СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Теунаев, Асхат Юсуфович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ .стр.
ГЛАВА I. Возникновение и развитие института уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости .стр.
1.1. История развития института уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в дореволюционной России .стр.
1.2. Развитие рассматриваемого института в советский период уголовного права .стр.
1.3. Ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в зарубежном уголовном законодательстве .стр.
ГЛАВА 2. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости .стр.
2.1. Соотношение понятий «вменяемость», «невменяемость», с учетом положений ст. 22 УК РФ .стр.
2.2. Возрастная вменяемость, аффект, невиновное причинение вреда .стр.
2.3. Проблемы уголовной ответственности и соразмерности наказания для лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости .стр.
ГЛАВА 3. Основные криминологические характеристики преступного поведения лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости .стр.
3.1. Анализ психических расстройств, не исключающих вменяемости, их влияние на преступное поведение .стр.
3.2. Предупреждение преступного поведения лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Проблемы эффективности применения ст. 22 УК РФ .стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости"
Актуальность темы исследования.
Сегодня с появлением в уголовном законодательстве России ст. 22 УК РФ дискуссия по проблеме ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, приобрела не только теоретическое, но и практическое значение. Несмотря на законодательное закрепление, легализация данного института не означает, что дискуссия вокруг этой проблемы окончена. Скорее наоборот.
Проблема наличия психических расстройств, не исключающих вменяемости, у лица, совершившего общественно опасное деяние, относится к числу комплексных междисциплинарных проблем как науки, так и практики. Особая актуальность ее изучения и теоретической разработки связана с тем, что она затрагивает такие основополагающие категории уголовно - правовой науки как вменяемость, невменяемость, возрастная невменяемость, вина, аффект, невиновное причинение вреда, которые связаны с уголовной ответственностью, переплетается с вопросами назначения наказания и принудительных мер медицинского характера.
Обоснованность изучения проблемы определяется тем, что, несмотря на длительные дискуссии, которые продолжались более 150 лет, в Уголовный Кодекс 1996г. был введен институт уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, что было обусловлено большой численностью лиц с изменениями психики, не лишающими субъекта преступления возможности регулировать свое поведение. Однако проблема ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, остается наиболее сложной в уголовно-правовой науке, порождая противоречивые суждения и неверные высказывания. Толкование и применение ст. 22 УК РФ вызывает значительные затруднения не только среди юристов, но и среди психиатров и психологов. Появление ст. 22 УК РФ породило целый ряд вопросов, на которые необходимо дать ответ практикам и теоретикам уголовного права.
До сих пор непонятно, как повлияло появление ст. 22 УК РФ на такие основополагающие категории уголовного права, как вина, виновность, субъективная сторона преступления, субъект преступления, ответственность, наказание, личность преступника.
Неопределенность законодателя при формулировке статьи привела к неоднозначному её осмыслению. Не понятно, чем является такая категория, как «психическое расстройство, не исключающее вменяемости». Составной частью ' вменяемости, невменяемости или самостоятельным понятием?
Дифференциация уголовной ответственности в случае «возрастной невменяемости» (ч. 3 ст. 20), невменяемости (ст. 21) и лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ст. 22), в теории и на практике вызывает затруднения из-за определенного совпадения юридических и медицинских критериев, использованных законодателем для обозначения указанных состояний.
Не совсем удачная диспозиция ст. 22 УК РФ привела к существованию различных точек зрения по содержанию медицинского критерия в случае с вменяемостью и невменяемостью необоснованному отождествлению различных аномалий психики с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
В связи с существенными изменениями, внесенными в ст. 23 УК РФ, предусматривающими ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, требуют дальнейшего изучения вопросы ответственности указанных лиц в случае обнаружения у них изменений психики, ограничивающих способность в полной мере осознавать степень общественной опасности своих действий (бездействия) и руководить ими.
В науке и практике возникают проблемы в связи с оценкой психического состояния субъекта преступления, вызванного неправомерным или аморальным поведением потерпевшего, Некоторые исследователи неоправданно смешивают понятия «аффект» и «психическое расстройство, не исключающее вменяемости».
Нечетко сформулированная идея учета психического расстройства, не исключающего вменяемости, при назначении наказания, привела к неясности, как должен суд учитывать наличие этого обстоятельства; как смягчающее или как отягчающее? Одни авторы утверждают, что наличие психического расстройства является основанием для смягчения наказания, другие высказываются за необходимость признания обстоятельством, отягчающим ответственность.
Вызывает вопрос, почему законодатель в ст. 22 УК РФ говорит о том, что психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может служить лишь основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. Содержание ч. 2 ст. 22 УК РФ приводит к неоднозначному толкованию возможности применения принудительных мер медицинского характера, нередко исследователями проводится аналогия с невменяемостью и высказывается точка зрения о допустимости замены наказания принудительными мерами медицинского характера.
Несмотря на то, что уже накоплен определенный материал о лицах с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, тем не менее, еще недостаточно отработана методика его анализа, что не позволяет реально оценивать степень влияния психического расстройства, не исключающего вменяемости, на преступное поведение. Недостаточно разработаны механизмы эффективного предупреждения совершения общественно опасных деяний изучаемой категории лиц, средства и способы их исправления.
Существующая законодательная конструкция ст. 22 УК РФ вызывает трудности в следственной и судебной практике при правовой оценке общественно опасных деяний, совершенных лицами с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. За время существования статьи 22 УК РФ в теории и практике ее применения выявились существенные противоречия, ставящие под сомнение эффективность применения данной нормы.
Таким образом, перечисленные проблемы и противоречия подчеркивают особую актуальность настоящей работы в решении вопросов об обоснованности и целесообразности включения данной нормы в УК 1996 г., об уголовной ответственности и наказании лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, о степени влияния наличия психических расстройств на преступное поведение, о мерах предупреждения и профилактики совершения общественно опасных деяний указанными лицами.
Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается также неблагоприятными статистическими данными ? которые указывают на то, что в последние годы количество преступлений, совершаемых лицами с различными психическими отклонениями, неуклонно растет. Все чаще такие преступления совершаются лицами, находящимися под воздействием социально неблагополучной среды.
Все вышеизложенное предопределяет теоретическую и практическую значимость исследования, результатом которого являются предложения по совершенствованию законодательной конструкции нормы и практики ее применения.
Состояние научной разработки проблемы.
Изучению некоторых теоретических аспектов ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, посвятили свои работы многие ученые: В. С. Трахтеров, Н. С. Таганцев, Г. В. Назаренко, В. Г. Павлов, Ю. К. Сущенко, Ю. С. Богомятков, Ю. М. Антонян,
С. В. Бородин, Р. И. Михеев, Д. Р. Лунц, В. X. Кандинский, С. Н. Шишков,
B. П. Сербский, Н. Г. Иванов, Б. С. Братусь, Р. И. Михеев, А. В. Михеева, О. Д. Ситковская, А. В. Рагулина, И. А. Кудрявцев, И. П. Павлов, Ю. Аргунова, И. М. Фарбер, А. А. Жижиленко, С. В. Голубинская и другие. Долгое время специального исследования, посвященного уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в ответственной науке уголовного права и криминологии не было. Начиная с 90-х годов, появились работы Ю. М. Антоняна,
C. В. Бородина, Г. В. Назаренко, Н. Г. Иванова, посвященные изучению психического состояния лиц, совершивших общественно опасные деяния. Однако этими исследованиями многогранная проблема ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, не исчерпана. Ряд вопросов не нашел своего отражения в работах указанных авторов, отдельные из них не разработаны в достаточной степени, некоторые продолжают оставаться спорными, комплексный анализ статьи 22 УК РФ не проводился.
Отмеченные обстоятельства с достаточной очевидностью обусловливают необходимость исследования выбранной темы. Цель исследования.
Научная цель - теоретическое исследование и анализ ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Прикладная цель - разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и криминологических мер предупреждения и профилактики преступного поведения изучаемой категории лиц. Основные задачи исследования.
Реализация указанных целей предполагает решение следующих задач:
• проведение историко-правового и сравнительно-правового анализа отечественного и зарубежного законодательства об ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости;
• детальная уголовно-правовая характеристика нормы, предусматривающей ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости;
• исследование вопросов дифференциации уголовной ответственности и наказания лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости;
• изучение и анализ правоприменительной практики по делам об ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости;
• рассмотрение вопросов предупреждения преступного поведения лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
• вынесение предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Методологическую базу исследования составляет диалектический метод познания, основанный на взаимосвязи теории и практики. В диссертации применены общенаучные методы исследования: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, анализа и синтеза. В процессе исследования автором использовались социологические, правовые и криминологические методы.
Нормативную основу работы составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан», иные правовые нормы и документы юридического характера по проблематике диссертационного исследования. Кроме того, в исследовании использовались уголовное законодательство России дооктябрьского периода, ранее действовавшее законодательство советского периода. В работе был проведен сравнительно-правовой анализ современного уголовного законодательства ряда зарубежных стран.
Эмпирическую базу работы составила опубликованная практика Верховного Суда РФ. Было изучено 86 уголовных дел об ответственности лиц с психическим расстройством за период с 1997 по 2002 год. Изучались официальные статистические данные о количестве лиц, страдающих различными психическими расстройствами в целом.
Теоретические выводы и практические предложения основываются на результатах проведенного опроса 100 специалистов в области уголовного права (судей, прокурорских работников, адвокатов) и экспертных работников.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечена применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного права и криминологии, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Исследование базируется на анализе уголовных дел, рассмотренных судами РФ (прежде всего Карачаево-Черкесской Республики), и результатах опросов. Полученные автором результаты сопоставлялись с материалами исследований других авторов по аналогичной проблематике.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением уголовно-правовой нормы об ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости общественно опасных деяний.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, содержащиеся, в частности, в ст. 22, ст. ст. 21, 20, 23 УК РФ, а также нормы дореволюционного, советского и постсоветского уголовного законодательства об ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, нормы уголовного законодательства зарубежных стран; научные разработки по исследуемой проблематике, а также смежным вопросам уголовно-правового, медицинского, психологического, социологического характера; судебно-следственная практика по указанной категории дел; статистические данные; результаты проведенного автором опроса по проблеме уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых специальных комплексных исследований вопросов ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Особенностью настоящей работы является также выбор круга анализируемых проблем и подход к их решению. Проблема ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, рассмотрена на основании современных достижений психологии и психиатрии.
В работе затронуты проблемы соотношения понятий «вменяемость» -«невменяемость», «вина», «невиновное причинение вреда» с учетом положений ст. 22 УК РФ, рассмотрены критерии ограничения ответственности несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, и лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Освещены наиболее существенные и спорные вопросы, связанные с назначением наказания и принудительных мер медицинского характера.
Была сделана попытка анализа психических расстройств, не исключающих вменяемости, и их влияния на преступное поведение. Исследован комплекс факторов, детерминирующих преступное поведение. Разработаны конкретные предложения по повышению эффективности предупреждения и профилактики преступного поведения изучаемой категории лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
• анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства показывает, что как в прошлом, так и в настоящее время, вопросы, связанные с совершением лицом с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, преступления, достаточно полно законодателем не разработаны. Мировая законодательная уголовно-правовая практика не выработала единой точки зрения по поводу природы и сущности уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, поэтому ее обобщенный законодательный опыт не может служить весомым аргументом в пользу той или иной точки зрения в науке российского уголовного права;
• вменяемость для лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, предполагает наличие медицинского и юридического критерия;
• отсутствие уголовной ответственности несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, в соответствии с ч. 3 ст. 20 УК РФ объясняется через принцип вины в уголовном праве, который нашел свое отражение в ст. ст. 5, 28 УК РФ. Физиологический аффект не может рассматриваться психическим расстройством в смысле ст. 22 УК РФ;
• состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости, не должно связываться с обязательным смягчением наказания лицу, совершившему преступление в указанном состоянии. При назначении наказания суд должен исходить из всех обстоятельств дела и личностных характеристик преступника. Принудительные меры медицинского характера нужно отнести к проявлениям не дифференциации уголовной ответственности, а к дифференциации уголовно-правовых последствий совершения преступления;
• понимание психических расстройств, не исключающих вменяемости, как причин преступности необходимо рассматривать не только в пределах соотношения социального и биологического, но и в структуре личности, поскольку человеческое поведение зависит от того, на какой личностной основе возникают и развиваются расстройства психики;
• в основу профилактики необходимо положить принцип сочетания и взаимодополняемости социальных и медицинских мер, сближения специально криминологических и медико-реабилитационных программ, что может быть обеспечено путем сочетания консультативной помощи психиатра и мер, связанных с лечебным воздействием;
• ч. 2 ст. 22 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции:
Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера наряду с наказанием»;
• ч. 3 ст. 20 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности».
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов законов о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, законодательство о судебно-психиатрической деятельности, при разработке программ предупреждения и профилактики преступлений, совершаемых лицами с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в следственной и судебной практике.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права, криминологии, судебной психиатрии в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования: основные выводы исследования докладывались на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Кисловодского института экономики и права и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), коллегии прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 5-ти опубликованных научных статьях.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ, состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Теунаев, Асхат Юсуфович, Кисловодск
Заключение
Исследование проблем уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, сегодня, когда приоритетным направлением уголовной политики стала защита личности, занимает важное место в науке уголовного права. Существует определенное количество работ в данной области . Шестилетний опыт применения ст. 22 УК РФ позволил накопить достаточно обширный и разносторонний эмпирический и аналитический материал, определились позиции по наиболее спорным проблемам. Дискуссия, длящаяся более 150 лет, выработала определенные исходные позиции. Все это требует обобщения полученных результатов, что позволит с современных позиций оценить достигнутое, определить место данного института среди близких уголовно-правовых категорий, сформулировать общие положения ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Такой подход диктуется необходимостью адекватно и полностью отразить в науке уголовного права приоритет общечеловеческих идеалов и ценностей.
Исследуемый институт ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в российском уголовном законодательстве появился впервые в УК 1996 года.
Уголовному законодательству древней Руси не были известны понятия вменяемости и невменяемости, ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Однако, несмотря на отсутствие законодательного закрепления, правоприменительная практика отражала существующие жизненные реалии путем смягчения наказания для лиц, имеющих психические болезни и неправильное устройство органов сознания.
212 Например, труды таких ученых как Антонян Ю. М., Бородин С. В., Иванов Н. Г., Ситковская О. Д., Михеев Р. И., Коробеев А. И.
Впервые норма о непоставлении (невменении) в вину невменяемому содеянного законодательно была закреплена в 1669 г. в «Новоуказанных статьях о татебных, разбойных и убийственных делах». Но это положение не давало еще обобщающего определения и не могло рассматриваться как законодательная формула невменяемости
Становление абсолютизма в России в первой четверти XVIII века привело к появлению новых тенденций в развитии права. Артикулы Петра I полностью освобождали от наказания лиц «в лишении ума», кроме того, впервые в истории уголовного законодательства России предусматривалось уменьшение наказания, если преступление совершенно в состоянии крайнего возбуждения (раздражения), иными словами учитывались не только психические заболевания, но и психическое состояние виновного.
Определенный вклад в развитие русского уголовного права по вопросу вменяемости и уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, внесло Уложение 1885 г., которое на законодательном уровне закрепило положение о снисходительном отношении к психически больным и психически незрелым.
Дальнейшее законодательство также поднимало вопросы психического состояния, не исключающего вменяемости, отождествляя их с состоянием сильного душевного волнения, однако должного закрепления они так и не получили, в результате, обусловив лишь возникновение длительных дискуссий относительно соотношения вменяемости, невменяемости, ответственности лиц, с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Развитие медицины, права позволило ученым высказать свои собственные суждения по вопросам вменяемости, невменяемости, психических расстройств, что способствовало прогрессивному развитию не только уголовно-правовой мысли, а было нацелено на развитие всего уголовного законодательства с учетом требований буржуазного права, где субъектом правоотношений становится человек-гражданин.
Революция 1917 г. надолго изымает уголовно-правовые категории «вменяемость», «невменяемость», «вина» из уголовного законодательства.
Только в ст. 14 Руководящих начал по уголовному праву РСФСР 1919 г. вновь закреплялось положение, согласно которому уголовной ответственности и наказанию подлежит лишь лицо, виновное в совершении предусмотренного Руководящими началами противоправного деяния, и являющееся вменяемым.
Дальнейшее законодательство, вслед за Руководящими началами 1919г., также закрепляло в качестве обязательного признака субъекта преступления вменяемость, однако законодательное закрепление способности и неспособности лица понимать характер своих действий и руководить ими ограничивалось лишь понятиями вменяемости и невменяемости. Никакие иные понятия, отражающие степень указанной способности, действовавшему уголовному закону того периода неизвестны. Тем не менее, наличие судебно-следственной и психиатрической практики, которая нередко сталкивалась с так называемыми «пограничными состояниями» психики, настоятельно требовало закрепления на законодательном уровне института, который бы предусматривал ответственность лиц, страдающих психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Результатом длительных дискуссий явилось закрепление в Основах уголовного законодательства 1991 г. понятия «ограниченной вменяемости» (ст. 15). Однако это еще более затруднило дифференциацию невменяемости от ограниченной вменяемости, и привело к отказу от закрепления данного термина в УК 1996 г.
Таким образом, детальный анализ как отечественного, так и уголовного законодательства зарубежных государств показывает, что как в прошлом, так и в настоящее время, вопросы, связанные с совершением лицом преступления в невменяемом или ограничено вменяемом состоянии достаточно полно законодателем не разработаны, либо вообще не решены, а это имеет принципиальное значение для привлечения к уголовной ответственности. Понятие невменяемости и вменяемости для лиц с психическими расстройствами представляет собой совокупность критериев (психического и юридического), которые, несомненно, требуют дальнейшего изучения, уточнения и совершенствования с точки зрения медицины, теории уголовного права и судебно-следственной практики. Мировая законодательная уголовно - правовая практика не выработала единой точки зрения по поводу природы и сущности уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, поэтому ее обобщенный законодательный опыт не может служить весомым аргументом в пользу той или иной точки зрения в науке российского уголовного права.
Появление в УК РФ статьи 22 иллюстрирует, что точка зрения ученых-юристов, настаивающих на законодательном закреплении вменяемости лиц, страдающих психическими расстройствами, победила. Законодатель определился в долгом теоретическом споре о том, считать ли этих лиц вменяемыми или невменяемыми. Психические расстройства виновных лиц, безусловно, являются вариантом вменяемости, а не промежуточным состоянием между вменяемостью и невменяемостью, что непосредственно следует как из названия статьи 22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройствам, не исключающим вменяемости», так и из текста самого закона.
Законодатель признал в статье 22 УК РФ вменяемыми лиц с психическим расстройством здоровья, определив свою позицию по поводу места категории вменяемости в ряду таких понятий как «вменяемость» и «невменяемость», однозначно установив, что не может быть уменьшенной невменяемости, может быть уменьшенная вменяемость.
Современное понимание вменяемости тесно связано с такой философской категорией как «свобода воли», свобода распоряжаться своими действиями, поступками.
Вменяемость в уголовно - правовом контексте представляет собой «способность к вменению», то есть психическое состояние преступника, при котором его действия могут быть вменены ему в вину.
Вменяемость для лиц, страдающих психическими расстройствами, предполагает наличие медицинского и юридического критерия.
К психическим расстройствам, не исключающим вменяемости, не могут быть причислены акцентуации личности или характера, характерологические особенности и тому подобные состояния. По своей нозологической природе психические аномалии, несомненно, шире психических расстройств, не исключающих вменяемости в свете ст. 22 УК РФ, поэтому не стоит отождествлять эти понятия.
Вопрос о возможности применения ст. 22 УК РФ к лицам, страдающим наркоманией, решается путем выявления достаточности волевых и интеллектуальных функций.
Обусловить ослабление сознательно-волевого контроля за своим поведением в рамках ст. 22 УК РФ может достаточно широкий круг психопатологических состояний. В их числе психопатии (расстройства личности), неврозы, психические расстройства вследствие черепно-мозговых травм и органических заболеваний центральной нервной системы, неглубокие степени слабоумия (умственной отсталости), эпилепсия без грубых нарушений личности.
Юридический критерий вменяемости, в контексте ст. 22, означает, что лицо, страдающее психическим расстройством, не исключающим вменяемости, не в состоянии в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
В процессе судебно-психиатрической экспертизы, при достижении достаточного опыта, у эксперта нередко формируется сознание невозможности в некоторых случаях в рамках категоричного подхода к вменяемости и невменяемости достоверно решать поставленные вопросы.
Использование предусмотренной законом (ст. 22 УК РФ) оценочной категории «не могло в полной мере» при судебно-психиатрической экспертизе предоставляет возможность преодолеть издержки альтернативного решения, адекватно оценивать объективно существующую категорию психических расстройств, не исключающих вменяемости.
Единственной причиной, по которой в соответствии с ч. 3 ст. 20 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности, а по ст. 22 УК РФ подлежит, является отсутствие или наличие вины у несовершеннолетних. Отсутствие уголовной ответственности несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством, объясняется через существующий принцип вины в уголовном праве, который нашел свое отражение в ст. ст. 5, 28 УК РФ.
Исходя из принципа вины, неважно, чем вызвано отставание в психическом развитии несовершеннолетнего (наличием или отсутствием психического расстройства, не исключающего вменяемости), основным является положение, что несовершеннолетний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, то есть речь идет о невиновном причинении вреда.
На основании изложенного, с учетом принципов законодательной техники, ч. 3 ст. 20 УК РФ может быть изложена следующим образом:
Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности».
При аффекте в той или иной мере нарушается сознательный контроль в выборе действия. Человек не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими.
Это формально позволяет причислить состояние аффекта к психическим расстройствам в смысле ст. 22 УК РФ. Однако, однозначного ответа, который удовлетворял бы психологов и юристов, на этот вопрос нет. Это связано с видами аффекта. Менее интенсивные эмоциональные переживания присущи физиологическим аффектам, а сверхинтенсивные, при которых наступает полное помрачнение сознания, парализация воли, потеря самоконтроля - патологическим аффектам.
Физиологический аффект формально является психическим расстройством и, хотя попадает под действие ст. 22 УК РФ, не может рассматриваться в смысле ст. 22 УК. Ибо цель законодателя при формировании ст. 22 УК РФ была - дать легальную оценку практической ситуации, когда эксперты затрудняются вынести решение о вменяемости -невменяемости лица. Решая вопрос об уголовной ответственности, законодатель предоставил возможность учитывать эти пограничные состояния, которые являются исключением, а не правилом повседневной жизни. Состояние же аффекта слишком частое, даже обыденное явление нашей жизни.
Еще одной причиной, почему состояние аффекта, в частности, оправдательного аффекта не имелось в виду законодателем применительно к категории психических расстройств в смысле ст. 22 УК РФ является используемая им законодательная техника.
Следующей причиной, по которой нельзя признать состояние аффекта психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в контексте ст. 22 УК Российской Федерации, является то, что основаниями аффекта являются внешний раздражитель и психо-эмоциональное состояние человека, в то время как психическое расстройство, не исключающее вменяемости, вызывается исключительно его психическими причинами. Не исключено, что преступление в состоянии аффекта может совершить лицо с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Однако это не повлияет на квалификацию содеянного как преступления, совершенного в состоянии аффекта. Состояние же психического расстройства будет учитываться при назначении наказания.
Состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости, не должно связываться с обязательным смягчением наказания лицу, совершившему преступление в указанном состоянии. При назначении наказания суд должен исходить из всех обстоятельств дела и личностных характеристик преступника
Представляется, что при формулировке ч. 2 ст. 22 УК РФ, в частности, в отношении возможности применения принудительных мер медицинского характера, законодатель имел в виду назначение указанных мер наряду с наказанием. Это объясняется тем, что, во-первых, лица, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, так же как и психически здоровые лица являются субъектами преступления; во-вторых, поскольку указанные лица являются субъектами преступления, то они подлежат уголовной ответственности и наказанию; в-третьих, ни в ст. 22 УК РФ, ни в других статьях уголовного закона не указано, что наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, является основанием для замены наказания мерами принудительного медицинского характера.
На основании изложенного, для устранения разночтения при применении принудительных мер медицинского характера лицам с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, ч. 2 ст. 22 УК РФ необходимо изложит в следующей редакции:
Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера наряду с наказанием».
В случаях совершения преступления лицом, страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости, принудительные меры медицинского характера назначаются наряду с наказанием. Уголовная ответственность реализуется в наказании; меры медицинского характера не изменяют уголовную ответственность, а дополняют ее.
Принудительные меры медицинского характера нужно отнести к проявлениям не дифференциации уголовной ответственности, а к дифференциации уголовно - правовых последствий совершения преступления.
Отбывание наказания лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, должно быть либо связано с курсом лечения в стационарном психиатрическом учреждении перед отбытием наказания или после, либо во время отбывания наказания создается специальное учреждение, в котором бы содержались ограниченно вменяемые в порядке исполнения наказания или даже взамен его.
В настоящее время не отработана методика анализа влияния психического расстройства, не исключающего вменяемости, на преступное поведение. Более пристальное внимание к детерминантам антиобщественного поведения позволит эффективно предупреждать и исправлять лиц, совершивших общественно опасное деяние, поэтому все лица, совершившие преступление и имеющие различные психические расстройства, не исключающие вменяемости, должны рассматриваться как объект специального изучения, профилактического и иного воздействия.
Наличие психических расстройств, не исключающих вменяемости, оказывает определенное влияние на формирование личности, восприятие окружающей среды, образ жизни и поведение. Влияние как на поведение вообще, так и на преступное поведение оказывают и социальные факторы, и биологические. Определенную роль в возникновении, развитии и протекании психических расстройств играет влияние среды, изменение которой может влиять на саму возможность возникновения патологических процессов. Исследования в области психиатрии свидетельствуют о том, что социальные условия оказывают многофакторное влияние на психическое здоровье.
Анализируя социальные детерминанты, необходимо учитывать их наложение на психофизиологические механизмы нервных реакций. Нельзя отрицать роль личностных обстоятельств в генезисе преступного поведения, поскольку структура личности преступника складывается из социальных характеристик и из нравственно-психологических свойств, многие из которых имеют не только социальную, но и естественную основу.
Несомненно, изменения психики оказывают определенное влияние на совершение преступлений, однако не следует преувеличивать криминогенность наличия психического расстройства, не исключающего вменяемости.
Понимание психических расстройств, не исключающих вменяемости, как причин преступности, необходимо рассматривать не только в пределах соотношения социального и биологического, но и в структуре личности, поскольку человеческое поведение зависит от того, на какой личностной основе возникают и развиваются расстройства психики.
Понять поведение личности с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, можно только через изучение личности. Несомненно, изменения психики изменяют личность, но во многом именно от личности зависит, какова будет степень этих изменений. Констатация наличия психического расстройства не объясняет, почему человек совершил преступление. Психическое расстройство не может однозначно приводить к совершению преступления.
Таким образом, не отрицая определенную криминогенную роль психических расстройств, не исключающих вменяемости, при изучении причин преступного поведения лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, необходимо учитывать социальный фактор и личностные особенности индивида, что позволит разработать наиболее эффективные меры профилактики противоправного поведения таких лиц.
Предупреждение, профилактика преступного поведения лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, должна осуществляться в трех основных направлениях: во-первых, создание обстановки, которая бы удерживала от совершения преступлений граждан с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; во-вторых, принятие мер, исключающих рецидив; в-третьих - предотвращение криминогенного действия факторов, выступающих в качестве причин и условий, способствующих совершению преступления.
Проблема предупреждения преступного поведения лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, охватывает не только деятельность, направленную на устранение криминогенных факторов, но и на обеспечение наиболее благоприятных условий жизни, формирования личности, особенно на ранних этапах ее социализации.
Общее предупреждение преступного поведения должно охватывать крупные, имеющие долговременный характер виды социальной практики. В сфере экономики - развитие производства, укрепление национальной валюты и всей финансовой системы, обеспечение общей экономической стабильности. В политической сфере - упрочение демократических начал, федеративных начал, укрепление всех ветвей власти и т. д. В социальной сфере необходимо проводить меры, направленные на устранение резкого социального расслоения общества, поддержку малообеспеченных граждан, укрепление семьи, ограничение негативных последствий безработицы и т. д.
Для успешной предупредительной деятельности необходимо познать специфику личности субъектов с изменениями психики, генезис и механизм противоправных действий таких лиц, определить степень криминогенности психических расстройств.
Предупреждение преступного поведения лиц с отклонениями в психике необходимо проводить в сочетании с мерами медицинского характера, в частности, необходимо оказывать психиатрическую помощь тем, кто в ней нуждается. В основу профилактики необходимо положить принцип сочетания и взаимодополняемости социальных и медицинских мер, сближения специально криминологических и медико-реабилитационных программ, что может быть обеспечено путем сочетания консультативной помощи психиатра и мер, связанных с лечебным воздействием.
Следует обратить внимание на возможность введения в образовательных учреждениях, на производстве такой штатной единицы как психотерапевт, что позволит в ряде случаев снизить напряженную обстановку, способную привести к девиантному поведению.
Было бы целесообразно создать специальные службы или расширить количество уже существующих, где можно было бы получить необходимую квалифицированную рекомендацию, снять депрессию или излишнее эмоциональное напряжение и предотвратить антиобщественные деяния.
Для эффективной профилактики преступлений необходимо установление круга лиц, имеющих любые отклонения психики и выделение из этой среды группы повышенного криминального риска, что позволит не допустить перехода лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, на преступный путь.
Необходимо более широкое участие психологов и психиатров на всех этапах правоохранительной деятельности.
Эффективность предупреждения правонарушений может быть обеспечена надлежащей координацией деятельности правоохранительных и других государственных органов и общественности. Органы внутренних дел, медицинские учреждения должны выявлять лиц с изменениями психики, склонных к совершению правонарушений, не имеющих определенных занятий, неблагополучные семьи и т. д., проводить медицинское освидетельствование лиц, потенциально способных совершить преступления.
Таким образом, несмотря на существующие законы, регулирующие отношения в сфере охраны правопорядка, необходимо дальнейшее совершенствование норм уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного законодательства, регламентирующих применение принудительных и воспитательных мер к правонарушителям, имеющим отклонения в психике. В целях наиболее эффективного предупреждения преступлений, совершаемых лицами с различными психическими расстройствами, необходимо обеспечить правоохранительные органы, медицинские учреждения рекомендациями по выявлению лиц с изменениями психики, не исключающими вменяемости, оказанию им психиатрической помощи, воспитательно-профилактическому воздействию на них, обеспечению наиболее благоприятных условий их жизни и деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости»
На правах рукописи
ТЕУНАЕВ Асжят Юсуфович
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ, НЕ ИСКЛЮЧАЮЩИМ ВМЕНЯЕМОСТИ
Специальность 12.00.08. - Уголовное право и криминология; уголовно- исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Кисловодск - 2003
Диссертация выполнена в Кисловодском институте экономики и права
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Улезько Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Чучаев Александр Иванович
кандидат юридических наук, доцент
Фаргиев Ибрагим Аюбович
Ведущая организация: Ставропольский государственный университет
диссертационного совета К.203.011.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд. 502).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.
Автореферат разослан «31 »___2003 г.
Защита состоится (кь» РЯ 2003г. в
'часов на заседании
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ак1уальность темы исследования:
Сегодвя с появлением в.уголовном законодательстве России ст. 22 УК РФ дискуссия по проблеме ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, приобрела не только теоретическое, но и практическое значение. Несмотря на законодательное закрепление, легализация данного института не означает, что дискуссия вокруг этой проблемы окончена. Скорее наоборот.
Проблема наличия психических расстройств, не исключающих вменяемости, у лица, совершившего общественно опасное деяние, относится к числу комплексных междисциплинарных проблем как науки, так и практики. Особая актуальность ее изучения и теоретической разработки связана с тем, что она затрагивает такие основополагающие категории уголовно - правовой науки как вменяемость, невменяемость, возрастная невменяемость, вина, аффект, невиновное причинение вреда, которые связаны с уголовной ответственностью, переплетается с вопросами назначения наказания и принудительных мер медицинского характера.
Обоснованность изучения проблемы определяется тем, что, несмотря на длительные дискуссии, которые продолжались более 150 лет, в Уголовный Кодекс 1996г. был введен институт уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, что было обусловлено большой численностью лиц с изменениями психики, не лишающими субъекта преступления возможности регулировать свое поведение. Однако проблема ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, остается наиболее сложной в уголовно-правовой науке, порождая противоречивые суждения и неверные высказывания. Толкование и применение ст. 22 УК РФ вызывает значительные затруднения не только среди юристов, но и среди психиатров и
рос. национальная библиотека
»
психологов. Появление ст. 22 УК РФ породило целый ряд вопросов, на которые необходимо дать ответ практикам и теоретикам уголовного права.
До сих пор непонятно, как повлияло появление ст. 22 УК РФ на такие основополагающие категории уголовного права как вина, виновность, субъективная сторона преступления, субъект преступления, ответственность, наказание, личность преступника.
Неопределенность законодателя при формулировке статьи привела к неоднозначному её осмыслению. Не понятно, чем является такая категория как «психическое расстройство, не исключающее вменяемости». Составной частью вменяемости, невменяемости или самостоятельным понятием?
Дифференциация уголовной ответственности в случае «возрастной невменяемости» (ч.З ст. 20), невменяемости (ст. 21) и лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ст. 22), в теории и на практике вызывает затруднения из-за определенного совпадения юридических и медицинских критериев, использованных законодателем для обозначения указанных состояний.
Не совсем удачная диспозиция ст. 22 УК РФ привела к существованию различных точек зрения по содержанию медицинского критерия в случае с вменяемости и невменяемости необоснованному отождествлению различных аномалий психики с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
В связи с существенными изменениями,-внесенными в ст.23 УК РФ, предусматривающими ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, требуют дальнейшего изучения вопросы ответственности указанных лиц в случае обнаружения у них изменений психики, ограничивающих способность в полной мере осознавать степень общественной опасности своих действий (бездействия) и руководить ими.
В науке и практике возникают проблемы в связи с оценкой психического состояния субъекта преступления, вызванного неправомерным или аморальным поведением потерпевшего, некоторые исследователи неоправданно смешивают понятия «аффект» и «психическое расстройство, не исключающее вменяемости».
Нечетко сформулированная идея учета психического расстройства, не исключающего вменяемости, при назначении наказания, привела к неясности, как должен суд учитывать наличие этого обстоятельства, как смягчающее или как отягчающее? Одни авторы утверждают, что наличие психического расстройства является основанием для смягчения наказания, другие высказываются за необходимость признания обстоятельством, отягчающим ответственность.
Вызывает вопрос, почему законодатель в ст. 22 УК РФ говорит о том, что психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может служить лишь основанием для назначения принудительных мер медицинского характера Содержание ч.2 ст.22 УК РФ приводит к неоднозначному толкованию возможности применения принудительных мер медицинского характера, нередко исследователями проводится аналогия с невменяемостью и высказывается ' точка зрения о допустимости замены наказания принудительными мерами медицинского характера.
Несмотря на то, что уже накоплен определенный материал о лицах с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, тем не менее, еще недостаточно отработана методика его анализа, что не позволяет реально оценивать степень влияния психического расстройства, не исключающего вменяемости, на преступное поведение. Недостаточно разработаны механизмы эффективного предупреждения совершения общественно опасных деяний изучаемой категории лиц, средства и способы их исправления.
Существующая законодательная конструкция ст. 22 УК РФ вызывает трудности в следственной и судебной практике при правовой оценке общественно опасных деяний, совершенных лицами с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. За время существования статьи 22 УК РФ в теории и практике ее применения выявились существенные противоречия, ставящие под сомнение эффективность применения данной нормы.
Таким образом, перечисленные проблемы и противоречия подчеркивают особую актуальность настоящей работы в решении вопросов об обоснованности и целесообразности включения данной нормы в УК 1996г., об уголовной ответственности и наказании лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, о степени влияния наличия психических расстройств на преступное поведение, о мерах предупреждения и профилактики совершения общественно опасных деяний указанными лицами.
Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается также неблагоприятными количественными показателями, которые указывают на то, что в последние годы количество преступлений, совершаемых лицами с различными психическими отклонениями, неуклонно растет. Все чаще такие преступления совершаются лицами, находящимися под воздействием социально неблагополучной среды.
Все вышеизложенное предопределяет теоретическую и практическую значимость исследования, результатом которого являются предложения по совершенствованию законодательной конструкции нормы и практики ее применения.
Состояние научной разработки проблемы. Изучению некоторых теоретических аспектов ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, посвятили свои работы многие ученые: B.C. Трахтеров, Н.С.Таганцев, Г.В. Назаренко, В.Г. Павлов, Ю.К.Сущенко, Ю.С. Богомятков, Ю.М.Антонян, C.B. Бородин, Р.И. Михеев, Д.Р. Лунц, В.Х.
Кандинский, С.Н. Шишков, В.П. Сербский, Н.Г. Иванов, Б.С. Братусь, Р.И. Михеев, A.B. Михеева, О.Д. Ситковская, A.B. Рагулина, И.А. Кудрявцев, И.П. Павлов, Ю.Аргунова, И.М.Фарбер, A.A. Жижиленко, С.ВГолубинская и другие. Долгое время специального исследования, посвященного уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в ответственной науке уголовного права и криминологии не было. Начиная с 90-х годов появились работы Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, Г.В. Назаренко, Н.Г. Иванова, посвященные изучению психического состояния лиц, совершивших общественно опасные деяния. Однако этими исследованиями многогранная проблема ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, не исчерпана. Ряд вопросов не нашел своего отражения в работах указанных авторов, отдельные из них не разработаны в достаточной степени, некоторые продолжают оставаться спорными, комплексный анализ статьи 22 УК РФ не проводился.
Отмеченные обстоятельства с достаточной очевидностью обуславливают необходимость исследования выбранной темы.
Цель исследования. Научная цель - теоретическое исследование и анализ ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Прикладная цель - разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовно - правовой нормы, предусматривающей ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и криминологических мер предупреждения и профилактики преступного поведения изучаемой категории лиц.
Основные задачи исследования. Реализация указанных целей предполагает решение следующих задач:
• проведение историко-правового и сравнительно-правового анализа отечественного и зарубежного законодательства об ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости;
• детальная уголовно-правовая характеристика нормы, предусматривающей ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости;
• исследование вопросов дифференциации уголовной ответственности и наказания лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости;
• изучение и анализ правоприменительной практики по делам об ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости;
• рассмотрение вопросов предупреждения преступного поведения лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
• вынесение предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Методологическую базу исследования составляет диалектический метод познания, основанный на взаимосвязи теории и практики. В диссертации применены общенаучные методы исследования: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, анализа и синтеза. В процессе исследования автором использовались социологические, правовые и криминологические методы.
Нормативную основу работы составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан», иные правовые нормы и документы юридического характера по проблематике диссертационного исследования. Кроме того, в исследовании использовались уголовное законодательство России дооктябрьского периода, ранее действовавшее законодательство советского периода. В работе был проведен сравнительно-правовой анализ современного уголовного законодательства ряда зарубежных стран.
Эмпирическую базу работы составила опубликованная практика Верховного Суда РФ. Было изучено 86 уголовных дел об ответственности лиц с психическим расстройством за период с 1997 по 2002 год. Изучались официальные статистические данные о количестве лиц, страдающих различными психическими расстройствами в целом.
Теоретические выводы и практические предложения основываются на результатах проведенного опроса 100 специалистов в области уголовного права (судей, прокурорских работников, адвокатов) и экспертных работников.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного нрава и криминологии, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Исследование базируется на анализе уголовных дел, рассмотренных судами РФ (прежде всего Карачаево-Черкесской Республики), и результатах опросов. Полученные автором результаты сопоставлялись с материалами исследований других авторов по аналогичной проблематике.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением уголовно-правовой нормы об ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости общественно опасных деяний.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, содержащиеся, в частности, в сг.22, ст.ст.21, 20, 23 УК РФ, а также нормы дореволюционного, советского и постсоветского уголовного законодательства об ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, нормы уголовного законодательства зарубежных стран; научные разработки по исследуемой проблематике, а также смежным вопросам уголовно-правового, медицинского,
психологического, социологического характера; судебно-следственная практика по указанной категории дел; статистические данные; результаты проведенного автором опроса по проблеме уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых специальных комплексных исследований вопросов ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Особенностью настоящей работы является также выбор круга анализируемых проблем и подход к их решению. Проблема ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, рассмотрена на основании современных достижений психологии и психиатрии.
В работе затронуты проблемы соотношения понятий «вменяемость» -«невменяемость», «вина», «невиновное причинение вреда» с учетом положений ст. 22 УК РФ, рассмотрены критерии ограничения ответственности несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, и лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Освещены наиболее существенные и спорные вопросы, связанные с назначением наказания и принудительных мер медицинского характера.
Была сделана попытка анализа психических расстройств, не исключающих вменяемости, и их влияния на преступное поведение. Исследован комплекс факторов, детерминирующих преступное поведение. Разработаны конкретные предложения по повышению эффективности предупреждения и профилактики преступного поведения изучаемой категории лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
• анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства показывает, что как в прошлом, так и в настоящее время,
вопросы, связанные с совершением лицом с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, преступления, достаточно полно законодателем не разработаны. Мировая законодательная уголовно-правовая практика не выработала единой точки зрения по поводу природы и сущности уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, поэтому ее обобщенный законодательный опыт не может служить весомым аргументом в пользу той или иной точки зрения в науке российского уголовного права;
• вменяемость для лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, предполагает наличие медицинского и юридического критерия;
• отсутствие уголовной ответственности несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, в соответствии с ч. 3 ст. 20 УК РФ объясняется через принцип вины в уголовном праве, который нашел свое отражение в ст. ст. 5,28 УК РФ. Физиологический аффект не может рассматриваться психическим расстройством в смысле ст. 22 УК РФ;
• состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости, не должно связываться с обязательным смягчением наказания лицу, совершившему преступление в указанном состоянии. При назначении наказания суд должен исходить из всех обстоятельств дела и личностных характеристик преступника. Принудительные меры медицинского характера нужно отнести к проявлениям не дифференциации уголовной ответственности, а к дифференциации уголовно-правовых последствий совершения преступления;
• понимание психических расстройств, не исключающих вменяемости, как причин преступности необходимо понимать не только в пределах соотношения социального и биологического, но и в структуре личности, поскольку человеческое поведение зависит от того, на какой личностной основе возникают и развиваются расстройства психики;
• в основу профилактики необходимо положить принцип сочетания и взаимодополняемости социальных и медицинских мер, сближения специально криминологических и медико-реабилитационных программ, что может быть обеспечено путем сочетания консультативной помощи психиатра и мер, связанных с лечебным воздействием;
• ч.2 ст. 22 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции:
«Психическое расстройство, не исключающее вменяемости,
учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера наряду с наказанием»;
• ч. 3 ст. 20 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции:
«Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями
первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности».
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов законов о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, законодательство о судебно-психиатрической деятельности, при разработке программ предупреждения и профилактики преступлений, совершаемых лицами с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в следственной и судебной практике.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права, криминологии, судебной психиатрии в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования: основные выводы исследования докладывались на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Кисловодского института экономики и права и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), коллегии прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 5-ти опубликованных научных статьях.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ, состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методологические и методические основы, сформулированы положения, выносимые на защиту, определена новизна и практическая значимость, приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава - «Возникновение и развитие института уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «История развития института уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в дореволюционной России» - рассматривается законодательство досоветского периода.
Уголовному законодательству древней Руси не были известны понятия вменяемости и невменяемости, ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Однако, несмотря на отсутствие законодательного закрепления, правоприменительная практика отражала существующие жизненные реалии путем смягчения наказания для лиц, имеющих психические болезни и неправильное устройство органов сознания.
Впервые норма о непоставлении (невменении) в вину невменяемому содеянного законодательно была закреплена в 1669 г. в «Новоуказанных статьях о татебных, разбойных и убийственных делах». Но это положение не давало еще обобщающего определения и не могло рассматриваться как законодательная формула невменяемости
Становление абсолютизма в России в первой четверти XVIII века привело к появлению новых тенденций в развитии права. Артикулы Петра I полностью освобождали от наказания лиц «в лишении ума», кроме того, впервые в истории уголовного законодательства России предусматривалось уменьшение наказания, если преступление совершенно в состоянии крайнего возбуждения (раздражения), иными словами учитывались не только психические заболевания, но и психическое состояние виновного.
Определенный вклад в развитие русского уголовного права по вопросу вменяемости и уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, внесло Уложение 1885г., которое на законодательном уровне закрепило положение о снисходительном отношении к психически больным и психически незрелым.
Дальнейшее законодательство также поднимало вопросы психического состояния, не исключающего вменяемости, отождествляя их с состоянием сильного душевного волнения, однако должного закрепления они так и не получили, в результате, обусловив лишь возникновение длительных дискуссий относительно соотношения таких понятий, как «вменяемость»,
«невменяемость», «ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости». Развитие медицины, права позволило ученым высказать свои собственные суждения по вопросам вменяемости, невменяемости, психических расстройств, что способствовало прогрессивному развитою не только уголовно-правовой мысли, а было нацелено на развитие всего уголовного законодательства с учетом требований буржуазного права, где субъектом правоотношений становится человек-гражданин.
Второй параграф - «Развитие рассматриваемого института в советский период уголовного права» - посвящен изучению советского законодательства. Революция 1917 года надолго изымает уголовно-правовые категории «невменяемость», «вина», «вменяемость» из уголовного законодательства, заменяя их эквивалентными, но не тождественными понятиями.
Только в ст. 14 Руководящих начал по уголовному праву РСФСР 1919г. вновь закреплялось положение, согласно которому уголовной ответственности и наказанию подлежит лишь лицо, виновное в совершении предусмотренного Руководящими началами противоправного деяния, и являющееся вменяемым.
Дальнейшее законодательство, вслед за Руководящими началами 1919г., также закрепляло в качестве обязательного признака субъекта преступления вменяемость, однако законодательное закрепление способности и неспособности лица понимать характер своих действий и руководить ими ограничивалось лишь понятиями вменяемости и невменяемости. Никакие иные понятия, отражающие степень указанной способности, действовавшему уголовному закону того периода неизвестны. Тем не менее, наличие судебно-следственной и психиатрической практики, которая нередко сталкивалась с так называемыми «пограничными состояниями» психики, настоятельно требовало закрепления на законодательном уровне института, который бы предусматривал
ответственность лиц, страдающих психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Результатом длительных дискуссий явилось закрепление в Основах уголовного законодательства 1991г. понятия «ограниченной вменяемости» (ст. 15). Однако это еще более затруднило дифференциацию невменяемости от ограниченной вменяемости, и привело к отказу от закрепления данного термина в УК 1996г.
Третий параграф - «Ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в зарубежном уголовном законодательстве» посвящен изучению концепций об уменьшенной (ограниченной) вменяемости в действующих уголовных кодексах зарубежных стран.
Нормы об уменьшенной вменяемости прямо закреплены в уголовных кодексах большинства зарубежных стран. Положения об уменьшенной вменяемости содержат уголовные кодексы Франции, Германии, Бразилии, Китая, Венгрии, Швейцарии, Финляндии. Зарубежный законодатель под уменьшенной (ограниченной) вменяемостью понимает существенное уменьшение способности лица в момент совершения преступления сознавать противоправность деяния или способность действовать в соответствии с этим сознанием, в силу наличия психического расстройства.
Состояние ограниченной вменяемости не исключает преступности деяния и уголовной ответственности, но позволяет применить к лицу, признанному ограниченно вменяемым, меры медицинского характера. В отличие от отечественного, зарубежное уголовное законодательство идет по пути смягчения наказания, назначаемого лицам с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.
Несмотря на отсутствие прямого законодательного закрепления понятия ограниченной (уменьшенной) вменяемости в некоторых зарубежных странах (например, в Англии, США, Шотландии), состояние, при котором лицо, в силу психического расстройства, не исключающего вменяемости, не могло в полной мере осознавать общественную опасность своих действий
(бездействия) или руководить ими, учитывается судом при назначении наказания.
Вторая глава - «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Соотношение понятий вменяемость, невменяемость с учетом положений ст. 22 УК РФ» - обосновывается научное и практическое значение изучения вопросов уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, разрешается ряд проблем, возникших у правоприменителя в связи с введением в Уголовный кодекс изучаемой нормы.
В диссертации определено место института уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости среди таких категорий как вменяемость и невменяемость.
Законодатель определился в долгом теоретическом споре о том, считать ли этих лиц вменяемыми или невменяемыми. Психическое расстройство виновных лиц, безусловно, является вариантом вменяемости, а не промежуточным состоянием между вменяемостью и невменяемостью, что непосредственно следует как из названия статьи 22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемость», так и из текста самого закона.
Законодатель признал в статье 22 УК РФ вменяемыми лиц с психическим расстройством здоровья, определив свою позицию по поводу места категории вменяемости в ряду таких понятий как вменяемость и невменяемость, однозначно установив, что не может быть уменьшенной невменяемости, может быть уменьшенная вменяемость.
Современное понимание вменяемости тесно связано с такой философской категорией как «свобода воли», свобода распоряжаться своими действиями, поступками.
Вменяемость в уголовно - правовом контексте представляет собой «способность к вменению», то есть психическое состояние преступника, при котором его действия могут быть вменены ему в вину.
Вменяемость для лиц, страдающих психическими расстройствами, предполагает наличие медицинского и юридического критерия.
К психическим расстройствам, не исключающим вменяемости, не могут быть причислены акцентуации личности или характера, характерологические особенности и тому " подобные состояния. По своей нозологической природе психические аномалии, несомненно, шире психических расстройств, не исключающих вменяемости в свете ст. 22 УК РФ, поэтому не стоит отождествлять эти понятия.
Вопрос о возможности применения ст. 22 УК РФ к лицам, страдающим наркоманией, решается путем выявления достаточности волевых и интеллектуальных функций.
Обусловить ослабление сознательно - волевого контроля за своим поведением в рамках ст. 22 УК РФ может достаточно широкий круг психопатологических состояний. В их числе психопатии (расстройства личности), неврозы, психические расстройства вследствие черепно-мозговых травм и органических заболеваний центральной нервной системы, неглубокие степени слабоумия (умственной отсталости), эпилепсия без грубых нарушений личности.
Юридический критерий вменяемости, в контексте ст.22, означает, что лицо, страдающее психическим расстройством, не исключающим вменяемости, не в состоянии в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
В процессе судебно - психиатрической экспертизы, при достижении достаточного опыта, у эксперта нередко формируется сознание невозможности в некоторых случаях в рамках категоричного подхода к
вменяемости и невменяемости достоверно решать поставленные вопросы. Использование предусмотренной законом (ст. 22 УК РФ) оценочной категории «не могло в полной мере» при судебно - психиатрической экспертизе предоставляет возможность преодолеть издержки альтернативного решения, адекватно оценивать объективно существующую категорию психических расстройств, не исключающих вменяемости.
Второй параграф - «Возрастная вменяемость, аффект, невиновное причинение вреда».
Единственной причиной, по которой в соответствии с ч. 3 ст. 20 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности, а по ст. 22 УК РФ подлежит, является отсутствие или наличие вины у несовершеннолетних. Отсутствие уголовной ответственности несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством, объясняется через существующий принцип вины в уголовном праве, который нашел свое отражение в ст.ст. 5,28 УК РФ.
Исходя из принципа вины, неважно, чем вызвано отставание в психическом развитии несовершеннолетнего (наличием или отсутствием психического расстройства, не исключающего вменяемости), основным является положение, что несовершеннолетний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, то есть речь идет о невиновном причинении вреда.
На основании изложенного, с учетом принципов законодательной техники, ч. 3 ст. 20 УК РФ может быть изложена следующим образом:
«Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного « частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в
психическом развитии, во время, совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности».
При аффекте в той или иной мере нарушается сознательный контроль в выборе действия. Человек не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими.
Это формально позволяет причислить состояние аффекта к психическим расстройствам в смысле ст. 22 УК РФ. Однако, однозначного ответа, который удовлетворял бы психологов и юристов, на этот вопрос нет. Это связано с видами аффекта. Менее интенсивные эмоциональные переживания присущи физиологическим аффектам, а сверхинтенсивные, при которых наступает полное помрачнение сознания, парализация воли, потеря самоконтроля - патологическими аффектами.
Физиологический аффект формально является психическим расстройством и, хотя попадает под действие "ст. 22 УК РФ, он не может рассматриваться в смысле ст. 22 УК. Ибо цель законодателя при формировании ст. 22 УК РФ была дать легальную оценку практической ситуации, когда эксперты затрудняются вынести решение о вменяемости -невменяемости лица. Решая вопрос об уголовной ответственности, законодатель предоставил возможность учитывать эти пограничные состояния, которые являются исключением, а не правилом повседневной жизни. Состояние же аффекта слишком частое, даже обыденное явление нашей жизни.
Еще одной причиной, точему состояние аффекта, в частности, оправдательного аффекта, не имелось в виду законодателем применительно к категории психических расстройства в смысле ст. 22 УК РФ является используемая им законодательная техника.
Аффект, как особое психическое состояние в момент совершения преступления, не может служить показателем повышенной общественной опасности деяния или лица, его совершившего.
В особенной части УК РСФСР, РФ существовали и существуют специальные составы, предусматривающие смягченную ответственность за преступления, совершенные в состоянии аффекта.
Поэтому логично было бы законодателю в ст. 22 УК РФ упомянуть о каком-либо снижении уголовной ответственности. Однако этого не произошло, что дает лишнее основание предположить, что состояние аффекта не является одним из основных элементов психических расстройств в смысле ст. 22 УК РФ1.
Следующей причиной, по которой нельзя признать состояние аффекта психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в контексте ст. 22 УК Российской Федерации, является то, что основаниями аффекта являются внешний раздражитель и психо-эмоциональное/ состояние человека, в то время как психическое расстройство, не исключающее вменяемости, вызывается исключительно его психическими причинами. Не исключено, что преступление в состоянии аффекта может совершить лицо с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Однако это не повлияет на квалификацию содеянного как преступления, совершенного в состоянии аффекта. Состояние же психического расстройства будет учитываться при назначении наказания.
Третий параграф - «Проблемы уголовной ответственности и соразмерности наказания для лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости». Соразмерность наказания в зависимости от психических расстройств всегда была присуща отечественному уголовному праву. Однако, состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости, не должно связываться с обязательным смягчением наказания лицу, совершившему преступление в указанном состоянии. При назначении наказания суд должен исходить из всех обстоятельств дела и личностных
1В нашем случае речь идет о состоянии аффекта, а не склонности к аффектам.
характеристик преступника. Так как совершение преступления вменяемым лицом в силу психического расстройства может быть обусловлено преобладанием негативных состояний в его психике. Кроме того, эти негативные процессы в психике могут культивироваться самой личностью. Поэтому здесь невозможно говорить о том, что уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, всегда будет являться обстоятельством, смягчающим ответственность.
Согласно ст. 22 УК РФ преступник с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, не освобождается от уголовной ответственности, а несет наказание, как и любой другой субъект преступления. Однако наличие психических расстройств дает возможность судье дифференцировать наказание или применить наряду с наказанием принудительные меры медицинского характера.
Представляется, что при формулировке ч. 2 ст. 22 УК РФ, в частности, в отношении возможности применения принудительных мер медицинского характера, законодатель имел в виду назначение указанных мер наряду с наказанием. Это объясняется тем, что, во - первых, лица, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, так же как и психически здоровые лица являются субъектами преступления; во - вторых, поскольку указанные лица являются субъектами преступления, то они подлежат уголовной ответственности и наказанию; в - третьих, ни в ст. 22 УК РФ, ни в других статьях уголовного закона не указано, что наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, является основанием для замены наказания мерами принудительного медицинского характера.
На основании изложенного, для устранения разночтения при применении принудительных мер медицинского характера лицам с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, ч. 2 ст. 22 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции:
«Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера наряду с наказанием».
В случаях совершения преступления лицом, страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости, принудительные меры медицинского характера назначаются наряду с наказанием. Уголовная ответственность реализуется в наказании; меры медицинского характера не изменяют уголовную ответственность, а дополняют ее.
Принудительные меры медицинского характера нужно отнести к проявлениям не дифференциации уголовной ответственности, а к дифференциации уголовно - правовых последствий совершения преступления.
Отбывание наказания лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, должно быть либо связано с курсом лечения в стационарном психиатрическом учреждении перед отбытием наказания или после, либо во время отбывания наказания создается специальное учреждение, в котором бы содержались ограниченно вменяемые в порядке исполнения наказания или даже взамен его.
Глава 3 - «Основные криминологические характеристики преступного поведения лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости» - содержит два параграфа.
В первом параграфе - «Анализ психических расстройств, не исключающих вменяемости, их влияние на преступное поведение» -рассматривается наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, как одно из условий, приведших к совершению преступления, ведению антиобщественного образа жизни. Определяются действительные причины и механизмы совершения преступлений и роль психического расстройства, не исключающего вменяемости в формировании преступного поведения.
Материалы проведенного исследования показали, что изменения психики могут влиять на формирование личности, нередко приводят к заострению определенных черт, таких как несдержанность, агрессивность, конфликтность, что увеличивает количество ситуаций, в которых человек с такими расстройствами может вести себя дезадаптивно.
В настоящее время не отработана методика анализа влияния психического расстройства, не исключающего вменяемости, на преступное поведение. Более пристальное внимание к детерминантам антиобщественного поведения позволит эффективно предупреждать и исправлять лиц, совершивших общественно опасное деяние, поэтому все лица, совершившие преступление и имеющие различные психические расстройства, не исключающие вменяемости, должны рассматриваться как объект специального изучения, профилактического и иного воздействия.
Наличие психических расстройств, не исключающих вменяемости, оказывает определенное влияние на формирование личности, восприятие окружающей среды, образ жизни и поведение. Влияние как на поведение вообще, так и на преступное поведение оказывают и социальные факторы, и биологические. Определенную роль в возникновении, развитии и протекании психических расстройств играет среда, изменение которой может влиять на саму возможность возникновения патологических процессов. Исследования в области психиатрии свидетельствуют о том, что социальные условия оказывают многофакторное влияние на психическое здоровье.
Анализируя социальные детерминанты, необходимо учитывать их наложение на психофизиологические механизмы нервных реакций. Нельзя отрицать роль личностных обстоятельств в генезисе преступного поведения, поскольку структура личности преступника складывается из социальных характеристик и нравственно-психологических свойств, многие из которых имеют не только социальную, но и естественную основу.
Несомненно, изменения психики оказывают определенное влияние на совершение преступлений, однако не следует преувеличивать
криминогенность наличия психического расстройства, не исключающего вменяемости.
Понимание психических расстройств, не исключающих вменяемости, как причин преступности, необходимо рассматривать не только в пределах соотношения социального и биологического, но и в структуре личности, поскольку человеческое поведение зависит от того, на какой личностной основе возникают и развиваются расстройства психики.
Понять поведение личности с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, можно только через изучение личности. Несомненно, изменения психики изменяют личность, но во многом именно от личности зависит, какова будет степень этих изменений. Констатация наличия психического расстройства не объясняет, почему человек совершил преступление. Психическое расстройство не может однозначно приводить к совершению преступления.
Таким образом, не отрицая определенную криминогенную роль психических расстройств, не исключающих вменяемости, при изучении причин преступного поведения лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, необходимо учитывать социальный фактор и личностные особенности индивида, что позволит разработать наиболее эффективные меры профилактики противоправного поведения таких лиц.
Второй параграф - «Предупреждение преступного поведения лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Проблемы эффективности применения ст. 22 УК РФ».
Под предупреждением преступности в криминологической науке понимается предохранение людей, общества, государства от преступлений. Значение предупреждения состоит в том, что предотвращаются вредные последствия, которые преступление причиняет интересам общества. Самое главное в борьбе с преступностью - это раннее предупреждение, состоящее в том, чтобы обеспечить надлежащие условия формирования личности, а затем
не допустить перерастания просто антиобщественного поведения в преступное.
Предупреждение и профилактика преступного поведения лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости должна осуществляться в трех основных направлениях: во - первых, создание обстановки, которая бы удерживала от совершения преступлений; во -вторых, принятие мер, исключающих рецидив; в третьих - предотвращение криминогенного действия факторов, выступающих в качестве причин и условий, способствующих совершению преступления.
Проблема предупреждения преступного поведения лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, охватывает не только деятельность, направленную на устранение криминогенных факторов, но и на обеспечение наиболее благоприятных условий жизни, формирования личности, особенно на ранних этапах ее социализации.
Общее предупреждение преступного поведения должно охватывать крупные, имеющие долговременный характер, виды социальной практики. В сфере экономики - развитие производства, укрепление национальной валюты и всей финансовой системы, обеспечение общей экономической стабильности. В политической сфере - упрочение демократических начал, федеративных начал, укрепление всех ветвей власти и т.д. В социальной сфере необходимо проводить меры, направленные на устранение резкого социального расслоения общества, поддержку малообеспеченных граждан, укрепление семьи, ограничение негативных последствий безработицы и т.д.
Для успешной предупредительной деятельности необходимо познать специфику личности субъектов с изменениями психики, генезис и механизм противоправных действий таких лиц, определить степень криминогенное™ психических расстройств.
Работу правоохранительных органов по предупреждению преступного поведения лиц с отклонениями в психике необходимо проводить в сочетании с мерами медицинского характера, в частности, необходимо оказывать
психиатрическую помощь тем, кто в ней нуждается. В основу профилактики необходимо положить принцип сочетания и взаимодополняемости социальных и медицинских мер, сближения специально криминологических и медико-реабилитационных программ, что может быть обеспечено путем сочетания консультативной помощи психиатра и мер, связанных с лечебным воздействием.
Для выработки предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства, необходим анализ степени эффективности уголовного закона, что означает не только теоретический анализ его оптимальности и обоснованности, но и наблюдение за реализацией в действительности, то есть в правоприменительной практике. Анализ правоприменительной деятельности судов позволит понять, насколько полно закон отвечает практическим требованиям.
В заключении подводятся итоги исследования, формируются выводы и предложения по вопросу повышения эффективности применения ст. 22 УК РФ.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Теунаев А.Ю. Проблемы применения статьи 22 УК РФ.// Вопросы уголовно-правовой науки и практики: материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава./ РГЭУ (РИНХ).-Ростов н/Д., 2001г.
2. Теунаев А.Ю. Институт уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (исторический аспекг).//Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. 2001г., №3.
3. Теунаев А.Ю. Психические расстройства, не исключающие вменяемости, и их влияние на преступное поведение .//Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. 2002г., № 2.
4. Теунаев А.Ю. Ограниченная вменяемость, невменяемость, вменяемость: соотношение понятий.// Потерпевший от преступления (уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, криминологический и психолого-медицинский аспекты): Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава/ Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»,- Ростов н/Д.,-2003г.,-110с.
5. Теунаев А.Ю. История развития института уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. 2003г., № 10.
Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 170. Тираж 100 экз. Отпечатано в ши "КОПНИЕНТР" 344006, г. ростов-на-дэну, суворова, 19. тел. 47-34-88
; 1 2 б О 7