Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлов, Альберт Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛ В ИСПОЛНЕНИИ

УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ.

§1. Исторический аспект участия общественности в процессе исполнения уголовных наказаний в Российском государстве.

§2 Понятие и правовое регулирование общественных начал в деятельности уголовно-исполнительной системы,Россиична современном этапе.

§3. Участие общественности в системе исполнения наказания в зарубежной пенитенциарной практике.

ГЛАВА И. СУБЪЕКТЫ УЧАСТИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОЗЗЫО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

§1 Понятие и виды субъекпгов общественности, принимающих участие в деятельности уголовно-исполнительной системы.

§2 Попечительский совет гсак субъект общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы; России.

§3 Роль религиозных организаций, в реализации общественных начал в деятельности уголовно-исполнительной системы России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе"

Актуальность темы исследования. Главной проблемой современного состояния российского общества является укрепление российской государственности в. постсоветский период, корректировка правовых основ* функционирования ее-законодательных и исполнительных органов.с учетом общепризнанных международных норм: Права и свободы человека признаются высшей, ценностью в каждом* демократическом, государстве. Особенность современного периода заключается в повышении эффективности регулирования государством социально-экономических отношений в условиях развития- рынка и его влияния, на жизнедеятельность российского общества. Естественно; основным содержанием этого процесса является взаимодействие всех институтов, гражданского общества^ и государства на' основе разработки законов, отражающих интересы свободной личности.

К сожалению, положение в стране,, на фоне которого развиваются процессы создания новых государственно-правовых, общественно-экономических, рыночных отношений, не только не способствует развитию позитивных начал, но в некоторых случаях ведет к разрушению сложившихся ранее положительных связей в обществе.

Тема данного исследования * посвящена изучению * организационных и правовых основ участия общественности в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС), проблемам и перспективам взаимодействия субъектов общественности с учреждениями, исполняющими уголовные наказания. Этой проблеме в пенитенциарной науке и практике в последнее время уделяется недостаточно внимания. Тем более, что УИС Российской Федерации представляет собой сложный государственно-правовой и социальный институт. И без активизации участия общественности весьма сложно вести разговор о повышении эффективности процессов исправления осужденных.

На 1 октября 2008 года в учреждениях УИС России содержалось-891,2 тысяч человек. В том» числе в 758-ми исправительных колониях - 737,4 тысячи, в 216-ти следственных изоляторах, 7-ми тюрьмах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов- 144,7 тысяч^ человек, в 62-х воспитательных колониях для несовершеннолетних - 9,1 тысяч осужденных.1 Ежегодно через следственные изоляторы и колонию проходит 3,1 миллиона человек. Кроме того, на учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоят более 750 тысяч осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы.2

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК) закрепляет общественное воздействие в качестве одного из- средств исправления; осужденных, предусматривает участие общественности в исправлении осужденных. Однако в настоящий момент в связи с произошедшими в России социально-экономическими и* политическими изменениями общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной системы, вновь находятся на стадии становления. Возникает проблема определения эффективных форм участия1 общественности в. деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, приобщения к международным правовым нормам и стандартам, восстановления нарушенных связей между государством и обществом в сфере исполнения уголовных наказаний.

Реформирование УИС предполагает необходимость привлечения широкого круга общественности к участию в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, укрепление взаимодействия с общественностью. Создание Общественной палаты Российской Федерации и последовавшее за ним образование в соответствии с приказом Минюста РФ от 29 января 2007 года № 14 Общественного совета при Министерстве юстиции

1 Реент Ю. Пусть ветер перемен приносит нам удачу // Преступление и наказание.- 2009: - №1. - С. 40.

2 Реент Ю. Пусть ветер перемен приносит нам удачу // Там же. С. 41.

Российской Федерации показывают увеличение роли общественных институтов. На выездном заседании Президиума Государственного совета, проходившем 11 февраля 2009 года в Вологде, Президент России Д.А. Медведев подчеркнул необходимость гуманизации системы исполнения уголовных наказаний.1 Впервые в России, в 2008 году, во всех рязанских колониях были установлены видеотаксофоны, позволяющие организовывать пятнадцатиминутные видеосвидания осужденных с родственниками. Такие терминалы пока установлены лишь в нескольких городах - Перми, Екатеринбурге, Уфе, Москве и Красноярске. Связь осуществляется по внутренним каналам ФСИН России, поэтому защищена от несанкционированного вмешательства и каких-то серьезных сбоев. За 2008 год уже в 50 регионах страны были образованы и начали свою работу Общественные наблюдательные комиссии по контролю за соблюдением прав, человека в местах лишения свободы. Представители комиссии призваны помогать решать насущные проблемы, возникающие в исправительных учреждениях, в том числе на законодательном уровне. Также в России есть положительный опыт создания реабилитационных центров для бывших заключенных. На сегодняшний день функционирует уже более 200 таких центров. Данные шаги соответствуют общеевропейской концепции расширения участия общества в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, закрепленной в Рекомендации №R(87)3 Комитета министров государствам-членам относительно Европейских пенитенциарных правил с последующими приложениями (2006)2.

В то же время, несмотря на то, что содействие в работе уголовно-исполнительной системы оказывают свыше 150 отечественных благотворительных фондов, общественных и религиозных организаций, а также более 350 предприятий и организаций различных форм собственности,

1 Не сажать, а перевоспитывать // Российская газета.- 2009.- 12 февраля.- С. 2.

2 В Рязани состоялось расширенное заседание коллегии ФСИН России./ http://www.fsin.su/main.phtml?aid=2009

3 Европейские пенитенциарные правила, http://prison.aids.ua/rus/htm/r873.htm взаимодействие государства- и общества в рассматриваемой сфере остается недостаточным, не носит системного характера.1 Во многом это связано с недостатками в правовом регулировании общественных начал в деятельности УИС России. К таким недостаткам относятся: несогласованность, разрозненность и противоречивость правовых норм, в том числе закрепляющих основные понятия в указанной сфере; предоставление больших возможностей для участия в деятельности пенитенциарной системы общественным объединениям и сужение возможностей других субъектов общественности; отсутствие системного- подхода в правовом регулировании рассматриваемых вопросов; отсутствие четкой правовой регламентации общественного контроля за деятельностью УИС, декларативный характер правового закрепления возможности осуществления такого контроля различными субъектами общественности; несогласованность норм уголовно-исполнительного законодательства с правовыми нормами иных отраслей права, регулирующих деятельность отдельных субъектов общественности. Данное положение приводит к резкому сужению степени участия общественности в деятельности УИС, и в первую очередь участия в исправлении осужденных и осуществлении общественного контроля, что обуславливает необходимость внесения не только соответствующих изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство, но и совершенствование организации начал привлечения общественности.

Все это подтверждает актуальность исследования перечисленных проблем, необходимость их теоретического осмысления, научно-методического обеспечения участия общественности в исправлении осужденных, в осуществлении общественного контроля за деятельностью УИС и осуществлении иного содействия в работе учреждений и органов, исполняющих наказания.

Степень научной разработанности темы исследования. Объективная необходимость сотрудничества пенитенциарных учреждений с

1 Пресс-релизы. http://www.fsin.su/main.phtml?cid=137 представителями негосударственных органов и общественности во многом вызывала живой интерес ученых и стимулировала проведение исследований по данной проблеме. Особенностям и формам общественного воздействия-на осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, значительное внимание уделяли М.Н. Гернет, Г.И. Люблинский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.В. Упоров, И .Я. Фойницкий , Н.М. Ядринцев и Др.

Проблемы участия представителей общественности в исправлении осужденных к лишению свободы нашли отражение в работах С.Н. Афоничкина, С.А. Борсученко, М.Г. Деткова, В.В. Зубарева, А.И. Зубкова, А.С. Михлина, О.Г. Перминова, А.А. Рябинина, Е.Я. Ткаченко, В.А. Федорова, В.А. Шкурко и др.

В то же время проблемы реализации общественных начал в деятельности УИС, участия широкого круга общественности в целом в деятельности учреждений и органов, исполняющих различные виды наказаний, в последнее время комплексно не рассматривались.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией общественных начал в деятельности УИС, в том числе реализацией общественного воздействия на осужденных в процессе исполнения уголовного наказания.

Предметом исследования выступают ранее действовавшее российское, советское и современное законодательство, архивные документы, правоприменительная практика, международные правовые акты, законодательство ряда зарубежных государств, научные труды, касающиеся исследуемых проблем, статистические данные, отражающие степень участия общественности в деятельности УИС, а также результаты анкетирования практических работников.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное теоретико-прикладное изучение проблем реализации общественных начал в деятельности УИС России. Особое внимание уделено выявлению пробелов и противоречий в законодательстве, регулирующем вопросы участия общественности в исправлении осужденных, практике его применения, разработке предложений и рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Достижение вышеуказанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- изучить историческое развитие общественных начал в деятельности УИС России;

- раскрыть понятие и содержание общественных начал в деятельности

УИС;

- рассмотреть систему правового регулирования общественных начал в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

- изучить положительный опыт правового регулирования и реализации, на практике общественных начал в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, зарубежных стран;

- определить понятие и содержание общественного воздействия как одного из средств исправления осужденных;

- раскрыть понятие и виды субъектов общественности, принимающих участие в деятельности УИС;

- выявить и исследовать формы участия общественности в исполнении уголовных наказаний в России;

- рассмотреть возможности различных субъектов общественности в осуществлении специального контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания;

- определить роль и место попечительских советов в системе субъектов общественности, участвующих в деятельности УИС России;

- рассмотреть правовое регулирование и практику участия религиозных объединений в деятельности УИС, их роль в исправлении осужденных;

- выработать предложения по совершенствованию и согласованию норм уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих вопросы участия субъектов общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы, а также предложения по совершенствованию практики применения данных норм:

Методологическую основу исследования- составляет диалектический метод научного познания: Наряду с ним, в работе использовались< также общенаучные и конкретно-социологические методы познания: формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, статистический, системно-структурный и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования. качестве нормативной базы исследования использованы Конституция РФ, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, в том числе действовавшее в дореволюционной- России, РСФСР и СССР, а также современное уголовно-исполнительное законодательство ряда зарубежных стран. Эмпирическую основу составляют статистические данные о деятельности' учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. В ходе исследования было опрошено 320 респондентов в исправительных учреждениях, расположенных на территории Республики Дагестан, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Псковской, Тульской, Ярославской областей.

Научная новизна исследования состоит в том, что- предпринимается попытка комплексного исследования вопросов реализации общественных начал в деятельности УИС России. Исследуются проблемы определения круга общественности, участвующего в деятельности исправительных учреждений. Анализируются ( возможности взаимодействия субъектов общественности в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, и осуществления общественного контроля за деятельностью УИС. Данные новации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Участие общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания,- является исторически сложившейся и обоснованно необходимой формой совместной деятельности, направленной на решение возникающих в связи с исполнением уголовных наказаний задач, исправление осужденных и организацию социальной адаптации по освобождении из мест лишения свободы.

2. Общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной системы — это осуществление функций и решение задач администрацией учреждений и подразделений всех уровней УИС при взаимодействии с различными субъектами общественности, организация и осуществление деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, самих осужденных, на основе принципов добровольности, самоуправления и самоорганизации при использовании коллективных форм работы.

3. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности УИС, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и. некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им. Данные субъекты не имеют властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являются их частью, принимают участие в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, осуществляют контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания в рамках предоставленных полномочий:

4. Участие субъектов общественности в деятельности УИС является выражением реализации такого средства исправления осужденных, как общественное воздействие. Под этим следует понимать специально организуемую и осуществляемую деятельность, включающую: выражение осужденному неодобрения совершенного им преступления и иных допущенных им нарушений норм права и морали; доведение до него отрицательного отношения со стороны общества к совершенным действиям; разъяснение содержания законов и действующих в обществе правил поведения, а также мер ответственности за их нарушение; оказание осужденному помощи в поддержании и приобретении новых социальных полезных связей и востребованных в современных условиях профессиональных навыков; привлечение различных субъектов общественности к непосредственному общению с осужденными, к участию в их исправлении, к применению установленных законом средств исправления, к оказанию помощи и содействия в решении социальных проблем осужденных.

5. В целях обеспечения участия в деятельности УИС и расширения возможностей в сфере осуществления общественного контроля широкого круга субъектов общественности предлагается внести следующие изменения и дополнения в УИК и другие нормативно-правовые акты:

- в абзаце 3 ст. 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» слова «общественные организации» заменить словами «общественные объединения и иные субъекты общественности, зарегистрировавшие свою деятельность в государственных органах в установленном законом порядке»',

- в ч. 2 ст. 2 УИК слова «а также граждан» заменить словами «граждан и иных субъектов общественности»;

- в ч. 4 ст. 12 УИК слова «общественные объединения» заменить словами «к различным субъектам общественности», предоставив тем самым осужденным право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами не к строго определенному кругу лиц, а к широкому кругу субъектов общественности;

6. Изложить ст. 23 УИК в следующей редакции:

Ст. 23 Участие общественности в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания.

1. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им, не имеющие властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являющиеся их частью.

2. Субъекты общественности оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, принимают участие в исправлении, обеспечении трудовой занятости осужденных, решении социально бытовых вопросов и последующей адаптации осужденных после их освобождения.

3. Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, в рамках предоставленных полномочий, могут осуществлять субъекты общественности, созданные и зарегистрированные в государственных органах на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

7. В Федеральном законе №76 от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», необходимо устранить ограничения, установленные для членства в наблюдательных комиссиях по профессиональной деятельности кандидатов и стажу работы. Кроме того, целесообразно закрепить за общественными наблюдательными комиссиями право осуществлять независимый общественный контроль за деятельностью всех органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

8. В ч. 1 ст. 142 УИК Участие общественных объединений в работе воспитательных колоний, слова «из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан» следует заменить словами «из представителей учреждений, организаций и предприятий различной формы собственности, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, граждан и иных субъектов общественности».

Теоретическая и практическая значимость исследования. В> результате исследования были разработаны критерии оценки эффективности действующих норм уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих вопросы, участия общественности в работе учреждений и организаций; исполняющих уголовные наказания при дальнейшемf совершенствовании законодательного- регулирования рассматриваемых вопросов, а также практики деятельности органов-, и учреждений, исполняющих наказания, в осуществлении их взаимодействия с общественностью.

Результаты настоящего исследования могут быть, использованы при дальнейшей теоретической разработке теоретических и< практических вопросов реализации общественных начал в деятельности, уголовно-исполнительной системы, а также использоваться в процессе преподавания-дисциплиньь «Уголовно-исполнительное право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-исполнительного права Вологодского института права и экономики ФСИН России. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, отражены соискателем в,6 научных статьях. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы уголовной' политики в Российской Федерации» (Ростов - на- -Дону, 2005 г.), «Роль-уголовно-исполнительной системы в предупреждении' правонарушений» (Костанай, 2007 г.), «Пенитенциарная система Казахстана и ее соответствие международным стандартам» (Костанай, 2008 г.), а также в выступлениях перед работниками исправительных учреждений, профессорско-преподавательским составом Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором и в учебном процессе - в преподавании дисциплины «Уголовно-исполнительное право» на юридическом факультете Вологодского института права и экономики ФСИН России, а также в ряде других учебных заведений. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Вологодской области и УФСИН России по Ярославской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих соответственно по три параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Павлов, Альберт Александрович, Вологда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование проблем, касающихся развития и современного состояния общественных начал в деятельности УИС России, позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы, а также внести предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

Развитие общественных начал в деятельности УИС России не может быть представлено в виде линейного процесса, при котором участие общества в реализации системы уголовных наказаний, возникнув на определенном историческом этапе, в дальнейшем постепенно изменялось только в сторону увеличения и усиления.

На раннем этапе исторического развития Древнерусского государства и общества система наказаний, применявшихся к нарушителям общепризнанных, в том числе и писаных норм поведения, носила ярко выраженный частный характер, поскольку ее реализация в первую очередь обеспечивалась не государством, а самим обществом (потерпевшим, общиной). Лишь по мере усиления и централизации государственной власти к XV-XVI векам, и в дальнейшем в период абсолютной монархии, в характере закрепляемых наказаний установилось господство публичных начал, что, однако, не исключало полностью общественного участия в их реализации. Преобладающей формой общественного участия в исполнении наказаний было участие православной церкви.

Осознание необходимости участия широких слоев общественности в исправлении осужденных, в проявлении заботы об их нравственном благополучии и решении социальных проблем происходит в конце XVIII -начале XIX века. Разработка и реализация правовых основ участия общества в деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания, являлись важным направлением реформирования пенитенциарной системы как Царской и Советской России, так и на современном этапе.

Реализация общественных начал в деятельности пенитенциарной системы России как до 1917 года, так и при советской власти имела положительный опыт и отличалась такими общими чертами, как: подчинение единым идеологическим принципам участия общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

- создание и функционирование единой системы общественных организаций (попечительские советы в Царской России и наблюдательные комиссии при советской власти), наделенных специальной компетенцией в сфере осуществления постоянного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы, а также оказывающих существенное содействие в обеспечении исправительного процесса, нравственного благополучия осужденных, в решении проблем материально-бытового характера;

- постепенное превращение общественного воздействия на осужденных в неотъемлемый элемент процесса их исправления, средство нравственного совершенствования личности осужденного.

В настоящее время можно наблюдать разнообразные формы участия общественности в деятельности УИС, как исторически сложившиеся (попечительство, меценатство, деятельность наблюдательных комиссий), так и новые (юридические клиники, специализированные центры занятости), которые еще предстоит изучить.

Правовое регулирование общественных начал в деятельности УИС России в настоящий момент ориентируется на положительный опыт, существовавший как в Царской России, так и при советской власти и основывается на многочисленных нормах и рекомендациях международных документов. Нормы российского законодательства закрепляют важные правовые гарантии обеспечения взаимодействия общественности с учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания.

В то же время правовое регулирование общественных начал в деятельности УИС России содержит ряд недостатков, к которым относятся: недостаточность правового регулирования, несогласованность, разрозненность и противоречивость правовых норм, в том числе закрепляющих основные понятия в указанной сфере; предоставление больших возможностей для участия в деятельности пенитенциарной системы общественным объединениям и сужение возможностей других субъектов общественности; отсутствие системного подхода в регулировании вопросов участия^ общественности в деятельности УИС; несовершенство общественного контроля за деятельностью УИС.

В настоящее время вопросы правовой регламентации участия общественности вызывают пристальное внимание со стороны государственных, общественных деятелей, представителей науки и международного сообщества. Происходит поиск оптимальных форм участия общественных организаций различной направленности в деятельности учреждений и органов УИС. В рамках, определенных законодательством, начинают работать механизмы общественного' контроля, которые еще предстоит изучить и проанализировать. При. этом» не вызывает сомнений необходимость создания эффективной и работоспособной правовой системы, теоретического обоснования и практической деятельности, обеспечивающей взаимодействие общественности и системы исполнения уголовных наказаний.

В теории данное исследование предлагает формулировку основных определений, часто используемых при освещении процесса совместной деятельности общества и органов исполнения уголовных наказаний. Таковыми являются: общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной системы; субъекты общественности, принимающие участие в деятельности УИС; общественное воздействие.

Общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной системы — это осуществление функций и решение задач, стоящих перед органами и учреждениями УИС, при взаимодействии с различными общественными объединениями и организациями, иными представителями общественности, в том числе отдельными физическими лицами, как независимыми от государства, так частично или полностью ему подчиняющимися, а также организация, и осуществление деятельности УИС, отдельных ее частей, деятельности самих осужденных на основе принципов добровольности, самоуправления и самоорганизации при использовании коллективных формработы.

Под субъектами общественности, принимающими участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, предлагается- понимать: граждан РФ,' общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации,' как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или* полностью подчиняющиеся им, не имеющие властных полномочий в отношении органов, и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являющиеся их частью.

Общественное воздействие» сформулировано- как выражение осужденному неодобрения совершенного > им преступления и иных допущенных им нарушений норм права и морали; доведение до него отрицательного отношения со стороны общества к совершенным действиям; разъяснение содержания, законов- и* действующих в обществе правил поведения, а так же мер ответственности за их нарушение; оказание осужденному помощи в поддержании и приобретении новых социальных полезных связей и востребованных в, современных условиях профессиональных навыков; привлечение различных субъектов общественности к непосредственному общению с осужденными; к участию в их исправлении, к применению установленных законом средств исправления, к оказанию помощи и содействия в решении социальных проблем осужденных.

Под «взаимодействием уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями» автором понимается определяемая уровнем развития общества деятельность, на основе установленной, структурно и функционально закреплённой системы совместных или согласованных по направлениям и времени действий, выполняемых определенными законом субъектами в целях исправления осужденных, повышения их образовательного, культурного, морально-нравственного уровня, освоения навыками рабочих профессий, решения социальных вопросов в ходе исполнения наказания и реабилитационного периода.

Следует положительно оценить опыт правового регулирования участия общественности в деятельности пенитенциарной системы тех зарубежных стран, в которых такое участие рассматривается и реализуется как необходимое условие гуманизации и демократизации процесса исполнения уголовных наказаний, обеспечения законности в ходе его осуществления, достижения целей и решения задач, стоящих перед учреждениями и органами, исполняющими наказания, и в первую очередь главной цели - изменения криминальной направленности личности осужденного, его ресоциализации. Особое внимание следует уделить имеющемуся в ряде зарубежных стран, в частности в Великобритании, опыту создания единой системы общественного контроля за деятельностью пенитенциарных учреждений, ее организации и правового регулирования, и использовать положительные результаты этого опыта при создании аналогичной системы социального контроля в России, но с учетом особенностей развития и функционирования отечественной пенитенциарной системы.

Действующее уголовно-исполнительное законодательство воспроизводит, хотя и не в полной мере, существовавшую до революции 1917 года эффективную форму участия общественности в деятельности пенитенциарной системы - попечительские советы. Однако их создание и функционирование нормы уголовно-исполнительное законодательство предусматривает только при воспитательных колониях. Попечительские советы при иных учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания, могут быть созданы и действовать только в соответствии с общими нормами российского законодательства, регулирующими деятельность общественных объединений, и не обладают специальным правовым статусом, отличным от правового статуса иных общественных объединений.

Попечительские советы, в том числе созданные при воспитательных колониях в. соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства, не наделены специальной компетенцией в сфере* осуществления общественного контроля» за деятельностью- органов и учреждений исполняющих уголовные наказания, в том числе за работой воспитательных колоний, выполняя лишь задачи, связанные с оказанием' комплексной помощи соответствующим учреждениям, по- различным направлениям их деятельности, с привлечением широких слоев общественности к оказанию такой помощи; а также осуществляя общий контроль* в указанной' сфере. Следует признать, что действующее уголовно-исполнительное законодательство не содержит достаточных правовых гарантий деятельности попечительских советов при воспитательных колониях.

Важную роль в реализации общественного воздействия на осужденных, в их духовно-нравственном1 воспитании, а, также в реализации иных средств исправления, не связанных с принудительным воздействием, предусмотренных уголовно-исполнительным- законодательством, играют религиозные объединения. Помимо участия> в исправлении осужденных религиозные объединения- оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, В : достижении и решении, поставленных перед ними целей и задач. В»то же время, следует признать, что-в настоящий момент отсутствует нормативное закрепление принципов, механизма, форм, методов осуществления, взаимодействия УИС с религиозными объединениями, участия последних в исправительном- процессе.

В1 результате проведенного исследования представляется? возможным сформулировать некоторые предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, в части правового регулирования общественных начал в деятельности УИС России.

В целях устранения недостатков в правовом регулировании общественных начал в деятельности УИС, расширения- круга субъектов общественности, принимающих участие в исправлении осужденных и в оказании иного содействия в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, предлагается внести следующие изменения и дополнения в УИК и другие нормативно-правовые акты:

- в абзаце 3 ст. 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» слова «общественные организации» заменить словами «общественные объединения и иные субъекты общественности, зарегистрировавшие свою деятельность в государственных органах в установленном законом порядке»;

- в ч. 2 ст. 2 УИК слова «а также граждан» заменить словами «граждан и иных субъектов общественности»',

- в ч. 4 ст. 12 УИК слова «общественные объединения» заменить словами «к различным субъектам общественности», предоставив тем самым, осужденным право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами не к строго определенному кругу лиц, а к широкому кругу субъектов общественности;

6. Изложить ст. 23 УИК в следующей редакции:

Ст. 23 Участие общественности в деятельности учреэюдений, исполняющих уголовные наказания.

1. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им, не имеющие властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являющиеся их частью.

2. Субъекты общественности оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, принимают участие в исправлении, обеспечении трудовой занятости осужденных, решении социально бытовых вопросов и последующей адаптации осужденных после их освобождения.

1 3. Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, в рамках предоставленных полномочий, могут осуществлять субъекты общественности, созданные и зарегистрированные в государственных органах на основании и в' порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В'> ч. 1 ст. 142 УИК Участие общественных объединений, в- работе воспитательных колоний, слова «из представителей государственных предприятий, учреждений» организаций, общественных объединений и граждан» следует заменить словами «из представителей учреждений, организаций и предприятий различной формы собственности, органов государственной власти и местного самоуправления; общественных объединений, религиозных организаций, граждан и иных субъектов общественности».

В Федеральном законе №76 от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав, человека в местах принудительного содержания и содействии лицам,, находящимся, в местах принудительного содержания», необходимо устранить ограничения, установленные для-членства в -наблюдательных комиссиях по - профессиональной деятельности кандидатов и стажу работы. Кроме того, целесообразно закрепить за общественными наблюдательными комиссиями право осуществлять, независимый общественный контроль за деятельностью всех органов - и* учреждений, исполняющих уголовные наказания.

В целях создания) стабильной правовой основы и правовых гарантий деятельности попечительских советов при воспитательных колониях, в ст. 142 УИК РФ следует закрепить основные права попечительских советов, в том числе право участвовать в исправлении осужденных, в- осуществлении воспитательной работы и реализации иных средств исправления. Учитывая функционирование целого ряда субъектов общественности, осуществляющих контроль за различными сферами деятельности воспитательных колоний, а также зависимость попечительских советов от органов государственной власти субъектов РФ, не следует считать необходимым наделение попечительских советов при воспитательных колониях функциями специального контроля за деятельностью рассматриваемых учреждений.

Для расширения^ возможностей попечительский советов при воспитательных колониях и реализации общественного воздействия на' осужденных, в оказании помощи воспитательным колониям при решении стоящих перед ними задач, необходимо * расширить круг субъектов общественности, входящих в состав г попечительских советов, для. чего в ч. 2 ст. 142' УИК РФ слова «из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан» следует заменить словами «из представителей, учреждений, организаций и предприятий различной формы собственности, органов государственной, власти и местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, граждан и иных субъектов общественности».

В целях предотвращения негативного влияния на осужденных со стороны религиозных объединений, обеспечения^ безопасности и порядка в исправительных учреждениях, в ст. 14 УИК РФ следует закрепить правило, согласно которому участие в1 исправлении осужденных могут принимать только зарегистрированные в- установленном порядке религиозные организации. В этих же целях в указанной- статье следует закрепить правило, согласно которому учреждения, и органы, исполняющие наказания, не вправе взаимодействовать с религиозными объединениями, деятельность которых противоречит Конституции РФ, российскому законодательству и запрещена в соответствии с Законом РФ4 «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также другим нормативно-правовым актам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе»

На правах рукописи ПАВЛОВ АЛЬБЕРТ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность: 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

V.'

до* Я®

Тамбов - 2009

003474185

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права н криминологии Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Депсов Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Бутлерова Людмила Александровна

кандидат юридических наук, доцент Желудков Михаил Александрович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Нижегородская академия

МВД России»

Защита состоится 2 июля 2009 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д.6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru

Автореферат разослан «/» ШОНА 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного советский-,

кандидат юридических наук, профессор С^Хи^сьмЛ В.М. Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем современного состояния российского общества является укрепление российской государственности в постсоветский период, формирование и корректировка правовых основ функционирования ее законодательных и исполнительных органов с учетом общепризнанных международных норм. Особенность современного периода заключается в повышении эффективности регулирования государством социально-экономических отношений в условиях развития рынка и его влияния на жизнедеятельность российского общества. Естественно, основным содержанием этого процесса является взаимодействие всех институтов гражданского общества и государства на основе разработки законов, отражающих интересы свободной личности.

К сожалению, положение в стране, на фоне которого развиваются процессы создания новых государственно-правовых, общественно-экономических, рыночных отношений, не только не способствует развитию позитивных начал, но в некоторых случаях ведет к разрушению сложившихся ранее положительных связей в обществе.

Тема данного исследования посвящена изучению организационных и правовых основ участия общественности в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС), проблемам и перспективам взаимодействия субъектов общественности с учреждениями, исполняющими уголовные наказания. Этой проблеме в пенитенциарной науке и практике в последнее время уделяется недостаточно внимания. Тем более, что УИС Российской Федерации представляет собой сложный государственно-правовой и социальный институт.

На 1 октября 2008 года в учреждениях УИС России содержалось 891,2 тысяч человек. В том числе в 758-ми исправительных колониях - 737,4 тысячи, в 216-ти следственных изоляторах, 7-ми тюрьмах и 164 помещениях,

функционирующих в режиме следственных изоляторов - 144,7 тысяч человек, в 62-х воспитательных колониях для несовершеннолетних - 9,1 тысяч осужденных. Ежегодно через следственные изоляторы и колонии проходит 3,1 миллиона человек. Кроме того, на учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоят более 750 тысяч осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК) закрепляет общественное воздействие в качестве одного из средств исправления осужденных, предусматривает участие общественности в исправлении осужденных. Однако в настоящий момент в связи с произошедшими в России социально-экономическими и политическими изменениями общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной системы вновь находятся на стадии становления. Возникает проблема определения эффективных форм участия общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, приобщения к международным правовым нормам и стандартам, восстановления нарушенных связей между государством и обществом в сфере исполнения уголовных наказаний.

Реформирование УИС предполагает необходимость привлечения широкого круга общественности к участию в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, укрепление взаимодействия с общественностью. Создание Общественной палаты Российской Федерации и последовавшее за ним образование в соответствии с приказом Минюста РФ от 29 января 2007 года № 14 Общественного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации показывают увеличение роли общественных институтов. На выездном заседании Президиума Государственного совета, проходившем 11 февраля 2009 года в Вологде, Президент России Д.А. Медведев подчеркнул необходимость дальнейшей гуманизации системы исполнения уголовных наказаний. Впервые в России, в 2008 году, во всех рязанских колониях были установлены видеотаксофоны, позволяющие

организовывать пятнадцатиминутные видеосвидания осужденных с родственниками. Такие терминалы пока установлены лишь в нескольких городах - Перми, Екатеринбурге, Уфе, Москве и Красноярске. Связь осуществляется по внутренним каналам ФСИН России, поэтому защищена от несанкционированного вмешательства и каких-то серьезных сбоев. За 2008 год уже в 50 регионах страны были образованы и начали свою работу Общественные наблюдательные комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы. Представители комиссии призваны помогать решать насущные проблемы, возникающие в исправительных учреждениях, в том числе на законодательном уровне. Также в России есть некоторый положительный опыт создания реабилитационных центров для бывших заключенных. На сегодняшний день функционирует уже более 200 таких центров. Данные шаги соответствуют общеевропейской концепции расширения участия общества в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, закрепленной в Рекомендации №R(87)3 Комитета министров государствам-членам относительно Европейских пенитенциарных правил с последующими приложениями (2006).

В то же время, несмотря на то, что содействие в работе уголовно-исполнительной системы оказывают свыше 150 отечественных благотворительных фондов, общественных и религиозных организаций, а также более 350 предприятий и организаций различных форм собственности, взаимодействие государства и общества в рассматриваемой сфере остается недостаточным, не носит системного характера. Во многом это связано с недостатками в правовом регулировании общественных начал в деятельности УИС России. К таким недостаткам относятся: несогласованность, разрозненность и противоречивость правовых норм, в том числе закрепляющих основные понятия в указанной сфере; предоставление больших возможностей для участия в деятельности пенитенциарной системы общественным объединениям и сужение возможностей других субъектов общественности; отсутствие системного подхода в правовом регулировании

рассматриваемых вопросов; отсутствие четкой правовой регламентации общественного контроля за деятельностью УИС, декларативный характер правового закрепления возможности осуществления такого контроля различными субъеетгами общественности; несогласованность норм уголовно-исполнительного законодательства с правовыми нормами иных отраслей права, регулирующих деятельность отдельных субъектов общественности. Данное положение приводит к резкому сужению степени участия общественности в деятельности УИС, и в первую очередь участия в исправлении осужденных и осуществлении общественного контроля, что обуславливает необходимость внесения не только соответствующих изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство, но и совершенствование организации начал привлечения общественности.

Все это подтверждает актуальность исследования перечисленных проблем, необходимость их теоретического осмысления, научно-методического обеспечения участия общественности в исправлении осужденных, в осуществлении общественного контроля за деятельностью УИС и осуществлении иного содействия в работе учреждений и органов, исполняющих наказания.

Степень научной разработанности темы исследования. Объективная необходимость сотрудничества пенитенциарных учреждений с представителями негосударственных органов и общественности во многом вызывала живой интерес ученых и стимулировала проведение исследований по данной проблеме. Особенностям и формам общественного воздействия на осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, значительное внимание уделяли М.Н. Гернет, Г.И. Люблинский, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев, И.В. Упоров, И.Я. Фойницкий, Н.М. Ядринцев и др.

Проблемы участия представителей общественности в исправлении осужденных к лишению свободы нашли отражение в работах С.Н. Афоничкина, С.А. Борсученко, М.Г. Деткова, В.В. Зубарева, А.И. Зубкова,

A.C. Михлина, О.Г. Перминова, A.A. Рябинина, Е.Я. Ткаченко, В.А. Федорова, В.А. Шкурко и др.

В то же время проблемы реализации общественных начал в деятельности УИС, участия широкого круга общественности в целом в деятельности учреждений и органов, исполняющих различные виды наказаний, в последнее время комплексно не рассматривались.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией общественных начал в деятельности УИС, в том числе реализацией общественного воздействия на осужденных в процессе исполнения уголовного наказания.

Предметом исследования выступают ранее действовавшее российское, советское и современное законодательство, архивные документы, правоприменительная практика, международные правовые акты, законодательство ряда зарубежных государств, научные труды, касающиеся исследуемых проблем, статистические данные, отражающие степень участия общественности в деятельности УИС, а также результаты анкетирования практических работников.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное теоретико-прикладное изучение проблем реализации общественных начал в деятельности УИС России. Особое внимание уделено выявлению пробелов и противоречий в законодательстве, регулирующем вопросы участия общественности в исправлении осужденных, практике его применения, разработке предложений и рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Достижение вышеуказанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- изучить историческое развитие общественных начал в деятельности УИС России;

- раскрыть понятие и содержание общественных начал в деятельности

УИС;

- рассмотреть систему правового регулирования общественных начал в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

- изучить положительный опыт правового регулирования и реализации на практике общественных начал в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, зарубежных стран;

- определить понятие и содержание общественного воздействия как одного из средств исправления осужденных;

- раскрыть понятие и виды субъектов общественности, принимающих участие в деятельности УИС;

- рассмотреть возможности различных субъектов общественности в осуществлении специального контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания;

- определить роль и место попечительских советов в системе субъектов общественности, участвующих в деятельности УИС России;

- рассмотреть правовое регулирование и практику участия религиозных объединений в деятельности УИС, их роль в исправлении осужденных;

- выработать предложения по совершенствованию и согласованию норм уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих вопросы участия субъектов общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы, а также предложения по совершенствованию практики применения данных норм.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. Наряду с ним, в работе использовались также общенаучные и конкретно-социологические методы познания: формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, статистический, системно-структурный и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования. В качестве нормативной базы исследования использованы Конституция РФ, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, в том числе действовавшее в дореволюционной России, РСФСР и СССР, а также

современное уголовно-исполнительное законодательство ряда зарубежных стран. Эмпирическую основу составляют статистические данные о деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. В ходе исследования было опрошено 320 респондентов в исправительных учреждениях, расположенных на территории Республики Дагестан, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Псковской, Тульской, Ярославской областей.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринимается попытка комплексного исследования вопросов реализации общественных начал в деятельности УИС России. Исследуются проблемы определения круга общественности, участвующего в деятельности исправительных учреждений. Анализируются возможности взаимодействия субъектов общественности в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, и осуществления общественного контроля за деятельностью УИС. Данные новации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Участие общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, является исторически сложившейся и обоснованно необходимой формой совместной деятельности, направленной на решение возникающих в связи с исполнением уголовных наказаний задач, исправление осужденных и организацию социальной адаптации по освобождении из мест лишения свободы.

2. Общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной системы - это осуществление функций и решение задач администрацией учреждений и подразделений всех уровней УИС при взаимодействии с различными субъектами общественности, организация и осуществление деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, самих осужденных, на основе принципов добровольности, самоуправления и самоорганизации при использовании коллективных форм работы.

3. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности УИС, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им. Данные субъекты не имеют властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являются их частью, принимают участие в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, осуществляют контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания в рамках предоставленных полномочий.

4. Участие субъектов общественности в деятельности УИС является выражением реализации такого средства исправления осужденных, как общественное воздействие. Под этим следует понимать специально организуемую и осуществляемую деятельность, включающую: выражение осужденному неодобрения совершенного им преступления и иных допущенных им нарушений норм права и морали; доведение до него отрицательного отношения со стороны общества к совершенным действиям; разъяснение содержания законов и действующих в обществе правил поведения, а также мер ответственности за их нарушение; оказание осужденному помощи в поддержании и приобретении новых социальных полезных связей и востребованных в современных условиях профессиональных навыков; привлечение различных субъектов общественности к непосредственному общению с осужденными, к участию в их исправлении, к применению установленных законом средств исправления, к оказанию помощи и содействия в решении социальных проблем осужденных.

5. В целях повышения эффективности участия широкого круга субъектов общественности в деятельности УИС и расширения возможностей в сфере осуществления общественного контроля, представляется

целесообразным внести следующие изменения и дополнения в УИК и другие нормативно-правовые акты:

- в абзаце 3 ст. 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» слова «общественные организации» заменить словами «общественные объединения и иные субъекты общественности, зарегистрировавшие свою деятельность в государственных органах в установленном законом порядке»)

- в ч. 2 ст. 2 УИК слова «а также граждан» заменить словами «граждан и иных субъектов общественности»',

- в ч. 4 ст. 12 УИК слова «общественные объединения» заменить словами «к различным субъектам общественности», предоставив тем самым осужденным право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами не к строго определенному кругу лиц, а к широкому кругу субъектов общественности;

6. Изложить ст. 23 УИК в следующей редакции:

Ст. 23 Участие общественности в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания.

1. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им, не имеющие властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являющиеся их частью.

2. Субъекты общественности оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, принимают участие в исправлении, обеспечении трудовой занятости осужденных, решении социально бытовых вопросов и последующей адаптации осужденных после их освобождения.

3. Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, в рамках предоставленных полномочий, могут осуществлять субъекты общественности, созданные и зарегистрированные в государственных органах на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

7. Внести изменение в Федеральный закон №76 от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», в части устранения ограничений, установленных для членства в наблюдательных комиссиях в связи с профессиональной деятельностью кандидатов и стажем работы. Закрепить за общественными наблюдательными комиссиями право осуществления независимого общественного контроля за деятельностью всех органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

8. В ч. 1 ст. 142 УИК Участие общественных объединений в работе воспитательных колоний, слова «из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан» следует заменить словами «из представителей учреждений, организаций и предприятий различной формы собственности, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, граждан и иных субъектов общественности».

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате исследования были разработаны критерии оценки эффективности действующих норм уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих вопросы участия общественности в работе учреждений и организаций, исполняющих уголовные наказания при дальнейшем совершенствовании законодательного регулирования рассматриваемых вопросов, а также практики деятельности органов и учреждений,

исполняющих наказания, в осуществлении их взаимодействия с общественностью.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке теоретических и практических вопросов реализации общественных начал в деятельности уголовно-исполнительной системы, а также использоваться в процессе преподавания дисциплины «Уголовно-исполнительное право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-исполнительного права Вологодского института права и экономики ФСИН России. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, отражены соискателем в 7 научных статьях, в том числе в 2-х журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации научных работ, отражающих основное содержание диссертации. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы уголовной политики в Российской Федерации» (Ростов - на -Дону, 2005 г.), «Роль уголовно-исполнительной системы в предупреждении правонарушений» (Костанай, 2007 г.), «Пенитенциарная система Казахстана и ее соответствие международным стандартам» (Костанай, 2008 г.), а также в выступлениях перед работниками исправительных учреждений, профессорско-преподавательским составом Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором и в учебном процессе - в преподавании дисциплины «Уголовно-исполнительное право» на юридическом факультете Вологодского института права и экономики ФСИН России, а также в ряде других учебных заведений. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Вологодской области и УФСИН России по Ярославской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих соответственно по три параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект, предмет и значимость исследования, рассматриваются теоретическая, нормативная и эмпирическая основы работы, раскрывается ее научная новизна, а также приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Становление и правовое обеспечение реализации общественных начал в исполнении уголовных наказаний» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются этапы исторического развития общественных начал в деятельности уголовно-исполнительной системы России с момента становления до настоящего времени.

В процессе развития российского государства четко просматривается тенденция изменения карательной политики с постепенным утверждением концепции «исправления» как основной цели наказания, привлечением общественности к содействию в достижении именно этой цели, к решению сопутствующих ей задач по обеспечению контроля за соблюдением прав осужденных, по оказанию им различной социальной помощи.

Процесс становления и развития участия общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы России не представляется в виде линейного процесса. В период становления российского централизованного государства и вплоть до конца XVIII века система наказаний носила в основном карательный характер, что не исключало участие общества в ее реализации.

Становление основ участия общественности в исполнении уголовных наказаний, обусловленное осознанием необходимости исправления осужденных и оказания им помощи в решении социальных проблем,

начинается с создания «Человеколюбивого» и Попечительских обществ в первой половине девятнадцатого века под непосредственным руководством царя Александра Первого. В последствии, правовое регулирование вопросов участия общества в деятельности органов исполнения уголовных наказаний являлось одним из важнейших направлений развития исполнения уголовных наказаний государства.

В Царской России такая система была представлена в первую очередь попечительскими обществами различного уровня, патронатом, в Советской России - наблюдательными комиссиями, комиссиями по делам несовершеннолетних, шефским движением. В постсоветский период это выражается в возрождении попечительских советов и наблюдательных комиссий на новых принципах рыночных отношений, создании общественной палаты и общественных советов, образовании института Уполномоченного по правам человека, широком привлечении представителей религиозных организаций к процессу исправления осужденных. И хотя указанные общественные образования в некоторых вопросах зависят от государства, их деятельность следует оценивать положительно.

Во втором параграфе сформулировано авторское определение понятия «общественные начала в деятельности УИС».

Проанализировано взаимодействие уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями в российском законодательстве. Произведено исследование современной правовой базы Российского законодательства в сфере участия общественности в деятельности УИС.

Термин «общественные начала», применительно к деятельности УИС, понимается автором как осуществление функций и решение задач администрацией учреждений и подразделений всех уровней УИС при взаимодействии с различными субъектами общественности, организация и осуществление деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, самих осужденных, на основе принципов

добровольности, самоуправления и самоорганизации при использовании коллективных форм работы. Данное понятие не имеет законодательного закрепления. Уяснение его смысла позволит выявить все возможные направления и формы взаимодействия общества и государства в сфере исполнения уголовных наказаний, выявить проявление общественного воздействия внутри самой системы учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Третий параграф посвящен исследованию участия общественности в системе исполнения наказания в зарубежной пенитенциарной практике.

Особенностью национальных пенитенциарных систем развитых зарубежных стран является организация работы на основах добровольности (Великобритания, Япония). Признается необходимость активного участия в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, представителей религиозных организаций, с включением представителей ведущих конфессий в структуру самих пенитенциарных учреждений (Великобритания, Франция) в целях использования потенциала данных организаций в исправительном процессе.

По мнению автора, следует положительно оценить и использовать в отечественной практике имеющийся в ряде стран опыт функционирования единой системы общественного контроля за деятельностью пенитенциарных учреждений. В то же время, следует избегать сложившейся в ряде стран ситуации, когда стремление к институционализации системы общественного контроля за пенитенциарной системой, к приданию ей четкой организационной структуры, привело к частичному подчинению данной системы органам государственной власти.

Участие общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания зарубежных стран, осуществляется в различных формах и направлениях, включающих правовую защиту осужденных, помощь в восстановлении и поддержании социально-полезных связей, поддержании общения с внешним миром, участие в различных

программах реабилитации осужденных, заботу о нравственно-психологическом благополучии осужденных, поддержании и повышении их образовательного и культурного уровня, помощь в адаптации освобождаемых к самостоятельной жизни, их бытовом и трудовом устройстве в обществе, решении других социальных проблем.

Вторая глава «Субъекты общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе более подробно анализируется деятельность современных субъектов общественности, принимающих участие в функционировании уголовно-исполнительной системы России.

К числу важнейших признаков субъектов общественности, принимающих участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, следует отнести то, что они, во-первых, не имеют властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являются их частью, во-вторых, принимают участие в исполнении уголовных наказаний, исправлении осужденных, осуществлении контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, либо оказывающие иное содействие в их работе. Это отдельные физические лица, общественные объединения, коммерческие и некоммерческие организации и учреждения. Возможность участия субъектов общественности в исполнении наказания вытекает из положений ч. 2 ст. 2 и ч. 1 ст. 23 УИК РФ, согласно которым общественные объединения, а также граждане принимают участие в исправлении осужденных.

Нормы уголовно-исполнительного законодательства, касающиеся участия общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы, носят разрозненный и несогласованный характер, ограничивают возможность участия целого ряда субъектов в деятельности данной системы, применяя более узкое понятие «общественные объединения» (ч. 4 ст. 12, ст. 23, ст. 142, ч. 3 ст. 165 УИК РФ). В Законе РФ от 21 июля 1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения

свободы» вообще содержится еще более узкое понятие, «общественные организации». Федеральный Закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года указывает, что общественные организации - лишь одна из организационно-правовых форм общественных объединений. Уяснение отличий данных субъектов и определение круга полномочий должно внести определенную ясность в системе субъектов общественности, участвующих в исправлении осужденных и оказывающих содействие администрации учреждений в материально-бытовой, социальной, образовательной и других сферах деятельности. В УИК РФ отсутствует упоминание о целом ряде субъектов общественности, осуществляющих закрепленные за ними иными законодательными актами специальные функции общественного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы. Отсутствует в УИК РФ единый перечень таких субъектов общественного контроля, подробная регламентация их прав и обязанностей.

Исходя из изложенного, предварительно предлагается внести следующие изменения и дополнения в УИК РФ и другие нормативно-правовые акты:

- в абзаце 3 ст. 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» слова «общественные организации» заменить словами «общественные объединения и иные субъекты общественности»;

- в ч. 2 ст. 2 УИК РФ слова «а также граждан» заменить словами «граждан и иных субъектов общественности»;

- в ч. 4 ст. 12 УИК РФ слова «общественные объединения» заменить словами «различные субъекты общественности», предоставив тем самым осужденным право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами не к строго определенному кругу лиц, а к широкому кругу субъектов общественности.

Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности УИС, предлагается считать граждан РФ, родительские комитеты в

воспитательных колониях, попечительские и общественные советы, общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им, наблюдательные комиссии.

Участие субъектов общественности в деятельности УИС является выражением реализации такого средства исправления осужденных, как общественное воздействие, под которым следует понимать специально организуемую и осуществляемую в целях исправления осужденных деятельность, включающую: выражение осужденному неодобрения совершенного им преступления и иных нарушений норм права и морали; доведение до него отрицательного отношения со стороны общества к совершаемым правонарушениям; разъяснение содержания и значения действующих в обществе правил поведения; оказание осужденному помощи в поддержании и приобретении новых социальных полезных связей; привлечение различных субъектов общественности к непосредственному общению с осужденными, к участию в их исправлении, к применению установленных законом средств исправления, к оказанию помощи и иному содействию в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

В целом положительно оценивая принятие Федерального закона РФ № 76 от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», в то же время следует признать, что его положения неоправданно сужают возможность участия в деятельности общественных наблюдательных комиссий, а значит и в осуществления общественного контроля за УИС, целого ряда субъектов общественности, а также ограничивают возможности самих наблюдательных комиссий. Для расширения возможностей общественных наблюдательных комиссий в осуществлении общественного контроля за учреждениями и

органами, исполняющими уголовные наказания, следует внести изменения и дополнения в Федеральный закон РФ № 76 от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», а также в УИК РФ, в соответствии с которыми закрепить за общественными наблюдательными комиссиями право осуществлять независимый общественный контроль за деятельностью всех органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

К числу субъектов с правом осуществления контроля за учреждениями уголовно-исполнительной системы следует отнести: комиссии по вопросам помилования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, общественные наблюдательные комиссии, Общественную палату РФ.

Недостатком существующего правового регулирования вопросов участия общественности в деятельности УИС, конкретных форм и содержания общественного воздействия на осужденных, как одного из средств их исправления, является общий характер и разрозненность уголовно-исполнительных норм, предоставление больших возможностей для такого участия общественным объединениям, и сужение возможностей других субъектов общественности.

В целях устранения указанных недостатков в Общей части УИК РФ может быть введена отдельная глава «Общественное воздействие на осужденных и содействие общественности в работе органов и учреждений, исполняющих наказания», в которой предлагается раскрыть понятие, содержание, основные формы и направления реализации общественного воздействия на осужденных, в том числе закрепить предложенные определения понятий «общественное воздействие на осужденных», «субъекты общественности, принимающие участие в деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания», перечислить права и обязанности

отдельных субъектов общественности в сфере осуществления общественного контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказания, а также в сфере осуществления иных форм содействия в их работе.

В целях закрепления и расширения возможностей участия в деятельности УИС, в том числе в сфере осуществления общественного контроля, широкого круга субъектов общественности, а не только общественных объединений, учета положений российского законодательства, регулирующих деятельность общественных объединений, предлагается внести следующие изменения и дополнения в УИК РФ и другие нормативно-правовые акты:

- в абз. 3 ст. 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» слова «общественные организации» заменить словами «общественные объединения и иные субъекты общественности»;

- в ч. 2 ст. 2 УИК РФ слова «а также граждан» заменить словами «граждан и иных субъектов общественности».

- в ч. 4 ст. 12 УИК РФ заменить слова «общественные объединения» словами «к различным субъектам общественности», предоставив тем самым осужденным право обращаться с предложениями, заявлениями и предложениями не к строго определенному кругу лиц, а к широкому кругу субъектов общественности;

Изложить ст. 23 УИК в следующей редакции:

Ст. 23 Участие общественности в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания.

1. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им, не имеющие

властных полномочий ■в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являющиеся юс частью.

2. Субъекты общественности оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, принимают участие в исправлении, обеспечении трудовой занятости осужденных, решении социально бытовых вопросов и последующей адаптации осужденных после их освобождения.

3. Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, в рамках предоставленных полномочий, могут осуществлять субъекты общественности, созданные и зарегистрированные в государственных органах на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Второй параграф посвящен отдельному виду субъектов общественности, участвующих в деятельности уголовно-исполнительной системы России, - попечительским советам.

На сегодня Попечительский совет УИС объединяет в своих рядах 169 юридических и физических лиц. В состав совета входят руководители 26 различных фондов, общественных, религиозных и неправительственных организаций, в той или иной степени оказывающих уголовно-исполнительной системе. Региональные отделения функционируют в 68 субъектах Российской Федерации.

Попечительские советы, как созданные при воспитательных колониях в соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства, так и функционирующие в форме общественных объединений в соответствии с общими нормами законодательства, являются субъектами общественности, принимающими активное участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, в том числе в исправлении осужденных, в реализации различных средств исправления, оказывают существенную помощь различным органам и учреждениям, исполняющим наказания, в решении поставленных перед ними задач.

В параграфе формулируются конкретные предложения по внесению изменений в ст. 142 УЖ РФ, которые позволят расширить возможности попечительских советов при воспитательных колониях в реализации общественного воздействия на осужденных, в оказании помощи воспитательным колония в решении стоящих перед ними задач, расширить круг субъектов общественности, входящих в состав попечительских советов.

Изучение вопросов, касающихся места и роли попечительских советов в реализации общественных начал в деятельности УИС России, позволяет сделать следующие выводы:

1. Действующее в настоящий момент уголовно-исполнительное законодательство предусматривает создание и функционирование попечительских советов только при воспитательных колониях, определяя их организационную структуру и особый правовой статус. Попечительские советы при иных учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания, могут быть созданы и действовать только в соответствии с общими нормами российского законодательства, регулирующими деятельность общественных объединений, и не обладают специальным правовым статусом, отличным от правового статуса иных общественных объединений;

2. Попечительские советы, в соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства, не наделены специальной компетенцией в сфере осуществления общественного контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, а выполняют лишь задачи, связанные с оказанием комплексной помощи соответствующим учреждениям по различным направлениям их деятельности.

3. В целях создания стабильной правовой основы и правовых гарантий деятельности попечительских советов при воспитательных колониях, в ст. 142 УИК РФ следует закрепить основные права попечительских советов, в том числе право участвовать в исправлении осужденных, в осуществлении воспитательной работы и реализации иных средств исправления.

4. В целях расширения возможностей попечительских советов при воспитательных колониях в реализации общественного воздействия на осужденных, в оказании помощи воспитательным колониям в решении стоящих перед ними задач, необходимо расширить круг субъектов общественности, входящих в состав попечительских советов, для чего в ч. 2 ст. 142 УИК РФ слова «из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан» следует заменить словами «из представителей, учреждений, организаций и предприятий различной формы собственности, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, граждан и иных субъектов общественности».

Третий параграф посвящен изучению участия религиозных организаций в деятельности уголовно-исполнительной системы России.

Духовно-нравственное воспитание, формирование личности - это стратегическая задача любого государства. Религия же помогает оказать на осужденного духовно-нравственное воздействие.

Наиболее тесно с УИС сотрудничает Русская Православная Церковь, которая помогает оказывать воспитательное воздействие на осужденных и лиц, содержащихся под стражей, более чем в 343 храмах, часовнях, домовых церквях. РПЦ активно участвует в благотворительной и попечительской деятельности. В колонии и следственные изоляторы доставляются духовная литература, гуманитарная помощь в виде продуктов питания, лекарств и медицинских препаратов, одежды, обуви и т. п. Однако заметное сотрудничество осуществляется и с другими традиционными конфессиями, и это закономерно. Исследования показывают, что примерно 65,7% верующего населения России исповедуют православие, 10% — ислам, приблизительно 2,3% — другие религии (католицизм — 0,2%, протестантство - 0,7%, буддизм - 0,7%, иудаизм — 0,7%). Аналогичная ситуация складывается и в пенитенциарных учреждениях.

В параграфе рассматривается и анализируется практика участия религиозных организаций в деятельности уголовно-исполнительной системы России, на основе чего формулируется вывод о том, что такое участие является важной составляющей реализации общественного воздействия на осужденных в целях их исправления. Учитывая антисоциальную направленность ряда действующих религиозных организаций, имеющиеся у них значительные возможности психологического воздействия на сознание людей, предлагается закрепить в ст. 14 УИК РФ запрет на участие в деятельности уголовно-исполнительной системы религиозных организаций, не имеющих государственной регистрации.

УИК РФ и иные нормативно-правовые акты закрепляют правовые гарантии реализации осужденными права на свободу совести и свободу вероисповедания. В то же время, содержащиеся в них нормы образуют лишь основу правового регулирования вопросов, но не обеспечивают необходимых условий для реализации свободы совести и вероисповедания.

В связи с отсутствием нормативно закрепленных принципов, механизма, форм, методов осуществления взаимодействия УИС с религиозными объединениями, четкого указания на субъектов организации такого взаимодействия, необходимо разработать и принять ведомственный подзаконный нормативно-правовой акт, который подробно регулировал бы порядок осуществления права на свободу совести и вероисповедания в исправительных учреждениях, конкретизировал механизм их реализации, определял основные формы взаимодействия учреждений уголовно-исполнительной системы и религиозных организаций.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, делаются окончательные выводы, вносятся предложения по изменению и дополнению уголовно-исполнительного законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в семи научных работах автора:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Павлов A.A. Организация общественного контроля за исполнением наказаний в местах лишения свободы/ A.A. Павлов // Вестник Московского • областного государственного университета. Серия право.-2007. № 1. - С. 115-117.(0,2 п.л.).

2. Павлов A.A. Взаимодействие органов уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями / A.A. Павлов // Закон и право,-2009. №5. - С. 54-55. (0,2 п.л.)

Статьи в других изданиях:

3. Павлов A.A. Субъект общественности в деятельности учреждений УИС / A.A. Павлов // Уголовно-исполнительное право. Академия права и управления ФСИН России, г. Рязань,- 2007.№1.- С.49-51 (0,15 п.л.).

4. Павлов A.A. Деятельность общественных организаций в учреждениях УИС России на современном этапе / A.A. Павлов//Современные тенденции развития уголовного и уголовно-исполнительного права: Сборник научных статей. - г. Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007. - С. 181-186 (0,25 п.л.).

5. Павлов A.A. Понятие «общественные организации» и правовые основы их участия в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы России / A.A. Павлов //Роль уголовно-исполнительной системы в предупреждении правонарушений: Тезисы межд. науч.-практ. конф., 2 ноября 2007 г. - Костанай: Костанайский юридический институт МЮ Республики Казахстан.- 2007. - С.249-253. (0,3 п.л.).

6. Павлов A.A. Общественный контроль за исполнением наказаний в местах лишения свободы / A.A. Павлов // Бюллетень судейского сообщества Вологодской области,- 2006. №8. - С. 55-58. (0,2 п.л.).

7. Павлов A.A. Возникновение института участия общественности в деятельности учреждений исполнения наказаний в виде лишения свободы для несовершеннолетних преступников в России / A.A. Павлов // Пенитенциарная система Казахстана и ее соответствие международным стандартам: Сборник материалов международной научно-практической конференции в Академии КУИС МЮ PK 31 октября 2008 г.- Костанай: Академия КУИС МЮ PK.- 2008.-572 с. (0,2 п.л.)

ПАВЛОВ Альберт Александрович

УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 6084 1/16. Гарнитура Times. Печать цифровая. Усл.-печ. л. 1,5 Тираж 150 экз. Заказ № 250

Участок оперативной полиграфии Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России