Уголовная ответственность за изнасилованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Полковников, Рашад Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ИЗНАСИЛОВАНИЕ: ИСТОРИКО-ПРАВОВАЯ, КОМПАРАТИВИСТСКАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

§ 1. Изнасилование: историко-правовая характеристика.

1.1. Эволюция законодательства об ответственности за изнасилование в дореволюционный период.

1.2. Эволюция советского уголовного законодательства об ответственности за изнасилование.

§ 2. Изнасилование в зарубежном уголовном законодательстве: сравнительно-правовой аспект.

2.1. Изнасилование в Модельном уголовном кодексе государств-участников СНГ и.уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств.

2.2. Изнасилование в законодательстве стран

Европы и Скандинавии.

2.3. Изнасилование в законодательстве стран англо-саксонской правовой семьи.

2.4. Изнасилование в законодательстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона.:.

2.5. Изнасилование в законодательстве стран исламского права.

§ 3. Изнасилование: криминологическая характеристика.

Глава II. ИЗНАСИЛОВАНИЕ: ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАКОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ПЕНАЛИЗАЦИИ

§ 1. Объективные признаки изнасилования.

1.1. Проблемы объекта изнасилования.

1.2. Объективная сторона изнасилования.

§ 2. Субъективные признаки изнасилования.

§ 3. Квалифицированные виды изнасилования.

3.1. Несовершеннолетие потерпевшей как квалифицирующий признак.

3.2. Квалифицирующие признаки, относящиеся к объективной стороне.

3.3. Квалифицирующие признаки, относящиеся к субъекту преступления.

§ 4. Проблемы пенализации изнасилования.

4.1. Легальная пенализация изнасилования.

4.2. Проблемы судебной пенализации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за изнасилование"

Актуальность темы исследования. Проблема искоренения насилия в отношении женщин, в том числе в сексуальной сфере, является международной. В Резолюции 48/104 «Декларация об искоренении насилия в отношении женщин», принятой 20 декабря 1993 г. на 85 пленарном заседании сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, говорится, что «насилие является проявлением исторически сложившегося неравного соотношения сил между мужчинами и женщинами, которое привело к доминированию над женщинами и дискриминации в отношении женщин со стороны мужчин». Государствам предлагается принять меры по искоренению указанного насилия, в том числе в сфере половых отношений, а органы и специализированные учреждения системы организации ООН в пределах своей компетенции должны способствовать признанию и осуществлению прав женщин.

В структуре преступности изнасилование занимает небольшой удельный вес (до 1 %), однако надо иметь в виду его высокую латентность, которая, по мнению ряда ученых, соотносится с зарегистрированной как 1 к 6 или даже 1 к 10 преступлениям.

Изнасилование признается наиболее опасным насильственным посягательством на половую неприкосновенность и половую свободу личности. Оно влечет за собой тяжкие последствия: вредно, а иногда и необратимо сказывается на физическом и психическом здоровье жертвы (психическая травма от изнасилования может преследовать женщину всю жизнь), вызывая страх, тревожность, постоянную напряженность, состояние социальной и половой дисфункции, желание совершить суицид и т.д.

Рассматриваемое преступление нередко приобретает серийный характер, что приводит к общественному резонансу, порождает справедливую тревогу за свою безопасность и безопасность близких.

Следовательно, совершенствование уголовно-правового противодействия насильственным посягательствам в сексуальной сфере является актуальной проблемой, требующей выработки социально обусловленных, научно обоснованных рекомендаций как законодателю в целях устранения недостатков регламентации уголовной ответственности за изнасилование, так и правоприменителю в целях единообразного применения уголовного закона, в частности квалификации деяния и назначения наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности деяния, личности виновного, способного обеспечить реализацию его целей.

Указанные обстоятельства в их совокупности обусловливают необходимость изучения российского исторического и международного опыта уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование, выявления криминологической характеристики данного вида преступления, на основании которой определяется адекватность отражения в уголовно-правовой норме наиболее существенных, типичных признаков криминализованного общественно опасного деяния, углубленного теоретического анализа признаков состава преступления, уточнения ряда теоретических положений, выявления проблем построения санкций за изнасилование и практики их применения.

Состояние научной разработки проблемы. Различные аспекты изнасилования всегда были в центре внимания не только дореволюционных (Н.С. Таганцев, И .Я. Фойницкий и др.), советских (Б.А. Блиндер, Б.В. Даниэльбек, Н.И. Загородников, А.А. Пионтковский, В.Д. Меныиагин, Ш.С. Рашковская, М.Д. Шаргородский, Я.М. Яковлев и др.) и современных юристов (JI.A. Андреева, Ю.М. Антонян, Н.И. Архипцев, С.В. Бородин, В.П. Голубев, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатов, Н.А. Исаев, Т.В. Кондрашова, В.П. Коняхин, А.Н. Красиков, Ю.Н. Кудряков, М.И. Могачев, B.C. Минская, Э.Ф. Побегайло, С.П. Позднякова, А.И. Чучаев и др.), но и специалистов в:области судебной медицины и психиатрии (М.И Авдеев, Б.В. Шостакович и др:), сексологии и сексопатологии (Г.С. Васильченко, Л.Г. Ионин, А.А. Ткаченко и др.), психологии (В.В. Гульдан, И.А. Кудрявцев и др.).

Некоторые проблемы уголовной ответственности и криминологии были рассмотрены в диссертациях Е.А. Гинтовт (Изнасилование. Криминологическая характеристика, предупреждение, проблемы защиты жертв (по материалам С.-Петербургского региона). СПб., 2000); Г.А. Егошиной (Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и их предупреждение. Самара, 1999), Р.А. Затона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. Саратов, 2000), А.С. Капитунова (Насильственные половые преступления против несовершеннолетних. Краснодар, 2006), В.А. Мишота (Предупреждение сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье. М., 2000), Е.В. Подцубной (Изнасилование и насильственные действия сексуального характера: уголовно-правовая характеристика и квалификация. М., 2008) и др.

Эти исследования, несомненно, внесли определенный вклад в разрешение научных и практических проблем, связанных с применением уголовно-правовой нормы об ответственности за изнасилование, однако по многим вопросам пока не выработано приемлемого решения, а главное, эти работы подготовлены до изменения уголовного законодательства (27 июля 2009 г.):

В 2009 г. была защищена кандидатская диссертация А.Н. Каменевой «Дискуссионные вопросы ответственности за изнасилование по уголовному законодательству Российской Федерации и уголовным законодательствам зарубежных государств». Однако уже из ее названия видно, что она носит компаративистский характер, преследовала цель выявления опыта уголовно-правового регулирования ответственности за рассматриваемое преступление в зарубежных странах.

Изменения, внесенные в уголовно-правовую регламентацию изнасилования, в литературе получили неоднозначную оценку, что предполагает критический их анализ и выработку по ним авторской позиции. Кроме того, самостоятельного исследования требуют вопросы пенализации изнасилования, установления, в частности, социальной обусловленности, соответствия принципам справедливости и системности в обеспечении уголовно-правовой охраны личности, ее прав и свобод, в том числе ее половой неприкосновенности и половой свободы.

Указанные обстоятельства также свидетельствуют об актуальности проблемы и объясняют выбор темы диссертантом.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовной ответственности за изнасилование.

Предмет исследования включает в себя:

- памятники права об ответственности за нарушения половой неприкосновенности и половой свободы;

- нормы международного права о насилии в отношении женщин и уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующих уголовную ответственность за изнасилование;

- нормы УК РФ об ответственности за посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу и главным образом ст. 131 УК РФ;

- научные, научно-практические и учебные публикации по исследуемым вопросам;

- судебная и следственная практика по делам об изнасилованиях.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются:

1) анализ наиболее сложных, дискуссионных или имеющих практическое значение проблем, относящихся к уголовной ответственности за изнасилование;

2) исследование социальной обусловленности изменений, внесенных в норму, содержащуюся в ст. 131 УК РФ, в том числе ее санкции;

3) выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации изнасилования, практики применения уголовно-правовой нормы и мер по предупреждению данного вида преступности с учетом ее криминологической характеристики и личности насильника.

Средством реализации указанных целей является решение следующих задач:

- уточнить истоки правовой регламентации ответственности за изнасилование, выявить тенденции эволюции законодательства об этом преступлении;

- провести сравнительно-правовой анализ уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование, содержащихся в УК РФ и уголовных кодексах зарубежных стран;

- дать криминологическую характеристику изнасилования по материалам судебной практики г. Москвы;

- раскрыть содержание признаков основного и квалифицированного составов изнасилования, уточнить характеристику ряда из них;

- осуществить анализ легальной пенализации изнасилования по УК РФ и сравнить ее с пенализацией по уголовным кодексам зарубежных стран;

- определить политику в области, судебной пенализации и дать оценку осуществленным изменениям санкций ст. 131 УК РФ;

- разработать и аргументировать, предложения по изменению уголовно-правовой регламентации ответственности за изнасилование (с учетом выявленного зарубежного опыта), соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ, совершенствованию судебной практики и мер по предупреждению рассматриваемого преступления с учетом личности насильника.

Методология и методика исследования. В качестве основного автором использован диалектический метод познания.

Кроме того, при анализе предмета исследования применялись частно-научные методы: исторический, логический^ сравнительно-правовой, социологический, лингвистический и др.

Теоретическая и правовая основа работы. Специфика рассматриваемого преступления, цели и задачи диссертационного исследования обусловили использование в качестве теоретической основы труды российских и зарубежных авторов по философии и логике, международному и конституционному праву, уголовному праву, криминологии и виктимологии, а также исследований в области судебной медицины и психиатрии, сексологии и сексопатологии, психологии.

Правовой основой диссертационной работы являются: памятники русского права до 1917 г.; законодательные акты первых лет советской власти; УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Декларация об искоренении насилия в отношении женщин 1993 г., Конституция РФ, УК РФ, Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ, уголовные кодексы 32 зарубежных стран.

Эмпирическую базу диссертации составили: официальная статистика за 1997-2009 гг.; опубликованные материалы судебной практики по конкретным уголовным делам и обзоры судебной практики за тот же период; материалы 250 уголовных дел в отношении 276 чел., рассмотренных судами г. Москвы в 2002-2009 гг. (в основном использованы при криминологической характеристике изнасилования и анализе проблем легальной и судебной пе-нализации); 30 определений Судебной коллегии по уголовным делам и постановлений Президиума Верховного Суда РФ (как правило, использованы при рассмотрении вопросов уголовно-правовой регламентации ответственности за изнасилование); данные, полученные другими исследователями проблем уголовно-правового противодействия изнасилованию и другим преступлениям, посягающим на половую неприкосновенность и половую свободу.

Научная новизна работы? в целом определяется тем, что она представляет собой комплексное уголовно-правовое исследование, по результатам которого:

- уточнены истоки уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование; показано развитие уголовного законодательства, за данное преступление; выявлено влияние на нормы о преступлениях, содержащиеся в Уголовного уложении 1903 г., религиозных постулатов (аспект греховности);

- на основе компаративистского анализа уголовного законодательства государств-участников СНГ, Грузии, стран Европы и Скандинавии, стран англо-саксонской правовой семьи, Азиатско-Тихоокеанского региона и стран исламского права выявлены принципиальные подходы зарубежного законодателя к описанию рассматриваемого преступления, к подбору крими-нообразующих признаков и обстоятельств, выступающих квалифицирующими признаками; на этой основе сформулированы предложения российскому законодателю, направленные на более полный учет обстоятельств, которые должны быть криминализированы в квалифицированных видах изнасилования;

- дана криминологическая характеристика, что позволило внести предложения по дополнению комплекса мер предупреждения изнасилования, совершаемого мигрантом-нелегалом;

- уточнены характеристики некоторых признаков состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ;

- на основе определения степени пенализации изнасилования по уголовному законодательству России и зарубежных стран дана оценка санкции уголовно-правовой нормы УК РФ об ответственности за рассматриваемое преступление; а на основе определения медианы санкции и анализа судебной пенализации - социальной обусловленности изменения санкций ст. 131 УК РФ, их справедливости и системности, уголовной политике в области фактической наказуемости изнасилования.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Причины противоречивых позиций в определении истоков уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование обусловлены, во-первых, игнорированием того, что половую свободу и половую неприкосновенность женщины по древнерусскому праву охраняло церковное законодательство; во-вторых, особенностями терминологии, использовавшейся для обозначения рассматриваемого деяния. Впервые оно встречается в Уставе

Владимира (XXII в.), в котором говорится о пошибании, т.е. об изнасиловании.

2. В Уголовном уложении 1903 г. отразились имевшие место споры в научной среде о целесообразности включения в светское законодательство религиозных постулатов. Формально возобладала позиция, согласно которой половые преступления причиняют вред физической и психической неприкосновенности личности или личным правам жертвы, а не общественному порядку. Однако фактически это привело к расширению круга уголовно наказуемых типов сексуального поведения. Хотя следует признать, что аспект греховности в целом стал уходить на второй план; приоритетной становилась защита интересов другого лица.

3. На унификацию уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование в государствах-участниках СНГ в целом оказали влияние: а) предшествующий законодательный опыт республик в составе Союза ССР; б) сближение культур народов, проживающих в указанных странах, за годы советской власти; в) Модельный уголовный кодекс для' государств-участников СНГ, явившийся исходным образцом для создания соответствующих уголовно-правовых норм национального уголовного законодательства.

4. Юридическая формула изнасилования, используемая для характеристики данного преступления, практически не зависит от того, к какой правовой семье (правовой группе) относится право зарубежного государства. Имеющиеся различия обусловлены лишь двумя обстоятельствами: во-первых, отношением к данному преступлению, которое, обусловлено в первую очередь религиозным, национальным и социальным факторами и основанной на них уголовно-правовой политике; во-вторых, приемами законодательной техники, в том числе используемой для выделения квалифицированных составов изнасилования.

5. Опыт правового регулирования ответственности за изнасилование в зарубежных странах убедительно показывает необходимость расширения перечня квалифицирующих признаков данного состава преступления по российскому уголовному законодательству, предусмотрев в ч. 4 ст. 131 УК РФ следующее обстоятельство:

- совершение преступления родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Заслуживает внимания дифференциация уголовной ответственности в зависимости от характеристики потерпевшей как:

- лица, находившегося под опекой, покровительством, защитой, на воспитании или лечении у виновного;

- близкого родственника;

- женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

6. Неприкосновенность личности, в том числе и половая неприкосновенность, охватывает все права и свободы личности, включая и право на благополучное нравственное и физическое развитие, поэтому выделение последнего в качестве объекта преступления неоправданно. В противном случае неприкосновенность лишается своего содержания.

Изнасилованием, совершаемым с применением насилия или угрозы его применения, нарушается два объекта: половая свобода и здоровье потерпевшего, при этом указанный вред может быть причинен различным лицам, а не только жертве рассматриваемого преступления; изнасилованием, совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей, нарушается половая неприкосновенность; в, этом случае выделение в качестве объекта изнасилования нормального физического и нравственного развития личности методологически ошибочно.

7. Согласно теории уголовного права интеллектуальный элемент умышленной формы вины должен включать в себя, в частности, осознание характера объекта, следовательно, при изнасиловании - и особенности потерпевшей. Данное положение отражалось в законе формулой «заведомость», однако этот признак законодатель исключил из ст. 131 УК РФ, но при этом в ст. 134-135 УК РФ, также предусматривающих ответственность за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности, относящийся, как и при изнасиловании, к осознанию лицом возраста потерпевшего (потерпевшей), оставил. Сопоставление этих статей может привести к ошибочному выводу: коль скоро по отношению к одним преступлениям заведомость указана, а по отношению к другим - нет, то последние его не предполагают, т.е., по сути, законодатель создал предпосылки для объективного вменения такого квалифицирующего признака, как возраст жертвы изнасилования. Во избежание подобного на практике необходимо восстановить данный признак в характеристике рассматриваемого преступления.

8. Различное толкование вины в квалифицированном виде изнасилования, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ, во многом проистекает от неудачной законодательной формулировки. Правильнее было бы рассматриваемый квалифицирующий признак изложить следующим образом: б) по неосторожности повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия».

9. Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. №11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» п. 16, согласно которому при совершении убийства в процессе изнасилования содеянное виновным лицом подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных п. «к» ст. 105 УК РФ и ст. 131 УК РФ, следует исключить, так как он в настоящее время противоречит редакции ст. 17 УК РФ.

10. В целом в отношении 91, 30 % насильников наказание судом определено до медианы санкции. Это позволяет сделать вывод, что оценка общественной опасности изнасилования законодателем и судом существенно разнятся между собой.

В данной связи представляется сомнительным шаг законодателя, предусмотревшего наказание за изнасилование, предусмотренное ч. 4 ст. 131 УК РФ, в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет; в этом случае, во-первых, нарушена иерархия ценностей, охраняемых уголовным правом. Квалифицированные виды убийства, в том числе убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненным заключением. Минимальный размер срочного вида лишения свободы в ч. 2 ст. 105 УК РФ на одну треть меньше, чем в санкции ч. 4 ст. 131 УК РФ, медианы их санкций соответственно составляют 14 и 16 лет.

11. Согласно материалам выборочного исследования иностранными гражданами и лицами без гражданства в г. Москве совершено 52, 18 % рассматриваемых преступлений. В связи с этим следует заметить, что преступность мигрантов, в том числе в сексуальной сфере, образует самостоятельную проблему.

Распределение преступников по гражданству полностью соответствует миграционным потокам, в котором преобладают граждане из республик бывшего Советского Союза и в первую очередь Кыргызстана и Узбекистана. Граждане из указанных стран в числе лиц, осужденных за изнасилование, по материалам выборки составляют почти половину (45, 80 %). На третьем-четвертом местах мигранты из Таджикистана (14, 37 %) и Молдовы (11, 10 %).

Все иностранные граждане и лица без гражданства находились в России на нелегальном положении.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость в комплекс мер, направленных на криминологическое и организационное противодействие преступности мигрантов-нелегалов, включить, во-первых, в качестве субъектов предупредительной деятельности органы ФСБ России и пограничной службы, а также органы Федеральной миграционной службы, во-вторых, меры, направленные на противодействие незаконному въезду, проживанию в России или транзиту через территорию страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств, в том числе:

1) уточнением или углублением ряда теоретических положений, относящихся к истокам уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование, характеристике признаков и квалифицированных видов состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ;

2) выявлением положительного опыта зарубежного законодательства, приемлемого для использования в целях дальнейшего совершенствования российского уголовного законодательства;

3) предложениями по изменению и дополнению редакции ст. 131 УК РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»;

4) определением проблем легальной и судебной пенализации изнасилования;

5) выявлением криминологической характеристики изнасилования (на примере г. Москвы) и дополнением на этой основе комплекса предупредительных мер, в первую очередь исходя из характеристики личности насильника.

Диссертационная работа может быть использована для дальнейшего исследования данной или смежных проблем, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть учтены в преподавании уголовного права в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации судей.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, менеджмента и права, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения работы опубликованы в научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Полковников, Рашад Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие теоретические положения, выводы и заключения.

В литературе истоки уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование определяются по-разному, причем разброс мнений, по сути, охватывает несколько веков. Эти противоречия, на наш взгляд, кроются, во-первых, в игнорировании того, что половую свободу и половую неприкосновенность женщины по древнерусскому праву охраняло церковное законодательство; во-вторых, в особенностях терминологии, использовавшейся для обозначения рассматриваемого деяния. Впервые оно встречается в Уставе Владимира (XXII в.), в котором говорится о пошибании, т.е. об изнасиловании.

Наиболее полно половые преступления были отражены в Уголовном уложении 1903 г., отличавшимся от предыдущих законодательных актов еще и тем, что в нем были последовательно детализированы основания дифференциации ответственности за посягательства в рассматриваемой сфере:

В Уголовном уложении 1903 г. отразились имевшие место споры в научной среде о целесообразности включения в светское законодательство религиозных постулатов. Формально возобладала позиция, согласно которой половые преступления причиняют вред физической и психической неприкосновенности личности или личным правам жертвы, а не общественному порядку. Однако фактически это привело к расширению круга уголовно наказуемых типов сексуального поведения. Хотя следует признать, что аспект греховности в целом стал уходить на второй план; приоритетной становилась защита интересов другого лица.

Компаративистский анализ, позволил установить, что на унификацию уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование в государствах-участниках СНГ в целом оказали влияние: а) предшествующий законодательный опыт республик в составе Союза ССР; б) сближение культур народов, проживающих в указанных странах, за годы советской власти; в) Модельный уголовный кодекс для государств-участников СНГ, явившийся исходным образцом для создания соответствующих уголовно-правовых норм национального уголовного законодательства;

При этом небезынтересно отметить, что юридическая формула изнасилования, используемая для характеристики данного преступления, практически не зависит от того, к какой правовой семье (правовой группе) относится право зарубежного государства. Имеющиеся различия обусловлены лишь двумя обстоятельствами: во-первых, отношением к данному преступлению, которое обусловлено в первую очередь религиозным, национальным и социальным факторами и основанной на них уголовно-правовой политике; во-вторых, приемами законодательной техники, в том числе используемой для выделения квалифицированных составов изнасилования.

Опыт правового регулирования ответственности за изнасилование в зарубежных странах убедительно показывает необходимость расширения перечня квалифицирующих признаков данного состава преступления по российскому уголовному законодательству, предусмотрев в ч. 4 ст. 131 УК РФ следующее обстоятельство:

- совершение преступления родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Заслуживает внимания дифференциация уголовной ответственности в зависимости от характеристики потерпевшей как:

- лица, находившегося под опекой, покровительством; защитой на воспитании или лечении у виновного;

- близкого родственника;

- женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

На наш взгляд, ничем не оправданным является выделение дополнительного объекта в изнасиловании. Неприкосновенность личности, в том числе и половая неприкосновенность, охватывает все права и свободы личности, включая и право на благополучное нравственное и физическое развитие, поэтому выделение последнего в качестве объекта преступления неоправданно. В противном случае неприкосновенность лишается своего содержания.

Изнасилованием, совершаемым с применением насилия или угрозы его применения, нарушается два объекта: половая свобода и здоровье потерпевшего, при этом указанный вред может быть причинен различным лицам, а не только жертве рассматриваемого преступления; изнасилованием, совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей, нарушается половая неприкосновенность; в этом случае выделение в качестве объекта изнасилования нормального физического и нравственного развития личности методологически ошибочно.

Согласно теории уголовного права интеллектуальный элемент умышленной формы вины должен включать в себя, в частности, осознание характера объекта, следовательно, при изнасиловании - и особенности потерпевшей. Данное положение отражалось в законе формулой «заведомость», однако этот признак законодатель исключил из ст. 131 УК РФ, но при этом в ст. 134—135 УК РФ, также предусматривающих ответственность за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности, относящийся, как и при изнасиловании, к осознанию лицом возраста потерпевшего (потерпевшей), оставил. Сопоставление этих статей может привести к ошибочному выводу: коль скоро по отношению к одним преступлениям заведомость указана, а по отношению к другим - нет, то последние его не предполагают,, т.е., по сути, законодатель создал предпосылки для объективного вменения такого квалифицирующего признака, как возраст жертвы изнасилования.

Во избежание подобного на практике необходимо восстановить данный признак в характеристике рассматриваемого преступления.

По мнению автора, различное толкование вины в квалифицированном виде изнасилования, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ, во многом проистекает от неудачной законодательной формулировки. Правильнее было бы рассматриваемый квалифицирующий признак изложить следующим образом: б) по неосторожности повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» было принято раньше, чем внесены изменения в УК РФ, изменившие понятие совокупности преступлений. В связи с этим п. 16 данного постановления, согласно которому при совершении убийства в процессе изнасилования содеянное виновным лицом подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных п. «к» ст. 105 УК РФ и ст. 131 УК РФ, следует исключить, так как он в настоящее время противоречит редакции ст. 17 УК РФ.

Криминологические исследования показали, что в целом в отношении 91, 30 % насильников наказание судом определено до медианы санкции. Это позволяет сделать вывод, что оценка общественной опасности изнасилования законодателем и судом существенно разнятся между собой.

В данной связи представляется сомнительным шаг законодателя, предусмотревшего наказание за изнасилование, предусмотренное ч. 4 ст. 131 УК РФ, в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет; во-первых, нарушена иерархия ценностей, охраняемых уголовным правом. Квалифицированные виды убийства, в том числе убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненным заключением. Минимальный размер срочного вида лишения свободы в ч. 2 ст. 105 УК РФ на одну треть меньше, чем в санкции ч. 4 ст. 131 УК РФ, медианы их санкций соответственно составляют 14 и 16 лет.

Согласно материалам выборочного исследования иностранными гражданами и лицами без гражданства в г. Москве совершено 52, 18 % рассматриваемых преступлений. В связи с этим следует заметить, что преступность мигрантов, в том числе в сексуальной сфере, образует самостоятельную проблему.

Распределение преступников по гражданству полностью соответствует миграционным потокам, в котором преобладают граждане из республик бывшего Советского Союза и в первую очередь Кыргызстана и Узбекистана. Граждане из указанных стран в числе лиц, осужденных за изнасилование, по материалам выборки составляют почти половину (45, 80 %). На третьем-четвертом местах мигранты из Таджикистана (14, 37 %) и Молдовы (11, 10 %).

Все иностранные граждане и лица без гражданства находились в России на нелегальном положении.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость в комплекс мер, направленных на криминологическое и организационное противодействие преступности мигрантов-нелегалов, включить, во-первых, в качестве субъектов предупредительной деятельности органы ФСБ России и пограничной службы, а также органы Федеральной миграционной службы, во-вторых, меры, направленные на противодействие незаконному въезду, проживанию в России или транзиту через территорию страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за изнасилование»

На правах рукописи

Рашад Михайлович Полковников

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 о :з :о

Москва 2010

004602256

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, менеджмента и права

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ доктор юридических наук, профессор Алексей Николаевич Игнатов

доктор юридических наук, профессор Анатолий Петрович Дьяченко

доктор юридических наук, профессор Александр Иванович Чучаев

Владимирский государственный университет

Защита диссертации состоится 21 мая 2010 г. в 1_Ь_ час Зг/ мин на заседании диссертационного совета Д 212 203 24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, аудитория 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 20 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Н.А. Селезнева

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Проблема искоренения насилия в

отношении женщин, в том числе в сексуальной сфере, является международной.

В Резолюции 48/104 «Декларация об искоренении насилия в отношении

женщин», принятой 20 декабря 1993 г. на 85 пленарном заседании сессии

Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, говорится, что «насилие является

проявлением исторически сложившегося неравного соотношения сил между

мужчинами и женщинами, которое привело к доминированию над женщинами

и дискриминации в отношении женщин со стороны мужчин». Государствам

предлагается принять меры по искоренению указанного насилия, в том числе в

сфере половых отношений, а органы и специализированные учреждения

системы организации ООН в пределах своей компетенции должны

способствовать признанию и осуществлению прав женщин

В структуре преступности изнасилование занимает небольшой удельный

вес (до 1 %), однако, надо иметь в виду его высокую латентность, которая, по

мнению ряда ученых, соотносится с зарегистрированной как 1 6 или даже 1 10

преступлениям

Изнасилование признается наиболее опасным насильственным посягательством на половую неприкосновенность и половую свободу личности Оно влечет за собой тяжкие последствия вредно, а иногда и необратимо сказывается на физическом и психическом здоровье жертвы (психическая травма от изнасилования может преследовать женщину всю жизнь), вызывая страх, тревожность, постоянную напряженность, состояние социальной и половой дисфункции, желание совершить суицид и т д

Рассматриваемое преступление нередко приобретает серийный характер, что приводит к общественному резонансу, порождает справедливую тревогу за свою безопасность и безопасность близких

Следовательно, совершенствование уголовно-правового противодействия насильственным посягательствам в сексуальной сфере является актуальной проблемой, требующей выработки социально обусловленных, научно обоснованных рекомендаций как законодателю в целях устранения недостатков регламентации уголовной ответственности за изнасилование, так и правоприменителю в целях единообразного применения уголовного закона, в частности, квалификации деяния и назначения наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности посягательства, личности виновного, способного обеспечить реализацию его целей

Указанные обстоятельства в их совокупности обусловливают необходимость изучения российского исторического и международного опыта уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование, выявления криминологической характеристики данного вида преступления, на основании которой определяется адекватность отражения в уголовно-правовой норме наиболее существенных, типичных признаков криминализованного общественно опасного деяния, углубленного теоретического анализа признаков состава преступления, уточнения ряда теоретических положений, выявления проблем построения санкций за изнасилование и практики их применения

Состояние научной разработки проблемы Различные аспекты изнасилования всегда были в центре внимания не только дореволюционных (НС. Таганцев, ИЛ. Фойницкий и др), советских (Б.А Блиндер, Б.В Даниэльбек, Н.И. Загородников, А А Пионтковский, В,Д Меныпагин, Ш С Рашковская, М Д Шаргородский, Я М Яковлев и др.) и современных юристов (JI.A. Андреева, Ю М. Антонян, Н И Архипцев, С.В, Бородин, В П. Голубев, А П Дьяченко, А.Н. Игнатов, H.A. Исаев, Т В Кондрашова, В.П Коняхин, А Н Красиков, Ю Н. Кудряков, М И Могачев, В С. Минская, Э Ф. Побегайло, С П Позднякова, А.И. Чучаев и др.), но и специалистов в области судебной медицины и психиатрии (М И Авдеев, Б В Шостакович и др), сексологии и

сексопатологии (Г.С. Васильченко, Л.Г Ионин, А А Ткаченко и др), психологии (В В Гульдан, И.А. Кудрявцев и др)

Некоторые проблемы уголовной ответственности и криминологии были рассмотрены в диссертациях Е.А. Гинтовт (Изнасилование. Криминологическая характеристика, предупреждение, проблемы защиты жертв (по материалам С.-Петербургского региона). СПб, 2000); Г А. Егошиной (Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и их предупреждение Самара, 1999), Р.А Затона (Уголовно-правовые и криминологические аспекты ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста Саратов, 2000), АС. Капитунова (Насильственные половые преступления против несовершеннолетних. Краснодар, 2006), В.А. Мишота (Предупреждение сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье М, 2000), Е В Подцубной (Изнасилование и насильственные действия сексуального характера-уголовно-правовая характеристика и квалификация. М., 2008) и др

Эти исследования, несомненно, внесли определенный вклад в разрешение научных и практических проблем, связанных с применением уголовно-правовой нормы об ответственности за изнасилование, однако, по многим вопросам пока не выработано приемлемого решения, а, главное, эти работы подготовлены до изменения уголовного законодательства (27 июля 2009 г.)

В 2009 г была защищена кандидатская диссертация А.Н. Каменевой «Дискуссионные вопросы ответственности за изнасилование по уголовному законодательству Российской Федерации и уголовным законодательствам зарубежных государств». Однако уже из ее названия видно, что она носит компаративистский характер, преследовала цель выявления опыта уголовно-правового регулирования ответственности за рассматриваемое преступление в зарубежных странах.

Изменения, внесенные в уголовно-правовую регламентацию изнасилования, в уголовно-правовой литературе получили неоднозначную оценку, что предполагает критический их анализ и выработку по ним авторской позиции. Кроме того, самостоятельного исследования требуют вопросы пенализации изнасилования, установления, в частности, социальной обусловленности, соответствия принципам справедливости и системности в обеспечении уголовно-правовой охраны личности, ее прав и свобод, в том числе ее половой неприкосновенности и половой свободы.

Указанные обстоятельства также свидетельствуют об актуальности проблемы и объясняют выбор темы диссертантом

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовной ответственности за изнасилование.

Предмет исследования включает в себя- памятники права об ответственности за нарушения половой неприкосновенности и половой свободы личности, нормы международного права о насилии в отношении женщин и уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующих уголовную ответственность за изнасилование; нормы УК РФ об ответственности за посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу личности и, главным образом, ст 131 УК РФ; научные, научно-практические и учебные публикации по исследуемым вопросам; следственная и судебная практика по делам об изнасилованиях.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: анализ наиболее сложных, дискуссионных или имеющих практическое значение проблем, относящихся к уголовной ответственности за изнасилование; исследование социальной обусловленности изменений, внесенных в норму, содержащуюся в ст. 131 УК РФ, в том числе ее санкции; выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации изнасилования, практики применения

уголовно-правовой нормы и мер по предупреждению данного вида преступности с учетом ее криминологической характеристики и личности насильника

Средством реализации указанных целей является решение следующих задач• уточнить истоки правовой регламентации ответственности за изнасилование, выявить тенденции эволюции законодательства об этом преступлении; провести сравнительно-правовой анализ уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование, содержащихся в УК РФ и уголовных кодексах зарубежных стран; дать криминологическую характеристику изнасилования по материалам судебной практики г. Москвы, раскрыть содержание признаков основного и квалифицированного составов изнасилования, уточнить характеристику ряда из них, осуществить анализ легальной пенализации изнасилования по УК РФ и сравнить ее с пенализацией по уголовным кодексам зарубежных стран, определить политику в области судебной пенализации и дать оценку осуществленным изменениям санкций ст 131 УК РФ, разработать и аргументировать предложения по изменению уголовно-правовой регламентации ответственности за изнасилование (с учетом выявленного зарубежного опыта), соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ, совершенствованию судебной практики и мер по предупреждению рассматриваемого преступления с учетом личности насильника.

Методология и методика исследования. В качестве основного автором использован диалектический метод познания

Кроме того, при анализе предмета исследования применялись частно-научные методы, историко-правовой, логический, сравнительно-правовой, социологический, лингвистический и др.

Теоретическая и правовая основа работы. Специфика рассматриваемого преступления, цели и задачи диссертационного исследования

обусловили использование в качестве теоретической основы трудов российских и зарубежных авторов по философии и логике, международному и конституционному праву, уголовному праву, криминологии и викгимологии, а также исследований в области судебной медицины и психиатрии, сексологии и сексопатологии, психологии.

Правовой основой диссертационной работы являются- памятники русского права до 1917 г.; законодательные акты первых лет советской власти, УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Декларация об искоренении насилия в отношении женщин 1993 г., Конституция РФ, УК РФ, Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ, уголовные кодексы 32 зарубежных стран

Эмпирическую базу диссертации составили- официальная статистика за 1997-2009 гг; опубликованные материалы судебной практики по конкретным уголовным делам и обзоры судебной практики за тот же период; материалы 250 уголовных дел в отношении 276 осужденных, рассмотренных судами г Москвы в 2002-2009 гг. (в основном использованы при криминологической характеристике изнасилования и анализе проблем легальной и судебной пенализации); 30 определений Судебной коллегии по уголовным делам и постановлений Президиума Верховного Суда РФ (как правило, использованы при рассмотрении вопросов уголовно-правовой регламентации ответственности за изнасилование); данные, полученные другими исследователями проблем уголовно-правового противодействия изнасилованию и другим преступлениям, посягающим на половую неприкосновенность и половую свободу личности.

Научная новизна работы в целом определяется тем, что она представляет собой комплексное уголовно-правовое исследование, по результатам которого, уточнены истоки уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование, показано развитие уголовного законодательства за данное преступление; выявлено влияние на нормы о преступлениях, содержащихся в Уголовном уложении 1903 г, религиозных

постулатов (аспект греховности); на основе компаративистского анализа уголовного законодательства государств-участников СНГ, Грузии, стран Европы и Скандинавии, стран англо-саксонской правовой семьи, Азиатско-Тихоокеанского региона и стран исламского права выявлены принципиальные подходы зарубежного законодателя к описанию рассматриваемого преступления, подбору криминообразующих признаков и обстоятельств, выступающих квалифицирующими признаками; на этой основе сформулированы предложения российскому законодателю, направленные на более полный учет обстоятельств, которые должны быть криминализированы в квалифицированных видах изнасилования; дана криминологическая характеристика субъектов изнасилования, что позволило внести предложения по дополнению комплекса мер предупреждения изнасилования, совершаемого мигрантом-нелегалом; уточнены характеристики некоторых признаков состава преступления, предусмотренного ст 131 УК РФ; на основе определения степени пенализации изнасилования по уголовному законодательству России и зарубежных стран дана оценка санкции уголовно-правовой нормы УК РФ об ответственности за рассматриваемое преступление, а на основе определения медианы санкции и анализа судебной пенализации - социальной обусловленности изменения санкций ст 131 УК РФ, их справедливости и системности, уголовной политике в области фактической наказуемости изнасилования

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации-

1. Причины противоречивых позиций в определении истоков уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование обусловлены, во-первых, игнорированием того, что половую свободу и половую неприкосновенность женщины по древнерусскому праву охраняло церковное законодательство, во-вторых, особенностями терминологии, использовавшейся

для обозначения рассматриваемого деяния. Впервые оно встречается в Уставе Владимира (XXII в), в котором говорится о пошибании, т.е. об изнасиловании

2 В Уголовном уложении 1903 г. отразились имевшие место споры в научной среде о целесообразности включения в светское законодательство религиозных постулатов. Формально возобладала позиция, согласно которой половые преступления причиняют вред физической и психической неприкосновенности личности или личным правам жертвы, а не общественному порядку. Однако фактически это привело к расширению круга уголовно наказуемых типов сексуального поведения. Хотя следует признать, что аспект греховности в целом стал уходить на второй план; приоритетной становилась защита интересов другого лица

3 На унификацию уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование в государствах-участниках СНГ в целом оказали влияние, а) предшествующий законодательный опыт республик в составе Союза ССР, б) сближение культур народов, проживающих в указанных странах, за годы советской власти, в) Модельный уголовный кодекс для государств-участников СНГ, явившийся исходным образцом для создания соответствующих уголовно-правовых норм национального уголовного законодательства

4. Юридическая формула изнасилования, используемая для характеристики данного преступления, практически не зависит от того, к какой правовой семье (правовой группе) относится право зарубежного государства. Имеющиеся различия обусловлены лишь двумя обстоятельствами: во-первых, отношением к данному преступлению, которое обусловлено в первую очередь религиозным, национальным и социальным факторами и основанной на них уголовно-правовой политике; во-вторых, приемами законодательной техники, в том числе используемой для выделения квалифицированных составов изнасилования

5 Опыт правового регулирования ответственности за изнасилование в зарубежных странах убедительно показывает необходимость расширения перечня квалифицирующих признаков данного состава преступления по российскому уголовному законодательству, предусмотрев в ч. 4 ст. 131 УК РФ следующее обстоятельство:

- совершение преступления родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Заслуживает внимания дифференциация уголовной ответственности в зависимости от характеристики потерпевшей как1 лица, находившегося под опекой, покровительством, защитой, на воспитании или лечении у виновного, близкого родственника; женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности

6. Неприкосновенность личности, в том числе и половая неприкосновенность, охватывает все права и свободы личности, включая и право на благополучное нравственное и физическое развитие, поэтому выделение последнего в качестве объекта преступления неоправданно В противном случае неприкосновенность лишается своего содержания.

Изнасилованием, совершаемым с применением насилия или угрозы его применения, нарушаются два объекта: половая свобода и здоровье потерпевшего, при этом указанный вред может быть причинен различным лицам, а не только потерпевшей рассматриваемого преступления, изнасилованием, совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей, нарушается половая неприкосновенность, в этом случае выделение в качестве объекта изнасилования нормального физического и нравственного развития личности методологически ошибочно.

7 Согласно теории уголовного права интеллектуальный элемент умышленной формы вины должен включать в себя, в частности, осознание характера объекта, следовательно, при изнасиловании - и особенности потерпевшей Данное положение отражалось в законе формулой «заведомость», однако, этот признак законодатель исключил из ст. 131 УК РФ, но при этом в ст. 134-135 УК РФ, также предусматривающих ответственность за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности, относящийся, как и при изнасиловании, к осознанию лицом возраста потерпевшего (потерпевшей), оставил Сопоставление этих статей может привести к ошибочному выводу, коль скоро по отношению к одним преступлениям заведомость указана, а по отношению к другим - нет, то последние его не предполагают, т.е, по сути, законодатель создал предпосылки для объективного вменения такого квалифицирующего признака, как возраст жертвы изнасилования. Во избежание подобного на практике необходимо восстановить данный признак в характеристике рассматриваемого преступления.

8. Различное толкование вины в квалифицированном виде изнасилования, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ, во многом проистекает из-за неудачной законодательной формулировки. Правильнее было бы рассматриваемый квалифицирующий признак изложить следующим образом

«б) по неосторожности повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия».

9. Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» п 16, согласно которому при совершении убийства в процессе изнасилования содеянное виновным лицом подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных п «к» ст 105 УК РФ и ст. 131 УК РФ, следует исключить, так как он в настоящее время противоречит редакции ст 17 УК РФ

10 В целом в отношении 91, 30 % насильников наказание судом определено до медианы санкции Это позволяет сделать вывод, что оценка общественной опасности изнасилования законодателем и судом существенно разнятся между собой.

В данной связи представляется сомнительным шаг законодателя, предусмотревшего наказание за изнасилование, предусмотренное ч. 4 ст 131 УК РФ, в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет; в этом случае, во-первых, нарушена иерархия ценностей, охраняемых уголовным правом. Квалифицированные виды убийства, в том числе убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненным заключением. Минимальный размер срочного вида лишения свободы в ч. 2 ст. 105 УК РФ на одну треть меньше, чем в санкции ч. 4 ст 131 УК РФ, медианы их санкций соответственно составляют 14 и 16 лет

11. Согласно материалам выборочного исследования иностранными гражданами и лицами без гражданства в г. Москве совершено 52, 18 % рассматриваемых преступлений В связи с этим следует заметить, что преступность мигрантов, в том числе в сексуальной сфере, образует самостоятельную проблему

Распределение преступников по гражданству полностью соответствует миграционным потокам, в котором преобладают граждане из республик бывшего Советского Союза и в первую очередь Кыргызстана и Узбекистана Граждане из указанных стран в числе лиц, осужденных за изнасилование, по материалам выборки составляют почти половину (45, 80 %). На третьем-четвертом местах мигранты из Таджикистана (14,37 %) и Молдовы (11,10 %)

Все иностранные граждане и лица без гражданства находились в России на нелегальном положении.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость в комплекс мер, направленных на криминологическое и организационное противодействие преступности мигрантов-нелегалов, включить, во-первых, в качестве субъектов предупредительной деятельности органы ФСБ России, а также органы Федеральной миграционной службы, во-вторых, меры, направленные на противодействие незаконному въезду, проживанию в России или транзиту через территорию страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы обусловлена рядом обстоятельств, в том числе: уточнением или углублением ряда теоретических положений, относящихся к истокам уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование, характеристике признаков и квалифицированных видов состава преступления, предусмотренного ст 131 УК РФ; выявлением положительного опыта УК зарубежных стран, приемлемого для использования в целях дальнейшего совершенствования российского уголовного законодательства; предложениями по изменению и дополнению редакции ст. 131 УК РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»; определением проблем легальной и судебной пенализации изнасилования, выявлением криминологической характеристики изнасилования (на примере г Москвы) и дополнением на этой основе комплекса предупредительных мер, в первую очередь, исходя из характеристики личности насильника

Диссертационная работа может быть использована для дальнейшего исследования данной или смежных проблем, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть учтены в преподавании уголовного права в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации судей

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, менеджмента и права, где проводилось ее рецензирование и обсуждение

Основные положения работы опубликованы в пяти научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Содержание работы Во Введении обоснована актуальность избранной темы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены объект, предмет, цели и задачи, методология и методика, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы диссертации, степень научной разработанности проблемы, сформулированы положения, вынесенные на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава «Изнасилование: историко-правовая, компаративистская и криминологическая характеристика» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе отражена историко-правовая характеристика изнасилования. Согласно правовым памятникам, дошедшим до нашего времени, на Руси ответственность за изнасилование регулировалась как государством, так и церковью. Первое упоминание о данном преступлении встречается в Уставе Владимира (вопреки утверждениям некоторых авторов Русская правда не содержит норм об изнасиловании) Соборное уложение 1649 г. признавало преступным широкий круг деяний в сфере обеспечения половой неприкосновенности женщины, устанавливало обязанность зависимых людей, слуг оказывать помощь в случае покушения на ее честь

В XIX в. в русском уголовном праве важнейшим признаком изнасилования стало признаваться не насилие как таковое, а отсутствие согласия потерпевшей

на половую близость В связи с этим выделялись два его вида1 а) ненасильственное совокупление без согласия женщины; б) насильственное вступление в половую связь. В Своде законов 1832 г. особо регламентировалось насильственное растление - изнасилование незамужней женщины

В работе подробно рассматриваются системы норм о половых преступлениях, содержавшихся в Уложении о наказаниях уголовных и исполнительных 1845 г. (и последующих редакций) и Уголовном уложении 1903 г, особое внимание при этом обращается на детализацию оснований дифференциации ответственности за посягательства в сексуальной сфере.

УК РСФСР 1922 г. содержал специальный раздел «Преступления в области половых отношений». Сформулированное в нем понятие изнасилования (ст. 169) в основном сохранилось до настоящего времени В УК РСФСР 1926 г. половые преступления были сосредоточены в га VI «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности» Такое решение законодателя было определенным «шагом назад» в формировании системы рассматриваемых преступлений, так как затушевывало их сущность. Определение же изнасилования было расширено УК РСФСР 1960 г, по сути, восстановил его характеристику, данную в УК РСФСР 1922 г

В целом же в советском уголовном праве: произошел отказ от дореволюционного опыта уголовно-правового регулирования ответственности за изнасилование; включение в качестве одного из криминообразующих признаков обмана как способа совершения данного преступления следует признать ошибочным; предпринимались неоднократные попытки дифференциации ответственности исходя из последствий преступления и возрастной характеристики потерпевшей, понятие «изнасилование» в уголовно-правовой литературе и судебной практике трактовалось широко, в него включались как естественное половое сношение, так и «половой акт в извращенной форме», что искажало суть деяния.

Во втором параграфе содержится сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за изнасилование.

В частности, рассмотрены соответствующие нормы- Модельного уголовного кодекса государств - участников СНГ и уголовных кодексов данных стран; законодательства стран Европы и Скандинавии; законодательства стран англо-саксонской правовой семьи; законодательства стран Азиатско-Тихоокеанского региона, законодательства стран исламского права. Положительный опыт правового регулирования ответственности за изнасилование предлагается учесть при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства России (см. раздел I автореферата)

Третий параграф посвящен криминологической характеристике изнасилования- времени и месту совершения преступления, личности виновного и потерпевшей, виктимности поведения последней. Именно указанными данными обусловливается комплекс мер, направленных на предупреждение насильственной преступности в сфере сексуальных отношений.

Время совершения преступления В ночное и вечернее время совершается соответственно 42,4 % и 27, 2 % деяний, 30,4 % изнасилований - в утреннее и дневное время (соответственно 14 % и 16,4 %).

Место совершения преступления 39, 5 % изнасилований происходят на улице, что вполне объяснимо. Эти деяния, за небольшим исключением, ситуативны, нередко отягощены алкогольным опьянением как виновного, так и потерпевшей На втором месте выступает жилище (квартира, комната, строительный вагончик) - 20, 2 % изнасилований. В этом случае виновный и потерпевшая, как правило, являются знакомыми (время знакомства различное -от часа до нескольких месяцев и лет) Статистически значимым оказался показатель, характеризующий изнасилования в лифте (10 %). Иные помещения, где совершено данное преступление (17, 2 %): подвалы домов, туалетные

комнаты развлекательного комплекса, гаражи, вагоны, стоящих в тупике железнодорожных составов, сторожевые будки и т.д. В качестве места совершения преступления салон автомобиля был использован в 13,1 % случаев Причем за исключением трех уголовных дел, во всех остальных преступлениях виновным являлся водитель, занимающийся извозом. В указанных же трех случаях потерпевшая была насильно вывезена в безлюдное место, где и было совершено ее изнасилование.

Типы насильников• «охотящийся» (6, 52 %), «регрессивный» (0, 72 %), «комфортный» (9, 79 %), «аффективный» (0, 36 %), «импульсивный» или «ситуативный» (82,61 %).

Возраст Треть рассматриваемых преступлений совершаются лицами в возрасте от 18 до 24 лет (35, 14 %); затем с разницей, находящейся в рамках статистической погрешности, идут лица в возрасте от 25 до 29 лет (25 %) и от 30 до 49 лет (24, 8 %). Меньшая доля падает на лиц от 14 до 17 лет (9,43 %) и 50 лет и старше (6,15 %)

Социальное положение. 52, 54 % лиц не работали и не учились. Ранжированный ряд других социальных групп выглядит следующим образом-

рабочие - 30, 08 %; служащие - 9, 78 %; учащиеся - 5,79 %, пенсионеры -1,81

%

Гражданство. Иностранными гражданами и лицами без гражданства совершена половина рассматриваемых преступлений. В связи с этим следует заметить, что преступность мигрантов образует самостоятельную проблему Распределение преступников по гражданству полностью соответствует миграционным потокам (см. раздел I автореферата)

По возрастным категориям преступники-мигранты характеризуются несколько иначе, чем в целом лица, осужденные за изнасилование. Во-первых, наблюдается существенная разница в количестве лиц, осужденных в возрасте от 14 до 17 лет (соответственно 9, 43 % и 0, 59 %). По семейному положению они

представлены следующим образом 45, 13 % лиц были холостыми, примерно треть лиц (30, 55 %) - женатыми Если учесть, что 11, 13 % осужденных по материалам выборки также вступали в брак, то, по сути, количество указанных категорий лиц практически одинаково. В отношении 13, 19 % лиц в делах не имелись сведений о семейном положении. По образовательному уровню преступники-мигранты характеризуются практически одинаково

Существенное значение имеют еще два показателя, которые, во-первых, характеризуют личность преступников-мигрантов, во-вторых, влияют на организацию предупредительной деятельности: их занятие трудом и постановка на регистрационный учет как иностранцев До совершения преступления трудилось всего 20, 13 % осужденных (учитывалась только работа в Москве или Московской области, те по месту совершения преступления, возможно, некоторые из осужденных до приезда в московский регион работали на родине), а на регистрационном учете состояли 21,52% лиц Таким образом, можно констатировать, что мигранты-насильники в настоящее время заслуживают самостоятельного криминологического исследования, так как составляет специфическую группу преступников, фактически, находящихся в стране на нелегальном положении. Кроме того, мигранты-насильники, наряду с изнасилованием в отношении жертвы насилия, совершают и другие преступления, в первую очередь, корыстного характера. Из указанных лиц 44, 40 % также осуждены за грабеж или разбой, причем последние преступления как предшествовали изнасилованию, так и совершались после него

Больше половины (60, 14 %) рассматриваемых преступлений совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Давая криминологическую характеристику изнасилованиям, следует особо выделить совершение рассматриваемого преступления в отношении несовершеннолетних Такие преступления совершили 11, 59 % лиц. Почти

половина деяний (46, 88 %) совершаются виновными, которые имели сложившиеся отношения с жертвой насилия.

Отношения насильника с будущей жертвой. В 30, 79 % случаев насильник и жертва были знакомы, в 69,21 % случаев - нет

Типы ситуаций 33, 6 % изнасилований были совершены в провоцирующей ситуации, в которой немаловажную роль сыграло состояние алкогольного опьянения потерпевшей (55,7 % случаев)

Глава вторая «Изнасилование: характеристика признаков состава преступления и проблемы пенализации» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе раскрываются объективные признаки анализируемого преступления (объекта и объективной стороны) Автор приходит к выводу, что изнасилованием, совершенным с применением насилия или угрозы его применения, нарушается два объекта половая свобода и здоровье потерпевшего, при этом физический вред может быть причинен различным лицам, изнасилованием, совершенным с использованием беспомощного состояние потерпевшей, нарушается половая неприкосновенность (в этом случае выделение в качестве объекта изнасилования нормального физического и нравственного развития личности методологически неоправданно)

Потерпевшей от изнасилования может бьпъ любое лицо женского пола При квалификации действий лица, изменившего пол, или в отношении такого лица необходимо исходить из того, к какому именно полу виновный и жертва относились в момент совершения преступления Прежняя половая принадлежность какого-либо значения не имеет. Оценка действий гермафродитов и действий, совершенных в отношении них, обусловлена фактическими обстоятельствами и той ролью, которую выполнял в сексуальных отношениях виновный или потерпевший

В работе подробно рассматриваются содержание физического насилия и угрозы его применения, использование беспомощного состояния и полового сношения, проведено отграничение изнасилования от иных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.

Во втором параграфе анализируются субъективные признаки изнасилования (субъективной стороны и субъекта). Автор исходит из того, что рассматриваемое преступление может совершаться только умышленно и показывает ошибочность утверждений о возможности совершения данного деяния с косвенным умыслом. Субъективные особенности преступлений, предусмотренных п. «б» ч 3 и п. «а» ч. 4 ст. 131 УК РФ, обусловлены спецификой описания их объективной стороны Данные виды изнасилований относятся ко второму типу преступлений с двумя формами вины, однако, в целом, они также признаются совершенными умышленно

В работе рассмотрены проблемные вопросы уголовно-правовой оценки действий женщины, принимавшей участие в совершении преступления, предусмотренного ст 131 УК РФ

В третьем параграфе исследованы квалифицированные виды изнасилования. Все квалифицирующие признаки сгруппированы по элементам состава преступления, по объекту - возраст потерпевшей (несовершеннолетняя и несовершеннолетняя, не достигшая возраста 14-ти лет - малолетняя); по объективной стороне -) деяние (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью); последствия (заражение венерическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией, наступление тяжкого вреда здоровью или иных тяжких последствий, смерти потерпевшей); способ (особая жестокость); субъекту преступления -группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа.

Диссертантом раскрыто их содержание и внесены предложения по совершенствованию их правовой регламентации (см. раздел I автореферата)

В четвертом параграфе рассмотрены проблемы пенализации изнасилования, которая выступая количественной стороной криминализации, охватывает два взаимосвязанных, относительно самостоятельных процесса определение характера наказуемости деяний, осуществляемое законодателем, и их фактическую наказуемость. Первый процесс характеризует легальную, второй - судебную пенализацию. Последняя, являясь последствием криминализации, на самом деле находится с последней в сложных связях, опосредующих социальные, психологические и правовые механизмы действия уголовного наказания. Поэтому санкцию уголовно-правовой нормы можно использовать для того, чтобы уяснить, как оценивается общественная опасность изнасилования вообще и его квалифицированных видов в частности в разных странах Простое сопоставление видов и размеров наказания, предусмотренных в уголовных кодексах зарубежных стран, в этом случае ничего не даст; такое сравнение будет некорректным из-за ряда причин. Для сравнения необходимо использовать такой критерий как степень пенализации Он более точно показывает оценку степени опасности изнасилования, исходя из максимальной оценки опасности преступления в данном государстве вообще, и определяется процентным соотношением максимального наказания за рассматриваемое преступление к максимальному сроку данного вида наказания, предусмотренного уголовным законодательством

Следует заметить, что определить степень пенализации по всем уголовным кодексам, подвергнутым анализу в первой главе работы, не представляется возможным Это в первую очередь относится к уголовному законодательству Исламской Республики Иран, Кореи, Республики Сербия, Турции, штата Техас, Японии и др Например, в санкции статьи, предусматривающей ответственность за изнасилование по УК Японии и УК Республики Кореи, указан минимальный размер наказания (на срок не ниже двух лет), аналогичная ситуация имеет место и в других уголовных кодексах.

По УК штату Техас соответствующее деяние относится к фелонии или мисдиминору, исходя из чего осуществляется назначение конкретного наказания. УК Аргентины не выделяет максимального срока тюремного заключения, поэтому в этой части не с чем сопоставить санкцию статьи.

Пенализация изнасилования по Уголовным кодексам государств-участников СНГ и Грузии показывает, что имеется более чем двукратная разница в оценке его опасности- если степень пенализации по УК Республики Азербайджан составляет 53, 3 %, то по УК Республики Казахстан - 25,0 % Одинаковыми (или почти одинаковыми) этот показатель оказался по УК Республики Армения и Кыргызской республики (40, 0 %), по УК Республики Узбекистан, Грузии, Таджикистана и Украины (35, 3 %-33, 3 %), по УК Республики Беларусь и Республики Молдова (28,0 %).

Среди указанных государств России занимает восьмое место (степень пенализации 30,0 %) Это означает, что общественная опасность изнасилования занимает примерно одну треть от максимальной общественной опасности деяния, отраженной в уголовном законодательстве.

Степень легальной пенализации в других зарубежных государствах также имеет достаточно существенный разброс выше всего степень пенализации в двух государствах (80 %) Голландии и Израиле - странах, отличающихся географическим расположением, экономикой, политикой, идеологией, религией В Китайской Народной Республике и Швеции этот показатель соответственно равен 66, 6 % и 60,0 %, в Норвегии, Швейцарии и Франции -50,0 % и т д Наименьшая степень пенализации приходится на УК Франции, где она составляет всего 6, 6 %, несколько большей является в Республике Сан-Марино -17,7 %

Степень пенализации изнасилования по УК России совпадает с аналогичным показателем по УК Дании и в целом сопоставима с УК таких

стран, как Латвия и Эстония, до недавнего времени имевшими единое правовое пространство с Россией.

Представляет интерес определение соотношения степени пенализации за квалифицированные виды изнасилования, сделанное по указанным же странам, в частности, за изнасилование несовершеннолетней. Данный квалифицирующий признак встречается в уголовном законодательстве практически всех стран, он сам по себе сопоставим, поскольку в целом имеется в виду одна и та же категория потерпевших, другие же квалифицирующие признаки, даже имеющие однотипное наименование, могут отличаться содержанием. Например, в уголовных кодексах одних стран угроза, применяемая для подавления воли потерпевшей (потерпевшего), имеет практически неограниченное содержание, в других же она ограничена такими правоохраняемыми интересами, как жизнь и здоровье, в третьих - к указанным социальным ценностям добавляется собственность и т.д.

Кроме того, сопоставление степени пенализации по указанному критерию представляет интерес и в связи с необходимостью оценки изменения наказуемости изнасилования несовершеннолетних по УК РФ, осуществленного ФЗ от 27 июля 2009 г. Изнасилование несовершеннолетней наиболее опасным признано в Украине (степень пенализации 80,0 %). В Кыргызстане, Узбекистане и Грузии степень пенализации составляет 75,0 % Практически одинаков указанный показатель в Армении и Молдове (соответственно 66, 6 % и 60, 0 %) В Таджикистане и Казахстане он определен в половину максимальной наказуемости преступлений, чуть больше (52, 0 %) -в УК Республике Беларусь

До указанных изменений 2009 г. степень пенализации изнасилования Несовершеннолетней в РФ составлял 50,0 %, а в настоящее же время - 75,0 %

С точйи зрения обоснованности подхода к повышению степени наказуемости за изнасилование несовершеннолетней («шаг» санкции) и

выявления законодательных различий по этому вопросу представляется целесообразным определить разницу в степени пенализации основного и квалифицированного состава преступления. Наибольший и наименьший показатели различаются в 3,5 раза.

По УК РФ разница между сравниваемыми степенями пенализации преступлений составляет 45 % Таким образом, по степени пенализации ст. 131 УК РФ характеризуется следующим образом- часть 1 - 30 %, часть 2-50 %, часть 3-75 %; часть 4-100 %.

Таким образом, данные показатели в целом свидетельствует о том, что формальные критерии соотношения между пенализацией основного и квалифицированных составов выдержаны (следует подчеркнуть, что это нисколько не предопределяет социальную обусловленность)

Что же касается других стран, то можно сделать один вывод- проблема построения санкций, отражения в них общественной опасности криминализированного деяния вообще и его квалифицированных видов в частности является проблемой, присущей как российскому, так и уголовному праву зарубежных стран.

По сути, нет единого подхода к оценке общественной опасности изнасилования, совершенного в отношении несовершеннолетних, не только в государствах-участниках СНГ, но и в других странах, уголовное законодательство которых относится к разным системам права При этом выявить какую-либо тенденцию, зависящую, например, от религиозных, идеологических или иных обстоятельств, не представляется возможным Степень пенализации изнасилования несовершеннолетней по УК зарубежных государств характеризуется следующим образом: в уголовном законодательстве Израиля, Швеции и Норвегии составляет 100 % Достаточно высокой она является в Испании, Латвии, Эстонии и Франции. Наказуемость изнасилования

несовершеннолетней в Германии составляет всего 13, 3 %, что в 7, 5 раза меньше, чем в первых странах.

Разница между степенью пенализации основного и квалифицированных составов изнасилования по уголовному законодательству других зарубежных стран составила- Эстония - 66, 6%, Норвегия, Испания - 50, 0 %, Латвия - 44, 7 %, Швеция - 40, 0%, Франция - 33, 3 %, Дания, Израиль - 20, 0 %, Болгария -12, 0 %, Республика Сан-Марино - 10, 9 %, Польша - 8, 0 %, ФРГ - 6, 7 %. По максимальным показателям анализируемый критерий от стран СНГ отличается в 1,4 раза, а по минимальному - практически в два раза.

Уголовная политика в области судебной пенализации применительно к конкретным видам преступлений практически остается вне поля зрения отечественных криминалистов. Между тем относительно рассматриваемого преступления невозможно оценить социальную обусловленность санкций (особенно после их ужесточения), содержащихся в ст 131 УК РФ, без выяснения фактической наказуемости данного преступления.

В этих целях необходимо определить наказания, которые тяготеют от медианы санкции (при покушении на изнасилование - медианы нормы) к ее нижнему пределу, и наказания, которые, наоборот, назначены в пределах от медианы санкции до ее максимального (верхнего) предела. Соответственно преобладание первой ситуации будет свидетельствовать о либеральном подходе судов к выбору вида и размера наказания за изнасилование, а преобладание второй ситуации - о «жестком» подходе. В конечном счете, они характеризуют судебную оценку характера и степени общественной опасности изнасилования

Для сопоставимости полученных результатов целесообразно ввести еще один критерий - условно говоря, «медиану медианы», т е продолжительность срока лишения свободы от минимального предела до медианы (первая половина санкции) и от медианы до максимального предела (вторая половина санкции).

Судебная пеналнзацня по ч. 1 ст. 131 УК РФ, по материалам выборочного исследования судебной практики, характеризуется следующим образом1, медиана санкции - 12, 68 %, середина первой половины санкции - 11, 23 %, середина второй половины санкции - 1, 81%. Кроме того, в отношении 4 осужденных или 1, 45 % наказание назначено с применением ст. 64 УК РФ. Таким образом, наказание за изнасилование, совершенное без квалифицирующих признаков, в 23, 91 % случаев назначено судом в пределах от минимума санкции до ее медианы, а с учетом наказания, назначенного ниже низшего предела, этот показатель составляет 25, 36 %.

Для более предметной характеристики наказуемости изнасилования целесообразно определить распределение осужденных по указанным критериям, исходя из количества лиц, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ В этом случае показатели будут следующими Всего осуждено по указанной части ст. 131 УК РФ 27, 17 % от общего количества осужденных по выборке; следовательно, наказание в пределах от нижней границы до медианы санкции (включая лиц, в отношении которых наказание назначено ниже низшего предела) определено в отношении 93, 33 % На долю лиц, которым наказание определено в рамках от медианы до верней границы санкции, падает 6,67 %

Исходя из этого, можно констатировать, что часть санкции ч 1 ст 131 УК РФ от ее медианы до верхнего предела практически не используется Опасность рассматриваемого преступления суд оценивает иначе, чем законодатель

Сроки наказания, назначенные с применением ст 64 УК РФ, составили в отношении двух осужденных по 1 г. лишения свободы, двух других - по 1, 5 г В целом аналогичная картина наказуемости вырисовывается и по делам о покушении на так называемое «простое» изнасилование: медиана санкции - 3,

1 Здесь и далее имеются в виду санкции ст. 131 УК РФ, имевшиеся до внесения изменений Федеральным законом о 27 июля 2009 г № 215-ФЗ

27

98 %, середина первой половины санкции - 2, 89 %, середина второй половины санкции - 0, 72%. В отношении одного осужденного (0, 36 %) мера наказания назначена с применением положений ст. 64 УК РФ (осужден к 1 году лишения свободы).

В отношении 20 осужденных (с учетом наказания, назначенного ниже низшего предела) 7, 24 % осужденных за покушение на «простое» изнасилование мера наказания выбрана в границах от нижнего предела до медианы санкции, а вторая половина санкции была использована лишь в отношении 0, 72 % от общего количества осужденных по делам произведенной выборки.

Следует заметить, что это в 2,4 раза меньше, чем составляет наказуемость оконченного изнасилования, охватываемого ч 1 ст. 131 УК РФ.

Исходя из количества лиц, признанных виновными в покушении на «простое» изнасилование, наказуемость по ч. 3 ст. 30 и ч 1ст. 131 УК РФ характеризуется следующим образом В отношении 90, 90 % осужденных наказание назначено в пределах до медианы санкции уголовно-правовой нормы. 9, 10 % осужденным наказание определено судом выше медианы, но не более середины второй части санкции

По ч 2 ст. 131 УК РФ наказуемость данных лиц характеризуется следующими показателями медиана санкции - 3, 98 %, середина первой половины санкции - 36, 95 %, середина второй половины санкции - 1, 08 %. Одному осужденному (0, 36%) наказание вынесено с применением положений ст. 64 УК РФ (1 год лишения свободы).

В отношении 41, 29 % лиц, осужденных по ч. 2 ст. 131 УК РФ, наказание тяготеет от медианы к нижней границе санкции.

Применительно же к количеству осужденных за квалифицированное изнасилование, то его наказуемость характеризуется следующим образом- в отношении 9, 40 % наказание соответствует медиане санкции; в отношении 87,

17 % срок наказания располагается в пределах первой половины санкции статьи.

Следовательно, 96, 57 % осужденным наказание назначено до медианы санкции ч. 2 ст. 131 УК РФ, а с учетом применения ст 64 УК - 96, 93 %.

Надо заметить, имеет место интересное совпадение, скорее всего отражающее тенденцию судебной пенализации изнасилования - характеристика наказуемости по ч. 1 и ч 2 ст. 131 УК РФ практически одинакова: соответственно 98, 59 % и 96, 93 % Эта тенденция заметна и в наказуемости покушения на изнасилование, предусмотренное ч 3 ст. 30 и ч. 2 ст 131 УК РФ. медиана санкции - 2, 89 %, середина первой половины санкции - 5, 79 %, середина второй половины санкции - 2,17 %.

Доли же выделенных критериев в наказуемости покушения на квалифицированное изнасилование, исходя из количества лиц, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30 и ч 2 ст. 131 УК РФ, следующие сроком лишения свободы Д° медианы санкции нормы наказано 64 % осужденных, что меньше на 10,26 %, чем по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 131 УК РФ (90,90%)

Характеристика назначенного наказания по ч. 3 ст. 131 УК РФ следующая1 медиана санкции - 6, 52 %, середина первой половины санкции - 2, 17 %, середина второй половины санкции - 2, 89 %

Судебная пенализация особо квалифицированного вида изнасилования по своей характеристике не отличается от наказуемости предыдущих видов составов данного преступления. В этом случае также две трети осужденных (75,0 % от количества признанных виновными по ч 3 ст. 131 УК РФ) приговорены к срокам лишения свободы, которые находятся в пределах от минимума санкции статьи до ее медианы Кроме того, по материалам выборочного исследования не встретилось ни одного уголовного дела,

наказание по которому было бы назначено в пределах второй половины от медианы до верхней границы санкции ч. 3 ст. 131 УК РФ

Как видим, в целом в отношении 91, 30 % осужденных наказание судом определено до медианы санкции

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные результаты работы, формулируются предложения по совершенствованию законодательства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы:

- В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Полковников РМ. Ответственность за ненасильственные половые преступления в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста (ст ст. 134, 135 УК РФ) / Р.М Полковников // Общество и право. Краснодар, 2009. №1(23) -0,5 пл.

- В других изданиях

2. Полковников Р М Понятие преступлений, предусмотренных статьями 131-132 Уголовного кодекса Российской Федерации / Р.М Полковников // Вестник Орловского государственного университета. 2008. № 4. - 0, 5 п л

3 Полковников Р.М. Ответственность за насильственные действия сексуального характера / Р М. Полковников // Вестник Орловского государственного университета. 2009. № 2 - 0, 5 п.л.

4 Полковников Р.М Изнасилование в зарубежном уголовном законодательстве, сравнительно-правовой аспект / Р.М Полковников // Актуальные проблемы развития общества, экономики и права. Сборник научных статей аспирантов. М.: МИЭП, 2009 - 1,0 п л.

5. Полковников P.M. Проблемы объекта изнасилования / Р.М. Полковников // Юридические науки 2010 № 2 (42). - 1,0 п л

Полковников Рашад Михайлович Уголовная ответственность за изнасилование

Работа представляет собой комплексное уголовно-правовое, компаративистское и криминологическое исследование состава изнасилования, в рамках которого осуществлен анализ его криминообразующих признаков по УК РФ и уголовному законодательству ряда зарубежных стран, проблем легальной пенализации по УК РФ и уголовным кодексам государств - участников СНГ и других государств, судебной пенализации, рассмотрены криминологические аспекты данного преступления (место и время совершения преступления, ситуация, личность виновного и потерпевшей, виктимное поведение последней и др) На основе этого дана характеристика признаков изнасилования, выявлен положительный законодательный опыт зарубежных стран, приемлемый для использования в практике криминализации деяний в сфере сексуальных отношений в России, определена социальная обусловленность степени легальной пенализации изнасилования, в том числе в связи с внесенными изменениями в УК РФ Федеральным законом от 29 декабря 2009 г № 377-ФЭ, выявлены тенденции судебной пенализации, резко отличающиеся в оценке общественной опасности преступления от легальной

Внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства (ст. 131 УК РФ), изменению постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст

131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации», дополнению комплекса мер, направленных на организационное и криминологическое противодействие преступности мигрантов-нелегалов

POLKOVNIKOV RASHAD MDCHAYLOVICH CRIMINAL RESPONSIBILITY FOR RAPE

The work corresponds a complex criminal comparative and criminological rape corpus delicti m the framework of which the analysis of its crime cnterions under the RF Criminal Code and criminal legislation of some foreign countries, problems of legal penalization under the RF Criminal Code and criminal codes of the CIS states and other states, judicial penalization; it studies the criminological aspects of the crime (place and time of commission a crime, situation, the personalities of a culprit and a victim, her victim behavior etc) On the basis of the above, the work gives the rape cntenons characteristics, discovers foreign states positive legal experience acceptable for sex relations crimes criminalization practice in Russia; determines the rape legal penalization degree social conditionahty, including the fact that because of amendments in the RF Criminal Code by the Federal Law of December 29, 2009 № 377-FZ the judicial penalization tendencies, significantly differing, in the crime public danger appraisal, from legal

The following proposals are made: a) for criminal legislation improvement (Art 131 of the RF Criminal Code, b) amending the RF Supreme Court Plenary Session Resolution of June 15, 2004 № 11 "About Judicial Opinion m Criminal Cases Provided by Art 131 and

132 of the Russian Federation Criminal Code", c) adding a complex of measures for the organizational as well as criminological counteraction to illegal migrants criminality

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г Подписано в печать 19.04.2010 Тираж 100экз Уел пл. 1,93 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60