Творческие изобретательские правоотношениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Апальков, Виктор Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТВОРЧЕСКИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ.;

ОТНОШЕНИЯ.

§ 1. Духовные общественное отношения- важнейший. результат социальной деятельности человека.

§ 2. Творческие общественные отнообния как отдельный компонент системы духовных отноше-,

§ 3. Понятие, виды и фазы развития изобретательских общественных отношений

Глава П. ТВОРЧЕСКИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

КАК ПРАВОВАЯ ФОРМА.

§ 1. Общая характеристика и виды творческих. изобретательских правоотношений

§ 2. Правоотноивние авторства- центральное творческое изобретательское правоотношение.

§ 3. Правоотнoneние соавторства как основное творческое изобретательское правоотногоние.

§ 4. Производное творческо- квалификационное изобретательское правоотношение

ПРОЕКТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ И ДОПОЛНЕНИЮ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Творческие изобретательские правоотношения"

Обоснование выбора темы исследования и её актуальность. Высшая цель социально-экономической политики Коммунистической партии и Советского государства - неуклонное повышение материального и культурного уровня жизни народа. Эта мысль пронизывает все партийные и государственные документы, принятые за последние годы. "Главная задача одиннадцатой пятилетки,- подчёркивается в решениях ХХУ1 съезда КПСС, - состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития."

Основные направления экономического и социального развития нашей страны, разработанные на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года, предусматривают значительное ускорение темпов научно-технического прогресса. Как известно, одно из его магистральных направлений - создание и широкое использование в народном хозяй-*. стве научных открытий и высокоэффективных изобретений. Внося существенно новое в развитие науки и техники, они становятся мощным рычагом повышения эффективности общественного производства.

Поиск новых технических решений позволяет рационально использовать материальные и трудовые ресурсы, механизировать и автоматизировать производственные процессы, сокращая на этой основе доли ручного и тяжелого физического труда, делать труд более творческим, привлекательным и производительным. Использование изобретений ведёт к повышению качества выпускаемой продукции, обеспечи

1 Материалы ПУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981,с.139 вая её гарантированный сбыт как внутри страны, так и за рубежом, повышает её конкурентоспособность на мировом рынке, увеличивает возможности экспорта на основе лицензий новых прогрессивных технологий.

Решение глобальных задач научно-технического прогресса в значительной степени зависит от массовости изобретательского творчества, поэтому всемерная поддержка изобретательства в нашей стране является неотъемлемой частью государственной и партийной политики. Она направона на создание всех возможностей для подлинного расцвета творческой инициативы советских людей. Эта политика находит отражение в грограммных партийных документах, в решениях съездов партии и Пленумов ЦК ЙПСС, а также в нормативных актах, специально посвящённых развитию изобретательства, и рационализации, среди которых особое место занимает совместно принятое ЦК КПСС и Советом Министров СССР 20 августа 1973 года постановление " 0 дальнейшем развитии изобретательского дела в стране, улучшении использования в народном хозяйстве открытий, изобретений и рационализаторских предложений и повышении их роли в ускорении научно-техни1 ческого прогресса".

В современных условиях, когда технк*еское творчество оказывает решающее влияние на интенсификацию производства и повышение качества работы, само оно становится объектом повышенного интереса, привлекая внимание учёных различных специальностей, в том числе и специалистов-правоведов. Значительную актуальность гри этом приобретают вопросы углублённого изучения теоретических проблем, лежащих в основе дальнейшего совершенствования законодательства о праве на изобретение. Им посвящены диссертационные и иные исследо

1 СП СССР, 1973, № 19, ст. 106. вания, а также статьи, публикуемые в различных центральных журналах. Указанная тема была предметом специального обсуждения на проходившей в г. Москве научно-практической конференции "Проблемы совершенствования изобретательского права и разработка Закона об изобретательстве в СССР".

Могучий импульс к обновлению и совершенствованию законодательства о граве на изобретение дало принятие в 1977 году новой Конституции СССР, гарантирующей всем гражданам свободу научного, технического и художественного творчества и провозгласившей конституционный принцип охраны прав изобретателей и рационализаторов ( ст. 14, 47 ).

Многие спорные вопросы регулирования общественных отношений в сфере изобретательского творчества получили к настоящему времени своё теоретическое.и практическое разрешение, но остаются проблемы, гродолжающие вызывать широкие дискуссии среди специалистов. Среди них одна из центральных- проблема изобретательских правоотношений.

Необходимость изучения указанной правовой категории обусловлена рядом специфических аспектов.

Социально- экономический аспект определяется прежде всего тесной связью изобретательских отношений, составляющих содержание изобретательских правовых связей, с базисными производственными отношниями, ибо техническое творчество трудящихся всегда рассматривалось как одна из важнейших форм их участия А

См.: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции "Проблемы совершенствования изобретательского права и разработка Закона об изобретательстве в СССР'ЧМ., ЦНИИПИ, 1980. в развитии экономики и управлении производством. Как отметил К.У.Черненко в своей речи на юбилейном пленуме правления Союза писателей: "Даже от машин мы сегодня требуем, чтобы они были умными. И хотя это только метафора, она правильно подчёркивает отличительную особенность современного производственного процесса - его растущую интеллектуальную насыщенность. Недаром же повышение эффективности народного хозяйства, интенсификацию производства мы теснейшим образом связываем с ускоренным освоением открытий науки, достижений инженерной мысли.

Правотворческий аспект обусловлен совершенствованием советской изобретательской системы и, в частности, начавшейся разработкой закона, призванного регулировать наиболее важные общественные отношения, складывающиеся в связи с созданием изобретательских предложений. Уяснение сущности и особенностей отдельных разновидностей изобретательских правоотношений позволит наиболее адекватно разрешить нормотворческую проблему и учесть факторы как социального, так и правового характера, опосредующие изобретательскую деятельность.

Правоприменительный аспект. Действующее законодательство о праве на изобретение имеет сложную структуру и представлено значительным числом нормативных актов как союзного, так и ведомственного значения. Большой объём, ведомственная разобщённость, несовершенство юридической техники вызывают необходимость единообразного толкования содержащихся в них предписаний в процессе правоприменительной деятельности организаций,

Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. Речь на юбилейном пленуме правшния Союза писателей СССР.- Правда, 1984, 26 сентября. отдельных должностных лиц и граждан.

Кроме того, указанное законодательство чрезвычайно динамично по своему характеру, и для эффективного, целенаправленного воздействия новейших узаконений на регулируемые общественные отношения, особенно в начальный период их принятия, требуется разработка научных рекомендаций реализации норм, содержащихся в правовых актах.

Доктринальный аспект. На современном этапе общественного развития, когда научно-технические идеи оказывают непосредственное влияние на производительные силы и соответствующие отношения, многие теоретическо-правовые концепции стали требовать уточнения и творческого переосмысливания. Это в равной степени относится и к проблеме изобретательских правоотношений.

В цивилистической литературе дифференциация изобретательских правовых связей традиционно проводится с учётом предмета правового регулирования гражданского права на две самостоятельные подсистемы: личные неимущественные и имупествендае. При этом не учитывается, что в науке гражданского права предприняты плодотворные попытки классификации неимущественных отношений, а следовательно, и их правовых форт на три самостоятельные разновидности: а) личные неимущественные отношения; б) творческие отношения; А в) организационные отношения. 1

См.: Красавчиков О.А. К вопросу о предмете регулирования и функциях закона о научно-техническом творчестве.- Вопросы изобретательства, 1981, № 1, с. 14-15.

Совершенно очевидно, что указанная структура нэимуществен-ных отношений, составляющая содержание предмета правового регулирования гражданского права, в равной степени присуща и предмету права на изобретение, что позволяет выделять в качестве самостоятельных юридические формы творческих изобретательских отнопений. В настоящее время наука гражданского права не располагает каким-либо специальным исследованием, имеющим в качестве своего предмета творческие изобретательские правоотношения, хотя на страницах отдельных работ Сели упоминания о целесообразности и практической необходимости подобного анализа.

Изложенное выше и послужило основанием к выбору теш данной диссертации.

Цель исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании необходимости выдедания творческих изобретательских в собственном (узком) смысле слова правоотношний, складывающихся на фазе создания и квалификации изобретательского предложения, определения их сущности, социального и юридического содержания и выработки на этой основе рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства о праве на изобретение.

Методологическая основа исследования - марксистско-ленинское учение о государстве и праве, реивния ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, акты Советского правительства, другие важнейшие партийные и государственные документы.

При работе над диссертацией в качестве руководящего использовался метод марксистской диалектики как общенаучный метод познания, а также некоторые частнонаучные методы.

Теоретическая основа исследования - труды известных советских учёных - правоведов: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева,

Б.С.Антимонова, С.Н.Братуся, Э.П.Гаврилова, А.И.Доркина,В.А.До-зорцева, Е.Н.Ефимова, И.А.Зенина, Н.М.Зенкина, В.Я.Ионаса, М.Я.Кирилловой, О.А.Йрасавчикова, И.Э.Мамиофы, С.И.Меерзона, В.П.Мозолина, К.Н.Наменгенова, Н.А.Райгородского, В.А.Рассудов-ского, В.А.Рясенцева, В.Р.Скрипко, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц, Н.К.Финкель, Р.О.Халфиной, А.К.Юрченко, К.К.Яичкова, В.Ф.Яковлева и др.

Наряду с научными исследованиями правового характера использовались также работы специалистов других областей знаний, занимающихся проблемами творческой деятельности.

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, базируются на. анализе действуюиэго гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик; ведомственных подзаконшх нормативных актов, принимаемых Госкомизобретений, направленных на регламентацию изобретательских, в том одеж собственно творческих отношений; руководящих указаний судебных органов СССР и РСФСР; опубликованной судебной практики, а также практики квалификации изобретательских предложений.

Предмет исследования - обособленная группа изобретательских правоотношений, а именно творческие изобретательские правовые связи в собственном (узком) смысле слова, складывающиеся между автором изобретательского предложения и обществом, соавторами, либо Госкомизобретений на фазе создания и квалификации технического ренения; социальная и правовая природа указанных правоотношений, нормативные предпосылки возникновения, юридическое содержание и практика их реализации.

С учётом очерченных рамок предмета исследования за пределами последнего остаются иные изобретательские правоотношения, в частности организационные, имущественные и другие, существующие на отдельных фазах создания, квалификации, принятия решения и использования результатов изобретательского творчества.

С учётом того, что патенты советским гражданам в СССР практически не выдаются (в 1980 году действовал лишь один патент), творческие изобретательские отношения, возникающие при истребовании последнего, не исследуются, как не имеющие широкого распространения.

Научная новизна исследования нашла своё шранение в следующих основных положениях.

1.Впервые в цивилистической литератур шдвинута и аргументирована идея о необходимости выделения отдельной группы-творческих изобретательских в собственном (узком) смысле слова правоотношений, складывающихся по поводу создания и квалификации изобретения.

Анализируется центральное творческое изобретательское правоотношение авторства, раскрываются юридические предпосылки его возникновения, даётся характеристика социального и правового содержания, формируется определение. Высказывается суждение, что данное правоотношение возникает с момента шражения изобретательской идеи в объективированной форме.

3.Рассматривается в качестве основного творческое изобретательское правоотношение соавторства, показывается, что первичные соавторские отношения возникают ещё в период работы над техническим новшеством, но правовую форму указанные связи приобретают одновременно с отношением авторства, в мсмент объективизации созданной идеи.

4.Предлагается и обосновывается положение о необходимости в законодательном порядке выделять наряду с техническими, интеллектуальных помощников, принимающих творческое участие в создании изобретения, но становящихся соавторами лишь в случае внесения самостоятельного вклада, варане иного отдельным признаком решения задачи.

5.Указывается та материальные, моральные и правовые предпосылки выделения раздельного и нераздельного соавторства на изобретения с многозвенной формулой по принципу участия лиц в создании признаков, вошедших в первый или последующие её пункты.

6.Впервые в цивилистической литературе из общей совокупности изобретательских правоотношений вычленяется и анализируется производное творнеско-квалификационное изобретательское правоотношение, возникающее между автором (соавторами) технической идеи и Госкомизобретений в процессе экспертизы заявленного решения.

7.Обосновывается вывод о том, что обязательным участником творческо-квалификационнбго изобретательского правоотношения, даже в случаях разработки изобретательского предложения в порядке служебного задания, является автор (соавторы) изобретательской идеи.

8.На основе проведённого анализа высказан ряд конкретных предложений по изменению и дополнению норм действующего законодательства о праве на изобретение.

Практическая значимость результатов исследования. Определяется возможностью использования содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций для дальнейшего совершенствования нормотвор-ческой и правопршенительной деятельности, практики работы по изобретательству, а также в процессе преподавания курса советского гражданского права, спецкурса изобретательского права и в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Р.А.Руденко, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные положения работа были изложены в опубликованных статьях и в научном сообщении на конференции Новосибирского факультета СЮИ.

Практические рекомендации, штекающие из диссертационного исследования, докладывались авторш во Всесоюзной школе передового опыта новаторов Новосибирской области "Научно-техническое творчество - важный фактор в повышении творческой активности трудящихся", состоявшейся на ВДНХ СССР в г.Москве (июль 1984г.).

Обоснование структущ работы. Диссертация состоит из введения и двух глав, объединяющих семь параграфов. Первая глава отведена исследованию сущности творческих изобретательских отношений, их видов и фаз развития. Во второй главе даётся понятие и раскрывается юридическое содержание творческих изобретательских правоотношений авторства, соавторства и творческо-квалификационного правоотношения. Такая структура работы отражает специфику её содержания, позволяет шявить особенности отдельных разновидностей творческих изобретательских правоотношений, их связь с центральным правоотношением авторства.