Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Азарова, Марина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ: состояние и теория вопроса.

§ 1. Общая характеристика наркоситуации в России. Место и роль уголовной ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в деле противодействия наркопреступности.

§ 2. Основные понятия в сфере незаконного оборота наркотиков.

Глава II. Криминологическая характеристика личности организатора ( содержателя) наркопритона.

§ 1. Социально-демографическая и специально-криминологическая характеристики.

§ 2. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики.

Глава III. Оптимизация мер противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

§ 1. Меры специально-криминологического и организационно-управленческого характера.

§ 2. Интеграция уголовно-правовых норм стран СНГ как направление совершенствования мер противодействия организации (содержанию) наркопритонов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ"

Актуальность темы исследования. В современной российской действительности среди множества проблем социально-экономической жизни, ее криминальных аспектов на одно из первых мест все больше выходит проблема борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Из опасности здоровью населения она превратилась в реальную угрозу безопасности нации1.

Практически повсеместно продолжается распространение немедицинского потребления наркотиков. Согласно статистическим данным Минздрава России на начало 2003 года было зарегистрировано около 487 тысяч потребителей наркотиков, в том числе 341 тысяча больных наркоманией, 60% которых составляют люди в возрасти от 18 до 30 лет.

Предварительные результаты мониторинга, проведенного в 2003 году Министерством образования Российской Федерации с участием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Минздрава России, свидетельствуют о повышении в ряде регионов уровня наркотизации населения, в том числе среди несовершеннолетних и молодежи. Среди впервые обратившихся больных, котрым поставлен диагноз «наркомания», 14% составляют подростки.

Однако следует отметить, что это только видимая часть проблемы, так как на учет попадает не более 15-20 % потребителей наркотиков. 4

В 2003 г. в целом по стране было зарегистрировано 181688 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных,

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации № 1300 от 17 декабря 1997 г. В редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2001 года №24 // Российская газета. 2000. 18 янв. сильнодействующих веществ и прекурсоров, что на 4,2% меньше, чем в 2002 году. Из указанного количества свыше 82,9 тысяч (45,7%) квалифицируются в соттветствии с Уголовным кодексом РФ как тяжкие и особо тяжкие (по сравнению с 2002 г. прирост составил - 6,2%).

Количество преступлений в виде организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в 2003 году составило 356 (2002 г. - 424; 2001 г. - 813). По сравнению с предыдущим годом сокращение произошло на 16,0%. В 20-ти регионах страны не было выявлено вообще ни одного притона, в 18-ти республиках, краях и областях пресечено только по одному-два таких преступлений.

Однако приведенные показатели не являются реальным отражением дел в рассматриваемой сфере, так как данный вид преступной деятельности отличается высокой степенью латентности и выявления такого рода преступлений во многом зависит от активности правоохранительных органов.

Не случайно количество выявленных преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов (ст. 232 УК РФ), приказом МВД РФ №1150 от 23 ноября 2002 г. включено в перечень показателей, характеризующих критерии результативности профилактической деятельности органов внутренних дел, работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Изучение проблемы еще более актуализируется слабой судебной практикой привлечения к уголовной ответственности по ст.232 УК РФ — «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». В то же время, как свидетельствуют предварительные результаты нашего исследования, в городах с населением 300-500 тыс. жителей состоят на оперативном учете органов внутренних дел по 30-60 наркопритоносодержателей. К уголовной же ответственности за последние два года привлечено чуть более 500 человек по всей стране.

Подтверждением актуальности избранной темы диссертационного исследования является и то, что при всей степени латентности рассматриваемого преступного деяния, коэффициент его (уровень на 100 тыс. населения), по данным МВД России, остается довольно высоким (0,3) и превышает коэффициент такого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, как «хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ» (ст. 229 УК РФ) - 0,2, и равен коэффициенту совершенных преступлений по ст.290 УК РФ - «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ».

Косвенным показателем, свидетельствующим о социальной опасности деяния в виде организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, является значительное количество лиц, совершающих преступления, в отношении которых установлен диагноз «наркомания» и «токсикомания» (в 2002 году оно составило соответственно 14626 и 803 человека). Определенная часть преступлений совершается под воздействием других сильнодействующих веществ (в 2002 году — 1255 человек). Причем по темпам прироста преступления, совершенные токсикоманами, имеют отрицательную динамику — 7,8% ( по отношению к 2001 году).

Нельзя не отметить того факта, что в течение последних лет до декабря 2003 г. количество лиц, которым судами назначалось принудительное лечение от наркомании, неуклонно росло: если в 1988 году их число составляло около 15 тыс. человек, то только в 2002 году эта цифра, по данным ГУИН Минюста России, превысила 30 тыс. человек. Количество осужденных, проходящих лечение только на добровольной основе в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в 1988 году составило около 30 тыс. человек, в 2001 году - свыше 47 тыс., к 2002 году - около 70 тыс. человек.

Описанная ситуация невозможна без наличия широкой сети притонов для потребления наркотиков или психотропных веществ. Как показали предварительные результаты исследования проблемы, значительная часть лиц потребляют наркотические средства и психотропные вещества именно в наркопритонах.

Вышеизложенное обусловливает актуальность обозначенной проблемы и необходимость ее исследования на диссертационном уровне.

Объектом исследования являются негативные общественные отношения, обусловливаемые организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ; криминологические, уголовно-правовые, административно-правовые, уголовно-исполнительные аспекты противодействия рассматриваемому виду преступной деятельности.

Предметом исследования являются:

- уголовное, административное и уголовно- исполнительное законодательства России и зарубежных стран, предусматривающие ответственность за указанное преступление;

- криминологические свойства личности притоносодержателей;

- история российского законодательства, предусматривающего ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ;

- основные понятия, относящиеся к изучаемой проблеме;

- материалы уголовных дел по привлечению к ответственности лиц по ст. 232 УК РФ - «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ»;

- практика деятельности правоохранительных органов по противодействию организации либо содержанию наркопритонов.

Целью исследования является выработка правовых и организационных мер повышения эффективности противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Задачами исследования являются:

- изучение и анализ уголовного, административного и уголовно-исполнительного законодательств и других источников по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии;

- выработка единого определения основных понятий применительно к теме исследования;

- определение типичных свойств личности наркопритоносодержателей;

- изучение практики борьбы с рассматриваемым видом преступлений и их предупреждения;

- внесение обоснованных предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм;

- разработка рекомендаций по совершенствованию практики применения соответствующих правовых норм;

- изучение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства стран СНГ и других государств.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой исследования является материалистический, диалектический и исторический материализм. В качестве основных методов исследования используются логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований: анализ законодательных актов и иных нормативных документов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение. При сопоставительном анализе законодательства России и зарубежных стран применялся метод сравнительного правоведения.

В качестве эмпирической базы использовался практический материал, накопленный судебными и правоохранительными органами Ростовской области, Дальневосточного и Краснодарского краев. С помощью статистического наблюдения проанализированы данные уголовной статистики об изучаемой категории преступлений. По специально разработанной анкете проведен анализ 80 уголовных дел лиц, осужденных за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Опросом было охвачено 80 осужденных этой категории. При проведении исследования использовались данные Минюста РФ, ГУБНОН МВД РФ, ФСНК РФ

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием теоретических и методологических основ, имеющихся в криминологии, уголовном и уголовно-исполнительном праве, социологии, теории государства и права, философии. Все содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения подкрепляются результатами конкретных социологических исследований, отличающихся репрезентативностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем уточнении диссертантом понятийного аппарата применительно к теме исследования, незаконного оборота наркотиков в целом. Проведенный сравнительный анализ норм уголовного законодательства стран СНГ, предусматривающих ответственность за организацию (содержание) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, вносит вклад в развитие теории сравнительного правоведения применительно к отраслям права. Создание криминологического портрета личности организатора (содержателя) наркопритона дает дополнительную информацию о типологии личности наркомана- преступника.

Практическая значимость выводов, содержащихся в диссертации, определяется тем, что в них выделяются проблемы реализации нормативных установок и предлагаются пути их решения. Изложенные в диссертации положения, выводы и определения могут быть использованы:

- в профилактической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступности в рассматриваемой сфере;

- в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств;

- при организации подготовки кадров в рассматриваемой сфере деятельности;

- при разработке соответствующих методических рекомендаций;

- при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений профессиональной подготовки ФСНК РФ, МВД РФ;

Выводы, сделанные соискателем в результате сравнительного анализа норм УК государств-участников СНГ, позволяют внести необходимые изменения в ст.232 УК РФ, которые, по его мнению, должны повысить уровень ее общей и специальной превенции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она подготовлена на базе новых уголовного, уголовно-исполнительного, административного законодательств Российской Федерации и стран СНГ. В ней впервые приводится сопоставительный анализ норм УК стран СНГ, предусматривающих уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

В работе излагается криминологическая характеристика наркопритоносодержателей в сравнении с характеристиками других лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Ранее такой анализ не проводился.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение понятий «притон», «организация», «содержание притонов», «незаконный оборот наркотиков» и др.

1.1. «Притон — это любое жилое или нежилое помещение (строение) независимо от форм собственности, предназначенное для постоянного либо временного нахождения людей или размещения каких—либо ценностей, приспособленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ».

1.2. «Создание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ есть совершение любых действий, результатом которых стало предоставление любого жилого или нежилого помещения (строения) одним и тем же либо разным лицам и неоднократное (два и более раза) потребление в нем наркотических средств или психотропных веществ».

1.3. Под содержанием притона следует понимать деятельность по обеспечению его функционирования в соответствии с целью, для которой он был создан.

2. Вывод о необходимости и обоснованности введения понятия «наркотики» как объединяющего определения понятий «наркотические средства» и «психотропные вещества».

3. Социально-криминологический портрет наркопритоносодержателя: возраст — 36-37 лет; семьи не имеет; образование — 9,6 классов; в значительной своей части без определенных занятий, нередко имеющий заболевание наркоманией; основные причины употребления наркотиков — хотел попробовать, узнать, что это такое; подражание друзьям, знакомым; основные источники приобретения наркотиков - знакомые или неизвестные лица; место потребления наркотиков - у себя в квартире; средний срок лишения свободы - 4,1 года; совершает преступление единолично; среднее число судимостей -1,3.

4. Определение путей совершенствования структуры и содержания ст. 232 УК РФ - «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» — на основе сопоставительного анализа уголовно-правовых норм стран СНГ, предусматривающих ответственность за указанное деяние:

1) в число действий, составляющих объективную сторону, целесообразно включить предоставление помещений для организации в них наркопритонов, а к целям организации и содержания притонов, помимо потребления наркотических средств и психотропных веществ, отнести и цель их изготовления;

2) учитывая, что доходы организаторов и притоносодержателей от деятельности притонов являются добытыми преступным путем, как и доходы наймодателей и иных лиц, предоставляющих помещения для организации наркопритонов, целесообразно усилить меры уголовной ответственности дополнительным наказанием в виде штрафа;

3) в целях усиления борьбы с групповой преступностью дополнить диспозицию ч. 2 ст. 232 УК РФ помимо слов «организованной группой» словами «группой лиц по предварительному сговору», а также таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления «с использованием служебного положения». С учетом изложенного предлагается новая формулировка состава преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ — «Статья 232. Организация либо содержание мест для незаконного потребления, производства либо приготовления наркотических средств или психотропных веществ»

5. Классификация специально-криминологических мер противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

5.1. Меры, носящие опосредованный характер:

1) предупреждение незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ;

2) лечение и социальная реабилитация больных наркоманией.

5.2. Меры, направленные непосредственно на противодействие организации и содержанию наркопритонов:

1) интеграция уголовно-правовых норм стран СНГ, предусматривающих ответственность за аналогичные деяния, в российское уголовное законодательство;

2) совершенствование работы правоохранительных органов в рассматриваемой сфере преступной деятельности.

6. Учитывая, что основной целью привлечения осужденных к труду (в том числе и за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) является их исправление, ч.5 ст. 103 УИК РФ необходимо изложить в новой редакции: формулировки «производственная деятельность не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных» заменить на «производственная деятельность осужденных должна способствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли свою апробацию:

1. В выступлениях на международных и российских научных и научно-практических конференциях: а) международная научно-практическая конференция «Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне (наркотики и преступность)». Смоленск, 1999; б) научно-практические конференции: «Наркотизм и организованная преступность». Смоленск, 1998; «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания». Брянск, 2003; в) международный научно-практический семинар «Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в странах СНГ». Брянск, 2002;

2. При чтении лекций для курсантов и слушателей Смоленского и Брянского филиалов Московского университета МВД РФ, в ходе проведения служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел УВД Смоленской и Брянской областей.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Азарова, Марина Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие и усугубление наркоситуации в России актуализировали проблему организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ как рассадников наркомании. Серьезные изменения претерпело законодательство (прежде всего уголовное) в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в целом и организации (содержанию) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в частности.

За последние годы по проблемам наркомании принят ряд законодательных и других нормативных правовых актов. Среди них: Кодекс РФ об ответственности за административные правонарушения (2001г.), Указ Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (2002 г.), новая (2002 г.) система оценки деятельности органов внутренних дел, образование Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и др. Приведенная и иная, новая законодательно-нормативная база призваны улучшить правовое регулирование и усовершенствовать практику деятельности правоохранительных органов в сфере, явившейся предметом настоящего диссертационного исследования. Анализ национального законодательства, соответствующих законодательств стран СНГ, проведенное соискателем конкретно-социологическое исследование позволили ему сделать соответствующие выводы и внести необходимые предложения по совершенствованию российского законодательства, практики контроля за организацией либо содержанием наркопритонов. Это касается прежде всего основных понятий: «притон», «организация», «содержание». Соискатель дает им следующие определения:

1. «Притон - это жилое или нежилое помещение (строение) независимо от форм собственности, предназначенное для постоянного либо временного нахождения людей или размещения каких-либо ценностей, приспособленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ».

2. «Создание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ есть совершение любых действий, результатом которых стало предоставление жилого или нежилого помещения (строения) одним и тем же либо разным лицам и неоднократное (два и более раза) потребление в нем указанных средств или веществ».

Действия лица, направленные на создание притона, не приведшие к его созданию по независящим от него причинам, должны квалифицироваться как приготовление или покушение на организацию указанного притона.

Под содержанием притона следует понимать деятельность по обеспечению его функционирования в соответствии с целью, для которой он был создан. Содержание притона является,, как правило, логическим следствием его организации и совершается одним и тем же лицом. Представляется, что указанные понятия необходимо закрепить в соответствующем законодательном акте. В частности, можно было бы внести соответствующее дополнение в Федеральный закон РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998 г.

С практической точки зрения значимым является описание криминологического портрета организатора (содержателя) наркопритона. Репрезентативная выборка эмпирической базы исследования, определенная соискателем, избрание в качестве одной из контрольных групп всех лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, и всех преступников (по материалам специальной переписи осужденных 1999 г.), сравнительный анализ специальной социологической и криминологической литературы, позволили выделить наиболее существенные его черты: возраст — 3637 лет; во многих случаях семьи не имеет; образование — 9,6 класса; в значительной части без определенных занятий, нередко имеющий заболевание наркоманией; основные причины употребления наркотиков — хотел попробовать, узнать, что это такое, подражание друзьям, знакомым; основные источники приобретения наркотиков - знакомые или неизвестные лица; место потребления наркотиков - у себя в квартире; средний срок лишения свободы -4,1 года; совершающий преступление единолично; среднее число судимостей - 1,3.

Исходя из анализа детерминант, обуславливающих такое преступление, как «организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ», из криминологической характеристики личности наркопритоносодержателей, соискатель определил основные направления оптимизации мер по противодействию данному преступлению: меры, имеющие опосредованный характер, и непосредственные меры противодействия.

Первые включают в себя: предупреждение незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ; лечение и социальную реабилитацию больных наркоманией; организационное обеспечение (выработка и скоординированное проведение политики правительства и соответствующих административных органов в области контроля за наркотическими средствами и психотропными веществами и злоупотребления ими; подготовка решений правительства в этой области как на национальном, так и на международном уровнях; распространение информации по профилактике наркомании, а также по эпидемиологическим, статистическим и другим организационно-научным исследованиям; распределение целевых бюджетных средств, выделяемых на борьбу с наркоманией, между заинтересованными министерствами, а также субсидий, предоставляемых для этих целей неправительственными организациями; ежегодное представление Президенту РФ доклада, раскрывающего положение в области спроса и предложений наркотиков в стране и содержащего рекомендации, способные содействовать борьбе с наркоманией).

Во второй группе мер автор делает акцент на интеграции отдельных норм уголовного законодательства стран СНГ в УК РФ.

Сопоставительный анализ состава преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, с аналогичными статьями УК стран СНГ позволяет сделать ряд выводов относительно общего и особенного, содержащегося в них.

Первое: не во всех УК стран применяется термин «притон». В УК Украины это: «места для незаконного потребления, производства либо приготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»; в УК Грузии - «жилье или иные помещения для незаконного потребления наркотических средств, их аналогов, психотропных веществ, их аналогов». Последняя формулировка соискателю представляется наиболее удачной, она носит наименьший оценочный характер. Ее вполне можно было бы привнести в УК РФ, дополнив ст. 232 «. любые иные помещения.».

Второе: не везде одинаков предмет преступления. Так, УК РБ, УК Украины, УК Грузии, помимо наркотических средств, психотропных веществ, называют соответственно: средства, вызывающие одурманивание; аналоги наркотических средств или психотропных веществ. По УК Молдовы предметом преступления являются только наркотические средства, по УК Таджикистана, помимо наркотических средств и психотропных веществ, им являются и прекурсоры ( ст. 205 УК).

Третье: объектом преступления по российскому законодательству и законодательству большинства стран СНГ является здоровье населения и общественная нравственность. По уголовному законодательству Казахстана объектом преступления, помимо названных, могут быть также интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Четвертое: объективная сторона преступления в УК РФ и УК ряда государств — участников СНГ сформулирована иначе. Например, по УК РБ она заключается, помимо организации либо содержания притонов, в предоставлении помещения (п.1 ст.332 УК), по УК Грузии - в уступке жилья или иных помещений для незаконного потребления наркотических средств, их аналогов, психотропных веществ, их аналогов (ст. 271).

Из числа проанализированных норм УК стран СНГ следует особо выделить статью 317 УК Украины: к числу преступных действий, составляющих объективную сторону преступления, законодатель Украины отнес, помимо организации либо содержания мест для незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ, производство или изготовление наркотических средств или психотропных веществ. Кроме того, предметом преступления, помимо указанных средств и веществ, являются и их аналоги. На наш взгляд указанная формулировка состава преступления предоставляет правоохранительным органам дополнительные возможности для изобличения преступников в совершении преступных действий и привлечения их к уголовной ответственности. Как показывает практика правоохранительных органов России, зачастую бывает достаточно сложно, а иногда и невозможно доказать вину содержателя притона, созданного с целью потребления наркотических средств или психотропных веществ. Лица, задержанные в притоне, по договоренности между собой дают ложные показания о месте потребления наркотиков или психотропных веществ, отрицая их потребление в данном помещении, тем самым создавая ложное алиби притоносодержателю. В то же время в притонах достаточно часто изымаются всевозможные предметы и приспособления, предназначенные именно для изготовления наркотиков или психотропных веществ, различные реактивы и прекурсоры, которые в дальнейшем служат вещественными доказательствами вины притоносодержателя в изготовлении наркотиков или психотропных веществ.

Введение в УК Украины аналогичной нормы в таких ситуациях дает реальную возможность привлекать притоносодержателей к ответственности не только за приготовление или покушение на незаконное изготовление наркотических средств или психотропных веществ, но и за содержание притона для их изготовления. Кроме того, в таких случаях будет нести уголовную ответственность и то лицо, которое предоставило помещение с целью организации в нем такого притона, если в диспозиции нормы предусмотрена ответственность за предоставление помещений с целью организации в них наркопритонов.

Пятое: статьи УК стран СНГ, предусматривающие уголовную ответственность за организацию либо содержание наркопритонов, различаются по своему построению. Уголовные кодексы Азербайджана и Беларуси предусматривают только простые составы. Отсутствие в нормах УК этих стран квалифицированных видов данного преступления не означает, однако, что виновные в них лица не несут ответственности в тех случаях, когда их преступные действия сопряжены с обстоятельствами, которые по законодательству других стран СНГ рассматриваются как совершение квалифицированного вида преступления. Как правило, все эти обстоятельства в кодексах отнесены к отягчающим вину обстоятельствам и учитываются непосредственно судом при избрании меры наказания. В других странах СНГ - России, Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Украине — нормы уголовных кодексов, устанавливающих уголовную ответственность за организацию либо содержание наркопритонов, подразделяются на простые и квалифицированные виды.

Максимальный размер санкций уголовной ответственности за совершение неквалифицированного вида этого преступления установлен УК России и Казахстана в виде лишения свободы на срок до четырех лет, максимальный - украинским УК в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. Ответственность в виде конфискации имущества с одновременным лишением свободы на срок от трех до пяти лет за совершение неквалифицированного вида анализируемого преступления предусматривает и УК Кыргызстана. По туркменскому законодательству за эти же действия виновные лица могут быть лишены свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

В зависимости от законодательства страны за совершение квалифицированных видов анализируемых преступлений санкциями статей предусматривается наказание в виде лишения свободы в размере от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. В отношении мер наказания за совершение квалифицированных видов наиболее либеральным является законодательство России и Казахстана, в соответствии с которыми виновные лица наказываются только лишением свободы на срок от трех до семи лет, а наиболее радикальным — законодательство Украины, в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 317 УК такие преступления караются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Если учесть, что конфискация имущества в совокупности с лишением свободы значительно усиливает тяжесть наказания, то законодательство Кыргызстана тоже надо считать достаточно радикальным, так как оно одновременно с лишением свободы на срок от пяти до семи лет предусматривает и конфискацию имущества.

Законодатель Туркменистана меру наказания в виде конфискации имущества предпочел сделать альтернативной, установив санкцию ч. 3 ст. 297 своего УК в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Наиболее действенных и эффективных результатов по изобличению в преступной деятельности организаторов и содержателей притонов позволяют достигать нормы УК Украины, которые наиболее полно охватывают действия и квалифицирующие признаки этой категории преступлений и в зависимости от общественной опасности лиц, их совершивших, предлагают меры наказания в достаточно широком диапазоне — в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества либо без таковой.

По мнению соискателя, российскому законодателю следовало бы использовать законодательный опыт стран СНГ и с учетом практических результатов применения правоохранительными органами норм уголовного законодательства в России и странах СНГ, направленных на борьбу с наркоманией и распространением наркотиков и психотропных веществ, осуществить ревизию аналогичных норм УК РФ.

По мнению соискателя, совершенствования норм, содержащихся в ст. 232 УК РФ, можно было бы достичь следующим образом:

1) в число действий, составляющих объективную сторону, целесообразно включить предоставление помещений для организации в них наркопритонов, а к целям организации и содержания притонов, помимо потребления наркотических средств и психотропных веществ, отнести и цель их изготовления. Необходимость последнего вытекает и из результатов социологического исследования, проведенного соискателем: 21,7% организаторов и содержателей наркопритонов наркотические средства изготавливают сами;

2) учитывая, что доходы организаторов и притоносодержателей от деятельности притонов являются добытыми преступным путем, как и доходы наймодателей и иных лиц, предоставляющих помещения для организации наркопритонов, целесообразно усилить меры уголовной ответственности дополнительным наказанием в виде штрафа;

3) в целях усиления борьбы с групповой преступностью внести в диспозицию ч. 2 ст. 232 УК РФ помимо признака «организованной группой» квалифицирующие признаки словами «группой лиц по предварительному сговору», «с использованием служебного положения».

С учетом изложенного, новая формулировка состава преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ, могла бы выглядеть следующим образом: «Статья 232. Организация либо содержание мест для незаконного потребления производства либо приготовления наркотических средств или психотропных веществ

1. Организация или содержание мест для незаконного потребления, производства либо изготовления наркотических средств или психотропных веществ, а также их предоставление для этих целей, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) с использованием своего служебного положения, — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет».

Оптимизация мер законодательного (прежде всего уголовно-правового) характера не будет иметь успеха в деле противодействия исследуемому преступлению без подкрепления их средствами организационного характера. В этом плане, например, невозможно получение требуемого результата в рассматриваемой сфере без сосредоточения усилий подразделений ФСНК РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, служб криминальной милиции на выявлении всех звеньев наркогруппировок - от изготовителей до распространителей. В целях раскрытия рассматриваемого преступления необходимо, прежде всего, оперативное наблюдение за лицами, судимость которых связана с незаконным оборотом наркотиков, а также допускающими их потребление.

Для установления притонов и мест сбыта наркотических средств следует активно использовать оперативно-поисковые подразделения, которые осуществляют разведывательно-поисковые мероприятия в местах концентрации лиц, представляющих оперативный интерес, и в местах потребления наркотических средств, проводят скрытое наблюдение за конкретными фигурантами и оперативные установки. При этом следует иметь в виду ресурс, использование которого может в значительной степени оптимизировать меры противодействия организации (содержанию) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

К числу указанных мер следует также отнести:

- ликвидацию недостаточного ресурсного обеспечения специализированных субъектов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- создание материально-технической базы территориальных подразделений ФСНК РФ, укрепление их квалифицированными кадрами;

- совершенствование методов агентурно-оперативной работы: оперативное внедрение в среду наркопритоносодержателей, их организаторов (руководителей);

- активизация участия в борьбе с организаторами (содержателями) наркопритонов подразделений милиции общественной безопасности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ»

АЗАРОВА Марина Владимировна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЛИБО СОДЕРЖАНИЯ ПРИТОНОВ ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

& ¿3. оъ 04.

Москва 2004

АЗАРОВА Марина Владимировна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЛИБО СОДЕРЖАНИЯ ПРИТОНОВ ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Гришко Александр Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Боголюбова Татьяна Анатольевна

кандидат юридических наук Жабский Валерий Александрович

Ведущая организация: Владимирский юридический институт

Министерства юстиции России

Зашита диссертации состоится 2004 г. в /Ф^Одасов

на заседании диссертационного совета Д-203.019.03 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « «¿3 » 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университете МВД России

кандидат юридических на к, до ент Л.Л. Шишков

РОС. (¡ЛЦиСачЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ОЭ 203 кт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной российской действительности среди множества проблем социально-экономической жизни, ее криминальных аспектов на одно из первых мест вес больше выходит проблема борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Из опасности здоровью населения она превратилась в реальную угрозу безопасности нации.

Практически повсеместно продолжается распространение немеднцин-ского потребления наркотиков. Согласно статистическим данным Минздрава России на начало 2003 года было зарегистрировано около 487 тысяч потребителей наркотиков, в том числе 341 тысяча больных наркоманией, 60% которых составляют люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Предварительные результаты мониторинга, проведенного в 2003 году Министерством образования Российской Федерации с участием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Минздрава России, свидетельствуют о повышении в ряде регионов уровня наркотизации населения, в том числе среди несовершеннолетних и молодежи. Среди впервые обратившихся больных, которым поставлен диагноз «наркомания», 14% составляют подростки.

Однако следует отметить, что это только видимая часть проблемы, так как на учет попадает не более 15-20 % потребителей наркотиков.

В 2003 г. в целом по стране было зарегистрировано 181688 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров, что на 4,2% меньше, чем в 2002 году. Из указанного количества свыше 82,9 тысяч (45,7%) квалифицируются в соответствии с Уголовным кодексом РФ как тяжкие и особо тяжкие (по сравнению с 2002 г. прирост составил — 6,2%).

Количество преступлений в виде организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или пагхотропных веществ в 2003 году составило 356 (2002 г. -424; 2001 г. - 813). По сравнению с предыдущим годом сокращение произошло иа 16,0%. В 20-ти регионах страны не было выявлено вообще ни одного притона, в 18-тн республиках, краях и областях пресечено только по одному -два таких преступлений.

Однако приведенные показатели не являются реальным отражением дел в рассматриваемой сфере, так как данный вид преступной деятельности отличается высокой степенью латентностн и выявления такого рода преступлений во многом зависит от активности правоохранительных органов.

Не случайно количество выявленных преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов (ст. 232 УК РФ), приказом МВД РФ №1150 от 23 ноября 2002 г. включено в перечень показателей, характеризующих критерии результативности профилактической деятельности органов внутренних дел, работы по выявлению преступлений, свя-

занных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Изучение проблемы еще более актуализируется слабой судебной практикой привлечения к уголовной ответственности по ст.232 УК РФ - «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». В то же время, как свидетельствуют предварительные результаты нашего исследования, в городах с населением 300500 тыс. жителей состоят на оперативном учете органов внутренних дел по 30-60 наркопритоносодержателей. К уголовной же ответственности за последние два года привлечено чуть более 500 человек по всей стране.

Подтверждением актуальности избранной темы диссертационного исследования является и то, что при всей степени латентности рассматриваемого преступного деяния, коэффициент его (уровень на 100 тыс. населения), по данным МВД России, остается довольно высоким (0,3) и превышает коэффициент такого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, как «хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ» (ст. 229 УК РФ) - 0,2, и равен коэффициенту совершенных преступлений по ст.290 УК РФ - «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ».

Косвенным показателем, свидетельствующим о социальной опасности деяния в виде организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, является значительное количество лиц, совершающих преступления, в отношении которых установлен диагноз «наркомания» и «токсикомания» (в 2002 году оно составило соответственно 14626 и 803 человека). Определенная часть преступлений совершается под воздействием других сильнодействующих веществ (в 2002 году - 1255 человек). Причем по темпам прироста преступления, совершенные токсикоманами, имеют отрицательную динамику -7,8% (по отношению к 2001 году).

Нельзя не отметить того факта, что в течение последних лет до декабря 2003 г. количество лиц, которым судами назначалось принудительное лечение от наркомании, неуклонно росло: если в 1988 году их число составляло около 15 тыс. человек, то только в 2002 году эта цифра, по данным ГУИН Минюста России, превысила 30 тыс. человек. Количество осужденных, проходящих лечение только на добровольной основе в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в 1988 году составило около 30 тыс. человек, в 2001 году - свыше 47 тыс., к 2002 году - около 70 тыс. человек.

Описанная ситуация невозможна без наличия широкой сети притонов для потребления наркотиков или психотропных веществ. Как показали предварительные результаты исследования проблемы, значительная часть лиц потребляют наркотические средства и психотропные вещества именно в наркопритонах.

Вышеизложенное обусловливает актуальность обозначенной проблемы и необходимость ее исследования на диссертационном уровне.

Объектом исследования являются негативные общественные отношения, обусловливаемые организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ; криминологические, уголовно-правовые, административно-правовые, уголовно-исполнительные аспекты противодействия рассматриваемому виду преступной деятельности.

Предметом исследования являются:

- уголовное, административное и уголовно-исполнительное законодательства России и зарубежных стран, предусматривающие ответственность за указанное преступление;

- криминологические свойства личности притоносодержателей;

- история российского законодательства, предусматривающего ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ;

- основные понятия, относящиеся к изучаемой проблеме;

- материалы уголовных дел по привлечению к ответственности лиц по ст. 232 УК РФ - «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ»;

- практика деятельности правоохранительных органов по противодействию организации либо содержанию наркопритонов.

Целью исследования является выработка правовых и организационных мер повышения эффективности противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Задачами исследования являются:

- изучение и анализ уголовного, административного и уголовно-исполнительного законодательств и других источников по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии;

- выработка единого определения основных понятий применительно к теме исследования;

- определение типичных свойств личности наркопритоносодержателей;

- изучение практики борьбы с рассматриваемым видом преступлений и их предупреждения;

- внесение обосноваьшых предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм;

- разработка рекомендаций по совершенствованию практики применения соответствующих правовых норм;

- изучение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства стран СНГ и других государств.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой исследования является материалистический, диалектический и исторический материализм. В качестве основных методов исследования используются логико-формальный метод и методы

конкретных социологических исследований: анализ законодательных актов и иных нормативных документов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение. При сопоставительном анализе законодательства России и зарубежных стран применялся метод сравнительного правоведения.

В качестве эмпирической базы использовался практический материал, накопленный судебными и правоохранительными органами Ростовской области, Дальневосточного и Краснодарского краев. С помощью статистического наблюдения проанализированы данные уголовной статистики об изучаемой категории преступлений. По специально разработанной анкете проведен анализ 80 уголовных дел лиц, осужденных за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Опросом было охвачено 80 осужденных этой категории. При проведении исследования использовались данные Минюста РФ, ГУБНОН МВД РФ, ФСНК РФ

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием теоретических и методологических основ, имеющихся в криминологии, уголовном и уголовно-исполнительном праве, социологии, теории государства и права, философии. Все содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения подкрепляются результатами конкретных социологических исследований, отличающихся репрезентативностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем уточнении диссертантом понятийного аппарата применительно к теме исследования, незаконного оборота наркотиков в целом. Проведенный сравнительный анализ норм уголовного законодательства стран СНГ, предусматривающих ответственность за организацию (содержание) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, вносит вклад в развитие теории сравнительного правоведения применительно к отраслям права. Создание криминологического портрета личности организатора (содержателя) наркопритона дает дополнительную информацию о типологии личности наркомана-преступника.

Практическая значимость выводов, содержащихся в диссертации, определяется тем, что в них выделяются проблемы реализации нормативных установок и предлагаются пути их решения. Изложенные в диссертации положения, выводы и определения могут быть использованы:

- в профилактической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступности в рассматриваемой сфере;

- в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств;

- при организации подготовки кадров в рассматриваемой сфере деятельности;

- при разработке соответствующих методических рекомендаций;

- при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений профессиональной подготовки ФСНК РФ, МВД РФ;

Выводы, сделанные соискателем в результате сравнительного анализа норм УК государств-участников СНГ, позволяют внести необходимые изменения в ст.232 УК РФ, которые, по его мнению, должны повысить уровень ее общей и специальной превенции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она подготовлена на базе новых уголовного, уголовно-исполнительного, административно -го законодательств Российской Федерации и стран СНГ. В ней впервые приводится сопоставительный анализ норм УК стран СНГ, предусматривающих уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

В работе излагается криминологическая характеристика наркоприто-иосодержателей в сравнении с характеристиками других лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Ранее такой анализ не проводился.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение понятий «притон», «организация», «содержание притонов», «незаконный оборот наркотиков» и др.

1.1. «Притон - это любое жилое или нежилое помещение (строение) независимо от форм собственности, предназначенное для постоянного либо временного нахождения людей или размещения каких-либо ценностей, приспособленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ».

1.2. «Создание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ есть совершение любых действий, результатом которых стало предоставление любого жилого или нежилого помещения (строения) одним и тем же либо разным лицам и неоднократное (два и более раза) потребление в нем наркотических средств или психотропных веществ».

1.3. Под содержанием притопа следует понимать деятельность по обеспечению его функционирования в соответствии с целью, для которой он был создан.

2. Вывод о необходимости и обоснованности введения понятия «наркотики» как объединяющего определения понятий «наркотические средства» и «психотропные вещества».

3. Социально-криминологический портрет наркопритоносодержателя: возраст - 36-37 лет; семьи не имеет; образование - 9,6 классов; в значительной своей части без определенных занятий, нередко имеющий заболевание наркоманией; основные причины употребления наркотиков -хотел попробовать, узнать, что это такое; подражание друзьям, знакомым; основные источники приобретения наркотиков - знакомые или неизвестные лица; место потребления наркотиков -у себя в квартире; средний срок лишения свободы -4,1 года; совершает преступление единолично; среднее число судимостей -1,3.

4. Определение путей совершенствования структуры и содержания ст. 232 УК РФ - «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» - на основе сопоставительного анализа уголовно-правовых норм стран СНГ, предусматривающих ответственность за указанное деяние:

1) в число действий, составляющих объективную сторону, целесообразно включить предоставление помещений для организации в них наркопритонов, а к целям организации и содержания притонов, помимо потребления наркотических средств и психотропных веществ, отнести и цель их изготовления;

2) учитывая, что доходы организаторов и притоносодержателей от деятельности притонов являются добытыми преступным путем, как и доходы наймодателей и иных лиц, предоставляющих помещения для организации наркопритонов, целесообразно усилить меры уголовной ответственности дополнительным наказанием в виде штрафа;

3) в целях усиления борьбы с групповой преступностью дополнить диспозицию ч. 2 ст. 232 УК РФ помимо слов «организованной группой» словами «группой лиц по предварительному сговору», а также таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления «с использованием служебного положения». С учетом изложенного предлагается новая формулировка состава преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ -«Статья 232. Организация либо содержание мест для незаконного потребления, производства либо приготовления наркотических средств или психотропных веществ»

5. Классификация специально-криминологических мер противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

5.1. Меры, носящие опосредованный характер:

1) предупреждение незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ;

2) лечение и социальная реабилитация больных наркоманией.

5.2. Меры, направленные непосредственно на противодействие организации и содержанию наркопритонов:

1) интеграция уголовно-правовых норм стран СНГ, предусматривающих ответственность за аналогичные деяния, в российское уголовное законодательство;

2) совершенствование работы правоохранительных органов в рассматриваемой сфере преступной деятельности.

6. Учитывая, что основной целью привлечения осужденных к труду (в том числе и за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) является их исправление, ч.5 ст. 103 УИК РФ необходимо изложить в новой редакции: формулировки «производственная деятельность не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправле-

нию осужденных» заменить на «производственная деятельность осужденных должна способствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли свою апробацию:

В выступлениях на международных и российских научных и научно-практических конференциях:

а) международная научно-практическая конференция «Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне (наркотики и преступность)». Смоленск, 1999;

б) научно-практические конференции: «Наркотизм и организованная преступность». Смоленск, 1998; «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания». Брянск, 2003;

в) международный научно-практический семинар «Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в странах СНГ». Брянск, 2002;

При чтении лекций для курсантов и слушателей Смоленского и Брянского филиалов Московского университета МВД РФ, в ходе проведения служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел УВД Смоленской и Брянской областей.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям и состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет изучения, характеризуется методологическая и эмпирическая база, демонстрируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ: состояние и теория вопроса» - включает в себя общую характеристику наркоситуации в России, место и роль уголовной ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в деле противодействия паркопрес-тупности и основные понятия в сфере незаконного оборота наркотиков.

Злоупотребление наркотиками. Последние годы XX века ознаменовались для Российской Федерации значительными переменами. С распадом Советского Союза и началом установления более открытых отношений со странами мирового сообщества на нашу страну обрушился поток контрабанды наркотиков. Эти обстоятельства способствовали резкому

увеличению спроса на наркотические средства и, вследствие этого, наркотизации населения России.

По данным Минздрава России, за последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз, а на общем неблагоприятном фоне распространения наркомании среди населения большую обеспокоенность вызывает увеличившееся потребление наркотических средств подростками и молодежью. Подавляющее большинство наркоманов (64,4%) составляют лица в возрасте до 30 лет, причем важным фактором, способствующим увеличению масштабов злоупотребления наркотиками, является придание им в молодежной среде статуса особой субкультуры. Наркотические средства и психотропные вещества продолжают оставаться непременным атрибутом вечеринок, дискотек, концертов модных музыкальных групп. Возраст «первой пробы» с 1994 г. снизился на 6 лет (с 17,6 до 11,3 лет).

С ростом числа лиц, потребляющих наркотики инъекционным способом, связана увеличивающаяся пораженность населения ВИЧ-инфекцией и другими опасными заболеваниями. В настоящее время в России зарегистрировано около 150 тысяч ВИЧ-инфицированных потребителей наркотиков в 84 из 89 субъектов Российской Федерации

Состояние наркопреступности. Наряду с ростом злоупотребления наркотическими средствами наблюдается и рост преступности, связанной с ними. В целом за последнее десятилетие количество преступлений по данной линии увеличилось почти в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли -в 80 раз, пресеченных проявлений групповой наркопреступпости - почти в 9 раз.

Анализ наркоситуации в стране свидетельствует, что если десятилетие назад преступления, связанные с наркотиками, совершались главным образом в крупных индустриальных центрах и транспортных узлах страны, то к настоящему времени наркобизнес проник во все слои общества, распространился практически по всей территории страны, как в городах, так и в сельской местности. Наиболее интенсивно незаконный оборот наркотиков развивается в так называемых дотационных регионах России, регионах с тяжелой экономической ситуацией, сохраняющимся спадом производства, массовой безработицей. Имеющие место социально-экономические трудности в таких регионах усугубляются алкоголизацией населения, расширением оборота наркотиков.

Характеристика наркооборота в России. В 2003 году правоохранительными органами страны изъято из незаконного оборота 16504200 грамм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Анализ международного и отечественного опыта борьбы с наркопре-ступностыо показывает, что усилиями правоохранительных органов удается изымать не более 10-15% незаконно обращающихся наркотиков. По различным данным ежегодные доходы незаконного оборота наркотиков в России составляют около 18 млрд. долларов.

Источники и каналы поступления наркотиков и прекурсоров в незаконный оборот, растительно-сырьевая база. Преобладание в незаконном обороте наркотиков каннабисной группы и маковой соломы связано с тем, что Россия располагает значительной природной сырьевой базой, которая используется для незаконного изготовления наркотиков вышеперечисленных видов (преимущественно в регионах Дальнего Востока, южных районах Сибири, Северного Кавказа). Доступность сырья и простота изготовления из него наркотиков продолжают привлекать внимание производителей и потребителей наркотических средств. Из районов заготовки марихуана и другие производные конопли поступают практически во все регионы России.

Легальный оборот. Масштабы утечки из легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ остаются стабильно небольшими на протяжении ряда лет и не влияют серьезным образом на характеристику наркорынка. За последние 13 лет хищение наркотиков в легальном обороте сократилось в 31 раз.

Подпольное производство. Актуальной остается проблема подпольного производства наркотиков. Преобладают кустарные формы незаконного производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, факты же их синтеза в промышленных условиях носят единичный характер. Усиление борьбы с распространением растительных наркотиков опийной и каннабисной групп и относительная дороговизна героина создали условия для развития незаконного кустарного производства таких наркопрепаратов, как эфедрин, первитин и катиной. Технология изготовления без применения дорогостоящего лабораторного оборудования и сравнительная доступность сырья позволяют предположить, что кустарное производство этих препаратов будет расширяться и дальше.

Контрабанда наркотиков и прекурсоров. Острота проблемы, связанной с контрабандой наркотиков, не ослабевает, маршруты их контрабандной транспортировки постоянно изменяются, усиливается проникновение на российский наркорынок международных организованных преступных группировок и сообществ. Во многом определяет развитие наркоситуации большая протяженность границ Российской Федерации со стра-нами-традиционными производителями наркотиков.

Анализ пресеченных фактов контрабанды показывает, что для перевозки и сокрытия наркотических средств чаще всего используется железнодорожный, автомобильный и авиационный транспорт. Для контрабанды наиболее крупных в весовом отношении партий наркотиков используется, как правило, именно автотранспорт. Для сокрытия перевозимых наркотических средств и психотропных веществ используются все более изощренные методы сокрытия, вплоть до внутриполостного.

Меры противодействия. Приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов совместно с другими федеральными органами исполнительной власти являлась профилактика немедицинского по-

требления наркотиков, лечение и реабилитация больных наркоманией. Профилактическая работа организована практически во всех социальных группах населения страны.

Большое значение имеют федеральные, областные и муниципальные антинаркотические программы, так как позволяют эффективнее работать на местах, препятствуя распространению наркомании в регионе, районе, городе и селе, непосредственно по месту жительства каждого, кому требуется помощь в борьбе с этим социальным злом.

Важнейшим звеном в профилактике наркомании являются различные молодежные движения, которые способствуют созданию обстановки общественной нетерпимости к употреблению наркотиков, противодействию их незаконному обороту, пропагандируют здоровый образ жизни, организовывают досуг молодежи. Их развитие является одним из перспективных направлений в профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди молодежи. Ведется деятельность по устойчивому формированию понятия «непрестижности» употребления наркотиков среди молодежи.

Другим важным направлением профилактики наркомании является пресечение незаконной рекламы и пропаганды наркотических средств и психотропных веществ, взаимодействие со средствами массовой информации в доведении до населения основ государственной политики в области профилактики наркомании и в формировании общественного мнения в вопросах противодействия распространению наркотиков.

Новым этапом в деле совершенствования мер противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ явилось создание в 2004 году Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что позволит объединить усилия многочисленных субъектов профилактической деятельности в рассматриваемой сфере, придать ей стройность и системность.

Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

Среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 5,7% составляют лица, осужденные за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Однако относительно небольшая доля данной категории лиц не отражает той степени общественной опасности, которая характеризует противоправные деяния, совершаемые ими.

Анализ результатов борьбы с данным явлением свидетельствует о недостаточно активной деятельности правоохранительных органов по выявлению, паркопритоносодержателей, привлечению их к уголовной ответственности. Судебная статистика свидетельствует, что по ст.232 УК РФ ежегодно привлекается к ответственности не более 200-300 человек. Это обусловливается рядом факторов правового и организационно-управленческого, прикладного характера, анализ которых содержится в диссертации.

В заключение следует сказать, что опасность деяния - организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ — обусловливается, прежде всего, вовлечением большого количества лиц в наркоманию. Среди направлений, способствующих активизации деятельности правоохранительных органов по противодействию изучаемому деянию, следует выделить:

1. Совершенствование уголовного законодательства, прежде всего -в плане более четкого описания состава деяния, основных понятий, относящихся к нему.

2. Стимулирование деятельности правоохранительных органов по выявлению наркопритонов и привлечению лиц, их образующих и содержащих, к уголовной ответственности.

3. Создание действенной системы мер по профилактике указанного преступления.

Знание понятийного, категорийиого аппарата, его содержания имеет важное значение, так как правильное понимание содержания конкретной категории, правового института позволяет дать более объективную юридическую характеристику данного явления, определить его специфику, место и функции среди других правовых явлений в соответствии с его социальной природой.

Определение сущностной стороны того или иного понятия, связанного с предметом исследования, имеет теоретическое и практическое значение. Недостаточность указанной практики в определенной степени обусловливается различным пониманием законодателем и правоприменителями понятий, характеризующих анализируемые составы преступлений.

Анализ сущностной стороны организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ невозможен без уточнения содержания таких понятий, как «наркомания», «наркотические средства», «психотропные вещества», «прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ», «оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов», «больной наркоманией», «незаконное потребление наркотиков», «наркотизм» и др. Необходимость такого уточнения обусловлена отсутствием законодательно-нормативного закрепления ряда понятий, различием точек зрения на них, существующих в литературе.

Выяснение сущностной стороны незаконного оборота наркотиков становится чрезвычайно важным при рассмотрении его с позиций прав человека. С этой точки зрения особенно очевидна спорность назначения наказания за деяния, совершенные больными наркоманией, без должной дифференциации или дифференциации только в сторону усиления наказания.

Этимологический и юридический анализ приведенных определений позволяет сделать вывод, что предметом преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, будут наркотические средства или психотропные веще-

ства, однако буквальное толкование понятия последних, изложенное в Федеральном законе РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации № 9 от 27 мая 1998 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», свидетельствует, что прекурсоры относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам, однако они не могут быть предметом изучаемого состава преступления.

В соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года и Конвенцией о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года «наркотическое средство» означает любое из веществ, естественных и синтетических, включенных в списки 1 и 2; «психотропное вещество» означает любое вещество, природное или синтетическое, или любой природный материал, включенный в списки 1, 2, 3,4. (Конвенция 1971 года). Приведенные конвенции не содержат понятия «прекурсоры».

Термином, объединяющим понятия «наркотические средства», «психотропные вещества», «препараты», является термин «наркотик». Когда говорят о незаконном обороте наркотиков, имеют в виду в качестве таковых названные составляющие, так как для уголовно-правовой квалификации деяний в рассматриваемой нами сфере уточнение предмета преступления (наркотического средства или психотропного вещества) значения не имеет.

Это обстоятельство позволяет сделать вывод о необходимости и обоснованности введения понятия «наркотики» как объединяющего понятия «наркотические средства» и «психотропные вещества». Применение термина «наркотик» в плане совершенствования законодательной техники упростило бы формулировку статьи 232 УК РФ.

Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков, - это умышленные деяния, предусмотренные уголовным законом, посягающие на установленный порядок оборота наркотиков, направленные на подрыв здоровья населения. Каждое из них «вносит свой вклад» в незаконный оборот наркотических средств. Последнее, в свою очередь, способствует расширению сферы их незаконного оборота, вовлечению в наркотизацию все новых и новых лиц, именно через иаркопритоны идет активное распространение наркотиков среди их потребителей. Изложенный анализ содержания понятий, являющихся базисными к «организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ», позволяет перейти к анализу и определению его составных - «притон», «организация», «содержание».

Определение понятия «притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ» может быть сформулировано следующим образом: «Притон -это любое жилое или нежилое помещение (строение) независимо от форм собственности, предназначенное для постоянного

либо временного нахождения людей или размещения каких-либо ценностей, приспособленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ». Анализ различных точек зрения позволяет прийти к выводу, что «создание» притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ есть совершение любых действий, результатом которых стало предоставление любого жилого или нежилого помещения (строения) одним и тем же либо разным лицам и неоднократное (два и более раза) потребление наркотических средств или психотропных веществ. В тех случаях, когда активные действия лица, направленные на создание притона, в силу его своевременного пресечения правоохранительными органами либо по другим, не зависящим от этого лица обстоятельствам, не привели к его образованию, они должны квалифицироваться как приготовление или покушение на организацию притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Систематическое и грамматическое толкование термина «содержание», анализ точек зрения на его толкование позволяет сделать вывод, что под содержанием притона следует понимать деятельность по обеспечению его функционирования в соответствии с целью, для которой он был создан. К таким действиям относятся, в частности, поставка в притоп наркотических средств или психотропных веществ. Содержание притона, как правило, является логическим следствием его организации и совершается одним и тем же лицом. «Содержание» может осуществляться в иной форме, например, когда притон содержат иные лица, в том числе и по найму, а не те, кто его организовал.

Приведенные основные понятия, характеризующие изучаемое деяние - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, их анализ позволяют сделать вывод о повышенной степени его опасности, необходимости четкого нормативного определения понятий «притон», «организация», «содержание», других смежных понятий, что позволит более правильно квалифицировать соответствующие преступные действия, что, в свою очередь, активизирует деятельность правоохранительных органов по противодействию рассматриваемым деяниям.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика личности организатора (содержателя) наркопритонов» - раскрывает социально-демографические и специально-криминологические, а также уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики.

Системный подход к проблеме преступности предполагает соответствующее изучение личности человека, совершившего преступление, поскольку конкретное преступное поведение представляет собой результат взаимодействия свойств личности и обстановки совершения преступления.

Изучение криминологических составляющих данных категорий личности создает возможность познания как закономерностей преступного

поведения содержателей наркопритонов, так и поможет определить пути совершенствования предупредительных мер в отношении таких лиц.

Анализ личности преступника предполагает наличие необходимой и достаточной криминологической информации о свойствах и качествах лица, совершившего преступление. Описание этих свойств и характеристик является исходным этапом для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений.

При анализе свойств личности содержателей наркопритонов наибольшее значение должно придаваться изучению социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристикам.

В криминологической и иной социологической литературе уже стало традицией начинать изучение личности преступника с анализа социально-демографической характеристики. Без нее характеристика личности преступника была бы неполной.

Возраст совершения преступлений в значительной степени обусловливается возрастными особенностями лиц, так как с изменением возраста естественно происходит изменение самой личности, поэтому возрастная характеристика позволяет делать выводы о криминологической активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп.

Существенное влияние на формирование характера поведения человека оказывает его семейное положение. Неблагоприятные семейные отношения и тяжелое материальное положение при стечении определенных условий способствуют совершению преступлений.

Важной составной частью криминологического изучения их личности служит выявление образовательного уровня преступников, так как образование, играя важную роль в формировании личности, является одновременно антинаркотийным фактором.

Социальное положение лица позволяет определить категории граждан, наиболее склонных к организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, что подтверждается тем фактом, что половину лиц, привлеченных к ответственности за организацию (содержание) наркопритонов, составляют лица без определенных занятий.

Наличие заболевания наркоманией и мотивы потребления наркотиков помогают установлению связи заболевания наркоманией с совершением преступления. Среди притоносодержателей из числа лиц, совершивших преступления на почве наркомании, наркоманами являются наименьшее их количество.

Изготовление наркотиков как источник пх приобретения самими притоносодержателями составляет 21,7%, что более чем в 2,5 раза чаще по сравнению с другими преступниками.

Основными местами потребления наркотиков как организаторами (содержателями) наркопритонов, так и другими преступниками является

своя квартира или квартира знакомых, тогда как местом потребления наркотиков молодежью - дискотеки и другие места массового отдыха (менее 11 %). Эти данные указывают на то, что основные усилия органов внутренних дел должны направляться на выявление квартир, которые используются в качестве наркопритонов.

Наличие родственников, потребляющих наркотики, также может являться стимулирующим криминогенным фактором, особенно если один из супругов является наркозависимым.

Характер совершенного преступления. В большинстве случаев наиболее значимые отрицательные качества, характеризующие лиц, изучаемых нами, в концентрированном виде проявляются через совершаемые преступления.

Характерно то обстоятельство, что почти 3/4 осужденных за организацию (содержание) наркопритонов добывали наркотические средства путем хищения или вымогательства. Объясняется это тем, что для организации деятельности притона необходимо значительное количество наркотиков.

Результаты исследования свидетельствуют о существовании серьезных противоречий между практикой назначения наказаний и теоретической моделью «справедливого наказания», поэтому можно утверждать, что налицо значительная либерализация судебной практики по рассматриваемой категории дел, учитывая то обстоятельство, что к абсолютному большинству организаторов и содержателей притонов дополнительные наказания не применяются.

Организаторы (содержатели) притонов значительно чаще, чем остальные категории преступников, являются организаторами преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ, причем подавляющими формами соучастия являются совершение преступлений группой лиц (63,6%) и группой лиц по предварительному сговору (33,2%).

Учитывая, что степень общественной опасности лица зависит и от количества судимостей, имеющихся у него, проведенный в диссертации, анализ показал, что из числа организаторов (содержателей) притонов наибольшую общественную опасность составляют лица, имеющие одну-две судимости. Аналогичная картина имеет место и среди других преступников, совершивших преступления в сфере НОН.

Ученые, занимающиеся вопросами пенитенциарной системы, неоднократно отмечали, что лишение свободы как мера наказания не может ограничиваться содержанием осужденного без всякого дела. Проведенный диссертантом ретроспективный анализ позволяет сделать вывод о том, что трудовая занятость способствует снижению преступности в исправительных учреждениях, то есть, является одной из мер достижения цели наказания- исправления осужденных к лишению свободы.

Отношение осужденных к воспитательным мероприятиям. Отношение преступника к воспитательным мероприятиям играет немаловаж-

ную роль в деле его исправления. Одним из значимых показателей социальной активности в местах лишения свободы является задсйствованность осужденных в работе самодеятельных организаций. Участие осужденных в работе указанных организаций поощряется и учитывается при определении степени их исправления.

Анализировалась диссертантом и степень исправления осужденных, которая показала, что содержатели наркопритонов характеризуются более положительно, чем другие лица, совершившие преступления в сфере НОН, - их в полтора раза больше.

Результаты предпринятого нами теоретико-правового анализа, учитывающие описания криминологической характеристики личности преступника-наркомана, дают основание для выведения типологических особенностей этой категории преступников и их классификации. Криминологическая характеристика личности преступника приобретает научную и практическую значимость только при определенной систематизации ее черт, свойств и социальных связей.

Практическое значение типологии преступников основано на взаимосвязи и взаимообусловленности типа личности и характера совершаемого им преступления. В практической деятельности при регистрации преступления в криминалистические учеты попадает информация не только о следах. Речь идет и о других криминолого-криминалистических особенностях личности преступника, которые могут быть связаны с устойчиво проявляющимися признаками механизма совершения преступления, особенностями способа преступного поведения и типичной направленностью личности правонарушителей. Таким образом, опираясь на общее, можно определить типичный «портрет» как преступления, так и преступника.

Однако проблема классификации и типологии преступников в криминологии далека от окончательного и единообразного разрешения.

Применительно к организатору (содержателю) наркопритона, по мнению диссертанта, нет оснований говорить о нем как об особом типе преступника, его личность не обладает принципиальными особенностями. В то же время анализ социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных свойств организаторов (содержателей) наркопритонов позволяет констатировать, что их личность отличается определенным набором признаков, характерных именно для нее. Она является носителем специфических свойств, сформировавшихся, в том числе, под воздействием негативных элементов социальной среды, которые в конечном счете нашли реализацию в совершении преступления в виде организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Социально-криминологический портрет, собирательный образ личности организатора (содержателя) наркопритонов выглядит следующим образом: возраст - 36-37 лет; семьи не имеет; образование - 9,6 классов; в значительной части без определенных занятий; основные причины упот-

ребления наркотиков - хотел попробовать, узнать, что это такое, и подражание друзьям, знакомым; основные источники приобретения наркотиков -знакомые или неизвестные лица; место потребления наркотиков-у себя в квартире; средний срок лишения свободы - 4,1 года; совершает преступление, как правило, единолично; среднее число судимостей - 1,3.

Третья глава - «Оптимизация мер противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» - включает в себя меры противодействия, имеющие опосредованный характер и интеграцию уголовно-правовых норм стран СНГ как направление совершенствования мер противодействия организации (содержанию) наркопритонов.

В криминологии традиционно принято выделять по признаку целе-полагания общесоциальное (общее) и специальное (специально-криминологическое) предупреждение. Однако в современных условиях функционирования российского государства меры общего предупреждения преступности остаются объективно невостребованными, хотя приоритет их считается доказанным фактом.

Проблема предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в целом и организации либо содержания наркопритонов в частности немыслима без комплексного подхода к ее решению, заключающегося в единстве общего и специального предупреждения преступлений: средствами специального предупреждения нельзя решить задачи общего предупреждения, точно так же мероприятия общепредупредительного значения не могут быть поставлены в полную зависимость от решения задач борьбы с отдельными видами преступлений.

Именно сбалансированное развитие экономики, укрепление государственных институтов власти, поворот к решению давно назревших социальных проблем, а также стабилизация политических отношений, как внутри страны, так и вне ее, являются мощными стимулами в борьбе с преступностью, отдельными видами преступлений, в том числе и с содержанием наркопритонов.

В целях общего предупреждения изучаемого преступления можно выделить несколько главных направлений, по которым следовало бы развивать борьбу с ним.

Главным направлением продуманной социальной политики, ориентированной на человека, его нужды и интересы, является преодоление экономического и социального кризисов, сокращение разрыва между обеспеченными слоями населения и теми, кто живет за чертой бедности, возвращение человеку уверенности в стабильном функционировании институтов власти и управления, снижение уровня конфликтности в обществе.

Это должно быть связано с комплексом мер, направленных на вытеснение теневой экономики, теневой политики, теневой юстиции и криминальной субкультуры, которые играют роль базиса в сфере наркопреступности. Специально-криминологические меры по оптимизации средств

противодействия организации и содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ можно разделить на две большие группы: меры, носящие опосредованный характер, и меры, направленные непосредственно на противодействие ему. Среди первых следует выделить три самостоятельные группы: предупреждение незаконного потребления указанных средств (веществ); лечение и социальная реабилитация больных наркоманией; организационное обеспечение.

Ко второй группе мер следует отнести прежде всего совершенствование уголовного законодательства на основе интеграции соответствующих норм УК стран СНГ в российское уголовное законодательство.

Существуют три национальные модели борьбы с распространением и потреблением наркотиков.

Первая группа - «группа жесткой политики». Правительства таких стран ведут борьбу с незаконным оборотом наркотиков самыми жесткими средствами, вплоть до смертной казни, законодательство в отношении распространителей наркотиков максимально ужесточено (Малайзия, Иран и Пакистан).

Вторая группа - «группа жесткого контроля». Здесь осуществляется жесткий контроль за всеми видами наркотиков, идет активное противодействие наркомафии, но крайние меры не принимаются (США, Великобритания, Франция). Однако надо отметить, что в последние три года в этих странах отмечается движение в сторону большего ужесточения. Одновременно в этой группе стран, прежде всего в США, борьба с наркотиками в сфере закона сочетается с мощной информационно-пропагандистской кампанией, направленной на наиболее уязвимые категории населения - безработных, учащихся школ и студентов.

Третья - «либеральная группа». Наиболее известным ее представителем является Голландия, а также Швейцария.

В Швейцарии, в рамках научного эксперимента, ограниченное число наркоманов получает героин в виде инъекций в сочетании с приемом мета-дона. По инициативе движения «Врачи без границ» больным бесплатно раздаются новые шприцы в обмен на использованные. Отмечено некоторое сокращение смертности среди наркоманов. Однако подавляющее большинство населения Швейцарии в ходе проведенного референдума о дальнейшей легализации наркотиков высказалось категорически против этого решения.

В Голландии, пошли по пути легализации потребления так называемых «легких» наркотиков, в частности- марихуаны и гашиша.

Ее правительство считает, что в их стране нет собственных «сырьевых запасов» и баз для производства наркотиков, но существует немало возможностей для обеспечения эффективного контроля за наркоманами и создания мощной системы благотворительности, медицинской помощи и реабилитации нуждающихся. Однако такая политика не может быть достаточно эффективной, так как привыкание к легким наркотикам почти неизбежно влечет переход к потреблению тяжелых.

К числу мер, носящих опосредованный по отношению к рассматриваемому деянию характер, следует отнести:

1. Предупреждение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

2. Лечение и социальная реабилитация больных наркоманией.

3. Организационное обеспечение

Высокий уровень наркопреступности, ее устремленность в сферу финансов, теневого бизнеса вызывает острую озабоченность как в России, так и в других странах СНГ. Успешно противодействовать такой экспансии возможно только при наличии хорошо скоординированной правоохранительной деятельности с другими зарубежными государствами. Многолетний опыт работы правоохранительных органов стран СНГ, наличие в недавнем прошлом единой правовой системы, включая почти тождественное по принципам и содержанию уголовное законодательство, позволяет осуществить такую координацию.

Повышение качественного уровня работы, направленной на разработку рекомендаций по сближению национальных правовых систем стран СНГ, выработка согласованных предложений по эффективному обеспечению сближения, в частности, законодательств, улучшение сотрудничества в области их унификации по вопросам более эффективного совместного противодействия преступности в целом и в сфере незаконного оборота наркотиков в особенности должны дать соответствующий эффект. В частности, наличие в странах СНГ норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за аналогичные по своему составу преступления, обеспечит более эффективную реализацию норм международных договоров о правовой помощи, поскольку выдача или осуществление уголовного преследования лица возможны только в том случае, если совершенное деяние признано преступлением в обоих государствах.

В ряде стран СНГ приняты новые национальные уголовные кодексы. Как показывает их анализ, они существенно отличаются друг от друга как в концептуальном, так и прикладном плане, в том числе и по вопросу уголовной ответственности за организацию (содержание) наркопритонов.

Сопоставительный анализ состава преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ и аналопгчными статьями УК стран СНГ, позволяет сделать ряд выводов относительно их общих и особенных характеристик.

Проведя сравнительный анализ норм УК стран СНГ, устанавливающих уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, можно сделать следующие выводы.

Наиболее действенных и эффективных результатов по изобличению в преступной деятельности организаторов и содержателей притонов позволяют достигать нормы УК Украины, которыми полнее охватываются действия и квалифицирующие признаки этой категории преступлений и в зависимости от общественной опасности лиц, их совершивших, предла-

гают меры наказания в достаточно широком диапазоне - в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества либо без таковой.

С момента введения в действие УК РФ прошло более семи лет. Статистические данные за этот период времени показывают, что количество наркоманов в стране постоянно увеличивается, объемы изымаемых наркотиков и психотропных веществ возрастают. С каждым годом растет количество преступлений, совершаемых на почве наркомании. Помимо причин иного характера, такое положение определяется и несовершенством действующего уголовного законодательства, в том числе норм УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за организацию либо содержание наркопритонов и продолжающих действовать в своей первоначальной редакции. Для этого следовало бы с учетом норм уголовного законодательства, действующего в странах СНГ, направленных на борьбу с наркоманией и распространением наркотических средств и психотропных веществ, осуществить ревизию аналогичных норм УК РФ, в том числе норм статьи 232 УК РФ, которые, учитывая реалии сегодняшнего дня, требуют определенной переработки.

В этой связи формулировка состава преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ, может быть изложена в такой редакции: «Статья 232. Организация или содержание мест для незаконного потребления, производства либо приготовления наркотических средств или психотропных веществ

1. Организация или содержание мест для незаконного потребления, производства либо изготовления наркотических средств или психотропных веществ, а также их предоставление для этих целей, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием своего служебного положения, - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.»

Интеграция норм УК стран СНГ в уголовное законодательство России позволяет более четко сформулировать состав преступления, что будет способствовать активизации законодателей стран Содружества в проведении работы по унификации законодательства в сфере противодействия организации (содержанию) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, повысить результативность в деле предупреждения и пресечения рассматриваемых деяний.

Дальнейшей оптимизации мер организационно-управленческого характера должно послужить быстрейшее становление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В заключительной части диссертации автор кратко излагает выводы и предположения, отражающие основные положения проведенного

исследования, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, организационно-управленческой деятельность.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. М.В. Лзарова. Социально-демографическая характеристика лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков: Материалы международной научно-практической конференции. - М., -Смоленск, Администрация Смоленской области, ЮИ МВД РФ (Смоленский филиал), УВД Смоленской области, Российская криминологическая ассоциация, 1999- (с. 158 - 165), 0.5 п.л.

2. М.В. Азарова. Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для потребления наркотических или психотропных веществ по уголовному законодательству стран СНГ: Материалы научно-практической конференции - Смоленск, СФ МосУ МВД РФ, 2002.- (с. 38 -44), 0.3 п.л.

3. М.В. Азарова. Наркомания среди несовершеннолетних: Материалы научно-практической конференции — Смоленск, СФ МосУ МВД РФ, 2002.- (с. 45 -51), 0.3 п.л.

4. М.В. Азарова. Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для употребления наркотических или психотропных вешеств по уголовному законодательству Белоруссии, России, Украины; Брянск, 2002.- (с. 55 - 58), 0.2 п.л.

5. В.А. Жабский, М.В. Азарова, Н.А. Минок. Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков по УК Республики Беларусь и УК Российской Федерации. Брянск, 2002,- (с. 95 - 97), 0.2 п.л.

Азарова Марина Владимировна

Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

Автореферат Корректор О.А.Смагин

Подписано в печать 30. 03. 2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 75 экз. Заказ № 3950

Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 9-44-68, 33-28-65.

»118 95