Регулятивные и охранительные правоотношения в сфере рынка ценных бумаг в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яковлев, Валерий Иванович, кандидата юридических наук

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ.

§ 1. Ценная бумага как объект гражданских прав и обязанностей и ее основные признаки.

§ 2. Правовая природа «бездокументарных ценных бумаг».

§ 3. Особенности субъектного состава гражданских правоотношений, возникающих в связи с оборотом ценных бумаг. а). Использование ценных бумаг для обслуживания кредитного оборота, как фактор, влияющий на правосубъектность. б). Правосубъектность в связи с использованием ценных бумаг для обслуживания оборота основных и оборотных капиталов. в). Правосубъектность в отношениях из товарораспорядительных ценных бумаг. г). Правосубъектность государства и его органов в отношениях из государственных ценных бумаг и по поводу ценных бумаг. д). Правосубъектность в отношениях по поводу ценных бумаг (правосубъектность профессиональных участников фондового рынка). е). Специальная правосубъектность в отношениях из ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте. ж). Влияние специфики легитимации на круг потенциальных участников отношений на рынке ценных бумаг.

ГЛАВА 2. СДЕЛКИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ КАК ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

§ 1. Понятие и классификация сделок с ценными бумагами.

§ 2. Специфика правовой природы отдельных сделок с ценными бумагами (кроме срочных сделок). а). Юридическая природа андеррайтинга. б). Юридическая природа договоров счета «депо» (депозитарного договора) и о ведении реестра собственников именных ценных бумаг. в). Юридическая природа конвертации. г). Юридическая природа опционных и фьючерсных сделок. д). Юридическая природа сделок учета, переучета и флоута.¡ е). Юридическая природа договора подписки.

ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.

§ 1. Проблемы гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с хищением ценных бумаг. а). Хищение ценных бумаг как основание возникновения гражданских правоотношений./ б). Содержание гражданских охранительных правоотношений, возникающих вследствие посягательств на бездокументарные ценные бумаги.

§ 2. Проблемы гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с подлогом и подделкой ценных бумаг.

§ 3. Юридическая природа и гражданско-правовые условия применения института наложения ареста на ценные бумаги.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регулятивные и охранительные правоотношения в сфере рынка ценных бумаг в России"

Актуальность темы исследования

В результате развития общественных отношений, центром которых становятся действия по инициативному, самостоятельному и систематическому получению прибыли (предпринимательских отношений), возникает потребность ускоренного и укрупненного денежного оборота. Такая потребность послужила причиной создания нового типа документов, удостоверяющих конкретные сделки с товаром, имеющим меновую стоимость, и придания этим документам бескаузальной (абстрактной) основы, т.е. произошла трансформация этих документов в не запрещенные законодательством денежные и товарные суррогаты.

В связи с тем, что ценные бумаги являются атрибутом рыночных отношений, связанных с капитализацией производства и с капиталистическим способом производства вообще, находится тот факт, что вопрос о ценных бумагах оставался практически без рассмотрения на протяжении более чем полувека в советской юридической науке. Внимание ценным бумагам уделялось лишь в связи с рассмотрением вопросов об объектах гражданского права, не уделяя особого внимания их правовой характеристике. Ценные бумаги имели очень ограниченную сферу применения в советское время. Вексель, например, использовался только во внешнеторговых расчетах, и только по той причине, что являлся общепризнанным инструментом международных расчетов. Таким же образом дело обстояло и с аккредитивом; чеки применялись только расчетные, облигации только государственные и т.д.

В настоящее время ценные бумаги становятся все более распространенным атрибутом Российского фондового рынка, с их помощью оформляются кредитные и расчетные отношения, передача прав на товар, создание новых субъектов гражданских правоотношений и др.

Правовая категория «ценная бумага» используется различными отраслями права. Финансовое право, например, считает ценные бумаги одним из способов формирования государственного бюджета, инструментом привлечения государством денежных ресурсов и формирования внутреннего или внешнего государственного долга. Это предопределяет использование ценных бумаг в кредитно-расчетных отношениях, позволяя существенно ускорять расчеты между их участниками, вовлекая в них неограниченно широкий круг лиц, содействуя удовлетворению их имущественных интересов и вместе с тем, охраняя их от возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных партнеров.

Необходимость определенного контроля со стороны публичной власти за деятельностью участников фондового рынка, вызывает потребность в создании правил организационно-технического характера, регламентирующих деятельность участников рынка, которые по своей юридической природе носят административно-правовой характер. Помимо этого принимаются акты, направленные на защиту прав владельцев ценных бумаг и правила поведения профессиональных участников рынка.

В последние несколько лет в нашей стране отмечается интенсивный рост правонарушений, связанных ценными бумагами, что повлекло за собой внесение в уголовное законодательство новой статьи, предусматривающей уголовную ответственность за неправомерные действия, совершаемые при эмиссии ценных бумаг.

Однако нормы всех этих отраслей права должны базироваться на общих положениях гражданского законодательства о ценных бумагах, определяющих, прежде всего гражданско-правовые категории собственности на ценные бумаги, обязательственных прав, вытекающих из ценных бумаг, порядок осуществления сделок с ценными бумагами, правовое положение субъектов гражданско-правовых отношений с ценными бумагами, устанавливая их права и обязанности в каждом конкретном случае, а также пределы их осуществления.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу эмиссии ценных бумаг, использования ценных бумаг в хозяйственной деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, совершения гражданско-правовых сделок с ценными бумагами, восстановления прав по утраченным ценным бумагам и защите нарушенных прав владельцев ценных бумаг.

Предметом исследования являются следующие гражданско-правовые категории: (1) ценная бумага - ее сущность и признаки, (2) особенности гражданско-правового положения профессиональных участников рынка ценных бумаг, (3) сделки, как основания динамики гражданских прав и обязанностей на ценные бумаги и из ценных бумаг, (4) гражданско-правовые особенности защиты прав владельцев ценных бумаг от нарушений, являющихся преступлениями, а также - нарушений, допускаемых в процессе деятельности по расследованию преступлений.

В гражданско-правовой науке исследованием проблем ценных бумаг занимались М.М. Агарков, Я.Ф. Браве, И.Л. Брауде, С.И. Вильнянский, С.И. Гальперин, А. Гейне, А. Гибшман, А.Г. Гойхгбарг, В.М. Гордон, В. Дегио, A.C. Добров, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, С.Н. Ландкоф, Л.А. Лунц, И.О. Нерсесов, Г.Ф. Шершеневич, P.O. Халфина и др.

На современном этапе проблематика диссертации исследуется в работах М.М. Алексеева, М.В. Алехина, В.А. Белова, И.А. Зенина, Е.А. Крашенинникова, Я.М. Миркина, О. Рохиной, О. Рыжкова, Е.В. Семенковой, Е.А. Шерстобитова, В. Яркова и др.

Основу нормативной базы исследования составляет Гражданский Кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, а также - ряд подзаконных нормативных актов, принятых с целью регулирования отношений возникающих на рынке ценных бумаг (их перечень приведен отдельным списком в конце работы).

Целью диссертационного исследования является изучение и анализ гражданско-правового механизма функционирования рынка ценных бумаг в условиях развернувшихся в стране рыночных реформ и гражданско-правовые особенности деятельности его участников.

Для достижения поставленной цели исследование призвано разрешить следующие задачи:

1) проанализировать содержание закрепленного в законодательстве определения ценной бумаги, выявив существенные особенности документов относящихся к ценным бумагам и определить основания по которым они отграничиваются от близких по своей правовой природе объектов гражданских прав и обязанностей;

2) исследовать субъектный состав гражданских правоотношений с ценными бумагами, выявить особенности гражданской правосубъектности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

3) исследовать особенности сделок, как оснований возникновения гражданских правоотношений с ценными бумагами, выявить их особенности и изучить те из них, на правовую природу которых существуют различные точки зрения или не существует никаких;

4) определить особенности правовой конструкции «бездокументарной ценной бумаги», исследовав ее как объект гражданских прав и обязанностей;

5) исследовать гражданские правоотношения по поводу ценных бумаг, возникающие из фактов совершения преступных посягательств;

6) исследовать гражданские правоотношения по поводу ценных бумаг, возникающие из фактов применения такой меры уголовно-процессуальной репрессии, как наложение ареста на ценные бумаги в порядке статьи 175 УПК РСФСР.

Выводы, сделанные по итогам решения указанных задач, стали основой для формирования некоторых рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения с ценными бумагами, а также - внесен ряд практических предложений по толкованию и применению существующего законодательства. Все эти рекомендации и предложения сосредоточены в Заключении.

Методология исследования строится на системном подходе к рассмотрению теоретических и нормативных положений, относящихся к пониманию и разрешению совокупности проблем, связанных с исследованием ценных бумаг как специфического объекта гражданских прав и к вытекающим из этой специфики особенностям гражданских правоотношений, возникающим в процессе использования ценных бумаг в обороте. Только системное рассмотрение явления дает возможность комплексно исследовать юридическую проблематику и приводит к выявлению юридической природы, назначения и возможностей использования правового инструмента, позволяет раскрыть сущность и качественные характеристики каждой составляющей системы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате проведения комплексного анализа основных юридических качеств, составляющих признаки ценных бумаг и правоотношений возникающих в связи с их использованием:

1. Выявлен ранее не использовавшийся критерий отнесения документов к категории ценных бумаг и на его основе сформулирован новый признак ценных бумаг.

2. Произведен системный анализ правовой конструкции 1 бездокументарной ценной бумаги", в результате которого аргументированы выводы, как об отсутствии обособленного документа содержащего инкорпорированные в ценной бумаге права, так и невозможности отнесения названной правовой конструкции к, закрепленной законодательно, категории вещей.

3. Рассмотрено влияние особенностей присущих ценным бумагам, как специфическому объекту гражданских прав и обязанностей, а также правоотношений складывающихся при их использовании в обороте на содержание правосубъектности их участников.

4. Проведено разграничение категорий "сделка с ценными бумагами " и "операция с ценными бумагами ", обоснована и сформулирована собственная оригинальная классификация сделок с ценными бумагами, позволяющая осуществлять комплексную и эффективную правовую регламентацию ряда смежных, по своей природе, оснований возникновения прав и обязанностей по ценным бумагам. Автором обосновано применение отдельных юридических конструкций для объяснения правовой природы различных отношений, связанных с ценными бумагами, правовая природа, которых в науке не бесспорна.

5. Наконец, в диссертации впервые в России исследуются отдельные охранительные гражданские правоотношения, возникающие из фактов нарушения прав на ценные бумаги и из ценных бумаг.

На защиту выносятся следующие положения:

1). К существующим признакам ценной бумаги необходимо добавить еще и такой признак ценных бумаг, как легитимность формы. Ценная бумага должна считаться обладающей этим признаком, если она пребывает в таком юридическом состоянии, при котором у обязанного по бумаге лица отсутствуют основания для отказа в исполнении конкретному держателю.

2). «Бездокументарная ценная бумага» должна считаться особой (бездокументарной) формой фиксации обязательственных и корпоративных имущественных прав. К правоотношениям, содержание которых составляют права, зафиксированные в бездокументарной форме, следует применять нормы права, регулирующие обязательственные отношения, с учетом специфики бездокументарной формы фиксации.

3). Особенности гражданской правосубъектности в правоотношениях с ценными бумагами могут и должны определяться: способами использования ценных бумаг в экономическом обороте, а также - такими их свойствами, как объект права, воплощенного в ценной бумаге, специфичность способов легитимации управомоченных, публичная достоверность. Специальной правосубъектности требуют отношения, связанные с (1) выпуском эмиссионных ценных бумаг (кроме случая выпуска акций), (2) профессиональным извлечением доходов от совершения сделок с ценными бумагами, а также - отношения, связанные (3) с использованием в обороте товарораспорядительных документов, ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте и отдельных государственных ценных бумаг. Все иные гражданские правоотношения из и по поводу ценных бумаг могут складываться между всякими лицами, обладающими общей правосубъектностью.

4). Двойственная юридическая природа ценных бумаг предопределяет классификацию сделок с ценными бумагами по двум основаниям: во-первых, по критерию предмета этих сделок, а во-вторых - по признаку их достаточности для наступления желаемых последствий (производят ли они юридические последствия самостоятельно или только в совокупности с иными юридическими фактами). Полученная таким образом классификация состоит из четырех конечных подразделений: (1) юридически calo мостоятельные сделки с правом из бумаги; (2) сделки с правом из бумаги, порождающие юридические последствия, только при условии их действия в системе юридического состава; (3) юридически самостоятельные сделки с правом на бумагу; (4) сделки с правом на бумагу, порождающие юридические последствия, только при условии их действия в системе юридического состава.

5). Факторами, определяющими развитие уголовных правоотношений по привлечению лиц к ответственности за хищения, подлог и подделку ценных бумаг, а также - допустимость наложения ареста на ценные бумаги, являются гражданско-правовые условия допустимости истребования ценных бумаг из чужого незаконного владения.

Первые три положения для защиты выводятся в рамках первых трех параграфов первой главы. Положение 4 содержится в соответствующих параграфах главы второй. Наконец, последнее положение (5) выводится на основании рассмотрения одной проблемы на протяжении всех трех параграфов последней главы.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные ее положения могут быть использованы при разработке теоретических и методологических проблем (1) теории ценных бумаг; (2) теории специальной правосубъектности; (3) теории сделок; (4) теории охранительных гражданских правоотношений.

Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке отдельных законодательных положений, предписаний подзаконных нормативных актов (в частности - актов ФКЦБ, МВД и Прокуратуры Российской Федерации, касающихся постановки правоохранительной деятельности не только в публично-правовые, но и частноправовые рамки). Достижение последней цели позволит предупредить совершение оперативными работниками и следователями незаконных действий, которые могут причинить ущерб добросовестным владельцам ценных бумаг.

Наконец, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов по гражданскому и финансовому праву, а также - уголовному процессу.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций статей. Отдельные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрены в учебный процесс и используются при преподавании курса «Гражданское право РФ» в Белгородском юридическом институте МВД РФ, Саратовском юридическом институте МВД РФ. Кроме того автором исследования были разработаны рекомендации по наложению ареста на ценные бумаги, которые используются в деятельности ГУЭП МВД РФ и подчиненных ему отделов по борьбе с экономическими преступлениями, о чем имеются акты внедрения.

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены поставленными перед ним целями и задачами.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Яковлев, Валерий Иванович, Москва

Заключение

Во введении нами отмечалось, что назначением Заключения является выявление и описание (а) предложений по совершенствованию действующего законодательства России о ценных бумагах и сделках с ценными бумагами, а также (б) рекомендаций по практическому применению и толкованию отдельных существующих нормативных предписаний. В основе таких предложений и рекомендаций лежат как положения, выдвинутые для защиты, так и промежуточные выводы, хотя и не имеющие самостоятельного теоретического значения.

К числу предложений по совершенствованию действующего законодательства следует отнести:

1). В свете предложенного нами толкования термина «бездокументарная ценная бумага» как особой (бездокументарной) формы фиксации обязательственных и корпоративных имущественных прав, нуждаются в дополнении две статьи ГК - 128-я и 149. Кроме того, статья 128 ГК нуждается в изменении в том смысле, что права как объекты гражданских прав не обладают вещной природой, т. е., не могут быть объектами права собственности и иных вещных прав, что не позволяет трактовать имущественные права как особого рода имущество.

С учетом сказанного измененные формулировки должны выглядеть следующим образом:

Статья 128. Виды объектов гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество; имущественные права, в том числе -зафиксированные в бездокументарной форме (статья 149); работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

Статья 149. Бездокументарные ценные бумаги

1. В случаях, определенных законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.). К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для регулирования обязательственных отношений из ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации».

2). Предложенная нами точка зрения на юридическую природу сделки по учету ценных бумаг, как на конструкцию договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) опирается на заключение о том, что денежные требования, воплощенные в ценных бумагах, являются требованиями, основанными на договорах о поставке товаров, производстве работ и оказании услуг. Только такие требования и могут быть предметом факторинга. Вместе с тем требования из ценных бумаг имеют по общему правилу самостоятельное юридическое значение, вследствие чего предложенная нами квалификация может быть расценена как спорная.

Между тем предмет спора состоит, на наш взгляд, не в неправильности нашей точки зрения, а в неадекватности законодательной формулировки. Предусмотрев возможность финансирования под уступку денежных требований договорных обязательств, законодатель просто упустил из виду существование требований из ценных бумаг, самой природой и формой своей предназначенных для оборота. В силу этого нам представляется необходимым уточнить редакцию формулировки п. 1 статьи 824 ГК РФ в следующем плане:

По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, либо - из принадлежащей клиенту денежной ценной бумаги (векселя, чека), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование».

3). Имеющееся в Стандартах эмиссии акций определение подписки как размещения ценных бумаг на основании гражданско-правовых договоров не несет в себе никакой юридической нагрузки. Ценные бумаги всегда размещаются на основе гражданско-правовых договоров.

Вместе с тем, такое использование термина «подписка» является не только бесполезным, но и прямо вредным, поскольку у данного термина имеется настоящее, самостоятельное гражданско-правовое значение. В этой связи предлагается содержащееся в Стандартах определение подписки на ценные бумаги заменить следующим:

Подписка - предварительный договор, обязывающий подписчика приобрести определенные ценные бумаги на определенных условиях, а эмитента эти бумаги на указанных условиях подписчику предоставить».

Кроме того, итоги исследования позволяют сделать следующие рекомендации по практическому применению и толкованию отдельных существующих нормативных предписаний.

1). В свете обоснованного положения об особых факторах, оказывающих влияние на специальную правосубъектность в правоотношениях по поводу ценных бумаг, положения законодательства о необходимости лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг ни при каких условиях не должны подлежать расширительному толкованию. Общим правилом участия в правоотношениях по поводу ценных бумаг является правило о том, что все гражданские правоотношения из и по поводу ценных бумаг могут складываться между всякими лицами, обладающими общей правосубъектностью. Необходимость получения лицензии в том или ином конкретном случае должна доказываться заинтересованным в этом органом государства, ибо сам смысл процедуры лицензирования деятельности на рынке ценных бумаг состоит в облегчении и упрощении методов публичного контроля законности таковой.

2). К договору андеррайтинга должны применяться правила, установленные для агентского договора.

3). К депозитарному договору, предметом депонирования по которому являются «бездокументарные ценные бумаги» следует применять правила о договоре возмездного оказания услуг (глава 39 ГК).

4). К депозитарному договору в собственном смысле этого слова (т. е., к договору, по которому депонируются документарные бумаги) следует применять правила о договорах возмездного оказания услуг и хранения (§ 1 главы 47 ГК), в зависимости от того, о каком виде услуг идет речь.

5). К договору на ведение реестра должны быть приложимы правила о публичном договоре в части возложения на регистратора исполнения ряда обязанностей, установленных публично-правовыми предписаниями, перед третьими, по отношению к договору, лицами - кредиторами эмитента по ценным бумагам. Такое толкование договора о ведении реестра позволит говорить о возникновении обязательственных отношений не только между регистратором и эмитентом, но также и между регистратором и кредиторами по ценным бумагам, а значит - позволит говорить об ответственности регистратора перед кредиторами за убытки, причиненные им своими действиями, хотя бы и невиновными, но противоправными.

6). К сделкам конвертации ценных бумаг должны применяться правила о прекращении обязательств по конвертируемым ценным бумагам либо (а) исполнением, либо (б) отступным, либо (в) новацией.

7). Имея в виду трактовку опциона как сделки о предоставлении имущественного права, следует признать допустимым возможность последующей уступки права, составляющего предмет опциона. Это обстоятельство расширяет круг возможных объектов экономического оборота и предметов гражданско-правовых сделок.

8). Предложенная нами трактовка фьючерсного договора как договора об альтернативном обязательстве - либо заключить в будущем договор купли-продажи базисного актива, либо - уплатить отступное, освобождающее от исполнения такой обязанности (предварительного договора)-является единственным вариантом квалификации такой сделки, отвечающим требованиям законодательства и теории. Важность применения такой квалификации именно для фьючерса объясняется его внешним сходством со сделкой игры, обязательства из которой, как известно, не подлежат судебной защите.

9). Норма п. 2 статьи 147 ГК о том, что «владелец ценной бумаги, обнаруживший подлог или подделку ценной бумаги, вправе предъявить к лицу, передавшему ему бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой, и о возмещении убытков» должна толковаться в том смысле, что предоставленное ею право может быть осуществлено только при условии возврата подложной или поддельной ценной бумаги. Только такое толкование может позволить оградить добросовестных приобретателей подложных и поддельных ценных бумаг от произвольного их изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

10). Изъятие бумаг на предъявителя, ордерных векселей и чеков в качестве вещественных доказательств по уголовному делу может быть произведено только с согласия их кредитора.

11). Арест на бумаги на предъявителя, а также ордерные векселя и чеки может быть наложен в целях обеспечения возможного гражданского иска в уголовном деле только тогда, когда бумаги находятся у недобросовестного приобретателя.

12). Публичные объявления о фактах хищения, подлога и подделки ценных бумаг опорочивают только тех их приобретателей, которые знали или должны были знать о содержании такого объявления и в силу норм административного права обязаны подчиниться предписаниям, содержащимся в объявлении.

13). Неправомерное лишение лица «бездокументарных ценных бумаг» не может быть квалифицировано как хищение. Гражданско-правовая защита прав потерпевшего при неправомерном лишении его «бездокументарных ценных бумаг» может осуществляться путем признания этих прав за ним, либо их добросовестным приобретателем и предоставления права требования возмещения убытков с причинителя или регистратора, в зависимости от случая, добросовестному приобретателю или потерпевшему.

Нормативные акты

1). Гражданский кодекс Российской Федерации.

Федеральные законы от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ и от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32, ст. 3301; 1996. № 5, ст. 410. Изменения и дополнения см.: Собрание законодательства РФ. 1996. № 9, ст. 733; № 34, ст. 4025 и 4026; 1997. № 43, ст. 4903.

2). Гражданский процессуальный кодекс РСФСР.

Закон РСФСР от 11 июня 1964 г. (Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24, ст. 407; 1965. № 51, ст. 1291; 1966. № 32, ст. 773; 1968. № 7, ст. 252; 1973. № 51, ст. 1114; 1974. № 51, ст. 1346; 1977. № 24, ст. 586; 1980. № 32, ст. 987; 1981. № 23, ст. 800; № 37, ст. 1264; 1985. № 5, ст. 163; № 9, ст. 305; 1986. № 48, ст. 1397; 1987. № 9, ст. 250; 1988. № 1, ст. 1; № 5, ст. 137; Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного совета РФ. 1992. № 27, ст. 1560; № 34, ст. 1966; 1993. № 17, ст. 593; № 22, ст. 787; Собрание законодательства РФ. 1995. № 18, ст. 1596; № 49, ст. 4696; 1996. № 1, ст. 19; № 35, ст. 4134; № 49, ст. 5499; 1997. № 12, ст. 1373; №47, ст. 5341.

3). Уголовный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ с последующим дополнением. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; Российская газета. 1998, 30 мая.

4). Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР.

Закон РСФСР от 27 октября 1960 г. // Использован текст в последней редакции, содержащийся в БД «Гарант».

5). О рынке ценных бумаг.

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.

6). Об акционерных обществах.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 1; № 25. Ст. 2956.

7). Об информации, информатизации и защите информации.

Федеральный закон № 24-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 8. Ст. 609

8). Об обязательном экземпляре документов.

Федеральный закон № 77- ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №1. Ст. 1.

9). О переводном и простом векселе.

Федеральный закон от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. 1997. № 11. Ст. 1238.

10). О валютном регулировании и валютном контроле.

Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 45, ст. 2542.

11). Об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3591.

12). О переводном и простом векселе.

Положение, утвержденное постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341. // Собрание законов и распоряжений Рабоче -Крестьянского Правительства СССР. 1937. № 52, Ст. 221.

13). Об акционерных обществах.

Положение, утвержденное постановлением совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 601 // СП РСФСР. 1991. № 6. Ст. 92

14). О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР.

Положение, утвержденное постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991г. № 78 . // СП РСФСР. 1992. № 5. Ст. 26.

15). О лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.

Временное положение, утвержденное постановлением ФКЦБ от 19 декабря 1996 г. № 22. // Вестник ФКЦБ РФ. 1996. № 5; 1997. №№ 1 и 2.

16). О требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг и о лицензировании деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Временные положения, утвержденные Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ от 19 декабря 1996 г. № 23. // Вестник ФКЦБ. 1996. №5.

17). О порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации.

Положение, утвержденное постановлением ФКЦБ от 19 сентября 1997 г. № 26. // Вестник ФКЦБ РФ. 1997. №№ 6 и 8; 1997. №№ 1 и 2.

18). О ведении реестра владельцев именных ценных бумаг.

Положение, утвержденное постановлением ФКЦБ от 2 октября 1997 г. 27. // Вестник ФКЦБ. 1997. № 7; 1998. №№ 1 и 2.

19). О депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения.

Положение, утвержденное Постановлением ФКЦБ от 16 октября 1997 г. № 36. // Вестник ФКЦБ. 1997. № 8.

20). О доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги.

Положение, утвержденное постановлением ФКЦБ от 17 октября 1997 г. № 37. // Вестник ФКЦБ. 1997. № 8.

21). О клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации.

Временное положение, утвержденное Постановлением ФКЦБ от 30 декабря 1997 г. № 44. // Вестник ФКЦБ. 1998. № 1.

22). Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии.

Утверждены Постановлением ФКЦБ от 17 сентября 1996 г. № 19. // Вестник ФКЦБ. 1996. № 4; 1997. №№ 2, 3, 7; 1998. №№ 1 и 2.

23). Стандарты эмиссии опционных свидетельств и их проспектов эмиссии.

Утверждены постановлением ФКЦБ от 9 января 1997 г. № 1. // Вестник ФКЦБ. 1997. № 1; 1998. № 1.

24). Об особенностях и ограничениях совмещения брокерской, дилерской деятельности и деятельности по доверительному управлению ценными бумагами с операциями по централизованному клирингу, депозитарному и расчетному обслуживанию.

Положение, утвержденное постановлением ФКЦБ от 20 января 1998 г. № 3 и приказом ЦБ РФ от 22 января 1998 г. № 16-П. // Вестник ФКЦБ РФ. 1998. №1.

25). О депозитариях.

Положение, утвержденное Решением Госкомимущества от 20 апреля 1994г. № 859-Р, и Протоколом Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Президенте РФ от 14 апреля 1994 года № 2. // Экономика и жизнь. 1994. № 19. С. 10.

26). По переучету векселей предприятий Банком России.

Временные основные положения, утвержденные Приказом ЦБР от 2 сентября 1994 г.// Банковский бюллетень: 1994. № 36. С. 13-17.

27). Об особенностях лицензирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг Российской Федерации.

Положение, утвержденное приказом ЦБР от 23 октября 1997 г. № 02462. // Вестник Банка России. 1997. № 70.

28). О порядке лицензирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг Российской Федерации.

Указания, утвержденные приказом ЦБР от 23 октября 1997 г. № 02462. // Вестник Банка России. 1997. № 70.

29). Письмо Банка России от 26 февраля 1996 г. № 28-1-15/236. // Использован текст, содержащийся в БД «Гарант».

30). Телеграмма ЦБ РФ от 8 августа 1997 г. № 74-97. // Бизнес и банки. 1997. № 36-37.

31). О лицензировании деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных институтов.

Положение, утвержденное Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 1992 г. № 91. // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. 1993. №№ 1, 4, 7; 1994. №№ 4, 8, 12.

32). О порядке рассмотрения судами заявлений о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство).

Постановление Пленума Верховного суда СССР от 20 июля 1965 г. № 5. // Использован текст действующей редакции, содержащийся в БД «Гарант».