Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договоратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Виниченко, Сергей Ильич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Общая характеристика цены. $ 1. Понятие цены. $ 2. Правовые вопросы структуры цены. Виды цен. $ 3. Законодательство о цена^игйе^ообразОвании и основные направления его совершенствования.

ГЛАВА 2. Цена в сфере частно-правового регулирования. $ 1. Договор как правовое средство установления цены.

Возмездные и безвозмездные договоры. $ 2. Классификация договорных условий о цене. $ 3. Юридическая техника оформления условия договора о цене. $ 4. Гражданско-правовые санкции за нарушение договорных условий о цене.

Список используемой литературы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора"

Цена - сложная категория, как это может не показаться на первый взгляд. В ней фокусируются политические, социально-экономические, психологические и идеологические факторы. Система цен остро реагирует и активно воздействует на интересы людей, замедляет или стимулирует производство. Она (система) участвует в формировании уровня и структуры потребления, значительно влияет на реальные доходы населения 1. И это понятно. Цена - один из основных элементов социальных отношений обмена, который представляет собой процесс жизнедеятельности общества, позволяющий удовлетворять потребности его участников.

С исторической точки зрения цена - важный элемент экономики, ибо последняя, как система специфических социальных связей, возникает в виде актов непосредственного обмена товарами, то есть, товарного выражения цен. Однако, до сих пор цена остается наименее разработанной категорией.

В условиях советского периода развития нашего общества государство обладало почти исключительным правом ценообразования. Проведение такой политики решало две основных задачи: контроль и регулирование потребления; исполнение бюджета. Цена была мощным средством регулирования экономики страны и выполняла планово-учетную, стимулирующую и перераспределительную функ

1 Калита Н. С., Спицына Т. Ю., Кожуховский И. С. Цены и ценообразование: состояние, проблемы, перспективы. - К .: Выща шк. Головное изд-во, 1988. С. 3. ции1.

С переходом народного хозяйства на рыночные механизмы возникла необходимость ограничения публичного влияния на цены, поскольку рынок развивается по правилам конкуренции, на состязании между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта и источники сырья. В этих условиях побеждает тот, кто предложит потребителям наиболее приемлемый товар (услугу).

Цена и качество - важнейшие слагаемые конкурентоспособности продукции (товара, услуги)2. В промышленно развитых странах эффективно действует теория, в основе которой показатели конкурентоспособности рассчитаны на среднего потребителя. Отсюда западные фирмы стремятся производить продукцию среднего качества и продавать ее по средней цене. V

Цена - объект управления. На ее формирование оказывают влияние различные факторы. В административно-командной системе управления экономикой роль государства в регулировании цен и ценообразования была доминирующей. С переходом России на рыночный путь развития заметно усиливаются рычаги саморегуляции.

ГК РФ закрепляет правовые основы применения и регулирования

1 Планирование цен: учеб. пособие / Александров В. И., Евдокимова Т. Г., Кантор Л. М. и др.; Под ред. В. Е. Есипова. - М.: Высш. школа, 1982. С. 13.

2 Белых В. С. Качество товаров в английском договоре купли-продажи. - М.: МП "Глобус", Изд-во стандартов, 1991. С. 3. цен в гражданском обороте. Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Однако, в предусмотренных законом случаях применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Верно отмечает проф. Якушев В. С.: "Наличие в ГК норм, закрепляющих публично-правовые элементы, отражает не только особенности переходного периода экономики, но, очевидно, и национальные черты будущего российского рынка, что может обеспечить гармонию интересов и стабильность общественной жизни" 1. Мировой опыт также показывает, что публичное вмешательство* в рыночные отношения, - позитивное явление, если при этом выдерживаются определенные пределы.

Тема настоящей диссертации избрана с учетом того, что вопросы правового регулирования цены, как условия договора не были предметом специального исследования в современной отечествен

1 Якушев В. С. Гражданский кодекс России (часть вторая) -продолжение формирования рыночного законодательства (общая правовая характеристика) // Российский юридический журнал. 1996, N2. С. 16. Термин «вмешательство» возможно и отдает привкусом командно-административной системы. Тем не менее, следует отличать категории «вмешательство» и «произвольное вмешательство». Вмешательство вмешательству рознь. Допустимое (непроизвольное) вмешательство основано на законе - государственное регулирование, планирование, нормирование и т.д. Произвольное же вмешательство -незаконное явление. В частности, ГК РФ (п. 1 ст. 1) запрещает произвольное вмешательство. ной юридической науке. Наличие многочисленных экономических работ по общим вопросам цен и ценообразования не исключает необходимости анализа правового регулирования (обеспечения) такого важнейшего социального явления как цена.

В процессе диссертационного исследования преследовалась цель комплексного анализа основных гражданско-правовых проблем правового регулирования цен в договорных отношениях, наиболее распространенных в предпринимательской сфере. В этой связи, особый акцент сделан на детальное рассмотрение соответствующих положений части первой и второй ГК РФ.

Автор не стремится к постановке и решению всех вопросов, связанных с ценой - условием гражданско-правового (предпринимательского) договора. В работе не исследуются, например, способы, основания и пределы государственно-правового регулирования цен и ценообразования, а также экономические (административные по своей юридической природе) санкции, применяемые органами ценообразования за нарушение государственной дисциплины цен. За рамками исследования остались условия о цене тех договоров, которые непосредственно связаны с объектами интеллектуальной, промышленной собственности (авторские договоры). Ограничение предмета исследования продиктовано избранной темой и объемом работы.

Теоретической и методологической основой работы являются научные исследования в области гражданского, хозяйственного (предпринимательского), административного права по вопросам договорных отношений. В частности, использованы работы отечественных и зарубежных ученых-юристов: В.С.Анохина, В.Ансона, B.C.Белых,

B.Ф.Болингера, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Р.Джуровича,

C.В.Запольского, Т.И.Илларионовой, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова,

О.А.Красавчикова, В.В.Лаптева, В.С.Мартемьянова, Д.И.Мейера, М.Г.Розенберга, Д.Н.Сафиуллина, В.Н.Синюкова, Ю.А. Тихомирова, С.А. Хохлова, Я. Шаппа., Г.Ф. Шершеневича, B.C. Якушева и др.

При написании диссертации использовались также работы ученых-экономистов: С.А.Бартнеева, И.П.Денисовой, В.Ф.Ильясова, К.Маркса, Э.А.Уткина и др.

В ходе исследования применялись общенаучные и некоторые частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, истори-ко-сравнительный, технико-юридический, системный, формальнологический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Основные положения, в которых нашла отражение новизна исследования, сводятся к следующему.

1. Даются развернутое и сокращенное определения цены, в основе которых лежит новая гражданско-правовая категория -встречное предоставление. В качестве развернутого определения цена - это объективное экономическое явление, определяющее соотношение обмениваемых благ (объем встречного предоставления) и их (блага) характеризующее. Цена выражается в уплате контрагенту известного количества валюты, либо в ином встречном предоставлении за переданный товар (выполненную работу, оказанную услугу), посредством согласования сторонами ее (цены) в договоре, исходя из нормативных требований действующего законодательства.

Сокращенное понятие цены можно использовать как образец при подготовке проектов нормативных актов. В сжатом виде, цена - это средство определения объема встречного предоставления.

Встречное предоставление - взаимное правомерное действие лица, обусловленное предшествующим или будущим соответствующим действием контрагента в конкретных обязательственных отношениях, выражающееся в передаче товаров, уплате денег, выполнении работ и т. п.

Использование в определении цены термина «объем» носит условный характер и продиктовано тем, что цена как бы фокусирует сразу несколько знаковых характеристик (свойств) встречного предоставления - предмет, его качество, комплектность и количество. За скобками остаются лишь сами действия: передача имущества (выполнение работ, оказание услуг), а также обусловленность взаимностью со стороны контрагента.

2. В работе сравниваются категории «встречное исполнение», «встречное предоставление» и «встречное удовлетворение». Понятие «встречное предоставление» следует отличать от «встречного исполнения», так как суть последнего заключается в согласованной очередности действий участников конкретного обязательства по исполнению своих юридических обязанностей. Встречное же предоставление - вознаграждение (компенсация), приобретаемое взамен исполненного по договору.

Несмотря на внешнее сходство категорий «встречное предоставление» и «встречное удовлетворение», их правовое значение существенно отличается друг от друга. При отсутствии встречного удовлетворения правовая связь в англо-американском законодательстве считается действительной, и сторона, получившая нечто по договору, имеет право удерживать это у себя.

Российское гражданское право исходит из других позиций. Если нет встречного предоставления, то обязательство по возмездному договору в целом признается несостоявшимся, а его (обязательства) участники могут потребовать в суде применения правил из обязательства, вследствие неосновательного обогащения и привести свое имущественное положение в первоначальное состояние, то есть, вернуть переданное или получить денежную компенсацию за оказанную услугу или выполненную работу. Причем контрагент, подчеркнем, лишен права удерживать приобретенное.

3. Автор приходит к выводу, что в ГК РФ не нашло четкого закрепления различие между ценой товара и ценой договора. Цена товара (продукции, услуги) называет сумму возмещения, уплачиваемую продавцу (исполнителю) и компенсирующую издержки производства последнего. Тогда как цена договора включает и цену товара (услуги), и затраты, связанные с передачей (оборотом, обращением) товара, - транспортные, страховые, налоговые и другие необходимые суммы.

4. В работе уделяется внимание категории «разумная» цена, понятие которой не сформулировано в ГК РФ. По мнению диссертанта, разумная цена преследует цель оптимально соотнести, с одной стороны, желание продавца компенсировать свои издержки и получить максимальную прибыль, с другой, - стремление покупателя заплатить наименьшую сумму. Она должна рассчитываться, исходя из сопоставления максимальных и минимальных цен, устанавливаемых конкурентами за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах.

5. От понятия цены следует отличать понятие «условие договора о цене». Условие договора о цене - волевая модель (фрагмент общей договорной программы) поведения участников обмена1, имеющая целью назвать объем встречного предоставления. Условие договора о цене - это один из элементов соглашения, образующих в своей системе содержание договора. Тогда как цена - объективное экономическое явление.

6. Автор приходит к выводу о том, что ГК РФ отходит от прежней безусловной позиции: цена является существенным условием всякого возмездного договора. Анализ показывает, в одних договорах условие о цене - существенное, в других - нет. Исходя из этого, предлагается взять за основу тезис, что в любом возмездном договоре существенным является условие не о цене, а о встречном предоставлении.

7. Подвергается критике п. 3 ст. 424 ГК РФ из-за его чрезмерной абстрактности. Закон гласит: если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена, исходя из условий договора, то исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Говоря о "сравнимых обстоятельствах", законодатель не дает четких установок относительно того, какая цена должна учитываться - на момент: заключения договора; поставки товара (выполнения работ, оказания услуг); платежа. Предлагается внести соответствующее изменение (дополнение) в п. 3. ст.424 ГК РФ и привязать цену, взимаемую при "сравнимых

1 Красавчиков O.A. Гражданско-правовой договор: понятие, содержание и функции / Гражданско-правовой договор и его функции. Межвуз. сборник науч. трудов. Свердловск: УрГУ, 1980. С. 12. обстоятельствах", к определенному времени, допустим, к моменту заключения договора.

8. Анализ формулировки п. 3 ст. 424 ГК РФ и сопоставление ее с аналогичными зарубежными нормативными конструкциями позволяет сделать вывод, что в гражданском праве России появилась новая классификация условий договора - прямо выраженные и подразумеваемые.

9. Применительно к цене товара (работы, услуги) договор выполняет разные функции: 1) называет размер (уровень) цены или способ его определения; 2) регулирует порядок изменения цены; 3) осуществляет "перевод" соответствующих предписаний нормативных правовых актов, в которых государством определены размеры (уровни) цен, в плоскость конкретных имущественных отношений; 4) определяет порядок и срок (сроки) реализации цены (уплаты денег, передачи имущества, иного встречного предоставления); 5) обозначает валюту цены и валюту платежа; 6) обеспечивает исполнение условия о цене.

10. В работе утверждается, что норма п. 2 ст. 424 ГК РФ необоснованно дублирует предписания п. 1 ст. 450 ГК РФ. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом, либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ). Условие о цене, как и всякое другое условие соглашения, является составной частью целого, каким является договор. Поэтому, говоря об изменении цены (частного), мы невольно касаемся вопроса об изменении договора (целого). В свою очередь, последнее (изменение договора) подчиняется нормам главы 29 ГК РФ. Как следует из п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

11. В целях дальнейшего совершенствования законодательства целесообразно подготовить и принять общий систематизирующий закон о ценах и ценообразовании, в рамках которого необходимо предусмотреть пределы государственного (публичного) вмешательства в частные отношения ценообразования. При этом следует учесть специфику реально складывающихся взаимоотношений между РФ и ее субъектами и особо оговорить возможность решения некоторых вопросов регулирования (установления) цен на уровне регионов.

12. Анализируя гражданско-правовые санкции за нарушение условий договора о цене, рекомендуется рассматривать не только меры воздействия, направленные на приобретателя, который должен заплатить за полученное имущество (выполненные работы, оказанные услуги), но и меры, применяемые к продавцу (подрядчику, исполнителю). Это обосновывается тем, что цена одновременно определяет объем встречных предоставлений, осуществляемых как с одной, так и с другой стороны соответствующего договора. В частности, нарушения условий о качестве, количестве, комплектности и др. влекут изменение объема предоставления (соотношения объемов встречных предоставлений), что, безусловно, ставит под угрозу реальность соглашений по поводу цены. Более того, покупатель, к примеру, вправе требовать уменьшения цены в случаях нарушения продавцом условий договора о качестве (ст. 475 ГК РФ) или комплектности (ст. 80 ГК РФ) товара.

Особое внимание уделяется возмещению убытков. Предлагается внести изменения (дополнения) в ст. 15 ГК РФ и усовершенствовать механизм взыскания сумм реального ущерба в части будущих расходов лица, чье право нарушено.

Сформулированные во введении основные положения диссертационного исследования предопределены структурой работы, которая состоит из двух глав. В первой главе дается общая характеристика цены. Во второй рассматриваются вопросы правового регулирования цены в сфере частного права.

Некоторые положения и идеи исследования использованы в научных публикациях автора.