СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шадрин, Виктор Петрович, кандидата юридических наук
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, исправительно-трудовое право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -кандидат юридических наук доцент А.М.Царегородцев
СОДЕРЖАНИЕ
ВВВДЕНИЕ
Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ НОРМЫ, ПРОСМАТРИВАЮЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ИМ СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНОВ ДЩ ОДУРМАНИВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И ДРУГИХ СРЕДСТВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К НАРКОТИЧЕСКИМ, ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ ДНЯ ЭТИХ
Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ч.Ш ст.226 УК РСФСР.
§ I. Объект преступления при организации или содержании притонов дня одурманивания, или при предоставлении помещений душ этих целей.
§ 2. Объективная сторона преступного посягательства
§ 3. Субъект преступления й особенности субъективной стороны.
Глава 3.
ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ИЛИ СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНОВ ДНЯ ОДШШШВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ТОКСИКОМАНИИ . III
§ I. Проблемы в сфере борьбы с притоносодержательством и пути их устранения .III
§ 2. Социально-правовой комплекс мер в борьбе с притонами для одурманивания и профилактики токсикомании .•.•»».•.•.«•.•.<•«•.
ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации"
Актуальность темы исследования. В современных условиях важное значение приобретает правильное понимание того, что утверждение нравственных основ здорового образа жизни, искоренение причин и условий, способствующих распространению таких явлений "социальной патологии" как пьянство, наркомания, токсикомания, является составной частью общей стратегии преодоления противоречий и трудностей развития советского общества. "Теперь уже не только из прошлого, но и нынешнего опыта мы знаем, что без укрепления морального здоровья общества нам не удастся решить задачи перестройки"*.
Эта политика нашла отражение в Проекте основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года,где указано на необходимость "утверждать трезвость как норму социалистического образа жизни, настойчиво вести борьбу с пьянством и алкоголизмом, а также о с вредными для здоровья людей привычками . Давая общую оценку выполнения намеченных в рамках этого курса программ, можно признать, что оптимизм оказался преждевременным. Перестройка в этой сфере не принесла ощутимых положительных результатов. Разработка, к которой было привлечено 73 министерства, различных ведомств, общественных организаций, и внедрение общегосударственной комплексной программы борьбы с пьянством и алкого См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,
27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - С.50. р
Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Полит, лит., 1986. - С.314. лизмом остались не выполненными, а принятые ранее Постановления* не оправдали тех надежд, на которые были рассчитаны.
Кроме того, результаты практических мер, направленных на усиление борьбы с пьянством, показали устойчивость социальной патологии, выявили скрытые стороны этого явления, приводящего к другим не менее вредным и опасным для общества последствиям.
Так, с сокращением производства и продажи алкогольных напитков, повышением возрастного ценза (21 год) для их приобретения, а также с усилением контроля и правовой регламентацией обращения и потребления ряда средств, содержащих наркотические компоненты, стали отмечаться массовые случаи потребления различных суррогатов, веществ из числа парфюмерных изделий, бытовой химии, лекарственных средств, не относящихся к наркотическим, но влекущие за собой различного рода эйфорические проявления. Потребление таких средств для многих стало привычным и переросло в болезненное пристрастие к ним, т.е. в токсикоманию.
В психиатрии под токсикоманией понимается патологическое состояние, обусловленное злоупотреблением натуральными или син Основные направления антиалкогольной политики, цели и средства борьбы с пьянством и алкоголизмом изложены в Постановлении Щ КПСС "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма" от 7 мая 1985 г., исходные требования которого нашли отражение в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1985 года "Об усилении борьбы с пьянством" // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1985. - Jfc 21. - Ст.369; аналогичным Указе Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 мая 1985 г. "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" // Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1985. -J£ 2. - Ст.82; а также в принятом 7 мая 1985 г. Постановлении Совета Министров СССР "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" // СП СССР. - 1985. -J£ 17. - Ст.82. тэтическими веществами, вызывающими привыкание и болезненное пристрастие, опасное для больного и общества^.
Специалисты отмечают, что в сравнении с наркотическими средствами и алкоголем токсикоманические и психотропные средства обладают целым рядом "преимуществ". Они кажутся потребителям значительно менее опасными для здоровья, более социально приемлемыми, поскольку их использование не влечет негативной правовой оценки со стороны общества, кроме того, они сравр нительно легко доступны .
Статистические данные свидетельствуют, что в целом по стране число токсикоманов, например, за период с 1983 по 1986 гг. возросло семикратно. За пять лет до 1988 г. только по РСФСР количество несовершеннолетних, состоящих на учете органов внутренних дел в связи с потреблением токсикоманических средств, возросло почти в пять раз .
Токсикомания, как и алкоголизм, и наркомания, - негативное явление, приводящее к моральной и физической деградации личности, к значительным социальным осложнениям в обществе, что обусловливает необходимость правовой регламентации борьбы с ней.
До недавнего времени советское законодательство, призванное в известной мере сдерживать рост наркомании и алкоголизма, не располагало нормативно-правовой системой, которая могла бы Руководство по психиатрии / Под ред. А.В.Снежневского.-М., 1983. - Т.2. - С.250. Леонтьев Ю.Б. Токсикомания: Медицинские, социальные и правовые проблемы // Сов. госуд. и право. - 1988. - Л 5. -С.94.
3 Ягодщнский В.Н. Уберечь от дурмана. - М.: Просвещение, 1989. - С.4. урегулировать процесс предупреждения распространения токсикомании.
Одним из важных путей в предупреждении ее распространения является борьба с притонами для одурманивания. Выборочный анализ профилактического учета и амбулаторных карт на лиц, потребляющих одурманивающие средства и состоящих на учете медицинских убеждений с диагнозом "токсикомания", показал, что 42,6% их употребляли такие средства в составе группы. При этом местом сборища для 48,2% подотчетного элемента являлись притоны и другие подпадающие под это понятие помещения, т.е. подвалы, сараи, чердаки и т.п., а также квартиры членов девиантных групп "потребителей". Более того,51,% таких лиц сами предоставляли свои помещения для одурманивания, а 3,7%, как явствует из социальной характеристики и обусловленности заболевания токсикоманияш,являлись содержателями притонов дай этих целей.
Общественная опасность деятельности притоносодержателей и лиц, предоставляющих помещения для одурманивания, состоит в том, что она создает условия, способствующие распространению токсикомании, снижает эффективность социально-профилактических мер, направленных на утверждение нравственных основ здорового образа жизни, противостоит мерам, призванным нейтрализовать преступную активность. Именно в притонах культивируются указанные негативные явления, формируются и насаждаются социально вредные для нравственного и физического здоровья привычки, криминогенные традиции, осуществляются "открытия" новых одурманивающих средств и способов введения их в организм.
В связи с этим Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1987 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР" статья 226 УК была дополнена частью третьей, устанавливающей уголовную ответственность за "организацию или содержание притонов для одурманивания с использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим, т или предоставление помещений для этих целей .
Вместе с тем, несмотря на остроту социальной проблемы и распространенности этих деяний, данная норма за время своего существования практически не применялась. Эффективность реализации уголовной ответственности за преступления данного вида во многом зависит от правильного уяснения смысла закона, от верного представления юридической природы указанной нормы,единообразного толкования элементов и признаков состава преступления и действенного применения этой нормы в правоохранительной практике.
Проведенный нами опрос значительного числа практических работников органов внутренних дел, суда и прокуратуры показал отсутствие единого понимания и толкования признаков состава преступления, предусмотренного этой новеллой. Этим обусловливается необходимость научной разработки ряда положений, ориентирующих работников правоохранительных органов на единообразную уголовно-правовую оценку деяний, содержащих признаки ч. 3 ст.226 УК РСФСР. Настоящее диссертационное исследование и посвящено изучению этих вопросов.
Изучению уголовно-правовых аспектов и проблем борьбы с отдельными видами притонов посвящены работы Л.Н.Андреевой, Ю.В.Александрова, Н.П.Грабовской, И.Н.Даныиина, М.А. Ефимова, А.Н.Игнатова, М.Г.Икрамовой, О.Е.Козлова, И.Н.Кузнецовой,П.С. Матышевского, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыка, В.И.Ткаченко.А.М. Царегородцева, С.С.Яценко и др. Рассмотренные ими вопросы име См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1987. - № 27. - Ст.961. ют большое теоретическое и практическое значение для правотворческой и правоприменительной деятельности. Вместе с тем многие вопросы и по сей день являются дискуссионными и недостаточно разработанными. Это, на наш взгляд, затрудняет деятельность правоохранительных органов и снижает эффективность правовых мер в борьбе с притоносодержательством.
Цель диссертационного исследования определяется потребностью в научной разработке рекомендаций правотворческого и правоприменительного характера и формулировке ряда положений, ориентирующих работников правоохранительных органов на единую уголовно-правовую оценку деяний, подпадающих под признаки положений ч.З ст.226 УК РСФСР и аналогичных статей УК союзных респуб лик, а также необходимостью формирования правильной позиции практических работников по применению данной нормы в борьбе с притоносодержательством и в отношении токсикомании.
В соответствии с поставленной целью автор стремился решить следующие задачи:
- на основе всестороннего изучения социальных осложнений, вызываемых приобщением определенной части населения к потреблению лекарственных и других средств, влекущих одурманивание, а также общественной опасности притоносодержательства, показать социальную обусловленность уголовно-правовой нормы,предусматривающей ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания, а равно за предоставление помещений для этих целей;
- проанализировать общественные отношения, образующие объект преступного посягательства, объективные и субъективные признаки данного состава преступления;
- внести и обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения с целью повышения эффективности борьбы с притонами для одурманивания;
- установить факторы, сдерживающие активность правоохранительных органов в борьбе с притонами рассматриваемого вида, определить пути их устранения;
- разработать комплекс мер организационно-правового характера в сфере профилактики названных преступлений и токсикомании в целом.
Методологическая основа и методика исследования. В качестве методологической основы исследования автор использовал метод диалектического и исторического материализма, положения и выводы, содержащиеся в трудах выдающихся ученых-философов, Конституции СССР и РСФСР, решениях и постановлениях съездов народных депутатов, Верховного Совета СССР и РСФСР, материалах съездов партий и демократических движений по вопросам развития и внедрения в жизнь принципов справедливости и гуманизма, проблемам укрепления социалистической законности, предупреждения правонарушений и борьбы с преступностью.
В разработке концепций исследования помогли труды советских и зарубежных специалистов в области уголовного права и криминологии, социологии и психологии, медицины.
В ходе исследования автор использовал метод конкретно-исторического сравнительного анализа (при изучении уголовного законодательства России и современной системы уголовной юстиции РСФСР, союзных республик и зарубежных стран), логиков семантический подход при анализе термина "притон".
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: результаты изучения 216 профилактических и амбулаторных карт на лиц, потребляющих одурманивающие средства и признанных в установленном порядке "токсикоманами"; итоги анкетирования 2X0 работников органов внутренних дел различных регионов страны (инспектора по делам несовершеннолетних, участковые инспектора милиции и оперуполномоченные уголовного розыка); данные анализа судебно-следственной практики, полученных в ходе изучения 88 уголовных дел на лиц, осужденных в период с 1985 по 1989 гг. районными судами Новосибирской, Омской областей по ст.226 ч.2 УК РСФСР; данные государственной статистики о деятельности органов внутренних дел страны и здравоохранения.
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, связанной с реализацией уголовно-правового запрета организации или содержания притонов для одурманивания с использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим, и предоставления помещений для этих целей.
Работа является одним из первых монографических исследований, посвященных комплексному анализу социальной обусловленности рассматриваемой новеллы, объективных и субъективных признаков состава преступления, проблем реализации этой нормы, а также основным направлениям в предупреждении токсикомании.
Новизна работы определяется как характером темы, так и основными положениями, выносимыми на защиту:
- теоретическое и эмпирическое обоснование общественной опасности притоносодержательства и вредоносности токсикомании, медико-биологические, социально-политические, социально-психологические и криминогенные факторы которой обусловливают необходимость уголовно-правовых мер в борьбе с притонами,чтобы не допустить неустойчивых лиц, и прежде всего молодых людей, до критической черта, за которой неминуемы не только нравственное падение, утрата здоровья и социальных связей, но и правонарушения;
- система общественных отношений, образующих объект преступления, и определение видового объекта преступного посягательства, которым является совокупность общественных отношений, составляющих морально-нравственную основу здорового образа жизни;
- логико-структурный анализ понятия "притон", сущностная характеристика которого раскрывается через асоциальное образование девиантных групп с собственной системой связей и отношений, и сформулированная на этой основе правовая дефиниция;
- основные формы объективной стороны преступного поведения, содержание и уголовно-правовая значимость которого определяется структурой притона;
- разграничение цели, как обязательного элемента субъективной стороны притоносодержательства, и цели как мотива преступления, особенности его формирования;
- решение задачи, направленной на устранение причин социально-психологического, организационно-управленческого и правового характера, препятствующих правоохранительным органам активно и в полной мере реализовать свои возможности в борьбе с притонами для одурманивания, неразрывно связано с мерами законодательного расширения полномочий работников милиции, повышения уровня технической оснащенности, профессионального мастерства, изменением оценочных показателей их деятельности и, наконец, с унификацией норм, предусматривающих уголовную ответственность за притоносодержательство;
- организационно-правовой комплекс мер предупреждения притоносодержательства и распространения токсикомании, основанный на предложениях путем внесения соответствующих дополнений в действующее законодательство (уголовное, административное, трудовое, гражданское, семейное право и жилищное законодательство), применяемое в отношении алкоголиков и наркоманов, а также разъяснения ряда его положений распространить нормы этих отраслей права на лиц, допускающих потребление одурманивающих средств и признанных в установленном порядке "токсикоманами".
Практическая значимость исследования. Практическое значение основных выводов и предложений, изложенных в работе, заключается в возможности их использования в учебном процессе и практической деятельности органов внутренних дел, суда и прокуратуры. Они могут быть учтены в законотворческом процессе, а также при разработке и реализации программ предупреждения токсико-' мании и преступлений, совершаемых на ее почве. Ряд постановочных вопросов могут стать предметом самостоятельного научного исследования.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в статьях и обобщены в виде методических рекомендаций по применению ст.226 ч.З УК РСФСР. Последние были направлены в органы внутренних дел и прокуратуры Западно-Сибирского региона (Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей), Алтайского края и ряда областей Урала (Курганской, Свердловской, Челябинской) для практического использования. Характер и степень внедрения отражены в соответствующих актах.
Отдельные положения диссертации доводились до сведения научной общественности на научно-практической конференции по проблемам правоведения в Томском государственном университете (январь I99Q г.); на проходившей в г.Омске Всесоюзной научнопрактической конференции по вопросу "Политическая культура молодежи в условиях радикальной демократической реформы" (декабрь 1990 г.).
Предложения об упорядочении борьбы с притонами и ее активизации нашли соответствующее отражение в решении Омского областного Совета народник депутатов от 25 июля 1989 г. "Об административной ответственности за нарушения общественного порядка в Омской области". В июле 1990 г. предложения по совершенствованию законодательства, устранению пробелов и возникших противоречий в борьбе с токсикоманией были направлены в Центр научной информации Верховного Совета СССР.
В целях совершенствования правового воспитания несовершеннолетних и молодежи авторским коллективом Омской высшей школы милиции МВД СССР, куда входил и диссертант, был подготовлен сборник задач по правоведению для учащихся ПТУ. При составлении фабулы задач соответствующего раздела использовались результаты диссертационного исследования.
Основные положения, раскрывающие признаки состава преступления, предусмотренного ст.226 ч.З УК РСФСР, и порядок применения данной нормы, использовались в учебном процессе на курсах повышения квалификации работников органов внутренних дел при Омской высшей школе милиции МВД СССР и в системе служебной подготовки личного состава районных отделов внутренних дел г.Омска.
Результаты анализа борьбы с притонами и типичных недостатков в предупреждении этих Ьреступлений использовались отделом юстиции Омского облисполкома при подготовке обзора, направленного в народные суды области.
Положения диссертационного исследования использовались автором в лекционной пропаганде по линии Омской областной организации общества "Знание".
Главе I
Задач», вытекающие из целж укрепления правовой основы государственной ж общественной жизни, обеспечения на практике верховенства закона,требуют, чтобы социальные потребности нормативного удовлетворения основывались ш научно обоснованных и достоверна данных, отражающих качественные изменения экономического, политического, социально-психологического характера.
1 этом плане представляется необходимым придерживаться научного направления, именуемого социологией црава, которое изучает проблемы социальной обусловленности юридических законов в их иеторико-генетичееком, структурно-логическом, функциональном аспектах.Существенно значимыми для общих представлений © современном состоянии теории нрава остаются основополагающие концепции классиков марксизма-ленинизма. Если исходить из установленного ими факта, что общественные отношения есть необходимая социальная форма, в рамках которых люди осуществляют свою деятельность, и "если форма просуществовала в течение известного времени, она упрочивается как обычай ж традиции и, наконец,санкционируется как положительный закон""*", то следует, - конкретное содержание законодательного запрета
1 Маркс К. Процесс капиталистического производства, взяты! в целом // Маркс К., Фридрих Э. Соч. - Т.25. - 4.2. -С.357. формируется через социальные нормы общения, отражает объективные закономерности социального развития и обусловлено потреб» ноетью оградить общество от негативного поведения, причиняющего вред или ставящего под угрозу нормальное функционирование и существование таких отношений.
Рамки диссертационного исследования не позволяют акцентировать внимание на содержащихся в трудах ученых-правоведов актуальных вопросах о социальной природе и сущности права, генезисе нормы к происхождении закона*. Поэтому воцрос о социальной обусловленности исследуемой уголовно-правовой нормы рассмотрен нами на уровне анализа принципов криминализации деяний, которым специально посвящены работы С.С.Алексеева, И.М.Гальперина, П.Ф.Гршанша, П.С.Дагеля, Г.А.Злобина, С.Г.Келиной,1.И. Ковалева, А.Й.Коробеева, Й.Я.Козаченко, В. Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В.Малъцева, П.С.Тоболкина, Л.Г.Спиридонова, П.А. Фефелова, В,Д.Филимонова, А.М.Яковлева и ряда других авторов.
В самом общем виде суждения авторов сводятся к следующему: нормы права, как следствие правотворческой деятельности, имеют объективные причины своего рождения и, чтобы понять их, необходимо познать общие социальные процессы и закономерности, котот
Подробный анализ высказанных суждений и методологических проблем, затронутых авторами "широкого" правопонимания, о их достоинствах и подвергнутых критике недостатках "узконормативного" понимания и определения права дан в работах А.Д.Керимова (См.: Философские основания политико-правовых исследований. ~ М.: Мысль, 1986).
Антология суждений и выводов о сущности права, по наиболее значительным, сложным и остродискутируемым вопросам о соотношении права и закона, содержащихся в трудах основоположников марксизма, раскрыта в работе Г.Кленнера (См.: От права природы к природе права. - М.: Прогресс, 1988). рые лежат в основе общественных отношений, обусловливают цели и задачи такой деятельности.
Опираясь на достигнутые результаты развития правовой мысли в данной области, целесообразно остановиться лишь на некоторых вопросах, требующих конкретизации применительно к теме диссертационного исследования.
Решение вопроса о необходимости и целесообразности установления уголовной ответственности за организацию или содержание притонов для одурманивания, а равно предоставление помещений для этих целей достигается через оценку юридико-криминологических, социально-экономических, социально-психологических факторов.Решающим критерием в вопросе криминализации рассматриваемых деяний служили такие факторы как степень общественной опасности,их распространенность и динамика.
В теории советского уголовного права общепризнанным становится положение, согласно которому общественная опасность -объективная категория, познать и уяснить сущность которой можно в ходе анализа признаков, лежащих в реальной действительности. Общественная опасность, подчеркивает М.И.Ковалев, - материальный, но не юридически® признак преступления. То ш иное действие человека общественно опасно не потому, что оно запрещено законом. Наоборот, оно запрещено законом, поскольку общественно опасно. Следовательно, качество общественной опасности должно быть присуще действию ш бездействию субъекта до того, как законодатель объявит деяние преступным, чтобы придать ему форму уголовно-правовой противоправности, он должен убедиться, что т объективно общественно опасно*, ж не ранее, чем ее социальная
1 Ковалев M.I. Понятие преступления в советском уголовном праве. - Свердловск: Изд-во Уральск, ун-та, 1987. - С.54. вредность будет осознана обществом^.
Общественная опасность того или иного деяния характеризуется в первую очередь объектом посягательства. Чем вше социальная ценность, по поводу которой складываются общественные отношения, обеспечивающие нормальное существование их носителей, тем опаснее посягательство на них. Именно общественные отношения, их ценностный аспект, в основе которого лежат потребности и интересы социалистического общества, а также ущерб или угроза наступления такового, причиняемый им в результате посягательства, определяют в конечном счете степень общественной опасности деяния, а следовательно, и способ правового воздействия.
Ценностный аспект охраняемого объекта определяет уровень обусловленности, когда устанавливаются не столько конкретные последствия самого деяния, сколько объективно предполагаемые, ожидаемые социально вредные последствия, наиболее нежелательные для общества. Если первая сторона выступает объективным основанием установления уголовной ответственности, то вторая сторона показывает целевую направленность уголовно-цравовой яормы^. це Чезаре Беккария в книге "О преступлениях и наказаниях" выдвинул и последовательно отстаивал тезис о том, что "единственным и истинным мерилом преступлений является вред, который Кузнецова Н.Ф., Злобин Г.А. Социальная обусловленность уголовного закона и научное обеспечение нормотворчества // Сов. госуд. и право. - 1976. - й 8. - С.79. Мальцев В.В. Криминализация поведения и общественно опасные последствия // Актуальные проблемы криминализации общественно опасных деяний. ** Омск: Высш. школа милиции МВД СССР, 1980. -С.35. они приносят нации . Данное положение было и остается основополагающим принципом правотворческой деятельности законодателя при определении необходимости установления официального запрета.
Цель, которую стремится достичь законодатель в результате направленного воздействия созданной им нормы (ст.226 ч.З УК РСФСР) на социальные процессы, определены в преамбуле Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1987 года. В ней указано, что она принята "в целях пресечения распространения наркомании и токсикомании". Следовательно, первоначально необходимо определить, какими социально вредными последствиями характеризуется угроза распространения указанных явлений.М.И.Ковалев, в частности, отметил, что "если не выяснена цель издания закона, то вряд ли можно серьезно надеяться на уяснение его смысла. Поэтому установление цели закона - первейшая задача о каждого интерпретатора" .
Токсикомания, как и наркомания - острая социальная проблема, которая прямо или косвенно затрагивает все стороны жизни нашего общества. А исходя из дифференциации, ее последствия могут быть подразделены на медико-биологические, морально-нравственные, криминологические, социально-политические, социально-экономические .
По данным медицины, лекарственные психотропные и другие одурманивающие средства, употребляемые для достижения эйфори Беккариа Чезаре. О преступлениях и наказаниях. - М.:
Госюриздат, 1939. - С.223. р
Ковалев М.И. Советское уголовное право. Курс лекций. Вып.2. - Свердловск, 1974. - С.181. ческого состояния,с позиций привыкания более опасны, чем сприт-ные напитки, и быстрее разрушают организм, чем наркотики*.
Систематическое употребление в немедицинских целях лекарственных и других средств химико-органического происхождения приводит к психической и физической зависимости (токсикомании), когда человек не волен в своем выборе - принимать одурманивающие средства или нет. Болезнь состоит из нескольких этапов.Сначала человек ищет особое состояние опьянения, эйфорию, т.е. повышенное, радостное настроение, чувство довольства, не соответствующее объективным обстоятельствам, а- также "отключение" от реальной действительности. Именно эти свойства делают токсико-манические средства привлекательными, заставляют его вновь ж вновь прибегать к приему таких средств. Параллельно идет развитие толерантности, i.e. привыкания, когда необходимая для достижения эффекта эйфории доза возрастает. Со временем к психической завжсжмосш добавляется и зависимость физическая и "больной" принимает токсикоманические средства не столько для достижения опьяняющего эффекта, сколь душ купирования абстиненции, т.е. избежания физического и психического дискомфорта, для нормального самочувствия. Прекращение приема таких средств вызывает глубокий психофизический дискомфорт. Наступает момент,когда нормальное самочувствие возможно только в одурманенном состоянии, а это в свою очередь приводит к употреблению новых сильнодействующих веществ. Такие "эксперименты" нередко приводят к тяжелому отравлению, а порой и смерти "потребителя". Не случайт х См., например: Пятницкая И.Н. Клиническая наркология. -М., 1975» Осторожно лекарства // Природа и человек. - Х987. -Ш 6. - С.29. но на фоне улучшения общих показателей, характеризующих состояние здоровья населения страны, отмечается рост числа отравлений различными суррогатами. Так, например, по данным Каунасской судебно-медицинской экспертизы в 1984 году число смертельных отравлений этанолзаменяющими суррогатами (этиленгликолем, метанолом, высшими спиртами) составило 12,8$, в 1985 г. - 15,6$, в 1986 г. - 48,5$. Эти данные свидетельствуют об учащении случаев употребления случайных жидкостей, в состав которых наряду с этанолом входят различные суррогаты алкоголя*. Только в 1987 году от употребления химических препаратов и жидкостей, особенно метилового спирта и антифриза, в стране погибли II тыс.человек^. В несколько раз больше число лиц, получивших тяжелые отравления в результате потребления одурманивающих средств, которых благодаря своевременному медицинскому вмешательству удалось спасти. Наибольшая доля в числе "потерпевших" приходится на несовершеннолетних. Например, только в две больницы Свердловского и Ленинского районов г.Костромы за 1986 и четыре месяца 1987 года с отравлениями от немедицинского потребления таблеток было доставлено 92 несовершеннолетних. В Москве таких лиц в 1986 гоо ду было 400 человек .
Потребление ими путем вдыхание паров летучих растворителей, бензина, лаков и красок нередко приводит к "непроизвольт См.: Внедрение в практику новых методов судебной медицины и криминалистшш. - Каунас, 1987. - С.118. См.: Материалы состоявшегося 29 февраля 1988 г. в МВД СССР брифинга для журналистов, поеваденжого борьбе с пьянством ж самогоноварением // Аргументы и факты. - 1988. - J 10. - С.7.
3 См.: Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. - М.: Юриздат, 1988. - С.83-84. ному" самоудушению иди переинтоксикации. Так, например, вернувшись с работы, мать нашла своего тринадцатилетнего сына мертвым. На лицо мальчика был натянут полиэтиленовый мешок. Никаких признаков насильственной смерти не обнаружено. Причина этой чудовищно нелепой смерти - токсикомания, вдыхание паров ядовитых веществ*.
Нередки случаи, когда под воздействием кошмарных видений и галлюцинаций токсикоманы проявляют аутоагрессию, порой кончающуюся трагическим исходом. Если учесть, что на 100 тыс. населения в нашей стране приходится 20 самоубийств, то на долю пьяниц, алкоголиков, наркоманов и токсикоманов приходится 12
20% всех суицидентов. Число же покушавшихся на самоубийство в р
5-10 раз больше .
Способы введения некоторых средств в организм те же, что и при употреблении наркотиков (внутривенный). Это обусловливает возникновение новых социальных групп высокого риска заболевания СПИДом3.
Анализ последствий заболеваемости токсикоманиями свидетельствует о том, что они наносят огромный необратимый вред всей системе органов человека, сопровождающийся, например, для несовершеннолетних приостановкой общего физического и психического развития, интеллектуальным разрушением и деградацией. Длитель
1 Отрава // Учит. газ. - 1987. - 2 дек. См.: Утратив смысл жизни . // Аргументы и факты. -1988. - Jfc 22. я
По утверждению президента академии медицинских наук СССР В.Покровского, синдром приобретенного иммунодефицита может быть вызван не только вирусом, но и некоторыми лекарственными препаратами и ядами. См.: СПИД: расплата за беспечность // Известия. - 1989. - 5 дек. ное употребление препаратов приводит к общему истощению, ослаб лению организма, нарушениям деятельности желудочно-кишечного тракта, снижению и угасанию половых функций, ослаблению умственной деятельности, утрате способности к труду, общей слабости и раздражительности*.
Социалистическое общество нуждается не только в поддержании здоровья, непрерывном повышении уровня физического и духовного потенциала граждан, создании условий для здорового образа жизни как нынешнего, так и будущего поколений, но и в охране общественных отношений, направленных на его обеспечение. Поэтому, отмечает Ю.А.Демидов, охрана жизни и здоровья осуществляется уголовным правом уже "на дальних подступах", когда преступные посягательства не направлены непосредственно против жизни и здоровья, но ставят их в непосредственную опасность, создают условия дня возникновения этой опасности. Среди таких преступлений можно назвать загрязнение водоемов и воздуха, незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических веществ2. К данной группе, на т наш взгляд, относятся преступления, предусмотренные ст.ст.21Сп 2I02, 2241, 2242, 225, 226, 2261, 228 УК РСФСР.
Однако "допускать существование оберегаемых уголовным законом объектов, которым ущерб не наносится и не может наносить ся, - значит допускать существование норм, карающих заведомо безвредные действия, - писал А.Н.Трайнин. - Поэтому последствия всегда существуют и всегда реальны, хотя и не носят мате Болотовский И.С. Наркомании - токсикомании. - Казань:
Изд-во Казан, ун-та, 1989. - С.22. р
Демидов Ю.А. Социальная ценность и оценка в уголовном праве. - М.: Юриздат, 1975. - С.52. Т риалъного характера".
Если на уровне правоприменения последствия не учитываются, так как они не поддаются какой-либо конкретизации, то на уровне правотворчества без их учета сформулировать закон невозможно. Как справедливо заметил в этой связи М.М.Бабаев, в их число правомерно включить и такие конкретные разновидности вреда, которые не охватывались предвидением субъектов преступных действий, не могли и не должны были быть осознаваемы в момент их о совершения . В противном случае, по выражению К.Маркса, "мы должны были бы бросить упрек законодателю в безграничном проо изволе, если бы он подменил сущность своими выдумками" *
Анализ социальной обусловленности введения части 3 ст.226 УК РСФСР будет не полным, если ограничиться только факторами медицинского характера. В зависимости от выбора критерия, последствия преступлений могут быть подразделены на первичные и 4 вторичные, прямые и косвенные, правовые и неправовые и т.п. .
Одним из проявлений вредных последствий токсикомании являются изменения социальной жизни в сфере быта "потребителей", ядром которого выступают семейно-бытовые отношения.Употребление одурманивающих средств обусловливает антисоциальную быто Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. - М.: Госюриздат, 1957. - С.144. Бабаев М.М. Социальные последствия преступности. - М., 1982. - С.17. Маркс К. Проект закона о разводе // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - T.I. - С.162. Фрис П.Л. Вопросы социальных последствий и профилактика паразитизма // Организационно-правовые и управленческие проблемы борьбы с правонарушениями среди лиц, ведущих антиобщественный паразитический образ жизни. - Хабаровск: Высш. школа милиции МВД СССР, 1985. - С.61. вую психологию. В результате постоянного нахождения в одурманенном состоянии, отрешенном от реальной действительности у лиц, употребляющих такие средства, отсутствуют межличностные связи между супругами, что в конечном счете приводит к разрыву семейных уз, к безразличию, а порой и к разрыву отношений с родственниками. С ростом деградации у лица утрачивается желание заниматься общественно полезным трудом, увеличивается склонность к паразитическому образу жизни.
Показательными в этом плане являются данные, характеризующие социальную дезадаптацию "потребителей" и "токсикоманов".Если среди лиц, потребляющих токсикоманические средства, неработающие и неучащиеся составляют 10%, то среди лиц, признанных токсикоманами - в 2 раза больше. Судимые, соответственно, составляют 14$ и 24%.
Употребление одурманивающих средств негативно сказывается и на процессе воспитания подрастающего поколения. Нередко дети токсикоманов остаются вне сферы родительского внимания.Они предоставлены сами себе, что отрицательно сказывается на их поведении. Отрицательные наклонности родителей передаются их детям, а порой и подросткам, проживающим по соседству. Это,в свою очередь, содействует приобщению их к дурману, препятствует нормальному нравственному, а также физическому, психическому развитию несовершеннолетних и "является одним из условий усвоения антигуманных норм нравственности и реализации ими агрессивных стандартов поведения во взаимоотношениях с другими лицами"*. Доронин Г.Н, 0 правовых мерах борьбы с аморальным воздействием родителей на детей // Проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью. - Томск: ТомГУ, 1981. - С.29-30.
Не случайно, что из 22 тыс. состоявших в 1988 году на учете -органов внутренних дел и медицинских учреждений токсикоманов 13 тыс. - несовершеннолетние. Исследования, проведенные во взятых наугад одной школе и одном ОПТУ г.Москвы, позволили выяснить, что примерно 6% учащихся и школьников 6-10 классов употт ребляли токсические вещества , а из данных отдела полинаркомании БНИЦ по медико-биологическим основам пьянства и алкоголизма следует, что среди выявленных ими подростков только шестая
часть употребляла собственно наркотики, остальные отравляли сер бя химическими препаратами .
Следует отметить, - пишет по этому поводу Л.Н.Анисимов,-что в последние годы молодежь, образуя различные неформальные объединения и группы с негативной направленностью, потребляет наркотики, алкоголь и другие яды коллективно. Сегодня к тому же распространена политоксикомания и полинаркомания, т.е. подростки и молодежь употребляют и применяют различные яды (алкоголь, морфий, различные психотропные препараты, химикаты и т.п.)". "И самое страшное, - подчеркивает автор, - заключается в том, что молодежь от менее сильных токсических средств пере3 ходит к более сильным препаратам и веществам - наркотикам . По данным социологического исследования около половины мальчиков начинали с препаратов бытовой химии, половина девочек - с "колес", т.е. таблеток. Далее у мальчиков идут "колеса", а затем анаша, У девочек - соответственно препараты бытовой химии 4 и анаша . См.: Бойко А. Береги себя для жизни! // Смена. - 1987.-№ 8. - С.22. См.: Советская Россия. - 1986. - 3 дек.
3 Анисимов Л.Н. Указ. соч. - С.82.
4 Левин Б.М., Левин М.Б. Не оступись . - М.: Мысль, 1988. - С.144.
О нравственно-этическом климате их социальной среды свидетельствует и сексуальная распущенность таких лиц. Определенный интерес в этом плане представляют результаты опроса несовершеннолетних девушек, находившихся на излечении в Омском венерологическом диспансере закрытого типа. Анализ показал, что 18,7$ из числа опрошенных начали половую жизнь до 14 лет, 58,9$ - до 16 лет. Причем до 40 и более партнеров имели 56$ лиц, вступали в групповые, неестественные половые связи - 57,9$. Из числа опрошенных ранее болели венерологическими заболеваниями - 42$ респондентов, 4,7$ - являлись токсикоманами*.
Нравственное падение и моральная деградация вследствие потребления одурманивающих средств, а также физическое состояние под воздействием таковых нередко явдяется непосредственной причиной совершения различных правонарушений, в том числе и преступлений. Так, например, Брестский областной суд приговорил жителей деревни Дребск Орешкевича и Гринкевича к 15 годам лишения свободы. Последние после совместного употребления бытовой химии и спиртосодержащего лосьона (выпили 15 бутылок) с Б. и М. во время ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений из-за этих же средств, избили обделивших их собутыльников. После чего применили "дедовское" наказание: били лозовыми прутьями, посыпав кровоточащие раны солью. Наутро Б. и М. были найдены ? мертвыми .
Уголовная статистика не располагает данными о количестве преступлений, совершаемых в состоянии токсикоманического опья См.: Федоров А. Неразборчивость в полевых связях, сексуальная безграмотность, проституция - все это, видимо,и есть секс по-русски // Вечерний Омск. - 1990. - 3 марта.
2 См.: "Самоупийцы" // Сов. Белоруссия. - 1987. - 10 марта. нения. Однако исследования показали, что в период, предшествующий заболеванию токсикоманией, 1Ъ% лиц, потребляющих лекарственные и другие одурманивающие средства, совершили свыше двух правонарушений, в то время как у больных наркоманией аналогичное количество деяний отмечено лишь в 3,4$. Причем преступная активность лиц, совершивших более тяжкие преступления, среди токсикоманов в три раза выше, чем среди больных наркоманиями*. Это позволяет говорить о повышенной степени общественной опасности лиц, страдающих токсикоманиями.
Учитывая эти аспекты негативных последствий и общую тенденцию социальной патологии, государство вынуждено финансировать систему здравоохранения ддя реабилитации лиц, злоупотребляющих одурманивающими средствами. По мере роста числа таких лиц будут возрастать и расходы, которые складываются из затрат на подготовку квалифицированных специалистов, совершенствование диагностических лабораторий, оплату труда медицинских работников и т.д. Если учесть, что стоимость лечения пациента от токсикомании в стационаре обходится ежедневно 30-50 рублей при общей продолжительности от 2 до 4 месяцев, можно представить, во что обходится для общества лечение таких лиц.
Социологические исследования явлений, связанных с потреблением токсикоманических средств, показали, что они имеют свои специфические внутренние закономерности и, следовательно, создают дополнительные проблемы в решении задачи пресечения их распространения. Дело в том, что в наше время крайне редко Ларин Н.С. Частота противоправных действий у больных различными формами наркоманий и токсикоманий // Актуальные вопросы наркомании: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. 1982. - Омск, 1982. - С.95. встречаются токсикоманы, наркоманы-одиночки, которые реализовали бы свои намерения, связанные с одурманиванием, изолированно от других, себе подобных лиц, во-первых. Во-вторых, не следует сбрасывать со счета и тот факт, что носители социально-негативных взглядов, привычек меньше всего склонны их легализовать.Наконец, в-третьих, приобщение человека к "дурману" или исходит от девиантных социальных групп "потребителей", или приводит к приобщению к ним. Характерной чертой таких групп является их организованность и сплоченность при осуществлении связанных с одурманиванием задач*.
В немалой степени этому способствуют существующие притоны для одурманивания, а также лица, предоставляющие помещения для этих целей.
Создавая и обеспечивая для этого условия, организатор и содержатель притонов тем самым способствует повышению степени контактности "потребителей", что приводит к трансформации "условных" социальных девиантных групп в "реальные", образуя основу для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм 2 и групповых процессов . См., например: Габиани А. Наркотизм. - Тбилиси: Изд-во Сабчота сакартвело, 1977. - С.34. Под "условной" (статистической) группой в социальной пси хологии понимается общность людей, составленная номинально, т.е искусственно сконструированная исследователями группа, выделяемая по объективно существующим характеристикам и свойствам, по определенному признаку. Например, наркоманы, токсикоманы, алкоголики и т.п. Реальная группа - это фактически существующее объ динение людей с реальными связями и взаимоотношениями его членов, с целят и задачами. См.: Общая психология. - М.: Просвеще ние, 1981. - С.95; Социальная психология. - М.: Полит, лит., 1975. - С.50.
Именно в притонах культивируются указанные явления, формируются и насаждаются социально вредные привычки и традиции,осуществляются открытия новых одурманивающих средств и способы введения их в организм. Все чаще "жертвами" притонов становятся несовершеннолетние. Так, например, в тайном притоне,устроенном в подвале дома тунеядцем Б., систематически собирались подростки для одурманивания с использованием летучих растворителей,ди-хлофоса и т.п. Б., наобещав чудес, заставлял подростков регулярно приносить ему деньги, сэкономленные на завтраках. Различные химикаты закупал в хозяйственном магазине, потчевал ими ребят. Под воздействием употребления таких средств у ребят наступали галлюцинации, которые они называли "мультиками". В результате систематического употребления токсикоманических средств у некоторых начались серьезные заболевания и они в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. Деятельность Б. была пресечена. Однако никакой ответственности он не понес, так как его деяния, хотя и носили общественно опасный характер, действующим законодательством предусмотрены не были*.
Естественно, что такое положение не могло больше оставаться за пределами сферы правового регулирования. Это послужило поводом для принятия утоловно-правовых мер, направленных на пресечение распространения токсикомании.
В итоге, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1987 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР" статья 226 УК РСФСР дополнена частью третьей следующего содержания: "Организация или содержание притонов для одурманивания с использованием лекарственных и других средств, См.: "Мультики в подвале" // Труд. - 1987. - 15 янв. не относящихся к наркотическим, или предоставление помещений для этих целей - наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до 300 рублей"1.
Тем самым законодатель стремился прежде всего восполнить пробел в уголовном праве, включив в систему законоположений но вую норму, регламентирующую сферу социальной жизни, связанную с потреблением одурманивающих средств, которая раньше оставалась вне рамок правового регулирования. В этой связи уместно напомнить высказанный в свое время В.И.Лениным тезис: "Если текущая жизнь обнаружит злоупотребления, которые мы недосмотрели раньше, мы сейчас же внесем нужные исправления. На этот счет мы все, конечно, прекрасно знаете, что быстроты законодар тельства, подобной нашей, другие державы . не знают"*'. я
Сведения, полученные в результате исследования , приводят к выводу о том, что токсикоманы не только посещают злачные мес та, где употребляются одурманивающие средства, но и сами предо ставляют помещения для этих целей. Эти данные позволяют судить о степени распространенности общественно опасных деяний,связан ных с организацией или содержанием притонов для одурманивания, а равно с предоставлением помещений для целей, предусмотренных ст.226 ч.З УК РСФСР. По крайней мере эти явления не случайные и имеют общую тенденщда и закономерность.
Следует отметить, что асоциальный характер притоносодержа телей, определяющий содержание и направленность их жизнедея См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1987. - № 27. - Ст.961. Ленин В,И. Речь на 1У сессии ВЦЙК IX созыва 31 октября 1922 г. // Поли. собр. соч. - Т.45. - С.248. 3
См.: Введение к настоящей работе. - С.6-7. тельности, является результатом специфических взаимоотношений с социальной средой этого типа личности. Характерной чертой лиц данной категории являются прочные связи с лицами,ведущими паразитический образ жизни и злоупотребляющими одурманивающими средствами.
По данным выборочного исследования уголовных дел в отношении лиц, осужденных за организацию или содержание притонов для распития спиртных напитков или предоставление помещений для этих целей, где наряду с таковыми потреблялись лекарственные и другие одурманивающие средства, не относящиеся к наркотическим, 81,8% злачных мест служили пристанищем для ранее судимых лиц, треть которых состояла под гласным административным надзором. В 72,7$ случаев "услугами" притоносодержателей пользовались не работающие лица, в 45,4% - лица без определенного места жительства, в 54,5% - лица, состоявшие на учете в наркологических учреждениях. Такое же количество пристанищ были местом временного проживания для всех указанных категорий лиц. Имели место случаи, когда в притонах скрывались лица, находившиеся в розыске за совершенные преступления.
Как видно из анализа, формирование девиантных социальных групп "потребителей" одурманивающих средств обусловлено антиобщественной психологией их членов. Общим для большинства из них является ориентация на потребительские формы праздного времяпрепровождения в притонах, сопряженных с повседневным пьянством, потреблением лекарственных и других одурманивающих средств, влекущих отчуждение от реальной действительности.
Как видно из анализа, деятельность притоносодержателей и лиц, предоставляющих помещения для одурманивания, способствует распространению токсикомании, снижает эффективность социальнопрофилактических мер, направленных на утверждение нравственных основ здорового образа жизни, противостоит мерам, призванным нейтрализовать преступную активность.
Сказанное с очевидностью свидетельствует,что необходимость борьбы уголовно-правовыми мерами с притонами для одурманивания (ст.226 ч.З УК РСФСР) вызвана потребностью не допустить молодых людей,а также неустойчивых лиц до критической черты,за которой неминуемый не только нравственное падение, утрата здоровья, социальных связей в сфере труда, семейных и межличностных отношений, но и правонарушения.
Законодательное решение о необходимости установления уголовно-правового запрета деяний, содержащих признаки ст.226 ч.З УК РСФСР, обусловлено также и социально-психологическими факторами, т.е. общественным сознанием, основанным на историко-пра-вовых традициях и процессах прогнозирования ситуаций,сложившихся в нашей стране и международной практике. Именно эти моменты не были учтены при определении основных направлений уголовной политики в борьбе с пьянством и наркоманией. Практика реализации правовых мер вскрыла противоречия между социальными процессами и правовой системой, которая, сдерживая в определенной степени рост распространения указанных негативных явлений, не исключала возможность появления новых форм социальной патологии.
Исторический опыт борьбы с "дурманом" в России свидетельствует, что токсикомания принимает особо выраженный характер в то время, когда предпринимаются попытки искоренения пьянства. Пагубность влияния пьянства на нравственное состояние общества и общественный порядок известна давно. Существовали многочисленные поучения, запрещающие не только деяния, связанные с употреблением алкоголя, но и способствующие распространению пьянства.
Эти поучения нашли в свое время, например, в актах земских соборов (Соборное Уложение 1649 г.).
Глава 25 Соборного уложения посвящена поучениям против пьянства, незаконного производства и торговли вином. Тайное корчемство (незаконная торговля вином) было запрещено Иваном Ш, а Иван 1У в 1547 году прекратил устройство царских корчемных дворов в Новгороде. Борьба с корчемством велась различными средствами, начиная от пени и кончая смертной казнью в зависимости от степени вины.
В ст.ст. 1-2 гл.25 Соборного уложения установлено наказание не только за корчемство, но и за питье корчемного вина. Следить, чтобы "корчемного продажного никакого питья, вина и пива, и меду, и табаку, и неявленного питья . ни у кого не было", а также чтобы "сверх явок лишнего бы вина не было и безъявочно бы на дворы свои никого бы не пускали" возложено на десятских (ст.20 гл.25 Соборного уложения).
Усиление борьбы с пьянством обусловило необходимость принятия мер и против табака, который не только курили, но и пили - настаивая отдельно или добавляя в крепкие напитки*. Статья Ц Соборного уложения подтверждает Указ 1634 года о запрещении во всех городах Московского государства как русским людям, так и иностранцам не только продажи, но и хранения табака. Как продажа, так и его хранение наказывались смертной казнью.
В России курили не только табак, но и листья дурмана, его семена, корень белены, содержащие алколоиды атропина и обладаю См.: Комментарий Соборного уложения 1649 г. // Российское законодательство Х-ХХ веков. - М.: Юриздат, 1985. - Т.З. - С.441. щие свойствами вызывать возбуждение, галлюцинацию, доходящую до бреда1.
Случаи употребления семян дурмана имеют место и в наше время среди несовершеннолетних. Цель нашего сообщения - привлечь вниманием, тем более, что речь идет, с одной стороны о злоупотреблении в подростковом возрасте, а с друтой - о легкой доступности и распространенности дурмана, произрастающего повсюду без соответствующего контроля, и отсутствии должной настороженности р общественности к данному виду злоупотребления*.
У многих народов, в том числе Сибири, например, в' прошлом существовал культ ядовитых грибов, настой которых употребляли как возбуждающее средство. Недаром в древности скандинавские вой ны перед боем получали настойку из грибов, в результате чего при ходили в неистовство и, обезумев, бросались на своих врагов .
Токсикомания имеет давнюю историю и широкое географическое и национальное распространение. В каждом регионе планеты произрастают определенные виды растений, способные вызвать при их употреблении различные психические состояния. Общим для которых является эффект эйфории. Так, например, в Мексике произрастает кактусHedda^ Button*, из высушенных колючек которого изготов Штаркенштейн Э., Рост Э., Поль И. Токсикология: руководство для врачей, студентов, фармацевтов и судебных работников. Вып.2. - М.: Гос. мед. изд-во, 1933. - С.191. См.: Мурталибов Ш.А., Шакир-Алиев P.P., Янгуразова Е.Х. О привычном злоупотреблении дурманом подростками и возникающие у них интоксикационных психозах // Актуальные вопросы наркомании: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. - Омск, 1982. - C.XI7. См.: Ягодинский В.Н. Уберечь от дурмана. - М.: Просвещение, 1989. - С.24. ляют средства, содержание вещества мецкалина, ангалонина и ло-офорина, способные вызвать цветовые галлюцинации, опьянение и т.п. Фармакологическое действие напоминает описание при употреблении морфия и стрихнина. В Индии и на Малайских островах широкое распространение получил обычай жевать бетель ^smen агесеге с листьями t . Эффект - опьянение*. В горных районах с относительно влажным климатом произрастает кат, относящийся к семейству бересклетовых. Способ употребления ката • жевание свежих листьев или пасты, приготовляемой из сухих листьев, и курение измельченных листьев и конечностей ветвей. 2
Потребляют в большинстве случаев коллективно .
В той или иной мере проблема токсикомании существует в каждой стране. Можно говорить лишь о степени распространенности этого явления. Особенно развито оно среди подростков Франции и молодежи ФРГ. Это при условии, что статистика не принимает в расчет употребление токсикоманами химикалий, которые свободно продаются в магазинах. Например, среди молодежи ФРГ все большее распространение получает медикоментомания: состояние "опьянения" в этом случае достигается за счет приема лекарственных средств, не относящихся к наркотическим (часто вместе с алкоголем). Таких лиц в ФРГ в 1986 году было более 500 тыс.
В некоторых странах рост числа токсикоманов обусловлен своеобразным методом борьбы с торговцами наркотиков. Вот уже два десятилетия Амстердам считается столицей, меккой распрот х Штаркенштейн Э., Рост Э., Поль И. Указ. соч. - С.188,
195. Барков Н.К., Андронова Л.М. Экспериментальная оценка фармакологических свойств катиона // Актуальные вопросы наркомании: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. - Омск, 1982. - С.18. странения наркотиков, где сравнительно легкие наркотики, такие, как марихуана или каннабис, распространяются легально. Это стало поводом для союза потребителей героина выступить за узаконение всех видов наркотиков и бесплатное распределение героина. В результате в 1983 году городские власти приняли решение бесплатно предоставлять героин самым закоренелым наркоманам, якобы в целях борьбы с преступностью. В этих целях было выделено 200 тыс гульденов для переоборудования двух кораблей в "лодки наркоманов где те могли бы принимать свою дневную дозу в спокойной обстанов ке. Но вскоре обнаружилось, что на "лодках" процветает торговля наркотиками. Пришлось отказаться от таких экспериментов, ограничиваясь распределением метадонта, заменителя героина, примерно среди 8 тыс.наркоманов*.
Разумеется такой односторонний подход к решению одной какой-либо проблемы не может быть приемлемым для нашего общества. Употребление спиртных напитков, наркотических и других одурманивающих средств - это явления одного порядка - нездорового образа жизни, обусловленного общими причинами социально-экономического характера и требующими единого комплексного подхода.
Волна наркомании и токсикомании коснулась и нашей страны. Хотя нам пока еще далеко до того уровня, которым поражен Запад, мы не можем пренебрегать социальными последствиями, которые несет в себе "наркотический тайфун". Советский Союз продемонстрировал готовность не оставаться в стороне от международного соглашения по наркологическому контролю. В 1987 году СССР вступил в Фонд ООН для борьбы со злоупотреблением наркотиками. Впервые См.: Климов Ю.М. Поколение кризиса или кризис поколений? -М.: Мысль, 1988. - C.II0-III. t за многие годы голосовали на Генеральной Ассамблее за увеличение финансовых ассигнований на деятельность органов ООН по контролю за наркотиками.
Иная ситуация до недавнего времени складывалась с токсикоманией. Довольно широкий спектр веществ и препаратов, к которым прибегают токсикоманы, обуслоливают проблему установления правовой регламентации их обращения в целях наркотизации. Угроза, которую таят в себе наркомания и токсикомания, побуждает к поиску новых средств контроля, более решительному реагированию на ситуацию с тем, чтобы не допустить прогрессирующего развития этих негативных явлений*.
В декабре 1988 года Советский Союз участвовал в Венской международной конференции, на которой единогласно приняли новую конвенцию под названием "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ". Дело в том, что подписанные ранее в 1961 году международные соглашения о наркотиках и дополняющие его следующие протоколы во многом устарели. В условиях постоянного растущего производства и оборота наркотиков они оказались недостаточно эффективными. Тем более, что возрастающее значение приобрели психотропные средства, не относящиеся к наркотическим. Это, естественно, не обеспечивало единства действий правительств разных стран. Принятый документ содержит ряд принципиально новых статей, позволяющих пресекать преступную торговлю "белым ядом .
Токсикоманические средства являются не только средством ухода-в "социальные ниши" и пребывания в иллюзорном мире опья Леонтьев Ю.Б. Активизировать борьбу с токсикоманией // Сов. юстиция. - 1988. - № 12. - С.18.
2 Победить бизнес смерти // Известия. - 1988. - 22 дек. нения, но и орудием "черных дел". По сути речь идет о лекарственных препаратах и других сильнодействующих средствах, которые не только употребляют для одурманивания (наркотизации),но и используются в качестве орудия совершения грабежей (насилий). Динамика проявлений таких случаев имеет явную тенденцию ко все большему их распространению. Если в 1986 году подобные случаи криминальных отравлений с целью ограбления были единичны, то в т
1987 - уже 189, а в 1988 - почти 600 таких случаев^.
Суммируя изложенное, следует сделать вывод, что установление уголовной ответственности за организацию или содержание притонов для одурманивания, а равно предоставление помещений для этих целей обусловлено социально-правовой природой нормативности человеческой деятельности и закономерным процессом формирования юридической нормы. Основаниями уголовно-правово-го запрета деяний, подпадающих под признаки ч.З ст.226 УК РСФСР, являются:
- динамика распространения чтоксикомании, и ее социально вредные последствия для общества;.
- появление новых общественно опасных деяний (притоносо-держательство), способствующих распространению токсикомании;
- пробелы в действующем уголовном законодательстве, которое, устраняя (в определенной мере) причины распространения наркомании и алкоголизма, не обеспечивало предупреждение токсикомании ;
- общественное правосознание, обусловленное историко-пра-вовыми традициями и масштабами распространения токсикомании в зарубежных странах. См.: Перед ограблением - отравление // Известия. - 1989. - 10 янв.
Глава П
ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, UPWCMOTPEHHOK) ч.З ст.226 УК РСФСР
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шадрин, Виктор Петрович, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании проблем, связанных с обеспечением неотвратимости ответственности за организацию или содержание притонов душ одурманивания с использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим, и профилактикой токсикомании, рассмотрены вопросы, которые,на наш взгляд, наиболее заслуживают внимания и требуют разрешения на законодательном уровне. Основные выводы теоретического плана и предложения по совершенствованию и применению действующего законодательства в этой сфере сводятся к следующему:
1. В соответствии с потребностями и интересами социалистического общества и специфическими задачами советского уголовного законодательства, нормы этой отрасли права, как средство "силовой терапии", призваны вытеснять сложившиеся традиции и вредные привычки, которые проявляются в опасных для нормальной жизни формах и способах жизнедеятельности.
2. Необходимость борьбы с распространением токсикомании правовыми средствами вызвана потребностью не допустить неустойчивых лиц, и прежде всего молодых людей, до критической черты, за которой неминуемый не только нравственное падение, утрата здоровья и социальных связей, но и правонарушения.
3. Основанием придания официального зацрета деяний, подпадающих под признаки ст.226 ч.З УК РСФСР, являются:
- динамика негативных проявлений токсикомании и ее социально вредные последствия для общества;
- появление новых общественно опасных деяний (притоносо-держательство), способствующих распространению токсикомании;
- пробелы в действующем уголовном законодательстве, которое, устраняя (в определенной мере) причины распространения наркомании и алкоголизма, не обеспечивают предупреждения распространения токсикомании;
- общественное правосознание, обусловленное историко-пра-вовыми традициями и масштабами распространения токсикомании в зарубежных странах.
4. Формированию устойчивых связей и системы отношений де-виантных социальных групп и вовлечению в их среду новых жертв в определенной мере способствует деятельность организаторов и содержателей притонов, как "хранителей" традиций криминогенной среды, в формировании и закреплении типичных форм нездорового образа жизни. Они не только создают условия, способствующие распространению токсикомании, но и противостоят мерам, призван ным утверждать нравственные основы здорового образа жизни, нейтрализовать криминогенный потенциал преступной активности.
5. Именно в притонах "культивируются" негативные явления, осуществляются "открытия" новых одурманивающих средств и способов введения их в организм. Одурманивание - это потребление путем ввода в организм средств, способных изменить сознание и психику человека, сопровождающееся эйфорическим, галлюциногенным эффектами или отключением индивида от реальной действитель ности (эффект отчуждения).
6. Принятая норма (ст.226 ч.З УК РСФСР) направлена на охрану здоровья населения. Видовым объектом посягательства являются охраняемые законом общественные отношения, составляющие морально-нравственную основу здорового образа жизни, гарантирующего гармоническое развитие личности, физическое, душевное и социальное благополучие в сфере труда, быта и отдыха, семейных и межличностных отношений. Непосредственным объектом - общественные отношения относительно потребления одурманивающих средств, воздержание от которых обеспечивает здоровый образ жизни.
Пригон - это особого рода заведение, основа и функциональное назначение которого определяется системой связей и отношений антиобщественных элементов по поводу реализуемых в специально выбранном или приспособленном для этого каком-либо месте своих противоправных или аморальных намерений.
8. Субъективная сторона преступной деятельности такого вида предполагает только прямой умысел. При этом цель и мотивы действий притоносодержателя, лица, его организовавшего или предоставляющего помещения для одурманивания, могут быть различными. Однако при всем их многообразии они всегда связаны с интересами виновного в функционировании притонов, обеспечивающих существование девиантных социальных групп "потребителей" и устойчивые связи между их членами.
9. Употребление спиртных напитков, наркотических и других одурманивающих средств - это явления одного порядка - нездорового образа жизни, обусловленного общими причинами социально -экономического характера. Поэтому одной из принципиальных особенностей принимаемых мер в преодолении рассматриваемой "социальной патологии" должен стать комплексный подход в решении указанных проблем, устраняющий существенные причины низкой эффективности предупредительной работы в прошлом. Разумеется,успех во многом будет зависеть от того, насколько эти задачи и меры профилактической деятельности правоохранительных органов и общественных формирований увязаны с общими задачами и деятельностью соответствующих органов в борьбе с преступностью.
Вопросы борьбы с притонами для одурманивания и других антиобщественных целей, а также профилактики преступлений, связан ных с их организацией или содержанием, должны быть неразрывно связаны с вопросами предупреждения пьянства, наркомании, токси комании, где каждая из перечисленных проблем является составной частью общей проблемы многофакторного явления "социальной пато логии".
10. Важным средством разрешения проблемы активизации борьбы с притонами является изменение критериев оценки деятельности правоохранительных органов. Таким показателем может быть учет преступлений, выявленных "по инициативе" работника органов внут ренних дел, положительные результаты которого характеризовали» бы его активность и всю деятельность в целом.
11. Эффективность деятельности по выявлению притонов и применению закона к лицам, виновным в их организации или содержании, зависит от уровня технической оснащенности и профессиональ ного мастерства работников соответствующих органов, знаний и навыков, которые требуются от их профессии, исключают неуверенность. в правомерности принимаемых решений, закономерность которых не вызывает сомнений. В целях повышения уровня знаний нормативных актов и сокращения сроков от их издания до практического применения, необходимо новые законы воспроизводить в изданиях ведомств, на органы которых возлагается их исполнение и применение, например, в журналах "Советская милиция", "Социалистическая законность", "Советская юстиция".
12. С учетом рассмотренных в работе проблем, связанных с реализацией уголовной ответственности за организацию или содержание притонов для одурманивания, а также требований законодательной техники, направленных на упрощение и экономию уголовно-процессуальной деятельности следственно-судебных органов, целесообразно унифицировать составы преступлений, предусмотренных ст.ст.226, 226* УК РСФСР, и изложить в следующей редакции: "Организация или содержание притонов разврата, для азартных игр, употребления наркотиков, лекарственных и других средств, влекущих одурманивание, а равно разрешение или предоставление помещений для этих целей, если они совершены после наложения административного взыскания за такие деяния - наказывается лишением свободы на срок до двух лет, исправительными работами на тот же срок или штрафом до 300 рублей".
13. Необходимо внести соответствующие дополнения в п. 7 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 г. "Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью" в редакции Указа от 7 января 1988 года и изложить в следующей редакции: "Доставлять в установленном порядке в соответствующие медицинские учреждения лиц, злоупотребляющих алкоголем, потребляющих в немедицинских целях наркотические, лекарственные и другие средства, влекущие одурманивание, для определения необходимости их лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании, если они уклоняются от медицинского освидетельствования"; "посещать в случаях необходимости по месту жительства, а также вызывать в милицию лиц, злоупотребляющих алкоголем, потребляющих в немв-дицинских целях наркотические, лекарственные и другие средства, влекущие одурманивание, для проведения с ними воспитательной, профилактической работы".
14. В целях активизации деятельности по предупреждению распространения токсикомании, а также так называемых "не с частных случаев", связанных с потреблением токсикоманических средств, в том числе и различных суррогатов, предлагается предусмотреть уголовную ответственность за склонение к потреблению лекарственных и других средств,не относящихся к наркотическим, но влекущим одурманивание. Целесообразно ст.ст.210^ и 224^ УК РСФСР унифицировать и изложить в следующем виде: "Склонение к потреблению наркотических,лекарственных и других средств, влекущих одурманивание, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.
То же деяние, совершенное в отношении двух и более лиц, либо несовершеннолетнего, либо повлекшее человеческие жертвы и иные тяжкие последствия, связанные с острой интоксикацией, или если оно совершено лицом, ранее судимым за склонение к потреблению наркотических, лекарственных и других средств, влекущих одурманивание, а равно лицом, ранее совершившим одно из преступлений, цредусмотренных частями первой и второй статьи т ?
224, частью третьей статьи 226, статьями 226 , 226 настоящего Кодекса - наказывается лишением свободы на срок до 5 лет".
15. Необходимо путем внесения соответствующих дополнений в уже существующие правовые формы и выработанные концепции действующего законодательства, разъяснения ряда его правополо-жений, распространить нормы антиалкогольной направленности (уголовного, административного, гражданского, семейного, трудового права) на лиц, допускающих потребление токсикоманических средств.
В частности, для обеспечения предоставленного комиссиям по борьбе с пьянством права входить с ходатайством в суд о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие потребления лекарственных и других одурманивающих веществ с целью опьянения, ст.16 ГК РСФСР требует соответствующих дополнений. С их учетом часть первую данной статьи необходимо изложить в следующей редакции:
Статья 16 "Ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, потребляющих наркотические, лекарственные и другие средства с целью опьянения.
Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, потребления в немедицинских целях наркотических,лекарственных и других средств, влекущих одурманивание, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РСФСР. Над ними устанавливается попечительство" .
Соответствующие дополнения необходимо внести и в гражданско-процессуальное законодательство.
В целях пресечения антиобщественного поведения, вызванного потреблением одурманивающих средств и использованием жилого помещения не по назначению, на наш взгляд, необходимо шире использовать установленные законом возможности жилищного и семейного права в части выселения таких лиц из занимаемого ими помещения (ст.98 УК РСФСР). В целях более широкого применения ст.60 КоБС РСФСР в части выселения лиц, злоупотребляющих лекарственными и другими одурманивающими средствами, которые систематически нарушают правила социалистического общежития, своим поведением оказывают вредное влияние на детей и делают для ребенка невозможным совместное с ним проживание, в ст.59 ч.1 КоБС РСФСР необходимо расширить основания лишения родительских прав и изложить в следующей редакции:
Статья 59 "Лишение родительских прав"
Родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, оказывают вредное влияние на детей своим аморальным, антиобщественным поведением, а также если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами, или токсикоманами".
Известно, что причиной распространения токсикомании среди несовершеннолетних во многих случахя стали ненадлежащее воспитание и контроль за их повыдением со стороны родителей. В этой связи предлагается внести соответствующие дополнения в содержание ч.1 ст.164 КоАП РСФСР и изложить в следующей редакции:
Статья 164 "Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей".
Злостное невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, в также потребление несовершеннолетними в немедицинских целях наркотических веществ, лекарственных и других средств, влекущих одурманивание, или совершение ими других правонарушений (кроме правонарушений, предусмотренных частью третьей статьи 161, частью третьей статьи 162 настоящего Кодекса и частью второй настоящей статьи) - влечет предупреждение или наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере до тридцати рублей".
Нельзя оставлять за пределами правового воздействия и тем самым лишать правоохранительные органы возможности в необходимых случаях реагировать на действия лиц в состоянии токсикома-нического опьянения. В Кодексе административных правонарушений РСФСР предусмотрена целая система мер, направленных на борьбу с пьянством и.предотвращение тяжких последствий, которые могут наступить в результате бесконтрольного поведения в состоянии опьянения. В плане реализации предупредительных мер в этой сфере, полагаем целесообразным путем соответствующих дополнений в действующее законодательство предусмотреть ответственность за появление в общественных местах в состоянии токсикоманического опьянения (ст.162 КоАП РСФСР), за управление (ст.ст.117, I2Q КоАП РСФСР) и допуск к управлению транспортными средствами лиц в состоянии токсиманического опьянения (ст.124 КоАП РСФСР).
Созданию обстановки нетерпимости вокруг лиц, потребляющих лекарственные и другие одурманивающие средства с целью опьянения, повышению их ответственности перед обществом должно способствовать и законодательство о труде. Для этого необходимо лишь внести соответствующие дополнения и широко применить на практике.
16. Реализация высказанных суждений и предложений будет способствовать активизации борьбы с притонами для одурманивания, профилактики токсикомании, а в ряде случаев и предотвращению возможных преступлений, совершаемых на этой почве. В совокупности позволит поднять на качественно новую ступень борьбу с правонарушениями, "решительными и твердыми действиями пресечь разгул преступности, обеспечить законность и строгий т правопорядок" . Постановление Съезда народных депутатов СССР от 23 декабря 1989 г. "Об усилении борьбы с организованной преступностью" // Известия. - 1989. - 28 дек.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации»
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СР'ДИНРг-СШММЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ И ОГДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО БНАЖНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.В.КУЙБЫШЕВА
На правах рукописи
УДК 313.57
УГОЙСШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ШИ СОДОлТАШЕ ПРИТОНОВ ДЛЯ ОДУРМЛШВАШЯ
'ЛШЧ МП! г I 11П ТгТ! * > * 1 I ЯП
иийцкаиыюстт; 12.00,08 - уголовноэ право к криминология, испрадлтелъио-трудовое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени "~.....кандидата юридических наук~.....""
Томск - 1991
Работа выполнена на кафедре уголовного права Омской высшей школы милиции ЩД РСФСР
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
- кандидат юридических наук, доцент ЦАРЕГОРОДЦЕВ A.M.
- доктор юридических наук, профессор КАИНКАНОВ Е.И.
кандидат юридических наук, доцент ЕЛИСЕЕВ С.А.
- Красноярский государственный университет
Занята диссертации состоится "¿-¿¿-iiLJV- 1991 г. в "/3" часов на заседании специализированного совета Д.063.53.05 при Томском ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.В.Куйбышева (6$$bI0, г.Томск-Ю, проспект Ленина, 36).
Ведущая организация
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского университета.
Автореферат разослан ¿С" апуСе,*1991 т.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук,
профессор " Свиридов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Мстуалъностъ то;яд исследования. В современных условиях важное значение приобретает правильное понимание того, что утверждение нравственных основ здорового образа лизни, искоренение причин л условии, способствующих распространению тают. явлений "совальной патология", как пьянство,наркомания, токсикомания, являются составной частью общей стратегии преодоления противоречии и трудностей а развитии советской) общества. "Теперь ужо пе только из прошлого, ко и наяешого «та ш зиази, тхо без уярвшваад морального здоровья общества нам не удастся решить задача, перестройки" .
Необходимость преодоления иродсяаедегсся падззвя Щйп-ственности обусловливается ростом пьянства,распространением наркомании, увеличением преступности. Б последние года в силу ряда известных причин с опереншощими темпами произошел рост и токсикомании» Достаточно сказать, что в целом по стране за период с 1983 по 1386 гг. число токсикоманов возросло семикратно. За пять лет (1983-1988 гг.) только в РСФСР количество несовершеннолетних, состоящих ка учете органов вкут-
рвпвзх дел в связи с потреблением токсикоыяничоских средств,
~ ?
воаросло почти б пять раз-'.
Тохси/.отгая - это злоупотреблению лекарственны'.«;. к другими средства?«:!', не относящееся к наркотическим: но яяе-яущюж за собой различного рода эй^юрически© проявления,прл-эдшг&е и болезненное пристрастие к ним, Как алкоголизм и наркомания, она приводит к моральной и физической деградации явчкостк, к значительном соцеояшк! сслогпвнням в обществе.
Меяду тем до недавнего времени советское Законодательстве К'* располагало с^стаг-лькон аориагпшо-цразоаой основой борьб;.: с стил когатикп:.,; ¡1 причинами, его обуслов-
ливающий. Действующее уголовное законодательство, призван-
* См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-2о января 108? г. - ;л. : Политиздат, 1987. - 0.50.
о
~ С;,5.: Ягоданский В.Н. Уберечь от дурмана. - М.: Просвещение, £569. - С.-1.
кое в известной степени сдерживать рост наркомании и алкоголизма, ке обеспечивало устранения причин, способствующих проявлению и распространению новых форм социальной патологии -токсикомании.
Одним из вакных путей з предупреждении ее распространения служит борьба с притонами для одурманивания. Выборочный анализ амбулаторных карт на лиц, цотребляющих одурманивающие средства и состоящих на учете медицинских учреждений с диагнозом "токсикомания", показал, что <12,&% их употребляли такие средства в составе группы. При этом местом сборища для 48,2$ подучетного элемента были притоны к другие подпадающие под это понятие помещения, т.е. подвалы, сарая, чердаки и т.п., а такке квартиры членов девиантных груш "потребителей". Более того, 51,3$ таких лиц предоставляли свой помещения для одурманивания, а 3,1%, как явствует из социальной характеристики и обусловленности заболевания токсикоманией, являлись оодернателяш притонов для подобных целей.
В связи с этим Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня Х987 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР" ст.226 УК была дополнена' частью третьей, устанавливающей уголовную ответственность за "организацию или содержание притоков для одурманивания с использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим, или предоставление помещений для этих целей'^.Однако, несмотря на остроту социальной проблемы и распространенность названных деяний, данная норма за время своего существования практически не применялась.
Проведенный опрос значительного числа практических работников органов внутренних дел, суда и прокуратура показал отсутствие правильного уяснения смысла закона, единого понимания признаков состава преступления, предусмотренного этой новеллой.
Изучению уголовно-правовых проблем борьбы с отдельными видами притонов посвящены работы Л.Н.Андреевой, Ю.В.Александрова, Н.П.Грабовской, И.Н.Даньшина, М.А.Щшова, А.Н. Игна-
1 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР.v- 1987. -: - Ст.961.
това, М.Г.Икрамовой, O.B.Козлова, Н.И.Кузнецовой, П.С.Маты-шевского, H.A.Мирошниченко, A.A.Музыки, В.И.Тначенко, A.M. Цярегородцева, С.С.Яцешсо п др. Рассмотренные тага вопросы шеют большое теоретическое и практическое значение для правотворческой и правоприменительной деятельности, Вместе с тем .многие вопросы и по сей день являются дкскуссионнши к недостаточно разрабогашаш. Эго, на наш взгляд, затрудаэве деятельность правоохранительных органов к снижает эффективность правовых, мер б борьбе с притоносодержатэльствоч.
косило т~ научной разработке рекомендаций и (хюрмулнрованнн ряда.положений правотворческого я правоприменительного ха-™»»®ераг. оп?е?!тпзртта: рзбогкроз з^асаограЕггльзых орга-роз н?. едэдз тгожшо-дрзбощи оценку дояниЗ, аодщцагащ под признаки положений Ч.З ст.226 УК РСФСР и аналогичкда: статей У1С союзных республик, а тага© необходимостью в формировании правильной позиции практических работников к проблеме применения данной нормы в борьбе с притоносодержатель-ством и в отношении гоксикомакзи,
В соответствии с поставленной целью решались следующие зарАЧкП
-- на основе всестороннего изучения социальных осложнений, вызизаекк& приобщением определенной часта населения к потреблен!® лекарственных к других одурманивающих средств с целью опьянения, а также общественной опасности притоносс-дер^ательстзза показать социальную обусловленность уголовно-правовой нормы, предусматривавшей ответственность за орга-шгсацжо пли содержание притонов для одуоманивашм, а равно за предоставление помещений для этих целей;., ■ . .
- проанализировать общественные отношения, образующие объект данного вида преступного посягательства, объективные •л субъективные признаки состава просгуакеаия»
- обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения с целью повышения г$фентивности борьбы с притонами для одурманивания;
- установить причины пассивного отношения правоохранительных органов к борьбе с притонами данного вида к впредь
лить пути их преодоления;
- разработать комплекс мер организацпонно-правового характера в сфере профилактики названных преступлений и токсикомании.
Методологическая основа и методика исследования. В качестве методологической основы исследования а^тор использовал метод диалектического и исторического материализма, положения и вывода, содеркащкеся в грудах выдающихся ученых- философов, Конституций СССР и РСФСР, решениях и постановлениях съездов народных депутатов, Верховного Совета СССР и РСФСР, материалах съездов партий и демократических движений по вопросам развития и внедрения в жизнь принципов справедливости и гуманизма, проблемам укрепления социалистической законности, предупреждена правонарушений и борьбы с преступностью.
В разработке концепций исследования помогли труди советских и зарубежных специалистов в области уголовного права и криминологии, социологии и психологии, медицины.
В хода исследования автор использовал метод конкретно-исторического сравнительного анализа (при изучении уголовного законодательства России и современной системы уголовной юстиции РСФСР, союзных республик и зарубежных стран) ¿лспшо-семанзжческай подход при анализе термина "притон".
Зширкческую базу диссертационного исследования составили: результаты изучения 216 профилактических и амбулаторных карт на лиц, потребляющих одурманивающие средства и признанных в установленном порядке "токсикоманами"; итоги анкетирования 210 работников органов внутренних дел различных регионов страны (инспекторов по делах.1! несовершеннолетних, участковых инспекторов милидаи и оперуполномоченных уголовного розыска); данные анализа судебно-следствекной практики, полученные в ходе изучения 88 уголовных дел на лиц, осужденных в период с 1385 по 1989 гг. районными судами Новосибирской, Омской областей по ч.2 ст.226 УК РСФСР; данные государственной статистики о деятельности органов внутренних дел и здравоохранения.
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, связанной с реализацией уголовно-правового г- л ре та организации или содержания притонов для одурманива-
няя с использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим, и предоставления помещений для этих целей.
Работа является одним кз первых монографических исследований, посвященных комплексному анализу социальной обус- ' яовленноста рассьятркваомой новелш, объективных и субъективных признаков состава првогушЕвшя, проблем реализация этей аорт, а фшско основным направлениям в предупреждений токсикомати.
Новизна работа. определяется к® характером теки, тай к соновшяла тевежояюйп. эннчешкмк ка ааиигт*.
- теоретическое к эмпирическое обоснование общественной опасяосш црггои^сдйр^гсльйгго, к Брсдояоссоста мкезкеаа-' нии, мйдако-<5йолох''«-»есл«{ы, совдалько-иол&тнчаскаа, ооцааль-но-психологячеокие к криминологические факторы которой характеризуют негативные последствия а обусловливаю? необходимость уголовно-правовых мер а борьбе с притока®;
- система общественных отношений, образующих объект преступления, к определенна еидового объекта преступного посягательства, котором является совокупность общественник : отношений, состат!^"'™!" ггарзлъпо-правствопнук основу здорового образа яизан;
~ логкяо-огру^урякй анализ понятия "пригол", сущнос?-вви харакгарае-з-кгса которого раскрывается через ясопиалъксе со'разопашз давииякшх групп потребителей с собственно*! системой связей к стнса'оякй, и сформудкрованная на згой сто--ае правовая дефмгашл;
- основное фо»ш объзкткаиой оторопи преступного поведения, содержание к уголовно-правовая знатность которого определяется структурой притона;
- сас-гра^ченке ноли кя;: обя*&Уе-шю?о эл емента субъвк-хяааоН стороны дрдусиосодорчихгадьсгва, ;; цели как ¿-¡огива престукления, особенности его формирования}
- решена« задачи, направленной на устранение причт оо^ашю-гкда «логического, оргзнизащошю-улрешлонадокого и правового характера, пуааятстеумэдпе правоохранительным органам активно и в паяной мере реализовать свои возможности в борьбе с притоками для одурманивания, неразрывно езя-
зано с мерами законодательного расширения полномочий рабогни-ков милиции, повышением уровня технической оснащенности, профессионального мастерства, изменением оценочных показателей их деятельности и, наконец, с унификацией нор:«, предусматри-ватагах уголовную ответственность за пригонооодержательство;
- организационно-правовой комш1е1<с мер предупреждения пригоносодержательства и распространения токсжкомання, основанной на предложении автора путем внесения соответствующи,: дополнений в действующее законодательство (уголовное,административное, трудовое, граздаиское, семейное право я жилищное законодательство), применяемое в отношении алкоголиков и наркоманов, а такке разъяснения ряда его правополокекий распространить кормы этих отраслей права на лиц, допускэюврх потребление одурманивающих средств и признанных в установленном порядке "токсикоманами".
Практ1:1ч^окая..изндтамость исследования. Практическое значение основных вюодов к предложений, изложенных в работе, заключается в возмонности их использования в учебном процессе и практической деятельности органов внугрзнних дел, суда ц прокуратуры. Они метут быть учтены в законотворческом процессе, а также при разработке и реализации программ преду~ преадепия токсикомании к преступлений, совершаемых на ее почве. Ряд постановочных вопросов могут стать предметом самостоятельного научного исследования.
Апробация результатов исследования и их внедрение в. практику. Основные теоретические положения и вывода.диссертационного исследования опубликованы в статьях и обобщены в виде методических рекомендаций по применению ч.З с т.226 УК РСФСР. Последние были направлены в органы внутренних дел и прокуратуры Западно-Сибирского региона (Кемеровской,Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей), Алтайского края и ряда областей Урала (Курганской, Свердловской, Челябинской) для практического использования. Характер и степень внедрения отражены в соответствующих актах.
Отдельные положения диссертации доводились до сведения научной общественности на научно - практической конференции по проблемам правоведения в Томском государственно« университете (январь 1990 г.); на проходившей в г.Омске Всесоюз-
ной научно-практической конференщга по вопросу "Политическая культура молодеки в условиях радакалыюй демократической реформ-.:" (декабрь IS90 д.).
Предрожвтт об уаорщгсгепш борвбк о щдаоиеш д ее ак~ TKBnsaw рж-т? сиотдететъуюы.о& отраяепяе в рошошлл Окского областного Совета народных депутатов от 25 юля IS89 V, "Об адкетзетративной отзететзокяооет за нарушения сбкастБэнного эд&адеы а Омсасой ойдаспх",- В imso 1990 г, предложения до ее— вераснотвозашпо законодательства. устранению пробелов и док-•cuso, противоре^!' д боодоо с токов'сомаш-сой были направлены а Центр научно! адфорнацш Верховного Соле та СССР,
•В и,в';,чх сонеw»«»c«новзязгя ггейзечеге т^егч^татдт.'х пссоззз-аеннолетяих и молодежи авторским коллективом Сиской вношей шкалы итегада МВД РСФСР, ¡суда входа; я диссертант, бал под- . готовлен оборпш задач по правоведению для учаархся ШУ.При составлении фабулы задач соответствует,его раздела использовались результаты диссертационного исследования,
Осковине положения, раскрывающий гфкзнаки состава преступления, првдусиотрейного ч.З ст.228 УК P0-3C?, я порядок ninsíeucm'.« "дакч.-ц* кбрнн иоподьаовааяоь в учебном iídoübucq я:: курсах »тс^ньвйкя квгетйжадак работников органов ^нутоон-го.* л*»- при Сшкой jíuc2>?£ школе татчптпи н в снстпме слтак>~ ¿wfi подготовил дачного состава райошмх итдолоГ! вау^р^иох д-л г.Оиска,
Гееу.'гьтатг: анализа борьбы с; лрйтояам:! и птпягвдих ни.до--отетков j) предупреждена;! зтлх íij^ctj,íi¿effisi? олив,«« встшдгп Сцоьч'.гч» облисполкома щ« долготовке обзора, яацращгв|шого з яародпш ода ©блаояь
гпедй.т.огапп.гг
aj'TOjÁ^.; з лед-^оч-юй пропаганде» но j&miiK (-¿юкой областной организаций общества ,:8»апнви.
Даесертаидо
состоит из (шсдетит., трех глав» заключения и ошсаа лдте-rr.TVw:.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во .введения обосновываются: актуальность и новизна избранной теми," определяются цели и задачи исследования, приводятся сведения об эмпирической базе, методологической основе и методах его проведения, апробации и реализации результатов, освещаются основные положения, заносите автором ка защиту, их научная и практическая значимость.
Первая глава - "Социальная обусловленность уголовно-правовой кормы, предусматривающей ответственность за организация или содержание притонов для одурманкйшмя о использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим, ели предоставление помещений дай этих целой'' посвящена социально-правовой характеристике рассматриваемого преступлений. При этом автор исходил из того, что конкретное содержание законодательного запрета формируется через нормы общения, отражает объективные закономерности социального развития и обусловлено потребностью оградить общество от негативного поведения, причиняющего вред или ставящего под угрозу нормальное с&ункционирование и существование общественных отношений, а решение вопроса о необходимости и целесообразности установления уголовной ответственности за те или иные деяния достигается через оценку социально-экономических, политических, юридико-кртямологических, социально-психологических факторов. Доминирующими критериями в процессе криминализации служат'такие факторы, как степень общественной опасности криминализируемых деяний, их распространенность и динамика.
Вместе с том, отмечает диссертант, содержание и степень общественной опасности организации или содержания притонов для одурманивания определяются как непосредственно причиняемым вредом общественным отношениям, так и объективно предполагаемыми негативными социальны?.® последствиями, наиболее нежелательными для общества, которые наступают или могу? наступить в результате потребления одурманивающих средств. Если первая сторона выступает объективным основанием установления уголовной ответственности, тс вторая показывает целевую направленность уголовно-правовой нормы,
определение которой достигается через уяснение социально вредных последствий, характеризующих опасность распространения токслкомании.
Как и наркомания, она является острой социальной проблемой, прямо или косвенно затрагивающей все стороны жизни нашего общества. А исходя из дифференциации, ее последствия могут быть подразделены на медико-биологические, морально-нравственные , криминологические, социально-политические,со-цаалько-экономпческие.
По дапзяк ыгдащст, лекарственные и друуиз одурганива-щко средства, употребляемые для достижения эйфорическох'о состояния, с позиции привыкания более опасны, чем спиртные палит:-:, :: бцстргэ разрушат организм, чо:,; яаркскиси.Слсго-' «агачеснсе уцогребле;:ие в аемедицикских целях лекарственних' "л других среде .'В химико-органического происхождения приводит к психической и физической зависимости от них. Токснко-маначеская абстиненция и толерантность обусловливает поиск и потребление новых: сильнодействующих веществ, причем во все возрастающих дозах. Такие "эксперименты" нередко приводя? к тяжелому отравлению, а норой и смерти. Нередки случал,когда под воздействием кошмарных иядсзкй я гаялгозшаций тскеикома-проявляют аутоагреоокк.
Способы введения некоторых средств б органа ам (анало-гкчшэ зводокив наркотиков) обусловливают возникиовецие ко-агх еоцдашшх груш высокого риска заболевания СШЩск.Ток-сшсоаанпя наносит огромны!! необратимый вред всей системе органов человека, сопрововдэг;щийс>: приостановкой его сотого физического развития, зпхедиекхуальннм разрушением к деградацией. Регулярное употребление одуршниваащых средств, в ; коночном счете, обусловливает асоциальную и антисоциальную ! бкгувуи психологию. У геиегх лиц, как правило, отсутствуют позитивные мез-ачноехкио связи, утрачивается желание заниматься общественно полезши трудом, увеличивается склонность к преступным проявления!.!. Если следи лиц, потребляющих токсин .глаизчеокие средства, неработающие и неучавдеся составляют 10%, то среди признанных б установленном порядке "токсикоманами" - в 2 раза больше. Судимые, соответственно, составляют 14 и ?А%.
В немалой степени тому способствуют существуйте приго-ны для одурманивания, а также лица, предоставляющие помещения для зтих целей. Именно в притонах культивируются указанные негативные явления, формируются и насаедаюгся социально вреднка для нравственного и физического здоровья привычки, криминогенные традиции, делаются "открытия" новых одурманивающих веществ с способов введения их в организм.
Общественная опасность притоносодеряательства состоят в том, что лица, виновные в совэршении таких деяний, способствуют распространению токсикомании и социального паразитизма. Своей деятельностью она создают условия для ухода в "социальные ниш" и пребывания в иллюзорном мирз опьянения. Тем самым сгашазт эффективность профилактических мер, направленных на утверждение нравственных основ здорового образа 1шзни, противостоят мерам, призванным нейтрализовать преступную 'аК-
тЕПОСТЪ.
Сказанное с очевидностью свидетельствует, что необходимость борьбн с притона!,и для одурманиваная уголокто-правовы-ш мэрами (ч.З ст.226 УК РСФСР) Екзвана потребность» ке допустить неустойчивых лиц е, прэаде всего, колодах ладей до критической 'черты, за которой немнпуеш на только нравственное падение, утрата здоровья и позитивных социальных связей в сфере труда, семейных й межличностных отношэний, йо и правонарушения.
Социально-ксихологпчемске аспекта значимости рассматриваемой норш и ее соответствие нравственным ¡представлениям общества автор рассматривает через общественное правосознание, обусловленное историко-правовымл традициями и прогнозом, основанным на оценке масштабов распространения токсикомании в зарубеяных странах.
Во второй главе диссертации анализируются юридические признаки, которые в совокупности образуют состав преступления, предусмотренного ч.З ст. 226 УК РСФСР.
Родовым объектом рассматриваемого преступления,по мнению автора, является здоровье населения. При атом автор исходил аз того, что здоровье как отдельного человека, так и всего народа во многом определяется образом жизни,а потребление одурманивающих веществ - одна из форм его нездорового проявления,
Исходя из анализа взаимодействующих систем, составляющих структуру образа жизни, диссертант констатирует, что организация, содержание притонов для одурманивьлия или предоставление помещений для этих целей воздействуют и изменяют общественные отношения, составляющие морально-нравственную основу здорового образа яизни.Эта совокупность общественных отношений образует видовой объект данного преступления.
Непосредственным осноеным объектом посягательства является общественные отношения относительно потребления одурманивающих средств, воздеркание от которых есть условие здорового образа жизни, гарантирующего гармоническое развитие личности, физическое, душевное и социальное благополучие в стара урул», <»ет'-а ш отдюха, семейных и мездичноотнчх о'ечсме-ний.
Дополнительный объект посягательства данного состава преступления - общественный порядок, ибо кроме основных нарушается режим функционирования общественных отношений, обеспечивающих спокойствие граждан, не связанных с потреблением одурманивающих средств, ко испытывающих на себе негативные последствия функционирования таких притонов.
Анализируя объективную сторону рассматриваемого преступления, автор обращает вгггтмание на то, что каглая из перечисленных в законе форм преступного поведения ттоеет свое содержание. Вместо с тем, без уяснения понятия "притон", т.е. его сущности и форм проявления, нельзя раскрыть содержание объективной сторона этого состава,
3 юридической литературе по вопросам притоносодеряатель-ства имеются различные точки зрения. При всем их многообразии определение притона с теш или иными .модификациями, не затрагивающими его сущности, ' сводится к помещении, систематически предоставляемому третьим лицам для порицаемых нормами морали и права антиобщественных деяний. По мнения диссертанта, позиция авторов, усматривающих сущность притона в самом помещении, не лишена противоречий и не дает ответа на практический вопрос, какие конкретно деяния являются основанием для уголовной ответственности и на какой стадии их развития возможен добровольный отказ от доведения преступного намерения до конца?
Проанализировав историю развития Российского законодательства и современные нормы уголовной юстиции, диссертант приходит к выгоду, что сущность притона кроется в асоциальном образовании девианткых групп (сообществе антиобществен- ■ ных элементов) с собственной субкультурой и системой связей, основанных на общности эмоциональных отношений, коллективных норлах и процессах. Последние осуществляются в специально выбранном или приспособленном для этого помещении или на участие местности. Ни место как условие существования девиант-гш асоциальных групп, взятое вне связи с его субъектами,ни еааа группа (сообщество), рассматриваемая вне условий,ни антиобщественная деятельность, взятая сама по себе,еще не есгь притон. Это его элементы, и лишь взятые в единстве,в определенном соотношении друг с другом представляют притон. Перечисленные элементы - часть целого ж входят в структуру своего рода "клубного заведения". Ключевым моментом, свидетельствующим о наличии притона, является устойчивая связь,система отношений между его членами,
В отличие от содержания притонов предоставление помещений, как правило, носит разовый, бессистемный характер и• осуществляется лишь для отдельных лиц. Е противном случае количество переходит в качество, свидетельствующее об уста-! новпвшейол' системе связей и отношений посетителей (потребителей) .
Основываясь на высказанных суждениях и вытекающих из сравнительного анализа выводах, дефиницию'притона, по мнению диссертанта, следует принять в следующем виде: притон -эго особого рода заведение, основа и функциональное назначение которого определяются системой связей и отношений антиобщественных элементов по поводу реализуемых в специально выбранном или приспособленном для этого каком-либо месте противоправных или аморальных намерений.
Такой подход позволяет выделить следующие три основные функции деятельности организаторов притонов:
- действия по созданию материальных условий (приискание и приспособление помещения или участка местности);
- при наличии такого места - действия, связанные о приисканием лиц, желающих реализовать свои намерения и восполь-
аоваться этим местом для потребления одурманивающих средств; установлением конспиративных связей, обеспечивающих скрытность потребления (время потребления и очередность,условные сигналы оповещения, порядок расчета между собой и лицом,предоставившим помещение, и т.д.);
- по устройству и руководству конкретными процессами антиобщественного характера, предусмотренными ч.З ст.226 УК РСФСР.
Поскольку отдельные действия организатора притонов не твт самостоятельного значения дая уголовного права, так как üx оценка дается только в совокупности и воплощена в действиях девиантных социальных групп, то и моментом окончания совершения преступления (сестааа преступления) яя» организатора будет момент функционирования притона, т.е. с момента совершения в каком-либо месте порицаемых нормами морали и права антиобщественных деяний. Зто относится и к лицу, предоставившему помещение для таких целей.
Закон не определяет и ке ограничивает перечень возможных способов одурманивания. Они могут быть, следователь!-.j, самыми разнообразными, в зависимости от вида потребляемых средств п их происхождения. Не определяет закон и 'вещества, с использовашзм которых может осуществляться одурманивание. В кем указано лишь одно условие; чтобы данные средства не относились к наркотическим. 3 работе рассматриваются способы одурманивания с использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим, дана их классификация, что позволило сформулировать общее понятие "одурманивание" . Под ним понимается потребление путем ввода в организм средств, способных привести к состоянию опьянения,изменению сознания и психики, сопровождающемуся зйфоричесгаэл, галлюциногенным эффектом или отключением индивида от реачьной действительности.
Спорным при определении вида притонов и соответствующей квалификации притоносодержательства является вопрос относительно потребления различного рода суррогатов и сллртосодер-глщах средств, а равно спиртных напитков с добавлением химических, лекарственных препаратов к других психотропных средств, не относящихся к наркотическим. По мнению диссертанта,
такие деяния должны квалифицироваться по ч,3 ст.226 УК. Во-первых, здесь следует исходить не из медицинских, а из социальных я юридических аспектов. Законодатель четко и одно-. вяачно определил, что относится я спиртным напиткам,Во-вторых, употребление таких средств не связано с традициями празднования знаменательных дат и торжественными обрядами, а определяется исключительно целью достижения одурманенного состояния. В-третьих, практика восполнения пробела по аналогии (распространительное толкование понятия "спиртные налитки" и квалификация по ч,2 ст.226 УК) слокклаоь при отсутствии законодательной нормы, предусматривающей уголовную ответственность за предоставление помещений для употробле- ' ния спиртосодэраащах средств, не отяосякродя к спиртным напиткам. В-четвертых, действующая уголовно-правовая порт (ч.З ст,226 УК РСФСР) восполняет пробел и понятие "другие , средства" охватывает наиболее типичные случаи, ранее з&ко-ном не предусмотренные,
В § 3 рассматриваются вопроси о субъекте преступления, выразившегося в организации или содержанки притоков для одурманивания, к особенностях субъ-зктпвной стороны. При определении а обосновании 16-детпего возраста; по которого лицо гложет нести уголовную ответственность за совершение данного вида преступлений, учитывалось, что вкащ-ззруемый состав ке входит в перечень преступлений, предус-ко^реншгх ч,2 стЛО УК, л не содержит специальных признаков субъекта илн особенностей объективной стороны, прэдпоасгиа-щае возрастные особенности.
Субъективная сторона преступной деятельности тзесй'з да характеризуется яалачдол только правого уыыода.
Анализируя ео особенности (внутренние побузденяя) ж ' различные повода х; данной проблеме в ыридячеснон лыт&рату-ре, дл'с.-ортант приходят к выводу, что цель и мотивы пратсг-•;.'.оодёркагеля, лица, его организовавшего или предоставувэе-го помещение для одурманивания, т:гу5 быть различными, и уголовная ответственность наотупает независимо от того,преследовал ли виновный при этом корнстиуи цель или нет. Однако при всем.их многообразии мотив&циошшй процесс всегда связан с интересами виновного в функционировании притонов,
обеспечивающих существование девиантных асоциальных групп потребителей и отношений кезду их членами.
Третья глава диссертационного исследования посвящена проблемам реализации уголовкой ответственности за организацию пли содержание притоков дат одурманивания и профилактики токснксмагош,
Практика показывает, что, несмотря! на негативные тенденции в разишш токсикоманки» борьба о притонами для одурманивания ке отвечает социальной остроте отого явления. Б ходе ткзучеяяя пр™:н с-лснгвшбйся ситуации выявлены факторы, отрицательно влияющие на апазопраазюиельнуэ практику.Диссертант выделяет три относительно самостоятельные группы: социально-
Психологическая "размягченность" многих работников правоохранительных органов в отношении притоносодеряателъетза объясняется ш недооценкой специфического характера и степени общественной опасности деяний данного вида, которые ко только сами по себе являются преступными, но и могут приес-тя к значительным социальным осложнениям кртшгсгзкаого порядка.
Процесс гуианкзащк одновременное шдапзенио требовательности к ка«ьсхву расследования уголовных дел, в том '-июле ¡5 по факт-?!*.; црнтоносодераагельстза, а такз:е острая пеоб-ходкость уешгеакя борьбк с тяякпин и оргшшзованянш преступлениями обусловив смещение акцента в правосознании практических работников органов внутренних дел и нежелание заниматься "мелочью". В результате многие из них предпочитают не выявлять и не.возбуздать такие дела, либо отказывать в их возбуждении» нежели продолжать путь доказывания виновности ' конкретных лиц. Возникавшее противоречие меяду целями берь-бы с преступностью и оценкой отдельных направлений зтеп работы, неоправданное возложение на правоохранительные органы ответственности за увеличение количества любых преступлений, а татеге чрезмерная нагрузка их сотрудников обусж>вливаю?яне-обходимость" с помощью манипуляций искусственно снижать потребность в возбуждении .и расследовании дел данной категории, снимать проблему борьбы с притонами, обеспечивать "базу" для
отчета об успешном выполнении программ предупреждения роста преступности, показателем которого является, в частности,малозначительное количество зарегистрированных преступлений, связанных с притоносодержательством.
В этом отношении целесообразно, как отмечают специалисты, изменить критерии оценки деятельности правоохранительных органов, ввести такие показателя, которые побуждали бы некоторых работников к большей активности в борьбе с притонами. В частности, таким показателем, по мнению автора, монет йькь учет преступлений, выявленных по инициативе работника органов внутренних дел. Вероятно, решить эту проблему будет проще при разделении мшшщш на криминальную и мудадоалькую.
К оргагазационно-управлэнческим факторам, препятствующем положительному решетш поставленных задач,относится слаба? координация деятельности правоохранительных органов.Как доказывает практика, борьба с притонами еще не стача объектом пристального внимания и соответствующим элементом оозь местных программ действий органов внутренних дел, суда п прокуратуры. В эту группу входят и слабая техническая оснащенность соответствующих органов, отсутствие экспресс-диагностических лабораторий и приборов, с помощью которых можно быстро установить вид опьянения (ачкоголькое, наркотическое, токс-шсоад^ническое). Известно, что употребление токсикоманн-ческих средств ото по себе не противоправно, что затрудняет процесс освидетельствования потребителей в принудительном порядке. Эти и другие вопросы тесно связаны о вопросами о предоставлении в нормативном порядке права ыклшуш в принудительном порядке освидетельствовать таких лиц, а уклонена© последних иля воспрепятствование этому должно влечь административную ответственность.
С учетом указанных и рассмотренных в работе нормативно-правовых проблем автором предлагается объединить составы преступлений, предусмотренных ст.ст.226, 22&1 УК РСФСР,^адо-jkkb их в следующей редакции:;
"Статья 226. Организация или содержание притонов.
Организация или содержание притоков разврата,для азартных игр, потребления наркотических, лекарсс. зеншос и других средств, влекущих одурманивание, а равно разрешение либо
предоставление помещений для этих целей, если они совершены пооле наложения административного взыскания за такие деяния,
- наказывается лишением свободы на срок до двух лет,исправительными работали на тот же срок ш аграфом до 300 рублей".
Такая конструкция предлагаемой новеллы обусловливался объективной потребностью применения данной нормы ко всем без исключения случаям, ради которых издана, и избежания случаев неучтенных законом всех возможных сочетаний идеальной совокупности преогуплегшй, а также исключения искажения реальной каршш, характеризующей уровень, структуру к динамику преступности; расшрения превентивных форм воздействия органов внутренних дел на отя проявления и активизации их дея-ггдассс?я; упоряяочсгшя борьба с поится«,от и внесения логики в уголовный захсоя к практику его применения; упрощения и экономии уголовно-процессуальной деятельности следственно-судебных органов путем изъятия из общих правая порядка производства и отнесения данной категории дел в разряд протокольной Форш досудебной подготовки материалов; высвобождения времени для сосредоточения усилий следствия на расследовании тяжких преступлений; приближения наказания за такие деяния ко времени их совершения.
В § 2 "Соци&яыю-правоЕой комплекс мер борьбы с притонами' для одурмаш*вания и профилактики токсикомании" диссертант обосновывает тезис, что токсикомания и правонарушения, связанные с организацией или содержанием притонов для одур-мшшваняя, штв общие вэаимообусловливаю1Щ!е закономерности возникновения. Натичие притонов способствует распространению токсикоманки, с другой стороны - существование лиц, злоупотребляющих' одурманивающими средотва».та, предполагает наличие притонов душ этих целей. Поэтому предупреждение притонесо-дермательства тесно связано с профилактикой токсикомании.И чем разнообразнее и содержательнее эти мери, тем эффективнее будет действовать правовая система.
Автором путем внесения соответствующих дополнений в действующее законодательство и разъяснения ряда его положений предпринята попытка восполнить пробел в нсрмативко-пра-вовой системе и устранить противоречия, возникайте в сфере предупрождошш прктоносодеркательства и профилактики токси-
комедии. В частности, для обеспечения предоставленного комиссиям по борьбе с пьянством права входить с ходатайством в ср. о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие потребления лекарственных и друтах одурманивающих средств с целью опьянения (п.з ст,9 Положения) или воздействовать на таких лиц через институт принудительного лечедая (н.г, ст,Э) стДб ГК РСФСР и соответствующие от.ст.258,259 ' ГДК кеобходало дополнить конкретными подозрениями.
Для более широкого применения установленных законом мер в части лишения родительских прав к выселения токсикоманов, использующих жилье не по назначению, систематически нарушающих правила общежития, своим поведением оказызадавх вредное влияние на детей и делающих дня ребенка невозможным совместное проживание, следует расширить перечень оснований применения таких мер, предусмотренных ст.98 КК РСФСР, чД ст.59 й 60 IfoBC РСФСР.
Важное уголовно-правовое и криминологическое значение будет иметь расширение перечня обстоятельств, отягчаэдах от« ветсзвенносгь за совершение преступлений (ст.39 УК РСФСР) я адашиотратйВЕЫХ правонарушений (ст,35 КоАП РСФСР) в состоянии токсикомадического опьянения, а также установление адак-кисграишяой ответственности за появление- в общественных мест* (от,162 КоАП), управление (ст.ст.И7, 120 КоАП) к допуск к управлению транспортными средствами лиц з подобием состоянии (ст.124 КоАП).
Родители а лица, их заменяющие, доданы нести ответственность sa невыполнение обязанностей по воспитанию детей, повлекшее потребление несовершеннолетними как наркотических, так и других одурманивающих ьеществ (ст. 184 КоАП).
Превентивной цели по отношению к лицам, злостно нарушающим трудовую дисциплину вследствие потребления лекарственных н других одурманивающих средств .идя опьянения ка рабочем месте, могли бы способствовать и меры, предусмотренные законодательством о ^увольнение по ст.33 пли перевод ла нияе^-л-мизаецу» работу по ст.135 КЗоТ РСФСР) к социальном -"Граховании (невыплата пособий по временной не-трупс. ::особности, вызванной интоксикацией одурманивающими оредствами, к за потребление таковых, находясь на стацио-
нарком или амбулаторном лечении).
По ряду правоположекий автором внесены конкретныа предложения по конструкции и содергдшю предлагаемых новелл. В частности, вносится предложение унифицировать ст.210й и 2242 УК РСФСР, предусмотрев уголовную ответственность за склонзние к потреблешио лекарственных и других одурманивающих средств, не относящихся к наркотическим. Новую норму предлагается изло-кить в следующей редакции: "Склонение к потреблению наркотических, лекарственных и других средств, влекущих одурманивание,-наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.
То ае деяние, совершенное в отношении двух и более лиц «ли несойвриеннолетного, 'лгйо повлекшее человеческие хаотвы и иные тяжкие последствия, связанные с острой интоксикацией, или если оно совершено лицом, ранее судимым за склонение к потреблению наркотических, лекарственных и других средств, влекущих одурманивание, а равно лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 224, частью третьей статьи 226, статьями 226*, 22б2 настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до 5 лет".
I! заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются наиболее важные теоретические выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в правотворческий и правояриме-ш!тельной деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Центр профилактики - общественный пункт охраны правопорядка // Вестник УВД. - Омск, 1982, - )в 44. - С.93-97.
2. Роль средств массовой информации в профилактике правонарушений и пути повышения их-эффективности // Вестник УВД, -Омск, 1983. - & 47. - С.91-97.
3. Роль и место экспресс-профилактических групп в осуществлении целевых профилактических мероприятий // Вестник УВД,-Омск, 1983. - Га 48. - С.31-38 (в соавторстве).
4. Методические рекомендации по применению ч.Э ст.226 УК РСФСР, устанавливающей уголовную ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания с использованием лекарственных и других средств, не относящихся к наркотическим, или предоставление помещений для этих целей. - Омск:Выс-
тая школа милиции, 198В. - 1В с. (в соавторстве).
5. Борьба с притоками в общей системе мер предупреждения паразитизма: социально-психологические аспекты // Борьба с преступными формами социального паразитизма! Материалы науч.-практ. семинара. - йдск: Высшая школа милиции, 1390. - 12 о. (а соавторстве).
6. Вопросы совершенствования законодательства в офере борьбы с токсикоманией // Совершенствование к эффективность использования республиканского законодательства в борьбе о правонарушениями; Меетуз. сб. науч. тр, - Омок: Высшая школа милиции, 1991. - 10 с.
Отпечатано но участке оперативной полиграфии ОВШМ МВД СССР
644010 г.Омск-10 улЛенина,48
Объем 1.0 печ.л. Ф 60x84
Заказ ?,« 5 '? Тираж 100 экз.