Право авторства с сфере отношений изобретательского творчестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Евстифеев, Александр Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВО АВТОРСТВА В СИСТЕМЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ

ПРАВООТНОШЕНИЙ.

§ I. Право авторства на изобретение как правовой субинститут

§ 2. Творчество, творческие отношения и предает регулирования правового субинститута авторства

§ 3. Понятие, социальная и юридическая природа субъективного права авторства на изобретение

§ 4. Изобретательские правоотношения и право авторства •

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ, СУБЪЕКТЫ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА

АВТОРСТВА.

§ I. Содержание права авторства на изобретение

§ 2. Право авторства и исключительное право на изобретение

§ 3. Субъекты права авторства на изобретение. Соавторство

§ 4. Возникновение.права авторства на изобретение

§ 5. Осуществление, охрана и защита права авторства. Споры об авторстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право авторства с сфере отношений изобретательского творчества"

Обоснование выбора теш исследования и ее актуальность. Основным направлением социально-экономической политики Коммунистической партии Советского Союза является постоянный рост матери -ального и культурного уровня яизни народа. Намечая пути дальнейшего развития Страны Советов, ХХУ1 съезд КПСС нацеливает усилия всех трудящихся на "глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением благосостояния народа . на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста"

Современная экономическая политика КПСС определяется тем, что "именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления обороноспособности страны, фунда -мент активной внешней политики. Именно здесь создаются необхо -димые предпосылки успешного двикения советского общества к коммунизму" , поэтому, как отмечалось на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, задачей первосте -пенной важности общества зрелого социализма является "создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетво

•э рения материальных и духовных запросов советских людей" .

Неуклонно проводя линию ХХУ1 съезда партии, анализируя накопленный опыт, сверяя стратегию и тактику с кизныо, Пленумы ЦК творчески обогащают установки съезда, конкретизируя пути, спосо

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М.,Политиздат, 1981, с. 31-32.

2 Там яе, с. 31.

3 В ЦК КПСС. Правда, 1984, 26 апр. бы и сроки реализации программных задач. Принципиально важную роль в этом отношении играют решения ноябрьского (1982 г.)» июньского и декабрьского (1983 г.)» февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС.

Разработанная ЦК партии программа дальнейшего экономического и социального развития нашей страны среди основных задач указывает на усиление интенсивных факторов экономического роста народного хозяйства, кардинальное повышение производительности труда, рациональное и экономное использование всех видов ресурсов. Неоценимый вклад в их решение вносит научно-техническое творчество, одной из форм которого является изобретательство.

Уровень достижений Советского государства убедительно свидетельствует о том, что в нашей стране создана прочная социально-политическая и материальная база для реального осуществления технического творчества гражданами СССР. Развитие массового творчества трудящихся - один из важнейших рычагов интенсификации общественного производства, повышения его технического совершенства и эффективности. За два года текущей пятилетки использование в 4 народном хозяйстве изобретений принесло 13,9 млрд.руб. экономии . В/гесте с тем резервы его далеко не исчерпаны. "Эти резервы, -отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - надо ис -кать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передо-.,5 вого опыта .

В программных установках партии и ранее неоднократно указы См.: Ваш долг, изобретатели. - Правда, 1983, 6 июня. ^ Материалы Пленума ЦК КПСС (ноябрь 1982 г.). М., Политиздат, 1983, с. 10. валось на необходимость дальнейшего массового развития изобретательского дела в нашей стране. В текущей пятилетке техническое творчество должно максимально способствовать решению экономических и социальных задач. В реализации намеченных планов открывается широкое поле для инициативы и творчества изобретателей.

Создавая технические новшества, они идут в первых рядах участников научно-технического прогресса. В результате их дея -тельности рождаются новые оригинальные и нередко значительные по своим техническим показателям изобретения. Известно, что без создания и внедрения в практику научно-технических достижений, их широкого использования становится невозможным завоевание высоких рубежей на пути развития общественного производства. В равной мере это относится и к внешнеэкономическим связям.

Применительно к области правовой действительности сказанное предполагает дальнейшее упрочение правовой основы общественных отношений в сфере научно-технического прогресса, укрепление социалистической законности и правопорядка, усиление охраны прав и законных интересов Советского государства, предприятий, учреждений и организаций, а также отдельных граждан.

Техническое творчество является существенным фактором, способствующим развитию производительных сил общества и оказывающим большое влияние на экономику, что обусловливало пристальное внимание ученых-правоведов к названной теме на всех этапах сущест -вования социалистического общества. Ей посвящены как диссертационные (в том числе докторские), так и иные исследования, большое число статей, опубликованных в центральных журналах ("Вопросы изобретательства", "Советское государство и право", "Правоведение") и других изданиях (межвузовских сборниках, материалах конференций и т.д.). Поэтому многие проблемы правового регулирования отношений научно-технического творчества уже обладают достаточной разработанностью.

Вместе с тем задачи, стоящие перед обществом в период зрелого социализма, обусловливают дальнейшее развитие общественных отношений в анализируемой сфере, что в свою очередь предполагает последовательное совершенствование их правового регулирования, осуществляемого соответствующими нормами советского права (в том числе права гражданского). Именно в связи с этим ранее исследованные проблемы и, казалось бы, решенные вопросы требуют нового рассмотрения.

Конституция СССР закрепила предоставленную советским гран -данам свободу научного, технического и художественного творчества (ст. 47). Развивая положения Основного Закона, отраслевое законодательство наделяет их разнообразными правами и обязанностями. Одно из важнейших среди таких прав - право авторства на техническое решение.

Необходимость изучения права авторства в исследуемой сфере определяется рядом специфических моментов.

Социально-экономический аспект. Здесь прежде всего следует назвать ту важнейшую роль, которую играет человек труда в развитии производственных отношений. На встрече с трудящимися Куйбышевского района г.Москвы К.У.Черненко подчеркнул: ". на ряде предприятий выполнение некоторых производственных операций взяли на себя промышленные роботы. Со временем их будет, конечно, больше. Но . и тогда не упадет значение того, что мы называем человеческим фактором хозяйственного прогресса. Ведь в конце концов всякое дело человеком ставится, человеком славится. Эту старую истину никогда не отменит научно-техническии прогресс .

Исследование права авторства имеет социально-экономическое значение в связи с тем, что, во-первых, оно возникает в процессе изобретательской деятельности, являющейся результатом реализации предоставленной Конституцией СССР свободы технического творчества и, во-вторых, изобретательские предложения, выступающие объектом рассматриваемого субъективного права, оказывают огромное влияние на повышение производительности труда, рост эффективности экономики.

Правотворческий аспект. В настоящее время идет разработка определенного комплекса нормативных актов, призванных опосредовать социальные связи, формирующиеся в процессе создания технических решений. Для ее успешного осуществления необходимо исследовать отношения, связанные с возникновением и реализацией права авторства.

Правоприменительный аспект. Совер -шенствование действующего законодательства не самоцель: оно необходимо для улучшения практики его применения. Сложность рас -сматриваемых судебных споров по поводу нарушения права авторства привела к тому, что Верховный суд СССР рекомендовал судам среднего звена чаще принимать такие дела к своему производству по первой инстанции. Однако на страницах печати и сейчас продолжаются дискуссии о необходимости организации так называемых специализированных судов для разрешения споров, возникающих в процессе деятельности по созданию и внедрению технических новшеств.

Доктринальный аспект. В целях оптимально

Черненко К. У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского района г.Москвы. - Правда, 1984, 3 марта. го решения стоящих перед наукой задач в исследуемой сфере важно неустанно обогащать имеющийся теоретический потенциал. Между тем написанная в 1958 г. кандидатская диссертация Т.А.Фаддеевой "Право авторства по советскому гражданскому праву" до настоящего времени остается единственным монографическим исследованием в этой области. Но с момента ее защиты прошло более четверти века. Отдельные же статьи, время от времени появляющиеся в печати на протяжении трех последних десятилетий, естественно, не исчерпывают проблему, а скорее служат убедительным доказательством ее существования и необходимости решения.

Изложенное выше и обусловило выбор темы диссертации.

Цель исследования состоит в анализе норм действующего законодательства по вопросам регулирования отношений авторства в сфере научно-технического прогресса, практики применения этих норм, определении сущности, позитивного содержания субъективного права авторства, а также в выработке рекомендаций, направленных на совершенствование гражданско-правовых законоположений и повышение эффективности их воздействия на предмет регулирования.

Методологическая основа исследования - марксистско-ленинское учение о государстве и праве, решения ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, акты Советского правительства, другие важнейшие партийные и государственные документы.

При работе над диссертацией в качестве руководящего использовался метод марксистской диалектики как общенаучный метод познания, а также некоторые частнонаучные методы.

Теоретическая основа исследования - труды известных советских ученых-правоведов: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Б.С.Ан-тимонова, С.Н.Братуся, Э.П.Гаврилова, А.И.Доркина, В.А.Дозорцева,

Е.Н. Ефимова, Н.М.Зенкина, В.Я.Ионаса, О.Л.Красавчикова, М.Я.Ки -рилловой, В.И.Корецкого, И.Э.Мамиофы, Н.С.Малеина, С.И.Меерзона, В.П.Мозолина, К.Н.Наменгенова, Н.А.Райгородского, В.А.Рассудовс-кого, В.А.Рясенцева, Г.А.Савичева, В.Р.Скрипко, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц, Н.К.Кинкель, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина, С.А.Чернышевой , А.К.Юрченко, К.К.Яичкова и др.

Наряду с научными исследованиями правового характера ис -пользовались также работы специалистов других областей знаний, занимаюпщхся проблемами творчества, психологии творчества, особенностями интеллектуальной деятельности и др.

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, базируются на анализе действующего гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик; разнообразных подзаконных нормативных актов, принимаемых Госкомизобретений и играющих существенную роль в правовой регламентации изобретательских, в том числе авторских отношений; руководящих указаний судебных органов СССР и РСФСР; опубликованной судебной практики, а также практики Свердловского областного суда и районных народных судов г.Свердловска.

Предмет исследования - гражданско-правовой субинститут ав -торства, т.е. определенная совокупность гражданско-правовых норм, имеющих своей целью стимулирование творческой активности-советских граждан, обеспечение оптимальных условий их деятельности, исключающих какие-либо нарушения законных интересов действительных творцов технических решений и регулирующих отношения по поводу авторства на изобретение; практика применения этих норм, а также отношения авторов между собой и с другими лицами.

Научная новизна исследования нашла свое выражение в следующих основных положениях.

I. В работе впервые после принятия новой Конституции выдвинута и аргументирована идея о необходимости выделения среди всей совокупности норм изобретательского права особого субинститута авторства.

2. Рассматриваются правовые аспекты отношений технического творчества, конструируются предложения, направленные на его стимулирование (обеспечение условий для интеллектуальной деятельности, организация обучения изобретательству).

3. Анализируется категория права авторства, формулируется его определение.

4. Предлагается и обосновывается положение о необходимости раскрыть содержание права авторства в тексте закона.

5. Высказывается мнение, что право авторства возникает с момента создания и объективизации новшества. Подобный подход к проблеме обусловлен стремлением обеспечить повышение регулятивной функции рассматриваемого правового субинститута и полноценную охрану прав и интересов действительных изобретателей.

6. С учетом того, что право авторства и исключительное право на изобретение имеют один объект - техническое решение задачи, предпринимается попытка показать их соотношение и взаимодействие.

7. На основе проведенного анализа высказан ряд конкретных предложений по изменению и дополнению норм действующего законодательства.

Практическая значимость .результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации учитывают потребности теории и практики и могут быть использованы в целях совершенствования действующего гражданского законодательства и практики его применения, а результаты исследования - в процессе преподавания курса советского гражданского права, спецкурса изобретательского права и в научно-исследователъской работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института- имени Р.А.Руденко, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы отражены в опубликованных статьях.

Предложения по совершенствованию гражданского законодательства и улучшению практики его применения направлены во Всесоюзный научно-исследовательский институт советского законодательства. Отдельные из них докладывались автором на заседании коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда (январь 1984 г.) и направлены в Верховный суд СССР.

Обоснование структуры работы. Диссертация состоит из введения и двух глав, объединяющих девять параграфов. Первая глава отведена характеристике правового субинститута авторства, творчеству (творческим отношениям) как предмету его регулирования, понятию права авторства и месту данного субъективного права в системе изобретательских, правоотношений. Во второй главе рассматриваются конкретные вопросы: содержание права авторства, его субъекты, возникновение, осуществление охраны и защиты, а также соотношение права авторства с исключительным правом на изобретение. Такая структура работы обусловлена спецификой ее содержания. Она позволяет комплексно подойти к изучению категории права авторства как особого правового явления.