СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черняева, Дарья Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Становление индивидуального трудового правоотношения в англо-саксонском праве.
§ 1. Понятие и место англо-саксонской правовой семьи в системе классификации правовых семей.
§ 2. Правовое регулирование труда в средневековой Англии.
§ 3. Правовое регулирование труда в Англии XVI - XIX веков.
Глава 2. Развитие представлений об индивидуальном трудовом правоотношении в современном трудовом праве Великобритании.
§ 1. Особенности трактовки понятия индивидуального трудового правоотношения и его отграничение от гражданско-правовых отношений по труду.
§ 2. Правовой статус работодателя как субъекта индивидуального трудового правоотношения.
§ 3. Правовой статус работника как субъекта индивидуального трудового правоотношения.
Глава 3. Реализация британской концепции индивидуального трудового правоотношения в странах англо-саксонской правовой семьи.
§ 1. Особенности трактовки понятия индивидуального трудового правоотношения доктриной «найма по желанию» в трудовом праве США.
§ 2. Общие истоки и особенности развития представлений о трудовом правоотношении в трудовом праве Канады, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии и
Израиля.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Трудовое правоотношение в странах англо-саксонской правовой семьи"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящей в настоящее время интернационализацией общественной жизни, глобализацией экономики, активизацией гуманитарных связей, региональной интеграцией, а также унифицирующим воздействием международно-правового регулирования труда, что приводит к сближению национальных систем трудового права различных стран, инициирует процесс гармонизации трудового права не только в региональном, но и в мировом масштабе. Поэтому сегодня невозможно рассматривать национальное трудовое право в отрыве от общемировых закономерностей и тенденций в области правового регулирования труда, игнорируя зарубежный опыт.
Современная цивилизация характеризуется тесной взаимосвязью стран и народов. Российская Федерация не остается в стороне от общемировых процессов, активно интегрируясь в мировое сообщество. Изучение опыта формирования доктринальных концепций и их развития в странах англосаксонской правовой семьи современном мире, осуществляемое с использованием сравнительных методов и исторического анализа первоисточников, призвано выявить и объяснить определенные расхождения в правопонимании между англо-саксонской и континентальной правовой семьей, проследить закономерности их возникновения и развития, а также обеспечить возможность представителям англо-саксонской и континентальной (в том числе и российской) доктринальных систем сопоставить привычные трактовки трудового правоотношения с принятыми в иной правовой системе.
Актуальность данной темы состоит также в подробном анализе понятий индивидуального трудового правоотношения и его элементов в трудовом праве различных стран англо-саксонской правовой семьи, впервые осуществленном в России. Несмотря на то, что в российской правовой науке имеются отдельные работы, посвященные различным элементам трудового права Великобритании и стран англо-саксонской правовой семьи в целом1, понятия индивидуального трудового правоотношения и его элементов ранее не рассматривались. Кроме того, такой анализ имеет большое значение для гармонизации трансграничных трудовых отношений, чрезвычайно активно развивающихся в настоящее время в русле общемировых глобализационных и интеграционных процессов, а также для формирования всеобщей теории трудового права, разработка которой безусловно актуальна для современного трудового права.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является рассмотрение понятия индивидуального трудового правоотношения в праве стран англо-саксонской правовой семьи, анализ подходов к правовому регулированию индивидуального трудового отношения и его структурных элементов, а также выявление историко-теоретических закономерностей и особенностей правопонимания сущности индивидуального трудового правоотношения, сформировавшегося в отдельных странах англо-саксонского права.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
1 См. например: Киселев, И.Я. Сравнительное трудовое право / И.Я. Киселев. - М. : Проспект, 2005; Полковой, A.A. История возникновения института "лизинг персонала" и его сущностные особенности по американскому праву / A.A. Полковой. // Журнал российского права. - 2005. - № 6. - С. 99-105; Климов, П.В. Нестандартные виды договоров о труде в Великобритании; "Заемные работники" / П.В. Климов // Законодательство. - 2004. - № 1. - С. 51-57; Капша, Т. Некоторые аспекты трудового законодательства США / Т. Капша. // Закон и жизнь. - 2004. - № 4. - С. 25-31; Лушников, A.M. "Новый курс" Франклина Д. Рузвельта и развитие учения о трудовых правах человека / А. М. Лушников. // Lex Russica. - 2004. № 4. - С. 913-922; Каленский, В.Г. Развитие правового регулирования труда в Англии / В.Г. Каленский. // Советское государство и право. - 1964. - № 3. - С. 134-138; Климов, П. В. Трудовой договор в Англии : дис. . канд. юр. наук / П.В. Климов. - М. : Изд-во Моск. гос. ун-та, 2002; Каленский, В.Г. Правовое регулирование труда в Англии : дис. . канд. юр. наук / В.Г. Каленский. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1964.
1. Определить место англо-саксонской правовой семьи в системах общеправовой и трудоправовой классификаций правовых семей, установив истоки и закономерности возникновения совокупности специфических правовых конструкций, служащих критериями отнесения отдельных стран к данной правовой семье.
2. Выделить в англо-саксонской правовой семье страны с развитой рыночной экономикой, в трудовом праве которых заимствованная британская правовая традиция сочетается с собственными специфическими разработками в правовой сфере.
3. Установить историко-правовые предпосылки и закономерности формирования современной трактовки понятия индивидуального трудового правоотношения и его структурных элементов, исследовав при этом особенности развития правового регулирования труда в Англии в средние века, новое и новейшее время.
4. Определить роль и место понятия индивидуального трудового правоотношения в современной доктрине и практике трудового права Великобритании, отграничив его от смежных гражданско-правовых правоотношений по труду и выделив критерии такого отграничения.
5. Проанализировать понятия «работник» и «работодатель» как субъектов индивидуального трудового правоотношения в современном трудовом праве Великобритании, рассмотрев всю совокупность нормативных определений данных понятий, включая и определения их атипичных элементов.
6. Выделить и исследовать специфические характеристики трактовки понятия индивидуального трудового правоотношения в трудовом праве США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР и Израиля, кратко проанализировав историю формирования и современную трактовку указанного понятия и его структурных элементов в правовых системах отдельных стран.
7. Сформулировать некоторые предложения по изменению и дополнению норм российского законодательства о труде с учетом исследованного материала - в тех случаях, когда это представляется целесообразным в целях совершенствования российского трудового права.
Методологическая основа диссертационного исследования.
При проведении данного исследования использовалась совокупность общих и специальных методов научного познания. Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, применялись такие общие методы научного познания, как анализ, синтез, сравнение, аналогия, индукция и дедукция. Из специальных методов научного познания автором были преимущественно использованы методы синхронного, асинхронного (исторического) и горизонтального сравнительно-правового анализа, формально-юридический, аксиологический и психологический методы, а также метод экспертных оценок. Сравнительно-правовой анализ осуществлялся как в институционально-описательной, так и в функционально-модельной форме.
Нормативная основа диссертационного исследования.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют законодательные и подзаконные акты Англии (до принятия Законов об объединении с Шотландией 1706-1707 года) и Великобритании (после 1707 года), а также ряда экономически развитых стран англо-саксонской правовой семьи (США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР и Израиля). Кроме того, в диссертационной работе подробно анализируются прецедентные судебные решения указанных стран и доктринальные концепции российских и зарубежных крупнейших специалистов в области сравнительного и трудового права.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основной диссертационного исследования являются работы ведущих российских и зарубежных ученых. При анализе теоретических и сравнительно-правовых вопросов использовались исследования российских ученых С. С. Алексеева, А. Б. Венгерова, А. Н. Головистиковой, Ю. А. Дмитриева, А. В. Егорова, И. Я. Киселева, А. В. Кузьменко, Т. Н. Лиюхан, M. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, А. X. Саидова, В. Н. Синкжова, Л. С. Таля, В. Н. Хропанюка, Л. В. Четвериковой и др., А.Е. а также ряда зарубежных специалистов, среди которых: Н. Adams, Р. Arminjon, M. Arnheim, R. Blanpain, R. David, P. De Cruz, D. E. Edlin, A. Esmein, M. Fordham, M.A. Glendon, H. P. Glenn, M.W. Gordon, P. Gourevitch, R. J. S. Grant, J. Husa, D. J. Ibbetson, W. J. Kamba, H. Koch, H. Kötz, A. D. E. Lewis, W. Magnus, A. Malmström, B. Meyler, B. B. Nolde, J. M Stearns, J. G. Svolos, W. Tetley, W. J. Waluchow, P. Winkler Von Mohrenfels, M. Wolff, К. Zweigert и др.
Изучение отраслевых вопросов трудового права, в том числе и его отдельных теоретических аспектов, было проведено на базе трудов Н. Г. Александрова, К. М. Варшавского, И. С. Войтинского, Л. Я. Гинзбурга, С. А. Иванова, В. М. Лебедева, Р. 3 Лившица, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, С. П. Маврина, А. Ф. Нуртдиновой, Ю. П. Орловского, В. Н. Скобелкина, Л. А. Сыроватской, Е. Б. Хохлова и др. Зарубежное трудовое право анализировалось с учетом исследований, проведенных В. Г. Каленским, Т. Капшой, П. В. Климовым, А. А. Полковым.
Специфика темы диссертации предопределила привлечение материалов, опубликованных зарубежными специалистами по трудовому праву. В их числе такие известные британские ученые, как: F. L. Batt, D. Brodie, H. Cohen, P. Craven, A. C. L. Davies, S. Deakin, A. Emir, D. Hay, В. Hepple, J. Hudson, M. Keen, F. L. Labatt, J. M. McDonnell, E. A. Mitchell-Innes, J. D. Parsons, T. F. T. Plucknett, N. M. Selwyn, Ch. M. Smith, S. Smith, S. Taylor, R.C. van Caenegem, F. Wilkinson и др. В ходе рассмотрения особенностей трудового права США анализировались работы американских ученых, среди которых: D. A. Ballam, D. Campbell, D. С. Donnely, J. M. Feinman, J. M. Hunter, J. S. Kahana, S. A. Moss, Ch. J. Muhl, M. J. Piore, К. V. W. Stone, G. Van Arkel, G. Wilson, H. H. G. Wood и др. Выявление особенностей трактовки индивидуального трудового правоотношения в праве стран Британского содружества во многом стало возможным благодаря публикациям таких известных авторов, как В. Creighton, Н. G. Fox, О. Kahn-Freund, Р. А. К. Le Roux, R. Mitchell, G. S. Morris, R. J. Steinfeld, A. Van Niekerk, L. F. Vosko и др. Исследование характерных элементов указанного понятия в израильском трудовом праве проводилось с использованием собственных научно-практических изысканий автора, выполненных на базе изучения официальных текстов законодательных актов, прецедентных решений Трудового суда и Верховного суда, а также с учетом анализа положений индивидуальных и коллективных трудовых договоров, составленных в различные периоды развития трудового права Израиля.
Научная новизна диссертационного исследования.
Данная диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование понятия индивидуального трудового правоотношения в странах англо-саксонской правовой семьи.
В работе впервые достаточно подробно рассмотрена история формирования понятия индивидуального трудового правоотношения в британском трудовом праве, начиная со средних веков до настоящего времени.
Данное диссертационное исследование впервые для российского трудового права подробно рассматривает специфическую доктрину «найма по желанию», характерную для отношений по труду в США и существенно сужающую спектр социально-трудовых прав работников. При этом делается вывод о том, что многочисленные указания на отказ американского трудового права от данной доктрины несколько преждевременны и не соответствуют действительности.
Кроме того в диссертационной работе в сравнительно-правовом плане впервые исследовано понятие индивидуального трудового правоотношения в ряде других стран англо-саксонской правовой семьи (Австралии, Израиле, Канаде, Новой Зеландии и ЮАР). При этом выделены как элементы, заимствованные из британского трудового права и предопределившие общность трудового права всех стран данной правовой семьи, так и элементы, заимствованные указанными странами друг у друга, а также собственные уникальные конструкции, разработанные в трудовом праве отдельных стран.
На защиту выносятся следующие наиболее значимые положения, отражающие новизну и диссертации:
1. Сравнительно-правовую типологию трудового права целесообразно проводить, исходя из общепринятой классификации правовых семей, и уже в их составе определить все или некоторые типы трудового права, скомпонованные на основании общности в уровне развития экономической, политической и правовой системы отдельных стран. В каждой правовой семье (англо-саксонской, романо-германской, смешанной и др.) предлагается выделить четыре типа трудового права: трудовое право стран развитой рыночной экономики, трудовое право стран переходного периода, трудовое право развивающихся стран и трудовое право стран с централизованно-планируемой экономикой. Этот подход ко всемирной типологии трудового права, в отличие от существующей на сегодняшний день концепции, разработанной И. Я. Киселевым, построенной по смешанному политэкономико-географическому принципу, позволяет рассматривать в рамках каждой правовой семьи всю совокупность стран, относимых к ней современной доктриной сравнительного правоведения.
2 Киселев, И.Я. Сравнительное трудовое право / И.Я. Киселев. - М.: Проспект, 2005. - С. 38; Comparative Labour Law and Industrial Relations in Industrialized Market Economies / Ed. by R. Blanpain [et al.]. - Kluwer Law International, 2004. - P. 3, 145.
2. Статутное (законодательное, публично-правовое) регулирование в сфере труда, вопреки представлениям, сложившимся в современной науке, представляет собой давнюю, многовековую традицию британского права, усилившуюся в последние 60-70 лет. Прецедентное право в данной сфере начало последовательно формироваться главным образом в конце 19 века и на сегодняшний день служит в основном для конкретизации содержания трудоправовых терминов и понятий, использованных в законодательстве.
3. Вопреки распространенному на сегодняшний день мнению о начале формирования представлений об индивидуальном трудовом правоотношении одновременно с началом промышленной революции, такие свойства индивидуального трудового правоотношения, как его договорный и возмездный характер, а также справедливое и обоснованное прекращение отношений по труду, начали формироваться в английском праве еще в средние века. Примерно этим же периодом датируются и первые упоминания об «определенной работе» как сущности некоторых правоотношений по труду, а также о необходимости раздельного правового регулирования труда лиц с различной трудоспособности и трудовой правосубъектности (наемных работников, предоставляющих свой труд другим лицам на основании договора; самозанятых лиц, трудящихся на самих себя и (или) имеющих собственные средства существования; и нетрудоспособных лиц, не имеющих возможности трудиться по тем или иным причинам).
4. История развития представлений о соотношении индивидуального трудового правоотношения и индивидуального трудового договора в англосаксонском праве делится на два этапа. Первый этап охватывает период до середины конца 18 века и отличается отсутствием свободного рынка наемного труда и регулированием отношений по труду преимущественно принудительными методами публично-правового характера. Для данного периода типично признание примата общественных отношений по труду и вторичного характера опосредующих их договоров. Такое соотношение отношений по труду и опосредующих их договоров привело к формированию доктрины о необязательности письменной формы соответствующего договора, являющейся одной из отличительных черт англо-саксонского трудового права.
Второй этап, охватывающий период с начала 19 века по настоящее время, характеризуется окончательным формированием свободного рынка наемного труда и снижением роли принудительных механизмов в сфере его регулирования. Для этого этапа характерно признание первичности договора как основы индивидуального трудового правоотношения и, соответственно, повышение роли договорных регуляторов в сфере труда.
5. В британском трудовом праве наряду с общеизвестными классическими критериями определения характера правоотношения по труду (управленческим, интеграционным, экономической реальности и взаимности обязательств)3 используются и такие критерии как возмездность этих отношений, личное выполнение определенной работы, ее продолжительность, а также критерий намерений сторон, так называемый «множественный критерий» и расширенная трактовка управленческого критерия. Эти критерии, сформулированные преимущественно прецедентным правом, практически не упоминаются в качестве самостоятельных критериев в современных работах по трудовому праву стран англо-саксонской правовой семьи. Однако при этом они активно и последовательно используются в судебной практике. Поскольку каждый из указанных критериев обладает как очевидными достоинствами, так и определенными недостатками, проявляющимися при их практическом применении, налицо объективная невозможность разработать в обозримом будущем единый универсальный критерий определения характера правоотношения по труду.
6. В странах англо-саксонской правовой семьи существуют дополнительные критерии определения характера правоотношений по труду,
3 Данные критерии были сравнительно подробно рассмотрены в 2002 году П. В. Климовым - См.: Климов, П. В. Трудовой договор в Англии : дис. канд. юр. наук / П.В. Климов. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 2002. отсутствующие в британском трудовом праве и трудовом праве стран континентальной правовой семьи. К таким критериям относятся: критерий «преобладающего впечатления» (ЮАР), при применении которого решение о характере спорного правоотношения принимается судом на основании исчерпывающего анализа спорного правоотношения во всех его аспектах, с использованием всех доступных критериев (что, по сути, является вариантом британского «множественного критерия»), так называемый «модифицированный управленческий критерий» (Австралия), при котором оценивается, наделен ли в принципе наниматель правомерными властными полномочиями в отношении нанятого лица, и «фундаментальный критерий» (Новая Зеландия), фактически объединяющий три классических критерия: управленческий, критерий «экономической реальности» и критерий личного выполнения оговоренной работы. При этом установлено, что такие классические критерии, как управленческий, интеграционный и критерий экономической реальности в ЮАР перемещены из прецедентного права в число законодательно установленных норм, а критерий намерений сторон на законодательном уроне исключен из числа подлежащих самостоятельному применению.
8. В странах англо-саксонской правовой семьи, как и в самой Великобритании, не существует жесткой границы между гражданским и трудовым правом, характерной для российского трудового права. Общая теория договорного права (а в Израиле - и непосредственно законодательство о договорах) по мере необходимости применяется и к договорам, опосредующим индивидуальное трудовое правоотношение. При этом лишь в некоторых странах (Новой Зеландии и Израиле) письменная форма такого договора в большинстве случаев обязательна.
9. В трудовом праве стран англо-саксонской правовой семьи понятие субъектов индивидуального трудового правоотношения охватывает лиц, которые континентальное, - и, в частности, российское, - трудовое право полностью или частично исключает из данных понятий. Так, в понятие работодатель» в большинстве стран англо-саксонской правовой семьи включены структуры, не имеющие статуса юридического лица (клубы, партнерства и др.), а в понятие работник - гражданские служащие, религиозные иерархи и другие атипичные категории. Кроме того, вопреки общемировым тенденциям, расширение трудоправовой защиты, в частности, так называемых «трудящихся» (по своим характеристикам представляющих собой своего рода «промежуточное звено» между правовыми статусами работника и лица, выполняющего работу в рамках гражданско-правовых отношений по труду), характерно отнюдь не для всех рассмотренных стран.
10. В трудовом праве США понятие индивидуального трудового правоотношения раскрывается через уникальную доктрину «найма по желанию», позволяющую американским работодателям избежать обязанности обосновывать прекращение индивидуального трудового правоотношения и выплату соответствующих компенсаций. Во многом это объясняется либеральной идеологией, заложенной в фундамент всего американского права, а также сравнительно ранним получением независимости от британской метрополии, а также принципиальным стремлением американского законодателя отойти от британских концепций и ценностей.
11. Трудовое право Израиля в определенной степени заимствовало доктрину «найма по желанию» в трудовом праве США. Однако ввиду ограничений, налагаемых израильским законодательством и прецедентным правом израильская модель американской доктрины «найма по желанию» заключается в праве сторон индивидуального трудового правоотношения прекратить их в любой момент и по любому основанию, не противоречащему публичному порядку. При этом из данной модели исключены такие характерные для ее американского прототипа элементы как необязательность предупреждения об увольнении и выплата выходного пособия. Одновременно, израильское трудовое право содержит уникальную конструкцию «постоянного найма», противоположную американской доктрине «найма по желанию», позволяющую работникам сохранять индивидуальное трудовое правоотношение с работодателям фактически вне зависимости от намерений последнего. Такая конструкция появилась в израильском трудовом праве благодаря идеям социалистического сионизма, на которых первоначально строилось право государства Израиль. Одним из основополагающих элементов в этой идеологической концепции было стремление максимально защитить еврейское население молодого государства от безработицы.
12. В результате проведенного исследования установлено, что подходы российского трудового права к таким вопросам как законодательное определение понятий индивидуального трудового правоотношения и его сторон, процедура прекращения индивидуального трудового отношения, определение правомерности установления испытания при приеме на работу, более эффективны и в большей степени соответствуют современным общемировым стандартам и тенденциям, нежели конструкции, присутствующие в современном трудовом праве стран англо-саксонской правовой семьи.
На защиту выносятся и другие положения, направленные на дальнейшее совершенствование российского законодательства с учетом опыта, накопленного в ходе развития англо-саксонского трудового права, а также проект Главы 21 Трудового кодекса РФ «Стороны индивидуального трудового отношения и иные лица, занятые трудом».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в возможности оценки на его основе места российского трудового права в современной трудоправовой картине мира, избегая идеализации зарубежных моделей и выделяя объективно позитивные характеристики современного трудового права Российской Федерации.
Кроме того, проведенное исследование дополняет российскую науку трудового права новыми элементами теории зарубежного и сравнительного трудового права.
Практическая значимость данной диссертационного исследования заключается в возможности разработки па его базе предложений по совершенствованию российской доктрины трудового права и трудового законодательства Российской Федерации. Помимо этого, проведенное диссертационное исследование может использоваться при чтении лекционных курсов по сравнительному трудовому праву, трудовому праву зарубежных стран, а также служить базой для разработки отдельного спецкурса по рассмотренным в диссертации вопросам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре Трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Отдельные аспекты и результаты проведенного исследования опубликованы автором в ряде научных статей. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации - около 8 печатных листов в виде 9 статей (из них в изданиях, входящих в перечень ВАК - около 3 печатных листов в виде 3 статей).
Материалы данного исследования применяются автором в учебном процессе и лекционной работе в рамках преподавания дисциплин «Сравнительное трудовое право», «Трудовое право зарубежных стран», «Сравнительное право социального обеспечения».
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов, специальной литературы и судебной практики. К диссертации приложен проект Главы 21 Трудового кодекса РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Черняева, Дарья Владимировна, Москва
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и сформулировать определенные рекомендации теоретического и практического характера.
Согласно современной системе классификации правовых семей англосаксонская правовая семья, наряду с континентальной, является одной из крупнейших и старейших правовых семей в мире. Основной причиной этого является специфическая история Великобритании, в праве которой благодаря норманнскому завоеванию сформировалась уникальная система права, которая затем получила широкое распространение благодаря колониальному управлению, в той или иной степени охватывавшему все части света и сформировавшему крупнейшую в истории колониальную империю. Наибольший интерес, как с практической, так и с теоретической точки зрения представляют страны англо-саксонской правовой семьи, обладающие наиболее развитой экономикой, поскольку именно в таких странах на сегодняшний день сформировались наиболее стабильные национальные системы трудового права, базирующиеся на принципах англо-саксонского права.
Проведенное исследование показало, что одним из ключевых понятий в трудовом праве стран англо-саксонской правовой семьи является понятие индивидуального трудового правоотношения, последовательно формировавшееся на протяжении всей истории Великобритании, начиная со средневекового периода. Вопреки распространенному мнению, основой данной системы послужили законодательные нормы первых британских Парламентов и иные публично-правовые регуляторы. Прецедентное право, которому принято присваивать ведущую роль в формировании англосаксонской системы права, в истории развития британского трудового права на протяжении нескольких веков играло второстепенную роль.
Несмотря на то, что в большинстве англоязычных и российских публикаций по трудовому праву основное место отводится понятию трудового договора, проведенное исследование показало, что это понятие, как правило, зависит от характера правоотношения, сложившегося между сторонами. Таким образом, с учетом подходов к трактовке трудового договора в доктринальных исследованиях и прецедентном праве, именно понятие индивидуального трудового правоотношения следует считать основополагающим понятием теории и практики трудового права стран англо-саксонской правовой семьи. Критерии, используемые для отграничения данного правоотношения от гражданско-правовых отношения по труду на сегодняшний день наиболее полно разработаны в прецедентном праве стран англо-саксонской правовой семьи. В их число входят как классические критерии определения характера правоотношений по труду (управленческий, интеграционный, критерий экономической реальности, возмездности, личного выполнения работы), так и оригинальные конструкции, разработанные трудовым правом отдельных стран.
Понятие сторон индивидуального трудового правоотношения в трудовом праве стран англо-саксонской правовой семьи охватывает лиц, которые континентальное, - и, в частности, российское, - трудовое право полностью или частично исключает из данных понятий. Так, в понятие «работодатель» в большинстве стран англо-саксонской правовой семьи включены структуры, не имеющие статуса юридического лица (клубы, партнерства и др.), а в понятие работник - гражданские служащие, религиозные иерархи, лица, работающие по договорам о предоставлении персонала и другие атипичные категории. В то же время, трудовое право ряда стран англо-саксонской правовой семьи на данный момент, вопреки общемировым тенденциям и рекомендациям Международной организации труда, не предоставляет трудоправовой защиты так называемым «трудящимся», находящимся в гражданско-правовых отношениях по труду.
Особый случай в теории индивидуального трудового правоотношения стран англо-саксонской правовой семьи представляет собой США. В американском трудовом праве для характеристики данного правоотношения была разработана уникальная доктрина «найма по желанию», позволяющая работодателям избежать обязанности по обоснованию прекращения индивидуального трудового правоотношения и выплате соответствующих компенсаций.
Аналогичная конструкция, хотя и в существенно усеченном виде, присутствует и в трудовом праве Израиля. Однако наиболее существенным отличием израильского правопонимания индивидуального трудового отношения является конструкция «постоянного найма», противоположная американской доктрине «найма по желанию» и позволяющая работникам сохранять индивидуальное трудовое правоотношение фактически вне зависимости от намерений работодателя.
Проведенное исследование также позволило выделить те аспекты трактовки и регулирования индивидуального трудового правоотношения и его отдельных элементов в странах англо-саксонской правовой семьи, которые могут быть использованы для совершенствования российского трудового законодательства. Одновременно в ходе исследования были отмечены и определенные недостатки в этой области, позволяющие сделать вывод о том, что российское трудовое право по некоторым вопросам придерживается более прогрессивных и общепринятых подходов.
На базе проведенного исследования предлагается внести следующие изменения в российское трудовое законодательство:
1) в целях совершенствования согласованности терминологического ряда, используемого в ТК РФ, заменить в тексте ТК РФ термин «организация» на термин «юридическое лицо» во всех случаях, когда он используется именно в значении «юридическое лицо». Таким образом, будут созданы условия для разграничения в тексте ТК РФ работодателей-юридических лиц и работодателей, не являющихся ни физическими, ни юридическими лицами;
2) в целях повышения точности формулировок терминов, используемых в ТК РФ, заменить в тексте ТК РФ, термин «трудовые отношения» на термин «индивидуальные трудовые отношения» во всех случаях, когда термин «трудовые отношения» используется в значении, определенном в ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации. Таким образом, будет достигнуто единообразие законодательных терминов, обозначающих общественные отношения по труду, возникающие между индивидуальными субъектами и регулируемые ТК РФ.
3) в Разделе 1 Трудового кодекса Российской Федерации выделить рассмотрение вопросов, связанных с субъектами трудовых отношений, в отдельную Главу 21 , озаглавив ее «Стороны индивидуального трудового отношения и иные лица, занятые трудом», переместив в нее из Главы 2 статьи 20, 21, 22, внеся, соответственно, следующие изменения:
- для повышения удобства использования положений ТК РФ о сторонах индивидуального трудового отношения из статьи 20 перенести в статью 201 положения, касающиеся определения понятия «работник», озаглавив статью 201 «Работник как сторона индивидуального трудового отношения»;
- статью 20 изложить в следующей редакции: «Сторонами индивидуального трудового отношения являются работник и работодатель.»;
- из статьи 20 перенести в статью 20 положения, касающиеся определения понятия «работодатель», озаглавив ее «Работодатель как сторона индивидуального трудового отношения» и изложив части 1 - 6 данной статьи в следующей редакции:
Работодатель - лицо, вступившее в индивидуальное трудовое отношение с работником. Работодателями могут быть физические или юридические, а также не юридические лица.
В случае допущения работника к работе на основании договора между двумя лицами о направлении данного работника на работу к одному из таких лиц работодателями данного работника будут считаться оба указанных лица.
Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:
- физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей;
- физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
Работодателем признается также субъект, не являющийся ни юридическим, ни физическим лицом (общественное объединение, религиозная группа и др.).
Единым работодателем признаются два и более лица, ведущие общую деятельность либо находящиеся под единым управлением, при условии, что хотя бы одно из них вступило с данным работником в индивидуальное трудовое отношение, права и обязанности работодателя по которому осуществляются или могут осуществляться любым из указанных лиц. Ответственность по обязательствам, вытекающим из индивидуального трудового отношения, может нести любое из лиц, входящих в состав единого работодателя.
Объединенным работодателем признаются два и более юридически самостоятельных лица, совместно вступающие в индивидуальное трудовое отношение с работником в качестве работодателя. Лица, являющиеся объединенными работодателями, несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из индивидуального трудового отношения.»;
- дополнить статью 20 частью 14 следующего содержания: «В случае допущения работника к работе на основании договора между двумя лицами о направлении данного работника на работу к одному из таких лиц указанными лицами в трехдневный срок с момента допуска работника к работе должно быть заключено соглашение в письменной форме о распределении между указанными лицами прав, обязанностей и ответственности работодателя, предусмотренных трудовым законодательством. Работник должен быть ознакомлен с таким соглашением под роспись в течение одного рабочего дня с момента его заключения».
4) в соответствии с позицией Международной организации труда, высказанной в Докладе МОТ «Индивидуальное трудовое отношение» 2005г.384, и учитывая положительный исторический опыт использования понятия «трудящийся» в советском и российском трудовом праве:
- дополнить Главу 21 статьей 203, озаглавив ее «Трудящиеся» и изложив в следующей редакции: «Трудящийся - физическое лицо, лично выполняющее работу по любому договору о труде, не являющемуся трудовым».
- дополнить Главу 21 статьей 22озаглавив ее «Лица, осуществляющие права и обязанности работодателя в трудовых отношениях», изложив ее в следующей редакции:
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем;
384 The Employment Relationship. Report V(l). - Geneva: Internationa! Labour Office. 2005. P. 6
187 органами управления юридического лица; членами органа управления субъекта, не являющегося юридическим лицом; органами управления любого из юридических лиц, входящих в состав единого работодателя или членами органа управления любого из таких субъектов, не являющегося юридическим лицом; совместно органами управления всех юридических лиц, входящих в состав объединенных работодателей, и всеми членами органа управления всех таких субъектов, не являющихся юридическими лицами; иными лицами, уполномоченными на осуществление прав и обязанностей работодателя, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица, локальными нормативными актами и гражданско-правовыми договорами, содержащими указание на передачу прав, обязанностей или ответственности работодателя конкретному лицу или на их распределение между несколькими лицами.
Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.
Физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста восемнадцати лет, но ограниченные судом в дееспособности, имеют право с письменного согласия попечителей заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.
От имени физических лиц, имеющих самостоятельный доход, достигших возраста восемнадцати лет, но признанных судом недееспособными, трудовые договоры с целью личного обслуживания этих физических лиц и помощи им по ведению домашнего хозяйства могут заключать их опекуны.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением тех, кто приобрел гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры при наличии собственного заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).
В случаях, предусмотренных частями девятой - одиннадцатой настоящей статьи, законные представители (родители, опекуны, попечители) физических лиц, выступающих в качестве работодателей, несут дополнительную ответственность по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений, включая обязательства по выплате заработной платы.
По вытекающим из трудовых отношений обязательствам работодателей - учреждений, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), а также работодателей - казенных предприятий дополнительную ответственность несет собственник (учредитель) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В случае допущения работника к работе на основании договора между двумя лицами о направлении данного работника на работу к одному из таких лиц указанными лицами в трехдневный срок с момента допуска работника к работе должно быть заключено соглашение в письменной форме о распределении между указанными лицами прав, обязанностей и ответственности работодателя, предусмотренных трудовым законодательством. Работник должен быть ознакомлен с таким соглашением под роспись в течение одного рабочего дня с момента его заключения.»
1 2 дополнить Главу 2 статьей 22 , озаглавив ее «Права и обязанности трудящегося» и изложив в следующей редакции: «Трудящийся пользуется всеми правами, предоставляемыми работникам на основании статей 3, 138, главы 14 и раздела 10 настоящего Кодекса. Иные права и обязанности трудящегося определяются гражданским законодательством и заключенным им гражданско-правовым договором».
5) в целях обеспечения более эффективного взаимодействия сторон индивидуального трудового отношения в ходе испытания при приеме на работу дополнить Главу 11 статьей 701, озаглавив ее «Обязанности работодателя в период испытания работника» и изложив в следующей редакции: «Работодатель обязан регулярно информировать работника о качестве прохождения им испытания. Указанная информация должна предоставляться работнику в письменном виде под роспись не менее трех раз за время испытательного срока, через равные промежутки времени».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Трудовое правоотношение в странах англо-саксонской правовой семьи»
АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
/
На правах рукописи
Черняева Дарья Владимировна
ТРУДОВОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ В СТРАНАХ АНГЛО-САКСОНСКОЙ ПРАВОВОЙ СЕМЬИ
Специальность: 12.00.05. - трудовое право, право социального обеспечения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
иаз1вюээ
Москва-2007
003161099
Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений.
Научный руководитель.
кандидат юридических наук, доцент Бриллиантов» Н.А.
Официальные оппоненты
доктор юридических наук Нуртдинова А.Ф.
кандидат юридических наук Забрамная ЕЛО.
Ведущая организация:
Российская Академия правосудия
Защита состоится «_9_» „ноября 2007 года в 12 : 00 на заседании диссертационного совета К 602.001.02_ по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Академии труда и социальных отношений по адресу 117454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и
Автореферат разослан «_» октября^ 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор В.П Галаганов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящей в настоящее время интернационализацией общественной жизни, глобализацией экономики, активизацией гуманитарных связей, региональной интеграцией, а также унифицирующим воздействием международно-правового регулирования труда, что приводит к сближению национальных систем трудового права различных стран Поэтому сегодня невозможно рассматривать национальное трудовое право в отрыве от общемировых закономерностей и тенденций в области правового регулирования труда, игнорируя зарубежный опыт.
Актуальность данной темы состоит также в подробном анализе понятия индивидуального трудового правоотношения и его элементов в трудовом праве различных стран англо-саксонской правовой семьи, впервые осуществленном в России. Несмотря на то, что в российской правовой науке есть отдельные работы, посвященные различным элементам трудового права Великобритании и стран англо-саксонской правовой семьи в целом1, понятие индивидуального трудового правоотношения и его элементов ранее не рассматривались
Кроме того, подобный анализ имеет большое значение для гармонизации трансграничных трудовых отношений, чрезвычайно активно развивающихся в настоящее время в русле общемировых глобалшзционных и интеграционных процессов, а также для формирования всеобщей теории
1 См например Кагала, Т. Некоторые аспекты трудового законодательства США / Т Капша // Закон и жизнь - 2004 - № 4 - С 25-31; Климов, П. В Трудовой договор в Англии • дис канд юр наук / ПВ Климов. - M . Изд-во Моек гос ун-та, 2002, Кэяенский, В Г. Правовое регулирование труда в Англии лис . канд. юр наук / В Г. Каленский ~М • Изд-во Акад наук СССР, 1964
трудового права, разработка которой, безусловно, актуальна для современного трудового права.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является рассмотрение понятия индивидуального трудового правоотношения в праве стран англо-саксонской правовой семьи, анализ подходов к правовому регулированию индивидуального трудового отношения и его структурных элементов, а также выявление историко-теоретических закономерностей и особенностей правопонимания сущности индивидуального трудового правоотношения, сформировавшегося в отдельных странах англо-саксонского права
Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Определить место англо-саксонской правовой семьи в системах общеправовой и трудоправовой классификаций правовых семей, установив истоки и закономерности возникновения совокупности специфических правовых конструкций, служащих критериями отнесения отдельных стран к данной правовой семье
2 Выделить в англо-саксонской правовой семье страны с развитой рыночной экономикой, в трудовом праве которых заимствованная британская правовая традиция сочетается с собственными специфическими разработками в правовой сфере
3. Установить историко-правовые предпосылки и закономерности формирования современной трактовки понятия индивидуального трудового правоотношения и его структурных элементов, исследовав при этом особенности развития правового регулирования труда в Англии в средние века, новое и новейшее время.
4. Определить роль и место понятия индивидуального трудового правоотношения в современной доктрине и практике трудового права
Великобритании отграничить его от смежных гражданско-правовых о правоотношений по труду, выделив критерии такого отграничения
5 Проанализировать понятия «работник» и «работодатель» как субъектов индивидуального трудового правоотношения в современном трудовом праве Великобритании, рассмотрев всю совокупность нормативных определений данных понятий, включая и определения их атипичных элементов.
6. Выделить и исследовать специфические характеристики трактовки понятия индивидуального трудового правоотношения в трудовом праве США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР и Израиля, кратко проанализировав как историю формирования так и современную трактовку указанного понятия и его структурных элементов в правовых системах отдельных стран.
7. Сформулировать некоторые предложения по изменению и дополнению норм российского законодательства о труде с учетом исследованного материала - в тех случаях, когда это представляется целесообразным в целях совершенствования российского трудового права.
Методологическая основа диссертаиионного исследования
При проведении данного исследования использовалась совокупность общих и специальных методов научного познания Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, применялись такие общие методы научного познания, как анализ, синтез, сравнение, аналогия, индукция и дедукция. Из специальных методов научного познания автором были преимущественно использованы методы синхронного, асинхронного (исторического) и горизонтального сравнительно-правового анализа, формально-юридический, аксиологический и психологический методы, а также метод экспертных оценок. Сравнительно-правовой анализ осуществлялся как в институционально-описательной, так и в функционально-модельной форме
Нормативная основа диссертационного исследования
Нормативную основу диссертационного исследования составляют законодательные и подзаконные акты Англии (до принятия Законов об объединении с Шотландией 1706-1707 года) и Великобритании (после 1707 года), а также ряда экономически развитых стран англо-саксонской правовой семьи (США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР и Израиля). Кроме того, в диссертационной работе подробно анализируются прецедентные судебные решения указанных стран и доетринальные концепции крупнейших российских и зарубежных специалистов в области сравнительного и трудового права.
Теоретическая основа диссертационного исследования
Теоретической основной диссертационного исследования являются работы ведущих российских и зарубежных ученых. При анализе теоретических и сравнительно-правовых вопросов использовались исследования российских ученых С. С. Алексеева, А. Б. Венгерова, А. Н. Головистиковой, И. Я. Киселева, А В. Кузьменко, Т Н. Лиюхан, M H. Марченко, В С Нерсесянца, А. X. Саидова, В. Н. Синюкова, Л. С. Таля, В. Н. Хропагоока, Л. В. Четвериковой и др, а также ряда зарубежных специалистов, среди которых: Н. Adams, P. Arminjon, M. Amheirn, R. Blanpain, R. David, В В. Moide, W Tetley, P. Wmkler Von Mohrenfels, M-Wolff5 K. Zweigert и лр.
Изучение отраслевых вопросов трудового права, в том числе и его отдельных теоретических аспектов, было проведено на базе трэдов К. Г. Александрова, К М. Варшавского, И. С Войтинского, С. 10. Забрамной, А. М. Лушникова, M В Лушниковой, С. П. Маврина, А. Ф. Нуртдиновой, Ю. П Орловского, В. Н. Скобелкина, Л. А. Сыроватской, Е. Б. Хохлова и др. Зарубежное трудовое право анализировалось с учетом исследований, лроведенныхВ. Г. Каленским, Т. Капшой, П. Б. Климовым, А. А. Полковым.
Специфика темы диссертации предопределила привлечение материалов, опубликованных зарубежными специалистами по трудовому праву. В их числе такие известные британские ученые, как: F. L. Batt, D. Brodie, Н. Cohen, Р Craven, ACL. Davies, S. Deakin, A. Emir, D Hay, B, Hepple, T. F. T. Plucknett, N. M. Selwyn, Ch M. Smith, S. Smith, S Taylor, R C. van Caenegem, F. Wilkinson и др. В ходе рассмотрения особенностей трудового права США анализировались работы американских ученых, среди которых: D A. Ballam, D. Campbell, D С. Donnely, J. M. Feinman, J. M Hunter, J. S Kahana, S. A. Moss, Ch. J. Muhl, M J. Piore, К. V. W, Stone, G. Van Arkel, G Wilson, H. H. G. Wood и др Выявление особенностей трактовки индивидуального трудового правоотношения в праве стран Британского содружества во многом стало возможным благодаря публикациям таких известных авторов, как В. Creighton, Н. G. Fox, О. Kahn-Freund, Р А К Le Roux, R Mitchell, G. S Morris, R. J. Steinfeld, A. Van Niekerk, L F Vosko и др. Исследование характерных элементов указанного понятия в израильском трудовом праве проводилось с использованием собственных научно-практических изысканий автора, выполненных на базе изучения официальных текстов законодательных актов, прецедентных решений Трудового суда и Верховного суда, а также с учетом анализа положений индивидуальных и коллективных трудовых договоров, составленных в различные периоды развития трудового права Израиля
Научная ноншни диссертаиионного исследовании
Данная диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование понятия индивидуального трудового правоотношения в странах англо-саксонской правовой семьи, включая и специфическую американскую доктрину «найма по желанию». При этом выделены как элементы, заимствованные из британского трудового права и предопределяющие общность трудового права всех стран данной правовой семьи, так и элементы, заимствованные указанными странами друг у друга, а
также собственные уникальные конструкции, раработанные в трудовом праве отдельных стран.
На защиту выносятся следующие наиболее значимые положения, отражающие новизну и диссертации-
1. Сравнительно-правовую типологию трудового права целесообразно проводить, исходя из общепринятой классификации правовых семей, и уже в их составе рассматривать некоторые типы трудового прюа, скомпонованные на основании общности в уровне развития экономической, политической и правовой системы отдельных стран. В каждой правовой семье (англосаксонской, романо-германской, смешанной и др.) предлагается выделить четыре типа трудового права: трудовое право стран развитой рыночной экономики, трудовое право стран переходного периода, трудовое право развивающихся стран и трудовое право стран с централизованно-планируемой экономикой.
2. Статутное (законодательное, публично-правовое) регулирование в сфере труда вопреки представлениям, сложившимся в современной науке, представляет собой давнюю, многовековую традицию британского права, усилившуюся в последние 60-70 дет. Прецедентное право в данной сфере начало последовательно формироваться главным образом в конце 19 века и на сегодняшний день служит в основном для конкретизации содержания трудоправовых терминов я понятий, использованных в законодательстве
3 Твкис свойстве индивидуального тп^'лового правоотношения как его
— Г—1 Т"V - - А ^ 1 Л.
договорный и возмездный характер, а также справедливые и обоснованные основания прекращения отношений по труду, начали формироваться в английском праве еще в средние века. Примерно тогда же формируются и первые представления об «определенной работе» как сущности некоторых правоотношений по труду, а также о необходимости раздельного правового регулирования труда лиц с различной трудоспособностью и трудовой правосубъектностью (наемных работников, предоставляющих свой труд другим лицам на основании договора; самозанятых лиц, трудящихся на
самих себя и (или) имеющих собственные средства существования; и нетрудоспособных лиц, не имеющих возможности трудиться по тем или иным причинам).
4 История развития представлений о соотношении индивидуального трудового правоотношения и индивидуального трудового договора в англосаксонском праве делится на два этапа. Первый этап охватывает период до середины конца 18 века и отличается отсутствием свободного рынка наемного труда и регулированием отношений по труду преимущественно принудительными методами публично-правового характера Второй этап охватывающий период с начала 19 века по настоящее время, характеризуется окончательным формированием свободного рынка наемного труда и снижением роли принудительных механизмов в сфере его регулирования
5. В британском трудовом праве наряду с общеизвестными классическими критериями определения характера правоотношения по труду (управленческим, интеграционным, экономической реальности и взаимности обязательств)", используются и такие критерии как возмездность этих отношений, личное выполнение определенной работы, ее продолжительность, а также критерий намерений сторон, так называемый «множественный критерий» и расширенная трактовка управленческого критерия.
6. На сегодняшний день в странах англо-саксонской правовой семьи разработано собственное трудовое право и комплексное трудовое законодательство, практически не содержащее прямых заимствований из трудового права Великобритании. Единство англо-саксонской правовой семьи в сфсрс правового регулирования труда поддерживается преимущественно благодаря общности доктринальных и прецедентных конструкций.
2 Данные критерии были сравнительно подробно рассмотрены в 2002 году П В Климовым - См Климов, П В. Трудовой договор в Англии дис кавд юр наук / П.В. Климов -М .Изд-воМоск гос ун-та, 2002 - 211с
7. В странах англо-саксонской правовой семьи существуют дополнительные критерии определения характера правоотношений по труду, отсутствующие в британском трудовом праве и трудовом праве стран континентальной правовой семьи. К таким критериям относятся: критерий «преобладающего впечатления» (ЮАР), так называемый «модифицированный управленческий критерий» (Австралия) и «фундаментальный критерий» (Новая Зеландия), фактически объединяющий три классических критерия: управленческий, критерий «экономической реальности» и 1фитерий личного выполнения оговоренной работы
8. В странах англо-саксонской правовой семьи, как и в самой Великобритании, не существует жесткой границы между гражданским и трудовым правом, характерной для российского трудового права. Общая теория договорного права (а в Израиле — и непосредственно законодательство о договорах) по мере необходимости применяется и к договорам, опосредующим индивидуальное трудовое правоотношение. При этом лишь в некоторых странах (Новой Зеландии и Израиле) письменная форма такого договора в большинстве случаев обязательна.
9. В трудовом праве стран англо-саксонской правовой семьи понятие субъектов индивидуального трудового правоотношения охватывает лиц, которые континентальное, - и, в частности, российское, - трудовое право полностью или частично исключает из данных понятий. Так, в понятие «работодатель» в большинстве стран англо-саксонской правовой семьи включены струга уры, не имеющие статуса юридического лица (клубы, партнерства и др.), а в понятие работник — гражданские служащие, религиозные иерархи и другие атипичные категории.
10 В трудовом праве США понятие индивидуального трудового правоотношения раскрывается через уникальную доктрину «найма по желанию», позволяющую американским работодателям избежать обязанности обосновывать прекращение индивидуального трудового правоотношения и выплачивать соответствующие компенсации.
конкретного задания (проекта), отношения по труду в течение определенного (годичного) срока с помесячной оплатой, прерывистые отношения по труду и др.). Разнообразие таких отношений свидетельствует о том, что к этому времени отношения по поводу наемного труда уже достигли в Англии значительного развития и распространения
Диссертационным исследованием установлено, что до XIX в в английском праве отношения в сфере труда фактически опирались не на частноправовое понятие договора как результата согласования воли двух равных субъектов права (в том числе и в части установления условий труда), а на весьма характерное для английского права понятие статуса. Работающие лица, по мнению английских судей, являлись носителями специфического социального статуса наемного работника, подразумевающего обязанность подчиняться нанимателю под угрозой уголовного наказания (штрафа или тюремного заключения). Данная обязанность включала необходимость послушания и преданности работающего лица своему нанимателю В дальнейшем обязанность наемного работника подчиняться нанимателю последовательно закреплялась в подавляющем большинстве нормативных актов о труде XIX - XX вв, сохранившись до сегодняшнего дня. Таким образом, современное британское трудовое право, с одной стороны, в соответствии с общемировой практикой признается отраслью, сочетающей публично- и частно-правовые методы, а с другой - сочетает в себе также исторические конструкции ¡^недоговорного статуса и договорного начала
Глава 2 «Развитие представлений об индивидуальном трудовом правоотношении в современном трудовом праве Великобритании» состоит из трех параграфов, в которых проанализирована современная трактовка понятия индивидуального трудового правоотношения и его субъектов, выделены и описаны критерии его отграничения от сходных гражданско-правовых отношений по труду, а также проведено сравнение британского подхода к указанным вопросам с решениями, предлагаемыми российской трудоправовой теорией и практикой.
В первом параграфе «Особенности трактовки понятия индивидуального трудового правоотношения и его отграничение от гражданско-правовых отношений по труду» подробно анализируются представления об индивидуальном трудовом правоотношении, существующие в современном британском трудовом праве При этом отмечается, что переход к договорному регулированию труда и либеральное направление развития британской экономики в XX в предопределило тот факт, что основное внимание юристов было сосредоточено на понятии индивидуального трудового договора, тогда как опосредуемое им индивидуальное трудовое правоотношение упоминалось сравнительно редко
В то же время при проведении диссертационного исследования установлено, что, анализируя сам индивидуальный трудовой договор и иные связанные с ним аспекты труда, британские ученые и практики, а также судьи рассматривают именно опосредуемое таким договором правоотношение. Таким образом, индивидуальное трудовое правоотношение составляет ключевой элемент британского трудового права. Соответственно, допускаемое при этом некоторыми специалистами отождествление понятий индивидуального трудового договора и индивидуального трудового правоотношения представляется совершенно неверным
Диссертационное исследование показало, что уже к середине XX в. в Великобритании начинает формироваться комплекс прецедентных норм, сопержашнх критерии разграничения индивидуального трудового отношения и сходных гражданско-правовых ошушений но груду . Первыми критериями разграничения указанных отношений стали критерий возмездного предоставления труда работающего лица нанимателю и управленческий критерий, состоящий в установлении права нанимателя осуществлять контроль за деятельностью работающего лица. Позднее управленческий критерий был дополнен признаком наличия у нанимателя права определять, где и когда нанимаемое лицо будет эту деятельность осуществлять Практически в то же время британскими судами был сформулирован так
нормативная, теоретическая и методологическая основы диссертации, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Становление индивидуального трудового правоотношения в англо-саксонском праве» раскрывается понятие «правовой семьи» как объекта сравнительно-правовой классификации, анализируются различные сравнительно-правовые классификации правовых семей, в которых англо-саксонская правовая семья выделяется в качестве самостоятельной категории, исследуются исторические предпосылки формирования данной специфической правовой семьи и прослеживается историко-правовые закономерности возникновения в ней представлений об индивидуальном трудовом правоотношении
В первом параграфе «Понятие и место англо-саксонской правовой семьи в системе классификации правовых семей» устанавливается, что основными целями классификации являются: познание совокупной правовой картины мира; унификация и совершенствование национального права; применение иностранных правовых норм и принципов судебными органами для заполнения пробелов в национальном праве; разрешение межсистемных правовых коллизий; разработка международно-правовых норм; углубление международного взаимопонимания и мирных процессов и др
В нем также приводится общепринятая трактовка понятия основного объекта сравнительно-правовой классификации - «правовой семьи», определяемой как совокупность национальных правовых сист?м7 выделенных на основе общности их различных признаков и черт При этом указывается, что данное понятие необходимо отличать от таких понятий как «правовая система» (т е. система права конкретного государства или надгосударственного образования) и «правовая традиция» (т.е. совокупность юридического материала, имеющая единые базовые элементы, формирующаяся на протяжении многих веков и рассматриваемая в историческом аспекте с целью анализа процессов возникновения, развития и отмирания определенных правовых элементов)
За все время существования сравнительного правоведения учеными было предложено множество классификаций правовых семей. При этом основу большинства существующих классификаций составляют англосаксонская и романо-германская правовые семьи. Англо-саксонская правовая семья сформировалась на базе английского права в ходе колонизации Великобританией ряда регионов Африки, Северной Америки и тихоокеанского региона. Отличительными чертами исходного английского и всего англо-саксонского права в целом являются* отнесение судебного прецедента к числу источников права; казуистическая система правовой аргументации, построенная на базе аналогии с решениями, принятыми по ряду сходных дел (кейсов); состязательный характер судебной процедуры; использование «права справедливости» как одного из основных принципов общего права, позволяющего применять в качестве возмещения ущерба не только денежные компенсации, но и предписания о проведении каких-либо действий или воздержании от таковых
Диссертант полагает, что единственная существующая на сегодняшний день трудоправовая классификация правовых семей, предложенная И. Я. Киселевым, не вполне эффективна Диссертант предлагает классификацию, при которой в составе общепринятых правовых семей выделялись бы все или некоторые из описанных выше типов трудового права. Такой подход позволяет объединить в составе англо-саксонской правовой семьи трудовое ТЮЯВО СЮНИ тэазвитой пынптгалй ^кпнпмпгк и ПпймП гштгй
^ ... ^ . . ——. ' * "" - - - ~ " " 'Г^"" - '"I'" - I—'
развивающихся стран. При этом следует отметить, что трудовое право стран англо-саксонской правовой семьи не является точной копией британского трудового права, а имеет собственные уникальные конструкции и подходы к определению понятия индивидуального трудового правоотношения, его сторон и отграничению от сходных гражданско-правовых отношений по труду
Второй параграф первой главы «Правовое регулирование труда в средневековой Англии» посвящен анализу источников возникновения в
британском праве представлений о специфике трудового правоотношения. Правовое регулирование наемного труда начинается с английских законов о труде, принятых в середине XIV в., поскольку в более ранние периоды потребность в несамостоятельном труде практически полностью удовлетворялась принудительными, внедоговорными формами труда -рабским и крепостным
Вопреки сложившемуся в современной науке убеждению, регулирование наемного труда в англо-саксонском праве начиналось и долгое время осуществлялось преимущественно законодательными (публично-правовыми) методами. Первые законодательные нормы о наемном труде были закреплены в Ордонансе 1349 г. и Статуте 1351 г. Тогда как основной корпус прецедентного права в данной сфере оформился в качестве комплексного, внутренне согласованного источника трудоправовых норм лишь в конце 19 в.
Именно в средние века, в период распада феодально-крепостных отношений по труду и постепенного отказа англичан от применения рабского труда в английском праве начали формироваться такие признаки индивидуального трудового правоотношения как его договорный и возмездный характер, а также необходимость справедливого и обоснованного прекращения отношений по труду Практически одновременно с Э1ими признаками в английском праве возникли и первые представления об «определенной работе" как сущности некоторых отношений по труду, а также о необходимости раздельного правового регулирования труда лиц с различной трудоспособностью и различной трудовой правосубъектностью (наемных работников, предоставляющих свой труд другим лицам на основании договора, самозанятых лиц, трудящихся на самих себя и (или) имеющих собственные средства существования, и нетрудоспособных лиц, не имеющих возможности трудиться по тем или иным причинам) Еще одним из отличительных признаков первых
английских законов о труде было установление фиксированного максимума оплаты труда.
В целом, анализ норм Ордонанса 1349 г. и Статута 1351 г позволяет сделать вывод,' что эти акты стали первыми законодательными документами, отразившими официальное признание существования в английском обществе нового явления - правоотношений по поводу предоставления труда на основании договора, на определенный срок и за плату, выраженную в денежной форме Нормы Ордонанса 1349 г, достаточно долго сохраняли свое действие вплоть до середины 16 века, постоянно дополняясь и периодически видоизменяясь соответственно требованиям времени.
В третьем параграфе первой главы «Правовое регулирование труда в Англии XVI - XIX веков» проанализировано дальнейшее развитие английского законодательства о труде. В указанный период был принят Статут учеников 1563 г, дополнивший и развивший положения Ордонанса 1349 г. С точки зрения развития представлений об индивидуальном трудовом правоотношении самая важная новация данного Статута заключалась в том, что прекращать отношения по наемному труду досрочно, необоснованно и без санкции компетентного должностного лица было запрещено не только наемному работнику, но и его нанимателю. Указанные положения Статута 1563 г стали первой в истории английского права попыткой защитить работающих от произвольного и необоснованного прекращения отношений по труду по инициативе работодателя Кроме того, Статут существенно смягчил меры принуждения к труду, сократив сферу применения принудительного труда и тюремного заключения за уклонение от работы
В ХУГ-ХУН вв параллельно развитию норм о трупе активно формировались прецедентные и статутные нормы о социальном обеспечении незащищенных групп населения, включая и вопросы занятости и трудоустройства Именно в этих нормах впервые для английского права появились указания на многие виды отношений по труду, сохранившиеся до сегодняшнего дня (например, отношения по поводу выполнения работающим
и
11 Трудовое право Израиля в определенной степени заимствовало доктрину «найма по желанию» в трудовом праве США. Израильское трудовое право содержит также уникальную конструкцию «постоянного найма», противоположную американской доктрине «найма по желанию», позволяющую работникам сохранять индивидуальное трудовое правоотношение фактически независимо от намерений последнего
12. В результате проведенного исследования установлено, что подходы российского трудового права к рассматриваемым в диссертации вопросам более эффективны и в большей степени соответствуют современным общемировым стандартам и тенденциям, нежели конструкции, присутствующие в современном трудовом праве стран англо-саксонской правовой семьи.
На защиту выкосятся и другие положения, направленные на дальнейшее совершенствование российского законодательства с учетом опыта, накопленного в ходе развития англо-саксонского трудового права, а также проект Главы 21 Трудового кодекса РФ «Стороны индивидуального трудового отношения и иные лица, занятые трудом».
Теоретическая и тактическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в возможности оценки на его основе места российского трудового права в современной трудоправовои картине мира, избегая идеализации зарубежных моделей и выделяя объективно позитивные характеристики современного трудового права рассматриваемых иран. Кроме того, проведенное исследование дополняет российскую науку трудового права новыми элементами теории зарубежного и сравнительного трудового права
Практическая значимость данной диссертационного исследования заключается в возможности разработки на его базе предложений по
совершенствованию российской доктрины трудового права и трудового законодательства Российской Федерации Помимо этого, проведенное диссертационное исследование может использоваться при чтении лекционных курсов по сравнительному трудовому праву, трудовому праву зарубежных стран, а также служить базой для разработки отдельного спецкурса по рассмотренным в диссертации вопросам.
Апвобаиия и внедрение результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академик труда и социальных отношений. Отдельные аспекты и результаты проведенного исследования опубликованы автором в ряде научных статей. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации - около 8 печатных листов в виде 9 статей (из них в изданиях, входящих в перечень ВАК - около 3 печатных листов в виде 3 статей).
Материалы данного исследования применяются автором в учебном процессе и лекционной работе в рамках преподавания дисциплин «Сравнительное трудовое право», «Трудовое право зарубежных стран», «Сравнительное право социального обеспечения».
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глзв, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов, специальной литературы и судебной практики. К диссертаций приложен проект Главы 21 Трудового кодекса РФ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, выделяются элементы ее научной новизны и теоретической значимости, устанавливаются объект, предмет, цели, задачи,
называемый «интеграционный критерий, направленный на выявление степени организационной интеграции работающего лица в деятельность его предполагаемого работодателя. В послевоенные годы в британском праве появился еще один подход к разграничению индивидуального трудового и гражданско-правовых отношений - критерий «экономической реальности», заимствованный, из североамериканского прецедентного права, где соответствующие судебные решения принимались уже в конце 1940-х годов. Суть его заключается в определении, кто именно несет риск, связанный с производством работ по договору о труде, а также, кто получает прибыль от осуществляемой деятельности
Столь популярные в континентальном трудовом праве критерии разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений как продолжительность индивиду ального трудового правоотношения к обязанность работодателя предоставить работнику соответствующую работу, как правило, объединяются в единый критерий «взаимности обязательств», применение которого сводится к ответу на вопрос о том, обязано ли нанимающее лицо обеспечивать нанятое лицо работой, а также оплачивать таковую, и, соответственно, обязано ли нанятое лицо выполнять работу или может без ущерба для себя отказаться от ее выполнения.
Проведенный анализ показывает, что единого универсального и безусловного критерия для отграничения индивидуального трудового правоотношения от гражданско-правовых отношений, связанных с трудом, не существует до сих пор. Поэтому в наиболее сложных случаях суды стараются использовать все доступные критерии для установления действительного характера рассматриваемого правоотношения по труду. Иногда такой подход именуется в литературе «множественным критерием».
Сравнивая позицию британских специалистов с подходами к правовому регулированию индивидуального трудового отношения, характерными для российского трудового права, можно отметить, что классические критерии определения характера отношения по труду признаны
и в России Современное трудовое право Российской Федерации в ст. 15 ТК РФ использует для определения трудового правоотношения классический российский триумвират критериев определения индивидуального трудового правоотношения - личностный, имущественный и организационный, косвенно упоминая также о его длящемся характере. Таким образом, учитывая существенную и принципиальную разницу правовых систем России и Великобритании, можно заключить, что указанные критерии в определенной мере являются объективными признаками индивидуального трудового правоотношения, независимо от конкретной правовой среды, в которой оно реализуется.
Во втором параграфе «Правовой статус работодателя как субъекта индивидуального трудового правоотношении» рассматриваются подходы к определению правового статуса работодателя, разработанные британским законодательством и прецедентным правом. В результате диссертационного исследования установлено, что понятие работодателя носит комплексный характер. На сегодняшний день в это понятие включены не только те, кто является субъектом индивидуального трудового правоотношения с работником, но и те, кто находится в гражданско-правовых отношениях по труду с иной категорией лиц, именуемой «трудящимися». В качестве базовых критериев, используемых судом для установления наличия у лица трудоправового статуса, обычно используются те же критерии, что и при установлении характера правоотношения по труду, сложившегося между субъектами.
Согласно британскому трудовому праву работодателем может быть физическое или юридическое лицо, а также субъект, не имеющий статуса юридического лица — например, клуб, объединение работников или работодателей, трест и др. В последнем случае считается, что обязанности и ответственность, соответствующие правовому статусу работодателя, возлагаются на членов управляющего органа такой структуры, несмотря на то, что работодателем считается сама структура
В свою очередь, российское трудовое право исходит из более узкой трактовки понятия «работодатель», согласно которой таковыми могут быть исключительно обладатели статуса юридического или физического лица. Это не вполне соответствует современным мировым тенденциям расширения сферы действия норм трудового права, поскольку предоставление лицам, не имеющим статуса юридического или физического лица, права вступать в индивидуальные трудовые отношения с нанимаемыми не влечет явных негативных последствий ни для одной из сторон. Представляется целесообразным включить в ТК РФ положение о возможности отнесения к категории работодателей структур, не имеющих статуса юридического или физического лица, что бы обеспечило бы дополнительную защиту нанимаемым лицам, а сами подобные структуры получили бы возможность в полном объеме осуществлять работодательскую власть над нанимаемыми
В результате проведенного исследования установлено, что в британском трудовом праве особые правовые режимы предусмотрены для случаев объединенных работодателей (т. е. работодателей, из которых один является компанией, находящейся под прямым или косвенным управлением другого, или которые представляют собой компании, находящиеся под прямым или косвенным управлением третьего лица), единого работодателя (ими могут быть признаны два вполне самостоятельных юридических лица, если есть основания считать, что они находятся под единым управлением и с юридической точки зрения взаимозаменяемы в качестве работодателя), в случае смены собственника предприятия и в так называемых трехсторонних отношениях по труду (при направлении в командировку, временном переводе работника на работу к другому работодателю и в отношениях по поводу предоставления персонала).
В ходе диссертационного исследования установлено, что на сегодняшний день в российском праве отсутствуют нормы, регулирующие трехсторонние отношения по труду и позволяющие защитить работников, предоставляющих свой труд в рамках подобных отношений Поэтому
делается вывод о том, что отсутствие законодательного регулирования трехсторонних отношений по труду в российском трудовом праве приводит к правовому тупику. Объективно существующие трехсторонние общественные отношения по труду, урегулированные в большинстве национальных правовых систем экономически развитых стран, в нашей стране не имеют правовой базы, соответственно, работники оказываются лишенными защиты, а принимающие таких работников лица имеют возможность избежать ответственности за нарушения в сфере труда.
В связи с этим диссертантом делается вывод об объективной необходимости правового регулирования так называемых трехсторонних отношений по труду. Принятие соответствующих норм позволило бы сторонам таких отношений реализовывать свои интересы в соответствии с законом и предоставило бы работникам определенную защиту от произвола лиц, использующих их труд в рамках этих отношений.
Третий параграф «Правовой статус работника как субъекта индивидуального трудового правоотношения» посвящен анализу понятия работника в британском трудовом праве в особенностям правового статуса отдельных категорий работников и иных работающих лиц. В отсутствии эффективного законодательного определения понятия «работник», как и в случае определения понятия «работодатель», задача по разработке критериев установления данного трудоправового статуса решается прецедентным правом Великобритании. При этом, как уже было отмечено, используются практически все те же критерии, что были перечислены выше при рассмотрении понятргй «работодатель» и «индивидуальное трудовое правоотношение»
Диссертационное исследование позволяет заключить, что в британском трудовом праве специфические правовые режимы предусмотрены для несовершеннолетних, лиц, работающих по ученическим договорам, стажеров, работников, принятых на работу с испытательным сроком, акционеров и участников коммерческих обществ, руководителей компаний,
религиозных иерархов, временных работников, трудящихся-мигрантов, домашней прислуги и др. При этом большинство трудовых прав предоставляются указанным категориям также, как и иным работникам. Определенный интерес представляет собой присутствующая в британском трудовом праве специфическая категория работников, именуемых «должностными лицами». Указанные лица либо признаются работниками нанявшей их структуры и, соответственно, пользуются всеми правами работников и несут все соответствующие обязанности, равно как и ответственность, либо наделяются лишь некоторыми трудовыми правами -как правило, в сфере охраны труда, в отношении реализации принципа равенства и запрета дискриминации, времени отдыха, обоснованности увольнений и др.
Глава 3 «Реализация британской концепции индивидуального трудового правоотношения в странах англо-саксонской правовой семьи» состоит из двух параграфов, в которых раскрываются общие и особенные черты в подходах к определению понятия индивидуального трудового правоотношения и его основных элементов в ряде наиболее экономически развитых стран англо-саксонской правовой семьи.
В первом параграфе «Особенности трактовки понятия индивидуального трудового правоотношения доктриной «найма по желанию» в трудовом праве США» исследуется уникальная американская доктрина «найма по желанию», сложившая в США в период после получения независимости от британской метрополии Британские нормы использовались на территории США -тишь в колониальный период
ГТЯЛПЛ ттпттттттатпгп тгаЛП1Л»»ЛТГк #ЛЛ'ГТГ Ш/аГЧПЬ'ОТТЛГЛТ/а ХЛПМЛФСТ
ииьму ии<)1> ЧЧ/ШАл ауошнушиимги ихид.Vшл^^иуи»
стремились всемерно обособиться от британских первоисточников, утвердив новые, специфически-американские конструкции во всех областях общественной жизни.
Поскольку республиканская политическая система США изначально позиционировалась как продукт общественного договора, основанного на
нормах естественного права, то любые проявления авторитаризма воспринимались как покушение на только что обретенную штатами независимость. Диссертационное исследование показало, что в трудовом праве США не привились ни британская трактовка правового статуса работника как социального статуса, ни патерналистский характер отношений между нанимателем и работающим, ни в целом приоритет публично-правового регулирования отношений по труду над частно-правовым.
Сходство представлений об индивидуальном трудовом правоотношении в американском и британском трудовом праве ограничивается общей терминологической системой, однотипным подходом к законодательному определению индивидуального трудового правоотношения и его отдельных элементов, а также одинаковыми критериями, используемыми для разграничения индивидуального трудового правоотношения и гражданско-правовых отношений по труду (управленческого, интеграционного, экономической реальности и др.). В то же время некоторые британские термины и понятия приобрели в трудовом праве США собственное, отличное от британского, содержание. Так, например, в начале 19 века прецедентным правом США было установлено, что термин «наемный работник» не применяется к фабричным рабочим.
На основании проведенного исследования установлено, что в целом регулирование индивидуального трудового отношения в США последовательно прошло три этапа. 1) формирование доктрины «найма по желанию» как основного регулятора индивидуального трудового отношения, 2) внедрение конституционных принципов в сферу регулирования индивидуальных трудовых отношении," 3) расширение субъектной и предметной сферы социально-трудовой защиты.
В последние годы общемировые тенденции восприятия трудовых прав как элементов системы общепризнанных прав человека и распространения трудоправовой защиты на все большее число категорий работающих лиц обусловили постепенное сокращение применения доктрины «найма по
желанию». Однако, как показало проведенное исследование, ее роль в американском трудовом праве все еще весьма значительна. На сегодняшний день вопрос о применимости данной доктрины к конкретному индивидуальному трудовому правоотношению обычно разрешается сторонами непосредственно в трудовом договоре или в дополнительных соглашениях, заключаемых в письменной форме.
Второй параграф «Общие истоки и особенности развития представлений о трудовом правоотношении в трудовом нраве Канады, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии и Израиля» посвящен анализу подходов к трактовке индивидуального трудового правоотношения в некоторых наиболее экономически развитых странах англо-саксонской правовой семьи.
Проведенное исследование показало, что наряду с традиционными критериями определения характера правоотношений по труду в указанных странах разработаны собственные уникальные критерии. При этом установлено, что такие классические критерии, как управленческий, интеграционный и критерий экономической реальности в ЮАР перемещены из прецедентного права в число законодательно установленных норм, а критерий намерений сторон также на законодательном уроне исключен из числа подлежащих самостоятельному применению.
Установлено также, что в странах англо-саксонской правовой семьи, КмК и в самой ВёликобритйНйи, не сущ-ствуст жесткой границы Между гражданским и трудовым правом, характерной для российского трудового
^млп« тдлмпл тт/чтп<чмттпгуч гтппп ( о ТЛппптта _ таг пгаттллпаттлтч>аиогл
ГГразз? \ НчЦдл IбирЛЛ духииииди1 и ииаоа ш Р ххаисии^ — ш п^иииии^Аишши
законодательство о договорах) по мере необходимости применяется и к договорам, опосредующим индивидуальное трудовое правоотношение. При этом лишь в некоторых странах (Новой Зеландии и Израиле) письменная форма такого договора в большинстве случаев обязательна.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что подходы российского трудового права к таким вопросам, как законодательное
определение понятий индивидуального трудового правоотношения и его сторон, процедура прекращения индивидуального трудового отношения, определение правомерности установления испытания при приеме на работу, более эффективны и в большей степени соответствуют современным общемировым стандартам и тенденциям, нежели конструкции, присутствующие в современном трудовом праве стран англо-саксонской правовой семьи
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследовании, приводятся основные положения, сформулированные в ходе его проведения, а также даются рекомендации и предложения по совершенствованию Трудового кодекса РФ с учетом подходов, разработанных в трудовом праве стран англо-саксонской правовой семьи.
По теме дтсеотаиии опубликованы следующие работы:
1 Черняева, ДВ. Трудовые отношения в современной Великобритании // Законы России : опыт, анализ, практика — 2007. - № II (сдано в печать) — 0,75 пл.
2 Черняева, Д.В. Трудовые отношения в США // Труд за рубежом - 2007. -№ 3 (сдано в печать) - 1 п.л
3. Черняева, Д В. Трудовое право Новой Зеландии // Труд за рубежом. - 2007. -№ 2 - I п л
4 Черняева, Д В Трудовое право Австралии // Труд за рубежом. - 2007. - -1 пл.
5. Черняева, ДВ. Новейшие тенденции развития трудового права Великобритании // Труд за рубежом. - 2006. № 3(71) - С 119-136. - 1 пл.
6 Черняева, Д.В. Современный этап развития трудового права ЮАР // Труд за рубежом. - 2006. № 4(72). - С. 112-131. -1 пл.
7 Черняева, ДВ Британское трудовое право на рубеже веков // Вопросы трудового права. - 2006. № 10. - С. 28-33. - 0,75 пл.
8. Черняева Д. В. Трудовое право Израиля // Трудовое право. - 2006 № 7 С 6976 - 0,5 пл.; № 8 С. 86-91. - 0,5 пл.
Подписано в печать 28 сентября 2Q07 г. Объем 1,2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1104 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37