СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Евланова, Ольга Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ И ДЕТЕКТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.
§ ¡.Особенности возникновения и развития частной охранной и детективной деятельности в России.
§2. Криминологически значимые проблемы деятельности частных охранных и детективных предприятий в России периода реформ
ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ И ДЕТЕКТИВНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
§1. Частная охранная и детективная деятельность в системе борьбы с преступностью.
§2. Формы и методы участия частных охранных и детективных предприятий в борьбе с преступностью
§3. Взаимодействие частных охранных и детективных предприятий с государственными правоохранительными органами в решении проблем предупреждения преступности и борьбы с ней.
ГЛАВА 3 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ И ДЕТЕКТИВНЫХ
ШЕДПРИЯТИЙ, СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ
§1. Правонарушения в частной охранной и детективной деятельности и проблемы совершенствования контроля.
§2. Совершенствование предупреждения преступности в деятельности частных охранных и детективных предприятий, служб безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Участие частных детективных и охранных предприятий в борьбе с преступностью"
Актуальность темы исследования связана с необходимостью определения места частных охранных и детективных предприятий в существующей системе субъектов борьбы с преступностью, а также создания условий, необходимых для оптимального включения частной охранно-сыскной деятельности в систему борьбы с преступностью.
Борьба с преступностью бывает эффективной лишь в том случае, когда в качестве ее субъектов выступают в единстве государственные и негосударственные структуры. Характер таких структур и их вклад в борьбу с преступностью бывает различным в разных государствах и в различные исторические периоды.
Кардинальные изменения в общественной жизни, политическая, экономическая нестабильность, возникновение новых форм собственности, рост числа новых субъектов хозяйственной деятельности, стремительное развитие предпринимательства и расширение частного сектора экономики неизбежно повлекли за собой изменение системы субъектов борьбы с преступностью в России. В период реформ утратили прежнее значение отдельные общественные формирования, в то же время создавались новые субъекты борьбы с преступностью. В частности, интенсивно развивался институт частной детективной и охранной деятельности.
Криминологический аспект исследования диктуется также и тем, что рассматриваемая деятельность развивалась в условиях, которые обусловливали криминогенность деятельности отдельных охранно-сыскных предприятий. Сотрудниками таких предприятий совершалось немало нарушений закона, включая преступления.
По данным на январь 1999 г., всего на территории Российской Федерации зарегистрировано 10804 частных охранно-сыскных предприятия с численностью лицензированного персонала 165788 человек. Наибольшее количество охранно-сыскных структур зарегистрировано в г. Москве - 3 104, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 648, Самарской - 460, Московской - 438, Ростовской - 304 и Новосибирской - 274 областях.
Максимальный рост числа частных детективных и охранных предприятий в Российской Федерации происходил в 1994—1995 г.г., когда регистрировался 40-45 тысячный ежегодный прирост числа сотрудников указанных предприятий. С момента принятия Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (в 1992 г.) количество частных охранных предприятий возросло более чем в 4 раза, служб безопасности юридических лиц более чем в 2 раза. Частными охранными формированиями взято под защиту более 24 тысяч хозяйственных объектов. Существует приоритет развития в России охранного бизнеса по сравнению с детективным. На вооружении частных охранных предприятий насчитывается 71 400 единиц оружия, при этом ежегодно его количество увеличивается (в 1998 г. по сравнению с 1993 г. более, чем в 8 раз).
Не смотря на то, что частная детективная и охранная деятельность играет важную роль в защите от преступных посягательств частного предпринимательства, а также предприятий со смешанной формой собственности, существует проблема криминализации данного вида деятельности, вовлечения субъектов, ее осуществляющих в поле криминальных отношений.
В 1993—1998 г.г. фиксировался ежегодный прирост числа выявленных правонарушений, совершенных сотрудниками частных детективных и охранных предприятий. Увеличивалось количество вынесенных им предупреждений, случаев прекращения соответствующей деятельности, привлечения виновных к административной и уголовной ответственности. Так, например, в 1997 г. в охранно-сыскных структурах утрачено 49 и похищено 34 единицы огнестрельного оружия, зарегистрировано 68 фактов его применения. В 18 случаях оружие применялось с нарушением действующего законодательства. В 1998 г. по России в целом зарегистрировано 78 фактов применения огнестрельного оружия, в том числе 22 неправомерно. Выделяется ряд регионов с наиболее неблагополучными показателями в сфере нарушений Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Среди них три области Сибирского региона: Кемеровская область, Новосибирская и Омская, а также Краснодарский край, Ростовская область и Республика Башкортостан.
Изложенное требует анализа криминологически значимых аспектов частной детективной и охранной деятельности в России с целью разработки рекомендаций по совершенствованию этой деятельности и ее правовой основы.
Цели и задачи исследования.
Диссертационное исследование предпринято с целью разработки теоретических основ оптимального включения негосударственной системы обеспечения безопасности в общую систему борьбы с преступностью и разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию частной детективной и охранной деятельности, повышению ее антикриминогенного потенциала.
Исходя из этого решались следующие задачи: определение места и роли частных детективных и охранных предприятий в системе субъектов борьбы с преступностью; установление особенностей возникновения и развития частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации; выявление круга криминологически значимых аспектов частной охранно-сыскной деятельности; изучение криминологической характеристики частных детективных и охранных предприятий, их классификация по соответствующему критерию; анализ форм и методов участия частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности в борьбе с преступностью, особенностей координации и взаимодействия частных охранно-сыскных предприятий с государственными правоохранительными органами в решении задач борьбы с преступностью; выявление общей картины состояния правонарушений при осуществлении данного вида деятельности; определение основных направлений предупреждения преступности в сфере частной детективной и охранной деятельности.
Объект исследования - криминологически значимые аспекты деятельности частных детективных и охранных предприятий по борьбе с преступностью, взаимодействие этих предприятий с другими субъектами борьбы с преступностью, преступность с сфере детективной и охранной деятельности.
Предмет исследования - закономерности возникновения, развития, функционирования частной детективной и охранной деятельности в России; закономерности преступности в сфере частной детективной и охранной деятельности.
Методология и методика исследования основывается на материалистической диалектике. Применялись как общенаучные, так и конкретно-социологические методы: исторический, сравнительно-правовой, системного анализа, статистический, изучения уголовных дел и других документов, опросы в форме анкетирования и интервью, иные. В частности, изучены уголовные дела, рассмотренные судами Москвы в 1996—1999 гг., а также иные материалы правоохранительных органов. В работе использованы материалы опроса, проведенные в Алтайском крае и других регионах России. Автором опрошено 245 сотрудников частных детективных и охранных предприятий, а также 194 сотрудника правоохранительных органов.
Осуществлен контент-анализ Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; логико-юридический анализ других правовых актов. Определенное внимание в работе уделено доктринальному толкованию отдельных понятий, важных для борьбы с преступностью и деятельности частных детективных и охранных предприятий.
Нормативной основой написания работы послужили положения, закрепленные в международно-правовых актах по правам человека, в Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ и ином законодательстве Российской Федерации. При формулировке теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области уголовного права, криминологии и частного детективного, охранного права: Аванесова Г.А., Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Бородина C.B., Бойкова А.Д., Блувыггейна Ю.Д., Бух-гольца Э., Гельфанда И.А., Герцензона A.A., Горяинова К.К., Гурова А.И., Гуценко К.Ф., Дагеля П.С., Дашкова Г.В., Долговой А.И., Жалинского А.Э., Зацепина М.Н., Ипполитова К.Х., Игошева К.Е., Кар-пеца И.И., Клейменова М.П., Крысина A.B., Кудрявцева В Н., Леш-каса Дж., Лунеева В.В., Марущенко В.В., Миндагулова А.Х., Ми-хайленко П.П., Михлина A.C., Овчинского С.С., Петрова Э.И., Побе-гайло Э.Ф., Разаренова Ф.С., Сахарова А.Б., Сухарева А.Я., Хартма-на Р. , Хохрякова Г.Х., Шестакова В.И., Шляпочникова A.C., Шумилова А.Ю., Эминова В.Е., Ястребова В.Б. и др. .
Достоверность и обоснованность выводов, определяются тем, что полученные автором результаты согласуются с данными других авторов; теоретические положения и выводы всесторонне аргументируются.
Новизна исследования. Данная работа выполнена как монографическая на базе анализа принципиально новой для России ситуации с частной детективной и охранной деятельностью.
Проанализирована история возникновения и специфика частной охранно-сыскной деятельности за рубежом с сравнении с развитием аналогичной деятельности в России. Показаны особенности становления частных детективных и охранных предприятий как субъектов борьбы с преступностью в России.
Впервые выделены криминологические аспекты деятельности указанных предприятий и показано состояние законности в этой деятельности. Отдельно рассмотрены вопросы, связанные с состоянием преступности.
Частная детективная и охранная деятельность исследована, с одной стороны, как органическая составляющая системы борьбы с преступностью, а с другой - как новое социальное явление, несущее наряду с позитивным и криминогенный потенциал, в связи с чем, криминологическая характеристика его должна изучаться.
В научный оборот вводится система данных о частных детективных и охранных предприятиях, их сотрудниках и правонарушениях, совершаемых в процессе указанной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система борьбы с преступностью не может не представлять собой единство государственной и негосударственной подсистем. Их характеристики и взаимосвязи зависят от типа общества, конкретных экономических, политических, социальных и духовных условий его развития, характеристики криминальной ситуации в стране.
2. В складывающейся в реформируемой России негосударственной системе обеспечения безопасности и борьбы с преступностью частные детективные и охранные предприятия играют все более активную роль. Они выступают в качестве одного из специализированных субъектов борьбы с преступностью и прежде всего как субъект предупредительной деятельности.
3. Сложившаяся в настоящее время негосударственная система обеспечения безопасности включает частные охранные и детективные предприятия, службы безопасности, учебные и консультативные организации по подготовке сотрудников для работы в подобных структурах, негосударственные аналитические центры, информационные службы, исследовательские организации. Их всех можно и следует рассматривать как субъекта, реально участвующего в борьбе с преступностью и, прежде всего, как субъекта общей организации борьбы с преступностью и предупредительной деятельности.
4. В числе всех сотрудников частных детективных и охранных предприятий, 35% составляют бывшие сотрудники государственных правоохранительных органов. Это должно было бы придать частной охранно-сыскной деятельности внушительный антикриминогенный потенциал. Однако объективные условия такой деятельности и ряд иных, раскрываемых в работе факторов, не давали в полной мере реализовываться данному потенциалу.
5. В настоящее время в системе обеспечения безопасности предпринимательской деятельности и личности, существуют три структурных элемента: государственные структуры; негосударственная легитимная система в лице частных охранных и детективных предприятий, служб безопасности, действующих на основе закона; теневая, не основанная на законе деятельность криминальных структур, борющихся за раздел сфер влияния и взявших под контроль определенную долю предпринимательской деятельности.
6. Значительную криминальную пораженность и криминогенность частной охранной и детективной деятельности обусловили конкретные исторические условия становления в России частного предпринимательства. В девяностых годах в России взаимодействие государственной правоохранительной системы и частных детективных, охранных предприятий в значительном числе случаев строилось и строится на не правовой или даже прямо криминальной основе.
7. Антикриминогенным потенциалом и основой совершенствования деятельности частных детективных и охранных предприятий должно служить, прежде всего, дополненное и скорректированное федеральное законодательство в части, касающейся соответствующей деятельности.
8. Совершенствование указанного законодательства должно идти по пути более четкого регулирования разных аспектов частной детективной и охранной деятельности. В частности, при определении форм и методов взаимодействия государственной правоохранительной системы и частных детективных, охранных предприятий важно исходить из тех реальных функций, которые последние выполняют в соответствии с законом, и которые должны быть надлежащим образом обеспечены. Отсутствие такого обеспечения играет существенную роль в системе детерминации преступлений и иных нарушений закона как в частных детективных, охранных предприятиях, так й во взаимодействующих с ними государственных органах.
9. В аспекте предупреждения преступности в частной детективной и охранной деятельности особое значение приобретает создание и разработка системы критериев подбора кадров и их проверки. Необходимо взаимодействие в решении данной задачи с государственными правоохранительными органами. Первостепенное значение имеет: выявление имевших место судимостей, преступных связей, криминальных наклонностей; определение предрасположенности кандидата к совершению противоправных действий, необдуманных поступков, прогнозирование возможных вариантов его поведения в критических ситуациях; установление фактов, свидетельствующих о морально-психологической неустойчивости, уязвимости кандидата на работу в частном охранном, детективном предприятии. Первый этап отбора должен проходить исключительно во взаимодействии с государственными правоохранительными органами. Второй и третий этапы проверки кандидата уже имеют многолетнюю апробированную методику, широко применяемую на Западе.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Научное осмысление криминологических аспектов института частной детективной и охранной деятельности в России носит пока и весьма ограниченный характер. Данная проблема освещалась в основном в учебниках и иных работах по криминологии в связи с рассмотрением общих вопросов предупреждения преступности.
В диссертации впервые представлены результаты исследования криминологически значимых характеристик сложившейся системы частных детективных и охранных предприятий, их деятельности по защите соответствующих субъектов от преступных посягательств. Ранее в работах эти аспекты проблемы затрагивались лишь фрагментарно или с учетом опыта начала-середины девяностых годов. Автором проанализированы данные за 1993—1999 гг., а также практика применения норм нового УК РФ в части, касающейся преступлений сотрудников частных детективных и охранных предприятий.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации как по оптимизации участия охранно-сыскных предприятий в борьбе с преступностью, так и по предупреждению преступности сотрудников таких предприятий. Сформулированы конкретные предложения законодательного характера.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были использованы в процессе деятельности рабочей группы Комитета по безопасности Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации при разработке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также при подготовке документов для Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, которые используются, в том числе, при проведении учебных занятий с сотрудниками частных детективных и охранных предприятий. Автор выступал на научных и научно-практических конференциях в 1997-1998 гг. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из: введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованной литературы и приложения.