СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мешкова, Оксана Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Система отраслей российского права.
§ 1. Отрасль как элемент системы российского права.
§ 2. Критерии выделения отрасли права.
§ 3. Взаимосвязь и взаимодействие отраслей права.
Глава 2. Трудовое право - отрасль системы российского права.
§ 1. Общая характеристика системы трудового права.
§ 2. Критерии выделения трудового права как самостоятельной отрасли.
§ 3. Роль трудового права в современных условиях жизни российского общества.
Глава 3. К вопросу об основных направлениях развития системы российского трудового права.
§ 1. Возникновение и развитие трудового права России как отрасли.
§ 2. Теоретические и практические проблемы развития структуры российского трудового права в современных условиях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Трудовое право в системе отраслей российского права"
Актуальность темы исследования. Современный период развития российского законодательства можно охарактеризовать как «смутное время» — бесконечные изменения и дополнения нормативных актов, противоречивость ряда законов, бум рождения новых «отраслей» права. Сложившаяся ситуация активизировала в отечественной правовой науке дискуссии по ряду вопросов и общетеоретических, и специальных дисциплин. До сих пор в литератур* ведутся споры о самостоятельности и полноценности трудового права как отрасли системы российского права. Это порождает и усиливает тенденцию регулирования законодателем трудовых отношений нормами иных отраслей права, что ведет к ухудшению положения трудящихся. Отрасль права является одним из главных оснований формирования системы законодательства, систематизации и кодификации нормативно-правовых актов. С определением этого понятия связано развитие специализированных дисциплин.
В условиях социально-экономического кризиса, при серьезных несоответствиях нормативно-правовых актов возрастает роль научных исследований, направленных на отыскание основных критериев дифференциации общественных отношений по сферам регулирования.
В науке трудового права не разрешена проблема видов трудовых правоотношений, их субъектного состава, юридических фактов. До сих пор доминирует теория единого неделимого трудового правоотношения (Н.Г. Александров, Л.Я. Гинпбург и др.) с различными модификациями (А.Р. Мацюк и др). Существование системы правоотношений, множественность их субъектов составляет содержание иного направления науки (В.Н. Скобелкин и др.).
Ситуация в науке отражается на формировании системы источников трудового права, влечет несоответствующую сути общественных отношений направленность деятельности правоприменителей.
Недостаточный учет важности некоторых характеристик трудового права как отрасли предопределяет отсутствие целостной концепции правового регулирования труда в условиях рыночной экономики.
Все это требует специального изучения системообразующих факторов на уровне отраслей, а также анализа критериев выделения трудового права как отрасли.
Цели и задачи исследования. Основное внимание направлено на разработку проблем, связанных с выделением трудового права в качестве самостоятельной отрасли в системе права; произвести анализ российского и союзного законодательства на предмет закрепления критериев выделения трудового права как отрасли; сформулировать соответствующие предложения по совершенствованию и применению современной системы источников российского права.
В диссертации предпринята попытка разрешить следующие частные задачи: исследовать понятие отрасли системы права; проанализировать применение предмета и метода правового регулирования общественных отношений в качестве критериев выделения трудового права как отрасли в системе права; обосновать вывод о необходимости использования и иных критериев; с позиций общей теории систем обосновать существование предметного, структурного и функционального критериев выделения отрасли; провести с учетом предметной, структурной и функциональной дифференциации исследование принципов взаимосвязи и взаимодействия отраслей в системе российского права; проанализировать применение в качестве критериев выделения трудового права как отрасли в системе права предмета и метода правового регулирования общественных отношений; обосновать применение некоторых составляющих предметного, структурного и функционального критериев выделения отрасли трудового права; рассмотреть ряд проблем изменения сферы действия трудового права
Российской Федерации; проанализировать возникновение и развитие трудового права России с позиций выделенных предметного, структурного и функционального критериев; разработать некоторые рекомендации по применению нормативных актов, регулирующих трудовые отношения, сформулировать предложения по совершенствованию системы источников трудового права Российской Федерации.
При разрешении поставленных задач использовались достижения общей теории права, в частности, труды С.С. Алексеева, A.M. Васильева, ДА. Керимова, C.B. Полениной, В.Д. Сорокина, Л.Б. Тиуновой, Ю.К. Толстого, А.Ф. Черданцева, JI.C. Явича и др. Привлекалась литература по философии, экономике, социологии, психологии, уголовному, административному, гражданскому праву.
В процессе исследования использовались труды таких представителей науки трудового права, как Н.Г. Александров, Б.К. Бегичев, Л,Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург, С.Ю. Головина, С.А. Иванов, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, С.П. Маврин, М.В. Молодцов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский,
A.Е. Пашерстник, А.И. Процевский, В.И. Савич, В.Н. Скобелкин, О .В. Смирнов,
B.И. Смолярчук, Л.А. Сыроватская, Е.Б. Хохлов, В.Ш. Шайхатдинов, В.Д. Шахов и др.
Предмет исследования составляют такие явления как отрасль права, трудовые правоотношения, субъект правоотношения, юридический факт, функция отрасли права, правовой принцип, источник права.
Научная новизна диссертации. Работа является специальным монографическим исследованием трудового права как отрасли в системе российского права. На основе анализа действующего законодательства, теоретических разработок, выявлены предметный, структурный, функциональный критерии выделения трудового права как самостоятельной отрасли. Правоотношения, субъекты правоотношений, юридические факты, институты, система источников права, функции, принципы рассматриваются как их составляющие. Впервые в науке трудового права предложено применение указанной системы критериев в совокупности.
Существуют исследования некоторых составляющих предметного, структурного, функционального критериев, однако комплексное исследование их влияния на генезис трудового права предпринято впервые.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы, сделанные по основным направлениям диссертации, могут быть использованы правотворческими органами для более точного определения места нормативно—правовых актов или отдельной нормы в системе законодательства, регулирующего ту или иную сферу общественных отношений, для определения правовой политики в области трудовых отношений, а также — при разрешении конкретных дел правоприменительными органами в случае возникновения коллизий правовых норм. Материалы могут быть использованы также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Результаты были использованы при проведений практических занятий по трудовому праву, при оказании правовой помощи гражданам в ведении трудовых дел в суде.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Омского государственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах.
Наиболее важные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях в Томском государственном университете (1997, 1998, 1999), Омском государственном университете (1996, 1997), Уральской государственной юридической академии (1998).
Методологической основой диссертации являются следующие методы: материалистической диалектики, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-логический, технико-юридический.
Нормативную основу диссертации составляют Конституция РФ, документы Международной Организации Труда, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента РФ, акты глав исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ, законодательство СССР и союзных республик.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и нормативных актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Мешкова, Оксана Евгеньевна, Омск
Заключение
В диссертации проведено комплексное исследование трудового права как отрасли в системе российского права, что позволило теоретически обосновать и сформулировать несколько предложений по совершенствованию системы его источников.
Внести в Кодекс законов о труде РФ следующие изменения и дополнения:
1. Изложить ст.1 в следующей редакции:
Статья 1. Отношения, регулируемые трудовым законодательством.
Кодекс законов о труде РФ регулирует имущественные, личные неимущественные, организационные отношения по применению несамостоятельного труда в целях его охраны (трудовые отношения).
Труд признается несамостоятельным при одновременном соблюдении следующих условий: 1) лицо предоставляет свою рабочую силу в пользу другого физического или юридического лица; 2) выполнение работы производится только лично; 3) вознаграждение за труд не зависит от использования работодателем его результатов.
Кодекс законов о труде устанавливает презумпцию существования трудовых правоотношений. Во всех спорных случаях при определении характера связей между гражданином и организацией, для которой он выполняет какую-либо работу, если не доказано иное, указанные отношения считаются трудовыми».
2. Статью 2 считать статьей 3.
3. Дополнить статьей 2 «Функции и задачи Кодекса законов о труде» следующего содержания:
Кодекс законов о труде обеспечивает интересы производства путем установления задач роста производительности труда, улучшения качества работы, повышения эффективности производства.
Защита интересов работников осуществляется установлением высокого уровня условий труда, предоставлением гарантий реализации их прав.
В случае возникновения коллизий правовых норм применяется норма, устанавливающая для работника наиболее благоприятные условия реализации своих прав и выполнения обязанностей».
4.4.1 ст.4 "Законодательство о труде" изложить в следующей редакции:
Трудовое законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), законов субъектов Российской Федерации. Нормы трудового права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу" (с.146).
5. Заменить во всем тексте КЗоТ РФ сочетание "трудовой договор (контракт)" на сочетание "трудовой договор" (с.86).
6. Ст.17 "Срок трудового договора" изложить в следующей редакции:
Трудовые договоры заключаются на неопределенный срок.
Срочный трудовой договор с продолжительностью действия не более пяти лет заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных законом.
Окончание срочного трудового договора определяется указанным в нем конкретной датой, событием или истечением периода времени. " (с.109).
7. Исключить из ст. 135 "Взыскания за нарушение трудовой дисциплины" ч.2 (с.121).