступностью в КНР, в том числе по предупреждению ОП, созданию специализированных подразделений по борьбе , с ОП, разработке и совершенствованию законодательства о борьбе с ОП, а также опыт международного и российско-китайского сотрудничества в борьбе с ОП.

Впервые диссертант изучил деятельность китайских организованных преступных групп в России, разработал проект закона «О борьбе с организованной преступностью в КНР», подобный проекту российского федерального закона, и предложил некоторые формы и методы международного сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью, особенно китайско-российского сотрудниче ства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что данное исследование вносит свой вклад в криминологическое и уголовно-правовое познание организованной преступности в КНР, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ней. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

- для дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся организованной преступности в КНР;

- в правотворческой деятельности при совершенствовании китайского уголовного, международного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся регламентации видов и проявлений организованной преступности, форм борьбы с нею;

- в качестве методологической предпосылки при разработке всекитайских и региональных планов и программ по борьбе с организованной преступностью; в практической деятельности правоохранительных органов, непосредстве- нно занимающихся борьбой с организованной преступностью;

- в учебном процессе при изучении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью в юридических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в научном мире нет единого понимания преступной группы, преступного сообщества (преступной группировки), организации мафиозного характера, организованной преступной группы и других базовых понятий, применимых к китайской организованной преступности. На основе анализа существующих на сегодняшний день международно-правовых, доктринальных, научных дефиниций автором сформулировано криминологическое понятие «организованной преступной группы». Под последней понимается организация насильственного характера, состоящая из трех и более человек, обладающая определенной организационной структурой, существующая в течение определенного времени, действующая слаженно для совершения одного или нескольких видов преступлений и (или) вмешательства в легальную экономику и политику с целью получения денежных средств, материальной выгоды и власти, обладающая определенной экономической мощью и сферой влияния.

2. Организованная преступность в континентальном Китае осталась пока на начальном этапе развития;. На основании полученных данных: в процессе анализа ситуации в континентальном Китае автор приходит к следующим выводам: (1) организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу легальной экономики, их экономическая мощь быстро . растет; (2) организации мафиозного характера по степенно проникают в сферу политики, а взаимодействие (сращивание) власти и организованной преступности становится все более угрожающим; (3) сфера влияния организаций мафиозного характера непрерывно расширяется,, контроль преступных организаций над сферами их влияния постоянно усиливается; (4) непрерывно, углубляется насильственный характер преступной деятельности организаций мафиозного характера; (5) укрепляются внутренние связи организаций мафиозного характера, происходят дифференциация форм их организации, быстрыйрост масштабовпреступных организаций^ . . .

3. Деятельность организованной преступной группировки, характер совершения преступлений зависят' от личности главаря, его- интеллекта, . криминального опыта и ряда других личностных, характеристик, а также от того, действует ли формирование самостоятельно либо в составе преступной организации. Лидер ОПГ имеет криминальный опыт, является своеобразным генератором преступных идей и. взглядов,' бескомпромиссен, изобретателен, честолюбив. Наиболее криминогенным возрастом: главарей ОПТ' является возраст в пределах от.30 до 40 лет. Наличие судимости отмечается более чем в 86% случаев. Не работающие, но трудоспособные работники составляют около 75%. Главарь организации мафиозного характера, как правило, имеет в основном среднее образование. . . ,

4; , В континентальном Китае активное развитие организованной преступности началось с периода7 реформирования китайской экономики - с конца 70-х гг. XX в. Исследуя имеющиеся данные, приходит к выводу, что причины возникновения организованной преступности в континентальном Китае заключаются в следующем: (1) социальное неравенство является источником образования мафиозных организаций; (2) погоня за деньгами и богатством — движущая сила организаций мафиозного характера; (3) коррупция в госаппарате - великолепный парник и питательная среда для быстрого развития преступных организаций; (4) криминальная субкультура является духовной опорой организаций мафиозного характера; (5) ослабление общественного контроля; (6) проникновение и влияние зарубежных преступных организаций.

5. В континентальном Китае в процессе развития от организаций мафиозного характера к мафиозным организациям наблюдаются следующие закономерности: (1) организация мафиозного характера постепенно повышают степень организации; (2) организации мафиозного характера создают экономическую мощь и постепенно способствуют ее росту; (3) происходят модернизация оборудования организаций мафиозного характера и поворот к организованному насилию; (4) организации мафиозного характера создаются, расширяются и борются за сферы влияния; (5) в селе проблема организованной преступности становится более острой; (6) наблюдается множественность видов преступной деятельности; (7) взаимодействие власти и организаций мафиозного характера является наиболее опасной тенденцией; (8) происходит рост интеллектуальности преступных организаций.

6. Для более эффективной борьбы с организованной преступностью в континентальном Китае нужно создать специализированные подразделения по борьбе с ней. Речь идет, прежде всего, о создании самостоятельной службы по борьбе с организованной преступностью, о функционировании в регионах специализированных подразделений, руководители которых подчиняются не местной администрации, а центральным властям.

7. Необходимы определенное совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, разработка специальных методов и особых правоохранительных институтов в борьбе с организованной преступностью. Сюда следует отнести формирование специального уголовного законодательства и оптимизацию действующего. Так, с учетом тенденций развития преступлений мафиозного характера следует изменить редакцию п. 1 ст. 294 УК КНР («создание, руководство и активное участие в организации мафиозного характера») и п. 4 ст. 294 УК КНР («покровительство и попустительство организации мафиозного характера»), заменив приведенный текст на следующий: «создание, руководство и активное участие в мафиозной организации» и «покровительство и попустительство мафиозной организации». Целесообразно, помимо прочего, разработать и внедрить в практику особый режим защиты свидетелей, ввести в уголовный процесс КНР институт «сделки с преступником».

8. Для более эффективной борьбы с транснациональной организованной преступностью в континентальном Китае следует усилить международное и китайско-российское сотрудничество. По мнению диссертанта, наиболее перспективны следующие направления: усиление сотрудничества правоохранительных органов в пограничных районах; повышение квалификации для персонала правоохранительных органов обоих государств; создание финансовых инструментов поддержки сотрудничества между КНР и РФ; совершенствование сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов от преступной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в 11 печатных статьях, четыре из которых опубликованы в ведущих научных журналах, входящих в перечень изданий, установленных ВАК России. Результаты проведенного исследования докладывались на кафедре уголовного права Юридического института ДВГУ и нашли своё отражение в выступлениях автора на следующих международных, российских и региональных конференциях: (1) международном семинаре «Россия и АТР: Проблемы безопасности, миграции и преступности» (3 июля 2006 г., г. Владивосток); (2) международном научно-исследовательском семинаре «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы и перспективы» (21-22 июня 2007 г., г. Владивосток); (3) российском научнопрактическом семинаре «Современная юридическая наука и практика: проблемы и перспективы» (20 апреля 2007 г., г. Владивосток); (4) всероссийской научно-практический конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе» (24-25 апреля 2008 г., г. Хабаровск); (5) международной конференции «Новое развитие российских законодательства и правоведения» (28-30 июля 2008 г., г. Харбин КНР); (6) международной научно-практической конференции «Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения» (25-26 сентября 2008 г., г. Владивосток).

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами второго, третьего и четвертого курсов Юридического института Дальневосточного государственного университета и Юридического института Хэйлунцзянского университета КНР.

Объем и структура диссертации позволяет в четкой и логической последовательности демонстрировать изложение результатов исследования в строгом соответствии с его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем и оформление исследования соответствуют требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сюй Кай, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка изучения и детального рассмотрения организованной преступности в КНР с позиций уголовного права и криминологии, исследования методов и способов борьбы с ней в целях выработки рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового законодательства и стратегии противодействия этому явлению, в связи с чем сделаны следующие выводы:

1. На сегодняшний день «организованная преступная группа» является понятием, принятом на международном уровне. Подписанная в 2000 году в рамках ООН «Конвенция против транснациональной организованной преступности» («Палермская Конвеция») ясно определила понятие организованной преступной группы.

2. Мафиозная преступная организация (иначе называемая организованной преступной группой) — это организация насильственного характера, состоящая из трех и более человек, обладающая определенной организационной структурой, существующая в течение определенного времени, действующая слаженно для совершения одного или нескольких видов преступлений и (или) вмешательства в легальную экономику и политику с целью получения денежных средств, материальной выгоды и власти, обладающая определенной экономической мощью и сферой влияния.

3. На основании полученных данных мы можем сделать предварительный анализ ситуации: (1) организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу легальной экономики, и их экономическая мощь быстро растет; (2) организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу политики, и взаимодействие власти и организованной преступности становится все более угрожающим; (3) сфера влияния преступных организаций мафиозного характера непрерывно расширяется, контроль преступных организаций над сферами их влияния постоянно усиливается;

4) непрерывно углубляется насильственный характер преступной деятельности организаций мафиозного типа; (5) происходят укрепление внутренней связи организации мафиозного характера, дифференциация форм их организации, быстрый рост масштабов преступных организаций.

4. Рассматривая различия организованной преступности в континентальном Китае, в регионах Китая (Тайвань, Макао и Гонконг) и в России, мы сделали вывод: а) масштаб организации преступных группировок в континентальном Китае меньше, чем в России и таких регионах Китая, как Тайвань, Макао и Гонконг; б) сплоченность организации в континентальном Китае слабее, чем в России и таких регионах Китая, как Тайвань, Макао и Гонконг; в) район влияния ОПТ в континентальном Китае уже, чем в России и таких регионах Китая, как Тайвань, Макао и Гонконг; г) экономическая мощь ОПТ в континентальном Китае слабее, чем в России и таких регионах Китая, как Тайвань, Макао и Гонконг; д) воздействие на политику ОПТ в континентальном Китае слабее, чем в России и таких регионах Китая, как Тайвань, Макао и Гонконг; е) главные виды преступления ОПТ в континентальном Китае являются традиционными насильственными преступлениями, а в России - организованными экономическими преступлениями. Поэтому я считаю, что организованная преступность в континентальном Китае осталась пока на начальном этапе развития.

5. Криминологическая характеристика главарей организаций мафиозного характера в континентальном Китае включает следующие аспекты: (1) Имеет криминальный опыт, вероятность судимости, является своеобразным генератором преступных идей и взглядов, бескомпромиссен, изобретателен, честолюбив, иногда религиозен. (2) Наиболее криминогенным возрастом главарей ОПТ является возрастная категория около 30-40 лет (в среднем 83%). Главари ОПТ старше 50 лет составляют не более 10%. (3) Наличие судимости у главарей ОПТ отмечается более чем в 86% случаев. (4) В каких социальных слоях и группах общества они наиболее распространены: не работающие, но трудоспособные работники занимают первое место и составляют около 75%. (5) Главарь организации мафиозного характера, как правило, имеет в основном среднее образование, но возможно и незаконченное высшее, и высшее. Более 97% главарей ОПТ имеют среднее образование или малограмотны. И только небольшое количество главарей ОПТ имеют высшее образование. (6) Криминологическая специфика личности главарей организации мафиозного характера постепенно будет утрачивать свою очевидность. Сократится расстояние между характеристикой главарей ОПТ и представителей властных структур.

6. Исследуя имеющиеся данные, мы полагаем, что причины возникновения организованной преступности в континентальном Китае следующие: (1) социальное неравенство является источником образования мафиозных организаций; (2) погоня за деньгами и богатством - движущая сила преступных организаций мафиозного характера; (3) коррупция в госаппарате - великолепный парник и питательная среда для быстрого развития преступных организаций; (4) криминальная субкультура является духовной опорой организации мафиозного характера; (5) произошло ослабление общественного контроля; (6) имеется проникновение и влияние зарубежных преступных организаций.

7. В КНР в процессе развития от преступных организаций мафиозного характера к преступным мафиозным организациям наблюдаются следующие закономерности: (1) организация мафиозного характера постепенно повышают степень организации; (2) организации мафиозного характера создают экономическую мощь и постепенно способствуют ее росту; (3) происходят модернизация оборудования преступных организаций мафиозного характера и поворот к организованному насилию; (4) организации мафиозного характера создаются, расширяются и борются за сферы влияния; (5) в селе проблема организованной преступности становится более острой; (6) наблюдается множественность видов преступной деятельности; (7) взаимодействие власти и преступных организаций мафиозного характера является наиболее опасной тенденцией; (8) наблюдается рост интеллектуальности преступных организаций.

8. Тенденциями развития организованной преступности в КНР являются следующие: (1) появится большое количество преступных групп, которые продолжат переход в преступные организации мафиозного характера; (2) преступные организации мафиозного характера продолжат процесс своего созревания и перехода в мафиозные организации; количество преступных организаций мафиозного характера значительно увеличится, возрастет степень их зрелости и тяжесть урона, наносимого ими обществу; (3) количество мафиозных организаций будет постепенно возрастать, и они будут развиваться до более высокого уровня; (4) экономическая сфера станет главной действующей сферой преступных организаций мафиозного характера; (5) преступность мафиозного характера неизбежно разовьется до межрегионального, междугороднего уровня; (6) слияние зарубежных и внутренних преступных организаций мафиозного характера еще более усилится и получит новое развитие; (7) появится международная организованная преступность; (8) китайская уголовная политика будет препятствовать наличию и развитию мафиозных преступных организаций, существующих в настоящее время в таких регионах, как Тайвань, Гонконг, Макао, и за рубежом. Даже если в континентальном Китае появятся мафиозные преступные организации, по всем своим характеристикам они будут уступать соответствующим преступным организациям, действующим в вышеуказанных регионах;; (9) в ближайшей перспективе мафиозные преступные организации Китая не достигнут уровня организованной преступности в России.

9. В настоящее время на территории Российской Федерации активно действуют китайские организованные преступные группировки. За относительно небольшой период в России наблюдается бурный рост числа таких группировок, вызванный ускоренными темпами китайской миграции. Сращивание китайской и российской организованной преступности, действующей на территории Российской Федерации, приобретает характер устойчивой тенденции.

10. Конкретные способы предупреждения организованной преступности в КНР диссертант сводит к следующему: (1) повышение уровня правовых знаний, изменение взглядов, направленных на долговременную борьбу с преступными организациями мафиозного характера; (2) укрепление честности власти и усиление борьбы с коррупцией; (3) укрепление нижестоящих организаций и усиление их социального контроля; (4) улучшение образовательно-воспитательной деятельности, повышение уровня знаний о возможностях борьбы с организациями мафиозного характера; (5) совершенствование системы социалистической рыночной экономики и института управления экономикой, разрушение экономической основы деятельности преступности мафиозного характера; (6) решение проблемы безработицы, устранение причин возникновения преступных организаций мафиозного характера; (7) исправление и помощь лицам, освобожденным из мест лишения свободы. . >

11. В Уголовном кодексе КНР имеются следующие недостатки: а) отсутствие норм опережающего характера; б) неполнота УК; в) отсутствие нацеленности на ликвидацию финансово-экономической основы организованной преступности; г) отсутствие дифференцивции ответственности.

12. В КНР совершенствование китайского уголовного законодательства происходит в следующих направлениях: (1) разработка специального законодательства по борьбе с организованной преступностью; (2) корректировка и дополнение действующего Уголовного кодекса, внесение в него положений, которые касаются организованной преступности, придание им опережающего характера; (3) коррекция наказания за преступления мафиозного характера, установленного действующим УК КНР, усиление наказания, дополнение его новыми видами; (4) Твёрдые установления ответственности юридических лиц за организованную преступность, действенное наказание организованной преступности, совершенной юридическими лицами.

13. Совершенствование уголовно-процессуального законодательства, разработка особых правоохранительных институтов по борьбе с организованной преступностью.

14. Совершенствование законодательства по борьбе с коррупцией; совершенствование финансового законодательства, особенно законодательства о противодействии отмыванию денег; усиление контроля за оборотом стрелкового оружия, боеприпасов и других опасных предметов; усиление контроля за выездом и въездом на территорию КНР.

15. В борьбе с транснациональной организованной преступностью важно эффективно использовать существующие международно-правовые механизмы, обеспечить организацию международного сотрудничества правоохранительных органов государств, активизировать на этой основе борьбу с транснациональной организованной преступностью.

16. Китайско-российское сотрудничество в борьбе с организованной преступностью с обеих сторон включает следующие аспекты: (1) усиление сотрудничества правоохранительных органов в пограничных районах; (2) организация курсов повышения квалификации для персонала правоохранительных органов обоих государств с целью выработки эффективного механизма международного сотрудничества; (3) укрепление взаимного доверия между правоохранительными органами двух государств; (4) создание финансовых инструментов поддержки сотрудничества между КНР и РФ; (5) совершенствование и усиление сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов от преступной деятельности; (6) преодоление такой ситуации, когда в обеих странах тюремные условия имеют существенное различие, что не благоприятствует передаче осужденных; (7) укрепление связей и взаимная поддержка международного сотрудничества ученых обоих государств в области научного исследования транснациональной организованной преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организованная преступность и борьба с ней в КНР»

На правах рукописи

004ЬИ^ ^

Сюй Кай

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И БОРЬБА С НЕЙ В КНР

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 И ЮН 2010

Владивосток - 2010

004604212

Работа выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Номоконов Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Щедрин Николай Васильевич

(Сибирский федеральный университет, г. Красноярск)

кандидат юридических наук, доцент Маслов Григорий Федорович (Дальневосточная академия государственной службы, г. Хабаровск)

Ведущая организация: Академия Генеральной прокуратуры РФ

(г. Москва)

Зашита состоится 30 июня 2010 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690990, Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25, 6 этаж, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Электронная версия автореферата размещена на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: www.dvgu.ru

Автореферат разослан <р ^ » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцен'

Н.Н. Коротких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В континентальном Китае активное развитие организованной преступности началось с периода реформирования китайской экономики с конца 70-х гг. XX века. Организованная преступность за последнее десятилетие стала в Китае одним из наиболее негативных, дестабилизирующих факторов общественной жизни, подлинным социальным бедствием. Причиняя значительный ущерб государству, общественным объединениям и гражданам, организованная преступность стремится приобрести политическое влияние, занять командные высоты в разных сферах жизни, включая и международные связи. Успешно бороться с нею, не зная исторических предпосылок и современных причин этого явления, невозможно. Правильный анализ причин возникновения организованной преступности, точное раскрытие закономерностей ее развития, научный прогноз тенденций организованной преступности в КНР имеют большое значение для борьбы с этим явлением.

В период с начала 2006 по июль 2009 г. в Китае проходила общенациональная специализированная «кампания по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом». По данным Верховного Народного Суда КНР, с начала 2006 г. по делам об организованной преступности в Китае было осуждено 12 796 человек. Велась следственная работа по 108 тыс. дел, в которых фигурировали 13 тыс. банд, более 89 тыс. человек. В суд было передано 1171 дело. Более 400 из них связаны с противозаконной деятельностью в таких сферах, как строительный и горнодобывающий бизнес, транспорт. Проходившие по таким делам суммы превысили 4 млрд. юаней (588 млн. долларов США). Большинство преступлений было связано с насильственными актами, в том числе убийствами. Около 46% осужденных получили наказания в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет и смертной казни.

Вместе с тем в условиях системного экономического кризиса в КНР, повлекшего ухудшение социально-экономического положения значительной части населения, несовершенства законодательства в последние десятилетия объективно шел процесс разрастания и усиления организованной преступности.

Глобализация открывает новую форму проявления организованной преступности-транснациональную организованную преступность (ТОП). Она стала одной из острых и сложных проблем, вставших перед КНР. ТОП оказывает мощное влияние на некоторые сферы общественной жизни, не толь-

ко нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов КНР, но и является реальной силой, подрывающей безопасность государства и общества, а также представляет собой новую серьезную угрозу существованию всего мирового сообщества. Для повышения эффективности борьбы с ТОП правоохранительным органам КНР необходимо усиливать международное сотрудничество с другими странами, в том числе с Россией.

Степень научной разработанности проблемы. Научное и практическое осмысление развития организованной преступности и противодействия ей привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей как в России и Китае, так и за рубежом.

Среди китайских юристов, исследовавших проблемы организованной преступности, следует выделить работы Хэ Бинсуна, Чэнь Синляна, Ма Кэ-чана, Чу Хуайчжи, Кан Шухуа, Юй Гайчжи, Яо Цзяньлуна, Jly Цзяньпина, Сюй Фаминя, Лю Шоуфэня, Ля'нь Хуажэня, У Чжихуна, Цзинь Гаофэна, Ван Му, У Хэпина, Юй Ишэня, Цю Гэпина и т. д.

В КНР некоторые ученые изучали организованную преступность в России, например, Хэ Бинсун, Чжан Цзе, Жэнь Лэйши, Цзян Тиняо, Хэ Сянь-бин, Чжу Шэнцзюнь, Лю Юйцян и др.

Вопросам транснациональной организованной преступности и международного сотрудничества государств либо правоохранительных органов в борьбе с преступностью посвящались труды Хэ Бинсуна, Мо Хунсяня, Ди Шишэня, Чжао Цзюня, Чжан Даосюй, Чжан Цзунляна, Ли Сяньхуа, Вэй Яфэй, Го Цзыли, Хуан Ли, Ли Жуна, Бао Вэня и др.

Указанные проблемы в последние годы рассматривали в своих диссер-та- ционных исследованиях такие авторы, как Цао Лу, Ху Хайюань, Шэнь Цзунпин, Сюй Цзинлэй, Лю И, Сунь Цзисян, Хуан Дунхай, ЛянСюебин, Кун Цинвэй, Сюй Цзецин, Ян Вэйгэнь и др.

Среди российских авторов вышеуказанные проблемы рассматривали

A. И. Алексеев, И. И. Басецкий, С. В. Ванюшкин, Н. П. Водько, А. Н. Волобу-ев, И. М. Гальперин, И. В. Годунов, Л. Д. Гаухман, Р. Р. Галиакбаров, А. И. Гуров, В. Г. Гриб, Г. В. Дашков, А. И. Долгова, А. Э. Жалинский, О. Д. Жук,

B. С. Комиссаров, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, С. Я. Лебедев, Н. А. Ло-пашенко, В. В. Лунеев, С. В. Максимов, Г. М. Миньковский, В. А. Номоко-нов, В. С. Овчинский, В. А. Плешаков, Э. Ф. Побегайло, А. Л. Репецкая,

C. А. Солодовников, В. Д. Филимонов, О. В. Филимонов, М. Д. Шаргород-ский, А. В. Шесслер, А. Н. Элазян, П. С. Яни, Ф. Г. Бурчак, П. И. Гришаев, Г. А. Кригер, М. И. Ковалев, А. А. Пионтковский, Н. С. Таганцев, П. Ф. Тель-нов, А. Н. Трайнин, Л. И. Романова, В. И. Шульга и др.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является системный анализ криминологических характеристик организованной преступности в КНР, выявление закономерностей и тенденций ее развития, а также разработка мер эффективной борьбы с организованной преступностью в КНР.

Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:

— определение понятия организованной преступности в КНР;

— выявление криминологической характеристики организованной преступно- сти в КНР с начала реформирования китайской экономики;

— выявление причин возникновения организованной преступности в КНР;

— анализ закономерностей и тенденций развития организованной преступно- сти в КНР;

— исследование системы предупреждения организованной преступности в КНР;

— выяснение целесообразности создания специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью в КНР;

— разработка предложений по совершенствованию законодательства о борьбе с организованной преступностью в КНР;

— изучение состояния международного и российско-китайского сотруд-Iшче- ства в борьбе с организованной преступностью.

Объектом исследования являются организованная преступность в Китайской Народной Республике как специфическая форма преступной деятельности, причины ее возникновения, закономерности и тенденции развития организованной преступности в КНР, а также международное и российско-китайское сотрудничество правоохранительных органов как форма борьбы с организованной преступностью.

Предметом исследования являются данные уголовной статистики, материалы находящихся в производстве правоохранительных органов либо завершенных уголовных дел, международно-правовые акты, отечественное и зарубежное законодательство, научная литература в области криминологии, уголовного права, международного права, доклады международных организаций, иные материалы, касающиеся борьбы с организованной преступностью в КНР.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания общественных процессов и явлений.

В рамках настоящей работы использовались общие и специальные методы научного познания: формально-логический, исторический, сравнитель-

ный,,системно-структурный анализ, а также методы криминологического исследования, в том числе статистический анализ и системный анализ, экспертные оценки, изучение документов.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, доклады международных организаций и отдельных стран, посвященные проблемам борьбы с организованной преступностью, а также формам сотрудничества правоохранительных органов. Диссертация опирается на достижения в области криминологии, уголовного, международного права и процесса, социологии, отраженные в названных ранее трудах отечественных и зарубежных исследователей.

В целях решения поставленных автором задач изучалось международное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство КНР и России в части, касающейся вопросов противодействия организованной преступности, а также международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с ней.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, обоснованы репрезентативностью эмпирических результатов конкретных криминологических исследований.

Эмпирическую основу диссертации составили:

— материалы более 100 уголовных дел, возбуждённых с момента введения в действие поправок в УК КНР по признакам статьи 294;

— данные уголовной статистики, аналитические материалы правоохранительных и иных государственных органов, СМИ за период 19972009 гг., доклады и отчёты международных и неправительственных организаций.

Эмпирическую основу исследования составили также статистические базы данных органов общественной безопасности КНР, народных прокуратур, народных судов, Политико-юридического комитета ЦК КПК, Министерства юстиции, международных организаций, занимающихся проблемами борьбы с организованной преступностью, таких как ООН, ее региональные представительства, Управление по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений(ОБССР), международная организация полиции-Интерпол, а также МВД России, его региональные структуры и органы в субъектах Российской Федерации на Дальнем Востоке.

В ходе исследования было изучено 100 уголовных дел, находившихся в производстве органов общественной безопасности КНР, народных прокуратур, народных судов.

Апробация работы проходила в ходе практической деятельности, участия в международных научно-практических конференциях, организованных Владивостокским центром изучения организованной преступности и корруп-

ции (2006-2009 гг.). Немаловажную роль в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла длительная практическая деятельность автора, в том числе в качестве адвоката.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в российской литературе впервые приводятся результаты изучения более сотни уголовных дел об организованной преступности в КНР. Делаются новые выводы о криминологической характеристике организованной преступности в КНР, причинах возникновения, закономерностях и тенденциях развития организованной преступности в КНР. Кроме этого, всесторонне исследован комплекс мер по борьбе с организованной преступностью в КНР, в том числе по предупреждению ОП, созданию специализированных подразделений по борьбе с ОП, разработке и совершенствованию законодательства о борьбе с ОП, а также опыт международного и российско-китайского сотрудничества в борьбе с ОП.

Впервые диссертант изучил деятельность китайских организованных преступных групп в России, разработал проект закона «О борьбе с организованной преступностью в КНР», подобный проекту российского федерального закона, и предложил некоторые формы и методы международного сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью, особенно китайско-российского сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что данное исследование вносит свой вклад в криминологическое и уголовно-правовое познание организованной преступности в КНР, а его результаты направлены на совершенствование стратегии и тактики борьбы с ней. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

— для дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся организованной преступности в КНР;

— в правотворческой деятельности при совершенствовании китайского уголовного, международного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся регламентации видов и проявлений организованной преступности, форм борьбы с ней;

— в качестве методологической предпосылки приразработке всекитайских и региональных планов и программ по борьбе с организованной преступностью;

— в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой с организованной преступностью;

— в учебном процессе при изучении специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью в юридических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в научном мире нет единого понимания преступной группы, преступного сообщества (преступной группировки), организации мафиозного характера, организованной преступной группы и других базовых понятий, применимых к китайской организованной преступности. На основе анализа существующих на сегодняшний день международно-правовых, доктринальных, научных дефиниций автором сформулировано криминологическое понятие «организованной преступной группы». Под последней понимается организация насильственного характера, состоящая из трех и более человек, обладающая определенной организационной структурой, существующая в течение определенного времени, действующая слаженно для совершения одного или нескольких видов преступлений и (или) вмешательства в легальную экономику и политику с целью получения денежных средств, материальной выгоды и власти, обладающая определенной экономической мощью и сферой влияния.

2. Организованная преступность в континентальном Китае осталась пока на начальном этапе развития. На основании полученных данных в процессе анализа ситуации в континентальном Китае автор приходит к следующим выводам: (1) организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу легальной экономики, их экономическая мощь быстро растет; (2) организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу политики, а взаимодействие (сращивание) власти и организованной преступности становится все более угрожающим; (3) сфера влияния организаций мафиозного характера непрерывно расширяется, контроль преступных организаций над сферами их влияния постоянно усиливается; (4) непрерывно углубляется насильственный характер преступной деятельности организаций мафиозного характера; (5) укрепляются внутренние связи организаций мафиозного характера, происходят дифференциация форм их организации, быстрый рост масштабов преступных организаций.

3. Деятельность организованной преступной группировки, характер совершения преступлений зависят от личности главаря, его интеллекта, криминального опыта и ряда других личностных характеристик, а также от того, действует ли формирование самостоятельно либо в составе преступной организации. Лидер ОПГ имеет криминальный опыт, является своеобразным генератором преступных идей и взглядов, бескомпромиссен, изобретателен, честолюбив. Наиболее криминогенным возрастом главарей ОПГ является

возраст в пределах от 30 до 40 лет. Наличие судимости отмечается более чем в 86% случаев. Не работающие, но трудоспособные работники составляют около 75%. Главарь организации мафиозного характера, как правило, имеет в основном среднее образование.

4. В континентальном Китае активное развитие организованной преступности началось с периода реформирования китайской экономики - с конца 70-х гг. XX в. Исследуя имеющиеся данные, автор приходит к выводу, что причины возникновения организованной преступности в континентальном Китае заключаются в следующем: (1) социальное неравенство является источником образования мафиозных организаций; (2) погоня за деньгами и богатством - движущая сила организаций мафиозного характера; (3) коррупция в госаппарате - великолепный парник и питательная среда для быстрого развития преступных организаций; (4) криминальная субкультура является духовной опорой организаций мафиозного характера; (5) ослабление общественного контроля; (6) проникновение и влияние зарубежных преступных организаций.

5. В континентальном Китае в процессе развития от организаций мафиозного характера к мафиозным организациям наблюдаются следующие закономерности: (1) организации мафиозного характера постепенно повышают степень организации; (2) организации мафиозного характера создают экономическую мощь и постепенно способствуют ее росту; (3) происходят модернизация оборудования организаций мафиозного характера и поворот к организованному насилию; (4) организации мафиозного характера создаются, расширяются и борются за сферы влияния; (5) в селе проблема организованной преступности становится более острой; (6) наблюдается множественность видов преступной деятельности; (7) взаимодействие власти и организаций мафиозного характера является наиболее опасной тенденцией; (8) происходит рост интеллектуальности преступных организаций.

6. Для более эффективной борьбы с организованной преступностью в континентальном Китае нужно создать специализированные подразделения по борьбе с ней. Речь идет, прежде всего, о создании самостоятельной службы по борьбе с организованной преступностью, о функционировании в регионах специализированных подразделений, руководители которых подчиняются не местной администрации, а центральным властям.

7. Необходимы определенное совершенствование уголовного и уголовно- процессуального законодательства, разработка специальных методов и особых правоохранительных институтов в борьбе с организованной преступностью. Сюда следует отнести формирование специального уголовного законодательства и оптимизацию действующего. Так, с учетом тенденций раз-

вития преступлений мафиозного характера следует изменить редакцию п. 1 ст. 294 УК КНР («создание, руководство и активное участие в организации мафиозного характера») и п. 4 ст. 294 УК КНР («покровительство и попустительство организации мафиозного характера»), заменив приведенный текст на следующий: «создание, руководство и активное участие в мафиозной организации» и «покровительство и попустительство мафиозной организации». Целесообразно, помимо прочего, разработать и внедрить в практику особый режим защиты свидетелей, ввести в уголовный процесс КНР институт «сделки с преступником».

8. Для более эффективной борьбы с транснациональной организованной преступностью в континентальном Китае следует усилить международное и китайско-российское сотрудничество. По мнению диссертанта, наиболее перспективны следующие направления: усиление сотрудничества правоохранительных органов в пограничных районах; повышение квалификации персонала правоохранительных органов обоих государств; создание финансовых инструментов поддержки сотрудничества между КНР и РФ; совершенствование сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов от преступной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в 11 печатных статьях, четыре из которых опубликованы в ведущих научных журналах, входящих в перечень изданий, установленных ВАК России. Результаты проведенного исследования докладывались на кафедре уголовного права Юридического института ДВГУ и нашли своё отражение в выступлениях автора на следующих международных, российских и региональных конференциях: (1) международном семинаре «Россия и АТР: Проблемы безопасности, миграции и преступности» (3 июля 2006 г., г. Владивосток); (2) международном научно-исследовательском семинаре «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы и перспективы» (21-22 июня 2007 г., г. Владивосток); (3) российском научно- практическом семинаре «Современная юридическая наука и практика: проблемы и перспективы» (20 апреля 2007 г., г. Владивосток); (4) всероссийской научно-практический конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе» (24-25 апреля 2008 г., г. Хабаровск); (5) международной конференции «Новое развитие российских законодательства и правоведения» (28-30 июля 2008 г., г. Харбин КНР); (6) международной научно-практической конференции «Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения» (25-26 сентября 2008 г., г. Владивосток).

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами второго, третьего и четвертого курсов Юридического института Дальневосточного государственного ушшерситета и Юридического института Хэйлунцзянского университета (г. Харбин, КНР).

Объем и структура диссертации позволяют в четкой и логической последовательности демонстрировать изложение результатов исследования в строгом соответствии с его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем и оформление исследования соответствуют требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология, методика, эмпирическая основа, раскрывается научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значамость диссертации, приводятся сведения о ее апробации.

Первая глава диссертации «Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности в КНР с начала реформирования китайской экономики» включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Понятие организованной преступности в КНР».

В настоящее время в научном мире нет единого понимания преступной группы, преступного сообщества (преступной группировки), организации мафиозного характера, организованной преступной группы и других базовых понятий, применимых к китайской организованной преступности. В Уголовном кодексе КНР используется термин «организация мафиозного характера»; в Уголовном кодексе Гонконга - термин «триады», в Уголовном кодексе Макао - «мафиозные организации»; в Уголовном кодексе Тайваня -«преступные организации». Терминологическое обозначение организованных преступных групп в указанных нормативных актах отличается от положений, установленных в отношении организованных преступных групп Па-лермской конвенцией.

Отсутствие понятия организованной преступности влечет возникновение многих проблем, связанных с задачей повышения эффективности борьбы с

организованной, преступностью, а также с выбором сил, средств и мер противодействия, предлагаемых государством для подавления этого явления, организационных и правовых форм реализации и использования этих мер. Одной из проблем практической деятельности правоохранительных органов является установление отличий проявлений организованной преступности от преступлений «традиционной» общеуголовной направленности, сбор точных количественных характеристик субъектов организованной преступной деятельности.

На основе анализа существующих на сегодняшний день международно-правовых, доктринальных, научных дефиниций автором сформулировано криминологическое понятие «организованной преступной группы».

На сегодняшний день «организованная преступная группа» является понятием, принятом на международном уровне. Подписанная в 2000 г. в рамках ООН «Конвенция против транснациональной организованной преступности» («Палермская конвенция») ясно определила понятие организованной преступной группы.

Китайские законодатели должны привести понятие «организации мафиозного характера» (используемое в Китае, включая Гонконг, Макао и Тайвань) в соответствие с закрепленным Палермской конвенцией понятием «организованные преступные группы» с тем, чтобы усилить совместную борьбу на международном уровне с транснациональной организованной преступностью. Вместе с тем правовое решение проблемы представляется достаточно сложным и требует длительного процесса.

Автор предлагает закрепить в законодательстве Китая следующую дефиницию. Мафиозная преступная организация (иначе называемая организованной преступной группой) - это организация насильственного характера, состоящая из трех и более человек, обладающая определенной организационной структурой, существующая в течение определенного времени, действующая слаженно для совершения одного или нескольких видов преступлений и (или) вмешательства в легальную экономику и политику с целью получения денежных средств, материальной выгоды и власти, обладающая определенной экономической мощью и сферой влияния.

Второй параграф «Криминологическая характеристика организованной преступности в КНР в конце XX - начале XXI вв. (1990-2009 гг.)».

На основании полученных данных в процессе анализа криминальной ситуации в континентальном Китае автор приходит к следующим выводам: (1) Организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу легальной экономики, их экономическая мощь быстро растет. В настоящее время в центре криминальных интересов организованных преступных формирова-

ний находятся практически все источники получения сверхприбыли. Преступные организации мафиозного характера, образовавшиеся в конце 90-х гг. XX в., имели одну характерную особенность: группировок, творящих только насилие, среди них было немного, а организаций, действующих под прикрытием легального бизнеса, владеющих компаниями и предприятиями, - гораздо больше. (2) Организации мафиозного характера постепенно проникают в сферу политики, взаимодействие власти и организованной преступности становится все более угрожающим. Развитие преступных организаций мафиозного характера в континентальном Китае имеет следующие особенности: разлагающее действие, которое они оказывают на власть, чиновничий аппарат и особенно на правоохранительные органы, проникновение преступных организаций в органы власти и взаимодействие с ними. Основными средствами преступников в достижении этих целей являются взятки и подкуп чиновников. Другим путем сращивания власти и криминала выступает участие чиновников в преступных группировках или их организация, либо непосредственное замещение преступниками ответственных должностей. Наиболее опасным явлением служит сговор или полное слияние власти и криминала, правление теневого капитала. Как свидетельствуют факты, сращивание власти и криминала является одним из важнейших условий выживания и развития преступных организаций мафиозного характера, определяет масштабы развития преступных организаций мафиозного характера, скорость такого развития, а также продолжительность их существования. (3) Сфера влияния преступных организаций мафиозного характера непрерывно расширяется, контроль преступных организаций над сферами их влияния постоянно усиливается. Исходя из современной ситуации, сферы влияния преступных организаций мафиозного характера, как правило, разграничиваются по территориальному признаку, а некоторые - по отраслевому признаку. В целом сферы влияния преступных организаций мафиозного характера находятся на низком уровне развития. Обычно они ограничиваются пределами одной деревни, поселка, района, самое большое - города провинциального или уездного значения. Но сферы влияния, разделенные по отраслевому признаку, не имеют территориальных ограничений. Что касается организаций Лю Юна, Лян Сяомина и организации четырех братьев Ли, действовавшей в провинции Ганьсу, то сфера их влияния распространялась на крупные города, являющиеся провинциальными центрами. (4) Непрерывно углубляется насильственный характер преступной деятельности организаций мафиозного характера. У преступных организаций накапливается все больше холодного и огнестрельного оружия. Из проанализированных автором данных по 51 преступной организации лишь малая часть преступных групп обладало только холодным оружием, большинство же орга-

низаций владело самопалами, пятизарядными охотничьими ружьями, пистолетами и револьверами. В отдельных преступных организациях мафиозного характера в наличии было также автоматическое оружие, самодельные пищали, петарды, фанаты и бомбы. (5) Происходят укрепление внутренней связи организации мафиозного характера, дифференциация форм их организации, быстрый рост масштабов преступных организаций мафиозного характера. Сила мафиозной организации зависит как от ее масштабов, так и от степени ее сплоченности. Чем больше участников входит в мафиозную организацию, чем выше степень ее организации, тем больше сила данной мафиозной организации. Поэтому все мафиозные организации (организованные преступные группы) по своей природе имеют стремление к самораспространению, к расширению своих масштабов и повышению степени сплоченности. На сегодняшний день самая большая из раскрытых в континентальном Китае организаций мафиозного характера насчитывала чуть более ста человек.

Криминологическая характеристика главарей организаций мафиозного характера в континентальном Китае включает следующие аспекты: (1) Главарь имеет криминальный опыт, нередко судимость, является своеобразным генератором преступных идей и взглядов, бескомпромиссен, изобретателен, честолюбив, иногда религиозен. (2) Наиболее криминогенным возрастом главарей ОПГ является возраст в пределах от 30 до 40 лет (83%). (3) Наличие судимости у главарей ОПГ отмечается более чем в 86% случаев. (4) Не работающие, но трудоспособные работники занимают первое место и составляют около 75%. (5) Главарь организации мафиозного характера, как правило, имеет в основном среднее образование. Более 97% главарей ОПГ имеют среднее образование. Небольшое количество главарей ОПГ имеют высшее образование. (6) Криминологическая специфика личности главарей организации мафиозного характера постепенно будет утрачивать свою очевидность. Грань между характеристикой главарей ОПГ и представителей властных структур постепенно будет стираться.

Вторая глава «Причины возникновения, закономерности и тенденции развития организованной преступности в КНР» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Причины возникновения организованной преступности в КНР».

В 25-летний период (с 1953 до 1978 гг.) организованная преступность в континентальном Китае (кроме Гонконга, Макао и Тайваня) практически полностью отсутствовала. Этот период называют «Золотым веком» общественного спокойствия. В континентальном Китае активное развитие органи-

зованной преступности началось с периода реформирования китайской экономики с конца 70-х гг. XX в. Организованная преступность за последнее десятилетие стала в Китае одним из наиболее негативных, дестабилизирующих факторов общественной жизни, подлинным социальным бедствием.

Исследуя имеющиеся данные, автор приходит к выводу, что причины возникновения организованной преступности в континентальном Китае заключаются в следующем: (1) социальное неравенство является основой образования мафиозных организаций; (2) погоня за деньгами и богатством -движущая сила преступных организаций мафиозного характера; (3) коррупция в госаппарате - великолепный парник и питательная среда для быстрого развития преступных организаций; (4) криминальная субкультура является духовной опорой организаций мафиозного характера; (5) ослабление общественного контроля; (6) проникновение и влияние зарубежных преступных организаций.

Второй параграф «Закономерности и тенденции развития организованной преступности в КНР».

В КНР в процессе развития от организаций мафиозного характера к мафиозным организациям наблюдаются следующие закономерности: (1) преступные организации мафиозного характера постепенно повышают степень организованности; (2) преступные организации мафиозного характера создают экономическую мощь и постепенно способствуют ее росту; (3) происходит модернизация арсенала преступных организаций мафиозного характера и поворот к организованному насилию; (4) преступные организации мафиозного характера создают, расширяют и борются за сферы влияния; (5) в селе проблема организованной преступности становится более острой; (6) растёт множественность видов преступной деятельности; (7) взаимодействие власти и преступных организаций мафиозного характера является наиболее опасной тенденцией; (8) наблюдается рост интеллектуальности членов преступных организаций.

С учетом современных тенденций развития организованной преступности в КНР можно предположить, что в ближайшем будущем: (I) появится большое количество преступных групп, которые продолжат переход в преступные организации мафиозного характера; (2) преступные организации мафиозного характера продолжат процесс своего созревания и перехода в мафиозные организации; количество преступных организаций мафиозного характера значительно увеличится, возрастет степень их зрелости и тяжесть урона, наносимого ими обществу; (3) количество мафиозных организаций будет постепенно возрастать, они будут развиваться до более высокого уровня; (4) экономическая сфера станет главной сферой деятельности преступных

организаций мафиозного характера; (5) преступность мафиозного характера неизбежно разовьется до межрегионального, междугороднего уровня; (6) слияние зарубежных и внутренних мафиозных организаций еще более усилится и получит новое развитие; (7) появится международная организованная преступность; (8) китайская уголовная политика будет препятствовать наличию и развитию мафиозных преступных организаций, существующих в настоящее время в таких регионах, как Тайвань, Гонконг, Макао, и за рубежом. Даже если в континентальном Китае появятся мафиозные преступные организации, по всем своим характеристикам они будут уступать соответствующим преступным организациям, действующим в вышеуказанных регионах; (9) в ближайшей перспективе мафиозные преступные организации Китая не достигнут уровня организованной преступности в России.

В настоящее время на территории Российской Федерации активно действуют китайские организованные преступные группировки. За относительно небольшой период в России наблюдается бурный рост числа таких группировок, вызванный ускоренными темпами китайской миграции. Сращивание китайской и российской организованной преступности, действующей на территории Российской Федерации, приобретает характер устойчивой тенденции.

Третья глава «Борьба с организованной преступностью в КНР» состоит из четырёх параграфов.

Первый параграф «Предупреждение организованной преступности в КНР».

Преступность в современных условиях превращается в глобальную общечеловеческую проблему. В процессе своего исторического развития человечество использовало два основных способа противодействия преступным посягательствам на права и законные интересы личности, общества, государства: наказание за совершение преступления и предупреждение преступлений. Несмотря на неоспоримое значение справедливого, своевременного и неотвратимого наказания за совершенное преступление, по мере развития человеческой цивилизации все более укреплялось осознание того, что именно предупреждение преступности - наиболее перспективный способ борьбы с этим явлением. Предупреждение преступности мафиозного характера является частью комплекса мер по предупреждению общей преступности. Предупреждение преступности является самым важным фактором комплексной стратегии борьбы с преступлениями мафиозного характера.

Конкретные способы предупреждения организованной преступности в КНР диссертант сводит к следующему: (1) повышение уровня правовых знаний, изменение взглядов, направленных на долговременную борьбу с преступ-

ными организациями мафиозного характера; (2) укрепление честности власти и усиление борьбы с коррупцией; (3) укрепление нижестоящих организаций и усиление их социального контроля; (4) улучшение образовательно-воспитательной деятельности, повышение уровня знаний о возможностях борьбы с организациями мафиозного характера; (5) совершенствование системы социалистической рыночной экономики и института управления экономикой, разрушение экономической основы деятельности преступности мафиозного характера; (6) решение проблемы безработицы, устранение причин возникновения преступных организаций мафиозного характера; (7) исправление и помощь лицам, освобожденным из мест лишения свободы.

Второй параграф «Создание специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью в КНР».

Скрытность и обманчивость организованной преступности требуют специализации подразделения по борьбе с ней. В большинстве государств мира уже созданы специализированные подразделена по борьбе с организованной преступностью.

Механизм борьбы с организованной преступностью в КНР должен включать, во-первых, специализированные оперативные подразделения по борьбе с организованной преступностью; во-вторых, специализированные следственные подразделения по расследованию организованной преступной деятельности; в-третьих, специализированные подразделения органов прокуратуры по надзору за оперативно-розыскной деятельностью, расследованием и поддержанием государственного обвинения по делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группами; в-четвертых, специализированные суды по рассмотрению уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами. Такой механизм обеспечит комплексный характер действий правоохранительных органов по выявлению организованной преступной деятельности, расследованию и рассмотрению уголовных дел в отношении членов организованных преступных групп, т. е. будет создан эффективный механизм противодействия организованной преступности.

В рамках Министерства общественной безопасности еще 10 лет назад в КНР было создано специализированное подразделение по борьбе с организованной преступностью - Отдел по борьбе с организованной преступностью. Он подчиняется Бюро уголовного розыска Министерства общественной безопасности. Подразделения названного отдела дислоцируются на всей территории страны.

С февраля 2006 г. ЦК КПК проводит специализированную кампанию «по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом». Для организации

и координации деятельности различных государственных органов в феврале 2006 г. Центральный Комитет Коммунистической партии Китая создал «Группу координации борьбы с организованной преступностью и бандитизмом по всей стране», которая подчинена Политико-правовому комитету ЦК КПК. Но эта группа не является постоянно действующим органом. В органах прокуратуры также пока не создано специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью. Судебная система КНР до сих пор не обеспечила специализацию судей по рассмотрению уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами.

В то же время в России издан указ президента № 1316 от 6 сентября 2008 г. «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым подразделения по борьбе с организованной преступностью ликвидированы и преобразованы в подразделения по противодействию экстремизму и в подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Одновременно функции по борьбе с организованной преступностью возложены на подразделения уголовного розыска и подразделения по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП). По мнению многих известных российских специалистов, принятое решение можно считать ошибочным.

Третий параграф «Разработка и совершенствование законодательства о борьбе с организованной преступностью в КНР».

В некоторых странах мира практика и история борьбы с организованной преступностью доказывают, что совершенная правовая система по борьбе с организованной преступностью способствует сдерживанию мафиозных преступлений. Поэтому те страны, в которых организованная преступность имеет тенденцию к росту, уделяют серьёзное внимание созданию и совершенствованию законодательства о борьбе с организованной преступностью. В Китае законодательство о борьбе с организованной преступностью еще явно несовершенно.

В настоящее время в КНР законодательство о борьбе с организованной преступностью опирается на национальное и международное право. Международное право содержит в себе международные и межрегиональные конвенции, соглашения, декларации и т. д. Национальное право содержит в себе уголовно-правовое законодательство и другие законы о борьбе с организованной преступностью. До сих пор в КНР еще не имеется комплексного законодательного акта о борьбе с организованной преступностью, имеются лишь отдельные правовые нормы, включенные в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и т. д.

Действующий Уголовный кодекс КНР не свободен отряда недостатков: (1) Отсутствие норм опережающего характера. УК КНР предусмотрел ответственность за «создание, руководство и активное участие в организации мафиозного характера», но не криминализировал «создание, руководство и активное участие в мафиозной организации». (2) Неполнота УК. УК КНР предусматривает ответственность за три вида преступлений мафиозного характера, а именно: а) создание, руководство и активное участие в организации мафиозного характера; б) вербовка членами зарубежных организаций криминального характера членов организации на территории КНР; в) покровительство организации мафиозного характера или попустительство ведению организацией мафиозного характера противозаконной, преступной деятельности, оказываемые работниками государственных органов. Этими составами преступлений не охватываются некоторые виды деятельности мафиозных преступных групп, в том числе: а) активное участие в зарубежной мафиозной организации; б) преступления мафиозного характера, совершённые членами зарубежных мафиозных организаций на территории КНР; в) покровительство и попустительство членов зарубежной мафиозной организации, которые совершают вербовку членов организации на территории КНР. Налицо пробел уголовного закона. Поэтому правоохранительные органы не могут пресекать подобные деяния. Но эти деяния уже появились на территории КНР и наносят вред государству и обществу. (3) Отсутствие нацеленности на ликвидацию финансово-экономической основы организованной преступности. По общепринятому мнению, одной из главных целей антиобщественной преступной деятельности при совершении общеуголовных преступлений является получение прибыли. Цель преступлений мафиозного характера - получение сверхприбыли. Если бы остающиеся на свободе члены организованных преступных групп не могли использовать имущество преступников, заключенных в тюрьму, то вести борьбу с преступностью мафиозного характера было бы намного легче. Не случайно некоторые страны с целью усиления борьбы с преступностью мафиозного характера предусматривают в своем законодательстве институт конфискации и ареста имущества, добытого преступным путем. В УК КНР не предусмотрено имущественное наказание (т. е. конфискация имущества и денежный штраф) за преступления мафиозного характера. (4) Отсутствие дифференциации ответственности. Многие ученые и работники правоохранительных органов считают, что преступления мафиозного характера являются одними из самых серьёзных преступлений. Между тем действующее уголовное законодательство Китая карает их недостаточно жестко. Так, по п. 1 ст. 294 УК КНР «создание, руководство и активное участие в организации криминаль-

ного характера, с помощью насилия, угроз или иными способами организованно осуществляющей противозаконную, преступную деятельность, установившей свою власть на местах, творящей зло, угнетающей и калечащей народ, наносящей серьезный вред порядку экономической и общественной жизни, — наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет; те же деяния, совершенные прочими участниками упомянутой организации, — наказываются лишением свободы на срок до 3 лет, арестом, надзором или лишением политических прав». Но в Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности предусмотрено, что «серьезное преступление» означает преступление, наказуемое лишением свободы на максимальный срок не менее четырех лет или более строгой мерой наказания.

В КНР совершенствование китайского уголовного законодательства должно осуществляться в следующих направлениях:

1. Разработка и совершенствование уголовного законодательства.

(1) Разработка специального уголовного законодательства по борьбе с организованной преступностью. В настоящее время многие страны приняли законы и акты о борьбе с организованной преступностью (США, Япония, Германия и т. д.). В КНР как можно скорее необходима разработка специального законодательства по борьбе с организованной преступностью. Это должен быть комплексный нормативный акт, в котором должны содержаться нормы материального и процессуального права.

(2) Корректировка и дополнение действующего Уголовного кодекса, внесение в него положений, которые касаются организованной преступности, придание им опережающего характера.

С учетом тенденций развития преступлений мафиозного характера следует изменить редакцию п. 1 ст. 294 УК КНР («создание, руководство и активное участие в организации мафиозного характера») и п. 4 ст. 294 УК КНР («покровительство и попустительство организации мафиозного характера»), заменив приведенный текст на следующий: «создание, руководство и активное участие в мафиозной организации» и «покровительство и попустительство мафиозной организации».

Необходимо ужесточить наказания за «участие в зарубежной мафиозной организации», за «совершение мафиозной деятельности на территории КНР».

Также следует изменить редакцию п. 4 ст. 294 УК КНР («покровительство и попустительство организации мафиозного характера»). В настоящий момент субъект этого преступления - специальный. Им может быть только работник государственного органа. Круг субъектов этого преступления слишком узок. Автор обосновывает необходимость возможность и целесообразность замены специального субъекта данного преступления на общего. Меры

же наказания для работников государственных органов, совершающих это преступление, предлагается ужесточить.

(3) Коррекция наказания за преступления мафиозного характера, установленного действующим УК КНР, усиление наказания, дополнение его новыми видами.

Наказание, установленное действующим Уголовным кодексом КНР за «создание, руководство и активное участие в организации нелегального характера» в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, представляется недостаточным. Автор предлагает дополнить ст. 294 УК КНР следующим положением: «при отягчающих обстоятельствах наказывается лишением свободы на срок свыше 10 лет или бессрочным лишением свободы».

Главным недостатком действующего Уголовного кодекса КНР является отсутствие в нем имущественного наказания за преступления мафиозного характера. Автор предлагает включить в санкцию ст. 294 УК КНР такой вид наказания, как конфискация имущества.

(4) Твёрдые установления ответственности юридических лиц за организованную преступность, действенное наказание организованной преступности, совершенной юридическими лицами.

Статья 30 УК КНР предусматривает, что «за деяние, совершенное компанией, предприятием, учреждением, органом, общественной организацией и рассматриваемое законом как корпоративное преступление, должна наступать уголовная ответственность». Согласно статье 31 УК КНР, для организаций, совершающих преступления, назначается наказание в виде штрафа, а непосредственные руководители и другие, непосредственно ответственные лица несут уголовную ответственность на общих основаниях. Данные случаи установлены настоящим Кодексом и иными законами, которые следует применять.

По мнению диссертанта, и в ст. 294 УК КНР необходимо установить уголовную ответственность юридических лиц, а также неотвратимо применять ее на практике.

2. Совершенствование уголовно-прог^ссуатьного законодательства и особых процессуальных институтов в борьбе с организованной преступностью. Необходимо в частности: (1) Разработать и внедрить в практику особый режим защиты свидетелей. В законодательстве КНР до сих пор не предусмотрен конкретный режим защиты свидетелей. Защитить свидетеля от угрозы в КНР (как, впрочем, и в России) в полной мере не удается в силу несовершенства уголовно- процессуального законодательства. (2) Наладить действенную помощь потерпевшим, обеспечить их защиту. КНР предпринимает, в пределах своих возможностей, разработку надлежащих мер для пре-

доставления помощи и защиты потерпевшим от преступлений, охватываемых Палермской конвенцией, особенно в случаях угрозы местью или запугивания. (3) Усовершенствовать специальные методы расследования. Методика раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в КНР еще не сформирована в полной мере и находится в стадии активного научного поиска. (4) Ввести в уголовный процесс КНР институт «сделки с преступником». Для повышения эффективности работы правоохранительных органов следовало бы расширить возможности применения поощрительных мер к лицам, оказывающим содействие правоохранительным органам в борьбе с организованной преступностью.

3. Разработка и совершенствование других законов и актов, касающихся борьбы с организованной преступностью. В том числе, (1) совершенствование законодательства по борьбе с коррупцией; (2) совершенствование финансового законодательства, особенно законодательства о противодействии отмыванию денег; (3) усиление контроля за оборотом стрелкового оружия, боеприпасов и других опасных предметов; (4) усиление контроля за выездом и въездом на территорию КНР.

Четвертый параграф «Международное и российско-китайское сотрудничество в борьбе с организованной преступностью: проблемы и перспективы».

Глобализация ведет к появлению новых форм транснациональной организованной преступности. В условиях тесной интернационализации национальных экономик, других сторон общественной жизни стала исключительно актуальной потребность в противодействии на международном уровне торговле наркотиками и оружием, коррупции, терроризму, организованной преступности и, в конечном итоге, в большей координации усилий отдельных государств и международного сообщества в целом для решения этой острой, имеющей мировой масштаб проблемы. Транснациональные организованные преступные группы становятся все мобильнее и довольно часто преднамеренно используют в своих интересах международные границы, при этом планируют преступления в одном государстве, осуществляют различные преступные операции в другом, а свои преступные доходы увозят в третьи.

В борьбе с транснациональной организованной преступностью важно эффективно использовать существующие международно-правовые механизмы, обеспечить организацию международного сотрудничества правоохранительных органов государств, активизировать на этой основе борьбу с транснациональной организованной преступностью.

Правовой основой международного сотрудничества государств в борьбе с организованной преступностью, бесспорно, являются: региональные кон-

венции; двусторонние договоры; двусторонние и многосторонние соглашения между ведомствами различных государств.

Китайско-российское сотрудничество в борьбе с организованной преступностью с обеих сторон включает следующие аспекты. (1) Усиление сотрудничества правоохранительных органов в пограничных районах. Между КНР и РФ уже подписано несколько двусторонних договоров. Появлению вышеназванных договоров способствовали оба государства, однако и у этих соглашений есть свои недостатки, что снижает эффективность такого сотрудничества. Повысить эффективность правового сотрудничества обоих государств необходимо путем усиления сотрудничества правоохранительных органов в пограничных районах. (2) Организация ку рсов повышения квалификации для персонала правоохранительных органов обоих государств с целью выработки эффективного механизма международного сотрудничества. При подготовке кадров правоохранительных органов особое внимание должно быть обращено на получение ими и обмен специальными знаниями по следующим вопросам: методы, используемые при предупреждении, выявлении и пресечении преступлений; маршруты и средства, используемые лицами, подозреваемыми в причастности к таким преступлениям, в том числе в государствах транзита, а также соответствующие ответные меры; наблюдение за перемещением предметов контрабанды; выявление и наблюдение за перемещением доходов от преступлений, имущества, оборудования или других средств совершения преступлений; исследование методов передачи, сокрытия или утаивания таких доходов, имущества, оборудования или других средств совершения преступлений, а также методов, используемых в борьбе с отмыванием денежных средств и другими финансовыми преступлениями; сбор доказательств; способы контроля в зонах свободной торговли и свободных портах; современное оборудование и методы, используемые в работе правоохранительных органов, включая электронное наблюдение, контролируемые поставки и агентурные операции; методы, используемые в борьбе с транснациональными организованными преступлениями, совершаемыми с использованием компьютеров, телекоммуникационных сетей и других видов современной технологии; методы, используемые при защите потерпевших и свидетелей. (3) Укрепление взаимного доверия между правоохранительными органами обоих государств. Степень сотрудничества между правоохранительными органами двух государств определяется степенью взаимного доверия между этими государствами. Без взаимного доверия сотрудничество в рамках законов и систем будет оставаться поверхностным. Но в правоохранительных органах обоих государств присутствует серьёзная коррупция. Эта ситуация сдерживает международное сотрудни-

чество. Кроме того, необходимо формировать взаимное доверие в обмене информацией. (4) Создание финансовых инструментов поддержки сотрудничества между КНР и РФ. Правовая помощь, подготовка кадров, защита потерпевших и свидетелей, участие в конференциях и т.п. - всё это требует крупных денежных средств. Даже с учетом затрудненного государственного финансового положения необходимо обеспечить финансовые инструменты поддержки международного сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью. (5) Совершенствование и усиление сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов от преступной деятельности. Отсутствие опыта в сотрудничестве между обоими государствами в борьбе с отмыванием доходов от преступной деятельности является главной проблемой. Для решения этой проблемы необходимо совершенствование внутринационального законодательства, а в дальнейшем - усиление международного сотрудничества. Необходимо обеспечить финансовые организации соответствующими правилами и руководствами для сообщения о подозрительных сделках в компетентные уполномоченные органы сбора финансовой информации и для оказания всесторонней поддержки правоохранительным органам при подозрении в отмывании денег. (6) Преодоление такой ситуации, когда в обеих странах тюремные условия имеют существенное различие, что не способствует передаче осужденных. (7) Укрепление связей и взаимная поддержка международного сотрудничества ученых обоих государств в област и научного исследования транснациональной организованной преступности. Международное сотрудничество ученых в области исследования транснациональной организованной преступности имеет большое значение для всемирной борьбы с этим социальным злом. Поэтому правительствам различных стран необходимо поддерживать сотрудничество, организовывать постоянные конференции, решать проблемы, появляющиеся в правоохранительной практике. К великому сожалению, до сих пор масштаб сотрудничества между российскими и китайскими учеными пока еще недостаточен.

Заключение содержит основные выводы и положения, сформулированные автором.

Основные положения и выводы диссертационного

исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах:

/. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК России:

1. Сюй, Кай. Состояние и тенденция противодействия отмыванию денег в КНР: проблемы политики, законодательства и практики// Российский криминологический взгляд. - 2008. - № 2. - С.190-194. [0,4 п. л.].

2. Сюй, Кай. Криминологическая характеритика организованной преступности в КНР ( 1990-2009 гг.) // Журнал российского права. - 2009. -№11. - С.88-97. [0,8 п. л.].

3. Сюй, Кай. Законодательство о борьбе с организованной преступностью в КНР: недостатки и совершенствование//Право и государство: теория и практика. - 2010. - № 1. - С.138-142. [0,5 п. л.].

4. Сюй, Кай. Понятие организованной преступности в Китайской Народной Республике // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2009. - № 6. - С.70-75. [0,6 п. л.].

II. Работы, опубликованные в иных изданиях:

5. Сюй, Кай. Особенности тайваньской организованной преступности / Кай Сюй // Россия и АТР. Проблемы безопасности, миграции и преступности. -Владивосток, 2007. - С.24-26. [0,2 п. л.].

6. Сюй, Кай. Правовые основы российско-китайского сотрудничества в борьбе с организованной преступностью / Кай Сюй // Современная юридическая наука и практика: Проблемы и перспективы: материалы конф. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. - С.251-254. [0,2 п. л.].

7. Сюй, Кай. Особенности китайской организованной преступности / Кай Сюй // Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы конф. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2008. - С.283-287. [0,2 п. л.].

8. Сюй, Кай. Китайская организованная преступность на Дальнем Востоке России / Кай Сюй // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе: материалы конф.-Хабаровск, 2008. Ч. 1. — С.50-54. [0,3 п. л.].

9. Сюй, Кай. Китайско-российское сотрудничество в борьбе с организованной преступностью / Кай Сюй // Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения: материалы международной

научно-практической конференции. — Владивосток: Изд-во Дальневост. унта, 2009. - С.285-288. [0,3 п. л.].

10. Сюй, Кай. Китайско-российское сотрудничество в борьбе с организованной преступностью: целесообразность и перспектива / Кай Сюй// Российское право: образование, практика, наука. - 2009. - № 5-6. - С.28-31. [0,4 п. л.].

11. Сюй, Кай. Китайско-российское сотрудничество в противодействии отмыванию денег: надобность и перспектива/Кай Сюй//Актуальные проблемы экономики и права. - 2009. - № 1. - С.37-40. [0,7 п. л.].

Сюй Кай

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И БОРЬБА С НЕЙ В КНР

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17.05.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л.1,58. Уч.-изд. л. 1,30-Тираж 130 экз. Заказ

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.