СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петросян, Олег Шагенович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Социально-правовая характеристика преступного использования материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1.1 Характеристика порнографии как социально-психологического явления.
1.2 Генезис уголовного законодательства о порнографии в России.
1.3 Ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних по международному праву и зарубежному уголовному законодательству.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
2.1 Объект изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
2.2 Предмет изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
2.3 Юридический анализ признаков объективной стороны изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
2.4 Субъект изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
2.5 Особенности характеристики субъективной стороны изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
2.6 Пути совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних"
Актуальность темы исследования. Увеличение информационного обмена с одновременным ослаблением контроля за творческим процессом повлекло в России изменение нравственных стереотипов сознания населения и породило нормативную неопределенность в оценке порнографических произведений, в том числе с изображениями несовершеннолетних.
В этом смысле важно понимание, что наряду с моралью право призвано продвигать абсолютные и вечные ценности добра и справедливости. Вместе с тем процессу социализации личности несовершеннолетнего прямо противопоставляется иной процесс - активного вовлечения несовершеннолетних в изготовление и оборот порнографической продукции.
В статье 34 Конвенции ООН о правах ребенка государствам-участникам (в том числе и России) предложено принять "все необходимые меры для предотвращения: а) склонения или принуждения ребенка, к любой незаконной сексуальной деятельности; Ь) использования в целях эксплуатации детей в проституции и иной незаконной сексуальной практике; с) использования в целях эксплуатации детей в порнографии и порнографических материалах". В заключительных документах Комитета по правам ребенка ООН, вынесенных по итогам XXII сессии Генеральной Ассамблеи ООН 8 октября 1999 г., России рекомендовано принять все необходимые меры для ускорения процесса реформирования законодательства, в том числе в области защиты детей от порнографии, от любого рода насилия и жестокого обращения, от сексуальных злоупотреблений, как в семье, так и вне ее.
В структуре правового воздействия на порнографию определенное место отводится уголовному закону как крайней мере реагирования общества на нежелательное поведение. В связи с этим и во исполнение названных и иных международно-правовых принципов, норм и рекомендаций, а также требований российского законодательства 8 декабря 2003 г. в УК РФ была введена статья 2421, предусматривающая уголовную ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Необходимость разработки и принятия последней из названных статей была вызвана несовершенством и пробельностью регламентации в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации ответственности за нравственное растление, сексуальное совращение и эксплуатацию детей.
Несмотря на введение в УК РФ ст. 242' современное состояние уголовно-правовой защиты несовершеннолетних жертв преступлений не соответствует общепризнанному правовому принципу приоритетной защиты государством прав и законных интересов детей, не учитывает возрастающей общественной опасности сложившейся и прогнозируемой криминальной ситуации в сфере преступных посягательств на нормальное развитие и нравственность несовершеннолетних. Действующее уголовное законодательство России до сих пор, как показали данные судебно-следственной практики и материалы статистики, не отражает в полной мере появление новых, нетрадиционных для страны форм вовлечения детей в отечественный, зарубежный и международный секс- и порнобизнес, в открытые и завуалированные разновидности сексуальной эксплуатации.
Не дается должная оценка совершению преступлений с использованием средств массовой информации или телекоммуникационных сетей, что наносит вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции. Такой запрет позволит реализовать уголовно-правовыми средствами требования статьи 14 Федерального закона РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
По данным опроса сотрудников правоохранительных органов недостаточно четко определен предмет преступления (материал или предмет с "порнографическим изображением несовершеннолетнего"), предусмотренного ст. 2421 УК РФ, что приводит к отсутствию единообразного толкования этого объективного признака правоприменителем.
Пробельность уголовного права в этой части существенно затрудняет выполнение Россией в полном объеме уже взятых на себя перед мировым сообществом (ООН и Советом Европы)1 обязательств, препятствует подписанию и ратификации целого ряда важнейших международно-правовых документов, направленных на борьбу с совращением и сексуальной эксплуатацией детей. Необходимость ратификации Российской Федерацией международных договоров, предусматривающих пресечение изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, обуславливает внесение в уголовное законодательство соответствующих изменений и определяет потребность выработки нормативных ориентиров для правоприменительной практики.
Необходимо отметить, что вопросы уголовной ответственности за действия с порнографическими материалами или предметами в рамках характеристик отдельных групп преступлений освещались в трудах С.И. Бушмина,
B.А. Владимирова, JI.H. Галенской, П.Ф. Гришанина, И.Д. Даньшина, М.А. Ефимова, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, П.С. Матышевского, В.И. Ткаченко, М.Д. Шаргородского. Детальный анализ отдельных сторон правоохранительной деятельности, связанной с применением ст. 242 УК РФ, давался в работах Ю.В. Александрова, М.В. Денисенко, P.C. Джинджолии, А.П. Дьяченко,
C.А. Кондранина, Р.Б. Осокина, А. Похмелкина, А.Ф. Степанюка, И.Г. Суга-кова, Ю.В. Трунцевского и других. Часть из работ указанных авторов была посвящена лишь отдельным аспектам уголовно-правовой борьбы с использованием материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Необходимо также констатировать отсутствие системного подхода к исследованию проблемы ответственности за преступление, предусмотренное ст. 2421 УК РФ, на фоне все большей ее актуализации. Осуществляемое в настоящее время реформирование уголовного законодательства Российской
1 Конвенция о преступности в сфере компьютерной информации (Будапешт, 23 ноября 2001 г.); Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли
Федерации, в ходе проведения которого высказываются различные предложения, в том числе и о декриминализации изготовления и сбыта материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, предполагает правовой анализ существующих точек зрения и подготовку обобщенной авторской позиции по данному вопросу.
Все это обуславливает необходимость современного комплексного научного исследования такого социального явления, как порнография, и проблем, связанных с привлечением к уголовной ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка оптимальной модели (содержания, характера, пределов) криминализации действий с продукцией с порнографическими изображениями несовершеннолетних и выработка на этой основе предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за действия с порнографическими материалами или предметами, в том числе с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также рекомендаций, связанных с правильной квалификацией указанных деяний. Данная цель обусловливает решение ряда взаимосвязанных задач исследования: выявление социальной-правовой природы порнографии; анализ развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства, норм международного права об ответственности за действия с материалами или предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних; рассмотрение подходов к определению порнографической продукции; выяснение объективных и субъективных признаков состава ст. 2421 УК РФ; изучение психологического и социального механизма воздействия порнографических материалов или предметов на личность; детской пооститушш и детской пооногоайши (Нью-Йорк. 25 мая 2000 г.). формулирование рекомендаций по совершенствованию научных основ квалификации изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних; разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 2421 УК РФ, а также по повышению эффективности правоприменительной деятельности при расследовании указанных действий.
Объектом исследования выступают отношения, возникающие в результате совершения действий, образующих состав изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Предметом исследования является понятие, сущность, содержание порнографии, объективные и субъективные признаки состава изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, уголовно-правовые санкции, вопросы квалификации изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного права как фундаментальной отрасли российского права и науки. В процессе работы использованы философско-диалектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, административного, уголовного, гражданского и иных отраслей российского права, постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, касающихся проблемных вопросов, правил квалификации, связанных с уголовной ответственностью за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы Главного информационного аналитического центра МВД России, информационных центров органов внутренних дел, следственных и оперативных подразделений Центрального федерального округа о состоянии и динамике преступности, а также опубликованные результаты исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии, сексологии. В ходе исследования анализировались постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации. В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено пятьдесят пять судей, сорок восемь следователей и сорок три дознавателя и оперативных сотрудников; изучено 74 уголовных дела (из которых 17- возбуждены по признакам претупления предусмотренным ст. 2421УК РФ), проверочных материалов по преступлениям, связанным^с^^аконным^аспр^ порнографических материалов или предметов, в том числе с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в судах и правоохранительных органах г.г. Москвы, Брянска, Тамбова.
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель одним из первых после введения в УК РФ статьи 242' определил основные ключевые аспекты социальной обусловленности имущественной опасности изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, обосновал предложения по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, особенностям квалификации деяний, образующих состав преступления, предусмотренного ст. 242* УК РФ, посягающих на социально значимые общественные отношения в сфере половой нравственности несовершеннолетних, отграничению этих действий (бездействий) от смежных преступлений в сфере общественной нравственности, разработал способы определения порнографии и отграничения ее от эротики, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступлениями за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:
1. В целях разграничения понятий "порнография1' и "эротика" необходимо внести изменения в ст. 242 УК РФ, дополнив ее примечанием, в котором целесообразно раскрыть дефиницию "порнография" как непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение сексуальной жизни, публично фиксирующее внимание потребителя информации на половых органах персонажей с целью возбуждения грубочувственного полового влечения и удовлетворения половой страсти.
2. Особенности квалификации действий с материалами или предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних, заключающиеся в следующем: если в притонах для занятия проституцией рекламируется и распространяется детская порнография, содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст. 241 УК (организация либо содержание притонов для занятия проституцией) и ст. 2421 УК (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних); если несовершеннолетний выступает одновременно в качестве средства совершения преступления, предусмотренного ст. 242* УК РФ и потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, то указанные действия целесообразно квалифицировать по совокупности ст. 242' УК РФ и ст. 134 УК РФ.
3. В целях преодоления пробельности и рассогласованности правового регулирования нравственности в сфере половых отношений несовершеннолетних необходимо изменить ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", расширив, тем самым, сферу действия запрета и на периодические издания, что будет способствовать предупреждению и пресечению использования несовершеннолетних в изготовлении, рекламировании и распространении порнографической продукции с их изображениями.
4. Учитывая, что объективная сторона преступления ст. 242* УК РФ, помимо изготовления, характеризуется еще и хранением, перемещением через Государственную границу Российской Федерации, при выполнении которых у субъекта отсутствует признак заведомости, хотя он явно понимает, что данное произведение выполнено с использованием порнографических изображений несовершеннолетних, в диспозиции ст. 2421 УК РФ целесообразно вместо словосочетания "материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних" предусмотреть формулировку "материалов или предметов с порнографическими изображениями явно несовершеннолетних".
5. В целях унификации международно-правовых мер, направленных на противодействие сексуальной эксплуатации, порнографии, проституции малолетних и несовершеннолетних, а также торговле ими целесообразно установить уголовную ответственность исключительно за хранение указанных материалов, переместив слово "хранение" в ту часть диспозиции ч. 1 ст. 242' УК РФ, в которой перечисляются альтернативные действия, не требующие наличия специальной цели.
6. В целях использования положительного законодательного зарубежного опыта уголовно-правового регулирования детской порнографии и учитывая, что повышенная степень опасности действий по изготовлению порнографической продукции с вовлечением несовершеннолетнего в процесс их создания не учтена законодателем, соискатель считает целесообразным ужесточить уголовную ответственность за указанные действия, предусмотрев в ст. 2421 УК РФ увеличение срока лишения свободы до 8 лет в ч. 1 и до 10 лет в ч. 2 соответствующей статьи.
7. В целях повышения эффективности применения уголовно-правовой нормы об ответственности за детскую порнографию и с учетом положений 3-5, выносимых на защиту, соискатель предлагает следующую редакцию ст. 2421 УК РФ.
Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
I. Изготовление или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, хранение, публичная демонстрация гит рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями явно несовершеннолетних, а равно привлечение 4 несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные: а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним; б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие уголовного права, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на социально-правовую и уголовно-правовую характеристику преступного использования материалов или предметов с порнографиче
II сюшя ;:зсбра:кгнилг.1к нгсэвгрш^шэлетиих применительно к содромеинЫ1Л схо-ми^е-лсид! услссияи, что д:1"т сеггршснстзсва
ЛЧ П^ТЛГ'Ли Т1/ЛП» Т ЛЛ I—ГЛ П
I I (^а* *П п '1Т1ЛВ(11««ЛЛ^ГТ Н.гЛЛОЛТ'ОП? 1Л1тЛм 1 1/ЧПЛППЛ11Л ТЛИ тттл ттпп тл ТТ1* »п»101ТТЮ ^л* »ш лгг^лл/Слт^^ппч'т ллпоп^ппиотплпткмп
ГГЛГГЛП»ТЛГЛ П'М'ЛТТЛТТЛТЛПТ Л' Л "г" Л чгПпгчч ^Г »»1«Т Т ТТ1"ЛПТ т тч Л1ГГТЛПТТЛ(Т тт п ГЛ О 1 илиони! и оалиииДа^льс а тш ^ 1 иини уи^иш и и при" вопримешггельной практике и деятельности учреждений уголовной юстиции при квалификации рассматриваемых преступлений.
Материалы исследования также могут быть использованы при разработке и реализации уголовно-правовой политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровня, при рассмотрении органами следствия и правосудия уголовных дел об изготовлении и обороте материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Апробация материалов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации, прошли апробацию на научно-практической конференции "Совершенствование подготовки специалистов в условиях модернизации высшего образования в России", прошедшей 21-22 апреля 2005 года, в процессе обсуждения на заседании Центра 2 ВНИИ МВД РФ, при подготовке публикаций по теме исследования, в учебном процессе Учебного центра Российского союза юристов, практической деятельности органов внутренних дел.
Основные положения исследования отражены в 3 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,1 п. л.
Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Петросян, Олег Шагенович, Москва
Заключение
Исследование различных аспектов уголовной ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, анализ правоприменительной практики позволили соискателю достичь поставленной цели.
Рассмотрение признаков порнографии как социально-психологического явления, генезиса уголовного законодательства о порнографии в России, компаративистский уголовно-правовой анализ института ответственности за изготовление или сбыт материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних по зарубежному и международному уголовному законодательству отражены в обобщенном виде в следующих выводах.
1. В различных подходах к понятию "порнография" можно выделить ее общее смысловое ядро - это "вульгарно-натуралистическое, непристойное изображение половой жизни". Изобразительные средства при этом специально не оговариваются и включают в себя как литера турную словесность, так и рисунок, живопись, скульптуру, театр, кино, видео и прочее.
2. От "эротики" на экране "порнографию" отличают три взаимосвязанных характеристики: 1) документальная фиксация реального полового контакта; 2) физиологичность целей; 3) принципиальный аморализм.
3. До 11 декабря 2003 г. в Российской Федерации действия по изготовлению и обороту материалов или предметов с порнографическим и изображениями несовершеннолетних преследовались в соответствии со ст. 242 УК РФ.
4. Термин "порнография" ни в одном из проанализированных нормативно-правовых актов не раскрывается. Нормативно-правовые ориентиры содержатся только в Факультативном протоколе к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии (Нью-Йорк, 25 мая 2000 г.), котрый содержит определение детской порнографии.
Теоретический анализ объективных изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних с учетом правоприменительной практики привели диссертанта к ряду выводов.
5. В примечании к ст. 242' УК РФ необходимо определить дефиницию "порнография", в которой целесообразно дать нормативно-правовые ориентиры для разграничения эротики и порнографии с тем, чтобы правоприменитель мог адекватно оценить совершенное общественно опасное деяние по изготовлению и обороту материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Под порнографией следует понимать непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение половой жизни, публично фиксирующее внимание потребителя информации на половых органах персонажей, систематически эксплуатирующее интерес потребителя к сексу с целью возбуждения и удовлетворения половой страсти.
6. При рассмотрении объекта посягательства, предусмотренного ст. 242' УК РФ, соискатель исходит из концепции, предусматривающей деление объекта по вертикали на четыре вида: общий, родовой, видовой и непосредственный; и по горизонтали - на три вида непосредственного объекта: основной, дополнительный, факультативный. Годовым объектом изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних являются общественная безопасность и общественный порядок. Общественная безопасность представляет собой совокупность определенных общественных отношений, как регулирующих безопасные условия жизни общества, так и поддерживающих такой уровень защищенности общества, который является достаточным для его нормального функционирования. Общественный порядок представляет собой систему общественных отношений, сложившихся на основе соблюдения норм права, направленных на поддержание общественного спокойствия и нравственности, взаимного уважения, надлежащего поведения граждан в общественных местах, отношеннй в сфере социального общения. Видовым объектом изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних является здоровье населения и общественная нравственность. В качестве основного непосредственного объекта изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних выступает нравственность в сфере половых отношений, сексуальной жизни несовершеннолетних. В настоящее время интересы несовершеннолетнего и его нравственное здоровье с учетом сложившейся законодательной модели ст. 242' УК РФ выступают в роли дополнительного объекта посягательства, в отличие от преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, где на интересы несовершеннолетнего являются факультативным непосредственным объектом.
7. Предметом изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних являются различные порнографические произведения, представляющие собой непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение половой жизни несовершеннолетних, публично, жестко и преднамеренно фиксирующее внимание потребителя информации на их половых органах, систематически эксплуатирующее интерес потребителя к сексу с целью возбуждения и удовлетворения половой страсти, в том числе стремление к удовлетворению половых потребностей в извращенной форме.
8. Учитывая тот факт, что объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 2422 УК РФ, характеризуется помимо изготовления, еще и хранением, перемещением через Государственную границу Российской Федерации, распространением, публичной демонстрацией, рекламированием предмета посягательства и что зачастую в последних случаях у субъекта отсутствует признак заведомости, но при этом он явно понимает, что данное произведение выполнено с порнографическими изображениями несовершеннолетних, целесообразно в диспозиции ст. 242' УК РФ вместо словосочетания "материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних" использовать весьма удачную формулировку "материалов или предметов с порнографическими изображениями явно несовершеннолетних". В таком случае диспозиция ч. I ст. 242' УК РФ будет выглядеть следующим образом:
1. Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями явно несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
9. В целях преодоления пробельности и рассогласованности правового регулирования нравственности с сфере половых отношений несовершеннолетних необходимо в законодательном порядке принять меры, направленные на предупреждение и пресечение использования несовершеннолетних в изготовлении, рекламировании и распространении порнографической продукции с изображениями несовершеннолетних соискатель предлагает изменить ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", тем самым расширив сферу действия запрета и на периодические издания: "Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления, экстремистской деятельности, а также для распространения продукции средств массовой информации, пропагандирующей порнографию, в том числе с изображениями несовершеннолетних, культ насилия и жестокости".
10. Объективная сторона выражена в тексте диспозиции ст. 2421 УК РФ, в которой законодателем определяется содержание действий, совершаемых с предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних: изготовление, хранение, перемещение через Государственную фошщу Российской Федерации, публичная демонстрация, рекламирование, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера. Подобная конструкция диспозиции, называемая альтернативной, означает, что выполнение одного из перечисленных действий является достаточным для признания наличия в поведении лица оконченного преступления, предусмотренного этой статьей.
11. Соискатель определил особенности квалификации действий с материалами или предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних:
1) если в притонах для занятия проституцией рекламируется и распространяется детская порнография, содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст. 241 УК (организация либо содержание притонов для занятия проституцией) и ст. 242' УК (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних);
2) использование несовершеннолетнего как средства совершения изготовления материалов или предметов порнографического характера с их изображением (ст. 242' УК РФ) необходимо отличать от вовлечения несовершеннолетнего как потерпевшего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и антиобщественные действия (ст. 151 УК РФ) и от полового сношения и иных действий сексуального характера с малолетним (ст. 134 УК РФ). Анализ следственно-судебной практики показал, что нередко несовершеннолетний выступает одновременно в качестве средства совершения преступления, предусмотренного ст. 242' УК РФ и потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ в том случае, если распространяются порнографические материалы или предметы, демонстрирующие акты полового сношения, мужеложства, лесбиянства, совершенные совершеннолетним с малолетним лицом. В этом случае требуется квалифицировать указанные действия по совокупности ст. 2421 УК РФ, согласно которой несовершеннолетний выступает в качестве средства совершения изготовления порнографический продукции, основным непосредственным объектом является общественная нравственность в сфере половой жизни несовершеннолетних, дополнительными объектами - половая неприкосновенность, свобода и интересы несовершеннолетнего, и ст. 134 УК РФ, где несовершеннолетний является потерпевшим, а не средством совершения преступления, а основным непосредственным объектом выступает половая свобода и неприкосновенность несовершеннолетнего, дополнительными объектами - интересы несовершеннолетнего и общественная нравственность в сфере половой жизни несовершеннолетнего.
12. Учитывая особо повышенную степень опасности изготовления порнографической продукции с вовлечением несовершеннолетнего в процесс их создания, соискатель считает целесообразным ужесточить уголовную ответственность за указанные действия, предусмотрев в ст. 242' УК РФ увеличение срока лишения свободы до 8 лет в ч. I и до 10 лет в ч. 2 соответствующей статьи.
13. В целях полной реализации Рекомендации К. (11) 1991 г. "О сексуальной эксплуатации, порнографии проституции детей и молодых людей, а также торговле ими" целесообразно установить уголовную ответственность исключительно за хранение указанных материалов, переместив слово "хранение" в ту часть диспозиции ч. 1 ст. 242' УК РФ, в которой перечисляются альтернативные действия, не требующие наличия специальной цели. В этой связи диспозиция ч. 1 ст. 242' УК РФ будет выглядеть следующим образом:
1. Изготовление или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, хранение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим . тилетнего возраста,
С учетом сложившейся ситуации и на основе теоретического и практического анализа признаков субъективной стороны состава изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних соискатель сформулировал ряд выводов.
14. К уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренное ст. 242' УК РФ, может быть привлечено только вменяемое физическое лицо, которое достигло возраста 18 лет, пренебрегшее уголовно-правовым запретом и совершившее общественно опасное деяние, описанное в диспозиции ст. 242' УК РФ, то есть субъект преступления, предусмотренный уголовным законом.
15. Субъект может быть исходя из ч. I ст. 242' УК РФ общим (физическое вменяемое лицо, достигшее 18-тилетнего возраста) и специальным: родители, педагоги, отчим, мачеха, если несовершеннолетний проживает в семье, усыновители, опекуны и попечители независимо от места проживания несовершеннолетнего, работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, осуществляющие надзор за несовершеннолетним (ч. 2 ст. 242' УК РФ).
16. Основанием уголовной ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних является совершение деяние, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 242' УК РФ. Поэтому никакие мысли, взгляды и убеждения, если они не связаны с совершением преступления не могут повлечь за собой уголовную ответственность, гак как она наступает только за конкретное действие или бездействие, предусмотренные уголовным законом в качестве общественно опасного деяния.
17. Являясь элементом состава преступления, субъективная сторона представляет собой составную часть основания уголовной ответственности и, следовательно, отграничивает преступное поведение от непреступного. Так, не может быть признано преступлением неосторожное изготовление или оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, которое по закону является наказуемым только при умышленном совершении, а также совершение деяния без указанной в законе цели. Например, изготовление порнографической фотопродукции без цели распространения не влечет уголовной ответственности по ст. 242' УК РФ.
18. Содержанием субъективной стороны в значительной мере определяется степень общественной опасности как совершенного деяния, так и субъекта преступления, а значит - характер ответственности и размер наказания. Поэтому Пленум Верховного Суда РФ в свих постановлениях подчеркивал необходимость всесторонне исследовать содержание и направленность умысла, мотивы и цели преступления, проводить необходимое различие между преступлениями, совершенными умышленно и по неосторожности.
19. Субъективная сторона преступления, состоящего в изготовлении и обороте материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, характеризуется умышленной формой вины и специальной целью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»
ПЕТРОСЯН ОЛЕГ ШАГЕНОВИЧ
Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ис.гг 4и
Москва - 2005 г
от зц.Ю- 05~
Работа выполнена в Государственном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России"
Научный руководитель -
Официальные оппоненты
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич доктор юридических наук, профессор Трунцевский Юрий Владимирович
кандидат юридических наук Могачев Михаил Иванович
Ведущая организация - Тюменский юридический институт МВД
России
Зашита диссертации состоится "¿9'' Н0а5ра 2005 г в 19.00часов на заседании диссертационного совета Д 203.005 02 при Государственном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России" по адресу: 123995, Г - 69, ГСП - 5, г. Москва, ул Поварская, д 25
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ "ВНИИ МВД России".
Автореферат разослан "ЗД" 01<Рп,9и)рз 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулешов Р В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Увеличение информационного обмена с одновременным ослаблением контроля за творческим процессом повлекло в России изменение нравственных стереотипов сознания населения и породило нормативную неопределенность в оценке порнографических произведений, в том числе с изображениями несовершеннолетних.
В этом смысле важно понимание, что наряду с моралью право призвано продвигать абсолютные и вечные ценности добра и справедливости. Вместе с тем процессу социализации личности несовершеннолетнего прямо противопоставляется иной процесс - активного вовлечения несовершеннолетних в изготовление и оборот порнографической продукции.
В статье 34 Конвенции ООН о правах ребенка государствам-участникам (в том числе и России) предложено принять "все необходимые меры для предотвращения: а) склонения или принуждения ребенка, к любой незаконной сексуальной деятельности; Ь) использования в целях эксплуатации детей в проституции и иной незаконной сексуальной практике; с) использования в целях эксплуатации детей в порнографии и порнографических материалах". В заключительных документах Комитета по правам ребенка ООН, вынесенных по итогам ХХП сессии Генеральной Ассамблеи ООН 8 октября 1999 г., России рекомендовано принять все необходимые меры для ускорения процесса реформирования законодательства, в том числе в области защиты детей от порнографии, от любого рода насилия и жестокого обращения, от сексуальных злоупотреблений, как в семье, так и вне ее.
В структуре правового воздействия на порнографию определенное место отводится уголовному закону как крайней мере реагирования общества на нежелательное поведение. В связи с этим и во исполнение названных и иных международно-правовых принципов, норм и рекомендаций, а также требований российского законодательства 8 декабря 2003 г. в УК РФ была
введена статья 242предусматривающая уголовную ответственность за из-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ .
БИБЛИОТЕКА | !
^ 4
готовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Необходимость разработки и принятия последней из названных статей была вызвана несовершенством и пробельностью регламентации в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации ответственности за нравственное растление, сексуальное совращение и эксплуатацию детей.
Несмотря на введение в УК РФ ст. 2421 современное состояние уголовно-правовой защиты несовершеннолетних жертв преступлений не соответствует общепризнанному правовому принципу приоритетной защиты государством прав и законных интересов детей, не учитывает возрастающей общественной опасности сложившейся и прогнозируемой криминальной ситуации в сфере преступных посягательств на нормальное развитие и нравственность несовершеннолетних Действующее уголовное законодательство России до сих пор, как показали данные судебно-следственной практики и материалы статистики, не отражает в полной мере появление новых, нетрадиционных для страны форм вовлечения детей в отечественный, зарубежный и международный секс- и порнобизнес, в открытые и завуалированные разновидности сексуальной эксплуатации.
Не дается должная оценка совершению преступлений с использованием средств массовой информации или телекоммуникационных сетей, что наносит вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции. Такой запрет позволит реализовать уголовно-правовыми средствами требования статьи 14 Федерального закона РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
По данным опроса сотрудников правоохранительных органов недостаточно четко определен предмет преступления (материал или предмет с "порнографическим изображением несовершеннолетнего"), предусмотренного ст. 2421 УК РФ, что приводит к отсутствию единообразного толкования этого объективного признака правоприменителем.
Пробельность уголовного права в этой части существенно затрудняет выполнение Россией в полном объеме уже взятых на себя перед мировым сообществом (ООН и Советом Европы)1 обязательств, препятствует подписанию и ратификации целого ряда важнейших международно-правовых документов, направленных на борьбу с совращением и сексуальной эксплуатацией детей Необходимость ратификации Российской Федерацией международных договоров, предусматривающих пресечение изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, обуславливает внесение в уголовное законодательство соответствующих изменений и определяет потребность выработки нормативных ориентиров для правоприменительной практики
Необходимо отметить, что вопросы уголовной ответственности за действия с порнографическими материалами или предметами в рамках характеристик отдельных групп преступлений освещались в трудах С И. Бушмина, В А. Владимирова, JIН. Галенской, П.Ф. Гришанина, И Д. Даныпина, М А Ефимова, А Н. Игнатова, Н И. Карпеца, П С Матышевского, В.И. Ткаченко, М.Д. Шаргородского. Детальный анализ отдельных сторон правоохранительной деятельности, связанной с применением ст. 242 УК РФ, давался в работах Ю.В. Александрова, М.В. Денисенко, P.C. Джинджолии, А.П. Дьяченко, С.А. Кондранина, Р.Б. Осокина, А. Похмелкина, А.Ф. Степанюка, Й.Г. Суга-кова, Ю.В. Трунцевского и других. Часть из работ указанных авторов была посвящена лишь отдельным аспектам уголовно-правовой борьбы с использованием материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Необходимо также констатировать отсутствие системного подхода к исследованию проблемы ответственности за преступление, предусмотренное ст. 242' УК РФ, на фоне все большей ее актуализации. Осуществляемое в настоящее время реформирование уголовного законодательства Российской
1 Конвенция о преступности в сфере компьютерной информации (Будапешт, 23 ноября 2001 г ); Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии (Нью-Йорк, 25 мая 2000 г.)
Федерации, в ходе проведения которого высказываются различные предложения, в том числе и о декриминализации изготовления и сбыта материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, предполагает правовой анализ существующих точек зрения и подготовку обобщенной авторской позиции по данному вопросу.
Все это обуславливает необходимость современного комплексного научного исследования такого социального явления, как порнография, и проблем, связанных с привлечением к уголовной ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка оптимальной модели (содержания, характера, пределов) криминализации действий с продукцией с порнографическими изображениями несовершеннолетних и выработка на этой основе предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за действия с порнографическими материалами или предметами, в том числе с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также рекомендаций, связанных с правильной квалификацией указанных деяний. Данная цель обусловливает решение ряда взаимосвязанных задач исследования:
выявление социально-правовой природы порнографии;
анализ развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства, норм международного права об ответственности за действия с материалами или предметами с порнографическими изображениям и несовершеннолетних;
рассмотрение подходов к определению порнографической продукции;
выяснение объективных и субъективных признаков состава ст 2421 УК
РФ;
изучение психологического и социального механизма воздействия порнографических материалов или предметов на личность;
формулирование рекомендаций по совершенствованию научных основ квалификации изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних;
разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 2421 УК РФ, а также по повышению эффективности правоприменительной деятельности при расследовании указанных действий.
Объектом исследования выступают отношения, возникающие в результате совершения действий, образующих состав изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Предметом исследования является понятие, сущность, содержание порнографии, объективные и субъективные признаки состава изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, уголовно-правовые санкции, вопросы квалификации изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного права как фундаментальной отрасли российского права и науки. В процессе работы использованы философско-диапектические (общенаучные) методы познания - исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический и эмпирический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, административного, уголовного, гражданского и иных отраслей российского права, постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, касающихся проблемных вопросов, правил квалификации, связанных с уголовной ответственностью за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы Главного информационного аналитического центра МВД России, информационных центров органов внутренних дел, следственных и оперативных подразделений Центрального федерального округа о состоянии и динамике преступности, а также опубликованные результаты исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии, сексологии. В ходе исследования анализировались постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено пятьдесят пять судей, сорок восемь следователей и сорок три дознавателя и оперативных сотрудников; изучено 76 уголовных дел (из которых 17- возбуждены по признакам претупления предусмотренным ст. 2421УК РФ), проверочных материалов по преступлениям, связанным с незаконным распространением порнографических материалов или предметов, в том числе с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в судах и правоохранительных органах г.г. Москвы, Брянска, Тамбова.
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель одним из первых после введения в УК РФ статьи 242' определил основные ключевые аспекты социальной обусловленности и общественной опасности изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, обосновал предложения по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, особенностям квалификации деяний, образующих состав преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, посягающих на социально значимые общественные отношения в сфере половой нравственности несовершеннолетних, отграничению этих действий (бездействий) от смежных пре-
ступлений в сфере общественной нравственности, разработал способы определения порнографии и отграничения ее от эротики, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступлениями за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:
1. В целях разграничения понятий "порнография" и "эротика" необходимо внести изменения в ст. 242 УК РФ, дополнив ее примечанием, в котором целесообразно раскрыть дефиницию "порнография" как непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение сексуальной жизни, публично фиксирующее внимание потребителя информации на половых органах персонажей с целью возбуждения грубочувственного полового влечения и удовлетворения половой страсти.
2. Особенности квалификации действий с материалами или предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних, заключающиеся в следующем:
если в притонах для занятия проституцией рекламируется и распространяется детская порнография, содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст. 241 УК (организация либо содержание притонов для занятия проституцией) и ст. 242' УК (изготовление и оборот материалоз или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетш.л),
если несовершеннолетний выступает одновременно в качестве средства совершения преступления, предусмотренного ст. 242 ' УК РФ и потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, то указанные действия целесообразно квалифицировать по совокупности ст. 2421 УК РФ и ст. 134 УК РФ.
3. В целях преодоления пробельности и рассогласованности правового регулирования нравственности в сфере половых отношений несовершеннолетних необходимо изменить ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации "О
средствах массовой информации", расширив, тем самым, сферу действия запрета и на периодические издания, что будет способствовать предупреждению и пресечению использования несовершеннолетних в изготовлении, рекламировании и распространении порнографической продукции с их изображениями.
4. Учитывая, что объективная сторона преступления ст. 242' УК РФ, помимо изготовления, характеризуется еще и хранением, перемещением через Государственную границу Российской Федерации, при выполнении которых у субъекта отсутствует признак заведомости, хотя он явно понимает, что данное произведение выполнено с использованием порнографических изображений несовершеннолетних, в диспозиции ст 242' УК РФ целесообразно вместо словосочетания "материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних" предусмотреть формулировку "материалов или предметов с порнографическими изображениями явно несовершеннолетних".
5 В целях унификации международно-правовых мер, направленных на противодействие сексуальной эксплуатации, порнографии, проституции малолетних и несовершеннолетних, а также торговле ими целесообразно установить уголовную ответственность исключительно за хранение указанных материалов, переместив слово "хранение" в ту часть диспозиции ч 1 ст 242' УК РФ, в которой перечисляются альтернативные действия, не требующие наличия специальной цели.
6. В целях использования положительного законодательного зарубежного опыта уголовно-правового регулирования детской порнографии и учитывая, что повышенная степень опасности действий по изготовлению порнографической продукции с вовлечением несовершеннолетнего в процесс их создания не учтена законодателем, соискатель считает целесообразным ужесточить уголовную ответственность за указанные действия, предусмотрев в ст. 2421 УК РФ увеличение срока лишения свободы до 8 лет в ч. 1 и до 10 лет в ч. 2 соответствующей статьи.
7. В целях повышения эффективности применения уголовно-правовой нормы об ответственности за детскую порнографию и с учетом положений 3-5, выносимых на защиту, соискатель предлагает следующую редакцию ст ■ 2421 УК РФ.
Статья 242.1. Изготовление и оборот материаюв или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, хранение, публичная демонстрация или рекламирование материаюв или предметов с порнографическими изображениями явно несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;
б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,-
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие уголовного права, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на социально-правовую и уголовно-правовую характеристику преступного использования материалов или предметов с порнографиче-
скими изображениями несовершеннолетних применительно к современным социально-экономическим условиям, что дает возможность совершенствования теоретических разработок в применении уголовно-правовых мер борьбы с детской порнографией.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что предложенные изменения будут способствовать совершенствованию уголовного законодательства, а также могут быть учтены в судебной и правоприменительной практике и деятельности учреждений уголовной юстиции при квалификации рассматриваемых преступлений
Материалы исследования также могут быть использованы при разработке и реализации уголовно-правовой политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровня, при рассмотрении органами следствия и правосудия уголовных дел об изготовлении и обороте материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Апробация материалов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации, прошли апробацию на научно-практической конференции "Совершенствование подготовки специалистов в условиях модернизации высшего образования в России", прошедшей 21-22 апреля 2005 года, в процессе обсуждения на заседании Центра 2 ВНИИ МВД РФ, при подготовке публикаций по теме исследования, в практической деятельности органов прокуратуры АО г. Москвы, в учебном и учебно-методическом процессах учебного центра Российского союза юристов.
Основные положения исследования отражены в 3 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,1 п. л.
Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования
В первой главе "Социально-правовая характеристика преступного использования материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних" дается характеристика порнографии как социально-психологического явления, рассматривается генезис уголовного законодательства о порнографии в России, анализируется ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних по международному праву и зарубежному уголовному законодательству.
В первом параграфе рассматривается характеристика порнографии. Слово порнография произошло от греческих "porno" - непристойный, и "grafire" - писать В этом смысле порнография - это откровенно непристойное и циничное изображение сексуальной жизни людей.
Основные этапы развития порнографии связаны с историей видоизменения взглядов на саму суть сексуальности В связи с этим диссертант рассматривает различные периоды формирования представлений о сексологии и порнографии.
Затем диссертант исследует роль правового регулирования этой сферы Он отмечает, что тенденции развития истинно правового государства связаны с уменьшением количества запретов на поступки, которые не представляют общественной опасности или не поддаются государственному правовому контролю. Однако совершенно очевидно, что одновременно в правовом государстве должна быть обеспечена охрана человека против сексуального насилия и принуждения. Безусловным является положение о развитии зако-
нодательной охраны детей от сексуальной эксплуатации. Не подвергается сомнению необходимость развития системы правовых мер по защите здоровья населения.
Далее диссертант рассматривает точки зрения на понятие порнографии и дает критерии разграничения эротики и порнографии
Во втором параграфе рассматривается история становления и развития института уголовной ответственности за действия с порнографическими материалами. В период ХУШ-ХГХ вв. в российском уголовном законодательстве существовали нормы, которые предусматривали ответственность за посягательство на существующие правила приличия. Для этих актов характерны следующие общие черты:
I) отсутствие единообразия терминологии в обозначении предметов преступления;
2) государственное вмешательство с использованием уголовно-правовых средств осуществлялось в случае, если имел место способ изготовления или размножения предметов, носивший характер массового производства, а также в случае публичного или открытого сбыта произведений, доступных для любого гражданина;
3) несовершеннолетние не выделялись в особую категорию, поэтому распространение порнографических материалов или предметов с использованием изображений несовершеннолетних или в отношении несовершеннолетних не являлось обстоятельством, отягчающим наказание, в отличие от , зарубежного законодательства о порнографии, которое регулировало охрани-
I
тельные отношения, возникающие в результате вредного воздействия порно- 4
графических произведений на несовершеннолетних.
Российское государство в первые годы советской власти не устанавливало уголовного запрета на действия с изображениями и сочинениями сексуального характера ввиду отрицания норм буржуазной нравственности.
Уголовное законодательство советского периода устанавливало уголовную ответственность за незаконное распространение порнографической
продукции, начиная с Уголовного кодекса РСФСР 1922 года В УК РФ 1996 г была введена специальная статья об уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242).
На протяжении развития русского уголовного законодательства охрана отношений нравственности, нарушенных незаконным оборотом различных порнографических материалов или предметов, методами уголовно-правовой репрессии заключалась в возможности применения наказания в виде штрафных санкций либо лишения свободы на определенный срок.
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ введена в действие ст. 242. 1 УК РФ, ужесточившая уголовную ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
В третьем параграфе проводится анализ ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних по международному праву и зарубежному уголовному законодательству
Развитие международного законодательства о действиях с порнографической продукцией принято связывать с Международной Конвенцией о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими (Женева, 12 сентября 1923 г., с изменениями от 12 ноября 1947 г.).
Анализ законодательных актов различных зарубежных стран и международных актов, содержащих уголовно-правовые запреты, позволяет выделить несколько периодов, в течение которых принимались законодательные нормы, регулирующие отношения, возникающие в связи с оборотом порнопродукции.
Первый период характеризуется генезисом внутригосударственного уголовного законодательства, нормы которого нацелены на защиту пристойности и добронравия и дальнейшей криминализацией отношений, связанных с обращением "бесстыдных произведений", а также усилением уголовной от-
ветственности за подобного рода действия Уголовное преследование непристойности в печати и в изображениях начался во Франции с революционного декрета от 19 июля 1791 года, запретившего опубликование непристойных произведений, ранее широко процветавших во Франции.
Второй период отличается смягчением в ряде государств Европы наказания за действия с предметами порнографического характера, наряду с сохранением в прежнем объеме пределов уголовного наказания в санкциях остальных зарубежных стран (Египет, Иран, Китай, Саудовская Аравия) В 6070-х годах основу либерализации политики в борьбе с порнографией, развития уголовного законодательства об ответственности за порнографию составляли различные документы, принятые на международных конгрессах
Третий период, продолжающийся по настоящее время, связан с пересмотром взглядов на уголовную ответственность за порнографию, выразившихся в принятии целого ряда международных соглашений и конвенций, запрещающих оборот порнографических материалов.
В зависимости от отношения к порнографии следует выделить три группы государств В первую входят страны, в которых фактически и юридически порнография разрешена (с 1970-х гг. порнография разрешена в Дании, Норвегии, Швеции) Вторую группу составляют страны, в которых запрет на порнографию de-jure сохраняется, но на деле не применяется (Австрия, Германия, Нидерланды, СТТТА и Франция) В указанных странах только вовлечение детей и подростков в порнобизнес может иметь некоторые юридические последствия. К третьей группе можно отнести Австралию, Великобританию, Испанию, Канаду, в которых сохраняются серьезные ограничения, связанные с кино- и видео- продукцией; существуют специальные контролирующие, экспертные организации и тщательно разработанные классификационные схемы, определяющие степень и формы допустимого в публичной демонстрации сцен приватной жизни. Цензурный контроль осуществляется предельно открыто и гласно.
Вторая глава диссертации "Уголовно-правовая характеристика изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних" посвящена рассмотрению всех признаков данного состава преступления.
В первом параграфе исследуются вопросы объекта изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Первым составляющим элементом родового объекта изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних является общественная безопасность. Как социальное явление, общественная безопасность носит сложный и многоаспектный характер. Она представляет собой определенную совокупность общественных отношений, регулирующих безопасные условия жизни общества. В названном смысле общественная безопасность является не только одной из потребностей общества, но и общим благом, общей ценностью, в сохранении и развитии которой заинтересованы и государство, и общество, и граждане.
Вторым составляющим родового объекта изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних является общественный порядок. В науке уголовного права не сложилось устоявшегося мнения о понятии "общественный порядок", которое "как правовое явление" в юридической литературе понимается в широком и узком смысле слова.
Видовым объектом изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних является здоровье населения и общественная нравственность. Здоровье - это правильная нормальная деятельность организма, его физическое и психическое благополучие. Здоровье населения - совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное физическое и психиче-
ское здоровье множества неперсонифнцированных граждан в масштабах региона, области и т.д.
В качестве основного непосредственного объекта изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних выступает нравственность в сфере половых отношений, сексуальной жизни несовершеннолетних.
Во втором параграфе анализируется предмет изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, которыми, по мнению соискателя, являются различные порнографические сочинения- литературные, музыкальные; печатные издания; изображения и иные предметы, представляющие собой непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение половой жизни несовершеннолетних, публично, жестко и преднамеренно фиксирующее внимание потребителя информации на их половых органах, систематически эксплуатирующее интерес потребителя к сексу с целью возбуждения и удовлетворения половой страсти, в том числе стремление к удовлетворению половых потребностей в извращенной форме
Предмет преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, следует отличать от потерпевшего от изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. В качестве предмета изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних может выступать человек как физическое лицо.
Соискатель отмечает необходимость нормативно-правового разграничения эротики и порнографии, в связи с чем предлагает дать в примечании к ст. 242 УК РФ дефиницию "порнография" с тем, чтобы правоприменитель мог учесть их содержательное наполнение, адекватно оценить совершенное общественно опасное деяние по изготовлению и обороту материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних В связи с этим под порнографией правильнее понимать непристойное, грубо
натуралистическое, циничное изображение сексуальной жизни, публично фиксирующее внимание потребителя информации на половых органах персонажей с целью возбуждения грубочувственного полового влечения и удовлетворения половой страсти.
Учитывая, что объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, характеризуется помимо изготовления, еще и хранением, перемещением через Государственную границу Российской Федерации, распространением, публичной демонстрацией, рекламированием предмета посягательства и что при хранении, перемещении через Государственную границу Российской Федерации у субъекта отсутствует признак заведомости, но при этом он явно понимает, что данное произведение выполнено с использованием порнографических изображений несовершеннолетних, в диспозиции ст. 2421 УК РФ целесообразно вместо словосочетания "материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних" предусмотреть формулировку "материалов или предметов с порнографическими изображениями явно несовершеннолетних".
Предметом изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних являются различные порнографические сочинения, представляющие собой непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение половой жизни несовершеннолетних, публично, жестко и преднамеренно фиксирующее внимание потребителя информации на их половых органах, систематически эксплуатирующее интерес потребителя к сексу с целью возбуждения и удовлетворения половой страсти, в том числе стремление к удовлетворению половых потребностей в извращенной форме.
Третий параграф посвящен уголовно-правовому анализу признаков объективной стороны изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, посредством которого соискатель определяет причины недостаточной
эффективности уголовно-правовой борьбы с этими опаснейшими преступными деяниями
Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних наступает вследствие совершения конкретного деяния, содержание которого в диспозиции ст 242' УК РФ не раскрывается В связи с этим соискатель анализирует содержание действий, совершаемых с материалами или предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних, и приходит к следующим выводам.
Изготовлением следует считать создание, производство порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних Это сообразуется с тем, что в русском языке под словом "изготовление" понимается производство, выработка, выпуск, выделка, фабрикация.
Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних во владении виновного (при себе, в помещении, хранилище, в тайнике и в иных других местах). Ответственность за хранение наступает независимо от его продолжительности.
Перемещение через Государственную границу РФ предполагает совершение действий по ввозу, провозу либо вывозу материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних через Государственную границу РФ Представляя собой частный случай контрабанды, указанные действия квалифицируются по ст. 242' УК РФ согласно правилам конкуренции общей и специальной нормы
Публичная демонстрация, представляет собой частный вид распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Объективная сторона изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних характеризу-
ется также привлечением заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера.
В целях преодоления пробельности и рассогласованности правового регулирования нравственности в сфере половых отношений несовершеннолетних необходимо в законодательном порядке принять меры, направленные на предупреждение и пресечение использования несовершеннолетних в изготовлении, рекламировании и распространении порнографической продукции В связи с этим соискатель предлагает изменить ч. 1 ст 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", изложив ее в следующей редакции: "Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления, экстремистской деятельности, а также для распространения продукции средств массовой информации, пропагандирующей порнографию, в том числе с изображениями несовершеннолетних, культ насилия и жестокости".
Соискатель определил особенности квалификации действий с материалами* или предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних:
1) если в притонах для занятия проституцией рекламируется и распространяется детская порнография, содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст. 241 УК (организация либо содержание притонов для ланя-тия проституцией) и ст 242' УК (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних),
2) использование несовершеннолетнего как средства совершения изготовления материалов или предметов порнографического характера с их изображением (ст. 242' УК РФ) необходимо отличать от вовлечения несовер шеннолетнего как потерпевшего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ;, антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) и от полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати-
летнего возраста (ст 134 УК РФ) Учитывая повышенную степень опасности изготовления порнографической продукции с вовлечением несовершеннолетнего в процесс их создания, соискатель считает целесообразным ужесточить уголовную ответственность за указанные действия, предусмотрев в ст. 2421 УК РФ увеличение срока лишения свободы до 8 лет в ч. 1 и до 10 лет в ч 2 соответствующей статьи.
В целях унификации международно-правовых мер, направленных на противодействие сексуальной эксплуатации, порнографии проституции малолетних и несовершеннолетних, а также торговле ими целесообразно установить уголовную ответственность исключительно за хранение указанных материалов, переместив слово "хранение" в ту часть диспозиции ч. 1 ст. 2421 УК РФ, в которой перечисляются альтернативные действия, не требующие наличия специальной цели. В этой связи диспозиция ч. 1 ст. 2421 УК РФ будет выглядеть следующим образом:
"1 Изготовление или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, хранение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста".
В четвертом параграфе раскрывается субъект изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. В число обязательных признаков субъекта изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних входит установленный законом возраст, с которого лица, совершившие данное общественно опасное деяние, подлежат уголовной ответственности. Субъектом преступления признаются физические, вменяемые лица, достигшие 18-тилетнего возраста, совершив-
шие одно или несколько действий, перечисленных в диспозиции ст. 242' УК РФ.
Субъект преступления может быть исходя из ч. 1 ст. 242' УК РФ общим (физическое вменяемое лицо, достигшее 18-тилетнего возраста) и специальным: родители, педагоги, отчим, мачеха, если несовершеннолетний проживает в семье, усыновители, опекуны и попечители независимо от места проживания несовершеннолетнего, работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, осуществляющие надзор за несовершеннолетним (ч. 2 ст. 242' УК РФ).
Пятый параграф посвящен особенностям характеристики субъективной стороны изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Процесс установления и доказывания признаков субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ, как правило, более сложен, чем установление объективных обстоятельств совершения преступления. К тому же субъект, совершивший общественно опасное противоправное изготовление или распространение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, чаще всего считает себя невиновным, или заявляет о своей невиновности, или стремится представить свои действия как казус, тем самым, затрудняет процесс познания субъективного содержания преступления.
Как показали результаты исследования, при расследовании преступлений по ст. 2421 УК РФ недооценивается значение субъективных признаков, в связи с чем они исследуются поверхностно либо вообще оставляются без внимания вопросы о форме и содержании вины, мотивах и целях преступления, особенно в случаях, когда эти признаки не влияют на квалификацию изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
Основанием уголовной ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершен-
нолетних является совершение деяние, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 2421 УК РФ. Поэтому никакие мысли, взгляды и убеждения, если они не связаны с совершением преступления, не могут повлечь за собой уголовную ответственность
Являясь элементом состава преступления, субъективная сторона представляет собой составную часть основания уголовной ответственности и, следовательно, отграничивает преступное поведение от непреступного. Так, не может быть признано преступлением неосторожное изготовление или оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, которое по закону является наказуемым только при умышленном совершении, а также совершение деяния без указанной в законе цели.
В шестом параграфе раскрываются пути совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. В связи с этим диссертант дает свои предложения по квалификации деяний, связанных с изготовлением или перемещением через Государственную границу РФ, распространением, хранением, публичной демонстрацией или рекламированием материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, вызывающие наибольшие сложности в практической деятельности.
В качестве путей совершенствования уголовно-правовой борьбы с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних соискатель определяет совершенствование научных основ квалификации указанных деяний. Так, правоприменителю следует учитывать, что 1) если в притонах для занятия проституцией рекламируется и распространяется детская порнография, содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст. 241 УК (организация либо содержание притонов для занятия проституцией) и ст. 2421 УК (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несо-
вершеннолетних); 2) если несовершеннолетний выступает одновременно в качестве средства совершения преступления, предусмотренного ст 242' УК РФ и потерпевшего от преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, то указанные действия надлежит квалифицировать по совокупности ст. 242' УК РФ и ст. 134 УК РФ.
Проведя анализ рассматриваемой сферы правоотношений, исследование правовых основ квалификации действий с материалами или предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних, автор пришел к определенным теоретическим выводам, на основе которых сформулировал предложения по совершенствованию действующего законодательства и его применению.
В целях повышения эффективности применения уголовно-правовой нормы об ответственности за детскую порнографию и с учетом высказанных ранее предложений диссертант формулирует авторскую редакцию ст. 2421 "Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних" УК РФ, где а) хранение Материалов или предметов с порнографическими изображениями должно инкриминироваться вне зависимости от целей; б) материалы или предметы, которые изготавливаются, перемещаются через Государственную границу Российской Федерации и т п содержат материалы или предметы с порнографическими изображениями явно несовершеннолетних; в) по части первой статьи деяние наказываются лишением свободы на срок до восьми лет, а по второй части -от трех до десяти лет.
В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах диссертанта:
1 Петросян О. Ш Законодательные меры борьбы с преступлениями против общественной нравственности в отношении несовершеннолетних // Научно-практическая конференция МЭЛИ "Совершенствование подготовки специалистов в условиях модернизации высшего образования в России", 2122 апреля 2005 года, секции юриспруденции и гуманитарных дисциплин, тезисы докладов. - М.: НОУ МЭЛИ, 2005. - 0,15 пл.
2 Осокин Р. Б., Петросян О Ш. Предмет преступления, предусмотренного ст. 242.1 УК России // Информационный бюллетень кафедры государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Выпуск 10 -Тамбов, Тамбовский филиал Московского университета МВД России, 2005. -0,7/0,35 п. л.
3. Петросян О. U1. О квалификации незаконной порнографии // Культура: управление, экономика, право 2005. № 3. - 0,6 п. л
Подписано в печать__2005 г. Формат 60x80 1/16 Заказ №-{6 О
Тираж 60 экз._Печ. л.1_
Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России
N
Pf94 §4
РНБ Русский фонд
2006-4 17848
г1