АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних по уголовному праву Республики Йемен (по материалам провинции Аден)»
Московский Государственный Университет га». М. В. Ломоносова
На правах рукописи
УДК: ( 343 + 347.5 7123 ( 533/
САЛЕХ АБДАЯЛА №ЖД МАЙСАРЛ
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕН}}ОСТЬ НЕСОБЕШЕНКШЕ'П?,!Х ПО УГСШОВНО!!/ ПРАВУ РЕСПУБЛИК ЙЕМЕН (по материалам провинции Аден)
Специальность I2.00.CB - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
МОСКВА 19У2.
Работа выполнена на кафедре уголоьного права и процесса Российского Университета Дружбы Народов.
Научный руководитель - Доктор юридических наук,
проф. А.Н. Игнатов Гфщ/,алышв оппонента - Доктор юридических наук,
проф. Ророг А.И. - Кандидат юридических наук, Трубицына Э.М.
Ведущая организации - Академия МВД Р5.
Защита состоится "ЛС" - 1992 г. в
на заседании спед'дюяизярзваннш'о совета К.053.33 в Московском Государственном университет« имени М.В# Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горн, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, юридический факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке юридического (факультета ?<С7.
Авторерерат разослан " ^ " ^^ '_ 1992 г*
Ученый секретарь
!овета Л/, .л
Специализированного Совета >1^ . Поташник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. После освобождения от английского колониального господства и провозглашения Народной Демократической Республики Йемен в молодом суверенное государстве стала задача создания собственной правовой системы, В начальной стадии развития нового государства в определенной мере попользовалось колониальное законодательство. Ордон&лсок Препк.ье.ггсгсого Совета о? 2 декабря 1967 г. за № 5 допускалось применение прт-кних законов в той их части, которая не противоречила интересам и принципом революции 14 октября 1963 г. К числу титх законов отсился и созданный английской колониальной администрацией Уголовный кодекс Адена 1955 г. (Раздел 11?. свода законов Адена), хотя за пределами Адена применялись нормы мусульманского уголовного пр.а?й. Но в эти года принимались и но:.да уголовные эакоки, отражая']?«- и закрепляйте новые общественное отношения, фор/ируюпщеся в процзссе осуществления антиколониальной нацконально-демо^рптичезкой резолюции. Так, наряру с Уголотлшм кодексом 1955 г. действовали Закон« $ 22 от 31 мая 1969 г. "О преступлениях на почве кровной ыестк'', 32 от II серчтСрч 1369 г. "О создании специального суда дтя рассмотрения дел о преступлениях на почве кровной мести", * И от I марта 1970 г. "О преступлениях против государства и народа", № 12 от I марта 1970 г. "Об ответственности за убийство » сельской местности"» № 40 от 13 ноября 1974 г. "О заците Отечества" и др.
В эти ке годы принимались многие законы, относящийся к другим отраслям права, ко содержащие уголовко-правввкз нормы*." 0 йеменском гражданстве" от 12 февраля 1970 г., "О семье" от Ь лн; д-ря 1974 г., "Об автомобильном транспорте и правилах безопасности ддеиженкя" от 8 сентября 1974 г. и т.д. Иэданисзм отделы-.г л: уголовных законов и уголоЕно-праБОгмх норм в другга законах созывались материальные предпосылки дяя создания первого национального
«головного кодекса. Он был принят 9 марта 1976 г. Законом № 3 ст 1976 г. Вез существенных изменений этот закон продолжал действовать до воссоединения 'Отого и Северного Йемена. В соответствии с Договором об объединении и на основании ст.130 Конституции объединенной Республики Йемен Уголовный кодекс бывшей НДРЙ продолгт-ет и ге-йчао действовать в идет провинциях страны, т.е. на территории бывшей Народной Демократической. Республики.
Уголовный кодекс бившей НДРа привлекал внимание многих ис-_
следователей и характеризовался как один из наиболее прогрессивных в странах арабского мира*. Но б большинстве монографических исследований этому закону давалась лишь общая характеристика. Так» в кандидатской ¿¿ксортации Салаха Х.А. Мабрука он рассматривался
как итог законотворческого процесса по созданию системы национа-
о
льного уголовного законодательства . Кандидатская диссертация Мухаммеда С.А.Хайдара была -посвящена анализу оснований уголовной
3
ответственности и наказания по юшо-йеменскоцу уголовное праву , а в диссертации Хусейна А.Иси исследовались основные направления дальнейшего развития уголовного законодательства Южного Йеме~ на. На современном этапе развития науки уголовного права в ¡Окном Йемене назрела тоСходимость перейти от общих характеристик спс~ * темы южно-йемеиекого угегд йного законодательства к теоретическому исследованию конкретных уголовно-правовых институтов и отдельных социально-правовых проблем. Одной из таких проблем является проб-, лема уголовной ответственности несовершеннолетних.
I - ' "
См.: Рарог А.И. Гуманизм уголовного права НДРЙ(Правоведение,I97S,
См.: Салах Хусейн Абдалла Мабрук. Развитие уголовного законодательства в НДРЙ. Автореф.дисс. ...канд. юрид. наук. М.,1979.
^См.: Мухаммед Сайд Ахмед Хайдар. Основания уголовной ответственности и наказания по уголовному праву Народной Демократической ■ Республики иемен. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. ÍL, I9B5.
*См.: Хусейн Абедаяи Иса. Основные направления совершенствования уголовного законодательства НДРЙ. Автореф.дисс. ..канд.юрид. наук. М., '1990.
Наблюдавщийся в последние года заметный рост преступности несовершеннолетних и молодежи, а также неблагоприятные структурные изменения в ней (увеличение удельного веса насильственных и корыстных преступлений, а также деяний, совершаемых на почве злоупотребления алкоголем й наркотическими веществами*) превращает проблем преступности несовершеннолетних в интернациональную. Позтоцу международное сообщество уделяет этой проблеме самое "пристальное внимание и принимает серьезные меры дли ее разрешения. Тзк, утвержденные Генеральной Ассамблеей ООН Минимальные стандартные правила по осуществлении правосуден з отношении кесовершенко-летних, известные под названием "Пекинские правота", сформулировали определенные стандарты обращения с несовершеннолетними правонарушителями, предусмотрев выделение средств для разработки и осуществления программы внедрения отих норм в судопроизводство небогатых стран-членоз ООН. Наиболее существенными нормами "Пекинских правил" представляются положения о необходимости создания специальных органов правосудия по делам несовершеннолетних и о необходимости избегать назначения наказания несовершеннолетним путгм.его замены мерами игпрявительно-Еосп:;т&тельного характера, а также об обязательности учета при назначении наказания, в случае его необходимости, таких обстоятельств, как тяжесть, мотивы и при-
едкы преступления, характеристика личности как правонарушителя,
2
так и жертвы преступления.
Важным международно-правовым актом являются также Руководящие принципы СОН. для предупреждения преступности несовершеннолет-
ием.: Побегайло Э.Ф. Тенденции современной преступности и совершенствования уголовно-правовой борьбы с нзю. м.,1990. с.1С II
-См.: Минимальные стандартные правила ООН по осуществлению правосудия в отношении несовершеннолетних ("Пекинские правила )., Нью-йорк, 19В6.
них, известные как "Эр-Риядские принципы". Согласно закрепленным а этом документе принципам, запрещается бесчеловечно обрап^ться с несовершеннолетними, унигать их личное достоинство, злоупотреблять наказаниями в семье, в учебных заведениях и другие учреждениях. 1
Цроб..еме обращения с несовершеннолетними правонарушителями уделяется бомаюе внимание а в арабских странах. Так, в некоторых из них принети специальные законы о несовершеннолетних (Закон Иордании 24 от ГС68 г., Закон Сирии № 18 от 1974г., Закон Египта № 31 от 1974 г.) . В Йемене лос>.о объединения Южного и Северного Йемена Президентом подписан, но еще не утвержден высшим законодательным органом и дока не вступил з силу Закон об обращении с несовершеннолетним»».
С учетом важности проблемы приобретают? особую значимость уголовно-правовые, криминологические и социологические исследования преступности несовершеннолетних. Не менее важны исследования общей проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних по национальному законодательству, в тем числе и по законодательству Южного Йемена. Это молсет послужить теоретической базой для изучения более узких асп< лтев преступности несовершеннолетних и" их уголовной ответственности. Теоретическая важность и большая практическая значимость данной проблемы придают высокую актуальность задаче исследования различных аспектов уголовной ответственности несовершеннолетних. Этими соображениями и был продиктован выбор теш диссертационного исследования.
Целью исследования является обобщение теоретических концепций уголовной ответственности и форм ее реализации с последующим
*См.: Руководяще принципы ООН для предупреждения преступность
несовершеннолетних ("Эр-Риядские принципы**). Эр-Рияд, 1988.
распространением общетеоретических положений на проблему уголовной ответственности несовериеннолетних, изучение особенностей регулирования уголовной ответственности несовершеннолетних законодательством Южного Йемена и проявления этих особенностей в практической деятельности правоохранительных органов. Для реализация этой цели диссертантом решались следуйте ггдачи:
а) проследить взаимосвязь междо понятиями социальной ответственности, юридической ответственности ч уголовной ответственности;
б) проанализировать понятие уголовной ответственности и выявить ее структуру;
в) исследовав формы реализации уголовной ответственности, сформулировать выводы относительно кридическсй природы принудительных мер воспитательного, характера, применяемых х несовершеннолетним субъектам преступления;
г) наследовав систем мер уголовной ответственностн, применяемых к несовершеннолетним по законодательству Шнсго Йемена, ныделить особенности в основаниях й пределах их применения я данной категории правонарушителей;
д) обосновать вывод о том, что меры общественного воздейст -зня, применяемые к несовершеннолетним органами общественного правосудия, по своей юридической природе не язляются уголовно-правовыми и доляны быть исключены из системы мер уголовной ответет1'!-нссти;
е) рассмотреть процессуальные гарантии, обеспечиваете преимущества несовершеннолетних перед взрослыми в плане уголовно.: ответственности;
ж) на основе анализа уголовного и уголовно-процессуального • законодательства, а также практики его применения, внести некотом.«" предложения об изменении законодательного регулирован!« и
реальной практики уголовной ответственности несовершеннолетних.
Методология и теоретическая база исследования.;
Методологическую основу составила материалистическая диалектика как универсальный метод познания. В процессе исследования автором использовались системн-оструктурный, логико-правовой, социологический методы, метод сравнительного анализа и другие частно-научные методы.
Диссертационное исследование проводилось на основе критичен ского изучения трудов советских ученых и исследователей-правоведов других стран по вопросам уголовной ответственности, а также ученых, занимавклхся специальными исследованиями южно-йеменского законодательства и его отдельных проблем: С.А.Бамуалима, В.Н.Борисова, В.АЛихачева, Х.А.Исы, С.Х.Мабрука, А.И.Рарога, М.С, Хайдара и других. В определенной мере использовалась литература по криминологии, уголовно-исполнительнсАцу праву, психологии и исправительной педагогике, опубликованная в бывшем Советском Со -юзе и в некоторых арабских странах.
В основе исследования лежит уголовное законодательство ¡Отлого Йемена, но в порядке с.г .нюнил использовались также УК РОЕСР и некоторых других бывших советских республик. Анализ практики привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности опирался на данные о деятельности правоохранительных органов провинции Аден.
Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение в том, что
- оно является первым в уголовно-правовой науке Южного Йемена исследованием конкретной, узко обозначенной проблемы национального уголовного права и вообще первым монографическим трудом в области права после объединения Южного и Сесерного Йемена;
- в • нём на базе критического анализа различных концепций,
предложенных советски;® и арабскими учеши;, сформулировано авторское определение уголовной ответственности, которая рассматривается как сложное явление, состоящее из ряда элементов;
- впервые детально исследуется законодательное регулирование' уголовной ответственности несовершеннолетних в Южном Йемене применительно к различным мерам уголовной ответственности и принудительным мерам воспитательного характера, применяемым органа;,а общественного правосудия;
- тезис о преимущественном, привилегированном положении несовершеннолетних в шно-феменском уголовном судопроизводстве по сравнению со взрослыми подкрепляется анализом процессуальных гарантий, обеспечивающих несовершеннолетним усиленную защиту.
На защиту выносятся следущие положения:
1. Социальная ответственность вклепает обяогнкость неполно-ния не только юридических, но также моральных, этических норм, грающий и обычаев, поэтом}' может ггметь к позитивный аспект, т.е. ответственность как осознанное выполненче индивидом своего долги перед обществом, перед государством и другим-; лпдьми. Но оридччч-екая ответственность это такая относителмю узкая область социальной ответственности, которая основала исключительно на предписаниях права и существует не иначе, как в рамках правовых отношений» Уголовная ответственность как разновидность юридической ответственности есть реакция государства на социально безответственное поведение, поэтому не может иметь позитивного, перспективного аспекта, а всегда обращена в прошлое, т.е. может иметь только негативный, ретроспективный аспект.
2. Уголовная ответственность есть сложное явление, состоящее из сле/уших элементов:
а) основанная на уголовном законе и вытекающая иэ факта совершения преступления обязанность виновного дать перзд госудав-
ством в лице его компетентных органов отчет о содеяном и подвергнуться мерам государственного принуждения за это;'
б) реальные действия субъектов уголовно-правового отношения, в которых реализуется указанная обязанность;
в) официальное (публичное) признание совершенного деяния преступлением и порицание, негативная оценка лица, соьершившего это деяние;-—_____
г) применение к правонарушителю предусмотренных законом мер государственного принуждения;
д) судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием наказания.
3. По Уголовному кодексу бвышей НДРЙ 1976 г. уголовная ответственность может реализоваться в следующих формах:
а) наказание;
б)осуждение без назначения наказания;
в) уголовное осужден'/; ;
г) принудительные мега воспитательного характера, применяемые к несовершеннолетние судом вместо наказания.
4. Предусмотренная Уголовным кодексом система мер уголовной ответственности не в пс,.ной мере обладает признаками системы. Во-первых, ее элементы не является однородными: наряду с наказаниями к мерам уголовной ответственности отнесены меры, применяемые ■органами общественного правосудия, которые по своему существу не являются мерами государственного принуждения. Во-вторых, система не включает ни наказания в виде смертной казни, ни условного осуждения, которое по своим законодательным характеристикам обладает всеми свойствами наказания. В-третьих, в ст.36 УК группировка
по одному из использованных законодателем классификационных критериев осуществлена не до-конца: не выделена группа наказаний, которые могут назначаться и в качестве основных, и в качестве до-
полнительнчх. Для устранения отмеченных недостатков целесообразно исключить из системы мер уголовной ответственности меры, применяемые органами общественного правосудия, но включить в нее смертную Казань и условное осуждение. Статью 35 УК следует дополнить пунктом, предусматривающим возможность наэначзнкя »графа и лишения права занимать определенную должность или занижаться определенной деятельность») как в качестве основных, так и качестве дополнительных.
5. Изучение практики правоохранительных органов показало, что несовершеннолетние только в единичных случаях (и только при занятии торговой деятельностью) совершает преступления, связанные с этой деятельностью. Но доже в этих случаях к ним не пригоняется лишение права заниматься торговой деятельностью, поскольку оно означало бы лишение несовершеннолетнего средств к существованию. Поэтсцу представляетсл целесообразным исключить в законе (ст.ст.54 и 71 (УК) возможность применения такого наказания
к несовершеннолетним.
6.Дополнительное наказание в виде установления надзора является эффективным средством исправительного воздействия на несовершеннолетних. Но возможность его применения необоснованно ограничена законом! поскольку в с;игу ст.69 УК око может присоединяться только к лишению свободы, которое к несовершеннолетним применяется относэтельно редко. Поэтому представляется целесообразным дополнить чЛ ст.69 УК положением, предоставляющим суду право применять дополнительное наказание в виде установления надзора при осуждении несовершеннолетних не только к лишению свобода, но и к условному осуждению. А в ч.З ст.69 УК следует установить, что надзор за несовершеннолетними осуществляется органами образования и полицейски?* органом по.делам несовершеннолетних.
7. Конфискация имущества как дополнительное наказание, присоединяемое н лишению свобода, законом предусмотрена только за наиболее опасные государстеенные преступления и за некоторые корыстные преступления (ст.ст. 102-10?, 172, 183, 186, 107, 21В и • др.), 8ги преступления несовехгаекнолетними практически не совершаете:'!. Сопоставление перечни имущества, которое может принадлежать несовершеннолетним на праве личной или частно?! собственности, с целями этого вида наказания и с объемом имущества, не подпежащего конфискации.позволяет утверждать,что даже при совершении несоверкеннолехким преступлена, за которое предусмотрена конфискация имуыестка {что вообще возможно в исключительных случаях), применить к виновно»,^ это наказание практически невозможно. Поэтому законом следует исключить возможность применения конфискации ицущества к несовершеннолетним.
8. В Уголовном кодексе целесообразно предусмотреть статью под названием "Мери наказания, применяемые к несовершеннолетним" со следвщим содержанием:
"Наказания, не связанные с лишением свободы:
1) общественное порицании,
2) штраф.
Наказания, ограничивающие свободу:
1) принудительный труд на рдпем из общественных предприятий,
2) лишение свобода.
Дополнительные наказания:
1) штраф,
2) установление надзора.
9. Наиболее аффективной мерой воспитательного характера,применяемой судом к несовершеннолетним правонарушителям вместо наказания, является установление надзора с сохранением свободы.
о законодательное регулирование этой меры нуждается в совершен-твовании. В этих цепях предлагается изложить ст.84 УК в следущей редакции:
"Установление надзора с сохранением свобода.
1. Надзор означает оставление несовершеннолетнего на свобода, но под специальным надзором в течение одного года. Надзор осуществляется специальными органами полиции и народного образо-:ания и состоит г повседневном контроле, за поведением иесовершен-юлетнего к соблюдением им требований закона и правил общежития.
2. В случае несоблюдения несовершеннолетним правил надзора :уд по представлению органов, осуществляющих надзор, может выпели решение о замене это? меры перевоспитания помещением а воспитательное заведение.
3. В случае совершения лицом, находящимся под надзором, но-зого преступления суд не вправе применять меры перевоспитания, предусмотренные статьей 82 УК, а обязан назначить несовершеннолетнему наказание".
Практическое значение результатов'исследования состоит в гом, что наиболее существенные выводы и внесенные автором предложения могут быть использованы в проводимой в Южном Йемене работе над совершенствованием уголовного законодательства, а также в процессе разработки будущего единого Уголовного кодекса Респуб- ■ лики Йемен. Теоретически вывода и обобщения могут быть полезными в дальнейших научных исследованиях проблемы уголовной ответственности вообще и применительно к отдельным категориям правонарушителей - в частности.
Основные положения диссертации использованы при разработке на юридическом факультете Аденского университета спецкурса "Уголовная ответственность несовершеннолетних", а также в процессе преподавания Сбсей части уголовного права студентам этого факу-
льтета. Они могут использоваться и при чтении курса "Уголовное право развивающихся стран" на факультете экономики и права Российского Университета дружбы народов. Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса факультета экономики и права Российского Университета дружбы народов, обсуждена ею и одобрена к защите. ----
Основные положения излагались на Национальной научной конференции по проблемам правонарушений несовершеннолетних, состоявшейся 24-26 декабря 1991 г. в Аденском университете, а такке опубликованы в двух научных статьях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, Во введении обосновывается актуальность темы исследований, ее теоретическая и практическая значимость, определяются цели и задачи, дается обоснование научной новизны исследозан;ш и фариулир; теп основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая - "Понятие, содержание и реализация уголовной ответственности" - состоит из трех параграфов. В первом из них уголовная ответственность рассматривается ка:с вид социальной ответственности. Автор считает необоснованным механическое перенесение на правовую почву концепции позитивного аспекта социальной ответственности. Социальная ответственность в широком плауе может иметь позитивный аспект, поскольку она включает обязанность исполнения не только юридических, но такке моральных,этических норм, обычаев и традиций. В позитивном аспекте она означает осознанное выполнение индивидом своего долга перед обществом, пере)! государством и другими лндбми. Но юридическая ответственность-это такш узкая область социально?! ответственности, которая оскс
вана исключительно на предписаниях права и не может существовать вне рамок правовых отношений. Уголовная ответственность как разновидность юридической ответственности есть реакция государства на социально безответственное поведение, на наиболее грубое нарушение правовых предписаний, поэтоцу она всегда, обращена в прошлое, а значит, может иметь только негативный, ретроспективный аспект.
Во втором параграфе дается обзор высказанных в литературе определений уголовной ответственности и после их критического анализа обосновывается авторское понимание уголовной ответственности как сложного юридического и социального явления,- состоящего из следующих элементов: а) основанная на уголовном законе и вытекающая из факта совершения преступления обязанность виновного дать перед государством в лице его компетентных органов отчет о содеянном и подвергнуться мерам государственного принуждения за это; б) реальные действия субъектов уголйвно-правового отношения, в которых реализуется указанная обязанность; в) официальное (публичное) признание совершенного деяния преступлением и порицание лица, совершившего это деяние; г) применение к правонарушителю предусмотренных законом мер государственного принуждения; д) судимость как специфическое правовое'последствие осуждения с отбыванием наказания. 'Здесь не рассматривается соотношение уголовной ответственности с уголовным правоотношением и делается вывод, что содержание прав и обязанностей участников уголовного правоотношения по существу совпадает с объемом прав и обязанностей, составляющих сущность уголовной ответственности. Однако права иобя-занности государства по отношению к преступнику, строго говоря, не входят в понятие ответственности,так как об уголовной ответственности можно говорить только применительно к правонарушителю. Кроме того, в понятие уголовной ответственности можно включать
только обязанности правонарушителя, но и его права, потому чтс ответственность - это обязанность претерпевать и фактическое претерпевание неблагоприятных последствий совершения преступления. Сопутствуйте этой обязанности права - это не элемент ответственности, а средство уточнения ее пределов»
Таким обрайом, исследование соотношения уголовной ответственности и ее содержание с уголовным правоотношением позврляет .сделать два вывода.
Во-первых, эти два понятия неразрывно связаны. Уголовная от ветственность может существовать и реалиэовыватьея только в уголо вном правоотношении. А уголовное правоотношение без уголовной ответственности было бы беспредметным, его смысл и цель состоит именно в том, чтобы уголовная ответственность получила материальное4 воплощение.
Во-вторых, содержание уголовного правоотношения в основном совпадает с элементами уголовной ответственности.Уголовная ответственность составляет основу содержания уголовного правоотношения. К то, и другое смеет'своим основанием факт совершайте ус ловно-наказуемого деяния, возникав!' и заканчивается в одно и то же время.
В третьем параграфе исследуется вопрос о формах реализации уголовной ответственности.
Под реализацией уголовной ответственности в точном значении этого понятия следует понимать только материальное воплощение н благоприятных для правонарушителя правовых последствий, вытекающих из санкции нарушенной нормы уголовного права. И поскольку та кие последствия могут иметь разнообразную внешнюю оболочку, то правомерно ставить вопрос о формах реализации уголовной ответственности, понимая под ними различный характер,объем и процессу адьнув форму выражения государственного принуждения. К формам ре
лизации уголовной ответственности автор относит: I) осуждение с тбыванием наказания, 2) осуждение без назначения наказания, ) осуждение с назначением наказания, но без его реального отбы-аиия (условное осуждение и отсрочка исполнения приговора). ) применение принудительных мер воспитательного характера к не-овершеннолетним.
Глава вторая посвящена анализу южно-йеменского законодательна об уголовной ответственности несовершеннолетних и практи-и его применения. Она состоит из пяти параграфов.
. В первом параграфе анализируются понятие и система мер уго-овной ответственности, применяемых к несовершеннолетним по зако-одательству Южного Йемена. Под мерами уголовной ответственности законодательстве понимаются предусмотренные Уголовным кодексом [еры государственного принуждения, применяемые судом, либо мера общественного воздействия, применяемые под контролем государства , рганами общественного принуждения к лицам, виновным в соверше-¡ии преступления, в целях их исправления, а также в целях предубеждения новых преступлений. Автор обосновывает тезис о том, [то установленный Уголовным кодексом перечень мер уголовной от-юетвенности не в полной мере обладает признаками системы. Во-'.ервкх, ее элементы не являются однородными: наряду с наказани-[ми к мерам уголовной ответственности отнесены меры, применяемые органами общественного правосудия, которые по своему сущес-?ву но являются мерами государственного принуждения. Во-вторых, :истема не включает ни наказания в виде смертной казни, ни усло-шого осуждения, которое по йеменскому законодательству обладает всеми свойствами наказания. В-третьих, группировка наказаний ш одному из использованных законодателем классификационных критериев осуществлена не до конца, не выделена группа наказаний, которые могут назначаться и в качестве основных и в качестве до-
полнительных. Диссертантом вносятся предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс для устранения отмеченных недостатков.
Проанализировав мусульманское уголовное право и законодательство некоторых арабских стран, автор раскрывает понятие несовер-иеннолетнего и выделяет две их возрастные группы. Считая чер-сз-чур заниженном таммальный возраст, с которого по законодатель- . стпу Южного йемзка наступает уголовная ответственность, диссер-— тант вносг.т предложение установить в законе, что уголовная ответственность лиц, не достигших .возраста!I лет, не может иметь. места, а уголовная ответственность несовершеннолетних в возрасте от II (а не от как в действующем УК) до 14 лет может быть реализована исключительно в принудительных мзрах перевоспитания. Предлагается редакция частей I и 2 статьи 30 УК учетом высказанных соображений.
Анализируя во втором параграфе наказания,1 применяеше к лицам в возрасте от 14 до 18 лет, автор вносит и аргументирует предложения установить в законе запрещение применять к несовершеннолетним такие наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также конфискация имущества. Сопоставляя положения уголовного законодательства с практикой его применения, диссертант вносит предложения о совершенствовании норм об установлении надзора оа несовершеннолетними (ст.ст. 69 и 70 УК), о принудительном труде на о, ном из общественных предприятий (ст. 58 УК) и некоторых других.
В итоге автором вносится предложение включить в Уголовынй кодекс Южного Йемена статьо под названием "Наказания, применяемы к несовершеннолетним" со следуюци содержанием:
"Наказания, не связанные с лишением свободы:
1) общественное порицглие,
2) ятрл$.
Наказания, ограничиваете свободу:
1) принудительный труд на одном из общественных предприятий,
2) лишение свободы. .
Дополнительные наказания:
1) штраф
2) установление надзора"
В соответствующих статьях УК, посвященных каждому из этих ви-вдв наказания, необходимо определить пределы и порядок назначения теречиеденгах видов наказания с учетом общего правила об обязательном смягчении наказания несовершеннолетним.
Третий параграф посвящен мерам уголовной ответственности воспитательного характера, применяемым судом к несовершеннолетним, ви-ювным в совершении преступлений.'Эти меры имеют определенные об-цие черты с наказанием. Во-первых, те и другие преследуют цель исправления правонарушителя. Во-вторых, оба они применяются к лм-чам, признанным виновными з совершении преступления. В-третьих, зни назначается обвинительным приговором суда и обеспечиваются принудительной силой государства.
Уголовный кодекс предусматривает исчерпывающий перечень принудительных мер перевоспитания: I) порицание, 2) установление щдаора с сохранением свободы, 3) помещение в воспитательноо эа-аедение, 4) помещение в лечебно-воспитательное заведение. Автор предлагает новую редакцию ст.84 УК:
"Установление надзор? с сохранением свободы.
I, Надзор означает оставление несовершеннолетнего на свободе, но под специальным надзором в течение одного года. Надзор осуществляется специальными органами полиции и народного образования и состоит в повседневном контроле за поведением несовершеннолетнего и соблюдением ¡те требований закона и правил общежития
2, В случае несоблюдения несовершеннолетним правил надзор суд по представлению органов, осуществляющих надзор, может вын сти решение о замене этой меры перевоспитания помещением в вое питательное заведение.
3, В случае совершения лицом, находящимся под надзором, н вого преступления суд не вправе применять меры перевоспитания, предусмотренные статьей 82 УК, а обязаны.назначить несовершенн летнее наказание".
В параграфе, посвященном мерам уголовной ответственности, применяемым органами общественного правосудия, обосновывается вйгляд на эти меры как на средство чисто воспитательного хара! тера. Они не обладают свойством публичности, поскольку примеш отся не государственным органом, и не содержат элемента карт. Процессуальный порядок применения этих мер, связанный с пере • дачей органу общественного правосудия материалов прекращенное уголовного деда, также свидетельствует об отказе государства I применения мер государственного принуждения. Из предусмотрен« Уголовным кодексом мер, применяемых органами общественного пр восудия, только штраф имеет некоторое сходство с наказанием.О тольные же меры практически лишены уголовно-правового содерзд, ния и носят либо моральный, либо имущественный характер:
1) возложение на осужденного обязанности принести извине ние потерпевшему или коллективу;
2) возложение обязанности возместить причиненный ущерб;
3) возложение обязанности загладить своими действиями пг чиненный вред;
4) возложение обязанности принести публичное извинение г
нанесенное оскорбление;
5) выговор, строгое замечание;
6) принятие поручительства общественной организации или
цельного лица в том, что они'будут обеспечивать воспитательное зоздействие на виновного.
Перечисленные меры яаяяюггся мерами не государственного принуждения, а общественного воздействия, поэтому их следует вынести за рамки мер уголовной ответственности.
Заключительный параграф содержит анализ процессуальных гара-:Г?ий пра£> несовершеннолетних обвиняешх. Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает целый комплекс норм, обеспечивающих не-зоверсенколетнш преимущественное по сравнению со взрослыми по-югение а уголовном судопроизводстве.
Прежде всего, уголовные дела в отношении несовершеннолетних долям, по возможности,рассматриваться отдельно от дел по обвинении взрослых (ст.48 УПК). Данное положение особенно ¡аффективно в сочетании с закрепленным а ст. 153 УПК положением о том, что "уголовноелроцессуальдав действия в отношении несовершеннолетних эсуцествяяются лицами, специализирующимися на делах несовершеннолетних". Однако, по мнению диссертанта, специализация работников правоохранительных органов является недостаточной гарантией обеспечения прав несовершеннолетних, поэтому целесообразно создать систему специализированных государственных органов по расследованию и судебному разбирательству дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также по осуществлению надзора", за ними.
Важным;: процессуальными гарантиями прав несовершеннолетних являются правила об участии защитника по делам этой категории обвиняемых: обязательность участия защитника; его вступление в процесс со стадии возбуждения уголовного дела; необязательность для органов расследования и суда отказа несовершеннолетнего от защитника; обязанность суда назначить защитника в случаях, когда он не избран обвиняемым или его родственниками.
К числу процессуальных гарантий прав несовершеннолетних мо~ ига отнести и установленные статьей 148 УПК правила об участии родителей либо лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетнего, во всех процессуальных действиях по делу несовершеннолетнего, а также обязательность участия в судебном разбирательстве тех органов, которые имеют отношение к несовершеннолетним и к съмьэ (ст. 1&0 УПК), т.е. органы образование, опеки и попечительства^ также специальные органы внутренних дел.
Важной особенностью уголовного процесса Южного Йемена является право прокуратуры и суда прекратить уголовное дело," чся» преступление не представляет большой общественной опасности и рл преодоления недостатков социального развития у несоьорпоннодот-него достаточно участия органов, имеющих отноаениз к воспитанию несовершеннолетних" (п. "а" ст.154 УПК).
В диссертации рассмотрен также ряд дополнительных гарантий, обеспечивающих привилегированное положение несовершеннолетних на различных стадиях уголовного судопроизводства.
В сочетании.с нормами уголовного права, ставящими несовершеннолетних в особое, по сравнению сс взрослы?,га, полог.енке,процессуальные гарантии дает это:', категории правонарушителей дополнительные возможности исправиться при минимальном карательном воздействии на них.
В заключении делаются наиболее важные теоретические «ыеодн и формулируются предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего вопросы ответственности несовершеннолетних.
По -¿еме диссертации рпубликоеаны следующие работы:
I. Основные направления развития уголовного и уголокко-аро-цсссуального законодательства ИДРЙ (Прде?. Аде«, 1984. № 3/4. В
соавт. - 0,6 печ. л. ( на араб. яз.).
2. К совершенствованию судопроизводства по делам несовер-шеннолетних)( Аль-Харес. Вып.' 121. Аден, февраль 1992.-0,4 печ.л. (на араб. яз.).
САШ АБДАЛЯА МУХАММВД МАЙСАРИ
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСШЕНПЕННОЛШИХ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РЕСГШШКИ ймш /по материалам провинции Аден/
/Автореферат/
Подписано к печати 26.11.92 Формат 60x90 I/I6 п.л. 1,5 Уч.изд.лЛ .3 Тирах ICO Заказ 4Я2 МП "ГАРАНТ*__
Вотапрякт МАСИ/ВТЯЗ-ЗЖ/, 109260»Москва,Автозаводская,!6