СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Эльмурзаев, Доку Инаевич, кандидата юридических наук
1. Самоубийство и доведение до самоубийства в историческом i 1телыю-правовом аспекте:
Самоубийство в оценке философов и юристов прошлого, и ег< 1ентация в законодательстве России до конца XIX— в. (кратки!
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за доведение до самоубийства"
Актуальность темы диссертационного исследования. В ст.2. Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина отнесены к важнейшим обязанностям государства. Права и свободы человека определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления (ст. 18. Конституции РФ), а также «основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства»1.
На одном из первых мест по значимости среди совокупности прав и свобод определяющих правовой статус гражданина в государстве, находится право человека на жизнь. Во Всеобщей декларации прав человека (1948г.) провозглашены « ценность человеческой личности» (преамбула) и право каждого человека на жизнь (ст. 3.). В Международном пакте о гражданских и политических правах, обращено внимание на неотъемлемость этого права, его охрану законом и недопустимость произвольного лишения жизни (ст. 6.). Именно из этих позиций исходит ст. 20 Конституции РФ, закрепляя право каждого на жизнь.
Подобная значимость права человека на жизнь и то, что жизнь является высшей социальной ценностью, охраняемой законом, ставит на одно из первых мест перед органами власти и управления задачу по ее защите. В деле обеспечения выполнения этой задачи, в правовой базе на которую оно опирается, не последнею роль играет уголовное законодательство. В частности, Уголовный кодекс РФ содержит ряд
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - Утв. Указом Президента РФ от 12. 12. 1997г. № 1300 в ред. Указа от 10.01. 2000г. № 24// Собрание законодательства РФ. 1997. № 52. Ст. 5909; 2000. №2. Ст. 170. норм, охраняющих право человека на жизнь (ст. ст. 105-110). В их числе и доведение до самоубийства.
Доведение до самоубийства - преступление, предусмотренное ст. 110 УК РФ, представляет значительную общественную опасность. Оно характеризуется не только тем, что представляет собой посягательство на естественное неотъемлемое право человека - право на жизнь, но и исключительным цинизмом, коварством, безнравственностью и направленностью против гуманистических начал во взаимоотношениях между людьми.
В действующем с 1 января 1997г. Уголовном кодексе РФ, состав доведения до самоубийства претерпел изменения. Если в УК 1960г. ответственность за данное преступление связывалась с фактом нахождения потерпевшего в материальной или иной зависимости от виновного, то такого в УК РФ 1996г. нет. В нем ст. 110 предусматривает ответственность за доведение до самоубийства любого человека, не акцентируя внимание на том, находился или нет в той или иной зависимости от преступника потерпевший. Из этого мы видим, что современный российский уголовный закон охраняет от доведения до самоубийства не только тех, кто находится от виновного в материальной или иной зависимости, но и жизнь любого человека.
Изложенные соображения предопределили выбор темы и структуру исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной уголовно-правовой науке проблема ответственности за доведение до самоубийства разработана недостаточно полно. Ей посвящены, и то в советский период, две кандидатские диссертации и изданные на их основе книги, которых также две. Написаны они были по законодательству и материалам Азербайджана (И. Л. Алиев - 1968, 1987 гг.) и Армении (Р.З. Авакян - 1971, 1972гг.) В тот же период, более узкой проблеме ответственности за доведение до самоубийства женщин на основе пережитков местных обычаев (законодательство и материалы Туркмении), посвятила свою кандидатскую диссертацию М.Д. Байназарова. В разные годы при исследовании преступлений против личности, краткому анализу доведения до самоубийства уделяли внимание М.К. Аниянц, М. И. Бажанов, Р.Л. Базаров, С.В. Бородин, Л.Д. Гаухман, И.И. Горелик, Н.И. Загородников, А.Н. Игнатов, А.Ы. Красиков, Ю.А. Красиков, А.С. Михлин, А.В. Наумов, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, В.В. Сташис, И.С. Тишкевич, В.И. Ткаченко и другие ученые. В своих исследованиях эти авторы коснулись лишь общих проблем темы, не занимаясь их самостоятельным и глубоким исследованием. Они обратили на них внимание в связи с изучением более глобальной проблемы -преступлений против жизни. В связи с чем, самостоятельное и разностороннее изучение вопросов ответственности за доведение до самоубийства имеет сегодня большое значение, как для теории уголовного права, так и для практики борьбы с преступностью. Объектом исследования являются общественные отношения, возникшие в процессе реализации нормы уголовного закона, регулирующей ответственность за доведение до самоубийства. Предметом исследования выступают нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за доведение до самоубийства и до покушения на него, в том числе и соответствующие нормы российского дореволюционного и советского законодательства о самоубийстве и доведении до самоубийства и до покушения на него; иная информация об объекте исследования, представленная в теории уголовного права и в криминологической науке, а также собранный по теме практический материал, отраженный в литературе, статистике, опубликованной . и не опубликованной судебной практике, научных статьях и публикациях в периодической иечати.
Цель и задачи исследования предусматривают разработку на основе изучения ст. 110 УК РФ и практики ее применения, предложений и рекомендаций по совершенствованию содержания данной нормы и уголовно-правовой борьбы с доведением до самоубийства.
В качестве конкретных задач исследования при этом выступили:
- изучение исторических, социальных, философских и правовых основ ответственности за самоубийство и доведение до самоубийства; анализ истории становления и развития в российском уголовном законодательстве ответственности за самоубийство, доведение до самоубийства и до покушения на самоубийство; сравнительный анализ норм об ответственности за деяния, связанные с самоубийством, доведением до самоубийства и до покушения на него, предусмотренных уголовным законодательством зарубежных стран;
- изучение теоретических и практических аспектов объективных и субъективных признаков состава доведения до самоубийства, содержащегося в действующем УК РФ;
- рассмотрение вопросов квалификации доведения до самоубийства и до покушения на самоубийство и соотношения состава, предусмотренного ст. 110 УК РФ, со смежными составами преступления;
- анализ статистических и иных данных по теме;
- изучение судебной практики разных лет по делам о доведении до самоубийства и до покушения на самоубийство.
Методологическая база и методы исследования. хМетодологическую базу исследования составили теоретические положения диалектико-материалистического подхода к познанию общественных процессов и явлений.
В процессе исследования применялись общенаучные, исторический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический и системно-структурный методы. Для полноты и достоверности исследования использовались также логико-юридический метод, заключающийся в анализе и толковании правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с самоубийством, доведением до самоубийства и до покушения на самоубийство; статистический метод, включающий в себя сбор и анализ сведений о самоубийстве в России за разные эпохи и о доведении до самоубийства за период 1993 —2003 гг.
Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, в котором впервые, с учетом положений действующего с 1 января 1997г. уголовного законодательства, современной практики его применения, рассматриваются проблемы связанные с уголовно-правовой охраной личности от доведения ее до самоубийства, или до покушения на самоубийство, на основе анализа историко-правовой, социологической и философской основ темы, юридического содержания доведения до самоубийства и до покушения на самоубийство, предлагается авторская характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ; обосновываются положения связанные с необходимостью изменения редакции данной нормы в целях расширения ее возможностей по обеспечению более полной, чем уже имеется в законе, охраны жизни человека от доведения до самоубийства и до покушения на самоубийство. В диссертации разработано и предложено теоретически новое понимание ряда признаков объективной и субъективной сторон состава преступления содержащегося в ст. 110 УК; обосновывается концептуальная позиция, согласно которой непосредственным объектом анализируемого общественно-опасного деяния является, право человека на жизнь; выработаны конкретные рекомендации правоприменительным органам по вопросам толкования положений, предусмотренных ст. 110 УК, и их практического применения в процессе квалификации доведения до самоубийства и до покушения на самоубийство; сформулированы предложения по изменению редакции ст. 110 УК РФ связанные с уточнением содержания диспозиции этой нормы и дополнением ее квалифицированным и особо квалифицированным видами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа истории возникновения и формирования в российском законодательстве ответственности за доведение до самоубийства и до покушения на самоубийство показали, что она прошла в своем развитии следующий путь: от ответственности за самоубийство (первые памятники права России) до ответственности за способствование самоубийству и доведение до самоубийства (Уголовное Уложение 1903г., УК РСФСР 1922 и 1926гг.); к ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства (ст. 107 УК РСФСР 1960г.); к ответственности за доведение любого лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или' систематического унижения человеческого достоинства (ст.110 УК РФ).
2. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, является право человека на жизнь.
3. Преступление, предусмотренное ст. 110 УК РФ, совершается с прямым умыслом, когда виновный, воздействуя на потерпевшего путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения его человеческого достоинства, предвидит возможность или неизбежность лишения им себя жизни и желает наступления именно такого результата. Предложения, встречающиеся в литературе о квалификации преступления в таких случаях по статьям об умышленном убийстве, не основаны на законе и не выдерживают критики с точки зрения уголовно-правовой доктрины. Отстаивание возможности подобной квалификации ее авторами через ссылку на институт посредственного причинения, который в уголовном нраве применим лишь в отношении малолетних и лиц, заведомо не способных осознавать и понимать значение своих действий или руководить ими, с позиций теории не состоятельно.
4. В реальной действительности преступление, предусмотренное ст. 110 УК РФ, чаще всего совершается с косвенным умыслом, согласно которому виновный сознает, что своими действиями провоцирует потерпевшего к самоубийству, предвидит возможность совершения им акта суицида или покушения на него, не желает этого, но сознательно допускает, что потерпевший покончит жизнь самоубийством или осуществит покушение на самоубийство, либо относится к этому безразлично.
5. Покушение на самоубийство в ст. 110 УК РФ названо как одно из последствий, к которому привели потерпевшего действия виновного. Покушением на преступление признаются лишь умышленные действия. Поэтому покушение как последствие доведения до самоубийства не может быть вызвано по неосторожности.
6. Особенности квалификации преступления по ст. 110 УК РФ и отграничения доведения до самоубийства и до покушения на самоубийство от смежных составов.
7. Авторская конструкция новой редакции ст. 110 УК РФ: « Статья 110. Доведение до самоубийства.
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения с ним и унижения его человеческого достоинства наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, -наказывается лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.
3. Склонение или подстрекательство лица к самоубийству либо к покушению на самоубийство наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».
Эмпирическую базу исследования составляют руководящие постановления пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, а также решения судебных коллегий по уголовным делам этих судов (за 1927, 1938, 1939, 1940, 1961, 1968,1969,1991, 1996, 1997, 1999, 2002 гг.), связанные с рассмотрением отдельных уголовных дел; материалы 28 архивных уголовных дел разных лет, возбуждавшихся на основании ст. 141 УК РСФСР 1926г., ст. 107 УК РСФСР 1960г., и ст. 110 УК РФ 1996г., которые в разные годы рассматривались судами г. Москвы; результаты проведенного автором всестороннего анализа статистических данных, публикаций в периодической печати, специальной научной литературы по изучаемой проблеме, а также данных уголовно-правовых, суицидологических, социологических и криминологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы темы.
Нормативную базу диссертации составили Всеобщая Декларация прав человека, принятая ООН в 1948г., Международный пакт о гражданских и политических правах, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство России и иных государств, нормы российского, церковного законодательств (древний и средневековый периоды), уголовное законодательство Древней Руси (весь период - начиная с памятника права «Русская правда») и России (с момента образования Русского централизованного государства в XVb., вплоть до развала СССР в конце XX в.), нормативные, правовые акты высших органов государственной власти и управления СССР, РСФСР и РФ, демографические ежегодники и справочники.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем уголовной ответственности за доведение до самоубийства; в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых нормы, предусмотренной ст. 110 УК РФ; в правоприменительной практике при решении вопросов квалификации конкретных деяний, посягающих на жизнь человека посредством доведения его до самоубийства; в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Уголовное право» и «Криминология», при подготовке юристов по специальностям
Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в вузах системы МВД России и иных юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции 3 апреля 2003г. «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями», проведенной Барнаульским юридическим институтом МВД России, и на Всероссийской, научно-практической конференции 18 декабря 2003г. «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» проведенной юридическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а также обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России г. Москва, Тюменского юридического института МВД России при изучении курсов «Уголовное право» и «Криминология», а также в практическую деятельность органов внутренних дел г. Москва, о чем имеются соответствующие акты.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной в работе литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Эльмурзаев, Доку Инаевич, Москва
Заключение
В результате проведённого исследования мы пришли к следующим основным выводам:
1. Самоубийство является важнейшей из социальных проблем, существующих в человеческом общежитии еще с древнейших времён. В древности, отношение к суициду, его причины и технология были тесно связаны с тем, как-то или иное общество, социальная группа, этническая общность или культура той или иной нации, воспринимали понятие смерти.
В общепризнанных мировых религиях самоубийство запрещается как безнравственное и богопротивное деяние. При этом не без сильного влияния христианства и ислама средневековое феодальное законодательство отнесло самоубийство к тяжким преступлениям.
Церковные законы России до начала XVIII- в. предусматривали ответственность за самоубийство. В 1717 г. светское законодательство, Воинский Артикул Петра I в ст. 164 причисляет его к убийству, предписывая совершение по отношению к самоубийцам позорящей процедуры. Законом была предписана необходимость в каждом конкретном случае выяснения душевного состояния человека решившегося на самоубийство. Его содержание определяло решение вопросов о порядке и месте захоронения самоубийцы, определения наказания, в случаях покушения на самоубийство.
2. В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. в редакции 1885г. впервые в истории законодательства России вводится уголовная ответственность за доведение до самоубийства (ст. 1476) Характерным для нашей страны XIX- начала XX в. было изменение в ней, правовой оценки самоубийства, которой во многом способствовали исследования данной области социально-негативного поведения многими видными учёными — юристами России. Благодаря их усилиям был поставлен вопрос о неправомерности уголовного наказания самоубийц в виду отсутствия в их действиях правонарушения (по современному - состава преступления), что и было учтено в Уголовном Уложении 1903г. Последнее отказалось от ответственности за самоубийство, предусмотрев её лишь за способствование самоубийству (ст. 463) и за доведение до самоубийства (ст. 462).
3. В советский период развития российского уголовного законодательства, в первом УК РСФСР 1922г., в ст. 148 устанавливалась уголовная ответственность лишь за «содействие или подговор к самоубийству несовершеннолетнего, или лица заведомо неспособного понимать свойства и значения, им совершаемого или руководить своими поступками, если самоубийство или покушение на него не последовали». Лишь в ч.1 ст. 141 УК РСФСР 1926г. находит своё воплощение идея уголовной ответственности за доведение до самоубийства, содержавшаяся в своё время в ст. 462 Уголовного Уложения 1903.г.
В ч.1 ст.141 УК РСФСР 1926г. была установлена ответственность за доведение лица, находящегося в материальной или иной зависимости от другого лица, жестоким обращением последнего или иным путём, до самоубийства или до покушения до самоубийства. В ч.2 ст.141 УК РСФСР 1926г., предусматривалась ответственность за деяние аналогичное ст. 148 УК 1922г., от установления которой в последствии отказались в УК РФ 1960г. В новых условиях, деяние, квалифицировавшееся в своё время по ч.2 ст.141 УК 1926г. стало признаваться судебной практикой убийством.
В ст. 107 УК РФ 1960г. говорилось об ответственности за доведение до самоубийства лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного до самоубийства, или до покушения на самоубийство, путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства. В отличие от ч.1 ст. 141 УК 1926г., вместо признака «иным подобным путём», законодатель в ст. 107 УК РФ ввёл новый признак «систематическое унижение личного достоинства» потерпевшего.
4. В ст.110 действующего ныне УК РФ предусмотрена ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Такой результат развития российского уголовного законодательства, в части ответственности за деяния, имеющие отношение к лишению человеком себя жизни, во многом предопределён ходом исторического развития российского права и влиянием на правовую оценку названной проблемы, прогрессивных взглядов в обществе и науке.
Современные экономические, социально-политические и иные реалии, в которых развивается Российская Федерация, предопределили, законодательное расширение в УК РФ 1996г., по сравнению с предшествовавшим ему УК РСФСР 1960г., сферы применения статьи (110) о доведении до самоубийства.
Теперь уголовный закон охраняет от доведения до самоубийства не только тех, кто находится от виновного в материальной или иной зависимости, но и жизнь любого человека. Поэтому объектом преступления, предусмотренного в ст.110 УК РФ, является право человека на жизнь.
5. Анализ уголовного законодательства большинства зарубежных государств позволяет систематизировать имеющийся в них (в УК этих стран) подход к определению ответственности за деяния, связанные с самоубийством следующим образом. В УК большинства других стран установлена ответственность за: а) подстрекательство или склонение к самоубийству либо к покушению на самоубийство; б) то, что лицо убедило или укрепило в другом желание совершить самоубийство или покушение на самоубийство, либо каким - то образом содействовало совершению потерпевшим подобных действий; в) соучастие в самоубийстве, выразившееся в содействии самоубийце; при наличии личной заинтересованности, наказывается строже, чем при отсутствии её; в некоторых странах особенно строго наказываются соучастники самоубийства несовершеннолетних и душевно больных; г) доведение до самоубийства, либо подстрекательство к нему; д) подготовка человека к убийству или оказание ему помощи в самоубийстве; е) способствование тому, что бы кто-либо лишил себя жизни, причинял себе значительные телесные повреждения или ущерб здоровью.
В приведённом нами законодательном опыте других стран обращает на себя внимание то, что во многих из них в различной формулировке должную уголовно-правовую оценку получили склонение и подстрекательство к самоубийству. Многие российские авторы предлагают квалифицировать эти деяния но ст. 105 УК РФ, что с нашей точки зрения невозможно. Когда виновный в буквальном смысле склоняет потерпевшего к самоубийству (например, предлагает ему выбор: или оставление на длительное время без пищи и воды, или безотлагательное самоубийство с помощью пистолета, который он тут же вручает потенциальной жертве, а та им мгновенно пользуется) говорить о доведении до самоубийства сложно. Оценка действий лица склоняющего или подстрекающего в таких случаях по ст. 110 будет явно неадекватной характеру и степени общественной опасности доведения до самоубийства. Поэтому была бы правильной криминализация в УК РФ склонение к самоубийству и подстрекательства к нему с установлением более строгого наказания, чем в ст.110 УК РФ.
6. Обращает на себя внимание, что другие бывшие в составе Советского Союза Республики, в отличие от Российской Федерации, более широко использовали в своих УК законодательный и практический опыт противодействия доведению до самоубийства. На наш взгляд, мы только выиграем в плане борьбы с доведением до самоубийства и с позиций уголовно-правового противодействия ему, и с позиций его предупреждения, если по примеру с входившими с нами в состав СССР, ныне суверенных государств, предусмотрим в ч.2 ст.110 УК РФ квалифицированный вид доведения до самоубийства: «то же деяния, совершённое в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного».
7. Родовым объектом доведения до самоубийства являются неотъемлемые блага, обеспечивающие человеку возможность жизни. При этом жизнь человека выступает видовым объектом данного преступления. В качестве непосредственного объекта доведения до самоубийства нами рассматривается право человека на жизнь.
Предмет доведения до самоубийства - личность человека.
8. В целях выхода из многолетнего спора в науке и на практике о том, что включает в себя жестокое обращение, посредством которого доводится до самоубийства потерпевший, одноразовый или многоразовый поведенческий акт, необходимо изменить редакцию диспозиции ст.110 УК РФ. Впей необходимо заменить слова «жестокое обращение» на - «проявление жестокости». В такой формулировке иод жестокое обращение будут подпадать не только единичные акты жестокости, но и система действий, образующих в своей совокупности жестокое обращение.
Выделение законодателем «систематического унижения человеческого достоинства» в самостоятельную форму доведения до самоубийства не оправдано: его необходимо представить в диспозиции ст.110 УК РФ как разновидность проявления жестокости.
При этом, с учётом уже сказанного более приемлема следующая формулировка рассматриваемого признака: «Проявление жестокости, в том числе унижения человеческого достоинства, вследствие чего произошло самоубийство потерпевшего.».
Характерной особенностью доведения до самоубийства является то, что последствие (посягательство потерпевшего на свою жизнь, находится с деянием (жестоким обращением и . так далее) лишь в опосредованной причинной связи. Опосредованная причинная связь, это разновидность необходимой (как и непосредственная) — причинной связи. Формируя в сознании потерпевшего решение покончить с собой, деяние обвиняемого лишь создаёт реальные условия для самоубийства, что находится в непосредственной причинной связи с угрозой, жестоким обращением.
Совершение действий, направленных на прекращение собственной жизни, всецело зависит от личных качеств потерпевшего и находится в опосредованной причинной связи с его поведением. При этом для установления причинной связи между деянием и предполагаемым его последствием так же необходимо установить явились ли угроза, жестокое обращение, одним из условий самоубийства.
9. Законодательная конструкция ст.110 УК РФ исключает возможность привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства по неосторожности. В части же, касающейся умышленной формы вины, в реальной действительности доведение до самоубийства чаще всего совершается с косвенным умыслом, когда виновный сознает, что своими действиями провоцирует потерпевшего к самоубийству, предвидит возможность совершения им акта суицида или покушения на суицид, не желает этого, но сознательно допускает, что потерпевший покончит жизнь самоубийством или осуществит покушение на самоубийство, либо относится к этому безразлично.
При прямом умысле виновный, воздействуя соответствующим образом на потерпевшего, предвидит возможность или неизбежность лишения им себя жизни и желает наступления именно такого результата. Предложения ученых квалифицировать подобные действия виновного по статьям об умышленном убийстве не основаны на законе и противоречат уголовно - правовой доктрине.
10. Если самоубийство потерпевшего наступило от действий со стороны лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, то содеянное следует квалифицировать по ч.2.ст. 210 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Однако, судя по санкции данной нормы (лишение свободы на срок до пяти лет) такая квалификация не отражает высокой степени опасности содеянного. Поэтому считаем, что ответственность за доведение до самоубийства целесообразно дифференцировать в зависимости от характеристики субъекта преступления. По нашему мнению ст. 110 УК РФ необходимо дополнить соответствующей частью, предусматривающей ответственность за особо квалифицированный состав - доведение до самоубийства юридическим лицом, независимо от того находился потерпевший в служебной или иной зависимости от него, например, в педагогической зависимости. В связи с тем, что на практике могут возникнуть определенные трудности по установлению условий, при которых юридическое лицо может нести уголовную ответственность, необходимо разработать в законодательном порядке перечень условий, в соответствии с которыми юридическое лицо при совершении деяния может быть признано субъектом преступления.
11. Действия потерпевшего, не приведшие к самоубийству или к покушению на самоубийство не имеют самостоятельного уголовно-правового значения. Одних действий потерпевшего, состоящих в приискании или приспособлении средств для совершения самоубийства не достаточно для наступления уголовной ответственности виновного, так как ст. 110 УК не включает приготовительные действия в число последствий данного преступления.
В случаях же наличия покушения на доведение до самоубийства, должно быть уделено внимание отграничению его от симуляции самоубийства. При установлении последней, ответственность по ст. 110 исключается. Во всех таких случаях, когда лицо виновное в истязаниях, телесных повреждениях, клевете и тому подобному, оно несет ответственность за содеянное, если в нем имеется самостоятельный состав преступления. Действия потерпевшего приобретают уголовно-правовое значение, прежде всего в том случае, когда совершается покушение на самоубийство. Именно, анализ действий потерпевшего позволяет сделать вывод, о том покушался ли он на самоубийство или нет.
12. В тех случаях, когда жестокое обращение выражается в насильственных действиях, представляющих по сравнению с доведением до самоубийства меньшую общественную опасность, они не должны получать самостоятельное отражение в квалификации. Например, самоубийство, явившееся результатом таких действий как побои, телесные повреждения, истязания, систематические оскорбления, должно квалифицироваться по ст.110 УК РФ без применения других, соответствующих перечисленным действиям, статей УК РФ. В этом случае, они теряют значение самостоятельного состава, «оказываются лишь этаном доведения до самоубийства». Если жестокое обращение, выражается в совершении действий, которые расцениваются законом как более тяжкое преступление, чем доведение до самоубийства (например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) то содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст.110 и ст. 111 УК РФ. Представляется, что при решении вопроса о квалификации доведения до самоубийства по совокупности преступлений, следует исходить из того же принципа, что и Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 октября 1996г., речь в котором идет о квалификации хулиганства, по совокупности только с более тяжким, чем оно преступлением.
Менее тяжкие преступления, совершаемые при доведении до самоубийства, следует расценивать лишь как способ доведения до самоубийства, как один из признаков его объективной стороны. В тех же случаях, когда совершается более тяжкое преступление, чем доведение до самоубийства оно становится конкурирующим деликтом, выходящим по своим последствиям за пределы объективной стороны доведения до самоубийства и поэтому заслуживающим самостоятельной юридической оценки.
13. Сведение всех предложений, содержащихся в диссертации к единому знаменателю позволяет предложить законодателю изложить ст.110 УК РФ следующие редакции: « Статья 110. Доведение до самоубийства:
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, проявления жестокости, в том числе и унижения человеческого достоинства потерпевшего-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Тоже деяние, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновногонаказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
3. Склонение или подстрекательство потерпевшего к самоубийству, либо к покушению на самоубийство -наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ЭЛЬМУРЗАЕВДоку Инаевич
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2004
.
П'.а'Л СЕпР'Л V. ь
ишмя ЫХ <у т.
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи ЭЛЬМУРЗАЕВ Доку Инаевич
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА
Специальность 12.00. 08.-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
А ВТО РЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА-2004
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор
Магомедов Асбег Ахмеднабиевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Наумов Анатолий Валентинович:
кандидат юридических наук, доцент
Сафронов Александр Дмитриевич
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «25» ноября 2004г., в 14 час 30 мин, на заседании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А Космодемьянских, д.8, зал 415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор
В.И. Старков
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. В ст. 2.
Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина отнесены к важнейшим обязанностям государства. Права и свободы человека определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления (ст. 18. Конституции РФ), а также «основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики
1
государства».
На одном из первых мест по значимости среди совокупности прав и свобод, определяющих правовой статус гражданина в государстве, находится право человека на жизнь. Во Всеобщей декларации прав человека (1948г.) провозглашены «ценность человеческой личности» (преамбула) и право каждого человека на жизнь (ст. 3). В Международном пакте о гражданских и политических правах обращено внимание на неотъемлемость этого права, его охрану законом и недопустимость произвольного лишения жизни (ст. 6.). Именно из этих позиций исходит ст. 20 Конституции РФ, закрепляя право каждого на жизнь.
Подобная значимость права человека на жизнь и то, что жизнь является высшей социальной ценностью, охраняемой законом, ставит на одно из первых мест перед органами власти и управления задачу по ее защите. В деле обеспечения выполнения этой задачи в правовой базе, на которую оно опирается, не последнею роль играет уголовное законодательство. В частности, Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, охраняющих право человека на жизнь (ст. 105-110). В их числе и доведение до самоубийства.
Доведение до самоубийства - преступление, предусмотренное ст. 110 УК РФ, представляет значительную общественную опасность. Оно характеризуется не только тем, что представляет собой посягательство на естественное, неотъемлемое право человека - право на жизнь, но и своим исключительным цинизмом, коварством, безнравственностью и
направленностью против гуманистических начал во взаимоотношениях между людьми.
В действующем с 1 января 1997г. Уголовном кодексе РФ состав доведения до самоубийства претерпел изменения. Если в УК 1960г. ответственность за данное преступление связывалась с фактом нахождения потерпевшего в материальной или иной зависимости от виновного, то такого в УК РФ 1996г. нет. В нем ст. ПО предусматривает
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - Утв. Указом Президента РФ от 12.12. 1997г. № 1300 в ред. Указа от 10.01. 2000г. № 24 // Собрание законодательства РФ. 1997. №52. Ст. 5909; 2000. №2. Ст. 170.
ответственность за доведение до самоубийства любого человека, не акцентируя внимание на том, находился ли или нет в той или иной зависимости от преступника потерпевший. Из этого мы видим, что современный российский уголовный закон охраняет от доведения до самоубийства не только тех, кто находится от виновного в материальной или иной зависимости, но и жизнь любого человека.
Изложенные соображения предопределили выбор темы и структуру исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
В отечественной уголовно-правовой науке проблема ответственности за доведение до самоубийства разработана недостаточно полно. Ей посвящены, и то в советский период, две кандидатские диссертации и изданные на их основе книги, которых также две. Написаны они были по законодательству и материалам Азербайджана (И. А. Алиев -1968, 1987гг.) и Армении (Р.З. Авакян-1971, 1972гг.) В тот же период более узкой проблеме, ответственности за доведение до самоубийства женщин на основе пережитков местных обычаев (законодательство и материалы Туркмении), посвятила свою кандидатскую диссертацию М.Д. Байназарова. В разные годы при исследовании преступлений против личности краткому анализу доведения до самоубийства уделяли внимание М.К. Аниянц, М. И. Бажанов, РА. Базаров, С.В. Бородин, Л. Д. Гаухман, И.И. Горелик, Н.И. Загородников, А.Н. Игнатов, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, А.С. Михлин, А.В. Наумов, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, В.В. Сташис, И.С. Тишкевич, В.И. Ткаченко и другие ученые. В своих исследованиях эти авторы коснулись лишь общих проблем темы, не занимаясь их самостоятельным и глубоким исследованием. Они обратили на них внимание в связи с изучением более глобальной проблемы - преступлений против жизни. Поэтому самостоятельное и глубокое исследование вопросов ответственности за доведение до самоубийства на монографическом уровне продолжает оставаться на сегодня значимым как для теории уголовного права, так и для практики борьбы с преступностью. Тем более это важно и ввиду того, что с 1 января 1997г. в России действует ст. ПО УК РФ о доведении до самоубийства, различающаяся по своему содержанию от похожей по названию нормы, имевшейся в утратившем силу УК РСФСР 1960г.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникшие в процессе реализации нормы уголовного закона, регулирующей ответственность за доведение до самоубийства. Предметом исследования выступает ответственность за доведение до самоубийства и до покушения на него по российскому дореволюционному, советскому и современному уголовному законодательствам, а также современному законодательству иных стран в этой сфере; собранный по теме практический материал, отраженный в литературе, статистике, опубликованной и не опубликованной
судебной практике, научных статьях и публикациях в периодической печати.
Цель и задачи исследования. Цель исследования предусматривает разработку на основе изучения ст. ПО УК РФ и практики ее применения предложений и рекомендаций по совершенствованию содержания данной нормы и уголовно - правовой борьбы с доведением до самоубийства.
В качестве конкретных задач исследования при этом выступили:
- изучение исторических, социальных, философских и правовых основ ответственности за самоубийство и за доведение до самоубийства;
- анализ истории становления и развития в российском уголовном законодательстве ответственности за самоубийство, доведение до самоубийства и до покушения на самоубийство; сравнительный анализ норм об ответственности за деяния, связанные с самоубийством, доведением до самоубийства и до покушения на него, предусмотренных уголовным законодательством зарубежных стран;
- изучение теоретических и практических аспектов объективных и субъективных признаков состава доведения до самоубийства, содержащегося в действующем УК РФ;
- рассмотрение вопросов квалификации доведения до самоубийства и до покушения на самоубийство и соотношения состава, предусмотренного ст. ПО УК РФ, со смежными составами преступления;
- анализ статистических и иных данных по теме;
- изучение судебной практики разных лет по делам о доведении до самоубийства и до покушения на самоубийство.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составили теоретические положения диалектико-материалистического подхода к познанию общественных процессов и явлений. В процессе исследования применялись общенаучные, исторический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы. Для полноты и достоверности исследования использовались также логико-юридический метод, заключающийся в анализе и толковании правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с самоубийством, доведением до самоубийства и до покушения на самоубийство; статистический метод, включающий в себя сбор и анализ сведений о самоубийстве в России за разные эпохи и о доведении до самоубийства за период 1993-2003 гг.
Эмпирическую базу исследования составляют руководящие постановления пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, а также решения судебных коллегий по уголовным делам этих судов (за 1927, 1938, 1939, 1940, 1961, 1968, 1969,1991 1996, 1997, 1999, 2002 гг.),
связанные с рассмотрением отдельных уголовных дел; материалы 28 архивных уголовных дел разных лет, возбуждавшихся на основании ст. 141 УК РСФСР 1926г., ст. 107 УК РСФСР 1960 г. и ст. ПО УК РФ 1996г. и в разные годы рассматривавшихся судами г. Москвы; результаты проведенного автором всестороннего анализа статистических данных, публикаций в периодической печати, специальной научной литературы по изучаемой проблеме, а также данных уголовно - правовых, суицидологических, социологических и криминологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы темы.
Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, в котором впервые, с учетом положений действующего с 1 января 1997г. уголовного законодательства, современной практики его применения, рассматриваются проблемы, связанные с уголовно-правовой охраной личности от доведения ее до самоубийства или до покушения на самоубийство; на основе анализа историко-правовой, социологической и философской основ темы, юридического содержания доведения до самоубийства и до покушения на самоубийство предлагается авторская характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ; обосновываются положения, связанные с необходимостью изменения редакции данной нормы в целях расширения ее возможностей по обеспечению более полной, чем имеется в законе, охраны жизни человека от доведения до самоубийства и до покушения на самоубийство. В диссертации разработано и предложено теоретически новое понимание ряда признаков объективной и субъективной сторон состава преступления, содержащегося в ст. ПО УК; обосновывается концептуальная позиция, согласно которой непосредственным объектом анализируемого общественно опасного деяния является право человека на жизнь; выработаны конкретные рекомендации правоприменительным органом по вопросам толкования положений, предусмотренных ст. ПО УК, и их практического применения в процессе квалификации доведения до самоубийства и до покушения на самоубийство; сформулированы предложения по изменению редакции ст. ПО УК РФ, связанные с уточнением содержания диспозиции этой нормы и дополнением ее квалифицированным и особо квалифицированным признаками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа истории возникновения и формирования в российском законодательстве ответственности за доведение до самоубийства и до покушения на самоубийство показали, что она прошла в своем развитии следующий путь: от ответственности за самоубийство (первые памятники права России) до ответственности за способствование самоубийству и доведение до самоубийства (Уголовное Уложение 1903г., УК РСФСР 1922 и 1926гг.); к ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства (ст. 107 УК РСФСР 1960г.); к ответственности за доведение любого лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства (ст. 110 УК РФ).
2. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. ПО УК РФ, является право человека на жизнь.
3. Преступление, предусмотренное ст.ПО УК РФ, совершается с прямым умыслом, когда виновный, воздействуя на потерпевшего путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения его человеческого достоинства, предвидит возможность или неизбежность лишения им себя жизни и желает наступления именно такого результата. Предложения, встречающиеся в литературе о квалификации преступления в таких случаях по статьям об умышленном убийстве, не основаны на законе и не выдерживают критики с точки зрения уголовно - правовой доктрины. Отстаивание возможности подобной квалификации ее авторами через ссылку на институт посредственного причинения, который в уголовном праве применим лишь в отношении малолетних и лиц, заведомо не способных осознавать и понимать значение своих действий или руководить ими, с позиций теории не состоятельно.
4. В реальной действительности преступление, предусмотренное ст. 110 УК РФ, чаще всего совершается с косвенным умыслом, согласно которому виновный сознает, что своими действиями провоцирует потерпевшего к самоубийству, предвидит возможность совершения им акта суицида или покушения на него, не желает этого, но сознательно допускает, что потерпевший покончит жизнь самоубийством
или осуществит покушение на самоубийство, либо относится к этому безразлично.
5. Покушение на самоубийство в ст.ПО УК РФ названо как одно из последствий, к которому привели потерпевшего действия виновного. Покушением на преступление признаются лишь умышленные действия. Поэтому покушение как последствие доведения до самоубийства не может быть вызвано по неосторожности.
6. Особенности квалификации преступления по ст. ПО УК РФ и отграничения доведения до самоубийства и до покушения на самоубийство от смежных составов.
7. Авторская конструкция новой редакции ст. 110 УК РФ:
«Статья ПО. Доведение до самоубийства.
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения с ним и унижения его человеческого достоинства -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, -
наказывается лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.
3. Склонение или подстрекательство лица к самоубийству либо к покушению на самоубийство -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования, состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем уголовной ответственности за доведение до самоубийства; в правотворческой деятельности - по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. ПО УК РФ; в правоприменительной практике - при решении вопросов квалификации конкретных деяний, посягающих на жизнь человека посредством доведения его до самоубийства; в учебном процессе - при изучении таких дисциплин, как «Уголовное право»и «Криминология», при подготовке юристов по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» - в вузах системы МВД России и иных юридических учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером, репрезентативным
эмпирическим материалом.
Проведен всесторонний анализ статистических данных, публикаций в периодической печати, специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные уголовно-правовых, социологических суицидологических, психологических и криминологических исследований, затрагивающих отдельные вопросы темы.
В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, свидетельствующие об опыте уголовно-правового противодействия,
предупреждения и пресечения самоубийств и доведения до самоубийства в царской и советской России. При этом обращалось внимание на имеющие отношение к теме, на прямую, или косвенно ее касающиеся положения части руководящих постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ разных лет. Был изучен ряд уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы в 1928, 1934 - 1938, 1946, 1948, 1977, 1995, 1997, 1999, 2003 гг. (всего - 28 уголовных дел).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции 3 апреля 2003г. «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями», проведенной Барнаульским юридическим институтом МВД России, и на Всероссийской научно-практической конференции 18 декабря 2003г. «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики», проведенной юридическим факультетом Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, а также обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России при изучении курсов « Уголовное право» и «Криминология», а также в практическую деятельность прокуратуры, о чем имеются соответствующие акты.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной в работе литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновываются актуальность темы исследования и степень её разработанности, определяются объект, предмет, цель задачи и научная новизна исследования, указываются его методологическая, правовая и эмпирические основы, формируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность, достоверность и апробация.
Первая глава - «Самоубийство и доведение до самоубийства в историческом и сравнительно- правовом аспекте».
Первый параграф посвящен краткому анализу самоубийства в оценке философов и юристов прошлого, а также его регламентации в законодательстве России до конца XIX в.
В ходе исторического развития, в зависимости от соответствующего этапа формирования общества и преобладавших в нем социальных, идеологических и этнокультурных представлений, взгляды на сущность добровольного ухода человека из жизни существенно менялись, как и его моральная оценка (грех, преступление, норма, героизм). С глубокой древности отношение к суициду, его причины и технология тесным образом были связаны с тем, как то или иное общество, социальная группа, этническая общность или культура той или иной нации воспринимали понятие смерти.
Философы и мыслители эпохи возрождения допускали и оправдывали самоубийство в психологическом смысле. «По-моему, невыносимые боли и опасения худшей смерти являются вполне оправданными побуждениями к самоубийству»1, - писал французский мыслитель Мишель Монтень (1533 - 1592гг.). В правовой плоскости автор оправдывает самоубийство следующим образом: «Подобно тому, как я не нарушаю законов, установленных против воров, когда уношу то, что принадлежит мне, или сам беру у себя кошелек, и не являюсь поджигателем, когда жгу свой лес, точно также я не подлежу законам против убийц, когда лишаю себя жизни»2.
В Древней Руси Княжеские уставы и уставные грамоты (МП - XIV вв.), определявшие взаимоотношения светской и церковной власти, их функции в государственном управлении, запрещали самоубийство и доведение до самоубийства под страхом церковного наказания. Так, ст. 24 Устава князя Ярослава Мудрого (краткая редакция) гласит: «Аже девка не восхочеть замуж, а отець и мати силою дадут, а что створить над собою, отець и мати епископу в вине, а истор има платити. Тако же и отрок»3.
В древнерусском каноническом праве о самоубийцах говорилось, что молитвы за их упокоение не будут услышаны и души их будут обречены на мучения. В требованиях Петра Могилы (1646г.) и в изданных патриархом Московским Андрианом в 1697г. приказаниях содержался запрет на захоронение самоубийц у церковной стены или на освященной земле кладбищ4. Светское законодательство вплоть до 1716г. самоубийство вообще не упоминает.
1 Монтень М. Опыты: В Зт. -М., 1996. Т.1.С.324.
2 Там же. С 313.
3 Российское законодательство Х-ХХ веков //Законодательство Древней Руси. -М., 1984 Т. 1. С. 169.
4 Кельник А. Оценка самоубийства в российском законодательстве. //Советское право. 1989. №1. С. 41-45.
Понятия «самоубийство» и « покушение на самоубийство» в русской светской лексике появилось лишь в эпоху реформ Петра I. Воинский артикул 1715г в ст. 164 причисляет и самоубийство к убийству, предписывая совершение по отношению к самоубийцам позорящей процедуры: «палач должен был волочить тело самоубийцы по улицам или лагерю и закопать в бесчестном месте1». Статья 164 Артикула интересна тем, что в ней поставлен вопрос о необходимости в каждом конкретном случае выяснения душевного состояния человека, решившегося на самоубийство: «а еже ли кто учинил в беспамятстве, болезни или меланхолии», то есть выяснение мотива самоубийства. Его содержание должно было быть учтено при решении вопроса о порядке и месте захоронения самоубийцы, определении наказания в случаях покушения на самоубийство. При таком подходе закон разрешал тело душевнобольного самоубийцы хоронить без церковных обрядов в « особливом, но не бесчестном месте».
По общему правилу покушение на самоубийство также наказывалось смертной казнью. Однако если причиной самоубийства было мучение, досада, стыд или беспамятство, то за покушение на него полагалось «бесчестное изгнание из полка» (толкование Артикула 164).
В годы правления Екатерины II (1762-1796гг.) стали вводить в практику признание недействительным завещания самоубийцы. Особого указа по данному поводу издано не было, решения принимались на основе прецедента, которым стало решение Сената от 1776г. в отношении завещания князя Шаховского, покончившего жизнь самоубийством. И несмотря на принятое Сенатом вслед за этим разъяснение, согласно которому завещание самоубийцы считалось недействительным лишь в том случае, если самоубийство данного лица во время составления завещания было вызвано беспамятством или сумасшествием, суды объявляли завещания самоубийц недействительными в любой ситуации2. Такой подход в отношении самоубийц сохранялся в судебной практике вплоть до введения в действие в 1835г. Свода законов Российской империи.
Самоубийство, по Своду законов, влекло за собой лишь лишение христианского обряда погребения, и то в случае, если не было доказано, что ушедший из жизни сделал это добровольно, в состоянии безумия. Покушавшийся на свою жизнь в состоянии вменяемости подлежал наказанию как убийца ссылкой на каторгу3. Таким образом, церковное и светское законодательство стало различать самоубийство, совершенное в здравом уме, и добровольный уход из жизни в состоянии сумасшествия. Подобное его деление сохранялось вплоть до 1903г., хотя в медицине на то время господствовал взгляд на
1 Булацель. П. Ф. Самоубийство с древнейших времен до наших дней. 2-е изд.-СПб; 1900. С.150.
2 Булацель П. Ф. Там же. С.159.
3 КельникА. Указ. соч. С. 42.
самоубийство как на деяние, совершавшееся всегда под влиянием психического расстройства.
По Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. самоубийство считалось одним из уголовных преступлений. Самоубийцы лишались христианского погребения и права на действительность своих духовных завещаний. Исходя из того, что западные уголовные кодексы исключили самоубийство из числа преступлений, Уложение предусмотрело за покушение на самоубийство вместо ранее полагавшейся за него ссылки на поселение или наказание плетьми только церковное покаяние (ст. 1944). Наказанию не подвергались те, кто лишили себя жизни в безумии, сумасшествии или беспамятстве от болезни (ст. 1943), из великодушного патриотизма для сохранения государственной тайны, а также женщины, покончившие с собой для спасения своей чести и целомудрия (ст. 1945). Хотя самоубийство стало считаться «свободным актом лица», соучастие в нем, т.е. подговоры, подстрекательство, доставление средств для самоубийства (яда, оружия), наказывалось каторжными работами. Это объяснялось тем, что лицо, виновное в соучастии, рассматривалось в законе как участвовавшее в совершении другого преступления - убийства.
Закон предусмотрел, что родители, опекуны и другие облеченные властью лица, которые, злоупотребив властью, побудят подчиненное им лицо к самоубийству, должны заключаться за это в смирительный дом на срок от 1 года до 2 лет (ст. 1947). Жесткие меры наказания для самоубийц, покушавшихся на свою жизнь, а также понятие самоубийства как преступления были свойственны и Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. (в редакциях 1857, 1866 и 1885 гг.. ) в ст. 1475.
В отдельной гл. 2 разд. 10 Уложения 1885г. была предусмотрена уголовная ответственность за самоубийство и покушение на самоубийство (ст. 1472-1476), предусматривалось наказание в виде 10-15 лет каторжных работ лицу, подстрекавшему к самоубийству или участвовавшему в нем путем предоставления средств для самоубийства, как соучастнику преднамеренного убийства1.
Установление в российском уголовном законодательстве ответственности за самоубийство и покушение на него было вызвано прежде всего имевшими место в России в рассматриваемый период ее истории большого числа случаев самоубийств, и особенно коллективных самоубийств, описанных в русской истории (самоубийства последователей ересей и раскола - учений по религиозным мотивам).
Во втором параграфе исследуется процесс перехода, с развитием общества и законодательства, ответственности за самоубийство в ответственность за доведение до самоубийства и до покушения на него.
1 Таганцев Н.С. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. 12-е, Изд. пересмотр, и доп. - СПб., 1904. С. 714.
В работе отмечается, что благодаря усилиям, положению и авторитету в императорской России конца ХК-начала XX вв., многих видных юристов, философов и общественных деятелей (анализ их взглядов в работе дан), в названный период в ней ставился вопрос о неправомерности уголовного наказания суицидентов из-за отсутствия в их действиях состава преступления, что и было учтено в Уголовном Уложении 1903г.
Уголовное Уложение 1903 г. выгодно отличалось от прежнего уголовного законодательства. Судьба его оказалась не совсем удачной, ибо полностью оно так и не было введено в действие. Тем не менее многие заложенные в нем нормы прошли испытание временем и восприняты действующим ныне уголовным законодательством.
Уложение 1903 г. отказалось от ответственности за самоубийство, предусмотрев лишь ответственность за способствование самоубийству (ст. 463) и доведение до самоубийства (ст. 462). В ст. 463 Уложения было предусмотрено наказание за «подговор к самоубийству» лица, не достигшего двадцати одного года, или заведомо для виновного, находившегося в состоянии невменяемости; содействие самоубийству таких лиц советами или указаниями, доставлением средств или устранением препятствий.
Преступлением признавалась и «американская дуэль», то есть соглашение двух или нескольких лиц поставить самоубийство одного из них в зависимость от жребия или иного условного случая, если самоубийство последовало. Покушение на самоубийство, подстрекательство и содействие к заключению подобного соглашения также являлись уголовно наказуемыми. Виновный в таком соглашении наказывался на срок до восьми лет лишения свободы.
Подход российского законодателя к самоубийству, представленный в Уголовном Уложении 1903 г., предопределялся во многом тем, что до 1900г. Россия по числу самоубийств стояла в процентном отношении ниже остальных стран Европы. Необходимо отметить, что в России вплоть до принятия советских законов после октября 1917г. (до 1918г.) Декрет о Суде №1 (1917г.) разрешал руководствоваться в вопросах борьбы с преступностью старыми законами в тех пределах, в которых они не отменены Октябрьской революцией1. В уголовном праве это Уложение о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1885г. и о том, как в нем решались вопросы ответственности в связи с самоубийством, мы уже упоминали.
Затем проблема самоубийства стала разрешаться отдельными постановлениями и приказами, изданными по этому поводу советской властью. Так, в соответствии с приказом №4 от 2 июля 1920г. по отделу Центра розыска Главного управления рабоче-крестьянской милиции о каждом отдельном случае самоубийства сотрудники милиции обязаны были немедленно сообщать
' Самоубийство и органы дознания // Рабочая - крестьянская милиция . 1924.
ближайшему следственному или розыскному органу1, который и разбирался в происшедшем.
В УК РСФСР 1922г. доведение до самоубийства не рассматривалось в качестве специального состава преступления. Судебная практика случаи доведения до самоубийства квалифицировала «по аналогии статей предусматривающих убийство».2 В ст. 148 УК говорилось об ответственности за «содействие или подговор к самоубийству несовершеннолетнего или лица, заведомо неспособного понимать свойства или значения им совершаемого или руководить своими поступкахми, если самоубийство или покушение на него последовали». Наказание за это определялось в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В решении вопроса об ответственности за содействие самоубийству в УК 1922г. прослеживается определенная непоследовательность. С одной стороны, исходя из непреступности самоубийства, не предусмотрена ответственность за содействие этому деянию, а с другой - установлена ответственность за содействие самоубийству несовершеннолетнего или невменяемого с пониженной санкцией (до трех лет лишения свободы) по сравнению с санкциями статей, предусматривавших ответственность за убийство. Таким образом, ст.148. УК представляет собой логическое завершение развития отечественного правотворчества в части непризнания уголовным законом преступлением самого самоубийства.
Идея о необходимости ответственности за доведение до самоубийства, содержавшаяся в ст. 462 Уголовного Уложения 1903 г., которая не была введена в действие, получила свое претворение в ч. 1 ст. 141 УК РСФСР 1926г. « В практике до издания УК 1926г. преследование за указанные действия происходило путем применения по аналогии статей, предусматривающих убийство»3.
В УК РСФСР 1960г. ответственность за доведение до самоубийства устанавливалась аналогично УК РСФСР 1926г. В его ст. 107 указывалось на « доведение лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного, до самоубийства или покушения на него путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства». Разница лишь в том, что в ст. 107 УК 1960г., в отличие от ч. 1 ст. 141 УК 1926г., вместо слов «иным подобным путем» законодатель вводит новый признак -«систематическое унижение личного достоинства» потерпевшего.
Уголовный кодекс РСФСР 1960г. не предусматривал в своих статьях ответственности за содействие или подговор к самоубийству или к покушению на самоубийство несовершеннолетнего или невменяемого лица, как это было в ч.2. ст. 141 УК РСФСР 1926г. В разрешении данной
1 Самоубийство и органы дознания. С.21-22.
* Пионтковский А. А. Уголовное право. Часть Особенная - М., 1938. С. 35.
проблемы судебная практика пошла по пути признания убийством содействия или подговора к самоубийству несовершеннолетнего или невменяемого лица.
Современные экономические, социально-политические и иные условия, в которых развивается Российская Федерация, предопределили расширение законодателем в действующем ныне уголовном законе по сравнению с предшествовавшим ему законодательством сферы применения статьи о доведении до самоубийства. В ст. 110 УК РФ предусмотрена ответственность виновного за доведение им до самоубийства любого человека независимо от того, находился ли потерпевший от него в той или иной зависимости.
В третьем параграфе рассматривается вопрос об ответственности за доведение до самоубийства по зарубежному законодательству (изучен законодательный опыт более 18 государств). В результате автором сформулированы следующие положения:
1. В процессе развития общества и права на протяжении многих столетий зарубежные государства в свое время пришли к отказу от преследования уголовным законом добровольного самоубийства. В нем стали устанавливать ответственность лишь за деяния, связанные с доведением, склонением к самоубийству или покушению на него, а также за подстрекательство и помощь в совершении самоубийства.
2. Проведенный нами анализ уголовного законодательства большинства зарубежных государств позволил систематизировать деяния, связанные с совершением самоубийства или покушения на него, следующим образом. В УК упоминаемых нами в параграфе стран установлена ответственность за:
а) подстрекательство или склонение к самоубийству либо к покушению на самоубийство;
б) то, что лицо убедило или укрепило в другом желание совершить самоубийство или покушение на самоубийство либо каким-то образом содействовало совершению потерпевшим подобных действий;
в) соучастие в самоубийстве, выразившееся в содействии самоубийце, при наличии мотива личной заинтересованности наказывается строже, чем при отсутствии его; в некоторых странах особенно суровому наказанию подлежат соучастники в самоубийстве несовершеннолетних и душевнобольных лиц;
г) доведение до самоубийства либо подстрекательство к нему;
д) подготовку человека к убийству или оказание ему помощи в самоубийстве;
е) способствование тому, чтобы кто-либо лишил себя жизни, причинил себе значительные телесные повреждения или ущерб здоровью;
3. В законодательстве государств, Уголовные кодексы которых мы проанализировали, в соответствующих уголовно-правовых нормах предусмотрены ниже названные квалифицирующие признаки деяния, связанные с самоубийством. К ним отнесены:
а) пропаганда или реклама в какой-бы то ни было форме продуктов, предметов или методов, рекламируемых в качестве средств совершения самоубийства;
б) смерть несовершеннолетнего или невменяемого в результате доведения их до самоубийства. Во многих странах при наличии данного обстоятельства деяние наказывается по статье об умышленном убийстве;
в) доведение до самоубийства человека путем жестокого и коварного обращения с ним;
г) помощь безнадежно больному человеку в лишении им себя жизни;
д) доведение до самоубийства или покушение на самоубийство, совершенное путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства, либо путем шантажа, принуждения к противоправным действиям;
е) склонение к самоубийству двух или более лиц.
4. Имеется и другой подход в рассматриваемой области, когда ответственность за доведение до самоубийства или покушение на него, склонение или подстрекательство к нему и так далее в уголовных законах не установлена. Подобные действия при наличии их последствий в виде смерти потерпевшего или нанесения тяжкого вреда его здоровью квалифицируются по соответствующим статьям УК.
5. В действующих ныне уголовных кодексах бывших советских республик - Прибалтики, Средней Азии и Закавказья, при конструировании статьи о доведении до самоубийства учтен законодательный опыт и опыт судебной практики советского периода в исследуемой нами области.
Глава вторая - «Юридический анализ состава преступления доведения до самоубийства» состоит из трех параграфов Параграф первый «Объективные признаки состава доведения до самоубийства», посвящен анализу этих признаков, в результате которого выдвинуты следующие положения. В науке уголовного права сложилась традиция, по которой вопрос об объекте преступления разрешается довольно просто. В частности, в нашем случае ст. ПО помешена в разд. VII «Преступления против личности» в гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья», а диспозиция статьи подразумевает посягательство на жизнь человека. И исходя из деления объекта на общий, родовой (видовой), непосредственный, следует признать, что родовым объектом здесь выступает личность, видовым - жизнь
человека вообще, а непосредственным - жизнь конкретного человека. Однако это не укладывается в русло того мнения, которое бытовало долгие годы в теории уголовного права, что объектом любого уровня выступают общественные отношения1. В настоящее время это мнение перешло в разряд дискуссионных.
В последние годы в работах многих российских ученых-криминалистов наблюдается тенденция отхода от него и выдвижения и иных положений по рассматриваемой проблеме. Так, А.В. Наумов, обосновывая, что теория общественных отношений, охраняемых уголовным законом, не может быть признана универсальной, считает «возможным возвращение к теории объекта как правого блага»2. И это возвращение становится сегодня реальным. В этой связи интересно отметить, что авторы Курса уголовного права, изданного большим тиражом ведущим вузом страны- МГУ им. М.В. Ломоносова, признают в качестве «объекта преступления охраняемые уголовным законом социально значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершающее преступление и которым причиняется или может быть причинен существенный вред»3. В обоснование данной позиции ими приводятся взгляды виднейшего представителя российской науки уголовного права Н.С. Таганцева.
Разделяя точку зрения авторов Курса, А.В. Наумов поясняет, что « во многих случаях трактовка объекта преступления как определенных общественных отношений вполне справедлива, например, в случаях признания объектом преступления отношений собственности при краже, грабеже и других хищениях имущества. В этом случае объектом преступления выступает не похищаемое имущество непосредственно (ему при этом может быть не причинено никакого вреда), а именно отношения, возникающие из права собственности, т.е. права владения, пользования и распоряжения чужим имуществом. Однако в ряде других случаев теория объекта преступления как общественного отношения «не срабатывает». Особенно это относится к преступлениям против личности, в первую очередь к убийству»4.
В результате анализа Конституции РФ, соответствующих точек зрения по рассматриваемому поводу, философских, социологических и иных основ темы автор пришел к выводу, что обладание человеком такими
1 Таций В.Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве. - Харьков, 1988. С. 14-15; Лопашенко НА Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. - Саратов, 1997. СП.
2 Наумов A.B. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. -М., 1996. С. 147.
3 Курс уголовного права. Учение о преступлении. Общая часть. / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и М.Тяжковой. -М., 1999. Т. 1.С.202.
* Наумов А В. Указ. соч. С. 147.
благами, как жизнь, здоровье, свобода, честь и достоинство, служит первоосновой всех остальных его проявлений как члена общества. Данные неотъемлемые блага человека - изначальные предпосылки полноценного человеческого бытия. В связи с чем представляется правильным признавать объектом преступления отдельного человека или определенное множество лиц, общественные интересы, а также конкретные правовые блага, которые представляют с собой жизнь, здоровье, собственность и другие ценности, охраняемые уголовным законом.
В итоге: Родовым объектом преступлений против личности, а по нашему мнению, против человека, в числе которых и доведение до самоубийства, являются неотъемлемые блага человека, обеспечивающие возможность его жизнедеятельности.
Видовым объектом доведения до самоубийства, как и для убийства, причинения смерти по неосторожности, причинения вреда здоровью, о которых говорится в гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья», является жизнь и здоровье человека. Исходя из такого понятия видового объекта, доведение до самоубийства справедливо относят к преступлениям против жизни, что объединяет его в одну группу с составом убийств. С этих позиций будет правильным считать, что непосредственным объектом доведения до самоубийства является право человека на жизнь, впрочем, как и убийства.
Далее в работе дан анализ объективной стороны состава доведения до самоубийства, в числе которых рассматриваются угрозы, жестокое обращение или унижение человеческого достоинства потерпевшего со стороны виновного.
Угроза может заключаться в применении физического насилия, (убийство, причинение вреда здоровью, лишение свободы, нанесение побоев, изнасилование и т.д.), уничтожении или повреждении имущества, распространении позорящих, компрометирующих сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, отказе в жилище, лишении материальной или иной существенной помощи, покровительства.
Имеют значение не только содержание и формы угрозы, но и субъективное восприятие ее потерпевшим как представляющей реальную опасность для его существования, ставящей его в безвыходное положение. Перечисленные виды угроз входят в понятие « психическое насилие».
Жестокое обращение как форма деяния в большинстве случаях осуществляется как действие. Смысл оценочного понятия «жестокость» определяется в словарях русского языка как «крайне суровый, безжалостный, беспощадный»1. Жестокий - это «немилосердный» «бесчеловечный», строгий, суровый. Жестокое обращение как признак доведения до самоубийства имеет
1 Ожегов С.И. Словарь русского языка-М., 1988. С.157.
широкое толкование. В общем виде такое обращение характеризируется как безжалостное, грубое поведение, причиняющее физические и психические страдания. Вполне очевидно, что одни и те же деяния могут воздействовать на человека как в физическом, так и в психическом смысле и сопровождаться физическим или моральным страданием. В качестве причин, приведших к самоубийству, чаще всего выделяются такие проявления жестокого обращения, как побои, истязания, телесные повреждения
Обычная жестокость определяется, как крайняя суровость, безжалостность, беспощадность, применение страдания, то есть физической или нравственной боли, мучения.
Побои не составляют особого вида повреждений. Ими признаются действия, характеризирующиеся многократным нанесением ударов. В результате побоев у потерпевшего могут быть определенные телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, небольших ран, которые не влекут (ст. 116) особой утраты трудоспособности.
Истязание в ст. ПО УК РФ выступает как конструктивный признак. Под ними, понимается открытое, продолжительное силовое воздействие при непосредственном контакте с кожным покровом человека, причиняющее острую физическую боль колющими предметами, электрозарядами, а также воздействие седативными и стимулирующими средствами на нервную систему человека.
В комментариях к ст. ПО УК РФ к проявлениям жестокого обращения при доведении до самоубийства наряду с действиями нередко относят и бездействие. Вместе с тем совершение данного преступления путем бездействия встречается на практике очень редко. Подобный вид поведения в случае доведения до самоубийства является не типичным. Поэтому встречающиеся в юридической литературе рассуждения о том, что бездействие при доведении до самоубийства проявляется как «лишение пищи и воды, средств к существованию, медицинской помощи», за немногим исключением, не подкрепляются конкретными примерами.
Следует заметить, что применительно к бездействию употребление термина «систематичность» затруднено. Здесь жестокое обращение осуществляется не как система отдельных актов жестокости, а в качестве жестокости, носящей как бы «длящийся», непрерывный характер.
Представляется, что разновидность жестокого обращения, которую можно назвать «длящаяся жестокость», характерна не только для бездействия, но и для определенных видов действий, таких, например, как противоправное лишение свободы, когда потерпевший претерпевает издевательства над честью и достоинством, побои и т.п.
1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. - М. 2003. С. 282.
Не вызывает сомнения, что такое деяние (совершение действия, за которым следует длительное невыполнение обязанности, заключающейся в данном случае в том, что виновный должен освободить потерпевшего) можно рассматривать именно как жестокое обращение, а не как разовую акцию.
Третья из названных в законе форм доведения до самоубийства - это систематическое унижение человеческого достоинства. Под ним
понимаются многократно повторяемые, носящие постоянный характер клеветнические измышления, оскорбления, несправедливая критика, травля потерпевшего, издевательства, глумление над его личностью. В судебной практике к нему были отнесены изуверские обряды, навязывание бесчеловечных стандартов поведения, практикуемые различного рода религиозными сектами.
Унижение достоинства может выступать в качестве формы доведения до самоубийства не во всех случаях, а лишь тогда, когда в нем усматривается жестокость виновного.
Объективная сторона доведения до самоубийства предполагает наступление общественно опасного последствия (преступного результата) в виде смерти потерпевшего или акта покушения на самоубийство, если самоубийца по тем или иным причинам остался жив. Приготовление к самоубийству, высказывание намерения лишить себя жизни, в том числе и в предсмертной записке, состава преступления, предусмотренного ст. ПО УК РФ, еще не содержит.
Характерной особенностью доведения до самоубийства является то, что его последствие (посягательство потерпевшего на свою жизнь) находится с деянием (жестоким обращением и так далее) лишь в опосредованной причинной связи. Опосредованная причинная связь это разновидность необходимой (как и непосредственная) - причинной связи. Непосредственная причинная связь - «это такое развитие событий, которое происходило без присоединения других независимых сил (в частности, без вмешательства других человеческих поступков)»1.
Во втором параграфе исследуются субъективные признаки состава доведения до самоубийства. При этом отмечается, что вопрос о субъективной стороне доведения до самоубийства в науке уголовного права является спорным.
1 Кудрявцев В Н. Объективная сторона преступления -М., 1960. С. 117,
Одни ученые утверждают, что она может характеризоваться любой формой вины1. Другие полагают - как прямым, так и косвенным умыслом2. Третьи считают - как неосторожностью, так и косвенным умыслом3. Четвертые склоняются к тому, что психическое отношение виновного к своим жестоким или унизительным для потерпевшего действиям (бездействию) проявляется в форме прямого умысла или небрежности4. Как известно, даже в случаях, когда лицо смутно догадывается о том, что пострадавший в результате его воздействия испытывает страдания, он все равно совершает свои действия с прямым умыслом. Если при этом виновный осознает, что тем самым он причиняет другому страдания, то неважно, жалеет он свою жертву или нет. Здесь налицо прямой умысел. Прослеживается также в этом случае и волевой момент, поскольку он желает совершить и совершает действия. А это значит, что здесь умысел прямой. Сторонники точки зрения, согласно которой действия по доведению потерпевшего до самоубийства совершаются виновным умышленно, утверждают, что при этом в отношении последствий этих действий не может иметь место неосторожность. Виновный осознает, что указанным в законе способом толкает потерпевшего к самоубийству, предвидит возможность или неизбежность лишения им себя жизни и желает (прямой умысел) или сознательно допускает наступление последствий в виде смерти самоубийцы, либо безразлично относится к подобным последствиям (косвенный умысел).
Другие считают, что в отношении последствий возможны как прямой и косвенный умысел, так и легкомыслие и небрежность, то есть любой из двух видов неосторожной формы вины5. В связи с этим хочется заметить, что предвидение возможности самоубийства не означает предвидения обязательного наступления смерти потерпевшего в результате применявшихся
1 Аниянц М. К. Ответственность за преступления против жизни по действующему законодательству союзных республик. - М., 1964. С 26; Уголовное право России. Часть Особенная /Отв. ред. Б. В. Здравомыслов. - М., 1999. С.64; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/ Отв. ред. А И. Рапог. -М., 2004. С. 180.
2 Красиков А. Н. Преступления против права человека на жизнь. -Саратов, 1999. С. 160; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации./Отв. ред. A.A. Чекалин -М., 2004. С.281.
3 Бородин. C.B. Преступление против жизни. -М., 1990. С 252; Уголовное право России. Часть Особенная: Учебник для вузов. /Отв. ред. JUL Кругликов.2- е. изд. Перераб. и доп. - М., 2004. С. 52.
4 Алиев И.А. .Ответственность за доведение до самоубийства. Дисс.. канд. юрид. наук.-М., С. 141-142. .
5 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Под общей, ред. В.М. Лебедева. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2004. С. 277.
в отношении него угроз или жестокого обращения. И это очевидно, если не забывать, что смерть при самоубийстве - результат, возникающий не сразу, а лишь после завершения процесса совершения действий, направленных самоубийцей на причинение себе смерти. Недаром законодатель сформулировал ст. ПО УК РФ таким образом, что в ней указано на два вида последствий, которые возможны при совершении доведения до самоубийства: самоубийство - лишение себя жизни и покушение на самоубийство - отсутствие смерти потерпевшего. Отсюда нельзя требовать от виновного обязательного предвидения им именно смерти потерпевшего.
Полагаем, что можно предвидеть лишь сам поступок человека, но не его результат при доведении до самоубийства. Тем более, что она (смерть потерпевшего или покушение на нее) зависит в большей мере от самого человека, решившего лишить себя жизни. Поэтому для наличия субъективной стороны доведения до самоубийства необходимо предвидеть, что потерпевший попытается свести счеты со своей жизнью, а не то, что данное его желание увенчается успехом. Предвидение преступником последствий угроз, жестокого обращения - это предвидение возможности совершения потерпевшим действий, направленных им на причинение себе смерти.
С позиции уголовного закона, высказывание о том, что « доведение до самоубийства в большинстве случаев совершается по -неосторожности»1, является несостоятельным. Ведь ст. 110 УК РФ имеет в виду ответственность не самоубийцы, а лица, который сознательно по -средством угроз, жестокого обращения доводит потерпевшего до той черты, за который последний вынужденно накладывает на себя руки, чтобы уйти из жизни.
Покушение на самоубийство в ст. ПО УК РФ названо как одно из последствий, к которому привел потерпевшего своими действиями виновный. Покушением на преступление признаются лишь умышленные действия. Поэтому покушение как последствие доведения до самоубийства не может быть вызвано по неосторожности.
В части, касающейся умышленной формы вины, в реальной действительности анализируемое нами преступление чаще всего совершается с косвенным умыслом, когда виновный сознает, что своими действиями провоцирует потерпевшего к самоубийству, предвидит возможность совершения им акта суицида или покушения на него, не желает этого, но сознательно допускает, что потерпевший покончит жизнь самоубийством или осуществит покушение на самоубийство, либо относится к этому безразлично.
1 Коржанский Н.И. Квалификация преступлений против личности и собственности. - Волгоград, 1984. С. 18.
При прямом умысле виновный, воздействуя соответствующим образом на потерпевшего, предвидит возможность или неизбежность лишения им себя жизни и желает наступления именно такого результата.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. ПО УК РФ, может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
В последнем параграфе диссертации рассматриваются вопросы квалификации доведения до самоубийства и его отграничения от смежных составов преступлений. В результате автор приходит к следующим суждением.
На первом этапе осуществления квалификации по ст. 110 УК РФ необходимо установление всех обстоятельств совершенного деяния и данных о личности виновного и потерпевшего.
Нарушение этого условия по делам о доведении до самоубийства нередко приводит к неправильной квалификации содеянного. В каждом отдельном случае работник прокуратуры, осуществляющий проверку обстоятельств совершения самоубийства, обязан выяснить:
1. Нет ли в данном конкретном случае инсценировки самоубийства,
2. Имеются ли признаки доведения до самоубийства в смысле содержания ст. 110 УК РФ.
3. Имело ли место самоубийство, несчастный случай.
4. Каковы причины совершения самоубийства.
Оценка каждого обстоятельства совершенного преступления в отдельности и всех их в совокупности дает возможность учесть при квалификации все признаки, имеющие для этого значение. Следует отметить, что квалификация деяния в виде доведения до самоубийства - это не одномоментный акт, а последовательный логический процесс, направленный на уяснение признаков доведения до самоубийства и до покушения на него, а также на установление тождества между этими признаками и конкретной фабулой уголовного дела.
Выделение уголовно- правовой нормы, под действие которой может подпасть совершенное деяние, - необходимое условие правильной квалификации. Избрание и уяснение точного смысла уголовно-правовой нормы, всесторонний анализ и установление признаков состава преступления имеют значение прежде всего для разграничения убийства и доведения до самоубийства между собой и с другими преступлениями, сопряженными с посягательством на жизнь человека.
Выяснение объекта доведения до самоубийства (право человека на жизнь) позволяет отграничить это деяние от других преступлений против жизни по объекту. Установив, что объектом посягательства было право человека на жизнь, необходимо провести разграничение между убийством, причинением смерти по неосторожности и доведением до самоубийства по объективной стороне преступления.
При доведении до самоубийства данные о личности потерпевшего также подлежат обязательной проверке - необходимо установить, что потерпевший подвергался угрозам, жестокому обращению, систематическому унижению человеческого достоинства со стороны виновного. Объективная сторона доведения до самоубийства состоит осуществлении угроз, жестокого обращения виновного с потерпевшим или систематического унижения его человеческого достоинства. Чаще всего доведение до самоубийства совершается активными действиями виновного, состоящими в истязаниях, причинении телесных повреждений, нанесении побоев, распространении клеветнических измышлений, оскорблениях, издевательствах и. т. п.
Действия потерпевшего, не приведшие к самоубийству или покушению на него, не имеют самостоятельного, уголовно-правового значения. Одних действий потерпевшего, состоящих в приискании или приспособлении средств для совершения самоубийства, не достаточно для наступления уголовной ответственности виновного, так как ст. ПО УК не включает приготовительные действия в число последствий данного преступления.
При анализе объективной стороны доведения до самоубийства, когда имело место покушение на него, должно быть уделено внимание отграничению покушения на самоубийство от симуляции самоубийства. При установлении симуляции самоубийства ответственность по ст. НО исключается.
Отсутствие в ст. 110 УК РФ прямых указаний на форму вины лица, виновного в доведении до самоубийства, не означает, что для квалификации преступления по данной норме не имеет значение выяснение субъективной стороны данного деяния.
Во всех случаях совершения доведения до самоубийства необходимо выяснить, совершено ли оно с прямым или косвенным умыслом. Угроза, жестокое обращение, унижение достоинства, имеющие место при доведении до самоубийства, сами по себе могут содержать состав самостоятельного преступления. В связи с чем нередко возникает необходимость в дополнительной квалификации преступных действий виновного. Из текста ст. 110 УК следует, что это могут быть угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), оскорбление или клевета (ст. 130, 129 УК РФ), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ), истязание (ст. 117 УК РФ). Практика показывает, что единого взгляда на квалификацию преступлений, составляющих идеальную совокупность со ст. ПО УК, не имеется.
Доведение до самоубийства имеет отличительную особенность, выражающуюся в том, что оно с внешней стороны может выражаться в самых различных и по содержанию, и по форме посягательствах против личности. В том числе и в таких, которые предусмотрены в качестве самостоятельных преступлений. Однако их объединяет и служит основанием для выделения в один состав то, что эти действия выступают как
непосредственная причина более тяжких последствий - самоубийства или покушения на него. Это обстоятельство имеет важное значение в оценке и квалификации доведения до самоубийства.
В тех случаях, когда жестокое обращение выражается в насильственных действиях, представляющих по сравнению с доведением до самоубийства меньшую общественную опасность, они должны получать самостоятельное отражение в квалификации. Например, самоубийство, явившееся результатом таких действий, как побои, телесные повреждения, истязания, систематические оскорбления, должно квалифицироваться только по ст. ПО УК РФ, без применения других, соответствующих перечисленным действиям, статей УК РФ. В этом случае они теряют значение самостоятельного состава, «оказываются лишь этапом доведения до самоубийства». Если жестокое обращение выражается в совершении действий, которые расцениваются законом как более тяжкое преступление, чем доведение до самоубийства (например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), то они должны квалифицироваться по совокупности ст. ПО и ст. 111 УК РФ. Представляется, что при решении вопроса о квалификации доведения до самоубийства по совокупности с другими преступлениями следует исходить из того же принципа из которого исходит и Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 октября 1996г., речь в котором идет о квалификации хулиганства, по совокупности только с более тяжким, чем оно, преступлением1.
Менее тяжкие преступления, совершаемые при доведении до самоубийства, следует расценивать лишь как способ доведения до самоубийства, как один из признаков его объективной стороны. В тех же случаях, когда совершается более тяжкое преступление, чем доведение до самоубийства, оно становится конкурирующим деликтом, выходящим по своим последствиям за пределы объективной стороны доведения до самоубийства, и поэтому заслуживающим самостоятельной юридической оценки. Доведение до самоубийства может оказаться совершенным в совокупности с другим преступлением, когда самоубийство потерпевшего оказывается результатом действий, составляющих объективную сторону другого преступного деяния, например, организация объедения, посягающего на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ), либо последствием, характеризующим также объективную сторону другого преступления, повлекшего особо тяжкие последствия (п. «б» и «в» ч.З ст. 131 УК РФ).
Для правильной квалификации доведения до самоубийства необходимо установить данные о личности обвиняемого и потерпевшего, характер зависимости потерпевшего от виновного, конкретное проявление жестокого
1 Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ. 1961 - 1996 гг.-М., 1997. С. 328 - 329.
обращения с потерпевшим, период времени, в течение которого оно продолжалось, время, место и способ самоубийства, а также другие обстоятельства, отражающие специфику этого преступления.
Бесспорно то, что в самоубийстве всегда проявляется свободное волеизъявление личности. О наличии или отсутствии свободы воли у лица, совершившего самоубийство, можно судить по объективным и субъективным признакам, относящимся к личности самоубийцы и конкретной обстановке самоубийства. Исходя из признания добровольности неотъемлемым признаком самоубийства, можно сделать вывод: если добровольность в силу принуждения к лишению себя жизни отсутствует, то нет оснований говорить о самоубийстве.
О полном отсутствии воли можно говорить в том случае, когда, например, кто-либо вложит револьвер в руку своей жертвы и, пользуясь преимуществом в силе, произведет в нее смертельный выстрел. Убийство здесь очевидно. Такое насилие, по словам Н. С. Таганцева, «устраняет всякое участие сознания и воли»1 того, кто ему подвергается. По совокупности с другими статьями УК РФ ст. ПО УК должна применяться в тех случаях, когда действия виновного составляют идеальную совокупность с другими преступлениями, более тяжкими, чем доведение до самоубийства.
Статья ПО УК не подлежит применению тогда, когда самоубийство оказывается квалифицирующим обстоятельством другого, более тяжкого преступления, такого, как изнасилование или насильственные действия сексуального характера (ст. 131, 132 УК РФ.)
В заключении делаются обобщённые выводы по основным положениям диссертации. Автором обращается внимание на то, что ст. 110 действующего ныне УК РФ как результат развития российского уголовного законодательства, в части ответственности за деяния, имеющие отношение к лишению человеком себя жизни, во многом предопределен ходом исторического развития российского права и влиянием на правовую оценку самоубийства прогрессивных взглядов в обществе и науке. Законодательное расширение в УК РФ 1996г., по сравнению с предшествовавшим ему УК РСФСР 1960г., сферы применения статьи (ПО) о доведении до самоубийства позволяет говорить, что теперь уголовный закон охраняет от доведения до самоубийства не только тех, кто находится от виновного в материальной или иной зависимости, но и жизнь любого человека.
В уголовном законодательстве других стран должную уголовно- правовую оценку получили склонение и подстрекательство к самоубийству, и квалифицировать эти деяния (как предлагают многие российские авторы) по ст. 105 УК РФ, с нашей точки зрения, невозможно.
'Цит. по: Уголовное уложение 22 марта 1903.- СПб., 1904. С.83.
Если самоубийство потерпевшего наступило от действий со стороны лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, то содеянное следует квалифицировать по ч.2 ст. 210 УК РФ как злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, с повышением санкции за такого рода деяние. В тех случаях, когда жестокое обращение выражается в насильственных действиях, представляющих по сравнению с доведением до самоубийства меньшую общественную опасность, они не должны получать самостоятельное отражение в квалификации При совершении более тяжкого преступления, чем доведение до самоубийства, оно становится конкурирующим деликтом, выходящим по своим последствиям за пределы объективной стороны доведения до самоубийства и поэтому заслуживающим самостоятельной юридической оценки.
Среди иных выводов наиболее значимым является то, что все предложения по совершенствованию законодательства РФ в связи с исследованной диссертантом темой можно свести к предложению по изменению редакции ст. 110 УК РФ, которое предусмотрено в числе положений, выносимых на защиту.
Основные положения диссертационного исследования нашли
отражение в трех научных статьях, общим объемом -1,0 п.л:
1. Эльмурзаев ДИ Некоторые вопросы квалификации доведения до самоубийства // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями: Сб. научн. статей. - Барнаул: Барнаульский юридический институт, 2003.- 0,3 п.л.
2. Эльмурзаев Д И Объект доведения до самоубийства // Право: теория и практика. 2004. №10. - 0,4 п.л.
3. Эльмурзаев Д И Отграничение доведения до самоубийства от убийства // Право: теория и практика. 2004. №10. - 0,3 п.л.
ЭЛЬМУРЗАЕВ Доку Инаевич
Корректор М.А. Княжеченко
Подписано в печать 08.10.04 г.
Усл.печ.л. 1,63 Уч.-изд.л. 1,38 Зак. 181 Тир. 120 экз.
Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44