ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство»
61 11-12/1360
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский юридический институт МВД России»
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА ИЛИ ДО ПОКУШЕНИЯ НА САМОУБИЙСТВО
(проблемы законодательного регулирования)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
Чукаева Наталья Георгиевна
Научный руководитель:
доктор юридических наук, доцент А.В. Сумачев
Тюмень 2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Социальная обусловленность и законодательное регулирование уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство..............................14
§ 1. Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за доведение до самоубийства
или до покушения на самоубийство.........................................................14
§ 2. Законодательное регулирование уголовной ответственности
за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации..................33
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного статьей 110
Уголовного кодекса Российской Федерации..............................................52
§ 1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного
статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации.......................52
§ 2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного
статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации.......................87
Глава 3. Проблемы квалификации доведения до самоубийства и совершенствования законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.............................................................99
§ 1. Квалификация доведения до самоубийства
(покушения на самоубийство) с позиций действующего
уголовного законодательства.....................................................................99
§ 2. Совершенствование законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.......................................................109
Заключение.........................................................................................................123
Список использованных источников............................................................132
Приложение.........................................................................................................154
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Жизнь человека - высшая ценность в любом цивилизованном обществе, поэтому совершенствование правового механизма охраны жизни человека всегда будет актуальным. Важным элементом в системе такого механизма являются нормы уголовного права, обеспечивающие безопасность жизни человека. В российском законодательстве в ряду этих норм ныне имеет место и норма, предусматривающая уголовную ответственность за доведение до самоубийства (ст. 110 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ).
Идея охраны жизни от действий (бездействия), которые способны довести потерпевшего до самоубийства (попытки самоубийства), в России возникла и была отражена в уголовном законодательстве не сразу. Установление же уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем уголовном законодательстве России обусловлено исторически сложившейся юридической практикой в области уголовно-правовой охраны жизни человека; требованиями международных договоров России (прежде всего Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г., Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г., Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 г., Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. и некоторых других); общественной опасностью такого преступления, как доведение до самоубийства (покушения на него).
Несмотря на угрожающий рост числа самоубийств в современной России1, уголовные дела по преступлениям, предусмотренным ст. 110 УК РФ,
1 Россия занимает одно из первых мест в мире по частоте суицидов. В 2007 г. этот показатель
составил 29 на 100 тыс. населения, тогда как в мире в среднем эта цифра равна 14 на 100 тыс. Каждый год в России от суицида гибнет больше людей, чем в дорожно-транспортных происшествиях. Так, в 2007 г. вследствие суицида в стране погибли 41 тыс. 329 человек - это население небольшого города. См.: Новости Тюмени [Электронный ресурс]. URL: http://www.nashgorod.ru/news/newsl2296.html (дата обращения: 12 августа 2010 г.).
3
практически отсутствуют (см. приложение)1. И на общероссийском уровне число преступлений, квалифицируемых по ст. 110 УК РФ, и доля лиц, осужденных за данные общественно опасные деяния, невелико. Так, в 2009 г. за доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ) было осуждено 36 человек, к 20 из
о
них применено реальное лишение свободы, к 13 - условное осуждение . В 2010 г. по ст. 110 УК РФ было осуждено 19 человек, из них к реальному лише-
л
нию свободы - 8 человек. Условное осуждение применялось к 11 осужденным .
Проблема уголовной ответственности за доведение до самоубийства вызывает большие трудности в правоприменительной деятельности. Особенно это касается установления причинной связи между действиями (бездействием) виновного и суицидом (его попыткой) жертвы, установления вины, отграничения преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ, от смежных составов преступлений: убийства (ст. 105 УК РФ), причинения вреда здоровью различной степени тяжести (ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ), побоев и истязания (ст.ст. 116 и 117 УК РФ). Проблемы также могут возникнуть при отграничении доведения до самоубийства как общей нормы от схожих, но специальных составов преступлений (например, предусмотренного ст. 239 УК РФ).
Одной из причин небольшого числа возбужденных уголовных дел по ст. 110 УК РФ является несовершенство действующего уголовного законодательства в этой части, на что справедливо указывают Е.К. Волконская, Е.Г. Ермолаева, H.A. Сафонова, Ю.А. Уколова, Д.И. Эльмурзаев и др. Данная проблема также требует своего разрешения.
Сказанное свидетельствует об актуальности заявленной темы диссертационного исследования.
1 По данным проведенного автором экспертного опроса дознавателей, следователей и судей, ни одному из экспертов (100 % опрошенных) в своей практической деятельности лично не приходилось квалифицировать деяние по ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства») (см. приложение).
2 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=318 (дата обращения: 14 апреля 2011 г.).
3 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=495 (дата обращения: 14 апреля 2011 г.).
Степень разработанности темы исследования. В отечественной науке вопросы уголовно-правовой охраны жизни вообще и посягательства в форме доведения до самоубийства, в частности, рассматривали в своих трудах Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, Н.И. Загородников, М.И. Ковалев, Т.В. Кондра-шова, А.Н. Красиков, В.И. Мокринский, А.Н. Попов, Н.С. Таганцев, Р.Д. Шарапов и многие другие.
Проблемам уголовной ответственности за доведение до самоубийства были посвящены работы Б.С. Волкова, Е.Г. Иванько, А. Калинина, А.К. Романова, Ю. Ронжина, Е.В. Чучаловой.
Следует отметить, что уголовно-правовые и криминологические аспекты доведения до самоубийства неоднократно являлись самостоятельным предметом монографических исследований. Так, еще в 1992 г. H.H. Ярмыш защитил кандидатскую диссертацию на тему «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства». В последнее десятилетие наблюдается особая активизация исследования различных аспектов доведения до самоубийства. Были защищены кандидатские диссертации H.A. Сафоновой «Доведение до самоубийства: социальный и уголовно-правовой аспекты» (Екатеринбург, 2002), Д.И. Эльмур-заева «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства» (Москва, 2004), Е.Г. Ермолаевой «Суицид и преступность» (Саратов, 2007), Ю.А. Уколо-вой «Проблемы квалификации доведения до самоубийства как преступного деяния» (Москва, 2008), Е.К. Волконской «Предупреждение доведения до самоубийства: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Рязань, 2001). Данные работы отличает глубина и разносторонность исследования проблем, связанных с проявлениями суицида в России. Однако их исследования «вращаются» вокруг ст. 110 УК РФ, а предложения и выводы ориентированы преимущественно на разработку квалифицирующих признаков данной нормы.
Уголовно-правовых исследований, ориентированных на кардинальное изменение законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, связанной, например, с казуистическим изложением диспозиции ст. 110 УК РФ, разра-
боткой иных дополнений в УК РФ, совершенствованием санкций отдельных уголовно-правовых норм, не было.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны права человека на жизнь.
Предметом исследования являются социальные и правовые (в том числе уголовно-правовые) нормы, обеспечивающие охрану жизни человека в целом и от таких специфических форм воздействия, как доведение до самоубийства, в частности, а также научные работы, посвященные проблемам законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретико-практических положений, совокупность которых позволит создать действенный уголовно-правовой механизм охраны жизни человека от преступных посягательств в виде доведения до самоубийства.
Поставленной целью определяется постановка следующих задач:
-определить социальную обусловленность установления уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство;
- выявить особенности законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем УК РФ;
- дать характеристику объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ;
-разработать положения, определяющие особенности квалификации доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) с позиций действующего уголовного законодательства;
-сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составил диалектический метод научного познания.
Проведенное исследование базируется на методе системного анализа и синтеза. Это позволило определить ключевые понятия, используемые в работе: самоубийство и покушение на самоубийство, доведение до самоубийства, преступность лиц, угроза, жестокое обращение.
Основные выводы диссертационного исследования были получены с помощью анализа документов и экспертной оценки.
В процессе анализа документов, средств массовой информации и интернет-ресурсов были изучены международные документы в области защиты прав и свобод человека, законодательство Российской Федерации, обеспечивающее охрану прав человека, статистические данные количества самоубийств, факты самоубийств.
Метод экспертной оценки позволил определить точку зрения правоприменителей относительно законодательной регламентации уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, сложности квалификации данных фактов.
Посредством метода правового моделирования были сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Нормативно-правовой базой исследования являются: международные документы в области защиты прав и свобод человека, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты в области охраны прав человека.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области социологии, криминологии, уголовного права, а также иных отраслей наук.
Эмпирическую базу исследования составили: открытые статистические данные о количестве и причинах самоубийств в России; результаты оп-
роса 81 экспертов (10 федеральных судей, 11 мировых судей, 11 следователей Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации и 48 следователей (дознавателей) органов внутренних дел); опубликованные в специальной литературе данные социологических исследований по теме диссертационного исследования; материалы 11 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 110 УК РФ (в период с 1997 по 2010 гг.).
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе разработан комплекс мер по законодательному регулированию уголовной ответственности за доведение до самоубийства (покушения на него). Ранее выводы исследователей касались преимущественно разработки квалифицирующих признаков ст. 110 УК РФ.
В диссертации впервые обосновывается необходимость казуистического (описательного) изложения диспозиции уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство (ст. 110 УК РФ). В работе предложены и обоснованы изменения более чем в 20 статей УК РФ, причем не только в части дополнения данных норм квалифицирующим (особо квалифицирующим) обстоятельством, но и изменения санкций соответствующих уголовно-правовых норм.
Кроме того, научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработаны правила квалификации случаев доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) с позиций действующего уголовного законодательства, а также предложены изменения в УК РФ, направленные на совершенствование законодательного регулирования привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство. Иными словами, научная новизна обусловлена сочетанием практического и научно-теоретического аспектов исследования доведения до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, проявляется: в самом деянии (способы доведения до самоубийства (угро-
зы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего) сами по себе преступные); в последствиях данного деяния (при самоубийстве - последствия в виде «ухода из жизни» ввиду невос-полнимости (невосстанавливаемости утраченного блага); при покушении на самоубийство - последствия в виде глубокой душевной (психической) травмы, а нередко и физического (а не только морального) вреда здоровью жертвы насилия); в иных сущностных характеристиках данного преступления (в особенностях взаимоотношений преступника и жертвы, в частности нахождение потерпевшего в какой-либо зависимости от виновного, в особенностях обстановки совершения преступления, когда потерпевший не может уклониться от посягательства на свои права в связи, например, со службой в армии, обучением в военном училище, нахождением в детском доме). Прецедентность как свидетельство общественной опасности преступления не характерна для деяния, предусмотренного ст. 110 УК РФ, поскольку большой распространенности в следственно-судебной практике дела о преступлениях, предусмотренных ст. 110 УК РФ, не имеют.
2. Законодательное регулирование привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем УК РФ осуществляется посредством: общей уголовно-правовой нормы (ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»); уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за доведение до самоубийства (покушения на него), но уже в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) обстоятельства (п. «б» ч. 3 ст. 131, п. «б» ч. 3 ст. 132, п. «б» ч. 3 ст. 230, ч. 3 ст. 285 и п. «в» ч. 3 ст. 286 и другие нормы УК РФ); уголовно-правовой нормы, предусматривающей «наступление тяжких последствий в результате совершения преступления» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (п. «б» ч. 1 ст. 63 УК РФ), к которым следует относить и факт самоубийства (покушения на самоубийство) потерпевшего.
3.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство»
Чукаева Наталья Георгиевна
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА ИЛИ ДО ПОКУШЕНИЯ НА САМОУБИЙСТВО (проблемы законодательного регулирования)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 7 ОКТ 2011
Тюмень 2011
4858309
Работа выполнена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Сумачев Алексей Витальевич
доктор юридических наук, доцент Дядькин Дмитрий Сергеевич
кандидат юридических наук, доцент Хабаров Александр Владимирович
Ведущая организация: Академия права и управления Федеральной
службы исполнения наказаний (г. Рязань)
Защита состоится 27 октября 2011 г. в 14:00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.
Автореферат разослан 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор ШЦ' Р.Д.Шарапов
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Жизнь человека - высшая ценность в любом цивилизованном обществе, поэтому совершенствование правового механизма охраны жизни человека всегда будет актуальным. Важным элементом в системе такого механизма являются нормы уголовного права, обеспечивающие безопасность жизни человека. В российском законодательстве в ряду этих норм ныне имеет место и норма, предусматривающая уголовную ответственность за доведение до самоубийства (ст. 110 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ).
Идея охраны жизни от действий (бездействия), которые способны довести потерпевшего до самоубийства (попытки самоубийства), в России возникла и была отражена в уголовном законодательстве не сразу. Установление же уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем уголовном законодательстве России обусловлено исторически сложившейся юридической практикой в области уголовно-правовой охраны жизни человека; требованиями международных договоров России (прежде всего Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г., Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г., Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 г., Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. и некоторых других); общественной опасностью такого преступления, как доведение до самоубийства (покушения на него).
Несмотря на угрожающий рост числа самоубийств в современной России1, уголовные дела по преступлениям, предусмотренным ст. 110 УК РФ, практически отсутствуют2. И на общероссийском уровне число преступлений, квалифицируемых по ст. 110 УК РФ, и доля лиц, осужденных за данные общественно опасные деяния, невелики. Так, в 2009 г. за доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ) было осуждено 36 человек, к 20 из них применено реальное лишение свободы, к 13 - условное осуждение3. В 2010 г. по ст. 110
1 Россия занимает одно из первых мест в мире по частоте суицидов. В 2007 г. этот показатель составил 29 на 100 тыс. населения, тогда как в мире в среднем эта цифра равна 14 на 100 тыс. Каждый год в России от суицида гибнет больше людей, чем в дорожно-транспортных происшествиях. Так, в 2007 г. вследствие суицида в стране погибли 41 тыс. 329 человек - это население небольшого города. См.: Новости Тюмени [Электронный ресурс]. URL: http://www.nashgorod.ru/news/newsl2296.html (дата обращения: 12 авг. 2010 г.).
2 По данным проведенного автором экспертного опроса дознавателей, следователей и судей, ни одному из экспертов (100 % опрошенных) в своей практической деятельности лично не приходилось квалифицировать деяние по ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).
3 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&item=318 (дата обращения: 14 апр. 2011 г.).
УК РФ было осуждено 19 человек, из них к реальному лишению свободы - 8 человек. Условное осуждение применялось к 11 осужденным1.
Проблема уголовной ответственности за доведение до самоубийства вызывает большие трудности в правоприменительной деятельности. Особенно это касается установления причинной связи между действиями (бездействием) виновного и суицидом (его попыткой) жертвы, установления вины, отграничения преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ, от смежных составов преступлений: убийства (ст. 105 УК РФ), причинения вреда здоровью различной степени тяжести (ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ), побоев и истязания (ст.ст. 116 и 117 УК РФ). Проблемы также могут возникнуть при отграничении доведения до самоубийства как общей нормы от схожих, но специальных составов преступлений (например, предусмотренного ст. 239 УК РФ).
Одной из причин небольшого числа возбужденных уголовных дел по ст. 110 УК РФ является несовершенство действующего уголовного законодательства в этой части, на что справедливо указывают Е.К. Вожонская, Е.Г. Ермолаева, H.A. Сафонова, Ю.А. Уколова, Д.И. Эльмурзаев и другие. Данная проблема также требует своего разрешения.
Сказанное свидетельствует об актуальности заявленной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной науке вопросы уголовно-правовой охраны жизни вообще и посягательства в форме доведения до самоубийства, в частности, рассматривали в своих трудах Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, Н.И. Загородников, М.И. Ковалев, Т.В. Кондрашова, А.Н. Красиков, В.И. Мокринский, А.Н. Попов, Н.С. Таган-цев, Р.Д. Шарапов и многие другие.
Проблемам уголовной ответственности за доведение до самоубийства были посвящены работы Б.С. Волкова, Е.Г. Иванько, А. Калинина, А.К. Романова, Ю. Ронжина, Е.В. Чучаловой.
Следует отметить, что уголовно-правовые и криминологические аспекты доведения до самоубийства неоднократно являлись самостоятельным предметом монографических исследований. Так, еще в 1992 г. H.H. Ярмыш защитил кандидатскую диссертацию на тему «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства». В последнее десятилетие наблюдается особая активизация исследования различных аспектов доведения до самоубийства. Были защищены кандидатские диссертации H.A. Сафоновой «Доведение до самоубийства: социальный и уголовно-правовой аспекты» (Екатеринбург, 2002), Д.И. Эльмурзаева «Уголовная ответственность за доведение до самоубийства» (Москва, 2004), Е.Г. Ермолаевой «Суицид и преступность» (Саратов, 2007), Ю.А. Уколовой «Проблемы квалификации доведения до самоубийства как преступного деяния» (Москва, 2008), Е.К. Вожонской «Пре-
1 Официальный сайг Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://wvw.cdep.ru/index.php?id=5&item=495 (дата обращения: 14 алр. 2011 г.).
дупреждение доведения до самоубийства: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Рязань, 2001). Данные работы отличает глубина и разносторонность исследования проблем, связанных с проявлениями суицида в России. Однако их исследования «вращаются» вокруг ст. 110 УК РФ, а предложения и выводы ориентированы преимущественно на разработку квалифицирующих признаков данной нормы.
Уголовно-правовых исследований, ориентированных на кардинальное изменение законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, связанное, например, с казуистическим изложением диспозиции ст. 110 УК РФ, разработкой иных дополнений в УК РФ, совершенствованием санкций отдельных уголовно-правовых норм, не было.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны права человека на жизнь.
Предметом исследования являются социальные и правовые (в том числе уголовно-правовые) нормы, обеспечивающие охрану жизни человека в целом и от таких специфических форм воздействия, как доведение до самоубийства, в частности, а также научные работы, посвященные проблемам законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретико-практических положений, совокупность которых позволит создать действенный уголовно-правовой механизм охраны жизни человека от преступных посягательств в виде доведения до самоубийства.
Поставленной целью определяется постановка следующих задач:
- определить социальную обусловленность установления уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство;
-выявить особенности законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем УК РФ;
-дать характеристику объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ;
- разработать положения, определяющие особенности квалификации доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) с позиций действующего уголовного законодательства;
-сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составил диалектический метод научного познания.
Проведенное исследование базируется на методе системного анализа и синтеза. Это позволило определить ключевые понятия, используемые в
работе: самоубийство и покушение на самоубийство, доведение до самоубийства, преступность лиц, угроза, жестокое обращение.
Основные выводы диссертационного исследования были получены с помощью анализа документов и экспертной оценки.
В процессе анализа документов, средств массовой информации и интернет-ресурсов были изучены международные документы в области защиты прав и свобод человека, законодательство Российской Федерации, обеспечивающее охрану прав человека, статистические данные количества самоубийств, факты самоубийств.
Метод экспертной оценки позволил определить точку зрения правоприменителей относительно законодательной регламентации уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, сложности квалификации данных фактов.
Посредством метода правового моделирования были сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Нормативно-правовой базой исследования являются: международные документы в области защиты прав и свобод человека, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты в области охраны прав человека.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области социологии, криминологии, уголовного права, а также иных отраслей наук.
Эмпирическую базу исследования составили: открытые статистические данные о количестве и причинах самоубийств в России; результаты опроса 81 экспертов (10 федеральных судей, 11 мировых судей, 11 следователей Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации и 48 следователей (дознавателей) органов внутренних дел); опубликованные в специальной литературе данные социологических исследований по теме диссертационного исследования; материалы 11 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 110 УК РФ (в период с 1997 по 2010 гг.).
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе разработан комплекс мер по законодательному регулированию уголовной ответственности за доведение до самоубийства (покушения на него). Ранее выводы исследователей касались преимущественно разработки квалифицирующих признаков ст. 110 УК РФ.
В диссертации впервые обосновывается необходимость казуистического (описательного) изложения диспозиции уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство (ст. 110 УК РФ). В работе предложены и обоснованы изменения более чем в 20 статей УК РФ, причем не только в части дополнения данных норм квалифицирующим (особо квалифицирующим) обстоятельством, но и изменения санкций соответствующих уголовно-правовых норм.
Кроме того, научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработаны правила квалификации случаев доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) с позиций действующего уголовного законодательства, а также предложены изменения в УК РФ, направленные на совершенствование законодательного регулирования привлечениям уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство. Иными словами, научная новизна обусловлена сочетанием практического и научно-теоретического аспектов исследования доведения до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, проявляется: в самом деянии (способы доведения до самоубийства (угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего) сами по себе преступные); в последствиях данного деяния (при самоубийстве - последствия в виде «ухода из жизни» ввиду невосполнимости (невосстанавливаемости утраченного блага); при покушении на самоубийство - последствия в виде глубокой душевной (психической) травмы, а нередко и физического (а не только морального) вреда здоровью жертвы насилия); в иных сущностных характеристиках данного преступления (в особенностях взаимоотношений преступника и жертвы, в частности нахождение потерпевшего в какой-либо зависимости от виновного, в особенностях обстановки совершения преступления, когда потерпевший не может уклониться от посягательства на свои права в связи, например, со службой в армии, обучением в военном училище, нахождением в детском доме). Прецедентность как свидетельство общественной опасности преступления не характерна для деяния, предусмотренного ст. 110 УК РФ, поскольку большой распространенности в следственно-судебной практике дела о преступлениях, предусмотренных ст. 110 УК РФ, не имеют.
2. Законодательное регулирование привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем УК РФ осуществляется посредством: общей уголовно-правовой нормы (ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»); уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за доведение до самоубийства (покушения на него), но уже в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) обстоятельства (п. «б» ч. 3 ст. 131, п. «б» ч. 3 ст. 132, п. «б» ч. 3 ст. 230, ч. 3 ст. 285 и п. «в» ч. 3 ст. 286 и другие нормы УК РФ); уголовно-правовой нормы, предусматривающей «наступление тяжких последствий в результате совершения преступления» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание (п. «б» ч. 1 ст. 63 УК РФ), к которым следует относить и факт самоубийства (покушения на самоубийство) потерпевшего.
3. Основные направления совершенствования законодательного регулирования привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство касаются:
-совершенствования действующей редакции ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»;
- придания факту суицида (покушения на суицид) характера самостоятельного квалифицирующего (особо квалифицирующего) обстоятельства;
-приведения санкций преступлений, в которых факт самоубийства (покушения на самоубийство) выступает в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака состава, в кратное соответствие с основным составом конкретного преступления;
- придания факту суицида (покушения на суицид) характера самостоятельного обстоятельства, отягчающего наказание на стадии его назначения.
4. Совершенствование действующей редакции ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» должно быть связано с казуистическим (описательным) способом изложения диспозиции данной нормы, в которой был бы указан по возможности полный перечень преступных деяний (действий или бездействия), повлекших самоубийство (покушение на него) потерпевшего. Следовательно, диспозиция ст. 110 УК РФ должна иметь следующий вид:
«Статья 110. Доведение до самоубийства.
Угрозы применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, разглашения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, создание психотравмирующей обстановки, обусловленной использованием материальной или иной зависимости потерпевшего, применение физического насилия к близким потерпевшему лицам в его присутствии, совершение в присутствии потерпевшего приготовительных действий к расправе с ним или их имитации, многократные акты оскорбления, глумления, опорочивания потерпевшего, а равно информационное воздействие, осуществляемое виновным на психику лица посредством жестов, слов, видео-, аудиозаписи (гипноз), повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, - ».
5. Применительно к приданию факту самоубийства (покушению на самоубийство) характера отягчающего (квалифицирующего или особо квалифицирующего) обстоятельства предлагается:
-дополнить ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ч. 3 ст. 123 УК РФ «Незаконное производство аборта», ч. 2 ст. 125 УК РФ «Неоказание помощи больному», ч. 4 ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» и ч. 4 ст. 135 УК РФ «Развратные действия» (всего 5 статей Особенной части УК РФ) словами «а равно/либо самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего»;
-дополнить ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации» частью 3, ст. 121 УК РФ «Заражение венерической болезнью» - частью 3, ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией» - частью 5, ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» - частью 2, ст. 133 УК РФ «Принуждение к действиям сексуального характера» - частью 2, ст. 239 УК РФ «Организация объединения, посягающего на личность и права граждан» - частью 3, ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие
проституцией» - частью 4, ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией» - частью 4, ст. 242 УК РФ «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» - частью 2, ст. 241-1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» - частью 3, ст. 299 УК РФ «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» - частью 3, ст. 302 УК РФ «Принуждение к даче показаний» - частью 3 (всего 20 статей Особенной части УК РФ) следующего содержания «То(е) же деяние(я), повлекшее(ие) по неосторожности самоубийство потерпевшего или покушение его на самоубийство».
6. Кратность увеличения наказания за факт самоубийства (покушения на самоубийство), выступающего в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака состава, в сравнении с основным составом конкретного преступления, составляет 7 лет лишения свободы. Соответственно этому, предлагаются конкретные виды санкций за преступления против личности (в предложенной нами редакции ст.ст. 120-122, 125, 133 УК РФ), а равно за отдельные преступления, где интересы личности выступают в качестве дополнительного объекта (в предложенной нами редакции ст.ст. 239242,242-1,299,302 УК РФ).
7. В тех случаях, когда суицидальное поведение потерпевшего не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, факт самоубийства потерпевшего или покушения потерпевшего на самоубийство должен влиять на индивидуализацию наказания виновного, для чего предлагается дополнить ч. 1 ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» самостоятельным пунктом «6-1» «самоубийство потерпевшего или покушение потерпевшего на самоубийство».
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной уголовно-правовой характеристике действующего и перспективного законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, а равно в разработке теоретико-прикладных основ квалификации преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, с учетом действующего УК РФ. Результаты и выводы, сделанные в работе, могут способствовать проведению дальнейших исследований по проблемам уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Практическая значимость диссертации проявляется в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативной базы, определяющей законодательное регулирование уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, в деятельности следственных и судебных органов, в процессе преподавания курса «Уголовное право».
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных научных статьях и тезисах. Одна
из статей опубликована в научном журнале «Юридическая наука и правоохранительная практика», включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных положений диссертационных исследований.
Результаты исследования в виде докладов и сообщений были представлены научной общественности на всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современности» (Тюмень, 12 дек. 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень, 29-30 окт. 2009 г.), П Всероссийской научно-практической конференции «Человек и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы» (Тюмень, 11-12 дек. 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей» (Тюмень, 26 нояб. 2010 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Тюменского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и методология, определяется нормативная и эмпирическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов и структуре работы.
Первая глава - «Социальная обусловленность и законодательное регулирование уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство» - анализируются основания криминализации доведения до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Среди оснований установления уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство соискатель выделяет следующие:
- историческую обусловленность, т.е. исторически сложившуюся юридическую практику в области уголовно-правовой охраны жизни человека;
- международно-правовую обусловленность, т.е. необходимость следования требованиям международных договоров России в области всемерной охраны прав человека в целом и права на жизнь в частости;
- общественную опасность доведения до самоубийства или до покушения на самоубийство. _______
Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, проявляется многообразно. Она обусловлена прежде всего самим характером деяния, поскольку способы доведения до самоубийства (угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего) сами по себе являются преступными.
Общественная опасность исследуемого преступления проявляется и в последствиях данного деяния. При доведении до самоубийства последствия выражаются в невосполнимости (невосстанавливаемости утраченного блага) - «уходе из жизни». При доведении до покушения на самоубийство последствия заключаются в причинении глубокой душевной (психической) травмы (попытка самоубийства является свидетельством такой травмы), а нередко и физического (а не только морального) вреда здоровью жертвы насилия, когда «неудачная» попытка суицида связана с физическим травмированием жертвы.
Общественная опасность доведения до самоубийства или до покушения на самоубийство может проявляться и в иных сущностных характеристиках данного преступления, например в особенностях взаимоотношений преступника и жертвы (в частности, нахождение потерпевшего в какой-либо зависимости от виновного), обстановки совершения преступления, когда потерпевший не может уклониться от посягательства на свои права (в связи со службой в армии, обучением в военном училище, нахождением в детском доме и др.).
В диссертационном исследовании отмечается, что прецедентность как свидетельство общественной опасности преступления не характерна для деяния, предусмотренного ст. 110 УК РФ, поскольку большой распространенности в следственно-судебной практике дела о преступлениях, предусмотренных ст. 110 УК РФ, не имеют. Данное обстоятельство обусловлено различными факторами, в том числе и несовершенством законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
Во втором параграфе - «Законодательное регулирование уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации» - анализируются нормы действующего российского уголовного законодательства, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам, специальная литература относительно уголовно-правовых последствий самоубийства или попытки самоубийства жертвы преступления.
Доведение до самоубийства в действующем уголовном законодательстве России предусмотрено в качестве самостоятельного преступления ст. 110 УК РФ (общая норма). В работе указывается, что действующее уго-
ловное законодательство (ст. 110 УК РФ) по сравнению со ст. 107 Уголовного кодекса РСФСР 1961 г. значительно расширило рамки уголовной ответственности за доведение до самоубийства (покушения на него), установив уголовную ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство любого человека, а не только лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного.
Уголовная ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство в действующем УК РФ устанавливается не только в самостоятельной норме - ст. 110 «Доведение до самоубийства». Есть ряд норм, также предусматривающих уголовную ответственность за доведение до самоубийства (покушения на него), но уже в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) обстоятельства. В частности, о факте самоубийства (покушения на самоубийство) как о квалифицирующем (особо квалифицирующем) обстоятельстве в нормах Особенной части УК РФ можно говорить применительно к характеристике таких отягчающих обстоятельств, как «иные тяжкие последствия». На данный момент факт самоубийства (покушения на самоубийство) Пленум Верховного Суда Российской Федерации относит к «иным тяжким последствиям» в составах преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 131, п. «б» ч. 3 ст. 132, п. «б» ч. 3 ст. 230, ч. 3 ст. 285 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (абз. 2 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»; п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»; п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»).
Самоубийство (попытка самоубийства) жертвы преступных действий (бездействия) может быть последствием не только тех преступлений, о которых говорит Пленум Верховного Суда Российской Федерации, но и иных преступлений, где предусмотрено (или должно быть предусмотрено) наступление тяжких последствий в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) обстоятельства. В специальной литературе предлагают, например, к тяжким последствиям как к квалифицирующему признаку состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 301 УК РФ «Незаконное задержание, заключение под стражей или содержание под стражей», относить самоубийство или попытку самоубийства потерпевшего или его близких (Ю.П. Попова). Предлагается также относить самоубийство потерпевшего или его близких к иным тяжким последствиям при торговле людьми (ст. 1271 УК РФ) (Е.Б. Мизулина).
По мнению диссертанта, факт самоубийства (покушения на самоубийство) может быть отнесен к «иным тяжким последствиям» только в том случае, когда непосредственным объектом преступления (основным,
дополнительным либо факультативным) является человек, его права и свободы. Видимо, поэтому в числе «иных тяжких последствий» как квалифицирующего (особо квалифицирующего) признака преступления Верховный Суд Российской Федерации называет факт самоубийства (покушения на самоубийство). Более того, придавая этому факту характер отягчающего обстоятельства, Верховный Суд Российской Федерации учитывает повышенную степень общественной опасности соответствующих преступлений, что находит свое отражение в санкциях уголовно-правовых норм.
В рамках комплексного анализа законодательного регулирования привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство по действующему УК РФ рассматривается вопрос о значении данного факта при назначении наказания. И хотя действующий уголовный закон прямо не предусматривает влияние факта суицида (попытки суицида) потерпевшего на назначение наказания, в п. «б» ч. 1 ст. 63 УК РФ законодатель в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, называет «наступление тяжких последствий в результате совершения преступления». И здесь диссертант солидарен с мнениями ученых, которые к «тяжким последствиям» наряду с различными обстоятельствами относят и самоубийство потерпевшего или покушение на самоубийство (С.Н. Рома-нюк). Таким образом, вполне обоснованно можно отнести самоубийство (покушение на самоубийство) потерпевшего к «тяжким последствиям» (п. «б» ч. 1 ст. 63 УК РФ), естественно, когда между преступным деянием и самоубийством (покушением на самоубийство) имеется причинная связь.
Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Объективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации» - отмечается, что в науке уголовного права существует несколько подходов к определению объекта преступного посягательства при доведении до самоубийства: жизнь человека (Н.А. Сафонова); право человека на жизнь (Д.И. Эльмурзаев); безопасность жизни человека (Э.Ф. Побегайло).
В работе обосновывается позиция, согласно которой основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, являются общественные отношения в сфере охраны жизни физически активной и психически осознаваемой личности (Ю.А. Уколова). Дополнительным объектом данного преступного деяния являются общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны чести, достоинства, здоровья лица, покушавшегося на самоубийство либо совершившего акт суицида.
Потерпевшим от преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, может быть не всякое лицо, а только психически здоровый и умственно развитый человек, способный отдавать отчет своим действиям и руководить ими, а также способный физически выполнить действия (бездействие) по причинению себе смерти (лица, психологическое состояние которых усугублено болезненными, патологическими изменениями психики, а равно малолет-
ние, у которых отсутствует понимание возможности смерти, не могут выступать потерпевшими от преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ).
При определении объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, законодатель, пытаясь исчерпывающим образом указать способы доведения до самоубийства, использует оценочные понятия. Диссертант считает, что в целях более действенной защиты жизни человека следует по возможности определить исчерпывающий перечень конкретных способов доведения до самоубийства. Иными словами, необходимо отказаться от использования неконкретизированных (оценочных) категорий, а диспозицию ст. 110 УК РФ сделать описательной.
Анализируя способы доведения до самоубийства, автор утверждает, что действия виновного при доведении потерпевшего до самоубийства (попытки самоубийства) всегда должны быть преступными. Законные или даже аморальные действия (бездействие), ставшие поводом для самоубийства (покушения на него), не могут характеризовать объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ. Соответственно, с позиций действующего законодательства не влекут уголовной ответственности по ст. 110 УК РФ такие деяния, как действия начальника, законно уволившего сотрудника, или действия мужа, разошедшегося с женой, если они даже были предупреждены, что сотрудник или жена намерены покончить с собой, и все же не отказались от своих действий, систематические задержки выдачи заработной платы, обоснованное выставление неудовлетворительной оценки на экзамене, прекращение личных отношений между мужчиной и женщиной, «нравоучения» родителей, если они не связаны с унижением человеческого достоинства самоубийцы, и т.п.
Конструктивным признаком объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, являются общественно опасные последствия в виде самоубийства потерпевшего или его покушения на самоубийство. При этом «самоубийство» следует рассматривать как умышленное, осознанное причинение человеком смерти самому себе с целью избежать преступных посягательств на свои права, «покушение на самоубийство» -как умышленную, осознанную попытку причинения человеком смерти самому себе с целью избежать преступных посягательств на свои права. Имитация акта суицида без фактического намерения лишить себя жизни (например, чтобы испугать мучителя) не образует состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.
Поскольку факт самоубийства (покушения на самоубийство) жертвы насилия выступает не самоцелью, а отдаленным последствием издевательств, прямая причинная связь наличествует с фактом причинения физических и (или) психических страданий жертве, который является, если так можно выразиться, «последней каплей» при выборе суицидного (несуицидного) поведения жертвы.
Во втором параграфе - «Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации» - отмечается, что для субъекта преступления, предусмотренного
ст. 110 УК РФ, характерны признаки общего субъекта преступления (физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста). Если имеет место доведение до самоубийства лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного (что в специальной литературе неоднократно предлагалось закрепить в ст. 110 УК РФ в качестве квалифицирующего признака состава), это обстоятельство должно учитываться лишь при назначении наказания в качестве обстоятельства, его отягчающего (п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В тех случаях, когда самоубийство или попытка самоубийства явились результатом совершения иного преступления (п. «б» ч. 3 ст. 131, п. «б» ч. 3 ст. 132, п. «б» ч. 3 ст. 230, ч. 3 ст. 285 и п. «в» ч. 3 ст. 286 и других статей УК РФ), ответственность наступает с возраста, установленного для указанных деяний.
В рамках субъективной стороны доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) наиболее дискуссионным в уголовно-правовой литературе является вопрос о формах вины при совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ: только косвенный умысел; не только косвенный, но и прямой умысел; не только умышленная форма вины, но и неосторожность. Судебные инстанции в России дают вполне определенный ответ на указанный вопрос: доведение до самоубийства возможно с прямым или косвенным умыслом. С позиции же прокуратуры, доведение до самоубийства возможно и с неосторожной формой вины.
Диссертант утверждает, что преступление, предусмотренное ст. 110 УК РФ, может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности. При этом предикатные действия (бездействие) являются только умышленными, тогда как психическое отношение виновного к последствиям в виде самоубийства (попытки самоубийства) может быть неосторожным (в виде небрежности).
Третья глава - «Проблемы квалификации доведения до самоубийства и совершенствования законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство» - включает два параграфа.
В первом параграфе - «Квалификация доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) с позиций действующего уголовного законодательства» - формулируются правила квалификации случаев доведения до самоубийства (покушения на самоубийство) с позиций действующего уголовного законодательства.
В частности, диссертант указывает, что:
1) отграничение доведения до самоубийства от смежных составов умышленных преступлений против здоровья, чести и достоинства личности должно осуществляться по последствиям, предусмотренным ст. 110 УК РФ, - самоубийство потерпевшего или покушение на самоубийство;
2) если указанные преступления по характеру своей общественной опасности ниже, чем преступление, предусмотренное ст. 110 УК РФ, деяние квалифицируется по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»;
3) если указанные преступления по характеру своей общественной опасности выше, чем преступление, предусмотренное ст. 110 УК РФ, деяние квалифицируется по совокупности соответствующей статьи и ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства»;
4) в силу прямого указания в соответствующих постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации на то, что самоубийство потерпевшего или покушение на самоубийство характеризует квалифицирующие признаки конкретного преступления, а именно «иные тяжкие последствия», дополнительной квалификации по ст. 110 УК РФ не требуется;
5) если квалифицирующим признаком состава преступления являются «иные тяжкие последствия», то такое деяние не должно образовывать совокупность со ст. 110 УК РФ (например, в преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 127, п. «а» ч. 3 ст. 127-1, ч. 3 ст. 127-2, ч. 2 ст. 128, ч. 2 ст. 145-1, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 203, п. «в» ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 206 и другими нормами УК РФ);
6) в тех случаях, когда самоубийство потерпевшего или покушение на самоубийство являются вторичными последствиями преступления и в статье Особенной части УК РФ отсутствует квалифицирующий признак «иные тяжкие последствия», необходима совокупность преступлений со ст. 110 УК РФ.
В целях единообразного применения уголовного законодательства эти правила целесообразно отразить в соответствующих постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Во втором параграфе - «Совершенствование законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство» - обосновываются направления по повышению эффективности уголовно-правовой охраны жизни человека от действий (бездействия), которые могут повлечь самоубийство или попытку самоубийства жертвы преступления. При этом основная идея исследования заключается в разработке комплекса мер по законодательному регулированию уголовной ответственности за доведение до самоубийства (покушения на него).
Совершенствование действующей редакции ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» должно быть связано с казуистическим изложением диспозиции данной нормы, в которой был бы указан по возможности полный перечень преступных деяний (действий или бездействия), повлекших самоубийство (покушение на него) потерпевшего. С учетом этого предлагается новая редакция ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» (сформулирована в положениях, выносимых на защиту). Описательный способ диспозиции данной нормы будет способствовать «упрощению» следственно-судебной практики в части установления признаков объективной стороны доведения до самоубийства.
Изменения уголовного законодательства, в части придания факту самоубийства (покушения на самоубийство) характера отягчающего (квалифицирующего или особо квалифицирующего) обстоятельства, основаны на следующих соображениях: во-первых, предлагаемые изменения дейст-
вующего УК РФ касаются дополнения имеющихся частей отдельных статей Особенной части УК РФ соответствующим квалифицирующим (особо квалифицирующим) обстоятельством, во-вторых, предлагаемые изменения действующего УК РФ касаются дополнения отдельных статей Особенной части УК РФ соответствующими частями, в-третьих, нормы действующего УК РФ, где в качестве квалифицирующего или особо квалифицирующего обстоятельства указаны «тяжкие последствия», дополнять указанием на «самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего» нецелесообразно. В данном случае на уровне соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует дать разъяснения судам, что к «тяжким последствиям» следует относить «самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего».
Соответственно этим положениям в диссертационном исследовании формулируются предложения по внесению изменений и дополнений более чем в 20 статей Особенной части УК РФ.
Диссертант отмечает, что «уголовно-правовая стоимость» самоубийства (покушения на самоубийство), где оно выступает в качестве квалифицирующего (особо квалифицирующего) обстоятельства (п. «б» ч. 3 ст. 131, п. «б» ч. 3 ст. 132, п. «б» ч. 3 ст. 230, ч. 3 ст. 285, п. «в» ч. 3 ст. 286 и другие нормы УК РФ), составляет от 6 до 9 (!) лет лишения свободы, в то время как максимальное наказание по основному составу доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ) составляет 5 лет лишения свободы. В связи с этим автор считает целесообразным определить конкретную «уголовно-правовую стоимость» самоубийства и попытки самоубийства следующим способом: взяв за основу минимум и максимум определенной законодателем уголовно-правовой значимости различных видов доведения до самоубийства (от 5 (за основной состав доведения до самоубийства - ст. 110 УК РФ) до 9 лет лишения свободы), вывести среднеарифметическую «уголовно-правовую стоимость» самоубийства и попытки самоубийства, которая будет равняться 7 годам лишения свободы1.
Таким образом, кратность увеличения санкции для квалифицированного (особо квалифицированного) состава преступления, где факт суицида (попытки суицида) характеризует наступление «тяжких последствий», в сравнении с основным составом данного преступления может составлять 7 лет лишения свободы.
Факт самоубийства (покушения на самоубийство) потерпевшего не во всех случаях охватывается составом преступления. Вместе с тем самоубийство (покушение на него) может выступать дополнительным последствием преступления. В этом случае, опять же в рамках разработки комплекса мер по законодательному регулированию уголовной ответственно-
1 Заметим, что законодатель именно в такой пропорции (7 лет) оценил «простое» причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 111 УК РФ) и причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности лишение жизни (смерть) человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ).
сти за доведение до самоубийства (покушения за него), предлагается придать указанному выше факту характер самостоятельного обстоятельства, отягчающего наказание на стадии его назначения. Также предлагается дополнить ч. 1 ст. 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» самостоятельным пунктом «6-1» «самоубийство потерпевшего или покушение потерпевшего на самоубийство». Выделение данного обстоятельства в отдельный пункт в тех случаях, когда в рамках уголовного дела фигурирует факт суицида (попытки суицида) потерпевшего, будет, во-первых, стимулировать правоприменительные органы принимать меры к выяснению причин суицидального поведения потерпевшего, во-вторых, способствовать индивидуализации наказания за совершенные преступления, в которых суицидальное поведение потерпевшего не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, а в-третьих, выступать дополнительным фактором общего предупреждения преступлений.
В заключении диссертационного исследования приводятся основные выводы и формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию практики применения и законодательного регулирования уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство.
В приложении отражаются основные результаты анкетирования сотрудников правоохранительных и правоприменительных органов.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Чукаева Н.Г. Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2010. № 4 (14). С. 40-48. 0,8 п. л.
Работы, опубликованные в иных изданиях:
2. Сумачев A.B., Чукаева Н.Г. Рассуждения об эвтаназии // Гуманитарные проблемы современности: материалы всерос. науч.-практ. конф., Тюмень, 12 дек. 2008 г. / Тюменский гос. нефтегазовый ун-т. Тюмень, 2009. С. 256-261. 0,43 п. л. (авторство не разделено);
3. Чукаева Н.Г. Особенности субъективной стороны доведения до самоубийства // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф., Тюмень, 29-30 окт. 2009 г. / Тюменская гос. академия мировой экономики управления и права. Вып. 6. Тюмень, 2010. С. 160161. 0,2 п. л.;
4. Чукаева Н.Г. Субъективные признаки доведения до самоубийства // Человек и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы: материалы II Всерос. науч.-практ. конф., Тюмень, 11-12 дек. 2009 г. / Тюменский гос. архитектурно-строительный ун-т. Тюмень, 2010. С. 279-281. 0,18 п. л.; ___
5. Чукаева Н.Г. Об объекте преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации // Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей: сб. тезисов и докладов на всерос. науч.-практ. конф., Тюмень, 26 нояб. 2010 г. / Тюменский юрид. ин-т МВД России. Тюмень, 2010. С. 108-111. 0,32 п. л.;
6. Чукаева Н.Г. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Н.Р. Насыровой. Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. С. 114-116. 0,21 п. л.
Чукаева Наталья Георгиевна
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА ИЛИ ДО ПОКУШЕНИЯ НА САМОУБИЙСТВО (проблемы законодательного регулирования)
Автореферат
Корректура М.А. Ануфриева Тиражирование А.И. Стрельцова
Подписано в печать 23.09.2011 г. Формат 60x84/16. Уч-изд. л. 1,18. Заказ № 197. Тираж 120 экз.
Редакционно-издательское отделение Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.