СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Филин, Максим Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Преступления, посягающие на личную свободу человека: исторический и сравнительно-правовой аспекты.
§ 1. Преступления, посягающие на личную свободу человека, в российском уголовном праве.
§ 2. Зарубежное законодательство об ответственности за преступления, посягающие на личную свободу человека.
Глава 2. Уголовно- правовая характеристика незаконного лишения человека свободы.
§ 1. Объект незаконного лишения свободы.
§ 2. Объективная сторона незаконного лишения свободы.
§ 3.Субъект незаконного лишения свободы.
§ 4. Субъективная сторона незаконного лишения свободы.
§ 5.Квалифицированные виды незаконного лишения человека свободы.
Глава 3. Проблемы незаконного лишения человека свободы как способа совершения преступления, и его отграничения от смежных составов.
§ 1. Незаконное лишения человека свободы, как способ совершения преступления.
§ 2. Отграничение незаконного лишения человека свободы от смежных составов преступлений.
Глава 4. Криминологическая характеристика незаконного лишения человека свободы.
§ 1. Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с незаконным лишением человека свободы.
§ 2. Криминологическая характеристика личности преступника и его жертвы
§ 3.Факторы, детерминирующие незаконное лишение свободы.
§ 4. Особенности предупреждения незаконного лишения человека свободы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за незаконное лишение человека свободы"
Актуальность темы исследования. Проблема соблюдения прав и свобод личности, обеспечение гарантий их осуществления приобретает в современных условиях важное значение. Во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. подчеркивается, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.
Формирование в России новых экономических и социальных отношений, новой государственности, закрепленной Конституцией Российской Федерации, объективно обусловили необходимость приведения всей системы российского права в соответствие с реальностью уже сложившихся новых общественных отношений, в которых гражданин РФ, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Поэтому Конституция РФ в качестве одного из основных прав граждан закрепило их право на личную свободу и неприкосновенность личности (ст. 22).
Однако столь бурно и противоречиво протекающие процессы переустройства российского общества, не всегда глубоко продуманные рыночные преобразования в экономике, изменения в социальной жизни России проявили и свою негативную сторону. Они, в частности, обострили криминогенную обстановку, привели к росту преступности, в том числе и преступлений против личности.
Анализируя проблему преступлений против личной свободы, мы, на пороге третьего тысячелетия, вынуждены оперировать такими средневековыми терминами, как продажа в рабство, получение выкупа за человека, захват заложников. Преступления связанные с незаконным лишением человека свободы получили наибольшее распространение в последние годы. В некоторых регионах Российской Федерации (например, районы Северного Кавказа) они стали серьезной проблемой в борьбе с преступностью. Похищение людей, незаконное лишение человека свободы, захват заложников в Чечне - все это приняло характер массового бизнеса. По данным ГУБОП, на декабрь 1999 года числится похищенными и незаконно лишенными свободы 951 человек в регионе российского Северного Кавказа. Причем это касается не только Северного Кавказа. Изучив опыт своих чеченских «коллег», преступные группировки, даже в российской глубинке, похищают и лишают свободы предпринимателей и членов их семей, пытаясь получить выкуп, либо заставить вернуть долги. Таким образом, проблема эта из уголовно-правовой очень быстро переросла в проблему политическую, остро поднимающую вопрос о выполнении государством основной своей функции- функции защиты своих граждан. Российские правоохранительные органы получили горькие уроки, из которых пришло время делать выводы, необходимые как для дальнейшего развития уголовного законодательства, так и для совершенствования правоприменительной практики.
После принятия нового уголовного законодательства проблемам квалификации преступлений, связанных с незаконным лишением свободы, по моему мнению, в науке отечественного уголовного права не уделялось должного внимания. До настоящего времени Пленумом Верховного Суда РФ не принималось специального постановления с разъяснением спорных положений по вопросам квалификации преступлений, связанных с незаконным ограничением свободы.
Вместе с тем, за последние годы в России произошел рост количества этих преступлений. Если в 1993 году было зарегистрировано
327 фактов незаконного лишения человека свободы, то в 1998 году уже было зарегистрировано 1278 подобных преступлений. В Дальневосточном регионе (Приморский и Хабаровский край, Амурская область) произошел рост указанных преступлений с 29 в 1995 году до 43 в 1998 году.
Проведенный сплошной анализ уголовных дел за период с 1995 года по 1999 год показывает, что практика испытывает значительные затруднения при установлении юридических признаков незаконного лишения свободы, в трактовке квалифицирующих обстоятельств. Теоретического обоснования требуют вопросы отграничения незаконного лишения свободы от других смежных преступных деяний, в которых лишение свободы является способом их совершения. Проведенное анкетирование следователей, прокуроров, судей показывает неоднозначность в толковании правовых терминов в данных составах преступлений, наличие у правоприменителя различных суждений по данному кругу вопросов, что негативно сказывается на защите прав и интересов граждан и соблюдения законности. Сложность заключается в определении того, в каких случаях незаконное лишение свободы может быть признано способом совершения определенного преступления, а в каких оно образует самостоятельный состав преступления, входящий в совокупность преступлений. Кроме того, и сама ст. 127 УК РФ нуждается в совершенствовании: требует пересмотра перечень обстоятельств, отягчающих ответственность за незаконное лишение свободы, нуждается в изменении и санкция. Эти обстоятельства и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, в котором последовательно рассмотрены элементы данного состава преступления, дан анализ его квалифицирующих признаков, а также обосновываются предложения по совершенствованию указанной нормы.
Степень научной разработанности проблемы.
В юридической литературе вопросы, исследуемые в настоящее диссертации, практически не изучены. Отдельные аспекты современных проблем, связанных с незаконным лишением свободы освещены в научных статьях и работах таких ученых-правоведов, как Ю. М. Ан-тонян, С. В. Бородин, Н. В. Беляевой, Н. В. Бойко, Л. Д. Гаухманом, С. Д. Гринько, В. П. Илларионовым, Н. Н. Козловой, В. С. Комиссаровым, В. А. Климов, С. И. Кузьминым, А. Г. Лоскутовым, М. Лысова, С. В. Максимовым, Н. Э. Мартыненко, Т. Ю. Орешкиной, С. Ф. Сауляк, П. А. Скобликов.
Анализ некоторых вопросов, связанных с незаконным лишением свободы, содержится в статьях и работах В. Н. Антонова, А. С. Борщева, К. А. Волкова, П. С. Дагеля, В. И. Тяжковой, В. В. Ивановой, А. И. Коробеева, А. Г. Корчагина, Ю. И. Кулешова, Г. Ф. Маслова, Р. И. Михеева, С. Михлина, В. А. Номоконова, А. Б. Утямишева, В. И. Шуль-га, Т. М. Явчуновская.
Непосредственно проблемам незаконного лишения человека свободы была посвящена единственная диссертация Н. В. Бойко « Ответственность за незаконное лишение свободы по советскому уголовному праву», 1989 года. При всех достоинствах этой работы, следует отметить, что она была написана до введения нового УК РФ, что, несомненно отразилось на ее содержании, взглядах автора на ряд на ряд исследуемых проблем и, соответственно, на выводах, изложенных в работе. В этой связи, следует отметить, что настоящая работа отличается от диссертации Н. В. Бойко по структуре, содержанию, расстановке акцентов в методике исследования обозначенной проблемы, а также по полученным выводам.
Таким образом, только отдельные стороны проблемы, связанные с незаконным лишением свободы, получили освещение в научных работах ряда современных авторов. Комплексных же исследований по рассматриваемой проблеме в уголовно-правовой науке до настоящего времени не было.
Изложенное и предопределило выбор темы предлагаемого диссертационного исследования. При всей самостоятельности данной темы, в процессе освещения автор исходил из ряда положений, уже разработанных в отечественном правоведении. Не выходя за рамки уголовно-правовые исследования, автором затронут значительный спектр вопросов, касающихся иных отраслей права, которые предопределяют юридическую природу и уголовно-правовую характеристику незаконного лишения человека свободы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое исследование путей совершенствования уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с преступлениями против личной свободы человека, на основе изучения практики применения законодательства в России в целом и в частности в Дальневосточном регионе.
Для достижения цели исследования автор ставит перед собой следующие задачи.
1. Определить содержание преступных посягательств, связанных с незаконным лишением свободы, по действующему российскому законодательству.
2. Провести анализ уголовно-правовых норм, направленных против личной свободы человека, в сравнении с дореволюционным российским, а также с современным зарубежным законодательством.
3. Проанализировать практику применения органами внутренних дел, прокуратуры и суда России и Дальневосточного региона законодательства за незаконное лишение свободы.
4. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за преступления, направленные против личной свободы человека.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере охраны неприкосновенности личности, прав и интересов человека от преступных посягательств, связанных с незаконным лишением человека свободы, а также законодательство об ответственности за незаконное лишение человека свободы и практика его применения. Предметом исследования является дореволюционное и современное отечественное и зарубежное законодательство, предусматривающее ответственность за преступления, посягающие на личную свободу человека, следственная и судебная практика по делам данной категории в России в Дальневосточном регионе.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют отдельные философские и теоретико-правовые посылки необходимые автору для решения специфических задач уголовно-правового и криминологического характера. В работе использованы формально- логический, исторический, системный, сравнительный и конкретно- социологический методы исследования.
Нормативной основой работы послужили действующее уголовное законодательство Российской Федерации, иных отраслей права, дореволюционное российское и зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к проблемам исследования.
Эмпирическую базу исследования составили результаты сплошного изучения уголовных дел, связанных с незаконным лишением свободы, которые возбуждались по фактам собственно незаконного лишения человека свободы, а также вымогательства, похищения человека, захвата заложников, разбоя, изнасилования. Изучена су-дебно-следственная практика Хабаровского, Приморского краев, Амурской, Сахалинской, Камчатской, Магаданской областей и ЕАО за 1995-1999 годы ( всего 92 уголовных дела).
Проведен анкетный опрос 100 следователей МВД и прокуратуры, судей. При подготовке диссертации использовались опубликованные статистические данные в целом по России, а также ИЦ РУБОП по Дальнему Востоку, ИЦ УВД администраций Приморского и Хабаровского краев, ИЦ УВД администраций Амурской, Сахалинской, Камчатской, Магаданской и Еврейской Автономной областей.
В качестве теоретической и нормативной базы исследования были использованы также диссертации и монографии, авторефераты, статьи, затрагивающие проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями, направленными против личной свободы человека.
Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что это одно из первых после принятия УК РФ 1996 г. диссертационных исследований, специально посвященных ответственности за преступления, связанные с незаконным лишением свободы. Особенностью настоящего исследования является и то, что оно проведено на базе регионального эмпирического материала, что определяет потребность выработки рекомендаций для правоприменительной деятельности следственно-судебного аппарата при реализации уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, посягающие на свободу человека.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются научные положения, предложения и выводы диссертации.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие науки уголовного права, в совершенствование практики применения уголовно-правовых норм. На основе исследования практики применения законодательства об ответственности за преступления, посягающие на свободу человека, анализа отечественного и зарубежного законодательства и литературы, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть учтены при совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений судебных органов.
Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд новых теоретических положений, изложить новые подходы к совершенствованию уголовного закона и практики его применения.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Содержание основного и дополнительного непосредственного объекта незаконного лишения свободы. Основным непосредственным объектом незаконного лишения свободы являются блага (интересы), выражающиеся в праве выбора человеком по своему усмотрению места пребывания, а дополнительным- блага (интересы), обеспечивающие безопасность жизни и здоровья лица, лишенного свободы.
2. Авторское определение « незаконное лишение человека свободы», которое имеет две формы, а именно: «задержание» и «заключение» (дать авторское разграничение)
При этом под незаконным лишением свободы понимается удержание лица против его воли или помимо её в месте, где он находился или куда прибыл добровольно, и его принудительная изоляция.
3. Суждение о возможности незаконного лишения свободы не только с применением физического или психического насилия, путем обмана, но и иным ненасильственным путем. Отмечается, что сам по себе факт причинения какого-либо вида уголовно наказуемого вреда в процессе незаконного лишения свободы не всегда свидетельствует о совершении незаконного лишения свободы с применением физического насилия. Совершенным с применением физического насилия может быть признано лишь такое незаконное лишение свободы, при котором насильственные действия, повлекшие указанные последствия, представляют собой часть действий, направленных на выполнение его объективной стороны, т.е. являются способом его совершения.
4. Рассматривая такой квалифицирующий признак незаконного лишения свободы, как совершение его способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, автор полагает, что вопрос о том, какой способ незаконного лишения свободы следует считать опасным для жизни или здоровья потерпевшего, является вопросом факта. Решающим моментом в этом следует считать установление одного из обстоятельств: не заключалась ли в способах и приемах, примененных для задержания или помещения в определенное место, опасность для жизни или здоровья; не создавалась ли опасность для жизни или здоровья потерпевшего в результате условий его содержания в том месте, в котором он был лишен свободы. В работе анализируются наиболее распространенные признаки, характеризующие незаконное лишение свободы, совершенное способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего.
5. Тезис о том, что незаконное лишение свободы, независимо от способа его совершения, само по себе является насилием. В этой связи особое внимание уделяется рассмотрению вопроса об отграничении незаконного лишения свободы от других преступных деяний, в которых насилие является характеристикой способа его совершения, и о квалификации отдельных преступных деяний; сопряженных с незаконным лишением свободы.
6. Предлагается в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность за незаконное лишение свободы, предусмотреть продолжительность незаконного лишения свободы (свыше одной недели).
7. Предлагается дополнить ст. 127 УК РФ новым квалифицирующим признаком, предусматривающим ответственность за незаконное лишение свободы в отношении потерпевшего, заведомого не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
8. Предлагается ввести новый квалифицирующий признак: совершение незаконного лишения свободы с целью пеонажа.
9. Аргументируется необходимость введения примечания к ст. 127 УК РФ о том, что под неоднократностью признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных ст. 127, а также ст. ст. 126., 128., 206 настоящего Кодекса.
10. Автором предлагается законодателю ввести корректировки: примечание об освобождении от уголовной ответственности при условии освобождения виновным потерпевшего должно распространяться не только на похищение человека и захват заложника, но и на незаконное лишение свободы.
При этом формулировку примечания следует изменить таким образом, чтобы освобождение от уголовной ответственности увязывалось с определенным сроком освобождения потерпевшего и с отказом от условий, выдвинутых при захвате заложника, или целей, которые желало достичь лицо, совершая незаконное лишение свободы и похищение человека.
11. В примечании автор рекомендует указать порог степени тяжести сопутствующих преступлений, за которые освобождение от уголовной ответственности невозможно.
12. С целью повышения эффективности применяемого за данное преступление наказания сформулированы предложения по совершенствованию санкций ст. 127 УК РФ.
В этой связи автором предложена новая редакция ст. 127 УК РФ, а именно:
Статья 127 УК РФ. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, то есть удержание лица против или помимо его воли в месте, где он находился или куда прибыл добровольно, и его принудительная изоляция, -наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) свыше семи дней; и) с целью пеонажа,
Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо в отношении потерпевшего, заведомо для виновного не достигшего четырнадцатилетнего возраста, либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Примечание. 1. Под неоднократностью признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 126,128, 206 настоящего Кодекса.
2. Лицо, добровольно освободившее человека незаконно лишенного свободы на срок не свыше в течение семи суток после лишения свободы и отказавшееся от целей, которое оно хотело достичь, при отсутствии в его действиях иного состава преступления освобождается от уголовной ответственности.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в формулировании предложений по совершенствованию существующей нормы, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное лишение человека свободы, и рекомендации следственно-судебным органам по правильному применению уголовного закона.
Положения и выводы, результаты диссертации могут быть использованы в преподавании курса уголовного права в высших и средних специальных учебных заведениях, при подготовке лекций, учебных пособий, методических материалов по данной теме.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры уголовного права и криминологии ДБЮИ МВД РФ.
Теоретические выводы и положения диссертационного исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в Дальневосточном Юридическом Институте МВД РФ, докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в ДВЮИ МВД РФ в 1996- 2000 годах.
Всего по теме исследования опубликовано девять научных статей. Рекомендации, изложенные в диссертации, используются в практической деятельности правоохранительных органов.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав (одиннадцати параграфов), заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Филин, Максим Владимирович, Хабаровск
194 Заключение
Обобщенные данные научного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем незаконного лишения свободы, изложенные в диссертации, позволяют сделать следующие основные теоретические и практические выводы.
1. Преступления, посягающие на личную свободу человека, известны российскому законодательству еще со времен « Русской Правды». Этот вид преступной деятельности распространен и за рубежом, о чем свидетельствует наличие норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, посягающие на личную свободу человека в большинстве стран Америки, Европы, Азии.
2. Основным непосредственным объектом незаконного лишения свободы являются общественные отношения, обеспечивающие, охраняемое государством право выбора человеком по своему усмотрению места пребывания, а дополнительным - общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья лица, лишенного свободы.
3. Незаконное лишение человека свободы имеет две формы, а именно: «задержание» и «заключение».
4. Под незаконным лишением человека свободы понимается удержание лица против его воли или помимо в месте, где он находился или куда прибыл добровольно, и его принудительная изоляция.
5. Незаконное лишение человека свободы возможно не только путем активного действия, но и путем бездействия.
6. Незаконное лишение человека свободы возможно не только с применением физического или психического насилия, путем обмана, но и иным ненасильственным способом.
7. Незаконное лишение человека свободы относится к числу длящихся преступлений.
8. Незаконное лишение человека свободы может являться способом совершения некоторых преступных деяний.
9. Представляется, что в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность за незаконное лишение свободы, необходимо предусмотреть продолжительность незаконного лишения свободы (свыше одной недели), а также дополнить ст. 127 УК РФ новыми квалифицирующими признаками, предусматривающими ответственность за незаконное лишение свободы в отношении потерпевшего, заведомого не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершение незаконного лишения свободы с целью пеонажа.
10. Думается, что законодателю необходимо ввести примечание к ст. 127 УК РФ о том, что под неоднократностью признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также ст. ст. 126. 128. 206 настоящего Кодекса.
11.Было бы целесообразным ввести следующие корректировки и в уголовный закон: примечание об освобождении от уголовной ответственности при условии освобождения виновным потерпевшего должно распространяться не только на похищение человека и захват заложника, но и на незаконное лишение свободы.
Формулировку примечания следовало бы изменить таким образом, чтобы освобождение от уголовной ответственности увязывалось с определенным сроком освобождения потерпевшего и с отказом от условий, выдвинутых при захвате заложника, или целей, которые хотело достичь лицо, совершая незаконное лишение свободы и похищение человека.
В примечании также следовало бы указать порог степени тяжести сопутствующих преступлений, за которые освобождение от уголовной ответственности невозможно.
12. С целью повышения эффективности применяемого за данное преступление наказания требует своего совершенствования санкция ст. 127 УК РФ путем ее ужесточения.
13. Субъективная сторона незаконного лишения человека свободы характеризуется только прямым умыслом.
14. Незаконное лишение человека свободы отличается от похищения человека, захвата заложников, хотя и имеет с ними ряд общих черт.
15. В работе на основании анализа действующего законодательства и судебной практики делается вывод, что закон об ответственности за незаконное лишение человека свободы нуждается в совершенствовании в целом. Автором предлагается следующая редакция ст. 127 УК РФ de lege ferenda:
Статья 127 УК РФ. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, то есть удержание лица против или помимо его воли в месте, где он находился или куда прибыл добровольно, и его принудительная изоляция,--наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) свыше семи дней; и) с целью пеонажа
Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо совершенные в отношении потерпевшего, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, или иные тяжкие последствия,
Наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Примечание. 1. Под неоднократностью признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 126,128, 206 настоящего Кодекса.
2. Лицо, добровольно освободившее человека незаконно лишенного свободы на срок не свыше в течение семи суток после лишения свободы и отказавшееся от целей, которое оно хотело достичь, при отсутствии в его действиях иного состава преступления освобождается от уголовной ответственности.