Уголовная ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайнутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Клебанов, Лев Романович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА!. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЕ ПОЛУЧЕНИЕ И РАЗГЛАШЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ КОММЕРЧЕСКУЮ ИЛИ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ.

§ 1. Основные источники угроз безопасности информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну, и криминогенные детерминанты незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

§ 2. История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕЗАКОННЫХ ПОЛУЧЕНИЯ И РАЗГЛАШЕНИЯ

СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ КОММЕРЧЕСКУЮ

ИЛИ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ.

§ 1. Объективные признаки незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

§ 2. Субъективные признаки незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

§ 3. Проблемы совершенствования уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну"

Актуальность темы диссертационного исследования

Современный период развития цивилизации характеризуется переходом к новому типу общества - обществу информационному. Внедрение и развитие информационных технологий создают предпосылки для качественно нового витка цивилизации и предоставляют уникальные возможности для экономико-политических систем, общества, государства и граждан. Информация становится наиболее ценным товаром, уже превышающим по стоимости природные, финансовые, трудовые и иные ресурсы. Глобальные компьютерные сети «опутали» земной шар, создав своеобразное киберпространство, виртуальный мир, в котором действуют свои собственные правила. Естественно, что в таких условиях резко возрастает значимость защиты информации, прежде всего той, доступ к которой ограничен ее конфиденциальным характером. В России актуальность этой проблемы обусловлена резкой и болезненной сменой общественно-политической формации, формированием нового информационного пространства, появлением неизвестных ранее видов тайн, охраняемых законом, и отсутствием эффективной системы мер их обеспечения. Среди новых видов тайн следует выделить коммерческую и банковскую, обеспечение которых является показателем демократичности любого общества. Коммерческая тайна охраняет интересы субъектов экономической деятельности в процессе их функционирования на рынке. Банковская тайна выступает, прежде всего, гарантом финансовых интересов граждан, содержа в секрете сведения об их операциях, счетах, вкладах и т.п.

Статья 183 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну. Включение в УК такой нормы свидетельствует об обеспокоенности законодателя положением дел с защитой уголовно-правовыми средствами данных видов тайн. Общественная опасность незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, заключается в том, что, имея такую информацию, заинтересованные лица могут совершить против ее обладателей любое преступление (экономическое, против личности, против собственности и др.), одержать победу в экономической борьбе, раскрыть важные технологические или производственные секреты и существенно понизить конкурентоспособность предприятий, подорвать устойчивость кредитных организаций и т.п. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, имеют довольно широкое распространение на территории нашей страны. Мизерные данные официальной статистики по такого рода делам объясняются достаточно высокой латентностью таких преступлений. В то же время социологический опрос, проведенный диссертантом среди лиц, чья деятельность так или иначе связана с предупреждением и расследованием правонарушений в сфере экономической деятельности или обеспечением экономической и информационной безопасности, - сотрудников органов внутренних дел (следователи и оперативные сотрудники уголовного розыска), ФСБ, государственной налоговой службы, таможенной службы, сотрудников охранно-детективного объединения «Аргус» (одной из ведущих структур на рынке охранно-детективных услуг), бизнесменов, сотрудников служб безопасности ряда компаний, показал, что 47 % опрошенных признают незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, широко распространенными в России, а 41 % опрошенных указали, что в той или иной мере встречались в своей профессиональной деятельности с данными преступлениями.

В отечественной и зарубежной литературе проблемам незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, посвящены работы Ж.Бержье, Р.М.Гасанова, А.Г.Шаваева, С.А.Диева, А.А.Шиверского, Л.Корнеева, А.А.Левина, П.Щвейзера, И.Б.Ткачука, Э.Соловьева, А.В.Крысина, Л.Д.Гаухмана, C.B. Максимова, Н.А.Лопашенко, Б.В.Волженкина, В.И.Ярочкина, А.Ф.Жигалова, П.С.Яни и других исследователей. В диссертации использовались также труды ученых по общим и смежным с данной проблематикой вопросам (О.М.Олейник, И.Л.Петрухина, Г.А.Тосуняна, А.М.Экмаляна, А.Ю.Викулина и др.). Все эти работы помогли диссертанту определить степень общественной опасности незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, обосновать необходимость включения нормы об ответственности за данные преступления в УК РФ, определить основные источники угроз безопасности информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну. Однако в указанных работах недостаточно освещается уголовно-правовой аспект проблемы, а отсутствие тщательного уголовно-правового анализа нормы об ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, в свою очередь, затрудняет применение ее положений на практике.

В связи с этим тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане.

Цели и задачи исследования

Целями диссертационного исследования являются: проведение уголовно-правового анализа незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну; выявление степени общественной опасности данных деяний для личности, общества, государства; доказывание их широкой распространенности в России; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию содержания и редакции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

Задачами настоящего диссертационного исследования являются:

- выявление и изучение основных источников угроз безопасности информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну;

- анализ наиболее значимых криминогенных детерминант незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

- изучение элементов (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона) составов незаконных получения, разглашения или использования сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

- изучение основ гражданского, банковского, административного законодательства, регулирующих отношения, возникающие по поводу коммерческой или банковской тайны, как составляющих содержание бланкетной диспозиции уголовно-правовой нормы об ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

- историко-правовое и сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с установлением уголовной ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

Объектом исследования является правовая защита общественных отношений, связанных с созданием, распространением, преобразованием и потреблением информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, в т.ч. и соответствующие нормы российского дореволюционного (до октября 1917 г.) и советского законодательства; нормы других отраслей права о коммерческой и банковской тайне; иная информация об объекте исследования, представленная в теории уголовного права, а также собранный по теме практический материал, отраженный в монографиях, статьях и материалах периодической печати.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования является доктрина современного уголовного права, основанная на приоритете общечеловеческих ценностей. В качестве методов исследования диссертантом использованы следующие: логико-юридический (догматический), сравнительно-правовой, историко-правовой, конкретно-социологический (анкетирование по специально разработанной анкете).

На защиту выносятся следующие положения:

- социальная обусловленность уголовной ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

- основные источники угроз безопасности информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну: 1) иностранные спецслужбы; 2) иностранные рыночные конкуренты; 3) российские рыночные конкуренты; 4) организованные преступные группировки; 5) отдельные представители российских государственных правоохранительных и контролирующих органов; 6) отдельные представители частных детективных и охранных предприятий;

- негативные общественно-политические, экономические, социальные факторы, являющиеся криминогенными детерминантами, способствующими совершению незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

- характеристика объекта незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, а также иных элементов данного состава преступления;

- понятие незаконных получения, разглашения и использования сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

- пути совершенствования уголовного законодательства в целях усиления борьбы с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

- необходимость комплексного подхода к профилактике незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, включающего меры правового, организационного, технического, экономического и иного характера.

Научная новизна работы. Предпринята одна из первых попыток в современной российской уголовно-правовой науке:

• обосновать высокую общественную опасность незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, что служит основанием криминализации указанных действий;

• охарактеризовать основные источники угроз безопасности информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну;

• выявить наиболее распространенные криминогенные детерминанты, способствующие совершению незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

• дать самостоятельную характеристику объекта данного преступления;

• проанализировать элементы состава данного преступления и дать определение незаконных получения, разглашения, использования сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

• провести сравнительно-правовое и историко-правовое исследование проблем уголовной ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

• сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства в целях повышения эффективности борьбы с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

• обосновать необходимость комплексного подхода как средства профилактики рассматриваемого преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений Верховным Судом РФ, ведомственных нормативных актов;

- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рассматриваемым преступлением, в деятельности негосударственных структур обеспечения экономической и информационной безопасности при профилактике незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

- в учебном процессе: по курсам «Уголовное право» (Особенная часть), «Преступления в сфере экономической деятельности», «Правовые основы защиты конфиденциальной информации» в юридических вузах, при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов, руководителей служб безопасности предприятий и кредитных организаций, а также частных детективно-охранных предприятий, информационных работников;

- в научно-исследовательской деятельности - при проведении дальнейших исследований уголовно-правовых и криминологических проблем незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения, выводы и предложения были отражены в научных публикациях диссертанта; в научном докладе, представленном на соискание Государственной научной стипендии (стипендия присуждена постановлением Президиума РАН № 77 от 11.04.2000 г.); в работе, представленной на Всероссийский конкурс научных работ молодых ученых, проводившийся Вольным экономическим обществом России с мая по сентябрь 2000 г. (работа заняла I место); на лекционных и семинарских занятиях по уголовному праву со студентами Государственного Университета - Высшая школа экономики.

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы и приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Клебанов, Лев Романович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование конечно же не может претендовать на всеобъемлющую точность и полноту при освещении столь сложной и многоаспектной проблемы, как вопросы уголовной ответственности за посягательства на сведения, составляющие коммерческую или банковскую тайну. Свою задачу мы видели прежде всего в том, чтобы привлечь внимание к такому важному вопросу, как общественная опасность анализируемого преступления для информационной безопасности личности, общества, государства; изучить уголовно-правовую характеристику таких деяний и сформулировать определенные правила их квалификации согласно российскому УК. В заключение работы над диссертационным исследованием мы пришли к следующим выводам.

1. В наступившем XXI «информационном» веке, неразрывно связанном с индустрией средств массовой информации, коммуникации и связи, с созданием новейших информационных и телекоммуникационных систем, обладание информационными ресурсами становится залогом успеха практически в любой сфере деятельности, что безусловно ужесточит до предела «битву за информацию» между заинтересованными субъектами (государствами, транснациональными корпорациями, крупнейшими кредитными организациями, субъектами экономической деятельности, действующими только на внутренних национальных рынках, специальными службами различных стран, формированиями организованной преступности и т.д.), превращая информацию в самый дорогой «товар» следующего тысячелетия. С другой стороны, в такой ситуации возникает острая необходимость соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в информационной сфере, в частности прав каждого на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну и т.п.

2. Сохранность таких видов тайн, как коммерческая и банковская тайна, приобретает в этих условиях весьма важное значение. Защита интересов юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, путем обеспечения безопасности принадлежащей им научно-технической, производственной, торговой, финансовой и иной информации, в том числе составляющей их коммерческую или банковскую тайну, на которую могут посягать конкуренты, преступные группировки, специальные службы зарубежных государств и иные злоумышленники, должна стать одной из приоритетных задач в деятельности правоохранительных органов и иных органов и организаций, занимающихся безопасностью экономической деятельности. В то же время другим приоритетным направлением в рамках защиты информации со стороны уполномоченных органов и организаций должна стать защита информации, составляющей банковскую тайну граждан, как одной из важнейших конституционных гарантий прав человека и гражданина.

3. Появление новых информационных отношений должно повлечь создание эффективной системы нормативно-правовых актов, эти отношения регулирующей и, в частности, защищающей информационные отношения от различных, в том числе и преступных, посягательств. Однако процесс формирования такой системы обещает быть длительным в силу самой новизны предмета, динамичности его развития, недостатка необходимых ресурсов (кадровых, материально-технических и т.п.), нехватки необходимых научно-методических разработок по данной проблеме и т.д. Уголовное законодательство должно теперь рассматривать информационные отношения именно как самостоятельное благо, которое надлежит защищать уголовно-правовыми средствами, рассматривая такие отношения в качестве приоритетных в силу их особой важности.

4. Уголовно-правовое регулирование отношений, возникающих по поводу создания, распространения, преобразования и потребления информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну, существенно осложнено отсутствием унифицированной законодательной базы, регулирующей вопросы, связанные с этими видами тайн. Основополагающие в этой сфере Федеральные законы «О коммерческой тайне» и «О банковской тайне» еще не вступили в действие. Учитывая многообразие и противоречивость действующих нормативно-правовых актов, регулирующих такие отношения, подчас бывает проблематично точно определить объект и предмет преступного посягательства, предусмотренного ст. 183 УК РФ. Достаточно напомнить, что акты, определяющие понятие той же банковской тайны, напрямую противоречат друг другу, что чревато следственно-судебной ошибкой при квалификации анализируемого преступления. Отсутствие единообразных актов, регулирующих отношения, связанные с коммерческой или банковской тайной, осложняют и процедуру взаимодействия владельцев такой информации с правоохранительными и контролирующими органами и организациями при получении последними всей информации, необходимой для исполнения ими своих обязанностей, в том числе информации, составляющей коммерческую или банковскую тайну. Иными словами говоря, эффективность действия уголовно-правовой нормы об ответственности за анализируемое преступление как нормы бланкетной напрямую зависит от того, как будет развиваться законодательство об этих видах тайн и насколько другим отраслям удастся решить проблему понятийного аппарата, терминологических противоречии и прочих вопросов, связанных с регулированием коммерческой и банковской тайн.

5. Формулировка состава анализируемого преступления также нуждается в существенной доработке, поскольку даже при сугубо формально-логическом анализе выявляются некоторые недочеты этой формулировки. Как мы уже писали, есть необходимость более детальной проработки некоторых элементов состава анализируемого преступления: объективной стороны, субъективной стороны и субъекта. Заметим, что вопросы совершенствования формулировки состава преступления зависят и от тех предложений, которые будет привносить прокурорско-следственная и судебная практика, но, к сожалению, опыт проку-рорско-следственных работников и судей по расследованию такого рода преступлений и по рассмотрению дел о них в судах пока невелик: данные официальной статистики по делам такого рода весьма скудны и практика, к сожалению, еще не может в полной мере выработать конкретные предложения по усовершенствованию состава анализируемого преступления. Формулировки состава должны быть точными, не допускающими «двойственного» толкования и т.п., хотя мы прекрасно понимаем, что добиться такого «совершенства» весьма и весьма проблематично. Предложенные нами варианты изменения некоторых признаков состава преступления также не могут претендовать на окончательную полноту и точность и сами, в свою очередь, нуждаются в законодательной «шлифовке», причем проверить правильность наших рассуждений можно, в том числе, и при помощи мнений практических работников. Надеемся, что в будущем у исследователей данной проблемы появится гораздо больше возможностей для изучения анализируемого преступления, а результаты их изысканий помогут практическим работникам при расследовании анализируемого преступления.

Проблема наказания за анализируемое преступление также весьма актуальна. Уже не раз звучали предложения ужесточить уголовно-правовые санкции за посягательства на конфиденциальную информацию, в том числе составляющую коммерческую или банковскую тайну. Особенно настойчиво эти предложения зазвучали в последнее время, когда общество стали сотрясать скандалы, связанные с вторжением в личную жизнь граждан, с прослушиванием телефонных переговоров и пейджинговых сообщений многих высокопоставленных лиц, входивших в окружение экс-Президента РФ Б.Ельцина, с деятельностью охранного предприятия «Атолл», сотрудники которого как раз и прослушивали ельцинских сановников и службы безопасности холдинга «Медиа-Мост», которая, по утверждению работников Генеральной прокуратуры и ФСБ, занималась, среди прочего, и собиранием сведений, составляющих коммерческую тайну, и т.п. Аргументы тех, кто выступает за более суровое наказание к лицам, посягающим на коммерческую или банковскую тайну, как правило, сводятся к следующему: установление «смехотворного» наказания совершенно несоразмерно тому размеру вреда, который наносится потерпевшим. Однако заметим, что вряд ли жестокость наказания поможет переломить ситуацию в борьбе с анализируемым преступлением - малоэффективность такого подхода уже многократно доказана и вряд ли есть смысл доказывать это вновь. Хотя нельзя не сказать, что по мере развития информационных ресурсов в современном мире некоторые страны действительно существенно ужесточают ответственность за преступления такого рода. Например, Конгресс США уже принял Закон о борьбе с экономическим шпионажем, согласно которому посягательства на производственные и коммерческие секреты могут повлечь за собой до 15 лет тюремного заключения и штраф в размере 10 млн. долларов. Но сколь бы ни были суровы санкции за совершение анализируемого преступления, приоритетной задачей всех уполномоченных органов и организаций должно стать построение эффективной системы профилактики анализируемого преступления, включающей в себя комплекс мер различного характера.

6. Система профилактических мер многоаспектна и включает в себя различные направления: воспитание необходимой «информационной» культуры у населения России, а умение хранить тайны - неотъемлемая часть такой культуры; пропаганда правовых знаний в сфере сохранности коммерческой и банковской тайны; строгий контроль за оборотом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации; пресечение деятельности тех охранно-детективных организаций, которые, злоупотребляя полномочиями, собирают сведения, составляющие коммерческую или банковскую тайну; ориентирование органов государственной безопасности и внутренних дел на более эффективное противодействие анализируемому преступлению; помощь со стороны органов государственной безопасности отечественным субъектам экономической деятельности на внешних и внутренних рынках при их взаимодействии с иностранными бизнес-партнерами (такая помощь может заключаться в информационно-консалтинговой работе, а также в оказании услуг по защите коммерческой (банковской) тайны отечественных субъектов экономической деятельности от посягательств на нее со стороны зарубежных конкурентов); меры, принимаемые на уровне конкретных предприятий и кредитных организаций, направленные на недопущение «утечки» конфиденциальной информации (в том числе коммерческой и банковской тайны), которые в свою очередь могут включать в себя комплекс мероприятий, направленных на предотвращение «предательства» со стороны сотрудников предприятий и кредитных организаций, на защиту «внутрифирменной» информации с помощью технических средств такой защиты и т.д. Конечно же, нет возможности перечислить все меры профилактики анализируемого преступления, да в этом и нет необходимости. Важно, чтобы такая система мер эффективно внедрялась на практике всеми заинтересованными и уполномоченными органами и организациями.

Выступая на заседании Совета безопасности России, посвященном выработке собственной доктрины информационной безопасности, Президент РФ В.В.Путин заметил, что в сфере информационной безопасности «важно определить национальные интересы, возможные угрозы и методы защиты от них», предварительно подчеркнув, что «завтрашний день в мировой политике и экономике будут определять информационные ресурсы» и что «от решения проблем в этой сфере зависит и будущее нашей страны». В данной доктрине вопросам безопасности коммерческой и банковской тайн уделено достаточно внимания, что вполне объяснимо: эти виды тайн являются важными составными частями единого «информационно-конфиденциального» пространства на территории России, и государство в следующем тысячелетии обязано обеспечить им надлежащую защиту.