Уголовная ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»

На правах рукописи

Петроченков Сергей Дмитриевич

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005541855

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: Звечаровский Игорь Эдуардович,

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации

Официальные оппоненты: Пудовочкин Юрий Евгеньевич,

доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Ображиев Константин Викторович,

кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская правовая

академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «27» декабря 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38, ауд. 87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан «_» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С.В. Борисова

При проведении диссертационного исследования учитывались также работы, посвященные общей теории уголовного права (о составе преступления, об ответственности за преступление), а именно работы И.Э. Звечаровского, А.И. Рарога, A.B. Наумова, A.B. Бриллиантова, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина и ряда других ученых.

Труды всех указанных выше специалистов, несомненно, являются большим вкладом в разработку исследуемых проблем, однако комплексного изучения вопросов уголовной ответственности за незаконный оборот СТСНПИ в рамках отдельных диссертационных исследований еще не проводилось.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере оборота, в том числе незаконного, СТСНПИ.

Предмет исследования составляют правовые нормы отечественного, зарубежного и международного законодательства в сфере оборота СТСНПИ, правовой механизм реализации уголовной ответственности за незаконный оборот СТСНПИ, теоретические разработки в исследуемой сфере, следственная и судебная практика.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот СТСНПИ, а также практической деятельности правоохранительных и судебных органов в этой сфере, разработать рекомендации по применению ст. 1381 УК РФ, а при необходимости - предложения по ее усовершенствованию.

Указанная цель в диссертации достигается посредством решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- определить, насколько отечественное законодательство в сфере оборота СТСНПИ соответствует фактически сложившимся общественным отношениям;

провести сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного (европейского) уголовного законодательства в сфере незаконного оборота СТСНПИ;

- определить объективные и субъективные признаки незаконного оборота СТСНПИ, выявить их особенности;

- выявить проблемные вопросы квалификации незаконных действий с СТСНПИ и предложить их решение.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания. Методология исследования уголовной ответственности за незаконный оборот СТСНПИ объединяет научные положения различных отраслей права в части правового регулирования операций с СТСНПИ.

Методика исследования включала следующие методы познания: исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, социологические методы (опрос в виде анкетирования), статистические методы (статистическое наблюдение, сводка и группировка, статистический анализ), контент-анализ (изучение материалов уголовных дел).

Теоретическую основу работы составили научные исследования в области конституционного, уголовного, гражданского и административного права, теории государства и права, теории оперативно-розыскной деятельности, иные научные труды по теме исследования.

Нормативную базу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в исследуемой сфере. К их числу относятся документы международного уровня, нормативные акты зарубежных стран, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, ведомственные правовые акты правоохранительных органов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы следственной и судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 1381 (до 08.12.2011 года - ч. 3 ст. 138) УК РФ за период с 2008 по 2011 гг.; статистические данные, касающаяся досудебного производства - с 1996 по 2012 гг.; показатели деятельности федеральных и мировых судов Российской Федерации за период с 2000 по 2012 гг.;

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Уголовная ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Уголовная ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-

исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0420Н5Е910

На правах рукописи

Петроченков Сергей Дмитриевич

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Звечаровский И.Э.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Глава 1. Правовые основы оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в отечественном и зарубежном законодательстве

1.1. Правовое регулирование оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в отечественном законодательстве.......................................................12

1.2. Правовое регулирование оборота технических средств, предназначенных для негласного получения информации в уголовном законодательстве зарубежных стран..................................................................52

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

2.1. Объективные признаки незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации..................................................................................70

2.2. Субъективные признаки незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.................................................................................92

Глава 3. Проблемы применения ст. 1381 УК РФ в деятельности правоохранительных и судебных органов и пути их решения

3.1. Организационно-правовые вопросы применения ст. 1381 УК

3.2. Вопросы квалификации незаконных действий со специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения

РФ

106

информации

118

Заключение

143

Список использованной литературы Приложения.................................

147 ,161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

наступившем 21-м веке каждый из нас является очевидцем сложившейся ситуации, когда человек и созданная им техника, являются неразрывно связанными. Мы живем в век непрерывного научно-технического развития, появления новых технологий во всех сферах деятельности человека, особенно - информационной. Информация в наше время становится своего рода ресурсом массового потребления, причем таким, который с трудом поддается контролю. Благодаря развитию техники и, прежде всего, технических инноваций в информационной сфере, границы мира сужаются, что неизбежно приводит к глобализации современных мировых процессов. Человек становиться более независимым, новейшие научно-технические достижения помогают ему подчеркнуть свою индивидуальность.

Научно-техническое развитие в информационной сфере жизни общества в наше время является одним из приоритетов государственной политики. На огромную значимость информационных технологий в современном мире указывал Д.А. Медведев: «Распространение современных информационных технологий, которому мы будем всячески содействовать, дает беспрецедентные возможности для реализации таких фундаментальных политических свобод, как свобода слова и собраний. Для выявления и ликвидации очагов коррупции. Для прямого доступа к месту практически любых событий. Для непосредственного обмена мнениями и знаниями людей всего мира. Общество становится открытым и прозрачным, как никогда. Даже если это не нравится правящему классу»1.

Каждый из нас в повседневной жизни ежедневно пользуется техническими устройствами, предназначенными для фиксации и передачи различного рода информации о каких-либо событиях и явлениях

1 Дмитрий Медведев: Россия, вперед! (официальный текст обращения 10.09.2009). URL: http://www.gazeta.ru/comments/2009/09/10 а 3258568.shtml (дата обращения 15.12.2010).

окружающей действительности. Без телевидения, радио, телефона, компьютера, сети Интернет трудно представить себе жизнь современного человека. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных законодательством.

Вместе с тем, законодательство любого государства устанавливает

перечень сведений, доступ к которым ограничен в целях защиты прав и

законных интересов человека, нравственности, основ конституционного

строя, обеспечения обороноспособности и безопасности государства. На

защиту именно этих интересов направлена ст. 1381 УК РФ, устанавливающая

ответственность за незаконный оборот специальных технических средств,

предназначенных для негласного получения информации (далее по тексту -

СТСНПИ). Указанная статья была выделена из ч. 3 ст. 138 УК РФ в

отдельный состав после вступления в силу Федерального закона от 7 декабря

2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской

Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», что

уже само по себе свидетельствует об интересе к ней законодателя. В свою

очередь, ч. 3 ст. 138 УК РФ являлась новеллой отечественного уголовного

законодательства, ее введение было обусловлено бурным развитием техники

к началу 90-х годов XX века, появлением в свободном обороте технических

средств, использование которых ранее было доступно только специальным

службам. Опасность сложившейся ситуации состоит в том, что указанные технические средства могут использоваться в противозаконных целях. Неслучайно ст. 6 Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ относит

деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в

целях продажи СТСНПИ, к видам деятельности, имеющим стратегическое

значение для обеспечения обороны страны и безопасности

государства1. Это вызывает необходимость в детальном правовом регулировании общественных отношений, связанных с оборотом СТСНПИ.

Норма ст. 1381 УК РФ носит бланкетный характер, вызывая необходимость обращения к другим нормативным правовым актам действующего законодательства, которые не только не составляют единую систему, но и содержат коллизии и пробелы в исследуемой сфере. Такая ситуация создает возможность нарушения прав и свобод человека при неправильной квалификации действий с СТСНПИ. На решение именно этой проблемы направлено наше исследование.

Состояние и степень научной разработанности темы исследования. Научной разработкой проблем неприкосновенности конституционных прав и свобод человека занимались O.E. Кутафин, Е.И. Козлова, ряд других авторов. Разработкой тех же вопросов в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности занимались А.Х. Ахкубеков, И.С. Борисов, С.А. Воронцов, В.П. Иванский, Е.А. Лукашев, И.Л. Петрухин, Г.Б. Романовский, А.Ю. Шумилов и другие специалисты. Проблемы лицензирования рассматривались в трудах М.А. Агаповой, A.B. Гущина, Ю.П. Емельянова, Е.В. Титовой и других авторов.

Тема административно-правового регулирования оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, исследовалась в диссертации кандидата юридических наук О.В. Кошелевой; вопросы уголовной ответственности за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений исследовались в диссертации кандидата юридических наук Н.В. Федотовой; научные аспекты уголовно-правовой охраны права на неприкосновенность частной (личной) жизни человека в России рассматривались в диссертации кандидата юридических наук И.Р. Диваевой.

1 Федеральный закон Российской Федерации от 29.04.2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 18. Ст. 1940 (с послед.изм. и доп.).

При проведении диссертационного исследования учитывались также работы, посвященные общей теории уголовного права (о составе преступления, об ответственности за преступление), а именно работы И.Э. Звечаровского, А.И. Рарога, A.B. Наумова, A.B. Бриллиантова, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина и ряда других ученых.

Труды всех указанных выше специалистов, несомненно, являются большим вкладом в разработку исследуемых проблем, однако комплексного изучения вопросов уголовной ответственности за незаконный оборот СТСНПИ в рамках отдельных диссертационных исследований еще не проводилось.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере оборота, в том числе незаконного, СТСНПИ.

Предмет исследования составляют правовые нормы отечественного, зарубежного и международного законодательства в сфере оборота СТСНПИ, правовой механизм реализации уголовной ответственности за незаконный оборот СТСНПИ, теоретические разработки в исследуемой сфере, следственная и судебная практика.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот СТСНПИ, а также практической деятельности правоохранительных и судебных органов в этой сфере, разработать рекомендации по применению ст. 1381 УК РФ, а при необходимости - предложения по ее усовершенствованию.

Указанная цель в диссертации достигается посредством решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- определить, насколько отечественное законодательство в сфере оборота СТСНПИ соответствует фактически сложившимся общественным отношениям;

провести сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного (европейского) уголовного законодательства в сфере незаконного оборота СТСНПИ;

- определить объективные и субъективные признаки незаконного оборота СТСНПИ, выявить их особенности;

- выявить проблемные вопросы квалификации незаконных действий с СТСНПИ и предложить их решение.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания. Методология исследования уголовной ответственности за незаконный оборот СТСНПИ объединяет научные положения различных отраслей права в части правового регулирования операций с СТСНПИ.

Методика исследования включала следующие методы познания: исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, социологические методы (опрос в виде анкетирования), статистические методы (статистическое наблюдение, сводка и группировка, статистический анализ), контент-анализ (изучение материалов уголовных дел).

Теоретическую основу работы составили научные исследования в области конституционного, уголовного, гражданского и административного права, теории государства "и права, теории оперативно-розыскной деятельности, иные научные труды по теме исследования.

Нормативную базу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в исследуемой сфере. К их числу относятся документы международного уровня, нормативные акты зарубежных стран, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, ведомственные правовые акты правоохранительных органов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы следственной и судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 1381 (до 08.12.2011 года - ч. 3 ст. 138) УК РФ за период с 2008 по 2011 гг.; статистические данные, касающаяся досудебного производства — с 1996 по 2012 гг.; показатели деятельности федеральных и мировых судов Российской Федерации за период с 2000 по 2012 гг.;

результаты проведенного автором анкетирования 91 сотрудника следственных органов Следственного комитета Российской Федерации (2011 г.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивались использованием апробированных научных методов с учетом соблюдения требований обеспечения репрезентативности для получения надежных эмпирических данных. Официальные статистические данные ЦСИ ФКУ «ГИАЦ МВД России» о результатах досудебного производства за период с 1996 по 2012 гг., а также данные Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации о результатах судебного рассмотрения уголовных дел с 2000 по 2012 гг., обеспечили исследованию необходимую достоверность.

Научная новизна исследования представлена совокупностью полученных выводов, сделанных относительно особенностей объективных и субъективных признаков незаконного оборота СТСНПИ, проблемных вопросов квалификации незаконных действий с СТСНПИ, причин возникновения проблем в правоприменительной деятельности правоохранительных органов и возможных способов их решения.

Диссертация является первой монографической работой, специально посвященной комплексному анализу уголовной ответственности за незаконный оборот СТСНПИ в уголовном праве, и призвана восполнить существующий пробел в научном осмыслении обозначенной темы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отечественное законодательство в части правового регулирования оборота СТСНПИ не соответствует фактическому состоянию общественных отношений в этой сфере, поскольку не успевает за развитием техники. Оборот СТСНПИ регулируется множеством нормативных правовых актов самого различного уровня, начиная с Конституции Российской Федерации и заканчивая ведомственными правовыми актами. Это не является преимуществом отечественного законодательства, поскольку перечисленные

документы не составляют единую систему, содержат коллизии и пробелы, что в свою очередь вызывает .множество спорных вопросов, касающихся квалификации действий с СТСНПИ. Эти вопросы до настоящего времени остаются законодательно неурегулированными и ждут своего решения.

2. Сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства показывает, что УК РФ 1996 г., обладая достаточно высоким уровнем юридической техники, может подлежать дальнейшему усовершенствованию в части расширения перечня действий с СТСНПИ, предусматривающих ответственность за их совершение. Изучение отечественного законодательства показывает, что перечень уголовно наказуемых действий с СТСНПИ частично не соответствует документам в сфере их лицензирования. Необходимо устранить это противоречие путем установления ответственности за такие элементы оборота СТСНПИ, как изготовление и реализация, заменив при этом слово «сбыт» более точным понятием «реализация».

3. Предмет рассматриваемого состава преступления в достаточной степени не определен. В отечественном законодательстве отсутствует как определение того, что относится к СТСНПИ, так и какие-либо четкие критерии отнесения к ним технических устройств. Это является существенным пробелом, который необходимо устранить путем создания строгого перечня технических устройств, по тем или иным критериям относящихся к СТСНПИ.

4. Изучение нормативных правовых актов в сфере лицензирования оборота СТСНПИ дает основание полагать, что приобретение, как один из уголовно наказуемых элементов незаконного оборота характеризуется обязательной целью последующей реализации. По этой причине необходимо закрепить в тексте ст. 1381 УК РФ указанную цель применительно к незаконному приобретению СТСНПИ.

5. Изучение нормативных правовых актов в сфере внешнеэкономической деятельности дает основание полагать, что ст. 2261

УК РФ нуждается в дальнейшей доработке путем включения СТСНПИ в перечень предметов, за контрабанду которых установлена уголовная ответственность.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших научных исследований по данной теме, а также в качестве теоретической базы при совершенствовании уголовного закона в части, касающейся уголовной ответственности за незаконный оборот СТСНПИ.

Практическая значимость исследования обусловлена ее направленностью на обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконный оборот СТСНПИ, заключается в возможности применения предложенных автором практических рекомендаций в деятельности правоохранительных органов.

Материалы диссертационной работы могут использоваться в процессе проведения учебных занятий и специальных курсов в ходе изучения Особенной части уголовного права, при повышении квалификации и в процессе профессиональной переподготовки сотрудников

правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре �