Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным изъятием органов и (или) тканей человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Якименко, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Становление ответственности за незаконную трансплантацию в уголовном праве России и ряда зарубежных стран.

§ 1. Становление трансплантологии в уголовном праве России и ряда зарубежных стран.

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершенных в сфере незаконного изъятия органов и (или) тканей человека.

§ 1. Принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека

§ 2. Уголовно-правовая характеристика иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного использования органов и (или) тканей человека.

ГЛАВА 3. Совершенствование уголовного законодательства в сфере незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека.

§ 1. Незаконный оборот органов и (или) тканей человека.

§ 2. Незаконная прижизненная и посмертная эксплантация органов и (или) тканей человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным изъятием органов и (или) тканей человека"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее десятилетие наблюдается существенное развитие отечественной науки в различных ее областях, в том числе и медицине. Человечество движется вперед, продолжая совершенствовать одни перспективные направления своей деятельности и создавая другие, которые способны занять достойное место среди жизненно необходимых для общества.

К одному из таких направлений, получивших признание сравнительно недавно, относится трансплантология. Количество людей нуждающихся в пересадке органов растет с каждым днем. В связи с этим возникают новые общественные отношения, которые требуют соответствующего регулирования, в том числе и правового. Ряд нормативно-правовых актов регулируют данную сферу общественных отношений, особое место из которых занимает уголовное законодательство Российской Федерации. В настоящее время наблюдается необходимость в комплексном правовом исследовании уголовно-правового обеспечения порядка изъятия и пересадки органов или тканей человека в целях трансплантации.

Следует отметить, что в правоприменительной практике случаи принуждения к изъятию органов и тканей человека встречаются крайне редко. Так, в период с 1997 по 1999 гг. было зарегистрировано 4 преступления данного вида, а с 2000 по 2004 гг. таких преступлений зарегистрировано не было, по одному преступлению было зафиксировано в 2005 и в 2006 гг.1. На этот факт указывают и результаты опроса работников правоохранительных органов, которые считают, что доля зарегистрированных преступлений в данной сфере составляет лишь 5 % от фактически совершенных. Отсутствие

1 Данная статистика говорит не об отсутствии преступности в рассматриваемой сфере, а о высокой ее латентности. случаев совершения подобных преступлений в правоприменительной практике объясняется неотработанностью механизма ее применения и высокой латентно-стью рассматриваемого деяния. Высокая латентность в свою очередь объясняется следующим: нередко медицинские работники препятствуют раскрытию преступлений данной категории, исходя их ложно понятых ведомственных интересов, чувства коллегиальности и корпоративности преобладают над интересами законности, а правоприменители испытывают серьезные трудности с формированием доказательственной базы, квалификацией таких деяний. Следовательно, необходимо определить круг приоритетных вопросов, а также направлений в сфере незаконной трансплантации и разъяснить правоприменителю основные проблемы и пути их решения при квалификации преступлений, направленных на неправомерное изъятие органов или тканей человека.

Степень научной разработанности темы исследования. Разработке данной проблемы до настоящего времени уделялось мало внимания. Формирование медико-правовых исследований как самостоятельного научного исследования и становление одной из его составляющих - исследования правового регулирования отношений в сфере трансплантации - связаны в России в первую очередь с именами М.И. Авдеева, 3.J1. Волож, А.П. Громова, М.И. Ковалева, Г.Н. Красновского и мн. других. Однако разработкой вопросов уголовной ответственности в области незаконной трансплантации занимались лишь единицы: Н.А. Григорьев, А.Г. Кибальник, М.Н. Малеина, С.В. Серегин. Правда, данные авторы исследовали указанную проблему фрагментально, их работа заключалась в анализе норм существующего уголовного законодательства, результатом чего были отдельные журнальные публикации. Более подробно проанализировать состояние уголовного законодательства в сфере незаконной трансплантации пыталась С.С. Тихонова в своей работе «Прижизненное и посмертное донорство в Российской Федерации». Труды названных ученых являются теоретической базой настоящего диссертационного исследования, позволившей нам определиться в своих главных выводах, положениях, предложениях и рекомендациях и опереться на прочную основу фундаментальных исследований различных аспектов уголовно-правовой борьбы с незаконной трансплантацией органов или тканей человека.

Незначительное научное обоснование свидетельствует об актуальности теоретического анализа различных видов общественно опасного поведения в сфере трансплантологии.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с незаконным изъятием и пересадкой органов или тканей человека.

Предметом исследования являются нормы современного отечественного уголовного законодательства, которые составляют правовую основу борьбы с преступлениями в сфере незаконной трансплантации, нормы законов РФ «О трансплантации органов или тканей человека», «О погребении и похоронном деле» и иные нормативно-правовые акты, регулирующие нормальную деятельность медицинских учреждений, полномочных осуществлять изъятие органов или тканей человека в целях трансплантации, а также научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы квалификации преступлений в рассматриваемой сфере.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является уголовно-правовой анализ преступлений в сфере незаконного изъятия органов или тканей человека и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной области.

Достижение представленной цели опосредуется решением следующих задач:

- определить место норм об ответственности за преступления в сфере незаконного изъятия органов или тканей человека;

- осуществить исторический анализ развития уголовной ответственности за незаконное изъятие органов или тканей человека;

- изучить научные представления об объекте преступлений, совершаемых в сфере трансплантации;

- дать развернутую характеристику принуждения к изъятию органов или тканей человека, а также иных противоправных действий в данной сфере, провести анализ их объективных и субъективных признаков;

- изучить и проанализировать правоприменительную практику по делам о преступлениях, совершаемых в сфере трансплантации;

- рассмотреть вопросы квалификации отдельных видов преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота органов или тканей человека, провести отличие от смежных составов;

- обосновать предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного закона в части установления оснований и пределов ответственности за преступления в сфере трансплантации, обновление редакций действующих норм.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует метод всеобщего познания. При подготовке диссертации применялись статистический, социологический, формально-логический методы, сопоставительный анализ.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство РФ, Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Закон РФ «О погребении и похоронном деле», Проект Федерального закона РФ «О правовых основах биоэтики и гарантиях его обеспечения», а также иные нормативно-правовые акты, регулирующие нормальную деятельность медицинских учреждений, полномочных осуществлять изъятие органов или тканей человека в целях трансплантации, иные подзаконные нормативные акты.

Теоретической основой диссертации явились исследования в области теории права, теории уголовного права, криминологии.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с противоправным изъятием органов или тканей человека на территории Российской Федерации в период с 1997 по 2006 гг., и результаты их анализа, результаты исследования 22 материалов уголовных дел по смежным категориям, рассмотренных с 1997 по 2006 гг. федеральными судами Южного федерального округа. Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО. Опрошено 80 сотрудников правоохранительных органов и суда.

Научная новизна исследования заключается в выборе темы диссертационной работы, расширении предмета научного поиска, комплексном подходе к его освоению, включающем уголовно-правовой и криминологический аспекты, предложениях правотворческим и правоприменительным органам, а также в положениях, выносимых на защиту.

В работе проводится комплексное исследование современного состояния применения норм об ответственности за преступления в сфере незаконной трансплантации. Разъясняется содержание предмета преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ, определяется объект принуждения к изъятию органов или тканей человека. Формируются предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за эти преступления. В диссертации раскрываются спорные вопросы квалификации исследуемой группы противоправных деяний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека», выступают органы и ткани человека, а именно: сердце, легкое, комплекс «сердце-легкое», печень, почка, поджелудочная железа, селезенка, эндокринные железы. По нашему мнению, перечень органов и тканей человека, подлежащих трансплантации, требует существенного расширения. Это связано с тем, что действие Закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека», а также Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов» не распространяется на органы, их части или ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники и эмбрионы), и на иные органы человека. Анализ данной нормы привел нас к выводу о необходимости законодательного расширения предмета преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ. После соответствующих изменений содержания статьи она может выглядеть следующим образом:

Принуждение к изъятию органов, тканей человека или иных фрагментов организма человека в целях трансплантации

Наказывается.»

2. Анализ объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ, позволил выявить ряд пробелов, допущенных законодателем при описании способа его совершения. В целях криминализации ряда общественно опасных действий предлагаем изменить диспозицию ч. 1 ст. 120 УК РФ и изложить в следующей редакции:

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия к потерпевшему или другим лицам либо с угрозой применения такого насилия, а равно путем обмана, -.».

3. Учитывая тот факт, что незаконный оборот органов или тканей человека носит повышенную общественную опасность, так как ставит в опасность жизнь и здоровье человека, предлагаем законодателю включить в УК РФ норму, предусматривающую ответственность за такие действия и изложить в следующей редакции:

Незаконная купля-продажа, а также совершение иных сделок в отношении органов, тканей человека или иных фрагментов тела человека, в целях трансплантации, проведения опытов, обрядов или в иных целях наказываются.

Незаконное хранение, передача, перевозка или пересылка органов и (или) тканей человека, а также иных фрагментов тела человека -наказываются.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) совершенные группой лиц, организованной группой либо преступным сообществом».

4. Предлагаемая статья может быть включена в главу 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Юридический смысл предложенной правовой нормы заключался бы в запрете под угрозой уголовного наказания обращаться с трансплантатами как с товаром, предметом сделок, поскольку органы и (или) ткани человека не должны подпадать под определение вещи, с которой возможно совершение различных действий гражданско-правового характера.

5. В последние годы увеличилось количество посягательств на общественные отношения в сфере незаконной трансплантации в отношении репродуктивных тканей (яйцеклетки, сперма, яичники, яички и эмбрионы), которые не охватываются предметом преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ. Учитывая данное обстоятельство, предлагаем включить в Уголовный кодекс статью следующего содержания:

1. Незаконная купля-продажа, а также совершение иных сделок в отношении яйцеклетки, спермы, яичников, яичек и иных эмбрионов человека в целях трансплантации, проведения опытов, обрядов или в иных целях.

2. Незаконная передача, перевозка или пересылка яйцеклеток, спермы, яичников, яичек - .

3. Нарушение правил хранения или неправомерное использование яйцеклеток, спермы, яичников, яичек и эмбрионов - .»

6. Предлагаем законодателю установить уголовную ответственность за «Незаконное изъятие органов и (или) тканей человека»:

1. Незаконное изъятие органов и (или) тканей потерпевшего, совершенное путем обмана, применения физического или психического насилия, а также с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) и (или) к близким им лицам наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) с использованием своего служебного положения; б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в) в отношении заведомо несовершеннолетнего; г) из корыстных либо иных низменных побуждений, наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой, второй настоящей статьи: а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; б) совершенные организованной группой; б) в отношении двух или более лиц; наказываются.

4. То ж:е деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, либо наступление иных тяжких последствий, наказывается».

7. Предлагаем установить уголовную ответственность за незаконную рекламу трансплантации органов или тканей человека. Установление уголовной ответственности за рекламу в сфере незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека .представляется целесообразным только в том случае, когда этим же законом будет предусматриваться ответственность за незаконную торговлю органами или тканями человека. Параллельно должны вноситься соответствующие изменения в законодательство о рекламе, нормы которого не включают в себя запрета на рекламу различных действий, связанных с органами и (или) тканями человека.

8. Считаем необходимым дополнить в ст. 63 УК РФ отягчающим наказанием обстоятельством:

- совершение преступления с целью использования органов и (или) тканей человека».

9. Предложения по квалификации преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов или тканей человека», а также рекомендации по его разграничению с другими смежными деяниями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассматриваются вопросы уголовной ответственности за преступления, совершаемые в сфере незаконной трансплантации, анализируются основные направления решения спорных вопросов квалификации этих преступлений, вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Содержащиеся в данной работе положения имеют значение для дальнейших теоретических разработок в сфере противодействия данным преступлениям. Они могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий по соответствующим темам курса Особенной части уголовного права.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные рекомендации направлены на создание наиболее оптимальной схемы применения действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере незаконной трансплантации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором диссертации в выступлениях на научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах, проводимых в г. Краснодаре и г. Ростове-на-Дону.

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД России. Теоретические аспекты проблем незаконной трансплантации нашли отражение в четырех научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Якименко, Александр Сергеевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События последнего времени со всей очевидностью продемонстрировали, что в отечественной трансплантологии дела обстоят не лучшим образом, в том числе возникают проблемы юридического характера. Основная из них - правомерность изъятия органов и тканей как у живых людей, так и у трупов в целях последующей трансплантации.

В данном диссертационном проекте нами была сделана попытка уголовно-правового анализа существующих в уголовном законодательстве России норм, устанавливающих ответственность за подобные деяния, а также изучено законодательство не уголовно-правового характера в сфере трансплантологии и сделаны соответствующие предложения по совершенствованию Уголовного кодекса РФ. Основные выводы и предложения выглядят следующим образом.

Несмотря на очевидную актуальность проблемы пересадки органов, Правительством Российской Федерации не было до настоящего времени принято ни одного постановления, которое бы конкретизировало отдельные положения закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека», а нормы уголовного законодательства на сегодняшний день весьма поверхностно описывают преступные деяния в рассматриваемой нами сфере. На данный момент некоторые ранее не существовавшие вопросы, касающиеся незаконной трансплантации органов и тканей человека, нашли отражение в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года. Было принят ряд норм, предусматривающих уголовную ответственность за противоправные действия с человеческими органами.

Некоторые части ряда статей российского уголовного законодательства ужесточают ответственность, если преступное деяние было совершено с целью использования или изъятия органов и (или) тканей человека, то есть выступали в качестве квалифицирующих признаков:

- п. «м» ч. 2 ст. 105 («Убийство») УК РФ предусматривает более строгую ответственность за убийство в целях использования органов и тканей человека;

- п. «ж» ч. 2 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ предписывает более строгую ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей человека;

- Федеральным законом от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» была введена ст. 127.1. «Торговля людьми».

С введением УК РФ 1996 года появилась статья, предусматривающая ответственность за противозаконные действия в области трансплантации, а именно, принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ).

Объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности, охраняющие жизнь и здоровье человека, гарантирующие неприкосновенность физиологических параметров человека. Данная норма охраняет право свободного волеизъявления потенциального донора от различного рода физического и психического принуждения, направленного на передачу органов для трансплантации.

В качестве предмета преступления выступают органы и ткани человека, с целью добычи которых и совершается данное преступление, а именно: сердце, легкое, комплекс «сердце-легкое», печень, почка, поджелудочная железа, селезенка, эндокринные железы. Перечень органов и тканей человека, подлежащих трансплантации требует существенного расширения. Это связано с тем, что действие Закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека», а также Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов» не распространяется на органы, их части или ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники и эмбрионы), и на иные органы человека. Анализ данной нормы привел нас к выводу о необходимости законодательного расширения предмета преступления, предусмотренного ст. 120 УК РФ. После соответствующих изменений содержания статьи она может выглядеть следующим образом:

Принуждение к изъятию органов, тканей человека или иных фрагментов организма человека в целях трансплантации - .»

Под физическим насилием, применительно к ст. 120 УК РФ, следует понимать причинение побоев, легкого, а также средней тяжести вреда здоровью потерпевшего без отягчающих обстоятельств. В случае причинения средней тяжести вреда здоровью с отягчающими признаками действия виновного следует квалифицировать дополнительно по ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как расценивается законом как более тяжкое преступление и выходящее, таким образом, по своим последствиям за пределы объективной стороны принуждения.

Психическое принуждение к донорству может быть выражено в доведении до потерпевшего сведений, содержащих угрозу применения насилия, способную повлиять на волю потерпевшего и определить несоответствие волеизъявления лица его действительной воле. Под угрозой применения насилия следует понимать указание на возможность причинения в будущем физического вреда потерпевшему различной степени тяжести, в том числе и угрозу убийством.

Анализ признаков объективной стороны ст. 120 УК РФ позволил выявить ряд упущений, допущенных законодателем при описании способа совершения преступления. В целях криминализации ряда общественно опасных действий предлагаем пополнить объективную сторону рассматриваемой нормы способами понуждения, а также предлагаем расширить круг потерпевших. После соответствующей редакции ст. 120 УК РФ будет выглядеть следующим образом:

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное путем обещания, обмана, с применением насилия к потерпевшему или другим лицам либо с угрозой применения такого насилия, -.».

В целях избежания возможности использования в правоприменительной практике оценочных категорий предлагаем законодателю ст. 105 УК РФ дополнить примечанием, в котором бы раскрывалось понятие беспомощного состояния. Предлагаем следующую редакцию такого примечания:

Под беспомощным состоянием в данной статье, а также во всех статьях настоящего Кодекса, следует понимать такое состояние, при котором потерпевший (потерпевшая) в силу своего физического или психического состояния, вызванного малолетним или престарелым возрастом, физическими недостатками, болезнью, временной потерей или ослаблением состояния, сном, не мог понимать характера совершаемых с ним действий или не мог оказать сопротивление виновному, и последний, совершая преступление, сознавал, что потерпевший (потерпевшая) находится в таком состоянии».

Материальная зависимость имеет место в том случае, когда потерпевший находится полностью или частично на иждивении у виновного, в материальном долгу. В качестве примера «иной зависимости» можно привести зависимость пациента от действий (бездействия) медицинского персонала, особенно в условиях стационара или, например, зависимость, порожденная брачными отношениями. Уголовно-правовая суть понятия «материальная зависимость» заключается в таком виде зависимости, при котором от виновного в силу различных обстоятельств (получение материальной помощи или нахождение на полном иждивении виновного, алименты, долги, проживание на жилой площади виновного и т.п.) существенно зависит улучшение или ухудшение материального положения потерпевшего.

Следует полагать, что появление рассмотренной нормы в российском уголовном законодательстве является первым шагом на пути создания целого комплекса норм, предусматривающих ответственность за незаконную трансплантацию и за различные неправомерные действия с донорским материалом.

При наличии у виновного в момент причинения смерти потерпевшему в медицинском учреждении цели непосредственного либо последующего изъятия трансплантатов следует квалифицировать как убийство, предусмотренное п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Процесс извлечения трансплантата из убитого членами бригады по забору органов или тканей человека представляется необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а при наличии предварительной договоренности о приобретении последними трансплантатов для пересадки - дополнительно по ст. 33 и п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства в целях использования органов или тканей потерпевшего).

Убийство, совершенное в целях использования органов или тканей потерпевшего при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных несколькими пунктами, должно квалифицироваться по всем этим пунктам. Сочетание квалифицирующего признака, предусмотренного п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, возможно по своей юридической характеристике лишь с признаками, указанными в п. «а», «в», «г», «ж», «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Пособниками при совершении убийства с целью использования органов или тканей человека могут выступать различные лица, например:

- Лица, которые участвовали в создании обстановки совершения преступления путем получения согласия потенциального донора на проведение операции. В данном случае такие пособники добиваются согласия на проведение операции путем активного либо пассивного обмана, то есть либо сообщают ложные сведения о готовящейся операции, либо умалчивают о целях и конечном итоге хирургического вмешательства.

- Лица, непосредственно не участвующие в проведении операции, но способствующие приданию законного вида действиям врачей, например, заведомо ложная констатация смерти пациента.

- Лица, заранее обещавшие содействовать реализации органов или тканей потерпевшего: сбыть (например, представителям реципиента), возмездно или безвозмездно приобрести.

Учитывая тот факт, что незаконный оборот органов или тканей человека носит повышенную общественную опасность, так как ставит в опасность жизнь и здоровье человека, предлагаем законодателю включить в УК РФ норму, предусматривающую ответственность за «незаконный оборот органов или тканей человека», объективная сторона которой может выглядеть следующим образом:

Незаконная купля-продажа, а также совершение иных сделок в отношении органов, тканей человека или иных фрагментов тела человека, в целях трансплантации, проведения опытов, обрядов или в иных целях наказываются.

Незаконное хранение, передача, перевозка или пересылка органов и (или) тканей человека, а также иных фрагментов тела человека -наказываются.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) лицом с использованием своего служебного положения; б) совершенные группой лиц, организованной группой либо преступным сообществом».

Предлагаемая статья может быть включена в главу 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Такой вывод основан на том, что нормы нравственности превращаются в произвольные результаты человеческой деятельности, потакая низменным мотивам общественного поведения (прежде всего, стремлению к обогащению). Юридический смысл предложенной правовой нормы заключался бы в запрете под угрозой уголовного наказания обращаться с трансплантатами как с товаром, предметом сделок, поскольку органы и (или) ткани человека не должны подпадать под определение вещи, с которой возможно совершение различных действий гражданско-правового характера.

Предметом преступления выступают органы, ткани человека, а также иные фрагменты тела человека.

Субъект преступления - общий, уголовная ответственность должна наступать с 16-и лет. До достижения указанного возраста лицо, в силу несфор-мированности мыслительной деятельности, не может осознавать характер и степень общественной опасности совершаемых действий, а, следовательно, нести уголовную ответственность. В случае использования лиц, не достигших возраста уголовной ответственности (в данном случае - 16-и лет), в качестве непосредственных исполнителей действий, образующих объективную сторону данного преступления, к уголовной ответственности в качестве посредственного исполнителя привлекается лицо, использовавшее такого ребенка. Специальным субъектом данного преступления может выступать медицинский работник.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Лицо осознавало общественную опасность совершаемой им незаконной сделки в отношении человека и желало ее совершить.

Мотивы преступления могут быть самыми разнообразными: стремление получить органы и (или) ткани человека для удовлетворения различных потребностей (садизм, фетишизм); использование органов и (или) тканей человека в промышленности.

Учитывая то обстоятельство, что из уголовно-правовой охраны в сфере незаконной трансплантации выпадает рад предметов преступления, предлагаем выделить самостоятельную норму, предметом которой будут выступать: яйцеклетки, сперма, яичники, яички и эмбрионы. Соответствующая статья может выглядеть следующим образом:

Незаконная купля-продажа, а также совершение иных сделок в отношении яйцеклетки, спермы, яичников, яичек и иных эмбрионов человека в целях трансплантации, проведения опытов, обрядов или в иных целях».

Часть вторая будет предусматривать уголовную ответственность за «незаконную передачу, перевозку или пересылку яйцеклеток, спермы, яичников, яичек. наказываются.»

Часть третья предусматривает ответственность за «нарушение правил хранения или неправомерное использование яйцеклеток, спермы, яичников, яичек и эмбрионов наказывается.»

Предлагаем законодателю установить уголовную ответственность за

Незаконное изъятие органов и (или) тканей человека.

1. Незаконное изъятие органов и (или) тканей потерпевшего, совершенное путем обмана, применения физического или психического насилия, а также с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) и (или) к близким им лицам наказывается.

5. То же деяние, совершенное: а) с использованием своего служебного положения; б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в) в отношении заведомо несовершеннолетнего; г) из корыстных, либо иных низменных побуждений, наказываются.

6. Деяния, предусмотренные частями первой, второй настоящей статьи: а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; б) совершенные организованной группой; б) в отношении двух или более лиц; наказываются.

7. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего либо наступление иных тяжких последствий, наказывается.»

Предлагаем установить уголовную ответственность за незаконную рекламу трансплантации органов или тканей человека. Установление уголовной ответственности за рекламу в сфере незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека представляется целесообразной только в том случае, когда этим же законом будет предусматриваться ответственность за незаконную торговлю органами или тканями человека. Параллельно должны вноситься соответствующие изменения в законодательство о рекламе, нормы которого не включают в себя запрета на рекламу различных действий, связанных с органами и (или) тканями человека. Предлагаем следующую формулировку объективной стороны преступления:

Незаконная реклама органов или тканей человека.

Реклама действий, направленных на незаконное приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а также сбыт органов или тканей человека наказывается.»

Необходимо внесение в ст. 63 УК РФ нового обстоятельства, отягчающего преступность и наказуемость деяния.

Формулировка указанного обстоятельства буквально могла бы звучать так:

Отягчающими обстоятельствами признаются: . совершение преступления с целью дальнейшего использования органов и (или) тканей человека».

Следует отметить, что вышерассмотренное обстоятельство, отягчающее наказание, может фигурировать не только в указанных выше составах, но и в таких преступлениях, как: ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»), ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»), ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), ст. 124 УК РФ («Неоказание помощи больному»), ст. 126 УК РФ («Похищение человека»), ст. 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»), ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации)»), ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»), ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и т.д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным изъятием органов и (или) тканей человека»

На правах рукописи

Якименко Александр Сергеевич

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЗАКОННЫМ ИЗЪЯТИЕМ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2007

003070036

Диссертация выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Мельниченко Алеся Борисовна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Защита состоится 18 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 02 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России

Автореферат разослан 16 апреля 2007 г

Милюков Сергей Федорович, кандидат юридических наук Минькова Анна Михаиловна

Ведущая организация - Северо-Кавказская академия государст-

венной службы

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования В последние десятилетия наблюдается существенное развитие отечественной науки в различных ее областях, в том числе и медицине Человечество движется вперед, продолжая совершенствовать одни перспективные направления своей деятельности и создавая другие, которые способны занять достойное место среди жизненно необходимых для общества

К одному из таких направлений деятельности, получивших признание сравнительно недавно, относится трансплантология Несмотря на перспективность, необходимость дальнейшего развития данной сферы, требуется решить ряд проблем, в том числе и правовых Правовое регулирование данного вида деятельности разрешается, в частности, и на стыке областей двух наук медицины и юриспруденции

В настоящее время наблюдается необходимость в комплексном правовом исследовании уголовно-правового обеспечения порядка изъятия и пересадки органов или тканей человека в целях трансплантологии Количество людей нуждающихся в пересадке органов растет с каждым днем

Следует отметить, что в правоприменительной практике случаи принуждения к изъятию органов и тканей человека встречаются крайне редко Так, в период с 1997 по 1999 гг было зарегистрировано 4 преступления данного вида, а с 2000 по 2004 гг таких преступлений зарегистрировано не было, по одному преступлению было зафиксировано в 2005 и в 2006 гг 1 На этот факт указывают и результаты опроса работников правоохранительных органов, которые считают, что доля зарегистрированных преступлений в данной сфере составляет лишь 5 % от фактически совершенных Отсутствие случаев совершения подобных преступлений в правоприменительной практике объясняется неотработанностью механизма ее применения и высокой латентностыо рассматриваемого деяния Высокая латент-ность в свою очередь объясняется следующим нередко медицинские работники препятствуют раскрытию преступлений данной категории, исходя их ложно поня-

1 Данная статистика говорит не об отсутствии преступности в рассматриваемой сфере, а о высокой ее латентности

тых ведомственных интересов, чувства коллегиальности и корпоративности преобладают над интересами законности, а правоприменители испытывают серьезные трудности с формированием доказательственной базы, квалификацией таких деяний Следовательно, необходимо определить круг приоритетных вопросов, а также направлений в сфере незаконной трансплантологии и разъяснить правоприменителю основные проблемы и пути их решения при квалификации преступлений, направленных на неправомерное изъятие органов или тканей человека

Степень научной разработанности темы исследования Разработке данной проблемы до настоящего времени уделялось мало внимания Формирование медико-правовых исследований как самостоятельного научного исследования и становление одной из его составляющих - исследования правового регулирования отношений в сфере трансплантологии - связаны в России в первую очередь с именами М И Авдеева, 3 Л Волож, А П Громова, М И Ковалева, Г Н Красновского и мн других Однако разработкой вопросов уголовной ответственности в области незаконной трансплантологии занимались лишь единицы М Н Малеина, С В Серегин, Н А Григорьев Правда, данные авторы исследовали указанную проблему фрагмен-тально, их работа заключалась в анализе норм существующего уголовного законодательства, результатом чего были отдельные журнальные публикации Более подробно проанализировать состояние уголовного законодательства в сфере незаконной трансплантологии пыталась С С Тихонова в своей работе «Прижизненное и посмертное донорство в Российской Федерации» Труды названных ученых являются теоретической базой настоящего диссертационного исследования, позволившей нам определиться в своих главных выводах, положениях, предложениях и рекомендациях и опереться на прочную основу фундаментальных исследований различных аспектов уголовно-правовой борьбы с незаконной трансплантацией органов или тканей человека

Незначительное научное обоснование свидетельствует об актуальности теоретического анализа различных видов общественно опасного поведения в сфере трансплантологии

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является уголовно-правовой анализ преступлений в сфере незаконного изъятия органов или тканей человека и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной области

4

Достижение представленной цели опосредуется решением следующих

задач

- определить место норм об ответственности за преступления в сфере незаконного изъятия органов или тканей человека,

- осуществить исторический анализ развития уголовной ответственности за незаконное изъятие органов или тканей человека,

- изучить научные представления об объекте преступлений, совершаемых в сфере трансплантологии,

- дать развернутую характеристику принуждения к изъятию органов или тканей человека, а также иных противоправных действий в данной сфере, провести анализ их объективных и субъективных признаков,

- изучить и проанализировать правоприменительную практику по делам о преступлениях, совершаемых в сфере трансплантологии,

- рассмотреть вопросы квалификации отдельных видов преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота органов или тканей человека, провести отличие от смежных составов,

- обосновать предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного закона в части установления оснований и пределов ответственности за преступления в сфере трансплантологии, обновление редакций действующих норм

Объект и предмет исследования В качестве объекта исследования выступают общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере незаконного изъятия органов или тканей человека

Предметом исследования являются нормы современного отечественного уголовного законодательства, которые составляют правовую основу борьбы с преступлениями в сфере незаконной трансплантологии, нормы законов РФ «О трансплантации органов или тканей человека», «О погребении и похоронном деле» и иные нормативно-правовые акты, регулирующие нормальную деятельность медицинских учреждений, полномочных осуществлять изъятие органов или тканей человека в целях трансплантации, а также научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы квалификации преступлений в рассматриваемой сфере

5

Научная новизна исследования заключается в выборе темы диссертационной работы, расширении предмета научного поиска, комплексном подходе к его освоению, включающем уголовно-правовой и криминологический аспекты, предложениях правотворческим и правоприменительным органам, а также в положениях, выносимых на защиту

В работе проводится комплексное исследование современного состояния применения норм об ответственности за преступления в сфере незаконной трансплантологии Разъясняется содержание предмета преступления, предусмотренного ст 120 УК РФ, определяется объект принуждения к изъятию органов или тканей человека Формируются предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за эти преступления В диссертации раскрываются спорные вопросы квалификации исследуемой группы противоправных деяний

Методология и методика исследования Методологическую основу диссертационного исследования образует метод всеобщего познания При подготовке диссертации применялись статистический, социологический, формально-логический методы, сопоставительный анализ

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство РФ, Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Закон РФ «О погребении и похоронном деле», Проект Федерального закона РФ «О правовых основах биоэтики и гарантиях его обеспечения», а также иные нормативно-правовые акты, регулирующие нормальную деятельность медицинских учреждений, полномочных осуществлять изъятие органов или тканей человека в целях трансплантации, иные подзаконные нормативные акты

Теоретической основой диссертации явились исследования в области теории права, теории уголовного права, криминологии

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с противоправным изъятием органов или тканей человека на территории Российской Федерации в период с 1997 по 2006 гг , и результаты их анализа, результаты исследования 22 материалов уголовных дел по смежным категориям, рассмотренных с 1997 по 2006 гг федеральными судами Южного федерального округа Автором использованы статистические сведения

6

ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО Опрошено 80 сотрудников правоохранительных органов и суда

Основные положения, выносимые на защиту.

1 В качестве предмета преступления, предусмотренного ст 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека», выступают органы и ткани человека, а именно сердце, легкое, комплекс «сердце-легкое», печень, почка, поджелудочная железа, селезенка, эндокринные железы По нашему мнению, перечень органов и тканей человека, подлежащих трансплантации, требует существенного расширения Это связано с тем, что действие Закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека», а также Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов» не распространяется на органы, их части или ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники и эмбрионы), и на иные органы человека Анализ данной нормы привел нас к выводу о необходимости законодательного расширения предмета преступления, предусмотренного ст 120 УК РФ После соответствующих изменений содержания статьи она может выглядеть следующим образом

«Принуждение к изъятию органов, тканей человека или иных фрагментов организма человека в целях трансплантации -

Наказывается »

2 Анализ объективной стороны преступления, предусмотренного ст 120 УК РФ, позволил выявить ряд пробелов, допущенных законодателем при описании способа его совершения В целях криминализации ряда общественно опасных действий предлагаем изменить диспозицию ч 1 ст 120 УК РФ и изложить в следующей редакции

«Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия к потерпевшему или другим лицам либо с угрозой применения такого насилия, а равно путем обмана, - »

3 Учитывая тот факт, что незаконный оборот органов или тканей человека носит повышенную общественную опасность, так как ставит в опасность жизнь и здоровье человека, предлагаем законодателю включить в УК РФ норму, предусматривающую ответственность за такие действия и изложить следующим образом

«Незаконная купля-продажа, а также совершение иных сделок в отношении органов, тканей человека или иных фрагментов тела человека, в г/елях трансплантации, проведения опытов, обрядов или в иных целях -

наказываются

Незаконное хранение, передача, перевозка или пересылка органов и (или) тканей человека, а также иных фрагментов тела человека -наказываются

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи

а) лицом с использованием своего служебного положения,

б) совершенные группой лиг/, организованной группой либо преступным со-обгцеством»

4 Предлагаемая статья может быть включена в главу 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» Юридический смысл предложенной правовой нормы заключался бы в запрете под угрозой уголовного наказания обращаться с трансплантатами как с товаром, предметом сделок, поскольку органы и (или) ткани человека не должны подпадать под определение вещи, с которой возможно совершение различных действий гражданско-правового характера

5 В последние годы увеличилось количество посягательств на общественные отношения в сфере незаконной трансплантологии в отношении репродуктивных тканей (яйцеклетки, сперма, яичники, яички и эмбрионы), которые не охватываются предметом преступления, предусмотренного ст 120 УК РФ Учитывая данное обстоятельство, предлагаем включить в Уголовный кодекс статью следующего содержания

«1 Незаконная купля-продажа, а также совершение иных сделок в отношении яйцеклетки, спермы, яичников, яичек и иных эмбрионов человека в целях трансплантации, проведения опытов, обрядов или в иных целях

2 Незаконная передача, перевозка или пересылка яйцеклеток, спермы, яичников, яичек —

3 Нарушение правил хранения или неправомерное использование ящекле-ток, спермы, яичников, яичек и эмбрионов - »

6 Предлагаем законодателю установить уголовную ответственность за «Незаконное изъятие органов и (или) тканей человека»

8

«1 Незаконное изъятие органов и (или) тканей потерпевшего, совершенное путем обмана, применения физического или психического насилия, а также с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) и (или) к близким им лицам -наказывается

2 То же деяние, совершенное

а) с использованием своего служебного положения,

б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности,

в) в отношении заведомо несовершеннолетнего,

г) из корыстных либо иных низменных побуждений, — наказываются

3 Деяния, предусмотренные частями первой, второй настоящей статьи

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору,

б) совершенные организованной группой, б) в отношении двух или более лиц, наказываются

4 То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, либо наступление иных тяжких последствий, -

наказывается»

7 Предлагаем установить уголовную ответственность за незаконную рекламу трансплантации органов или тканей человека Установление уголовной ответственности за рекламу в сфере незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека представляется целесообразным только в том случае, когда этим же законом будет предусматриваться ответственность за незаконную торговлю органами или тканями человека Параллельно должны вноситься соответствующие изменения в законодательство о рекламе, нормы которого не включают в себя запрета на рекламу различных действий, связанных с органами и (или) тканями человека

8 Считаем необходимым внесение в ст 63 УК РФ нового обстоятельства, отягчающего преступность и наказуемость деяния

Формулировка указанного обстоятельства буквально могла бы звучать так «Отягчающими обстоятельствами признаются

совершение преступления с целью использования органов и (или) тканей человека»

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассматриваются вопросы уголовной ответственности за преступления, совершаемые в сфере незаконной трансплантологии, анализируются основные направления решения спорных вопросов квалификации этих преступлений, вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и научных основ его применения Содержащиеся в данной работе положения имеют значение для дальнейших теоретических разработок в сфере противодействия данным преступлениям Они могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий по соответствующим темам курса Особенной части уголовного права

Практическая значимость состоит в том, что разработанные рекомендации направлены на создание наиболее оптимальной схемы применения действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере незаконной трансплантологии Полученные результаты могут быть использованы для подготовки аналитических документов по оптимальному применению этого законодательства

Апробация результатов исследования Основные положения работы представлены автором диссертации в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых Ростовским юридическим институтом МВД России

Теоретические аспекты проблем незаконной трансплантологии нашли отражение в четырех научных публикациях автора

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются цели исследования и его методологическая основа Формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования и выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура

Глава первая «Становление ответственности за незаконную трансплантологию в уголовном праве России и ряда зарубежных стран»

Длительное время, более чем две тысячи лет, врачебная деятельность оценивалась и регламентировалась только с позиций морали, и критерием была клятва Гиппократа или ее варианты - факультетское обещание, присяга врача Советского Союза и другие, в том числе и международные нормы Однако прогресс в научно-технической и социальной сферах развитых стран поставил ряд государств перед необходимостью правовой регламентации, как медицинской деятельности в целом, так и ее конкретных отраслей, в частности трансплантологии

В России до 1992 года не существовало специального правового регулирования трансплантологии В основном приходилось руководствоваться ведомственными приказами и инструкциями Минздрава СССР, нередко принятыми еще в ЗСМО-е годы и не решавшими целого комплекса юридических вопросов В 1992 году Комитетом Верховного Совета РФ по охране здоровья, социальному обеспечению и физической культуре был подготовлен проект Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», который после продолжительной дискуссии, пройдя процедуру возвращения на повторное рассмотрение Президентом страны, был принят Сегодня Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 года «О трансплантации органов и (или) тканей человека»2 с дополнениями от 24 мая 2000 года является специальным законом в области трансплантологии

На сегодняшний день некоторые ранее не существовавшие вопросы, например, касающиеся принуждения к изъятию органов или тканей человека для транс-

2 Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1993 №2 Ст 62

плантации, нашли отражение в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года В отдельные статьи Уголовного кодекса были включены законодателем новые квалифицирующие признаки, определяющие ответственность за противоправные действия с человеческими органами

- п «м» ч 2 ст 105 («Убийство») УК РФ предусматривает более строгую ответственность за убийство в целях использования органов и тканей человека,

- п «ж» ч 2 ст 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ предписывает более строгую ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей человека,

- Федеральным законом от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» была введена ст 127 1 «Торговля людьми» Пункт «ж» ч 2 указанной статьи ужесточает ответственность за торговлю людьми в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей (до введения в действие этого Закона в УК РФ существовала статья 152 «Торговля несовершеннолетними», п «ж» указанной статьи предусматривал более строгую ответственность за преступление, совершенное с целью изъятия у несовершеннолетнего органов или тканей для трансплантации)

25 января 2002 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации была предпринята попытка расширить перечень составов преступлений, устанавливающих ответственность за противоправные действия с человеческими органами, путем дополнения главы 16 статьей 120 1 УК РФ «Незаконное изъятие органов и (или) тканей трупа человека»

Однако до настоящего времени упомянутое дополнение к УК РФ так и не было принято, хотя оно представляется вполне обоснованным, поскольку перечисленные выше нормы устанавливают ответственность только за посягательства на живых лиц, а статья 244 УК РФ устанавливает ответственность только за надругательство над телами умерших и местами их захоронения Надругательство над телом умершего человека может быть совершено в любой форме, оскорбляющей память умершего и чувства его близких, при этом в деяниях лица нет цели на изъятие органов и или тканей умершего человека для трансплантации

Диссертант отмечает, что многие государства быстро оценили всю сложность ситуации в сфере незаконной трансплантологии и, в самые короткие сроки приняли

либо новые правовые акты, либо изменили уже существующие в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Конвенцией Совета Европы «О защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины» Автор обращает внимание на тот факт, что в уголовных кодексах зарубежных стран устанавливается ответственность за гораздо более широкий круг преступлений в сфере незаконной трансплантологии Помимо определения ответственности за принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации (ст 163 УК Беларуси, ст 113 УК Казахстана, ст 134-1 УК Грузии, ч 2 ст 122 УК Таджикистана, ст 144 УК Украины) и указания в квалифицированных видах преступлений против личности на специальную цель - использование органов или тканей человека (ст 127 2 4 УК Азербайджана, ст 119 УК Таджикистана, п «4» ч 2 ст 147 УК Беларуси), были предусмотрены неизвестные российскому законодателю составы преступлений нарушение порядка (правил) операции по трансплантации (142 УК Украины), купля-продажа органов или тканей человека (уголовные кодексы Азербайджана, Белоруссии, ФРГ, США, Франции), также предусматривается уголовная ответственность за незаконные искусственное оплодотворение, имплантацию эмбриона (ст 136 УК Азербайджана, ст 161 УК Республики Молдова) В соответствии с германским законодательством незаконная трансплантация органов (торговля органами, нарушение существующего порядка эксплантации, эксплантация без согласия донора, незаконное распространение, переработка либо использование личностной информации в связи с эксплантацией) признается преступлением

Вторая глава диссертации «Уголовно-правовая характеристика преступлении, совершенных в сфере незаконного изъятия органов и (или) тканей человека» содержит анализ юридических признаков преступлений изучаемого вида В ней также изложены проблемы их уголовно-правовой оценки в действующем законодательстве и правоприменительной практике

Первый параграф ((Принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека» раскрывает уголовно-правовые характеристики указанного преступления

В теории уголовного права считается общепризнанной точка зрения относительно объекта преступления, под которым понимаются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности, охраняющие жизнь и здоровье человека, гарантирующие неприкосновенность физиологических параметров чело-

века Рассматриваемое нами деяние ставит в опасность жизнь и здоровье человека Данная норма охраняет право свободного волеизъявления потенциального донора от различного рода физического и психического принуждения, направленного на передачу органов для трансплантации Потерпевшим от преступления может быть любое физическое лицо

В качестве предмета преступления выступают органы и ткани человека, с целью добычи которых и совершается данное преступление Перечень органов и тканей человека, подлежащих трансплантации, требует существенного расширения В науке уголовного права существует позиция, согласно которой, в ст 120 УК РФ следовало бы сформулировать норму, запрещающую понуждение к изъятию не только органов и тканей, но и любых принадлежащих человеческому организму частей3 Мы не согласны с теми авторами, которые такое предложение считают излишним По нашему мнению, рассматриваемое предложение позволит правоприменительным органам привлекать к уголовной ответственности за понуждение к изъятию как органов или тканей человека, так и иных фрагментов человеческого организма, не называемых в вышеупомянутых законах, а необходимость ссылки на законы и подзаконные акты не уголовно-правового характера будет весьма условной

Предлагаем законодателю расширить понятие предмета преступления, содержащегося в ст 120 УК РФ, и указать на принуждение к изъятию, помимо органов, тканей человека, и на изъятие иных фрагментов организма человека в целях трансплантации

Объективная сторона преступления характеризуется принуждением, т е активными действиями, сопряженными с применением физического насилия либо угрозой его применения, к изъятию органов и (или) тканей человека для трансплантации

В рассматриваемом нами составе преступления термин «принуждение» означает оказание путем применения насилия либо угрозы применения такого насилия с одной только целью - принудить лицо дать согласие на донорство органов или тканей, т е стать донором Под физическим насилием, применительно к рас-

3 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред 10 И Скуратова, В М Лебедева М, 1999 С 279

сматриваемой норме, можно понимать причинение побоев, легкого, а также средней тяжести вреда здоровью потерпевшего без отягчающих обстоятельств В случае причинения средней тяжести вреда здоровью с отягчающими признаками действия виновного следует квалифицировать дополнительно по ч 2 ст 112 УК РФ, так как оно расценивается законом как более тяжкое преступление и выходящее, таким образом, по своим последствиям за пределы объективной стороны принуждения

Психическое принуждение к донорству должно быть выражено в доведении до потерпевшего сведений, содержащих угрозу применения насилия, способную повлиять на волю потерпевшего и определить несоответствие волеизъявления лица его действительной воле

Не следует относить к принуждению трансплантации органов или тканей человека случаи насильственного доставления потерпевшего в медицинское учреждение в целях проведения операции, направленной на трансплантацию органов или тканей человека Такие действия, несомненно, лишают возможности волеизъявления потерпевшего В данной ситуации правоприменительным органам следует квалифицировать действия виновного как умышленное причинение вреда здоровью, в большинстве случаев — это причинение тяжкого вреда здоровью человека

В соответствии с законодательной конструкцией ст 120 УК РФ насилие выступает единственным и обязательным признаком объективной стороны, тогда как в реальности принуждение к изъятию органов или тканей человека может сопровождаться и иным способом, например, обманом Например, под предлогом необходимости проведения медицинской операции пациента вынуждают дать согласие на изъятие органов или тканей В целях устранения этого пробела автором предлагается включить вышеназванный способ совершения данного преступления в диспозицию ст 120 УК РФ

Часть 2 ст 120 УК РФ предусматривает ответственность за квалифицированные виды принуждения человека к «самопожертвованию» органов или тканей В частности, речь идет беспомощном состоянии потерпевшего

Различные точки зрения относительно содержания понятия «беспомощное состояние», возможность его двойной трактовки способны вызвать трудности в правоприменительной практике Данное положение вещей возможно до тех пор, пока рас-

сматриваемое нами понятие будет относиться к оценочной категории В целях устранения возможности разнообразной квалификации действий виновного при совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, законодателю необходимо в ст 105 УК РФ обозначить примечание, в котором бы раскрывалось понятие беспомощного состояния В тексте диссертации предлагается собственная редакция такого примечания

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла, т е лицо полностью осознает тот факт, что совершает принуждение потерпевшего именно с целью получения согласия на трансплантацию его органов, а также желает достижения преступного результата

Второй параграф «Уголовно-правовая характеристика иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного использования органов и (или) тканей человека» посвящен исследованию проблем уголовно-правовой оценки иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного использования органов и (или) тканей человека

В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года появился ряд статей, отдельные части которых не просто предусматривают, а ужесточают ответственность за совершение преступлений, сопряженных с трансплантацией органов и (или) тканей человека К таким составам относятся п «м» ч 2 ст 105 УК РФ (умышленное убийство), п «ж» ч 2 ст 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п «ж» ч 2 ст 127 1 УК РФ (торговля людьми в целях изъятия у потерпевшего органов и (или) тканей)

Наличие у виновного в момент причинения смерти потерпевшему в медицинском учреждении цели непосредственного либо последующего изъятия трансплантатов должно иметь равную уголовно-правовую оценку как убийства, предусмотренного п «м» ч 2 ст 105 УК РФ Сам процесс извлечения трансплантата из убитого лица членами бригады по забору органов или тканей человека представляется необходимым квалифицировать по п «а» ч 2 ст 244 УК РФ, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а при наличии предварительной договоренности о приобретении последними трансплантатов для пересадки - дополнительно по сг 33 и п «м» ч 2 ст 105 УК РФ (пособни-

чество в совершении убийства в целях использования органов или тканей потерпевшего)

Приготовление, а также покушение на совершение убийства с целью трансплантации органов или тканей возможно только в том случае, когда преступные действия были прерваны по не зависящим от виновного лица причинам, например, прерваны во время операции по изъятию у потерпевшего органа или части тела, без которых его жизнь была бы невозможна Во всех иных случаях изъятия органов и (или) тканей человека, который остался жив, при не доказанности прямого умысла на убийство, преступление квалифицируется в зависимости от наступивших последствий

Изъятие органов или тканей убитого возможно для любого последующего использования Так, действия виновного следует квалифицировать по п «м» ч 2 ст 105 УК РФ, когда они совершаются в целях каннибализма, в процессе различного рода ритуальных действий на почве суеверия

При раскрытии убийства возникает вопрос об ответственности реципиента, согласившегося в целях выздоровления на пересадку трансплантата, добытого путем убийства Такой больной является пособником, если он даст согласие до производства противозаконной трансплантации В случае, когда информация о противоправном удалении органов или тканей человека, повлекшем смерть последнего, поступает к реципиенту после его осуществления, оснований для привлечения его к уголовной ответственности нет

Преступление, предусмотренное п «м» ч 2 ст 105 УК РФ, может совершаться только с прямым умыслом Мотивы преступления могут быть самыми различными корысть (продажа органов и тканей с целью извлечения дохода), желание спасти жизнь близкого человека, проведение медицинского эксперимента, промышленное использование, карьеристские побуждения и т п

Уголовным законом РФ предусматривается ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов или тканей потерпевшего (п «ж» ч 2 ст 111 УК РФ) Обоснованность данного отягчающего признака в законе вполне оправданна В последние годы медицина расширила возможности по пересадке органов и тканей от одного человека к другому в целях спасения людей Криминальные элементы используют это в своих преступных

целях, посягая на жизнь и здоровье людей ради изъятия внутренних органов и последующей их продажи

Предусмотренный п «ж» ч 2 ст 127 1 УК РФ квалифицирующий признак «в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей», как и в рассматриваемых выше составах преступлений против жизни и здоровья человека, характеризует одновременно преступление и ярко выраженную антисоциальную направленность личности виновного Законодатель при конструировании объективной стороны данного преступления учел неточности, имевшиеся при определении аналогичной нормы, а именно, п «ж» ч 2 ст 152 УК РФ («Торговля несовершеннолетними в целях изъятия органов или тканей для трансплантации») Это связано с тем, что торговля людьми, осуществляемая в целях изъятия фрагментов организма человека, может осуществляться не только в целях трансплантации, а также для осуществления различного рода экспериментов и иных медицинских манипуляций (включая потребности косметологии и фармацевтики) По своему характеру и степени общественной опасности такие действия представляют не меньшую опасность В этой связи законодатель вполне обоснованно в новой редакции не указал на сферу применения преступно изъятых органов и тканей человека Для определения момента окончания преступления важным является не факт заключения соглашения об условиях передачи человека и не факт передачи каких-либо ценностей за человека, а факт передачи самого лица (для одной стороны) и завладения им (для другой стороны) В некоторых случаях закон квалифицирует как оконченное преступление передачу или получение человека в целях использования его органов или тканей безвозмездно, например, дарение, передача в аренду, а также за долги Это касается и рассматриваемого нами квалифицирующего признака В данном случае необходимо установить субъективную сторону преступления, то есть виновное лицо должно осознавать, что продает или покупает человека именно с целью дальнейшего использования его органов, либо в целях трансплантации, либо в иных медицинских целях

В третьей главе «Совершенствование уголовного законодательства в сфере незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека» диссертантом рассматриваются вопросы дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в сфере незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека

В первом параграфе «Незаконный оборот органов и (или) тканей человека» предлагается введение уголовной ответственности за незаконный оборот органов и (или) тканей человека

На сегодняшний день уголовное законодательство Российской Федерации только развивается в данной сфере, предусматривая весьма ограниченный круг составов преступлений Мы предлагаем законодателю включить в УК РФ норму «незаконный оборот органов или тканей человека», диспозиция которой может выглядеть следующим образом

«Незаконная купля-продажа, а также совершение иных сделок в отношении органов, тканей человека или иных фрагментов тела человека, в целях трансплантаг/ии, проведения опытов, обрядов или в иных целях»

При включении в УК РФ новой статьи может возникнуть ряд вопросов, связанных с местом нахождения данной уголовно-правовой нормы В теории уголовного права существует мнение, согласно которому такая статья посягает на возмездный оборот органов или тканей человека Нормы нравственности превращаются в произвольные результаты человеческой деятельности, потакая низменным мотивам общественного поведения (прежде всего стремлению к обогащению) В этой связи предлагаемая статья может быть включена в главу 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»

Юридический смысл предлагаемой нормы заключался бы в запрете под угрозой уголовного наказания обращаться с трансплантатами как с товаром, предметом сделок, поскольку органы и (или) ткани человека не должны подпадать под определение вещи, с которой возможно совершение различных действий гражданско-правового характера

Объективная сторона незаконного оборота органов или тканей человека заключалась бы в совершении, как минимум, одной сделки (приобретение, продажа, получение в дар, передача за долги и т д ), предметом которой являлись органы или ткани человека При этом необходимо иметь в виду, что предмет преступления в результате сделки должен передаваться другому лицу Отсутствие факта передачи либо завладения таким предметом не позволяет квалифицировать содеянное по настоящей статье Не имеет значения и форма сделки (письменная или устная) Лица, осуществляющие посреднические действия, в

зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступления могут быть признаны подстрекателями либо пособниками данного преступления Посреднические действия охватывают весь комплекс мероприятий по поиску сторон будущей сделки, знакомству их друг с другом, а также оформлению будущей сделки и ее реализации, вне зависимости от того, получит ли посредник вознаграждение за свои «услуги», или нет Состав преступления формальный Преступление будет считаться оконченным с момента передачи либо завладения хотя бы одним органом Неудавшуюся передачу либо завладение надлежит

рассматривать как покушение на данное преступление

Следует предложить законодателю следующую формулировку части второй данной статьи

«Незаконное хранение, передача, перевозка или пересылка органов и (или) тканей человека, а также иных фрагментов тела человека» -наказываются »

Ответственность за незаконный оборот органов и (или) тканей человека должна быть предусмотрена более строгой, если незаконное приобретение, хранение, передача, сбыт, перевозка или пересылка органов и (или) тканей человека совершаются с использованием служебного положения виновного (в большинстве случаев медицинскими работниками) или если вышеперечисленные действия были совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой В связи с этим следует отметить, что в России ежегодно пропадают тысячи людей, многих из которых так и не удается найти

Учитывая вышеизложенное, предлагается следующая формулировка части третьей данной статьи

«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи

а) лицом с использованием своего служебного положения,

б) совершенные группой лиц, организованной группой либо преступным сообществом»

Субъект преступления - общий, уголовная ответственность должна наступать с 16 лет Специальным субъектом данного преступления может выступать медицинский работник

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла Следовательно, лицо осознавало общественную опасность совершаемой им незаконной сделки в отношении человека и желало ее совершить

Второй параграф «Незаконная прижизненная и посмертная эксплантация органов и (или) тканей человека»

Совершенно очевидно, что в уголовном законодательстве Российской Федерации существует много пробелов, касающихся вопросов трансплантации Анализ действующего законодательства позволил выявить не только отсутствие нормы, предусматривающей ответственность за незаконный оборот органов и (или) тканей человека, но и полное игнорирование вопроса, связанного с нарушением существующего порядка эксплантации органов и (или) тканей человека

Предлагаем выделить самостоятельную норму, содержащую преступление, предметом которой будут выступать яйцеклетки, сперма, яичники, яички и эмбрионы Соответствующая статья может выглядеть следующим образом «Незаконная купля-продажа, а также совершение иных сделок в отношении яйцеклетки, спермы, яичников, и иных эмбрионов человека в целях трансплантации, проведения опытов, обрядов или в иных целях»

Во второй части следует устанавливать ответственность за незаконную перевозку, передачу или пересылку предмета преступления, а также за нарушение правил хранения или неправомерное использование яйцеклеток, спермы, яичников, яичек и эмбрионов Соответственно, часть вторая будет предусматривать уголовную ответственность за «Незаконную передачу, перевозку или пересылку ягще-клеток, спермы, яичников, яичек — наказываются »

Часть третья будет предусматривать ответственность за «наругиение правил хранения или неправомерное использование яйцеклеток, спермы, яичников, яичек и эмбрионов -

наказывается »

Диссертантом предлагается дополнить Уголовный кодекс нормой, предусматривающей ответственность за незаконное изъятие органов или тканей человека, регламентирующей ответственность за нарушение установленных различными

подзаконными актами правил и процедур изъятия органов человека Такая норма должна быть помещена в главу 16 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против жизни и здоровья»

Предлагаем законодателю следующую формулировку данной статьи «Незаконное изъятие органов и (или) тканей человека

1 Незаконное изъятие органов и (или) тканей потерпевшего, совершенное путем обмана, применения физического или психического насилия, а также с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) и (или) к близким им лицам —

наказывается »

Объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности, охраняющие жизнь и здоровье человека, гарантирующие свободу распоряжения органами и (или) тканями

Объективная сторона данного преступления характеризуется активными действиями, направленными на незаконное изъятие органов и (или) тканей человека Под незаконным изъятием органов и (или) тканей человека понимается действия, направленные на извлечение органов и (или) тканей из человеческого организма без соблюдения специально предусмотренных процедур и правил, изъятие органов и (или) тканей человека, не являющихся объектом трансплантации, изъятие органов и (или) тканей без свободного, добровольного волеизъявления лица-донора

Преступление следует признавать оконченным с момента изъятия хотя бы одного органа человека В случае, когда лицо задержано в момент самого изъятия, то такие действия надлежит квалифицировать как покушение на совершение преступления

Данное преступление может быть совершено в следующих целях каннибализма, фетишизма, в промышленных целях, для трансплантации и т д

В качестве способа незаконного изъятия органов и (или) тканей называются обман, физическое или психическое насилие, а также использование беспомощного состояния потерпевшего

Повышенную общественную опасность могут носить действия лица, в обязанности которого входит проведение соответствующих операций, или соверше-

ние преступления иным медицинским работником, который вошел в доверие к потерпевшему Тяжкие последствия могут наступить и в случае проведения такой операции в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, либо в отношении заведомо несовершеннолетнего Так, известно, что наибольшую ценность представляют детские органы, например, почки Кроме того, над ребенком проще совершить противоправные действия либо склонить к изъятию у него того или иного органа Учитывая указанные обстоятельства, диссертант предлагает усилить данную норму частью 2, 3, 4

Субъектом преступления может быть любое физическое, дееспособное лицо, достигшее 16-летнего возраста Специальным субъектом данного преступления должен являться медицинский работник

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла, т к невозможно совершить данное преступление по неосторожности

Учитывая имеющийся зарубежный опыт, а также теоретические разработки российских ученых и проведенный нами опрос сотрудников правоохранительных органов, была выявлена несогласованность российского законодательства с существующими пробелами в криминализации общественно опасных посягательств в сфере незаконной трансплантации органов или тканей человека Данное обстоятельство, по мнению диссертанта, указывает на необходимость внесения изменений в уголовное законодательство

В качестве одного из предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в указанной сфере, диссертант рассматривает возможность применения в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст 63 УК РФ такого признака, как совершение преступления с г/елью дальнейшего использования органов и (или) тканей человека По мнению автора, указанное выше обстоятельство, отягчающее наказание, может фигурировать и в следующих преступлениях ст 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»), ст 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»), ст 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), ст 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), ст 124 УК РФ («Неоказание помощи больному»), ст 126 УК РФ («Похищение человека»), ст 150 УК РФ («Во-

влечение несовершеннолетнего в совершение преступления»), ст 244 УК РФ («Надругательство над телами умершего и местами их захоронения») и т д

В заключении работы в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях:

1 Якименко А С Правовые основы становления и развития трансплантологии в уголовном праве России // Материалы диссертационных исследований адъюнктов и соискателей РЮИ МВД РФ Ч 4 Ростов н/Д, 2005 -0,5пл

2 Якименко А С Некоторые вопросы совершенствования уголовного законодательства в сфере принуждения к изъятию органов и (или) тканей человека // Уголовно-правовая политика Материалы всероссийской научно-практической конференции Ростов н/Д РЮИ МВД РФ, 2006 - 0,2 п л

3 Якименко А С Предмет принуждения к изъятию органов и (или) тканей человека // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Вып 11 Краснодар, 2006 - 0,2 п л

Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России1

4 Якименко А С Уголовно-правовая характеристика насилия, направленного на принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации // Юристь-Правоведъ 2006 № 4 - 0,5 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 117 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88