СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Максимова, Людмила Олеговна, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава I. Теоретические основы целеполагания
1.1 .Цель как управленческая категория, ее обоснование и 14структурирование 1.2.Миссия как разновидность цели 33
1.3.Задачи управления 48
1.4.Функциональная структура организации как отражение 75 ее целевой направленности
Глава II. Совершенствование целе-функциональных основ управления органами внутренних дел
2.1.Функция целеполагания и особенности ее реализации в 98-120 органах внутренних дел
2.2.Проблема конвергенции целей в процессе управления 120 - 137 органами внутренних дел
2.3.Оценка степени достижения целей в органах 137внутренних дел: разработка методологического подхода 2.4.Правовое закрепление целей, задач и функций 162 управления органами внутренних дел Заключение 182
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Целеполагание в управлении органами внутренних дел"
Актуальность темы. Теория и практика управления в ОВД развивалась в условиях стабильной политической, социально-экономической и криминогенной обстановки. С 1985 г. Россия вступила в новую эпоху, которая характеризуется глубокими, кардинальными преобразованиями политических, социально-экономических и организационных основ общественной и государственной жизни. Под их воздействием происходит изменение мировоззрения социальных групп, слоев общества в целом. На первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, права и свободы человека, защита которых гарантируется Конституцией Российской Федерации1.
Переход России от тоталитарного к правовому государству, затрагивает все сферы деятельности. В связи с реорганизацией правоохранительной системы, в том числе и ОВД, возникает необходимость в методологическом обосновании проводимой реорганизации, что в свою очередь, требует переработки, переосмысления и дальнейшего развития теории управления ОВД.
Одной из проблем, которая нуждается в теоретической проработке, является проблема процесса целеполагания в управлении ОВД. Ранее этой проблеме не уделялось достаточного внимания в связи с существованием в советское время отработанной технологии определения целей на основе решения партийных органов.
Сейчас в условиях развития демократии и децентрализации власти и управления уметь выдвигать и обосновывать цели должны субъекты управления всех уровней. Применительно к деятельности ОВД решение этой задачи усложняется тем обстоятельством, что на уровне субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образований городов и областей возникает острая конкуренция целей, задаваемых ОВД, федеральными органами
1 Конституция Российской Федерации. М., 1994. управления с одной стороны и местными органами власти с другой. В этих условиях проблема конвергенции (сближения) этих целей, а также других, возникающих у самой организации, отдельных ее частей является достаточно сложной.
Современные социально-экономические, политические и духовные преобразования, происходящие в обществе в ходе его реформирования, усиливают социальную напряженность: произошел рост преступности, безработицы, проституции, наблюдается подмена демократии правовым нигилизмом. Все это не может не отразиться на содержании, стиле и методах деятельности правоохранительных органов. Особое значение в этих условиях приобретают вопросы, связанные с определением содержания целей ОВД. Невозможно эффективное функционирование системы, цели которой определены неправильно, нереально, либо чрезмерно расплывчато.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает и из сложившейся в нашей стране новой криминальной ситуации, необходимости обоснования подходов к определению целей ОВД, которые были бы не только общественно значимыми, но и выполнимыми, активизирующими их деятельность, усиливающими мотивацию сотрудников.
Цель обусловливает способы и характер всей человеческой деятельности, а следовательно, содержание, формы и методы управления. Если цель неизвестна, управление системой не имеет смысла. Именно цель определяет содержание управления. Это относится к управлению в любой сфере, в том числе и к управлению ОВД. А так как управление — целесообразная деятельность, то центральное место в процессе управления должно занимать определение целей, которое является исходным пунктом, отправной точкой всего процесса управления и основой всех управленческих действий. Исходя из целей, должны определяться функции, функциональная структура системы, ее организационная структура, содержание всех видов обеспечения деятельности системы.
Любой процесс управления начинается с обоснования и формулирования целей (целеполагания), основанного на анализе нынешнего состояния объекта управления, возможностей и тенденций его развития. Обоснование и формулирование целей управления - наиболее важный, сложный и ответственный исследовательский процесс и чем более значительной является цель, тем более затруднено ее определение.
В соответствии с выбранной целью формируется стратегия развития любой организации, тактика, разрабатываются планы действий, оцениваются результаты принятых решений и предпринятых действий.
Дефекты, допущенные в процессе целеполагания, многократно усиливаются в процессе реального функционирования системы, нередко искажая смысл ее существования. Неправильное, волюнтаристское или научно необоснованное определение целей и попытка их достижения непосредственным образом сказывается на эффективности управления. Ни самая своевременная и достаточная информация, ни самые совершенные методы принятия решений, ни автоматизированные системы управления не смогут предотвратить напрасного расходования ресурсов, если управление ведется ради достижения ошибочно поставленной или недостаточно обоснованной цели.
Этим объясняется актуальность исследования процесса целеполагания, научного обоснования этой функции, определения содержания и последовательности этапов ее осуществления.
Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку осмысления теоретических основ понятий: цели, задачи, функции, связей между ними; процесса осуществления целеполагания с системных позиций. В концентрированном виде все это означает разработку и уточнение отдельных категорий.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, определение объекта, предмета, цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с анализом категории цели и ее роли в деятельности человека, подробно рассматривались в советской философской литературе. Проблемы органического детерминизма и целесообразности, составляющей предпосылку целесообразной деятельности человека, были предметом специального рассмотрения в работах Н.Т.Абрамовой, Б.С.Украинцева, И.Т.Фролова, Г.А.Югая и других. Специфика целеполагания и предвидения общественных процессов проанализирована в трудах А.М.Гендина и Т.А. Казакевич. «Цель» как философская категория стала объектом анализа в исследованиях М.Г.Макарова и Н.Н.Трубникова.
Диссертационные исследования функции целеполагания в ОВД практически не проводились. В научной литературе отражены только отдельные аспекты этой проблемы. Раскрытие сущности и значения таких управленческих категорий как цели, задачи и функции управления, а также их соотношения, были предприняты в монографиях: С.Е.Вицина «Определение и обоснование целей в социальном управлении» -М.: Академия МВД СССР, 1977 г.; В.Д.Малкова и В.З.Веселого «Управленческий цикл и функции управления»-М.: Академия МВД СССР, 1978 г.; В.Е.Караханова «Цели, задачи, функции и структура системы органов внутренних дел» -М.: Академия МВД СССР, 1986 г.; И.Б.Михайловской «Цели управления в сфере правоохранительной деятельности» -М.: Академия МВД СССР, 1989 г.; Е.Ф.Яськова «Проблемы развития теории и практики управления в сфере правопорядка» -М.: Академия МВД СССР, 1992 г.; Г.М.Воскресенского «Иерархия социальных ценностей и цели управления правоохранительной деятельностью» -М.: Академия МВД РФ, 1993 г. Однако во всех этих публикациях авторы так и не смогли убедительно показать различие между целями и задачами, с одной стороны, и задачами и функциями - с другой. Кроме того, с момента проведения этих исследований прошло 10-25 лет, что предопределяет необходимость переосмысления многих выводов и положений этих работ, так как современные политические и социально-экономические условия существенно отличаются от условий 70-80-х годов.
Объектом исследования является управленческая деятельность органов внутренних дел, а предметом - процессы, связанные с постановкой целей и задач, а также возникающие при этом организационные, правовые и иные отношения между субъектами и объектами управления в органах внутренних дел.
Гипотеза исследования. Как в теории, так и в практике управления ОВД смешение понятий «цель», «задача» и «функция» происходит, как представляется, в силу недостаточной разработанности теории целеполагания.
Цель исследования - уточнение понятийного аппарата теории управления ОВД в отношении таких управленческих категорий как «цель», «задача», «функция», «целеполагание» и выявление связей между ними, а также научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по организации процесса целеполагания в ОВД.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
• уточнить понятия «цели», «задачи», «функции» и обосновать их соотношение;
• раскрыть содержание функции целеполагания и научно-методический механизм ее реализации применительно к деятельности ОВД;
• выявить факторы, значимые для процесса целеполагания;
• обосновать необходимость разработки миссии ОВД и ее использования в процессе целеполагания;
• вскрыть явление конкуренции целей ОВД и других правоохранительных, государственных и местных органов и обосновать возможные варианты и способы их конвергенции;
• на основе анализа соответствия функциональных структур ОВД их целевой направленности предложить алгоритм функционального построения ОВД;
• обосновать подходы определения степени достижения ОВД поставленных перед ними целей;
• на основе анализа нормативных правовых документов различных подразделений МВД, УВД, в которых сформулированы цели, задачи, функции ОВД, дать рекомендации по совершенствованию этих документов;
• разработать методические рекомендации по составлению уставов положений подразделений и служб ОВД, в части, касающейся постановки целей и задач.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектические методы научного познания: системный подход и анализ, ситуационный, комплексный и процессный подходы, исторический анализ. Учитывая сложность рассматриваемых проблем, в работе использовались частные методы познания: анкетирование, интервьюирование, наблюдение.
В процессе исследования были проанализированы федеральные и ведомственные нормативные акты. В качестве источников получения информации по исследуемой проблематике являлись также монографии, диссертации и авторефераты.
Основой для теоретических выводов послужили работы таких зарубежных ученых, как: М.Альберт, К.Боумен, Д.О.Грейсон, Б.Карлоф, Г.Клаус,
B.И.Кнорринг, М.Х.Мескон, С.Одоннел, А.Файоль, Ф.Хедоури и др. Кроме того, использовались труды российских ученых, в том числе работающих в системе МВД РФ: В.М.Анисимкова, Л.Ш.Берекашвили,
C.В.Бородина, В.З.Веселого, С.Е.Вицина, Г.Г.Зуйкова, Н.Н.Иванова,
А.П.Ипакяна, О.З.Клушина, Л.М.Колодкина, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Малкова, А.Н.Роши, Г.А.Туманова, Л.Г.Хейло, Н.Д.Шелякина, Е.Ф.Яськова и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что она является первым монографическим исследованием, в котором рассматривается сущность и содержание процесса целеполагания в ОВД, обоснованы принципы этой деятельности, предложены подходы к оценке степени достижения целей в ОВД.
Разработан и уточнен ряд базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования и выявлены их основные признаки, в частности, уточнено понятие «задача управления», раскрыта ее структура, показана связь с другими, близкими ей понятиями — «проблема», «цель» и «функция» и выявлены основные стадии и этапы процесса формулирования и реализации задач управления. Определены приоритеты развития и совершенствования деятельности ОВД и обоснована необходимость разработки их миссии.
Кроме того, введено новое понятие - «целе - функциональные основы управления», что предполагает не только рассмотрение целей и функций управления во взаимосвязи (это и раньше делалось), но и разработку соответствующего раздела в теории управления ОВД, где будут сконцентрированы знания, представляющие собой основу управленческой деятельности на этапе «цели» - «задачи» - «функции».
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточнение определения понятий цели, задачи и функции управления, а также обоснование их соотношения на основе выявленных отличительных признаков.
2. Содержательная характеристика функции управления «целеполага-ние», включающей в себя не только обоснование и формулирование целей, но и их проверку, корректировку, согласование и другие операции.
3. Модель научно обоснованного процесса целеполагания в управлении ОВД, который включает в себя десять этапов: 1. анализ внешней и внутренней среды; 2. определение миссии ОВД; 3. формулирование основной цели системы ОВД; 4. формирование качественных целей; 5. оценка целей; 6. формулирование количественных целей; 7. построение «дерева целей»; 8. ресурсное обеспечение целей; 9. установление индивидуальных целей; 10. планирование деятельности ОВД по достижению сформулированных целей.
4. Основой целеполагающей деятельности является этап построения иерархии взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимоподдержи-ваемых целей - «дерева целей» с соответствующим ресурсным обеспечением, что ведет к выбору не только конкретной модели социальной ориентации ОВД в обществе, но и создает необходимые предпосылки к управлению по целям.
5. Необходимость выработки типовых моделей совокупности основных и управленческих функций системы ОВД для различных уровней организационной структуры системы МВД, которые соответствовали бы модели социализированного типа ОВД и были законодательно закреплены. Квалифицированное моделирование, основанное на определенных классификаторах функций, даст возможность отделять устойчивые функции от переменчивых, общие от специфических, внутренние от внешних, долговременные от кратковременных.
6. Обоснование необходимости определения миссии ОВД, понимаемой как мировоззренческая позиция политического руководства государства, руководителей ОВД в вопросах о их социальном предназначении; их месте и роли в обществе; целях, задачах, формах и методах деятельности как отражение потребностей общества и государства в обеспечении правопорядка. Структурные элементы миссии, алгоритм ее формулирования и включение ее в процесс целеполагания.
7. Новое понятие - «целе-функциональные основы управления», которое предполагает рассмотрение целей и функций управления не только во взаимосвязи (это и раньше делалось), но и разработку соответствующего раздела в теории управления ОВД, где будут сконцентрированы знания, представляющие собой основу управленческой деятельности на этапе «цели» - «задачи» - «функции».
8. Структурно-логическая модель нормативного правового акта - типового уставного документа для подразделений и служб системы ОВД, на основании которого можно определять их цели, задачи и функции. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке понятий, алгоритмов, методик, процедур и правил, которые могут быть использованы: а) в практической деятельности аппаратов МВД РФ, МВД, ГУВД, УВДТ; б) в научно-исследовательской работе при анализе проблем; в) в преподавании теоретических основ управления ОВД.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит, во-первых, в том, что полученные результаты расширяют имеющееся в теории управления ОВД представление о целеполагающей деятельности. Во-вторых, эта деятельность показана системно, с отражением ее содержания в организационно-правовом, информационном, методическом и других аспектах.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки лекций, учебных пособий и различных методических материалов в учебных заведениях системы МВД РФ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных рекомендаций для совершенствования управления ОВД.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием объективных источников получения информации (ведомственных нормативных правовых документов, актов инспекторских проверок МВД РФ, аналитических справок штабных подразделений и др.), взаимодополняемостью используемых методов сбора информации (статистических и социологических), репрезентативностью выборочной совокупности, большим временным лагом исследования задач и функций ОВД (начиная с конца XVIII века), мониторингом нормативных правовых актов как действовавших, так и действующих в настоящее время, опорой на труды отечественных и зарубежных авторов, работающих в данной области научных знаний.
Достоверность полученных результатов также обеспечивается широтой эмпирической базы, которую составляют акты инспекторских проверок МВД, ГУВД, УВД, проведенных МВД РФ в 1998-2001 г.г., результаты анкетирования руководителей ОВД. Исследованием было охвачено 260 респондентов. При работе над диссертацией использовались также результаты исследований, проводимых другими авторами. Базой для сбора эмпирического материала послужили преимущественно ОВД, ГУВД г. Москвы, а также некоторые ОВД субъектов РФ. На вопросы анкеты ответили 210 человек - руководители ГОРОВД, работники отделов и учреждений МВД, ГУВД, УВД. Кроме того, взяты интервью у слушателей Академии управления МВД России (50 человек).
Апробация результатов исследования и внедрения. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, использовались в ГПУ МВД России при подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ст. ст. 7, 9 Закона Российской Федерации «О милиции» и в деятельности МВД России по приведению нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регламентирующих деятельность ОВД, в соответствие с Конституцией и законодательством РФ. Основные выводы и предложения по данной проблематике получили также апробацию на научно-практических конференциях: «Российская государственность и местное самоуправление» (18-19 мая 2001 г.), «Местное самоуправление - механизм реализации конституционности
России» (16-17 мая 2002 г.); в научном сообщении на кафедре теории и социологии управления МВД России.
Кроме того, «Методические рекомендации по составлению уставных документов подразделений и служб системы МВД», подготовленные автором используются в практической деятельности ОВД.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Максимова, Людмила Олеговна, Москва
Выводы по II главе
1. Целеполагающая деятельность в системе ОВД является функцией субъекта управления, которая включает в себя не только обоснование и
1 Дубинина Н.М. Совершенствование организации управленческой деятельности ОВД на основе разработки целевых программ: Труды Академии правления МВД России. Компьютерные технологии и управление. - М. 2000.С.35. формулирование целей, но и их проверку, корректировку, согласование и прогнозирование. Она пронизывает все стадии управленческой деятельности и ведет к выбору модели социализированного типа ОВД, ориентированной либо на борьбу с преступностью, либо на обслуживание населения и создает предпосылки к управлению по целям.
2. Формальные, т.е. нормативно закрепленные цели ОВД и неформальные цели сотрудников, групп, а также формальные цели ОВД и подобные же цели других правоохранительных и государственных органов находятся между собой в состоянии дивергенции (расхождения), что, ставит перед руководством ОВД проблему их непрерывной конвергенции (сближения).
3. Существующая система оценки деятельности ОВД давно изжила себя. Объективная оценка этой деятельности возможна, если ее оценка будет основываться прежде всего на критериях и показателях, выводимых из целей, стоящих перед ОВД, и учитывать их приоритеты.
4. Существующая в настоящее время нормативная правовая база деятельности ОВД, включающая в себя их цели, задачи и функции, свидетельствует о научной неразработанности процесса целеполагания в ОВД, что отражается как на качестве основополагающих документов, так и на их исполнении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
Целеполагание, являясь функцией управления, служит не только для обоснования и формулирования целей выживания и развития ОВД в условиях нестабильности и непредсказуемости изменений во внешней среде и ограниченного финансирования, но и их проверки, корректировки и согласования.
С помощью правового закрепления целей достигается нормативная определенность в организации звеньев управления и всего управленческого процесса в целом. Однако анализ ведомственных нормативных правовых актов свидетельствует о неразвитости процесса целеполагания в ОВД. Как правило, в этих документах отсутствуют научно обоснованные, стабильные, законодательно зафиксированные конкретные цели деятельности ОВД, процесс достижения которых поддается оценке и измерению. Поэтому возникает настоятельная необходимость научного обоснования процесса формулирования целей (целеполагание) и внедрения его в практику правоохранительной деятельности ОВД.
Процесс целеполагания в управлении ОВД ведет не только к выбору конкретной модели социальной, правовой и организационной ориентации ОВД в обществе, но и создает предпосылки управления по целям, которое включает в себя четыре этапа: 1) определяется круг полномочий и обязанностей руководителей всех уровней; 2) осуществляются разработка и согласование целей и задач в рамках установленных обязанностей; 3) составляются реальные планы достижения поставленных целей; 4) производится контроль, измерение, оценка работы и полученных каждым руководителем показателей и по каналам обратной связи корректировка заданий, что может потребовать нового согласования целей.
Процессу целеполагания в органах внутренних дел предшествует не только определение приоритетов развития и направлений деятельности ОВД, но и формулирование миссии ОВД, благодаря которой население, общество получают представление о том, что из себя представляет система ОВД, к чему она стремится, какие средства использует в своей деятельности, каково ее общественное предназначение. Кроме того, она способствует единению внутри системы и созданию корпоративного духа.
Цель впервые стала предметом исследования как философская категория, но впоследствии стала изучаться и с социологических, психологических, кибернетических и иных позиций. Цель как управленческая категория обладает рядом признаков и, чтобы быть реализованной должна отвечать определенным специфическим требованиям (достижимости, конкретности, контролируемости, гибкости, измеримости, согласованности, сопоставимости и др.). Она также тесно соотносится с такими категориями как «проблема», «задача», «функция», что предопределяет необходимость их разведения.
Задача отличается от цели более сложной структурой и включает в себя такие признаки как: 1) сведения о проблемной ситуации (проблеме), 2) задание объекту управления и 3) условия, в рамках которых должно быть найдено решение. Качественно сформулированная задача должна включать в себя все эти три элемента. В противном случае она является слабоструктурированной, что затрудняет ее решение.
Алгоритм формулирования и реализации задач представляет собой ряд логически взаимосвязанных четырех стадий: 1) осознания и выявления проблемы; 2) информационной подготовки задачи; 3) постановки задачи; 4) стадия реализации задачи. Каждая из стадий состоит из операций. Для успешного достижения поставленных целей необходимо в соответствии с «деревом целей» построить «дерево задач», представляющее собой перечень работ, которые необходимо осуществить и которые могут быть выполнены определенным способом в заранее установленные сроки.
Задачи и функции, хотя и отражают одну и ту же реальность, одну и ту же проблему, вытекают из одной и той же цели и в силу этого на практике часто отожествляются, в действительности представляют собой различные формы деятельности. Во-первых, временные рамки задачи всегда более или менее четко определены, функция же должна реализовываться постоянно, пока не произойдет изменение цели или она не будет изъята из совокупности выполняемых функций и передана в другую систему; во-вторых, реализация функции заканчивается получением окончательного результата (выпущенной продукции, оказанных услуг), а в результате реализации задачи получается промежуточный результат — решение, исполнение которого надо будет еще организовать; в-третьих, осуществление функций связано с более или менее отработанной технологией, решение же задачи - процесс творческий, включающий в себя различные подходы, методы, что позволяет, в конце концов обосновать совокупность альтернативных вариантов решений.
Анализ функций, которые выполняли полиция России, ОВД в разные периоды нашей истории, дает наглядное представление об отсутствии не только четкого представления о функциях, но и о их сочетании и содержании в этом ведомстве.
Целе-функциональный анализ дает объективное представление о решаемых задачах и выполняемых функциях, определяет их местонахождение в системе, а также целесообразность сочетания. На вышестоящие уровни управления должны передаваться лишь те функции, в реализации которых нуждаются низовые звенья и которые они не в состоянии осуществлять.
Совокупность функций, ориентированных на достижение целей, представляет собой комплекс взаимосвязанных направлений деятельности и имеет вид единого, цельного образования, обладающего определенной структурой. В соответствии с построением «дерева целей» и «деревом задач», можно построить и «дерево функций». Сформулированы основные правила построения этого дерева.
В процессе управления возникает проблема противоречивости или конкуренции целей в рамках как формальной, так и неформальной структуры ОВД, а также дивергенция целей системы ОВД с целями других федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и т.д. Субъект управления должен постоянно осуществлять конвергенцию (сближение) целей для решения задач, стоящих перед ОВД, и выполнения соответствующих функций.
Система ОВД существует прежде всего для защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности и общественной безопасности, поэтому и основным критерием для оценки степени достижения целей в ОВД должно быть число граждан, чьи интересы защищены системой.
В числе других могут быть представлены критерии, с помощью которых оценивается степень достижения целей ОВД, входящих в дерево целей. Одновременный процесс формирования дерева целей и дерева критериев способствует более точной оценке степени их достижения.
Формирование оценочных показателей, следует начинать с отдельных подфункций (например, раскрытие преступлений отдельно каждым подразделением - УР, БЭП, НОН), затем функций (раскрытие преступлений компетенции криминальной милиции в целом) и затем уже определять такие показатели для оценки деятельности ОВД в целом, исходя из состояния работы по всем направлениям (функциям).
Организационно-правовой механизм реализации целей развития системы ОВД должен функционировать, как представляется, на трех уровнях. Первый уровень - Концепция развития и совершенствования деятельности системы МВД, второй уровень - это государственная Программа реформирования ОВД, третий уровень - это система взаимосвязанных целевых программ по отдельным направлениям функционирования ОВД.
Процесс целеполагания в управлении ОВД - это трудоемкий, ответственный, конкретный и непрерывный процесс. Он должен базироваться на фундаменте как позитивного, так и негативного опыта функционирования системы МВД; учитывать опыт деятельности полиции развитых зарубежных стран; неразрывно быть связанным с жизнедеятельностью общества и государства; обеспечивать эффективность деятельности ОВД; увязывать дерево целей с ресурсным обеспечением.
С целью внедрения выдвинутых и обоснованных идей в теорию и практику целеполагания в управлении ОВД и повышения в связи с этим его эффективности в диссертации разработаны следующие предложения.
1. Создана модель процесса целеполагания, в которой обоснована последовательность логически взаимосвязанных между собой процедур (этапов), включающих в себя: 1) анализ внешней и внутренней среды; 2) определение миссии ОВД; 3) формулирование основной цели системы ОВД; 4) оценка целей; 5) формирование качественных целей; 6) формулирование количественных целей; 7) построение «дерева целей»; 8) ресурсное обеспечение целей; 9) установление индивидуальных целей и 10) планирование деятельности ОВД по достижению сформулированных целей
2. Предложена модель дерева целей системы ОВД с их ресурсным обеспечением. При составлении дерева целей целесообразно добавить к каждой цели индекс из классификатора, соответствующий тому ресурсу, за счет которого предполагается достижение цели. Процесс установления целей носит централизованный характер МВД РФ (1 уровень) - ГУ по федеральным округам (2 уровень) - МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ (3 уровень) - ГРОВД (4 уровень). Чтобы цели главков аппарата МВД РФ, служб и подразделений ГУ по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации не отклонялись от основных целей системы МВД, они должны определяться с участием органов общесистемного управления (штабных подразделений).
3. Введено новое понятие «целе-функциональных основ управления», что предполагает не только рассмотрение целей и функций во взаимосвязи, но и разработку соответствующего раздела в теории социального управления ОВД, где будут сконцентрированы знания, представляющие собой основу управленческой деятельности на этапе «цели» - «задачи» - «функции».
4. Разработана структурно-логическая модель типового уставного документа для подразделений и служб системы МВД, структура которого соответствует статусу органа управления и позволяет обоснованно определять цели, задачи, функции, полномочия, ответственность и т.д., не смешивая их.
5. Разработаны методические рекомендации по составлению уставных документов подразделений и служб системы МВД в части обоснования их целей, задач и функций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Целеполагание в управлении органами внутренних дел»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МАКСИМОВА Людмила Олеговна
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ)
Специальность: 12.00.11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва ■ 2003
1 6 СЕН 2003
«
ч
ч
л
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МАКСИМОВА Людмила Олеговна
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ)
Специальность: 12.00.11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
г
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2003
Работа выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России
Научный руководитель -
кандидат экономических наук, доцент Яськов Евгений Фаддеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Малков Вадим Дмитриевич; кандидат юридических наук, доцент Безрядин Дмитрий Николаевич
Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Защита состоится « »0 _/00_г., в 'У час., на заседании
диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России , Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан «_Ц>С£Н /и03| ^ОПЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
СПетер&грг ± ! ОЭ
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.Г. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Теория и практика управления в ОВД развивалась в условиях стабильной политической, социально-экономической и криминогенной обстановки. С 1985 г. Россия вступила в новую эпоху, которая характеризуется глубокими, кардинальными преобразованиями политических, социально-экономических и организационных основ общественной и государственной жизни. Под их воздействием происходит изменение мировоззрения социальных групп, слоев, общества в целом. На первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, права и свободы человека, защита которых гарантируется Конституцией Российской Федерации.
Переход России от тоталитарного к правовому государству, затрагивает все сферы деятельности. В связи с реорганизацией правоохранительной системы, в том числе и ОВД, возникает необходимость в методологическом обосновании проводимой реорганизации, что в свою очередь, требует переработки, переосмысления и дальнейшего развития теории управления ОВД.
Одной из проблем, которая нуждается в теоретической проработке, является проблема процесса целеполагания в управлении ОВД. Ранее этой проблеме не уделялось достаточного внимания в связи с существованием в советское время отработанной технологии определения целей на основе решения партийных органов.
Сейчас в условиях развития демократии и децентрализации власти и управления выдвигать и обосновывать цели должны уметь субъекты управления всех уровней. Применительно к деятельности ОВД решение этой задачи усложняется тем обстоятельством, что на уровне субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образований городов и областей возникает острая конкуренция целей, задаваемых ОВД федеральными органами управления с одной стороны и местными органами власти с другой. В этих условиях проблема конвергенции (сближения) этих целей, а также других, возникающих у самой организации, отдельных ее частей, является достаточно сложной.
Современные социачьно-экономические, политические и духовные преобразования, происходящие в обществе в ходе его реформирования, усиливают социальную напряженность: произошел рост преступности, безработицы, проституции, наблюдается подмена демократии правовым нигилизмом. Все это не может не отразиться на содержании, стиле и методах деятельности правоохранительных органов. Особое значение в этих условиях приобретают вопросы, связанные с определением содержания целей ОВД. Невозможно эффективное функционирование системы, цели которой определены неправильно, нереально, либо чрезмерно расплывчато.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает и из сложившейся в нашей стране новой криминальной ситуации, необходимости обоснования подходов к определению целей ОВД, которые
были бы не только общественно значимыми, но и выполнимыми, активизирующими их деятельность, усиливающими мотивацию сотрудников.
Цель обусловливает способы и характер всей человеческой деятельности, а следовательно, содержание, формы и методы управления. Если цель неизвестна, управление системой не имеет смысла. Именно цель определяет содержание управления. Это относится к управлению в любой сфере, в том числе и к управлению ОВД. А так как управление -целесообразная деятельность, то центральное место в процессе управления должно занимать определение целей, которое является исходным пунктом, отправной точкой всего процесса управления и основой всех управленческих действий. Исходя из целей, должны определяться функции, функциональная структура системы, ее организационная структура, содержание всех видов обеспечения деятельности системы.
В соответствии с выбранной целью формируется стратегия развития любой организации, тактика, разрабатываются планы действий, оцениваются результаты принятых решений и предпринятых действий.
Обоснование и формулирование целей управления - наиболее важный, сложный и ответственный исследовательский процесс и чем более значительной является цель, тем более затруднено ее определение. Дефекты, допущенные в процессе целеполагания, многократно усиливаются в процессе реального функционирования системы, нередко искажая смысл ее существования. Неправильное, волюнтаристское или научно необоснованное определение целей сказывается самым непосредственным образом на эффективности управления. Ни самая своевременная и достаточная информация, ни самые совершенные методы принятия решений, ни автоматизированные системы управления не смогут предотвратить напрасного расходования ресурсов, если управление ведется ради достижения ошибочно поставленной или недостаточно обоснованной цели.
Этим объясняется актуальность исследования процесса целеполагания, научного обоснования этой функции, определения содержания и последовательности этапов ее осуществления.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, определение объекта, предмета, цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с анализом категории цели и ее роли в деятельности человека, подробно рассматривались в советской философской литературе. Проблемы органического детерминизма и целесообразности, составляющей предпосылку целесообразной деятельности человека, были предметом специального рассмотрения в работах Н.Т.Абрамовой, Б.С.Украинцева, И.Т.Фролова, Г.А.Югая и других. Специфика целеполагания и предвидения общественных процессов проанализирована в трудах А.М.Гендина и Т.А. Казакевич. «Цель» как философская категория стала объектом анализа в исследованиях М.Г.Макарова и Н.Н.Трубникова.
Диссертационные исследования функции целеполагания в ОВД практически не проводились. В научной литературе отражены только
отдельные аспекты этой проблемы. Раскрытие сущности и значения таких управленческих категорий как цели, задачи и функции управления, а также их соотношения, были предприняты в монографиях: С.Е.Вицина, В.Д.Малкова и В.З.Веселого, В.Е.Караханова, И.Б.Михайловской, Е.Ф.Яськова, Г.М.Воскресенского1. Однако во всех этих публикациях авторы так и не смогли придти к единому мнению в отношении различий между целями и задачами, с одной стороны, и задачами и функциями - с другой. Кроме того, с момента проведения этих исследований прошло 10-25 лет, что предопределяет необходимость переосмысления многих выводов и положений этих работ, так как современные политические и социально-экономические условия существенно отличаются от условий 70-80-х годов.
Объектом настоящего диссертационного исследования является управленческая деятельность органов внутренних дел. В качестве предмета исследования рассматриваются процессы, связанные с постановкой целей и задач, а также возникающие при этом организационные, правовые и иные отношения между субъектами и объектами управления в органах внутренних дел.
Гипотеза исследования. Как в теории, так и в практике управления ОВД смешение понятий «цель», «задача» и «функция» происходит, как представляется, в силу недостаточной разработанности теории целеполагания.
Цель исследования, - уточнение понятийного аппарата теории управления ОВД в отношении таких управленческих категорий как «цель», «задача», «функция», «целеполагание» и выявление связей между ними, а также научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по организации процесса целеполагания в ОВД.
Достижение указанной цели предопределило постановку и необходимость решения следующих задач:
уточнить понятия «цели», «задачи», «функции» и обосновать их соотношение;
раскрыть содержание функции целеполагания и научно-методический механизм ее реализации применительно к деятельности ОВД; выявить факторы, значимые для процесса целеполагания;
1 Вицин С.Е. Определение и обоснование целей в социальном управлении. -М.: Академия МВД СССР. 1977; Малков В.Д., Веселый В.З. Управленческий цикл и функции управления. -М.: Академия МВД СССР. 1978; Караханов В.Е. Цели, задачи, функции и структура системы ОВД. -М.: Академия МВД
СССР. 1986; Михайловская И.Б. Цели управления в сфере
правоохранительной деятельности. -М.: Академия МВД СССР. 1989; Яськов Е.Ф. Проблемы развития теории и рпактики управления в сфере
правопорядка. -М.: Академия МВД СССР. 1992; Воскресенский Г.М. Иерархия социальных ценностей и цели управления правоохранительной деятельностью. -М.: Академия МВД РФ. 1993.
5
обосновать необходимость разработки миссии ОВД и ее использования в процессе целеполагания;
вскрыть явление конкуренции целей ОВД и других правоохранительных, государственных и местных органов и обосновать возможные варианты и способы их конвергенции;
на основе анализа соответствия функциональных структур ОВД их целевой направленности предложить алгоритм функционального построения ОВД;
обосновать подходы определения степени достижения ОВД поставленных перед ними целей;
разработать методические рекомендации по составлению уставов, положений подразделений и служб ОВД в части, касающейся постановки целей и задач.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектические методы научного познания: системный подход и анализ, ситуационный, комплексный и процессный подходы, исторический анализ, а также частные методы познания: анкетирование, интервьюирование, наблюдение.
В процессе исследования были проанализированы федеральные и ведомственные нормативные акты. В качестве источников получения информации по исследуемой проблематике являлись также монографии, диссертации и авторефераты.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что она является первым монографическим исследованием, в котором рассматривается сущность и содержание процесса целеполагания в ОВД, обоснованы принципы этой деятельности, предложены подходы к оценке степени достижения целей в ОВД.
Разработан и уточнен ряд базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования и выявлены их основные признаки, в частности, уточнено понятие «задача управления», раскрыта ее структура, показана связь с другими, близкими ей понятиями - «проблема», «цель» и «функция» и выявлены основные стадии и этапы процесса формулирования и реализации задач управления. Определены приоритеты развития и совершенствования деятельности ОВД и обоснована необходимость разработки их миссии.
Кроме того, введено новое понятие - «целе-функциональные основы управления», что предполагает не только рассмотрение целей и функций управления во взаимосвязи (это и раньше делалось), но и разработку соответствующего раздела в теории управления ОВД, где будут сконцентрированы знания, представляющие собой основу управленческой деятельности на этапе «цели» - «задачи» - «функции».
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержательная характеристика функции управления «целеполагание», включающей в себя не только обоснование и формулирование целей, их корректировку и согласование, но и другие операции, определяющие и объединяющие остальные функции управления: планирование, организация, контроль и т.д.
2. Авторское определение управленческих категорий «задача» и «функция», тесно связанных с категорией «цель».
3. Введено в научный оборот новое понятие - «целе-функциональные основы управления», которое предполагает разработку соответствующего раздела в теории управления ОВД, где будут сконцентрированы знания, представляющие собой основу управленческой деятельности на этапе «цели»-«задачи»-«функции».
4. Модель научно обоснованного процесса целеполагания в управлении ОВД, состоящего из десяти основных этапов
5. Основой целеполагающей деятельности является этап построения иерархии взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимоподдерживаемых целей - «дерева целей» с соответствующим ресурсным обеспечением, что ведет к выбору не только конкретной модели социальной ориентации ОВД в обществе, но и создает необходимые предпосылки к управлению по целям.
6. Необходимость разработки типовых моделей совокупности основных и управленческих функций системы ОВД для различных уровней организационной структуры системы МВД, которые соответствовали бы модели социализированного типа ОВД и были законодательно закреплены. Квалифицированное моделирование, основанное на определенных классификаторах функций, даст возможность отделять устойчивые функции от переменчивых, общие от специфических, внутренние от внешних, долговременные от кратковременных.
7. Обоснование необходимости определения миссии ОВД, понимаемой как мировоззренческая позиция политического руководства государства, руководителей ОВД в вопросах о их социальном предназначении; их месте и роли в обществе; целях, задачах, формах и методах деятельности как отражение потребностей общества и государства в обеспечении правопорядка. Структурные элементы миссии, алгоритм ее формулирования и включение ее в процесс целеполагания.
8. Структурно-логическая модель проекта типового уставного документа (устава, положения) для подразделений и служб системы ОВД.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке понятий, алгоритмов, методик, процедур и правил, которые могут быть использованы: а) в практической деятельности аппаратов МВД РФ, МВД, ГУВД, УВДТ; б) в научно-исследовательской работе при анализе проблем; в) в преподавании теоретических основ управления ОВД.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит, во-первых, в том, что полученные результаты расширяют имеющееся в теории управления ОВД представление о целеполагающей деятельности. Во-вторых,
эта деятельность показана системно, с отражением ее содержания в организационно-правовом, информационном, методическом и других аспектах.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки лекций, учебных пособий и различных методических материалов в учебных заведениях системы МВД РФ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных рекомендаций для совершенствования управления ОВД.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются системным, комплексным подходом к исследованию деятельности ОВД; применением взаимно дополняющих друг друга методов сбора эмпирической информации - статистических и социологических, репрезентативностью выборочной совокупности, использованием достаточно широкой теоретической базы, включающей в себя труды таких зарубежных ученых, как: М.Альберт, К.Боумен, Д.О.Грейсон, Б.Карлоф, Г.Клаус, В.И.Кнорринг, М.Х.Мескон, С.Одоннел, А.Файоль, Ф.Хедоури и др. Кроме того, использовались труды российских ученых, в том числе работающих в системе МВД РФ: В.М.Анисимкова, Л.Ш.Берекашвили, С.В.Бородина, В.З.Веселого, С.Е.Вицина, Г.Г.Зуйкова, Н.Н.Иванова, А.П.Ипакяна, О.З.Клушина, Л.М.Колодкина, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Малкова, А.Н.Роши, Г.А.Туманова, Л.Г.Хейло, Н.Д.Шелякина, Е.ФЛськова и др. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается также мониторингом нормативных правовых актов как действовавших, так и действующих в настоящее время; большим временным лагом исследования задач и функций ОВД (начиная с конца XVIII века).
Основой эмпирических материалов послужили ведомственные нормативные правовые документы, акты инспекторских проверок МВД РФ, аналитические справки штабных подразделений и др.
В процессе исследования были проанализированы акты инспекторских проверок МВД, ГУВД, УВД, проведенных МВД РФ в 1998 - 2001 гг., результаты анкетирования руководителей ОВД. Исследованием было охвачено 260 респондентов. Кроме того, взяты интервью у слушателей Академии управления МВД России (50 человек).
Базой для сбора эмпирического материала послужили преимущественно ОВД, ГУВД г. Москвы, а также некоторые ОВД субъектов РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, использовались в ГПУ МВД России при подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ст. ст. 7, 9 Закона Российской Федерации «О милиции» и в деятельности МВД России по приведению нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регламентирующих деятельность ОВД, в соответствие с Конституцией и законодательством РФ.
Основные выводы и предложения по данной проблематике получили также апробацию на научно-практических конференциях: «Российская государственность и местное самоуправление» (18-19 мая 2001 г.), «Местное самоуправление - механизм реализации конституционности России» (16-17 мая 2002 г.); в научном сообщении на кафедре теории и социологии управления МВД России.
«Методические рекомендации по составлению уставных документов подразделений и служб системы МВД», подготовленные автором используются в практической деятельности ОВД, а теоретические разработки процесса целеполагания - в учебном процессе Академии управления МВД России, о чем составлены соответствующие акты о внедрении.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, раскрываются методологическая основа и методы исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, приводятся аргументы в пользу теоретической и практической значимости, обоснованности и достоверности полученных результатов, сообщаются сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.
В первой главе - «Теоретические основы целеполагания» -излагаются основные теоретические положения, касающиеся определения понятий «цели», «задачи», «функции», их признаков и соотношения этих понятий между собой.
Проведено исследование содержания понятия цели в философском, социологическом, психологическом и кибернетическом аспектах.
С точки зрения автора, философское определение цели, несмотря на большое разнообразие подходов к ее определению, противоречивость суждений, имеет методологическое значение, поскольку оно раскрывает сущность целеполагающей деятельности человека, которая имеет много мотивов, оттенков, особенностей.
С появлением кибернетики в начале 40-х годов XX в. произошло переосмысление понятия цели, а также понятий, входящих в смысловое поле этой категории: целесообразность, целенаправленность, целеобразование. Если раньше цель понималась в частности как предвосхищение в сознании некоторого результата, на достижение которого направлены действия субъекта, носителя этой цели, то в кибернетике цель уже - необходимый момент процесса управления. Теперь цель, с одной стороны, - движение к определенному результату, с другой - сохранение устойчивости организации.
В сфере социального управления - свои критерии определения цели, предопределяемые спецификой социальных систем (организаций). В работе
проанализированы различные подходы ученых, специализирующихся в этой области, к определению цели. Несмотря на отсутствие согласия в их трактовках цели, можно утверждать, что почти всеми признается, что цель является тем стержнем, вокруг которого формируется управленческая деятельность. Выделяются следующие наиболее существенные признаки цели организации:
- цель служит, прежде всего, для выражения общественного предназначения организации;
- цель задает основные направления ее деятельности;
- цель предопределяет объем соответствующих полномочий и средств их реализации;
- благодаря цели определяется конфигурация организации;
- цель упорядочивает деятельность организации;
- цель сплачивает членов организации;
- на основе цели вырабатываются критерии оценки текущей деятельности и ее конечных результатов.
Таким образом, на основе выделенных признаков можно дать такое определение цели организации - это общественное предназначение организации, в соответствии с которым определяются ее функции, структура и полномочия, предопределяющие, в свою очередь, характер деятельности ее членов и критерии оценки ее результатов.
Процессу целеполагания в управлении предшествует определение видения и миссии. Эти понятия в зарубежном менеджменте - ключевые, устоявшиеся и редкая организация обходится без них. Для теории и практики управления в различных сферах деятельности в России они являются новыми.
Видение - это идеальная картина будущего, то состояние, которое может быть достигнуто при благоприятных условиях. Видение создает чувство перспективы в деятельности организации, обеспечивает преемственность следующих друг за другом ее целей. У видения, в отличие от цели, нет «финишной черты», оно создает импульс для непрерывного процесса, вдохновляя сотрудников, придавая смысл их труду и, следовательно, соответствующую мотивацию.
Близким к понятию видения является миссия, представляющая собой «набор концептуальных положений, в обобщенной форме раскрывающих то, чему решила посвятить себя организация. Это своеобразная философская, социальная установка организации, ее ведущее направление деятельности»'. Хотя понятие видения иногда рассматривается как синоним миссии, но между ними есть определенные различия. Миссия является более конкретным ориентиром, чем видение. В отличие от видения у миссии есть своя финишная черта - период времени, по истечении которого она должна быть реализована. При этом этот срок должен быть обозримым и небольшим,
1 Социальный менеджмент. Учебник под ред. Д.В. Валового. -М., 1999. С. 52.
10
чтобы нынешнее поколение сотрудников могло увидеть результаты своего труда.
Процедура разработки и содержание миссии не регулируются законом или правительством, и миссии разных организаций отличаются по стилю и форме представления, длине и степени детальности. Крайне важно, чтобы миссия была сформулирована предельно ясно, была понятна всем субъектам, взаимодействующим с организацией, в особенности всем членам организации. При этом миссия должна быть сформулирована таким образом, чтобы она исключала возможность неоднозначного толкования и вместе с тем оставляла простор для творческого и гибкого развития организации.
Миссия формулируется высшим руководством, которое несет полную ответственность за ее воплощение в жизнь путем постановки и реализации целей организации. Таким образом, формирование миссии - это не только выработка положений миссии, но и доведение этих положений до сотрудников и принятие этих положений ими. Организация обретает миссию только тогда, когда члены организации согласны с ней и следуют в своей деятельности ее положениям. Официально провозглашенная миссия служит оправданию в глазах общественного мнения необходимости и законности существования данной организации, ее нужности и полезности для различных групп граждан.
Свои миссии формулируют как коммерческие, так и некоммерческие организации. Серьезное внимание проблеме формулирования миссии уделяют полицейские подразделения Европы и США. Чем цивилизованнее государство, тем гуманнистичнее и миссия его правоохранительных органов, тем полнее она ориентирована на соблюдение законов и прав человека. Миссия английской полиции, например, была сформулирована еще в 1893 г. и без каких-либо серьезных изменений существует до наших дней.
Свою миссию, как представляется, должны иметь и органы внутренних дел России, хотя сформулировать ее чрезвычайно сложно. Запись в регламенте Главному Магистрату от 16 января 1721 г., сделанной в царствование Петра 1 в десятой главе и утверждающей, что «...полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков, и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности»1, можно рассматривать как первую попытку такого шага в России.
Миссия, с точки зрения автора, это мировоззренческая позиция политического руководства государства, руководителей ОВД в вопросах о социальном предназначении милиции, ее месте и роли в обществе, целях, задачах, формах и методах деятельности как отражение потребностей общества и государства в обеспечении правопорядка.
В качестве примера, или, лучше сказать, первого варианта миссию ОВД России можно сформулировать следующим образом. «Российская милиция рождена народом и государством, призвана служить народу и
1 Полное Собрание Законов Российской империи. Собр. 1. - СПб., 1830. Т.
6. № 3708.
государству, защищая жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, охраняя собственность и общественный порядок, обеспечивая общественную безопасность».
После формулирования миссии российской милиции свои миссии должны разработать ОВД субъектов РФ, учитывая специфику деятельности, существующие традиции и т.д. Затем очередь за ГРОВД, для которых миссия чрезвычайно важна, т.к. они ближе всего находятся к населению, и именно они должны донести до него смысл своего существования.
Таким образом, значение миссии для деятельности ОВД заключается в том, что она:
- дает обществу, населению представление о том, что из себя, представляет система МВД, к чему она стремится, какие средства использует в своей деятельности;
- способствует единению внутри системы и созданию корпоративного
духа;
- создает возможность для более эффективного управления ОВД.
Чтобы проникнуть в процесс возникновения и достижения цели в ходе
управленческой деятельности, следует рассмотреть цель не только в ряду понятий, предваряющих ее возникновение (видение, миссия), но и следующих за ней. Этот ряд может выглядеть следующим образом: цель-задача-функция-критерий достижения цели. В этой цепочке, которая подчинена логической закономерности дедуктивного характера - перехода от общего к частному, следует рассмотреть соотношение между собой, во-первых, целей и задач, и во- вторых - задач и функций.
Соотношение понятий «цели» и «задачи». Всех исследователей, оперирующих этими понятиями, можно разделить на 4 группы: 1) использующих только понятие «цель» (О.С.Виханский, А.И.Наумов и др.); 2) применяющих оба эти понятия как синонимы (О.А.Зайцева, А.А.Радугин, К.А.Радугин, Н.И.Рогачева и др.); 3) считающих, что «задача» - это конкретизированная цель управления (С.Е.Вицин, В.Д.Малков, Г.Х.Попов и др.); 4) придерживающихся точки зрения, что между понятиями «цели» и «задачи» существуют более глубокие отличия, нежели те, на которые указывают представители 3-й группы (М.М.Алексеева, Ю.М.Буравлев, А.Р.Каньковская, С.А.Капитонов, Д.К.Лафта, О.Т. Лебедев, Б.В.Смирнов, Э.А.Уткин, Е.Ф.Яськов и др.). С точки зрения ученых последней группы, мнение которых разделяет и автор, задачи отличаются от целей прежде всего особой формой выражения воли субъекта управления, включающей в себя конкретное задание объекту управления, обусловленное наличием проблемной ситуации и увязанное со сроками и средствами его осуществления.
На основе обобщения аргументов ученых, считающих, что между целями и задачами существуют более глубокие различия, автор выделил следующие отличительные признаки задачи как самостоятельной управленческой категории. Во-первых, задача — это, как правило, следствие проблемной ситуации, возникающей в силу серьезного расхождения целей и
результатов деятельности по их достижению. Во-вторых, основу задачи составляет задание, которое ставит субъект управления перед объектом управления в связи с возникшей проблемой. В-третьих, данное задание всегда увязывается с конкретными условиями, в рамках которых оно должно быть осуществлено. Исходя из этих признаков автором предлагается следующее определение задачи управления — это социальный акт, принимаемый субъектом управления в связи с проблемной ситуацией и включающий в себя задание объекту управления, а также условия, в рамках которых должно быть найдено решение данной проблемы.
Так как постановка задач связана с разрешением серьезных проблем, то она должна иметь соответствующее юридическое оформление.
Качественно сформулированная конкретная задача должна обязательно включать в себя все три указанных признака: информацию о проблемной ситуации, задание и условия. На практике, однако, нередко, формулируются задачи, включающие в себя неполный набор указанных элементов: проблему и задание, или задание и условия его выполнения, или только одно задание. Вследствие чего, на наш взгляд, сформулированные задачи являются слабоструктуризованными (задачи, состоящие из 2 элементов) и неструктуризованными (задачи, состоящие из 1 элемента) или, иными словами, неполными.
Достижение поставленных целей требует решения комплекса соответствующих задач. Решение поставленной задачи приводит к получению конкретного результата, который может, как соответствовать, так и не соответствовать цели. Если результат не соответствует цели, то это служит основанием для корректировки цели, либо переформулирования задачи, либо принятия иного решения. Если же цели, задачи и принятые решения остаются в силе, то внимание должно быть обращено на организацию исполнения решений.
Большое значение как для теории, так и практики управления имеет классификация задач. Солидное исследование в этой области проведено в 70-е годы XX в. Б.В.Смирновым, правда применительно к экономической сфере. Все задачи, которые приходиться решать при управлении организацией, он считает управленческими, оговариваясь, что хотя «задачи порождены производством, а не управлением, но их решение, создание материальных, экономических и прочих условий происходит первоначально в сфере управления...»1.
Как нам все же представляется, хотя все задачи и определяются в сфере управления, это еще не служит достаточным основанием для причисления их к управленческим. В ОВД задачи в зависимости от объекта воздействия целесообразно делить на две группы: задачи ОВД, которые ставятся перед ними Конституцией РФ, Законом о милиции и другими нормативными правовыми актами и задачи управления. Задачи первой группы отражают
1 Смирнов Б.В. Функции управления социалистическим производством. -М.:Экономика. 1977. С. 28
«социальный заказ, то есть потребности общества в борьбе с преступностью, охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, оказании помощи и услуг населению. Это задачи, ради реализации которых созданы ОВД и поэтому они, как правило, обозначаются как основные1..». Задачи же управления выступают по отношению к ним в качестве обеспечивающих, так как благодаря их решению создаются определенные условия и предпосылки «для надлежащего осуществления основных задач. Это задачи ресурсного и организационного обеспечения»2.
Уяснив соотношение понятий «цели» и «задачи» с одной стороны и задач системы и задач управления с другой, теперь необходимо остановиться на соотношении понятий «задачи» и «функции», так как в этом вопросе среди ученых также нет единства мнений.
Соотношение понятий «задачи» и «функции». Многие авторы рассматривают задачи и функции в качестве смежных категорий, органически связанных друг с другом, хотя и не разнозначных. Наличие задач порождает, с их точки зрения, необходимость осуществления соответствующих функций, без чего задачи не могут быть решены. Функция соотносится с задачей как зависимое понятие от определяющего, поскольку задачи обуславливают само существование функций, определяют их содержание и воздействуют на формы и методы их осуществления. Так, Б.В.Смирнов утверждает, что необходимость решения задачи управления, связанной с поддержанием постоянной заинтересованности работников в результатах труда, «порождает» такую функцию управления как стимулирование, а количественная и качественная оценка и учет результатов действительного состояния дел (вторая задача управления) - контроль (функция управления) и т.д.
Однако, такой подход к разведению этих понятий вызывает много вопросов. Во-первых, если под функцией понимать определенный вид деятельности, осуществляемый непрерывно по соответствующей технологии, то функции могут «возникать» и в результате поставленных целей. Например, если цель организации - оказание каких-либо услуг населению, то одной из ее функций будет деятельность, связанная с оказанием этих услуг. Во-вторых, не только задачи рождают функции, но вполне допустима и обратная ситуация, когда осуществление какой-либо функции повлечет за собой возникновение множества задач. Особенно если не отработана технология, несовершенна нормативная база и т.д. Поэтому можно
1 Сухарев В.Ф., Клушин 0.3. Предмет, задачи и система курса «организация управленческой деятельности в ОВД». Лекция. Академия МВД РФ. М.1996.С.7.
2 Там же.
согласиться с В.Е. Карахаиовым, исходившим из относительности этих категорий, легко переходящих друг в друга1.
Вместе с тем, соглашаясь с тем, что задачи и функции действительно близкие друг другу понятия, нельзя согласиться с тем, что их нельзя развести. Как нам представляется, задачи и функции, хотя и отражают одну и ту же реальность, одну и туже проблему, вытекают из одной и той же цели и т.д., все же представляют собой различные элементы деятельности. Прежде всего задачи и функции отличаются друг от друга временными рамками, которые для задачи всегда более или менее четко определены, а для функции - нет. В силу этого время жизни задачи измеряется временем ее решения. Функция же должна реализовываться постоянно до тех пор, пока не произойдет изменение цели или не поступит указание о прекращении ее осуществления в силу тех или иных причин.
Таким образом, функция - это постоянно осуществляемая, исходя из поставленной цели, деятельность. В зависимости от степени ее важности она может быть структурно обособлена, т.е. ее осуществлением может заниматься специальное подразделение.
Во-вторых, реализация функций всегда связана с получением окончательного результата. В процессе же реализации задач получается промежуточный результат - решение, исполнение которого надо будет еще организовать.
В-третьих, осуществление функций связано с более или менее отработанной технологией. При решении же задач, хотя и применяются какие-то формализованные процедуры, тем не менее всегда присутствует поиск, творческий момент, выбор из альтернативных вариантов оптимального и т.д.
В четвертых, формулировки задачи и функции отличаются между собой модальностью. Формулировка задачи имеет, " как правило, повелительное наклонение, так как перед подчиненными ставится субъектом управления конкретное задание: организовать, представить, обеспечить и т.д.. Формулировка же функций выражена с помощью отглагольных существительных: предупреждение, расследование, профилактирование и т.д., т.к. именно таким образом в русском языке задается направление какой-то деятельности, рассчитанной к тому же на длительную перспективу.
Конечно, последний отличительный признак не всегда может проявляться, так как каждая из исследуемых категорий может быть представлена, как одним, так и другим способом, но в своей совокупности все четыре признака, как представляется, делают ощутимой разницу между понятиями «задача» и «функция».
Достигнуть поставленную цель можно как осуществлением соответствующих функций, так и решением задач. Например, обслуживание населения ОВД как одна из целей, поставленных перед ними, может
1 Караханов В.Е. Цели, задачи, функции и структура системы органов внутренних дел. Лекция. М. Академия МВД СССР. 1986. С.15.
достигаться осуществлением таких функций, как выдача паспортов, разрешений на владение оружием, водительских удостоверений и т.д.. В то же время при регистрации мигрантов, являющейся несомненно также функцией, в силу недостаточной правовой урегулированное™ этого процесса и его новизны для ОВД могут возникать проблемы, требующие быстрого разрешения и предопределяющие таким образом возникновение частных задач.
Поставленные перед организацией цели могут предопределять возникновение не только ее функций, но и необходимость решения каких-либо задач. При этом некоторые авторы, например, Ю.М.Буравлев, связывают «выход» на задачи с постановкой субъектом управления «заданий по разрешению главных, центральных, наиболее существенных проблем и вопросовК числу таких задач применительно к государственной службе данный автор относит: обеспечение работы аппарата органов государственной власти и управления по реализации их функций на основе Конституции РФ ...; создание необходимых условий для развития личности, укрепление основ гражданского общества; обеспечение на основе профессионализма, соблюдения норм служебной этики, эффективной деятельности государственных органов исполнения должностей государственной службы и ряд других2.
Для достижения главной цели развития системы МВД России, а это -приведение ее в состояние, позволяющее обеспечить надежную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств, указанной в Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, необходимо, как представляется, решить следующие главные задачи. Это: повышение эффективности управления и служебно-боевой готовности органов внутренних дел и внутренних войск; создание полноценной правовой базы функционирования системы МВД; максимальное использование положительно зарекомендованного себя опыта, внедрение научных рекомендаций; улучшение работы с кадрами, повышение уровня профессионализма, исполнительской дисциплины и научной организации труда; укрепление делового сотрудничества с другими правоохранительными органами, налаживание взаимодействия с населением и институтами гражданского общества; расширение и углубление взаимовыгодных международных связей; реорганизация системы ресурсного обеспечения; усиление правовой и социальной защищенности личного состава; обеспечение собственной безопасности системы МВД.
Применительно к каждой задаче может быть построено дерево задач, представляющее собой формулировку работ, которые необходимы для достижения целей и могут быть выполнены определенным способом в заранее установленные сроки. Из одной основной задачи создается цепь,
1 Буравлев Ю.М. Задачи государственной службы.// Государственная власть и местное самоуправление. № 3. 2002. С. 5-6.
2 Там же. С. 5.
иерархия задач для исполнителей на различных уровнях. Задачи должны трансформироваться, дробясь на подзадачи принципиально к специфике каждого подразделения и службы, предопределяя тем самым и конкретизацию форм и методов их реализации.
В силу того, что не только в теории, но и в практической деятельности ОВД задачи и функции не разведены, в нормативных правовых документах они часто смешиваются. В работе приводятся примеры неверной, с точки зрения автора, квалификации соответствующих управленческих категорий. В частности, в Положениях о МВД РФ и об УВД субъектов РФ в качестве задач значатся: защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности и т.д., т.е. виды деятельности, рассчитанные на длительную перспективу и являющиеся в силу этого и многих других причин функциями.
Эффективность управления определяется не только полнотой и качеством сформулированных целей и поставленных задач, но и последовательным процессом их реализации, включающем в себя ряд логически взаимосвязанных стадий: осознания и выявления проблем; информационной подготовки задачи; поиска и постановки задачи; реализации задачи, каждая из которых, в свою очередь, состоит из операций. В диссертации дана содержательная характеристика каждой из них.
Задание целей, задач предопределяет косвенным образом функциональную структуру организации. При этом все функции подразделяются на две группы: функции системы или ОВД и функции управления.
Изучение функций является важной предпосылкой формирования структуры конкретной системы, определения компетенции ее структурных подразделений и отношений соподчиненности.
Цели, задачи, функции, структура ОВД социально обусловлены, так как вытекают из целей общества и государства. Они зависимы от политики, экономики, права, социальной, демографической ситуации в стране. В связи с тем, что цели ОВД, поставленные обществом и государством, претерпевают периодические изменения, то и выполняемые функции, решаемые задачи, постоянно меняются, что ведет за собой и изменение функциональной структуры МВД. Происходит перераспределение функций (централизация одних, децентрализация других, слияние третьих и т.д.), появляются новые функции. Очень важно не только определить местонахождение функций в системе, но и их целесообразное сочетание. Функции системы должны быть определены и согласованы не только по иерархической вертикали управления, но и по горизонтали. Функциональная структура организаций должна отражать их целевую направленность. Однако в связи с тем, что целе-функциональные основы разработки структур ОВД не были научно обоснованы, наблюдается в течение длительного времени как в прошлом, так и сейчас отсутствие четкого распределения функций как по вертикали (МВД - УВД - ГОРОВД), так и по горизонтали - между службами. Такой вывод делается в результате
ретроспективного анализа функциональных структур подразделений полиции России до 1917 г. и милиции в советский период.
Оценку организационной обеспеченности функций, осуществление которых позволит достичь поставленные цели, можно провести с помощью целе-функционального анализа. Для этого необходимо: 1) определить состав подцелей; 2) установить перечень главных задач и состав функций, необходимых для достижения подцелей и построить матрицу «цели - задачи » - подразделения; 3) провести анализ матрицы и сделать выводы о достаточности и недостаточности соответствия состава выполняемых в подразделении функций и решаемых задач поставленным целям, о |
загруженности нижестоящих органов системы по осуществлению этой функции, их организационном и правовом обеспечении; 4) сделать точный расчет потребности в информации всех структурных подразделений системы при исполнении своих функций и найти критерии наиболее рационального построения аппарата управления системой в каждом конкретном случае.
Как представляется, для каждого из уровней системы МВД должны быть разработаны на основе дерева функций, адекватных дереву целей каждого из этих уровней, типовые функциональные структуры. Реальная функциональная структура каждого конкретного ОВД должна разрабатываться на основе типовой с учетом особенностей его функционирования.
Во второй главе - «Совершенствование целе-функциональных основ управления органами внутренних дел» раскрывается содержание функции целеполагания, которая пронизывает, объединяет и определяет содержание всех стадий управленческой работы: информационную, организационную, регулирующую, координирующую, контрольную.
Целеполагание в управлении органами внутренних дел - это функция субъекта управления, включающая не только обоснование и формулирование целей, но и их проверку, корректировку, согласование, прогнозирование. Автором обосновывается необходимость выделения в процессе '
целеполагания в управлении ОВД следующих стадий: 1) анализ внешней и внутренней среды; 2) определение миссии; 3) формулирование основных целей системы ОВД; 4) оценка целей; 5) формирование качественных целей; 6) формулирование количественных целей; 7) построение «дерева целей»; 8) ресурсное обеспечение целей; 9) установление индивидуальных целей и 10) планирование деятельности ОВД по достижению сформулированных целей. В работе дается содержательная характеристика каждой из этих стадий.
Важным моментом в процессе целеполагания в системе ОВД является, на наш взгляд, выделение ключевых факторов успеха, действующих в ближайшей перспективе, и определение среди них важнейших, к числу которых можно отнести: научно-техническое превосходство, основанное на быстром внедрении нововведений, эффективную систему управления, хорошо подобранную команду руководителей и др.
Формулирование генеральной цели или основных целей системы МВД обычно не входит в компетенцию органа управления системы МВД. Цель
задается свыше, как правило без предварительного, тщательного анализа определения ее возможностей.
Система ОВД - многоуровневая и оценка ее целей должна осуществляться на всех уровнях управления и функционирования. Важность, весомость целей, исходя из их эффективности, актуальности, масштабности, степени риска, последовательности и сроков достижения, и т. д., может быть определена на основе их ранжирования.
Место и роль целей каждого уровня системы ОВД, каждой их службы, подразделения и сотрудника, их взаимосвязанность и взаимозависимость при достижении основной цели лучше всего устанавливаются с помощью дерева целей. Можно построить дерево целей системы ОВД таким образом: цели, сформулированные на уровне МВД РФ (1 уровень), становятся ориентиром для формирования целей 2 уровня (ГУ по федеральным округам), 3 уровня (МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, с учетом специфики каждого региона), 4 уровня (ГРОВД). На каждом уровне управления, как представляется, следует разработать собственное дерево целей, но исходя из собственных возможностей и особенностей.
Целеполагание в управлении ОВД должно осуществляться с соблюдением ряда принципов:
- необходимо учитывать опыт функционирования системы МВД -как позитивный, так и негативный, а также опыт деятельности полиции зарубежных стран;
- внедрение инноваций в практику ОВД должно происходить с учетом особенностей нашей страны - духовных, правовых, национальных;
- так как деятельность ОВД неразрывно связана с жизнедеятельностью общества и государства, поэтому и процесс целеполагания должен быть увязан с развитием общества и государства;
- в основе процесса целеполагания должна лежать иерархия взаимосвязаннх, взаимообусловленных и взаимоподдерживаемых целей -«дерево целей»;
- процесс целеполагания должен исходить из развития ОВД, предопределяемого необходимостью соответствия социальной целевой ориентации.
Социальная целевая ориентация процесса развития, совершенствования и повышения эффективности деятельности системы МВД заключается в том, чтобы функционирование ОВД стало социально одобряемым, осуществлялось в соответствии с нормами права, морали, нравственности и обеспечивало бы надежную защиту личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. В этих условиях процесс целеполагания в управлении ОВД будет способствовать , как представляется, выбору сервисной модели, ориентированной на обслуживание потребностей населения и общества. В этой модели милицейское присутствие будет ограничено сферой охраны общественного порядка и общественной безопасности общества, а принуждение будет использоваться лишь в интересах личности и общества.
Цели не всегда находятся в отношении соподчинения. Они могут быть и взаимодополняемыми, и противоречащими одна другой (конкурировать между собой). Отсюда возникает проблема конвергенции (от лат. сопуе^еге - приближаться, сходиться) целей в процессе управления ОВД, т.е. сближение субъектом управления целей организации путем использования разнообразных интеграционных механизмов. Это важнейшая задача субъекта управления ОВД. Кроме того, аналогичная проблема существует между ОВД и другими правоохранительными и государственными органами. В диссертации рассматриваются подходы к решению этой проблемы, во-первых в рамках формальной структуры, во-вторых, неформальной структуры и в третьих, - при организации взаимодействия между ОВД и другими правоохранительными и государственными органами.
В формальных структурах системы ОВД можно выделить следующие конкурирующие цели:
- между ОВД или их структурными подразделениями одного иерархического уровня;
- между ОВД или их структурными подразделениями одного иерархического уровня при совместном решении правоохранительных задач, когда одному из них предоставлено больше прав в организации совместной деятельности;
- между сотрудниками одного иерархического уровня, например, начальник СКМ и начальник службы общественной безопасности;
- между ОВД и его сотрудниками;
- между вышестоящими ОВД и подчиненными им ОВД или их структурными подразделениями;
- между сотрудниками разного иерархического уровня (начальник -подчиненный).
Взаимоувязку, сближение целей необходимо осуществлять по уровням управления - по вертикали (руководителей и подчиненных, личного состава МВД, ГУВД, УВД и ГРОВД) и по горизонтали (между сотрудниками разных служб и подразделений) через должностные связи и систему информационного обеспечения. В работе рассматриваются конкретные подходы к решению данной проблемы.
Проблема конвергенции целей существует также и в неформальной структуре (неформальные лидеры, неформальные группы и связи между ними). Неформальная структура может существенно влиять на достижение поставленных целей системы ОВД. Это влияние может быть как позитивным, так и негативным. Задачей управления является выявление личностных, а также государственных интересов и их сближение. В диссертации рассмотрена совокупность мер, связанных с решением этой задачи.
Свою деятельность МВД РФ осуществляет в тесном взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти (в том числе и в рамках правоохранительной системы), органами государственной власти субъектов РФ, общественными объединениями, средствами массовой
информации. Поэтому необходима интеграция - объединение усилий различных социальных систем в решении задач, стоящих на стыке этих систем.
Цели, поставленные перед системой ОВД, не автономны. Поскольку данная система связана с множеством других правоохранительных систем, то ее цели должны увязываться с их целями. Важным шагом в деле укрепления сотрудничества, перевода его на системную плановую основу стало утверждение Президентом России Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью1. В нем определяются цели координационной деятельности правоохранительных органов, достижение которых возможно на основе согласования планов, осуществления совместных мероприятий и операций.
Сближение целей, их взаимоувязка выявляют проблему обеспечения взаимодействия, согласованности и координации по всем направлениям управленческой и оперативно-служебной деятельности ОВД. Межотраслевые барьеры преодолеваются как правило с большим трудом. Силы и средства используются по большей части разрозненно и несогласованно по месту и времени. Необходим повседневный контроль за практическим выполнением приказов и указаний МВД РФ по организационно-тактическим вопросам обеспечения взаимодействия. Следует сделать, как нам представляется, правилом анализ состояния взаимодействия и разбор положения дел с конкретными выкладками, оценками и суждениями. Нужна система оценки и стимулы, подвигающие службы разных ведомств к сотрудничеству. Штабная вертикаль в системе ОВД должна координировать усилия подразделений МВД, УВД, ГРОВД в осуществлении общесистемных, межотраслевых, региональных задач МВД в борьбе с преступностью. В процессе объединения усилий различных систем и их элементов следует централизовать функции и обеспечивающие их структуры на постоянный или временный срок. Например, создание постоянного органа - объединенного штаба для интеграции усилий системы МВД с другими, как правоохранительными, так и иными системами по выполнению общей задачи или образования временных структур для проведения различных комплексных мероприятий.
Серьезно затрудняет решение проблемы конвергенции целей несоответствие нормативных правовых актах субъектов РФ законодательству РФ в части, касающейся задач и функций ОВД.
Не все, принимаемые органами исполнительной и законодательной власти нормативные правовые акты, касающиеся деятельности ОВД, проходят правовую экспертизу. В связи с этим необходимо, чтобы все проекты нормативных правовых актов, прямо или косвенно затрагивающие интересы ОВД, подвергались правовой экспертизе в юридической службе субъекта Федерации и визировались начальником УВД.
1 Указ Президента РФ № 567 от 18.04.96 г.
21
Руководители МВД, УВД должны стремиться, используя правомерные рычаги, к преодолению расхождений и различий задач и функций системы ОВД задачам, поставленньм перед ОВД органами региональной власти. Здесь могут быть использованы и личные беседы с руководителями региональной власти, и аппеляции к вышестоящим органам власти, и обращение к прокурору, и своевременное информирование о создавшемся положении МВД РФ. Эффективной мерой, по нашему мнению, мог бы стать контроль за деятельностью по разработке проектов нормативных правовых актов, затрагивающих деятельность ОВД, осуществляемый через аппарат полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе.
На базе конституционных положений и федерального законодательства важно практически обеспечить рациональное распределение функций и правомочий на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации и местного самоуправления. Для этого необходимо разработать проект закона РФ о разграничении полномочий и предметов ведения Федерации и ее субъектов по вопросам охраны правопорядка. Субъекты РФ не вправе осуществлять правовое регулирование властной деятельности милиции, это прерогатива федеральной власти.
Значительное влияние в работе уделено обоснованию подходов к оценке степени достижения целей ОВД. Существующая система оценки деятельности ОВД давно изжила себя. Объективная оценка этой деятельности возможна, если ее оценка будет основываться прежде всего на критериях и показателях, выводимых из целей, стоящих перед ОВД, и учитывать их приоритеты. При этом в работе подчеркивается, что одной из важнейших предпосылок эффективности управления является постановка перед системой научно обоснованных, социально полезных и социально ориентированных целей. В настоящее время такие, законодательно зафиксированные конкретные цели деятельности ОВД, достижение которых измерялось бы и оценивалось - отсутствуют.
Другим важным моментом при оценке деятельности ОВД является выбор критериев и соответствующих показателей. Только при наличии системы критериев, а также шкал, с помощью которых можно определить степень достижения каждой из целей, возможно эффективно осуществлять процесс управления.
Если цели представлены в виде дерева, то соответствующим образом могут быть представлены и критерии. Такое представление системы критериев позволяет более эффективно отслеживать ход реализации поставленных целей. Более того, формирование дерева критериев целесообразно осуществлять параллельно с формированием дерева целей. Одновременный процесс их формирования способствует более точному определению целей, стоящих перед организацией.
Далее в диссертации рассматриваются требования, предъявляемые к критериям и показателям, оцениваются подходы различных исследователей к их выбору, анализируется зарубежная практика оценки деятельности полиции. В заключении исследования этого вопроса автором
обосновывается подход к оценке деятельности ОВД на основе трех групп критериев, соответствующих трем уровням управления:
- уровень оценки общей эффективности деятельности системы МВД (управление ОВД на республиканском, региональном, территориальном или объектном уровне). Элементы оценки - стратегические вопросы функционирования ОВД и достигнутые результаты. Критерии этого уровня - это критерии оценки эффективности управления системой ОВД;
- уровень оценки отраслевой эффективности деятельности подчиненных звеньев, реализующих конкретные виды, направления оперативно-служебной деятельности (раскрытие и расследование преступлений, охрана общественного порядка и т.д.). Критерии этого уровня - это критерии оценки эффективности управления оперативно-служебной деятельностью по отраслям;
- уровень оценки конкретной деятельности связан с оценкой деятельности отдельных сотрудников, реализующих возложенные на них функции. Элементами оценки являются организация труда личного состава, его навыки, умения, ценностные ориентации и установки по поводу своей деятельности и ее результатов, результаты деятельности. Критерии этого уровня - критерии оценки эффективности управления людьми.
Формирование оценочных показателей должно осуществляться на основе иерархического подхода: вначале итоговая оценка выводится для отдельных подфункций (например, раскрытие преступлений отдельно каждым подразделением - УР, БЭП, НОН), затем - функций (раскрытие преступлений компетенции криминальной милиции). Деятельность ОВД в целом должна оцениваться, исходя из состояния работы по всем направлениям (функциям). Исходной базой для формирования системы оценочных показателей могут служить статистические данные, отражающие конечные результаты деятельности ОВД по оцениваемой подфункции (функции) за отчетный период.
Таким образом, оценка деятельности ОВД, исходя из степени достижения ими целей, должна включать в себя следующие стадии:
установление показателей, на основании которых будет производиться оценка реализации целей;
- определение системы измерения и отслеживание выходных параметров различных подразделений организации;
сравнение результатов с поставленными конкретными (количественными) целями;
оценка результата сравнения и принятие решения о корректировке
целей.
Как представляется, оценка деятельности ОВД должна осуществляться, во-первых, органами власти, т.е. со стороны центра (федеральная оценка), во-вторых, со стороны местной (региональной) администрации (субъектов Федерации), в третьих, органами управления МВД, УВД (внутриведомственная оценка) и, в-четвертых, населением на основе регулярных замеров общественного мнения прессой и независимыми
от ОВД институтами. Для обеспечения объективной информацией населения и органов власти нужно создать независимый от правоохранительных органов центр по мониторингу состояния преступности.
Большое внимание в диссертации уделено правовому закреплению целей, задач и функций управления ОВД, так как существующая в настоящее время нормативная правовая база деятельности ОВД, включающая в себя их цели, задачи, функции и т.д., свидетельствует о научной неразработанности процесса целеполагания в ОВД. В частности, смешиваются, с одной стороны, цели и задачи, а с другой - задачи и функции. Довольно часто происходит смешение основных целей системы МВД и целей управления, встречается постановка неконкретных целей и нереальных задач и т.д., что отражается как на качестве основополагающих документов, так и на их исполнении. Вследствие этого единое понимание важнейших управленческих понятий, грамотное оперирование ими в нормативных правовых документах, определяющих работу ОВД и их подразделений, имеют методологическое значение и являются важным условием повышения качества управления ОВД.
В целях решения данной проблемы автором разработаны структурно-логическая модель типового уставного документа и методические рекомендации по составлению уставных документов подразделений и служб системы МВД в части обоснования их целей, задач и функций.
В заключении изложены основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором на основании исследования. В частности, отмечается, что целеполагание, являясь функцией управления служит не только для обоснования и формулирования целей деятельности и развития ОВД, но и их проверки, корректировки и согласования.
С помощью правового закрепления целей достигается нормативная определенность в организации управления. Однако, как правило, в нормативных правовых документах отсутствуют научно обоснованные, законодательно зафиксированные конкретные цели деятельности ОВД, процесс достижения которых поддается оценке и измерению. Поэтому возникает настоятельная необходимость научного обоснования процесса формулирования целей (целеполагания) и внедрения его в практику деятельности ОВД.
Процесс целеполагания в управлении ОВД ведет не только к выбору конкретной модели социальной, правовой и организационной ориентации ОВД в обществе, но и создает предпосылки управления по целям.
Процесс целеполагания в управлении ОВД - это трудоемкий, ответственный, конкретный и непрерывный процесс. Он должен базироваться на фундаменте как позитивного, так и негативного опыта функционирования системы МВД; учитывать опыт деятельности полиции развитых зарубежных стран; неразрывно быть связанным с жизнедеятельностью общества и государства; обеспечивать эффективность деятельности ОВД; увязывать дерево целей с ресурсным обеспечением.
Для внедрения выдвинутых и обоснованных идей в теорию и практику целеполагания в управлении ОВД и повышения в связи с этим его эффективности в диссертации разработаны:
модель процесса целеполагания, в которой обоснована последовательность логически взаимосвязанных между собой процедур (этапов);
дерево целей системы ОВД с их ресурсным обеспечением. При составлении дерева целей целесообразно добавлять к каждой цели индекс из классификатора, соответствующий тому ресурсу, за счет которого предполагается достижение данной цели. Процесс установления целей носит централизованный характер МВД РФ (1 уровень) - ГУ по федеральным округам (2 уровень) - МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ (3 уровень) - ГРОВД (4 уровень). Чтобы цели главков аппарата МВД РФ, служб и подразделений ГУ по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации не отклонялись от основных целей системы МВД, они должны определяться с участием органов общесистемного управления (штабных подразделений);
структурно-логическая модель типового уставного документа для подразделений и служб системы МВД, структура которого соответствует статусу органа управления и позволяет обоснованно определять цели, задачи, функции, полномочия, ответственность и т.д., не смешивая их;
методические рекомендации по составлению уставных документов подразделений и служб системы МВД в части обоснования их целей, задач и функций;
- введено в научный оборот новое понятие «целе-функциональных основ управления», что предполагает не только рассмотрение целей и функций во взаимосвязи, но и разработку соответствующего раздела в теории социального управления ОВД, где будут сконцентрированы знания, представляющие собой основу управленческой деятельности на этапе «цели» - «задачи» - «функции».
Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях общим объемом 3,25 п.л., в т.ч. одна статья объемом -0,38 п.л. выполнена в соавторстве (авторство не разделено):
1. Максимова Л.О. К вопросу о миссии органов внутренних дел//Следователь. 2001. № з. _ 0,28 п.л.
2. Максимова Л. О. Постановка цели - актуальный вопрос государственного управления//Российская государственность и местное самоуправление: Материалы научно-практической конференции, организованной Московским экономико-правовым институтом 18-19 мая 2001 г. Ч. 2. -М., 2001. - 0,25 п.л.
3. Максимова Л.О., Незнамова Е.А. К вопросу о соотношении государственного и муниципального управления//Местное самоуправление -механизм реализации конституционности России: Материалы научно-практической конференции, организованной Московским экономико-правовым институтом 16-17 мая 2002 г. Ч. 1. -М., 2002. - 0,38 п.л. (Авторство не разделено).
4. Максимова Л.О. К вопросу о целеполагании в управлении органами внутренних дел//Следователь. 2002. № 4. - 0,56 п.л.
5. Максимова Л.О. К вопросу о критериях качества целей органов внутренних дел//Следователь. 2002. № 6. - 0,4 п.л.
6. Максимова Л.О. К вопросу об обосновании и формулировании целей в управлении//Государственная власть и местное самоуправление. 2002. № 3. - 0,3 п.л.
7. Максимова Л.О. К вопросу о конкуренции целей в органах внутренних дел//Следователь. 2002. № 10. - 0,35 п.л.
8. Максимова Л.О. О конвергенции целей системы органов внутренних дел с целями ее неформальной структуры//Следователь. 2003. № 2. - 0,25 п.л.
9. Максимова Л.О. О правовом статусе органов внутренних дел//Следователь. 2003. № 3. - 0,2 п.л.
10. Максимова Л.О. К вопросу об этапах целеполагания в управлении//Государственная власть и местное самоуправление. 2003. № 2. -0,28 п.л.
МАКСИМОВА Людмила Олеговна Корректор М.А. Княжеченко
ИД № 03023 от 13.10.2000 г. Подписано в печать 21.08.2003 г. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз._Зак. 387
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44
^ 14 О 9 1