СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черноков, Алексей Эдуардович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава I. Формирование и эволюция политико-правовых взглядов C.JI. Франка.9
Глава И. Духовные основы общества (методологический аспект).36
1. Онтологичие овы общвенни36
2. Общво и индивид49
3. Сущнь общва61
4. Право и нравеннь. 72 5. Соотношение «закон*» /и «благодати».—77
6. Церковь и "мир89
7. Иерархизм и равево97
8. Корватизм и творчво107
Глава III. Государство и право в структуре идеального общва 121
1. Идеальное общво и революционные преобразования121
2. Концепция государства и цели граждаого общва 148
3. От служебной роли права к венному праву 170
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Учение С. Л. Франка о государстве и праве"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что вопросы, затрагиваемые представителями отечественной политико-правовой мысли начала XX века и первых десятилетий эмиграции, остаются актуальными и в наше время. Изучение существовавших концепций должно помочь при определении направления развития страны, перед которой открыто несколько путей: либерализм (освобожденный от крайностей), консерватизм (сохраняющий возможность продвижения к правовому обществу) или возвращение к тоталитарной системе.
Достаточно значимое место среди различных политико-правовых направлений отечественной мысли занимает то, которое можно обозначить как религиозно-правовое. К нему принадлежали такие разные мыслители, как B.C. Соловьев, К.П. Победоносцев, JI.A. Тихомиров, C.JI. Франк, Н.А. Бердяев. Подходы к насущным проблемам общественного развития, предложенные этими исследователями, конечно, отличались друг от друга, но общим у них было то, что они признавали существование Божественной воли, стоящей над человеком. Они разработали оригинальные концепции права и государства, в корне отличные от популярного с начала столетия в России либерализма.
Творчество мыслителей религиозно-правового направления можно разделить на несколько последовательных этапов. В начале своего интеллектуального пути фактически все они прошли через увлеченность марксизмом (Н.А. Бердяев, П.Б. Струве, C.JI. Франк) и либерализмом (К.П. Победоносцев, B.C. Соловьев, C.JI. Франк). Однако, размышляя над происходившими на их глазах событиями, практически все они кардинально изменили свои мировоззренческие позиции. Происходило это, несомненно, под влиянием увиденного и пережитого. Приняв в молодости участие в революционных событиях, большая часть представителей религиозно-правового направления пришла к выводу о пагубности революционного переустройства общества. Результатом революционных потрясений было уничтожение всего старого уклада жизни и гибель дореволюционной культуры вместе с ее носителями, последствия чего ощущаются в России до сих пор.
Степень изученности темы
C.JI. Франк относится к наименее изученным представителям отечественной общественной мысли. Его вклад в политико-правовую теорию практически не исследован. Имеется только несколько статей (А.В. Полякова, B.C. Семенова) и отдельные параграфы монографических работ (В.М. Быченков, А.Ф. Заком-листов, И.Д. Осипов), посвященные в большинстве своем социальной философии C.JI. Франка, а не его правовым воззрениям (исключение составляют статьи А.В. Полякова). Исследованию социальной философии мыслителя была посвящена и диссертация В.В. Сухорукова, однако, с учетом того, что она готовилась в 1985 - 1987 гг., ее идеологические составляющие перевесили фактические выводы автора.
В рамках учебников по истории политической и правовой мысли о воззрениях C.JI. Франка писал только Н.М. Азаркин (и то лишь в обзорном параграфе).
Цель и задачи диссертации
Цель диссертации заключается в том, чтобы показать эволюцию политико-правовых воззрений C.JI. Франка, ее причины, а также выявить те актуальные положения его концепции, которые могут быть использованы в настоящее время. Задачи работы формулируются в соответствии с ее целью и могут быть сведены к следующим:
- выявить пути формирования и эволюции политико-правовых идей C.JI. Франка;
- обосновать предлагаемую периодизацию его политико-правовых воззрений;
- показать значимость и место C.JI. Франка в истории политико-правовой мысли России;
- на основе изученного материала определить типологическую принадлежность воззрений C.JI. Франка;
- определить актуальность политико-правовой теории мыслителя и возможность ее использования в современной общественной деятельности.
Методологические и теоретические основы диссертации включают в себя комплексность исследований. Методами, используемыми в работе, являются исторический, логический и сравнительно-правовой, позволяющие раскрыть особенности воззрений C.JI. Франка на государство и право.
При написании диссертации были использованы труды по основным проблемам теории государства и права, истории политических правовых учений. Среди них следует назвать работы: Н.М. Азаркина, С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, Ю.А. Баскина, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, И.А. Исаева, С.Ф. Кечекьяна,
И.Ю. Козлихина, Э.В. Кузнецова, Д.И. Луковской, JI.C. Мамута,
B.C. Нерсесянца, И.Ф. Покровского, А.В. Полякова, Е.И. Скрипи-лева, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, И.Л. Че-стнова, Л.С. Явича и др.
Существенное значение имели также труды дореволюционных теоретиков права и ученых русского зарубежья первой половины XX века. Среди них нужно выделить работы: Н.Н. Алексеева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.О. Лосского, П.И. Новго-родцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, B.C. Соловьева, П.Б. Струве, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, А.С. Ященко и др.
Большую роль в написании работы играли труды крупнейших мыслителей от античности до первой половины XX века. Среди них следует указать: Аристотеля, Платона, Николая Кузанского, И. Канта, Гегеля, Э. Гуссерля, О. Шпенглера и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное, монографическое, логически завершенное историко-теоретическое исследование политико-правовых воззрений С.Л. Франка в контексте развития общественной мысли России первой половины XX века. В работе изложено целостное представление о политико-правовых взглядах
C.Л. Франка и осуществлена их систематизация. На основе анализа трудов С.Л. Франка и его современников дана периодизация собственно политико-правовых воззрений мыслителя. Комплексное изучение эволюции воззрений С.Л. Франка позволило показать место философа в истории политико-правовой мысли России.
Основные положения, выносимые на защиту:
- На процесс формирования политико-правовых взглядов C.JI. Франка существенное влияние оказал либерализм в его классическом варианте, что выражалось в приверженности мыслителя теории естественного права и концепции разделения властей. Это влияние обусловлено непосредственной вовлеченностью мыслителя в события первой русской революции;
- отход C.JI. Франка от либерального мировоззрения связан с углубленным изучением им сущности власти в человеческом обществе и наблюдением за революционными событиями, разрушающими государственность и правопорядок; а
- онтологическая теория общества, права и государства, разработанная C.JI. Франком, представляет собой один из вариантов правового консерватизма, при сохранении отдельных либеральных черт (либеральный консерватизм); предложенная мыслителем система регуляторов общественной жизни, основанная на приоритете веры и нравственности, свидетельствует о попытке обосновать интегральную концепцию правопонимания, в которой праву отводится важная, но вспомогательная роль ограничителя анархических порывов несовершенного по своей природе человека. Задачи государства при этом несводимы только к функциям арбитра и предусматривают активное участие в социальной жизни, направленное на поддержание ее онтологических устоев. Пытаясь найти баланс соотношения интересов личности и государства,
C.JI. Франк фактически отдает приоритет правовому консерватизму;
- C.JI. Франк выступает сторонником религиозного понимания естественного права. В его трактовке оно представляет собой «естественный закон» бытия, которому подчиняются все люди. Позиция мыслителя по отношению к естественному праву претерпела кардинальные изменения, эволюционировав от классической идеи прав человека через отрицание их первичности и значимости к новой их трактовке под влиянием событий второй мировой войны.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы: 1) в дальнейших научных исследованиях отечественной теории и философии права; 2) при чтении курса по истории политических и правовых учений, специального курса по истории правовой мысли России, в рамках спецкурса по философии права, при создании научных трудов по истории отечественного правоведения первой половины XX века.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Черноков, Алексей Эдуардович, Санкт-Петербург
Заключение
Подведем определенные итоги нашего рассмотрения политико-правовых воззрений С.Л.Франка. С большей долей уверенности его взгляды могут быть названы консервативными. Либеральный компонент в них занимает весьма скромное место (за исключением раннего периода творчества). Эволюция позиции мыслителя от либерализма к консерватизму носила закономерный характер. Этот путь проделали многие представители отечественной общественной мысли (П.Б.Струве, П.И.Новгородцев).
С.Л.Франк, предложивший свое видение общественного развития и разработавший в этих целях онтологическую теорию, во многом оказался в плену утопических представлений, с которыми сам боролся длительное время. Для адекватного восприятия его концепции, о чем говорилось во второй и третьей главах, необходимо наличие целого сообщества высокодуховных личностей, осознающих свою ответственность за судьбу страны и ставящих на первое место служение Богу и Правде. Следовательно, духовная составляющая должна господствовать над материальной. Вполне справедливым представляется суждение О.А.Меня: «Франк показывал, что здоровым общество может быть только тогда, когда оно имеет духовный субстрат. Общество людей - это не просто явление материального мира, но одновременно и явление мира духовного» \ Отметим, однако, тот факт, что реально большинство людей не стремится к служению высшим цешюстям, а всецело погружено в земные дела.
Идея С.Л.Франка о необходимости для любого общества здорового консерватизма, направленного на поддержание бережного отношения к традициям и культуре, заслуживает полного признания и одобрения, хотя среди современных ученых сторонников подобного направления не так уж и много. К ним можно относить, прежде всего, православных мыслителей. Характер
1 Мень А. Мировая духовная культура. Христианство. Церковь. М., 1995. С.556. ным представляется высказывание В.С.Полосина - религиозного философа и политолога — о том, что «главным условием недопущения деградации политического самосознания нации, о том, что ее опыт хранит всю историю и не может быть легко изменен по прихоти ныне живущего поколения людей. Речь тем самым идет о концепции политического консерватизма» 2. Необходимо, однако, соблюдение одного условия: консерватизм должен сочетаться с реформизмом (разумеется, эволюционным) и ни в коем случае не тормозить поступательного развития общества. Вовремя осуществленные реформы могут оградить социум от революционных потрясений.
Отметим еще несколько актуальных моментов в политико-правовой теории С.Л.Франка. На наш взгляд, определенное воздействие на мыслителя оказала историческая школа права, призывавшая видеть в национальном праве «дух народа», который мудрый законодатель должен положить в основу своей деятельности. Право только тогда может принести пользу обществу и отдельной личности, когда оно понятно и органически вписывается в повседневную жизнь людей. Если же правовая традиция насильствешю прерывается, то результаты не заставят себя долго ждать: новое правопонимание будет отвергнуто, что, в свою очередь, породит только беззаконие. Еще в XIX веке виднейший представитель исторической школы права Савиньи исходил из того, что «если вследствие изменения нравов, воззрений и потребностей, является необходимость в реформе существующего права или возникает потребность в совершенно новых институтах, то в этом случае влияние законодательства может быть чрезвычайно полезным и даже неизбежным» 3.
Собствешюе правопонимание С.Л.Франка основывается на том, что право есть необходимая форма социального регулирования общественных отношений, применяемая наряду с иными социальными регуляторами, обладающими большей значимостью (нравственность). Право необходимо для
2 Полосин B.C. Миф. Религия. Государство. М., 1999. С.250.
3 Новгородцев П.И. Историческая школа юристов. СПб, 1999. С.79. выполнения в основном отрицательной функции — недопущения совершения грешными людьми правонарушений. Право - лишь первая ступень в восхождении человека к познанию Абсолюта и слиянию с ним.
Лишь в последние годы жизни и творчества после долгих размышлений, философ пришел к признанию определенной значимости естественного права, которое, по его мнению, должно выступать в качестве основы взаимоотношений людей друг с другом, воплощаясь при этом в позитивные нормы и обычаи. Кроме того, естественное право непосредственно является порождением Бога и, следовательно, тесно связано с верой.
В последнее десятилетие попытки увязать веру и право возродились не только в России, но и на Западе. Например, известный юрист Г.Берман считает: «Во всех обществах право поощряет веру в свою собственную святость. Оно выдвигает требование послушания, пользуясь способами, которые апеллируют как к материальным, безличным, конечным и рациональным интересам людей, так и к вере их в истину и справедливость, превосходящие общественному пользу, - то есть способами, не соответствующими секулярно-материалистической картине, представленной господствующей теорией» 4. Право, естественно, должно получить как можно более глубокое обоснование собственной ценности, в противном же случае его будет сложно использовать в процессе социального регулирования общественных отношений.
Как было показано выше, С.Л.Франк разграничивает сферу деятельности государства и церкви, во избежание вмешательства в дела друг друга.
Его современник, исследователь истории церкви А.В.Карташев констатировал тот факт, что «государство в ряде революций XIX века утвердило свою природу как абсолютно светскую, внерелигиозную, ибо дух времени признал единым бесспорным идеалом общечеловеческой солидарной деятельности только одну верховную ценность светской цивилизации и культу
4 Берман Г. Вера и закон: примирение права и религии. М., 1999. С. 19. ры. Государство - орган слуха этой ценности» 5. Следовательно, в настоящее время сложно говорить и тем более реализовывать на практике идеальные построения начала XX века, когда «соборность» для подавляющего большинства людей уже ничего не значила.
Все большую актуальность приобретает убеждение С.Л.Франка о значительной роли государства в современной действительности. Оно (государство) во многих странах давно перестало быть «ночным сторожем» и активно участвует в создании и реализации планов по руководству людьми и огромными ресурсами. Важно при этом то, чтобы власть не переходила определенных границ и не бралась за осуществление того, что может выполнить гражданское общество. России необходимо создать развитую систему самоуправления и развивать творческую активность населения. В противном случае государство действительно будет вынуждено брать на себя непосильное бремя, под тяжестью которого оно может рухнуть, ввергнув в хаос всех и вся.
5 Карташев A.B. Церковь. История. Россия. М., 1996. С.232.