Участие негосударственных пенсионных фондов в гражданских правоотношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Сергей Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ

ФОРМА НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ФОНДА.

§ 1. Понятие и признаки негосударственного пенсионного фонда как юридического лица.

§ 2, Становление и развитие НПФ в Российской Федерации.

§ 3. Право собственности на имущество НПФ.

Глава 2. НПФ КАК ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ГРАЖДАНСКИМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

§ 1. Создание НПФ. Учредительные документы НПФ.

§ 2. Цели и предмет деятельности НПФ.

§ 3. Правовая природа, предмет и содержание пенсионного * договора.

§ 4. Наследование прав участников по пенсионному договору.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участие негосударственных пенсионных фондов в гражданских правоотношениях"

Актуальность диссертационного исследования. В связи с проводимыми в Российской Федерации социальными реформами, в том числе и реформой пенсионной системы, государство стремится все больше прав и ответственности в сфере материального обеспечения населения в период старости переложить на работодателей и самих работников. Мировым опытом доказана исключительная перспективность такого шага. Одним из результатов подобных преобразований в Российской Федерации явилось возникновение негосударственных пенсионных фондов (далее -НПФ) - особых форм некоммерческих организаций социального обеспечения. Данные организации можно назвать поистине уникальными, так как они одновременно выполняют функции социального обеспечения и являются одними из важнейших финансово-инвестиционных институтов.

НПФ действуют в пенсионной сфере с 1991 г. Однако в течение всех лет существования НПФ нормативное регулирование их деятельности существенно отставало от фактически складывавшихся общественных отношений. Неисследованность организационно-правовой формы НПФ, порядка осуществления ими деятельности приводят к тому, что данные особенности просто не принимаются во внимание, к складывающимся отношениям уполномоченными государственными органами и самими НПФ применяются различные правовые нормы, а в связи с наличием значительного временного разрыва между началом внесения пенсионных взносов и периодом выплаты негосударственной пенсии судебная практика по рассматриваемым вопросам еще не сформировалась.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, в связи с не столь давним возникновением НПФ как особой организационной формы некоммерческих организаций в настоящее время происходит становление их деятельности.

Во-вторых, из-за отсутствия продолжительного опыта правового регулирования гражданских правоотношений с участием НПФ действующее специальное законодательство требует дальнейшей доработки, а правоприменительная практика теоретического обоснования.

В-третьих, отсутствуют юридические исследования комплексного характера, посвященные НПФ и их участию в гражданских правоотношениях.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы деятельности НПФ неоднократно исследовались многими учеными-экономистами в рамках как диссертационных, так и монографических работ (В.В. Басовым, И.В. Большаковой, Д.В. Бочкаревым, Г.М. Бродским, Н.С. Будниковой, В.И. Тарасовым, Р.А. Кокоревым, В.В. Кругловым, Е.В. Кузьминой, А.А. Лисиным, Е.Е. Мачульской, А.И. Мелуа, В.Ю. Михальчуком, Н.В. Орловой, В.Д. Ройком, П.В. Супруновым, Е.М. Четыркиным, Т.В. Юрьевой, Е.Л. Якушевым, Л.П. Якушевым и др.).

Предметом диссертационных исследований последнего времени в сфере экономики были методологические основы формирования системы негосударственного пенсионного обеспечения, управление рисками в НПФ, инвестиции НПФ, организационно-экономический механизм функционирования НПФ, оценка финансовой устойчивости НПФ, бухгалтерский учет и экономический анализ основной деятельности НПФ, место НПФ в финансовой системе России (А.П. Желнин, Н.Ю. Кукушкина, А.О. Мишин, П.А. Новгородов, А.Г. Рудков, М.В. Шевченко).

Исследованию существенных условий договора негосударственного пенсионного обеспечения (далее - пенсионного договора) и пенсионных правил посвящены работы С.В. Дедикова и Р.Е. Дедикова1.

1 См.: Дедиков С.В., Дедиков Р.Е. Пенсионный договор: гражданско-правовой аспект // Хозяйство и право. 2003. № 7. С. 43 - 48; Дедиков С.В., Дедиков Р.Е. Пенсионные правила: правовая природа // Хозяйство и право. 2003. № 12. С. 13-18.

Отдельные аспекты организационно-правовой формы НПФ рассматривались в статьях, монографиях, комментариях С.В. Соловьевой, E.JI. Вишневской, Е.А. Абросимовой, А.Г. Певзнера, И.В. Никифоровой, Е.Г. Пономаревой, Н.В. Братчиковой, Г.А. Кудрявцевой, однако комплексного исследования проведено не было.

Таким образом, научную разработанность избранной темы нельзя признать достаточной.

Научная новизна исследования. До настоящего момента работ, посвященных детальному анализу всего комплекса гражданских правоотношений, складывающихся в результате деятельности НПФ, не было.

Научной новизной обладают положения, разработанные автором по особой организационно-правовой форме НПФ, целям и предмету деятельности НПФ, ограничениям права собственности НПФ.

Кроме того, научная новизна заключается в следующем: предложено авторское определение понятия негосударственного пенсионного фонда; на основе проведенного анализа обосновывается вывод о пенсионном договоре как самостоятельном гражданско-правовом договоре; доказана необходимость применения норм законодательства о наследовании в случае смерти участника по пенсионному договору; разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства с целью защиты интересов вкладчиков и участников по пенсионным договорам.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы является рассмотрение проблем, связанных участием НПФ в гражданских правоотношениях, на материалах действующих в Тверской области НПФ, выявление и преодоление пробелов законодательства и недостатков существующей правоприменительной практики по данному вопросу, выработка предложений и дополнений в гражданское законодательство. Достижение указанных целей осуществлялось с помощью решения комплекса задач, из которых можно выделить следующие:

- проанализировать понятие НПФ и выявить признаки НПФ как юридического лица, определить организационно-правовую форму НПФ;

- рассмотреть нормативную базу, регулирующую гражданско-правовые отношения с участием НПФ;

- исследовать содержание права собственности на имущество НПФ;

- выявить особенности создания НПФ, содержания учредительных документов, целей и предмета деятельности НПФ;

- проанализировать правовую природу, предмет и содержание пенсионного договора;

- изучить наследование прав участников по пенсионному договору и практику применения законодательных норм различными НПФ;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности в данной сфере с целью совершенствования правового регулирования деятельности НПФ.

Объект исследования. Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в связи деятельностью НПФ по~-негосударственному пенсионному обеспечению.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства, регулирующие порядок образования НПФ и деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению, а также факторы, влияющие на обеспечение законности в деятельности НПФ, с учетом анализа эффективности их применения на практике.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения диалектической теории познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования -метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, исторический, логический, сравнительно-правовой и формально-юридический.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования были использованы труды ученых-правоведов: Т.Е. Абовой, Е.А.

Абросимовой, В.В. Бараненкова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, И.П. Грешникова, С.В. Дедикова, Р.Е. Дедикова, И.В. Елисеева, А.Ю. Кабалкина, О.П. Кашковского, А.А. Клишина, Н.В. Костенко, Г.А. Кудрявцевой, И.В. Никифорова, А.Г. Певзнера, В.А. Рахмиловича, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К.Толстого, З.И. Цыбуленко, Р.В. Уткина и других.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:

1) нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие гражданские правоотношения, а также законодательство о социальном обеспечении;

2) практика осуществления деятельности трех активно работающих в Тверской области НПФ: Тверского Негосударственного Пенсионного Фонда «Содружество», Негосударственного Пенсионного Фонда «Газгео-Гарант», «Негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики (некоммерческой организации)».

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1) Негосударственный пенсионный фонд - особая форма некоммерческой организации, не являющаяся видом фонда, определение которому предусмотрено в ст. 118 ГК РФ и ст. 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях», в связи с чем деятельность НПФ должна иметь собственное правовое регулирование. Предлагается определение негосударственного пенсионного фонда: «негосударственным пенсионным фондом признается некоммерческая организация особой организационно-правовой формы, имеющая в собственности обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, на которое учредители не имеют имущественных прав; целью деятельности негосударственного пенсионного фонда является социальное обеспечение участников и застрахованных лиц, для чего фонд наделяется правом осуществлять исключительные виды деятельности».

2) Цель деятельности для НПФ - это социальное обеспечение граждан -участников и застрахованных лиц. Предметом деятельности являются изложенные в ст. 2 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» (далее- Закон о НПФ) исключительные виды деятельности:

- деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников НПФ в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения;

- деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию;

- деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

Данные понятия не должны подменяться при осуществлении правового регулирования.

3) Обосновывается вывод, что поскольку пенсионный договор имеет специальное правовое регулирование отдельным федеральным законом, в котором устанавливаются его предмет, существенные условия, требования к сторонам договора, права и обязанности сторон, отличные от всех иных,-закрепленных в ГК РФ и других федеральных законах договоров, то пенсионный договор является непоименованным в Гражданском кодексе РФ самостоятельным типом гражданско-правового договора, определение которому дано законодателем в Законе о НПФ. В связи с этим не подлежат применению к отношениям по негосударственному пенсионному обеспечению правовые нормы, регулирующие иные типы гражданско-правовых договоров.

4) В соответствии с используемой Законом о НПФ терминологией термин «инвестирование» и производные от него используются только применительно к пенсионным накоплениям, а не к пенсионным резервам. Таким образом, действующие в настоящее время принципы обеспечения доходности, диверсификации и ликвидности инвестиционных портфелей, определения инвестиционной стратегии на основе поддающихся количественной оценке объективных критериев, профессионального управления инвестиционным процессом просто не распространяются на размещение пенсионных резервов, что не может быть признано обоснованным. В связи с терминологической неточностью и с целью защиты интересов вкладчиков и участников при размещении пенсионных резервов предлагается п. 1 ст. 24 Закона о НПФ изложить в следующей редакции:

1. Размещение средств пенсионных резервов и инвестирование средств пенсионных накоплений осуществляются на следующих принципах: обеспечение сохранности указанных средств; обеспечение доходности, диверсификации и ликвидности размещенных средств пенсионных резервов и инвестиционных портфелей; определение стратегии размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений на основе объективных критериев, поддающихся количественной оценке; учет надежности ценных бумаг; информационная открытость процесса размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений для фонда, его вкладчиков, участников и застрахованных лиц; прозрачность процесса размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений для органов государственного, общественного надзора и контроля, специализированного депозитария и подконтрольности им; профессиональное управление процессом размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений».

5) В силу некоммерческого статуса НПФ пенсионный договор не может быть признан публичным. Однако возможность свободного отказа НПФ от заключения договора не отвечает интересам вкладчиков. Предлагается закрепить в Законе о НПФ норму об обязанности НПФ заключить пенсионный договор с каждым обратившимся вкладчиком, дополнив ст. 12 Закона о НПФ пунктом 3 следующего содержания:

Фонд обязан заключить пенсионный договор с вкладчиком, обратившимся с предложением о заключении такого договора на объявленных фондом условиях, соответствующих требованиям, установленным законом и пенсионными правилами.

Фонд не вправе отказать вкладчику в заключении пенсионного договора, за исключением случаев, когда круг вкладчиков по пенсионным договорам органичен уставом и пенсионными правилами фонда, либо такой отказ допускается законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

При необоснованном уклонении фонда от заключения пенсионного договора вкладчик вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ».

6) Обосновывается положение о необходимости применения норм законодательства о наследовании в случае смерти участника по пенсионному договору и при наличии возможности перехода прав в соответствии с условиями пенсионной схемы. Используемые на практике заявления участников о назначении правопреемников в случае своей смерти юридической силы не имеют.

7) В ст. 15 Закона о НПФ установлен исчерпывающий перечень случаев передачи конфиденциальных сведений, в том числе информации о состоянии именного пенсионного счета, третьим лицам, а также указаны лица, уполномоченные требовать такую информацию. Нотариус в данный перечень не включен. Однако полномочия нотариуса по истребованию указанных сведений предусмотрены ст. 1171 ГК РФ. С целью устранения противоречий между ГК РФ и Законом о НПФ предлагается в ст. 15 Закона о НПФ включить нотариуса в состав лиц, по запросам которых НПФ обязан предоставлять конфиденциальные сведения о состоянии именных пенсионных счетов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопросов участия НПФ в урегулированных нормами гражданского права общественных отношениях.

Полученные в процессе диссертационного исследования результаты и основанные на них выводы могут быть полезными для совершенствования гражданского законодательства и практики его применения, повышения эффективности деятельности НПФ и обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов вкладчиков и участников НПФ.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение при преподавании ряда учебных дисциплин в юридических учебных заведениях, при подготовке методических и учебных пособий по гражданскому праву и курсам, посвященным деятельности некоммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Тверского государственного университета, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты излагались автором на научной практической конференции юридического факультета Тверского государственного университета (Тверь, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (Коломна, 2005).

Материалы по исследуемой проблематике использовались автором при подготовке и проведении семинарских занятий по гражданскому праву на юридическом факультете Тверского государственного университета, а также в практической деятельности в качестве юрисконсульта Тверского Негосударственного Пенсионного Фонда «Содружество» в период с 2002 по 2005 г.

Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертационном исследовании, получили отражение в трех опубликованных работах автора.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Васильев, Сергей Алексеевич, Тверь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационному исследованию, представляется необходимым обозначить некоторые положения и выводы. Ввиду отсутствия правовых работ, специально посвященных теме настоящей диссертации, предпринята попытка комплексного исследования основных проблем участия НПФ в гражданских правоотношениях на материалах действующих в Тверской области НПФ, выявления и преодоления пробелов законодательства и недостатков существующей правоприменительной практики по данному вопросу. В первую очередь внимание было уделено правовым аспектам анализа понятия НПФ и выявлению признаков НПФ как юридического лица, определению организационно-правовой формы НПФ, рассмотрению регулирующей гражданско-правовые отношения с участием НПФ нормативной базы, исследованию содержания права собственности на имущество НПФ, выявлению особенностей создания НПФ, содержания учредительных документов, целей и предмета деятельности НПФ, анализу правовой природы, предмета и содержания пенсионного договора, изучению наследования прав участников по пенсионному договору и практики применения законодательных норм различными НПФ.

В соответствии с этими задачами проанализированы признаки НПФ как юридического лица. Сделан вывод, что НПФ является некоммерческой организацией, обладающей имуществом на праве частной собственности, причем учредители не имеют никаких прав на переданное организации имущество, учредителями НПФ могут быть любые лица, а единственным учредительным документом НПФ является устав.

В результате изучения соотношения требований о включении в наименование НПФ слов «негосударственный пенсионный фонд» и указания на характер деятельности делается вывод, что для НПФ характером деятельности является социальное обеспечение и поэтому полное наименование НПФ должно отражать как организационно-правовую форму, так и характер деятельности.

Установлено, что НПФ является особой формой некоммерческой организации, не являющейся видом фонда, определение которому предусмотрено в ГК РФ и Законе о некоммерческих организациях. В связи с этим предложено новое определение НПФ.

В процессе анализа имущества НПФ рассмотрены его составляющие. Выявлено, что все три принадлежащие НПФ как собственнику правомочия в отношении имущества в достаточной степени ограничены законом, причем по своему содержанию и объему правомочия различны для каждой из составляющих имущество НПФ частей.

Автором предложены изменения в специальное законодательство, регулирующее деятельность НПФ, с целью применения единой терминологии, в частности об упорядочении использования термина «инвестирование» и производных от него.

В работе уделено внимание рассмотрению обоснованности существования НПФ как некоммерческой организации, проанализирован порядок создания НПФ с учетом требований действующего законодательства. Автор делает вывод о нецелесообразности в настоящее время предварительного согласования учредительных документов НПФ в контролирующем деятельность НПФ уполномоченном федеральном органе исполнительной власти.

Установлено, что действующими НПФ не достаточно четко разграничиваются понятия целей и предмета своей деятельности. Делается вывод, что цель деятельности для НПФ - это социальное обеспечение граждан - участников и застрахованных лиц. В качестве предмета деятельности следует использовать указанные в ст. 2 Закона о НПФ виды деятельности: деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению, деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному и профессиональному пенсионному страхованию.

В диссертации исследован вопрос об особенностях предпринимательской деятельности НПФ, определены возможные формы ее осуществления, выявлен перечень юридических лиц, учредителем которых может являться НПФ.

Автором доказано отличие пенсионного договора от договора личного страхования, депозитарного договора, договора пожертвования. Правоотношения между НПФ и вкладчиком имеют имущественно-стоимостный характер, основаны на юридическом равенстве сторон, имеют обязательственный и относительный характер. Сделан вывод, что пенсионный договор является самостоятельным, не поименованным в ГК РФ, гражданско-правовым договором, который предусмотрен специальным федеральным законом. Предметом пенсионного договора является уплата вкладчиком пенсионных взносов в НПФ и последующая деятельность НПФ по выплате участнику, после наступления у него пенсионных оснований, негосударственной пенсии.

Следует признать, что возможность свободного отказа НПФ от заключения пенсионного договора не отвечает интересам вкладчиков. В связи с этим автор предлагает закрепить в Законе о НПФ норму об обязанности НПФ заключить пенсионный договор с каждым обратившимся вкладчиком.

В исследовании констатировано отсутствие единой правоприменительной практики по вопросу перехода прав участника после его смерти по пенсионному договору к иным лицам. Делается вывод, что заявление о переходе прав участника после его смерти к правопреемникам, поданное в НПФ, юридической силы не имеет, и НПФ не должен им руководствоваться. Единственно верным является переход прав от участника после его смерти к другим лицам в порядке наследования. С целью практической реализации такого перехода прав автор рассматривает порядок предоставления НПФ информации, содержащей конфиденциальные сведения о пенсионном счете, третьим лицам и предлагает внести изменения в действующее законодательство, указав на возможность предоставления такой информации нотариусу.

Таким образом, в действующее законодательство предлагается внести следующие основные изменения и дополнения:

1) изложить п. 1 ст. 2 Закона о НПФ в следующей редакции: «негосударственным пенсионным фондом признается некоммерческая организация особой организационно-правовой формы, имеющая в собственности обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, на которое учредители не имеют имущественных прав; целью деятельности негосударственного пенсионного фонда является социальное обеспечение участников и застрахованных лиц, для чего фонд наделяется правом осуществлять исключительные виды деятельности»;

2) пункт 1 ст. 24 Закона о НПФ изложить в следующей редакции:

1. Размещение средств пенсионных резервов и инвестирование средств пенсионных накоплений осуществляются на следующих принципах: обеспечение сохранности указанных средств; обеспечение доходности, диверсификации и ликвидности размещенных средств пенсионных резервов и инвестиционных портфелей; определение стратегии размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений на основе объективных критериев, поддающихся количественной оценке; учет надежности ценных бумаг; информационная открытость процесса размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений для фонда, его вкладчиков, участников и застрахованных лиц; прозрачность процесса размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений для органов государственного, общественного надзора и контроля, специализированного депозитария и подконтрольности им; профессиональное управление процессом размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений».

3) в абз. 1 и 2 п. 1 ст. 25 Закона о НПФ слова «инвестирования» исключить;

4) абзац 5 п. 2 ст. 6 Закона о НПФ после слов «пенсионных резервов» дополнить словами «и инвестирования пенсионных накоплений»;

5) изложить абз. 10 ст. 12 Закона о НПФ в следующей редакции: «срок действия договора и прекращения обязательств»;

6) дополнить ст. 12 Закона о НПФ пунктом 3 следующего содержания:

Фонд обязан заключить пенсионный договор с вкладчиком, обратившимся с предложением о заключении такого договора на объявленных фондом условиях, соответствующих требованиям, установленным законом и пенсионными правилами.

Фонд не вправе отказать вкладчику в заключении пенсионного договора, за исключением случаев, когда круг вкладчиков по пенсионным договорам органичен уставом и пенсионными правилами фонда, либо такой отказ допускается законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

При необоснованном уклонении фонда от заключения пенсионного договора вкладчик вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ»;

7) в ст. 15 Закона о НПФ включить нотариуса в состав лиц, по запросам которых НПФ обязан предоставлять конфиденциальные сведения о состоянии именных пенсионных счетов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие негосударственных пенсионных фондов в гражданских правоотношениях»

На правах рукописи

Г

ВАСИЛЬЕВ Сергей Алексеевич

УЧАСТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В ГРАЖДАНСКИХ

ПРАВООТНОШЕНИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 12.00.03 -Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета

Научный руководитель заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Ченцов Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рыбаков Вячеслав Александрович

кандидат юридических наук Кухаренок Сергей Евгеньевич

Ведущая организация Всероссийская государственная

налоговая академия Министерства финансов России

Защита состоится 13 октября 2006 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан « /3 » ^хКзл^Я 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Ю.С. Харитонова

ао£><2 А-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В связи с проводимыми в Российской Федерации социальными реформами, в том числе и реформой пенсионной системы, государство стремится все больше прав и ответственности в сфере материального обеспечения населения в период старости переложить на работодателей и самих работников. Мировым опытом доказана исключительная перспективность такого шага. Одним из результатов подобных преобразований в Россий-^ ской Федерации явилось возникновение негосударственных пенсионных фондов (далее - НПФ) - особых форм некоммерческих организаций социального обеспечения. Данные организации можно назвать поистине уникальными, так как они одновременно выполняют функции социального обеспечения и являются одними из важнейших финансово-инвестиционных институтов.

НПФ действуют в пенсионной сфере с 1991 г. Однако в течение всех лет существования НПФ нормативное регулирование их деятельности существенно отставало от фактически складывавшихся общественных отношений. Неиссле-дованность организационно-правовой формы НПФ, порядка осуществления ими деятельности приводят к тому, что данные особенности просто не принимаются во внимание, к складывающимся отношениям уполномоченными государственными органами и самими НПФ применяются различные правовые нормы, а в связи с наличием значительного временного разрыва между началом внесения пенсионных взносов и периодом выплаты негосударственной пенсии судебная практика по рассматриваемым вопросам еще не сформировалась.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, в связи с не столь давним возникновением НПФ как особой организационной формы некоммерческих организаций в настоящее время происходит становление их деятельности.

Во-вторых, из-за отсутствия продолжительного опыта правового регулирования гражданских правоотношений с участием НПФ действующее специальное законодательство требует дальнейшей доработки, а правоприменитель-

ная практика теоретического обоснования.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА г " - -

В-третьих, отсутствуют юридические исследования комплексного характера, посвященные НПФ и их участию в гражданских правоотношениях.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы деятельности НПФ неоднократно исследовались многими учеными-экономистами в рамках как диссертационных, так и монографических работ (В.В. Басовым, И.В. Большаковой, Д.В. Бочкаревым, Г.М. Бродским, Н.С. Будниковой, В.И. Тарасовым, P.A. Кокоревым, В.В. Кругловым, Е.В. Кузьминой, A.A. Лисиным, Е.Е. Ма-чульской, А.И. Мелуа, В.Ю. Михальчуком, Н.В. Орловой, В.Д, Ройком, П.В. Супруновым, Е.М. Четыркиным, Т.В. Юрьевой, Е.Л. Якушевым, Л.П. Якушевым и др.).

Предметом диссертационных исследований последнего времени в сфере ' экономики были методологические основы формирования системы негосударственного пенсионного обеспечения, управление рисками в НПФ, инвестиции НПФ, организационно-экономический механизм функционирования НПФ, оценка финансовой устойчивости НПФ, бухгалтерский учет и экономический анализ основной деятельности НПФ, место НПФ в финансовой системе России (А.П. Желнин, Н.Ю. Кукушкина, А.О. Мишин, П.А. Новгородов, А.Г. Рудков, М.В. Шевченко).

Исследованию существенных условий договора негосударственного пенсионного обеспечения (далее - пенсионного договора) и пенсионных правил посвящены работы C.B. Дедикова и P.E. Дедикова1.

Отдельные аспекты организационно-правовой формы НПФ рассматривались в статьях, монографиях, комментариях C.B. Соловьевой, Е.Л. Вишневской, Е.А. Абросимовой, А.Г. Певзнера, И.В. Никифоровой, Е.Г. Пономаревой, Н.В. Братчиковой, Г.А. Кудрявцевой, однако комплексного исследования проведено не было.

Таким образом, научную разработанность избранной темы нельзя признать достаточной.

' См.: Дедиков C.B., Дедиков P.E. Пенсионный договор: гражданско-правовой аспект // Хозяйство и право. 2003. № 7. С. 43 - 48; Дедиков C.B., Дедиков P.E. Пенсионные правила: правовая природа//Хозяйство и право. 2003. № 12. С. 13-18.

Научная новизна исследования. До настоящего момента работ, посвященных детальному анализу всего комплекса гражданских правоотношений, складывающихся в результате деятельности НПФ, не было.

Научной новизной обладают положения, разработанные автором по особой организационно-правовой форме НПФ, целям и предмету деятельности НПФ, ограничениям права собственности НПФ.

Кроме того, научная новизна заключается в следующем: предложено авторское определение понятия негосударственного пенсионного фонда; на основе проведенного анализа обосновывается вывод о пенсионном договоре как самостоятельном гражданско-правовом договоре; доказана необходимость применения норм законодательства о наследовании в случае смерти участника по пенсионному договору; разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства с целью защиты интересов вкладчиков и участников по пенсионным договорам.

Дели и задачи исследования. Целями настоящей работы является рассмотрение проблем, связанных участием НПФ в гражданских правоотношениях, на материалах действующих в Тверской области НПФ, выявление и преодоление пробелов законодательства и недостатков существующей правоприменительной практики по данному вопросу, выработка предложений и дополнений в гражданское законодательство. Достижение указанных целей осуществлялось с помощью решения комплекса задач, из которых можно выделить следующие:

- проанализировать понятие НПФ и выявить признаки НПФ как юридического лица, определить организационно-правовую форму НПФ;

- рассмотреть нормативную базу, регулирующую гражданско-правовые отношения с участием НПФ;

- исследовать содержание права собственности на имущество НПФ;

- выявить особенности создания НПФ, содержания учредительных документов, целей и предмета деятельности НПФ;

- проанализировать правовую природу, предмет и содержание пенсионного договора;

- изучить наследование прав участников по пенсионному договору и практику применения законодательных норм различными НПФ;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности в данной сфере с целью совершенствования правового регулирования деятельности НПФ.

Объект исследования. Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в связи деятельностью НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства, регулирующие порядок образования НПФ и деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению, а также факторы, влияющие на обеспечение законности в деятельности НПФ, с учетом анализа эффективности их применения на практике.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения диалектической теории познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования - метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, исторический, логический, сравнительно-правовой и формально-юридический.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования были использованы труды ученых-правоведов: Т.Е. Абовой, Е.А. Абросимовой, В.В. Бараненкова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, И.П. Грешникова, C.B. Дедикова, P.E. Дедикова, И.В. Елисеева, А.Ю. Кабалкина, О.П. Кашковского, A.A. Клишина, Н.В. Костенко, Г.А. Кудрявцевой, И.В. Никифорова, А.Г. Певз-нера, В.А. Рахмиловича, А.П. Сергеева, Е.А, Суханова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К.Толстого, З.И. Цыбуленко, Р.В. Уткина и других.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:

1) нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие гражданские правоотношения, а также законодательство о социальном обеспечении;

2) практика осуществления деятельности трех активно работающих в Тверской области НПФ: Тверского Негосударственного Пенсионного Фонда «Содружество», Негосударственного Пенсионного Фонда «Газгео-Гарант», «Негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики (некоммерческой организации)».

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1) Негосударственный пенсионный фонд - особая форма некоммерческой организации, не являющаяся видом фонда, определение которому предусмотрено в ст. 118 ГК РФ и ст. 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях», в связи с чем деятельность НПФ должна иметь собственное правовое регулирование. Предлагается определение негосударственного пенсионного фонда: «негосударственным пенсионным фондом признается некоммерческая организация особой организационно-правовой формы, имеющая в собственности обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, на которое учредители не имеют имущественных прав; целью деятельности негосударственного пенсионного фонда является социальное обеспечение участников и застрахованных лиц, для чего фонд наделяется правом осуществлять исключительные виды деятельности».

2) Цель деятельности для НПФ - это социальное обеспечение граждан -участников и застрахованных лиц. Предметом деятельности являются изложенные в ст. 2 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» (далее- Закон о НПФ) исключительные виды деятельности:

- деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников НПФ в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения;

- деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию;

- деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

Данные понятия не должны подменяться при осуществлении правового регулирования.

3) Обосновывается вывод, что поскольку пенсионный договор имеет специальное правовое регулирование отдельным федеральным законом, в котором устанавливаются его предмет, существенные условия, требования к сторонам договора, права и обязанности сторон, отличные от всех иных закрепленных в ГК РФ и других федеральных законах договоров, то пенсионный договор явля-

ется непоименованным в Гражданском кодексе РФ самостоятельным типом гражданско-правового договора, определение которому дано законодателем в Законе о НПФ. В связи с этим не подлежат применению к отношениям по негосударственному пенсионному обеспечению правовые нормы, регулирующие иные тапы гражданско-правовых договоров.

4) В соответствии с используемой Законом о НПФ терминологией термин «инвестирование» и производные от него используются только применительно к пенсионным накоплениям, а не к пенсионным резервам. Таким образом, действующие в настоящее время принципы обеспечения доходности, диверсификации и ликвидности инвестиционных портфелей, определения инвестиционной стратегии на основе поддающихся количественной оценке объективных критериев, профессионального управления инвестиционным процессом просто не распространяются на размещение пенсионных резервов, что не может быть признано обоснованным В связи с терминологической неточностью и с целью защиты интересов вкладчиков и участников при размещении пенсионных резервов предлагается п. 1 ст. 24 Закона о НПФ изложить в следующей редакции: «1 Размещение средств пенсионных резервов и инвестирование средств пенсионных накоплений осуществляются на следующих принципах:

обеспечение сохранности указанных средств;

обеспечение доходности, диверсификации и ликвидности размещенных средств пенсионных резервов и инвестиционных портфелей;

определение стратегии размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений на основе объективных критериев, поддающихся количественной оценке; учет надежности ценных бумаг;

информационная открытость процесса размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений для фонда, его вкладчиков, участников и застрахованных лиц;

прозрачность процесса размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений для органов государственного, общественного надзора и контроля, специализированного депозитария и подконтрольности им;

профессиональное управление процессом размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений».

5) В силу некоммерческого статуса НПФ пенсионный договор не может быть признан публичным. Однако возможность свободного отказа НПФ от заключения договора не отвечает интересам вкладчиков. Предлагается закрепить в Законе о НПФ норму об обязанности НПФ заключить пенсионный договор с каждым обратившимся вкладчиком, дополнив статью 12 Закона о НПФ пунктом 3 следующего содержания:

«Фонд обязан заключить пенсионный договор с вкладчиком, обратившимся с предложением о заключении такого договора на объявленных фондом условиях, соответствующих требованиям, установленным законом и пенсионными правилами.

Фонд не вправе отказать вкладчику в заключении пенсионного договора, за исключением случаев, когда круг вкладчиков по пенсионным договорам органичен уставом и пенсионными правилами фонда либо такой отказ допускается законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

При необоснованном уклонении фонда от заключения пенсионного договора вкладчик вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ».

6) Обосновывается положение о необходимости применения норм законодательства о наследовании в случае смерти участника по пенсионному договору и при наличии возможности перехода прав в соответствии с условиями пенсионной схемы. Используемые на практике заявления участников о назначении правопреемников в случае своей смерти юридической силы не имеют.

7) В ст. 15 Закона о НПФ установлен исчерпывающий перечень случаев передачи конфиденциальных сведений, в том числе информации о состоянии именного пенсионного счета, третьим лицам, а также указаны лица, уполномоченные требовать такую информацию. Нотариус в данный перечень не включен. Однако полномочия нотариуса по истребованию указанных сведений предусмотрены ст. 1171 ГК РФ. С целью устранения противоречий между ГК РФ и Законом о НПФ предлагается в ст. 15 Закона о НПФ включить нотариуса в со-

став лиц, по запросам которых НПФ обязан предоставлять конфиденциальные сведения о состоянии именных пенсионных счетов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопросов участия НПФ в урегулированных нормами гражданского права общественных отношениях.

Полученные в процессе диссертационного исследования результаты и основанные на них выводы могут быть полезными для совершенствования гражданского законодательства и практики его применения, повышения эф- Л фективности деятельности НПФ и обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов вкладчиков и участников НПФ.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение при преподавании ряда учебных дисциплин в юридических учебных заведениях, при подготовке методических и учебных пособий по гражданскому праву и курсам, посвященным деятельности некоммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Тверского государственного университета, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты излагались автором на научной практической конференции юридического факультета Тверского государственного университета (Тверь, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (Коломна, 2005).

Материалы по исследуемой проблематике использовались автором при подготовке и проведении семинарских занятий по гражданскому праву на юридическом факультете Тверского государственного университета, а также в практической деятельности в качестве юрисконсульта Тверского Негосударственного Пенсионного Фонда «Содружество» в период с 2002 по 2005 г.

Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертационном исследовании, получили отражение в трех опубликованных работах автора.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, ее научная новизна, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет и объект диссертационной работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Организационно-правовая форма негосударственного пенсионного фонда» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Понятие и признаки негосударственного пенсионного фонда как юридического лица» посвящен рассмотрению понятия НПФ, особенностей организационно-правовой формы и признаков НПФ.

Автор исследует традиционно выделяемые доктриной гражданского права признаки юридического лица применительно к НПФ и указывает на существующие особенности.

Отдельное внимание уделяется рассмотрению наименования НПФ и соотношению требований о включении в наименование НПФ слов «негосударственный пенсионный фонд» и указания на характер деятельности. Делается вывод, что для НПФ характером деятельности является социальное обеспечение и поэтому полное наименование НПФ должно отражать как организационно-правовую форму, так и характер деятельности, например «Организация социального обеспечения Тверской Негосударственный Пенсионный Фонд «Содружество».

Для выделения сущностных черт НПФ анализируется место, занимаемое НПФ в классификации юридических лиц. НПФ является некоммерческой организацией, обладающей имуществом на праве частной собственности, причем учредители не имеют никаких прав на переданное организации имущество, учредителями НПФ могут быть любые лица, а единственным учредительным документом НПФ является устав.

Рассматривая организационно-правовую форму НПФ и развивая точки зрения Е.А. Абросимовой, E.JL Вишневской, P.A. Кокорева, И.В. Никифорова,

A.Г. Певзнера, C.B. Соловьевой, Т.В. Юрьевой, а также не соглашаясь с позициями Е.Г. Пономаревой, A.A. Лисина, Н.В. Братчиковой, Г.А. Кудрявцевой,

B.Ю. Михальчука, автор приходит к выводу о признании НПФ особой формой некоммерческой организации, не являющейся видом фонда, определение кото-

рому предусмотрено в ст. 118 ГК РФ и ст. 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях» (далее - Закон о некоммерческих организациях), на основании следующих отличий.

Во-первых, для учреждения фонда и осуществления им деятельности отсутствует законодательно установленный минимальный размер взносов учредителей и имущества фонда, для НПФ минимальный размер денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности и минимальный размер совокупного вклада учредителей определены Законом о НПФ.

Во-вторых, нормативно для фондов не предусмотрено каких-либо требований к видам имущества, входящих в его состав, к форме, размеру и порядку внесения взносов учредителей. Для НПФ, в свою очередь, четко установлены виды собственного имущества, определены источники его формирования.

В-третьих, фонду законодательно не определена какая-либо форма управления, она выбирается в уставе, необходим только попечительский совет. Для НПФ обязательно формирование следующих органов: совета фонда как высшего органа управления НПФ, исполнительного органа, попечительского совета в качестве надзорного органа и ревизионной комиссии для осуществления контроля.

В-четвертых, высший орган управления и попечительский совет фонда должны действовать на общественных началах, то есть члены выполняют свои обязанности безвозмездно. Члены высшего органа управления фонда вправе получать лишь компенсацию расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления. Члены совета фонда в НПФ имеют возможность получения вознаграждения.

С учетом изложенного автором предлагается следующее определение негосударственного пенсионного фонда: «негосударственным пенсионным фондом признается некоммерческая организация особой организационно-правовой формы, имеющая в собственности обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, на которое учредители не имеют имущественных прав; целью деятельности негосударственного пенсионного фонда является социальное обеспечение участников и застрахованных лиц, для чего фонд наделяется правом осуществлять исключительные виды деятельности»

Во втором параграфе «Становление и развитие НПФ в Российской Федерации» рассматриваются процесс возникновения НПФ и нормативные акты, регулирующие их деятельность.

В дореволюционной России выполняли те же функции и действовали аналогично ныне существующим НПФ эмеритальные кассы, страховые кассы и сберегательно-вспомогательные кассы, отличавшиеся друг от друга соотношением между накопительными и распределительными моментами. В период советской власти пенсионное обеспечение было сосредоточено в руках государ-^ ства. НПФ получают свое развитие с начала 90-х гг. XX в., однако надлежащее нормативное регулирование их деятельности отсутствовало, что вызывало злоупотребления в деятельности НПФ. Только с 1998 г. после принятия Закона о НПФ рассматриваемые организации получили достаточно регламентированную правовую базу для функционирования.

В настоящее время статус НПФ как юридического лица регулируется лишь нормативными актами федерального уровня. Поскольку вопросы социального обеспечения относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, последние также не лишены права принимать свои нормативные акты, касающиеся прав граждан на получение негосударственной пенсии в соответствии с заключенным между публично-властным образованием и НПФ договором негосударственного пенсионного обеспечения, порядка выплаты таких негосударственных пенсий и иных подобных вопросов.

В третьем параграфе «Право собственности на имущество НПФ» исследуется право собственности на имущество НПФ и ограничения такого права.

Имущество НПФ состоит из трех частей: пенсионные резервы, пенсионные накопления и имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности НПФ. Будучи собственником имущества, НПФ вправе на основании ст. 209 ГК РФ использовать принадлежащие ему правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом по своему усмотрению. В силу своего некоммерческого статуса НПФ обладает специальной правоспособностью, и все три принадлежащие НПФ как собственнику правомочия в отношении имущества в достаточной степени ограничены законом, причем по своему содержанию и объему правомочия различны для каждой из указанных составляющих имущество НПФ частей.

Общей отличительной чертой осуществления права собственности НПФ является значительное влияние на принятие связанных с имуществом НПФ решений высшим коллегиальным органом управления НПФ - советом фонда.

Все имущество НПФ, предназначенное для обеспечения уставной деятельности, включая и прибыль от предпринимательской деятельности, может использоваться только для уставных целей и в этом смысле является целевым.

В состав имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности НПФ, входит совокупный вклад учредителей. Он формируется в целях обеспечения защиты прав участников и застрахованных лиц и должен на день подачи НПФ документов для получения лицензии быть внесен денежными средствами в размере не менее 30 млн. руб. Таким образом, условие о формировании совокупного вклада учредителей только денежными средствами, а не иным имуществом, является установленным законом существенным ограничением правомочия владения НПФ.

Средства совокупного вклада учредителей должны размещаться в различные разрешенные объекты гражданских прав. Причем законодательно не установлено никаких ограничений по пользованию и распоряжению таким имуществом. При их размещении, средства совокупного вклада учредителей теряют форму денежных средств и становятся иными объектами гражданских прав, в связи с чем автор утверждает о переводе таким образом этих средств из совокупного вклада учредителей в иное имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности НПФ. Именно поэтому лицензионными требованиями устанавливается необходимость наличия у НПФ в течение всего срока его деятельности размера имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, денежная оценка которого составляет не менее 30 млн. руб., то есть не ниже размера совокупного вклада учредителей.

Автором отмечается, что для крупных НПФ размер их совокупных вкладов учредителей по сравнению с их пенсионными резервами просто ничтожен, поэтому вряд ли в таких случаях можно говорить о какой-либо возможности гарантировать исполнение обязательств НПФ за счет средств совокупного вклада учредителей. В этой связи автор соглашается с предложением С. Крылова и Е. Яковлевой об установлении размера совокупного вклада учредителей не в абсолютном размере, а в определенной пропорции к объему пенсионных резервов.

Кроме совокупного вклада учредителей в состав имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности НПФ, может также входить и иное имущество. Статьей 25 Закона о некоммерческих организациях предусмотрен примерный перечень имущества некоммерческих организаций: здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги, земельные участки и иное имущество. Однако данную норму нельзя рассматривать как ограничивающую установленное ст. 213 ГК РФ право юридических лиц на владение любым имуществом и в любом количестве с учетом законодательно установленных ограничений.

Для обеспечения своей платежеспособности по обязательствам перед участниками НПФ формирует пенсионные резервы, которые являются второй составной частью собственности НПФ. Пенсионные резервы включают в себя резервы покрытия пенсионных обязательств и страховой резерв и формируются за счет пенсионных взносов, дохода НПФ от размещения пенсионных резервов, целевых поступлений.

В качестве особенности автор отмечает, что в соответствии со ст. 18 Закона о НПФ на средства пенсионных резервов не может быть обращено взыскание по долгам НПФ (за исключением долгов НПФ перед его участниками), вкладчиков, страхователей, управляющей компании, специализированного депозитария, застрахованных лиц и участников, иных третьих лиц. К пенсионным резервам также не могут применяться меры по обеспечению заявленных требований, в том числе арест имущества.

Правомочия НПФ по пользованию и распоряжению пенсионными резервами существенно ограничены: 1) установлены особые цели размещения пенсионных резервов - защита средств от инфляции и их приумножение; 2) предусмотрены только два способа размещения пенсионных резервов: самостоятельно или через управляющую компанию; 3) нормативно закреплены те объекты, в которые возможно размещение пенсионных резервов; 4) при размещении пенсионных резервов необходимо соблюдение законодательно установленных принципов.

Автор уточняет, что в соответствии с используемой Законом о НПФ терминологией термин «инвестирование» и производные от него используются только применительно к пенсионным накоплениям, а не к пенсионным резер-

вам. Таким образом, принципы обеспечения доходности, диверсификации и ликвидности инвестиционных портфелей, определения инвестиционной стратегии на основе поддающихся количественной оценке объективных критериев, профессионального управления инвестиционным процессом просто не распространяются на размещение пенсионных резервов. В связи с этим предложено п. 1 ст. 24 Закона о НПФ изложить в следующей редакции:

«1. Размещение средств пенсионных резервов и инвестирование средств пенсионных накоплений осуществляются на следующих принципах' обеспечение сохранности указанных средств;

обеспечение доходности, диверсификации и ликвидности размещенных средств пенсионных резервов и инвестиционных портфелей;

определение стратегии размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений на основе объективных критериев, поддающихся количественной оценке; учет надежности ценных бумаг;

информационная открытость процесса размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений для фонда, его вкладчиков, участников и застрахованных лиц;

прозрачность процесса размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений для органов государственного, общественного надзора и контроля, специализированного депозитария и подконтрольности им;

профессиональное управление процессом размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений».

НПФ вправе самостоятельно размещать пенсионные резервы только в следующие объекты: в федеральные государственные ценные бумаги; в государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации; в муниципальные ценные бумаги; в банковские вклады (депозиты); в недвижимое имущество. Причем в п. 1 ст. 25 Закона о НПФ содержится и указание на возможность существования иных объектов инвестирования средств пенсионных резервов. В связи с использованием в Законе о НПФ термина «инвестирование» применительно к пенсионным накоплениям такая непоследовательность законодателя

видится автору недопустимой, и поэтому в абз. 1 и 2 п. 1 ст. 25 Закона о НПФ предлагается слова «инвестирования» исключить.

В Законе о НПФ и подзаконных актах, регулирующих деятельность управляющих компаний по размещению пенсионных резервов, используется термин «договор доверительного управления». Однако гл. 53 ГК РФ предусматривает название соответствующего договора как «договор доверительного управления имуществом». Поэтому автором предлагается внести соответствующие изменения в Закон о НПФ и подзаконные акты, приведя их в соответствие с ГК РФ.

Размещению пенсионных резервов сопутствуют ряд ограничений. Например, запрещается размещение пенсионных резервов в казначейские обязательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; в ценные бумаги, выпущенные управляющей компанией и ее аффилированными лицами; запрещается предоставление за счет пенсионных резервов займов физическим и юридическим лицам.

При размещении пенсионных резервов также запрещается: безвозмездно отчуждать и передавать имущество, в которое размещены пенсионные резервы; выступать за счет имущества, в которое размещены пенсионные резервы, гарантом или поручителем исполнения обязательств третьими лицами; использовать пенсионные резервы НПФ на покрытие расходов, связанных с обеспечением уставной деятельности НПФ. Пенсионные резервы не могут служить предметом залога и источником уплаты кредитору денежных сумм по обязательствам НПФ, управляющей компании, депозитария и вкладчиков НПФ, кроме уплаты по обязательствам, вытекающим из пенсионных договоров.

В соответствии с целями, предметом и объектом исследования в данной работе пенсионные накопления как одна из составляющих имущества НПФ автором не рассматривались, поскольку они представляют совокупность средств, предназначенных для исполнения обязательств НПФ перед застрахованными лицами в соответствии с договорами об обязательном пенсионном страховании и договорами о создании профессиональной пенсионной системы. Однако следует отметить, что применительно к пенсионным накоплениям также существуют значительные ограничения права собственности НПФ, связанные с порядком передачи средств из Пенсионного фонда РФ в НПФ, обязанностью инве-

стироватъ эти средства только через управляющую компанию, установлением исчерпывающего перечня объектов инвестирования пенсионных накоплений.

Вторая глава «НПФ как юридическое лицо в отношениях, регулируемых гражданским законодательством» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Создание НПФ. Учредительные документы НПФ» посвящен анализу процедуры создания НПФ и требованиям к учредительным документам НПФ.

Автор поддерживает мнение P.A. Кокорева и С.А. Трухачева, что сохранение некоммерческого статуса НПФ не позволяет им динамично развиваться по следующим причинам: 1) отсутствие у руководителей НПФ стимулов к повышению доходности, стремление увеличить издержки НПФ в своих интересах в ущерб вкладчикам и участникам; 2) некоммерческая организация не привлекательна для инвестиций, так как реального экономического результата учредитель никогда не получит. Однако в настоящее время не реально наделение НПФ статусом коммерческих организаций, так как на протяжении всего времени их существования в России некоммерческий характер деятельности преподносился как несомненное и определяющее достоинство НПФ.

Учредителями НПФ могут быть полностью дееспособные граждане и юридические лица, за исключением лиц, предусмотренных в п. 1.2. ст. 15 Закона о некоммерческих организациях.

Единственным учредительным документом НПФ является устав. При анализе обязательных положений устава НПФ автор уделяет внимание рассмотрению норм ст. 6 Закона о НПФ об обязательном включении в устав сведений о порядке распределения доходов от размещения пенсионных резервов и отсутствию упоминания о распределении доходов от инвестирования пенсионных накоплений. В соответствии со ст. 27 Закона о НПФ распределение обоих видов дохода осуществляется на аналогичных условиях. Поэтому предлагается внести изменения в абз. 5 п. 2 ст. 6 Закона о НПФ, дополнив его после слов «пенсионных резервов» словами «и инвестирования пенсионных накоплений».

В качестве особенности НПФ указывается на необходимость формирования имущества НПФ в требуемом размере только при получении лицензии, таким образом на момент государственной регистрации имущество НПФ может быть не сформировано в полном объеме.

В связи с введением сокращенного трехмесячного срока для подачи документов для государственной регистрации НПФ с момента принятия решения о создании организации и усложненным порядком самой государственной регистрации автор делает вывод о нецелесообразности в настоящее время предварительного согласования учредительных документов НПФ в контролирующем деятельность НПФ уполномоченном федеральном органе исполнительной власти.

Во втором параграфе «Цели и предмет деятельности НПФ» рассматриваются цели и предмет деятельности НПФ, дается их определение, выявля-t ются особенности предпринимательской деятельности НПФ

В учредительных документах НПФ должны быть указаны цель и предмет деятельности По мнению подавляющего большинства авторов, перечень целей деятельности должен быть исчерпывающим1. Что же касается предмета деятельности (видов деятельности), то он может быть неисчерпывающим, однако при совершении каждой сделки необходимо рассматривать вопрос о ее соответствии заявленным целям деятельности организации.

Легального определения указанных терминов не существует. Во многих законодательных и иных нормативных правовых актах употребляются термины «цель» и «предмет деятельности», однако они наполняются разным содержанием. На основе анализа положений уставов действующих НПФ в работе выявляется различное толкование указанными организациями рассматриваемых понятий.

Делается вывод, что цель деятельности для НПФ - это социальное обеспечение граждан - участников и застрахованных лиц. В качестве предмета деятельности следует использовать указанные в ст. 2 Закона о НПФ исключитель-• ные виды деятельности:

- деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников НПФ в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения;

- деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и договорами об обязательном пенсионном страховании;

1 См., например: Дрокин О Г. и др. Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997. - С. 22.

- деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

Автором исследуются виды предпринимательской деятельности, которыми вправе заниматься НПФ. В силу прямого указания в п. 8 ст. 25 Закона о НПФ деятельность по размещению пенсионных резервов и инвестированию пенсионных накоплений не относится к предпринимательской. Таким образом, в качестве разрешенной предпринимательской деятельности для НПФ остается только деятельность, направленная на обеспечение уставной деятельности. <

НПФ не могут выступать в качестве учредителей в организациях, организационно-правовая форма которых предполагает полную имущественную ответственность учредителей. Данное требование применимо не только к предпринимательской деятельности НПФ, но и к осуществлению уставных целей. Таким образом, при выполнении целей своего создания НПФ может быть учредителем следующих некоммерческих организаций: фонда, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, потребительского кооператива, НПФ. В силу несоответствия НПФ требованиям к учредителям следующих организаций НПФ не может являться учредителем общественных и религиозных объединений, государственной корпорации, адвокатских образований, ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации. А по причине возможности возложения на учредителя полной имущественной ответственности за деятельность организации, что недопустимо для НПФ, НПФ не может быть учредителем учреждения.

НПФ при осуществлении предпринимательской деятельности может яв- .

ляться учредителем следующих коммерческих организаций: обществ с дополнительной ответственностью, обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ (закрытых и открытых).

В третьем параграфе «Правовая природа, предмет и содержание пенсионного договора» обосновывается самостоятельный характер пенсионного договора, выявляется его предмет и содержание, анализируются существенные условия.

Вопрос о правовой природе пенсионного договора возник с момента появления НПФ. Автор, сопоставляя пенсионный договор с договором личного страхования и отмечая их некоторую схожесть, находит следующие отличия:

1) названия сторон, их права и обязанности в пенсионном договоре и договоре личного страхования различны;

2) различны перечни существенных условий пенсионного договора и договора личного страхования;

3) в договоре личного страхования застрахованное лицо может быть заменено другим лицом только с согласия страховщика и самого застрахованного лица. В пенсионном договоре возможна замена участника без получения на это предварительного согласия НПФ, а в некоторых случаях и без получения согласия заменяемого участника;

4) при заключении договора личного страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования или о их дополнении. Пенсионный же договор не должен противоречить пенсионным правилам, а стороны по своему соглашению не вправе вносить изменения в пенсионные правила, поскольку последние подлежат государственной регистрации в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти;

5) при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья. При заключении пенсионного договора такое право НПФ не предоставлено;

6) договор страхования является реальным и вступает в силу с момента уплаты страховой премии или ее первого взноса, пенсионный договор является консенсуальным;

7) договор личного страхования является публичным, а пенсионный договор - нет;

8) несоблюдение письменной формы договора личного страхования влечет его недействительность, для пенсионного договора таких последствий не установлено;

9) по договору личного страхования страховщик может потребовать выполнения договорных обязательств от выгодоприобретателя в случае обраще-

ния последнего за страховой выплатой. НПФ не вправе потребовать от участника внесения пенсионных взносов;

10) в договоре личного страхования страховым случаем может являться достижение определенного возраста или наступление в жизни иного предусмотренного договором события. Для пенсионного договора пенсионные основания устанавливаются законодательством Российской Федерации. Пенсионным договором возможно лишь введение дополнительных оснований для приобретения негосударственной пенсии, например определенный срок работы в организации - вкладчике.

Таким образом, выявленные отличия пенсионного договора и договора личного страхования не позволяют говорить об их тождестве, это различные договоры.

Автором выявляются отличия пенсионного договора от договора пожертвования. Сравниваемые договоры имеют различную правовую природу и назначение. Для пенсионного договора существует возможность его расторжения по инициативе вкладчика и получения вкладчиком выкупной суммы, для жертвователя же возврат переданного имущества возможен только в случае использования имущества не по назначению или изменения назначения в нарушение предусмотренных законом правил.

Автор обосновывает несогласие с предложением Ю.Ю. Финогеновой рассматривать деятельность НПФ на протяжении всего промежутка времени до начала выплат пенсий в качестве депозитарной.

Правоотношения между НПФ и вкладчиком имеют имущественно-стоимостный характер, основаны на юридическом равенстве сторон, имеют обязательственный и относительный характер. В связи с этим автор приходит к однозначному выводу, что пенсионный договор является гражданско-правовым договором.

Нельзя не отметить, что, с одной стороны, пенсионный договор схож с договором возмездного оказания услуг и наряду с займом и кредитом, банковским счетом, банковским вкладом, а также безналичными расчетами и страхованием может быть отнесен к обязательствам об оказании услуг денежно-кредитного характера. С другой стороны, пенсионный договор имеет самостоятельное правовое регулирование специальным федеральным законом, в кото-

ром устанавливаются его предмет, существенные условия, требования к сторонам договора, права и обязанности сторон, отличные от всех других закрепленных в ГК РФ и иных федеральных законах договоров.

В связи с этим пенсионный договор является самостоятельным, не поименованным в ГК РФ гражданско-правовым договором, который предусмотрен специальным федеральным законом.

Предметом пенсионного договора является уплата вкладчиком пенсионных взносов в НПФ и последующая деятельность НПФ по выплате участнику, к после наступления у него пенсионных оснований, негосударственной пенсии. Деятельность НПФ по размещению пенсионных резервов и получению на них дохода не является предметом пенсионного договора, поскольку происходит в рамках отдельных договоров с иным субъектным составом, например заключаемых с управляющими компаниями договоров доверительного управления имуществом.

Пенсионный договор не может быть признан публичным, так как НПФ в силу некоммерческого статуса не является коммерческой организацией, которая должна в соответствии с п. 1 ст. 426 ГК РФ продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги. Однако возможность свободного отказа НПФ от заключения договора не отвечает интересам вкладчиков. Автор предлагает закрепить в Законе о НПФ норму об обязанности НПФ заключить пенсионный договор с каждым обратившимся вкладчиком, дополнив ст. 12 Закона о НПФ пунтом 3 следующего содержания:

«Фонд обязан заключить пенсионный договор с вкладчиком, обратив* шимся с предложением о заключении такого договора на объявленных фондом условиях, соответствующих требованиям, установленным законом и пенсионными правилами.

Фонд не вправе отказать вкладчику в заключении пенсионного договора, за исключением случаев, когда круг вкладчиков по пенсионным договорам органичен уставом и пенсионными правилами фонда либо такой отказ допускается законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

При необоснованном уклонении фонда от заключения пенсионного договора вкладчик вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ».

Пенсионный договор является возмездным, а по характеру распределения прав и обязанностей сторон - взаимным. Пенсионный договор может являться договором в пользу третьего лица, поскольку НПФ вправе производить выплату негосударственной пенсии не вкладчику, а третьему липу - участнику. Причем автор приходит к выводу, что участник получает права требования исполнения обязательств в свою пользу не сразу после его назначения в пенсионном договоре, а лишь в тот момент, когда это предусмотрено в самом соглашении НПФ и вкладчика.

Существенными условиями пенсионного договора являются следующие: наименование сторон; сведения о предмете договора; положения о правах и об обязанностях сторон; положения о порядке и об условиях внесения пенсионных взносов; вид пенсионной схемы; пенсионные основания; положения о порядке выплаты негосударственных пенсий; положения об ответственности сторон за неисполнение своих обязательств; сроки действия и прекращения договора; положения о порядке и об условиях изменения и расторжения договора; положения о порядке урегулирования споров; реквизиты сторон (п. 1 ст. 12 Закона о НПФ). Перечисление существенных условий пенсионного договора в таком виде является серьезной небрежностью законодателя.

C.B. Дедиков и P.E. Дедиков возражают против установления в пенсионном договоре в качестве его существенного условия «срока действия и прекращения договора», указывая на срок действия договора как на интервал времени между датой вступления договора в силу и датой прекращения. Выясняя истинный смысл, который закладывался законодателем в понятие «прекращение договора» и в понятие «прекращение обязательства», автор в диссертации указывает, что по общему правилу истечение срока договора только тогда прекращает его действие, когда стороны надлежащим образом исполнили все свои обязанности. Если же не исполнена хотя бы одна обязанность, то договор не прекращает свое действие и по истечении срока его заключения. Таким образом, представляется необходимым разграничивать срок действия договора и момент прекращения обязательства и внести изменения в абз. 10 ст. 12 Закона о

НПФ, изложив его в следующей редакции: «срок действия договора и прекращения обязательств».

Законом о НПФ не устанавливаются специальные требования к форме пенсионного договора, поэтому действуют общие правила. Несоблюдение простой письменной формы пенсионного договора не повлечет его недействительность, а стороны в случае спора будут не лишены права приводить письменные и другие доказательства, например квитанции о приеме пенсионных взносов, уведомления о состоянии именного пенсионного счета.

В четвертом параграфе «Наследование прав участников по пенсионному договору» рассматриваются особенности перехода прав по пенсионному договору после смерти участников к третьим лицам.

После смерти участника каждый НПФ сталкивается с проблемой перехода прав по пенсионному договору при условии, что пенсионная схема допускает такой вариант. Однако НПФ подходят к этой проблеме по-разному. Автор выделяет две сложившиеся и применяемые на практике позиции. Первая используемая НПФ схема предусматривает так называемое правопреемство, когда в пенсионном договоре или в отдельном заявлении вкладчик указывает и участника, и правопреемника, который будет получать негосударственную пенсию после смерти назначенного участника. Второй используемый НПФ вариант предусматривает применение к указанной ситуации общих норм о наследовании как по закону, так и по завещанию.

В соответствии с пенсионным договором между вкладчиком и НПФ участник имеет по отношению к НПФ право требования, а НПФ по отношению к участнику соответствующий долг.

Автор делает вывод, что поскольку распорядиться своим имуществом после смерти участник может в соответствии со ст. 1118 ГК РФ только с помощью завещания, то иные используемые НПФ способы являются не отвечающими требованиям закона. Применение нормы о завещательном распоряжении в правоотношениях между НПФ и участником в рамках пенсионного договора ошибочно, поскольку в законе четко ограничен круг организаций, которые могут использовать данный, упрощенный по сравнению с нотариальным заверением завещания, порядок. Аналогия закона здесь также не может быть применена, так как существует общий порядок наследования, который и будет являться соответствующим правовым регулированием рассматриваемой ситуации.

Таким образом, применительно к НПФ законодательно не предусмотрено исключений из общего порядка составления завещания. В силу специальных требований к форме завещания заявление участника не может расцениваться в качестве завещания. На основании вышеизложенного автор делает вывод, что заявление о переходе прав участника после его смерти к правопреемникам, поданное в НПФ, юридической силы не имеет, и НПФ не должен им руководствоваться. Единственно верным подходом является применение перехода прав от участника после его смерти к другим лицам в порядке наследования.

Автором также затрагивается актуальный вопрос о способе получения нотариусом точных сведений о наличии пенсионного счета в НПФ и объеме отраженных на этом счете денежных средств. В ст. 15 Закона о НПФ установлен исчерпывающий перечень случаев передачи конфиденциальных сведений, в том числе информации о состоянии именного пенсионного счета, третьим лицам, а также указаны лица, уполномоченные требовать такую информацию. Нотариус в данный перечень не включен.

В соответствии с п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Также в соответствии со ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы. необходимые для совершения нотариальных действий.

На основании вышеизложенного выявляется противоречие между Законом о НПФ и Гражданским кодексом РФ. Поскольку отношения по поводу перехода имущества в порядке наследования являются гражданско-правовыми, то согласно ст. 3 ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в иных законах, должны соответствовать ГК РФ. Также согласно ст. 4 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до приведения иных законов в соответствие с частью третьей ГК они действуют в части, не противоречащей ГК.

Таким образом НПФ следует исходить из норм ГК, и НПФ обязан по запросу нотариуса, ведущего наследственное дело умершего участника НПФ, предоставить информацию о состоянии пенсионного счета данного участника.

А в ст. 15 Закона о НПФ, по предложению автора, следует внести изменения, указав на предоставление информации, кроме перечисленных в ней компетентных органов, также и нотариусу.

В заключении изложены основные выводы, сформулированы предложения по внесению изменений в гражданское законодательство.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Васильев С.А. Участие негосударственного пенсионного фонда в гражданско-правовых отношениях // Проблемы осуществления и защиты прав: Материалы научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2004. (0,51 п. л.).

2. Васильев С.А Организационно-правовая форма негосударственного пенсионного фонда // Актуальные проблемы защиты гражданских прав: Материалы научно-практической конференции. Коломна, 19-20 марта 2005 года. - Коломна: Коломенский филиал Московской академии экономики и права, 2005. (0,39 пл.).

3. Васильев С.А. Образование негосударственного пенсионного фонда // Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов: Сборник научных работ студентов и аспирантов юридического факультета Тверского государственного университета. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2006. (0,52 п.л.).

»1 58 9 7

Технический редактор А.С. Юпошкина Подхгасано в печать 11.07.2006. Формат 60 х 84 Ч16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печл. 1,6. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 607. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.